龙旗科技(603341.SH):智能终端ODM龙头的微利狂奔与AI新局(2026年Q2)
报告日期:2026-09-07 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥340.47
一、核心摘要
龙旗科技是国内领先的智能终端产品研发与制造(ODM/IDH)服务商,主营业务为智能手机、平板电脑和AIoT产品的研发设计与整机制造,核心客户覆盖小米、三星、摩托罗拉(联想)、荣耀、亚马逊等全球头部品牌,与华勤技术、闻泰科技并称国内手机ODM”三强”。公司2002年创立于上海,2024年3月登陆上交所主板,2026年完成H股上市,形成”A+H”双资本平台。
经营层面,公司呈现典型的”高营收、薄利润”代工特征:2025年实现总收入421.25亿元,但归母净利润仅5.85亿元,净利率1.39%;2026年上半年收入186.61亿元(同比-6.26%),净利润2.46亿元,扣非净利润更转为-1.01亿元(同比-156.52%),盈利端承压明显。资产端负债率长期在75%—80%高位,2026年6月末有息负债率升至17.16%,但公司货币资金79.64亿元、经营现金流持续为正,且报告期内新增商誉2.98亿元显示其正通过并购布局新业务。
当前股价37.31元,对应总市值195.0亿元、PE(TTM)41.02倍、PB 2.67倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为347.24元/股,三因子调整后最终理想买入价为340.47元/股;需要特别提示的是,该估值基于成长型行业参数外推,折现估值显著超出当前股价50%—200%的合理性校验区间,模型已触发一次谨慎调整仍无法拉回,故按原值输出并明确标注其假设风险,投资者应将其视为高度依赖”AI服务器/新业务放量+利润率修复”假设的理论参考值,而非短期定价锚。
重要标签:上海 | 通信设备/消费电子ODM | 民营控股、A+H上市 | 智能手机ODM、AIoT、AI服务器概念、小米产业链
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥37.31 | 涨跌幅 | +0.48% |
| 总市值(亿) | 194.98 | 市净率 | 2.67 |
| 市盈率(TTM) | 41.02 | 换手率(%) | 6.38 |
| 量比 | 2.68 | 成交额(亿) | 6.51 |
| 流动股占比(%) | 51.17 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 7.73 | 融券余额(亿) | 0.07 |
| 股东人数季度变化(%) | -7.73 | 5日资金净流入(亿) | +0.28 |
| 资产总额(亿) | 304.06 | 净资产(亿元) | 73.09 |
| 有息负债率(%) | 17.16 | 财务费用比(%) | 0.63 |
| 总收入(亿元) | 186.61(2026H1) | 营业收入同比(%) | -6.26 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.01 | 扣非净利润同比(%) | -156.52 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.86 | 经营活动净现金流收入比(%) | 1.00 |
| 毛利率(%) | 9.63 | 扣非净利率(%) | -0.54 |
基本面总体评价
龙旗科技的基本面是一幅”规模巨人、利润矮子”的典型ODM画像,长期投资价值需要分层看待。
股东背景与治理:公司由杜军红于2002年创立,实控人通过上海龙旗旗远(持股18.33%)、澄迈旗禾(8.77%)、上海旗允(3.06%)、澄迈仁迅(1.77%)等多个员工持股平台合计控制约32%的股份,联合创始人葛振纲直接持股4.10%,创始团队与核心员工利益绑定较深;战略股东方面,天津金米(小米系)持股3.25%,中国互联网投资基金持股1.99%,产业资本与国家队兼具。2026年公司完成H股发行上市(HKSCC NOMINEES LIMITED持股10.00%),打通境外融资通道,但也带来股本摊薄与港股估值牵引。公司无股权质押,治理结构在民营制造企业中较为规范。
经营与赛道:公司是全球智能手机ODM出货量前三的厂商,年出货量上亿部量级,客户结构优质但集中度高,对小米、三星等大客户依赖较强。ODM行业本质是”赚制造和研发效率的辛苦钱”,公司毛利率长期在6%—10%区间、净利率仅1%—2%,议价能力弱于品牌客户,业绩对出货量、原材料价格、汇率高度敏感。
财务状况:资产负债率75.43%(2026H1),看似高企,但负债主体是158亿元应付账款(对上游占款),有息负债率17.16%尚属可控,货币资金79.64亿元对有息负债覆盖率82.53%;经营现金流连续五年为正(2023—2025年分别为14.66⁄10.26⁄11.38亿元),造血能力真实。隐忧在于:2026H1扣非净利润转亏(-1.01亿元)、应收账款102.15亿元(半年口径周转天数升至199.8天)、短期借款增至37.71亿元、新增商誉2.98亿元,盈利质量与并购整合均需跟踪。
成长前景:传统手机ODM市场已进入存量竞争,公司的估值想象空间主要来自AIoT(毛利率12.01%,高于手机)、AI服务器/数据中心整机及汽车电子等新方向。若新业务放量并带动利润率结构性修复,公司存在”营收平台+利润率抬升”的双击可能;若新业务不及预期,则41倍PE缺乏盈利支撑。这也是量化基本面评分给出-9.36分(系数-2.81%)的核心原因。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价在34.91—42.55元区间宽幅震荡,8月下旬自36元附近企稳回升;9月4日借通信设备板块光博会行情冲高至39.16元后回落,收37.31元(+0.48%),当日成交量骤增至1705万股(前几日约490万股)、成交额6.51亿元、换手率6.38%、量比2.68,呈”放量冲高回落”形态,显示39元上方套牢盘与获利盘抛压较重,短期需消化。
周线:周线级别股价自7月高点42.55元回落至35元附近后构筑底部平台,近两周小幅反弹,5周均线走平,MACD绿柱收窄,中期处于下跌后的修复阶段,尚未形成明确多头排列。
月线:月线级别看,公司2024年3月上市后经历新股炒作与价值回归,长期在30—45元箱体运行;当前37.31元处于箱体中下部,月线KDJ低位钝化,长期方向选择仍需等待业绩拐点或新业务催化。
情绪面分析
市场情绪中性偏谨慎。板块层面,9月初通信设备指数受中国光博会(9月9—11日深圳)催化一度涨超2%,龙旗科技9月4日盘中跟涨4.15%,但消费电子ODM板块整体不在当前AI算力主线的核心位置,资金更偏好光模块、PCB等算力硬件,板块持续性存疑。资金面,近5日主力资金净流入0.28亿元,融资余额7.73亿元、近5日微降0.009亿元,杠杆资金态度观望;股东户数41,475户,较一季度末44,949户减少7.73%,筹码趋于集中;融券余额仅0.07亿元,做空力量微弱。股吧/社区人气随9月4日放量明显升温,但多以”H股+AI服务器”题材博弈为主。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 9月4日放量冲高回落,39元上方抛压明显,短期或回踩消化2. 股东户数减少7.73%、筹码集中,5日主力小幅净流入,下方36元一线有支撑3. 基本面量化评分-9.36分(系数-2.81%),2026H1扣非转亏,缺乏业绩支撑,题材脉冲难持续 |
| 核心风险 | 1. 大客户砍单/消费电子需求疲弱导致出货量下滑2. 净利率仅1.39%,原材料涨价或价格战极易吞噬利润3. 应收账款102亿元、有息负债上升,新增商誉2.98亿元存减值风险 |
近期重要事件
并购、定增、管理层变动、政策利好、分红、回购、减持、解禁等
- 2026年完成H股上市:据证券日报2026年9月7日报道,龙旗科技与华勤技术、安克创新等一同在年内完成港股上市,年内港股IPO募资超3500亿港元;公司H股股东HKSCC NOMINEES LIMITED现持股10.00%,A+H双平台落地,有利于境外融资与国际化,但带来股本摊薄。
- 2026年中报披露:上半年收入186.61亿元(同比-6.26%),归母净利润2.46亿元(同比-30.86%),扣非净利润-1.01亿元(同比-156.52%);毛利率9.63%同比改善1.49个百分点,但费用与财务成本上升导致扣非转亏。
- 报告期内新增商誉2.98亿元:2026年6月末资产负债表首次出现商誉2.98亿元(年初为0),表明公司报告期内实施了并购(具体标的以公司公告为准),意在补足新业务能力,同时需关注后续整合与商誉减值风险。
- 行业催化:9月9—11日第27届中国国际光电博览会(CIOE)在深圳举行,通信设备板块9月4日提前反应,公司盘中涨超4%。
- 负面舆情专项检索:经对近6个月主流财经媒体与公开信息检索,未发现公司存在监管处罚、政府部门通报、大规模裁员/劳动纠纷、重大诉讼仲裁、安全质量事故或财务造假质疑等已公开发酵的重大负面事件;公司质押率为0,亦无高管异常变动报道。后续若出现相关事项,以公司公告与监管口径为准。
二、公司画像
发展历程
龙旗科技的发展可分为三个阶段:
- 2002—2010年(创业与手机设计崛起期):公司2002年在上海创立,由杜军红牵头创办,早期以手机方案设计(IDH)起家,为国内手机品牌商提供主板设计与整机方案,赶上国产手机第一轮普及浪潮,快速完成技术与客户积累,并在功能机向智能机切换的浪潮中转型为集研发与整机交付于一体的ODM厂商。
- 2011—2023年(ODM规模化与资本化期):公司深度绑定小米、三星、摩托罗拉、荣耀等头部客户,智能手机出货量稳居全球ODM行业前三(与华勤技术、闻泰科技并列第一梯队);同时将能力外溢至平板电脑、智能音箱、可穿戴等AIoT产品,客户拓展至亚马逊等海外科技品牌。2021年完成股份制改造,2024年3月1日在上交所主板上市(603341.SH),募资投向智能终端研发与产能建设。
- 2024年至今(A+H双平台与AI新业务期):上市后公司推进”A+H”双资本平台建设,2026年完成H股发行上市;业务上在巩固手机/平板/AIoT基本盘的同时,向AI服务器/数据中心整机、汽车电子等高附加值方向延伸,2026年通过并购(新增商誉2.98亿元)补强新业务能力,寻求从”微利代工”向”研发驱动的多品类智能硬件平台”转型。
股权结构
- 实控人:杜军红(自然人),通过上海龙旗旗远企业管理合伙企业(有限合伙)(持股18.33%)、澄迈旗禾企业管理合伙企业(有限合伙)(持股8.77%)、上海旗允企业管理合伙企业(有限合伙)(持股3.06%)、澄迈仁迅企业管理合伙企业(有限合伙)(持股1.77%)等员工持股平台合计控制约31.93%股份,为公司实际控制人(数据来源:公司2026年一季报/中报前十大股东,东方财富F10)。
- 联合创始人:葛振纲直接持股4.10%,为第四大股东;王伯良直接持股2.12%。
- 战略股东:天津金米投资合伙企业(小米系)持股3.25%,中国互联网投资基金持股1.99%,华舜(广州)企业管理合伙企业持股1.78%。
- H股股东:HKSCC NOMINEES LIMITED持股10.00%(流通H股,2026年H股发行后形成)。
- 流通股占比:51.17%(总股本5.23亿股,流通股2.67亿股)。
- 前十大股东持股比例:合计约55.17%(18.33+10.00+8.77+4.10+3.25+3.06+2.12+1.99+1.78+1.77),股权集中度较高,创始团队与产业资本绑定。
- 质押情况:质押率0.00%,无股权质押记录。
管理层
董事长:杜军红,公司创始人、实际控制人,博士研究生学历,通信工程背景,拥有20余年通信与智能终端行业经验,2002年创立龙旗科技并带领公司从手机设计公司发展为全球前三的智能终端ODM企业;其本人通过旗远、旗禾、旗允等员工持股平台间接控制公司约31.93%股份,任职董事长至今超过20年。
总经理/核心高管:葛振纲,公司联合创始人、董事兼总经理,直接持股4.10%,与杜军红共同创业二十余年,主管公司日常经营与大客户交付,是公司业务体系的核心操盘者。
整体看,管理层团队稳定,创始人家族与员工持股平台合计控制约三分之一股权,管理层与股东利益一致性较强;公司2024年A股上市、2026年H股上市过程中核心团队保持稳定,未见董监高异常变动的公开报道。高管个人的精确直接持股比例(除葛振纲、王伯良外)未在采集数据中完整披露,以公司定期报告”董事、监事、高级管理人员持股情况”章节为准。
核心业务
- 主要产品/服务:智能手机ODM(研发设计+整机制造交付)、平板电脑ODM、AIoT产品(智能音箱、可穿戴设备、智能家居、TWS耳机等),并向AI服务器/数据中心整机、汽车电子等新品类延伸;服务模式覆盖IDH设计、ODM研发制造、JDM联合开发等。
- 应用领域/客群:智能手机、平板、智能家居/可穿戴等消费电子领域,终端客户为全球头部品牌厂商,包括小米、三星、摩托罗拉(联想)、荣耀、亚马逊等;公司在全球(中国、印度、越南等地)布局研发中心与制造基地,支撑大客户全球交付。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 智能手机ODM | 全球ODM出货量前三(年出货上亿部量级,与华勤、闻泰同处第一梯队) | 全球第2—3位 | 7.91% | 深度绑定小米/三星/摩托罗拉等头部客户,规模交付与快速研发响应能力强 |
| AIoT产品(智能音箱/可穿戴/智能家居) | 国内ODM第一梯队,智能音箱等品类份额领先 | 行业前3 | 12.01% | 品类扩张能力强,受益物联网终端放量,毛利率高于手机主业 |
| 平板电脑ODM | 主流安卓平板品牌核心代工方之一 | 行业前3 | 7.28% | 与手机共享供应链与研发平台,大客户订单稳定 |
| AI服务器/数据中心整机(新业务) | 新进入者,处于起量阶段 | 暂无排名(培育期) | 数据缺失 | 依托A+H平台融资与制造能力切入算力硬件赛道,为利润率修复的关键期权 |
注:市场份额与排名为基于行业公开出货量统计(Counterpoint/Canalys等机构历年ODM报告口径)的定性定位,非精确到小数点的份额数据;AI服务器业务尚在培育期,暂无权威份额统计。
在研管线/新业务布局
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市/放量时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AI服务器/数据中心整机产品 | 客户导入与小批量交付阶段 | 2026—2027年逐步放量 | 全球AI服务器整机市场千亿级美元,算力资本开支持续高增 | 公司报告期内并购(新增商誉2.98亿元)大概率围绕该方向补能力,为最重要的第二曲线 |
| 汽车电子(智能座舱/车载终端) | 研发与客户认证阶段 | 2026—2028年 | 车载智能终端市场数百亿元,汽车电子代工渗透率提升 | 复用消费电子研发制造能力,客户从手机品牌向车企延伸 |
| 下一代AI终端(AI手机/AI眼镜/边缘AI硬件) | 研发打样阶段 | 2027年起 | 端侧AI硬件为消费电子下一轮换机周期核心驱动 | 与品牌客户联合开发,绑定AI手机换机浪潮 |
| 机器人/新型智能硬件 | 预研阶段 | 2027年以后 | 人形机器人/服务机器人产业链远期空间大 | 利用整机集成能力卡位,尚处早期 |
战略规划
公司战略围绕”一个平台、两条曲线”展开:基本盘是巩固全球智能手机/平板ODM前三地位,通过印度、越南等海外基地扩张产能、贴近大客户全球供应链,产能利用率维持高位(ODM行业稼动率普遍在80%以上,公司固定资产28.81亿元、2026H1收入186亿元,资产周转效率较高;在建工程3.83亿元主要为产线技改与新业务产能);第二曲线是AIoT多品类扩张(2025年收入78.69亿元、占比18.68%、毛利率12.01%,已成为利润率最高的板块)与AI服务器/汽车电子等新方向,2026年通过H股融资与并购(新增商誉2.98亿元)加大投入,目标是把研发费用率(2025年6.45%)转化为高毛利产品的结构性收入占比提升,推动净利率从1%—2%的代工水平向更高台阶修复。
业务结构
2025年年报口径(铁律:直接采用采集的主营构成精确数字)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 智能手机 | 289.35 | 68.69% | 7.91% |
| AIoT产品 | 78.69 | 18.68% | 12.01% |
| 平板电脑 | 41.53 | 9.86% | 7.28% |
| 其他(补充) | 11.69 | 2.77% | 14.02% |
商业模式与市场地位
公司采用”研发设计+整机制造”的ODM商业模式:根据品牌客户需求完成产品定义、硬件设计、软件开发、供应链组织与整机量产交付,赚取研发服务费与制造加工差价,收入随客户出货量放大,毛利率受BOM成本、订单价格与稼动率共同决定。行业地位上,公司是全球智能手机ODM出货量前三、国内智能硬件ODM第一梯队企业,与华勤技术、闻泰科技构成行业”三强”,三强合计占据全球ODM出货量的大部分份额,行业呈寡头格局。公司的核心竞争壁垒在于:规模化交付能力(年出货上亿部)、与大客户十余年形成的联合研发黏性、横跨手机/平板/AIoT的多品类平台化能力,以及中国+东南亚的多地产能布局。短板在于ODM模式下品牌与渠道归属客户,公司议价能力弱,利润率长期被压制在净利率1%—2%的薄利水平。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的智能终端ODM/EMS行业,是消费电子产业链中负责”研发+制造”外包的环节。核心逻辑是:品牌厂商(苹果、三星、小米等)为聚焦品牌、渠道与芯片平台,将中低端机型及部分旗舰机型的设计、试产、量产外包给ODM/IDH厂商,行业渗透率持续提升。据Counterpoint等机构历年统计,全球智能手机年出货量约12亿部,其中ODM/IDH出货占比已升至约40%,对应年出货量约4.5亿部、整机制造市场规模超万亿元人民币;若计入平板、AIoT与新兴算力硬件,智能硬件ODM/EMS市场空间更大。行业周期与消费电子换机周期高度相关:2024年全球手机出货恢复增长,2025—2026年进入AI手机驱动的温和复苏阶段,但需求弹性有限,行业增速已从高速期切换至成熟期的个位数增长(行业基准收入增速10.19%)。当前行业处于”存量手机+增量AIoT/AI硬件”的过渡周期,手机基本盘稳定微增,AI终端、AI服务器、汽车电子提供新增量。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球智能手机ODM市场年出货量约4.5亿部量级,叠加平板、AIoT整机,智能硬件代工市场规模超万亿元;新兴方向中,全球AI服务器市场在云厂商资本开支驱动下保持高速增长(年增速30%以上),端侧AI硬件(AI手机、AI眼镜)预计2026—2028年进入换机放量期。
增长驱动因素:①AI手机/AIoT换机周期启动,端侧大模型带动硬件升级,品牌客户新品迭代加快,ODM研发价值量提升;②AI服务器与算力硬件外溢,云厂商与品牌客户引入更多代工伙伴,ODM厂商获得切入高单价产品的机会;③品牌集中度提升,头部品牌将更多订单交给交付能力强的头部ODM,三强份额持续集中;④海外产能布局(印度、越南、东南亚)规避贸易壁垒、贴近客户全球供应链。
威胁因素:①手机市场存量竞争,若消费需求疲弱,品牌客户砍单将直接冲击ODM出货(公司2026H1收入同比-6.26%即为例证);②行业价格竞争激烈,芯片/屏幕等BOM成本波动直接挤压微薄毛利;③大客户集中度高,议价权在品牌方;④汇率波动影响海外收入结算。
竞争格局:行业呈寡头垄断,华勤技术、龙旗科技、闻泰科技三家合计占全球ODM出货量大部分份额,二线厂商(卓翼科技、光弘科技等EMS企业及中小IDH)在细分品类竞争。政策环境上,消费电子以旧换新补贴、AI产业政策、算力基础设施建设均对需求形成托底;印度、越南等地的本地化制造要求则推动厂商海外建厂。
周期性传导机制:消费电子周期沿”终端销量→品牌客户订单→ODM出货量与稼动率→单位制造成本摊薄→毛利率与净利率”传导:上行期出货放量,固定费用摊薄、稼动率提升,净利率从1%向2%以上修复;下行期订单下滑,稼动率不足,极易出现扣非亏损(如公司2026H1扣非-1.01亿元)。当前处于弱复苏周期中的反复阶段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 龙旗科技优劣势 | 华勤技术(603296)优劣势 | 闻泰科技(600745)优劣势 | 光弘科技(300735)/卓翼科技(002369)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智能手机ODM | 全球前三,客户含小米/三星/摩托罗拉,手机收入占比68.7%,规模略小于华勤 | ODM行业出货量第一,品类最全(手机+笔电+服务器),营收规模约千亿级,规模优势最强 | ODM业务(安世半导体并表前主体)出货居前,但重心已转向半导体 | 以EMS代工为主,手机整机ODM份额较小 | 华勤规模第一,龙旗稳居第一梯队且手机纯度最高 |
| AIoT/多品类 | AIoT收入78.69亿、占比18.68%、毛利率12.01%,多品类扩张快 | AIoT+笔电+数据中心多线布局,平台化程度最高 | AIoT+车规,受半导体业务波动影响大 | 光弘在消费电子EMS、汽车电子有布局,体量小 | 华勤平台化领先,龙旗AIoT利润率改善明显 |
| AI服务器/新业务 | 新进入并通过并购布局(新增商誉2.98亿),H股募资支撑,处培育期 | 数据中心/服务器业务布局更早、收入体量已具规模 | 半导体业务(安世)与ODM双轮,但近年受安世扰动业绩承压 | 光弘有服务器/汽车电子代工,体量有限 | 华勤在服务器代工上卡位领先,龙旗为追赶者,弹性与不确定性并存 |
| 盈利质量 | 2025年净利率1.39%、毛利率8.78%,2026H1扣非转亏,盈利偏薄 | 净利率约2%—3%,规模效应下盈利稳定性优于龙旗 | 受半导体周期拖累,业绩波动大 | EMS模式毛利率偏低但结构各异 | 龙旗盈利能力弱于华勤,新业务修复前估值承压 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 年研发费用27.15亿元(2025年)、研发费用率6.45%,具备手机/平板/AIoT整机研发与多平台芯片方案能力,但技术以集成创新为主,核心芯片与操作系统依赖外部,壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定小米、三星、摩托罗拉、亚马逊等全球头部客户并联合研发十余年,客户认证周期长、转换成本高,新进入者难以短期撼动其供应商地位 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在ODM行业内品牌知名度高、稳居全球前三,但终端消费者不直接认知(产品以客户品牌销售),品牌溢价主要体现在B端客户信任 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 年出货上亿部带来的大规模采购与制造摊薄优势,中国+印度+越南多地产能贴近客户供应链,应付账款158亿元体现对上游较强占款能力,成本控制是其生存根基 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人杜军红与联合创始人葛振纲稳定掌舵二十余年,通过多个员工持股平台合计控制约32%股份,团队利益绑定深,战略上及时推进A+H平台与新业务转型 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 304.06 | 251.15 | 260.86 | 263.46 | 198.39 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 79.64 | 76.95 | 87.15 | 82.05 | 51.02 |
| 应收账款 | 102.15 | 101.96 | 98.70 | 117.33 | 90.08 |
| 存货 | 28.21 | 20.68 | 19.22 | 18.82 | 17.15 |
| 固定资产 | 28.81 | 21.32 | 22.03 | 20.56 | 15.85 |
| 在建工程 | 3.83 | 4.52 | 7.73 | 3.00 | 4.30 |
| 商誉 | 2.98 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 229.34 | 196.37 | 202.60 | 207.52 | 160.14 |
| 短期借款 | 37.71 | 22.80 | 31.97 | 18.02 | 6.93 |
| 长期借款 | 13.82 | 4.87 | 7.22 | 6.95 | 7.12 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.65 | 3.70 | 3.57 | 0.83 | 1.21 |
| 应付账款 | 158.16 | 155.84 | 141.73 | 162.78 | 124.93 |
| 预收账款及合同负债 | 1.09 | 0.75 | 0.63 | 0.09 | 0.24 |
| 净资产(亿元) | 73.09 | 54.86 | 58.31 | 56.01 | 38.25 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.63 | -0.08 | -0.04 | -0.08 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 75.43 | 78.19 | 77.67 | 78.77 | 80.72 |
| 有息负债率(%) | 17.16 | 12.49 | 16.39 | 9.79 | 7.69 |
| 货币资金有息负债比(%) | 82.53 | 202.15 | 126.84 | 264.41 | 334.36 |
| 流动比 | 1.11 | 1.09 | 1.09 | 1.12 | 1.07 |
| 速动比 | 0.98 | 0.98 | 0.99 | 1.03 | 0.95 |
| 固定资产比(%) | 9.48 | 8.49 | 8.45 | 7.80 | 7.99 |
| 在建工程比(%) | 1.26 | 1.80 | 2.96 | 1.14 | 2.17 |
| 应收账款周转天数 | 199.80 | 186.94 | 85.52 | 92.33 | 120.95 |
| 存货周转天数 | 61.06 | 41.28 | 18.25 | 15.77 | 25.57 |
| 应付账款周转天数 | 342.30 | 311.05 | 134.63 | 136.39 | 186.28 |
| 总收入(亿元) | 186.61 | 199.08 | 421.25 | 463.82 | 271.85 |
| 利润总额(亿元) | 2.12 | 3.80 | 6.27 | 5.14 | 6.51 |
| 净利润(亿元) | 2.46 | 3.56 | 5.85 | 5.01 | 6.05 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.01 | 1.78 | 3.23 | 3.84 | 5.26 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.86 | 8.16 | 11.38 | 10.26 | 14.66 |
| 净现金流(亿元) | -8.34 | 6.51 | -4.74 | 10.55 | 11.28 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的80.72%逐年下降至2026年6月末的75.43%,累计下降5.29个百分点,主要受益于2024年A股IPO与2026年H股发行补充净资产(净资产从2023年38.25亿元增至73.09亿元,接近翻倍),资本结构持续改善。但需注意两点结构性变化:其一,有息负债率从2023年的7.69%升至2026H1的17.16%,短期借款由6.93亿元增至37.71亿元、长期借款增至13.82亿元,公司对银行融资的依赖明显上升,货币资金有息负债比已从2023年的334.36%降至82.53%,虽然货币资金79.64亿元仍可基本覆盖有息负债,但安全垫较上市初期显著变薄;其二,负债主体始终是经营性应付账款(158.16亿元),这是ODM大厂对上游供应链的强势占款,属”好负债”,支撑了1.11的流动比与0.98的速动比,短期偿债无虞。营运能力方面,2026H1应收账款周转天数199.80天、存货周转天数61.06天,较2025年报口径(85.52天、18.25天)大幅走高,主要系半年报收入用半年数计算、周转天数天然放大约一倍(年化后与历史水平大体相当),但应收账款绝对额102亿元、存货28.21亿元均创阶段新高,与收入下滑形成反差,提示下游回款放缓、备货去化压力,需在三季报继续验证。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 186.61 | 199.08 | 421.25 | 463.82 | 271.85 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.80 | 0.18 | 0.70 | 0.48 | 0.20 |
| 销售费用(亿元) | 0.55 | 0.44 | 0.98 | 0.90 | 0.80 |
| 管理费用(亿元) | 3.63 | 3.02 | 6.65 | 4.51 | 4.05 |
| 财务费用(亿元) | 1.18 | -0.53 | -0.31 | -0.78 | -0.98 |
| 研发费用(亿元) | 14.73 | 11.98 | 27.15 | 20.80 | 16.88 |
| 利润总额(亿元) | 2.12 | 3.80 | 6.27 | 5.14 | 6.51 |
| 净利润(亿元) | 2.46 | 3.56 | 5.85 | 5.01 | 6.05 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.01 | 1.78 | 3.23 | 3.84 | 5.26 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -6.26 | -10.65 | -9.18 | 70.62 | -7.35 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -30.86 | 5.01 | 19.25 | -18.14 | 7.84 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -156.52 | -34.53 | -15.91 | -26.92 | 4.74 |
| 毛利率(%) | 9.63 | 8.14 | 8.78 | 6.08 | 9.95 |
| 净利率(%) | 1.32 | 1.79 | 1.39 | 1.08 | 2.23 |
| 扣非净利率(%) | -0.54 | 0.90 | 0.77 | 0.83 | 1.93 |
| 财务费用比(%) | 0.63 | -0.26 | -0.07 | -0.17 | -0.36 |
| 财务成本率(%) | 0.63 | -0.26 | -0.07 | -0.17 | -0.36 |
| 投入资本回报率(%,估算) | 2.7(半年) | 3.7(半年) | 5.6 | 5.4 | 9.9 |
| 净资产收益率(%) | 3.74(半年) | 6.42(半年) | 10.24 | 10.63 | 17.34 |
注:财务成本率以财务费用/总收入近似;投入资本回报率(ROIC)为估算值=(净利润+财务费用×0.75)/(净资产+有息负债),半年期为未年化口径。
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现”毛利改善、净利恶化”的背离。毛利率从2024年的6.08%回升至2025年的8.78%、2026H1进一步升至9.63%,AIoT占比提升(毛利率12.01%)与供应链降本初见成效;但净利率却从2023年的2.23%一路下滑至2026H1的1.32%,扣非净利率更转为-0.54%,扣非净利润-1.01亿元、同比-156.52%。背后原因有三:一是收入端2025年同比-9.18%、2026H1同比-6.26%,规模缩水导致费用摊薄能力下降;二是研发费用维持高强度(2026H1达14.73亿元,费用率7.9%)与管理费用刚性上升;三是财务费用2026H1转为净支出1.18亿元(2025年同期为净收益0.53亿元),有息负债扩张直接吞噬利润。成长能力方面,2024年因并表/大客户放量收入曾同比+70.62%,但2025年以来连续负增长,成长性暂时断档;归母净利润2025年5.85亿元(+19.25%)主要靠投资收益等非经常项支撑(2026H1投资净收益0.80亿元),扣非口径已连续三年下滑(2023年5.26亿→2024年3.84亿→2025年3.23亿→2026H1转负),盈利质量的恶化是当前基本面最核心的矛盾。ROE从2023年17.34%降至2025年10.24%,投入资本回报率估算值从2023年约9.9%降至2025年约5.6%,资本回报中枢下移明显。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.86 | 8.16 | 11.38 | 10.26 | 14.66 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -32.29 | — | -28.11 | -20.67 | -6.98 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 22.57 | — | 12.43 | 21.06 | 3.67 |
| 净现金流(亿元) | -8.34 | 6.51 | -4.74 | 10.55 | 11.28 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.00 | 4.10 | 2.70 | 2.21 | 5.39 |
注:2025-06-30投资/筹资活动现金流数据在采集源中缺失,以”—”列示。
现金流健康度评价
经营活动现金流连续五年为正(2023—2025年分别为14.66⁄10.26⁄11.38亿元),显著高于同期扣非净利润,盈利的”含金量”尚可——ODM模式下大额折旧摊销与供应链占款使经营现金流长期好于账面利润。但2026H1经营现金流仅1.86亿元、收入比降至1.00%(2023年为5.39%),回款走弱与收入下滑共振,现金流质量边际下降。投资活动2025年净流出28.11亿元、2026H1净流出32.29亿元,扩张强度加大,对应在建工程、固定资产及报告期并购(新增商誉2.98亿元);筹资活动2025年净流入12.43亿元、2026H1净流入22.57亿元,主要靠借款与H股融资输血。整体看,公司处于”经营造血放缓+投资加码+外部融资补缺口”的扩张期,2026H1净现金流-8.34亿元,资金平衡对融资环境与H股募资较为依赖,若新业务投入不能尽快转化为收入与现金流,财务费用与负债率压力将进一步上升。
4.4 行业横向对比
公司取2025年年报口径,行业为通信设备行业基准(样本8家,低可比质量,净利率/PE可能失真,需谨慎)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 10.24% | 2.32% | +7.92pct |
| 毛利率 | 8.78% | 25.38% | -16.60pct |
| 净利率 | 1.39% | 2.79% | -1.40pct |
| 收入增长率 | -9.18% | 10.19% | -19.37pct |
| 资产负债率 | 77.67% | 55.63% | +22.04pct(偏高) |
| 有息负债率 | 16.39% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 85.52 | 240.92 | -155.40天 |
| 存货周转天数 | 18.25 | 200.88 | -182.63天 |
| 财务费用比(%) | -0.07 | 0.30 | -0.37pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 2.70% | -3.92% | +6.62pct |
注:行业基准样本以通信设备概念股为主(烽火通信、星网锐捷、移远通信、中兴通讯等),与公司ODM业务可比性有限(对标质量low_fallback),毛利率等指标差异部分源于商业模式不同(设备商高毛利 vs ODM低毛利),对比结论需谨慎解读。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率75.43%偏高但逐年下降(2023年80.72%→75.43%),负债以应付账款经营性占款为主,货币资金79.64亿元覆盖有息负债82.53%,流动比1.11,短期无违约风险,但有息负债率两年翻倍至17.16%需警惕 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收/存货周转效率显著优于行业均值(应收85.5天 vs 行业240.9天),供应链占款能力强(应付158亿元),但2026H1应收102亿元、存货28亿元创高,回款边际放缓 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2024年收入+70.62%后连续负增长(2025年-9.18%、2026H1-6.26%),扣非净利润三连降并转亏,成长断档,新业务(AI服务器/AIoT)尚待放量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率9.63%虽回升但远低于行业25.38%,净利率1.39%、扣非净利率-0.54%,ROE降至10.24%,微利模式下抗波动能力弱 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流连续五年为正且高于扣非净利,但2026H1收入比降至1.00%;投资性流出加大依赖筹资补流,净现金流-8.34亿元,造血与扩张处于紧平衡 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近60个交易日股价在34.91—42.55元区间震荡,8月下旬于35—36元一线(对应上市以来箱体下沿)企稳后缓步抬升。9月4日受通信设备板块光博会行情带动跳空高开,盘中最高39.16元(+4%以上),但尾盘大幅回落至37.31元(+0.48%),留下长上影线;当日成交1705万股、成交额6.51亿元,为前几日均量的3倍以上,量比2.68、换手率6.38%,属典型”放量冲高回落”,显示39—40元区间套牢盘与获利盘抛压集中,短期大概率回踩36—37元平台消化。
周线:周线级别自7月高点42.55元回调至35元附近,跌幅约18%,近两周在36元上方收出止跌小阳线,5周均线走平、10周均线仍下压,MACD绿柱持续收窄但尚未金叉,中期处于下跌后的筑底修复阶段,需站稳39元才能确认反弹延续。
月线:月线看,公司上市以来股价在30—45元大箱体内运行,当前37.31元处于箱体中下部;月线KDJ在低位区钝化,成交量随题材脉冲式放大,长期方向有待基本面(扣非利润拐点)或新业务(AI服务器订单)的实质性催化。短期支撑位36.2元(20日低点36.18元),强支撑34.9元(60日低点);短期压力位39.2元(9月4日高点),强压力位40.9元(20日高点)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向上,股价9月4日一度站上全部短期均线后回落,目前在5日/10日均线附近争夺,短期趋势由弱转平,未形成稳定多头排列(量化趋势子项-3.27分) |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月4日换手率6.38%、量比2.68,成交量骤放3倍但收长上影,属于放量滞涨/冲高回落,量能信号偏空,需观察缩量回踩时36元支撑是否有效(量能子项5.0分为少数亮点) |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方绿柱收窄、有金叉预期但未成;KDJ快速冲高后J值回落,短线超买修正;动能子项-4.23分,反弹动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价自布林下轨反弹至中轨上方后遇阻上轨回落,带宽收窄显示震荡格局;筹码峰集中在36—40元区间,39元上方为密集套牢区(波动子项-3.0分) |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.28亿元,9月4日脉冲流入后分歧加大;融资余额7.73亿元基本持平,杠杆资金观望,相对位置子项7.01分(股价处阶段低位) |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、流动性合理充裕,港股IPO融资活跃(年内募资超3500亿港元) | 中性偏正面,A+H科技制造企业融资环境改善,但对ODM订单无直接拉动 |
| 行业 | 9月9—11日中国光博会(CIOE)开幕,通信设备指数9月4日盘中涨超2%;AI手机/AI硬件新品季临近 | 正面但偏短期,资金主线在光模块/算力硬件,ODM属跟涨板块,题材持续性弱 |
| 个股 | 2026H1扣非净利润转亏(-1.01亿元)与H股上市、AI服务器新业务预期多空交织;9月4日放量冲高回落 | 多空分歧加大,业绩压制估值、题材提供弹性,股东户数减少7.73%显示筹码集中 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-07,所有数据均为最新采集
估值模型参数
以下参数与结果均由权威估值引擎确定性计算并强制应用参数边界,本表逐格照抄权威结果,不做主观调整。
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 采用「行业平均净利率2.79%(样本8家,low_fallback)」与「公司最新季度净利率1.32%×60%+年度净利率1.39%×40%」孰高确定,孰高值约2.79%,低于成长型行业利润率下限12%,故钳制至下限12.00%(成长型行业利润率边界12%—30%) |
| 行业平均利润率 | 2.79% | 通信设备行业基准(样本8家:烽火通信、星网锐捷、移远通信、海格通信、国网信通、东土科技、大唐电信、中兴通讯;对标质量low_fallback,净利率可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 48.48」与「公司动态PE 41.02」孰低(41.02),再受成长型行业PE边界钳制至15.00(PE边界5—15,成长型取值不超过15) |
| 行业平均市盈率 | 48.48 | 通信设备行业基准(样本8家,low_fallback,可能失真) |
| 本年收入预测 | 616.37亿 | 最近季度收入186.61×4×60% + 最近年度收入421.25×40% = 447.86 + 168.50 = 616.37亿元 |
| 收入增长率 | 10.00% | 采用「行业平均收入增长率10.19%」与「公司季度收入增速-6.26%×40%(为负取0)+年度增速-9.18%×60%(为负取0)」的平均值计算,行业侧10.19%与公司侧0%平均后受成长型行业增长率下边界10%钳制,取10.00%(成长型增长率边界10%—30%) |
| 行业平均增长率 | 10.19% | 通信设备行业基准(样本8家,or_yoy口径) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 5.2259 | 来自市场交易数据(总股本522,590,644股),用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -2.81% | 基本面绝对分 -9.361分 ÷ 100 × 30% = -2.81%(模块一基础profile -4.33分 + 模块二运营industry -0.5分 + 模块三财务 -4.53分;钳制上限±30%) |
| 技术面系数 | +0.48% | 技术面绝对分 0.96分 ÷ 100 × 50% = +0.48%(子因子:趋势-3.27 + 量能5.0 + 动能-4.23 + 波动-3.0 + 相对位置7.01;钳制上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+1.25%、资金净额率数据缺失;钳制上限±20%) |
估值计算结果
逐格照抄权威估值引擎输出。
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1598.71亿 | 本年收入预测616.37亿 × (1 + 10.00%)^10 = 616.37 × 2.5937 = 1598.71亿 |
| Part A(稳态估值) | 2877.67亿(总额) | 10年后目标收入1598.71亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 2877.67亿元 |
| Part B(增长红利) | 1178.80亿(总额) | 本年收入预测616.37亿 × 目标利润率12.00% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00% = 1178.80亿元 |
| 未来估值/股 | ¥776.22 | (Part A 2877.67 + Part B 1178.80) / 总股本5.2259亿股 = 4056.47 / 5.2259 = 776.22元 |
| 折现估值/股 | ¥347.24 | 未来估值776.22 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 776.22 / 1.9672 × 0.88 = 347.24元 |
| 长期模型参考价 | ¥347.24 | 折现估值(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数) |
| 最终理想买入价(三因子调整后) | ¥340.47 | 折现估值347.24 × (1 + 基本面系数-2.81%) × (1 + 技术面系数+0.48%) × (1 + 情绪面系数+0.40%) = 347.24 × 0.9719 × 1.0048 × 1.0040 = 340.47元 |
合理性校验与风险标注:当前股价37.31元,合理性区间为[18.66元,74.62元](当前股价×50%—200%)。折现估值347.24元显著高于区间上限;引擎已在参数边界内谨慎调整一次,仍无法将估值拉回区间,故按原值输出并明确标注:该估值高度依赖”10年收入复合增长10%、净利率从1.39%提升至12%、PE维持15倍”三项假设,而公司当前实际净利率仅1.32%—1.39%、收入连续负增长、扣非转亏,假设与现状差距极大,折现估值与理想买入价应视为极端乐观情景下的理论参考值,不构成短期定价依据。行业对标质量为low_fallback(通信设备样本与ODM业务错配),目标利润率与PE的行业基准本身可能失真,请投资者审慎使用。
投资逻辑
龙旗科技的长期投资逻辑可归纳为”一个基本盘+两张期权”。基本盘是全球智能手机ODM前三的规模平台:年出货上亿部、深度绑定小米/三星/摩托罗拉等头部客户、经营现金流连续五年为正,在手机ODM寡头格局中地位稳固,2025年421亿元收入提供了厚实的业务底座。第一张期权是AIoT与多品类扩张:2025年AIoT收入78.69亿元、毛利率12.01%,已显著高于手机的7.91%,占比提升将结构性改善盈利。第二张也是决定性的一张期权是AI服务器/数据中心整机与AI终端:公司2026年完成H股上市募资、报告期内通过并购(新增商誉2.98亿元)补能力,若能在算力硬件外溢浪潮中拿到头部客户订单,收入体量与利润率均有抬升空间——这正是估值模型给出340元理想买入价背后”10%复合增长+12%净利率”假设的核心支撑。但反方逻辑同样硬:公司2026H1扣非净利润-1.01亿元、收入连续负增长、净利率仅1.32%,微利模式下任何订单波动都会放大为利润波动,量化基本面评分-9.36分(系数-2.81%)即是对这一现实的定价。因此,公司股价的中期走向取决于两个验证点:一是扣非利润何时重回增长(看三季报/年报),二是AI服务器/新业务订单能否落地并贡献收入;在此之前,估值模型的高溢价结论仅具备理论参考意义。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营风险(大客户集中与需求波动) | 公司智能手机收入占比68.69%,客户高度集中于小米、三星、摩托罗拉等少数品牌,2026H1收入已同比-6.26%;若终端需求疲弱或大客户砍单、转单,出货量下滑将直接冲击营收,微利模式下规模收缩极易引发亏损 | 高 |
| 盈利风险(利润率微薄) | 2026H1毛利率9.63%、净利率仅1.32%、扣非净利率-0.54%,扣非净利润-1.01亿元、同比-156.52%;芯片/屏幕等BOM涨价、行业价格战或汇率波动都可能吞噬本已微薄的利润,估值模型12%的目标利润率与现状差距悬殊,假设兑现存重大不确定性 | 高 |
| 财务风险(应收与有息负债上升) | 2026H1应收账款102.15亿元、存货28.21亿元双创高,短期借款增至37.71亿元、有息负债率升至17.16%,财务费用由净收益转为净支出1.18亿元,净现金流-8.34亿元;若回款继续放缓、融资环境收紧,资金链与财务费用压力将加大 | 中 |
| 并购整合与商誉减值风险 | 报告期内新增商誉2.98亿元(年初为0),显示公司为布局新业务实施并购;若标的业绩不达预期,将面临商誉减值损失,直接冲减利润,且跨界整合(如AI服务器)存在团队、客户与技术融合不及预期的风险 | 中 |
| 客户集中与竞争风险 | ODM行业三强(华勤、龙旗、闻泰)竞争激烈,品牌客户议价能力强,订单在代工厂间分配变化会导致份额波动;华勤在服务器/多品类平台化上领先,公司新业务追赶存在掉队风险 | 中 |
| 股本摊薄与估值风险 | 2026年H股发行上市(H股占10%)带来股本摊薄与港股估值牵引;当前A股PE(TTM)41.02倍显著高于盈利增速,若业绩拐点迟迟不出现,存在估值回归压力;融券余额虽小但融资盘7.73亿元波动需关注 | 中 |
| 其他风险(舆情与合规) | 经专项检索,近6个月未发现监管处罚、政府通报、大规模劳动纠纷、重大诉讼或安全质量事故等已公开发酵的重大负面事件,公司无股权质押;但作为近3万人规模的制造企业(多地产能),用工、环保与供应链合规仍需持续跟踪,若后续出现相关通报将影响品牌声誉与客户订单 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥37.31 vs 最终理想买入价 ¥340.47 → 低估(+812.5%)
(补充说明:长期合理价值即折现估值¥347.24,对应当前股价低估+830.7%;但该估值超出[18.66, 74.62]元合理性校验区间且一次谨慎调整后仍无法拉回,系12%目标利润率与10%十年复合增长假设外推的理论值——公司当前净利率仅1.32%、收入负增长、扣非转亏,假设兑现前务必审慎对待,切勿据此追高。)
核心投资逻辑
龙旗科技是全球智能手机ODM前三的规模型平台企业,2025年收入421.25亿元、经营现金流11.38亿元,客户覆盖小米、三星、摩托罗拉等头部品牌,行业寡头地位稳固,这是公司的安全垫。但公司更是典型的”微利代工”样本:2026H1收入186.61亿元(-6.26%)、扣非净利润-1.01亿元(-156.52%)、净利率1.32%,毛利率虽回升至9.63%仍远低于通信设备行业25.38%的均值,ROE从2023年17.34%降至10.24%,量化基本面评分-9.36分。当前41倍PE定价的核心不是现有ODM业务,而是”H股募资+AI服务器/AIoT第二曲线”的成长期权——AIoT毛利率12.01%已验证结构改善方向,新增商誉2.98亿元的并购与A+H双平台提供了转型弹药。长期看,若AI服务器等新业务在2026—2028年放量并带动净利率向行业水平修复,公司具备”营收平台×利润率抬升”的双击空间;若新业务证伪,则估值缺乏盈利支撑。投资该股本质是投资其转型兑现的概率,需以季度订单与扣非利润拐点为验证锚。
短线预测
- 一周走势预判:中性(震荡消化)。9月4日放量冲高回落,短期或回踩36元平台确认支撑后再择方向,光博会题材脉冲后资金分歧加大。
- 压力位:¥39.20(9月4日高点),强压力¥40.90(20日高点)
- 支撑位:¥36.20(20日低点),强支撑¥34.90(60日低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。估值模型的理想买入价为极端假设下的理论值、已超合理性区间,不能作为买入依据;建议等待两个信号再考虑:一是三季报扣非利润止跌回升,二是AI服务器/新业务订单落地公告。技术面可等回踩36元附近缩量企稳后小仓位试探,跌破34.9元离场观望。 |
| 持有 | 暂持并控制仓位。股东户数减少7.73%、筹码集中且5日主力小幅净流入,下方36元支撑尚可;但基本面系数-2.81%、扣非转亏,反弹至39—40.9元压力区若无量能配合,建议逢高减仓,保留底仓跟踪新业务进展。 |
| 被套 | 区分成本与仓位:成本在40元以上者,可借反弹至39元附近降低仓位、待36元以下企稳再接回做波段摊薄;深套者不宜在业绩拐点出现前盲目补仓摊薄,应以三季报扣非数据和AI服务器订单作为去留依据,若基本面持续恶化(扣非连续亏损)应果断止损。 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...