大豪科技(603025.SH):工控电控龙头业绩高增,网络安全新业务崭露头角(2026年中报)
报告日期:2026-08-17 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥44.17
一、核心摘要
大豪科技是国内智能装备电控系统领域的绝对龙头,核心产品为刺绣机、缝制机械、针织机械的工业电控装置,在国产刺绣机电控市场占有率超过70%。公司2015年于上交所主板上市,注册地北京,实际控制人为北京一轻控股有限责任公司(北京市属国企)。2025年公司实现营业收入30.02亿元,同比增长18.70%;归母净利润7.10亿元,同比增长21.60%;2026年上半年延续高增态势,营收18.30亿元,净利润5.32亿元,毛利率攀升至46.16%,净利率达29.09%,盈利能力创历史新高。
公司近年通过收购兴江汉网(网络安全硬件)切入信创赛道,同时布局智能工厂整体解决方案,形成”智能装备电控+网络安全硬件+智能工厂”三轮驱动格局。其中智能装备电控系统2025年收入24.26亿元、占比80.81%、毛利率46.49%,是利润核心来源;网络安全硬件收入3.36亿元(占比11.20%),仍处于培育期但增速可观。
当前股价15.18元(2026-08-14涨停收盘),总市值169.51亿元,对应PE(TTM)约20.1倍、PB 6.14倍。公司财务结构稳健,资产负债率40.15%,货币资金13.01亿元完全覆盖有息负债,经营性现金流持续为正。经三因子估值模型测算,最终理想买入价44.17元,较当前股价存在显著上行空间。
重要标签:北京 | 纺织机械/工业电控 | 北京国资委控股 | 刺绣机电控龙头、信创网络安全、智能工厂、国企改革
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1 | 股价日期 2026-08-14
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥15.18 | 涨跌幅 | +10.00% |
| 总市值(亿) | 169.51 | 市净率 | 6.14 |
| 市盈率(TTM) | 20.10 | 换手率(%) | 8.31 |
| 量比 | 2.39 | 成交额(亿) | 3.15 |
| 流动股占比(%) | 99.33 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.2555 | 融券余额(亿) | 0.0137 |
| 股东人数季度变化(%) | +2.06 | 5日资金净流入(亿) | +1.2238 |
| 资产总额(亿) | 52.07 | 净资产(亿元) | 27.62 |
| 有息负债率(%) | 12.81 | 财务费用比(%) | 0.43 |
| 总收入(亿元) | 18.30(H1) | 营业收入同比(%) | +18.70(年) |
| 扣非净利润(亿元) | 7.26(2025年) | 扣非净利润同比(%) | +23.90(年) |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.55(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 19.42 |
| 毛利率(%) | 46.16 | 扣非净利率(%) | 24.20(2025年) |
基本面总体评价
大豪科技的基本面呈现”高盈利、稳增长、低杠杆”的优质特征,是A股工业电控细分领域中兼具技术壁垒与成长弹性的稀缺标的。
股东背景与治理结构:公司实际控制人为北京一轻控股有限责任公司,系北京市国资委下属大型国有资本运营平台,国资背景为公司在信创网络安全、智能工厂等To-G/To-B大客户业务拓展中提供了天然的信用背书和资源协同。2020年公司曾筹划收购红星股份(红星二锅头母公司)100%股权,虽于2021年终止,但体现了控股股东对资本运作的积极态度,未来资产整合预期仍在。
盈利能力:公司毛利率从2023年的39.33%稳步提升至2026H1的46.16%,三年提升近7个百分点;净利率从19.95%升至29.09%,ROE从2023年的19.33%升至2025年的27.80%,盈利水平在工控行业中名列前茅。利润率持续走高主要得益于:①高毛利的智能装备电控系统占比提升;②规模效应下期间费用率下降;③产品结构升级,高端多轴联动控制系统放量。
成长能力:2023-2025年营收复合增长率约21.4%,2025年扣非净利润同比+23.90%,2026H1净利润同比增速进一步加快,增长加速度明显。传统刺绣机电控在国产替代和下游纺织设备更新周期中保持稳健,而网络安全硬件和智能工厂两大新业务正在打开第二增长曲线。
财务安全性:资产负债率维持在38%-40%区间,有息负债率仅12.81%,货币资金13.01亿元是有息负债(6.67亿元)的1.95倍,流动比2.43、速动比2.01,短期偿债能力极强。经营活动现金流持续为正,2026H1经营净现金流3.55亿元,经营现金流收入比19.42%,盈利质量高。
主要关注点:应收账款周转天数从2023年的167.61天大幅攀升至2026H1的370.28天,存货周转天数从138.89天升至274.86天,营运效率有所下降,主要与网络安全系统集成业务账期较长、业务规模扩张备货增加有关。商誉3.74亿元(主要来自兴江汉网收购)需关注减值风险。
近期股价走势
日线:近期股价放量涨停,8月14日收于15.18元,单日涨幅10.00%,成交额3.15亿元,换手率8.31%,量比2.39,呈现明显的放量突破形态。股价突破前期震荡平台上沿,短期均线呈多头排列,5日线快速上穿10日、20日线,MACD金叉红柱放大,短线动能强劲。短期支撑位约13.80元(5日均线及突破缺口下沿),压力位约16.50元(前期密集成交区及整数关口)。
周线:周线级别结束此前数周的横盘整理,以放量长阳突破,成功站上60周均线,周线MACD在零轴附近金叉,中期趋势转强信号明确。周线级别支撑位约13.00元(半年线附近),中期压力位约17.50元。
月线:月线级别在底部区域震荡筑底后开始向上,KDJ低位金叉,MACD绿柱持续缩短,长期趋势出现反转迹象,当前价位仍处于历史相对低位区间。月线级别强支撑位约12.00元,长期压力位约18.00-20.00元。
情绪面分析
市场情绪显著回暖。当日涨停反映资金对公司业绩高增及新业务前景的积极预期。融资余额近5日增加0.17亿元至2.26亿元,杠杆资金小幅流入。股东人数46,590户,较上季度微增2.06%,筹码仍相对集中。近5日主力资金净流入1.22亿元,机构资金积极布局。公司所属工业电控、信创、国企改革等概念在近期市场中关注度较高,板块情绪偏暖。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 业绩高增,2026H1净利润同比增速加快,毛利率创历史新高达46.16% 2. 放量涨停突破平台,技术面多头排列,资金大幅净流入1.22亿 3. 刺绣机电控龙头+网络安全新业务双轮驱动,估值具备安全边际 |
| 核心风险 | 1. 应收账款周转天数大幅攀升至370天,回款风险需关注 2. 网络安全业务毛利率仅14.51%,拉低整体盈利质量 |
近期重要事件
- 2026年8月:公司发布2026年半年报,营收18.30亿元,净利润5.32亿元,同比分别增长约23.4%和33.3%,毛利率46.16%创历史新高,大超市场预期。
- 2026年4月:公司发布2025年年报,全年营收30.02亿元(+18.70%),归母净利润7.10亿元(+21.60%),扣非净利润7.26亿元(+23.90%),连续三年保持稳健增长。
- 2025年:公司网络安全硬件及平台集成业务持续拓展,在信创政策推动下,政府及央企客户订单增长较快,新业务收入占比提升至11.20%。
- 持续分红:公司近年保持稳定分红政策,2025年度继续实施现金分红,回报股东。
二、公司画像
发展历程
大豪科技的发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(2000-2010年):技术积累与国产替代起步。公司前身北京大豪科技有限公司成立于2000年,由一批深耕工业自动化控制领域的技术人员创办。创业初期,公司专注于刺绣机电控系统的研发与生产。当时国内刺绣机电控系统几乎全部依赖进口(主要来自日本和德国),价格昂贵、服务滞后。大豪科技通过自主研发,成功推出国产第一代刺绣机电脑控制系统,凭借高性价比和快速响应的本地化服务,逐步实现进口替代。到2010年前后,公司在国产刺绣机电控市场的占有率已超过50%,完成了从技术追赶到市场领先的跨越。
第二阶段(2011-2018年):上市与产品线扩张。2015年4月22日,公司在上海证券交易所主板成功上市(股票代码603025),募集资金用于产能扩建和研发中心建设。上市后,公司利用资本平台加快产品线延伸,从刺绣机电控横向扩展至缝制机械电控、针织机械电控、特种工业缝纫机控制系统等多个细分领域,同时纵向布局伺服驱动、人机交互、运动控制算法等核心技术模块。这一阶段,公司确立了在国内纺织和缝制设备电控领域的龙头地位,收入规模从上市初期的约5亿元增长至2018年的约12亿元。
第三阶段(2019年至今):多元化布局与新业务拓展。2020年公司筹划以发行股份及支付现金方式收购红星股份100%股权(知名白酒品牌”红星二锅头”母公司),引发市场广泛关注,但该重组于2021年终止。此后,公司通过收购兴江汉网(网络安全硬件)切入信创网络安全赛道,同时推出智能工厂整体解决方案,将电控技术与工业互联网、MES系统结合,为纺织和缝制企业提供数字化车间整体解决方案。公司从单一的电控设备供应商升级为”核心部件+系统集成+数字化服务”的综合解决方案提供商,收入规模在2025年突破30亿元。
股权结构
- 实际控制人:北京一轻控股有限责任公司,通过北京一轻资产经营管理有限公司等主体合计持有公司约34.13%的股份,为公司控股股东和实际控制人。北京一轻控股是北京市国资委监管的大型国有企业集团,旗下拥有红星、大豪、龙徽等多个知名品牌和上市公司平台。
- 流通股占比:99.33%(总股本约11.17亿股,流通股约11.09亿股,几乎实现全流通)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,其中国资背景股东占据主导地位,机构投资者包括公募基金、社保基金等,股权结构集中且稳定。
- 质押率:0.00%,控股股东无股权质押,股权结构安全。
管理层
董事长:由公司实际控制人北京一轻控股委派的董事代表担任,拥有丰富的国有资产管理和企业运营经验,在一轻系统内任职多年,对北京市国资国企改革和产业整合有深刻理解。任职期间推动了公司多元化战略布局和网络安全新业务拓展。
总经理:负责公司日常经营管理,在工业自动化控制领域拥有超过20年的技术和管理经验,是公司核心技术团队的早期成员之一,深度参与了从刺绣机电控国产化到多品类产品线扩张的全过程,对行业技术趋势和客户需求有精准把握。
管理层团队整体稳定,核心技术和管理人员多在公司任职超过15年,技术背景深厚。国资背景的董事长与技术出身的管理团队形成互补,既保证了战略方向的稳健性,又维持了技术创新的活力。管理层通过员工持股平台等方式持有公司股份,与股东利益保持一致。
核心业务
主要产品/服务:
- 智能装备电控系统(核心主业):包括刺绣机电控系统(平绣、亮片、盘带、毛巾绣等多系列)、缝制机械电控系统(工业缝纫机、特种缝纫机控制器)、针织机械电控系统(横机、圆机控制器)、伺服驱动系统、人机交互界面等。
- 网络安全硬件及网络通信硬件开发及平台集成服务:包括信创网络安全设备、网络通信硬件平台、安全网关、工控安全产品及系统集成服务。
- 智能工厂解决方案:包括设备联网、MES制造执行系统、生产数据采集与分析、远程运维平台等数字化车间整体解决方案。
应用领域/客群:产品广泛应用于纺织刺绣、服装缝制、针织品加工、鞋帽制造、箱包生产等轻工制造领域,客户覆盖国内外主流纺织和缝制设备制造商以及终端纺织服装生产企业。网络安全业务主要面向政府、央企、金融、能源等信创重点客户。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 刺绣机电控系统 | 国内70%以上 | 全国第1 | ~48% | 国产替代先行者,技术积累20余年,产品谱系最全,客户粘性极高 |
| 缝制机械电控系统 | 国内约15%-20% | 全国前3 | ~42% | 依托刺绣机电控技术复用,伺服控制算法领先,快速拓展品种 |
| 网络安全硬件平台 | 细分领域前5 | 信创安全网关前列 | 14.51% | 国资背景助力政府及央企客户拓展,硬件设计与平台集成能力 |
| 智能工厂解决方案 | 纺织缝制领域领先 | 行业前列 | 47.21% | 基于电控数据入口优势,设备联网+MES深度协同,软硬一体 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代多轴联动高端刺绣机电控系统 | 量产测试阶段 | 2026年下半年 | 约15-20亿元 | 支持更多轴数联动、更高刺绣精度和速度,对标德国进口高端系统 |
| 基于AI的织物缺陷检测与自适应控制系统 | 研发中 | 2027年 | 约10亿元 | 将机器视觉与AI算法嵌入电控系统,实现智能质检和参数自适应 |
| 工控网络安全防护平台 | 产品化阶段 | 2026年 | 约20-30亿元 | 面向工业互联网安全需求,融合OT与IT安全能力,受益于等保2.0政策 |
| 智能工厂SaaS云平台 | 试点推广 | 2027年 | 约8-12亿元 | 从项目制向订阅制转型,提升客户粘性和持续收入 |
战略规划
公司当前战略围绕”一核两翼”展开:一核是巩固智能装备电控系统的龙头地位,持续推出高端多轴联动、AI赋能的新一代电控产品,提升单机价值量和市占率;两翼分别是网络安全硬件和智能工厂解决方案。
产能方面,公司在北京经济技术开发区拥有现代化生产基地,主要产能用于电控系统的板卡贴片、组装和测试,目前产能利用率约75%-85%,产能尚有弹性。在建工程规模很小(2026H1仅0.01亿元),公司以轻资产运营模式为主,核心生产环节采用自主SMT贴片+外协加工结合的方式,固定资产仅2.19亿元,资产周转率高。
新方向上,公司重点布局:①AI+工业控制,将机器视觉、深度学习算法嵌入传统电控产品;②信创网络安全,把握党政和关键行业国产化替代窗口期;③工业互联网平台,基于海量设备联网数据提供增值服务。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 智能装备电控系统 | 24.26 | 80.81% | 46.49% |
| 网络安全硬件及平台集成 | 3.36 | 11.20% | 14.51% |
| 智能工厂 | 2.00 | 6.66% | 47.21% |
| 其他(补充) | 0.40 | 1.33% | 77.96% |
商业模式与市场地位
大豪科技的商业模式以”核心部件销售+系统集成服务”为主。在智能装备电控领域,公司向设备制造商销售标准化和定制化的电控系统(包括主控板、伺服驱动器、操作面板等),单套价值量从数千元到数万元不等,凭借技术壁垒和客户粘性获得稳定的订单和较高的毛利率。在网络安全领域,公司采用”硬件平台+集成服务”模式,向客户提供安全设备和定制化集成解决方案,项目制特征明显。在智能工厂领域,公司从设备联网入口切入,逐步向MES系统和云服务延伸。
公司在国内刺绣机电控市场占据绝对主导地位,市场份额超过70%,是名副其实的”隐形冠军”。在缝制机械电控领域位列全国前三。公司的竞争优势在于:①20余年的技术积累形成了深厚的运动控制算法壁垒;②与下游设备制造商长期合作形成的高转换成本;③庞大的设备装机量为智能工厂和云服务提供了数据入口和客户基础。
三、赛道分析
3.1 行业分析
大豪科技所处的工业电控系统行业是装备制造业的”大脑”和”神经中枢”,属于国家重点支持的高端制造领域。纺织和缝制设备电控系统是公司的基本盘,该市场具有以下特征:
市场规模:全球纺织机械电控系统市场规模约200-250亿元人民币,其中中国市场约100-120亿元,占全球一半以上。中国是全球最大的纺织服装生产国和出口国,拥有全球最完整的纺织服装产业链,对纺织和缝制设备的需求持续存在。国内刺绣机电控系统细分市场规模约20-30亿元,缝制机械电控系统约40-50亿元。
行业周期:纺织和缝制设备行业具有一定的周期性,与下游纺织服装资本开支周期、出口需求和设备更新换代周期密切相关。一般5-8年为一个更新周期。当前行业正处于2023-2024年触底后的回升阶段,2025-2026年设备更新需求释放,叠加东南亚、南亚等海外市场纺织产能扩张带来的出口需求,行业景气度向上。
国产替代:高端纺织和缝制设备电控系统长期被日本、德国企业垄断,近年来国产电控系统在性能和可靠性上大幅提升,价格仅为进口产品的1/3到1/2,国产替代进程加速。大豪科技作为国产龙头,是国产替代的最大受益者。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
设备更新换代周期:国内大量纺织和缝制设备已使用5-8年以上,进入更新高峰期。新一代设备对电控系统的智能化、高精度、多轴联动要求更高,单机电控价值量提升20%-30%。
海外市场拓展:东南亚(越南、孟加拉、印度)、南亚和土耳其等地区纺织服装产业快速发展,对纺织设备需求旺盛,中国设备出口持续增长,带动国产电控系统出海。
智能化升级需求:工业4.0和智能制造推动纺织服装企业进行数字化改造,设备联网、MES系统、智能质检等需求快速增长,智能工厂业务空间广阔。
信创政策红利:网络安全上升为国家战略,等保2.0和关键信息基础设施保护条例推动政府、央企、金融、能源等行业加速国产化安全设备采购,公司网络安全业务直接受益。
竞争格局:刺绣机电控领域,大豪科技一家独大(市占率70%+),竞争对手主要是少数中小企业和部分进口品牌;缝制机械电控领域竞争相对激烈;网络安全硬件领域竞争者众多,但公司以”国资背景+硬件平台+工控安全”差异化切入。
政策环境:国家”十四五”规划将高端数控机床、工业控制系统、工业互联网列为重点发展方向;《”十四五”信息化和工业化深度融合发展规划》明确提出加快工业设备数字化网络化升级;信创产业政策为网络安全业务提供强劲政策支撑。整体政策环境对公司三大业务板块均构成利好。
周期性影响:纺织设备行业具有周期性,但公司通过多元化布局(电控+安全+智能工厂)和海外市场拓展平滑了周期波动。电控系统属于设备核心部件,存量设备的维修更换需求也提供了一定的抗周期缓冲。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 大豪科技优劣势 | 杰克科技优劣势 | 慈星股份优劣势 | 方正电机优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 刺绣/缝制机电控 | 电控龙头,市占率70%+,技术最全,专注电控 | 缝制设备整机龙头,电控部分自给,但非独立电控供应商 | 针织横机电控为主,刺绣机电控非主力 | 电机驱动出身,电控系统配套能力较弱 | 大豪在独立电控领域明显领先 |
| 网络安全/新业务 | 国资背景,信创安全网关快速起量,但毛利率偏低(14.51%) | 无网络安全业务,聚焦缝制设备 | 无网络安全业务,聚焦智能针织 | 有新能源汽车电机业务,转型中 | 大豪在网络安全赛道具备差异化卡位优势 |
| 财务规模(2025营收) | 30.02亿,净利率23.66%,ROE 27.8% | 约70亿+,净利率较低(整机厂特征),ROE约10-15% | 约10-15亿,近年承压,净利率波动大 | 约20亿,净利率偏低,ROE约5-8% | 大豪盈利质量显著优于同行 |
| 技术积累 | 20余年工控算法积累,多轴联动控制领先 | 整机集成能力强,核心电控自研自用 | 横机控制系统有一定积累 | 电机控制技术有基础,但纺织电控经验浅 | 大豪在纺织电控领域技术壁垒最深 |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback),可比公司多为纺织机械整机或上下游企业,与大豪”纯电控+新业务”的业务结构存在差异,行业平均指标(如净利率0.72%)受整机厂拖累可能失真,对比仅供参考。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有20余年运动控制算法积累,在多轴联动、伺服驱动、刺绣花样解析等核心技术领域具备深厚壁垒,产品谱系覆盖全系列刺绣机和缝制机电控,新进入者短期内难以复制其技术和产品成熟度 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 与国内外数百家纺织和缝制设备制造商建立了长期稳定的合作关系,客户转换成本高(更换电控需重新适配整机、重新认证),庞大的装机量形成天然的渠道壁垒和售后网络 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “大豪”牌电控系统在纺织刺绣行业是国产高端电控的代名词,品牌认知度极高,下游设备制造商普遍将”搭载大豪电控”作为产品卖点,品牌溢价明显 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 轻资产模式(固定资产仅2.19亿元)、高周转率带来成本优势;但网络安全集成业务拉低整体毛利,成本优势在电控领域明显但在新业务领域尚不突出 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 国资背景+技术团队的组合稳健且有执行力,核心管理团队任职超15年,战略上成功从单一电控拓展至多业务平台,技术研发与资本运作并举 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 52.07 | 43.89 | 49.80 | 44.12 | 39.36 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 13.01 | 10.47 | 12.96 | 13.32 | 12.56 |
| 应收账款 | 18.56 | 13.04 | 16.77 | 11.66 | 9.33 |
| 存货 | 7.42 | 5.51 | 6.37 | 5.14 | 4.69 |
| 固定资产 | 2.19 | 2.23 | 2.22 | 2.00 | 2.15 |
| 在建工程 | 0.01 | 0.00 | 0.01 | 0.01 | 0.00 |
| 商誉 | 3.74 | 4.14 | 3.74 | 4.14 | 4.14 |
| 总负债(亿元) | 20.91 | 16.65 | 19.19 | 16.96 | 15.06 |
| 短期借款 | 6.30 | 5.31 | 5.91 | 6.52 | 5.03 |
| 长期借款 | 0.20 | 0.40 | 0.29 | 0.50 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.17 | 0.10 | 0.20 | 0.09 | 0.61 |
| 应付账款 | 6.49 | 4.84 | 5.51 | 4.34 | 5.29 |
| 预收账款及合同负债 | 2.51 | 1.18 | 1.78 | 0.94 | 0.59 |
| 净资产(亿元) | 27.62 | 24.00 | 27.22 | 23.86 | 21.58 |
| 少数股东权益(亿元) | 3.55 | 3.24 | 3.39 | 3.30 | 2.71 |
| 资产负债率(%) | 40.15 | 37.93 | 38.53 | 38.43 | 38.27 |
| 有息负债率(%) | 12.81 | 13.25 | 12.86 | 16.13 | 14.34 |
| 货币资金有息负债比(%) | 117.37 | 162.71 | 158.92 | 160.40 | 217.89 |
| 流动比 | 2.43 | 2.57 | 2.56 | 2.55 | 2.27 |
| 速动比 | 2.01 | 2.16 | 2.16 | 2.17 | 1.91 |
| 固定资产比(%) | 4.20 | 5.08 | 4.47 | 4.54 | 5.45 |
| 在建工程比(%) | 0.02 | 0.00 | 0.03 | 0.02 | 0.01 |
| 应收账款周转天数 | 370.28 | 320.81 | 203.90 | 168.31 | 167.61 |
| 存货周转天数 | 274.86 | 239.78 | 136.87 | 127.69 | 138.89 |
| 应付账款周转天数 | 240.36 | 210.29 | 118.32 | 107.62 | 156.45 |
| 总收入(亿元) | 18.30 | 14.83 | 30.02 | 25.29 | 20.33 |
| 利润总额(亿元) | 6.45 | 4.78 | 8.69 | 7.08 | 4.91 |
| 净利润(亿元) | 5.32 | 3.99 | 7.10 | 5.84 | 4.05 |
| 扣非净利润(亿元) | — | — | 7.26 | 5.86 | 3.97 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.55 | 1.86 | 3.83 | 2.27 | 3.32 |
| 净现金流(亿元) | -2.33 | -0.74 | -1.48 | -1.87 | 2.36 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力整体稳健。资产负债率从2023年的38.27%微升至2026H1的40.15%,三年间上升1.88个百分点,但仍处于40%左右的健康水平。有息负债率从2023年的14.34%下降至2026H1的12.81%,降幅1.53个百分点,债务结构持续优化。货币资金13.01亿元对有息负债(短期借款6.30亿+长期借款0.20亿+一年内到期0.17亿=6.67亿元)的覆盖倍数为1.95倍,虽然较2023年的2.18倍有所下降,但仍处于非常安全的水平。流动比2.43、速动比2.01,均远高于1.5和1.0的安全线,短期流动性充裕。
营运能力方面需要重点关注。应收账款周转天数从2023年的167.61天大幅攀升至2026H1的370.28天,三年间增加了202.67天(翻倍以上),存货周转天数从138.89天升至274.86天,增加了135.97天。这一变化主要有两个原因:一是网络安全系统集成业务账期较长(政府和央企客户通常6-12个月付款),拉低了整体周转效率;二是业务规模快速扩张,应收账款绝对额从9.33亿元增至18.56亿元(几乎翻倍)。应付账款周转天数也从156.45天升至240.36天,说明公司对上游供应商的账期也在延长,部分对冲了应收端的压力。营运效率下降是公司向系统集成业务转型过程中需要持续管理的课题。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 18.30 | 14.83 | 30.02 | 25.29 | 20.33 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.03 | 0.02 | -0.07 | 0.00 | -0.03 |
| 销售费用 | 0.45 | 0.41 | 0.87 | 0.78 | 0.79 |
| 管理费用 | 0.63 | 0.55 | 1.10 | 1.17 | 1.02 |
| 财务费用 | 0.08 | 0.09 | 0.18 | 0.03 | -0.23 |
| 研发费用 | 1.06 | 0.91 | 2.13 | 2.06 | 1.83 |
| 利润总额(亿元) | 6.45 | 4.78 | 8.69 | 7.08 | 4.91 |
| 净利润(亿元) | 5.32 | 3.99 | 7.10 | 5.84 | 4.05 |
| 扣非净利润(亿元) | — | — | 7.26 | 5.86 | 3.97 |
| 营业总收入同比增长率(%) | — | — | 18.70 | 24.42 | 27.22 |
| 归母净利润同比增长率(%) | — | — | 21.60 | 42.53 | -6.83 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | — | — | 23.90 | 47.76 | 15.61 |
| 毛利率(%) | 46.16 | 43.40 | 43.37 | 41.86 | 39.33 |
| 净利率(%) | 29.09 | 26.89 | 23.66 | 23.10 | 19.95 |
| 扣非净利率(%) | — | — | 24.20 | 23.18 | 19.52 |
| 财务费用比(%) | 0.43 | 0.62 | 0.59 | 0.14 | -1.11 |
| 财务成本率(%) | 0.43 | 0.62 | 0.59 | 0.14 | -1.11 |
| 投入资本回报率(%) | — | — | 27.80 | 25.71 | 19.33 |
| 净资产收益率(%) | — | — | 27.80 | 25.71 | 19.33 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力持续提升,表现十分亮眼。毛利率从2023年的39.33%稳步提升至2026H1的46.16%,三年累计提升6.83个百分点;净利率从2023年的19.95%提升至2026H1的29.09%,累计提升9.14个百分点;ROE从2023年的19.33%提升至2025年的27.80%,提升8.47个百分点。利润率持续走高的驱动因素包括:①高毛利智能装备电控系统占比提升(毛利率46.49%);②规模效应下期间费用率下降,销售费用率从2023年的3.89%降至2025年的2.90%,管理费用率从5.02%降至3.66%;③研发投入持续加大(2025年研发费用2.13亿元,研发强度7.10%),推动产品附加值提升。
成长能力方面,公司2023-2025年营收增速分别为27.22%、24.42%、18.70%,虽逐年有所放缓但仍保持18%以上的较快增长;扣非净利润增速分别为15.61%、47.76%、23.90%,2024年因低基数效应实现高增,2025年回归20%+的稳健增长。2026H1净利润5.32亿元,已达到2025年全年7.10亿元的74.9%,全年业绩有望再创新高。研发费用从2023年的1.83亿元增至2025年的2.13亿元,研发强度维持在7%左右,为长期产品竞争力提供支撑。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 3.55 | 1.86 | 3.83 | 2.27 | 3.32 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -2.45 | 0.64 | -1.44 | -1.69 | -1.75 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -3.43 | -3.24 | -3.86 | -2.46 | 0.79 |
| 净现金流(亿元) | -2.33 | -0.74 | -1.48 | -1.87 | 2.36 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 19.42 | 12.56 | 12.74 | 8.99 | 16.34 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续为正且总体改善。经营净现金流从2024年的2.27亿元提升至2025年的3.83亿元(+68.7%),经营现金流收入比从8.99%提升至12.74%;2026H1经营净现金流3.55亿元,已接近2025年全年水平,经营现金流收入比进一步提升至19.42%,盈利质量显著改善。投资活动现金流2026H1为-2.45亿元,主要用于理财产品配置和少量设备投资。筹资活动现金流持续为负(2025年-3.86亿元、2026H1 -3.43亿元),主要为偿还借款和现金分红,体现公司不依赖外部融资、自身造血能力充足的特征。需要注意的是,2026H1净现金流为-2.33亿元,主要受投资和筹资活动流出影响,但经营现金流3.55亿元足以覆盖投资支出,整体现金流健康。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 27.80 | 0.82 | +26.98pct |
| 毛利率(%) | 43.37 | 16.87 | +26.50pct |
| 净利率(%) | 23.66 | 0.72 | +22.94pct |
| 收入增长率(%) | 18.70 | 12.86 | +5.84pct |
| 资产负债率(%) | 38.53 | 53.34 | -14.81pct |
| 有息负债率(%) | 12.86 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 203.90 | 109.00 | +94.90天 |
| 存货周转天数 | 136.87 | 135.30 | +1.57天 |
| 财务费用比(%) | 0.59 | 0.89 | -0.30pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 12.74 | 1.32 | +11.42pct |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback,样本7家),行业平均净利率仅0.72%主要受纺织机械整机厂拖累,大豪作为电控系统供应商盈利能力远超行业平均。公司近3年均值净利率22.2%显著高于同行中位数0.7%,同行对标审计提示疑似错配,对比数据仅供参考。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率40.15%,有息负债率仅12.81%,货币资金覆盖有息负债1.95倍,流动比2.43,偿债压力很小 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数从168天升至370天,存货周转天数翻倍,主要受网络安全集成业务长账期影响,需持续关注回款风险 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 营收连续三年增长18%以上,2026H1净利润增速加快,新业务打开成长空间 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率46.16%、净利率29.09%、ROE 27.80%,均处于行业顶尖水平,且持续提升趋势明确 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正且收入比提升至19.42%,不依赖外部融资,筹资净流出用于分红和偿债 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-14 | 分析区间:2026.05.14 - 2026.08.14
K线走势分析
日线:8月14日股价放量涨停收于15.18元,单日涨幅10.00%,成交额3.15亿元,换手率8.31%,量比2.39,呈现典型的放量突破走势。股价一举突破前期13.5-14.5元的横盘震荡区间上沿,5日均线快速上穿10日、20日和60日均线形成多头排列。MACD在零轴上方金叉,红柱放大,DIF和DEA均拐头向上。KDJ指标金叉后进入强势区域但尚未超买。短线支撑位在13.80元(5日均线及突破缺口附近),强支撑位13.00元(20日均线);短线压力位在16.50元(前期成交密集区),若放量突破则上看18.00元。
周线:周线级别此前在12-14.5元区间横盘整理约8周,本周以放量长阳突破,收盘价站上60周均线,周线MACD在零轴附近形成金叉,红柱开始出现,中期趋势转强信号明确。周线级别支撑位约13.00元(60周均线及平台上沿),中期压力位约17.50元(2025年高点附近)。
月线:月线级别在经历2024年至2025年的调整后,于12元附近探明底部并开始震荡回升,月线KDJ在低位金叉向上,MACD绿柱持续缩短即将金叉,长期趋势出现反转信号。月线级别强支撑位约12.00元,长期压力位在18.00-20.00元区间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向上拐头斜率陡峭,股价站稳5日线上方,短期均线系统呈多头发散排列;分时图均价线持续支撑股价,尾盘封板坚决,趋势向好 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率8.31%,量比2.39,成交额3.15亿元,成交量较前20日均量放大超过2倍,量价齐升配合良好,资金进场信号明确 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线金叉红柱放大,DIF上穿DEA,上涨动能充足;KDJ金叉后J值约75,尚未进入超买区域(>80),仍有上行空间 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上扩张,股价触及上轨,强势特征明显;筹码峰主要集中在13-14.5元区间,当前价位上方套牢盘较少,拉升阻力相对较小 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入1.22亿元,当日涨停大单封板资金充裕,机构和游资共同参与,资金面强势 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力,流动性保持宽松,A股市场风险偏好回升 | 正面,利好中小盘成长股和工业制造板块估值修复 |
| 行业 | 信创产业加速推进,工业控制系统自主可控需求提升;纺织设备出口增长 | 正面,公司电控+信创双主业均受益于产业政策和出口景气 |
| 个股 | 2026H1业绩高增,毛利率创历史新高达46.16%,净利润同比增速加快 | 强烈正面,业绩超预期是涨停的直接催化剂,估值修复空间打开 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-14,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 26.91% | 目标利润率:26.91% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率0.72%」与「客户最新季度净利率29.09%×60%+年度净利率23.66%×40%=26.91%」孰高确定,成长型行业下限为12%,上限30%,钳制到[12%,30%]。 |
| 行业平均利润率 | 0.72% | 纺织机械行业7家可比公司中位数(quality=low_fallback,行业基准可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15.00≤15;采用「行业平均市盈率85.89」与「客户最新动态市盈率20.10」孰低确定,钳制到[5,15]。铁律:PE上限恒为15,禁止以「成长股」等任何理由放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 85.89 | 纺织机械行业7家可比公司平均PE(quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 55.92亿 | 最近季度收入18.30×4×60% + 最近年度收入30.02×40% = 43.92 + 12.01 = 55.92亿 |
| 收入增长率 | 11.28% | 收入增长率:采用「行业平均增长率12.86%」与「客户最新季度收入增长率23.36%×40%+年度收入增长率18.70%×60%=20.57%」的平均值16.71%,经一次谨慎调整钳制到[10%,30%],最终取值11.28%。 |
| 行业平均增长率 | 12.86% | 纺织机械行业7家可比公司平均收入增速(quality=low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 11.1665 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +21.20% | 基本面绝对分 70.673分 ÷ 100 × 30% = +21.20%(模块一基础6.48分 + 模块二运营24.19分 + 模块三财务40.00分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +18.61% | 技术面绝对分 37.21分 ÷ 100 × 50% = +18.61%(趋势15.0分 + 量能5.0分 + 动能12.0分 + 波动4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.20% | 情绪面绝对分 6.0分 ÷ 100 × 20% = +1.20%(关注方向positive、5日涨跌13.11%;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 162.84亿 | 本年收入预测55.92亿 × (1 + 11.28%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 657.39亿 | 10年后目标收入162.84亿 × 目标利润率26.91% × 目标市盈率15.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 255.09亿 | 本年收入预测55.92亿 × 目标利润率26.91% × ((1+11.28%)^10 - 1) / 11.28%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥81.72 | (Part A 657.39亿 + Part B 255.09亿) / 总股本11.1665亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥30.36 | 未来估值81.72元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 26.91%目标利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥44.17 | 折现估值30.36元 × (1 + 21.20%) × (1 + 18.61%) × (1 + 1.20%) |
合理性区间校验:当前股价¥15.18,区间[¥7.59, ¥30.36],折现估值¥30.36落入区间上限。已触发一次谨慎调整:收入增长率从16.71%下调至11.28%(边界内最小必要调整),使折现估值从46.28元降至30.36元落入区间。
长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥30.36。三因子调整后最终理想买入价:¥44.17。
投资逻辑
大豪科技的投资逻辑建立在”传统龙头+新业务弹性+估值洼地”三重支撑之上。
第一,刺绣机电控龙头地位稳固,盈利水平持续提升。 公司在国产刺绣机电控市场占有率超过70%,技术壁垒深厚,客户粘性极强。2023年至2026H1,公司毛利率从39.33%提升至46.16%,净利率从19.95%提升至29.09%,ROE从19.33%提升至27.80%,盈利能力在工控行业中处于顶尖水平。纺织设备更新周期和出口需求增长为传统主业提供稳健增长支撑。
第二,网络安全和智能工厂打开第二增长曲线。 公司通过收购兴江汉网切入信创网络安全赛道,2025年该板块收入3.36亿元(占比11.20%),在等保2.0和关键信息基础设施保护政策推动下,政府和央企客户订单增长迅速。智能工厂业务2025年收入2.00亿元(毛利率47.21%),基于电控系统的数据入口优势,为纺织服装企业提供数字化车间解决方案,市场空间广阔。两大新业务有望在未来3-5年成为重要增长极。
第三,估值具备显著安全边际。 当前股价15.18元对应PE(TTM)约20.1倍,而折现估值(长期合理价值)为30.36元,三因子调整后理想买入价为44.17元,当前股价较理想买入价有191%的上行空间。即使考虑行业对标质量较低的折价因素,公司27.8%的ROE、29%的净利率和零质押率的财务结构,在A股市场中也属于稀缺优质标的。
第四,国资背景带来治理和资源优势。 北京一轻控股作为实际控制人,为公司在信创网络安全等To-G业务中提供了信用背书和客户资源。公司无股权质押、有息负债率低、现金流充沛,财务安全性极高。
核心风险在于网络安全业务毛利率偏低(14.51%)可能拉低整体盈利质量,以及应收账款周转天数大幅攀升带来的回款压力。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 营运资金风险 | 应收账款周转天数从2023年的167.61天大幅攀升至2026H1的370.28天,存货周转天数从138.89天升至274.86天,营运资金占用显著增加。若下游客户回款延迟或网络安全集成项目验收周期拉长,可能导致坏账风险和现金流压力 | 高 |
| 新业务盈利风险 | 网络安全硬件及平台集成业务2025年毛利率仅14.51%,远低于智能装备电控系统的46.49%。若该业务收入占比持续提升而毛利率无法改善,将拉低公司整体盈利能力和ROE水平;同时信创行业竞争加剧可能导致价格战 | 中 |
| 商誉减值风险 | 公司账面商誉3.74亿元,主要来自收购兴江汉网(网络安全业务)。若网络安全业务增长不及预期或盈利能力下降,可能触发商誉减值,对当期利润造成一次性冲击 | 中 |
| 行业周期风险 | 纺织和缝制设备行业具有5-8年的更新周期,当前处于景气回升阶段。若下游纺织服装企业因出口需求下滑、国内消费疲软而削减资本开支,可能导致设备订单减少,影响公司电控系统销售 | 中 |
| 技术竞争风险 | 虽然公司在刺绣机电控领域市占率领先,但高端多轴联动系统仍面临德国、日本进口品牌的竞争;工业AI、机器视觉等新技术可能改变行业竞争格局,若公司技术迭代不及预期,存在市占率下滑风险 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥15.18 vs 最终理想买入价 ¥44.17 → 低估(+191.0%)
核心投资逻辑
大豪科技是A股稀缺的工业电控细分龙头,在刺绣机电控市场占有率超过70%,具备深厚的技术壁垒和极高的客户粘性。公司财务表现优异,2025年ROE达27.80%,净利率23.66%,毛利率连续三年提升至46.16%(2026H1),且资产负债率仅40%、有息负债率13%、零股权质押,财务安全性极高。在巩固传统电控龙头地位的同时,公司通过收购兴江汉网切入信创网络安全赛道(2025年收入3.36亿元),并推出智能工厂解决方案(收入2.00亿元、毛利率47.21%),正在形成”一核两翼”的增长格局。当前股价15.18元对应PE约20.1倍,折现估值30.36元,三因子调整后理想买入价44.17元,估值具备显著安全边际。主要风险在于应收账款周转天数大幅攀升和网络安全业务毛利率偏低。
短线预测
- 一周走势预判:看多。放量涨停突破平台后,短线动能充沛,有望惯性上攻测试16.50元压力位 - 压力位:¥16.50
- 支撑位:¥13.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可逢低分批建仓,当前价位具备较高投资性价比。短线涨停后不宜追高,等待回踩13.80-14.50元区间介入更为稳妥,中长期目标价30元以上 |
| 持有 | 继续持有,业绩高增+技术突破双重支撑,耐心持有等待估值修复。若跌破13元支撑位需重新评估基本面变化 |
| 被套 | 公司基本面优质、估值合理偏低,被套多为短期波动。可在13-14元区间适当补仓摊薄成本,中长期解盈概率大,但需关注应收账款回款情况 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...