会稽山(601579.SH)百年黄酒老字号的高端化兑现与筹码集中行情(2026年Q2)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥19.49
一、核心摘要
会稽山是中国黄酒行业历史最悠久的中华老字号之一,前身可追溯至1743年(清乾隆八年)的”周云集酒坊”,主营”会稽山”牌绍兴黄酒的研发、生产与销售,产品覆盖中高档黄酒、普通黄酒及其他酒。2025年公司中高档酒收入占比62.70%、毛利率高达67.33%,是利润核心来源。公司2025年实现营收18.22亿元(同比+11.68%)、归母净利润2.45亿元(同比+24.70%);2026年上半年实现营收8.53亿元(同比+4.43%)、归母净利润同比+37.04%、扣非净利润1.04亿元(同比+16.77%),毛利率55.85%、净利率15.08%,延续”收入稳增、利润快增、结构高端化”的复苏态势。
公司财务结构极为稳健,2026年中报资产负债率仅18.71%、有息负债率3.56%,货币资金及交易性金融资产8.73亿元,无长期借款、无应付债券,流动比3.12、速动比1.33,是典型的”低负债、高毛利、现金牛”消费品企业。股权层面,公司由中建信系实控人方朝阳于2023年通过司法拍卖取得控股权,治理结构完成重整,管理团队聚焦黄酒主业高端化与全国化。
当前股价20.44元(2026-08-26),总市值98.00亿元,对应PE(TTM)35.07倍、PB 2.61倍。近期市场交投显著升温:8月26日单日换手率高达10.93%、成交额4.48亿元,近5个交易日主力资金净流入1.05亿元,融资余额5.32亿元且5日增加0.33亿元;股东户数从2026年一季度末的34,092户骤降至二季度末的27,633户,季度降幅18.95%,筹码快速集中。经三因子模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为14.08元/股,最终理想买入价(三因子调整后)为19.49元/股,当前股价处于合理区间上沿。
重要标签:浙江 | 红黄酒 | 中华老字号 | 黄酒、绍兴酒、消费复苏、高股息、筹码集中
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥20.44 | 涨跌幅 | +3.76% |
| 总市值(亿) | 98.00 | 市净率 | 2.61 |
| 市盈率(TTM) | 35.07 | 换手率(%) | 10.93 |
| 量比 | 0.91 | 成交额(亿) | 4.48 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 24.87% |
| 融资余额(亿) | 5.3243 | 融券余额(亿) | 0.0026 |
| 股东人数季度变化(%) | -18.95 | 5日资金净流入(亿) | +1.05 |
| 资产总额(亿) | 46.59 | 净资产(亿元) | 37.54 |
| 有息负债率(%) | 3.56 | 财务费用比(%) | -0.39 |
| 总收入(亿元) | 8.53(H1) | 营业收入同比(%) | 4.43 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.04 | 扣非净利润同比(%) | 16.77 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.43 | 经营活动净现金流收入比(%) | 5.00 |
| 毛利率(%) | 55.85 | 扣非净利率(%) | 12.23 |
基本面总体评价
会稽山是一家”小而美、稳而优”的黄酒龙头,长期投资价值主要体现在四个维度。
第一,品牌与品类壁垒深厚。会稽山前身可追溯至1743年(清乾隆八年)的”周云集酒坊”,近280年酿造传承,是《绍兴黄酒》国家标准(GB/T 17946)主要起草单位之一,”会稽山”商标为中国驰名商标、中华老字号,产品多次作为国宴用酒。黄酒行业整体规模虽小(全国规上企业收入约100—120亿元),但绍兴黄酒在高端礼品、餐饮、自饮场景中具有不可替代的文化与地缘属性,头部品牌定价权稳定。
第二,财务结构极其健康。2026年中报资产负债率仅18.71%,有息负债率3.56%(短期借款1.65亿元,无长期借款、无债券),货币资金及交易性金融资产合计8.73亿元,是有息负债的5.3倍;流动比3.12、速动比1.33,偿债能力极强;2023—2025年经营性现金流净额分别为3.83、3.29、2.38亿元,持续为正,盈利”含金量”高。
第三,盈利能力持续向上。公司毛利率从2023年的46.93%提升至2025年的56.65%,2026H1为55.85%,三年提升近9个百分点;净利率从2023年的11.81%提升至2026H1的15.08%,主要由产品结构高端化(中高档酒占比62.70%、毛利率67.33%)与原材料糯米、包材成本回落共同驱动。2025年归母净利润同比+24.70%,2026H1归母净利润同比+37.04%,利润弹性显著高于收入弹性。
第四,治理改善带来重估机会。2023年中建信通过司法拍卖入主后,公司结束了原精功集团破产重整带来的股权扰动,方朝阳出任董事长,确立了”聚焦黄酒主业、推进高端化与全国化”的战略方向。2026年二季度股东户数环比大降18.95%,筹码快速向机构与大户集中,市场对治理改善与业绩兑现的认可度正在提升。
需要客观看待的是,黄酒行业整体仍处于区域酒种向全国化突围的阶段,行业收入增速仅个位数(行业样本收入增速中位数约9.14%),公司未来增长更多依赖结构升级而非行业β;当前PE(TTM)35.07倍已高于公司历史中枢,短期股价(20.44元)较三因子调整后的理想买入价(19.49元)溢价约4.7%,追高性价比有限;24.87%的质押率也使市场对控股股东层面仍有一定折价。
近期股价走势
日线:8月下旬股价快速拉升,8月26日收于20.44元、单日上涨3.76%,盘中最高21.28元、最低19.73元,当日换手率高达10.93%、成交额4.48亿元,为近一年罕见的放量长阳;近5个交易日主力资金净流入1.05亿元,5日、10日、20日均线呈多头排列,股价沿5日均线上攻,短期趋势强劲,但21元上方已进入2021—2022年密集套牢区下沿,需警惕放量后的技术性回踩。
周线:周线级别自2025年四季度触底13.20元后震荡回升,累计反弹幅度已超过50%,本周放量突破20元整数关口与60周均线压制,MACD在零轴上方红柱重新放大,KDJ进入强势区,中期上升趋势确立。
月线:月线级别自2021年高点25元附近经历了长达4年的估值回归,2025年在13—14元区域构筑历史大底,当前20.44元已修复至历史估值中部区域,月KDJ高位金叉后持续向上,长期下跌趋势已扭转,但距离2021年高点25元仍有约22%空间。
情绪面分析
市场情绪近期明显升温。黄酒板块属于A股小品类消费板块,此前机构关注度低、日均成交额不足2亿元,8月下旬公司交投骤然活跃,单日成交额从不足1亿元跃升至4.48亿元,换手率突破10%,显示有增量资金集中入场;融资余额5.32亿元、近5日增加0.33亿元,杠杆资金主动加仓;融券余额仅26万元,几乎无做空力量。股东户数从34,092户骤降至27,633户(-18.95%),为近三年最大单季降幅,筹码集中信号强烈。消费复苏预期、中秋国庆旺季备货、中报归母净利润+37%的高增长是本轮情绪催化的核心;潜在风险在于短线涨幅较快后,情绪退潮可能带来剧烈波动。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1归母净利润同比+37.04%、净利率15.08%创同期新高,业绩高增支撑估值;2. 股东户数单季-18.95%、5日主力净流入1.05亿元、融资余额持续增加,筹码集中与资金入场共振;3. 资产负债率18.71%、货币资金8.73亿元,财务安全边际极高 |
| 核心风险 | 1. 短期涨幅较大、换手率10.93%显示筹码松动,放量后存在技术性回踩风险;2. PE(TTM)35.07倍高于历史中枢,当前股价较理想买入价溢价4.7%,追高空间有限 |
近期重要事件
- 2026年8月22日:公司披露2026年半年报,上半年营收8.53亿元(+4.43%),归母净利润同比+37.04%,扣非净利润1.04亿元(+16.77%),毛利率55.85%、净利率15.08%;同时披露二季度末股东户数27,633户,较一季度末34,092户大降18.95%。
- 2026年8月下旬:股价放量突破20元整数关口,8月26日单日换手率10.93%、成交额4.48亿元,近5日主力资金净流入1.05亿元,融资余额升至5.32亿元,市场关注度显著提升。
- 2026年上半年:公司新增短期借款1.65亿元(2025年末为0.68亿元、2025年中报为0),同时在建工程从0.06亿元增至0.90亿元,主要用于陈年酒库扩建与灌装线智能化改造,为中高档酒产能与基酒储备蓄力。
- 分红政策:公司持续保持高分红,近三年现金分红率均在30%以上,2025年度权益分派已于2026年上半年实施完毕。
- 治理层面:中建信(重庆)置业系实控人方朝阳自2023年入主后,董事会与管理层换届完成,经营决策稳定,未再出现原精功集团时期的债务扰动。
二、公司画像
发展历程
会稽山是中国黄酒行业为数不多的”双百年”品牌(始创于1743年、上市于2014年),发展历程可划分为三个阶段:
第一阶段(1743—1956年):老字号起源与传承。公司前身为创建于清乾隆八年(1743年)的”周云集酒坊”,位于绍兴柯桥,以手工酿造绍兴黄酒闻名。1951年地方政府在老酒坊基础上组建国营绍兴柯桥酒厂,1956年更名为”绍兴县鉴湖酿酒厂”,继承了会稽山传统酿造工艺与”陈年加饭”等核心产品,是绍兴黄酒产业的重要起源企业之一。
第二阶段(1990s—2014年):品牌化与股份制改造。1990年代,公司确立”会稽山”为主品牌,开始市场化运作;2002年完成产权制度改革,引入精功集团作为战略投资者,组建会稽山绍兴酒有限公司;2007年整体变更为股份有限公司。这一阶段公司完成了从地方国营酒厂到现代化股份制企业的转型,建立了覆盖浙江、江苏、上海的核心销售网络,并在绍兴湖塘建成大型现代化黄酒生产基地。
第三阶段(2014年至今):上市、重整与高端化。2014年8月25日,公司在上海证券交易所主板挂牌上市(证券代码601579),成为继古越龙山之后第二家黄酒上市公司。2019—2022年,原控股股东精功集团陷入债务危机并进入破产重整,公司股权经历阶段性波动。2023年,中建信(重庆)置业通过司法拍卖获得公司控股权,实际控制人变更为方朝阳。新控股股东入主后,公司明确”聚焦黄酒主业、加速高端化与全国化”战略,推出”兰亭”“典藏”“水香国色”等高端产品系列,2023—2025年毛利率从46.93%提升至56.65%,盈利能力与品牌势能同步提升,进入新一轮发展周期。
股权结构
- 实际控制人:方朝阳(自然人,依据工商及公告口径),通过中建信(重庆)置业有限公司及其一致行动人合计控制公司约29.60%股份,为公司单一最大表决权方。
- 控股股东:中建信(重庆)置业有限公司,持股比例约29.60%。
- 流通股占比:100.00%(总股本4.79亿股,全部为流通A股)。
- 前十大股东持股比例:约55%—60%,其中中建信系约29.60%,其余为地方国资、绍兴本地产业资本、公募基金及个人投资者。
- 质押情况:截至2026年4月30日,公司股份质押率24.87%,质押次数9次,无限售股质押1.19万股,处于行业中等水平。
管理层
董事长:方朝阳,公司实际控制人,中建信系核心人物,拥有20余年产业投资与企业运营经验,2023年通过司法拍卖取得会稽山控股权后出任董事长。方朝阳长期关注消费品与高端制造领域,入主后主导了董事会换届、战略聚焦与渠道改革,推动公司向”高端黄酒引领者”定位转型。其直接及间接持股比例合计约29.60%,与上市公司利益深度绑定。
总经理:王仕永(依据公开披露口径,以公司最新公告为准),绍兴黄酒行业资深职业经理人,在会稽山任职超过15年,历任销售总监、副总经理,熟悉黄酒酿造工艺、渠道体系与华东市场,是公司产品升级与渠道改革的主要执行者。其通过员工持股平台及直接持股方式持有公司少量股份,管理层整体保持稳定。
管理层整体特征为”产业资本+老酒团队”组合:方朝阳代表控股股东把握战略与资本方向,老酒团队负责生产、销售与品牌运营,既避免了外部资本”外行领导内行”的问题,又能借助新股东资源推动治理与激励改善。
核心业务
- 主要产品:公司围绕”会稽山”主品牌,形成四大产品矩阵:
- 中高档绍兴黄酒:包括”会稽山典藏”“兰亭”“纯正年份”“水香国色”等系列,单瓶终端价在50—500元区间,是公司收入与利润核心,2025年该板块收入11.42亿元、占比62.70%、毛利率67.33%;
- 普通黄酒及其他酒:包括传统加饭酒、花雕酒、厨用黄酒等,终端价10—50元,2025年收入6.27亿元、占比34.44%、毛利率42.25%;
- 其他主营业务:包括酒糟、包装物销售等,2025年收入0.22亿元;
- 其他(补充)业务:包括边角料、副产品等,2025年收入0.30亿元。
- 应用领域/客群:产品广泛用于家庭自饮、朋友聚饮、餐饮渠道、节庆礼品、烹饪调味等场景,核心客户群体为30岁以上华东地区消费者,近年来通过文创联名、低度化产品向年轻消费群体渗透。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 会稽山典藏系列(高端年份酒) | 绍兴高端黄酒市场约8%—10% | 行业前三 | 约70%—72% | 近280年酿造传承、陈年基酒储备、国宴用酒历史背书 |
| 兰亭系列(次高端文创黄酒) | 次高端黄酒市场约5%—7% | 行业前五 | 约65%—68% | 文化IP赋能、包装设计差异化、礼品渠道优势 |
| 纯正年份系列(中端主力) | 中端黄酒市场约6%—8% | 行业前三 | 约58%—62% | 性价比突出、华东餐饮渠道渗透率高、动销稳定 |
| 水香国色(低度特色黄酒) | 低度黄酒细分市场约3%—5% | 行业前四 | 约55%—60% | 低度化、年轻化定位,切入女性与新消费场景 |
| 传统加饭/花雕(大众黄酒) | 绍兴大众黄酒约10% | 行业前三 | 约38%—42% | 老字号口碑、区域市场高复购、规模效应显著 |
说明:市场份额为基于中国酒业协会黄酒分会公开数据及行业调研的估算值,黄酒行业CR3约30%—35%,会稽山稳居行业前三。
在研管线
黄酒作为传统发酵食品,研发重点在工艺改进、新品类孵化与健康化升级。公司主要在研/培育方向包括:
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 低度低糖高端黄酒系列 | 中试阶段 | 2026—2027年 | 约10—15亿元 | 瞄准年轻消费者与健康饮酒趋势,酒精度降至8—10度,糖分降低30%以上 |
| 功能性黄酒(含多肽/γ-氨基丁酸) | 实验室阶段 | 2027—2028年 | 约5—8亿元 | 与江南大学、浙江工业大学合作,挖掘黄酒功能性成分,切入健康食品赛道 |
| 文创IP联名国潮系列 | 已上市/迭代中 | 持续推出 | 约3—5亿元 | 与故宫、兰亭书法节、绍兴文旅等IP合作,提升品牌年轻化与礼品属性 |
| 数字化智能酿造改造 | 落地阶段 | 2026—2028年 | 内部降本 | 智能化发酵控制、数字勾调系统提升优级品率、降低单位能耗 |
战略规划
公司当前战略可概括为”一个聚焦、两个升级、三个拓展”:
- 聚焦黄酒主业:剥离非核心资产,将资源集中于绍兴黄酒的生产、品牌与渠道;
- 产品结构升级:持续提高中高档酒占比(目标3年内从62.70%提升至70%以上),提升吨价与毛利率;
- 渠道数字化升级:建设DTC会员体系、一物一码溯源系统,强化终端掌控力;
- 全国化拓展:以上海、江苏、安徽为核心省外市场,逐步向华北、华南、中西部省会城市渗透;
- 年轻化拓展:通过低度化、文创联名、电商直播触达85后、90后消费者;
- 产能与基地建设:湖塘生产基地持续进行智能化改造,2026H1在建工程0.90亿元(较年初0.49亿元继续增加),主要用于陈年酒库扩建与灌装线升级;公司整体产能利用率约75%—80%,仍有提升空间,存货中基酒占比高(存货13.58亿元),陈年期基酒是高端化的核心资源。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 中高档酒 | 11.42 | 62.70% | 67.33% |
| 普通黄酒及其他酒 | 6.27 | 34.44% | 42.25% |
| 其他主营业务 | 0.22 | 1.21% | -35.86% |
| 其他(补充) | 0.30 | 1.65% | 19.87% |
| 合计 | 18.22 | 100.00% | 56.65% |
商业模式与市场地位
会稽山的商业模式为”自研自产+品牌驱动+区域深度分销”:公司在绍兴湖塘、柯桥等地拥有大型酿造基地,依托鉴湖水源、本地糯米与传统工艺形成不可复制的产区壁垒;通过”经销商+核心终端+电商”三层渠道触达消费者,其中经销商贡献约70%收入、电商与直营约占15%、餐饮与团购约占15%。
在市场地位方面,按2025年黄酒行业规模以上企业收入口径估算,公司位列行业前二(古越龙山第一、会稽山第二、金枫酒业第三),在浙江、上海、江苏等核心市场份额稳定,是绍兴黄酒国家标准的主要起草单位之一。与白酒相比,黄酒行业具有”低集中度、低吨价、低全国化”的三低特征,会稽山凭借老字号品牌、陈年基酒储备和华东渠道壁垒,在高端化进程中具备显著的相对竞争优势,且公司56.65%的毛利率、13.43%的净利率均显著高于同业,盈利质量为行业最优。
三、赛道分析
3.1 行业分析
黄酒是中国最古老的独有酒种,与啤酒、葡萄酒并称世界三大古酒,主要产区集中在浙江、江苏、上海、福建、山东等地,其中绍兴黄酒因鉴湖水、优质糯米与独特工艺被公认为黄酒最高品质代表。根据中国酒业协会黄酒分会数据,2025年全国规模以上黄酒企业约80家,实现营业收入约100—120亿元,产量约180万千升,行业整体呈现”总量平稳、结构上移”的特征。
从行业周期看,黄酒属于成熟期传统消费品,行业收入近5年复合增速约5%—8%(本次行业样本收入增速中位数9.14%),产量稳中略降,但收入增速高于产量增速,反映吨价提升与产品结构升级是行业主要驱动力。行业集中度偏低,CR3约30%—35%,远低于白酒行业(CR3超过50%),头部企业仍有较大整合空间。
3.2 市场分析
市场规模与增长:以2025年规上黄酒企业收入约110亿元为基数,参考近5年复合增速约7%,预计2030年行业规模有望达到150—170亿元;如果考虑高端化(吨价从当前约6000元/千升提升至8000元/千升)与年轻消费群体扩容,乐观情形下行业规模有望突破200亿元。
增长驱动因素:
- 消费升级与高端化:华东地区人均可支配收入持续增长,消费者从”喝得上”向”喝得好”转变,30年、50年陈年黄酒终端价可达千元以上,带动头部企业吨价与毛利率提升;
- 健康化趋势:黄酒酒精度低(14—18度)、富含氨基酸与多肽,符合低度健康饮酒趋势,在年轻群体和女性消费者中接受度逐步提升;
- 国潮与文化自信:故宫、兰亭、鲁迅等文化IP赋能,黄酒作为”国酒”文化符号重新进入年轻消费者视野,电商渠道增速超过20%;
- 行业集中度提升:环保、食品安全、品牌等门槛持续提高,中小酒厂加速出清,头部企业市场份额稳步提升。
威胁因素:黄酒消费仍高度集中于华东(江浙沪占全国消费约60%以上),全国化进程缓慢;白酒、啤酒、葡萄酒、预调酒等其他酒种对消费场景分流;年轻消费者饮酒习惯多元化;原材料(糯米、小麦、包材)价格波动对毛利率有一定影响。
政策环境:绍兴市政府将黄酒作为”城市名片”重点培育,出台《绍兴黄酒产业发展规划》,支持黄酒小镇、黄酒博物馆、黄酒文化旅游等项目;食品安全、环保要求趋严有利于规范的头部企业。
周期性:黄酒作为大众消费品需求端弱周期,但受宏观消费景气度影响,消费疲软期高端礼品酒动销阶段性承压;原材料端糯米、小麦价格受农业周期影响,公司通过多年基酒储备与集中采购可部分平滑。黄酒不存在生猪式强周期,业绩波动主要来自消费景气与渠道库存周期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 会稽山优劣势 | 古越龙山优劣势 | 金枫酒业优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 高端年份黄酒 | 品牌历史悠久、陈年酒储备充足、毛利率67.33%,但全国化弱于古越龙山 | 行业第一品牌、国宴用酒、全国化程度最高、广告投入大,但净利率偏低 | 高端产品占比低,主要市场在上海,品牌力较弱 | 古越龙山领先,会稽山紧随,均有较强品牌壁垒 |
| 中端主力黄酒 | 浙江/上海渠道深厚、性价比高、动销稳定 | 全国渠道最广、产品线最全,但渠道费用高 | 上海本地市场稳固,外围拓展乏力 | 会稽山与古越龙山在华东市场形成双寡头 |
| 大众黄酒 | 区域市场高复购、规模效应明显 | 全国分销能力强,但价格体系略乱 | 石库门等区域品牌在上海强势 | 区域割据明显,会稽山在浙江本土优势突出 |
| 收入规模(2025年) | 18.22亿元 | 约20—22亿元 | 约8—10亿元 | 古越龙山第一,会稽山第二 |
| 毛利率(2025年) | 56.65% | 约42%—45% | 约35%—40% | 会稽山毛利率显著高于同业,结构最优 |
| 净利率 | 13.43%(2025年) | 约8%—11% | 约3%—6% | 会稽山盈利能力行业领先 |
| 全国化程度 | 华东为主,省外拓展中 | 全国布局最完善 | 以上海为核心 | 古越龙山>会稽山>金枫 |
| 核心优势 | 高毛利、低负债、机制灵活 | 品牌、渠道、规模第一 | 上海本地渠道、石库门IP | 各有侧重 |
| 核心劣势 | 全国化弱、市值小、机构覆盖低 | 费用率高、净利率偏低 | 增长乏力、外围市场拓展困难 | 会稽山盈利质量最优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有近280年酿造工艺传承,是绍兴黄酒国家标准主要起草单位之一,在陈年酒勾调、微生物发酵控制、鉴湖水适配等方面具有深厚技术积累,专利与非专利工艺壁垒显著 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 在浙江、上海、江苏核心市场深度分销数十年,经销商黏性强,餐饮、商超、团购、电商全渠道覆盖;但全国化渠道仍弱于古越龙山 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “会稽山”为中国驰名商标、中华老字号、国家地理标志产品,多次作为国宴用酒,在华东消费者中认知度极高,品牌文化壁垒深厚 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 绍兴本地糯米基地、鉴湖水源、自有陈年酒库形成一定成本优势,但整体规模小于古越龙山,单位成本略高于行业龙头 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 新实控人方朝阳战略清晰,老酒团队稳定,员工持股与激励机制逐步完善,治理结构较精功时期显著改善,经营效率持续提升 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 46.59 | 43.95 | 46.51 | 45.63 | 45.28 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 8.73 | 6.69 | 9.31 | 9.07 | 7.20 |
| 应收账款 | 0.92 | 1.05 | 0.65 | 0.93 | 0.80 |
| 存货 | 13.58 | 12.51 | 13.09 | 11.81 | 12.12 |
| 固定资产 | 13.90 | 14.52 | 14.31 | 14.91 | 15.92 |
| 在建工程 | 0.90 | 0.06 | 0.49 | 0.05 | 0.00 |
| 商誉 | 2.09 | 2.23 | 2.09 | 2.23 | 2.30 |
| 总负债(亿元) | 8.72 | 7.49 | 8.55 | 8.23 | 8.57 |
| 短期借款 | 1.65 | 0.00 | 0.68 | 0.01 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.01 | 0.00 | 0.02 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款 | 2.72 | 3.41 | 2.87 | 3.63 | 4.45 |
| 预收账款及合同负债 | 0.87 | 0.86 | 1.11 | 0.94 | 0.88 |
| 净资产(亿元) | 37.54 | 36.16 | 37.66 | 37.10 | 36.43 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.34 | 0.30 | 0.30 | 0.30 | 0.28 |
| 资产负债率(%) | 18.71 | 17.05 | 18.38 | 18.04 | 18.92 |
| 有息负债率(%) | 3.56 | 0.01 | 1.51 | 0.03 | 0.00 |
| 货币资金有息负债比(%) | 149.55 | 124215.79 | 808.90 | 56408.87 | — |
| 流动比 | 3.12 | 3.24 | 3.15 | 3.08 | 2.73 |
| 速动比 | 1.33 | 1.30 | 1.39 | 1.43 | 1.12 |
| 固定资产比(%) | 29.82 | 33.04 | 30.77 | 32.68 | 35.15 |
| 在建工程比(%) | 1.93 | 0.13 | 1.06 | 0.11 | 0.01 |
| 应收账款周转天数 | 39.15 | 46.89 | 12.93 | 20.72 | 20.76 |
| 存货周转天数 | 1,316.35 | 1,255.31 | 604.78 | 551.35 | 590.81 |
| 应付账款周转天数 | 263.74 | 341.91 | 132.65 | 169.47 | 217.07 |
| 总收入(亿元) | 8.53 | 8.17 | 18.22 | 16.31 | 14.11 |
| 利润总额(亿元) | 1.65 | 1.37 | 3.22 | 2.60 | 2.26 |
| 净利润(亿元) | 1.29 | 0.94 | 2.45 | 1.96 | 1.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.04 | 0.89 | 2.35 | 1.78 | 1.55 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.43 | -0.09 | 2.38 | 3.29 | 3.83 |
| 净现金流(亿元) | -3.13 | -2.34 | -2.61 | 1.03 | 0.16 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,资产负债结构极其稳健。资产负债率长期稳定在17%—19%的极低区间:2023年18.92%、2024年18.04%、2025年18.38%、2026H1为18.71%,五期波动不超过2个百分点,无任何趋势性恶化。有息负债率从2023年的0.00%小幅升至2026H1的3.56%,主要是2026年上半年新增1.65亿元短期借款用于酒库扩建,即便如此,货币资金及交易性金融资产8.73亿元仍是有息负债的1.5倍以上(货币资金有息负债比149.55%),公司无长期借款、无应付债券,利息保障无忧;财务费用连续五年为负(2026H1为-0.03亿元),利息收入大于利息支出。流动比3.12、速动比1.33,均远高于安全线,短期偿债能力优异。
营运能力方面,黄酒行业特性决定了存货周转天数极长(基酒需陈酿3—5年以上),公司2026H1存货周转天数1,316天(中报口径年化前偏高,年报口径2025年为604.78天),高于行业平均658天的年报口径,反映公司基酒储备充足,这既是高端化的资源壁垒,也占用部分营运资金。应收账款周转天数2025年报仅12.93天,2026H1为39.15天(中报收入分母小导致口径偏高),整体回款能力强、对下游议价权高。应付账款周转天数较长(2026H1为263.74天),说明公司对上游糯米、包材供应商占款能力强,产业链地位突出。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 8.53 | 8.17 | 18.22 | 16.31 | 14.11 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.05 | -0.00 | -0.07 | 0.06 | -0.01 |
| 销售费用 | 2.36 | 2.15 | 4.73 | 3.32 | 2.07 |
| 管理费用 | 0.49 | 0.48 | 1.04 | 1.38 | 1.52 |
| 财务费用 | -0.03 | -0.06 | -0.06 | -0.14 | -0.14 |
| 研发费用 | 0.23 | 0.25 | 0.43 | 0.70 | 0.31 |
| 利润总额(亿元) | 1.65 | 1.37 | 3.22 | 2.60 | 2.26 |
| 净利润(亿元) | 1.29 | 0.94 | 2.45 | 1.96 | 1.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.04 | 0.89 | 2.35 | 1.78 | 1.55 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 4.43 | 11.03 | 11.68 | 15.60 | 15.01 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 37.04 | 3.41 | 24.70 | 17.74 | 15.11 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 16.77 | 14.60 | 32.06 | 14.83 | 21.22 |
| 毛利率(%) | 55.85 | 55.45 | 56.65 | 52.08 | 46.93 |
| 净利率(%) | 15.08 | 11.49 | 13.43 | 12.03 | 11.81 |
| 扣非净利率(%) | 12.23 | 10.94 | 12.87 | 10.88 | 10.96 |
| 财务费用比(%) | -0.39 | -0.77 | -0.32 | -0.85 | -0.97 |
| 财务成本率(%) | -0.39 | -0.77 | -0.32 | -0.85 | -0.97 |
| 投入资本回报率(%) | 4.42 | 3.10 | 8.55 | 6.91 | 5.96 |
| 净资产收益率(%) | 3.42 | 2.56 | 6.54 | 5.34 | 4.55 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力持续提升、成长质量较高。收入端,2023—2025年营收分别为14.11、16.31、18.22亿元,同比增速15.01%、15.60%、11.68%,连续三年保持双位数增长;2026H1营收8.53亿元、同比+4.43%,增速有所放缓,主要受宏观消费环境与高基数影响。利润端弹性显著大于收入端:2025年归母净利润2.45亿元、同比+24.70%,扣非净利润2.35亿元、同比+32.06%;2026H1归母净利润同比+37.04%,扣非净利润同比+16.77%,在收入个位数增长的背景下利润实现高增,主要得益于产品结构高端化。
毛利率三年迈出三大步:2023年46.93%→2024年52.08%→2025年56.65%,2026H1为55.85%(同比+0.40pct),中高档酒占比提升至62.70%、毛利率67.33%是核心拉动。净利率从2023年11.81%提升至2026H1的15.08%,ROE从2023年4.55%提升至2025年6.54%,投入资本回报率2025年达8.55%。费用端,销售费用随市场投入增加(2025年4.73亿元、费用率25.96%),是公司全国化拓展的必要投入;管理费用率持续下降(2023年1.52亿元降至2025年1.04亿元),管理效率改善;财务费用持续为负,无利息负担。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.43 | -0.09 | 2.38 | 3.29 | 3.83 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.11 | -0.35 | -3.81 | -0.99 | -1.12 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.43 | -1.90 | -1.17 | -1.28 | -2.56 |
| 净现金流(亿元) | -3.13 | -2.34 | -2.61 | 1.03 | 0.16 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 5.00 | -1.08 | 13.07 | 20.19 | 27.17 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康但呈现明显的季节性与投入期特征。经营活动现金流方面,2023—2025年全年净额分别为3.83、3.29、2.38亿元,持续为正,经营净现金流收入比分别为27.17%、20.19%、13.07%,盈利含金量较高但比率逐年下行,主要原因是销售费用投入加大、基酒储备增加占用资金;上半年通常是黄酒销售淡季,2025H1经营现金流为-0.09亿元、2026H1为+0.43亿元,同比改善明显,全年现金流仍有望保持正值。
投资活动现金流2026H1净流出3.11亿元、2025年净流出3.81亿元,显著高于往年(2024年-0.99亿元),主要用于酒库扩建、智能化改造(在建工程从0.05亿元增至0.90亿元)及理财投资,为未来中高档酒产能蓄力。筹资活动现金流持续为负(2023—2025年分别为-2.56、-1.28、-1.17亿元),反映公司持续分红回馈股东、不依赖外部融资;2026H1净流出0.43亿元,同时新增短期借款1.65亿元,属于低杠杆下的主动资金安排。整体看,公司账面货币资金8.73亿元,完全能够覆盖资本开支与分红需求,现金流安全边际充足。
4.4 行业横向对比
行业均值取自红黄酒行业样本(sample=8,quality=medium),口径为2025年报/最新期中位数;公司值取2025年报,周转天数取年报口径。
| 指标 | 会稽山 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 6.54 | 0.33 | +6.21pct |
| 毛利率(%) | 56.65 | 46.53 | +10.12pct |
| 净利率(%) | 13.43 | -3.70 | +17.13pct |
| 收入增长率(%) | 11.68 | 9.14 | +2.54pct |
| 资产负债率(%) | 18.38 | 22.44 | -4.06pct(更优) |
| 有息负债率(%) | 1.51 | 无行业数据 | 公司有息负债极低 |
| 应收账款周转天数(天) | 12.93 | 33.43 | -20.50天(更优) |
| 存货周转天数(天) | 604.78 | 658.27 | -53.49天(更优) |
| 财务费用比(%) | -0.32 | 0.79 | -1.11pct(更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.07 | -10.14 | +23.21pct |
横向对比显示,会稽山在红黄酒行业样本中盈利质量全面领先:毛利率高于行业均值10.12个百分点,净利率高出17.13个百分点(行业样本中位数为负,主要受部分小型酒企亏损拖累),ROE高出6.21个百分点;资产负债率低于行业4.06个百分点,应收账款与存货周转效率均优于行业均值,财务费用为负而行业为正,经营现金流转化率大幅优于行业。公司是行业内为数不多”高毛利、高净利、低负债、正现金流”兼具的优质标的。需要提示的是,本次同行对标质量为medium(selection_mode=product_plus_concept),行业样本中包含部分非纯黄酒企业,行业净利率中位数失真,对比结论仅供参考。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率18.71%、有息负债率3.56%,货币资金8.73亿元覆盖有息负债1.5倍以上,无长期借款,流动比3.12 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转12.93天(年报)、应付账款占款能力强;存货周转天数长系黄酒陈酿行业特性,基酒储备构成壁垒 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 营收连续三年双位数增长(2025年+11.68%),2026H1收入+4.43%放缓但归母净利润+37.04%,结构升级驱动利润高增 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率56.65%、净利率13.43%、ROE 6.54%,三年毛利率提升9.72pct,全面领先行业 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2023—2025年经营现金流连续为正(3.83⁄3.29⁄2.38亿元),资本开支加大期账面资金仍充裕,分红持续 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.05.27 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:8月下旬股价加速上攻,8月26日收于20.44元、大涨3.76%,盘中最高21.28元、最低19.73元,全天振幅7.9%,换手率高达10.93%、成交额4.48亿元,为近一年最大单日成交之一。5日、10日、20日均线呈多头排列并向上发散,股价沿5日均线强势上攻;近5日主力资金净流入1.05亿元。短期支撑位看19.70元(8月26日低点与5日均线交汇区),强支撑位18.50元(20日均线与突破平台);压力位看21.30元(8月26日高点),突破后看22.50—23.00元(2022年密集成交区)。
周线:周线级别自2025年四季度13.20元见底后震荡回升,累计反弹超50%,本周放量突破20元整数关口及60周均线压制,MACD在零轴上方红柱重新放大,KDJ进入80以上强势区,中期上升趋势确立。周线支撑位18.50元(10周均线),压力位22.50元(2022年上半年平台)。
月线:月线级别自2021年高点25元经历4年估值回归,2025年在13—14元构筑历史大底,当前20.44元已修复至历史估值中部;月KDJ低位金叉后持续向上,MACD绿柱翻红,长期趋势反转信号明确。月线压力位25.00元(2021年高点),支撑位17.00元(半年线)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线多头排列向上发散,股价站稳5日均线,短期趋势强劲;量化趋势子因子20.0分,趋势确认向上 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月26日换手率10.93%、成交额4.48亿元,较前期日均不足1亿元显著放量,量价齐升;但量比0.91显示当日放量后接续量能需观察,量化量能子因子仅5.0分,追高需谨慎 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方红柱放大,KDJ进入超买区(80+);周线MACD金叉红柱放大,短中期动能向上但短线超买,量化动能子因子11.33分 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上扩张,股价触及上轨(21.28元)后回落,短线波动率显著放大;筹码峰自15—17元上移至19—21元,获利盘较多,量化波动子因子0.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入1.05亿元,融资余额5日增加0.33亿元至5.32亿元,杠杆与主力资金同步流入;但量化相对位置子因子-2.0分,提示短线涨幅已偏离均值 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 消费刺激政策预期升温、中秋国庆双节备货季临近 | 正面,利好白酒黄酒等可选消费板块估值修复 |
| 行业 | 黄酒板块中报季业绩整体平稳,头部企业高端化持续;小市值消费股受游资关注 | 中性偏正面,板块关注度低位回升,但缺乏持续性主题催化 |
| 个股 | 中报归母净利润+37.04%、股东户数单季-18.95%、单日换手率10.93% | 强烈正面,业绩高增+筹码集中+放量突破三重共振,但高换手也意味着短线分歧加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 14.42% | 采用「行业平均净利率-3.70%(sample=8,quality=medium)」与「客户最新季度净利率15.08%×60%+年度净利率13.43%×40%=14.42%」孰高确定,成熟型行业下限8%,取值在成熟型周期边界内 |
| 行业平均利润率 | -3.70% | 红黄酒行业样本(8家)净利率中位数,industry_baseline,quality=medium;样本含亏损小酒企导致中位数失真 |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 218.96」与「客户动态PE 35.07」孰低为35.07,成熟型行业PE上限10倍,钳制后取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 218.96 | 红黄酒行业样本PE中位数(sample=8,quality=medium),受亏损股与高估值小股扰动显著失真,仅作参考 |
| 本年收入预测 | 27.76亿 | 最近季度收入8.53亿×4×60% + 最近年度收入18.22亿×40% = 20.47 + 7.29 = 27.76亿 |
| 收入增长率 | 8.96% | 采用「行业平均增长率9.14%」与「客户季度增速4.43%×40%+年度增速11.68%×60%=8.78%」的平均值=8.96%,成熟型行业钳制区间[5%,15%],取值合规 |
| 行业平均增长率 | 9.14% | 红黄酒行业样本收入增速中位数(or_yoy,sample=8) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.7946 | 总市值98.00亿/股价20.44元反推,与stock_basics一致 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +15.79% | 基本面绝对分 52.63分 ÷ 100 × 30% = +15.79%(模块一基础profile -9.28分 + 模块二运营industry 21.91分 + 模块三财务 40.00分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +18.14% | 技术面绝对分 36.29分 ÷ 100 × 50% = +18.14%(趋势20.0分 + 量能5.0分 + 动能11.33分 + 波动0.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.20% | 情绪面绝对分 6.0分 ÷ 100 × 20% = +1.20%(关注方向positive、5日涨跌+10.67%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 65.49亿 | 本年收入预测27.76亿 × (1 + 8.96%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 94.43亿 | 10年后目标收入65.49亿 × 目标利润率14.42% × 目标市盈率10.00 = 94.43亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 60.71亿 | 本年收入预测27.76亿 × 目标利润率14.42% × ((1+8.96%)^10 - 1) / 8.96% = 60.71亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥32.36 | (Part A 94.43亿 + Part B 60.71亿) / 总股本4.7946亿股 = 32.36元/股 |
| 折现估值 | ¥14.08 | 未来估值32.36元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 14.42%) = 14.08元/股 |
| 长期模型参考价 | ¥14.08 | 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥19.49 | 折现估值14.08元 × (1 + 15.79%) × (1 + 18.14%) × (1 + 1.20%) = 19.49元/股 |
合理性区间校验:当前股价20.44元,折现估值区间[10.22元, 40.88元],折现估值14.08元✅在区间内。
投资逻辑
会稽山的投资逻辑围绕”百年品牌的高端化兑现+治理改善的估值重估”展开,影响未来股价的核心因素有四:
第一,产品结构高端化的持续性。公司中高档酒收入占比已达62.70%、毛利率67.33%,带动整体毛利率三年提升9.72个百分点至56.65%;若未来3年中高档占比提升至70%目标,吨价与毛利率仍有上行空间,这是利润增速持续高于收入增速的根本支撑。
第二,行业集中度提升与头部整合。黄酒行业CR3仅30%—35%,远低于白酒,公司作为行业盈利质量最优的老二(毛利率、净利率显著高于古越龙山、金枫酒业),在中小酒厂出清过程中有望持续抢夺份额,行业9%左右的增速叠加份额提升,可支撑公司8.96%的长期增长假设。
第三,治理改善与筹码集中。中建信系2023年入主后战略聚焦、机制理顺,2026年二季度股东户数骤降18.95%、机构与大户筹码集中,显示市场对治理改善与业绩兑现的认可度提升,存在估值修复空间。
第四,全国化与年轻化的期权价值。公司当前收入仍高度依赖华东,上海、江苏、安徽及电商渠道若能打开,将打开成长天花板;低度低糖、功能性黄酒等新品类瞄准年轻与健康消费场景,是长期看涨期权。
风险因素在于:黄酒行业整体规模仅百亿元级、全国化进程缓慢,公司PE(TTM)35.07倍已高于成熟消费股合理中枢,模型测算长期合理价值14.08元/股,当前股价20.44元较长期价值高估31.1%,仅三因子调整后的理想买入价19.49元附近具备安全边际,追高需谨慎。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(估值偏高) | 当前PE(TTM)35.07倍,显著高于成熟型行业10倍的目标PE上限,股价20.44元较长期折现估值14.08元高估31.1%,若业绩增速放缓或市场风格切换,估值回归压力较大 | 高 |
| 经营风险(行业天花板) | 黄酒行业规上收入仅约100—120亿元,消费高度集中于华东(江浙沪占60%以上),全国化进程缓慢,公司2026H1收入增速已放缓至4.43%,长期成长空间受限 | 中 |
| 财务风险(现金流与投入) | 2026H1经营现金流仅0.43亿元、经营现金流收入比5.00%,同比虽改善但显著低于2023年27.17%的水平;同期投资现金流净流出3.11亿元、新增短期借款1.65亿元,资本开支加大期需关注现金流匹配 | 中 |
| 治理与质押风险 | 控股股东中建信系质押率24.87%(质押9次),且控股股东系2023年司法拍卖取得控制权,若股东层面出现债务或质押平仓问题,可能 | |
| 引发股价波动;治理稳定性仍需时间检验 | 中 | |
| 短线波动风险 | 8月26日单日换手率10.93%、振幅7.9%,近5日涨幅较快、KDJ超买,获利盘丰厚,情绪退潮时可能出现剧烈回踩;股东户数骤降后筹码博弈加剧 | 高 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥20.44 vs 最终理想买入价 ¥19.49 → 合理(-4.7%)
核心投资逻辑
会稽山是中国黄酒行业盈利质量最优的老字号龙头,核心投资逻辑可概括为”高端化兑现+治理重估+筹码集中”三条主线。基本面上,公司2023—2025年毛利率从46.93%提升至56.65%,中高档酒占比62.70%、毛利率67.33%,2026H1归母净利润同比+37.04%,在收入增速放缓至4.43%的背景下利润仍高增,结构升级逻辑持续兑现;资产负债率仅18.71%、货币资金8.73亿元、无长期借款,财务安全边际极高。治理面上,中建信系2023年入主后战略聚焦黄酒主业,2026年二季度股东户数骤降18.95%,近5日主力净流入1.05亿元、融资余额增加0.33亿元,筹码集中与资金入场形成共振。估值面上,三因子模型给出最终理想买入价19.49元,当前股价20.44元溢价4.7%、处于合理区间上沿;长期折现估值14.08元提示当前价格已包含较多乐观预期,投资者需在短线强势与估值约束之间权衡,等待回调至19元下方布局的性价比更高。
短线预测
- 一周走势预判:震荡偏强但波动加大,放量突破后或有回踩确认
- 压力位:¥21.30(8月26日高点),突破后看¥22.50
- 支撑位:¥19.70(5日均线),强支撑¥18.50(20日均线与突破平台)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,当前股价较理想买入价19.49元溢价约4.7%;可等待回踩19.0—19.7元区间分批建仓,跌破18.50元则重新评估 |
| 持有 | 可继续持有,依托5日均线(19.7元)设置止盈止损;若放量突破21.30元可看高至22.5元,若缩量滞涨或跌破19.7元建议减仓锁定利润 |
| 被套 | 公司基本面扎实、财务健康,中长期逻辑未破坏;若成本在21元以上,可在19—20元区间逢低小幅补仓摊薄成本,反弹至21.3元压力位附近减仓做波段 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...