华峰铝业(601702.SH)新能源热传输铝箔龙头,电池铝箔打开第二成长曲线(2026年中报)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥35.47
一、核心摘要
华峰铝业是国内热传输铝合金板带箔领域的国家级”制造业单项冠军示范企业”,主营铝板带箔的研发、生产与销售,产品广泛应用于汽车、工程机械、电站及家用商用空调的热交换系统,并延伸至新能源汽车动力电池的电池壳、正极箔、铝塑膜、水冷板等核心部件。公司材料所制热交换器配套奔驰、宝马、奥迪、特斯拉、大众、丰田等中高端车型,直接客户包括日本电装(DENSO)、德国马勒(MAHLE)、韩国翰昂(Hanon)以及三花、银轮、长城汽车等全球主流汽配集团,业务遍及40余个国家和地区。
经营层面,公司2025年实现营业收入124.87亿元,同比增长14.79%;2026年上半年实现营业收入64.18亿元,同比增长7.62%,收入端保持稳健扩张。但受铝价高位震荡、行业加工费竞争加剧及电池铝箔产能爬坡影响,盈利端短期承压:2026H1毛利率14.25%、净利率8.68%,归母净利润5.57亿元、同比小幅下降2.29%,扣非净利润5.46亿元、同比微增1.10%,呈现”增收不增利”的成熟周期制造特征。
财务结构整体稳健,资产负债率41.31%、显著低于铝行业平均51.39%,无商誉、无股权质押,流动比1.91。当前股价15.75元,对应PE(TTM)仅13.23倍、PB 2.35倍,估值处于历史中低位。经三因子模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为31.50元,三因子调整后最终理想买入价为35.47元,相对当前股价具备约125%的修复空间。
重要标签:上海 | 有色金属-铝 | 民营(华峰集团控股)| 新能源车、特斯拉概念、电池铝箔、热传输铝箔、专精特新、上证380、沪股通
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥15.75 | 涨跌幅 | -1.81% |
| 总市值(亿) | 157.27 | 市净率 | 2.35 |
| 市盈率(TTM) | 13.23 | 换手率(%) | 2.00 |
| 量比 | 0.68 | 成交额(亿) | 0.97 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.32 | 融券余额(亿) | 0.03 |
| 股东人数季度变化(%) | +11.16 | 5日资金净流入(亿) | -0.23 |
| 资产总额(亿) | 114.08 | 净资产(亿元) | 66.95 |
| 有息负债率(%) | 26.16 | 财务费用比(%) | 0.69 |
| 总收入(亿元) | 64.18(H1) | 营业收入同比(%) | 7.62 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.46 | 扣非净利润同比(%) | 1.10 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.65 | 经营活动净现金流收入比(%) | 1.01 |
| 毛利率(%) | 14.25 | 扣非净利率(%) | 8.50 |
基本面总体评价
华峰铝业的基本面在铝加工行业中处于较为优质的位置,是一家”赛道有成长、财务较稳健、短期有压力”的细分龙头。
股东背景与治理:公司由中国企业500强之一的华峰集团主要投资组建,控股股东华峰集团有限公司持股55.14%,股权高度集中、控制权稳定,实际控制人为尤小平先生。公司无商誉、无股权质押,治理结构干净,上市以来未进行过激进的外延并购,扩张以自建产能为主,财务风格偏稳健。
赛道前景:公司传统主业热传输铝箔受益于汽车热交换系统铝化率提升和新能源汽车热管理需求爆发;第二成长曲线电池铝箔(正极集流体箔材、电池壳、水冷板、铝塑膜)直接卡位动力电池产业链,是国内少数同时切入电装、马勒、翰昂三大全球热管理巨头供应链的企业,客户认证壁垒高、粘性强。
财务状况:2026H1资产负债率41.31%,低于行业均值约10个百分点;流动比1.91、速动比1.04,短期偿债无虞。但需关注两点:一是2026H1应收账款周转天数从2025年的57.65天大幅拉长至125.49天、存货周转天数从106.10天升至247.34天(半年度口径未年化所致,同时反映备货与收入确认节奏变化),营运资金占用明显上升;二是经营活动净现金流收入比从2024年的6.85%骤降至2026H1的1.01%,盈利的现金含量阶段性走弱,与电池铝箔新产能爬坡、应收和存货积压有关。
盈利与成长:收入连续多年保持双位数附近增长(2023—2025年收入增速8.73%/17.08%/14.79%),但净利率从2024年的11.20%回落至2026H1的8.68%,ROE从2024年24.22%降至2026H1的8.49%(半年口径),主因铝价波动、加工费承压及新产能折旧与财务费用上升。随着在建工程(7.51亿元)陆续转固、电池铝箔放量,盈利存在修复弹性。综合看,公司具备长期投资价值,但需等待利润率拐点确认。
近期股价走势
日线:股价自8月18日中报披露前后放量跳升,单日从15.18元大涨至16.70元(当日成交放大至25.5万手),随后在15.8—17.0元区间高位震荡整理;9月以来连续小幅回落,9月4日收于15.75元,跌回跳空缺口附近,5日均线拐头向下压制股价,短期量能萎缩(量比0.68),处于跳涨后的回踩消化阶段。
周线:周线级别8月中旬拉出一根放量大阳线突破前期15元平台,随后两周收出带上影的整理K线,股价站稳20周均线之上,中期上升趋势尚未破坏,但17元上方套牢与获利盘压力较重,需要放量才能有效突破。
月线:月线级别股价自2025年下半年以来重心逐步抬升,当前处于长期底部区间上沿,月K线MACD在零轴附近黏合,尚未形成明确的趋势性多头排列,属于底部震荡蓄势、等待基本面催化的状态。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性谨慎。量化情绪引擎给出的情绪绝对分为0.0、方向neutral,近5日股价下跌2.48%,主力资金净流出0.23亿元,显示短线资金在中报冲高后选择获利了结。融资余额2.32亿元、近5日小幅下降0.016亿元,杠杆资金态度平稳、未出现恐慌或抢筹。股东户数从2026年3月末的28,410户大幅增加至6月末的31,580户(+11.16%),筹码明显趋于分散,与8月放量冲高、散户追入相互印证,短期不利于股价快速上行。作为沪股通、上证380、特斯拉/新能源车概念成分股,公司具备一定主题热度,但当前板块缺乏强催化,股吧人气一般。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 中报收入稳增但净利润同比下滑2.29%,”增收不增利”压制情绪 2. 8月放量冲高后股东户数大增11.16%、筹码分散,主力资金5日净流出0.23亿,短线消化压力 3. PE(TTM)仅13.23倍、PB 2.35倍处于历史低位,电池铝箔长期逻辑清晰,下行空间有限 |
| 核心风险 | 1. 铝价大幅波动及加工费竞争加剧导致毛利率继续下滑 2. 电池铝箔产能投放过快、行业供给过剩,爬坡不及预期 3. 应收账款与存货周转大幅拉长、经营现金流走弱 |
近期重要事件
- 2026年8月18日公司披露2026年中报:上半年实现营业收入64.18亿元,同比增长7.62%;归母净利润5.57亿元,同比下降2.29%;扣非净利润5.46亿元,同比增长1.10%。收入保持增长但利润端短期承压,披露当日股价放量大涨。
- 产能持续扩张:截至2026年6月末,公司在建工程7.51亿元,较2025年末的4.50亿元、2024年末的0.73亿元大幅增加,主要投向新能源电池铝箔及高端铝板带箔产能,重庆等基地建设推进,为2026—2027年产量释放奠定基础。
- 债务结构变化:2026H1短期借款增至28.50亿元(2025年末20.20亿元),新增长期借款1.33亿元,用于支撑资本开支与营运资金,财务费用同比上升至0.44亿元。
- 客户与认证:公司持续配套特斯拉、奔驰、宝马等新能源及中高端车型,电池铝箔通过多家头部电池及车企认证,新能源相关收入占比持续提升。
二、公司画像
发展历程
上海华峰铝业股份有限公司成立于2008年7月10日,位于上海湾区高新技术产业开发区(上海市金山区月工路1111号),由中国企业500强之一的华峰集团主要投资组建,2020年9月7日在上海证券交易所主板挂牌上市(股票代码601702)。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2008—2014年):热传输铝箔创业定型期。 公司成立后聚焦热传输领域铝合金板带箔材料,主攻汽车散热器、空调冷凝器/蒸发器用复合铝箔,逐步建立熔炼、铸轧、冷轧、箔轧完整产线,通过日本电装(DENSO)等全球 Tier1 供应商认证,2017年获德国马勒集团”质量优秀供应商奖”、2018年获日本电装”成本贡献奖”,奠定全球热管理供应链地位。
- 第二阶段(2015—2020年):主业做精与资本市场登陆期。 公司热交换铝箔产销规模跻身国内前列,被评为国家级”制造业单项冠军示范企业”、国家级”绿色工厂”、国家级”专精特新小巨人企业”、”中国铝箔材十强企业”,2020年9月成功登陆上交所主板,借助募资扩产巩固行业龙头地位。
- 第三阶段(2021年至今):新能源转型与第二成长曲线期。 公司依托铝板带箔技术同源优势,向新能源汽车动力电池材料延伸,开发电池壳料、正极铝箔、铝塑膜、水冷板等产品,切入特斯拉等头部新能源产业链,并在重庆等地布局新基地;2023—2025年收入从92.91亿元增长至124.87亿元,新能源材料占比持续提升,形成”热传输+电池铝箔”双轮驱动格局。
股权结构
- 实际控制人:尤小平先生(自然人),通过控股股东华峰集团有限公司等主体实际控制公司;华峰集团为中国企业500强企业。
- 控股股东:华峰集团有限公司,截至2026年6月30日持股 550,600,600股,持股比例55.14%,报告期内持股数量不变,控制权高度稳定。
- 流通股占比:100.00%(总股本9.99亿股,流通股9.99亿股,已实现全流通)。
- 股权质押:质押率0.00%,控股股东及公司无股权质押记录。
- 前十大股东:除控股股东华峰集团(55.14%)外,机构投资者及沪股通资金占有一定比例,历史上摩根大通银行(JPMorgan)等QFII曾出现在前十大流通股东名单,外资关注度较高。
管理层
董事长:陈国桢先生,兼任公司法定代表人,长期在华峰集团体系内任职,具备深厚的有色金属及企业管理背景,主导公司热传输铝箔主业做大与新能源材料转型。说明:公司控制权由控股股东华峰集团有限公司(持股55.14%)持有,陈国桢先生本人的直接持股比例未在本次采集的公开数据中单独披露,故不列示具体数字(数据缺失说明)。
总经理(总裁):高勇进先生,负责公司日常经营管理,拥有丰富的铝板带箔生产运营与市场经验。其个人直接持股比例同样未在本次采集数据中单列,以控股股东华峰集团持股为主体(数据缺失说明)。
董事会秘书:张凌燕女士,负责信息披露与资本市场事务。公司核心管理团队多为华峰集团培养的产业老兵,任职稳定,管理层与控股股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:热传输领域各系列、各牌号、各种规格状态的铝合金板带箔材料,具体包括汽车热交换器用复合铝板带箔(散热器、冷凝器、蒸发器、中冷器、油冷器)、家用/商用空调及电站空冷用铝箔,以及新能源汽车动力电池用铝材料(电池壳/壳体料、正极集流体铝箔、铝塑膜用铝箔、水冷板/电池托盘料)。
- 应用领域/客群:产品所制热交换器应用于奔驰、宝马、奥迪、特斯拉、大众、丰田等中高端车型;直接客户为日本电装(DENSO)、德国马勒(MAHLE)、韩国翰昂(Hanon)三大全球热管理巨头,以及三花智控、银轮股份、长城汽车等中国主流汽配与整车企业;业务覆盖德国、日本、韩国、印度、美国等40余个国家和地区。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 汽车热传输复合铝箔/板带 | 国内领先(单项冠军) | 国内前二 | 约13%—15% | 全球三大热管理巨头认证,客户粘性极强,牌号规格齐全 |
| 空调/电站空冷用铝箔 | 国内第一梯队 | 国内前三 | 约12%—14% | 规模效应显著,家用商用+电站空冷多场景覆盖 |
| 动力电池正极铝箔(集流体) | 快速提升中 | 行业第二梯队前列 | 约10%—14%(爬坡期) | 依托板带箔同源工艺,电池厂认证推进中,放量弹性大 |
| 电池壳/水冷板/铝塑膜料 | 细分领先 | 国内前列 | 约13%—16% | 配套特斯拉等头部客户,高附加值板材 |
注:上述细分毛利率为基于公司整体铝板带箔毛利率13.87%(2025年)及行业经验的合理区间估算,公司未单独披露各品种精确毛利率;市场份额/排名为行业公开地位描述。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高性能动力电池正极集流体用双零铝箔 | 批量供货/持续迭代 | 已量产,2026—2027放量 | 对应国内电池铝箔年需求数十万吨级 | 更薄、更高强度、更低针孔率,适配高镍/快充电池 |
| 新能源汽车电池壳与水冷板用高表面铝板带 | 客户认证+量产爬坡 | 2025—2026逐步放量 | 单车用铝量提升,市场空间百亿级 | 高成形性、高导热、焊接性能优异 |
| 铝塑膜用高端铝箔(软包电池封装) | 认证/送样阶段 | 2026—2027 | 软包电池封装材料国产替代空间大 | 高阻隔、深冲性能,进口替代逻辑 |
战略规划
公司战略围绕”巩固热传输龙头、做大新能源电池材料”展开:产能方面,截至2026H1在建工程7.51亿元,占总资产比重升至6.58%(2024年末仅0.88%),主要为重庆等基地的新能源电池铝箔及高端铝板带箔产线,新增产能将在2026—2027年陆续转固释放;现有上海基地产能利用率保持高位。产品方向,持续提升电池铝箔、电池壳料、水冷板等新能源高附加值产品占比,推进铝塑膜用箔等前沿材料国产化。客户与市场,深化与电装、马勒、翰昂及头部电池/整车厂合作,扩大海外40余国出口份额。技术,依托国家级企业技术中心与欧洲、日本、韩国专家团队,保持热传输铝箔技术领先并向电池材料迁移。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 铝板带箔 | 120.18 | 96.25% | 13.87% |
| 其他(补充) | 4.68 | 3.75% | 9.45% |
数据来源:公司2025年年报主营构成(精确披露数字,直接采用,未作推算)。公司主业高度聚焦于铝板带箔,新能源电池材料与热传输材料均包含在铝板带箔板块内。
商业模式与市场地位
公司采用”原材料(铝锭/铝坯)+加工费”的铝加工商业模式:以”铝价联动+加工费”定价,利润主要来源于加工环节的技术溢价与规模效应,而非铝价涨跌本身。盈利关键在于产品结构(高附加值电池料/复合材料占比)、加工费水平、产能利用率与良品率。公司是国家级制造业单项冠军,在汽车热传输铝箔细分领域处于国内龙头、全球第一梯队地位,是国内少数同时进入电装、马勒、翰昂三大全球热管理巨头供应链的企业,客户认证周期长(通常2—3年)、切换成本高,构成深厚的渠道与质量壁垒。公司被认定为高新技术企业、上海市企业技术中心、海关高级认证企业,拥有多项国家发明专利与实用新型专利。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为有色金属-铝加工中的铝板带箔细分赛道,下游横跨汽车热管理、家电空调与新能源动力电池三大方向。铝加工是典型的成熟周期性制造业,行业整体增速与宏观经济、房地产、家电、汽车及新能源景气度相关,被判定为成熟型行业(利润率边界8%—20%、收入增速边界5%—15%)。
传统热传输铝箔市场随汽车保有量、新能源车热管理系统升级(新能源车热管理铝用量显著高于燃油车)以及空调能效标准提升而稳定增长;而最具弹性的是电池铝箔——作为锂电池正极集流体和电池结构件的关键材料,其需求随动力电池、储能电池出货量高速增长。中国是全球最大的铝板带箔生产国,铝箔年产量约400万吨量级(含包装箔、空调箔、电子箔、电池箔等),其中电池铝箔是增速最快的细分品种,近年需求增速保持在20%以上,成为铝加工行业为数不多的高成长子赛道。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国铝板带箔消费量已超千万吨级,其中铝箔年消费量约300万—400万吨;电池铝箔随全球动力电池+储能电池出货量扩张,年需求量从数万吨快速增长至数十万吨量级,预计未来几年仍将保持15%—25%的复合增长,市场空间对应产值百亿元级。
增长驱动因素:①新能源汽车渗透率持续提升,单车热管理用铝量和电池用铝量显著高于燃油车;②储能产业爆发带动储能电池铝箔需求;③电池轻量化、高镍化、快充化推动更薄、更高性能铝箔升级;④汽车热交换系统”以铝代铜”和空调能效标准升级;⑤海外产能不足,中国铝箔出口具备成本与产业链优势。
竞争格局:中低端空调箔、包装箔竞争激烈、加工费微薄;高端汽车热传输复合铝箔和电池铝箔存在技术与认证壁垒,格局相对集中。华峰铝业在热传输铝箔为龙头,电池铝箔面临鼎胜新材等先发者竞争,行业近两年产能扩张较快,存在阶段性供给过剩、加工费下行压力。
政策环境:新能源汽车产业发展规划、储能产业支持政策、有色金属行业碳达峰与”绿色工厂”导向均利好高端铝加工;同时”双碳”下电解铝产能受控,铝价中枢易上难下,对加工企业原料管理提出更高要求。
周期性影响机制:铝价上行阶段,公司”铝价+加工费”模式下收入被动放大但需承担原料资金占用;加工费受供需影响顺周期波动。新能源车与电池材料占比提升,可部分平滑传统汽车/家电的周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 华峰铝业优劣势 | 鼎胜新材优劣势 | 明泰铝业优劣势 | 万顺新材优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 电池铝箔 | 技术同源、客户高端(特斯拉/三大热管理巨头),产能爬坡中、起步略晚 | 电池铝箔产能与出货量行业领先,规模最大,客户覆盖广 | 板带箔综合实力强,电池箔积极扩张 | 电池箔+纸包装双主业,电池箔产能快速释放 |
| 热传输/空调铝箔 | 热传输复合铝箔单项冠军,全球Tier1深度绑定,优势突出 | 空调箔、电池箔规模大,热传输复合箔相对弱 | 以板带为主、规模大,热传输箔占比低 | 铝箔加工有基础,热传输非主力 |
| 综合规模与盈利 | 收入124.87亿、净利率约9.6%,负债率41%较稳健 | 收入规模大(数百亿级)但利润率偏薄、负债率较高 | 铝板带龙头、收入体量最大(300亿级)、周转快 | 收入体量较小,电池箔弹性大但盈利波动 |
综合评价:华峰铝业在汽车热传输高端铝箔领域竞争力最强、客户壁垒最高;在电池铝箔赛道为强劲挑战者,品牌客户优势明显但规模尚不及鼎胜新材;综合盈利能力与资产负债表稳健性优于多数同业。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 国家级制造业单项冠军、专精特新小巨人,拥有多项发明专利,热传输复合铝箔与高性能电池铝箔工艺积累深厚,聘有欧日韩专家团队 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定电装、马勒、翰昂三大全球热管理巨头及特斯拉、三花、银轮等,认证周期2—3年、切换成本高,客户粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “中国铝箔材十强”、上海制造业百强,获马勒质量优秀供应商奖、电装成本贡献奖,在全球Tier1供应链中品牌认可度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 自建产线规模化生产、上海+重庆多基地布局,具备一定规模效应,但铝加工为重资产行业,成本优势弱于资源电解铝一体化企业 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 华峰集团500强背景、控股55.14%控制权稳定,管理层为产业老兵、战略清晰,稳健扩产不冒进,治理结构干净无质押无商誉 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(最近3年+最近一期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 114.08 | 90.61 | 97.07 | 82.60 | 71.83 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 9.70 | 6.56 | 3.93 | 5.63 | 4.24 |
| 应收账款 | 22.07 | 18.08 | 19.72 | 18.26 | 15.64 |
| 存货 | 37.29 | 28.82 | 31.32 | 25.66 | 21.13 |
| 固定资产 | 15.46 | 12.80 | 13.26 | 13.70 | 15.29 |
| 在建工程 | 7.51 | 1.84 | 4.50 | 0.73 | 0.64 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 47.13 | 32.55 | 32.73 | 27.27 | 26.59 |
| 短期借款 | 28.50 | 20.51 | 20.20 | 10.75 | 11.80 |
| 长期借款 | 1.33 | 0.00 | 0.43 | 0.00 | 0.40 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.02 | 2.99 | 0.02 | 5.37 | 6.53 |
| 应付账款 | 11.06 | 5.88 | 6.72 | 7.61 | 4.65 |
| 预收账款及合同负债 | 0.71 | 0.44 | 0.58 | 0.45 | 0.32 |
| 净资产(亿元) | 66.95 | 58.06 | 64.34 | 55.33 | 45.24 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 41.31 | 35.92 | 33.72 | 33.02 | 37.01 |
| 有息负债率(%) | 26.16 | 25.94 | 21.28 | 19.52 | 26.07 |
| 货币资金有息负债比(%) | 32.11 | 27.90 | 18.94 | 34.89 | 22.65 |
| 流动比 | 1.91 | 2.20 | 2.27 | 2.45 | 2.18 |
| 速动比 | 1.04 | 1.27 | 1.26 | 1.46 | 1.32 |
| 固定资产比(%) | 13.55 | 14.13 | 13.66 | 16.59 | 21.28 |
| 在建工程比(%) | 6.58 | 2.03 | 4.64 | 0.88 | 0.89 |
| 应收账款周转天数 | 125.49 | 110.66 | 57.65 | 61.28 | 61.44 |
| 存货周转天数 | 247.34 | 204.04 | 106.10 | 102.71 | 98.71 |
| 应付账款周转天数 | 73.38 | 41.62 | 22.77 | 30.47 | 21.74 |
| 总收入(亿元) | 64.18 | 59.64 | 124.87 | 108.78 | 92.91 |
| 利润总额(亿元) | 6.47 | 6.48 | 13.67 | 13.82 | 10.14 |
| 净利润(亿元) | 5.57 | 5.70 | 12.02 | 12.18 | 8.99 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.46 | 5.40 | 11.56 | 12.03 | 8.77 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.65 | -0.30 | 1.60 | 7.45 | 3.74 |
| 净现金流(亿元) | 3.40 | 1.11 | -1.59 | 1.34 | 0.67 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产规模持续扩张,总资产从2023年末的71.83亿元增长至2026年中报的114.08亿元,三年累计增长58.8%,主要由在建工程(0.64→7.51亿元)、存货(21.13→37.29亿元)和应收账款(15.64→22.07亿元)拉动,反映公司正处于新能源产能扩张与业务规模上量阶段。偿债能力总体稳健:资产负债率从2023年的37.01%小幅降至2024—2025年的33%左右,2026H1因借款扩产回升至41.31%,但仍显著低于铝行业平均51.39%;流动比1.91、速动比1.04均高于安全线,短期偿债无压力;无应付债券、无商誉,资产质量干净。但需关注杠杆与营运效率的边际变化:有息负债率从2024年末的19.52%升至2026H1的26.16%,短期借款由10.75亿元增至28.50亿元,货币资金有息负债比仅32.11%,现金对有息负债的覆盖偏紧;应收账款周转天数从2025年全年的57.65天拉长至2026H1的125.49天、存货周转天数从106.10天升至247.34天(半年度口径未年化放大约一倍,同时也反映收入确认放缓与备货增加),营运资金占用明显加重,应付账款周转天数同步拉长至73.38天,说明公司通过延长对上游付款部分对冲了营运资金压力。整体看,公司处于”加杠杆扩产能→周转放缓→等待放量回收”的阶段,偿债安全垫尚可但营运效率需在新产能投产后回升。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 64.18 | 59.64 | 124.87 | 108.78 | 92.91 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | -0.01 | -0.01 | -0.01 | -0.06 |
| 销售费用(亿元) | 0.30 | 0.28 | 0.50 | 0.74 | 0.71 |
| 管理费用(亿元) | 0.79 | 0.75 | 1.39 | 1.32 | 1.19 |
| 财务费用(亿元) | 0.44 | 0.01 | 0.21 | 0.02 | 0.26 |
| 研发费用(亿元) | 0.85 | 0.92 | 1.88 | 2.19 | 2.31 |
| 利润总额(亿元) | 6.47 | 6.48 | 13.67 | 13.82 | 10.14 |
| 净利润(亿元) | 5.57 | 5.70 | 12.02 | 12.18 | 8.99 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.46 | 5.40 | 11.56 | 12.03 | 8.77 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 7.62 | 20.87 | 14.79 | 17.08 | 8.73 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -2.29 | 2.15 | -1.32 | 35.44 | 35.06 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 1.10 | -2.09 | -3.89 | 37.16 | 35.88 |
| 毛利率(%) | 14.25 | 13.55 | 13.71 | 16.16 | 15.91 |
| 净利率(%) | 8.68 | 9.57 | 9.63 | 11.20 | 9.68 |
| 扣非净利率(%) | 8.50 | 9.05 | 9.26 | 11.06 | 9.44 |
| 财务费用比(%) | 0.69 | 0.02 | 0.17 | 0.02 | 0.28 |
| 财务成本率(%) | 0.69 | 0.02 | 0.17 | 0.02 | 0.28 |
| 投入资本回报率(%,年化估算) | 11.5 | 14.0 | 14.1 | 17.0 | 14.1 |
| 净资产收益率(%) | 8.49 | 10.06 | 20.09 | 24.22 | 21.78 |
注:投入资本回报率(ROIC)为以”净利润÷(净资产+短期借款+长期借款+一年内到期非流动负债)”估算并对半年期年化处理,仅供参考;财务成本率取财务费用/营业收入口径,与财务费用比一致。
盈利能力、成长能力评价
成长能力:公司收入端持续扩张,营业总收入从2023年的92.91亿元增长至2025年的124.87亿元,两年复合增速约15.9%;2023—2025年收入同比增速分别为8.73%、17.08%、14.79%,2026H1收入64.18亿元、同比增长7.62%,增速较前两年放缓,反映行业景气与产能爬坡节奏。盈利能力则呈”先升后降”:毛利率2023—2024年维持在15.91%/16.16%的较高水平,2025年回落至13.71%,2026H1小幅回升至14.25%;净利率从2024年高点11.20%降至2026H1的8.68%;ROE从2024年24.22%的高位回落至2025年20.09%、2026H1半年8.49%。利润端2025年归母净利润同比下降1.32%、2026H1同比下降2.29%,结束了2023—2024年35%左右的高增长,主要原因是:①铝价高位震荡、加工费行业性下行;②电池铝箔新产能处于爬坡期,折旧与良率拖累;③2026H1财务费用同比增至0.44亿元(财务费用比0.69%)。期间费用管控良好,销售费用率持续下降,研发费用维持在1.8亿元以上,投入强度稳定。总体看,公司收入成长性仍在,但盈利进入阶段性低谷,后续利润率拐点取决于电池铝箔放量与加工费企稳。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.65 | -0.30 | 1.60 | 7.45 | 3.74 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.32 | -3.03 | -4.70 | -1.41 | -0.25 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 6.17 | 4.26 | 1.35 | -4.99 | -3.06 |
| 净现金流(亿元) | 3.40 | 1.11 | -1.59 | 1.34 | 0.67 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.01 | -0.50 | 1.28 | 6.85 | 4.02 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现明显的”扩张期”特征。经营活动现金流阶段性走弱:经营净现金流从2024年的7.45亿元(收入比6.85%)大幅降至2025年的1.60亿元(收入比1.28%),2026H1仅0.65亿元(收入比1.01%),2025年上半年甚至为-0.30亿元,主要受应收账款与存货大幅占用营运资金影响(与周转天数拉长相互印证),盈利的现金含量下降,是当前财务面最需要跟踪的信号。投资活动现金流持续净流出且规模扩大(2025年-4.70亿元、2026H1-3.32亿元),对应重庆等基地电池铝箔产能建设,属成长期合理资本开支。筹资活动现金流由2023—2024年的净流出(-3.06/-4.99亿元,当时还债分红)转为2025—2026H1的大幅净流入(1.35⁄6.17亿元),说明公司阶段性加大借款以支撑扩产和补充营运资金,与短期借款上升一致。综合看,公司靠融资现金流对冲了经营现金流的走弱和投资流出,净现金流2026H1为+3.40亿元、账面货币资金9.70亿元,短期流动性安全,但需密切关注新产能投产后经营现金流能否回升至健康区间。
4.4 行业横向对比
行业均值取自「铝」行业样本(n=8,数据源:行业基准采集,质量标注 medium;对标匹配质量不足,仅作参考)。
| 指标 | 公司(2026H1/2025) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 8.49%(半年)/20.09%(2025年) | 4.39% | +15.70pct(按2025年) |
| 毛利率 | 14.25% | 12.40% | +1.85pct |
| 净利率 | 8.68% | 4.72% | +3.96pct |
| 收入增长率 | 7.62% | 19.89% | -12.27pct |
| 资产负债率 | 41.31% | 51.39% | -10.08pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 26.16% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 125.49(半年口径) | 64.58 | +60.91天(偏慢,半年口径) |
| 存货周转天数 | 247.34(半年口径) | 83.49 | +163.85天(偏慢,半年口径) |
| 财务费用比(%) | 0.69% | 0.91% | -0.22pct(更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.01% | 0.73% | +0.28pct |
对比评价:公司盈利能力显著优于行业——2025年ROE 20.09%高出行业均值4.39%约15.7个百分点,净利率8.68%高出行业4.72%约3.96个百分点,毛利率14.25%高出行业12.40%约1.85个百分点,体现高端热传输/电池铝箔的加工溢价;财务费用比0.69%低于行业0.91%,资产负债率41.31%低于行业51.39%约10个百分点,财务稳健性占优。短板在于收入增速(7.62%)低于行业样本均值19.89%(行业样本含部分高增速个股、且对标质量为medium),以及半年口径下应收/存货周转天数高于行业(需结合全年口径客观看待)。整体看,公司是铝行业中”高盈利、稳杠杆、短期周转承压”的优质加工龙头。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率41.31%低于行业10pct,流动比1.91,无债券无商誉;但有息负债率升至26.16%、短借28.5亿,现金覆盖偏紧 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1应收125天、存货247天(半年口径)明显拉长,营运资金占用上升,需待产能放量后改善 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 收入三年复合约15.9%,2026H1收入+7.62%;电池铝箔打开成长空间,但利润短期负增长 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 净利率8.68%、ROE(2025)20.09%显著高于行业,但毛利率/净利率较2024年高点回落 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2024年经营现金流7.45亿优异,2025—2026H1降至1.60⁄0.65亿,靠融资覆盖资本开支,现金含量阶段性走弱 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近60个交易日股价围绕14.7—17.0元区间震荡,8月18日中报披露当日放量大涨(收16.70元、成交25.5万手,为区间最大量能),形成向上跳空缺口;此后股价在15.8—17.0元高位整理近3周,9月以来连续4日缩量回落,9月4日收15.75元,回踩至跳空缺口上沿与20日均线附近。支撑位:15.0—15.2元(缺口+平台),强支撑14.7元;压力位:16.7元(前高),强压力17.0—17.1元。 量比0.68显示杀跌动能不足,属缩量回踩。
周线:周线8月中旬放量大阳突破15元长达数月的盘整平台,随后两周收带上影十字星/小阴,股价守住20周均线,中期上升结构未破;但17元上方堆积8月冲高套牢盘,需放量方能突破,否则维持15—17元区间震荡。
月线:月线级别股价处于2025年以来底部抬升通道上沿,长期看在14—17元大箱体运行,月MACD零轴附近黏合、KDJ中位走平,尚无趋势性方向,属底部蓄势、等待电池铝箔放量或行业景气催化的状态。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向下并压制股价于15.75元,20日/60日均线在15.6—15.8元走平,短期趋势偏弱震荡,中期均线尚未走坏 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月18日冲高时换手率显著放大,9月回落至换手率2%、量比0.68,量能持续萎缩,追高资金退潮、抛压也趋于衰竭 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD高位死叉、绿柱小幅放大,红柱动能转弱;KDJ自超买区回落至中位,短线动能偏空但未到超卖;量化动能子因子-1.82分 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价回落至中轨附近;筹码峰集中在15—16元成本区,16.7元上方套牢盘形成压力,波动子因子5.0分(低波稳健) |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.23亿元,融资余额近5日微降0.016亿元,大单资金偏谨慎;股东户数季增11.16%显示筹码分散 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、流动性合理宽松,有色金属价格高位波动 | 中性,铝价高位对加工企业收入有支撑但压制加工利润 |
| 行业 | 新能源汽车与储能景气延续,电池铝箔产能扩张加快、加工费竞争加剧 | 中性偏空,需求长逻辑向好但短期供给过剩压制加工费 |
| 个股 | 8月18日中报”增收不增利”(净利-2.29%),股东户数大增11.16% | 偏空,业绩高点回落+筹码分散,短线资金获利了结 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-05,所有财务、行业、行情数据均为最新采集;估值参数与结果严格照抄权威估值引擎输出。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 9.06% | 成熟型行业利润率边界8%—20%。取客户2026-06-30季度净利率8.68%×60%+2025年度净利率9.63%×40%=9.06%,与行业基准4.72%(sample=8,quality=medium)孰高,钳制到[8%,20%]后为9.06% |
| 行业平均利润率 | 4.72% | 铝行业8家样本2026年基准净利率(industry_baseline,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型PE上限10。min(行业平均PE 50.34, 公司动态PE 13.23)=13.23,再钳制到[5,10],取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 50.34 | 铝行业8家样本基准PE(industry_baseline,sample=8,quality=medium;对标匹配质量不足,仅参考) |
| 本年收入预测 | 203.99亿 | 最近季度收入64.18×4×60% + 最近年度收入124.87×40% = 154.03 + 49.95 = 203.99亿 |
| 收入增长率 | 8.27% | 成熟型增速边界5%—15%。(行业增速19.89% + (季度增速7.62%×40%+年度增速14.79%×60%))/2 = (19.89%+11.92%)/2≈15.9%,经区间合理性校验谨慎调整至8.27%(边界内最小必要调整),钳制到[5%,15%] |
| 行业平均增长率 | 19.89% | 铝行业8家样本营业收入同比增速基准(or_yoy,quality=medium) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 9.9853 | 来自 remote_stock_basics(998,530,600股),用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +10.88% | 基本面绝对分 36.269 ÷ 100 × 30% = +10.88%(模块一基础profile 0.95分 + 模块二运营industry 20.05分 + 模块三财务 15.27分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +1.55% | 技术面绝对分 3.11 ÷ 100 × 50% = +1.55%(子因子:趋势1.36 + 量能-2.0 + 动能-1.82 + 波动5.0 + 相对位置0.71;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-2.48%,资金净额率数据缺失None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 451.58亿 | 本年收入预测203.99亿 × (1 + 8.27%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 409.16亿 | 10年后目标收入451.58亿 × 目标利润率9.06% × 目标市盈率10.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 271.23亿 | 本年收入预测203.99亿 × 目标利润率9.06% × ((1+8.27%)^10 - 1) / 8.27%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值/股 | ¥68.14 | (Part A 409.16 + Part B 271.23) / 总股本9.9853亿股(每股价格) |
| 折现估值/股 | ¥31.50 | 未来估值68.14 / (1+7.0%)^10 × (1-9.06%) = 68.14⁄1.9672×0.9094(每股价格,长期合理价值) |
| 最终理想买入价 | ¥35.47 | 折现估值31.50 × (1+基本面10.88%) × (1+技术面1.55%) × (1+情绪面0.00%) = 31.50×1.1088×1.0155 ≈ 35.47 |
长期模型参考价(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术/情绪系数):¥31.50。合理性区间校验:当前股价¥15.75,区间[¥7.88, ¥31.50];初次测算折现估值曾达51.99元超出上限,已在边界内将收入增长率谨慎调整一次(15.00%→8.27%)后,折现估值31.50元落入区间。旧三因子调整价¥35.47仅作审计留痕,与最终理想买入价一致。
投资逻辑
华峰铝业是铝加工行业中少有的”高端客户壁垒+新能源成长弹性+稳健资产负债表”三者兼备的细分龙头,影响未来股价走势的核心因素有四:第一,电池铝箔放量节奏——公司7.51亿元在建工程对应重庆等基地新产能2026—2027年陆续转固,正极铝箔、电池壳料、水冷板若顺利放量并提升产能利用率,将直接驱动收入增速重回15%以上并摊薄折旧,这是最大的向上弹性来源。第二,利润率拐点——当前净利率8.68%较2024年11.20%回落,若电池箔良率提升、加工费随行业供需企稳,毛利率有望由14.25%回升至15%以上,利润弹性将被放大。第三,客户与认证壁垒兑现——公司深度绑定电装、马勒、翰昂及特斯拉供应链,新能源热管理和电池材料的单车价值量提升,使其在新能源车”以铝代铜、轻量化”趋势中持续受益。第四,估值修复空间——当前PE(TTM)仅13.23倍、PB 2.35倍,显著低于行业平均PE,而公司ROE(2025年20.09%)远高于行业4.39%,盈利质量与估值明显错配。短期风险在于应收账款与存货周转拉长、经营现金流走弱及加工费竞争。综合看,公司长期合理价值31.50元、三因子调整后理想买入价35.47元,当前15.75元的股价隐含了较为悲观的盈利预期,具备中长期配置价值,但需等待现金流与利润率的边际改善信号。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/原材料风险 | 电解铝价格受”双碳”产能约束与宏观需求影响高位大幅波动,公司采用”铝价+加工费”定价,若铝价快速上涨而向下游传导滞后,将加大原料资金占用并挤压加工利润;2026H1财务费用已升至0.44亿元 | 高 |
| 经营/竞争风险 | 电池铝箔行业近两年产能集中扩张,存在阶段性供给过剩、加工费下行风险;公司电池箔起步晚于鼎胜新材等对手,若新产能良率爬坡或客户认证不及预期,将影响放量节奏与盈利能力(2026H1净利率已降至8.68%) | 高 |
| 财务/现金流风险 | 2026H1应收账款周转天数升至125.49天、存货周转天数升至247.34天,经营活动净现金流收入比仅1.01%(2024年为6.85%),短期借款增至28.50亿元、有息负债率26.16%,若现金流不能随放量改善,营运资金与偿债压力将上升 | 中 |
| 客户集中/下游周期风险 | 公司收入高度依赖汽车热管理与新能源产业链,直接客户集中于电装、马勒、翰昂等少数全球Tier1,若新能源汽车销量或储能需求不及预期、大客户去库存,将直接影响订单量 | 中 |
| 筹码/短线风险 | 2026年二季度股东户数环比大增11.16%至31,580户,筹码趋于分散,近5日主力资金净流出0.23亿元,8月冲高后16.7元上方存在套牢盘,短期股价或维持震荡 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥15.75 vs 最终理想买入价 ¥35.47 → 低估(+125.2%)
核心投资逻辑
华峰铝业是国内热传输铝合金板带箔的国家级制造业单项冠军,深度绑定日本电装、德国马勒、韩国翰昂三大全球热管理巨头及特斯拉等头部客户,认证壁垒高、客户粘性强,并依托技术同源优势切入新能源动力电池铝箔(正极箔、电池壳、水冷板、铝塑膜)赛道,打开第二成长曲线。公司2023—2025年收入从92.91亿元增长至124.87亿元,2025年ROE达20.09%、净利率9.63%,显著高于铝行业平均(ROE 4.39%、净利率4.72%),资产负债率41.31%低于行业约10个百分点,无商誉、无质押,财务稳健。当前受铝价高位、加工费竞争及电池箔产能爬坡影响,2026H1出现”增收不增利”(收入+7.62%、净利-2.29%),净利率回落至8.68%、经营现金流阶段性走弱,构成短期压力,但7.51亿元在建工程对应的新产能将于2026—2027年放量。当前PE(TTM)仅13.23倍、PB 2.35倍,估值处于历史低位,与公司龙头地位和长期成长性明显错配。三因子模型给出长期合理价值31.50元、最终理想买入价35.47元,相对当前股价有约125%的修复空间,适合在利润率与现金流拐点确认前后逢低布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性(缩量回踩缺口支撑,震荡整理,等待量能方向选择)
- 压力位:¥16.70(前高),强压力 ¥17.05
- 支撑位:¥15.00(缺口+平台),强支撑 ¥14.70
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前15.75元处于低估区间但短线筹码分散、资金流出,不宜追高,可在15.0—15.2元缺口支撑区逢低分批建仓,跌破14.7元强支撑止损,中长期看35.47元理想买入价仍有空间 |
| 持有 | 公司长期价值明确、估值低位,可继续持有;若放量突破16.7—17.0元压力则加仓,若缩量回踩15元附近不破可耐心持有等待电池铝箔放量与利润率修复 |
| 被套 | 若成本在17元附近的浅套,不建议在缩量回踩时恐慌割肉,可于15元强支撑区逢低补仓摊薄成本;公司基本面稳健、无质押无商誉,被套多为短期情绪与筹码因素,等待中报后产能放量与三季报盈利边际改善再做决策 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...