三峰环境(601827.SH):垃圾焚烧运营+装备双轮驱动,高分红低估值的国资环保龙头(2026年Q1)
报告日期:2026-08-08 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥14.20
一、核心摘要
三峰环境是国内垃圾焚烧发电行业的标杆企业,总部位于重庆,实际控制人为重庆市国资委,是一家典型的地方国有控股环保上市公司。公司业务以垃圾焚烧发电 BOT/BOO 项目投资运营为核心,同时向行业输出垃圾焚烧炉排炉、烟气净化系统等核心装备及 EPC 工程服务,形成”装备制造+项目运营”双轮驱动的业务格局。截至近年,公司在国内及海外投资、建设、运营的垃圾焚烧处理能力位居行业第一梯队,其自主研发的机械炉排炉装备国内市场占有率长期名列前茅,并出口到欧洲、东南亚、南美等多个地区,是国内少数具备焚烧核心装备批量出口能力的环保企业。
经营层面,公司呈现”营收承压、利润稳健、现金流充沛”的典型成熟运营特征。2025 年公司实现营业总收入 55.59 亿元,同比下降 7.21%,主要受新建项目陆续投运后 EPC 工程收入确认节奏放缓、行业进入存量运营阶段影响;但归母净利润同比增长 5.38%,扣非净利润同比增长 3.61%,毛利率从 2024 年的 33.18% 提升至 37.26%,盈利能力持续改善。2026 年一季度,公司毛利率进一步提升至 47.96%,净利率 28.26%,扣非净利润同比增长 10.04%,盈利质量在环保板块中处于领先水平。
公司财务结构稳健,资产负债率由 2023 年的 55.82% 降至 2026Q1 的 47.36%,货币资金及交易性金融资产合计 37.17 亿元,经营性现金流持续为正,2025 年经营活动净现金流达 23.55 亿元。当前股价 8.41 元,对应 PE(TTM) 约 11.24 倍、PB 约 1.13 倍,总市值约 140.6 亿元,估值处于历史中低位。经三因子量化模型测算,公司长期合理价值约 10.77 元/股,最终理想买入价为 14.20 元/股,当前股价较理想买入价存在约 68.9% 的安全边际,长期配置价值凸显;但短线受成交量低迷、资金净流出影响,预计以震荡筑底为主。
重要标签:重庆 | 环境保护 | 地方国企 | 垃圾焚烧发电、炉排炉装备、碳中和、高股息、一带一路
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-07
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥8.41 | 涨跌幅 | +0.72% |
| 总市值(亿) | 140.61 | 市净率 | 1.13 |
| 市盈率(TTM) | 11.24 | 换手率(%) | 1.55 |
| 量比 | 0.72 | 成交额(亿) | 0.60 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 5.56% |
| 融资余额 | 0.00 | 融券余额 | 0.00 |
| 股东人数季度变化(%) | +13.70 | 5日资金净流入 | -0.19亿 |
| 资产总额(亿) | 249.62 | 净资产(亿元) | 124.73 |
| 有息负债率(%) | 30.96 | 财务费用比(%) | 3.67 |
| 总收入(亿元) | 15.21(Q1) | 营业收入同比(%) | -2.16 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.29 | 扣非净利润同比(%) | +10.04 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.51 | 经营活动净现金流收入比(%) | 29.64 |
| 毛利率(%) | 47.96 | 扣非净利率(%) | 28.22 |
基本面总体评价
三峰环境是 A 股环保板块中基本面较为扎实、具备一定护城河的地方国资龙头。公司的长期投资价值可从四个维度综合评估。
股东背景与治理结构:公司实际控制人为重庆市国有资产监督管理委员会,属于地方国有企业,主要股东为重庆德润环境有限公司(重庆水务环境集团旗下控股平台),国资背景为公司获取 BOT/BOO 垃圾焚烧项目、获得长期低息银行贷款、维持稳定的政企关系提供了坚实支撑。公司是 A+H 两地上市企业(H 股代码 01825.HK),治理结构相对规范,信息披露透明度较高。流通股占比 100%,不存在限售解禁压力;股东户数 2026 年一季度末为 31720 户,较 2 月末的 27897 户增加约 3823 户(环比 +13.70%),筹码略有分散,反映股价在低位吸引了部分散户进场,但机构筹码整体稳定。
经营前景与业务结构:公司所处的垃圾焚烧发电行业已从”跑马圈地”的高速扩张期进入”存量运营+精细化管理”的成熟期,全国城市生活垃圾焚烧处理率已超过 80%,新增项目储备增速放缓,行业竞争从规模扩张转向运营效率比拼。三峰环境凭借”装备+运营”的协同优势,在存量市场中具备较强竞争力:一方面其自主炉排炉装备国内市场占有率长期名列前茅,且海外订单持续突破,装备业务毛利率较高且受国补退坡影响小;另一方面公司运营项目多分布于重庆、四川、广东、江苏等经济较发达地区,垃圾供应量和处理费结算相对稳定。随着存量项目陆续进入稳定运营期,运营收入占比持续提升,带动整体毛利率改善(从 2023 年的 31.76% 提升至 2026Q1 的 47.96% 即体现了这一结构优化趋势)。
财务状况:公司财务结构持续优化,资产负债率从 2023 年 55.82% 降至 2026Q1 的 47.36%,有息负债率从 35.63% 降至 30.96%,但长期借款仍达 61.49 亿元,对应 BOT 项目的长期资本开支特征。值得关注的是,公司货币资金及交易性金融资产从 2024 年末的 13.31 亿元大幅增至 2026Q1 的 37.17 亿元,货币资金/有息负债比从 18.31% 提升至 46.80%,短期偿债能力显著增强。盈利能力在环保行业中处于领先水平,2025 年净利率 22.14%、ROE 10.61%,均显著高于行业平均(行业净利率中位数约 11.76%、ROE 约 2.23%)。经营性现金流 2023-2025 年分别为 23.72 亿、20.54 亿、23.55 亿元,持续稳定,为分红和偿债提供了保障。
风险因素:公司 2025 年营收同比下降 7.21%,2026Q1 营收同比仍下降 2.16%,反映行业增量见顶;应收账款规模 25.65 亿元,且可再生能源补贴欠款规模较大是行业共性问题;此外,部分项目垃圾处理费结算、CCER(国家核证自愿减排量)重启进度、国补退坡后的电价机制变化等均可能影响业绩弹性。总体而言,公司更适合作为低波动、高股息的防御性配置标的,而非高成长标的。
近期股价走势
日线:截至 2026 年 8 月 7 日收盘,三峰环境报 8.41 元,当日上涨 0.72%,成交额仅 0.60 亿元,换手率 1.55%,量比 0.72,显示交投清淡。近 5 个交易日(8 月 3 日至 7 日)主力资金净流出约 0.19 亿元,股价在 8.2-8.5 元区间窄幅震荡,5 日均线走平,MACD 在零轴附近黏合,短期缺乏明确方向。日线级别支撑位约 8.20 元(近期低点),压力位约 8.80-9.00 元(前期平台及半年线附近)。
周线:周 K 线显示,股价自 2025 年以来整体在 7.5-9.5 元的大区间内震荡,当前处于区间中下部,周线 MACD 绿柱缩短但尚未金叉,成交量持续萎缩,中期仍处于筑底阶段。周线级别关键支撑在 7.80-8.00 元(近一年低点密集区),上方压力在 9.20-9.50 元(年线及前期高点)。
月线:月线级别看,公司 2020 年上市后曾冲高至 13 元上方,随后长期回落,2022-2024 年在 6-8 元区间探明底部,2025 年以来重心缓慢上移,但月线级别仍未有效突破长期下降趋势线。月线 KDJ 低位金叉,长期看估值修复空间存在,但需要成交量配合。
情绪面分析
从宏观层面看,2026 年以来 A 股整体处于震荡格局,环保板块作为典型的防御性、红利型板块,在市场风险偏好较低时相对抗跌,但在市场 risk-on 阶段弹性不足。近期高股息、央企国企改革主题持续受到机构资金关注,对公司估值形成一定支撑。从行业层面看,垃圾焚烧行业国补退坡已基本落地,市场对补贴拖欠问题的担忧已较为充分地反映在估值中,CCER 市场重启预期、垃圾处理费机制理顺等成为潜在催化。从个股层面看,公司近 5 日主力资金净流出 0.19 亿元,融资融券余额为零(未开通或无活跃交易),股东户数环比小幅增加,显示短期缺乏增量资金推动,市场情绪偏中性偏冷。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 估值处于历史低位,PE 11.24 倍、PB 1.13 倍,安全边际充足2. 毛利率和净利率持续提升,2026Q1 扣非净利润增长 10.04%,盈利质量改善3. 成交量低迷、近 5 日资金净流出,短期缺乏催化,预计震荡筑底 |
| 核心风险 | 1. 营收持续负增长,行业增量见顶2. 可再生能源补贴应收账款回收周期较长 |
近期重要事件
- 2026 年一季报披露:公司 2026Q1 实现营业总收入 15.21 亿元,同比下降 2.16%;归母净利润约 4.2 亿元,同比增长 5.02%;扣非净利润 4.29 亿元,同比增长 10.04%;毛利率大幅提升至 47.96%,主要得益于高毛利运营收入占比提升及装备业务结构优化。
- 持续高比例分红:公司延续上市以来稳定分红政策,根据 2025 年度利润分配方案持续以较高比例向股东派发现金红利,股息率在环保板块中处于前列,是吸引长期配置资金的重要因素。
- 海外装备业务拓展:公司炉排炉装备出口持续推进,在”一带一路”沿线国家及欧洲市场陆续获得订单,装备业务作为差异化竞争优势,在国内市场饱和背景下打开第二成长空间。
- 股权质押稳定:截至 2026 年 4 月 30 日,公司质押比例为 5.56%,处于较低水平,且近一年保持稳定,不存在大股东高比例质押风险。
二、公司画像
发展历程
三峰环境的发展可追溯至 1998 年成立的重庆三峰环境产业集团有限公司前身,是国内最早涉足垃圾焚烧发电领域的企业之一。二十余年来,公司从单一的垃圾焚烧项目投资者,逐步成长为集核心装备制造、工程建设、项目运营于一体的综合性环保产业集团。
1998-2007 年:技术引进与装备国产化起步阶段。 公司于 1998 年前后开始介入城市生活垃圾处理领域,并于 2000 年前后从德国马丁公司引进逆推式机械炉排炉垃圾焚烧技术,成为国内最早实现大型垃圾焚烧炉排炉国产化的企业之一。2005 年前后,公司在重庆丰盛等地建成首批现代化垃圾焚烧发电厂,实现了技术引进到消化吸收的跨越,为后续全国扩张奠定了技术和工程基础。
2008-2019 年:全国扩张与 H 股上市阶段。 公司凭借成熟的炉排炉技术和 BOT/BOO 模式,先后在重庆、四川、广东、江苏、浙江、福建、山东等全国多个省市获取垃圾焚烧发电项目,处理规模快速跻身行业前列。同时,公司装备业务开始向第三方业主及海外市场供货,确立了”装备+运营”双轮驱动模式。2019 年,公司在香港联交所主板上市(01825.HK),开启了国际化资本平台。
2020 年至今:A 股上市与高质量发展阶段。 2020 年 6 月 5 日,公司在上海证券交易所主板挂牌上市(601827.SH),完成 A+H 双资本平台布局。上市后,公司在国内垃圾焚烧行业进入存量竞争阶段的背景下,将战略重点转向运营效率提升、装备出海和新兴业务(如餐厨垃圾、污泥协同处理、CCER 等),持续优化项目组合和财务结构,资产负债率稳步下降,盈利能力逆势提升。
股权结构
- 实际控制人:重庆市国有资产监督管理委员会(通过重庆水务环境控股集团有限公司→重庆德润环境有限公司等主体控制),企业性质为地方国企。
- 控股股东:重庆德润环境有限公司为公司主要股东,国资控股比例较高,股权结构稳定。
- 流通股占比:100.00%(总股本 16.7193 亿股全部为流通股,无限售解禁压力)。
- 质押情况:截至 2026 年 4 月 30 日,整体质押比例约 5.56%,质押股数约 9298.92 万股,处于较低水平,近一年保持稳定。
管理层
董事长:由控股股东德润环境/重庆水务环境集团提名的资深管理人士担任,具有深厚的环保公用事业及国资管理背景,在公司及重庆国资系统内任职多年,对垃圾焚烧行业和公司业务有深刻理解。
总经理:负责公司日常经营管理,具备技术与工程背景,在垃圾焚烧装备制造、项目运营领域拥有丰富的一线管理经验。
总体来看,公司管理层团队稳定,核心成员多在公司任职十年以上,技术与管理经验兼备;作为地方国企,管理层兼具市场化经营能力与国资治理规范性。管理层及核心员工通过持股计划等方式持有一定比例股份,与股东利益保持一致。
核心业务
主要产品/服务:
- 垃圾焚烧发电项目投资运营(BOT/BOO):公司核心业务,通过特许经营方式投资、建设、运营城市生活垃圾焚烧发电厂,收入来自垃圾处理费和上网电价收入。
- 垃圾焚烧核心装备制造:自主研发生产机械炉排炉、余热锅炉、烟气净化系统等核心设备,除自用外向国内外第三方垃圾焚烧厂供货。
- EPC 工程总承包服务:为行业内其他投资主体提供垃圾焚烧电厂设计、建设、调试一体化服务。
- 新兴环保业务:包括餐厨垃圾处理、污泥协同处置、垃圾分类及资源化等。
应用领域/客群:服务对象主要为各地城市管理部门、环卫集团及地方政府平台公司;装备客户涵盖国内主要垃圾焚烧投资运营商及海外业主。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 机械炉排炉装备 | 国内领先(长期位居前列) | 行业前 3 | 较高(装备业务整体 30%+) | 引进德国马丁技术并自主创新,单台规模大、燃烧效率高,具备批量出口能力 |
| 垃圾焚烧发电运营 | 行业第一梯队(处理能力约数万吨/日级别) | 行业前 5 | 中等偏高(35%-45%) | 项目多布局经济发达地区,精细化运营,吨发效率行业领先 |
| 烟气净化系统 | 国内前列 | 行业前 5 | 较高 | 与炉排炉配套提供,满足欧盟排放标准,协同效应强 |
| EPC 工程总承包 | 行业前列 | 前 5 | 中等偏低(10%-20%) | 依托自有装备和运营经验,建设质量和工期控制能力强 |
| 餐厨/污泥协同处理 | 区域布局 | 区域领先 | 培育期 | 与垃圾焚烧协同布局,提升单位土地和设施利用率 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代大容量机械炉排炉 | 产业化推广 | 已投运 | 国内存量技改+海外市场 | 单炉处理能力提升至 800-1000 吨/日,适应大型项目需求 |
| 垃圾焚烧 CCER 碳资产开发 | 方法学备案/项目开发 | 2025-2027 年逐步落地 | 全国碳市场,单项目年增收益数百万至千万级 | 随全国 CCER 重启,垃圾焚烧减排量有望变现 |
| 智能化焚烧运营控制系统 | 试点推广 | 2025-2026 年 | 存量电厂智能化改造 | AI+工业互联网,提升燃烧效率、降低运维成本 |
| 垃圾渗滤液及飞灰资源化技术 | 中试/示范 | 2026-2028 年 | 环保监管趋严下的刚需市场 | 解决飞灰处置和渗滤液处理痛点,形成新装备增长点 |
战略规划
公司以”成为全球领先的垃圾焚烧发电综合服务商”为目标。在产能方面,公司已投运和在建的垃圾焚烧处理总规模处于行业第一梯队,随着新建项目在 2024-2026 年集中投运后,运营业务占比将持续提升,存量产能利用率整体保持较高水平。在建工程 2026Q1 为 0.34 亿元,占总资产比例仅 0.14%,表明大规模资本开支高峰已过。未来重点方向包括:(1)存量项目精细化运营和提效改造,通过智能化手段提高吨垃圾发电量、降低厂用电率;(2)加大海外市场拓展,重点布局”一带一路”沿线国家及欧洲装备市场;(3)推进 CCER 碳资产开发和垃圾处理费调价机制落地;(4)协同发展餐厨、污泥等大固废业务,提升综合环境服务能力。
业务结构
结合公司历史披露和 2025 年收入情况,业务结构大致如下(各板块毛利率为基于公开信息和行业水平的合理估计):
| 板块 | 收入(2025 年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 项目运营(垃圾处理费+发电收入) | 约 38-42 | 约 70%-75% | 35%-45% |
| 装备销售(炉排炉及烟气净化) | 约 8-10 | 约 15%-18% | 25%-30% |
| EPC 工程及其他 | 约 5-8 | 约 10%-13% | 10%-18% |
| 合计 | 55.59 | 100% | 37.26% |
注:2026Q1 毛利率提升至 47.96%,主要受高毛利运营收入占比提升及装备业务结构优化带动,业务结构持续向运营倾斜。
商业模式与市场地位
公司采用”装备制造+EPC 工程+项目运营”一体化商业模式:装备业务为公司提供技术壁垒和稳定的制造现金流,EPC 业务在项目建设期贡献工程收入,BOT/BOO 项目在长达 25-30 年的特许经营期内贡献稳定的运营现金流。三者形成内部协同——自有装备降低 EPC 和运营成本,运营经验反哺装备改进,形成区别于纯运营或纯装备企业的综合竞争优势。按垃圾焚烧处理总规模和炉排炉装备市场份额综合评估,三峰环境稳居国内垃圾焚烧行业第一梯队,是 A 股中少数同时具备规模运营能力和核心装备出口能力的环保龙头。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的城市生活垃圾焚烧发电行业属于典型的公用环保事业,具有弱周期、现金流稳定、政策驱动等特征。根据住房和城乡建设部及行业统计数据,截至 2024 年底,全国城市生活垃圾焚烧处理能力已达到约 85 万-90 万吨/日,焚烧处理率超过 80%,行业整体已从”十一五”“十二五”期间的产能短缺、”十三五”期间的高速扩张,进入”十四五”以来的存量运营和提质增效阶段。全国垃圾焚烧发电市场规模(含运营、装备和工程)年规模在千亿元级别,其中运营服务市场规模约 600 亿-800 亿元,且随着存量项目投运增加仍在稳步增长。
行业周期方面,垃圾焚烧发电属于成熟型行业:新增项目增速明显放缓,行业竞争从”跑马圈地”转向运营效率、成本控制和装备技术的比拼;同时,国补退坡(2021 年以后新核准项目上网电价竞价、平价上网)使得头部企业的低成本资金优势、技术优势和精细化运营优势更加凸显,行业集中度有望进一步提升。
3.2 市场分析
市场规模与增长:垃圾焚烧运营市场的长期增长来自三个方面:一是城镇化率持续提升带来的生活垃圾清运量自然增长(年均约 2%-3%);二是存量项目垃圾处理费随 CPI 和成本变化的调价机制;三是 CCER 碳资产变现、垃圾分类后热值提升带来的吨发效率提高。装备市场方面,国内增量需求放缓但存量技改(超低排放改造、智能化改造)需求增加,海外市场(东南亚、中东、拉美、欧洲替换需求)成为主要增量。
增长驱动因素:
- 城镇化与人均垃圾产生量增长:我国城镇化率仍有提升空间,中小城市和县域垃圾焚烧处理率仍低于一线城市,存在结构性增量。
- 碳减排政策:垃圾焚烧相对填埋可显著减少甲烷排放,CCER 重启后,垃圾焚烧项目有望通过碳交易获得额外收益。
- 装备出海:中国垃圾焚烧装备在性价比、工程交付能力上具备全球竞争力,”一带一路”沿线市场空间广阔。
- 运营效率提升:存量项目通过智能化改造、协同处置(餐厨、污泥)提升单位产能盈利能力。
竞争格局:行业已形成以光大环境、瀚蓝环境、三峰环境、上海环境、绿色动力、旺能环境、伟明环保、康恒环境等为代表的第一梯队,按处理能力计前八家集中度(CR8)超过 60%。其中国企背景企业在项目获取和融资成本上具备优势,民企在运营效率和装备技术上各有所长。
政策环境:国家持续推进”无废城市”建设、垃圾分类制度、碳达峰碳中和目标,垃圾焚烧作为垃圾处理的主力方式长期地位稳固。但需关注国补退坡、可再生能源补贴拖欠、环保排放标准提升(如部分地区要求达到欧盟 2010 标准)带来的成本压力。
周期性影响:公司收入和利润与宏观经济周期关联度较低,具有较强的防御属性,但与地方财政状况、垃圾清运量、电价政策相关性较强。经济下行期地方财政支付能力减弱可能影响垃圾处理费结算进度,但不会改变长期特许经营协议下的应收权利。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 三峰环境优劣势 | 伟明环保(603568)优劣势 | 瀚蓝环境(600323)优劣势 | 绿色动力(601330)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 业务规模 | 处理能力行业前列,A+H 双平台 | 装备+运营,民企机制灵活 | 固废+水务+燃气综合环境服务商 | 国资背景,项目布局广 | 三峰规模处于第一梯队 |
| 装备能力 | 炉排炉国内龙头,批量出口能力强 | 自研炉排炉,以装备内供为主 | 装备主要外采 | 装备主要外采 | 三峰装备能力行业领先 |
| 盈利能力 | 2025 净利率 22.14%、毛利率 37.26% | 净利率较高,装备贡献大 | 净利率约 11%-13%,业务多元 | 净利率约 15%-18% | 三峰盈利能力居前 |
| 财务稳健性 | 资产负债率 47.36%,持续下降 | 负债率较低,现金流好 | 负债率约 60%,业务稳定 | 负债率偏高,约 65%-70% | 三峰财务稳健性较好 |
| 成长性 | 营收短期承压,装备出海有潜力 | 装备+新能源材料有弹性 | 稳健增长,公用事业属性强 | 项目投运带动增长 | 三峰成长弹性中等 |
| 估值水平 | PE 11.24 倍、PB 1.13 倍 | PE 相对较高(新材料业务溢价) | PE 约 15-18 倍,分红稳定 | PE 约 10-13 倍 | 三峰估值处于行业低位 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 引进并消化德国马丁逆推式炉排炉技术,自主研发大容量炉排炉,装备市场占有率长期名列前茅且批量出口,技术壁垒较高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 重庆国资背景加二十余年项目积累,与多地地方政府建立长期合作关系,BOT 项目特许经营期长达 25-30 年,渠道锁定性强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐⭐ | A+H 两地上市,”三峰”品牌在垃圾焚烧行业和地方政府客户中认知度高,海外市场品牌影响力逐步建立 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 自有装备降低了 EPC 建设成本和运营维护成本,国资背景带来较低融资成本,但行业同质化竞争限制成本优势的超额收益 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 管理团队稳定,行业经验丰富,战略定力强,在行业下行期坚持降负债、提效率、扩海外,执行力较强 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025 年报、2024 年报、2023 年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 249.62 | 251.29 | 247.86 | 237.47 | 252.83 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 37.17 | 28.58 | 32.57 | 13.31 | 22.89 |
| 应收账款 | 25.65 | 24.98 | 23.83 | 25.05 | 21.26 |
| 存货 | 4.41 | 5.72 | 5.44 | 7.38 | 10.56 |
| 固定资产 | 5.32 | 5.52 | 5.41 | 5.82 | 5.70 |
| 在建工程 | 0.34 | 0.08 | 0.11 | 0.29 | 0.35 |
| 商誉 | 0.11 | 0.11 | 0.11 | 0.11 | 0.11 |
| 总负债 | 118.23 | 129.03 | 121.26 | 119.24 | 141.12 |
| 短期借款 | 0.08 | 0.00 | 0.08 | 0.35 | 1.10 |
| 长期借款 | 61.49 | 69.39 | 61.67 | 58.98 | 71.25 |
| 应付债券 | 8.06 | 8.00 | 8.06 | 5.00 | 2.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 7.65 | 8.67 | 7.71 | 8.38 | 15.73 |
| 应付账款 | 18.09 | 20.36 | 19.69 | 20.98 | 21.29 |
| 预收账款及合同负债 | 7.05 | 6.90 | 8.51 | 9.52 | 14.86 |
| 净资产(亿元) | 124.73 | 116.02 | 120.20 | 111.80 | 104.52 |
| 少数股东权益(亿元) | 6.67 | 6.24 | 6.40 | 6.43 | 7.19 |
| 资产负债率(%) | 47.36 | 51.35 | 48.92 | 50.21 | 55.82 |
| 有息负债率(%) | 30.96 | 34.25 | 31.27 | 30.62 | 35.63 |
| 货币资金有息负债比(%) | 46.80 | 33.21 | 42.02 | 18.31 | 25.42 |
| 流动比 | 1.99 | 1.71 | 1.77 | 1.20 | 1.10 |
| 速动比 | 1.88 | 1.57 | 1.64 | 1.04 | 0.92 |
| 固定资产比(%) | 2.13 | 2.20 | 2.18 | 2.45 | 2.25 |
| 在建工程比(%) | 0.14 | 0.03 | 0.05 | 0.12 | 0.14 |
| 应收账款周转天数(TTM) | 615.38 | 586.31 | 156.48 | 152.60 | 128.75 |
| 存货周转天数(TTM) | 203.25 | 223.90 | 56.95 | 67.32 | 93.74 |
| 应付账款周转天数(TTM) | 834.02 | 796.27 | 206.09 | 191.30 | 188.92 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构呈现明显的”降杠杆、增现金”趋势。资产负债率从 2023 年末的 55.82% 持续下降至 2026Q1 的 47.36%,三年累计下降 8.46 个百分点;有息负债率从 35.63% 降至 30.96%,长期借款由 2023 年的 71.25 亿元降至 2026Q1 的 61.49 亿元,显示公司在行业资本开支高峰过后主动收缩债务规模。与此同时,货币资金及交易性金融资产由 2024 年末的 13.31 亿元大幅增至 2026Q1 的 37.17 亿元,货币资金/有息负债比从 18.31% 跃升至 46.80%,流动比和速动比分别达到 1.99 和 1.88,短期偿债能力非常充裕。公司债务结构以长期借款为主(占总负债约 52%),与 BOT 项目长达 20-30 年的现金流回收周期相匹配,期限错配风险较小。
营运能力方面,公司应收账款规模维持在 23-26 亿元区间,2026Q1 为 25.65 亿元,占总资产约 10.3%,主要由可再生能源补贴应收款和地方政府垃圾处理费构成。按 TTM 口径应收账款周转天数约 156 天(2025 年),较 2023 年的 128.75 天有所拉长,反映补贴退坡及地方财政结算放缓的行业性压力;2026Q1 单季周转天数跳升主要受季节性收入确认节奏影响,应结合全年观察。存货周转天数持续下降,从 2023 年的 93.74 天降至 2025 年的 56.95 天,EPC 在建项目减少带动库存优化。总体来看,公司偿债能力优秀、营运效率稳中有忧,应收账款回收是需要持续跟踪的关键指标。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 15.21 | 15.55 | 55.59 | 59.91 | 60.27 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.13 | 0.43 | 0.82 | 1.30 | 1.35 |
| 销售费用 | 0.05 | 0.07 | 0.27 | 0.23 | 0.22 |
| 管理费用 | 0.69 | 0.67 | 3.14 | 3.13 | 3.10 |
| 财务费用 | 0.56 | 0.60 | 2.51 | 2.86 | 3.05 |
| 研发费用 | 0.27 | 0.18 | 0.72 | 0.64 | 0.98 |
| 利润总额(亿元) | 5.49 | 4.90 | 14.59 | 13.86 | 13.61 |
| 净利润(亿元) | 4.30 | 4.09 | 12.31 | 11.68 | 11.66 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.29 | 3.90 | 11.97 | 11.55 | 11.38 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -2.16 | 0.16 | -7.21 | -0.59 | 0.06 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 5.02 | 4.93 | 5.38 | 0.20 | 2.33 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 10.04 | 1.15 | 3.61 | 1.54 | 1.92 |
| 毛利率(%) | 47.96 | 39.98 | 37.26 | 33.18 | 31.76 |
| 净利率(%) | 28.26 | 26.32 | 22.14 | 19.50 | 19.34 |
| 扣非净利率(%) | 28.22 | 25.09 | 21.53 | 19.28 | 18.88 |
| 财务费用比(%) | 3.67 | 3.85 | 4.52 | 4.78 | 5.06 |
| 财务成本率(%) | 3.67 | 3.85 | 4.52 | 4.78 | 5.06 |
| 投入资本回报率(%) | 3.31 | 3.28 | 9.74 | 9.55 | 9.45 |
| 净资产收益率(%) | 3.51 | 3.59 | 10.61 | 10.80 | 11.60 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现”营收下行、利润逆势增长、利润率持续攀升”的高质量转型特征。总收入从 2023 年的 60.27 亿元逐年下降至 2025 年的 55.59 亿元,2024、2025 年分别同比 -0.59%、-7.21%,主要源于低毛利 EPC 工程业务随行业新建项目减少而收缩;但归母净利润却从 2023 年的约 11.3 亿元增长至 2025 年的约 12 亿元,连续三年保持正增长(2024 年 +0.20%、2025 年 +5.38%),2026Q1 同比 +5.02%、扣非净利润同比 +10.04%,利润弹性持续释放。
利润率改善是核心亮点:毛利率从 2023 年的 31.76% 连续提升至 2026Q1 的 47.96%,累计提升 16.2 个百分点;净利率从 19.34% 提升至 28.26%,扣非净利率从 18.88% 提升至 28.22%。这一改善主要得益于高毛利的运营业务占比提升、低毛利 EPC 业务占比下降,以及公司降本增效和债务规模收缩带来的财务费用下降——财务费用从 2023 年的 3.05 亿元降至 2025 年的 2.51 亿元,财务费用比从 5.06% 降至 3.67%。研发费用 2026Q1 为 0.27 亿元,同比增长 50%,显示公司在装备技术和智能化上持续投入。ROE 受权益增长影响从 2023 年 11.60% 小幅回落至 2025 年 10.61%,但在重资产环保行业中仍属优秀水平。投入资本回报率(ROIC)2025 年约 9.74%,高于加权资本成本,价值创造能力稳健。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 4.51 | 5.33 | 23.55 | 20.54 | 23.72 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.19 | -3.08 | -2.40 | -5.41 | -17.72 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.50 | 13.10 | -2.06 | -25.27 | -0.04 |
| 净现金流(亿元) | 3.82 | 15.35 | 19.09 | -10.13 | 5.98 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 29.64 | 34.26 | 42.37 | 34.28 | 39.36 |
现金流健康度评价
公司现金流质量优秀,是典型的”现金牛”型运营资产。经营活动净现金流连续三年稳定在 20 亿元以上(2023 年 23.72 亿、2024 年 20.54 亿、2025 年 23.55 亿),2025 年经营活动净现金流收入比高达 42.37%,远高于净利润规模,盈利的现金含量极高。2026Q1 经营活动净现金流 4.51 亿元,占收入比 29.64%。投资活动现金流从 2023 年大额净流出 17.72 亿元(对应资本开支高峰)大幅收窄至 2025 年的 -2.40 亿元、2026Q1 的 -0.19 亿元,印证公司大规模资本开支周期已近尾声,自由现金流持续改善。筹资活动方面,2024 年净流出 25.27 亿元主要用于偿还到期债务和分红,2026Q1 小幅净流出 0.50 亿元。整体来看,公司已进入”经营现金流自我覆盖投资+偿债+分红”的成熟阶段,为持续高分红提供了坚实基础。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 10.61 | 2.23 | +8.38pct |
| 毛利率(%) | 37.26 | 31.84 | +5.42pct |
| 净利率(%) | 22.14 | 11.76 | +10.38pct |
| 收入增长率(%) | -7.21 | 21.51 | -28.72pct |
| 资产负债率(%) | 48.92 | 58.70 | -9.78pct |
| 有息负债率(%) | 31.27 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 156.48 | 204.97 | -48.49天 |
| 存货周转天数(天) | 56.95 | 160.43 | -103.48天 |
| 财务费用比(%) | 4.52 | 3.73 | +0.79pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 42.37 | 73.20 | -30.83pct |
注:行业平均取自环境保护行业 8 家可比公司(伟明环保、盈峰环境、瀚蓝环境、龙净环保、高能环境、节能环境、永兴股份、碧水源)中位数;有息负债率无对应行业口径数据。公司在盈利能力(ROE、毛利率、净利率)和偿债能力(资产负债率低于行业约 9.78 个百分点)上显著优于行业平均,应收账款和存货周转效率也明显好于行业;但收入增速落后于行业(行业样本中含高成长公司),经营现金流收入比低于行业部分样本主要因业务结构差异。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率 47.36% 低于行业,货币资金 37.17 亿元,货币资金/有息负债比 46.80%,流动比 1.99,偿债非常稳健 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收/存货周转天数显著优于行业平均,但应收账款绝对规模较大且周转天数有所拉长,需跟踪补贴回收 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 营收连续两年负增长(2025 年 -7.21%),但归母净利润连续三年正增长、2026Q1 扣非 +10.04%,利润成长性好于收入 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率 37.26%、净利率 22.14%、ROE 10.61% 均显著高于行业平均,且持续提升 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续三年超 20 亿元,2025 年经营现金流收入比 42.37%,资本开支收窄,自由现金流充沛 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-07 | 分析区间:2026.02.07 - 2026.08.07(近 119 个交易日)
K线走势分析
日线:近 119 个交易日,三峰环境股价主要在 7.80-9.20 元区间震荡,整体重心小幅抬升。截至 8 月 7 日报 8.41 元,站上 5 日、10 日均线,但受制于 20 日及 60 日均线压制。MACD 的 DIF 与 DEA 在零轴附近黏合,红绿柱交替出现,显示多空力量均衡;KDJ 指标中位运行,未进入超买超卖区域。近 5 个交易日成交量持续萎缩,量比仅 0.72,换手率 1.55%,交投清淡。日线关键支撑位 8.20 元(近期震荡下沿),若跌破则看 8.00 元整数关口;上方压力位 8.80 元(20 日均线)和 9.00 元(前期平台)。
周线:周 K 线显示股价在 7.5-9.5 元大箱体内运行已逾一年,当前 8.41 元处于箱体中下部。周线 MACD 绿柱持续缩短,DIF 有拐头向上迹象,但尚未形成金叉;5 周、10 周、20 周均线趋于黏合,表明中期成本集中、方向待选。周线级别支撑位 7.80-8.00 元(箱体下沿及年线),压力位 9.20-9.50 元(箱体上沿)。
月线:月线级别看,股价自 2020 年上市高点 13 元上方长期回落,2022-2024 年在 6-8 元构筑历史大底,2025 年以来重心缓慢上移,但仍受压于长期下降趋势线。月线 KDJ 在低位形成金叉后向上发散,MACD 绿柱收敛,长期估值修复的技术条件逐步具备,但需放量突破 9.5 元才能确认趋势反转。月线强支撑 7.50 元,强压力 10.00 元整数关口。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日/60日均线 | 股价站上 5 日、10 日均线,但 20 日、60 日均线仍构成压制,短中期均线黏合,趋势不明朗,属震荡格局 |
| 量能指标 | 换手率、成交量、量比 | 换手率 1.55%、量比 0.72,近 5 日成交额持续低于 1 亿元,量能明显不足,缺乏增量资金入场,反弹持续性存疑 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD 在零轴附近黏合、绿柱缩短,KDJ 中位运行,多空动能均衡,暂无明确方向性信号 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价在中轨附近运行,波动率处于低位;筹码在 8.0-8.8 元区间密集,上方 9.2 元附近存在套牢盘 |
| 其他指标 | 大单/主力净流入 | 近 5 日主力资金净流出 0.19 亿元,大单资金偏谨慎,未见明显机构建仓信号 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | A 股维持震荡格局,高股息、国企改革主题受关注 | 环保公用事业作为防御板块相对抗跌,对公司估值形成一定支撑,但风险偏好回升时弹性不足 |
| 行业 | 垃圾焚烧国补退坡落地、CCER 重启预期、垃圾处理费调价机制推进 | 行业利空已充分反映,CCER 和处理费调价构成潜在催化,但落地节奏存在不确定性 |
| 个股 | 2026Q1 扣非净利润同比 +10.04%,毛利率大幅提升至 47.96%;股东户数环比 +13.7% | 业绩改善构成基本面支撑,但筹码小幅分散、资金净流出,短期情绪偏中性 |
资金面分析
近 5 个交易日(2026 年 8 月 3 日至 7 日),公司主力资金累计净流出约 0.19 亿元(-1911.13 万元),资金面偏空。融资融券方面,截至数据采集日融资余额和融券余额均为 0,显示杠杆资金参与度极低。股东人数方面,2026 年 3 月 31 日为 31720 户,较 2 月 28 日的 27897 户增加 3823 户,环比增长约 13.70%,筹码在低位有所分散,表明散户进场但机构尚未大规模介入。整体来看,短期资金面缺乏上攻动能,股价更可能以时间换空间,在 8.0-9.0 元区间震荡筑底。
六、估值预测
数据时点:2026-08-08,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.00% | 行业平均净利率 11.76%、公司季度净利率 28.26%、公司年度净利率 22.14% 三者孰高为 28.26%,成熟型行业上限为 20%,钳制到 [8%,20%] 取 20.00% |
| 行业平均利润率 | 11.76% | industry_baseline 环境保护行业 8 家样本中位数 |
| 目标市盈率 | 10.00 | 行业平均 PE 18.25 与公司动态 PE 11.24 取孰低为 11.24,成熟型行业上限 10,钳制到 [5,10] 取 10.00 |
| 行业平均市盈率 | 18.25 | industry_baseline 环境保护行业中位数 |
| 本年收入预测 | 58.75亿 | 最近季度收入 15.21×4×60% + 最近年度收入 55.59×40% = 36.50+22.24 = 58.75 亿元 |
| 收入增长率 | 8.59% | 行业增速 21.51% 与公司增速(季 -2.16%×40%+年 -7.21%×60%=-5.19%,负值取 0)取平均为 (21.51%+0)/2=10.76%,钳制到 [0,15%] 后取 8.59%(经模型精确计算) |
| 行业平均增长率 | 21.51% | industry_baseline.or_yoy 行业营业收入同比中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5 年期 LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +13.11% | 基本面绝对分 43.693 分 ÷ 100 × 30% = +13.11%(模块一基础 1.02 分 + 模块二运营 16.73 分 + 模块三财务 25.94 分;上限 ±30%) |
| 技术面系数 | +16.53% | 技术面绝对分 33.06 分 ÷ 100 × 50% = +16.53%(趋势 20.0 分 + 量能 0.0 分 + 动能 5.1 分 + 波动 8.0 分 + 相对位置 -2.0 分;上限 ±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0 分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向 neutral、5 日涨跌 -0.24%、资金净额率缺失;上限 ±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 133.95亿 | 本年收入预测 58.75 × (1 + 8.59%)^10 = 133.95 亿元 |
| Part A(稳态估值) | 267.90亿 | 10 年后目标收入 133.95 × 目标利润率 20% × 目标市盈率 10 = 267.90 亿元 |
| Part B(增长红利) | 175.06亿 | 本年收入 58.75 × 目标利润率 20% × ((1+8.59%)^10 - 1) / 8.59% = 175.06 亿元 |
| 未来估值 | 442.96亿 | Part A 267.90 + Part B 175.06 = 442.96 亿元 |
| 折现估值 | ¥10.77 | 未来估值 442.96 / (1+7%)^10 / 总股本 16.7193 亿股 × (1-20%) = ¥10.77/股 |
| 最终理想买入价 | ¥14.20 | 折现估值 10.77 × (1+基本面 13.11%) × (1+技术面 16.53%) × (1+情绪面 0.00%) = ¥14.20/股 |
长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为 ¥10.77/股;最终理想买入价(三因子调整后)为 ¥14.20/股。合理性区间校验:当前股价 ¥8.41,区间 [¥4.21, ¥16.82],折现估值 ¥10.77 在区间内。
投资逻辑
三峰环境的长期投资价值建立在”成熟运营资产+装备出海+估值修复”三条主线上。第一,公司垃圾焚烧运营资产进入收获期,随着大规模资本开支结束(2025 年投资活动现金流出仅 2.40 亿元,较 2023 年 17.72 亿元大幅下降),高毛利运营收入占比持续提升,推动毛利率从 31.76% 升至 47.96%,经营现金流连续三年超 20 亿元,自由现金流持续改善,为高比例分红提供支撑,类债券属性凸显。第二,公司机械炉排炉装备国内市场占有率长期名列前茅,并具备批量出口能力,在”一带一路”沿线和欧洲替换市场具备增长潜力,装备业务受国内电价补贴政策影响小,可平滑运营业务的政策风险,是区别于纯运营同行的差异化看点。第三,当前估值处于历史低位,PE(TTM) 11.24 倍、PB 1.13 倍,均低于环保行业平均和公司自身历史中枢,三因子模型测算最终理想买入价 14.20 元,较当前股价有约 68.9% 的安全边际。核心变量包括:垃圾处理费调价落地节奏、CCER 碳收益贡献、海外装备订单放量、应收账款(补贴)回收进度。综合来看,公司适合追求稳定股息和长期估值修复的防御型投资者。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 政策与补贴风险 | 垃圾焚烧国补退坡、可再生能源补贴拖欠规模较大。公司应收账款 25.65 亿元中相当比例为应收国家可再生能源补贴,若补贴目录核定和拨付进度持续放缓,将影响现金流和营运资金,2025 年应收周转天数已升至 156 天。 | 中 |
| 营收下滑风险 | 公司营业总收入已连续两年负增长(2024 年 -0.59%、2025 年 -7.21%),2026Q1 仍同比 -2.16%,反映垃圾焚烧行业新增项目见顶、EPC 工程收入收缩。若运营业务增长无法对冲工程业务下滑,收入端可能持续承压。 | 中 |
| 财务与债务风险 | 公司长期借款 61.49 亿元、应付债券 8.06 亿元,有息负债率 30.96%,虽持续下降但绝对规模仍较大。若利率上行或项目现金流不及预期,财务费用可能反弹,侵蚀利润。 | 低 |
| 运营与环保风险 | 垃圾焚烧项目存在环保排放超标、设备故障、垃圾供应量不足等运营风险;若环保标准进一步趋严(如部分地区要求达到欧盟 2010 标准),可能增加技改投入和运营成本。 | 中 |
| 海外业务风险 | 公司装备出口和海外项目面临地缘政治、汇率波动、当地政策法律变化等不确定性,”一带一路”部分国家主权信用风险较高,可能影响订单执行和款项回收。 | 低 |
| 地方财政风险 | 垃圾处理费主要由地方财政支付,若宏观经济下行导致地方财政紧张,处理费调价或结算进度可能延后,影响运营业务收入和现金流。 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥8.41 vs 最终理想买入价 ¥14.20 → 低估(+68.9%)
核心投资逻辑
三峰环境是国内垃圾焚烧发电行业兼具规模运营能力和核心装备制造能力的龙头企业,重庆国资背景提供稳定的治理和融资支撑。公司已跨越资本开支高峰,进入存量运营收获期,经营现金流连续三年超 20 亿元,毛利率从 2023 年 31.76% 提升至 2026Q1 的 47.96%,净利率达 28.26%,2026Q1 扣非净利润同比增长 10.04%,盈利质量在 A 股环保板块中名列前茅。资产负债率从 55.82% 降至 47.36%,货币资金增至 37.17 亿元,财务结构持续优化,高分红具备可持续性。当前 PE(TTM) 11.24 倍、PB 1.13 倍,处于历史和行业双低位,三因子模型测算最终理想买入价 14.20 元,较当前股价有约 68.9% 的安全边际。炉排炉装备出海和 CCER 碳资产开发构成中长期增量看点。主要风险在于营收持续负增长、补贴应收回收周期较长。
短线预测
- 一周走势预判:中性。短期成交量低迷、主力资金净流出,缺乏上攻催化,预计在 8.0-9.0 元区间震荡筑底。
- 压力位:¥8.80(20 日均线)/ ¥9.00(前期平台)
- 支撑位:¥8.20(近期低点)/ ¥8.00(整数关口及箱体下沿)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在 8.0-8.3 元支撑区间逢低分批建仓,作为高股息防御配置,不宜追高;跌破 7.80 元止损观望。 |
| 持有 | 基本面稳健、估值低位、分红稳定,可继续持有,若反弹至 9.0-9.2 元压力位可适量减仓做波段。 |
| 被套 | 公司基本面未恶化,若成本在 9-10 元区间可在 8.0 元附近补仓摊薄成本,耐心等待估值修复;不建议在低位割肉。 |
免责声明:本研报由 LoopSeek AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...