药明康德(603259.SH)全球CXO龙头业绩强势回归,TIDES浪潮驱动二次成长(2026年中报)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥373.64
一、核心摘要
药明康德是全球领先的医药研发生产外包(CXO)一体化平台龙头,业务覆盖药物发现(R)、临床前开发、临床CRO及商业化生产(M)全产业链,小分子CDMO产能与服务能力全球第一,客户覆盖全球前20大制药企业中的绝大部分及数千家生物技术公司。2026年上半年公司业绩迎来爆发式增长,实现营业收入288.97亿元,同比增长38.94%;扣非净利润105.72亿元,同比大增89.39%;毛利率提升至53.91%,创近年新高,主因TIDES(多肽/寡核苷酸)业务放量、化学业务高景气及规模效应显现。
公司财务状况极其稳健,2026H1末资产总额1162.63亿元,货币资金及交易性金融资产高达466.40亿元,是有息负债(约81.36亿元)的5.7倍;资产负债率27.85%,有息负债率仅7.00%,流动比2.54、速动比2.15,无偿债压力。2025年全年经营活动现金流净额172.03亿元,经营现金流收入比37.85%,盈利质量极高。
当前股价157.40元,对应总市值4696.43亿元,PE(TTM)21.67倍。经独门折现估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为314.80元/股,三因子调整后的最终理想买入价为373.64元/股,当前股价较理想买入价低估约137.4%,长期投资性价比突出。需提示的是,短线受前期涨幅较大、近5日主力资金净流出12.58亿元影响,股价处于高位震荡消化阶段。
重要标签:江苏 | 化学制药/CXO | 无实际控制人(公众持股)| CRO、CDMO、CXO龙头、TIDES、创新药、MSCI中国、上证50、沪深300
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-29
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥157.40 | 涨跌幅 | -1.59% |
| 总市值(亿) | 4696.43 | 市净率 | 5.64 |
| 市盈率(TTM) | 21.67 | 换手率(%) | 1.41 |
| 量比 | 0.57 | 成交额(亿) | 46.27 |
| 流动股占比(%) | 82.89 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 51.50 | 融券余额(亿) | 0.80 |
| 股东人数季度变化(%) | -8.34 | 5日资金净流入(亿) | -12.58 |
| 资产总额(亿) | 1162.63 | 净资产(亿元) | 833.34 |
| 有息负债率(%) | 7.00 | 财务费用比(%) | 0.74 |
| 总收入(亿元) | 288.97(H1) | 营业收入同比(%) | 38.94 |
| 扣非净利润(亿元) | 105.72 | 扣非净利润同比(%) | 89.39 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 96.99 | 经营活动净现金流收入比(%) | 33.56 |
| 毛利率(%) | 53.91 | 扣非净利率(%) | 36.59 |
基本面总体评价
药明康德是A股乃至全球资本市场中少有的具备全球统治力的医药科技服务平台,基本面质量在4000亿市值级别公司中极为罕见。
股东背景与治理:公司无实际控制人,股权高度分散,创始人李革博士通过香港中央结算、群云(上海)等主体及一致行动人合计持股约10%左右,管理层与核心技术人员通过持股平台深度绑定,治理结构市场化、国际化程度高。前十大股东以公募基金、社保、保险资金及北向资金为主,机构持股比例长期稳定在较高水平,股东结构优质。
财务状况:盈利能力傲视同业,2026H1毛利率53.91%、净利率38.34%、扣非净利率36.59%,2025年全年ROE高达27.69%;资产负债率27.85%、有息负债率仅7.00%,账面货币资金及交易性金融资产466.40亿元,净现金极为充裕;2025年经营现金流172.03亿元,现金流收入比37.85%,利润含金量高。
成长前景:公司2024年经历海外政策扰动与订单调整的低谷后,2025年业绩翻倍回升(归母净利润+102.07%),2026H1营收+38.94%、扣非净利+89.39%持续超预期,核心驱动力是全球GLP-1等多肽药物爆发带来的TIDES CDMO订单、商业化项目(M端)持续放量以及”跟随分子”战略下后期管线收获。全球创新药研发外包率提升、中国工程师红利与产业链转移趋势未变,公司作为全球小分子CDMO第一、CRO第一梯队的龙头,长期成长确定性强。
风险点:海外收入占比高(约八成),中美地缘政治与生物安全相关立法仍是最大外部不确定性;2025年净利润中含较大金额投资净收益(85.88亿元),扣非利润更能反映主业;近5日主力资金净流出12.58亿元,短线筹码有所松动。
近期股价走势
日线:近期股价自高位回落,8月下旬五个交易日累计下跌约3.35%,近5日主力资金净流出12.58亿元,量比0.57显示交投缩量,短线处于高位整固阶段,5日均线拐头向下,短期需在150元附近寻找支撑。
周线:周线级别自2025年底部以来维持中期上升通道,本轮中报行情推动股价上台阶后,近两周在155-170元区间震荡消化获利盘,MACD红柱缩短,中期趋势未破但短线动能减弱。
月线:月线级别处于2024年政策底以来的大级别反转通道中,长期均线多头排列,月MACD在零轴上方运行,本轮上涨已较充分反映业绩反转预期,长期估值修复行情仍在中途。
情绪面分析
市场情绪短期偏谨慎、中长期偏正面。融资余额51.50亿元,近5日小幅增加0.92亿元,杠杆资金并未大规模撤离;融券余额仅0.80亿元,做空力量微弱。股东人数由2026年3月末的285,204户降至6月末的261,426户,季度降幅8.34%,筹码持续向机构集中,为中长期积极信号。但近5日主力资金净流出12.58亿元,显示中报利好兑现后部分资金获利了结。作为上证50、MSCI中国、沪深300成分股,公司是外资配置中国医药资产的核心标的,北向资金动向对股价影响较大。股吧与机构讨论焦点集中于TIDES订单持续性、美国生物安全立法进展及下半年业绩指引。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 中报营收+38.94%、扣非净利+89.39%,基本面强劲拐点确认2. 但近5日主力净流出12.58亿、量比0.57缩量,利好兑现后短线获利回吐3. 估值PE(TTM)21.67倍,较理想买入价373.64元仍大幅低估,中长期空间大 |
| 核心风险 | 1. 中美生物安全立法等地缘政治政策反复2. TIDES订单高基数下增速波动及产能过剩预期 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年度报告:上半年营收288.97亿元(+38.94%),归母净利润110.80亿元(+29.43%),扣非净利润105.72亿元(+89.39%),TIDES业务与化学业务成为核心增长引擎,业绩大幅超市场预期。
- 2026年以来公司持续推进全球化产能布局,常州、泰兴TIDES产能陆续投产爬坡,新加坡及海外基地建设稳步推进,以对冲地缘政治风险并贴近海外客户。
- 公司延续高比例分红与回购政策,2025年度现金分红规模维持高位,并持续实施A股回购注销,积极回报股东。
- 美国生物安全相关立法在2025-2026年持续演变,公司主动加强合规与本土化供应链建设,海外客户订单整体保持稳定,未出现大规模流失。
二、公司画像
发展历程
药明康德由李革博士于2000年在江苏无锡创立,从一间小型化学合成实验室起步,历经二十余年发展成为全球CXO行业龙头,发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(2000-2010年):药物发现CRO起家与海外上市。2000年公司成立,建立化学合成与药物发现服务能力;2007年8月在纽约证券交易所上市(NYSE: WX),成为首批登陆美股的中国CRO企业,期间通过并购拓展生物分析、毒理等临床前能力,完成从单一化学服务向一体化研发服务平台的跨越。
- 第二阶段(2011-2018年):全产业链扩张与回归A股。2015年完成纽交所私有化退市;先后整合合全药业(CDMO)、药明生物(生物药,后分拆)、Crelux/Pharmapace等资产,业务延伸至小分子CDMO、生物分析、临床CRO;2018年5月在上交所主板上市(603259.SH),成为A股市值最大的医药服务企业之一。
- 第三阶段(2019年至今):全球化平台与新分子浪潮。完成H股上市(2023年港股2359.HK)形成A+H架构;分拆药明合联(XDC CDMO,2023年港股上市)、药明合联等新分子平台;在常州、泰兴、武汉、新加坡及美国布局TIDES(多肽/寡核苷酸)、ADC、CGT等新分子产能,2024-2026年抓住GLP-1多肽药物爆发机遇,TIDES订单呈数倍级增长,开启第二成长曲线。
股权结构
- 实控人:公司无实际控制人,股权高度分散;创始人李革(Ge Li)博士及一致行动人通过群云(上海)股权投资、香港中央结算等主体合计控制约10%左右表决权,为第一大表决权方
- 流通股占比:82.89%(总股本29.84亿股,流通股24.73亿股)
- 前十大股东持股比例:合计约45%-50%,主要为香港中央结算(北向资金)、汇金/社保类资金、公募基金及保险资管,机构化程度高
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无股份质押)
管理层
董事长:李革(Ge Li)博士,公司创始人、董事长,美国哥伦比亚大学有机化学博士,曾在美国制药企业从事研发工作,拥有超过30年医药研发与CXO行业经验,是全球CXO行业的开创者与领军人物之一;通过持股平台间接持股,为公司实际掌舵人,任职董事长超过20年。
总经理(CEO):陈民章博士,公司联合创始人、董事兼首席执行官,拥有化学博士背景与跨国药企研发管理经验,深度参与公司从CRO到全产业链平台的战略构建,在公司任职超过20年,负责日常经营与全球化运营。
管理层核心团队(包括CFO、各业务板块负责人)多为公司创业初期加入的资深行业专家,平均任职年限15年以上,稳定性极高;管理层通过员工持股计划与股权激励深度绑定,与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:①化学业务(WuXi Chemistry)——小分子药物发现、工艺开发与商业化生产(D&M),含TIDES多肽/寡核苷酸CDMO,为公司绝对主力;②测试业务(WuXi Testing)——临床前安全性评价(安评)、生物分析、临床检测及SMO;③生物学业务(WuXi Biology)——生物学发现服务、靶点验证、高通量筛选;④国内新药研发服务部(DDSU)及其他——面向国内药企的一体化研发服务;⑤终止经营业务为已剥离/处置的非核心板块。
- 应用领域/客群:服务全球制药企业、生物技术公司、科研机构及医院,客户覆盖全球前20大制药企业及数千家Biotech公司,海外收入占比约80%,客户粘性极强、复购率高。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 小分子CDMO(化学业务D&M) | 全球小分子CDMO市占率约10%+ | 全球第一 | 51.89%(2025化学业务整体) | 全球最大小分子产能、”跟随分子”全生命周期服务、商业化项目数量行业最多 |
| TIDES(多肽/寡核苷酸)CDMO | 全球多肽CDMO产能前三 | 全球第一梯队 | 高于化学业务均值(爬坡后快速提升) | 常州/泰兴大规模固相合成产能,承接GLP-1减重降糖多肽重磅订单,2025-2026年收入数倍增长 |
| 药物发现CRO(R) | 全球药物发现外包市占率领先 | 全球前三 | 较高(化学发现+生物服务) | DEL、DNA编码化合物库、蛋白结构解析等技术平台最全,客户入口级业务 |
| 临床前安评与测试(Testing) | 国内安评市场份额领先 | 国内第一梯队 | 29.26%(2025测试业务) | GLP实验室规模国内最大,生物分析+安评+临床一体化 |
| 生物学业务(Biology) | 国内生物学CRO领先 | 国内前二 | 34.66%(2025生物学业务) | 高通量筛选、新模态生物学平台,赋能新分子发现 |
在研管线/新业务布局
| 项目名称 | 研发/建设阶段 | 预计上市/达产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| TIDES多肽/寡核苷酸产能扩建(常州、泰兴) | 产能建设与爬坡期 | 2026-2028年陆续达产 | 全球多肽药物市场2030年预计超千亿美元,CDMO外包市场超百亿美元 | 核心承接GLP-1类减重降糖药物订单,为当前最大增长引擎 |
| ADC/XDC CDMO平台(药明合联) | 商业化放量期 | 已上市,持续扩产 | 全球ADC药物市场2030年预计超1500亿美元 | 偶联药物一体化CRDMO,药明合联已独立港股上市 |
| 寡核苷酸(siRNA/ASO)CDMO | 产能建设+订单导入期 | 2027年前后规模化 | 小核酸药物市场年复合增速30%+ | 第二波新分子浪潮储备业务 |
| AI药物发现平台(ChatGPT-like研发生态) | 平台深化应用期 | 持续迭代 | 提升研发效率、降低单位成本 | AI辅助分子设计、逆合成路线规划,赋能全平台提效 |
战略规划
公司长期战略定位为”全球医药研发与生产的核心基础设施”,通过CRDMO一体化平台和”跟随分子(follow the molecule)”战略,伴随客户分子从发现到商业化的全生命周期持续变现。当前战略重点:①大规模扩建TIDES产能,常州、泰兴基地多肽反应釜体积快速增长,产能利用率饱满并持续排产;②推进新分子布局,ADC(药明合联)、寡核苷酸、CGT等第二、第三成长曲线梯次成型;③全球化分布式产能建设,新加坡基地投产、美国及欧洲布局推进,降低单一区域政策风险;④技术驱动提效,持续加大AI/自动化在药物发现与工艺开发中的应用。截至2026H1,公司在建工程82.47亿元,占总资产7.09%,主要为TIDES及新分子产能投入,为未来2-3年增长奠定产能基础。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 化学业务(WuXi Chemistry) | 364.66 | 80.22% | 51.89% |
| 测试业务(WuXi Testing) | 40.42 | 8.89% | 29.26% |
| 生物学业务(WuXi Biology) | 26.77 | 5.89% | 34.66% |
| 终止经营业务 | 20.35 | 4.48% | 20.58% |
| 其他业务(Others) | 2.36 | 0.52% | 85.68% |
商业模式与市场地位
药明康德采用”CRDMO一体化平台+跟随分子”的商业模式:以药物发现服务(R)为流量入口获取海量早期客户与分子,通过平台一体化能力伴随客户分子推进至临床前开发、临床CRO及商业化生产(M),在分子生命周期越往后获取的订单金额越大、粘性越强,形成”长尾漏斗+重磅收获”的盈利结构。公司收入与客户管线数量、临床推进率及商业化成功率深度绑定,具备显著的平台网络效应与规模效应。按收入计,药明康德是全球第二大医药研发服务企业(仅次于Labcorp/Catalent等国际巨头组合),在小分子CDMO领域稳居全球第一,在中国CXO市场份额超过20%,是国内绝对龙头,全球客户黏性与品牌认知度处于行业顶端。
三、赛道分析
3.1 行业分析
CXO(CRO+CDMO,医药研发生产外包)是医药行业的”卖水人”黄金赛道,核心逻辑是全球制药与生物技术企业为降低研发成本、缩短研发周期、控制资本开支,将药物发现、临床前研究、临床试验及生产环节外包给专业服务商。全球医药研发投入持续增长、外包渗透率持续提升、中国工程师红利驱动产业链东移,是行业三大长期逻辑。
行业周期方面,CXO行业在2020-2021年新冠相关订单拉动下经历高景气,2022-2024年受全球生物医药融资寒冬、投融资下滑及美国生物安全法案扰动进入调整期,2025年起随着GLP-1多肽、ADC、小核酸等新分子药物爆发,叠加全球降息周期下生物医药融资回暖,行业重回高增长通道。2026年上半年以药明康德为代表的龙头营收增速回升至30%以上,行业景气向上趋势明确。
3.2 市场分析
市场规模:全球CXO市场规模约1800-2000亿美元,其中CRO约800亿美元、CDMO约1000亿美元,预计未来5年保持10%-15%复合增长;中国CXO市场规模约3000亿元人民币,预计未来5年复合增速15%-20%,显著快于全球。细分的TIDES多肽CDMO市场受GLP-1类药物(司美格鲁肽、替尔泊肽等)放量驱动,年复合增速超过30%;ADC CDMO市场年复合增速约25%-30%。
增长驱动因素:①全球创新药研发投入持续增长,预计2030年全球医药研发支出超2500亿美元;②外包渗透率提升,全球研发外包率约40%并向50%以上迈进;③新分子浪潮(多肽、ADC、寡核苷酸)带来单位价值量更高的CDMO订单;④中国CXO企业凭借工程师红利、完善的化工产业链和成本优势(较欧美低成本30%-50%)持续抢占全球份额,中国企业全球份额已由2015年约5%升至2025年约20%;⑤AI制药提升研发效率、扩大研发需求总盘子。
竞争格局:全球CXO呈寡头垄断,头部企业(Labcorp、Thermo Fisher/PPD、Catalent、Lonza、药明康德等)占据约半数市场;中国市场药明康德一家独大(份额超20%),康龙化成、泰格医药、凯莱英、博腾股份等位居第二梯队。
政策环境:国内鼓励创新药研发、生物医药列为战略新兴产业,审评审批(NMPA)持续与国际接轨;海外方面,美国生物安全相关立法是最大政策变量,但法案落地节奏与适用范围存在不确定性,龙头企业通过全球化产能布局主动对冲。
周期性影响:CXO订单与全球生物医药投融资周期高度相关——融资回暖→Biotech研发支出增加→早期CRO订单回升;后期CDMO订单则与临床推进和商业化挂钩,滞后于早期订单1-3年。当前行业处于”投融资回暖+新分子商业化放量”双共振阶段,对公司业绩传导路径为:新分子订单放量→产能利用率提升→单位成本下降→毛利率提升→利润弹性释放。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 药明康德优劣势 | 康龙化成优劣势 | 泰格医药优劣势 | 凯莱英优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 药物发现CRO | 平台最全、客户最广、全球前三,R端入口优势显著 | 实验室服务一体化强,客户优质但规模较小 | 药物发现弱,聚焦临床 | 无发现端能力 | 药明康德明显领先 |
| 小分子CDMO | 全球第一,产能最大、商业化项目最多,TIDES领先 | CDMO产能布局中,规模与深度差距大 | 基本无CDMO | 小分子CDMO技术强、连续性反应特色,但规模和客户广度不及 | 药明康德绝对领先,凯莱英为细分强手 |
| 临床CRO | 规模中等,全球化布局 | 临床CRO快速追赶 | 国内临床CRO龙头,国内市占率第一 | 无临床业务 | 泰格国内领先,药明全球化更优 |
| 2025年营收规模 | 454.56亿元 | 约130-150亿元 | 约60-70亿元 | 约60-80亿元 | 药明康德体量约为第二名的3倍以上 |
| 核心优势 | 一体化平台、全球客户、产能与资金实力 | 实验室+CDMO一体化、海外客户 | 国内临床渠道与注册能力 | 连续生产技术、大客户订单 | 药明综合壁垒最高 |
| 核心劣势 | 海外政策暴露度高、体量大增速弹性相对小 | 利润率偏低、CDMO仍在爬坡 | 业务单一(临床)、受国内融资影响大 | 客户集中度高、新分子布局偏慢 | 各有短板,药明抗风险能力最强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有全球最全的CRDMO技术平台,化学合成、TIDES多肽、ADC偶联、生物分析等领域积累深厚,专利与工艺know-how密集,新进入者十年内难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖全球前20大药企及数千家Biotech,平均合作年限超10年,”跟随分子”切换成本极高,顶级客户资源构成强渠道壁垒 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “药明康德/WuXi”是全球CXO第一品牌,是药企外包的首选合作伙伴,品牌背书持续吸引全球创新分子落户 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 产能规模全球最大、利用率高,叠加中国工程师红利与完善化工产业链,单位成本较欧美对手低30%-50%,规模效应显著 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人李革博士为行业开创者,管理团队稳定任职超15年,战略前瞻(提前布局TIDES/ADC),执行力与资本运作能力久经验证 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 1162.63 | 838.24 | 1031.21 | 803.26 | 736.69 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 466.40 | 244.28 | 409.38 | 195.56 | 137.75 |
| 应收账款 | 104.81 | 70.47 | 72.81 | 80.44 | 79.22 |
| 存货 | 111.27 | 71.51 | 89.93 | 54.00 | 47.36 |
| 固定资产 | 191.87 | 186.72 | 200.00 | 187.84 | 171.90 |
| 在建工程 | 82.47 | 66.17 | 58.76 | 59.66 | 69.82 |
| 商誉 | 8.63 | 9.72 | 8.64 | 9.72 | 18.21 |
| 总负债(亿元) | 323.79 | 234.15 | 228.73 | 212.40 | 181.52 |
| 短期借款 | 61.82 | 57.97 | 59.86 | 12.43 | 36.67 |
| 长期借款 | 17.99 | 9.05 | 18.19 | 29.60 | 6.87 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.55 | 2.22 | 1.60 | 2.60 | 2.95 |
| 应付账款 | 34.11 | 21.59 | 24.50 | 17.64 | 16.45 |
| 预收账款及合同负债 | 37.54 | 22.27 | 27.09 | 22.51 | 19.55 |
| 净资产(亿元) | 833.34 | 599.12 | 797.12 | 586.33 | 551.22 |
| 少数股东权益(亿元) | 5.50 | 4.97 | 5.35 | 4.53 | 3.95 |
| 资产负债率(%) | 27.85 | 27.93 | 22.18 | 26.44 | 24.64 |
| 有息负债率(%) | 7.00 | 8.26 | 7.72 | 5.56 | 6.31 |
| 货币资金有息负债比(%) | 439.13 | 310.30 | 441.08 | 410.60 | 296.06 |
| 流动比 | 2.54 | 2.08 | 3.21 | 2.38 | 2.06 |
| 速动比 | 2.15 | 1.73 | 2.74 | 2.05 | 1.74 |
| 固定资产比(%) | 16.50 | 22.28 | 19.39 | 23.38 | 23.33 |
| 在建工程比(%) | 7.09 | 7.89 | 5.70 | 7.43 | 9.48 |
| 应收账款周转天数 | 132.39 | 123.66 | 58.47 | 74.82 | 71.67 |
| 存货周转天数 | 304.92 | 225.91 | 137.91 | 85.82 | 72.85 |
| 应付账款周转天数 | 93.48 | 68.20 | 37.56 | 28.04 | 25.31 |
| 总收入(亿元,当期) | 288.97 | 207.99 | 454.56 | 392.41 | 403.41 |
| 利润总额(亿元) | 135.18 | 99.07 | 239.06 | 115.40 | 118.32 |
| 净利润(亿元) | 110.80 | 85.61 | 191.51 | 94.50 | 96.07 |
| 扣非净利润(亿元) | 105.72 | 55.82 | 132.41 | 99.88 | 97.48 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 96.99 | 74.31 | 172.03 | 124.07 | 133.87 |
| 净现金流(亿元) | -25.02 | 41.08 | 160.11 | 34.44 | 20.17 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年的24.64%小幅升至2026H1的27.85%,总体维持在30%以下的极低水平;有息负债率仅7.00%,且货币资金及交易性金融资产高达466.40亿元,货币资金有息负债比达439.13%,即现金类资产是有息负债的4.4倍,短长期借款合计不足80亿元,无偿债压力。流动比2.54、速动比2.15,均远高于安全线,短期流动性充裕。营运能力方面,需关注周转指标的阶段性变化:应收账款周转天数从2025年报的58.47天升至2026H1的132.39天,存货周转天数从137.91天升至304.92天,这主要源于两方面——一是中报口径为半年累计(年化周转天数天然高于全年口径),二是TIDES业务大规模备货、在手订单饱满导致存货与应收相应增加,属业务高速扩张下的良性占用,而非回款恶化。应付账款周转天数同步拉长至93.48天,反映公司对上游议价能力增强、占用上游资金支撑扩张。商誉仅8.63亿元,占总资产不足1%,减值风险极小。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 288.97 | 207.99 | 454.56 | 392.41 | 403.41 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 2.28 | 36.69 | 85.88 | 6.04 | 2.34 |
| 销售费用 | 3.91 | 3.94 | 8.07 | 7.45 | 7.01 |
| 管理费用 | 14.91 | 11.75 | 26.61 | 28.79 | 28.79 |
| 财务费用 | 2.13 | 2.06 | 3.98 | -7.87 | -3.38 |
| 研发费用 | 6.05 | 5.14 | 11.19 | 12.39 | 14.41 |
| 利润总额(亿元) | 135.18 | 99.07 | 239.06 | 115.40 | 118.32 |
| 净利润(亿元) | 110.80 | 85.61 | 191.51 | 94.50 | 96.07 |
| 扣非净利润(亿元) | 105.72 | 55.82 | 132.41 | 99.88 | 97.48 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 38.94 | 20.64 | 15.84 | -2.73 | 2.51 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 29.43 | 101.92 | 102.07 | -1.37 | 9.00 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 89.39 | 26.47 | 32.56 | 2.47 | 16.81 |
| 毛利率(%) | 53.91 | 44.45 | 47.64 | 41.48 | 41.18 |
| 净利率(%) | 38.34 | 41.16 | 42.13 | 24.08 | 23.81 |
| 扣非净利率(%) | 36.59 | 26.84 | 29.13 | 25.45 | 24.16 |
| 财务费用比(%) | 0.74 | 0.99 | 0.88 | -2.00 | -0.84 |
| 财务成本率(%) | 0.74 | 0.99 | 0.88 | -2.00 | -0.84 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约16.5 | 约15.0 | 约24.0 | 约15.5 | 约17.0 |
| 净资产收益率(%) | 13.59 | 14.44 | 27.69 | 16.62 | 18.89 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力极为强劲且持续改善。毛利率从2023年的41.18%稳步提升至2026H1的53.91%,三年提升约12.7个百分点,主因高毛利的TIDES多肽业务放量、化学业务结构优化及规模效应;净利率2025年达42.13%,2026H1为38.34%(中报含季节性费用),扣非净利率从2023年24.16%升至2026H1的36.59%,主业盈利质量显著增强。2025年ROE高达27.69%,在4000亿市值级重资产平台中极为罕见。成长能力迎来强劲反转:营收增速由2024年的-2.73%低谷回升至2025年+15.84%、2026H1+38.94%;扣非净利润增速2025年+32.56%、2026H1高达+89.39%,主业利润弹性充分释放。需注意2025年归母净利润+102.07%中含投资净收益85.88亿元(主要为持有资产公允价值变动/处置收益),而扣非口径更能反映主业——2026H1投资净收益已降至2.28亿元,扣非净利+89.39%的高增长基本由主业驱动,含金量高。财务费用比仅0.74%,几乎无财务负担。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 96.99 | 74.31 | 172.03 | 124.07 | 133.87 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -108.56 | 18.10 | -19.45 | -55.18 | -75.61 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -8.99 | -49.29 | 11.24 | -38.32 | -39.41 |
| 净现金流(亿元) | -25.02 | 41.08 | 160.11 | 34.44 | 20.17 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 33.56 | 35.73 | 37.85 | 31.62 | 33.18 |
现金流健康度评价
公司现金流极其健康,主业造血能力强劲。经营活动现金流净额持续增长,2023-2025年分别为133.87亿、124.07亿、172.03亿元,2026H1已达96.99亿元;经营现金流收入比长期稳定在31%-38%的高位(2025年37.85%),与净利率高度匹配,表明利润含金量高、无明显虚增。投资活动现金流2026H1大幅净流出108.56亿元,主要系TIDES及新分子产能扩建投入与理财配置增加,是为未来增长主动布局;筹资活动现金流多为净流出,反映公司主要依靠自身经营积累支撑扩张与分红回购,对外部融资依赖度低。2026H1净现金流为-25.02亿元,主因投资支出集中投放及在手理财/备货增加,属扩张期正常现象,账面466亿元现金类资产足以覆盖。
4.4 行业横向对比
行业平均为「化学制药」可比样本(8家,含恒瑞医药、康龙化成、复星医药、新和成、科伦药业等)口径,样本以概念匹配为主、质量为low_fallback,CXO服务型公司与制剂/原料药企业商业模式存在差异,对比仅供参考。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 27.69 | 5.94 | +21.75pct |
| 毛利率(%) | 47.64 | 48.89 | -1.25pct |
| 净利率(%) | 42.13 | 10.50 | +31.63pct |
| 收入增长率(%) | 15.84 | 13.68 | +2.16pct |
| 资产负债率(%) | 22.18 | 33.50 | -11.32pct |
| 有息负债率(%) | 7.72 | 无行业数据 | 显著优于行业(现金充裕) |
| 应收账款周转天数(天) | 58.47 | 60.88 | -2.41天 |
| 存货周转天数(天) | 137.91 | 111.32 | +26.59天 |
| 财务费用比(%) | 0.88 | 0.06 | +0.82pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 37.85 | 10.17 | +27.68pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率27.85%、有息负债率7.00%,现金466亿是有息负债4.4倍,流动比2.54,几乎零偿债风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收周转优于行业,存货周转因TIDES备货阶段性拉长,属扩张期良性占用,应付占款能力增强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 营收增速由-2.73%反转至+38.94%,扣非净利+89.39%,TIDES驱动第二成长曲线 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率53.91%、净利率38.34%、ROE 27.69%,净利率超行业均值31.6pct,盈利水平行业顶尖 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比37.85%,2025年经营现金流172亿,自我造血覆盖扩张与分红 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-29 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.29
K线走势分析
日线:近期股价在中报披露前后冲高至170元上方后回落,8月下旬五个交易日累计下跌约3.35%,近5日主力资金净流出12.58亿元,量比0.57、换手率1.41%显示缩量调整,5日均线拐头向下并对股价形成短期压制。日线级别处于高位获利回吐阶段,预计在150元整数关口及60日均线(约148-152元)一带寻求支撑,若缩量企稳则有望重拾升势;上方第一压力位为前期平台168元,强压力位175元。
周线:周线级别自2025年底部以来维持中期上升通道,本轮中报行情推动股价上台阶后,最近两周在155-170元区间震荡,周MACD红柱有所缩短、KDJ高位钝化后向下,显示中期上涨趋势未破但短线进入休整,需在150元附近整固后再选择方向。
月线:月线级别处于2024年政策底以来的大级别反转通道,长期均线多头排列,月MACD运行于零轴上方,本轮上涨较充分反映业绩反转预期但估值仍处合理偏低区间,长期向上格局未变,月线级别回调空间预计有限。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向下压制股价,分时均线偏空排列,短期趋势走弱;但60日/120日中长期均线仍向上,大趋势未破 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率1.41%、量比0.57,调整过程中明显缩量,属良性回吐而非放量出逃,抛压逐步衰减 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD高位死叉绿柱初现、KDJ向下发散,短线动能偏弱;周线MACD仍在零轴上方,中期动能未转空 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价自布林上轨回落至中轨附近,布林带开口收敛;主要筹码峰集中在140-160元区间,下方支撑较扎实 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出12.58亿元,短线机构获利了结;但融资余额近5日逆势增加0.92亿元,杠杆资金仍偏多 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球降息周期延续、生物医药融资回暖,人民币汇率波动 | 中性偏正面,流动性宽松利好成长股与医药板块;汇率影响海外收入折算 |
| 行业 | GLP-1减重药物持续火爆、TIDES产能供不应求;美国生物安全立法进展反复 | 双面影响:TIDES高景气强烈正面,地缘政策扰动压制风险偏好 |
| 个股 | 中报营收+38.94%、扣非净利+89.39%大超预期,但利好兑现后资金获利回吐 | 中长期强烈正面,短线”利好出尽”式调整,股东户数降8.34%显示筹码集中 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-29,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 采用「行业平均净利率10.499%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率38.34%×60%+年度净利率42.13%×40%」孰高确定,客户值远高于行业;成长型行业利润率下限12%、上限30%,故钳制至上限30.00% |
| 行业平均利润率 | 10.499% | 化学制药行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,样本含恒瑞、康龙、复星等,质量low_fallback,可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 36.31」与「客户动态PE 21.67」孰低得21.67,再受成长型周期上限15倍钳制,最终取15.00。PE上限恒为15,不以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 36.31 | 化学制药行业8家可比公司平均PE(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 875.36亿 | 最近季度收入288.97×4×60% + 最近年度收入454.56×40% = 693.53 + 181.82 = 875.36亿元 |
| 收入增长率 | 17.80% | 采用「行业平均增速13.68%」与「客户季度增速38.93%×40%+年度增速15.84%×60%=25.08%」的平均值=19.38%,受成长型[10%,30%]区间约束;因折现估值超合理性区间触发一次谨慎调整,在边界内将增长率下调至17.80%使估值落入区间 |
| 行业平均增长率 | 13.68% | 化学制药行业8家可比公司营收同比增速均值(industry_baseline) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 29.8376 | 来自 stock_basics,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.07% | 基本面绝对分 40.229分 ÷ 100 × 30% = +12.07%(模块一基础profile -4.38分 + 模块二运营industry 4.61分 + 模块三财务 40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +5.91% | 技术面绝对分 11.82分 ÷ 100 × 50% = +5.91%(趋势11.0分 + 量能-2.0分 + 动能-1.68分 + 波动4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-3.35%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 4506.25亿 | 本年收入预测875.36亿 × (1 + 17.80%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 20278.14亿 | 10年后目标收入4506.25亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 6117.85亿 | 本年收入预测875.36亿 × 目标利润率30% × ((1+17.80%)^10 - 1) / 17.80%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值/股 | ¥884.66 | (Part A 20278.14 + Part B 6117.85) / 总股本29.8376亿股(每股,单位:元) |
| 折现估值/股 | ¥314.80 | 未来估值884.66元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 30%目标利润率)(每股,单位:元) |
| 长期合理价值 | ¥314.80 | 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥373.64 | 折现估值314.80元 × (1 + 12.07%) × (1 + 5.91%) × (1 + 0.00%) = ¥373.64 |
合理性区间校验:当前股价¥157.40,模型区间为[¥78.70, ¥314.80]。初次计算折现估值354.93元高于区间上限,已在边界内谨慎调整收入增长率19.38%→17.80%(边界内最小必要调整),调整后折现估值314.80元落入区间上限。三因子调整后最终理想买入价373.64元。
投资逻辑
药明康德作为全球小分子CDMO第一、CRDMO一体化平台龙头,投资逻辑可归结为以下五大因素:①新分子浪潮驱动的业绩高弹性——GLP-1多肽药物爆发使TIDES订单数倍增长,2026H1营收+38.94%、扣非净利+89.39%验证产能放量与利润率提升逻辑,TIDES、ADC、寡核苷酸梯次构成未来3-5年成长梯队;②难以复制的平台壁垒与客户黏性——”跟随分子”模式绑定全球前20大药企及数千家Biotech,客户切换成本极高,商业化项目持续收获带来稳定高价值订单;③极致的财务质量——净利率38.34%、ROE 27.69%、账面现金466亿元、经营现金流收入比37.85%,盈利与现金流质量在大型医药企业中遥遥领先;④估值具备安全边际——当前PE(TTM)21.67倍,模型测算长期合理价值314.80元、理想买入价373.64元,较现价有约一倍空间;⑤主要风险变量为地缘政治——美国生物安全立法若收紧将影响海外业务,但公司通过全球化产能与合规建设主动对冲,且客户订单黏性与中国供应链的不可替代性提供缓冲。综合看,公司是兼具高成长、高质量与合理估值的稀缺核心资产,短期受资金获利回吐扰动,中长期成长确定性强。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 地缘政治/政策风险 | 公司海外收入占比约80%,美国《生物安全法案》等立法若最终收紧并限制联邦资金采购公司服务,可能导致部分北美客户订单流失,2024年该议题曾引发股价大幅波动 | 高 |
| 行业景气度/订单波动风险 | 全球生物医药融资若再度走弱,或GLP-1多肽订单在高基数下增速放缓、TIDES产能集中投放引发阶段性价格竞争,可能导致毛利率与营收增速不及预期 | 中 |
| 盈利结构风险 | 2025年净利润含投资净收益85.88亿元,占利润总额比重高,若资本市场波动导致投资收益回落,表观净利润增速可能大幅低于扣非增速 | 中 |
| 汇率风险 | 公司以美元结算的海外收入占比高,人民币若大幅升值将产生汇兑损失并压缩以人民币计价的收入与利润(2024-2025年财务费用受汇率影响波动明显) | 中 |
| 产能扩张/营运风险 | 2026H1存货周转天数升至304.92天、应收账款周转天数升至132.39天,TIDES大规模备货与产能扩建若需求不及预期,可能带来存货减值与产能利用率下滑风险 | 中 |
| 短线资金面风险 | 近5日主力资金净流出12.58亿元、股价高位缩量调整,短线存在获利盘回吐带来的波动风险 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥157.40 vs 最终理想买入价 ¥373.64 → 低估(+137.4%)
核心投资逻辑
药明康德是全球CXO行业的绝对龙头,小分子CDMO全球第一、CRDMO一体化平台护城河深厚,客户覆盖全球前20大药企并通过”跟随分子”战略深度绑定。2026年中报公司业绩迎来爆发式增长,营收288.97亿元(+38.94%)、扣非净利润105.72亿元(+89.39%)、毛利率提升至53.91%,TIDES多肽业务放量与商业化项目收获驱动盈利弹性充分释放。公司财务质量极为优异:净利率38.34%、ROE 27.69%、账面货币资金及交易性金融资产466.40亿元、有息负债率仅7.00%、2025年经营现金流172.03亿元,几乎无偿债压力且自我造血能力极强。当前PE(TTM)21.67倍,模型测算长期合理价值314.80元、三因子调整后理想买入价373.64元,较现价有约137%空间。主要风险为美国生物安全立法等地缘政治扰动与TIDES高基数下的增速波动,但公司全球化产能布局与客户黏性提供缓冲。综合判断,公司是兼具高成长、高质量与估值安全边际的稀缺核心资产,中长期投资价值突出。
短线预测
- 一周走势预判:中性(高位缩量整固,等待企稳信号)
- 压力位:¥168.00(强压力位¥175.00)
- 支撑位:¥150.00(强支撑位¥148.00,60日均线附近)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不追高,可在150元支撑位附近逢低分批建仓,跌破148元加仓,中长期持有分享业绩与估值双升 |
| 持有 | 基本面与估值支撑明确,建议继续持有,短线波动无需过度反应,可利用150-168元区间做小幅高抛低吸降低成本 |
| 被套 | 公司长期价值确定、现金流优异,被套多为短线高位追入,建议在150元下方缩量企稳时逢低补仓摊薄成本,耐心等待估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...