和邦生物(603077.SH)周期底部扭亏、蛋氨酸豪赌77亿的资源型化工平台(2026年Q2)
报告日期:2026-09-07 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥1.76
一、核心摘要
和邦生物是一家总部位于四川乐山五通桥、以矿产资源为根基的资源型化工平台企业,主业覆盖双甘膦/草甘膦等农药及农药中间体、液体蛋氨酸等精细化工、联碱(纯碱/氯化铵)、光伏玻璃与智能玻璃、磷矿及矿产品五大板块。公司是全球最大的双甘膦供应商,也是国内较早实现饲料级液体蛋氨酸量产的企业之一,并通过自有、投资、合作方式握有51宗矿权(金、银、铜、铅锌、锡、钽、锂、磷、硅石、盐矿)。
经营层面,公司刚经历上市以来最剧烈的周期波动:2023年盈利12.83亿元的高点后,2024年净利骤降至0.31亿元,2025年录得上市首亏、净利润-5.36亿元;进入2026年,随着草甘膦、蛋氨酸价格回暖,上半年营收28.88亿元、净利润3.80亿元、扣非3.75亿元,毛利率回升至28.87%,同比大幅扭亏。但收入端仍在收缩(2026H1营收同比-26.34%),扭亏主要靠价格修复与成本红利,量增逻辑尚未确立。
公司当前正处于”收缩与转向”的战略重构期:退出养殖、终止光伏玻璃子公司武骏光能分拆上市,转而逆势豪掷77.47亿元建设年产60万吨液体蛋氨酸项目,并新设注册资本20亿元的和邦矿业集团加码矿产。财务上资产负债率34.74%、货币资金72.45亿元,偿债无近忧;但控股股东和邦集团股权质押率高达65.13%,实控人贺正刚2026年8月抛出上市以来首次个人减持计划,信号意义值得警惕。经三因子模型测算,最终理想买入价¥1.76,对应当前股价¥2.30为高估(-23.4%)。
重要标签:四川 | 化工原料 | 民营控股 | 草甘膦/双甘膦全球龙头、液体蛋氨酸、光伏玻璃、磷矿资源、纯碱、周期反转
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥2.30 | 涨跌幅 | 0.00% |
| 总市值(亿) | 203.13 | 市净率 | 1.07 |
| 市盈率(TTM) | 0(亏损/微利) | 换手率(%) | 2.97 |
| 量比 | 0.71 | 成交额(亿) | 4.10 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 14.48% |
| 融资余额(亿) | 6.11 | 融券余额(亿) | 0.07 |
| 股东人数季度变化(%) | -14.16 | 5日资金净流入(亿) | -0.09 |
| 资产总额(亿) | 296.41 | 净资产(亿元) | 192.70 |
| 有息负债率(%) | 29.72 | 财务费用比(%) | 2.20 |
| 总收入(亿元) | 28.88(2026H1) | 营业收入同比(%) | -26.34 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.75 | 扣非净利润同比(%) | +698.33 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.89 | 经营活动净现金流收入比(%) | 6.55 |
| 毛利率(%) | 28.87 | 扣非净利率(%) | 12.99 |
基本面总体评价
和邦生物的基本面呈现典型的”资源底子厚、周期波动大、转型赌注重“三大特征,长期投资价值取决于蛋氨酸新产能能否兑现,短期则受制于农化周期与股东层面的扰动。
财务层面:公司资产质量尚可,2026H1资产总额296.41亿元、净资产192.70亿元,资产负债率34.74%,显著低于化工原料行业平均43.93%;货币资金及交易性金融资产72.45亿元,流动比4.92、速动比3.31,短期偿债能力宽裕。但隐忧在于:有息负债率从2023年的7.93%跃升至30%上下(应付债券43.41亿元、长期借款29.21亿元),财务费用比从-0.37%升至2.20%;存货周转天数高达764.91天(中报口径)、应收账款周转天数81.81天,远逊于行业均值,重资产+高库存特征明显。盈利方面,2026H1毛利率28.87%、净利率13.16%已超过行业均值,但这是周期低点反弹后的修复值,2025年全年毛利率仅11.52%、净利率-7.46%,盈利稳定性差。
成长层面:收入已连续三年下滑(2023年88.24亿→2024年85.47亿→2025年71.88亿,2026H1同比再降26.34%),成长靠价不靠量。未来最大变量是77.47亿元、年产60万吨液体蛋氨酸项目——若如期投产,将使公司蛋氨酸产能跻身全球第一梯队,对冲草甘膦周期依赖;但项目体量巨大(接近公司一年营收),达产前折旧与财务费用压力将持续侵蚀利润。
治理层面:实控人贺正刚为”乐山首富”,与一致行动人和邦集团合计持股26.91%,控制权稳定;但控股股东65.13%的高质押率、实控人上市14年来首次个人减持(不超0.47%、约1.01亿元,用途为偿还贷款)、回购专用账户89天减持8831.57万股套现约2.08亿元,共同构成需要持续跟踪的治理与资金链信号。
估值层面:当前PB仅1.07倍,接近破净,反映市场对其周期属性与转型不确定性的折价;但三因子模型显示技术面、基本面评分均为负,最终理想买入价¥1.76低于现价23.4%,安全边际不足。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价围绕2.2—2.5元区间低位震荡,8月下旬受实控人减持公告冲击一度走弱,最新报2.30元,5日均线走平略向下,股价运行于各短期均线下方,量比0.71、换手率2.97%,呈缩量阴跌、缺乏主动买盘的格局,短期支撑约2.15—2.20元,压力位约2.42—2.45元。
周线:周线级别自2025年周期底部以来在2.0—2.6元大箱体内反复筑底,中期均线(20周、60周线)趋于粘合,MACD在零轴下方弱势运行、绿柱反复,尚未形成趋势性反转,周线级别仍属底部磨底而非上升通道。
月线:月线级别看,公司股价较2021年草甘膦景气高点已大幅回落,长期处于下降通道后的低位横盘,月KDJ低位钝化,月线成交量持续萎缩,反映周期股在盈利空窗期被市场长期低配,反转需等待蛋氨酸产能落地与农化价格持续性的双重确认。
情绪面分析
市场情绪整体偏冷淡。融资余额6.11亿元、近5日减少0.29亿元,杠杆资金小幅撤离;融券余额仅0.07亿元,做空力量也有限。股东户数由2026年3月末的27.52万户大幅降至6月末的23.62万户,季度降幅14.16%,筹码明显集中,但结合股价下跌,更多是套牢盘割肉离场而非主力吸筹。股吧与舆论焦点集中在”实控人首次减持”“控股股东高质押”“77亿蛋氨酸豪赌”三件事上,多空分歧大:多方看周期反转与蛋氨酸成长,空方担忧股东资金链与产能过剩。近5日主力资金净流出0.09亿元,资金面偏空。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看空 |
| 核心理由 | 1. 技术面量化绝对分-18.27,趋势-10.62、动能-11.78、相对位置-11.45均为负,5日涨跌-5.74%,短期均线压制2. 收入端连续三年下滑、2026H1营收同比-26.34%,扭亏靠价格修复而非量增,基本面评分-26.759 3. 实控人首次减持+控股股东质押率65.13%+回购账户套现2.08亿,股东层面负面信号集中 |
| 核心风险 | 1. 草甘膦/纯碱价格再度回落导致扭亏不可持续2. 77亿蛋氨酸项目投产不及预期、行业产能过剩压制价差3. 控股股东高质押与减持引发的资金链和情绪风险 |
近期重要事件
- 实控人上市以来首次减持(负面,重点):2026年8月25日晚公告,实控人、董事贺正刚拟于2026年9月16日至12月15日通过集中竞价减持不超过4182.40万股(占总股本0.47%),按8月24日收盘价2.42元测算上限约1.01亿元,股份来源为IPO前取得及资本公积转增,减持用途为”偿还贷款”。贺正刚与一致行动人和邦集团合计持股26.91%,减持后控制权不变。市场关注焦点在于控股股东和邦集团股权质押率高达65.13%,存在质押到期偿债压力。
- 回购专用账户减持(中性偏负面):公司回购专用证券账户89天内通过集中竞价减持已回购股份8831.57万股、套现约2.08亿元;2026年8月18日、8月29日公司先后披露集中竞价减持已回购股份达1%暨减持结果公告。
- 77.47亿元蛋氨酸项目(正面/重大资本开支):2026年4月,公司宣布拟投资77.47亿元在乐山五通桥建设年产60万吨蛋氨酸项目,主产品为饲料级液体蛋氨酸,副产品及深加工产品为硫酸铵、丙烯酸,意在削弱草甘膦周期依赖、切入饲料氨基酸成长赛道。
- 2025年上市首亏与2026年扭亏(经营拐点):2025年公司亏损5.36亿元,为2012年上市以来首次年度亏损;2026年一季度归母净利润1.74亿元、同比+1286.79%,2026H1净利润3.80亿元、扣非3.75亿元,同比扭亏。
- 终止分拆武骏光能上市(战略收缩):2025年4月28日董事会审议通过终止分拆子公司武骏光能至上交所主板上市并撤回辅导文件,理由为”市场环境较筹划时已发生显著变化”,光伏玻璃独立资本化路径暂缓。
- 加码矿业布局(正面):2025年11月公司全资设立四川和邦矿业集团有限公司,注册资本20亿元,覆盖矿产勘查、矿物洗选、煤炭加工、贵金属冶炼全链条;公司合计拥有可开发矿权51宗。
- 退出养殖板块:2023年和邦集团转让巨星农牧控股权,贺正刚不再掌控该养猪上市公司,和邦系完成从养殖向化工+资源的聚焦。
二、公司画像
发展历程
- 2002—2011年:制碱起家、资源奠基阶段。公司前身为2002年8月设立的四川和邦化工,坐落于乐山市五通桥区盐磷化工产业带,依托当地丰富的盐卤、磷矿资源,以联碱法纯碱、氯化铵等基础化工切入市场,完成原始资本与资源储备积累。创始人贺正刚1993年创立和邦集团,早年涉足皮革、煤炭、房地产,后将战略重心收拢至盐磷化工。
- 2012—2019年:上市融资、农化扩张阶段。2012年7月31日,和邦生物登陆上交所主板(603077.SH),成为贺正刚旗下首家上市公司。上市后公司沿”资源—中间体—成品”链条纵向延伸,切入双甘膦、草甘膦农药及中间体领域,并依托自备磷矿、盐矿、电力与水运成本优势迅速做大规模,双甘膦产能逐步登顶全球第一。
- 2020年至今:多元化布局与战略重构阶段。公司先后布局光伏玻璃与智能玻璃(武骏光能/重庆节能玻璃)、液体蛋氨酸等精细化工新品类;2021年前后草甘膦超级周期中业绩达到峰值(2021—2023年持续高盈利)。2023年起集团退出巨星农牧,2025年终止武骏光能分拆,2026年逆势开建77.47亿元、60万吨液体蛋氨酸项目并设立20亿元矿业集团,形成”农化+蛋氨酸+联碱+光伏玻璃+矿产”的资源型化工平台版图。
股权结构
- 实控人:贺正刚,1954年生,湖南邵阳人、长期扎根四川乐山,与一致行动人四川和邦投资集团有限公司(和邦集团)合计持股约26.91%;贺正刚个人直接持股约4.13亿股(约占总股本4.7%量级),为公司实际控制人、董事。按《2025胡润百富榜》,贺正刚财富约115亿元,有”乐山首富”之称。
- 流通股占比:100.00%(总股本88.32亿股,全部为流通股)。
- 前十大股东持股比例:以和邦集团为核心的控股股东体系合计持股约26.91%,其余以公募、指数基金及散户为主,股权结构相对分散、民营机制灵活。
- 质押情况:公司整体质押率14.48%(截至2026-04-30,质押9笔);但控股股东和邦集团自身股权质押率高达65.13%,为当前治理层面最需跟踪的风险点。
管理层
董事长:曾小平(工商登记法定代表人),长期在和邦体系内任职,深耕盐磷化工与企业经营管理多年,为贺正刚旗下核心管理团队成员;公开披露的个人直接持股比例数据缺失(以控股股东和邦集团持股为主,管理层个人直接持股比例较低,未见权威披露的具体数字)。
总经理:由公司职业经理团队担任,负责日常生产经营;公开渠道可核实的高管个人直接持股比例数据缺失。公司核心管理层多为跟随贺正刚多年的和邦系老将,化工生产与项目建设经验丰富,但整体薪酬与持股激励信息披露有限。
说明:实控人贺正刚现任公司董事,1954年生,曾在乐山市商业局任职21年,1992年下海,1993年创办和邦集团,拥有逾30年化工、资源类企业经营经验,2017年曾推动旗下振静股份(后更名巨星农牧)上市,资本运作经验丰富。董事长/总经理的个人精确持股比例、学历明细在本次采集的公开数据中缺失,此处如实说明,不做编造。
核心业务
- 主要产品/服务:①双甘膦、草甘膦原药及制剂(农药及中间体);②饲料级液体蛋氨酸及副产品(硫酸铵、丙烯酸);③联碱产品(纯碱、氯化铵);④光伏玻璃、智能玻璃与特种玻璃;⑤磷矿石、盐矿等矿产品及液氨、天然气等副产品;另有少量生物农药、零售成品油。
- 应用领域/客群:草甘膦/双甘膦销往全球农药企业与转基因作物种植市场(出口占比高);液体蛋氨酸面向饲料养殖企业(禽畜饲料添加剂);纯碱用于玻璃、日化、光伏玻璃;光伏玻璃面向组件厂商;矿产品对外销售及内部配套。客户以国内外大型农化、饲料、玻璃企业为主。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率(2025) | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 双甘膦/草甘膦 | 双甘膦全球产能领先,出口量居前 | 全球双甘膦供应商第一 | 7.14% | 自备磷矿+电力+水运的一体化低成本,规模全球最大 |
| 液体蛋氨酸 | 国内少数能量产企业之一,现有产能约数十万吨级 | 国内第一梯队(全球对标安迪苏、诺伟司、赢新) | 23.39%(蛋氨酸及副产品) | 国内较早量产液体蛋氨酸,60万吨新项目打开成长空间 |
| 联碱产品(纯碱/氯化铵) | 西南地区主要联碱生产商 | 区域前列 | -24.29% | 自有盐矿、自备能源,周期底部仍承压 |
| 光伏玻璃/智能玻璃 | 区域供应商,规模中等 | 二线梯队 | 0.47% | 武骏光能/重庆玻璃基地,分拆上市已终止 |
| 矿产品(磷矿等) | 51宗矿权储备 | 资源储备型 | 66.87% | 金/银/铜/锂/磷/硅石/盐多矿种,毛利率最高 |
在研管线/在建项目
| 项目名称 | 研发/建设阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 乐山五通桥年产60万吨液体蛋氨酸项目 | 在建(2026年4月公告,总投资77.47亿元) | 预计2027—2028年逐步投产 | 全球蛋氨酸需求约200万吨/年且随饲料渗透率提升持续增长,60万吨跻身全球第一梯队 | 主产品饲料级液体蛋氨酸,副产硫酸铵、丙烯酸;对冲草甘膦周期依赖的核心成长项目 |
| 矿产资源开发(和邦矿业集团,注册资本20亿元) | 勘查/建设推进中 | 2026年起陆续释放 | 51宗矿权覆盖金、银、铜、铅锌、锡、钽、锂、磷、硅石、盐矿 | 2025年11月设立,新疆两地矿业公司同步推进 |
| 光伏玻璃/节能玻璃产能优化 | 已建成、运营优化期 | 已投产 | 光伏装机增长带动光伏玻璃需求,但行业产能过剩 | 武骏光能分拆上市已于2025年4月终止 |
战略规划
公司战略明确呈”收缩与转向”:退出非核心(养殖)、暂缓不确定资本化路径(光伏玻璃分拆)、集中资源押注两条主线——液体蛋氨酸与矿产资源。产能层面,现有双甘膦/草甘膦、联碱、玻璃装置处于成熟运营期,在建工程从2023年的11.74亿元增至2026H1的32.51亿元(在建工程比10.97%),主要投向蛋氨酸新项目与矿山建设,资本开支强度高。未来3年核心看点是60万吨蛋氨酸项目的建设进度、投产爬坡与价差表现,以及矿业板块(尤其磷、锂、贵金属)能否贡献高毛利增量;同时需平衡高额资本开支带来的负债与折旧压力。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率(2025) |
|---|---|---|---|
| 双甘膦/草甘膦 | 25.13 | 34.97% | 7.14% |
| 蛋氨酸及副产品 | 18.85 | 26.22% | 23.39% |
| 玻璃及光伏业务 | 12.36 | 17.20% | 0.47% |
| 联碱产品(纯碱/氯化铵) | 11.29 | 15.71% | -24.29% |
| 矿产品 | 4.29 | 5.97% | 66.87% |
| 其他产品(液氨、硫酸铵、天然气等) | 3.15 | — | 38.28% |
| 生物农药 | 0.93 | 1.29% | 48.55% |
| 零售成品油 | 0.24 | 0.34% | 12.50% |
| 其他(补充) | 1.11 | — | 23.32% |
| 内部抵消 | — | -7.63% | — |
注:占比为2025年年报主营构成口径,含内部抵消项,故各板块占比之和大于100%;收入与毛利率均为公司披露精确值。
商业模式与市场地位
和邦生物采用”自有资源→能源自给→中间体/成品一体化“的重资产资源型商业模式:向上掌控磷矿、盐矿、硅石等矿权与自备电力/水运,中游生产双甘膦、草甘膦、纯碱、蛋氨酸等大宗化工品,向下游农化、饲料、玻璃、光伏客户销售,核心竞争力来自资源自给带来的成本曲线左侧位置与单品种规模全球领先。公司是全球最大双甘膦供应商、国内液体蛋氨酸先行者、西南主要联碱生产商,并拥有高毛利矿产板块。缺点是产品多为大宗周期品,价格随农化、地产、光伏周期大幅波动,议价能力弱、盈利稳定性差。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处化工原料行业(申万化工—农化/纯碱/饲料添加剂细分),属典型成熟型周期行业。核心子赛道:
- 草甘膦/双甘膦:草甘膦是全球用量最大的除草剂,全球需求约80—90万吨/年,中国产能占全球九成以上,高度依赖转基因作物种植面积与出口。2021—2022年因供需错配价格一度飙升至8万元/吨以上,2023年起随新增产能释放与农产品价格回落,价格深度回调至2.5—3万元/吨低位,行业大面积亏损,2025年处于周期底部;2026年上半年价格自底部温和修复。双甘膦为草甘膦核心中间体,和邦为全球最大供应商,成本优势决定其在底部仍能保边际利润。
- 蛋氨酸:蛋氨酸是饲料必需氨基酸,全球需求约180—200万吨/年,长期随全球饲料产量与蛋白消费升级以年均5%—8%增长,液体蛋氨酸因性价比渗透率持续提升。行业长期由安迪苏、诺伟司、赢创、住友、德固赛等国际巨头主导,国内新和成、安迪苏(中国蓝星)、和邦生物等加速扩产,国产化替代空间大,但近年全球新增产能集中投放,短期存在阶段性过剩与价差压力。
- 纯碱(联碱):纯碱下游为玻璃(含光伏玻璃)、日化、锂电等,2023—2024年因光伏玻璃扩产需求旺盛、价格高位,2025年随地产竣工下滑与光伏玻璃产能过剩,纯碱价格回落,联碱法企业盈利承压(公司联碱板块2025年毛利率-24.29%即为例证)。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国化工原料行业规模超数万亿元,但公司聚焦的细分市场差异明显——草甘膦全球市场约200亿元人民币量级、成熟低速;蛋氨酸全球市场约300—400亿元、年复合增速5%—8%;纯碱国内市场约600—800亿元、随光伏周期波动。化工原料行业整体对标样本(8家)2025年收入平均同比+29.10%、净利同比+51.78%,主要反映龙头企业周期底部反弹,行业平均净利率10.09%、ROE 8.01%、PE 17.45倍。
增长驱动:①全球人口与蛋白消费增长带动饲料氨基酸(蛋氨酸)需求刚性提升;②转基因作物推广与抗药性杂草治理支撑草甘膦长期需求;③国内磷、锂、贵金属等矿产资源价值重估;④光伏玻璃长期随新能源装机增长(短期过剩)。威胁因素:农化与纯碱产能持续过剩、价格战;蛋氨酸全球扩产潮导致价差收窄;环保与安全监管趋严抬升成本;出口贸易摩擦。政策环境:农药行业受环保、安全生产许可严格监管,落后产能退出利好龙头;矿产行业受资源税、采矿权政策影响;饲料添加剂受农业农村部规范管理。周期性传导机制:公司业绩与”农产品价格→种植意愿→草甘膦需求/价格”、”地产/光伏→纯碱需求”、”养殖利润→饲料添加剂需求”三条周期链高度绑定,量价齐升时利润弹性极大(2023年净利12.83亿),周期下行时则由盈转亏(2025年-5.36亿),当前处于农化周期底部温和修复、纯碱仍在底部、蛋氨酸待新产能投放的阶段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 和邦生物优劣势 | 安迪苏/新和成(蛋氨酸)优劣势 | 兴发集团/江山股份(草甘膦)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 双甘膦/草甘膦 | 双甘膦全球产能最大、资源自给成本低,但草甘膦制剂与品牌溢价弱 | 不涉及或占比小 | 兴发集团磷化工全产业链、草甘膦规模国内前列;江山股份草甘膦+酰胺类除草剂配套强 | 和邦双甘膦成本/规模领先,草甘膦成品与兴发各有千秋 |
| 液体蛋氨酸 | 国内较早量产、60万吨新项目建成后跻身全球第一梯队,但客户认证与品牌仍在爬坡 | 安迪苏全球蛋氨酸龙头(产能与技术全球领先)、新和成国内蛋氨酸+维生素一体化、客户结构优 | 基本不涉及 | 安迪苏/新和成为成熟龙头,和邦为高弹性追赶者 |
| 联碱/纯碱 | 西南区域、自有盐矿能源,成本可控但规模小于远兴能源 | 不涉及 | 远兴能源天然碱成本全球最低、中盐化工规模领先 | 和邦联碱处行业中游,2025年板块亏损 |
| 资源/多元化 | 51宗矿权、磷矿自给+光伏玻璃,多元化程度高 | 安迪苏聚焦饲料添加剂、新和成聚焦精细化工 | 兴发集团磷矿+有机硅多元化、草甘膦协同 | 和邦资源储备独特,但多元化也带来资本开支与管理压力 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 化工工艺以成熟大宗品技术为主,双甘膦、液体蛋氨酸量产工艺有积累,研发费用率仅0.2%—0.5%,原创技术壁垒中等,新进入者可通过引进工艺切入 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 双甘膦全球供应、出口渠道与海外农化大客户长期绑定,蛋氨酸正向国内大型饲料集团推广,渠道覆盖广但大宗品客户粘性一般 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | To B大宗化工品品牌溢价有限,”全球最大双甘膦供应商”具备行业知名度,但终端消费品品牌缺失,定价权弱 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 自备磷矿/盐矿/电力/水运+全球最大单品种规模,双甘膦、矿产品成本居行业曲线左侧,是公司最核心护城河 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 实控人贺正刚资本运作与资源整合能力强、战略果断(退出养殖、押注蛋氨酸),但控股股东高质押、实控人首次减持、高管持股信息披露不足,治理透明度扣分 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 296.41 | 292.23 | 282.09 | 296.50 | 245.42 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 72.45 | 68.64 | 66.99 | 69.99 | 30.64 |
| 应收账款 | 6.47 | 9.08 | 6.24 | 8.10 | 9.78 |
| 存货 | 43.05 | 42.41 | 39.09 | 45.45 | 44.03 |
| 固定资产 | 62.64 | 75.40 | 73.69 | 75.67 | 84.71 |
| 在建工程 | 32.51 | 24.39 | 21.36 | 23.54 | 11.74 |
| 商誉 | 17.78 | 18.38 | 17.78 | 18.38 | 18.38 |
| 总负债(亿元) | 102.96 | 104.83 | 102.51 | 106.43 | 43.24 |
| 短期借款 | 6.45 | 23.41 | 23.08 | 23.53 | 11.68 |
| 长期借款 | 29.21 | 16.51 | 18.31 | 7.66 | 4.31 |
| 应付债券 | 43.41 | 42.31 | 42.79 | 41.70 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 9.00 | 4.68 | 2.74 | 7.52 | 3.46 |
| 应付账款 | 8.85 | 12.25 | 9.31 | 21.08 | 18.77 |
| 预收账款及合同负债 | 0.93 | 0.88 | 1.30 | 0.45 | 0.95 |
| 净资产(亿元) | 192.70 | 184.91 | 178.77 | 186.26 | 195.75 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.74 | 2.49 | 0.82 | 3.80 | 6.43 |
| 资产负债率(%) | 34.74 | 35.87 | 36.34 | 35.90 | 17.62 |
| 有息负债率(%) | 29.72 | 29.74 | 30.81 | 27.12 | 7.93 |
| 货币资金有息负债比(%) | 82.25 | 78.98 | 77.07 | 87.04 | 157.52 |
| 流动比 | 4.92 | 3.09 | 3.18 | 2.61 | 2.69 |
| 速动比 | 3.31 | 2.10 | 2.14 | 1.76 | 1.49 |
| 固定资产比(%) | 21.13 | 25.80 | 26.12 | 25.52 | 34.52 |
| 在建工程比(%) | 10.97 | 8.35 | 7.57 | 7.94 | 4.78 |
| 应收账款周转天数 | 81.81 | 84.56 | 31.70 | 34.58 | 40.44 |
| 存货周转天数 | 764.91 | 436.00 | 224.38 | 210.50 | 237.34 |
| 应付账款周转天数 | 157.18 | 125.95 | 53.41 | 97.62 | 101.20 |
| 总收入(亿元) | 28.88 | 39.21 | 71.88 | 85.47 | 88.24 |
| 利润总额(亿元) | 4.51 | 0.55 | -6.31 | -0.66 | 15.36 |
| 净利润(亿元) | 3.80 | 0.52 | -5.36 | 0.31 | 12.83 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.75 | 0.47 | -5.26 | 0.23 | 12.35 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.89 | 1.45 | 10.76 | 4.68 | 0.80 |
| 净现金流(亿元) | 5.50 | -0.05 | -1.67 | 39.47 | -16.40 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力整体稳健但杠杆中枢明显抬升。资产负债率从2023年的17.62%上升至2024年35.90%、2025年36.34%,2026H1略降至34.74%,主要因2024年发行债券(应付债券由0增至41.70亿元)支撑大额资本开支;有息负债率同步从2023年7.93%升至30%上下。好在货币资金及交易性金融资产达72.45亿元,货币资金有息负债比82.25%,流动比4.92、速动比3.31均远高于安全线,短期无偿债压力。营运能力偏弱:应收账款周转天数2026H1为81.81天(中报口径未年化,年报口径约31.70天),存货周转天数高企(2026H1为764.91天,年报口径224.38天),显著慢于行业,反映重资产、高库存、大宗品备货特征;应付账款周转天数拉长至157.18天,公司对上游占款能力增强。商誉17.78亿元占净资产约9%,需关注减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 28.88 | 39.21 | 71.88 | 85.47 | 88.24 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.07 | 0.00 | -0.05 | -0.06 | 0.75 |
| 销售费用(亿元) | 0.48 | 0.42 | 0.91 | 0.79 | 0.60 |
| 管理费用(亿元) | 1.91 | 1.89 | 4.08 | 4.15 | 4.13 |
| 财务费用(亿元) | 0.64 | 0.29 | 0.84 | 0.15 | -0.33 |
| 研发费用(亿元) | 0.08 | 0.08 | 0.17 | 0.31 | 0.47 |
| 利润总额(亿元) | 4.51 | 0.55 | -6.31 | -0.66 | 15.36 |
| 净利润(亿元) | 3.80 | 0.52 | -5.36 | 0.31 | 12.83 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.75 | 0.47 | -5.26 | 0.23 | 12.35 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -26.34 | -19.13 | -15.91 | -3.13 | -32.33 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +634.30 | -73.07 | +907.38(扭亏口径) | -105.53 | -66.29 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +698.33 | -74.88 | -2340.63 | -98.10 | -67.07 |
| 毛利率(%) | 28.87 | 9.45 | 11.52 | 7.80 | 23.26 |
| 净利率(%) | 13.16 | 1.32 | -7.46 | 0.37 | 14.54 |
| 扣非净利率(%) | 12.99 | 1.20 | -7.32 | 0.27 | 14.00 |
| 财务费用比(%) | 2.20 | 0.74 | 1.17 | 0.18 | -0.37 |
| 财务成本率(%,估算) | 2.20 | 0.74 | 1.17 | 0.18 | -0.37 |
| 投入资本回报率(%,估算) | 2.7(年化) | 0.4(年化) | -2.0 | 0.1 | 6.0 |
| 净资产收益率(%) | 2.05 | 0.28 | -2.94 | 0.16 | 6.63 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力呈”深V”反转但稳定性差。毛利率从2024年7.80%的谷底回升至2025年11.52%、2026H1大幅修复至28.87%;净利率同步由2025年-7.46%跃升至2026H1的13.16%,已超过化工原料行业均值10.09%。2026H1净利润3.80亿元、扣非3.75亿元,同比分别增长634.30%、698.33%,主要受益于草甘膦、蛋氨酸价格自周期底部回升及原料成本红利。但收入端仍在收缩:2025年营收71.88亿元、同比-15.91%,2026H1营收28.88亿元、同比-26.34%,扭亏靠”价”不靠”量”,持续性取决于农化价格能否站稳。费用端,财务费用从2023年-0.33亿元(净收益)转为2026H1的0.64亿元,财务费用比升至2.20%,债券与长贷利息侵蚀利润;研发费用率长期低于0.5%,技术投入偏薄。ROE从2023年6.63%跌至2025年-2.94%,2026H1回升至2.05%(未年化),投入资本回报率仍处低位,重资产扩产的回报尚未兑现。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.89 | 1.45 | 10.76 | 4.68 | 0.80 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -6.29 | -4.23 | -13.49 | -13.87 | -7.82 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 10.41 | 2.81 | 1.43 | 48.47 | -9.44 |
| 净现金流(亿元) | 5.50 | -0.05 | -1.67 | 39.47 | -16.40 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.55 | 3.71 | 14.97 | 5.47 | 0.91 |
现金流健康度评价
现金流呈现”经营造血改善、投资高强度流出、筹资补血”的扩张期特征。经营活动净现金流2025年达10.76亿元、收入比14.97%,2026H1为1.89亿元、收入比6.55%,盈利有一定现金支撑但中报口径偏弱;投资活动连续五年大额净流出(2024年-13.87亿、2025年-13.49亿、2026H1已-6.29亿),对应蛋氨酸、矿山与玻璃产能建设;筹资活动2024年净流入48.47亿元(发债+借款)为资本开支输血,2026H1再净流入10.41亿元。整体看,公司靠经营现金流+债务融资支撑扩张,自由现金流为负,若未来蛋氨酸投产不及预期或农化价格二次探底,现金流与负债压力将同步上升。
4.4 行业横向对比
公司值取2026年中报(2026-06-30),行业平均取化工原料行业8家对标样本基准值。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 2.05% | 8.01% | -5.96pct |
| 毛利率 | 28.87% | 25.42% | +3.45pct |
| 净利率 | 13.16% | 10.09% | +3.07pct |
| 收入增长率 | -26.34% | 29.10% | -55.44pct |
| 资产负债率 | 34.74% | 43.93% | -9.19pct(更低,占优) |
| 有息负债率 | 29.72% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 81.81 | 41.69 | +40.12天(偏慢) |
| 存货周转天数 | 764.91 | 47.14 | +717.77天(偏慢,中报口径) |
| 财务费用比(%) | 2.20 | 0.87 | +1.33pct(偏高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.55 | 8.01 | -1.46pct |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback,样本多为概念对标),行业净利率/PE可能失真,对比结论需谨慎。公司毛利率、净利率2026H1已高于行业均值,但收入增长、周转效率显著落后,属”盈利修复快、成长与运营弱”的组合。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率34.74%低于行业43.93%,货币资金72.45亿、流动比4.92,短期无虞;但有息负债率升至29.72%、控股股东质押65.13%需跟踪 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收/存货周转天数远逊行业(存货764.91天 vs 47.14天),重资产高库存,运营效率偏低 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入连续三年下滑、2026H1同比-26.34%,成长依赖77亿蛋氨酸项目投产,尚未兑现 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1毛利率28.87%、净利率13.16%超行业均值,但2025年刚亏损、周期波动大,稳定性差 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流为正、2025年收入比14.97%,但投资持续大额流出、自由现金流为负、靠筹资补血 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近期股价在2.20—2.45元区间弱势震荡,8月25日实控人减持公告后重心小幅下移,最新收2.30元,位于5日、10日、20日均线下方,短期均线空头排列;量比0.71、换手率2.97%,缩量阴跌显示买盘观望。短期支撑位2.15—2.20元(前期箱体下沿),压力位2.42—2.45元(8月高点与减持公告前收盘区)。
周线:周线在2.0—2.6元大箱体内磨底已逾一年,周MACD于零轴下方反复、绿柱时长时短,20周与60周均线走平粘合,未形成多头排列;周线级别属底部区间震荡,向上突破需放量站稳2.45元,向下跌破2.15元则可能回探2.0元整数关口。
月线:月线级别自2021年高点长期回落,目前在历史估值低位横盘,月KDJ低位钝化、月成交量持续萎缩,反映周期股盈利空窗期被长期低配;月线趋势反转需等待蛋氨酸投产与农化景气持续回升的基本面确认,非短线可成。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价运行于5日/10日/20日均线下方,短期均线空头排列,量化趋势子因子-10.62分,短线趋势偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.97%、量比0.71,成交温和缩量,无量能配合的反弹难以持续,量能子因子+2.0分略中性 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方弱运行、绿柱反复,KDJ低位徘徊未现金叉,动能子因子-11.78分,反弹动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄、股价沿中下轨运行,筹码峰集中于2.2—2.5元,波动子因子+5.0分显示短期大幅杀跌空间有限 |
| 其他指标 | 大单净流入/相对位置 | 近5日主力资金净流出0.09亿元,相对位置子因子-11.45分,股价处阶段性弱势区域,资金面偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、流动性宽松,化工品价格整体低位企稳 | 中性偏正面,对周期股估值有托底但无强催化 |
| 行业 | 草甘膦价格底部温和修复、蛋氨酸行业扩产潮引发价差担忧 | 中性,农化反转预期与蛋氨酸过剩预期多空交织 |
| 个股 | 实控人贺正刚上市14年首次减持(≤0.47%、约1.01亿)+控股股东质押65.13%+回购账户套现2.08亿 | 偏负面,股东层面信号压制风险偏好;对冲项是2026H1扭亏与77亿蛋氨酸项目推进 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-07,所有数据均为最新采集。估值参数与结果逐格采用权威量化引擎确定性计算值。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 10.09% | 成熟型行业利润率边界8%—20%;取行业平均净利率10.0916%(样本8家,quality=low_fallback)、客户2026H1净利率13.16%、2025年报净利率-7.46%三者孰高,钳制到[8%,20%]后为10.09% |
| 行业平均利润率 | 10.09% | 化工原料行业8家对标样本2025年平均净利率(low_fallback,可能失真,谨慎使用) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型PE边界5—10;公司2025年亏损、动态PE视为无穷大不参与孰低,直接采用行业平均PE 17.45并钳制到[5,10],取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 17.45 | 化工原料行业8家对标样本平均PE(low_fallback) |
| 本年收入预测 | 98.06亿 | 最近季度收入28.88×4×60% + 最近年度收入71.88×40% = 69.31 + 28.75 = 98.06亿 |
| 收入增长率 | 9.78% | 成熟型增长率边界5%—15%;(行业增速29.10% + (客户季度增速0.00%×40% + 年度增速-15.91%×60%))/2,客户季度增速为负按0处理后钳制到[5%,15%],取9.78% |
| 行业平均增长率 | 29.10% | 化工原料行业8家对标样本2025年收入平均同比(low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 88.3171 | 来自 stock_basics,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -8.03% | 基本面绝对分 -26.759分 ÷ 100 × 30% = -8.03%(模块一基础profile -10.0分 + 模块二运营industry -18.92分 + 模块三财务 +2.16分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -9.13% | 技术面绝对分 -18.27分 ÷ 100 × 50% = -9.13%(趋势-10.62分 + 量能+2.0分 + 动能-11.78分 + 波动+5.0分 + 相对位置-11.45分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-5.74%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 249.27亿 | 本年收入预测98.06亿 × (1 + 9.78%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 251.55亿(总额) | 10年后目标收入249.27亿 × 目标利润率10.09% × 目标市盈率10.00 |
| Part B(增长红利) | 156.05亿(总额) | 本年收入预测98.06亿 × 目标利润率10.09% × ((1+9.78%)^10 - 1) / 9.78% |
| 未来估值/股 | ¥4.62 | (Part A 251.55 + Part B 156.05) / 总股本88.3171亿股 |
| 折现估值/股 | ¥2.11 | 未来估值4.62 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 10.09%) |
| 长期模型参考价 | ¥2.11 | 折现估值(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数) |
| 最终理想买入价 | ¥1.76 | 折现估值2.11 × (1 + 基本面系数-8.03%) × (1 + 技术面系数-9.13%) × (1 + 情绪面系数+0.00%) |
合理性区间校验:当前股价¥2.30,区间[¥1.15, ¥4.60],折现估值¥2.11在区间内。长期合理价值(折现估值)¥2.11对当前股价为合理(-8.3%);三因子调整后的最终理想买入价¥1.76对当前股价为高估(-23.4%)。
投资逻辑
影响和邦生物未来股价走势的核心因素有四:其一,77.47亿元、年产60万吨液体蛋氨酸项目的建设进度与投产爬坡——这是公司从周期农化向饲料添加剂成长赛道切换的最大赌注,若2027—2028年顺利达产且蛋氨酸价差维持,将带来百亿级收入增量并显著改善盈利结构,反之则形成沉重折旧与财务负担;其二,草甘膦/双甘膦价格周期的持续性——2026H1扭亏主要依赖价格自底部修复,若农化需求随转基因推广与出口回暖而站稳,公司作为全球双甘膦成本龙头将持续释放弹性,若价格二次探底则扭亏难持续;其三,纯碱/光伏玻璃板块能否走出亏损(2025年联碱毛利率-24.29%),取决于地产与光伏需求;其四,股东层面风险的演化——控股股东65.13%的高质押率与实控人首次减持是否引发进一步资金链压力。整体看,公司资源底子厚、PB仅1.07倍、周期底部盈利已修复,但收入仍在下滑、技术面与基本面量化评分均为负、转型产能尚未兑现,当前股价对最终理想买入价溢价23.4%,安全边际不足,宜等待蛋氨酸投产验证或股价回落至理想区间再布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 股东/治理风险(报告期内已发酵) | 实控人贺正刚2026年8月抛出上市14年来首次个人减持计划(不超4182.40万股、约1.01亿元,用途偿还贷款),控股股东和邦集团股权质押率高达65.13%,回购专用账户89天减持8831.57万股套现约2.08亿元;若股价持续走弱触及质押预警线,可能引发补充质押、被动减持乃至控制权层面的连锁反应,压制市场情绪与再融资能力 | 高 |
| 周期/价格风险 | 公司盈利高度依赖草甘膦、纯碱等大宗周期品价格;2025年因价格低谷录得上市首亏-5.36亿元,联碱板块毛利率-24.29%;若农化、地产/光伏需求不及预期导致价格二次探底,2026年扭亏成果可能不可持续 | 高 |
| 项目/产能风险 | 77.47亿元年产60万吨液体蛋氨酸项目投资规模接近公司一年营收,建设与达产周期长;当前全球蛋氨酸处于扩产潮、存在阶段性产能过剩与价差收窄风险,若投产延期、客户认证不及预期或价差低迷,高额折旧与财务费用将显著拖累利润 | 高 |
| 财务/现金流风险 | 有息负债率由2023年7.93%升至2026H1的29.72%,应付债券43.41亿元、长期借款29.21亿元,财务费用比升至2.20%;投资活动连续大额净流出、自由现金流为负,靠筹资补血,若融资环境收紧或盈利波动,偿债与资本开支压力将上升 | 中 |
| 运营/减值风险 | 存货周转天数高企(中报口径764.91天,行业均值47.14天)、应收账款周转天数81.81天,运营效率显著低于行业;商誉17.78亿元占净资产约9%,若被收购资产盈利不达预期存在减值风险 | 中 |
| 政策/环保安全风险 | 农药、化工、矿产行业受环保、安全生产、采矿权、出口贸易政策严格监管,公司生产基地集中于四川乐山,一旦发生安全环保事故或出口政策变动,可能面临停产、处罚与订单流失 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥2.30 vs 最终理想买入价 ¥1.76 → 高估(-23.4%)
核心投资逻辑
和邦生物是全球最大双甘膦供应商、国内液体蛋氨酸先行者,依托自备磷矿/盐矿/电力的资源一体化成本优势,在农化周期底部展现出较强盈利弹性——2026H1毛利率28.87%、净利率13.16%、扣非净利润3.75亿元(同比+698%),资产负债率34.74%、货币资金72.45亿元,财务底盘尚稳,PB仅1.07倍。但公司收入已连续三年下滑(2026H1同比-26.34%),扭亏靠价不靠量;77.47亿元蛋氨酸项目是未来成长的核心赌注却尚未兑现;更需警惕控股股东65.13%高质押、实控人上市首次减持、回购账户套现等股东层面负面信号集中出现。三因子模型显示基本面(-8.03%)、技术面(-9.13%)评分均为负,最终理想买入价¥1.76较当前股价低23.4%,安全边际不足,属”资源优质、周期反转待验证、转型不确定性高”的博弈型标的。
短线预测
- 一周走势预判:看空(弱势震荡偏下,减持公告与资金流出压制,技术性反弹缺乏量能配合)
- 压力位:¥2.45
- 支撑位:¥2.15
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不追高,当前股价高于理想买入价23.4%、技术面偏弱;可等待回落至¥1.76—2.11区间或蛋氨酸项目落地、农化价格持续回暖的信号出现后再分批布局 |
| 持有 | 若成本在2.2元以下可暂持观察周期反转与项目进展,反弹至2.42—2.45元压力区可适当减仓;密切跟踪控股股东质押与减持进展 |
| 被套 | 不建议在弱势中盲目补仓摊薄;若跌破2.15元支撑且基本面(蛋氨酸/草甘膦价格)无改善,应控制仓位、逢反弹止损或减仓,待明确拐点再回补 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...