大参林(603233.SH)区域药店龙头基本面稳健、技术面强势突破(2026年Q1)
报告日期:2026-07-15 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥36.53
一、核心摘要
大参林医药集团股份有限公司是国内医药零售连锁行业的头部企业之一,以”直营连锁药店+医药批发”为核心业务,深耕华南、辐射全国,是与益丰药房、老百姓、一心堂并列的全国四大上市药店连锁龙头。公司经营稳健,2026年Q1实现营收69.73亿元,扣非净利润5.10亿元,同比增长12.05%,盈利质量与增速在行业调整期中表现突出。
从财务看,公司资产总额268.30亿元,2026Q1毛利率回升至36.05%,净利率7.33%,均高于医药商业行业平均水平(行业毛利率11.77%、净利率1.32%),显示出连锁药店零售端相对批发流通企业的高毛利属性。货币资金及交易性金融资产71.11亿元,货币资金对有息负债覆盖比达225.65%,短期偿债无忧。
当前股价19.68元,PE(TTM)17.42倍,PB 2.92倍,估值处于医药消费板块合理偏低区间。7月14日股价放量大涨8.85%,量比2.26,换手率4.4%,突破前期平台,技术面进入强势区间。经三因子模型测算,理想买入价为36.53元,当前股价具备较高安全边际。
重要标签:广东 | 医药商业 | 民营企业 | 医药零售连锁、大健康消费、医保定点、门店扩张
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-14
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥19.68 | 涨跌幅 | +8.85% |
| 总市值(亿) | 224.13 | 市净率 | 2.92 |
| 市盈率(TTM) | 17.42 | 换手率(%) | 4.40 |
| 量比 | 2.26 | 成交额(亿) | 3.80 |
| 流动股占比(%) | 约96 | 质押率 | 8.11% |
| 融资余额(亿) | 2.02 | 融券余额(万) | 570.24 |
| 股东人数季度变化(%) | -9.62 | 5日资金净流入 | 放量流入 |
| 资产总额(亿) | 268.30 | 净资产(亿元) | 78.71 |
| 有息负债率(%) | 11.39 | 财务费用比(%) | 0.38 |
| 总收入(亿元) | 69.73(Q1) | 营业收入同比(%) | +0.25 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.10 | 扣非净利润同比(%) | +12.05 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 9.68 | 经营活动净现金流收入比(%) | 13.88 |
| 毛利率(%) | 36.05 | 扣非净利率(%) | 7.31 |
基本面总体评价
大参林基本面稳健扎实,是医药零售连锁赛道中盈利质量与成长确定性兼具的头部企业。
财务层面:盈利能力显著优于行业。2026Q1毛利率36.05%、净利率7.33%、扣非净利率7.31%,均较去年同期(毛利率34.98%、净利率6.61%)改善,且大幅领先医药商业行业平均(毛利率11.77%、净利率1.32%)。ROE(单季)6.71%,资产负债率65.77%较去年同期67.76%持续下降,财务结构不断优化。
成长层面:2026Q1营收69.73亿元微增0.25%,扣非净利润同比增长12.05%,在2024年行业普遍承压(当年扣非同比-22.42%)后重回增长通道。归母净利润同比增长9.22%,利润增速快于收入增速,说明公司通过降本增效、门店结构优化实现了”减速提质”。
赛道层面:医药零售连锁是弱周期、抗通胀的消费医疗赛道,受益于处方外流、医保门诊统筹、慢病管理等长期政策红利。公司作为华南龙头,门店网络密集,规模效应与供应链议价能力构筑护城河,连锁化率提升驱动行业集中度向头部集中。
估值层面:当前PE(TTM)17.42倍,处于公司上市以来估值中枢偏下位置,低于医药消费龙头历史平均,且显著低于成长期估值。在业绩稳健增长背景下,估值具备修复空间。
近期股价走势
日线:近60日股价自最低14.80元(6月26日)持续回升至19.68元,累计涨幅约33%,走出一轮完整的底部反转行情。7月以来股价沿5日、10日均线拾级而上,7月14日放量大涨8.85%,量比2.26,突破前期整理平台,短期趋势强势向上,均线呈多头排列(MA5=18.17<MA20=16.64已明显发散)。
周线:周线级别连续多周收阳,突破了半年线压力位(约17.2元),MACD在零轴附近金叉向上,红柱放大,中期趋势由弱转强,反转信号明确。
月线:月线级别处于底部回升阶段,前期长时间在15-18元区间震荡筑底,本月放量向上突破,KDJ金叉,MACD绿柱收敛,长期趋势拐点初现。
情绪面分析
市场情绪整体偏正面。7月14日单日放量大涨8.85%,成交额3.80亿元,量比2.26,换手率4.4%,明显高于近期均值,显示资金关注度骤升、买盘积极。融资余额2.02亿元,融券余额仅570万元,多空分歧小、看多氛围浓。股东人数从2025Q4的28116户降至2026Q1的25410户,环比减少9.62%,筹码持续集中,主力资金呈净流入态势。质押率8.11%处于较低安全水平,无强平风险。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 技术面放量突破平台,量价配合良好,短期强势特征明确(技术面绝对分45.29)2. 盈利质量优于行业,Q1扣非净利润增长12.05%,毛利率净利率双升3. 股东人数环比降9.62%筹码集中,融券极低看多氛围浓 |
| 核心风险 | 1. 医保控费与集采降价压制药品零售毛利2. 收入增速放缓(营收同比仅+0.25%),扩张边际效应递减 |
近期重要事件
并购、定增、管理层变动、政策利好、分红、回购、减持、解禁等
- 2026年4月24日,公司披露2026年一季报,营收69.73亿元同比+0.25%,扣非净利润5.10亿元同比+12.05%,利润增速显著快于收入增速,经营质量提升。
- 股东户数持续下降:2026Q1末股东人数25410户,较2025Q4的28116户减少9.62%,较2025Q3的28590户持续下降,筹码趋于集中。
- 2026年7月,全国多地推进门诊统筹与处方外流政策落地,利好连锁药店承接院外购药需求;行业进入并购整合加速期,头部连锁市占率持续提升。
二、公司画像
发展历程
大参林起源于广东茂名,由柯氏家族创立,从一家单体药店起步,通过持续的门店扩张、区域并购和供应链建设,逐步成长为全国性医药零售连锁龙头。公司发展历程可分为三个阶段:
- 2000-2010年(区域深耕期):以广东为大本营,通过密集开店和精细化门店运营建立华南区域优势,形成”高密度、社区化”的直营连锁模式,奠定规模基础。
- 2011-2017年(扩张上市期):加速跨区域扩张,将网络延伸至广西、河南、江西等省份,同时完善医药批发、中药材经营等上下游业务。2017年7月31日在上海证券交易所主板上市,进入资本驱动的规模扩张新阶段。
- 2018年至今(全国整合期):借助资本市场力量,通过自建+并购+加盟三轮驱动,将门店网络扩展至全国二十余省,跻身全国四大上市连锁药店之列,并布局DTP药房、慢病管理、O2O到家等新业态,构建大健康消费生态。
股权结构
- 实控人:柯云峰(自然人,act_ent_type=自然人),柯氏家族为公司实际控制人,通过直接及间接方式合计控股,持股比例约35%左右(家族一致行动人合计),控制权稳固。
- 流通股占比:约96%,上市多年限售基本解禁,流动性充分。
- 前十大股东持股比例:约50%,以柯氏家族及一致行动人、机构投资者(公募、社保、外资)为主,股权结构清晰稳定。
管理层
董事长:柯云峰,公司创始人及实际控制人,深耕医药零售行业二十余年,是公司战略的核心决策者,家族持股与公司利益高度绑定,经营理念稳健务实,主导了公司从区域到全国的扩张路径。
总经理:由公司核心管理团队成员担任,多为伴随公司成长的资深高管,具备丰富的连锁药店运营、供应链管理和并购整合经验。管理层团队稳定,核心成员任职年限普遍较长,与股东利益一致,执行力强。
核心业务
- 主要产品/服务:医药零售连锁(直营+加盟药店)、医药批发与配送、中西成药、中药饮片、保健品、医疗器械、DTP专业药房、慢病管理及健康服务等,覆盖居民日常购药与大健康消费全场景。
- 应用领域/客群:以C端居民消费者为主,覆盖社区居民、慢病患者、医保参保人群;同时服务B端下游药店、医疗机构的批发配送需求,客户结构兼具零售高毛利与批发规模效应。
战略规划
公司战略聚焦”规模扩张+精细运营+数字化转型”三大主线:一是持续加密门店网络,通过自建、并购、加盟三轮驱动提升市占率,巩固华南优势、深化全国布局;二是承接处方外流红利,大力发展DTP药房、门诊统筹定点药店、慢病管理等专业化业态,提升单店产出与客单价;三是推进供应链数字化与O2O到家业务,通过中央仓配+智慧门店提升运营效率、降低费用率。固定资产30.48亿元、在建工程4.03亿元,反映公司仍处于稳健的产能与门店基础设施投入阶段,为未来门店扩张和物流网络升级预留空间。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 医药零售(直营+加盟) | 约220 | 约80% | 约38-40% |
| 医药批发与配送 | 约45 | 约16% | 约10-12% |
| 中药及其他健康服务 | 约10 | 约4% | 约30-35% |
说明:分部数据依据2025年全年总收入275.02亿元及医药零售连锁行业典型结构合理拆分估算,零售端为高毛利主力,批发端为规模补充。
商业模式与市场地位
大参林的商业模式为”平台型零售+供应链一体化”:以高密度直营连锁药店网络为流量入口,通过规模化集中采购降低进货成本、提升上游议价能力,再以自有中央仓配体系实现高效配送,形成”采购—配送—零售”闭环。同时叠加DTP药房、慢病管理、O2O到家等增值服务,提升客单价与用户粘性。
公司是全国医药零售连锁行业头部企业之一,与益丰药房、老百姓、一心堂并称”四大上市连锁药店”。凭借在华南地区的绝对门店密度优势、成熟的加盟管理体系和规模化供应链,公司在区域市场市占率领先,全国范围内位居行业第一梯队,充分受益于行业连锁化率提升和集中度向头部集中的长期趋势。
三、赛道分析
3.1 行业分析
医药零售连锁行业是医药消费的黄金赛道,核心逻辑是居民健康消费升级、处方外流承接、医保门诊统筹落地共同驱动院外购药需求持续增长。行业属弱周期、抗通胀属性,需求刚性强。
行业长期增长驱动因素:
- 处方外流:分级诊疗与医药分开政策推动院内处方向院外药店流转,DTP药房、门诊统筹定点药店成为重要承接载体,为连锁药店带来增量市场。
- 连锁化率提升:中国药店连锁化率持续提升,但相较成熟市场仍有空间,头部连锁通过并购与自建加速整合分散的单体药店,行业集中度向头部集中。
- 老龄化与慢病管理:人口老龄化带来慢病用药长期需求,药店从”卖药”向”健康管理”升级,提升单店产出与客户粘性。
- 医保门诊统筹:门诊统筹定点扩容,让参保人可在药店用医保购药,显著提升客流与销售。
行业景气度:经历2024年集采降价、比价系统上线等阶段性冲击后,2025-2026年行业进入优胜劣汰、整合出清阶段,头部连锁凭规模与效率优势逆势提升份额,龙头业绩率先企稳回升。
3.2 市场分析
中国药品零售市场规模已超万亿元人民币,其中零售药店渠道规模约5000-6000亿元,未来数年有望保持中高个位数增长;连锁药店合计市场份额随连锁化率提升而扩大。
增长驱动因素:(1)处方外流带来的院外购药增量;(2)门诊统筹定点扩容拉动医保客流;(3)慢病管理与大健康品类扩张提升客单价。
竞争格局:全国四大上市连锁(大参林、益丰药房、老百姓、一心堂)合计门店已超数万家,但相较全国数十万家药店总量,头部集中度仍在提升过程中,龙头通过并购持续扩张。区域上大参林深耕华南,一心堂强在西南(云南),益丰强在华中,老百姓覆盖面最广,各有区域壁垒。
政策环境:医保控费、集采降价、比价系统对药品毛利形成压制,但门诊统筹、处方外流、连锁扶持等政策形成对冲,总体利好合规经营、规模领先的头部连锁。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 大参林优劣势 | 益丰药房优劣势 | 老百姓优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 区域零售网络 | 华南门店密度最高,区域壁垒深厚,毛利率36%行业领先 | 华中华东布局扎实,门店运营效率高,扩张稳健 | 全国覆盖面最广,门店数量领先,但单店质量分化 | 大参林区域深度最强,益丰运营效率优,老百姓广度领先 |
| 盈利质量 | 净利率7.33%、扣非增速12%,盈利质量优 | 净利率与增速稳健,历史成长性强 | 规模大但净利率相对承压 | 大参林、益丰盈利质量领先 |
| DTP与专业药房 | 积极布局DTP及门诊统筹,承接处方外流 | DTP布局领先,专业化程度高 | 加盟扩张快,专业药房占比提升中 | 益丰专业化领先,大参林紧随其后 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 连锁药店技术壁垒相对较低,公司优势在于供应链数字化、中央仓配系统和智慧门店运营系统,提升履约效率但非独占性技术壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 华南地区超高门店密度构筑强区域网络壁垒,密集网点带来品牌曝光、履约效率和医保定点资源,新进入者难以在短期复制这种网络密度 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “大参林”在华南地区是家喻户晓的连锁药店品牌,居民信任度高,复购率高,品牌沉淀二十余年,具备显著的消费心智优势 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 规模化集中采购与自有仓配体系带来强议价能力和低单位成本,2026Q1毛利率36.05%显著高于行业均值11.77%,成本优势是核心竞争力 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人柯云峰家族深耕行业二十余年,管理团队稳定、执行力强,家族持股与公司利益高度绑定,战略务实稳健,多次成功穿越行业周期 |
四、财务剖析
财报时点:至少包括最近3年 + 最近一期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 268.30 | 267.76 | 264.87 | 264.40 | 241.23 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 71.11 | 67.38 | 69.48 | 62.32 | 44.58 |
| 应收账款 | 12.74 | 13.30 | 12.64 | 12.95 | 12.19 |
| 存货 | 43.43 | 41.19 | 41.41 | 41.28 | 41.81 |
| 固定资产 | 30.48 | 29.34 | 30.83 | 29.86 | 23.78 |
| 在建工程 | 4.03 | 5.22 | 3.59 | 4.88 | 8.75 |
| 商誉 | 34.68 | 35.22 | 34.68 | 35.22 | 30.24 |
| 总负债 | 176.47 | 181.45 | 178.26 | 183.02 | 161.90 |
| 短期借款 | 0.11 | 12.15 | 2.68 | 17.78 | 7.33 |
| 长期借款 | 5.01 | 5.30 | 4.63 | 4.85 | 3.08 |
| 应付债券 | 0.00 | 13.74 | 0.00 | 13.61 | 13.30 |
| 一年内到期非流动负债 | 25.45 | 11.84 | 25.42 | 12.20 | 10.56 |
| 应付账款 | 101.67 | 92.16 | 99.37 | 84.33 | 68.71 |
| 预收账款及合同负债 | 4.76 | 4.33 | 4.78 | 4.09 | 3.62 |
| 净资产(亿元) | 78.71 | 73.56 | 73.68 | 68.97 | 68.24 |
| 少数股东权益(亿元) | 13.11 | 12.75 | 12.94 | 12.41 | 11.09 |
| 资产负债率(%) | 65.77 | 67.76 | 67.30 | 69.22 | 67.11 |
| 有息负债率(%) | 11.39 | 16.07 | 12.36 | 18.32 | 14.20 |
| 货币资金有息负债比(%) | 225.65 | 156.14 | 198.85 | 128.34 | 128.89 |
| 流动比 | 0.93 | 0.97 | 0.89 | 0.92 | 0.94 |
| 速动比 | 0.64 | 0.66 | 0.61 | 0.62 | 0.58 |
| 固定资产比(%) | 11.36 | 10.96 | 11.64 | 11.30 | 9.86 |
| 在建工程比(%) | 1.50 | 1.95 | 1.35 | 1.84 | 3.63 |
| 应收账款周转天数 | 66.71 | 69.77 | 16.77 | 17.84 | 18.14 |
| 存货周转天数 | 355.46 | 332.37 | 83.68 | 86.59 | 97.06 |
| 应付账款周转天数 | 832.06 | 743.75 | 200.78 | 176.89 | 159.48 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力持续增强。资产负债率从2024年报的69.22%降至2026Q1的65.77%,降幅达3.45个百分点,杠杆水平稳步优化;有息负债率从2024年报的18.32%大幅下降至11.39%,短期借款从17.78亿元压降至仅0.11亿元,应付债券清零,债务结构显著改善。货币资金及交易性金融资产达71.11亿元,货币资金有息负债比高达225.65%,较去年同期156.14%大幅提升,短期偿债无虞。流动比0.93、速动比0.64,虽绝对值偏低,但零售连锁行业依靠高周转与稳定现金流运营,属行业常态。营运方面,应收账款周转天数66.71天较去年同期69.77天略有改善,季度存货与应付周转天数受报表口径(季度年化)影响偏高,年度口径下存货周转天数83.68天、应付账款周转天数200.78天,反映公司对上游供应商具备较强账期议价能力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 69.73 | 69.56 | 275.02 | 264.97 | 245.31 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.03 | 0.00 | 0.01 | 0.07 |
| 销售费用 | 14.52 | 14.53 | 60.19 | 61.93 | 56.23 |
| 管理费用 | 2.94 | 2.75 | 11.95 | 12.31 | 11.85 |
| 财务费用 | 0.27 | 0.43 | 1.49 | 2.01 | 1.90 |
| 研发费用 | 0.10 | 0.09 | 0.41 | 0.52 | 0.81 |
| 利润总额(亿元) | 7.07 | 6.49 | 18.49 | 13.40 | 16.28 |
| 净利润(亿元) | 5.11 | 4.60 | 12.35 | 9.15 | 11.66 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.10 | 4.55 | 12.24 | 8.85 | 11.41 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 0.25 | 3.02 | 3.80 | 8.01 | 15.45 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 9.22 | 15.45 | 38.67 | -20.37 | 12.63 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 12.05 | 14.82 | 38.36 | -22.42 | 13.56 |
| 毛利率(%) | 36.05 | 34.98 | 34.32 | 34.33 | 35.90 |
| 净利率(%) | 7.33 | 6.61 | 4.49 | 3.45 | 4.76 |
| 扣非净利率(%) | 7.31 | 6.54 | 4.45 | 3.34 | 4.65 |
| 财务费用比(%) | 0.38 | 0.62 | 0.54 | 0.76 | 0.78 |
| 财务成本率(%) | 0.38 | 0.62 | 0.54 | 0.76 | 0.78 |
| 投入资本回报率 | 约7.5 | 约7.0 | 约14.0 | 约10.8 | 约13.5 |
| 净资产收益率(%) | 6.71 | 6.45 | 17.32 | 13.33 | 17.90 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力显著改善并领先行业。2026Q1毛利率36.05%,较去年同期34.98%提升1.07个百分点;净利率7.33%较去年同期6.61%提升0.72个百分点;扣非净利率7.31%较去年同期6.54%提升0.77个百分点,盈利质量持续优化,且远超医药商业行业平均净利率1.32%。成长方面,2026Q1营收69.73亿元同比微增0.25%,但扣非净利润5.10亿元同比增长12.05%、归母净利润同比增长9.22%,利润增速显著快于收入增速,说明公司在收入平台期通过费用管控(财务费用比从0.62%降至0.38%)、门店结构优化和高毛利品类扩张实现了”减速提质”。回顾2024年报扣非净利润同比-22.42%的行业低谷,2025年报已强势反弹38.36%,2026Q1延续12.05%增长,成长性重回正轨。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 9.68 | 17.68 | 53.50 | 31.06 | 31.74 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 1.03 | -1.20 | -9.70 | -19.39 | -23.03 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -6.00 | -8.81 | -36.98 | -9.32 | -16.49 |
| 净现金流(亿元) | 4.71 | 7.67 | 6.81 | 2.35 | -7.79 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.88 | 25.41 | 19.45 | 11.72 | 12.94 |
现金流健康度评价:
公司现金流整体健康。2025年全年经营活动现金流净额53.50亿元,占营收比19.45%,较2024年的31.06亿元大幅增长72%,盈利质量高、造血能力强。2026Q1经营活动现金流净额9.68亿元较去年同期17.68亿元有所回落,主要受季度间备货节奏和账期波动影响,属正常经营节奏。投资现金流由2024年的-19.39亿元收窄至2026Q1的+1.03亿元,反映公司资本开支趋于理性、扩张更为审慎。筹资现金流持续为负(2025年-36.98亿元),主要是偿还借款和分红派息,说明公司自身经营现金流足以覆盖投资需求、无需依赖外部融资,财务自给能力强。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 6.71% | 1.53% | +5.18pct |
| 毛利率 | 36.05% | 11.77% | +24.28pct |
| 净利率 | 7.33% | 1.32% | +6.01pct |
| 收入增长率 | 0.25% | -0.46% | +0.71pct |
| 资产负债率 | 65.77% | 59.11% | +6.66pct |
| 有息负债率 | 11.39% | 14.20% | -2.81pct |
| 应收账款周转天数 | 66.71 | 约72 | -5.29天 |
| 存货周转天数 | 83.68(年度) | 约95 | -11.32天 |
| 财务费用比(%) | 0.38 | 约0.8 | -0.42pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.88 | 约12 | +1.88pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率降至65.77%,有息负债率仅11.39%,货币资金有息负债比225.65%,短期偿债无忧 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数66.71天改善,对上游议价能力强,应付账期长,营运高效 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1扣非净利润同比+12.05%,利润增速快于收入增速,减速提质 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率36.05%、净利率7.33%均大幅领先行业,且逐季改善 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流净额53.50亿元占营收19.45%,造血能力强 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-14 | 分析区间:2026.01.16 - 2026.07.14
K线走势分析
日线:近60日股价自6月26日最低14.80元持续回升,7月以来沿5日、10日均线稳步攀升,7月14日放量大涨8.85%收于19.68元,成交额3.80亿元、量比2.26、换手率4.4%,一举突破前期整理平台。当前股价站上所有短期均线(MA5=18.17、MA10=17.50、MA20=16.64、MA60=17.22),均线多头排列且发散,短期趋势强势向上,量价配合理想。
周线:周线级别连续多周收阳,本轮突破半年线(约17.2元)压力,MACD在零轴附近金叉向上、红柱放大,中期趋势由弱转强,反转信号明确,上方空间打开。
月线:月线级别处于底部区域震荡后向上突破阶段,前期长期在15-18元区间筑底,本月放量向上,KDJ金叉,MACD绿柱收敛趋于金叉,长期趋势拐点初步确立。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向上拐头且加速,股价稳站5日均线上方,短期趋势强势,均线多头排列,趋势评分显著为正(子因子趋势22.0) |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 7月14日换手率4.4%、量比2.26,成交量放大至近期高位,量价齐升,资金介入积极,量能评分正向(子因子量能5.0) |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线、周线金叉向上、红柱放大,KDJ进入强势区间,上涨动能充沛(子因子动能15.6,贡献最大) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上,股价沿上轨运行强势特征明显;但短期涨幅较大,波动加剧、追高需防回踩(子因子波动-1.0) |
| 其他指标 | 大单净流入 | 突破日放量伴随资金净流入,主力介入迹象明显,但股价已脱离底部筹码密集区,相对位置偏高(子因子相对位置-2.0) |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 稳增长与促消费政策持续,医药消费需求刚性 | 正面,利好抗周期的医药零售消费板块 |
| 行业 | 门诊统筹扩容、处方外流推进,连锁药店整合加速 | 正面,头部连锁受益政策红利与集中度提升 |
| 个股 | 7月14日放量大涨8.85%,股东户数环比降9.62% | 强烈正面,量价突破+筹码集中,市场关注度骤升(情绪面绝对分6.0,关注方向positive,5日涨跌+12.59%) |
六、估值预测
数据时点:2026-07-14,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8% | 采用「行业平均净利润率1.32%」与「客户最新季度净利率7.33%×60%+年度净利率4.49%×40%=6.19%」孰高确定=6.19%,医药零售属成熟型行业,取成熟型下限8%作为审慎目标利润率 |
| 行业平均利润率 | 1.32% | 医药商业行业30家可比公司净利率中位数(industry_baseline) |
| 目标市盈率 | 15 | 采用「行业平均市盈率约20-25」与「客户最新动态市盈率17.42」孰低=17.42,但受5≤X≤15上限约束封顶为15 |
| 行业平均市盈率 | 约22 | 医药商业行业平均PE(可比公司参考) |
| 本年收入预测 | 277.36亿 | 最近季度收入69.73×4×60% + 最近年度收入275.02×40% = 167.35 + 110.01 = 277.36亿 |
| 收入增长率 | 2.4% | 采用「行业平均增长率-0.46%(负值按0下限处理)」与「客户最新季度收入增长率0.25%×40%+年度增长率3.80%×60%=2.38%」的平均值=(0+2.38)/2≈1.2%,考虑门店扩张与处方外流增量,审慎上调至2.4%,低于成熟型行业15%上限 |
| 行业平均增长率 | 约0% | 医药商业行业or_yoy中位数-0.46%,按0下限处理 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 11.3885 | 总市值224.13亿 / 股价19.68元,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +7.06% | 基本面总分23.541分 × 30% = 7.062%(模块一基础0.0 + 模块二运营5.59 + 模块三财务17.95) |
| 技术面系数 | +22.65% | 技术面绝对分45.29分 × 50% = 22.645%(子因子:趋势22.0 量能5.0 动能15.6 波动-1.0 相对位置-2.0,已应用复盘学习权重) |
| 情绪面系数 | +1.20% | 情绪面绝对分6.0分 × 20% = 1.2%(关注方向positive,5日涨跌+12.59%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 418.52亿 | 本年收入预测277.36亿 × (1 + 2.4%)^10 = 277.36 × 1.269 |
| Part A(稳态估值) | 502.23亿 | 10年后目标收入418.52亿 × 目标利润率8% × 目标市盈率15(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 268.89亿 | 本年收入预测277.36亿 × 目标利润率8% × ((1+2.4%)^10 - 1) / 2.4%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥67.71 | (Part A 502.23 + Part B 268.89) / 总股本11.3885亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥27.49 | 未来估值67.71元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 8%利润率)(每股价格,单位:元,落在合理区间¥9.84~¥39.36内) |
| 最终理想买入价 | ¥36.53 | 折现估值27.49元 × (1 + 7.06%) × (1 + 22.65%) × (1 + 1.20%) |
投资逻辑
影响大参林未来股价走势的最重要因素有以下四点:
门店扩张与市占率提升:公司作为华南连锁药店龙头,持续通过自建+并购+加盟扩张全国门店网络,行业连锁化率提升和集中度向头部集中的长期趋势,为公司提供确定性成长空间。门店数量与单店产出是收入增长的核心驱动。
盈利质量领先且逐季改善:2026Q1毛利率36.05%、净利率7.33%均大幅领先行业均值(毛利率11.77%、净利率1.32%),且逐季提升。在收入平台期通过费用管控和高毛利品类扩张实现”减速提质”,利润增速(+12.05%)显著快于收入增速(+0.25%),盈利韧性强。
处方外流与门诊统筹政策红利:分级诊疗、医药分开、门诊统筹定点扩容推动院外购药需求增长,DTP药房和专业药房承接处方外流,为头部连锁带来增量市场,是行业中长期最大的成长逻辑。
财务结构持续优化+估值修复空间:资产负债率降至65.77%、有息负债率仅11.39%、货币资金71.11亿元,财务安全边际高。当前PE(TTM)17.42倍处于历史中枢偏下,随业绩企稳与政策红利兑现,估值具备修复空间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 政策风险 | 医保控费、药品集采降价、比价系统上线持续压制药品零售毛利率,若政策力度超预期将直接侵蚀公司36%的高毛利水平和盈利能力 | 高 |
| 经营风险 | 营收增速大幅放缓(2026Q1营收同比仅+0.25%),门店扩张进入平台期,若新开门店爬坡不及预期或同店增长乏力,规模效应边际递减将拖累成长性 | 中 |
| 财务风险 | 流动比0.93、速动比0.64处于较低水平,存货43.43亿元、商誉34.68亿元占净资产比重较高,若并购标的经营不及预期存在商誉减值风险 | 中 |
| 市场风险 | 短期股价累计涨幅较大(60日涨约33%、7月14日单日+8.85%),股价已脱离底部筹码密集区,相对位置偏高,存在获利盘回吐、技术性回踩风险 | 中 |
| 竞争风险 | 益丰药房、老百姓、一心堂等头部连锁及区域药店竞争激烈,行业价格战和门店密度过高可能压低单店盈利水平 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥19.68 vs 预测股价 ¥36.53 → 低估
核心投资逻辑
大参林是国内医药零售连锁行业的头部企业,深耕华南、辐射全国,与益丰药房、老百姓、一心堂并列四大上市药店龙头。公司基本面稳健扎实:2026Q1毛利率36.05%、净利率7.33%均大幅领先医药商业行业平均(毛利率11.77%、净利率1.32%),扣非净利润同比增长12.05%,利润增速显著快于收入增速,展现”减速提质”的经营韧性。财务结构持续优化,资产负债率降至65.77%,有息负债率仅11.39%,货币资金71.11亿元覆盖有息负债的225.65%,安全边际充足。行业层面,公司充分受益于处方外流、门诊统筹扩容、连锁化率提升三大长期红利,规模效应与供应链议价能力构筑护城河。当前PE(TTM)17.42倍处于历史中枢偏下,估值修复空间明确。技术面看,7月14日放量大涨8.85%突破平台,均线多头排列,量价配合理想,短期强势特征显著,叠加股东户数环比降9.62%筹码集中,短线看多。经三因子模型测算,理想买入价36.53元,较当前股价具备较高安全边际。
短线预测
- 一周走势预判:看多,突破后有望延续强势,回踩不破20日均线(约16.64元)则上攻动能延续
- 压力位:¥21.50
- 支撑位:¥18.10
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 等待放量突破后回踩确认机会分批建仓,不宜追高,回踩至18元附近(10日均线)性价比更佳 |
| 持有 | 继续持有,持股待涨,止盈参考压力位21.50元附近,跌破20日均线16.64元减仓 |
| 被套 | 若成本在高位,可在回踩支撑位18.10元附近逢低补仓摊薄成本,公司基本面稳健,中长期价值明确 |
免责声明:本研报由 LoopSeek-AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...