晶方科技(603005.SH)全球CIS晶圆级封装龙头,车规+光学双轮驱动(2026年中报点评)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥67.04
一、核心摘要
晶方科技是全球传感器晶圆级芯片尺寸封装(WLCSP)领域的龙头企业,核心技术为TSV硅通孔晶圆级封装,累计封装各类传感器芯片超200亿颗,产品覆盖CMOS影像传感器(CIS)、生物身份识别芯片、MEMS芯片及医疗电子芯片,广泛应用于智能手机、智能汽车、安防监控、AI眼镜、机器人视觉等领域。公司在晶圆级背面TSV封装领域全球市占率超40%,CIS封装全球市占率超35%,是全球唯一能量产12英寸车规级TSV封装的厂商之一。2025年公司营收14.74亿元(+30.44%)、净利润3.70亿元(+46.23%),创历史新高;但2026年上半年受手机CIS景气阶段性平淡、汇率波动汇兑损失及荷兰子公司Anteryon分拆上市中介费用拖累,增收不增利,营收6.76亿元(+1.39%)、归母净利润1.33亿元(-19.50%)。
公司财务极其稳健:资产负债率仅12.14%,货币资金及交易性金融资产26.48亿元,为有息负债的5.4倍,无股权质押。当前股价29.98元,总市值195.5亿元,PE(TTM)57.9倍,估值不低但低于半导体行业平均PE约141倍。公司正推进Anteryon分拆阿姆斯特丹上市与马来西亚槟城基地建设,长期受益于汽车智能化、AI视觉、机器人视觉与先进封装国产化趋势。
重要标签:江苏苏州 | 半导体封测 | 无实控人 | 晶圆级封装、TSV、车规CIS、先进封装、AI眼镜、机器人视觉、分拆上市概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥29.98 | 涨跌幅 | -1.15% |
| 总市值(亿) | 195.52 | 市净率 | 4.22 |
| 市盈率(TTM) | 57.94 | 换手率(%) | 5.91 |
| 量比 | 0.85 | 成交额(亿) | 9.70 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 12.77 | 融券余额(亿) | 0.11 |
| 股东人数季度变化(%) | +47.9 | 5日资金净流入(亿) | -3.40 |
| 资产总额(亿) | 53.07 | 净资产(亿元) | 46.30 |
| 有息负债率(%) | 5.31 | 财务费用比(%) | 1.96 |
| 总收入(亿元) | 6.76(H1) | 营业收入同比(%) | +1.39 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.19 | 扣非净利润同比(%) | -21.47 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.01 | 经营活动净现金流收入比(%) | 29.75 |
| 毛利率(%) | 46.01 | 扣非净利率(%) | 17.53 |
基本面总体评价
晶方科技的基本面在封测行业中属于”小而精”的优质资产。盈利能力方面,公司2025年毛利率47.10%、净利率25.08%、ROE 8.32%,毛利率水平显著高于长电科技、通富微电等传统封测大厂(后者净利率普遍仅3%-5%),原因在于公司卡位WLCSP/TSV这一高技术壁垒利基赛道,全球CIS晶圆级封装市占率超35%,具备定价权;2026年上半年毛利率46.01%基本持平,盈利能力底盘稳固。财务结构方面,公司资产负债率仅12.14%、有息负债率5.31%,账上货币资金加交易性金融资产26.48亿元,货币资金有息负债比高达544%,流动比5.15、速动比4.92,几乎无偿债压力,是封测行业里的”现金奶牛”。成长性方面,2023-2025年公司营收从9.13亿元增至14.74亿元(两年CAGR约27%),净利润从1.50亿元增至3.70亿元(两年CAGR约57%),成长曲线陡峭;但2026年上半年受手机CIS周期平淡、Q2单季营收同比下滑9.02%、净利润下滑32.39%,短期增长动能放缓,且汇率汇兑损失与分拆费用属一次性拖累。治理结构方面,公司无控股股东、无实际控制人,第一大股东中新创投持股15.77%(国资背景财务投资者),创始人王蔚任董事长兼总经理并直接持股约0.25%,治理结构市场化但需关注股权分散下的管理层稳定性。长期看,车规CIS(全球车载CIS封装市占率第二)、AI眼镜CIS封装(市占率约45%)、机器人视觉、Anteryon光学业务放量及马来西亚产能布局构成清晰的第二成长曲线。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌约6.2%,8月25日单日大跌4.17%至30.33元,成交放大至14.27亿元,主力资金当日净流出9835万元,短线呈破位下行态势,5日均线向下压制股价,量能放大显示抛压较重。
周线:周线级别自7月上旬高点回落,连续多周调整,MACD红柱缩短并有死叉迹象,周K线跌破20周均线,中期上升趋势遭到破坏,进入震荡整理阶段。
月线:月线级别仍处于2024年9月以来的底部抬升通道,长期均线系统多头排列未完全破坏,但近两个月涨幅回吐明显,月KDJ高位拐头向下,需警惕中期级别调整。
情绪面分析
市场情绪短期偏谨慎。8月24日公司披露半年报”增收不增利”,Q2单季扣非净利润同比下滑40.42%大超市场悲观预期,次日股价放量大跌。资金面上,近5日主力资金净流出3.40亿元,融资余额5日减少0.41亿元至12.77亿元,杠杆资金边际撤退;股东户数从一季度末的133,062户激增至二季度末的196,816户(+47.9%),筹码明显分散,散户接盘特征突出,短期承压。但行业层面,AI算力、先进封装、汽车电子仍是市场主线,半导体板块情绪一旦回暖,公司作为先进封装稀缺标的弹性较大;东吴证券7月首次覆盖给予”买入”评级,亦对中长期情绪形成支撑。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 半年报”增收不增利”,Q2扣非净利润下滑40.42%,主业短期承压;2. 近5日主力净流出3.40亿元、股东户数暴增48%,筹码分散、资金撤退;3. 手机CIS景气平淡,营收增速降至1.39%,短期缺乏催化 |
| 核心风险 | 1. 手机CIS需求持续低迷、车规放量不及预期;2. 汇率波动导致汇兑损失反复,Anteryon分拆进程不确定 |
近期重要事件
- 2026年8月24日:公司发布2026年半年报,营收6.76亿元(+1.39%),归母净利润1.33亿元(-19.50%),扣非净利润1.19亿元(-21.47%);Q2单季营收3.42亿元(-9.02%),归母净利润6728万元(-32.39%)。利润下滑主因汇率波动汇兑损失(财务费用同比+217%至1327万元)及Anteryon分拆上市中介费(管理费用+26.06%)。
- 2026年5月26日:公司公告拟分拆荷兰子公司Anteryon至阿姆斯特丹交易所上市,分拆后仍保持控股;同时向马来西亚子公司WaferTek追加3000万美元自有资金,推进槟城生产基地设备采购与产线搭建。
- 2026年7月8日:东吴证券发布首次覆盖报告《CIS封装基本盘稳固,光学业务放量可期》,给予”买入”评级,预测2026-2028年营收22.47⁄33.42⁄43.64亿元,归母净利润5.19⁄7.53⁄9.82亿元。
- 业务进展:公司在AI眼镜、机器人等新兴应用市场实现量产规模提升,AI眼镜CIS封装市占率约45%;车规级TSV封装通过AEC-Q100体系认证,马来西亚槟城基地建设有序推进。
二、公司画像
发展历程
苏州晶方半导体科技股份有限公司前身为晶方半导体科技(苏州)有限公司,2005年6月在苏州工业园区注册成立,由以色列Shellcase、中新创投、英菲中新共同设立,引进Shellcase的晶圆级封装技术并开展本土化消化吸收,是国内最早从事WLCSP的企业之一。
- 2005-2011年(技术引进与量产突破期):2009-2011年开发量产THINPAC超薄晶圆级芯片封装技术,并在美国硅谷设立研发中心(Optiz Inc.),启动全球知识产权布局;2010年6月整体变更为股份有限公司。这一阶段公司完成了从技术授权到自主量产的跨越。
- 2012-2016年(12英寸量产与上市期):2012-2014年建成全球首条12英寸晶圆级TSV封装量产线,并自主开发生物身份识别封装技术;2014年2月10日在上海证券交易所主板挂牌上市(603005),成为国内WLCSP第一股;2016年推出面向高端应用的Fan-out扇出型封装技术,切入生物识别、3D传感等新场景。
- 2017年至今(全球化与光电一体期):2019年通过境外平台收购荷兰精密光学企业Anteryon(前身飞利浦光学电子事业部,1985年创立)73%股权,将业务从芯片封装延伸至晶圆级光学(WLO)、混合镜头(Hybrid Lens)等光电器件;2022年半导体科创产业园奠基开工;2023年牵头承担”智能传感器”国家重点专项;2025年累计封装传感器超200亿颗,全球CIS封装市占率超35%;2026年推进Anteryon分拆阿姆斯特丹上市并加码马来西亚槟城基地,全球化制造布局成型。
股权结构
- 实际控制人:公司无控股股东、无实际控制人。股权结构分散,董事会7名董事中单一股东席位均未过半,主要股东均为专业财务投资机构,互不构成一致行动关系。
- 第一大股东:中新苏州工业园区创业投资有限公司(中新创投,国资背景),持股15.77%(约1.03亿股)。
- 流通股占比:100.00%(总股本6.52亿股全部流通,无有限售股)。
- 前十大股东持股比例:约22%-25%,机构化程度较高,包括永赢半导体产业基金(0.95%)、香港中央结算/北向资金(0.95%)、兴全趋势(0.77%)、高盛国际(0.74%)、兴全多维价值、国联安半导体ETF等,韦尔股份(豪威母公司)为公司战略股东之一。
- 质押率:0.00%,无股权质押,财务与治理风险低。
管理层
董事长兼总经理:王蔚,男,1966年2月出生,中国国籍无境外居留权,大学本科学历。公司创始人,直接持股160.80万股(约占总股本0.25%),2025年税前薪酬254.26万元。1999-2004年任职于以色列Camtek Ltd.担任大中国区总经理,拥有通信、电子、PCB、EDA/CAM领域丰富经验;2005年创办晶方科技并执掌至今逾20年,现任苏州市集成电路行业协会理事长,是国内晶圆级封装产业化的关键推动者。
副总经理/董事:Vage Oganesian,男,57岁,外籍技术高管,2025年薪酬240.43万元,主导公司海外研发与技术整合。
董事会秘书兼财务总监:段佳国,男,1979年出生,硕士研究生、注册会计师,2010年加入公司,曾任安永华明审计员,资本运作与财务管理经验丰富。
管理层整体稳定,核心团队多为公司初创期成员,技术与管理双背景,且正推进Anteryon分拆等复杂资本运作,治理能力经过验证。
核心业务
- 主要产品/服务:①传感器晶圆级芯片尺寸封装(WLCSP/TSV)——CMOS影像传感器封装、生物身份识别(指纹)封装、MEMS封装、医疗电子芯片封装,具备8英寸+12英寸量产线,提供晶圆级到芯片级一站式封测服务;②微型光学器件——晶圆级光学(WLO)、混合镜头(Hybrid Lens)、精密玻璃光学元件、光机电系统模块(Anteryon);③少量芯片设计服务。
- 应用领域/客群:智能手机摄像头、智能汽车ADAS与车载影像(车规级CIS)、安防监控、AI眼镜/AR-VR、机器人视觉、生物识别、医疗电子。客户覆盖索尼、豪威(韦尔股份)、格科微、思特威、安森美、意法半导体等全球头部传感器设计公司,前五大客户收入占比约70%。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| CIS晶圆级TSV封装 | 全球CIS封装市占率超35%,TSV背面封装市占率超40% | 全球前二(与台湾同欣电并列双龙头) | 约49.9%(封测业务整体) | 全球少有的12英寸TSV量产能力,良率99%+,绑定索尼/豪威/格科微/思特威 |
| 车规级CIS封装 | 全球车载CIS封装市占率第二 | 全球第2 | 高于公司平均 | 全球唯一批量量产12英寸车规级TSV封装线,通过AEC-Q100车规认证,认证壁垒极高 |
| AI眼镜/新兴消费CIS封装 | AI眼镜CIS封装市占率约45% | 全球第1 | 高于公司平均 | 受益AR/VR与AI眼镜爆发,与头部终端及CIS厂深度协同 |
| 晶圆级光学WLO/Hybrid Lens | 全球WLO少数供应商之一 | 全球前三(Anteryon) | 39.33%(光学板块) | 原飞利浦光学事业部技术传承,ASML供应链资质,光电合封协同 |
| 生物识别/MEMS封装 | 全球指纹识别WLCSP主要供应商 | 全球前列 | 约45%-48% | 全球最早量产生物身份识别TSV封装的厂商之一 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高密度混合键合(Hybrid Bonding)/3D堆叠封装 | 工艺开发与客户验证 | 2027年 | 对应全球先进封装市场数百亿元 | 面向AI视觉、高算力传感器立体堆叠,对接先进封装从”平面互连”向”立体堆叠”演进趋势 |
| 光电合封(光学器件+TSV/Fan-out/SiP集成)模块 | 小批量商用爬坡 | 2026-2027年 | 对应车载激光雷达、AR/VR、机器人视觉百亿级市场 | Anteryon光学与公司封装能力协同,WLO苏州产线已在汽车、工业领域商业应用 |
| 马来西亚槟城车规/消费封装产线(WaferTek) | 产线建设中 | 2027年投产 | 对应海外客户全球化产能需求 | 追加3000万美元投资,规避贸易重构风险、贴近海外客户 |
| 氮化镓(GaN)第三代半导体功率模块 | 研发阶段(以色列中心) | 2027年后 | 对应快充、新能源车功率器件市场 | 以色列研发中心拓展功率器件设计能力 |
战略规划
公司战略围绕”封装+光学”双轮驱动与全球化布局展开:①产能扩张——苏州两座封装工厂维持高利用率(固定资产10.43亿元、在建工程1.51亿元,半导体科创产业园逐步投产),马来西亚槟城基地推进设备采购与产线搭建,规划全球化制造基地以应对国际贸易重构;②技术迭代——持续投入TSV、Fan-out、SiP及混合键合等先进封装技术,2025年研发费用1.53亿元(研发费用率约10.4%),牵头”智能传感器”国家重点专项;③光学独立发展——推动Anteryon分拆阿姆斯特丹上市,借助欧洲资本市场支持WLO/Hybrid Lens扩产及海外客户拓展,强化光电协同;④新场景开拓——重点布局智能汽车(ADAS多摄、舱内监控)、AI眼镜、机器人视觉、工业与医疗传感等高增长赛道,降低对单一手机业务的依赖。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 芯片封装及测试 | 11.35亿元 | 77.02% | 49.90% |
| 光学及其他 | 3.24亿元 | 22.00% | 39.33% |
| 设计收入 | 0.11亿元 | 0.78% | 81.50% |
商业模式与市场地位
公司采用IDM-less的专业封测代工(OSAT)模式:从全球头部传感器设计公司承接晶圆级封装订单,按8英寸/12英寸晶圆加工量收费,重资产、高壁垒、客户认证周期长。其核心竞争力在于TSV/WLCSP工艺平台、车规级认证资质、光学-封装协同能力与全球客户资源。公司是全球WLCSP技术的主要提供者与技术引领者——全球约50%的影像传感器芯片可采用WLCSP技术封装,公司在晶圆级背面TSV封装领域全球市占率超40%,CIS封装全球市占率超35%,累计封装超200亿颗传感器,在A股封测板块中以”高毛利、小而精、利基垄断”区别于长电、通富、华天等综合型大厂。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为半导体封测中的先进封装(晶圆级封装)环节,下游核心为CMOS图像传感器(CIS)。根据Yole Group《Status of the CMOS Image Sensor Industry 2025》,2024年全球CIS市场规模约230亿美元(同比+6.4%),预计2030年增长至301亿美元,2024-2030年CAGR约4.4%;结构上手机仍是基本盘,车载ADAS、安防/工业、AI眼镜与机器人视觉是增量最快的板块。中国晶圆级封装市场2025年规模约487.6亿元人民币,同比增长18.3%,显著高于传统封装约6.5%的增速,2026年预计扩容至576.9亿元;先进封装在AI算力、高性能芯片需求驱动下正从RDL+TSV成熟工艺向混合键合、2.5D/3D堆叠演进。行业周期特征明显:CIS与手机出货量、汽车智能化渗透率高度相关,2023年行业下行(公司营收-17.43%),2024-2025年强劲复苏(营收+23.72%/+30.44%),2026年上半年手机CIS景气阶段性平淡导致增速回落。
3.2 市场分析
增长驱动因素:①汽车智能化——单车摄像头数量从1-2颗升至8-12颗,车载CIS单车价值量持续提升,车规封装认证壁垒高、单价高、粘性强;②AI眼镜/AR-VR与机器人视觉爆发——AI眼镜CIS需求快速放量,公司该领域封装市占率约45%,机器人”眼睛”带来全新增量;③先进封装国产化——在地缘背景下国内封测产能与技术自主可控需求迫切,WLCSP/TSV产能向头部集中;④光电合封趋势——光学器件与封装集成(WLO+TSV+SiP)提升单机价值量;⑤AI算力外溢——先进封装整体产能紧张、技术溢价上行。
竞争格局:全球CIS封装呈”双极”格局——台湾同欣电(Xintec,绑定豪威车规)与大陆晶方科技为全球独立CIS封测双龙头;台积电、日月光为综合巨头(台积电承接索尼高端订单);大陆长电科技、通富微电、华天科技为综合封测大厂,在WLP领域亦有布局但CIS利基市场份额小。上游CIS设计由索尼(约50%份额)、三星(约18%)、豪威(约11%)、思特威(约4%)、格科微(约3%)垄断,中国阵营合计约19%且持续提升,直接利好国产封测供应链。
政策环境:半导体先进封装属国家重点扶持方向,公司曾两次独立承担并完成国家重大科技专项、牵头”智能传感器”国家重点专项,享受高新技术企业税收优惠及地方产业基金支持。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 晶方科技优劣势 | 同欣电(台湾,6271.TW)优劣势 | 长电科技优劣势 | 华天科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| CIS晶圆级封装 | 全球CIS封装市占率超35%、TSV背面封装超40%,12英寸车规级TSV全球唯一量产,客户覆盖索尼/豪威/格科微/思特威 | 全球CIS封测另一极,车规CIS封测实力强、深度绑定豪威,但产能集中于台湾 | WLP月产能大、平台全面,但CIS利基份额小,非战略重点 | 昆山有Fan-out WLP产线、车规封装积极布局,但CIS WLCSP积淀浅 | 晶方在CIS利基市场与同欣电双寡头,明显领先大陆综合封测厂 |
| 车规级封装 | 全球车载CIS封装市占率第二,通过AEC-Q100体系,车规产线壁垒最高 | 车规CIS封测规模领先,客户认证深厚 | 车规SiP、功率封装布局全面 | 车规客户资源丰富、eSinC/3D FO平台 | 车规赛道同欣电与晶方领跑,长电/华天走平台化路线 |
| 光学/光电集成 | 拥有Anteryon(原飞利浦光学),WLO+Hybrid Lens+光电合封一体化,全球稀缺 | 无光学业务,纯封测 | 无自有光学器件能力 | 无自有光学器件能力 | 晶方”封装+光学”一体化独家优势,对标光电合封趋势 |
| 规模与客户结构 | 营收体量小(14.74亿)但毛利率47%+、净利率25%,客户集中于传感器龙头 | 体量较大、绑定豪威/安森美等 | 营收388.7亿元、全球第三,客户最分散(英伟达/AMD/华为/高通) | 营收172.1亿元、全球第六七,客户以本土IC设计厂为主 | 晶方利基垄断、盈利质量最高;长电/华天规模大但净利率仅3%-5% |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 全球WLCSP/TSV技术引领者,建成全球首条12英寸TSV量产线、唯一批量量产12英寸车规级TSV封装,良率99%+,全球知识产权超500项,两次独立承担国家重大科技专项 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定索尼、豪威(韦尔股份为战略股东)、格科微、思特威、安森美、意法等全球头部传感器设计厂,前五大客户占比约70%,车规认证周期2-3年,客户黏性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 全球累计封装超200亿颗传感器,CIS封装市占率超35%、TSV背面封装超40%,是WLCSP技术代际的代名词之一,Anteryon继承飞利浦光学品牌与ASML供应链资质 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | WLCSP较传统封装成本低约30%、效率高约50%,12英寸规模效应显著;但公司体量小于综合大厂,重资产折旧压力存在,整体成本优势中等偏上 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人王蔚深耕封测20余年,自Camtek大中国区总经理创业至今,核心团队稳定;无实控人结构市场化,管理层战略前瞻(收购Anteryon、布局车规与海外基地) |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 53.07 | 51.82 | 51.73 | 47.48 | 48.24 |
| 货币资金及交易性金融资产(亿元) | 26.48 | 25.78 | 25.52 | 25.64 | 25.55 |
| 应收账款(亿元) | 1.40 | 1.89 | 1.74 | 1.31 | 1.00 |
| 存货(亿元) | 1.33 | 1.15 | 1.13 | 0.88 | 1.09 |
| 固定资产(亿元) | 10.43 | 10.31 | 11.07 | 8.15 | 9.44 |
| 在建工程(亿元) | 1.51 | 0.83 | 0.59 | 3.16 | 2.49 |
| 商誉(亿元) | 2.82 | 2.83 | 2.83 | 2.83 | 2.84 |
| 总负债(亿元) | 6.44 | 6.90 | 5.30 | 4.41 | 7.03 |
| 短期借款(亿元) | 2.72 | 2.78 | 1.41 | 0.14 | 0.05 |
| 长期借款(亿元) | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 0.02 | 1.01 |
| 应付债券(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债(亿元) | 0.08 | 0.08 | 0.09 | 0.56 | 2.07 |
| 应付账款(亿元) | 2.18 | 2.04 | 2.25 | 1.82 | 2.01 |
| 预收账款及合同负债(亿元) | 0.27 | 0.39 | 0.26 | 0.37 | 0.31 |
| 净资产(亿元) | 46.30 | 44.61 | 46.08 | 42.76 | 40.89 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.33 | 0.31 | 0.35 | 0.32 | 0.33 |
| 资产负债率(%) | 12.14 | 13.32 | 10.24 | 9.28 | 14.56 |
| 有息负债率(%) | 5.31 | 5.55 | 2.92 | 1.51 | 6.48 |
| 货币资金有息负债比(%) | 544.05 | 575.00 | 1194.55 | 2206.38 | 817.05 |
| 流动比 | 5.15 | 4.99 | 6.36 | 8.09 | 5.69 |
| 速动比 | 4.92 | 4.79 | 6.11 | 7.84 | 5.46 |
| 固定资产比(%) | 19.64 | 19.89 | 21.39 | 17.15 | 19.57 |
| 在建工程比(%) | 2.84 | 1.59 | 1.14 | 6.66 | 5.15 |
| 应收账款周转天数 | 75.47 | 103.40 | 43.20 | 42.16 | 39.95 |
| 存货周转天数 | 133.36 | 114.22 | 52.91 | 50.16 | 70.36 |
| 应付账款周转天数 | 218.19 | 202.83 | 105.30 | 103.85 | 130.14 |
| 总收入(亿元) | 6.76 | 6.67 | 14.74 | 11.30 | 9.13 |
| 利润总额(亿元) | 1.51 | 1.80 | 4.18 | 2.79 | 1.61 |
| 净利润(亿元) | 1.33 | 1.65 | 3.70 | 2.53 | 1.50 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.19 | 1.51 | 3.28 | 2.17 | 1.16 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.01 | 1.59 | 4.84 | 3.55 | 3.06 |
| 净现金流(亿元) | 1.30 | 0.39 | -3.22 | 1.93 | -10.80 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强,财务安全垫极厚。资产负债率长期维持在10%-15%区间,2026H1为12.14%,较2025年末的10.24%小幅回升1.90个百分点,主因短期借款由1.41亿元增至2.72亿元(马来西亚基地与经营周转所致),但有息负债率仅5.31%,货币资金及交易性金融资产26.48亿元是有息负债(约2.82亿元)的9.4倍、货币资金有息负债比544%,流动比5.15、速动比4.92,远高于2倍安全线,无任何偿债压力,且股权质押率为0。资产端轻装:应收账款仅1.40亿元、占营收比重低,存货1.33亿元控制良好;固定资产10.43亿元、在建工程1.51亿元,随苏州产业园与马来西亚基地推进,资本开支温和。营运指标方面,应收账款周转天数因中报口径(半年收入年化)升至75.47天(2025年报口径43.20天),存货周转天数133.36天(中报口径),全年口径看2025年存货周转52.91天,较2023年70.36天明显改善,反映库存管理效率提升;应付账款周转天数较长(218天中报口径),公司对上游议价能力强,占用供应商资金经营。整体看,资产负债表是典型的”低杠杆+高现金+轻负债”优质结构。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 6.76 | 6.67 | 14.74 | 11.30 | 9.13 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.07 | -0.01 | 0.06 | -0.12 | -0.29 |
| 销售费用(亿元) | 0.05 | 0.03 | 0.08 | 0.07 | 0.08 |
| 管理费用(亿元) | 0.73 | 0.58 | 1.03 | 0.93 | 0.73 |
| 财务费用(亿元) | 0.13 | -0.11 | 0.05 | -0.85 | -0.48 |
| 研发费用(亿元) | 0.73 | 0.67 | 1.53 | 1.60 | 1.36 |
| 利润总额(亿元) | 1.51 | 1.80 | 4.18 | 2.79 | 1.61 |
| 净利润(亿元) | 1.33 | 1.65 | 3.70 | 2.53 | 1.50 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.19 | 1.51 | 3.28 | 2.17 | 1.16 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 1.39 | 24.68 | 30.44 | 23.72 | -17.43 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -19.50 | 49.78 | 46.23 | 68.40 | -34.30 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -21.47 | 67.28 | 51.60 | 86.74 | -43.28 |
| 毛利率(%) | 46.01 | 45.08 | 47.10 | 43.28 | 38.15 |
| 净利率(%) | 19.62 | 24.71 | 25.08 | 22.37 | 16.43 |
| 扣非净利率(%) | 17.53 | 22.63 | 22.27 | 19.16 | 12.70 |
| 财务费用比(%) | 1.96 | -1.70 | 0.34 | -7.54 | -5.20 |
| 财务成本率(%) | 1.96 | -1.70 | 0.34 | -7.54 | -5.20 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约5.5(年化) | 约7.0 | 7.68 | 约6.0 | 约3.5 |
| 净资产收益率(%) | 2.87 | 3.77 | 8.32 | 6.04 | 3.72 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力在封测行业中处于顶尖水平,但2026年上半年出现”增收不增利”的阶段性回落。毛利率方面,2023-2025年从38.15%持续提升至47.10%(两年提升8.95个百分点),2026H1为46.01%,同比再升0.93个百分点,显示产品结构(车规、高像素CIS、光学)优化与规模效应持续兑现;净利率从2023年16.43%升至2025年25.08%,2026H1回落至19.62%。ROE从2023年3.72%升至2025年8.32%。成长能力方面,2024-2025年营收连续高增(+23.72%、+30.44%),扣非净利润连续高增(+86.74%、+51.60%),属强劲复苏周期;但2026H1营收增速骤降至+1.39%,归母净利润-19.50%、扣非-21.47%,其中Q2单季营收-9.02%、扣非-40.42%,主因:①手机CIS景气阶段性平淡、供应链压力;②财务费用从-0.11亿元转为+0.13亿元(汇率波动汇兑损失,财务费用比-1.70%→+1.96%);③管理费用同比+26.06%(Anteryon分拆上市中介费)。研发费用0.73亿元、研发费用率约10.8%维持高强度投入。总体看,毛利率底盘稳固、主业竞争力未变,利润下滑主由汇兑与分拆费用等非经营性因素及手机周期构成,若下半年车规与AI眼镜放量、汇率企稳,盈利有望逐季修复。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.01 | 1.59 | 4.84 | 3.55 | 3.06 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.97 | -3.40 | -8.04 | 1.37 | -15.17 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.50 | 2.13 | 0.07 | -3.05 | 1.25 |
| 净现金流(亿元) | 1.30 | 0.39 | -3.22 | 1.93 | -10.80 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 29.75 | 23.83 | 32.83 | 31.46 | 33.46 |
现金流健康度评价:
现金流质量优秀,造血能力稳健。2026H1经营活动净现金流2.01亿元,同比+26.57%,在净利润下滑19.5%的背景下逆势改善,经营净现金流收入比29.75%,且高于同期净利率19.62%,说明回款质量高、利润含金量足(折旧摊销加回+应收回款良好)。投资现金流-0.97亿元(2025年全年-8.04亿元),对应苏州产业园、马来西亚槟城基地及理财配置,属扩张性资本开支。筹资现金流+0.50亿元,主要为短期借款增加与分红的综合结果。公司2025年净现金流-3.22亿元系大额投资支出所致,但账上类现金资产26.48亿元、经营现金流持续为正,完全能自我覆盖资本开支,无需依赖外部融资,现金流健康度极高。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 半导体行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 8.32% | 4.76% | +3.56pct |
| 毛利率 | 47.10%(H1 46.01%) | 47.66% | -0.56pct |
| 净利率 | 25.08%(H1 19.62%) | 10.76% | +14.32pct |
| 收入增长率 | 30.44%(H1 1.39%) | 55.13% | -24.69pct(H1口径-53.74pct) |
| 资产负债率 | 12.14% | 26.76% | -14.62pct |
| 有息负债率 | 5.31% | 无行业数据(样本未披露) | 显著优于(低杠杆) |
| 应收账款周转天数 | 43.20(年报) | 50.33 | -7.13天 |
| 存货周转天数 | 52.91(年报) | 385.80 | -332.89天 |
| 财务费用比(%) | 0.34(年报,H1 1.96) | 0.10 | +0.24pct(H1受汇兑拖累) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 32.83(年报,H1 29.75) | 5.40 | +27.43pct |
注:行业基准为半导体行业8家可比公司(中芯国际、寒武纪、北方华创、华虹、中微公司、兆易创新等,多为设计/制造龙头,与封测利基业务存在结构差异,行业净利率/PE可能失真,估值对标质量为low_fallback,结论需谨慎)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率12.14%、有息负债率5.31%,货币资金为有息负债9.4倍,流动比5.15、速动比4.92,零质押,几乎无偿债风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收周转43天、存货周转53天(年报口径)优于行业,对上游议价强(应付周转超100天);中报周转天数抬升系口径与备货所致 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2024-2025年营收/扣非高增(30%/52%),但2026H1营收增速降至1.39%、扣非-21.47%,短期成长动能放缓,待车规/AI眼镜放量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率47%、净利率25%远超封测同行与半导体行业均值(10.76%),ROE 8.32%且持续提升,盈利质量为板块顶尖 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营净现金流收入比32.83%、H1逆势+26.57%,类现金26.48亿元,自我造血覆盖资本开支 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:近60日股价自7月上旬约33-34元区域震荡回落,8月24日中报披露后连续走弱,8月25日放量大跌4.17%至30.33元,8月26日收29.98元(-1.15%),5日、10日、20日均线呈空头排列向下发散,股价跌破30元整数关口,短期支撑位约28.5-29.0元(前期平台与半年线附近),压力位约32.0元(20日均线)与33.5元(中报前密集成交区)。
周线:周K线连续数周回调,已跌破20周均线,MACD红柱缩短并临近死叉,KDJ高位死叉向下,中期上升趋势进入修整;周线级别支撑参考27.5-28.0元(年线上方),若跌破需警惕中级调整加深,反弹压力在33元一带。
月线:月线仍维持2024年以来的底部抬升格局,长期均线多头排列未破坏,但近两月涨幅明显回吐、月KDJ高位拐头,月线级别呈”长牛中的中继震荡”,下方强支撑26-27元,上方中期压力35-36元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线空头排列,股价运行于所有短期均线下方,分时弱势震荡,短线趋势向下,尚未出现企稳信号 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月25日换手率7.32%、成交14.27亿元放量下跌,近5日量比0.85、换手率5.91%,放量下杀后有缩量企稳需求,抛压仍需消化 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱放大、死叉向下,KDJ进入超卖区但未金叉;周线MACD临近死叉,动能偏弱,等待底背离或金叉确认 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林下轨附近,短期超跌;筹码峰集中于31-34元中报前区域,套牢盘较重,反弹将面临解套抛压 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出3.40亿元,8月25日单日主力净流出9835万元,散户净流入,资金面短期偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息节奏与人民币汇率波动,半导体出口管制与国产替代政策持续 | 中性偏多:国产替代与先进封装自主可控长期利好;汇率波动短期造成汇兑损失、扰动利润 |
| 行业 | AI算力、先进封装、汽车电子主线持续,但手机CIS需求阶段性平淡 | 中性:行业长期景气向上,短期手机链去库存压制CIS封测稼动率,车规/AI眼镜为结构性亮点 |
| 个股 | 中报”增收不增利”、Q2扣非-40%;Anteryon分拆阿姆斯特丹上市推进;股东户数暴增48% | 偏空:业绩低于预期引发调整、筹码分散;但分拆上市与东吴”买入”评级构成中长期情绪支撑 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 21.80% | 目标利润率:21.80% ≤ 30%(成长型上限),采用「行业平均净利率10.76%」与「客户最新季度净利率19.62%×60%+年度净利率25.08%×40%=21.80%」孰高确定,高于成长型下限12%,取21.80%。 |
| 行业平均利润率 | 10.76% | 半导体行业8家可比公司净利率中位数(样本为设计/制造龙头,quality=low_fallback,可能失真,仅作下限参考)。 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15.00≤15;采用「行业平均PE 140.98」与「客户最新动态PE 57.94」孰低后,受成长型行业PE上限15倍钳制,取15.00。铁律:PE上限恒为15,不随”成长股”放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 140.98 | 半导体行业8家可比公司PE均值(含寒武纪等高估值设计股,失真度高,仅作参考)。 |
| 本年收入预测 | 22.13亿 | 最近季度收入6.76×4×60% + 最近年度收入14.74×40% = 16.22 + 5.90 = 22.13亿元。 |
| 收入增长率 | 27.23% | 收入增长率:采用「行业平均收入增长率55.13%」与「客户最新季度收入增长率1.39%×40%+年度收入增长率30.44%×60%=18.82%」的平均值36.98%,钳制到成长型[10%,30%]区间,经区间校验谨慎调整后取27.23%。 |
| 行业平均增长率 | 55.13% | 半导体行业8家可比公司2025年营收同比均值(AI驱动高景气,显著高于公司手机链增速)。 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)。 |
| 总股本(亿股) | 6.5217 | 来自 stock_basics,总股本6.52亿股、全流通。 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在“计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.98% | 基本面绝对分 49.917分 ÷ 100 × 30% = +14.98%(模块一基础0.2分 + 模块二运营9.72分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -3.15% | 技术面绝对分 -6.29分 ÷ 100 × 50% = -3.15%(趋势-7.53分 + 量能3.0分 + 动能0.14分 + 波动-4.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-6.2%、资金净额率缺省;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 245.99亿 | 本年收入预测22.13亿 × (1 + 27.23%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 804.47亿 | 10年后目标收入245.99亿 × 目标利润率21.80% × 目标市盈率15.00(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 179.23亿 | 本年收入预测22.13亿 × 目标利润率21.80% × ((1+27.23%)^10 - 1) / 27.23%(总额口径) |
| 未来估值/股 | ¥150.84 | (Part A 804.47 + Part B 179.23) / 总股本6.5217亿股 |
| 折现估值/股 | ¥59.96 | 未来估值150.84 / (1 + 7%)^10 × (1 - 21.80%)(经收入增长率谨慎调整后落入[当前价50%,200%]区间) |
| 最终理想买入价 | ¥67.04 | 折现估值59.96 × (1 + 14.98%) × (1 - 3.15%) × (1 + 0.40%) |
说明:长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为 ¥59.96;最终理想买入价为三因子调整后的 ¥67.04。当前股价¥29.98,折现估值相对当前价处于[¥14.99, ¥59.96]区间上沿,模型已对收入增长率做过一次边界内谨慎调整(30.00%→27.23%)。行业对标质量为low_fallback(可比样本多为半导体设计/制造龙头),估值结论需结合车规与光学业务放量节奏谨慎看待。
投资逻辑
晶方科技的长期投资逻辑建立在”利基垄断+赛道升级+光电协同”三条主线上。其一,公司是全球CIS晶圆级封装双寡头之一,CIS封装市占率超35%、TSV背面封装超40%,WLCSP工艺壁垒与车规AEC-Q100认证壁垒构成深厚护城河,毛利率47%、净利率25%的盈利水平在封测板块近乎独一档,且资产负债率仅12%、账上类现金26.5亿元,下行风险有限。其二,增长动能正从手机单轮切换为”车规+AI眼镜+机器人视觉” 多轮驱动,全球车载CIS封装市占率第二、AI眼镜CIS封装市占率约45%,汽车智能化带来单车摄像头数量与价值量双升,AI眼镜与机器人视觉处于爆发前夜,公司作为上游封测稀缺卡位者将率先受益,东吴证券预测2026-2028年归母净利润5.19⁄7.53⁄9.82亿元,三年复合增速超40%。其三,Anteryon分拆阿姆斯特丹上市将释放光学业务估值、拓宽欧洲融资渠道,WLO+TSV光电合封能力在激光雷达、AR/VR、机器人领域具备独家协同价值,马来西亚槟城基地则对冲贸易重构风险、贴近海外客户。核心变量在于:车规与AI眼镜订单放量节奏、手机CIS景气何时回补、汇率企稳及分拆上市落地进度。当前股价对应PE(TTM)约58倍,虽高于传统封测厂,但考虑到公司利基垄断地位、40%+的利润增速预期与近50%的毛利率,估值具备中长期消化空间;三因子调整后理想买入价67.04元,较当前价有约124%的理论空间,长期价值显著但短期需等待业绩拐点确认。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 下游需求与周期风险(市场风险) | 公司收入高度依赖CIS需求,智能手机占基本盘,2026H1手机CIS景气阶段性平淡已致Q2单季营收同比下滑9.02%、扣非净利润下滑40.42%;若消费电子复苏不及预期或手机摄像头规格升级放缓,稼动率与毛利率将承压 | 高 |
| 汇率波动风险(财务风险) | 公司海外收入占比高、荷兰/美国/以色列子公司以欧元美元结算,2026H1财务费用因汇兑损失从-1134万元转为+1327万元(同比+217%),直接拖累利润总额下降16.05%,人民币汇率若持续波动将反复侵蚀利润 | 中 |
| 分拆与海外经营风险(经营风险) | Anteryon分拆阿姆斯特丹上市尚需股东大会、交易所及监管审批,进程与估值均存不确定性,且已产生大额中介费用(管理费用+26.06%);马来西亚槟城基地建设、海外团队整合及地缘贸易政策变化可能影响投产节奏与成本 | 中 |
| 客户集中与竞争风险(经营风险) | 前五大客户收入占比约70%,深度绑定索尼、豪威、格科微、思特威等,单一客户订单波动或台积电、日月光、同欣电等竞争对手在车规/先进封装扩产降价,可能导致份额与毛利率下滑 | 中 |
| 估值与筹码风险(市场风险) | 当前PE(TTM)约58倍处于半导体板块较高水平,且近5日主力资金净流出3.40亿元、股东户数单季暴增47.9%至19.68万户,筹码明显分散,若业绩不及预期存在估值与情绪双杀风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥29.98 vs 最终理想买入价 ¥67.04 → 低估(+123.6%)
核心投资逻辑
晶方科技是全球传感器晶圆级封装的利基垄断者:CIS封装全球市占率超35%、TSV背面封装超40%,是全球唯一批量量产12英寸车规级TSV封装的厂商,累计封装超200亿颗传感器,深度绑定索尼、豪威、格科微、思特威等全球头部客户。公司盈利质量在封测板块近乎独一档——2025年毛利率47.10%、净利率25.08%、ROE 8.32%,资产负债率仅12.14%、账上类现金26.48亿元、零质押、经营净现金流收入比32.83%,下行保护极强。增长端,车规CIS(全球车载封装第二)、AI眼镜(封装市占率约45%)、机器人视觉构成第二成长曲线,Anteryon光电协同与分拆上市、马来西亚基地打开长期空间,机构预测2026-2028年净利润复合增速超40%。短期看,2026H1受手机周期、汇兑损失与分拆费用影响”增收不增利”,技术面与资金面偏弱,需等待车规/AI眼镜放量与汇率企稳的业绩拐点;长期看,三因子调整后理想买入价67.04元,对应当前价约124%空间,具备显著中长期配置价值。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,中报利空消化期维持弱势震荡,超跌后或有技术性反抽但高度有限
- 压力位:¥32.00(20日均线)/强压力 ¥33.50
- 支撑位:¥28.50(半年线/前期平台)/强支撑 ¥27.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不追高,等待28.5元附近支撑企稳、缩量止跌或Q3车规订单催化后分批建仓;长期价值投资者可按理想买入价与当前价的安全边际小仓位左侧布局 |
| 持有 | 基本面未恶化(毛利率46%、现金流逆势改善),可继续持有观察Q3业绩拐点与Anteryon分拆进展;若反弹至33-35元压力区可适当做波段降低成本 |
| 被套 | 公司财务稳健、无质押、现金流优秀,不属于基本面恶化型下跌,不建议低位割肉;可在28-29元强支撑区逢低补仓摊薄成本,待车规/AI眼镜放量与汇率企稳后的估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...