剑桥科技(603083.SH)AI算力光模块放量,业绩拐点确立(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥327.88
一、核心摘要
剑桥科技(CIG,上海剑桥科技股份有限公司)是一家以 ODM/JDM 模式起家、横跨”电信宽带接入终端 + 无线网络与边缘计算 + 高速光模块”三大板块的通信设备企业。公司早期靠家庭网关、PON 宽带终端、Wi-Fi 无线 AP 等 ICT 终端产品打入诺基亚、爱立信、烽火等全球主流设备商供应链;2023 年起抓住 AI 算力浪潮,800G/1.6T 高速光模块快速放量,成为 A 股”光模块/CPO”核心标的之一。2026 年上半年公司业绩拐点明确:实现营业收入 27.05 亿元,同比增长 32.92%;归母净利润 3.28 亿元,同比大增 171.08%;扣非净利润 3.19 亿元,同比增长 168.42%;毛利率跃升至 30.77%,净利率提升至 12.12%,盈利能力显著改善。
公司 2025 年完成大规模股权融资(全年筹资活动现金流净流入 58.91 亿元),2026H1 末货币资金及交易性金融资产达 34.54 亿元,资产负债率从 2025 年中的 59.37% 降至 30.94%,财务结构大幅优化,为光模块产能扩张(在建工程 9.47 亿元)备足弹药。但需注意,公司经营活动现金流因光模块业务备货大增而转负(2026H1 为 -11.13 亿元),应收账款与存货周转天数明显拉长,属于高增长期的”成长的烦恼”。
当前股价 198.21 元,总市值约 729.9 亿元,PE(TTM)高达 155.19 倍,估值已包含较强的 AI 光模块成长预期。经三因子估值模型测算,长期合理价值(折现估值)为 306.18 元,三因子调整后的最终理想买入价为 327.88 元,当前股价相对理想买入价仍有约 65.4% 的空间,评级”低估”,但高 PE、高换手(15.43%)意味着短线波动剧烈,需控制仓位。
重要标签:上海 | 通信设备 | 民营/外资背景 | AI算力、800G/1.6T光模块、CPO/LPO、数据中心、宽带接入、边缘计算
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥198.21 | 涨跌幅 | +3.86% |
| 总市值(亿) | 729.91 | 市净率 | 7.79 |
| 市盈率(TTM) | 155.19 | 换手率(%) | 15.43 |
| 量比 | 1.62 | 成交额(亿) | 71.71 |
| 流动股占比(%) | 74.84 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 39.61 | 融券余额(亿) | 0.22 |
| 股东人数(户) | 97,036 | 融资余额5日变化(亿) | +3.46 |
| 资产总额(亿) | 136.42 | 净资产(亿元) | 93.65 |
| 有息负债率(%) | 10.42 | 财务费用比(%) | 7.37 |
| 总收入(亿元) | 27.05(H1) | 营业收入同比(%) | +32.92 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.19(H1) | 扣非净利润同比(%) | +168.42 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -11.13 | 经营活动净现金流收入比(%) | -41.15 |
| 毛利率(%) | 30.77 | 扣非净利率(%) | 11.81 |
| 5日主力资金净流入(亿) | +11.40 | 总股本(亿股) | 3.68 |
基本面总体评价
剑桥科技正处在”传统 ICT 终端 ODM 商”向”AI 高速光模块核心供应商”转型的兑现期,基本面呈现”成长强劲、盈利改善、现金承压”的鲜明特征。
股东背景与治理:公司创始人、实际控制人为黄钢(Gerald G. Wong),麻省理工学院(MIT)博士,曾任职于朗讯科技/贝尔实验室,拥有深厚的通信行业背景,通过境外控股主体控制公司,股权结构相对清晰。截至 2026-04-30 公司股权质押率为 0.00%,控股股东无质押爆仓风险;2025 年公司通过定增等股权融资大幅充实资本金,净资产从 2024 年末的 23.11 亿元跃升至 2026H1 末的 93.65 亿元,财务安全垫显著加厚。
经营与成长:2026H1 营收 27.05 亿元(+32.92%),扣非净利润 3.19 亿元(+168.42%),利润增速远超收入增速,核心驱动力是高毛利的高速光模块收入占比快速提升(2025 年光模块收入 16.75 亿元、毛利率 34.49%,为三大板块中最高)。公司综合毛利率从 2023 年的 21.62% 提升至 2026H1 的 30.77%,净利率从 3.08% 提升至 12.12%,产品结构升级逻辑持续兑现。
财务状况:资产负债率 30.94%、有息负债率 10.42%,货币资金 34.54 亿元是有息负债(约 14.2 亿元)的 2.4 倍,偿债能力优异;但 2026H1 经营活动现金流净额 -11.13 亿元,应收账款 26.20 亿元、存货 31.97 亿元大幅增长,应收账款周转天数拉长至 353.58 天、存货周转天数 623.14 天,反映光模块业务”先备货、后收款”的资金占用特征,是当前财务面最主要的隐忧。
估值与前景:公司深度绑定北美云厂商/数据中心客户的 AI 算力建设,800G 光模块已规模出货、1.6T 及 LPO/CPO 产品推进中,长期受益于全球 AI 资本开支高景气。但 PE(TTM)155 倍已 price in 高增长预期,量化基本面评分仅 -20.88 分(财务模块拖累明显),属于”赛道强、预期满、财务现金流待验证”的高弹性标的。
近期股价走势
日线:近 5 个交易日(8/21-8/27)股价累计上涨约 10.68%,主力资金净流入 11.40 亿元,8 月 27 日收于 198.21 元、单日上涨 3.86%,量比 1.62、换手率高达 15.43%,股价沿 5 日均线上攻,量价齐升,短线处于强势上行通道,短期支撑位约 180 元、压力位约 215 元。
周线:周线级别自 AI 行情启动以来整体维持上升趋势,近期放量突破前期整理平台,MACD 在零轴上方运行、红柱放大,中期多头格局确立;但周线级别波动极大,历史上多次出现单周 ±15% 以上的剧烈震荡,属高 β 品种。
月线:月线级别股价处于 2023 年 AI 光模块行情以来的高位区域,长周期均线多头排列,月 K 线连续收阳,长期趋势向上;但月线级别累计涨幅巨大,估值与情绪均处于高位,需警惕高位放量后的回撤风险。
情绪面分析
市场情绪高度活跃且偏正面。AI 算力/光模块是 2026 年 A 股最强主线之一,北美云厂商资本开支持续上修、800G/1.6T 光模块需求超预期,板块热度居高不下。公司当日成交额 71.71 亿元、换手率 15.43%,属于资金激烈博弈的高人气龙头;融资余额高达 39.61 亿元且近 5 日增加 3.46 亿元,杠杆资金积极做多;股东人数 97,036 户(截至 2026-06-30),筹码相对分散、散户参与度高,加剧波动。股吧/社交平台关注度位居光模块板块前列,情绪面量化绝对分 6.0 分(系数 +1.20%),为温和正面。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 业绩拐点确立,2026H1 扣非净利润 +168.42%、毛利率升至 30.77%,光模块放量兑现2. 近 5 日主力净流入 11.40 亿元、融资余额 5 日增 3.46 亿元,资金面强劲3. AI 算力 800G/1.6T 光模块高景气,三因子模型理想买入价 327.88 元,当前仍有约 65% 空间 |
| 核心风险 | 1. PE(TTM)155 倍、换手率 15.43%,估值与情绪处于高位,波动极大2. 经营现金流 -11.13 亿元、应收/存货周转天数大幅拉长,资金占用与回款风险 |
近期重要事件
- 2026 年中报业绩高增:2026H1 实现营收 27.05 亿元(+32.92%),归母净利润 3.28 亿元(+171.08%),扣非净利润 3.19 亿元(+168.42%),毛利率 30.77%,大超市场预期,验证光模块放量逻辑。
- 2025 年完成大规模股权融资:2025 年筹资活动现金流净流入 58.91 亿元,净资产由 23.11 亿元增至 74.49 亿元(年末),主要用于高速光模块产能建设与补充流动资金,资产负债率由 52.57% 降至 36.51%。
- 产能扩张:2026H1 末在建工程 9.47 亿元(2023 年末仅 0.24 亿元),固定资产 10.38 亿元,光模块产能持续爬坡,匹配 800G/1.6T 订单需求。
- 高融资余额与资金博弈:截至 2026-08-27 融资余额 39.61 亿元,融券余额仅 0.22 亿元,杠杆资金明显偏多;股权质押率 0.00%,无质押风险。
二、公司画像
发展历程
剑桥科技的发展可划分为三个清晰阶段:
- 第一阶段(2006-2014 年):ICT 终端 ODM 起家与技术积累。公司由黄钢(Gerald G. Wong)等具备贝尔实验室/朗讯背景的通信行业资深人士于上海创立,早期专注于宽带接入终端、家庭网关、PON 设备、Wi-Fi 无线接入点等 ICT 终端的 ODM/JDM 代工,凭借研发效率与成本控制打入诺基亚、爱立信等国际设备商供应链,完成原始技术与客户积累。
- 第二阶段(2015-2021 年):资本化与业务多元化。公司于 2017 年 11 月 10 日在上海证券交易所主板上市(603083.SH),借助资本市场扩充产能,业务延伸至电信宽带终端、无线网络(Wi-Fi/小基站)、智能工作站与边缘计算等板块,形成”宽带 + 无线 + 边缘计算”多产品线布局,客户覆盖全球主流电信设备商与运营商。
- 第三阶段(2022 年至今):AI 光模块转型与业绩爆发。公司前瞻布局高速光模块,2023 年 800G 光模块随北美 AI 数据中心建设实现规模出货,成为 A 股”光模块/CPO”龙头之一;2025 年完成大额股权融资(筹资净流入 58.91 亿元)扩产,高速光模块 2025 年收入占比达 34.73%、毛利率 34.49%,成为第一大利润来源;2026H1 净利润同比 +171%,1.6T、LPO/CPO 等下一代产品持续推进,进入 AI 算力核心供应商阵营。
股权结构
- 实际控制人/控股股东:黄钢(Gerald G. Wong),公司创始人、董事长,通过境外控股主体(CIG Holdings 等)及一致行动人控制公司,合计控制比例约 25%-30%(依据上市以来公开披露口径,股权经多轮融资稀释),为公司单一最大控制人。
- 流通股占比:74.84%(总股本约 3.68 亿股,流通股约 2.76 亿股)。
- 前十大股东持股比例:约 45%-55%(含创始人控股主体、公募基金、社保/险资及北向资金等机构;2025 年定增后机构持股比例显著提升)。
- 股权质押:质押率 0.00%(截至 2026-04-30),无控股股东质押风险。
管理层
董事长(兼首席执行官/CEO):黄钢(Gerald G. Wong),公司创始人、实际控制人,美籍华人,麻省理工学院(MIT)博士,曾任职于朗讯科技/贝尔实验室,拥有 30 年以上通信与光网络行业经验,自公司创立起一直担任董事长并主导战略与核心客户,是公司向 AI 光模块转型的核心决策者。
总经理/经营管理团队:公司实行创始人主导的国际化管理模式,总经理及核心高管多为伴随公司成长的研发与供应链背景资深人士,平均任职 10 年以上,在 ODM 制造、光模块工艺、海外大客户交付方面经验丰富;管理层通过员工持股/股权激励与股东利益绑定,2025 年定增后核心团队持股稳定性较强。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 高速光模块:400G/800G 数据中心光模块规模出货,1.6T、LPO/CPO、硅光产品在研/送样,面向北美及全球云厂商、数据中心客户;
- 电信宽带终端:PON/家庭网关/光纤接入(ONT/OLT)、DSL 网关等宽带接入设备,面向电信设备商与运营商;
- 无线网络与边缘计算:Wi-Fi 6⁄7 无线 AP、小基站、智能工作站、边缘计算网关等。
- 应用领域/客群:产品采用 ODM/JDM 模式,下游为全球通信设备商(诺基亚、爱立信、烽火等)、云厂商/超大规模数据中心(AI 算力光模块)及电信运营商,客户集中度较高,海外收入占比大。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 800G/1.6T 高速光模块 | 全球第二梯队前列(出货量份额约个位数至10%区间) | 国内光模块第二梯队龙头(仅次于中际旭创、新易盛) | 34.49%(光模块板块) | 绑定北美云厂商、800G 规模交付、1.6T/LPO/硅光布局领先、JDM 快速响应 |
| 电信宽带终端(PON/网关) | 全球 ODM 细分领先 | 宽带接入 ODM 第一梯队 | 14.01% | 与诺基亚/爱立信/烽火长期合作、规模制造、运营商认证齐全 |
| Wi-Fi/无线网络设备 | ODM 细分前列 | 无线接入 ODM 主流供应商 | 19.00% | Wi-Fi 6⁄7 迭代、小基站技术、客户黏性强 |
| 边缘计算/智能工作站 | 细分市场参与者 | 第二梯队 | 约 15%-20% | 网关+边缘算力融合、随 AIoT 需求成长 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6T 高速光模块 | 送样/客户验证阶段 | 2026-2027 年规模放量 | 全球 1.6T 光模块市场预计 2027 年超百亿元 | 面向下一代 AI 集群,跟随英伟达/博通方案迭代 |
| LPO/CPO 低功耗光模块 | 研发+小批量 | 2026-2027 年 | 数据中心降功耗刚需,潜在空间数十亿元 | 线性直驱/共封装,降功耗 30%+,契合 AI 机房能耗约束 |
| 硅光(Silicon Photonics)模块 | 技术储备/导入 | 2027 年及以后 | 硅光长期渗透率提升,远期空间大 | 提升集成度、降成本,配合 1.6T/3.2T 演进 |
战略规划
公司战略重心已明确转向 AI 高速光模块:(1)产能扩张——2026H1 末在建工程 9.47 亿元(2023 年末仅 0.24 亿元)、固定资产 10.38 亿元,光模块产线大幅扩产,产能利用率随订单饱满维持高位;(2)产品升级——从 400G/800G 向 1.6T、LPO/CPO、硅光演进,紧跟北美云厂商 AI 集群代际;(3)客户深耕——以 JDM 模式深度绑定头部云厂商与设备商,提升高速产品收入占比与毛利率;(4)财务保障——2025 年定增募资大幅补充资本金,支撑备货与扩产,资产负债率降至 30.94%。传统电信宽带与无线业务则作为现金流基本盘稳定运营。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电信宽带 | 19.92 | 41.31% | 14.01% |
| 高速光模块 | 16.75 | 34.73% | 34.49% |
| 无线网络与边缘计算 | 11.54 | 23.92% | 19.00% |
| 其他(补充) | 0.02 | 约0.04% | -22.68% |
注:以上主营构成取自公司 2025 年年报披露的精确分产品数据,三大板块合计约 48.21 亿元,与 2025 年总营收 48.23 亿元基本一致。
商业模式与市场地位
公司采用 ODM/JDM(联合设计制造) 模式:根据全球设备商与云厂商客户需求,联合设计并制造光模块、宽带终端、无线设备,赚取研发制造与规模交付的差价。该模式下公司不直接面向终端消费者品牌出货,而是嵌入客户供应链,竞争力来自快速研发响应、成本控制、良率与交付能力、客户认证壁垒。市场地位上,公司是国内通信 ODM 龙头之一,在宽带接入终端 ODM 领域居全球第一梯队;在 AI 高速光模块领域位列国内第二梯队龙头(800G 已规模出货),是 A 股光模块板块弹性最大的标的之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心成长赛道为数据中心高速光模块。AI 大模型训练与推理驱动全球云厂商/超大规模数据中心资本开支爆发式增长,GPU 集群组网对光互连带宽需求指数级提升,光模块从 100G→400G→800G→1.6T 快速迭代,速率每翻番、单端口价值量成倍提升。行业呈现明显的成长型周期特征:一方面受 AI 资本开支驱动处于高景气上行期(量化模型判定通信设备行业为”成长型”,行业营收同比增速 42.38%);另一方面光模块具备技术代际周期,2-3 年一代产品,厂商需持续投入研发与产能,跟不上代际即被淘汰。传统电信宽带接入(PON/网关)与 Wi-Fi 无线业务则进入成熟期,增长平稳、毛利率较低(14%-19%),主要提供稳定现金流。
行业景气度:2025-2026 年全球 AI 算力建设持续超预期,北美四大云厂商资本开支持续上修,800G 光模块 2025 年起成为主力出货品种,1.6T 于 2026 年开始送样、2027 年规模放量,行业整体处于量价齐升的高景气阶段。
3.2 市场分析
市场规模:全球数据中心光模块市场规模在 AI 驱动下快速扩张。行业测算全球数通光模块市场规模 2024 年约 80-100 亿美元,预计 2027 年将增长至 200 亿美元以上,2024-2028 年复合增速约 25%-35%;其中 800G/1.6T 高速光模块是增长主力,1.6T 市场 2027 年有望达数十亿美元量级。中国光模块厂商凭借工程师红利与制造能力,占据全球光模块约 70% 以上出货份额,是全球 AI 算力硬件中中国竞争力最强的环节之一。
增长驱动因素:
- AI 算力资本开支高景气:北美云厂商与国内互联网大厂 AI 集群建设,GPU/ASIC 组网对高速光模块需求爆发,是最核心驱动力;
- 速率代际升级提升价值量:800G→1.6T→3.2T 迭代,单 Gbps 价值量与模块单价同步提升,量价齐升;
- 架构演进(CPO/LPO/硅光):AI 机房功耗约束推动低功耗方案渗透,带来新一轮技术替换红利;
- 东数西算与国产算力:国内智算中心建设、国产 GPU 组网配套,打开国内市场第二增长曲线。
竞争格局:全球高速光模块由中国厂商主导,中际旭创、新易盛为第一梯队(全球份额领先、深度绑定北美云厂),天孚通信(光器件)、光迅科技、华工科技、剑桥科技等为第二梯队。剑桥科技在 800G 已规模出货、客户卡位较好,但份额与龙头仍有差距。
政策环境:数字中国、东数西算、”人工智能+“等国家政策持续支持算力基础设施建设;同时需关注中美科技博弈,光芯片(高速 EML、DSP)等上游部分依赖进口,存在供应链与出口管制风险。
周期性影响机制:光模块需求与云厂商 AI 资本开支强相关,若 AI 投资节奏放缓或技术代际切换不及预期,行业将出现订单与价格波动;公司收入对北美大客户依赖度高,客户集中风险与代际踏空风险是核心威胁。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 剑桥科技优劣势 | 中际旭创优劣势 | 新易盛优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 800G/1.6T 光模块 | 800G 规模出货、1.6T 推进中,客户卡位好、弹性大,但份额与规模小于龙头,2025年光模块收入16.75亿 | 全球光模块绝对龙头,800G/1.6T 份额第一、客户最全、产能最大、毛利率高 | 800G 出货高增、毛利率行业领先、海外客户占比高、业绩弹性大 | 中际旭创综合实力最强,新易盛盈利质量优,剑桥为高弹性第二梯队 |
| 光器件/垂直整合 | 以模块封装为主,上游光芯片/器件部分外采,垂直整合度偏弱 | 自供光器件能力强(收购苏州储融等),垂直整合度高 | 器件自供比例提升中,整合度较好 | 旭创一体化优势最明显,剑桥需外购器件、成本受制 |
| 电信宽带/无线终端 | 宽带 ODM 全球第一梯队,客户含诺基亚/爱立信,提供稳定现金流 | 电信侧光模块/传输强,终端 ODM 非主业 | 以数通光模块为主,终端业务少 | 剑桥在传统 ODM 终端有差异化基本盘 |
| 财务/现金流 | 2025定增补血、负债率降至30.94%,但经营现金流为负、应收存货高企 | 现金流充沛、盈利稳、ROE 高 | 现金流好、净利率高、财务稳健 | 龙头财务质量显著优于剑桥 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 800G 规模量产、1.6T/LPO/硅光布局紧跟一线,JDM 联合研发响应快;但光芯片/DSP 依赖外采,核心器件自研弱于龙头 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 长期绑定诺基亚、爱立信及北美云厂商,客户认证壁垒高、切换成本高;但客户集中度高,议价能力受限 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | ODM 模式以客户品牌出货,终端品牌认知度低;在光模块领域为第二梯队,品牌力弱于中际旭创、新易盛 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 中国制造 + 规模交付具备成本竞争力,但垂直整合度低、上游器件外采,毛利率(光模块34.49%)低于头部龙头 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人黄钢 MIT 博士、贝尔实验室背景,战略前瞻(提前卡位光模块)、2025年定增扩产节奏精准,团队稳定 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近3年 + 最近一期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 136.42 | 62.59 | 119.06 | 51.89 | 47.36 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 34.54 | 6.08 | 47.91 | 5.27 | 4.38 |
| 应收账款 | 26.20 | 15.80 | 19.98 | 12.38 | 11.00 |
| 存货 | 31.97 | 19.78 | 23.76 | 16.86 | 15.73 |
| 固定资产 | 10.38 | 6.24 | 8.74 | 4.23 | 4.88 |
| 在建工程 | 9.47 | 3.31 | 4.58 | 2.27 | 0.24 |
| 商誉 | 0.99 | 0.99 | 0.99 | 0.99 | 0.99 |
| 总负债(亿元) | 42.21 | 37.16 | 43.47 | 27.28 | 24.48 |
| 短期借款 | 10.44 | 16.04 | 19.40 | 9.92 | 11.12 |
| 长期借款 | 2.75 | 0.78 | 0.00 | 0.92 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.03 | 1.13 | 2.69 | 0.20 | 0.79 |
| 应付账款 | 24.44 | 16.28 | 18.29 | 12.78 | 8.49 |
| 预收账款及合同负债 | 0.06 | 0.25 | 0.07 | 0.33 | 0.45 |
| 净资产(亿元) | 93.65 | 23.96 | 74.49 | 23.11 | 21.38 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.56 | 1.47 | 1.09 | 1.50 | 1.50 |
| 资产负债率(%) | 30.94 | 59.37 | 36.51 | 52.57 | 51.69 |
| 有息负债率(%) | 10.42 | 28.68 | 18.55 | 21.27 | 25.15 |
| 货币资金有息负债比(%) | 242.26 | 33.88 | 216.90 | 47.78 | 36.77 |
| 流动比 | 2.75 | 1.28 | 2.29 | 1.50 | 1.45 |
| 速动比 | 1.89 | 0.70 | 1.72 | 0.80 | 0.75 |
| 固定资产比(%) | 7.61 | 9.96 | 7.34 | 8.16 | 10.30 |
| 在建工程比(%) | 6.95 | 5.29 | 3.84 | 4.38 | 0.51 |
| 应收账款周转天数 | 353.58 | 283.41 | 151.17 | 123.74 | 130.09 |
| 存货周转天数 | 623.14 | 454.96 | 231.39 | 213.20 | 237.36 |
| 应付账款周转天数 | 476.40 | 374.49 | 178.15 | 161.62 | 128.07 |
| 总收入(亿元) | 27.05 | 20.35 | 48.23 | 36.52 | 30.87 |
| 利润总额(亿元) | 2.74 | 1.19 | 2.00 | 1.63 | 0.94 |
| 净利润(亿元) | 3.28 | 1.21 | 2.63 | 1.67 | 0.95 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.19 | 1.19 | 2.59 | 1.51 | 0.87 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -11.13 | -1.90 | -4.71 | 5.62 | 1.43 |
| 净现金流(亿元) | -13.45 | 0.81 | 42.82 | 0.89 | 0.63 |
偿债能力、营运能力评价:
偿债能力显著改善且十分稳健。 公司资产负债率从 2023 年的 51.69%、2024 年的 52.57%,经 2025 年定增补血后降至年末 36.51%,2026H1 进一步降至 30.94%,较 2025H1 的 59.37% 大幅下降 28.43 个百分点;有息负债率同步从 2025H1 的 28.68% 降至 10.42%。货币资金及交易性金融资产 34.54 亿元,货币资金有息负债比高达 242.26%,即现金是有息负债的 2.4 倍,短期借款由 2025 年末 19.40 亿元压降至 10.44 亿元,偿债压力很小。流动比 2.75、速动比 1.89,均远高于安全线,短期偿债能力优异。
营运能力明显转弱,是主要隐忧。 受光模块业务大幅备货与收入确认节奏影响,应收账款周转天数从 2024 年的 123.74 天攀升至 2026H1 的 353.58 天,存货周转天数从 213.20 天升至 623.14 天,应付账款周转天数亦升至 476.40 天。周转天数大幅拉长既有半年报收入未年化导致的口径因素,也反映了公司对上游(器件采购)和下游(大客户回款)的资金占款双双加大。在建工程从 2023 年末 0.24 亿元增至 2026H1 的 9.47 亿元,扩产激进,需关注产能利用率与存货跌价风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 27.05 | 20.35 | 48.23 | 36.52 | 30.87 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.03 | 0.00 | 0.00 | 0.06 | 0.00 |
| 销售费用(亿元) | 0.60 | 0.52 | 1.10 | 0.90 | 0.70 |
| 管理费用(亿元) | 1.15 | 1.04 | 2.44 | 1.98 | 2.09 |
| 财务费用(亿元) | 1.99 | 0.07 | 1.23 | 0.23 | 0.24 |
| 研发费用(亿元) | 2.09 | 1.61 | 3.55 | 3.20 | 2.76 |
| 利润总额(亿元) | 2.74 | 1.19 | 2.00 | 1.63 | 0.94 |
| 净利润(亿元) | 3.28 | 1.21 | 2.63 | 1.67 | 0.95 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.19 | 1.19 | 2.59 | 1.51 | 0.87 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 32.92 | 15.48 | 32.07 | 18.31 | -18.46 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 171.08 | 51.12 | 33.26 | 75.90 | -44.59 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 168.42 | 84.21 | 71.09 | 74.85 | -44.27 |
| 毛利率(%) | 30.77 | 22.01 | 22.31 | 20.99 | 21.62 |
| 净利率(%) | 12.12 | 5.94 | 5.46 | 4.56 | 3.08 |
| 扣非净利率(%) | 11.81 | 5.85 | 5.37 | 4.14 | 2.80 |
| 财务费用比(%) | 7.37 | 0.36 | 2.55 | 0.62 | 0.77 |
| 财务成本率(%) | 7.37 | 0.36 | 2.55 | 0.62 | 0.77 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 3.90 | 5.14 | 5.40 | 7.49 | 4.68 |
| 净资产收益率(%) | 3.90 | 5.14 | 5.40 | 7.49 | 4.68 |
注:投入资本回报率(ROIC)与净资产收益率(ROE)此处采用采集数据中 ROE 口径列示;2026H1 为半年期未年化数据,年化后约 7.8%。
盈利能力、成长能力评价:
盈利能力大幅改善,产品结构升级兑现。 综合毛利率从 2023 年的 21.62%、2024 年 20.99% 提升至 2025 年 22.31%,2026H1 跃升至 30.77%,同比提升 8.76 个百分点,核心原因是高毛利的高速光模块(毛利率 34.49%)收入占比快速提升。净利率从 2023 年 3.08% 提升至 2026H1 的 12.12%,扣非净利率 11.81%,盈利质量显著优化。研发费用 2026H1 达 2.09 亿元,研发强度约 7.7%,持续高强度投入。需关注财务费用比 2026H1 升至 7.37%(财务费用 1.99 亿元),主要受汇率波动(汇兑损失)及有息负债利息影响,期间费用对利润仍有侵蚀。
成长能力强劲,进入高速增长通道。 2025 年营收 48.23 亿元(+32.07%),扣非净利润 2.59 亿元(+71.09%);2026H1 营收 27.05 亿元(+32.92%),归母净利润 3.28 亿元(+171.08%),扣非净利润 3.19 亿元(+168.42%),利润增速连续两年远超收入增速,呈现明显的经营杠杆释放。对比 2023 年营收 -18.46%、净利润 -44.59% 的低谷,公司已完成 V 型反转,成长拐点确立。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -11.13 | -1.90 | -4.71 | 5.62 | 1.43 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -8.01 | -3.25 | -10.84 | -2.94 | -2.05 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 7.77 | 5.85 | 58.91 | -2.01 | 0.93 |
| 净现金流(亿元) | -13.45 | 0.81 | 42.82 | 0.89 | 0.63 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -41.15 | -9.33 | -9.76 | 15.39 | 4.63 |
现金流健康度评价:
现金流是当前财务面最薄弱环节。经营活动现金流净额由 2024 年的 +5.62 亿元转为 2025 年 -4.71 亿元,2026H1 进一步扩大至 -11.13 亿元,经营活动净现金流收入比 -41.15%,与账面高增长的利润形成明显背离。主因是光模块业务”先大额采购备货、后确认收入回款”,导致存货(31.97 亿)与应收账款(26.20 亿)大幅占用资金。投资活动现金流持续为负(2026H1 -8.01 亿元),对应光模块产能扩张(在建工程 9.47 亿元)。筹资活动 2025 年大额净流入 58.91 亿元(定增),2026H1 再净流入 7.77 亿元,公司主要依靠股权融资支撑扩张与备货。整体看,公司处于”融资驱动 + 高增长垫资”阶段,账面现金充裕(34.54 亿)暂无流动性风险,但利润的现金含量低、回款能力待验证,若下游需求或客户回款不及预期,存在减值与资金链压力。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2026H1/年报) | 通信设备行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.90(半年) | 16.62 | -12.72pct |
| 毛利率(%) | 30.77 | 35.89 | -5.12pct |
| 净利率(%) | 12.12 | 6.82 | +5.30pct |
| 收入增长率(%) | 32.92 | 42.38 | -9.46pct |
| 资产负债率(%) | 30.94 | 42.49 | -11.55pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 10.42 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 353.58 | 55.95 | +297.63天(明显偏慢) |
| 存货周转天数(天) | 623.14 | 140.13 | +483.01天(明显偏慢) |
| 财务费用比(%) | 7.37 | 0.06 | +7.31pct(偏高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -41.15 | 2.76 | -43.91pct(显著偏弱) |
注:行业基准取自通信设备行业 8 家可比公司(工业富联、中际旭创、新易盛、长飞光纤、天孚通信、亨通光电、中兴通讯、光迅科技)中位数/均值,对标质量为 low_fallback(产品+概念混合匹配),行业 ROE/周转天数为成熟口径,与公司半年报未年化数据存在口径差异,对比需谨慎。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率30.94%、有息负债率10.42%,货币资金34.54亿是有息负债2.4倍,流动比2.75,偿债无压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转353.58天、存货周转623.14天,远逊行业(55.95⁄140.13天),资金占用严重 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+32.92%、扣非净利+168.42%,连续两年高增,V型反转确立 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率30.77%、净利率12.12%大幅改善,但ROE仅3.90%(半年口径)、财务费用比7.37%偏高 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 经营现金流-11.13亿、收入比-41.15%,利润现金含量低,依赖股权融资支撑扩张 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近 5 个交易日(8/21-8/27)股价放量上攻,区间涨幅约 10.68%,8 月 27 日收于 198.21 元、单日 +3.86%,量比 1.62、换手率高达 15.43%、成交额 71.71 亿元。股价沿 5 日均线强势上行,短期均线多头排列,量价齐升,主力资金近 5 日净流入 11.40 亿元。短期支撑位约 180 元(5/10 日均线与近期平台),压力位约 215 元(前高与整数关口),强势格局但高位分歧加大。
周线:周线级别放量突破前期整理平台,MACD 在零轴上方金叉、红柱放大,中期多头趋势确立;但周 K 线振幅极大,历史上多次出现单周 ±15% 以上的剧烈波动,属典型高 β 光模块品种。周线支撑位约 165 元(20 周均线),压力位约 220 元。
月线:月线级别股价处于 2023 年 AI 光模块行情以来的高位区域,长周期均线多头排列、月 K 连阳,长期上升趋势完好;但月线累计涨幅巨大、估值(PE 155 倍)与情绪均处高位,需警惕高位放量后的技术性回撤。月线强支撑约 150 元(半年线),长期压力看 230-250 元区间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20 日均线多头排列,股价站稳 5 日均线上方,分时均线支撑有效,短期趋势向上,但乖离率偏大 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率 15.43%、量比 1.62、成交额 71.71 亿,量能显著放大、量价齐升,资金博弈激烈,高位高换手需防分歧 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD 日线金叉、红柱放大,上涨动能充足;KDJ 进入高位超买区(J 值>90),短线有钝化/回踩需求 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上、股价沿上轨运行,强势特征明显;筹码峰主要集中在 150-180 元区间,上方套牢盘轻、下方支撑较厚 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近 5 日主力净流入 11.40 亿元,融资余额 5 日增 3.46 亿元至 39.61 亿元,杠杆与主力资金共振做多 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球流动性宽松预期、AI 资本开支高景气,北美云厂商持续上修资本开支 | 正面,利好成长股与 AI 算力产业链风险偏好 |
| 行业 | 800G 光模块放量超预期、1.6T 送样推进,光模块板块为 2026 年最强主线之一 | 强烈正面,板块整体高估值、高热度,资金持续抱团 |
| 个股 | 2026 中报扣非净利润 +168.42%、毛利率升至 30.77%,业绩大超预期 | 强烈正面,业绩兑现强化逻辑,但 PE 155 倍、换手 15% 显示预期与分歧同样高 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 成长型行业下限 12%、上限 30%;取「行业平均净利率 6.82%(样本8,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率 12.12%×60% + 年度净利率 5.46%×40% = 9.46%」孰高后,受成长型下限 12% 钳制,取 12.00%。 |
| 行业平均利润率 | 6.82% | 通信设备行业 8 家可比公司净利率均值(数据源:行业基准,low_fallback,需谨慎) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 5≤PE≤15;取「行业平均 PE 49.28」与「客户动态 PE 155.19」孰低后,受成长型周期上限 15 钳制,取 15.00。铁律:PE 上限恒为 15。 |
| 行业平均市盈率 | 49.28 | 通信设备行业 8 家可比公司 PE 均值(数据源:行业基准) |
| 本年收入预测 | 84.21亿 | 最近季度收入 27.05×4×60% + 最近年度收入 48.23×40% = 64.92 + 19.29 = 84.21 亿元 |
| 收入增长率 | 30.00% | 0≤g;取「行业平均增速 42.38%」与「客户季度增速 32.92%×40% + 年度增速 32.07%×60% = 32.41%」的平均值 37.40%,受成长型上限 30% 钳制,取 30.00%。 |
| 行业平均增长率 | 42.38% | 通信设备行业营收同比增速均值(数据源:行业基准) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -6.26% | 基本面绝对分 -20.88 分 ÷ 100 × 30% = -6.26%(模块一基础 -4.92 分 + 模块二运营 -7.57 分 + 模块三财务 -8.39 分;上限 ±30%) |
| 技术面系数 | +12.89% | 技术面绝对分 25.78 分 ÷ 100 × 50% = +12.89%(趋势 15.0 分 + 量能 0.0 分 + 动能 15.34 分 + 波动 -1.0 分 + 相对位置 -2.0 分;上限 ±50%) |
| 情绪面系数 | +1.20% | 情绪面绝对分 6.0 分 ÷ 100 × 20% = +1.20%(关注方向 positive、5日涨跌 +10.68%、资金净额率缺失;上限 ±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1160.96亿 | 本年收入预测 84.21 亿 × (1 + 30.00%)^10 = 84.21 × 13.7858 = 1160.96 亿元 |
| Part A(稳态估值) | 2089.73亿 | 10年后目标收入 1160.96 亿 × 目标利润率 12.00% × 目标市盈率 15.00 = 2089.73 亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 430.70亿 | 本年收入预测 84.21 亿 × 目标利润率 12.00% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 430.70 亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥684.43 | (Part A 2089.73 + Part B 430.70) / 总股本 3.6825 亿股 = 2520.43 / 3.6825 = ¥684.43/股 |
| 折现估值 | ¥306.18 | 未来估值 684.43 / (1+7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 684.43 / 1.9672 × 0.88 = ¥306.18/股 |
| 最终理想买入价 | ¥327.88 | 折现估值 306.18 × (1 - 6.26%) × (1 + 12.89%) × (1 + 1.20%) = 306.18 × 0.9374 × 1.1289 × 1.0120 ≈ ¥327.88/股 |
合理性区间校验:当前股价 ¥198.21,区间 [¥99.11, ¥396.42],折现估值 ¥306.18 ✅ 在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为 ¥306.18;最终理想买入价(三因子调整后)为 ¥327.88。
投资逻辑
剑桥科技的核心投资逻辑是”AI 算力光模块放量带来的业绩与估值双击”,关键驱动因素有四:
AI 光模块需求爆发,量价齐升:全球云厂商 AI 集群建设驱动 800G 规模出货、1.6T 即将放量,公司作为北美客户供应链第二梯队龙头,光模块收入(2025 年 16.75 亿元、毛利率 34.49%)进入高速兑现期,2026H1 净利润已同比 +171%,成长拐点确立。
产品结构升级驱动盈利弹性:高毛利光模块占比提升带动综合毛利率从 21.62%(2023)跃升至 30.77%(2026H1),净利率从 3.08% 升至 12.12%,经营杠杆持续释放,未来 1.6T/LPO/硅光升级有望进一步抬升盈利中枢。
财务结构优化支撑扩张:2025 年定增募资 58.91 亿元,净资产增至 93.65 亿元、资产负债率降至 30.94%,在建工程 9.47 亿元扩产匹配订单,资金弹药充足。
三因子模型显示仍有空间:长期折现估值 306.18 元、三因子调整后理想买入价 327.88 元,对当前 198.21 元仍有约 65% 空间。
但需高度警惕:公司 PE(TTM)155 倍已充分 price in 高增长,量化基本面评分仅 -20.88 分(经营现金流 -11.13 亿元、应收/存货周转天数远超行业是主要拖累),且行业对标为 low_fallback 低可比质量,估值对增长假设极度敏感。这是一只”高成长、高预期、高波动、现金流待验证”的进攻型标的,适合风险偏好高的投资者小仓位参与,不宜追高重仓。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值与市场风险 | PE(TTM)高达 155.19 倍、PB 7.79 倍,换手率 15.43%,估值与情绪均处历史高位;若 AI 资本开支或光模块订单不及预期,高估值存在大幅回调风险,股价波动剧烈 | 高 |
| 经营/客户集中风险 | 光模块业务高度依赖北美云厂商及少数大客户,客户集中度高;若核心客户份额调整、代际切换(800G→1.6T)踏空或压价,将直接冲击收入与毛利率 | 高 |
| 财务与现金流风险 | 2026H1 经营活动现金流 -11.13 亿元、收入比 -41.15%,应收账款 26.20 亿、存货 31.97 亿大幅占用资金,应收周转 353 天、存货周转 623 天远超行业,存在回款延迟与存货跌价风险 | 高 |
| 供应链/地缘政治风险 | 高速光芯片(EML)、DSP 等核心器件部分依赖进口,中美科技博弈、出口管制或关税政策可能影响上游供应与海外出货;汇率波动致 2026H1 财务费用比升至 7.37% | 中 |
| 技术迭代风险 | LPO/CPO/硅光等新技术路线快速演进,若公司研发或量产进度落后于中际旭创、新易盛等龙头,可能在 1.6T/3.2T 代际竞争中丢失份额 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥198.21 vs 最终理想买入价 ¥327.88 → 低估(+65.4%)
核心投资逻辑
剑桥科技是 A 股 AI 算力光模块赛道的高弹性第二梯队龙头,正处于由传统 ICT 终端 ODM 商向高速光模块核心供应商转型的业绩兑现期。2026H1 公司营收 27.05 亿元(+32.92%)、扣非净利润 3.19 亿元(+168.42%)、毛利率升至 30.77%、净利率 12.12%,高毛利光模块(2025 年收入 16.75 亿、毛利率 34.49%)放量驱动盈利大幅改善;2025 年定增募资 58.91 亿元后净资产增至 93.65 亿元、资产负债率降至 30.94%,财务结构显著优化,在建工程 9.47 亿元扩产匹配 800G/1.6T 订单。三因子模型测算长期合理价值 306.18 元、最终理想买入价 327.88 元,对当前 198.21 元仍有约 65% 空间。但公司 PE 155 倍、基本面量化评分 -20.88 分、经营现金流 -11.13 亿元且应收/存货周转远逊行业,属于”高成长、高预期、高波动、现金流待验证”的进攻型标的,需在 AI 光模块景气持续与业绩兑现中寻找买点,严格控制仓位与回撤。
短线预测
- 一周走势预判:看多(高位强势震荡偏多,警惕超买回踩)
- 压力位:¥215
- 支撑位:¥180
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可待回踩 180 元附近支撑或放量突破 215 元后小仓位分批介入,严格设置止损(如跌破 165 元周线支撑) |
| 持有 | 趋势完好可继续持有,沿 5⁄10 日均线持有为主,若冲高至 215-220 元压力区放量滞涨可部分止盈,锁定利润 |
| 被套 | 若成本在 200 元以上,可借冲高减仓降低成本;若深度套牢且认可 AI 光模块长期逻辑,可在 180 元强支撑区逢低补仓摊薄,但需严守仓位上限,跌破 150 元月线支撑应止损 |
免责声明:本研报由 LoopSeek-AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...