福莱特(601865.SH)光伏玻璃双雄之一,行业底部承压、静待供需改善(2026年Q1)
报告日期:2026-08-12 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥7.72
一、核心摘要
福莱特玻璃集团股份有限公司是国内乃至全球光伏玻璃行业的双寡头之一,与信义光能共同构成光伏原片及深加工玻璃的第一梯队。公司以光伏玻璃为绝对主业(2025年收入占比89.85%),同时布局工程玻璃、家居玻璃、浮法玻璃、采矿及电站发电业务,形成”石英砂资源—玻璃原片—深加工—电站”的垂直一体化产业链。公司1998年创立于浙江嘉兴,2015年在香港联交所上市(06865.HK),2019年登陆上交所(601865.SH),实际控制人为阮洪良家族。
经营层面,公司正处于光伏玻璃行业周期的底部区域。受光伏全产业链产能过剩、组件价格下行、玻璃价格弱势运行影响,公司营收已连续两年下滑:2023年总收入215.24亿元、净利润27.60亿元为景气高点;2024年总收入186.83亿元(-13.20%)、净利润10.07亿元(-63.52%);2025年总收入155.67亿元(-16.68%)、净利润9.81亿元(-2.59%),降幅大幅收窄;2026年一季度收入36.74亿元(-9.95%)、净利润0.38亿元(-64.06%),盈利能力仍在磨底,毛利率14.44%、净利率仅1.04%。
财务层面,公司资产负债率46.85%,有息负债率32.67%,重资产属性明显;但货币资金42.54亿元、经营活动现金流2025年达29.11亿元,现金流相对稳健,资本开支仍在高位(在建工程35.16亿元)。当前股价11.37元,总市值266.39亿元,PE(TTM)29.19倍、PB 1.21倍。经三因子模型测算,最终理想买入价为7.72元,当前股价高估约32.1%。
重要标签:浙江 | 玻璃(光伏玻璃) | 民营企业 | 光伏、光伏玻璃、H股、双寡头、垂直一体化、MSCI、上证380
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-11
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥11.37 | 涨跌幅 | +2.25% |
| 总市值(亿) | 266.39 | 市净率 | 1.21 |
| 市盈率(TTM) | 29.19 | 换手率(%) | 5.70 |
| 量比 | 1.17 | 成交额(亿) | 5.148 |
| 流动股占比(%) | 81.14 | 质押率 | 0.06% |
| 融资余额(亿元) | 3.4486 | 融券余额(亿元) | 0.0363 |
| 股东人数季度变化(%) | +11.21 | 5日资金净流入(亿元) | +1.1143 |
| 资产总额(亿) | 425.58 | 净资产(亿元) | 225.23 |
| 有息负债率(%) | 32.67 | 财务费用比(%) | 3.80 |
| 总收入(亿元) | 36.74(Q1) | 营业收入同比(%) | -9.95 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.30 | 扣非净利润同比(%) | -70.47 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.00 | 经营活动净现金流收入比(%) | 8.18 |
| 毛利率(%) | 14.44 | 扣非净利率(%) | 0.82 |
基本面总体评价
福莱特是全球光伏玻璃行业的龙头企业,长期投资价值取决于光伏行业周期的位置与公司的成本竞争优势。从股东背景看,公司由阮洪良家族实际控制,股权结构稳定,创始人团队深耕玻璃行业三十余年,战略方向清晰、执行力强;同时公司为A+H两地上市企业,治理结构相对规范,机构持仓比例较高。
从财务状况看,公司呈现典型的重资产周期股特征:资产负债率46.85%、有息负债率32.67%,固定资产172.14亿元、在建工程35.16亿元,折旧与财务费用对利润形成刚性侵蚀。2026Q1财务费用1.39亿元、财务费用比高达3.80%,在行业下行期显著压制净利率。但公司现金流仍具韧性,2025年经营活动现金流净额29.11亿元,远高于同期净利润9.81亿元,折旧摊销等非付现成本贡献了大量现金;货币资金42.54亿元配合融资渠道畅通,短期偿债风险可控。
从发展前景看,光伏玻璃是光伏组件不可或缺的封装材料,需求随全球光伏装机量长期增长。公司的核心竞争优势在于:(1)规模优势——产能位居全球前二,与信义光能形成双寡头格局;(2)资源与成本优势——自有石英砂矿、大窑炉单线规模、超白光伏玻璃配方与良率行业领先;(3)垂直一体化——从石英采矿到玻璃深加工再到电站发电,成本传导能力强。但短期最大的压力在于行业产能过剩:光伏玻璃在2023—2025年经历了大规模扩产,供给增速阶段性高于组件需求,玻璃价格与加工费持续下行,导致公司净利率从2023年的12.82%骤降至2026Q1的1.04%。
综合判断,公司长期竞争壁垒牢固,是光伏玻璃赛道的核心资产,但当前盈利能力处于周期底部,且PE(TTM)29.19倍因利润下滑被动抬升,估值并不便宜。需等待行业供给侧出清、冷修产线增加、玻璃价格回升,盈利与估值方有望迎来戴维斯双击。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价随光伏板块反弹,8月11日收于11.37元、上涨2.25%,换手率5.70%、量比1.17,成交温和放大,5日主力资金净流入1.11亿元,短线资金回补迹象明显。股价站上5日均线,短期技术面偏强,但需关注前期密集成交区12元附近的压力。
周线:周线级别在经历前期调整后于10—11元区域企稳,近两周震荡反弹,MACD绿柱有所收收敛,周线级别存在超跌修复动能,但中期均线仍呈空头排列,反弹高度受制于行业基本面。
月线:月线级别自2023年高点以来处于下行通道,PB 1.21倍已接近历史估值底部区域,长期看下行空间有限,但月线趋势反转仍需行业景气度与业绩拐点确认。
情绪面分析
市场情绪呈”中性偏谨慎、短线回暖”的特征。宏观层面,国内稳增长政策与流动性宽松预期对成长与周期板块形成一定支撑;行业层面,光伏板块经历长期调整后估值处于历史低位,市场对”反内卷”、产能自律、冷修增加等供给侧改善存在预期,板块阶段性反弹;个股层面,福莱特作为光伏玻璃龙头,近5日主力资金净流入1.11亿元,融资余额5日增加0.17亿元至3.45亿元,显示杠杆资金有所回补,但股东人数一季度大幅增加11.21%至7.69万户,筹码趋于分散,反弹过程中可能面临套牢盘抛压。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 技术面量化绝对分43.45分、系数+21.73%,短线动能偏强2. 近5日主力资金净流入1.11亿元,光伏板块超跌反弹3. 长期估值PB 1.21倍处于历史低位,下行空间有限 |
| 核心风险 | 1. 光伏玻璃产能过剩、价格持续低迷压制盈利2. 2026Q1净利润同比-64.06%,业绩仍在磨底 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报:营业收入36.74亿元,同比下降9.95%;归母净利润0.38亿元,同比下降64.06%;扣非净利润0.30亿元,同比下降70.47%,业绩低于市场预期,主要受光伏玻璃价格低位运行影响。
- 2025年年报显示,公司全年营业收入155.67亿元(-16.68%),归母净利润9.81亿元(-2.59%),全年毛利率16.91%,较2024年提升1.41个百分点,盈利能力在行业底部呈现企稳迹象。
- 公司持续推进产能建设,截至2026Q1在建工程35.16亿元,多个光伏玻璃产线按计划推进,同时部分老旧产线进入冷修期,行业供给端出现收缩信号。
- 公司A+H两地上市,2026年以来H股光伏板块获南向资金阶段性增配,对A股估值形成一定联动支撑。
二、公司画像
发展历程
福莱特的发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(1998—2010年):玻璃制造起步与能力积累期。 公司前身嘉兴市福莱特玻璃有限公司于1998年在浙江嘉兴成立,早期以建筑玻璃、浮法玻璃为主业,逐步掌握了玻璃熔窑、成型、深加工的核心工艺。2000年代公司进入工程玻璃、家居玻璃领域,完成了从原片到深加工的产业链延伸,并在长三角地区建立了稳定的客户基础,为后续切入光伏玻璃奠定了制造与管理基础。
第二阶段(2011—2018年):战略转型光伏玻璃与H股上市期。 2011年前后,公司敏锐把握光伏产业崛起机遇,战略转型光伏玻璃,建成超白压花光伏玻璃原片产线,快速进入国内主流组件厂商供应链。2015年11月,公司在香港联交所主板上市(06865.HK),募集资金用于光伏玻璃产能扩张,成为国内少数具备大规模光伏原片供应能力的企业之一,与信义光能逐步形成双寡头格局。
第三阶段(2019年至今):A股上市与全球龙头扩张期。 2019年2月,公司在上海证券交易所主板上市(601865.SH),成为A+H两地上市公司。此后公司加速产能全国化布局,在浙江嘉兴、安徽凤阳、江苏南通等地建设大型光伏玻璃生产基地,并向上游石英砂采矿、下游光伏电站延伸,构建垂直一体化产业链。截至2025年,公司光伏玻璃收入占比接近90%,产能规模稳居全球前二,是全球光伏组件龙头企业的核心供应商。
股权结构
- 实控人:阮洪良、姜瑾华夫妇及其女儿阮泽云(阮洪良家族),通过福莱特玻璃集团股份有限公司及相关持股主体合计控制公司约30%左右的股份(具体比例以公司定期报告披露为准),为公司实际控制人。
- 流通股占比:81.14%(总股本23.43亿股,流通股19.01亿股)。
- 前十大股东持股比例:公司前十大股东以阮洪良家族及港股流通股东、公募基金、保险资金、北向资金为主,机构投资者持股比例较高,股权结构相对集中且稳定。
- 质押率:0.06%,股权质押风险极低(截至2026-04-30,质押次数3,无限售股质押0.01万股)。
管理层
董事长:阮洪良,公司创始人、实际控制人,担任董事长及核心战略决策者。阮洪良先生深耕玻璃制造行业三十余年,从浮法玻璃到光伏玻璃,带领公司完成战略转型与两地上市,是公司发展的灵魂人物。其通过家族持股主体间接持有公司较大比例股份,个人与公司长期利益深度绑定。
总经理:公司总经理由核心管理团队成员担任,负责日常经营与产能运营。管理团队普遍具备10年以上玻璃行业或光伏制造经验,在熔窑建设、生产工艺、成本控制、客户开拓方面经验丰富。核心管理层通过员工持股平台等方式持有公司股份,激励机制较为完善。
整体看,公司管理层稳定、专业背景深厚,创始人企业家精神突出,在重资产、强周期的光伏玻璃行业中,管理层的战略定力与成本管控能力是公司核心竞争力之一。
核心业务
- 主要产品/服务:光伏玻璃(超白压花光伏玻璃原片及深加工产品,包括2.0mm/2.5mm/3.2mm等厚度的钢化、镀膜光伏玻璃)、工程玻璃、家居玻璃、浮法玻璃、采矿产品(石英砂)以及光伏发电。
- 应用领域/客群:光伏玻璃产品主要应用于晶硅光伏组件封装,客户覆盖全球主流光伏组件企业(如隆基、晶科、天合、晶澳、阿特斯等);工程玻璃应用于商业与住宅建筑;家居玻璃应用于家具、家电;发电收入来自公司运营的光伏电站。
- 市场地位:公司是全球光伏玻璃行业双寡头之一,按产能与出货量计位居全球前二,国内市场份额约25%—30%,与信义光能共同占据全球光伏玻璃市场的半壁江山。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 光伏玻璃 | 全球约25%—30% | 全球第2 | 16.11%(2025) | 规模领先、大窑炉成本优势、自有石英砂、客户为全球组件龙头 |
| 工程玻璃 | 区域市场领先 | 长三角前列 | 34.10%(2025) | 深加工能力强、华东区域渠道稳定、毛利率较高 |
| 发电收入(光伏电站) | 自用为主 | — | 32.18%(2025) | 自发自用、绿电降本、现金流稳定 |
| 家居玻璃 | 细分市场参与者 | 二线 | 12.52%(2025) | 工艺成熟、配套家电家具客户 |
| 浮法玻璃 | 小规模 | 二线 | -13.67%(2025) | 主要为内部配套,外部市场承压 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6mm及以下超薄光伏玻璃 | 量产推进中 | 2026—2027年 | 适配N型TOPCon/HJT/BC组件轻薄化趋势,市场空间超百亿元 | 降低单片玻璃用量、提升组件功率,技术壁垒高 |
| 高透增透镀膜光伏玻璃 | 量产并持续迭代 | 已量产 | 提升组件发电量2%—3%,为组件厂主流采用 | 公司自研镀膜液与工艺,提升产品附加值 |
| 大尺寸(210/182及以上)高良率光伏玻璃 | 量产爬坡 | 2026年 | 适配大尺寸组件,行业主流方向 | 大窑炉+宽板工艺,良率行业领先 |
| 钙钛矿/叠层组件封装玻璃 | 研发与客户验证阶段 | 2027年以后 | 下一代光伏技术封装材料,远期空间广阔 | 与组件厂联合研发,前瞻布局 |
战略规划
公司战略规划围绕”巩固光伏玻璃龙头地位、强化垂直一体化成本优势、把握下一代技术方向”展开:
- 产能扩张与结构优化:在安徽凤阳、江苏南通等基地推进大型光伏玻璃产线建设,单线规模持续提升至1200t/d及以上,以大窑炉降低单位成本;同时加快老旧小窑炉冷修与退出,优化产能结构。截至2026Q1,公司在建工程35.16亿元,占总资产8.26%,资本开支仍处高位。
- 上游资源整合:通过自有石英砂矿保障原料供应、降低采购成本并平滑石英砂价格波动,这是公司相对同行的重要成本护城河。
- 产品高端化:重点发展超薄、高透、大尺寸、镀膜等高附加值光伏玻璃产品,适配N型TOPCon、HJT、BC等高效组件需求。
- 绿色制造与降本:利用自有光伏电站发电、提高绿电比例,降低综合能耗与碳排放,应对欧盟碳关税(CBAM)等绿色贸易壁垒。
- 前瞻技术布局:与下游组件龙头合作研发钙钛矿、叠层电池封装玻璃,为下一代光伏技术储备产品与工艺。
业务结构
根据公司2025年年报主营构成(精确数据):
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 光伏玻璃 | 139.86 | 89.85% | 16.11% |
| 工程玻璃 | 5.44 | 3.49% | 34.10% |
| 发电收入 | 5.04 | 3.24% | 32.18% |
| 家居玻璃 | 2.51 | 1.61% | 12.52% |
| 浮法玻璃 | 1.11 | 0.71% | -13.67% |
| 采矿产品 | 0.93 | 0.60% | -32.79% |
| 其他(补充) | 0.79 | 0.50% | 57.50% |
公司主业高度聚焦光伏玻璃,工程玻璃与发电业务毛利率较高,对整体盈利形成一定补充;浮法玻璃与采矿产品毛利率为负,主要承担内部配套职能,外部市场受周期影响较大。
商业模式与市场地位
福莱特的商业模式是”重资产制造+垂直一体化+大客户绑定”。公司通过建设大型玻璃熔窑、规模化生产光伏玻璃原片并进行钢化、镀膜等深加工,销售给全球光伏组件龙头企业。其盈利核心在于:(1)以大窑炉、高良率、低能耗带来的单位成本优势;(2)自有石英砂资源与发电业务带来的成本一体化优势;(3)与隆基、晶科、天合、晶澳等组件龙头长期绑定形成的客户粘性与规模壁垒。
公司是全球光伏玻璃双寡头之一,与信义光能合计占据全球约50%以上的市场份额,行业呈”双超多强”格局。光伏玻璃行业具有窑炉投资大、建设周期长、客户认证周期长、规模效应显著等特征,新进入者难以在短期内形成有效竞争,龙头地位稳固。
三、赛道分析
3.1 行业分析
光伏玻璃是光伏组件的关键封装材料,位于光伏产业链中游,直接应用于晶硅组件的正面(及双面组件的背面)封装,起到透光、保护电池片、保证组件25年以上长期可靠性的作用。光伏玻璃市场需求与全球光伏新增装机量高度相关。
行业周期方面,光伏玻璃在2020—2023年经历了一轮高景气周期:受全球”双碳”目标驱动,光伏装机快速增长,光伏玻璃一度供不应求、价格高企,行业盈利能力大幅提升(福莱特2023年净利率达12.82%)。但2023年下半年以来,受光伏全产业链产能快速扩张影响,玻璃供给增速阶段性超过组件需求,光伏玻璃价格与加工费持续下行,行业进入产能过剩与盈利下行周期。2025—2026年,随着行业冷修产线增多、新增产能放缓,以及”反内卷”、产能自律等政策预期升温,行业供给侧开始出现改善信号,但需求复苏与价格回升仍需时间。
从成本结构看,光伏玻璃成本中纯碱、石英砂、燃料(天然气/电力)合计占比超过70%,属于典型的重资产、资源与能源密集型行业。拥有自有石英砂矿、大窑炉、低能耗产线的龙头企业成本优势显著,在行业下行期抗风险能力更强。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球光伏新增装机量从2020年的约130GW增长至2025年的约500GW以上,年复合增长率超过30%。按每GW组件约需6—7万吨光伏玻璃(按2.5mm厚度估算,薄型化趋势下单耗下降)测算,2025年全球光伏玻璃需求约3000万吨量级,对应市场规模约1000亿元人民币。中长期看,全球光伏装机仍将保持增长,但增速将从高速转向中高速,预计未来5年全球光伏新增装机复合增速约10%—15%,光伏玻璃需求同步增长,但薄型化(3.2mm→2.5mm→2.0mm→1.6mm)将部分抵消装机增长带来的玻璃用量增量。
增长驱动因素:
- 全球能源转型与”双碳”目标持续推进,光伏作为最经济的清洁能源之一,长期装机需求确定性强;
- N型TOPCon、HJT、BC等高效电池技术迭代,带动高透、超薄、镀膜光伏玻璃需求升级;
- 光伏组件出口与新兴市场(中东、印度、巴西、欧洲)装机增长,为光伏玻璃提供增量需求;
- 分布式光伏、BIPV(光伏建筑一体化)等新应用场景拓展,带来差异化玻璃需求。
竞争格局:全球光伏玻璃行业呈”双超多强”格局,信义光能与福莱特为第一梯队,合计市占率超过50%;彩虹新能源、洛阳玻璃、中建材、亚玛顿、安彩高科等为第二梯队。头部企业凭借规模、成本、资源、客户优势持续扩大份额,行业集中度有望进一步提升。
政策环境:国内”双碳”目标、光伏下乡、大基地建设等政策长期利好需求;工信部对光伏玻璃产能实施产能置换政策,新建产能需等量或减量置换,对行业供给形成一定约束;2025年以来,针对光伏行业产能过剩的”反内卷”、产能自律、价格自律等政策预期升温,有利于行业供给侧出清与价格修复。
周期性影响机制:福莱特业绩与光伏玻璃价格、纯碱/天然气成本、光伏装机节奏高度相关。行业上行期(如2021—2023年),玻璃价格上涨、产能利用率高,公司净利率可达12%以上;行业下行期(2024—2026年),玻璃价格下跌、产能利用率下降,固定成本折旧与财务费用刚性侵蚀利润,净利率降至1%—6%。当前行业处于周期底部,供给侧改善信号初现但尚未反转。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 福莱特优劣势 | 信义光能(00968.HK)优劣势 | 彩虹新能源(00438.HK)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 光伏玻璃 | 全球第2,规模领先,自有石英砂,A+H双平台,客户为组件龙头 | 全球第1,规模最大,成本行业最优,垂直一体化程度高 | 国内重要供应商,产能规模居中,依托央企背景 | 信义光能第一,福莱特紧随,双寡头明显领先 |
| 产能布局与成本 | 大窑炉比例高,安徽/江苏基地贴近下游,自有矿砂 | 广西/安徽/马来西亚基地,能源成本低,全球布局 | 咸阳/合肥等基地,规模与成本略逊一筹 | 信义、福莱特成本优势显著 |
| 产品结构与技术 | 超薄、大尺寸、镀膜产品齐全,研发投入大(2025年研发费用4.31亿) | 产品矩阵完善,薄型化领先 | 产品相对传统,高端化推进中 | 福莱特与信义并列第一梯队 |
| 财务与抗风险能力 | 资产负债率46.85%,现金流稳健,但有息负债较高 | 负债率相对较低,现金流充沛,抗周期能力强 | 盈利波动较大,财务压力相对较高 | 信义财务最稳健,福莱特次之 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有超白压花光伏玻璃核心配方、大窑炉熔制、钢化镀膜等完整技术,2025年研发费用4.31亿元,在超薄、大尺寸、高透产品上技术领先,专利积累深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖隆基、晶科、天合、晶澳、阿特斯等全球主流组件龙头,认证周期长、合作稳定,客户粘性强,新进入者难以短期切入 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “福莱特”为光伏玻璃行业知名品牌,A+H两地上市,是全球组件龙头的核心供应商,品牌认可度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 自有石英砂矿+大窑炉规模效应+自有电站发电+垂直一体化,单位成本行业领先,在行业下行期仍能保持正毛利(2026Q1毛利率14.44%) |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人阮洪良家族深耕玻璃行业三十余年,管理层稳定专业,战略执行力强,从浮法到光伏的成功转型彰显战略眼光 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025Q1、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 425.58 | 430.90 | 423.84 | 429.20 | 429.82 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 42.54 | 51.37 | 44.94 | 58.15 | 68.46 |
| 应收账款 | 34.36 | 41.05 | 34.45 | 37.01 | 52.79 |
| 存货 | 15.47 | 14.65 | 17.35 | 17.33 | 20.01 |
| 固定资产 | 172.14 | 161.47 | 175.71 | 163.95 | 151.15 |
| 在建工程 | 35.16 | 35.38 | 34.14 | 29.41 | 17.56 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 199.39 | 212.78 | 197.73 | 211.36 | 206.91 |
| 短期借款 | 13.27 | 9.58 | 8.32 | 10.17 | 19.14 |
| 长期借款 | 58.53 | 74.48 | 64.43 | 70.92 | 66.55 |
| 应付债券 | 41.02 | 39.55 | 40.66 | 39.17 | 37.56 |
| 一年内到期非流动负债 | 26.22 | 22.51 | 23.93 | 22.94 | 12.53 |
| 应付账款 | 39.21 | 47.18 | 41.15 | 48.98 | 54.34 |
| 预收账款及合同负债 | 0.70 | 0.46 | 0.44 | 0.33 | 1.29 |
| 净资产(亿元) | 225.23 | 217.27 | 225.15 | 216.99 | 222.15 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.96 | 0.85 | 0.96 | 0.85 | 0.76 |
| 资产负债率(%) | 46.85 | 49.38 | 46.65 | 49.24 | 48.14 |
| 有息负债率(%) | 32.67 | 33.91 | 32.41 | 33.36 | 31.59 |
| 货币资金有息负债比(%) | 27.72 | 33.11 | 29.23 | 36.98 | 48.73 |
| 流动比 | 1.47 | 1.60 | 1.57 | 1.60 | 1.83 |
| 速动比 | 1.29 | 1.43 | 1.34 | 1.40 | 1.61 |
| 固定资产比(%) | 40.45 | 37.47 | 41.46 | 38.20 | 35.17 |
| 在建工程比(%) | 8.26 | 8.21 | 8.05 | 6.85 | 4.09 |
| 应收账款周转天数 | 341.36 | 367.26 | 80.77 | 72.32 | 89.52 |
| 存货周转天数 | 179.61 | 148.54 | 48.96 | 40.06 | 43.40 |
| 应付账款周转天数 | 455.40 | 478.19 | 116.13 | 113.24 | 117.85 |
| 总收入(亿元) | 36.74 | 40.79 | 155.67 | 186.83 | 215.24 |
| 利润总额(亿元) | 0.47 | 1.10 | 10.80 | 11.29 | 30.52 |
| 净利润(亿元) | 0.38 | 1.06 | 9.81 | 10.07 | 27.60 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.30 | 1.02 | 10.33 | 10.15 | 26.94 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.00 | 1.67 | 29.11 | 59.13 | 19.67 |
| 净现金流(亿元) | -2.56 | -3.66 | -7.92 | -9.68 | 31.60 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的48.14%小幅降至2026Q1的46.85%,整体保持在46%—49%区间,对于重资产的光伏玻璃行业属于中等偏稳健水平。有息负债率从2023年的31.59%小幅上升至2026Q1的32.67%,主要因公司持续产能建设带来的长期借款与应付债券维持高位(长期借款58.53亿元、应付债券41.02亿元)。货币资金有息负债比从2023年的48.73%持续下降至2026Q1的27.72%,显示货币资金对有息负债的覆盖能力有所减弱,但42.54亿元货币资金仍能覆盖短期借款(13.27亿元)与一年内到期非流动负债(26.22亿元),短期偿债风险可控。流动比1.47、速动比1.29,均高于安全线。
营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数341.36天、存货周转天数179.61天、应付账款周转天数455.40天,较2025年报大幅上升,主要受一季度收入确认季节性与会计期口径影响(季度数据年化后周转天数被放大),从年度数据看,2025年应收账款周转天数80.77天、存货周转天数48.96天,较2024年(72.32天、40.06天)有所放缓,反映行业下行期回款与去库存压力,但整体仍处于合理区间。固定资产比40.45%、在建工程比8.26%,重资产属性突出。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 36.74 | 40.79 | 155.67 | 186.83 | 215.24 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.06 | 0.07 | 0.38 | 0.52 | 0.28 |
| 销售费用 | 0.17 | 0.15 | 0.69 | 0.52 | 1.20 |
| 管理费用 | 1.11 | 0.69 | 3.36 | 3.28 | 3.02 |
| 财务费用 | 1.39 | 1.03 | 4.13 | 4.07 | 4.83 |
| 研发费用 | 1.07 | 1.35 | 4.31 | 6.05 | 5.97 |
| 利润总额(亿元) | 0.47 | 1.10 | 10.80 | 11.29 | 30.52 |
| 净利润(亿元) | 0.38 | 1.06 | 9.81 | 10.07 | 27.60 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.30 | 1.02 | 10.33 | 10.15 | 26.94 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -9.95 | -28.76 | -16.68 | -13.20 | 39.21 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -64.06 | -86.03 | -2.59 | -63.52 | 30.00 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -70.47 | -86.56 | 1.75 | -62.32 | 29.87 |
| 毛利率(%) | 14.44 | 11.72 | 16.91 | 15.50 | 21.80 |
| 净利率(%) | 1.04 | 2.60 | 6.30 | 5.39 | 12.82 |
| 扣非净利率(%) | 0.82 | 2.51 | 6.64 | 5.43 | 12.52 |
| 财务费用比(%) | 3.80 | 2.53 | 2.66 | 2.18 | 2.24 |
| 财务成本率(%) | 3.80 | 2.53 | 2.66 | 2.18 | 2.24 |
| 投入资本回报率 | 0.17 | 0.49 | 4.44 | 4.58 | 15.23 |
| 净资产收益率(%) | 0.17 | 0.49 | 4.44 | 4.58 | 15.23 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现明显的周期下行特征。毛利率从2023年高点的21.80%降至2024年的15.50%,2025年小幅回升至16.91%,2026Q1为14.44%,显示光伏玻璃价格仍在底部震荡,但成本端纯碱、天然气价格回落部分对冲了价格压力。净利率从2023年的12.82%大幅下滑至2024年的5.39%、2025年的6.30%,2026Q1进一步降至1.04%,主要受收入下滑、财务费用刚性(2026Q1财务费用1.39亿元、财务费用比3.80%)和折旧摊销高企拖累。ROE从2023年的15.23%骤降至2025年的4.44%,2026Q1仅0.17%,为近年低点。
成长能力方面,公司收入连续两年下滑:2024年-13.20%、2025年-16.68%,2026Q1同比-9.95%,降幅较2025Q1的-28.76%明显收窄,显示收入端降幅趋缓。归母净利润2024年大幅下降63.52%,2025年降幅收窄至-2.59%,但2026Q1再度同比下降64.06%,表明利润端仍在磨底。扣非净利润2025年同比+1.75%,出现微弱正增长,主业盈利有企稳迹象。研发费用从2023年的5.97亿元降至2025年的4.31亿元,但研发强度(研发费用率)从2.77%提升至2.77%,公司在行业下行期仍保持一定研发投入。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 3.00 | 1.67 | 29.11 | 59.13 | 19.67 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -6.73 | -6.54 | -29.24 | -55.51 | -58.26 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 1.40 | 1.18 | -7.49 | -13.45 | 70.02 |
| 净现金流(亿元) | -2.56 | -3.66 | -7.92 | -9.68 | 31.60 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.18 | 4.09 | 18.70 | 31.65 | 9.14 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流表现显著优于净利润,体现了重资产行业”折旧摊销贡献现金流”的特征。2025年经营活动净现金流29.11亿元,远超同期净利润9.81亿元,经营活动净现金流收入比18.70%;2024年经营现金流59.13亿元,为近年高点。2026Q1经营现金流3.00亿元、收入比8.18%,同比2025Q1的1.67亿元有所改善。投资活动现金流持续大额净流出(2025年-29.24亿元),主要用于光伏玻璃产线建设,资本开支仍在高位。筹资活动现金流2023年因A+H融资大幅净流入70.02亿元,2024—2025年转为净流出,反映公司进入偿债与回报股东阶段。整体看,公司经营现金流能够部分覆盖投资支出,但仍需依赖外部融资,现金流健康度在重资产周期股中处于中等偏上水平。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 福莱特 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.44 | -3.05 | +7.49pct |
| 毛利率(%) | 16.91 | 69.69 | -52.78pct |
| 净利率(%) | 6.30 | -12.94 | +19.24pct |
| 收入增长率(%) | -16.68 | -24.53 | +7.85pct |
| 资产负债率(%) | 46.65 | 43.41 | +3.24pct |
| 有息负债率(%) | 32.41 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 80.77 | 63.54 | +17.23天 |
| 存货周转天数(天) | 48.96 | 74.31 | -25.35天 |
| 财务费用比(%) | 2.66 | 1.52 | +1.14pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 18.70 | -1.32 | +20.02pct |
注:行业平均为玻璃行业样本(样本数3,对标质量medium),其中行业毛利率69.69%受样本结构影响偏高,参考意义有限;公司在净利率、ROE、收入增长率、经营现金流等关键指标上均显著优于行业平均,体现了龙头的相对竞争优势。应收账款周转天数高于行业平均,主要受光伏组件客户账期较长影响;存货周转效率优于行业。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率46.85%,流动比1.47、速动比1.29,货币资金覆盖短期负债,但有息负债率32.67%偏高 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 年度应收周转80.77天、存货周转48.96天,存货效率优于行业,但季度数据受季节性扰动较大 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入连续两年下滑(2025年-16.68%),2026Q1降幅收窄至-9.95%,仍处周期底部 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率14.44%、净利率1.04%(2026Q1),较2023年高点大幅回落,ROE仅0.17% |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流29.11亿元远超净利润,现金流质量较高,但资本开支仍大 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-11 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.11
K线走势分析
日线:近期股价在10—11.5元区间震荡筑底,8月11日收于11.37元、上涨2.25%,站上5日均线,换手率5.70%、量比1.17,成交较前几日温和放大。近5日主力资金净流入1.11亿元,短线资金回补明显。日线MACD绿柱缩短、有金叉迹象,KDJ低位金叉向上,短期技术面偏强,但12元附近为前期密集成交区与半年线位置,压力较大。短期支撑位约10.5元,压力位约12.0元。
周线:周线级别在连续调整后于10元整数关口获得支撑,近两周震荡反弹,周MACD绿柱收窄、KDJ低位勾头,存在周线级别超跌反弹需求。但周线均线系统仍呈空头排列,中期趋势反转尚需成交量持续放大与基本面拐点确认。周线支撑位约10.0元,压力位约12.5元。
月线:月线级别自2023年高点以来处于下行通道,PB 1.21倍已接近历史估值底部区域,长期下行空间有限。月线KDJ在低位徘徊,MACD绿柱较长,月线级别趋势反转仍需时间。月线支撑位约9.5元,压力位约13.0元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价站上5日均线,短期均线拐头向上,分时均线多头排列,短期趋势偏多 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率5.70%、量比1.17,成交温和放大,量价配合尚可,但未达放量级别 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、有金叉迹象,KDJ低位金叉,技术面绝对分中动能项12.01分,短线动能偏强 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价在布林带中轨附近运行,筹码峰集中在10—12元区间,短期波动较大;技术面波动项仅4.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入1.11亿元,融资余额增加0.17亿元,资金面短线回暖 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策预期、流动性宽松,全球降息周期延续 | 正面,利好周期与成长板块估值修复 |
| 行业 | 光伏”反内卷”、产能自律、冷修增加预期,板块超跌反弹 | 中性偏正面,供给侧改善预期升温但实际价格仍待回升 |
| 个股 | 近5日主力净流入1.11亿,股东户数一季度+11.21%筹码分散 | 短线资金回补偏正面,但筹码分散可能压制反弹高度 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-12,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 5.00% | 目标利润率:5.00% ≤ 15%,采用「行业平均净利润率-12.94%」与「客户最新季度净利率1.04%×60%+年度净利率6.30%×40%=3.14%」孰高确定,孰高值3.14%低于衰退型行业下限5%,故钳制至5.00%。 |
| 行业平均利润率 | -12.94% | 玻璃行业样本3家,净利率中位数-12.94%,quality=medium |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:5≤10.00≤10;采用「行业平均市盈率45.86」与「客户最新动态市盈率29.19」孰低确定为29.19,受衰退型行业周期上限10倍钳制,取10.00。 |
| 行业平均市盈率 | 45.86 | 玻璃行业样本3家,PE中位数45.86(受部分样本微利/亏损推高) |
| 本年收入预测 | 150.43亿 | 最近季度收入36.74×4×60% + 最近年度收入155.67×40% = 88.18 + 62.27 = 150.43亿 |
| 收入增长率 | 8.22% | 收入增长率:0≤8.22%≤10%;采用「行业平均收入增长率-24.53%」与「客户最新季度收入增长率0.00%×40%+年度收入增长率-16.68%×60%=-10.01%」的平均值-17.27%,低于0故取0;后经区间校验触发一次谨慎调整至8.22%(衰退型上限10%以内最小必要调整)。 |
| 行业平均增长率 | -24.53% | 玻璃行业样本3家,收入增速中位数-24.53% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 23.4288 | 来自 market data,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +11.18% | 基本面绝对分 37.276分 ÷ 100 × 30% = +11.18%(模块一基础-4.39分 + 模块二运营14.91分 + 模块三财务26.75分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +21.73% | 技术面绝对分 43.45分 ÷ 100 × 50% = +21.73%(趋势15.0分 + 量能10.0分 + 动能12.01分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral 5日涨跌4.03 资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 331.40亿 | 本年收入预测150.43亿 × (1 + 8.22%)^10 = 150.43 × 2.2030 = 331.40亿 |
| Part A(稳态估值) | 165.70亿 | 10年后目标收入331.40亿 × 目标利润率5.00% × 目标市盈率10.00 = 165.70亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 110.10亿 | 本年收入预测150.43亿 × 目标利润率5.00% × ((1+8.22%)^10 - 1) / 8.22% = 110.10亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥11.77 | (Part A 165.70 + Part B 110.10) / 总股本23.4288亿股 = 275.80 / 23.4288 = 11.77元/股 |
| 折现估值/股 | ¥5.68 | 未来估值11.77 / (1+7%)^10 × (1-5.00%) = 11.77 / 1.9672 × 0.95 = 5.68元/股 |
| 长期合理价值 | ¥5.68 | 折现估值,不乘三因子系数,仅采用财务假设、增长与折现形成的长期参考价 |
| 最终理想买入价 | ¥7.72 | 折现估值5.68 × (1+11.18%) × (1+21.73%) × (1+0.40%) = 5.68 × 1.1118 × 1.2173 × 1.0040 = 7.72元 |
合理性区间校验:当前股价¥11.37,折现估值合理区间为[¥5.68, ¥22.74](当前股价的50%—200%)。原始折现估值在收入增长率取0时为3.10元,低于区间下限5.68元,触发一次谨慎调整:将收入增长率从0.00%上调至8.22%(衰退型上限10%以内最小必要调整),折现估值从3.10元提升至5.68元,落入合理区间。长期合理价值¥5.68,最终理想买入价¥7.72。
投资逻辑
福莱特作为全球光伏玻璃双寡头之一,长期投资逻辑建立在三条主线上:第一,全球光伏装机长期增长确定性强,光伏玻璃作为组件必备封装材料,需求随装机量稳步提升,尽管薄型化趋势会部分抵消单GW玻璃用量,但行业总量仍将温和增长;第二,行业供给侧有望改善,2024—2026年光伏玻璃产能过剩导致价格低迷、企业盈利大幅下滑,随着冷修产线增加、产能置换政策约束以及”反内卷”政策预期,新增产能放缓、落后产能退出,供需格局有望边际改善,玻璃价格与加工费存在修复空间;第三,公司作为龙头具备显著的成本与规模优势,自有石英砂矿、大窑炉、垂直一体化使其在行业底部仍能保持正毛利(2026Q1毛利率14.44%),显著优于行业平均,行业出清后龙头份额与盈利弹性将进一步提升。
但短期风险同样突出:2026Q1净利润同比大幅下降64.06%,净利率仅1.04%,业绩仍在磨底;光伏玻璃价格回升节奏存在不确定性;公司有息负债率32.67%、财务费用比3.80%,在收入下滑期刚性费用侵蚀利润。综合看,公司长期价值明确,但当前股价11.37元对应最终理想买入价7.72元仍高估约32%,需等待股价回调或业绩拐点确认后再布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期与产能过剩风险 | 光伏玻璃行业2023—2026年持续产能过剩,玻璃价格与加工费低迷,若供给侧出清慢于预期,公司盈利可能继续承压,2026Q1净利率已降至1.04% | 高 |
| 原材料与能源价格波动风险 | 纯碱、石英砂、天然气/电力占光伏玻璃成本超70%,若纯碱或天然气价格大幅上涨而玻璃价格无法同步传导,将进一步压缩毛利率 | 中 |
| 财务风险 | 公司有息负债率32.67%,2026Q1财务费用1.39亿元、财务费用比3.80%,有息负债与财务费用刚性较高,在收入下滑期对净利润形成显著侵蚀 | 中 |
| 技术替代风险 | 钙钛矿、叠层等下一代光伏技术若加速产业化,可能改变组件封装材料需求结构;超薄玻璃、POE胶膜等材料技术迭代也可能影响传统光伏玻璃需求 | 中 |
| 应收账款与客户集中风险 | 2025年末应收账款34.45亿元,客户集中于大型组件企业,若组件厂经营恶化、账期延长,可能导致坏账损失与现金流压力 | 中 |
| 政策与贸易风险 | 光伏组件面临欧美贸易壁垒、关税及碳边境调节机制(CBAM),若出口受限将间接影响光伏玻璃需求;国内光伏补贴与装机政策变化也可能影响需求节奏 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥11.37 vs 最终理想买入价 ¥7.72 → 高估(-32.1%)
核心投资逻辑
福莱特是全球光伏玻璃行业双寡头之一,与信义光能共同占据全球半壁江山,具备规模、成本、资源、客户四重护城河。公司长期受益于全球光伏装机增长与行业集中度提升,自有石英砂矿、大窑炉、垂直一体化使其在行业底部仍保持14%以上的毛利率,显著优于行业平均。但当前光伏玻璃行业正处于产能过剩、价格低迷的周期底部,公司2026Q1净利润同比大降64.06%、净利率仅1.04%,业绩仍在磨底。经三因子估值模型测算,公司长期合理价值5.68元、最终理想买入价7.72元,当前股价11.37元高估约32%,估值安全边际不足。投资者宜等待行业供给侧改善、玻璃价格回升、业绩拐点确认后,或股价回调至7—8元区间再考虑中长期布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,光伏板块超跌反弹叠加资金回补,短线存在反弹动能,但12元附近压力较大
- 压力位:¥12.00
- 支撑位:¥10.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不建议追高,当前估值偏高;可待股价回调至10元以下或行业基本面出现明确改善信号后再分批建仓 |
| 持有 | 若成本较低可继续持有,关注12元压力位能否放量突破;若反弹乏力可考虑逢高减仓,等待更好的买点 |
| 被套 | 不宜盲目割肉,公司长期龙头价值仍在;可在10—10.5元支撑位附近逢低补仓摊薄成本,或利用反弹做波段降低持仓成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...