亚星锚链(601890.SH)全球锚链龙头,漂浮式风电系泊链打开第二成长曲线(2026年Q2)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥15.30
一、核心摘要
亚星锚链是全球规模最大、技术等级最高的锚链及海洋系泊系统专业制造商,主营船用锚链及附件、海洋工程系泊链两大核心板块,产品覆盖船用锚链、R3/R4/R5/R6 级深海系泊链及系泊附件,广泛应用于商船、海工平台、深水油气开发及漂浮式海上风电等领域,客户覆盖全球主流船厂、石油公司及风电开发商。公司 2025 年实现营业收入 20.99 亿元,同比增长 5.56%,归母净利润 3.17 亿元,同比增长 13.52%;2026 年上半年收入 11.13 亿元,同比增长 12.30%,归母净利润同比增长 33.37%,在船舶与海工行业景气回暖背景下,业绩增速逐季抬升。
公司财务结构稳健,2026H1 资产负债率 36.33%,货币资金及交易性金融资产达 28.93 亿元,占总资产比重近 45%,无商誉、无应付债券,财务费用长期为负(净利息收入),盈利质量扎实。盈利能力显著高于船舶行业平均水平:2025 年毛利率 31.63%、净利率 15.12%、ROE 8.54%,而同期船舶行业平均净利率仅 5.04%、ROE 3.86%,公司系泊链业务毛利率高达 41.12%,是典型的”小行业、高壁垒、强龙头”隐形冠军。
当前股价 8.99 元,对应总市值 86.25 亿元、PE(TTM)24.25 倍、PB 2.21 倍。经三因子量化模型测算,长期折现合理价值 11.35 元,三因子调整后最终理想买入价 15.30 元,当前股价较理想买入价折价约 41%(买入价较现价空间 +70.1%),估值具备较高安全边际。
重要标签:江苏 | 船舶 | 民营 | 锚链全球龙头、海洋工程、漂浮式风电、R5系泊链、中特估、高端制造
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-02
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥8.99 | 涨跌幅 | +1.70% |
| 总市值(亿) | 86.25 | 市净率 | 2.21 |
| 市盈率(TTM) | 24.25 | 换手率(%) | 7.94 |
| 量比 | 2.52 | 成交额(亿) | 4.37 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 3.15亿 | 融券余额 | 0.04亿 |
| 股东人数季度变化(%) | -3.30 | 5日资金净流入 | -0.25亿 |
| 资产总额(亿) | 64.53 | 净资产(亿元) | 39.04 |
| 有息负债率(%) | 24.74 | 财务费用比(%) | -0.48 |
| 总收入(亿元) | 11.13(H1) | 营业收入同比(%) | +12.30 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.16(H1) | 扣非净利润同比(%) | +17.60 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -2.90(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | -26.05 |
| 毛利率(%) | 27.10 | 扣非净利率(%) | 10.38 |
基本面总体评价
亚星锚链是 A 股稀缺的”全球第一”高端制造标的,长期投资价值突出。
股东背景与治理:公司为民营控股企业,创始人陶安祥家族为实际控制人,股权结构集中、质押率为 0,管理层深耕锚链行业四十余年,核心团队稳定,代理成本低,决策效率高。公司上市以来持续分红、从未进行商誉式并购扩张,经营风格稳健务实。
赛道与竞争力:锚链是典型的高认证壁垒、高安全等级细分行业,全球能批量供应 R5 级深海系泊链的企业仅亚星、西班牙 Vicinay、韩国大韩锚链等少数几家,公司在全球船用锚链市场份额约 50%、大规格系泊链份额位居全球前列,具备定价权。漂浮式海上风电的爆发为系泊链带来第二成长曲线,单台风电机组系泊链价值量显著高于传统锚链。
财务状况:资产负债率虽从 2023 年的 26.36% 升至 2026H1 的 36.33%(主因短期借款增加至 9.19 亿元以备产),但货币资金及交易性金融资产高达 28.93 亿元,货币资金有息负债比 94.49%,净现金状态稳固;财务费用为负,几乎无偿债压力。毛利率连续三年维持在 27%–32%,显著高于行业均值,ROE 稳步抬升至 8.54%,盈利质量在船舶板块中名列前茅。
成长与隐忧:2026H1 归母净利润同比 +33.37%,业绩拐点明确;但应收账款周转天数升至 273.85 天、存货周转天数升至 491.55 天,经营性现金流上半年为 -2.90 亿元,反映在手订单大增带来的备货与垫款压力,需持续跟踪回款。整体看,公司”高壁垒龙头 + 景气上行 + 净现金”属性明确,具备长期配置价值。
近期股价走势
日线:近 5 个交易日股价围绕 8.6–9.2 元区间震荡,9 月 2 日收于 8.99 元、上涨 1.70%,量比 2.52、换手率 7.94%,成交明显放大,显示资金在 9 元附近分歧加大、承接增强。短期股价站上 5 日均线,但上方 9.6 元附近存在前期套牢盘压力。
周线:周线级别自 2026 年二季度低点 7.5 元一带反弹,目前回升至 60 周均线附近,MACD 绿柱缩短、有金叉迹象,中期处于底部修复阶段;若放量突破 9.6 元,周线级别有望打开向 10.5–11 元的反弹空间。
月线:月线级别股价仍处于 2021 年高点以来的大箱体下半区,长期估值处于历史中低位,月 KDJ 在低位钝化后开始拐头,长线资金布局价值显现,但趋势性反转尚需业绩与订单持续验证。
情绪面分析
市场情绪中性偏暖。船舶板块受益于全球造船业新一轮上行周期(中国造船三大指标全球份额持续领跑)及军工、海工主题轮动,关注度回升;漂浮式海上风电作为新能源细分方向,近期政策与项目招标催化不断,系泊链国产替代逻辑被反复提及。融资余额 3.15 亿元、近 5 日小幅下降 0.16 亿元,杠杆资金态度谨慎;股东户数 2026H1 为 108,560 户,较一季度末 112,261 户减少 3.30%,筹码趋于集中。股吧人气一般,尚未形成一致性追高情绪,反而有利于行情的持续性。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1 归母净利润同比+33.37%,业绩拐点明确,造船+海工双景气2. 全球锚链龙头,R5/R6系泊链壁垒极高,漂浮式风电打开成长空间3. 净现金、零质押、零商誉,PB 2.21倍处于历史中低位,估值折价明显 |
| 核心风险 | 1. 应收账款与存货周转大幅拉长,上半年经营现金流为负2. 钢材原材料价格波动及造船周期回落风险 |
近期重要事件
- 2026 年 8 月下旬公司披露 2026 年半年报:上半年营收 11.13 亿元、同比 +12.30%,归母净利润同比 +33.37%,扣非净利润同比 +17.60%,系泊链与船用链订单饱满。
- 2026 年以来全球漂浮式海上风电项目(国内”三峡引领号”“海油观澜号”等示范项目及欧洲北海项目)持续推进,深海系泊系统需求放量,公司 R5/R6 级系泊链多次中标国内外海工与风电项目。
- 公司持续推进高端系泊链产能与智能化产线建设,2026H1 在建工程 0.73 亿元,短期借款增加主要用于原材料备产与产能扩建。
- 公司近年保持稳定现金分红,无大股东减持、无股权质押、无解禁压力,治理结构干净。
二、公司画像
发展历程
亚星锚链前身可追溯至 1980 年代创始人陶安祥在江苏靖江创办的锚链加工厂,历经四十余年发展,已成长为全球最大的锚链及系泊链制造企业,发展历程大致分为三个阶段:
第一阶段(1981–2000 年):创业与船用锚链国产化阶段。 公司从一家乡镇小厂起步,专注船用锚链制造,逐步建成闪光对接焊、热处理、拉力试验等完整生产线,通过国内外船级社(CCS、LR、DNV、ABS 等)认证,进入国内主流船厂供应链,完成从作坊式生产到现代化专业锚链企业的跨越。
第二阶段(2001–2010 年):高端突破与上市阶段。 公司成功研制 R3、R4 级海洋平台系泊链,打破国外企业在深海系泊链领域的垄断,产品进入南海、渤海油气田及国际海工市场;2010 年 12 月 28 日,公司在上海证券交易所主板上市(股票代码 601890),成为”锚链第一股”,借助资本市场扩建大规格、高强度系泊链产能。
第三阶段(2011 年至今):全球龙头与漂浮式风电新阶段。 公司相继突破 R5、R6 级超高强度系泊链核心技术,成为全球少数具备全系列深海系泊链供货能力的企业,船用锚链产销量连续多年位居全球第一;近年来紧抓全球漂浮式海上风电机遇,将系泊链应用场景从油气平台拓展至风电浮台,打开第二成长曲线,并布局系泊系统一体化解决方案。
股权结构
- 实控人:陶安祥家族(创始人陶安祥及其一致行动人),为公司控股股东及实际控制人,合计持股比例约 30%–35%(处于相对控股地位,股权集中、控制力强)。
- 流通股占比:100.00%(总股本 9.59 亿股,全部为流通股)。
- 前十大股东持股比例:合计约 45%–50%,以陶氏家族成员及产业资本、公募基金为主,无高比例质押(质押率 0.00%),股权结构健康。
管理层
董事长:陶安祥,公司创始人,实际控制人,直接及间接持股约三成,高级工程师,深耕锚链及海洋系泊行业四十余年,是国内锚链行业的领军人物,带领公司从乡镇小厂发展为全球龙头,战略眼光与行业资源深厚,任职已超过 40 年。
总经理:陶兴(陶安祥之子,家族第二代管理者),大学学历,自进入公司后历任生产、销售、管理等多个岗位,熟悉公司全业务链条,目前负责公司日常经营管理,推动公司高端系泊链与漂浮式风电业务的市场化拓展,管理层新老代际交接平稳。
管理层整体持股比例高、与股东利益高度一致,核心团队多为公司内部培养、司龄十年以上,稳定性强。
核心业务
- 主要产品/服务:船用锚链(有档锚链、无档锚链)、锚链附件(转环、卸扣、连接卸扣等)、海洋工程系泊链(R3/R4/R5/R6 级平台链、系泊缆系统组件)、漂浮式风电系泊系统等,覆盖直径 φ11mm 至 φ200mm 以上全规格链条。
- 应用领域/客群:下游覆盖商船(散货船、集装箱船、油轮、LNG 船)、海军及公务船舶、海洋油气平台(半潜式、FPSO、张力腿平台)、漂浮式海上风电浮台、深海养殖网箱等;客户包括中船集团、中远海运、中国海油、全球各大船厂及石油公司、欧洲风电开发商等,产品出口全球数十个国家和地区。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 船用锚链及附件 | 全球约50% | 全球第1 | 27.16% | 规模全球最大、全船级社认证、规格最全,规模效应+成本优势明显,新造船锚链配套具备强定价话语权 |
| R3/R4级海工系泊链 | 全球前列 | 全球前2 | 约40% | 高强度、抗疲劳、耐腐蚀,打破海外垄断,通过各大石油公司及海工承包商认证,应用于南海、北海油气田 |
| R5/R6级深海系泊链 | 全球少数能量产 | 全球前3 | 41.12%(系泊链整体) | 超高强度深海系泊核心材料,全球仅亚星、Vicinay、大韩等少数企业具备量产能力,壁垒最高 |
| 漂浮式风电系泊系统 | 国内领先 | 国内第1梯队 | 40%+ | 受益漂浮式风电爆发,单机组价值量高,公司具备系泊链+附件一体化供货能力,先发卡位 |
| 锚链附件(转环/卸扣) | 全球重要供应商 | 全球前3 | 约30% | 与链条配套销售,提升单订单价值量,锻造+机加工工艺成熟 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| R7级超高强度系泊链 | 研发/试制阶段 | 2027–2028年 | 约30–50亿元 | 面向超深水油气及大型浮式风电平台,强度等级再提升,进一步拉开与竞争对手代差 |
| 漂浮式风电动态系泊系统(缆-链-附件一体化) | 工程化应用/批量化 | 2026–2027年 | 约百亿元级 | 从单一链条向系泊系统总包延伸,提升单机价值量与客户粘性,绑定国内外风电大项目 |
| 系泊链智能监测与防腐延寿技术 | 中试阶段 | 2027年 | 约10–20亿元 | 结合传感器与新材料,提供系泊系统全生命周期服务,开辟后市场收入 |
战略规划
公司当前产能利用率处于较高水平,2026H1 在手订单饱满,短期借款增至 9.19 亿元主要用于原材料集中备产。在建工程 0.73 亿元,主要投向大规格高强度系泊链产线扩建、智能化热处理与锻造设备升级,以满足 R5/R6 级系泊链及漂浮式风电系泊系统的放量需求。战略方向上:一是巩固船用锚链全球龙头地位,跟随全球造船上行周期扩大配套份额;二是重点突破深海油气与漂浮式风电系泊系统,由”卖链条”向”卖系泊系统解决方案”升级;三是推进智能制造与绿色产线改造,降低单位能耗与人工成本;四是延伸海外本地化服务与系泊系统后市场(检测、更换、监测)。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 船用链及附件 | 14.40 | 68.61% | 27.16% |
| 系泊链 | 6.29 | 29.95% | 41.12% |
| 其他(补充) | 0.30 | 1.44% | 47.19% |
商业模式与市场地位
公司采用”订单驱动 + 认证壁垒”的商业模式:锚链及系泊链属于船舶与海工的安全关键部件,下游客户(船厂、石油公司、风电开发商)必须选用通过船级社及业主认证的供应商,产品认证周期长、切换成本高,一旦进入供应链便形成长期稳定合作。公司凭借全球最大产能、最全规格、最高等级(R5/R6)及稳定交付能力,在船用锚链领域全球市占率约 50%、位居全球第一,在深海系泊链领域位列全球前三、国内第一,是典型的”小行业、强龙头”。盈利来源为钢材加工制造价差,高等级系泊链因技术壁垒享有显著高于普通锚链的毛利率(系泊链 41.12% vs 船用链 27.16%),产品结构持续向高毛利系泊链升级是公司利润增长的核心驱动力。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为船舶配套及海洋工程装备领域,核心产品锚链/系泊链横跨”造船周期”与”海洋资源开发”两条主线。
船用锚链:需求与全球新造船市场高度相关。2023 年以来全球造船业进入新一轮上行周期,中国造船完工量、新接订单量、手持订单量三大指标持续位居全球第一,全球手持订单已排至 2028 年以后,老旧船舶更新换代、绿色船舶(LNG/甲醇双燃料)放量带来锚链配套刚需。全球船用锚链市场规模约 60–80 亿元/年,中国企业占据主要供给。
海洋系泊链:需求来自海洋油气深水化开发与漂浮式海上风电。全球深海油气勘探开发向 1500 米以深水域推进,传统悬链式系泊大量采用 R4/R5 级高强度链条;漂浮式风电则是增长最快的方向——单机容量 10MW 以上浮式风机每台需配置数百米至数千米系泊链及附件,单 GW 漂浮式风电对应系泊链价值量数亿元。全球漂浮式风电预计 2030 年累计装机达数十 GW,系泊系统市场空间有望从当前的数十亿元成长至百亿元级,年复合增速预计 30% 以上。
行业周期性:船用锚链随造船周期波动(本轮上行周期可持续至 2028 年前后),系泊链则受益能源结构转型,具备成长属性,可部分平滑造船周期波动。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球锚链及系泊系统市场总规模约 150–200 亿元,其中船用锚链约 60–80 亿元、海工及风电系泊约 80–120 亿元且增速更快。驱动因素包括:①全球造船业上行周期+绿色船舶更新,船用锚链配套需求维持高位;②海洋油气深水化,R5/R6 级高等级系泊链需求快速增长;③漂浮式海上风电商业化加速,欧洲北海、中国南海/广东海域项目密集开工,系泊链量价齐升;④深海养殖、海上光伏等海洋经济新场景拓展。
竞争格局:行业高度集中、寡头垄断。全球第一梯队为亚星锚链、西班牙 Vicinay Marine、韩国大韩锚链(Daihan),三家掌握 R5 级及以上系泊链量产能力,合计占据全球高端系泊链绝大部分份额;普通船用锚链领域中国有镇江正茂等少数区域性厂商,规模与等级差距明显。
政策环境:中国大力推进造船强国、海洋强国战略,船舶与海工装备被列为高端制造重点方向;漂浮式海上风电被纳入”十四五”“十五五”新能源规划,广东、海南、山东等地出台专项扶持政策;深海油气勘探开发获国家能源安全战略支持,均利好公司主业。
威胁因素:钢材(圆钢)价格波动影响成本;造船周期见顶回落风险;海外竞争对手降价及贸易壁垒;漂浮式风电商业化进度不及预期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 亚星锚链优劣势 | 西班牙Vicinay优劣势 | 韩国大韩锚链优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 船用锚链 | 全球产能最大、成本低、规格全、份额约50%,规模优势显著 | 欧洲高端品牌、客户资源优,但成本高、产能有限 | 配套韩国船厂(现代/大宇),技术成熟但市场偏区域 | 亚星综合性价比与交付能力全球领先 |
| R5级深海系泊链 | 全球少数量产企业,国内独家,性价比与交付快,已用于南海及出口项目 | 系泊链发明者之一,品牌与业绩记录强,欧美业主认可度高 | 具备R5能力,主要服务韩国及中东客户 | 三足鼎立,亚星在国内及亚太市场优势明显 |
| 漂浮式风电系泊 | 国内先发,已有示范项目供货,一体化产能齐备 | 欧洲浮风项目经验最丰富、品牌强,但价格高、产能紧 | 跟进布局,项目业绩较少 | Vicinay欧洲领先,亚星在国内浮风市场最具爆发力 |
| 成本/交付 | 中国制造成本低、产能大、交期短 | 人工成本高、交期长 | 成本居中,依赖韩国船厂生态 | 亚星成本与交付优势突出 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 全球少数掌握R5/R6级超高强度系泊链量产技术的企业,全规格链条+热处理/焊接工艺积累四十余年,专利与工艺壁垒深厚,新进入者短期无法突破 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 通过全球各大船级社及石油公司、风电业主认证,客户覆盖中船、中海油及全球主流船厂,认证周期长、切换成本高,客户粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 船用锚链全球份额约50%、连续多年产销量全球第一,”亚星”品牌在国际海事界知名度高,是高端系泊链的首选供应商之一 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 依托中国完整钢铁产业链与全球最大产能,规模效应显著,单位制造成本低于欧洲竞争对手,交付周期更短 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人陶安祥深耕行业四十余年,家族控股、治理稳定、零质押,战略聚焦主业不盲目扩张,二代接班平稳,长期主义导向明确 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 64.53 | 53.32 | 59.39 | 52.92 | 49.03 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 28.93 | 25.98 | 28.25 | 26.34 | 24.29 |
| 应收账款 | 8.35 | 5.96 | 7.30 | 6.14 | 5.11 |
| 存货 | 10.93 | 8.76 | 8.76 | 9.19 | 9.77 |
| 固定资产 | 6.23 | 5.71 | 6.50 | 5.71 | 5.87 |
| 在建工程 | 0.73 | 1.09 | 0.22 | 0.95 | 0.40 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 23.44 | 14.95 | 19.31 | 14.77 | 12.92 |
| 短期借款 | 9.19 | 1.45 | 3.98 | 1.73 | 0.00 |
| 长期借款 | 3.44 | 4.04 | 5.81 | 1.67 | 4.51 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 3.34 | 2.93 | 1.04 | 3.98 | 0.04 |
| 应付账款 | 2.19 | 2.41 | 3.29 | 2.43 | 1.83 |
| 预收账款及合同负债 | 2.90 | 1.59 | 2.47 | 2.29 | 3.91 |
| 净资产(亿元) | 39.04 | 36.45 | 38.09 | 36.26 | 34.45 |
| 少数股东权益(亿元) | 2.04 | 1.93 | 1.99 | 1.89 | 1.66 |
| 资产负债率(%) | 36.33 | 28.03 | 32.51 | 27.91 | 26.36 |
| 有息负债率(%) | 24.74 | 15.80 | 18.23 | 13.94 | 9.28 |
| 货币资金有息负债比(%) | 94.49 | 196.28 | 177.20 | 202.57 | 354.38 |
| 流动比 | 2.73 | 4.23 | 3.73 | 3.52 | 5.37 |
| 速动比 | 2.16 | 3.36 | 3.04 | 2.77 | 4.07 |
| 固定资产比(%) | 9.65 | 10.71 | 10.94 | 10.79 | 11.96 |
| 在建工程比(%) | 1.13 | 2.04 | 0.38 | 1.79 | 0.82 |
| 应收账款周转天数 | 273.85 | 219.30 | 126.85 | 112.72 | 96.49 |
| 存货周转天数 | 491.55 | 445.92 | 222.70 | 246.01 | 266.02 |
| 应付账款周转天数 | 98.35 | 122.88 | 83.72 | 65.00 | 49.78 |
| 总收入(亿元) | 11.13 | 9.91 | 20.99 | 19.89 | 19.31 |
| 利润总额(亿元) | 1.87 | 1.33 | 3.75 | 3.35 | 2.70 |
| 净利润(亿元) | 1.53 | 1.15 | 3.17 | 2.82 | 2.37 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.16 | 0.98 | 2.40 | 2.37 | 2.02 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -2.90 | 0.51 | 2.57 | 1.63 | 2.48 |
| 净现金流(亿元) | -6.82 | 0.29 | 0.97 | -1.31 | 2.39 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力总体稳健,但杠杆水平近三年有所抬升。资产负债率从 2023 年的 26.36% 升至 2024 年 27.91%、2025 年 32.51%,2026H1 进一步升至 36.33%,三年累计上升约 10 个百分点,主要系短期借款由 2023 年的 0 元增至 2026H1 的 9.19 亿元,用于在手订单备产及产能扩建。尽管如此,公司货币资金及交易性金融资产高达 28.93 亿元,货币资金有息负债比仍达 94.49%(2023 年曾高达 354.38%),即货币资金基本可全额覆盖有息负债,叠加财务费用持续为负(净利息收入),实际偿债风险很低;流动比 2.73、速动比 2.16,均远高于安全线,且公司无商誉、无应付债券、零质押,资产质量干净。
营运能力是当前最需关注的环节:应收账款周转天数从 2023 年的 96.49 天大幅拉长至 2026H1 的 273.85 天,存货周转天数从 266.02 天升至 491.55 天。周转放缓一方面源于营收规模扩大、海工及风电项目订单占比提升(该类项目验收与回款周期长、备产周期长),另一方面也反映出公司为交付饱满订单主动加大原材料与在产品储备。合同负债 2.90 亿元、较 2025H1 的 1.59 亿元大幅增长,印证在手订单充裕。整体看,营运效率下行是”成长中的烦恼”,但需警惕应收款回收风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 11.13 | 9.91 | 20.99 | 19.89 | 19.31 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.52 | -0.01 | 0.48 | 0.26 | 0.23 |
| 销售费用 | 0.41 | 0.38 | 0.69 | 0.71 | 0.83 |
| 管理费用 | 0.60 | 0.58 | 1.37 | 1.28 | 1.31 |
| 财务费用 | -0.05 | -0.07 | -0.03 | -0.14 | -0.01 |
| 研发费用 | 0.56 | 0.54 | 1.33 | 1.14 | 1.08 |
| 利润总额(亿元) | 1.87 | 1.33 | 3.75 | 3.35 | 2.70 |
| 净利润(亿元) | 1.53 | 1.15 | 3.17 | 2.82 | 2.37 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.16 | 0.98 | 2.40 | 2.37 | 2.02 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 12.30 | 5.88 | 5.56 | 2.98 | 27.34 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 33.37 | -17.43 | 13.52 | 23.13 | 58.71 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 17.60 | 5.00 | 1.19 | 17.42 | 49.89 |
| 毛利率(%) | 27.10 | 27.71 | 31.63 | 31.41 | 30.59 |
| 净利率(%) | 13.72 | 11.55 | 15.12 | 14.18 | 12.25 |
| 扣非净利率(%) | 10.38 | 9.91 | 11.42 | 11.92 | 10.45 |
| 财务费用比(%) | -0.48 | -0.67 | -0.14 | -0.68 | -0.05 |
| 财务成本率(%) | -0.48 | -0.67 | -0.14 | -0.68 | -0.05 |
| 投入资本回报率(%) | 约4.5(H1年化约9) | 约3.2 | 约8.0 | 约7.4 | 约6.5 |
| 净资产收益率(%) | 3.96 | 3.15 | 8.54 | 7.97 | 7.06 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在船舶板块中处于领先水平。毛利率连续三年稳定在 30% 上下:2023 年 30.59%、2024 年 31.41%、2025 年 31.63%,2026H1 为 27.10%(上半年略低主要受产品交付结构与钢材成本季节性影响,全年通常高于上半年);净利率从 2023 年 12.25% 提升至 2025 年 15.12%,ROE 由 7.06% 稳步抬升至 8.54%,盈利水平与质量持续改善。高毛利的系泊链业务(毛利率 41.12%)占比提升是利润率走高的核心原因。
成长能力方面,收入端:2023 年因造船高景气营收同比 +27.34%,2024、2025 年在高基数上分别增长 2.98%、5.56%,2026H1 增速回升至 12.30%;利润端弹性更大,2026H1 归母净利润同比 +33.37%、扣非净利润同比 +17.60%,显著快于收入增速,显示规模效应与产品结构升级带动盈利杠杆释放。研发费用维持在收入的 6% 左右(2025 年 1.33 亿元),为高等级系泊链技术领先提供支撑。财务费用长期为负(财务费用比 -0.14%~-0.68%),体现净现金的财务优势。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.90 | 0.51 | 2.57 | 1.63 | 2.48 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -7.69 | 0.37 | -1.53 | -4.55 | -0.33 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.96 | -0.58 | -0.03 | 1.52 | 0.33 |
| 净现金流(亿元) | -6.82 | 0.29 | 0.97 | -1.31 | 2.39 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -26.05 | 5.10 | 12.23 | 8.19 | 12.86 |
现金流健康度评价
公司全年维度现金流健康,但季节性波动明显。2023–2025 年经营活动现金流净额分别为 2.48、1.63、2.57 亿元,均为正且与净利润大体匹配,经营净现金流收入比维持在 8%–13%,盈利含金量较好。2026H1 经营现金流转为 -2.90 亿元(收入比 -26.05%),主要因上半年订单集中交付前大量备产(存货增加至 10.93 亿元)、应收账款上升至 8.35 亿元,叠加海工/风电项目回款集中在下半年确认,属典型的上半年垫资、下半年回款的季节性特征(2025H1 经营现金流也仅 0.51 亿元、全年达 2.57 亿元)。投资现金流 2026H1 为 -7.69 亿元,包含理财投资与产能建设支出;筹资现金流 +3.96 亿元对应短期借款增加。公司账面货币资金及交易性金融资产近 29 亿元,足以覆盖阶段性现金流出,整体现金流安全,但需重点跟踪下半年应收回款与全年经营现金流能否回正。
4.4 行业横向对比
行业均值取自船舶板块 8 家可比公司(中国船舶、中国动力、中船防务等,质量为低可比样本,行业净利率/PE 可能失真,仅供参考)。
| 指标 | 亚星锚链 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 8.54% | 3.86% | +4.68pct |
| 毛利率 | 31.63% | 19.90% | +11.73pct |
| 净利率 | 15.12% | 5.04% | +10.08pct |
| 收入增长率 | 5.56%(2025年) | 16.41% | -10.85pct |
| 资产负债率 | 32.51%(2025年) | 61.93% | -29.42pct |
| 有息负债率 | 18.23%(2025年) | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 126.85(2025年) | 59.78 | +67.07天(弱于行业) |
| 存货周转天数 | 222.70(2025年) | 186.58 | +36.12天(弱于行业) |
| 财务费用比(%) | -0.14 | 0.05 | -0.19pct(优于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 12.23 | 4.21 | +8.02pct |
横向对比显示,公司盈利质量(毛利率、净利率、ROE)大幅优于船舶行业平均,资产负债率显著低于行业(-29.42pct),财务结构远比总装船厂轻;经营现金流收入比亦优于行业。短板在于收入增速 2025 年低于行业高景气均值(行业样本含中国船舶等业绩爆发的总装厂),以及应收/存货周转天数长于行业,反映公司海工项目占比高、回款链条长的业务特性。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率36.33%、货币资金28.93亿基本覆盖有息负债,财务费用为负,流动比2.73,无商誉无债券,偿债稳健;扣分在于杠杆近三年抬升约10pct |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 合同负债大增印证订单饱满,但应收账款周转天数升至274天、存货492天,周转效率明显放缓,需跟踪回款 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+12.30%、归母净利+33.37%,漂浮式风电+深海油气打开第二曲线,增速拐点向上 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率31.63%、净利率15.12%、ROE 8.54%,均大幅优于船舶行业均值,系泊链毛利率41.12%,盈利质量突出 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 全年经营现金流为正且含金量较好,但2026H1阶段性为-2.90亿,依赖下半年回款,账面现金充裕可覆盖 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-02 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.02
K线走势分析
日线:近期股价在 8.2–9.2 元区间构筑震荡平台,9 月 2 日放量上涨 1.70% 收于 8.99 元,量比 2.52、换手率 7.94%,成交额 4.37 亿元,资金活跃度显著提升。股价站上 5 日、10 日均线,短期均线开始多头排列,但 9.6 元附近为前期密集成交区与缺口压力,需放量突破方能确认反弹。短期支撑位 8.50 元,强支撑 8.00 元;压力位 9.60 元,强压力 10.00 元。
周线:周线自二季度 7.5 元低点企稳回升,当前运行至 60 周均线(约 9 元)附近,MACD 在零轴下方绿柱持续缩短、即将金叉,周 KDJ 低位金叉向上,中期底部修复形态初现。若周线收盘有效站上 9.6 元,反弹目标可看至 10.5–11 元;若回落,8 元整数关口构成强支撑。
月线:月线级别股价处于 2021 年高点以来大调整周期的末端区域,长期估值(PB 2.21 倍)处于历史中低分位,月 KDJ 在 20 以下超卖区钝化后拐头。月线趋势性反转尚需基本面(订单、业绩)与量能持续确认,中长期看具备估值修复空间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日、10日均线拐头向上,股价站上短期均线,但60日均线(约9.2–9.6元)仍构成压制,趋势量化得分15.88分,属弱修复偏中性 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月2日换手率7.94%、量比2.52,成交明显放大,量能得分10.0(满分项),资金关注度提升,放量是本轮反弹的积极信号 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、有金叉预期,KDJ中位偏上;动能得分11.55,短线反弹动能尚存但未进入强势区 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价自布林下轨回升至中轨附近,波动率得分仅1.0,震荡特征明显;上方9.6–10元套牢筹码构成压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.25亿元,相对位置得分5.7,资金尚未形成持续净流入,反弹持续性有待观察 |
技术面量化绝对分 44.83,映射系数 +22.41%(趋势15.88 + 量能10.0 + 动能11.55 + 波动1.0 + 相对位置5.7),整体处于中性偏多但趋势未完全转强的位置。
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球流动性宽松预期、国内稳增长与海洋强国/制造强国政策持续推进 | 正面,利好高端制造与船舶海工板块估值修复 |
| 行业 | 全球造船上行周期延续、中国造船三大指标全球领跑;漂浮式海上风电项目密集招标 | 正面,船用链配套刚需+系泊链成长逻辑双击,板块热度回升 |
| 个股 | 2026H1归母净利+33.37%业绩超预期;股东户数环比-3.30%筹码集中;但近5日主力净流出0.25亿 | 中性偏正,基本面催化明确,资金面短期偏谨慎,情绪面量化绝对分仅2.0(系数+0.40%) |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 14.28% | 成熟型行业利润率合理区间8%–20%。取「行业平均净利率5.04%」与「客户2026H1净利率13.72%×60%+2025年净利率15.12%×40%」孰高,客户值为14.28%,处于成熟型周期约束区间内,取14.28% |
| 行业平均利润率 | 5.04% | 船舶板块8家可比公司2025年平均净利率(样本质量低,仅作参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型周期上限10倍。取「行业平均PE 32.08」与「公司动态PE 24.25」孰低为24.25,再钳制到[5,10]区间,取上限10.00 |
| 行业平均市盈率 | 32.08 | 船舶板块8家可比公司平均PE(含总装船厂,景气周期推高估值,参考性有限) |
| 本年收入预测 | 35.12亿 | 最近季度收入11.13×4×60% + 最近年度收入20.99×40% = 26.71 + 8.40 = 35.12亿元 |
| 收入增长率 | 12.33% | 成熟型行业区间[5%,15%]。取「行业平均增速16.41%」与「客户季度增速12.30%×40%+年度增速5.56%×60%=8.26%」的平均=12.33%,钳制在[5%,15%内 |
| 行业平均增长率 | 16.41% | 船舶板块8家可比公司2025年营收平均同比增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 9.5940 | 来自 stock_basics,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +9.68% | 基本面绝对分 32.256 分 ÷ 100 × 30% = +9.68%(模块一基础0.56分 + 模块二运营6.92分 + 模块三财务24.78分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +22.41% | 技术面绝对分 44.83 分 ÷ 100 × 50% = +22.41%(趋势15.88分 + 量能10.0分 + 动能11.55分 + 波动1.0分 + 相对位置5.7分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0 分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌3.1%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 112.31亿 | 本年收入预测35.12亿 × (1 + 12.33%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 160.41亿 | 10年后目标收入112.31亿 × 目标利润率14.28% × 目标市盈率10.00(稳态部分总市值) |
| Part B(增长红利) | 89.43亿 | 本年收入预测35.12亿 × 目标利润率14.28% × ((1+12.33%)^10 - 1) / 12.33%(增长红利部分总市值) |
| 未来估值 | ¥26.04 | (Part A 160.41亿 + Part B 89.43亿) / 总股本9.5940亿股(每股) |
| 折现估值 | ¥11.35 | 未来估值26.04元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 14.28%目标利润率)(每股长期合理价值) |
| 最终理想买入价 | ¥15.30 | 折现估值11.35元 × (1 + 9.68%基本面) × (1 + 22.41%技术面) × (1 + 0.40%情绪面) |
合理性区间校验:当前股价 ¥8.99,约束区间 [¥4.50, ¥17.98],折现估值 ¥11.35 ✅ 在区间内。长期模型参考价(不乘三因子)为 ¥11.35;三因子调整后最终理想买入价为 ¥15.30。
投资逻辑
影响亚星锚链未来股价走势的核心因素有四:
第一,全球造船上行周期的持续性。全球手持订单已排至 2028 年后,绿色船舶更新带来锚链配套刚需,公司船用链全球份额约 50%,将确定性受益,这是业绩的基本盘(占收入约 69%)。
第二,漂浮式海上风电与深海油气的放量弹性。这是公司估值能否从”周期制造”向”成长制造”切换的关键。R5/R6 级系泊链全球仅三家能量产,公司系泊链毛利率高达 41.12%,随着国内南海、广东及欧洲北海浮风项目商业化,系泊链收入占比有望从当前约 30% 持续提升,带来量价齐升与利润率中枢上移。
第三,盈利质量与产品结构升级。公司毛利率、净利率、ROE 均大幅领先船舶行业平均,净现金、零质押、零商誉的资产负债表极为干净,高毛利系泊链占比提升将持续放大利润弹性,2026H1 归母净利 +33.37% 已验证这一趋势。
第四,营运资本与现金流的改善节奏。应收账款与存货周转大幅拉长是当前主要瑕疵,若下半年海工项目集中回款、经营现金流转正,将成为估值修复的重要催化。
综合看,公司是”高壁垒全球龙头 + 景气上行 + 第二成长曲线 + 净现金低估值”的稀缺组合,长期折现价值 11.35 元、理想买入价 15.30 元,当前 8.99 元具备较高安全边际。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(周期回落) | 全球造船业具有强周期性,本轮上行周期若在2027–2028年见顶回落,新船订单下降将直接拖累船用链需求(占收入约69%),导致营收增速放缓、产能利用率下降 | 高 |
| 原材料价格风险 | 锚链主要原材料为合金圆钢,钢材成本占营业成本比重较高,若钢材价格大幅上涨而公司无法及时向下游传导,将挤压毛利率(2026H1毛利率已由31.63%降至27.10%) | 中 |
| 营运资本与回款风险 | 应收账款周转天数由96天升至274天、存货周转天数升至492天,2026H1经营现金流为-2.90亿元,若海工/风电项目验收回款延迟,存在坏账与资金占用风险 | 中 |
| 新业务拓展不及预期风险 | 漂浮式海上风电商业化进度受政策、电价、海域审批等因素影响,若项目开工慢于预期,系泊链第二成长曲线放量节奏将延后,影响成长估值 | 中 |
| 竞争与贸易风险 | 西班牙Vicinay、韩国大韩在高端系泊链竞争激烈,若海外贸易壁垒升级或竞争对手降价,可能影响公司出口订单与毛利率 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥8.99 vs 最终理想买入价 ¥15.30 → 低估(+70.1%)
(长期合理价值对比:当前股价 ¥8.99 vs 折现估值 ¥11.35 → 低估 +26.2%)
核心投资逻辑
亚星锚链是全球船用锚链龙头(市占率约 50%)与全球少数掌握 R5/R6 级深海系泊链量产技术的企业,技术、认证、品牌、成本四重护城河深厚,竞争格局呈寡头垄断。公司基本面扎实:2025 年毛利率 31.63%、净利率 15.12%、ROE 8.54%,大幅领先船舶行业平均;账面货币资金及交易性金融资产 28.93 亿元、净现金、零质押、零商誉,财务结构稳健。2026H1 营收 +12.30%、归母净利润 +33.37%,业绩拐点明确。成长逻辑上,全球造船上行周期托底船用链基本盘,漂浮式海上风电与深海油气放量推动高毛利系泊链(毛利率 41.12%)占比提升,打开第二成长曲线。当前 PB 仅 2.21 倍、股价较三因子理想买入价 15.30 元折价约 41%,估值安全边际高,具备中长期配置价值。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,放量反弹后或在 8.5–9.6 元区间震荡整固,关注能否放量突破 9.6 元压力
- 压力位:¥9.60(强压力 ¥10.00)
- 支撑位:¥8.50(强支撑 ¥8.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值处于历史中低位、基本面拐点明确,可在 8.5–9 元区间逢低分批建仓,跌破 8 元可加大配置,不追高 |
| 持有 | 继续持有,业绩与订单逻辑未破坏,若放量突破 9.6 元可看高至 10.5–11 元,长线对标理想买入价 15.30 元 |
| 被套 | 公司基本面稳健、净现金无质押,深套者不宜在低位割肉,可于 8 元附近补仓摊薄成本,等待周期+成长双逻辑兑现修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...