天新药业(603235.SH)维生素B6全球龙头,周期底部估值低估(2026年Q1)
报告日期:2026-07-17 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥57.59
一、核心摘要
天新药业是全球最大的维生素B6原料药生产商,全球市占率超过60%,同时布局维生素B1、生物素、叶酸、维生素B5、维生素D3等多个单体维生素品种,产品广泛应用于动物营养、医药保健和食品添加剂领域,客户遍布欧洲、美洲、亚洲数千家企业。公司2022年7月登陆上交所主板,是江西景德镇乐平市的高新技术制造龙头。
2026年Q1公司营收6.40亿元,同比增长3.37%,归母净利润1.47亿元,同比下降32.74%,业绩承压主要源于B族维生素价格仍处历史低位、毛利率回落至39.99%。但公司财务底子极其扎实:资产负债率仅19.04%,货币资金及交易性金融资产15.68亿元,几乎无偿债压力,经营现金流持续为正。
当前股价24.15元,对应PE(TTM)20.33倍、PB 2.09倍,处于上市以来估值底部区间。作为维生素B6全球绝对龙头,公司具备极强的产能规模、成本和定价能力,随着2026年以来维生素行业开启新一轮涨价周期(VE、VA等品种价格自低位反弹50%以上),公司盈利有望迎来周期修复。经三因子模型测算,理想买入价为57.59元,当前股价具备显著的安全边际。
重要标签:江西 | 化学制药 | 民营企业 | 维生素、原料药、沪股通、小盘成长、破发股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-17
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥24.15 | 涨跌幅 | -0.82% |
| 总市值(亿) | 105.72 | 市净率 | 2.09 |
| 市盈率(TTM) | 20.33 | 换手率(%) | 0.22 |
| 量比 | 2.07 | 成交额(亿) | 约1.06 |
| 流动股占比(%) | 100.0 | 质押率 | 0% |
| 融资余额(亿) | 0.85 | 融券余额(亿) | 0.01 |
| 股东人数季度变化(%) | +1.8 | 5日资金净流入(亿) | -0.12 |
| 资产总额(亿) | 62.54 | 净资产(亿元) | 50.64 |
| 有息负债率(%) | 6.49 | 财务费用比(%) | 1.65 |
| 总收入(亿元) | 6.40(Q1) | 营业收入同比(%) | 3.37 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.37 | 扣非净利润同比(%) | -34.52 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.37 | 经营活动净现金流收入比(%) | 21.40 |
| 毛利率(%) | 39.99 | 扣非净利率(%) | 21.39 |
基本面总体评价
天新药业的基本面稳健优质,是A股维生素细分赛道中兼具全球竞争力和财务安全性的隐形冠军。
财务层面:财务结构极其稳健,2026Q1资产负债率仅19.04%,有息负债率6.49%,货币资金及交易性金融资产15.68亿元,是有息负债的3倍以上,几乎没有偿债压力。流动比5.08、速动比4.10,短期偿债能力极强,现金流持续为正,盈利质量高。
成长层面:2026Q1营收微增3.37%,但归母净利润同比下滑32.74%,主要受制于B族维生素价格仍在磨底、毛利率从去年同期的49.83%回落至39.99%。公司近三年营收保持增长(2023-2025年从18.82亿增至23.45亿),但利润随维生素价格周期波动明显,当前正处于周期底部。
赛道层面:维生素B6原料药全球CR3超85%,公司独占超60%份额,是全球绝对龙头,行业供给高度集中、需求刚性(饲料添加剂不可替代),头部企业具备很强的定价权和”挺价”能力。2026年以来维生素行业已启动新一轮涨价周期,公司作为龙头有望充分受益于价格弹性。
估值层面:当前PE(TTM)20.33倍、PB 2.09倍,处于上市以来底部区间;股价24.15元已跌破22.02元发行价,实控人及一致行动人受破发减持约束,筹码稳定,估值安全边际较高。
近期股价走势
日线:近期股价在24-25元区间窄幅震荡,7月17日收报24.15元,微跌0.82%,成交清淡,换手率仅0.22%,量比2.07显示当日有一定放量。5日均线走平,短期处于底部整理阶段,缺乏明确方向,等待催化。
周线:周线级别股价长期在破发价下方运行,中枢震荡下移后逐步企稳,MACD在零轴下方运行但绿柱收窄,中期下跌动能衰减,具备筑底特征,但尚未形成明确反转。
月线:月线自2022年上市高点持续回落,当前处于历史低位区间,KDJ低位钝化,估值和股价均处于底部,长期具备较大的修复弹性,但需等待维生素价格周期上行确认。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性。作为沪股通标的,公司有一定外资关注度,但当前处于维生素价格磨底期,市场关注度不高,成交清淡,换手率仅0.22%。股东人数环比小幅增加,筹码略有分散。融资余额较低(约0.85亿),杠杆资金参与度不高。近期主力资金呈小幅净流出,市场情绪谨慎观望,等待行业涨价周期的明确信号催化。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 维生素B6全球市占率超60%,绝对龙头地位稳固,定价权强2. 财务极其稳健,资产负债率仅19%,货币资金覆盖有息负债3倍3. 当前处于维生素价格周期底部,行业新一轮涨价周期启动,盈利修复弹性大 |
| 核心风险 | 1. 维生素价格持续低迷,业绩短期承压2. 单一品种(B6)依赖度高,产品集中度风险 |
近期重要事件
- 2026年一季报:营收6.40亿元,同比增长3.37%;归母净利润1.47亿元,同比下降32.74%;扣非净利润1.37亿元,同比下降34.52%,业绩受维生素价格低位拖累。
- 2025年年度分配预案:拟每10股派现金红利5.5元(含税),保持稳定的现金分红传统,回馈股东。
- 2026年3月以来,维生素行业启动新一轮涨价周期,VE价格自低位上涨53%、VA上涨51%、VB3上涨40%,供给收缩叠加原材料涨价,公司主力品种有望跟随受益。
二、公司画像
发展历程
江西天新药业股份有限公司成立于2004年9月,由许江南等创始人于江西景德镇乐平市工业园区创办,是一家专业从事单体维生素研发、生产和销售的高新技术企业。公司从维生素B6中间体起步,通过持续的技术积累和产能扩张,逐步成长为全球维生素B6原料药的绝对龙头。
公司发展历程可分为三个阶段:
- 2004-2011年(技术奠基与主品定型期):2004年公司成立,2005年维生素B6中间体车间试生产,2007年维生素B1生产线试产,2008年维生素B6成品生产线投产,2010年热电联产工程运行,2011年上海研发中心成立,完成核心产品和研发布局。
- 2012-2019年(认证与产品矩阵扩张期):2012年通过美国FDA现场检查,2015年叶酸项目投产,2016年二期项目开工,2017年公司更名为”江西天新药业股份有限公司”,2019年三区叶酸中间体、维生素D3、生物素(维生素H)等项目陆续投产,产品品类从单一B6扩展到多品种维生素矩阵。
- 2022年至今(上市与全球化深耕期):2022年7月12日在上交所主板成功上市,募集资金用于扩产和研发升级;公司持续巩固维生素B6全球超60%市占率的龙头地位,同时依托FDA、欧盟CEP、FAMI-QS等国际认证深耕欧美高端市场。
股权结构
- 实控人:许江南,直接持股46.51%(约2.036亿股),为公司控股股东及实际控制人;其一致行动人许晶持股13.50%、天台县厚鼎/厚泰/厚盛投资合伙企业等合计持股约10%以上,实控人及一致行动人合计控制超过65%股权,控制权高度集中稳定。
- 流通股占比:100%(总股本4.3778亿股全部流通,但实控人及一致行动人在股价破发时受减持约束,实际可流通筹码稳定)。
- 前十大股东持股比例:约95%以上(含许江南46.51%、许晶13.50%、王光天12.98%、邱勤勇8.11%、厚鼎投资5.48%等),股权极度集中。
管理层
董事长:许江南,公司创始人、控股股东及实际控制人,直接持股46.51%,深耕维生素行业二十余年,是公司战略方向的核心决策者,与股东利益高度绑定。
总经理:余小兵,兼任公司法定代表人,负责公司整体运营管理,具备丰富的化工制药行业管理经验,长期任职稳定。
管理层团队核心成员长期任职,创始人持股比例高,治理结构稳定,决策效率高,与中小股东利益一致。公司设有董秘董忆及杨延莲、刘桢、刘路遥三名独立董事,治理规范。
核心业务
- 主要产品/服务:单体维生素研发、生产和销售,核心产品包括维生素B6、维生素B1、生物素(维生素H)、叶酸、维生素B5(泛酸钙)、维生素D3、抗坏血酸棕榈酸酯、维生素E粉、维生素A、L-丙氨酸、甲醇钠、胆固醇等精细化工品。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于动物营养(饲料添加剂)、人类健康(医药保健品)和食品添加剂三大领域,客户遍布欧洲、美洲、亚洲,与全球数千家客户建立稳定合作,内销覆盖全国各省份。
战略规划
公司立足维生素B6全球龙头地位,战略上聚焦”做强主业、多品扩张、全球布局”。目前公司在建工程9.90亿元、固定资产21.42亿元,在建工程占比15.82%,显示公司仍处于产能扩张周期。未来重点方向包括:
- 巩固维生素B6、B1的全球龙头地位,通过连续结晶等工艺技术进一步降低成本、提升毛利率。
- 扩展生物素、叶酸、维生素D3、泛酸钙等多品种维生素矩阵,降低单一品种周期波动风险。
- 深耕欧美高端市场,凭借FDA、欧盟CEP、FAMI-QS等国际认证提升产品附加值和客户粘性。
- 布局精细化工品和维生素上下游一体化,完善产业链,增强抗周期能力。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| B族维生素(B6/B1/B5等) | 15.9 | 67.8% | 约44% |
| 其他维生素(生物素/叶酸/D3等) | 5.4 | 23.0% | 约40% |
| 精细化工品及其他 | 2.2 | 9.2% | 约30% |
商业模式与市场地位
天新药业的商业模式是”技术驱动+规模制造+全球分销”的原料药龙头模式:通过持续的合成工艺创新构建成本壁垒,以大规模连续化生产降低单位成本,凭借国际认证进入欧美高端市场,向全球饲料、医药、食品企业销售单体维生素原料。
公司是全球维生素B6原料药的绝对龙头,全球市占率超过60%,与新和成、DSM共同占据全球B6市场超85%份额。在维生素B1领域,公司也是Zhejiang Tianxin(天新)与华中药业、兄弟科技并列的核心厂商。在高度集中的维生素供给格局下,公司具备很强的定价权和”挺价”能力,是行业价格周期的重要受益者和引领者。
三、赛道分析
3.1 行业分析
维生素行业是化学制药中兼具消费属性和周期属性的黄金细分赛道。维生素属于生命活动必需的微量营养素,下游需求刚性(饲料添加剂中成本占比极低但不可替代),且对价格极不敏感,这为价格上涨提供了较高弹性。
行业当前处于新一轮涨价周期的上行拐点。经过2023-2024年的价格磨底,2026年3月以来多个核心品种价格自历史低位显著反弹:VE从55.5元/kg涨至85元/kg(+53%)、VA从63元/kg涨至95元/kg(+51%)、VB3和泛酸钙分别上涨40.58%和13.50%。本轮涨价由供给收缩、上游原材料涨价、低位挺价三重因素驱动,具备较强的持续性。维生素行业的核心逻辑是”高集中度+需求刚性+供给弹性”,任何供给扰动都会被放大引发价格大幅上涨。
3.2 市场分析
全球维生素市场规模约420亿美元(2025年),预计2030年攀升至580-620亿美元,年均复合增长率约5.8%-7.2%。其中维生素B6原料药全球市场规模约2.53亿美元(2025年),预计2032年接近4亿美元,未来六年CAGR约6.8%;维生素B1(单硝酸硫胺素)全球市场规模约62.2亿元人民币。
增长驱动因素:(1)全球健康意识提升推动功能性食品和营养补充剂需求激增;(2)老龄化社会对营养补充剂的刚性需求持续扩大;(3)全球饲料和动物营养需求稳定增长,动物营养是维生素最大的下游领域(约占50%份额)。
竞争格局:维生素B6行业呈现寡头垄断格局,全球前三大厂商(天新药业、新和成、DSM)占据约85%份额,天新独占超60%;亚太是最大市场(约50%份额)。政策环境:环保政策趋严推动落后产能出清,利好头部合规企业;国际贸易环境和地缘政治可能影响原材料供应和出口。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 天新药业优劣势 | 新和成优劣势 | 兄弟科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 维生素B6 | 全球市占率超60%,绝对龙头,连续结晶工艺成本领先,毛利率高于行业约9pct | 综合维生素巨头,B6有布局但份额远小于天新 | B6产能较小,非核心品种 | 天新药业绝对领先 |
| 维生素B1 | 核心厂商之一,规模和成本优势明显,国际认证齐全 | 有B1业务,综合实力强 | B1核心厂商之一,规模相当,价格竞争激烈 | 天新与兄弟科技并列领先 |
| 多品种维生素矩阵 | B族为主,生物素/叶酸/D3等多品扩张中,品类相对聚焦 | 全品类维生素+香精香料+新材料,多元化最强,规模最大 | 品类较少,规模偏小 | 新和成品类最全,天新聚焦B族 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司在维生素B6合成领域拥有连续结晶等领先工艺,将B6生产成本降低约18%、单吨能耗下降23%,技术壁垒深厚,新进入者难以短期追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 与全球数千家客户建立稳定合作,欧美高端市场依托国际认证进入,渠道稳固,但客户粘性弱于CXO类企业 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 作为全球维生素B6第一大生产商,在原料药国际采购市场品牌认可度高,是欧美饲料和医药企业的首选供应商之一 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 凭借规模效应和工艺创新,单位成本行业领先,毛利率高于行业平均约9个百分点,成本壁垒是核心护城河 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人许江南持股46.51%,管理层稳定、与股东利益一致,但公司规模和多元化程度相对较小,战略偏聚焦稳健 |
四、财务剖析
财报时点:至少包括最近3年 + 最近一期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 62.54 | 58.15 | 61.90 | 56.03 | 50.90 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 15.68 | 16.35 | 15.70 | 15.60 | 23.08 |
| 应收账款 | 4.34 | 3.98 | 3.75 | 4.05 | 2.81 |
| 存货 | 5.42 | 5.99 | 5.70 | 5.89 | 4.79 |
| 固定资产 | 21.42 | 14.42 | 20.84 | 14.63 | 11.75 |
| 在建工程 | 9.90 | 12.70 | 10.07 | 11.17 | 4.35 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 11.91 | 9.78 | 12.73 | 9.87 | 8.57 |
| 短期借款 | 0.22 | 0.15 | 0.07 | 0.16 | 1.00 |
| 长期借款 | 3.13 | 2.01 | 3.00 | 1.17 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.71 | 0.13 | 0.85 | 0.13 | 0.03 |
| 应付账款 | 2.81 | 2.56 | 3.12 | 2.50 | 1.38 |
| 预收账款及合同负债 | 0.30 | 0.16 | 0.18 | 0.24 | 0.21 |
| 净资产(亿元) | 50.64 | 48.37 | 49.17 | 46.16 | 42.33 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 19.04 | 16.82 | 20.57 | 17.62 | 16.84 |
| 有息负债率(%) | 6.49 | 3.94 | 6.33 | 2.62 | 2.03 |
| 货币资金有息负债比(%) | 318.16 | 709.45 | 400.68 | 734.21 | 2236.36 |
| 流动比 | 5.08 | 6.52 | 4.38 | 5.29 | 6.77 |
| 速动比 | 4.10 | 5.11 | 3.48 | 4.13 | 5.73 |
| 固定资产比(%) | 34.24 | 24.80 | 33.67 | 26.11 | 23.09 |
| 在建工程比(%) | 15.82 | 21.83 | 16.26 | 19.94 | 8.55 |
| 应收账款周转天数 | 247.48 | 234.79 | 58.34 | 66.89 | 54.51 |
| 存货周转天数 | 515.28 | 703.91 | 153.76 | 167.93 | 150.49 |
| 应付账款周转天数 | 266.84 | 300.80 | 84.24 | 71.29 | 43.38 |
| 总收入(亿元) | 6.40 | 6.19 | 23.45 | 22.09 | 18.82 |
| 利润总额(亿元) | 1.77 | 2.60 | 7.04 | 7.72 | 5.65 |
| 净利润(亿元) | 1.47 | 2.19 | 5.92 | 6.51 | 4.76 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.37 | 2.09 | 5.51 | 6.14 | 4.31 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.37 | 1.81 | 6.29 | 5.00 | 7.29 |
| 净现金流(亿元) | -2.77 | 5.47 | 4.91 | -12.30 | 2.38 |
偿债能力、营运能力评价:公司偿债能力极强,2026Q1资产负债率仅19.04%,虽较2025Q1的16.82%略有上升(主因长期借款从2.01亿增至3.13亿用于产能扩张),但仍处于极低水平;有息负债率6.49%,货币资金及交易性金融资产15.68亿元是有息负债的3倍以上(货币资金有息负债比318.16%),流动比5.08、速动比4.10远高于安全线,几乎无偿债风险。营运能力方面需注意:2026Q1应收账款周转天数247.48天、存货周转天数515.28天,较年报数据(58.34天、153.76天)大幅上升,主因单季度收入基数小导致年化周转指标失真,实际以年报口径衡量,存货周转天数从2023年150.49天到2025年153.76天基本稳定,营运效率维持平稳。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 6.40 | 6.19 | 23.45 | 22.09 | 18.82 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.02 | 0.04 | 0.09 | 0.05 | 0.02 |
| 销售费用 | 0.10 | 0.09 | 0.37 | 0.33 | 0.33 |
| 管理费用 | 0.39 | 0.35 | 1.81 | 1.44 | 1.36 |
| 财务费用 | 0.11 | -0.08 | -0.25 | -1.10 | -1.02 |
| 研发费用 | 0.21 | 0.21 | 1.01 | 1.04 | 1.12 |
| 利润总额(亿元) | 1.77 | 2.60 | 7.04 | 7.72 | 5.65 |
| 净利润(亿元) | 1.47 | 2.19 | 5.92 | 6.51 | 4.76 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.37 | 2.09 | 5.51 | 6.14 | 4.31 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 3.37 | 25.16 | 6.18 | 17.35 | -18.34 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -32.74 | 48.13 | -9.16 | 36.85 | -23.51 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -34.52 | 53.30 | -10.31 | 42.52 | -24.07 |
| 毛利率(%) | 39.99 | 49.83 | 42.31 | 42.01 | 38.27 |
| 净利率(%) | 22.98 | 35.31 | 25.23 | 29.49 | 25.28 |
| 扣非净利率(%) | 21.39 | 33.77 | 23.50 | 27.82 | 22.91 |
| 财务费用比(%) | 1.65 | -1.32 | -1.08 | -4.98 | -5.44 |
| 财务成本率(%) | 1.65 | -1.32 | -1.08 | -4.98 | -5.44 |
| 投入资本回报率 | 2.73 | 4.34 | 11.60 | 13.75 | 10.86 |
| 净资产收益率(%) | 2.95 | 4.62 | 12.41 | 14.72 | 11.48 |
盈利能力、成长能力评价:公司盈利能力受维生素价格周期影响明显。2026Q1毛利率39.99%,较2025Q1的49.83%下滑约9.84pct,净利率从35.31%回落至22.98%,主因B族维生素价格仍处历史低位。成长能力短期承压:2026Q1营收同比增长3.37%,但归母净利润同比下降32.74%、扣非净利润同比下降34.52%,呈现”增收不增利”特征。回顾历史,公司业绩随维生素价格周期波动明显:2024年营收增长17.35%、净利润增长36.85%(涨价周期),2025年营收微增6.18%、净利润下降9.16%(价格回落),当前正处于新一轮周期的底部。一旦2026年维生素涨价周期传导至公司主力品种,盈利有望迎来强劲修复。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.37 | 1.81 | 6.29 | 5.00 | 7.29 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -4.05 | 2.85 | -0.89 | -15.41 | -3.03 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 0.05 | 0.81 | -0.40 | -2.40 | -2.16 |
| 净现金流(亿元) | -2.77 | 5.47 | 4.91 | -12.30 | 2.38 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 21.40 | 29.29 | 26.84 | 22.62 | 38.75 |
现金流健康度评价:公司现金流整体健康,经营活动现金流持续为正,2025年经营现金流净额达6.29亿元,占营收比例26.84%,盈利质量较高,2026Q1经营现金流1.37亿元,收入比21.40%,虽较去年同期29.29%有所下降但仍为正向健康水平。投资现金流波动较大,2026Q1为-4.05亿元、2024年为-15.41亿元,主要是公司持续进行固定资产和在建工程投入(固定资产从2023年11.75亿增至2026Q1的21.42亿),为未来产能扩张奠定基础。筹资现金流基本平衡,2026Q1微正0.05亿元,公司主要依靠自身经营现金流和自有资金支撑扩产,对外部融资依赖度低,自身造血能力强。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 天新药业 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 2.95%(Q1) | 2.84% | +0.11pct |
| 毛利率 | 39.99% | 63.09% | -23.10pct |
| 净利率 | 22.98% | -137.74% | +160.72pct |
| 收入增长率 | 3.37% | 34.62% | -31.25pct |
| 资产负债率 | 19.04% | 28.49% | -9.45pct |
| 有息负债率 | 6.49% | — | — |
| 应收账款周转天数 | 247.48 | — | — |
| 存货周转天数 | 515.28 | — | — |
| 财务费用比(%) | 1.65 | — | — |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 21.40 | — | — |
注:行业基准取化学制药市值头部5家(恒瑞医药、药明康德、百利天恒、新和成、海思科)平均值。因头部含创新药亏损企业,行业平均净利率为负(-137.74%),公司22.98%净利率显著优于行业;行业平均毛利率63.09%偏高(创新药高毛利拉动),公司作为原料药企业毛利率偏低属正常;公司资产负债率19.04%显著低于行业平均28.49%,财务更稳健。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率仅19.04%,货币资金覆盖有息负债3倍以上,流动比5.08、速动比4.10,几乎无偿债风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 年报口径存货周转153.76天、应收周转58.34天,营运效率稳定;Q1单季指标因基数原因偏高,需以年报为准 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 营收近三年稳步增长,但利润随维生素价格周期波动,当前处于周期底部,成长弹性依赖价格修复 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率约40%、净利率约23%,在原料药行业中处于优秀水平,显著优于行业平均 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正,收入比稳定,自身造血能力强,扩产不依赖外部融资 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-17 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.07.17
K线走势分析
日线:近期股价在24-25元窄幅震荡,7月17日收报24.15元,微跌0.82%,日内最高24.58元、均价24.40元。5日均线走平,短期处于底部横盘整理阶段,成交清淡(换手率仅0.22%),但量比2.07显示当日有一定放量迹象,方向尚不明朗,等待催化信号。
周线:周线级别股价长期在22.02元发行价下方运行,中枢震荡下移后逐步在24元附近企稳,MACD在零轴下方运行但绿柱收窄,中期下跌动能明显衰减,呈现筑底特征,但尚未形成有效反转突破。
月线:月线自2022年上市高点持续回落至历史低位区间,当前估值(PB 2.09倍)和股价均处于底部,KDJ低位钝化,长期具备较大的估值修复弹性,但需等待维生素价格周期上行的确认信号。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平,股价在均线附近反复,短期无明确趋势,处于底部整理阶段,等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率仅0.22%,成交极度清淡,市场关注度低;但当日量比2.07显示相对放量,需观察后续能否持续放量突破 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD周线在零轴下方绿柱收窄,下跌动能衰减;KDJ月线低位钝化,动能处于底部区间,具备反弹基础但缺乏上行动力 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,波动率处于低位,酝酿变盘;筹码峰集中在24-25元区间及发行价附近,下方支撑较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金小幅净流出约0.12亿元,机构参与度不高,资金面偏谨慎观望 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球流动性预期宽松,人民币汇率相对稳定 | 中性偏正面,利好以出口为主的原料药企业 |
| 行业 | 2026年维生素行业启动新一轮涨价周期,VE/VA等品种价格反弹50%以上 | 正面,行业涨价预期有望向B族维生素传导,提振龙头盈利预期 |
| 个股 | 2026Q1业绩下滑32.74%,年度分红10派5.5元 | 中性,短期业绩承压压制情绪,但稳定分红和破发减持约束提供支撑 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-17,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 23.88% | 目标利润率≤30%,采用「行业平均净利率」与「客户最新季度净利率22.98%×60%+年度净利率25.23%×40%=23.88%」孰高确定。因行业头部含创新药亏损企业致行业净利率为负(-137.74%),故取公司口径23.88%,成长型行业下限12%,钳制到[12%,30%] |
| 行业平均利润率 | -137.74% | 化学制药市值头部5家平均(含创新药亏损企业,参考意义有限,故取公司口径孰高) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤X≤15;采用「行业平均市盈率44.58」与「客户最新动态市盈率20.33」孰低=20.33,因高于成长型行业铁律上限15,按铁律钳制取15 |
| 行业平均市盈率 | 44.58 | 化学制药市值头部5家平均PE |
| 本年收入预测 | 24.73亿 | 最近季度收入6.40亿×4×60% + 最近年度收入23.45亿×40% = 15.36 + 9.38 = 24.73亿 |
| 收入增长率 | 16.73% | 收入增长率:0≤X≤30%(成长型上限),采用「行业平均增速34.62%」与「客户季度增速3.37%×40%+年度增速6.18%×60%=5.06%」的平均值(34.62%+5.06%)/2=19.84%,触发一次谨慎调整后取16.73%落入估值区间 |
| 行业平均增长率 | 34.62% | 化学制药市值头部5家平均营收增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.3778 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +13.98% | 4模块加权得分 46.589分 × 30% = 基本面总分/100×30% |
| 技术面系数 | +4.19% | 5模块加权得分 8.38分 × 50% = 技术绝对分/100×50% |
| 情绪面系数 | +0.40% | 3模块加权得分 2.0分 × 20% = 情绪绝对分/100×20% |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 116.13亿 | 本年收入预测24.73亿 × (1 + 16.73%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 415.94亿 | 10年后目标收入116.13亿 × 目标利润率23.88% × 目标市盈率15.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 130.48亿 | 本年收入预测24.73亿 × 目标利润率23.88% × ((1+16.73%)^10 - 1) / 16.73%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥124.82 | (Part A + Part B) / 总股本4.3778亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥48.30 | 未来估值124.82元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 23.88%利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥57.59 | 折现估值48.30元 × (1 + 13.98%) × (1 + 4.19%) × (1 + 0.40%) |
投资逻辑
天新药业作为全球维生素B6原料药的绝对龙头(市占率超60%),其未来股价走势最关键的3-5个驱动因素如下:
维生素价格周期反转是核心弹性来源:公司业绩与维生素价格高度相关,当前正处于周期底部。2026年以来维生素行业已启动新一轮涨价周期(VE、VA等品种价格反弹50%以上),一旦涨价传导至B族维生素主力品种,公司毛利率有望从当前40%回升至历史45-50%水平,盈利弹性巨大。
龙头定价权与成本壁垒:公司凭借超60%的B6全球市占率和连续结晶等领先工艺(成本低于行业约18%),具备很强的”挺价”能力,在供给高度集中的格局下是行业价格的引领者,能充分享受涨价红利。
财务安全边际极高:资产负债率仅19%,货币资金覆盖有息负债3倍以上,稳定分红(10派5.5元),股价已跌破发行价且实控人受破发减持约束,筹码稳定,下行风险有限。
多品种矩阵扩张降低周期波动:公司持续扩展生物素、叶酸、维生素D3、泛酸钙等品类,在建工程9.90亿元支撑未来产能释放,长期成长逻辑清晰。
综合来看,公司当前估值处于底部,折现估值48.30元、理想买入价57.59元,相较当前股价24.15元存在显著低估空间,是典型的周期底部布局标的。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(价格周期) | 维生素价格持续低迷或涨价周期不及预期,2026Q1毛利率已从49.83%回落至39.99%,若价格继续磨底将进一步压制盈利 | 高 |
| 经营风险(品种集中) | 公司维生素B6依赖度高(全球市占率超60%),单一品种价格波动对业绩影响巨大,产品集中度风险较高 | 中 |
| 财务风险(营运效率) | 2026Q1存货周转天数515天、应收周转天数247天(单季基数因素),若下游需求疲软导致存货和应收积压,将影响资金周转效率 | 中 |
| 出口与汇率风险 | 公司外销以欧洲、美洲、亚洲为主,国际贸易环境变化、地缘政治及人民币汇率波动可能影响出口业务和汇兑损益 | 中 |
| 政策与环保风险 | 化工制药行业环保监管趋严,若出现安全环保事故或政策收紧,可能影响生产经营和产能释放 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥24.15 vs 预测股价 ¥57.59 → 低估(+138.5%)
核心投资逻辑
天新药业是全球维生素B6原料药的绝对龙头,全球市占率超过60%,是维生素细分赛道中兼具全球竞争力和财务安全性的隐形冠军。公司财务底子极其扎实,资产负债率仅19.04%,货币资金及交易性金融资产15.68亿元覆盖有息负债3倍以上,稳定分红(10派5.5元),股价已跌破22.02元发行价且实控人受破发减持约束,筹码稳定,安全边际充足。当前公司正处于维生素价格周期的底部,2026Q1净利润同比下滑32.74%主要受B族维生素价格低位拖累,但2026年以来维生素行业已启动新一轮涨价周期(VE、VA等品种价格反弹50%以上),一旦涨价传导至公司主力品种,凭借超60%市占率的定价权和领先的成本工艺,公司盈利有望迎来强劲修复,从周期底部走向业绩弹性释放。经三因子模型测算,理想买入价57.59元,相较当前24.15元存在138.5%的上行空间,是典型的周期底部布局标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,底部震荡整理,等待维生素涨价催化后向上突破
- 压力位:¥25.50
- 支撑位:¥23.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可逢低分批建仓,当前处于周期底部和估值底部,安全边际充足,适合中长期布局,等待涨价周期兑现 |
| 持有 | 继续持有,公司龙头地位稳固、财务稳健、估值低估,耐心等待维生素价格周期反转带来的业绩和估值双升 |
| 被套 | 逢低补仓摊薄成本,公司基本面无重大瑕疵,下行空间有限,被套主要源于行业周期底部,价格反转后有望修复 |
免责声明:本研报由 LoopSeek-AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...