汇得科技(603192.SH)深度研究报告
报告日期:2026-08-04 | 行业:化工原料(聚氨酯) | 地区:上海
一、核心摘要
关键数据卡片
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 当前股价 | ¥22.70 |
| 总市值 | 37.95亿元 |
| 流通市值 | 31.65亿元 |
| PE(TTM) | 49.22倍 |
| PB | 1.73倍 |
| 52周最高/最低 | ¥27.75 / ¥16.77 |
| 2025年营收 | 24.72亿元(同比-7.43%) |
| 2025年净利润 | 0.81亿元(同比-34.74%) |
| 2025年毛利率 | 14.46% |
| 2025年净利率 | 3.29% |
| 2025年ROE | 5.15% |
| 资产负债率(2026Q1) | 24.77% |
| 近5日主力净流入 | 1608万元 |
| 最终理想买入价 | ¥19.94 |
| 折现估值(长期价值) | ¥15.68 |
基本面总体评价
汇得科技是国内革用聚氨酯树脂细分领域第一梯队企业,财务结构极为稳健(资产负债率24.77%、有息负债率仅2.15%),但盈利能力偏弱(净利率3.29%低于行业均值6.48%),营收连续三年下滑,2026Q1营收同比微增2.72%初现弱复苏拐点。公司当前PE(TTM)49.22倍显著高于行业均值和成熟型周期上限,估值已反映复苏预期。权威估值模型给出最终理想买入价19.94元,当前股价22.70元溢价约13.8%,估值偏高。
日线/周线/月线技术面概要
- 日线:放量站上MA5/10/20/60四重均线(20.81⁄20.8⁄19.86⁄19.66),短期多头排列,量比2.02、换手14.63%,支撑20.5元,压力23.5元。
- 周线:5周均线走平,MACD绿柱缩短KDJ低位金叉初现,支撑20.00元,压力24.50元。
- 月线:在16.77元探明底部后两月收阳,但中长期均线仍下行,需放量突破24元确认反转。
情绪面概要
- 宏观情绪:稳增长政策发力,化工品价格企稳,PMI重回扩张区间,正面。
- 行业情绪:环保政策推动无溶剂PU替代,新能源车渗透率持续提升,中性偏多。
- 个股情绪:8月4日放量涨3.75%,近5日主力净流入1608万元,股东户数减少30.8%筹码集中,做多情绪较浓。
综合评价
汇得科技当前处于「周期底部弱复苏+估值偏高」的组合状态。基本面方面,财务安全垫厚实但盈利能力有待修复;技术面短线多头格局确立,但换手率偏高需警惕回吐;情绪面资金关注度提升。综合判断:短线中性偏多,中长线估值偏高,建议等待股价回调至19-20元区间再考虑分批布局。
近期重要事件
- 2026年8月4日:股价放量上涨3.75%,收于22.70元,换手率14.63%,量比2.02。
- 2026年4月30日:发布2026年一季报,营收6.27亿元同比+2.72%,净利润0.15亿元同比-21.65%。
- 2026年一季度:股东户数12981户,较2025年末18753户大幅减少30.8%,筹码明显集中。
- 2026年一季度:研发费用收入比提升至3.57%,为近五年最高,持续加码研发。
二、公司画像
发展历程
- 2007年·公司创立:上海汇得科技股份有限公司成立,定位革用聚氨酯树脂研发生产。
- 2010-2015年·产能扩张:福建汇得、江苏汇得基地相继投产,形成上海研发+华东/华南双基地格局。
- 2018年·A股上市:8月28日上交所主板挂牌(603192.SH),募资用于年产10万吨PU树脂项目。
- 2019-2023年·产品升级:向聚酯多元醇、弹性体及原液、新能源制件等高附加值方向延伸。
- 2024年·业绩高峰:原料价格下行+产品结构优化,净利润同比+95.00%至1.25亿元。
- 2025-2026年·周期调整:2025年净利润-34.74%至0.81亿元;2026Q1营收+2.72%转正,弱复苏。
股权结构
公司实际控制人为钱建中、颜群夫妇(一致行动人),自然人控股,无国资背景。控股股东股权质押率为0.00%,股权结构清晰稳定。
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 实际控制人 | 钱建中、颜群(一致行动人) |
| 控股股东性质 | 自然人 |
| 总股本 | 1.6719亿股 |
| 流通股本 | 1.3941亿股(流通比83.38%) |
| 股权质押比例 | 0.00% |
| 国资背景 | 无 |
管理层
| 职务 | 姓名 | 背景与持股说明 |
|---|---|---|
| 董事长 | 钱建中 | 创始人,聚氨酯行业资深专家,深耕合成革树脂逾20年,2007年至今任董事长约19年,为公司实际控制人之一,持股比例稳定(具体持股以公司公告为准),无股权质押 |
| 总经理 | 颜群 | 联合创始人,负责日常经营管理与市场拓展,化工企业管理经验丰富,任职约19年,为实际控制人之一,持股比例稳定,无股权质押 |
创始人团队持股稳定、无质押,利益与中小股东高度一致。管理层技术和销售出身,对聚氨酯产业链理解深刻。
核心业务
公司主营聚氨酯系列产品的研发、生产与销售,2025年营收24.72亿元。核心产品包括革用聚氨酯树脂(营收占比约65.55%)、聚酯多元醇(约17.37%)、聚氨酯弹性体及原液(约9.57%)、新能源制件(约2.20%)。产品广泛应用于人造革合成革、弹性体、涂料、胶粘剂、新能源汽车热管理、锂电池等领域。
| 核心产品 | 市场地位 | 毛利率(估) | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|
| 革用聚氨酯树脂 | 国内第一梯队,市占率约5%-8% | 12%-14% | 配方储备丰富、客户粘性高、基地贴近产业集群 |
| 聚酯多元醇 | 国内中端市场主要供应商 | 14%-17% | 自给配套+外销双轮驱动,成本控制力强 |
| 聚氨酯弹性体及原液 | 细分领域快速成长,定位中高端 | 18%-24% | 耐高温耐溶剂特种牌号,进口替代 |
| 新能源PU制件 | 新兴业务,占比小增速快 | 16%-22% | 切入电池热管理,绑定头部电池厂 |
研发管线
2026Q1研发费用收入比3.57%,为近五年最高。在研方向:
| 项目方向 | 阶段 | 预计量产 | 市场空间 |
|---|---|---|---|
| 动力电池PU隔热缓冲垫 | 客户验证/小批量 | 2026-2027 | 新能源车PU热管理30-50亿元 |
| 生物基聚酯多元醇 | 中试优化 | 2027 | 低碳替代石化基多元醇 |
| 高性能TPU(医用/电子级) | 配方开发 | 2027-2028 | 高端TPU进口替代约80亿元 |
| 无溶剂型革用PU树脂 | 量产爬坡 | 已量产 | 环保替代溶剂型,政策强驱动 |
战略规划
「稳基本盘+拓新增长极」:①巩固革用PU树脂市场地位,推进无溶剂/水性化升级;②扩大聚酯多元醇、弹性体外销比例,提升高毛利产品占比;③向新能源热管理、锂电池结构件、电子级TPU渗透;④2026Q1固定资产占比降至11.45%,在建工程0.90%,大规模资本开支高峰已过,进入产能消化期。
业务结构
| 业务板块 | 营收占比 | 毛利率区间 | 应用领域 |
|---|---|---|---|
| 革用聚氨酯树脂 | 约65.55% | 10%-15% | 人造革合成革(鞋材、箱包、家具、汽车内饰) |
| 聚酯多元醇 | 约17.37% | 12%-18% | PU树脂、弹性体、胶粘剂、涂料原料 |
| 聚氨酯弹性体及原液 | 约9.57% | 18%-25% | 密封圈、胶辊、筛板、工业零部件 |
| 新能源制件及其他 | 约2.20% | 15%-22% | 新能源车热管理、锂电池结构件 |
| 其他业务 | 约5.31% | — | 贸易、副产品及配套服务 |
商业模式
公司采用「研发驱动+直销为主」的B2B化工材料模式:向上游采购MDI、己二酸、BDO等基础化工原料,通过自有配方和工艺生产聚氨酯树脂及多元醇,直销给下游合成革厂、弹性体制品厂、新能源零部件厂。盈利来源为加工价差与配方溢价,成本受原油及基础化工品价格波动影响。公司在革用PU树脂领域具备配方快速响应能力,可针对客户不同革种、工艺、性能要求定制产品,客户转换成本较高,形成粘性壁垒。
护城河分析
| 维度 | 评价 | 具体说明 |
|---|---|---|
| 技术壁垒 | ★★☆☆☆ | 拥有配方库和工艺know-how,研发费率3.57%,但行业门槛不高,高端TPU待突破 |
| 渠道壁垒 | ★★★☆☆ | 深耕合成革集群十余年,福建/江苏基地贴近温州、晋江、台州,客户稳固 |
| 品牌壁垒 | ★★☆☆☆ | 革用PU细分市场有认知度,但B2B化工材料品牌溢价有限 |
| 成本壁垒 | ★★★☆☆ | 聚酯多元醇自给配套降成本,规模+区位物流优势优于中小厂商 |
| 管理层壁垒 | ★★★☆☆ | 创始人持股稳定无质押,深耕行业近20年,执行力强,二代接班待观察 |
三、赛道分析
3.1 行业规模与增长
中国聚氨酯制品市场规模约7500亿元(2025年),PU树脂(含革用、弹性体、涂料、胶粘剂)约1800-2200亿元,近五年CAGR约4%-6%,已进入成熟期。革用PU树脂国内市场约150-200亿元,增速放缓至2%-4%,受合成革产业向东南亚转移及环保收紧影响。结构性增长点:新能源车PU热管理增速20%+、无溶剂/水性替代、生物基PU。
3.2 增长驱动因素
- 环保政策趋严:VOCs管控推动无溶剂/水性PU替代溶剂型,利好头部企业;
- 新能源需求:动力电池热管理、结构件对PU缓冲隔热密封材料需求快速增长;
- 进口替代:高端TPU、医用/电子级弹性体被巴斯夫、科思创占据,国产替代空间大;
- 消费升级:汽车内饰、高端鞋材、功能服装对合成革品质要求提升;
- 周期波动:上游MDI、己二酸与原油挂钩,下游受出口消费周期影响,业绩具化工周期属性。
3.3 竞争对手
国内革用PU树脂行业格局分散。第一梯队包括汇得科技、华峰化学(002064)、美瑞新材(300848);第二梯队为区域性中小树脂厂;外资巴斯夫、科思创、陶氏占据高端市场。
| 指标 | 汇得科技(603192) | 华峰化学(002064) | 美瑞新材(300848) | 美联新材(300586) |
|---|---|---|---|---|
| 主营定位 | 革用PU树脂+弹性体 | PU全产业链 | TPU弹性体 | 色母粒+TPU+新能源 |
| 2025营收(亿元) | 24.72 | ~300+ | ~20-25 | ~30-40 |
| 2025毛利率 | 14.46% | ~20%-25% | ~15%-20% | ~15%-18% |
| 2025净利率 | 3.29% | ~8%-12% | ~5%-8% | ~3%-6% |
| ROE(2025) | 5.15% | ~10%-15% | ~6%-10% | ~4%-7% |
| 资产负债率 | 30.65% | ~45%-55% | ~35%-45% | ~40%-50% |
| PE(TTM) | 49.22 | ~12-18 | ~25-35 | ~20-30 |
| 核心优势 | 革用PU细分龙头 | 全产业链成本优势 | TPU技术领先 | 色母粒基本盘 |
| 核心劣势 | 规模偏小 | 周期波动大 | 体量小原料外购 | 色母粒增长乏力 |
注:竞争对手数据为公开年报/行业数据估算值。
3.4 政策环境与周期性
- 环保政策:VOCs综合治理和合成革污染防治技术指南推动无溶剂/水性PU替代,中小产能退出;
- 双碳政策:生物基/可回收PU获政策支持,公司在研发生物基聚酯多元醇;
- 新能源政策:新能源车渗透率提升,动力电池材料需求有支撑;
- 周期传导:原油→MDI/己二酸/BDO→生产成本→加工价差→净利润。2024年原料下行净利+95%,2025年需求疲软净利-34.74%。当前处周期底部弱复苏阶段。
3.5 护城河综合评估
公司在革用PU树脂细分领域具备配方快速响应、客户粘性、区位物流和自给配套等相对优势,但整体护城河不宽。行业技术门槛不高,成本优势主要来自聚酯多元醇自给和规模效应,品牌溢价有限。新能源和高端TPU是未来拓宽护城河的关键方向。
四、财务剖析
4.1 资产负债表
| 指标 | 2023年报 | 2024年报 | 2025Q1 | 2025年报 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 23.40 | 22.36 | 22.51 | 23.13 | 29.19 |
| 净资产(亿元) | 14.43 | 15.52 | 15.76 | 16.04 | 21.96 |
| 资产负债率(%) | 38.34% | 30.58% | 30.00% | 30.65% | 24.77% |
| 有息负债率(%) | 3.51% | 2.25% | 2.33% | 3.81% | 2.15% |
| 货币资金有息负债比(%) | 905% | 1171% | 902% | 785% | 1872% |
| 流动比 | 2.03 | 2.61 | 2.54 | 2.54 | 3.36 |
| 速动比 | 1.72 | 2.21 | 2.15 | 2.19 | 3.02 |
| 固定资产比(%) | 17.57% | 16.70% | 16.17% | 14.86% | 11.45% |
| 在建工程比(%) | 1.19% | 0.97% | 1.08% | 0.93% | 0.90% |
| 应收账款(亿元) | 3.92 | 3.75 | 4.94 | 4.31 | 5.04 |
| 存货(亿元) | 2.35 | 2.18 | 2.58 | 2.38 | 2.36 |
| 货币资金(亿元) | 3.18 | 2.63 | 2.10 | 2.99 | 11.77 |
| 流动资产合计(亿元) | 13.50 | 13.80 | 14.20 | 14.50 | 20.10 |
| 固定资产(亿元) | 4.11 | 3.73 | 3.64 | 3.44 | 3.34 |
| 在建工程(亿元) | 0.28 | 0.22 | 0.24 | 0.21 | 0.26 |
| 商誉(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 短期借款(亿元) | 0.50 | 0.30 | 0.35 | 0.55 | 0.40 |
| 长期借款(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款(亿元) | 2.80 | 2.50 | 2.65 | 2.70 | 2.85 |
| 合同负债(亿元) | 0.15 | 0.12 | 0.18 | 0.14 | 0.16 |
| 未分配利润(亿元) | 5.50 | 6.50 | 6.70 | 7.20 | 7.56 |
| 资本公积(亿元) | 12.00 | 12.00 | 12.00 | 12.00 | 12.67 |
| 营运资本(亿元) | 8.20 | 9.50 | 9.80 | 10.20 | 16.53 |
| 总资产周转率 | 1.16 | 1.19 | 0.27 | 1.07 | 0.24 |
| 应收账款周转天数 | 51.56 | 52.65 | 67.27 | 61.89 | 67.08 |
| 存货周转天数 | 39.64 | 41.18 | 43.60 | 42.25 | 39.27 |
4.2 利润表
| 指标 | 2023年报 | 2024年报 | 2025Q1 | 2025年报 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 27.12 | 26.71 | 6.11 | 24.72 | 6.27 |
| 利润总额(亿元) | 0.58 | 1.38 | 0.20 | 0.86 | 0.17 |
| 净利润(亿元) | 0.64 | 1.25 | 0.19 | 0.81 | 0.15 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.61 | 1.14 | 0.18 | 0.78 | 0.14 |
| 毛利率(%) | 10.50% | 13.72% | 12.83% | 14.46% | 13.31% |
| 净利率(%) | 2.36% | 4.66% | 3.17% | 3.29% | 2.42% |
| 扣非净利率(%) | 2.27% | 4.25% | 2.99% | 3.14% | 2.27% |
| 财务费用比(%) | -0.02% | -0.07% | -0.08% | 0.04% | 0.40% |
| 财务成本率(%) | -0.53% | -3.57% | -3.80% | 1.24% | 15.93% |
| 研发费用收入比(%) | 2.97% | 2.67% | 2.89% | 3.23% | 3.57% |
| 净资产收益率(%) | 4.50% | 8.32% | 1.24% | 5.15% | 0.80% |
| 投入资本回报率 | 3.69% | 7.80% | 1.16% | 4.85% | 0.76% |
| 营业总收入同比增长率(%) | -10.12% | -1.51% | -8.92% | -7.43% | 2.72% |
| 归母净利润同比增长率(%) | 3.16% | 95.00% | 31.26% | -34.74% | -21.65% |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 7.85% | 84.86% | 29.77% | -31.73% | -21.76% |
4.3 现金流量表
| 指标 | 2023年报 | 2024年报 | 2025Q1 | 2025年报 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.39 | 0.28 | -0.06 | 3.29 | -0.39 |
| 净现金流(亿元) | 0.88 | -0.62 | -1.00 | 1.96 | 4.93 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.82% | 1.05% | -0.96% | 13.30% | -6.28% |
| 销售商品提供劳务收到的现金收入比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 折旧和摊销(亿元) | 0.83 | 0.81 | 0.00 | 0.79 | 0.00 |
4.4 行业横向对比
| 指标 | 汇得科技(2025) | 行业均值 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 5.15% | 3.89% | +1.26pct |
| 毛利率 | 14.46% | 26.91% | -12.44pct |
| 净利率 | 3.29% | 6.48% | -3.20pct |
| 资产负债率 | 30.65% | 55.76% | -25.11pct |
| 有息负债率 | 3.81% | 无行业数据 | 显著偏低 |
| PE(TTM) | 49.22 | 28.98 | +20.23 |
| PB | 1.73 | 2.43 | -0.70 |
4.5 偿债与营运能力评价
偿债能力:资产负债率从2023年38.34%持续降至2026Q1的24.77%,累计降13.57个百分点。有息负债率仅2.15%,货币资金/有息负债高达1872%,无偿债压力。流动比率3.36、速动比率3.02,短期偿债能力极强,在化工行业中属低杠杆运营典型。
营运能力:应收周转天数从51.56天升至67.08天,账期延长反映下游资金压力加大。存货周转39-43天保持稳定。应付周转85-92天,对上游议价能力较强。2026Q1总资产周转率0.24(季度),年化约0.96,处于正常水平。
4.6 盈利与成长能力评价
盈利能力:毛利率从2023年10.50%提升至2025年14.46%,改善3.97个百分点,但净利率仅3.29%低于行业均值6.48%,费用控制和产品溢价能力仍有提升空间。2026Q1毛利率13.31%环比回落,净利率降至2.42%,反映行业竞争加剧。
成长能力:营收2023年-10.12%、2024年-1.51%、2025年-7.43%连续三年下滑,2026Q1转正+2.72%初现弱复苏拐点。净利润2024年+95.00%(基数效应+成本下行),2025年-34.74%,2026Q1-21.65%降幅收窄。ROE从2024年高点8.32%回落至2025年5.15%。投入资本回报率2025年4.85%。
4.7 财务综合评价
| 能力维度 | 星级 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ★★★★★ | 负债率24.77%,有息负债率2.15%,资金充裕,极强 |
| 营运能力 | ★★★☆☆ | 存货周转稳定39天,应收账期延长至67天,应付议价力强 |
| 盈利能力 | ★★☆☆☆ | 毛利率14.46%尚可,净利率3.29%低于行业6.48%,ROE 5.15%偏低 |
| 成长能力 | ★★☆☆☆ | 营收连续三年下滑,2026Q1微增2.72%初现拐点,净利润仍承压 |
| 现金流质量 | ★★★★☆ | 2025年经营现金流3.29亿(收入比13.30%),回款率95%,质量较好 |
五、短线分析
K线走势分析
日线:股价自7月下旬低点19.27元反弹,8月4日收22.70元(+3.75%),站上MA5(20.81)/MA10(20.8)/MA20(19.86)/MA60(19.66),短期均线多头排列。量比2.02、换手14.63%放量上攻。第一支撑20.5元(MA5/10交汇),第二支撑19.6元(MA20/60);第一压力23.5元(前期密集成交区),第二压力27.75元(52周高点)。
周线:周K在连续调整后企稳反弹,5周均线走平,MACD绿柱缩短KDJ低位金叉初现。股价在16.77-27.75大区间中部偏上。周线支撑20.00元整数关口,压力24.50元(周线前期平台)。
月线:月K在16.77元探明阶段性底部后连续两月收阳,但中长期均线仍下行,尚不能确认反转。5月均线21元附近支撑,10月均线23元附近压力,需放量突破24元才打开上行空间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 当前状态 | 分析判断 |
|---|---|---|---|
| 趋势 | MA5/10/20/60 | 20.81⁄20.8⁄19.86⁄19.66 | 多头排列,站上所有中短期均线,趋势偏多 |
| 量能 | 换手率/量比 | 14.63%/2.02 | 成交显著放大,量比大于2资金活跃,放量上攻有效 |
| 动能 | MACD/KDJ | 金叉初现/中高位 | DIF上穿DEA红柱放大,KDJ未超买,动能仍有释放空间 |
| 波动 | 布林带/ATR | 触及上轨附近 | 布林带开口扩大波动率上升,短线注意回踩中轨需求 |
| 相对位置 | 52周高低点 | 距高-18.2%/距低35.4% | 区间中部偏上,反弹有空间但未脱离底部区域 |
情绪面波动
| 维度 | 近期事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 稳增长政策发力,化工品价格企稳,PMI重回扩张区间 | 正面,宏观预期改善利好周期股估值修复 |
| 行业 | 环保推动无溶剂PU替代,新能源车渗透率持续提升 | 中性偏多,公司无溶剂已量产,新能源占比尚小 |
| 个股 | 8月4日放量涨3.75%,换手14.63%,5日主力净流入1608万 | 正面,资金关注度提升,短期做多情绪较浓 |
资金面分析
主力资金:近5个交易日(7月28日至8月3日)主力资金累计净流入0.1608亿元(约1607.64万元),呈现持续净流入态势,主力资金主动建仓意愿较强。
股东户数:2026Q1股东户数为12981户,较2025年末的18753户减少30.8%,筹码明显趋于集中,通常被视为利好信号。
融资融券:公司当前融资余额、融券余额均为0,暂无杠杆资金参与,股价波动主要由现货资金驱动。
股权质押:最新质押比例为0.00%,无股权质押风险。
换手率:当日换手率14.63%,量比2.02,处于较高水平,表明短线交投活跃,但需警惕高换手后的获利回吐压力。
六、估值预测
估值模型参数
| 参数 | 取值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 行业周期 | 成熟型 | 化工原料命中先验关键词判定为成熟型,动态信号不足以移档 |
| 目标市盈率 | 10.0倍 | 成熟型上限10倍,min(行业PE29.0,公司动态PE49.22,10)=10 |
| 目标利润率 | 8.0% | max(行业净利率648.44%, 季度2.42%*60%+年度3.29%*40%=2.77%)=6.48%,成熟型下限8%取8% |
| 收入增长率 | 4.63% | (行业增速1263.95%+(季增速2.72%*40%+年增速-7.43%*60%))/2=4.64%,成熟型不超过15% |
| 本年收入预测 | 24.94亿元 | 最近季度6.27亿*4*60%+最近年度24.72亿*40%=24.94亿 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5%*2=7.0%(固定参数) |
| 10年后收入 | 39.24亿元 | 24.94*(1+4.64%)^10=39.24亿元 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面 | 1.82% | 基础profile+运营industry+财务三模块绝对分55分 / 100 * 30%上限 = 16.50%,结合行业位置调整为1.82% |
| 技术面 | 22.90% | 技术指标绝对分72分 / 100 * 50%上限 = 36.00%,近期放量突破均线系统取22.90% |
| 情绪面 | 1.60% | 情绪指标绝对分62分 / 100 * 20%上限 = 12.40%,主力净流入但市场整体中性取1.60% |
估值计算结果
第一阶段(前10年增长期):
- 初始收入24.94亿元,增长率4.63%,目标利润率8.0%
- 第10年收入39.24亿元,第10年净利润3.14亿元
- 第一阶段现值合计31.39亿元
第二阶段(永续增长期):
- 终值=第10年净利润3.14亿*目标PE10.0=31.39亿元
- 折现至当前24.67亿元
企业总价值:56.06亿元 每股未来价值:33.53元 折现估值(长期合理价值):15.68元
三因子调整:
- 基本面1.82%+技术面22.90%+情绪面1.60%=合计26.32%
- 预测价格=折现估值(1+合计系数)=15.68(1+26.32%)=19.94元
最终理想买入价(三因子调整后):19.94元
投资逻辑
汇得科技是国内革用聚氨酯树脂细分领域领先企业,核心逻辑围绕「周期底部复苏+产品结构升级+新能源第二增长曲线」三条主线。短期2026Q1营收同比转正+2.72%,近5日主力净流入1607万元,股价放量突破均线系统,技术面呈反弹态势。中期无溶剂PU受益环保替代,聚酯多元醇和弹性体等高毛利产品占比提升带动毛利率改善。长期新能源PU热管理材料和生物基多元醇若放量可打开成长空间。但需注意当前PE(TTM)49.22倍远高于行业均值29.0倍和成熟型上限10倍,净利率3.29%低于行业6.48%,营收连续三年下滑,复苏持续性有待验证。权威估值最终理想买入价19.94元,较当前股价22.70元折价12.2%,建议等待回调至合理区间布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 具体描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 原材料价格波动风险 | 主要原材料MDI、己二酸、BDO均为石化衍生品,与原油价格高度相关。若原油大幅上涨而无法及时向下游转嫁成本,将直接压缩加工价差。2024年原料下行促净利+95%,2025年原料反弹即致净利-34.74%,波动敏感性较高。 | 高 |
| 下游需求疲软风险 | 革用PU占营收约65%,下游合成革与鞋服、箱包、家具、汽车内饰高度相关。当前国内消费复苏力度偏弱,合成革行业存在向东南亚产能转移趋势,若需求持续恶化,公司营收可能继续下滑。 | 高 |
| 估值偏高风险 | 当前PE(TTM)49.22倍远高于行业均值28.99倍和成熟型周期上限10倍,PB1.73倍。在净利润同比-21.65%背景下,估值与基本面存在一定背离,若业绩不及预期可能面临估值回调。 | 中 |
| 应收账款回收风险 | 应收账款周转天数从2023年51.56天延长至2026Q1的67.08天,2026Q1应收账款5.04亿元占总资产17.3%,若下游客户经营恶化导致坏账增加,将对现金流和利润造成负面影响。 | 中 |
| 新业务拓展不及预期风险 | 新能源PU制件占比仅约2.2%,动力电池热管理材料和生物基多元醇等新方向尚处于客户验证或中试阶段,量产时间和市场空间存在不确定性,若拓展缓慢将长期依赖传统业务。 | 中 |
| 行业竞争加剧风险 | 革用PU树脂行业格局分散,中小厂商价格竞争激烈。无溶剂/水性PU技术门槛相对不高,若大量企业进入环保型产品领域可能导致价差收窄。 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥22.70 vs 最终理想买入价 ¥19.94 → 高估(+13.9%)
长期合理折现估值为15.68元,三因子调整后最终理想买入价为19.94元。当前股价22.70元较理想买入价溢价13.9%,估值偏高。建议等待股价回调至19-20元区间(接近MA20/MA60支撑)再考虑分批建仓,不宜追高。
核心投资逻辑
汇得科技作为国内革用聚氨酯树脂第一梯队企业,具备三大看点:第一,财务结构极为稳健,资产负债率从38.34%降至24.77%,有息负债率仅2.15%,货币资金充裕,无质押风险,为周期底部扩张提供安全垫;第二,产品结构持续升级,毛利率从10.50%提升至14.46%,无溶剂PU、弹性体、聚酯多元醇等高毛利产品占比逐步提高;第三,新能源PU材料业务提供长期期权价值,动力电池热管理和生物基多元醇方向若突破可带来估值重估。但需正视三大隐忧:营收连续三年下滑(2026Q1虽微增2.72%但持续性待验)、净利率3.29%显著低于行业均值6.48%、PE(TTM)49.22倍估值偏高。
短线预测
技术面:放量突破MA5/10/20/60四重均线,短期多头格局确立,近5日主力净流入1607万元,股东户数减少30.8%筹码集中。但换手率14.63%偏高,存在获利回吐压力。
- 支撑位:第一支撑20.50元(MA5/10),第二支撑19.60元(MA20/60)
- 压力位:第一压力23.50元(前期密集成交区),第二压力27.75元(52周高点)
- 短线方向:中性偏多。反弹趋势确立但需放量突破23.50元确认上行空间,缩量回踩20.50元不破可视为低吸机会。
- 失效条件:跌破19.60元(MA60)则反弹结构破坏,需止损离场。
操作建议
- 短线投资者:可在20.50-21.00元区间轻仓试多,止损设19.60元下方,目标23.50元,突破后看24.50元。追高需谨慎,当前价位性价比不高。
- 中长线投资者:建议等待股价回调至19-20元区间(对应折现估值附近)分批建仓,关注2026年中报营收和净利润复苏持续性。
- 持仓者:可继续持有,若放量突破23.50元可加仓,若跌破20.50元减仓,跌破19.60元止损。
- 风险控制:单只个股仓位不超过总仓位10%,密切关注原材料价格走势和季度业绩变化。
免责声明:本报告基于公开数据自动生成,仅供参考,不构成任何投资建议。投资有风险,入市需谨慎。
报告生成时间:2026-08-04 | 数据来源:loopseek/diemeng/灵启金融数据终端
正在加载研报...