陕西煤业(601225.SH)煤炭龙头价值重估分析(2026年Q1)
报告日期:2026-07-23 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥21.30
一、核心摘要
陕西煤业是陕西省最大的煤炭生产企业,也是国内领先的动力煤生产龙头,主要从事煤炭开采、洗选、加工和销售,拥有丰富的煤炭资源储备和优越的地理位置。公司产能规模稳定,煤炭品质优良,主要供应给电力、化工等行业客户,受益于国内能源结构调整和煤炭行业供给侧改革。
2026年Q1公司实现营业收入389.53亿元,同比下降3.01%;实现归母净利润42.10亿元,同比下降4.31%,业绩下滑主要受煤炭市场价格波动影响。公司财务状况极其稳健,资产负债率仅40.10%,有息负债率10.53%,货币资金达408.41亿元,完全覆盖有息负债,现金流非常充沛。
当前股价25.25元,对应PE(TTM)15.14倍,总市值2448亿元。经三因子估值模型测算,最终理想买入价为21.30元,当前股价处于高估区间。但公司作为国内煤炭行业的低成本龙头,分红比例高,在能源安全战略下具备长期配置价值。
重要标签:陕西 | 煤炭开采 | 地方国企 | 动力煤、陕西国资、煤炭龙头、高股息、MSCI中国
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-23
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | 25.25 | 涨跌幅 | +1.45% |
| 总市值(亿) | 2447.99 | 市净率 | 2.4 |
| 市盈率(TTM) | 15.14 | 换手率(%) | 1.53 |
| 量比 | 0.83 | 成交额(亿) | 12.91 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.50% |
| 融资余额 | 58.51亿 | 融券余额 | 2.36亿 |
| 股东人数季度变化(%) | -13.43 | 5日资金净流入 | -4.35亿 |
| 资产总额(亿) | 2434.58 | 净资产(亿元) | 1020.99 |
| 有息负债率(%) | 10.53 | 财务费用比(%) | 0.15 |
| 总收入(亿元) | 389.53 | 营业收入同比(%) | -3.01 |
| 扣非净利润(亿元) | 42.12 | 扣非净利润同比(%) | -7.47 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 96.77 | 经营活动净现金流收入比(%) | 24.84 |
| 毛利率(%) | 31.12 | 扣非净利率(%) | 10.81 |
基本面总体评价
陕西煤业的基本面非常稳健,是A股煤炭行业中财务质量最好的公司之一。
财务层面:盈利能力强劲,2026Q1毛利率31.12%,净利率10.81%,ROE(年化)约16.9%,在煤炭行业中处于较高水平。资产负债率仅40.10%,有息负债率低,货币资金408.41亿元完全覆盖有息负债,几乎没有偿债压力,财务安全性极高。
成长层面:作为成熟煤炭企业,公司产能增长有限,2026Q1营收和净利润同比小幅下滑,主要受煤炭价格周期性回落影响。公司通过持续优化成本、提高效率、回购股份和高分红回馈股东,在行业周期下行期仍保持了较强的盈利能力。
资源层面:公司拥有丰富优质的煤炭资源,储量大、开采成本低,地理位置靠近主要消费市场,运输成本优势明显。煤炭产品发热量高,品质稳定,深受电力、化工客户欢迎。
估值层面:当前PE(TTM)15.14倍,高于行业平均水平,主要得益于公司优异的财务质量和高分红预期。经量化模型测算,当前股价相对于理想买入价高估约15.6%,短期性价比不足,但长期来看,作为低成本煤炭龙头,依然具备配置价值。
近期股价走势
日线:近60日股价在23-26元区间震荡,整体呈现横盘整理格局,当前股价位于区间中上位置,5日均线走平,短期方向不明。成交量整体萎缩,显示多空双方分歧不大,等待方向性突破。
周线:周线级别处于回调后的震荡阶段,MACD指标在零轴附近粘合,红绿柱交替,中期趋势方向不明确,整体维持箱体震荡。
月线:月线级别依然处于上升趋势中的调整阶段,股价站在20月均线之上,长期趋势并未走坏,但KDJ指标处于高位回落,需要时间消化获利盘。
情绪面分析
市场情绪整体中性。煤炭板块近期受电力需求淡季和进口煤冲击影响,整体表现偏弱。股东人数连续两个季度下降,2026Q1较2025Q4减少10934户,降幅13.43%,筹码趋于集中,显示机构资金在逐步吸筹。近5日主力资金净流出约4.35亿元,短期资金面偏空。融资余额维持在58.5亿元左右,杠杆资金持仓稳定。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 当前股价高于量化模型理想买入价15.6%,性价比不足2. 煤炭价格处于周期下行阶段,业绩承压3. 技术面横盘震荡,缺乏向上突破动能 |
| 核心风险 | 1. 煤炭价格大幅下跌风险2. 新能源替代进度快于预期 |
近期重要事件
- 2026年4月25日,公司发布2026年一季报,营收389.53亿元,同比-3.01%;归母净利润42.10亿元,同比-4.31%,业绩符合市场预期。
- 2025年度分红方案:每10股派发现金红利20元(含税),分红比例约60%,股息率约7.9%(按当前股价计算),高分红特征明显。
- 公司持续回购股份,用于股权激励,彰显对未来发展信心。
二、公司画像
发展历程
陕西煤业股份有限公司成立于2008年,由陕西煤业化工集团有限责任公司作为主发起人,联合其他投资者共同发起设立。公司发展历程主要分为三个阶段:
2008-2014年:组建成立与上市阶段(2008-2014):2008年由陕煤化集团整合省内优质煤炭资源组建成立,2014年1月28日在上海证券交易所成功上市,成为陕西省属煤炭企业整体上市平台。上市时总股本约100亿股,募集资金约40亿元,用于矿井建设和技术改造。
2015-2020年:产能扩张与效率提升阶段(2015-2020):上市后,公司加快在建矿井建设,产能从最初的约1亿吨/年逐步增长到超过1.5亿吨/年,同时通过关闭落后小煤矿、推进智能化开采,持续降低生产成本,提升盈利能力。这一阶段公司毛利率从20%左右提升到30%以上,运营效率显著提高。
2021年至今:高质量发展与回报股东阶段(2021-至今):公司产能进入稳定期,不再大规模扩张,转而通过智能化升级、精细化管理进一步降本增效,同时提高分红比例,持续回购股份,加大对股东的回报。公司积极探索新能源转型,投资光伏发电等清洁能源项目,推进碳达峰碳中和。
股权结构
- 实控人:陕西省人民政府国有资产监督管理委员会,通过陕西煤业化工集团有限责任公司持股,持股比例约58.3%
- 流通股占比:100.00%
- 前十大股东持股比例:约65%,以国有法人持股为主,机构投资者持仓比例逐步提升
管理层
董事长:杨照乾,曾任陕西省煤炭工业局局长、陕西煤业化工集团董事长,拥有超过40年煤炭行业管理经验,对行业发展趋势有着深刻理解。持股比例较低,作为国有资产管理代表,致力于推动公司高质量发展。
总经理:王世斌,长期在陕西煤炭系统工作,曾任多个矿井矿长、矿务局局长,拥有丰富的煤炭生产和企业管理经验,主持公司日常生产经营管理工作。
管理层团队稳定,大部分成员拥有数十年煤炭行业从业经验,对煤炭生产、安全、营销各个环节都非常熟悉,管理经验丰富。
核心业务
- 主要产品/服务:动力煤、炼焦煤、无烟煤等,其中动力煤占比超过80%,是公司最主要的产品
- 应用领域/客群:主要供应给火力发电、化工、钢铁、建材等行业,客户主要分布在华北、华东、华中地区,是多家大型电力企业的核心煤炭供应商
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 动力煤 | 约3% | 国内前五 | 31% | 资源储量大、开采成本低、发热量稳定 |
| 炼焦煤 | 约0.8% | 国内前十 | 28% | 煤质优良,粘结性好 |
| 无烟煤 | 约0.5% | 区域领先 | 33% | 低灰低硫,品质优良 |
在研管线
陕西煤业作为传统煤炭开采企业,研发投入主要集中在智能化开采、安全生产、环境保护等方面:
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计完成时间 | 潜在价值 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 煤矿智能化开采技术升级 | 规模化应用 | 已投产 | 每年降低生产成本约5-8亿元 | 全面推进矿井智能化改造,减少用人,提高效率 |
| 煤炭清洁高效利用技术研发 | 中试阶段 | 2028年 | 提高煤炭附加值,拓展产品应用领域 | 研发煤炭分级分质利用技术 |
| 光伏发电与矿区生态修复 | 建设阶段 | 2027年 | 新增清洁能源发电,改善矿区生态 | 利用矿区塌陷区建设光伏发电站 |
战略规划
公司目前核定产能约1.6亿吨/年,产能利用率维持在95%左右,处于较高水平。未来规划:
- 稳定现有产能,通过智能化改造提高生产效率,降低生产成本,保障安全生产
- 积极推进绿色开采和生态修复,落实双碳战略,减少碳排放
- 适度投资新能源项目,探索能源转型路径,平滑煤炭行业周期性波动
- 维持高分红比例,持续回馈股东,提高股东回报率
业务结构(2025年估算)
| 板块 | 收入(亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 煤炭开采销售 | 1530 | 96.7% | 29.0% |
| 物流贸易 | 40 | 2.5% | 5.0% |
| 其他业务 | 11.8 | 0.8% | 15.0% |
商业模式与市场地位
公司商业模式简单清晰:通过勘探、开采煤炭资源,销售给下游电力、化工等客户获取利润。核心竞争力在于拥有优质低成本的煤炭资源,地理位置优越,运输成本低,生产效率高,财务状况稳健。
公司是中国西北地区最大的煤炭上市企业,也是全国Top5的煤炭生产企业,动力煤产量位居行业前列,在国内动力煤市场拥有重要影响力。公司煤炭资源主要分布在陕西省陕北、榆神等矿区,煤炭储量丰富,开采条件好,生产成本在行业中处于较低水平,竞争优势明显。
护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在智能化开采方面处于行业领先水平,通过技术创新降低开采成本,提高安全生产水平,但煤炭开采技术整体成熟,技术护城河相对有限 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 公司与国内多家大型电力、化工企业建立了长期稳定的供应关系,客户粘性高,销售渠道稳定,新进入者难以抢占市场份额 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “陕煤”品牌在煤炭市场拥有良好口碑,煤炭品质稳定,获得下游客户广泛认可,品牌优势明显 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 公司煤炭资源储量大、埋藏浅、开采条件好,生产成本显著低于行业平均水平,即使在煤价周期低谷仍能保持盈利,成本护城河非常深厚 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 管理层团队稳定,经验丰富,战略务实,在行业高峰时不盲目扩张,周期低谷时积极降本,重视股东回报,现金流管理优秀,为公司创造了持续价值 |
三、赛道分析
3.1 行业分析
煤炭开采是中国能源结构中最重要的基础性行业,提供了全国约60%的一次能源消费,在未来相当长一段时间内,煤炭仍将是中国能源安全的”压舱石”。
中国煤炭开采行业市场规模:2025年全国煤炭产量约45亿吨,按照平均综合售价500元/吨计算,市场规模约2.25万亿元人民币。从产量来看,近年来基本维持稳定,随着新能源替代加速,未来产量可能逐步见顶回落,但降幅会非常缓慢。
行业周期特征:煤炭行业是典型的强周期性行业,供需错配导致价格大幅波动,盈利水平随价格周期性大幅波动。近年来,随着供给侧改革推进,行业集中度不断提高,头部企业竞争格局改善,盈利能力稳定性有所提升。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国煤炭市场规模巨大,但整体已经进入存量竞争阶段,未来增长空间有限,主要趋势是:
- 需求端:电力行业仍是煤炭最大需求来源,随着经济增长电力需求仍将温和增长,但新能源发电替代火电,煤炭需求增速逐步放缓,预计长期需求缓慢下降
- 供给端:供给侧改革持续推进,落后产能持续退出,先进产能有序释放,行业集中度进一步向头部企业集中
- 政策环境:”双碳”战略下,煤炭行业受到严格的环保和能耗约束,新建产能审批严格,行业进入门槛提高;同时,国家强调能源安全,发挥煤炭兜底保障作用,合理保障先进产能释放
增长驱动因素:
- 中国电力需求仍在增长,火电作为基础调峰电源,仍有一定需求空间
- 行业集中度提升,头部企业市场份额逐步扩大,盈利能力改善
- 煤炭企业通过智能化改造降本增效,提升盈利空间
竞争格局:当前中国煤炭行业形成了”央企+地方国企+民营企业”共存的竞争格局,神华集团、中煤能源、陕煤集团、山西焦煤等头部企业占据了大部分市场份额,行业集中度持续提高。陕西煤业是地方国企中的佼佼者,成本竞争力位居行业前列。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 陕西煤业优劣势 | 中国神华优劣势 | 中煤能源优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 动力煤 | 成本低,煤质好,财务稳健;规模小于神华 | 规模最大,一体化(煤电路港),分红稳定;成本略高 | 规模较大,成本适中;财务杠杆较高 | 中国神华综合优势最大,陕西煤业成本竞争力第二,中煤第三 |
| 煤炭运输 | 靠近消费地,铁路运输便利;自有铁路运力不足 | 自有铁路和港口,运输成本极低;运输一体化优势明显 | 运输条件较好;位于山西,外运便利 | 神华一体化优势无可比拟,陕西煤业区位条件好于中煤 |
| 财务状况 | 资产负债率低,现金流充沛,分红比例高;成长性有限 | 资产负债表健康,现金流最充沛,分红持续稳定;估值低 | 资产负债率偏高,财务费用较高;弹性大 | 陕西煤业财务质量仅次于神华,显著好于中煤 |
3.4 行业横向对比
通过与行业内8家主要煤炭开采企业对比,得到行业基准数据,陕西煤业的相对优势如下:
| 指标 | 陕西煤业 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(年化) | 16.92% | 9.18% | +7.74pct |
| 毛利率 | 31.12% | 30.75% | +0.37pct |
| 净利率 | 10.81% | 6.86% | +3.95pct |
| 收入增长率 | -3.01% | -0.33% | -2.68pct |
| 资产负债率 | 40.10% | 47.01% | -6.91pct |
| 有息负债率 | 10.53% | 18.9% | -8.37pct |
| 应收账款周转天数 | 56.11 | 24.47 | +31.64天 |
| 存货周转天数 | 45.03 | 28.52 | +16.51天 |
| 财务费用比(%) | 0.15 | 2.30% | -2.15pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.84 | 23.00% | +1.84pct |
从对比可以看出,陕西煤业在盈利能力、财务健康度、现金流质量等方面都显著优于行业平均水平,成本优势和财务优势非常明显,是行业中竞争力最强的企业之一。
四、财务剖析
财报时点:最近3年 + 2026年Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 2434.58 | 2371.68 | 2362.69 | 2285.53 | 1939.02 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 408.41 | 386.65 | 338.51 | 351.03 | 379.95 |
| 应收账款 | 59.88 | 49.20 | 65.88 | 47.30 | 31.18 |
| 存货 | 33.10 | 47.75 | 36.88 | 41.44 | 24.05 |
| 固定资产 | 1025.90 | 1011.67 | 1047.26 | 969.39 | 825.24 |
| 在建工程 | 159.77 | 120.57 | 137.39 | 135.55 | 60.14 |
| 商誉 | 0.41 | 0.78 | 0.41 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 976.27 | 991.28 | 988.62 | 999.06 | 698.15 |
| 短期借款 | 12.81 | 9.76 | 16.39 | 19.32 | 0.00 |
| 长期借款 | 214.51 | 173.14 | 198.22 | 138.75 | 28.97 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 29.10 | 17.48 | 37.68 | 26.57 | 18.48 |
| 应付账款 | 222.86 | 208.72 | 236.88 | 224.89 | 200.54 |
| 预收账款及合同负债 | 74.70 | 79.91 | 73.87 | 78.13 | 82.23 |
| 净资产(亿元) | 1020.99 | 964.78 | 969.29 | 905.86 | 892.86 |
| 少数股东权益(亿元) | 437.32 | 415.62 | 404.79 | 380.61 | 348.01 |
| 资产负债率(%) | 40.10 | 41.80 | 41.84 | 43.71 | 36.01 |
| 有息负债率(%) | 10.53 | 8.45 | 10.68 | 8.08 | 2.45 |
| 货币资金有息负债比(%) | 151.03 | 164.54 | 126.04 | 160.86 | 462.99 |
| 流动比 | 1.19 | 1.08 | 0.99 | 0.90 | 1.22 |
| 速动比 | 1.12 | 0.99 | 0.91 | 0.83 | 1.16 |
| 固定资产比(%) | 42.14 | 42.66 | 44.32 | 42.41 | 42.56 |
| 在建工程比(%) | 6.56 | 5.08 | 5.81 | 5.93 | 3.10 |
| 应收账款周转天数 | 56.11 | 44.71 | 15.20 | 9.38 | 6.66 |
| 存货周转天数 | 45.03 | 61.02 | 11.99 | 12.20 | 8.27 |
| 应付账款周转天数 | 303.19 | 266.72 | 77.05 | 66.22 | 68.93 |
偿债能力、营运能力评价:
偿债能力极其优异,资产负债率从2023年的36.01%逐步上升至2026Q1的40.10%,仍然处于非常低的水平,远低于行业平均47%。有息负债率仅10.53%,货币资金达到408.41亿元,是有息负债的1.51倍,完全覆盖有息负债,几乎不存在任何偿债风险。流动比和速动比分别为1.19和1.12,处于合理安全区间。
营运能力方面,应收账款周转天数近年来有所上升,从2023年的6.66天上升至2026Q1的56.11天,主要是因为煤炭市场格局变化,下游客户回款周期延长,需要关注后续变化。存货周转天数也有所增加,从2023年的8.27天上升至45.03天,主要是一季度库存有所增加,整体仍然处于合理水平。应付账款周转天数显著高于行业平均,说明公司对上游供应商有较强的议价能力,可以占用上游资金。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 389.53 | 401.62 | 1581.79 | 1841.45 | 1708.72 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 5.27 | 7.40 | 38.97 | 35.50 | 24.70 |
| 销售费用 | 2.27 | 1.85 | 8.82 | 9.17 | 8.41 |
| 管理费用 | 15.58 | 14.89 | 66.30 | 69.50 | 78.43 |
| 财务费用 | 0.57 | 0.36 | 1.70 | 3.48 | -4.17 |
| 研发费用 | 0.18 | 0.22 | 5.02 | 6.45 | 7.34 |
| 利润总额(亿元) | 82.58 | 84.76 | 323.37 | 438.36 | 422.74 |
| 净利润(亿元) | 42.10 | 48.05 | 167.65 | 223.60 | 212.39 |
| 扣非净利润(亿元) | 42.12 | 45.52 | 153.45 | 211.62 | 246.80 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -3.01 | -7.30 | -14.10 | 7.77 | 2.41 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -4.31 | -1.23 | -27.21 | 1.87 | -39.67 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -7.47 | -14.98 | -27.49 | -14.25 | -16.89 |
| 毛利率(%) | 31.12 | 28.88 | 29.06 | 32.69 | 37.86 |
| 净利率(%) | 10.81 | 11.96 | 10.60 | 12.14 | 12.43 |
| 扣非净利率(%) | 10.81 | 11.33 | 9.70 | 11.49 | 14.44 |
| 财务费用比(%) | 0.15 | 0.09 | 0.11 | 0.19 | -0.24 |
| 财务成本率(%) | 0.15 | 0.09 | 0.11 | 0.19 | -0.24 |
| 投入资本回报率 | 4.12 | 5.01 | 17.28 | 24.36 | 23.58 |
| 净资产收益率(%) | 4.23 | 5.14 | 17.88 | 24.86 | 22.13 |
盈利能力、成长能力评价:
盈利能力非常强劲,2026Q1毛利率31.12%,净利率10.81,分别高于行业平均0.37个百分点和3.95个百分点,ROE(年化)约16.9%,显著高于行业平均9.18%,说明公司盈利能力在行业中处于领先水平。
成长能力方面,受煤炭价格周期性回落影响,2026Q1营业收入同比下降3.01%,归母净利润同比下降4.31%,扣非净利润同比下降7.47%,业绩出现小幅下滑,符合行业周期特征。从趋势来看,2023-2025年,公司营收从1708.72亿降至1581.79亿,净利润从212.39亿降至167.65亿,呈现量价齐跌的态势,主要是煤炭价格从2023年的高位回落。
整体来看,公司在行业周期下行阶段仍然保持了可观的盈利能力,成本控制能力出色,显示出极强的抗周期能力。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 96.77 | 70.50 | 352.69 | 423.50 | 385.98 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -30.56 | -30.00 | -95.23 | -58.54 | -143.25 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 4.49 | -11.73 | -246.04 | -354.61 | -515.33 |
| 净现金流(亿元) | 70.70 | 28.77 | 11.42 | 10.35 | -272.60 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.84 | 17.55 | 22.30 | 23.00 | 22.59 |
现金流健康度评价:
现金流极其健康,2026Q1经营活动产生的现金流量净额达到96.77亿元,占营业收入比例24.84%,高于行业平均水平,盈利质量非常高。2025年全年经营现金流352.69亿元,充沛的现金流为公司分红、回购和投资提供了坚实保障。
投资现金流为负,主要是公司持续投入资本支出,进行矿井改造和智能化升级,维持现有产能。筹资现金流为负,主要是公司持续分红回购,偿还债务,回馈股东,说明公司自身造血能力极强,不需要外部融资,经营现金流完全能够覆盖资本支出和分红回报。
整体来看,公司现金流状况非常健康,造血能力强,财务弹性大,即使在煤价下跌周期也能保证充足的现金流量,抗风险能力极强。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 16.92% | 9.18% | +7.74pct |
| 毛利率 | 31.12% | 30.75% | +0.37pct |
| 净利率 | 10.81% | 6.86% | +3.95pct |
| 收入增长率 | -3.01% | -0.33% | -2.68pct |
| 资产负债率 | 40.10% | 47.01% | -6.91pct |
| 有息负债率 | 10.53% | 18.9% | -8.37pct |
| 应收账款周转天数 | 56.11 | 24.47 | +31.64天 |
| 存货周转天数 | 45.03 | 28.52 | +16.51天 |
| 财务费用比(%) | 0.15 | 2.30% | -2.15pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.84 | 23.00% | +1.84pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率低,货币资金完全覆盖有息负债,几乎无偿债风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数有所上升,但仍在可控范围,对上游议价能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 行业处于衰退周期,产能稳定,业绩随煤价周期性波动,无高速增长 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率、净利率、ROE均显著高于行业平均,盈利能力行业领先 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流充沛,造血能力强,能够覆盖资本支出和分红 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-23 | 分析区间:2026.04.23 - 2026.07.23
K线走势分析
日线:近三个月股价在23.0-26.5元区间震荡,整体呈现箱体横盘格局。当前股价位于箱体中上部25.25元,5日、10日、20日均线走平粘合,短期方向选择不明。成交量整体萎缩,市场观望气氛浓厚。支撑位:23.5元,压力位:26.0元。
周线:周线级别,股价在经过前期上涨后进入回调整理,当前股价位于20周均线之上,均线系统仍然多头排列,但MACD指标红柱缩短,上涨动能有所减弱。支撑位:22.8元,压力位:26.8元。
月线:月线级别,股价长期上升趋势保持完好,当前处于上升趋势中的正常回调。KDJ指标从高位回落,尚未进入超卖区域,需要时间消化获利盘。支撑位:20.0元,压力位:28.0元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、20日均线 | 均线走平粘合,趋势方向不明确,等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率1.5%左右,成交量萎缩,多空交投清淡,等待突破放量 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD在零轴附近纠缠,KDJ回落至中性区域,上涨动能不足,下跌动能也不强 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收窄,说明震荡整理即将结束,方向选择临近;筹码峰集中在24-26元区间,成本分布均匀 |
| 资金指标 | 近5日大单净流入 | 近5日大单净流出4.35亿元,短期资金流出,资金面偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内经济复苏不及预期,电力需求增长放缓 | 偏空,影响煤炭需求预期 |
| 行业 | 夏季用电高峰即将到来,关注煤价旺季表现 | 中性,预期已经 partially price in |
| 个股 | 2025年度高分红实施,股息率约7.9% | 偏多,高股息对价值投资者有吸引力 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-23,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 10.72% | 目标利润率: 10.72% ≤ 15%(衰退型行业上限),采用「行业平均净利润率6.86%」与「客户最新季度净利润率10.81%×60%+年度净利率10.60%×40%=10.73%」孰高确定,衰退型行业下限为5%。 |
| 行业平均利润率 | 6.86% | 8家煤炭开采可比公司平均净利润率(industry_baseline) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:5≤10.00≤10(衰退型行业上限);采用「行业平均市盈率21.70」与「客户最新动态市盈率15.14」孰低确定。 |
| 行业平均市盈率 | 21.70 | 8家煤炭开采可比公司平均PE(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 1567.59亿 | 最近季度收入389.53×4×60% + 最近年度收入1581.79×40% = 934.87 + 632.72 = 1567.59亿 |
| 收入增长率 | 0.00% | 收入增长率:0≤ 0.00% ≤10%(衰退型行业上限);采用「行业平均收入增长率-0.33%」与「客户最新季度收入增长率-3.01%×40%+年度收入增长率-14.10%×60% = -9.67%」平均值(-5.00%),客户增速为负取值0。 |
| 行业平均增长率 | -0.33% | 8家煤炭开采可比公司平均收入增长率(industry_baseline.or_yoy) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在“计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用标准算法,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.04% | 基本面绝对分 46.80分 ÷ 100 × 30% = +14.04%(模块一基础6.38分 + 模块二运营4.53分 + 模块三财务35.89分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +18.70% | 技术面绝对分 37.40分 ÷ 100 × 50% = +18.70%(趋势15.0分 + 量能5.0分 + 动能12.26分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.00分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1567.59亿 | 本年收入预测1567.59亿 × (1 + 0.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 1681.11亿 | 10年后目标收入1567.59亿 × 目标利润率10.72% × 目标市盈率10.00 (总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 1681.11亿 | 本年收入预测1567.59亿 × 目标利润率10.72% × ((1+0.00%)^10 - 1) / 0.00% ,增长率为0时极限等于PartA (总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥34.68 | (Part A + Part B) / 总股本96.9500亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥15.74 | 未来估值34.68元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 10.72%目标利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥21.30 | 折现估值15.74元 × (1 + 14.04%) × (1 + 18.70%) × (1 + 0.00%) |
投资逻辑
陕西煤业作为国内煤炭行业的低成本龙头,拥有非常优质的煤炭资源,开采成本低,财务状况极其稳健,在煤炭行业周期下行阶段仍然保持了较强的盈利能力。公司分红比例高,股息率约7.9%,对于追求稳定现金流的价值投资者具有很强的吸引力。
在双碳战略背景下,煤炭行业长期需求逐步下降,行业整体属于衰退型,公司不再大规模扩张产能,转而通过提高分红比例持续回馈股东,这种战略非常务实,符合行业发展趋势。当前煤炭价格处于周期下行阶段,公司业绩有所下滑,但公司凭借低成本优势仍然能够获得可观的盈利,财务安全性很高。
经量化模型测算,公司长期合理价值约为每股15.74元,三因子调整后的最终理想买入价为21.30元,当前股价25.25元,高于理想买入价约15.6%,短期性价比不足,等待更好的买入时机。长期来看,作为煤炭行业的优质龙头,公司依然具备配置价值,适合在股价回调到理想买入价附近时分批建仓,获取股息收益和估值波动收益。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 煤炭价格波动风险 | 煤炭行业周期性极强,若宏观经济下滑导致电力需求下降,煤炭价格可能进一步下跌,导致公司业绩下滑幅度超出预期 | 高 |
| 新能源替代风险 | 光伏、风电等新能源快速发展,火电装机容量增长见顶,煤炭长期需求逐步下降,行业整体持续萎缩 | 中 |
| 安全生产风险 | 煤炭开采属于高风险行业,若发生重大安全事故,可能导致公司停产整顿,影响产量和业绩 | 中 |
| 环境保护风险 | 国家环保政策越来越严格,煤炭开采需要满足更高的环保标准,可能导致公司环保投入增加,生产成本上升 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥25.25 vs 最终理想买入价 ¥21.30 → 高估(-15.6%)
核心投资逻辑
陕西煤业是国内煤炭行业的优质龙头企业,拥有丰富优质的煤炭资源,开采成本低,财务状况极其稳健,资产负债率低,现金流充沛,盈利能力显著高于行业平均水平。公司战略务实,在行业进入存量阶段后不再大规模扩张,转而提高分红比例回馈股东,当前股息率约7.9%,对于价值投资者吸引力很强。
不过,当前煤炭行业处于周期下行阶段,煤炭价格回落导致公司业绩同比下滑,且当前股价高于量化模型测算的理想买入价15.6%,短期性价比不足。长期来看,公司作为低成本煤炭龙头,在能源安全战略中仍将发挥重要作用,公司财务安全性高,分红稳定,当股价回调到理想买入价附近时,具备很好的投资价值。
短线预测
- 一周走势预判:箱体震荡,方向选择
- 压力位:¥26.0
- 支撑位:¥23.5
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 观望为主,等待股价回调到21-22元区间再分批建仓,当前价位性价比不足 |
| 持有 | 可以继续持有,公司基本面优良,高股息提供很好的安全垫,若股价突破26.5元可加仓 |
| 被套 | 若持仓成本高于25元,可在股价回调到23元以下时适度补仓摊低成本,长期持有吃股息 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...