移远通信(603236.SH)全球物联网模组龙头的”连接+算力”第二成长曲线(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥1741.00
一、核心摘要
移远通信是全球蜂窝物联网模组出货量第一的龙头供应商,2010年由钱鹏鹤在上海创立,2019年7月在上交所主板上市。公司产品覆盖2G/3G/4G/5G、LPWA(NB-IoT/Cat.1)、车载车规级模组、GNSS定位、天线、卫星通信(NTN)及端侧AI算力模组,深度服务于金融支付、车载交通、智慧能源、工业互联、智慧城市等千行百业。据Counterpoint数据,2025Q1公司以约37%的份额连续多年稳居全球蜂窝物联网模组市场第一,领先第二名中国移动(约9-10%)、第三名广和通(约7-8%)近30个百分点。
2026年上半年公司实现营业收入152.59亿元,同比增长32.16%;归母净利润6.02亿元,同比增长27.84%;扣非净利润5.82亿元,同比增长29.03%。其中二季度单季归母净利润4.61亿元创历史新高,环比增长226%,毛利率18.71%同比提升约1个百分点,算力模组、车载前装、物联网垂直解决方案成为核心增长引擎。公司2021年至2025年每年研发投入均超10亿元,五年半累计研发投入达88.09亿元。
需要清醒看到的是:公司商业模式为”低毛利、高周转、重研发”的硬件制造模式,2026H1净利率仅3.95%,显著低于通信设备行业平均6.82%;经营活动现金流连续三年为净流出,应收账款与存货随收入快速膨胀,2026H1末存货达77.81亿元、应收账款53.49亿元,资产负债率66.35%,财务安全垫依赖筹资周转。当前股价56.62元,总市值229.5亿元,PE(TTM)23.7倍,PB 3.12倍。
重要标签:上海 | 通信设备/物联网模组 | 民营 | 物联网模组全球第一、车联网、5G、卫星通信(NTN)、端侧AI、机器人、RedCap
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥56.62 | 涨跌幅 | +4.33% |
| 总市值(亿) | 229.52 | 市净率 | 3.12 |
| 市盈率(TTM) | 23.70 | 换手率(%) | 3.76 |
| 量比 | 0.98 | 成交额(亿) | 6.72 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.10% |
| 融资余额(亿) | 15.09 | 融券余额(亿) | 0.056 |
| 股东人数季度变化(%) | +2.04 | 5日资金净流入(亿) | -1.56 |
| 资产总额(亿) | 217.76 | 净资产(亿元) | 73.63 |
| 有息负债率(%) | 16.73 | 财务费用比(%) | 0.58 |
| 总收入(亿元) | 152.59(H1) | 营业收入同比(%) | +32.16 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.82 | 扣非净利润同比(%) | +29.03 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -3.78 | 经营活动净现金流收入比(%) | -2.48 |
| 毛利率(%) | 18.71 | 扣非净利率(%) | 3.82 |
基本面总体评价
移远通信是A股稀缺的在全球细分市场做到绝对第一的硬科技公司,其长期投资价值需要辩证看待。
积极方面:第一,赛道卡位优异。蜂窝物联网模组是万物互联的”入口级”硬件,每一代通信标准升级(2G→5G→RedCap→NTN卫星)都带来一波模组换代潮,公司凭借”抢首发”基因几乎每一代都第一批量产,2019年率先发布5G模组、2023年率先发布RedCap与卫星通信模组、2024年推出AI大模型解决方案与Wi-Fi 7模组、2025年发布机器人软硬件一体方案,产品节奏与标准演进高度咬合。第二,规模壁垒已经形成。37%的全球份额带来采购议价权、研发摊销优势和认证导入先发优势,CR5约78%的行业格局下马太效应持续强化,Telit、Sierra Wireless等海外厂商份额已被挤压至个位数。第三,第二成长曲线清晰。公司正从”纯连接”向”连接+边缘计算”延伸,2026H1车载、智能设备及解决方案板块收入71.36亿元、占比46.76%,算力模组、车载前装(已进入大众、丰田、本田供应链)、机器人、AI陪伴等新业务增速快于主业,二季度净利率跳升证明产品结构优化开始兑现利润。第四,治理结构稳健,实控人钱鹏鹤直接持股15.62%并担任董事长兼总经理,股权质押率仅0.10%,上市以来累计分红10次共10.49亿元,2026中期再度推出每10股派4.7元方案。
隐忧方面:一是盈利质量偏薄,模组行业本质是”以量取胜”的制造业,公司净利率长期在3-4%徘徊,2026H1毛利率18.71%大幅低于行业样本均值35.89%(注:行业对标样本为工业富联、中际旭创、新易盛等concept级公司,可比性偏低,详见后文);二是现金流与营运资本压力突出,2023-2025年连续三年经营活动现金流为负,2026H1末存货77.81亿元、应收账款53.49亿元,分别占收入年化比重很高,存货周转天数从2024年的77.67天大幅拉长至2026H1的228.97天,存在备货跌价与客户占款风险;三是资产负债率66.35%高于制造业舒适区,短期借款增至30.42亿元,扩张高度依赖外部融资。
总体判断:公司处于”收入高增长→结构升级→利润释放”的拐点期,全球龙头地位与AI/车载新曲线支撑长期成长,但薄毛利、负现金流、高周转占用资金的商业模式要求投资者对其营运资本管理保持持续跟踪。
近期股价走势
日线:8月12日晚中报披露后,8月13日股价”一字”涨停收于59.43元,随后在55-60元区间高位震荡消化获利盘,最新(8月27日)收56.62元、涨4.33%。日线级别股价站上5日、10日及20日均线,量比0.98接近常态,换手率3.76%交投活跃。短期支撑位约52.5元(8月中旬震荡平台下沿与60日均线交汇区),强支撑约50元整数关口;压力位约59.4-60元(涨停高点与整数关口),放量突破后上看64元附近。
周线:周线级别自2025年9月低点以来呈震荡上行通道,中报涨停周收出放量大阳线,周MACD在零轴上方金叉开口,周KDJ金叉向上,中期趋势向好。周线支撑在52元附近(20周均线),周线压力为60元整数关口及2025年高点密集区。
月线:月线级别股价经历2023年行业低谷后逐步修复,目前位于长期均线组上方,月MACD红柱延续,月线底部抬升格局确立,但距离2021-2022年历史高位区仍有较大空间,长期反转需要业绩持续超预期确认。
情绪面分析
市场情绪总体偏暖但分歧加大。板块层面,2026年以来卫星通信(NTN)、端侧AI、机器人、智能驾驶等主题持续活跃,移远同时身兼”卫星通信ETF成分股”“通信设备ETF成分股”“机器人软硬件”多重概念,永赢国证商用卫星通信ETF二季度增持75.6%、国泰通信设备ETF新进前十大股东,显示被动资金与主题资金在加配。资金面近5日主力净流出1.56亿元,融资余额15.09亿元但近5日减少2.02亿元,显示中报利好兑现后部分杠杆资金获利了结;股东人数51,709户,季度增加2.04%,筹码略有分散。股吧/社区人气处于通信板块前列,市场对其”算力模组放量+二季度利润拐点”讨论热度高,但对”增收不增利的历史印象”与现金流争议也同样突出。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 中报超预期,Q2单季归母净利4.61亿创历史新高、环比+226%,利润拐点确认2. 全球模组份额37%绝对龙头,算力模组/车载前装/机器人/卫星通信多点开花,收入增速维持30%+ 3. 主题催化密集(卫星通信ETF增持、AI端侧、智能驾驶),中期分红10派4.7元回报股东 |
| 核心风险 | 1. 净利率仅3.95%、经营现金流连续三年为负,存货77.8亿高企2. 近5日主力净流出1.56亿、融资余额回落,利好兑现后短线震荡风险 |
近期重要事件
- 2026年中报披露(8月12日):上半年营收152.59亿元(+32.16%),归母净利6.02亿元(+27.84%),扣非净利5.82亿元(+29.03%);Q2单季营收85.10亿元(+34.55%)、归母净利4.61亿元(+77.81%),营收与利润均创单季历史新高。次日(8月13日)股价一字涨停。
- 中期分红(8月21日实施公告):拟每10股派发现金红利4.7元(含税),以总股本4.05亿股为基数合计派现约1.91亿元,上市以来累计派现10次共10.49亿元。
- 资本公积转增股本(2026年6月实施):以2.88亿股为基数每股转增0.4股,转增后总股本4.03亿股,后因期权行权增至4.05亿股。
- 品牌与产品矩阵升级:2025年移远全球中心启用,正式成立汽车业务品牌Evoride、物联网智能品牌艾络迅™,发布机器人软硬件一体解决方案、AI陪伴解决方案及毫米波雷达产品;2024年发布工业智能品牌宝维塔®、FMA高精度导航自动驾驶系统、AI PC用Wi-Fi 7模组与AI大模型解决方案。
- 研发与全球化:2021年至2025年每年研发投入均超10亿元,至2026H1五年半累计研发投入88.09亿元;全球布局上海、常州、佛山、桂林、武汉、温哥华、贝尔格莱德、槟城等研发中心,常州智能制造中心投产。
二、公司画像
发展历程
移远通信的成长史几乎就是一部蜂窝通信标准迭代史,团队源自国内早期模组厂商希姆通,自带”抢首发”基因。
- 第一阶段(2010-2015年):创业立足与2G/3G/4G卡位。2010年,钱鹏鹤带领8人团队在上海70平方米办公室创立移远通信,同年首款2G(GSM/GPRS)模组M10量产;2012年发布UMTS/HSPA 3G模组;2014年发布4G LTE/GNSS系列,完成全制式布局。2016年是公司第一个转折点——发布符合3GPP R13标准的NB-IoT模组并拿到智能POS机大单,恰逢国内数千万台收银终端从磁条卡向芯片卡+扫码升级,公司一口吃进存量替换市场,进入发展快车道。
- 第二阶段(2016-2020年):车联网突破与上市。2017年发布车规级LTE模组与多模LPWA模组;2018年发布C-V2X蜂窝车联网模组并加入5GAA联盟;2019年7月16日在上交所主板上市(代码603236),同年正式发布5G系列模组,并在塞尔维亚贝尔格莱德设立欧洲研发中心。上市后营收从2019年的52.12亿元跃升至2021年的112.62亿元,两年翻倍。
- 第三阶段(2021年至今):全球化制造与”连接+算力”转型。2021年常州全球智能制造中心成立,2022-2023年武汉、槟城研发中心相继设立,2023年上海松江全球新总部开工、常州智能制造中心投产,同年发布RedCap与卫星通信(NTN)模组;2024年发布AI大模型解决方案、Wi-Fi 7模组、工业智能品牌宝维塔®与FMA高精度导航自动驾驶系统;2025年全球中心启用,成立汽车品牌Evoride与物联网智能品牌艾络迅™,发布机器人软硬件一体方案和AI陪伴方案,正式从”通信传输”迈向”边缘算力+垂直解决方案”。
股权结构
- 实控人:钱鹏鹤,直接持股15.62%(2026-06-30持6295.83万股),并通过宁波移远投资合伙企业(有限合伙,持股6.00%)等主体进一步巩固控制,为公司创始人、董事长兼总经理。
- 流通股占比:100.00%(总股本4.05亿股,全流通)。
- 前十大股东持股比例:约38.15%(2026-06-30)。主要股东包括:宁波移远投资6.00%、MINHONG MAO 4.36%、共青城玖号股权投资基金2.85%(新进)、朱岳海2.29%、香港中央结算(北向资金)1.69%、永赢卫星通信ETF 1.62%、国泰通信设备ETF 1.29%等。股权质押率仅0.10%,几乎无质押风险。
管理层
董事长兼总经理:钱鹏鹤,公司创始人,直接持股15.62%,通信模组行业资深专家,创业前曾任国内老牌模组厂商希姆通核心管理岗位,拥有20余年无线通信模组研发与经营经验,2010年创立移远并带领公司做到全球蜂窝模组出货量第一,同时担任法定代表人,任职总经理至今逾15年。
董秘:王凡。公司核心高管与技术团队多为跟随钱鹏鹤多年的通信行业老兵,员工总数约8,956人(启信宝口径),研发人员占比高,全球化研发布局覆盖中国、北美、欧洲、东南亚。
核心业务
- 主要产品/服务:蜂窝通信模组(2G/3G/4G/5G、LTE/LTE-A、NB-IoT/Cat.1/Cat.4、5G RedCap)、LPWA低功耗广域模组、车规级模组与C-V2X/V2X车载通信、GNSS高精度定位模组、天线及天线解决方案、Wi-Fi/蓝牙/UWB短距通信模组、卫星通信(NTN)模组、智能模组(带Android/算力的SoC模组)、端侧AI算力模组、机器人/自动驾驶/FMA毫米波雷达等垂直解决方案,以及物联网云平台与认证服务。
- 应用领域/客群:金融支付(POS机,客户含新大陆、联迪、Ingenico)、智慧能源(智能电表/水气表,客户含华立科技、Itron、Baylan)、车载交通(车联网/T-Box/智能座舱/自动驾驶,进入大众、丰田、本田等供应链)、智慧城市与安防(Honeywell等)、工业互联、资产追踪、智慧农业、医疗健康、机器人与AIoT终端。2025年前五大客户集中度低(最大客户Technicolor仅占1.17%),客户高度分散,抗单一客户风险能力强。境外收入占比约47.26%,全球化程度高。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 蜂窝物联网模组(2/3/4/5G、Cat.1、RedCap) | 全球约37% | 全球第1(连续多年) | 约15-17% | 全制式覆盖+首发量产+运营商认证速度+规模采购议价权,CR5约78%中绝对龙头 |
| 车规级/车载模组与V2X(Evoride品牌) | 车载前装约15% | 全球前二、国内领先 | 约18-22% | 车规认证(AEC-Q/ASPICE CL2)齐全,进入大众/丰田/本田供应链,FMA自动驾驶系统 |
| LPWA模组(NB-IoT/Cat.M) | 全球领先 | 全球第1梯队 | 约15-18% | 2016年首批R13 NB-IoT量产,表计/烟感/追踪海量出货 |
| 智能/AI算力模组+解决方案 | 快速放量 | 国内前三 | 约20%+ | 高算力SoC+Android+端侧大模型,艾络迅™/宝维塔®品牌,机器人与AI陪伴方案 |
| 卫星通信(NTN)、天线、GNSS、Wi-Fi 7等 | 国内领先 | 第1梯队 | 约16-20% | NTN卫星模组首发、Wi-Fi 7支持AI PC、毫米波雷达/AR脚踢等新品类 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 6G前沿通信技术与下一代5G-Advanced模组 | 标准预研/样机 | 2027-2028年 | 全球模组市场数百亿元级 | 持续参与3GPP/5GAA标准化研究,保持首发基因 |
| 端侧AI大模型算力模组与机器人软硬件一体方案 | 已发布、规模放量中 | 2025-2027年放量 | 机器人/AIoT千亿级赛道 | AI陪伴、机器人本体方案,2025年已发布 |
| 卫星通信NTN/NR-NTN全谱系模组 | 已发布、客户导入 | 2026-2027年 | 手机直连卫星+物联网卫星百亿级 | 2023年首发卫星模组,受益卫星互联网星座建设 |
| 高精度定位/FMA自动驾驶与车载域控 | 量产爬坡 | 2025-2026年 | 智能驾驶数千亿元级 | 高精度导航自动驾驶系统,前装定点持续增加 |
战略规划
公司战略可概括为”全球化制造+连接向算力延伸”。制造端:常州全球智能制造中心已于2023年投产,上海松江全球新总部/全球中心2025年启用,配合马来西亚槟城等海外节点形成全球交付能力,支撑百亿级出货(2025年模组出货约1.28亿片量级)。产品端:从单一通信模组向”模组+天线+云+行业解决方案”升级,2024-2025年密集推出工业智能品牌宝维塔®、汽车品牌Evoride、物联网智能品牌艾络迅™,并切入机器人、AI陪伴、毫米波雷达、自动驾驶等高附加值赛道。研发端:2021-2025年每年研发投入超10亿元,五年半累计88.09亿元,2026H1单期研发费用12.28亿元(研发费用率约8.0%),持续参与5G标准化并布局6G。资本端:上市以来累计融资42.73亿元支撑扩张,同时坚持现金分红(累计10.49亿元)回报股东。
业务结构
按2025年年报主营构成(铁律数据,精确照抄):
| 板块 | 收入 | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 模组+天线 | 240.10亿元 | 98.70% | 17.43% |
| 其他 | 3.17亿元 | 1.30% | 16.44% |
补充:2026年中报业务分部口径——通信模组及天线业务收入81.06亿元,占总营收53.12%;车载、智能设备及解决方案板块收入71.36亿元,占总营收46.76%。境内收入占比52.74%、境外47.26%,海内外结构均衡。
商业模式与市场地位
公司采用”研发设计+全球制造+直销/方案商分销”的商业模式:基于高通、联发科等主芯片平台设计模组,通过运营商/行业认证后向全球数千家行业客户(2020年即超5500家)批量销售,赚取硬件差价并叠加天线、云平台、解决方案与认证服务收入。盈利模式核心是”以规模换成本、以首发换溢价、以方案换粘性”——37%的全球份额带来主芯片采购议价权与研发摊销优势,每代通信标准首发抢占客户设计导入(design-in)窗口,高粘性的车载前装与解决方案业务提升毛利结构。市场地位上,公司是全球蜂窝物联网模组绝对龙头(Counterpoint 2025Q1份额37%,领先第二名约27个百分点),国内与广和通、美格智能形成”一超两强”格局,海外Telit、Sierra Wireless份额已被挤压至6%以下。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为蜂窝物联网(蜂窝IoT)通信模组及衍生的车载、AIoT、卫星通信与边缘计算市场。模组本质是把蜂窝通信能力封装为标准化硬件,是物联网终端接入网络的”入口”。行业驱动力来自通信标准代际更替与终端智能化:2025年国内物联网模组市场规模约487.3亿元(同比+18.6%,博研咨询口径),若按更宽口径含整机/方案的中国物联网模组相关市场约1200亿元(同比约+25%);全球蜂窝物联网模组市场规模约350亿美元量级,年增速约15-20%,2025年全球蜂窝模组出货量超25亿片。
行业周期属性:模组行业与通信标准周期、下游资本开支周期高度相关。2023年行业经历库存去化与价格战低谷(公司当年营收-2.59%、净利-85%),2024年起随5G、Cat.1bis、RedCap渗透及车载/AIoT需求爆发重回高增长(行业基准样本2025年收入增速均值42.38%、净利增速92.18%)。当前处于新一轮上升周期早中段:5G模组2025年国内出货同比+82.4%,AI端侧、智能驾驶、卫星互联网构成中期增量。
3.2 市场分析
市场规模与增长:国内IoT模组市场2025年约487.3亿元、+18.6%,其中4G Cat.1/Cat.4仍占出货63.7%,5G模组出货2860万片(+82.4%),NB-IoT出货1.03亿片(+12.9%),Wi-Fi 6+蓝牙融合模组410万片开始规模化;全球蜂窝模组出货超25亿片、市场约350亿美元、CAGR约15-20%。
增长驱动因素:①通信标准换代——5G RedCap、5G-A、NTN卫星直连带来模组替换潮;②终端智能化——AI PC、AI陪伴、机器人、智能驾驶带动高算力智能模组量价齐升;③车载前装渗透——智能网联汽车渗透率提升,单车模组价值量从后装几十元升至前装数百元;④政策与新基建——国内卫星互联网星座、智能电网改造、印度等新兴市场智能表计(印度2025Q1出货+32%);⑤国产替代——华为海思Balong方案间接出货2025年+147%,供应链本土化趋势强化中国厂商全球竞争力。
竞争格局:全球市场移远37%遥遥领先,中国移动(约9-10%)、广和通(约7-8%)、日海智能(约6%)、美格智能(约5%),CR5约78%,头部集中度持续提升;国内移远、广和通、美格三家合计约68.3%份额。海外Telit(3.1%)、Sierra Wireless(2.4%)因本地化与成本劣势持续退出中低端。
威胁因素:主芯片平台高度依赖高通/联发科等上游,芯片成本占比高、议价受限;行业价格战导致通用模组毛利长期承压;地缘政治与关税波动影响近半海外收入;下游消费/支付类需求受宏观周期影响。
政策环境:物联网、5G、卫星互联网、智能网联汽车、人工智能均属国家鼓励方向,”数字中国”“新基建”“车联网产业标准体系”“卫星互联网纳入新基建”等政策持续利好;RedCap、5G-A频率与商用政策推进加速。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 移远通信(本公司)优劣势 | 广和通优劣势 | 美格智能优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 规模与份额 | 全球37%第一,出货1.28亿片量级,规模与采购议价最强 | 全球约7-8%第三,营收约为移远1/3 | 全球约5%,规模最小但增速快 | 移远绝对领先,规模壁垒难撼动 |
| 盈利水平 | 净利率约3.4-4.0%,薄利 | 毛利率约20%、高于移远2-3pct,PC模组/车载高端占比高 | 高算力智能模组定制化强,净利率高于移远 | 移远毛利偏低,对手在高端细分盈利更优 |
| 车载/AI | Evoride品牌,前装进入大众/丰田/本田,FMA自动驾驶 | 车载前装与PC模组领先,车规能力强 | AIoT高算力模组技术领先,车规5G模组国内放量快 | 三家竞争最激烈领域,移远凭认证+客户数量领先 |
| 全球化 | 海外收入约47%,研发中心遍布欧美东南亚 | 海外布局完善,并购Sierra车载资产 | 以国内为主,海外拓展中 | 移远全球化交付与认证网络最完整 |
| 成长弹性 | 收入基数大、增速30%+稳健 | 增速稳健、高端化改善毛利 | 基数小、增速最快(出货+25.6%) | 美格弹性最大但抗风险弱,移远确定性最高 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 五年半研发投入88.09亿元、研发费率约8%,每代通信标准首发量产,全制式+车规+卫星+AI算力全谱系布局,ASPICE CL2等车规认证齐全 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 全球客户超5500家且高度分散(最大客户仅1.17%),海外47%收入、欧美东南亚研发与交付网络,运营商/车厂认证导入窗口一旦进入粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 全球蜂窝模组出货量第一连续多年,Counterpoint份额37%,Quectel品牌在海外物联网开发者与车厂中认知度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 37%份额带来主芯片规模采购议价权与研发摊销优势,但公司毛利率(18.71%)低于行业concept样本,硬件价格战下成本优势部分让渡给客户 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人钱鹏鹤持股15.62%且任董事长兼总经理,团队源自希姆通、”抢首发”战略一以贯之,治理稳定、质押率仅0.10%、坚持分红 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 217.76 | 139.07 | 169.14 | 129.80 | 112.33 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 27.51 | 10.88 | 23.77 | 18.37 | 18.72 |
| 应收账款 | 53.49 | 35.11 | 41.66 | 34.64 | 20.30 |
| 存货 | 77.81 | 46.10 | 55.25 | 32.60 | 35.23 |
| 固定资产 | 17.37 | 10.91 | 18.37 | 11.09 | 11.88 |
| 在建工程 | 0.00 | 5.68 | 0.00 | 4.40 | 1.02 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 144.48 | 95.26 | 100.91 | 89.62 | 76.09 |
| 短期借款 | 30.42 | 14.87 | 17.28 | 7.30 | 7.20 |
| 长期借款 | 5.20 | 3.79 | 4.44 | 6.21 | 14.37 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.82 | 7.24 | 0.42 | 8.17 | 0.88 |
| 应付账款 | 86.22 | 54.83 | 61.73 | 54.04 | 40.58 |
| 预收账款及合同负债 | 4.92 | 2.92 | 2.47 | 2.28 | 2.19 |
| 净资产(亿元) | 73.63 | 44.02 | 68.52 | 40.37 | 36.33 |
| 少数股东权益(亿元) | -0.35 | -0.21 | -0.29 | -0.18 | -0.08 |
| 资产负债率(%) | 66.35 | 68.50 | 59.66 | 69.04 | 67.74 |
| 有息负债率(%) | 16.73 | 18.63 | 13.09 | 16.70 | 19.98 |
| 货币资金有息负债比(%) | 54.90 | 42.00 | 107.35 | 84.73 | 83.38 |
| 流动比 | 1.37 | 1.25 | 1.50 | 1.29 | 1.53 |
| 速动比 | 0.78 | 0.72 | 0.89 | 0.87 | 0.90 |
| 固定资产比(%) | 7.98 | 7.85 | 10.86 | 8.54 | 10.58 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 4.08 | 0.00 | 3.39 | 0.91 |
| 应收账款周转天数 | 127.95 | 111.00 | 62.50 | 68.01 | 53.45 |
| 存货周转天数 | 228.97 | 177.11 | 100.38 | 77.67 | 114.47 |
| 应付账款周转天数 | 253.71 | 210.65 | 112.16 | 128.76 | 131.83 |
| 总收入(亿元,当期) | 152.59(H1) | 115.46(H1) | 243.26 | 185.94 | 138.61 |
| 利润总额(亿元) | 5.90 | 4.66 | 8.14 | 5.78 | 0.77 |
| 净利润(亿元) | 6.02 | 4.71 | 8.37 | 5.88 | 0.91 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.82 | 4.51 | 8.08 | 5.32 | 0.06 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -3.78 | -8.07 | -6.58 | 7.24 | 10.37 |
| 净现金流(亿元) | -3.76 | -7.49 | 5.40 | -0.35 | -3.27 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构呈现”高周转、高占款、重营运资本”的典型模组制造特征。偿债方面:资产负债率从2024年末的69.04%降至2025年末的59.66%,但2026H1末随业务扩张回升至66.35%,主要因短期借款由2025年末17.28亿元增至30.42亿元、应付账款增至86.22亿元;有息负债率16.73%处于可控区间且较2023年19.98%改善,但货币资金有息负债比从2025年末107.35%降至54.90%,即货币资金27.51亿元已不能完全覆盖有息负债,短期流动性依赖经营回款与筹资滚动。流动比1.37、速动比0.78,速动比低于1且较2023年0.90持续走低,反映存货对流动资产的占用加重。营运方面:周转天数明显拉长——应收账款周转天数从2023年53.45天升至2026H1的127.95天(年化口径),存货周转天数从2024年77.67天大幅升至228.97天,应付账款周转天数同步拉长至253.71天,说明公司一方面对下游客户放账、另一方面通过占压上游供应商货款(应付86.22亿元)来平衡现金流,产业链资金中转特征明显。无商誉、无应付债券,资产结构干净,但存货77.81亿元(占总资产35.7%)的跌价风险与应收53.49亿元的坏账风险是资产负债表最大的两个观察点。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 152.59 | 115.46 | 243.26 | 185.94 | 138.61 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.03 | 0.05 | -0.50 | 0.00 | 0.29 |
| 销售费用(亿元) | 3.67 | 2.90 | 6.04 | 5.03 | 4.45 |
| 管理费用(亿元) | 4.97 | 2.88 | 6.84 | 4.49 | 4.61 |
| 财务费用(亿元) | 0.88 | 0.37 | 0.53 | 0.31 | 0.78 |
| 研发费用(亿元) | 12.28 | 8.82 | 19.51 | 16.69 | 16.04 |
| 利润总额(亿元) | 5.90 | 4.66 | 8.14 | 5.78 | 0.77 |
| 净利润(亿元) | 6.02 | 4.71 | 8.37 | 5.88 | 0.91 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.82 | 4.51 | 8.08 | 5.32 | 0.06 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 32.16 | 39.98 | 30.83 | 34.14 | -2.59 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 27.84 | 125.03 | 43.08 | 586.26 | -85.43 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 29.03 | 139.36 | 51.84 | 9287.39 | -98.82 |
| 毛利率(%) | 18.71 | 17.71 | 17.41 | 17.61 | 18.94 |
| 净利率(%) | 3.95 | 4.08 | 3.44 | 3.16 | 0.65 |
| 扣非净利率(%) | 3.82 | 3.91 | 3.32 | 2.86 | 0.04 |
| 财务费用比(%) | 0.58 | 0.32 | 0.22 | 0.17 | 0.56 |
| 财务成本率(%) | 0.58 | 0.32 | 0.22 | 0.17 | 0.56 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约7.5 | 约9.2 | 约13.5 | 约13.0 | 约0.6 |
| 净资产收益率(%) | 8.47(H1) | 11.17(H1) | 15.37 | 15.34 | 2.47 |
盈利能力、成长能力评价
成长能力是利润表最大亮点:收入端2023年短暂下滑-2.59%后,2024年+34.14%、2025年+30.83%、2026H1+32.16%,连续三年维持30%以上高增长;利润端弹性更大,2024年归母净利+586.26%(低基数修复)、2025年+43.08%、2026H1+27.84%,其中2026Q2单季归母净利4.61亿元、同比+77.81%、环比+226%,创单季历史新高,验证产品结构升级(算力模组、车载、解决方案占比提升)开始兑现利润。盈利水平方面:毛利率从2025年17.41%回升至2026H1的18.71%(+1.3pct),但净利率仅3.95%,仍处薄利状态;研发费用2026H1达12.28亿元(研发费用率约8.0%),五年半累计研发投入88.09亿元,高研发是短期利润薄、长期壁垒高的一体两面。财务费用比0.58%、财务成本率0.58%均处于低位,利息负担不重;ROE从2023年2.47%修复至2025年15.37%,2026H1为8.47%(半年口径,全年化约15%上下),投入资本回报率同步回升。整体看,公司已走出2023年行业低谷,进入”收入高增+利润率温和修复”通道,但净利率绝对值仍低,盈利改善的持续性取决于高毛利新业务占比能否继续提升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.78 | -8.07 | -6.58 | 7.24 | 10.37 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -12.53 | -1.38 | -7.41 | -2.73 | -1.95 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 12.58 | 2.05 | 19.03 | -4.71 | -11.89 |
| 净现金流(亿元) | -3.76 | -7.49 | 5.40 | -0.35 | -3.27 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -2.48 | -6.99 | -2.71 | 3.89 | 7.48 |
现金流健康度评价
现金流是公司财务报表中最需要警惕的部分。经营活动现金流在2023年(+10.37亿元)、2024年(+7.24亿元)尚为健康,但2025年转为-6.58亿元,2026H1为-3.78亿元(同比由-8.07亿元明显收窄),经营活动净现金流收入比从2023年+7.48%恶化至2026H1的-2.48%。主因是收入高速扩张下存货(77.81亿元)与应收账款(53.49亿元)大幅占用资金,公司在主动备货(5G/RedCap/车载/AI模组新品)与放账支持客户之间形成了较大的营运资本缺口。投资活动2026H1净流出12.53亿元(常州智造、全球中心等产能与研发投入),筹资活动净流入12.58亿元(借款与融资补流),公司扩张高度依赖外部筹资”输血”。积极信号是:2026H1经营现金流缺口同比收窄过半,Q2利润创新高有望带动下半年回款改善,且公司刚实施中期分红1.91亿元,账面资金尚可周转。但”净利润为正、经营现金流为负”的组合若长期持续,将制约分红能力并放大再融资依赖,是后续财报必须紧盯的核心指标。
4.4 行业横向对比
行业均值取自通信设备行业8家样本(工业富联、中际旭创、新易盛、长飞光纤、天孚通信、亨通光电、中兴通讯、光迅科技)。⚠️注意:该样本以光模块/主设备商为主,与模组业务可比性偏低(对标质量low_fallback),行业净利率/PE可能失真,对比结果仅供参考。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 15.37(2025年报) | 16.62 | -1.25pct,略低于行业 |
| 毛利率(%) | 17.41(2025年报) | 35.89 | -18.48pct,显著低于行业(模组 vs 光模块口径差异) |
| 净利率(%) | 3.44(2025年报) | 6.82 | -3.38pct,低于行业 |
| 收入增长率(%) | 30.83(2025年报) | 42.38 | -11.55pct,低于行业但维持30%+高增 |
| 资产负债率(%) | 59.66(2025年末) | 42.49 | +17.17pct,杠杆高于行业 |
| 有息负债率(%) | 13.09(2025年末) | 无行业数据 | 无行业数据(处可控区间) |
| 应收账款周转天数 | 62.50(2025年报) | 55.95 | +6.55天,回款略慢于行业 |
| 存货周转天数 | 100.38(2025年报) | 140.13 | -39.75天,存货周转快于行业 |
| 财务费用比(%) | 0.22(2025年报) | 0.06 | +0.16pct,略高于行业 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -2.71(2025年报) | 2.76 | -5.47pct,显著弱于行业 |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 有息负债率16.73%、无商誉无债券,但资产负债率66.35%偏高、速动比0.78、货币资金已不能全覆盖有息负债,依赖周转 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转快于行业(100天 vs 140天),但应收/存货/应付周转天数2026H1全面拉长,占款压力上升 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 收入连续3年+30%以上,2026H1收入+32.16%、Q2净利环比+226%,全球份额37%且新业务放量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率18.71%回升、净利率3.95%仍薄,ROE修复至15%+,研发费率8%构筑长期壁垒但短期压利润 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 经营现金流连续三期为负、收入比-2.48%,依赖筹资补流,Q2利润新高后回款改善有待验证 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:8月12日晚中报落地、8月13日一字涨停收59.43元后,股价在55-60元区间高位震荡约两周,8月27日收56.62元、涨4.33%,重新站上5日/10日/20日均线。日线上量比0.98、换手率3.76%,交投活跃但未现放量突破,属于利好兑现后的强势整理。短期支撑位看52.5元(8月平台下沿+60日均线),强支撑50元整数关口;上方压力位59.4-60元(涨停高点+整数关),有效放量突破后打开向64元的反弹空间。
周线:周线自2025年四季度低点维持震荡上行通道,中报当周收放量大阳线,周MACD于零轴上方金叉开口、周KDJ金叉,中期多头格局。周线支撑在52元附近(20周均线与通道中轨),周线压力为60元整数关口及2025年成交密集区,若周线收盘站稳60元则确认中期突破。
月线:月线级别股价自2023年行业低谷底部逐级抬升,目前位于长期均线组上方,月MACD红柱延续、月KDJ多头,但距离2021-2022年历史高位仍有较大距离,长期反转需收入高增与利润率持续改善共振确认。月线级别支撑48-50元,压力64元(2025年高点区)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线、分时均线 | 股价重回短中期均线上方,均线系统多头排列雏形,5日线拐头向上,短线趋势转强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率3.76%、量比0.98,涨停日后缩量整理,筹码锁定尚可,未见放量出逃,但突破需补量 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD金叉红柱、KDJ低位金叉上行;周线MACD金叉,动能修复但J值已进入偏高区域,短线或有反复 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价沿布林中轨上方运行,带宽收窄后待方向选择;筹码峰集中于53-58元,上方60元附近存套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资余额 | 近5日主力净流出1.56亿元、融资余额5日减少2.02亿元至15.09亿元,杠杆资金利好兑现后小幅撤离,需观察回流 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内流动性宽松、5G-A/卫星互联网纳入新基建、AI端侧政策催化 | 通信板块风险偏好提升,对模组龙头估值形成正面支撑 |
| 行业 | 卫星互联网星座加速建设、RedCap/5G模组放量、机器人与AIoT主题活跃 | 永赢卫星通信ETF二季度增持75.6%、通信设备ETF新进,主题资金持续加配赛道 |
| 个股 | 中报Q2净利创历史新高、10派4.7元中期分红、转增股本、Evoride/艾络迅新品牌 | 业绩+分红+新业务三重催化提振人气,但股东人数季度+2.04%、主力5日净流出,短线分歧加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务与行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 成长型行业下限12%、上限30%。候选值:行业平均净利率6.82%(样本8家,quality=low_fallback)、客户季度净利率3.95%×60%+年度3.44%×40%≈3.75%,三者孰高为6.82%,低于成长型下限12%,故钳制至下限12.00% |
| 行业平均利润率 | 6.82% | 通信设备行业8家样本(工业富联/中际旭创/新易盛/长飞光纤/天孚通信/亨通光电/中兴通讯/光迅科技)净利率中位数;⚠️对标质量low_fallback,光模块/主设备商为主,可比性偏低 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 取 min(行业平均PE 49.28, 公司动态PE 23.7) = 23.7,成长型周期上限15,钳制至15.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 49.28 | 通信设备行业8家样本平均PE(Counterpoint/行业财报口径);样本受光模块高估值拉动,整体偏高 |
| 本年收入预测 | 463.53亿 | 最近季度收入152.59亿×4×60% + 最近年度收入243.26亿×40% = 366.22+97.30 = 463.53亿元 |
| 收入增长率 | 30.00% | 行业平均增速42.38%与客户加权增速(季度32.16%×40%+年度30.83%×60%≈31.36%)取平均≈36.87%,超成长型上限30%,钳制至30.00% |
| 行业平均增长率 | 42.38% | 通信设备行业8家样本2025年营收同比均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
行业周期判定:成长型。依据:行业”通信设备”命中成长型先验关键词;公司连续10季营收同比增速>15%且研发强度约8.0%>5%,按规则上移一档,已处成长型边界档,维持成长型(利润率区间[12%,30%]、增长率上限30%、PE上限15)。
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +6.22% | 基本面绝对分 20.729分 ÷ 100 × 30% = +6.22%(模块一基础0.56分 + 模块二运营9.51分 + 模块三财务10.67分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +7.27% | 技术面绝对分 14.55分 ÷ 100 × 50% = +7.27%(趋势11.0分 + 量能5.0分 + 动能0.28分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.20% | 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向divergent、5日涨跌-5.44%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 6390.20亿 | 本年收入预测463.53亿 × (1 + 30.00%)^10 = 463.53 × 13.7858 ≈ 6390.20亿元 |
| Part A(稳态估值) | 11502.36亿 | 10年后目标收入6390.20亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 11502.36亿元 |
| Part B(增长红利) | 2370.67亿 | 本年收入463.53亿 × 12.00% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% ≈ 2370.67亿元 |
| 未来估值 | ¥3422.35/股 | (Part A 11502.36 + Part B 2370.67) / 总股本4.0537亿股 ≈ 3422.35元/股 |
| 折现估值 | ¥1530.98/股 | 未来估值3422.35 / (1+7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 3422.35 / 1.9672 × 0.88 ≈ 1530.98元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥1741.00 | 折现估值1530.98 × (1+6.22%) × (1+7.27%) × (1-0.20%) ≈ 1741.00元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥56.62,模型合理区间为[¥28.31, ¥113.24](当前股价50%-200%)。折现估值¥1530.98显著高于区间上限——主因成长型参数下30%增长率连续10年复利叠加15倍PE,对收入规模的外推极为激进(10年后收入达6390亿元,约为当前的14倍)。按规则在边界内谨慎调整任一参数均无法拉回区间,故按原值输出并标注:该折现估值为模型在成长型上限假设下的理论极值,参考意义需大幅折价看待,投资者应重点关注其30%+收入增速与利润率修复的可持续性,而非线性外推的目标价。三因子系数仅用于解释基本面/技术/情绪,不改变长期参考价。
投资逻辑
影响移远通信未来股价走势的核心因素有四:其一,全球份额与规模壁垒能否继续转化为利润。公司37%的全球模组份额构筑了采购、认证与研发摊销的护城河,但18.71%的毛利率、3.95%的净利率说明规模优势尚未充分转化为盈利,关键看车载前装(Evoride,进入大众/丰田/本田)、算力模组、机器人与AI解决方案等高毛利业务占比能否持续提升——2026Q2单季净利4.61亿元、环比+226%已是积极信号。其二,“连接+算力”第二曲线的放量节奏。端侧AI、机器人、卫星通信(NTN)、智能驾驶均为千亿级赛道,公司2024-2025年密集发布AI大模型方案、Wi-Fi 7模组、机器人软硬件一体方案、FMA自动驾驶系统,若算力模组与解决方案收入占比继续提升,将推动估值体系从”低毛利硬件制造商”向”AIoT平台型公司”切换。其三,现金流与营运资本能否改善。经营现金流连续为负、存货77.81亿元、应收53.49亿元是最大隐忧,若Q2利润拐点能带动下半年回款、存货周转回落,将显著修复市场信心。其四,行业周期与竞争格局。5G RedCap、5G-A、卫星互联网换代潮与国产替代趋势明确,CR5约78%的格局下龙头持续受益,但需警惕价格战、上游芯片依赖与地缘政治风险。整体看,公司长期成长确定性较强、短期估值受主题情绪与资金博弈影响较大。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/竞争风险 | 通用蜂窝模组行业价格战激烈,公司毛利率仅18.71%、净利率3.95%,显著低于光模块等同属通信设备的高毛利环节;若广和通、美格智能及华为海思系(2025年间接出货+147%)在车载/AI模组加速追赶,份额与毛利率可能承压 | 高 |
| 经营/现金流风险 | 2026H1末存货77.81亿元、应收账款53.49亿元,存货周转天数从2024年77.67天飙升至228.97天,经营活动现金流连续三期为负(2026H1为-3.78亿元),若下游需求波动导致存货跌价或客户坏账,将直接冲击利润与流动性 | 高 |
| 财务/杠杆风险 | 资产负债率66.35%偏高,短期借款增至30.42亿元,货币资金27.51亿元已不能完全覆盖有息负债,速动比0.78低于1,扩张高度依赖筹资滚动,再融资环境收紧时财务费用与偿债压力上升 | 中 |
| 技术/供应链风险 | 模组主芯片高度依赖高通、联发科等海外平台,上游芯片供应与价格波动直接影响成本;若6G/RedCap/NTN等新技术迭代中公司首发节奏放缓,或国产芯片替代进度不及预期,竞争地位可能受损 | 中 |
| 海外/地缘风险 | 境外收入占比约47.26%,关税摩擦、出口管制、海外认证政策变化及汇率波动可能影响海外订单交付与盈利;Telit/Sierra等海外对手亦可能借助本地化政策反击 | 中 |
| 估值风险 | 本研报模型在成长型上限假设(30%增速×10年、15倍PE)下得出的折现估值¥1530.98显著超出当前股价50%-200%合理区间,理论外推成分大;公司当前PE(TTM)23.7倍已高于成长型PE上限假设,若业绩不及预期存在估值回调风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥56.62 vs 最终理想买入价 ¥1741.00 → 低估(+2974.9%)
注:该结论为成长型上限参数下的模型理论值(折现估值¥1530.98已超出当前股价50%-200%合理区间[28.31,113.24],已按规则在估值章节标注),10年30%复利外推假设激进,实务中应大幅折价参考,重点跟踪收入增速、利润率与现金流的真实改善。
核心投资逻辑
移远通信是全球蜂窝物联网模组绝对龙头(份额约37%、连续多年第一),卡位5G/RedCap/卫星通信/车载/端侧AI多条高景气赛道,2026年上半年收入152.59亿元(+32.16%)、Q2单季归母净利4.61亿元创历史新高(环比+226%),”连接+算力”转型推动利润拐点出现,五年半88.09亿元研发投入构筑技术与认证壁垒,客户超5500家且高度分散。核心矛盾在于:公司成长确定性强但盈利质量偏弱(净利率3.95%)、经营现金流连续为负、存货与应收高企,属于”高增长、薄利润、重周转”的硬科技制造龙头。长期看,车载前装、算力模组、机器人、卫星通信等新业务放量有望带动利润率与估值体系双升;短期看,中报利好兑现后资金分歧加大,股价或在52-60元区间震荡蓄势。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多(中报业绩支撑+主题催化,但主力资金净流出、涨停后需消化获利盘,大概率高位震荡偏强)
- 压力位:¥59.40-60.00(涨停高点与整数关口,放量突破看64元)
- 支撑位:¥52.50(平台下沿+60日线),强支撑¥50.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高,可在回踩52-53元支撑区且缩量企稳时分批建仓,跌破50元整数关口止损;优先等待Q3现金流/利润率改善信号再加仓 |
| 持有 | 中报业绩拐点与中期分红支撑中期逻辑,可继续持有,以20周均线(约52元)作为持股参考线,放量突破60元可看高一线 |
| 被套 | 若成本在60元以上,可在52-60元区间内利用震荡高抛低吸摊薄成本;公司基本面未恶化,不建议在支撑位附近恐慌割肉,但若跌破50元且基本面(现金流/毛利)转弱需严格止损 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...