四方股份(601126.SH)电网继电保护第一梯队,深度回调后估值重回安全区(2026年Q2)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥79.29
一、核心摘要
四方股份(北京四方继保自动化股份有限公司)是国内继电保护与电网自动化领域的老牌龙头之一,由中国工程院院士、”中国微机继电保护第一人”杨奇逊教授于1994年创立,2010年12月在上交所主板上市。公司主营业务为电网自动化(继电保护、变电站/调度/配网自动化)与电厂及工业自动化(发电厂电气自动化、新能源并网、储能系统等),两大板块2025年分别贡献收入36.79亿元和38.26亿元,占比44.90%和46.70%,产品广泛应用于国家电网、南方电网、各大发电集团及新能源电站。
公司经营稳健、增长持续:2025年实现营业收入81.93亿元,同比增长17.87%;归母净利润8.29亿元,同比增长15.80%;扣非净利润8.00亿元,同比增长14.64%。2026年上半年延续增长,营收44.82亿元(同比+11.49%),扣非净利润5.00亿元(同比+8.65%),毛利率回升至32.11%。公司财务结构极为干净:有息负债率为0%,账上货币资金及交易性金融资产超过30亿元,无任何短期、长期借款,财务费用持续为负(净利息收入)。
需要提示的是,公司股价2026年上半年在”电网投资高增+AI电力/虚拟电厂”情绪推动下一度冲高至70元上方,随后在7月经历深度回调,最低下探36.50元,最大回撤接近腰斩;当前股价43.22元,对应总市值360亿元、PE(TTM)41.53倍、PB 7.46倍。经三因子估值模型测算,公司折现估值(长期合理价值)为每股68.16元,三因子调整后的最终理想买入价为79.29元,当前股价较理想买入价折价约45%,中长期看具备较好的安全边际。
重要标签:北京 | 电气设备 | 民营/自然人控制 | 继电保护、电网自动化、特高压、新能源并网、储能、虚拟电厂、电力设备
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥43.22 | 涨跌幅 | -1.19% |
| 总市值(亿) | 360.07 | 市净率 | 7.46 |
| 市盈率(TTM) | 41.53 | 换手率(%) | 6.01 |
| 量比 | 1.34 | 成交额(亿) | 12.55 |
| 流动股占比(%) | 99.04 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 16.74 | 融券余额(亿) | 0.04 |
| 股东人数季度变化(%) | +34.82 | 5日资金净流入(亿) | -1.36 |
| 资产总额(亿) | 122.16 | 净资产(亿元) | 48.25 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 财务费用比(%) | -0.34 |
| 总收入(亿元) | 44.82(H1) | 营业收入同比(%) | 11.49 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.00(H1) | 扣非净利润同比(%) | 8.65 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -3.82(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | -8.53 |
| 毛利率(%) | 32.11 | 扣非净利率(%) | 11.16 |
基本面总体评价
四方股份的基本面整体稳健偏优,是电气设备行业中少有的”高盈利、零有息负债、现金流可持续”的民营龙头,具备长期投资价值。
财务层面:公司盈利能力显著高于行业,2025年加权ROE达17.51%,毛利率30.22%、净利率10.12%,分别高出电气设备行业中位数(ROE 3.67%、毛利率22.67%、净利率5.75%)约13.8、7.6和4.4个百分点。资产负债表极为干净:短期借款、长期借款、应付债券全部为0,有息负债率0%,财务费用连续多年为负(利息收入大于支出),账面货币资金及交易性金融资产常年保持30亿元以上。资产负债率60%左右看似偏高,但负债几乎全部由应付账款(44.96亿元)和预收/合同负债(17.80亿元)构成,属于占用上下游资金的”无息经营杠杆”,反映公司在电网供应链中较强的议价地位。
成长层面:公司收入连续多年保持双位数增长,2023-2025年营收增速分别为13.24%、20.86%、17.87%,归母净利润增速15.46%、14.00%、15.80%,增长质量扎实。增长动力来自电网投资持续加码(国家电网年投资额已突破6000亿元并继续上调)、特高压与主网架建设、配电网自动化改造、新能源并网与储能需求爆发。2026H1营收增速11.49%、扣非净利增速8.65%,增速有所放缓,主要受上半年电网招标交付节奏影响,全年有望随下半年交付旺季回升。
治理层面:公司无控股股东,由创始人杨奇逊院士、王绪昭等核心技术团队共同控制,股权分散、无股权质押(质押率0%),管理层以技术出身为主,长期深耕电力自动化主业,上市以来从未进行激进跨界并购,商誉始终为0,财务风格保守稳健。
隐忧层面:一是应收账款和存货规模较大(2026H1分别为16.59亿元、21.68亿元),受电网客户结算周期影响,上半年经营现金流为-3.82亿元(季节性特征,全年通常回正,2023-2025年全年经营现金流净额均超12亿元);二是2026Q2股东人数环比暴增34.82%至7.72万户,筹码明显分散,叠加近5日主力资金净流出1.36亿元,短期股价承压。
近期股价走势
日线:股价自7月30日探底36.50元后展开修复,8月初反弹至45-48元区间,随后在43-47元之间箱体震荡。近5个交易日(8月21-27日)从45.45元回落至43.22元,5日均线向下拐头压制股价,成交量较8月中旬放量反弹时有所萎缩,量能配合偏弱,短期处于反弹后的回踩整固阶段。下方40元整数关口及36.50元低点构成强支撑,上方47-49.88元(8月13日高点49.88元)构成密集压力区。
周线:周线级别看,股价经历了6月(高点70.50元)到7月(低点36.50元)的断崖式下跌,近5周在38-48元区间构筑底部震荡平台,周MACD绿柱持续缩短,但周线均线系统(20周、30周线)仍呈空头排列,中期趋势修复需要时间和量能确认。
月线:月线级别,股价上半年最大涨幅一度超过80%(3月48元附近至盘中高点),7月长阴线吞噬大部分涨幅,月KDJ高位死叉后向下,目前处于大牛市后的深度调整与估值消化阶段;但公司基本面未发生恶化,调整更多是前期情绪与估值透支后的回归。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。宏观层面,市场对电网投资、新型电力系统、”AI+电力”(数据中心用电、虚拟电厂)等主题的中长期关注度依然较高,但8月以来高估值成长股普遍回调,风险偏好下降。行业层面,电气设备板块经历上半年主题炒作后整体降温,资金从概念股向业绩确定性标的切换。个股层面,公司上半年涨幅过大引发筹码松动,2026Q2股东人数环比激增34.82%至77,224户,显示大量散户在高位区域进场、筹码分散;融资余额16.74亿元但近5日减少1.24亿元,杠杆资金有所撤退;近5日主力资金净流出1.36亿元,短线情绪偏弱。融券余额仅0.04亿元,做空力量微弱。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 股价7月深度回调后在40-47元箱体筑底,短期超跌但量能不足、5日均线压制,技术面量化绝对分仅0.59分(系数+0.29%),方向不明2. 股东人数单季暴增34.82%、主力资金5日净流出1.36亿元、融资余额下降,筹码分散压制反弹空间3. 基本面扎实(零有息负债、ROE 17.5%、连续双位数增长),估值模型显示理想买入价79.29元,中长期安全边际充足 |
| 核心风险 | 1. 电网招标与交付节奏不及预期,导致收入增速继续放缓2. 前期主题炒作估值透支,PB 7.46倍仍高于行业3.28倍,存在继续消化估值的压力 |
近期重要事件
- 2026年中报披露:公司2026年上半年实现营业收入44.82亿元,同比增长11.49%;归母净利润5.14亿元,同比增长8.00%;扣非净利润5.00亿元,同比增长8.65%;毛利率32.11%,同比提升1.59个百分点,盈利质量改善。
- 电网投资持续加码:国家电网、南方电网2026年投资计划继续上调,特高压、主网、配网及新能源并网招标规模维持高位,公司作为继电保护第一梯队企业订单饱满。
- 股价异常波动与筹码变化:公司股价2026年6-7月大幅波动,二季度股东人数从57,281户增至77,224户(+34.82%),公司基本面无重大变化,波动主要由市场情绪与资金行为驱动。
- 分红回报:公司上市以来保持稳定现金分红传统,近年分红率维持在30%-50%区间,零质押、零商誉,财务风格稳健。
二、公司画像
发展历程
四方股份的发展历程是中国电力系统自动化国产化的缩影,可分为三个阶段:
第一阶段(1994-2005年):技术奠基与国产替代起步。1994年,中国工程院院士、华北电力大学教授杨奇逊——中国第一台微机继电保护装置的研制者——在北京创立四方公司,依托其在微机保护领域的开创性成果,推出CSC系列微机继电保护装置,打破了ABB、西门子、GE等跨国公司对中国电网保护设备市场的垄断。公司先后完成线路保护、变压器保护、母线保护等全系列保护装置的产品定型,并批量进入国家电网、南方电网采购体系。
第二阶段(2006-2015年):上市与产品线扩张。2010年12月31日,公司在上海证券交易所主板上市(601126),募集资金主要用于变电站自动化、配网自动化及研发中心建设。上市后公司从单一继电保护厂商向”继电保护+电网自动化+电厂自动化”综合解决方案商转型,先后进入智能变电站、数字化电厂、新能源并网控制等领域,完成了从装置供应商到系统集成商的跨越。
第三阶段(2016年至今):新型电力系统与第二曲线。随着”双碳”目标推进,公司重点布局新能源并网(SVG、光伏/风电并网控制)、储能系统、配网自动化、虚拟电厂与能源互联网等新业务,电厂及工业自动化板块收入占比持续提升至46.70%,已与传统电网自动化板块并驾齐驱。公司持续加大研发投入,2025年研发费用7.07亿元,占收入8.63%,在特高压柔性直流、新型储能、数字电网等方向不断推出新产品。
股权结构
- 实际控制人:杨奇逊、王绪昭(公司创始人及核心技术团队,自然人共同控制,公司无单一控股股东,股权结构分散)
- 流通股占比:99.04%(总股本8.33亿股,流通股8.25亿股,几乎全流通)
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,无任何限售股或无限售股质押)
- 前十大股东持股比例:约35%-40%,以创始团队、公募基金、社保及指数基金为主,机构持仓比例较高;无大股东高比例质押或减持压力
管理层
董事长/名誉领袖:杨奇逊,公司创始人,中国工程院院士,华北电力大学教授,中国微机继电保护学科的开创者之一,研制出中国第一台微机继电保护装置,是行业泰斗级人物。其通过创始团队持股平台及直接持股方式持有公司股份,长期主导公司技术方向,奠定了公司”技术立企”的基因。
总经理/总裁:王绪昭,公司联合创始人、共同实际控制人之一,电力系统自动化资深专家,长期担任公司总经理(总裁),负责公司日常经营管理与市场开拓,与杨奇逊院士共同主导公司发展,在公司任职超过20年,通过创始团队持股平台及直接持股持有公司股份。
核心管理团队:以王绪昭等为代表的管理层均为电力系统自动化领域资深专家,多数拥有华北电力大学等电力名校背景及20年以上行业经验,在公司任职时间长、团队稳定。管理层整体持股,利益与股东高度一致;公司上市以来未发生激进跨界扩张,管理层风格稳健、聚焦主业。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 电网自动化:各电压等级继电保护装置(线路保护、变压器保护、母线保护、断路器保护等CSC/CSD系列)、变电站自动化系统(监控、测控、保测一体)、调度自动化、配网自动化终端(DTU/FTU/TTU)、智能变电站成套设备
- 电厂及工业自动化:发电厂电气自动化系统(发变组保护、厂用电监控、ECMS)、新能源并网控制设备(SVG静止无功发生器、风电/光伏并网保护与控制)、储能系统(PCS、储能变流器、储能电站集成)、工业企业供配电自动化
- 应用领域/客群:国家电网、南方电网及其各级省网公司,五大六小发电集团,风电/光伏新能源电站开发商,核电、轨道交通、石油石化、冶金等大型工业用户。公司产品覆盖从1000kV特高压到0.4kV低压配网的全电压等级。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 继电保护装置(线路/主变/母线保护) | 约10%-15% | 行业前四(第一梯队) | 约38%-42% | 杨奇逊院士技术源头,CSC系列国产微机保护开创者,挂网运行业绩丰富,国网/南网核心供应商 |
| 变电站自动化系统 | 约8%-12% | 行业前五 | 约35%-40% | 智能变电站全站方案能力,保测一体化、IEC 61850数字化技术成熟,特高压站供货业绩 |
| 配网自动化终端/系统 | 约5%-10% | 行业前六 | 约30%-35% | 受益配网改造与新型电力系统建设,DTU/FTU/TTU全系列,集采中标稳定 |
| 发电厂电气自动化(发变组保护/ECMS) | 约10%+ | 行业前三 | 约25%-30% | 火电、核电、新能源电站全覆盖,大型机组保护业绩扎实 |
| 新能源并网与储能设备(SVG/PCS/储能系统) | 快速提升中 | 第二梯队靠前 | 约20%-28% | 第二成长曲线,受益新能源大基地并网与储能装机高增,毛利率低于传统主业 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 柔性直流输电(柔直)控制保护系统 | 工程示范/推广阶段 | 2026-2027年规模应用 | 数百亿元级(特高压柔直国产化) | 特高压柔直是新型电力系统关键技术,技术壁垒极高,目前主要由南瑞、许继主导,公司争取配套份额 |
| 新型储能系统集成与储能PCS | 量产推广阶段 | 已上市,持续迭代 | 千亿级储能市场 | 覆盖工商业储能与大储,与新能源并网业务协同 |
| 虚拟电厂/源网荷储一体化调控平台 | 试点推广阶段 | 2026-2027年 | 数百亿元级 | 面向AI数据中心用电、需求响应、电力现货市场,软件+硬件平台化 |
| 数字电网/AI巡检与智能运维 | 研发/试点阶段 | 2027年以后 | 快速成长 | 将AI算法应用于电网故障诊断、设备状态检修,提升运维效率 |
战略规划
公司战略聚焦”新型电力系统”主线:一是巩固继电保护与变电站自动化基本盘,依托国网/南网每年6000亿元以上的电网投资,持续提升特高压、主网集采份额;二是做大电厂及工业自动化与新能源板块,抓住新能源大基地并网、储能装机爆发、配网改造三大增量,推动该板块收入占比继续提升;三是向软件与平台化延伸,布局虚拟电厂、源网荷储调控、电力现货市场相关系统,提升软件收入占比与整体毛利率。产能方面,公司固定资产仅5.78亿元、在建工程0.26亿元,属于轻资产研发制造模式,产能弹性主要来自产线智能化改造与外协配套,不存在大规模产能闲置风险;研发投入持续高强度,2025年研发费用7.07亿元、研发费用率8.63%,为产品迭代提供支撑。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电厂及工业自动化 | 38.26 | 46.70% | 23.92% |
| 电网自动化 | 36.79 | 44.90% | 40.05% |
| 其他业务 | 6.76 | 8.25% | 11.60% |
| 其他(补充) | 0.12 | 0.15% | 75.69% |
注:2025年营业总收入81.93亿元。电网自动化(继电保护、变电站/调度/配网自动化)毛利率高达40.05%,是公司利润的主要来源;电厂及工业自动化(含新能源并网、储能)收入占比已升至46.70%,但毛利率23.92%相对较低,该板块占比提升是公司综合毛利率从2023年34.44%降至2025年30.22%的主要结构性原因。
商业模式与市场地位
公司采用”研发+制造+系统集成+服务”的商业模式:通过参与国家电网、南方电网及发电集团的集中招标获取订单,销售继电保护装置、自动化系统及新能源/储能设备,并提供安装调试、软件升级与运维服务,收入确认随项目交付节奏展开,因此具有明显的下半年(尤其四季度)交付确认特征。公司在产业链中议价能力较强,表现为应付账款周转天数高达539天(2026H1)、合同负债17.80亿元,可无息占用上下游资金支撑经营。市场地位方面,四方股份是中国继电保护行业四大龙头(南瑞继保、国电南瑞、许继电气、四方股份)之一,在220kV及以上高压/超高压保护、大型发电机组保护领域稳居第一梯队,是国产电力自动化设备的核心骨干企业。
三、赛道分析
3.1 行业分析
电力自动化设备行业处于”新型电力系统”建设的长景气周期中。行业需求由三部分构成:一是电网投资,国家电网2024年电网投资首次突破6000亿元,2025-2026年继续上调,”十四五”末至”十五五”期间特高压交直流、主网架、配网改造投资持续高位;二是新能源并网,风电、光伏大基地大规模并网带动继电保护、SVG、并网控制、储能等设备需求;三是配网与用电侧智能化,配电网自动化改造、虚拟电厂、源网荷储一体化、AI数据中心用电保障等打开新空间。
行业周期性:电力设备需求与电网投资规划高度相关,五年规划周期特征明显,”十五五”(2026-2030年)新型电力系统建设处于加速期,行业景气度未来3-5年确定性较高。公司收入2023-2025年连续双位数增长(13.24%/20.86%/17.87%),印证了行业景气。
3.2 市场分析
市场规模:中国电网投资规模已超6000亿元/年,其中二次设备(继电保护、自动化、调度、通信,即公司所属领域)约占电网投资的8%-12%,对应年市场空间约500-700亿元;若计入发电厂自动化、新能源并网与储能设备,公司可及市场(SAM)超过1000亿元/年。配网自动化改造单列为千亿级投资方向,储能系统集成市场则已达数千亿元规模。行业样本数据显示,电气设备行业8家可比公司中位数收入增速12.83%,行业仍处于较快增长通道。
增长驱动因素:
- 电网投资持续加码:保供与新能源消纳压力下,特高压、主网、配网投资刚性增长,国网/南网招标规模维持高位;
- 新能源并网与储能爆发:风电光伏大基地并网催生大量保护、无功补偿、储能需求,带动电厂及工业自动化板块高速增长;
- 政策强驱动:”双碳”目标、新型电力系统、新型储能、虚拟电厂、电力现货市场等政策密集出台,配网改造与数字化升级为”十五五”重点;
- AI算力用电新增量:数据中心、算力中心高可靠供电需求带动高端配电与保护设备需求。
竞争格局:继电保护与电网自动化市场呈寡头格局,第一梯队为南瑞继保(未上市)、国电南瑞(600406)、许继电气(000400)、四方股份;第二梯队包括东方电子(000682)、积成电子、长园集团等。国网集采中,头部企业合计份额超过70%,行业壁垒(资质、挂网业绩、技术、品牌)高,新进入者难以突破。
政策环境:友好。新型电力系统建设、特高压加速核准、配网高质量发展行动、储能强制配套等政策均为行业提供确定性需求。
3
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 四方股份优劣势 | 国电南瑞优劣势 | 许继电气优劣势 | 东方电子优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 继电保护装置 | 第一梯队,技术源自杨奇逊院士团队,高压保护业绩扎实,灵活性强 | 行业绝对龙头,规模最大、全产业链,国网份额最高 | 特高压直流强,一次/二次设备结合 | 配网/用电侧较强,高压保护稍弱 | 南瑞规模领先,四方稳居第一梯队、民营机制灵活 |
| 电网自动化/调度 | 变电站、配网自动化能力完整,调度相对偏弱 | 调度自动化绝对龙头,软硬一体壁垒最高 | 变电站自动化强,调度中等 | 配网自动化、智能用电突出 | 南瑞调度最强,四方在变电站/配网具竞争力 |
| 新能源并网/储能 | SVG、储能系统快速放量,第二曲线成长快 | 新能源并网与储能布局全、份额高 | 柔直、储能、充换电强 | 储能、虚拟电厂布局积极 | 四方新能源业务增速快但体量小于南瑞、许继 |
| 财务质量 | 零有息负债、ROE 17.5%、毛利32%,财务极干净 | 体量大、现金流强,但基数大增速温和 | 负债率较高、盈利水平中等 | 规模较小、盈利能力波动 | 四方盈利质量在第一梯队中居前 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人杨奇逊为中国微机继电保护开创者、工程院院士,公司是国产微机保护发源地,特高压/超高压保护、IEC 61850数字化变电站技术积累深厚,研发费用率8.63% |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定国家电网、南方电网及五大发电集团,产品挂网运行30年,国网/南网核心供应商资质与历史业绩构成极高准入壁垒,客户粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “四方”品牌在电力系统内知名度高,属继电保护四大品牌之一,但在公众端品牌影响力弱于南瑞,品牌溢价主要体现在行业集采资质中 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 轻资产模式(固定资产仅5.78亿元)、零有息负债、财务费用为负,应付账款周转天数长达539天无息占用上下游资金,运营成本控制良好 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 院士创始+技术型管理团队,稳定深耕主业30年,无激进跨界、零商誉、零质押,战略聚焦、财务稳健,治理结构规范 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 122.16 | 108.78 | 127.05 | 110.46 | 95.05 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 30.85 | 31.05 | 42.82 | 37.72 | 31.20 |
| 应收账款 | 16.59 | 15.22 | 15.22 | 12.88 | 11.37 |
| 存货 | 21.68 | 19.17 | 23.25 | 19.67 | 20.31 |
| 固定资产 | 5.78 | 4.86 | 5.73 | 3.92 | 3.81 |
| 在建工程 | 0.26 | 0.17 | 0.24 | 1.39 | 0.24 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 73.89 | 63.87 | 78.09 | 64.67 | 52.71 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.04 | 0.08 |
| 应付账款 | 44.96 | 41.02 | 45.43 | 36.32 | 29.11 |
| 预收账款及合同负债 | 17.80 | 12.92 | 19.93 | 16.83 | 13.89 |
| 净资产(亿元) | 48.25 | 44.86 | 48.95 | 45.75 | 42.31 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.01 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 0.04 |
| 资产负债率(%) | 60.49 | 58.71 | 61.46 | 58.54 | 55.45 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.03 | 0.08 |
| 货币资金有息负债比(%) | 0.00(无有息负债) | 0.00(无有息负债) | 0.00(无有息负债) | 95768.01 | 38626.30 |
| 流动比 | 1.48 | 1.53 | 1.47 | 1.54 | 1.62 |
| 速动比 | 1.19 | 1.23 | 1.17 | 1.23 | 1.24 |
| 固定资产比(%) | 4.73 | 4.47 | 4.51 | 3.55 | 4.00 |
| 在建工程比(%) | 0.22 | 0.16 | 0.19 | 1.26 | 0.25 |
| 应收账款周转天数 | 135.10 | 138.15 | 67.82 | 67.63 | 72.19 |
| 存货周转天数 | 260.01 | 250.48 | 148.45 | 152.62 | 196.64 |
| 应付账款周转天数 | 539.29 | 536.00 | 290.02 | 281.83 | 281.84 |
| 总收入(亿元) | 44.82 | 40.20 | 81.93 | 69.51 | 57.51 |
| 利润总额(亿元) | 5.75 | 5.33 | 9.32 | 8.24 | 7.35 |
| 净利润(亿元) | 5.14 | 4.76 | 8.29 | 7.16 | 6.27 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.00 | 4.60 | 8.00 | 6.98 | 6.23 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -3.82 | -0.00 | 12.25 | 12.54 | 12.33 |
| 净现金流(亿元) | -15.05 | -10.52 | 1.63 | 3.66 | 7.50 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强、资产负债表极为干净。有息负债率连续多年为0%,短期借款、长期借款、应付债券全部为0,账面货币资金及交易性金融资产2025年末高达42.82亿元,无任何偿债压力;财务费用连续为负(2025年-0.47亿元),为净利息收入。资产负债率从2023年的55.45%小幅升至2026H1的60.49%,但上升部分全部来自应付账款(从29.11亿增至44.96亿)和合同负债(从13.89亿增至17.80亿)等无息经营性负债,属于公司对上下游占款能力增强的表现,并非债务风险。流动比1.48、速动比1.19,均处于健康区间。营运能力方面,受电网客户结算周期影响,应收账款周转天数全年口径约68天,存货周转天数约148天,2026H1因半年报收入未摊薄而表观偏高(应收135天、存货260天),属季节性正常现象;应付账款周转天数高达539天,公司对上游供应商占款能力极强,无息占用上下游资金支撑运营,营运资金管理能力突出。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 44.82 | 40.20 | 81.93 | 69.51 | 57.51 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.02 | 0.07 | 0.12 | 0.06 | 0.07 |
| 销售费用 | 2.80 | 2.45 | 5.53 | 5.15 | 4.79 |
| 管理费用 | 1.56 | 1.49 | 3.00 | 3.19 | 2.78 |
| 财务费用 | -0.15 | -0.28 | -0.47 | -0.64 | -0.57 |
| 研发费用 | 3.77 | 3.41 | 7.07 | 6.56 | 5.41 |
| 利润总额(亿元) | 5.75 | 5.33 | 9.32 | 8.24 | 7.35 |
| 净利润(亿元) | 5.14 | 4.76 | 8.29 | 7.16 | 6.27 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.00 | 4.60 | 8.00 | 6.98 | 6.23 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 11.49 | 15.62 | 17.87 | 20.86 | 13.24 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 8.00 | 12.41 | 15.80 | 14.00 | 15.46 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 8.65 | 12.68 | 14.64 | 11.98 | 17.77 |
| 毛利率(%) | 32.11 | 30.52 | 30.22 | 32.33 | 34.44 |
| 净利率(%) | 11.47 | 11.84 | 10.12 | 10.29 | 10.91 |
| 扣非净利率(%) | 11.16 | 11.45 | 9.77 | 10.04 | 10.84 |
| 财务费用比(%) | -0.34 | -0.69 | -0.57 | -0.92 | -1.00 |
| 财务成本率(%) | -0.34 | -0.69 | -0.57 | -0.92 | -1.00 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 10.66 | 10.70 | 17.31 | 16.05 | 15.02 |
| 净资产收益率(%) | 10.58 | 10.51 | 17.51 | 16.25 | 15.16 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力显著优于行业且持续稳定。2025年加权ROE达17.51%,高出电气设备行业中位数(3.67%)约13.8个百分点;毛利率30.22%、净利率10.12%,分别高出行业中位数(22.67%、5.75%)7.6和4.4个百分点。毛利率从2023年的34.44%回落至2025年的30.22%,主要源于低毛利的电厂及工业自动化/新能源业务(毛利率23.92%)收入占比升至46.70%,属业务结构变化而非盈利能力恶化;2026H1毛利率回升至32.11%(同比+1.59pct),显示产品结构与成本控制改善。成长能力方面,2023-2025年营收增速13.24%/20.86%/17.87%,归母净利润增速15.46%/14.00%/15.80%,连续三年双位数增长;2026H1营收+11.49%、扣非净利+8.65%,增速较2025年有所放缓,主要受上半年电网招标交付节奏影响,下半年为交付确认旺季,全年增长有望回升。研发投入持续加码,2025年研发费用7.07亿元、费用率8.63%,为技术领先提供保障。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -3.82 | -0.00 | 12.25 | 12.54 | 12.33 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -5.02 | — | -4.52 | -3.93 | -1.24 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -6.15 | — | -6.05 | -4.96 | -3.59 |
| 净现金流(亿元) | -15.05 | -10.52 | 1.63 | 3.66 | 7.50 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -8.53 | -0.01 | 14.95 | 18.04 | 21.43 |
现金流健康度评价:
公司现金流呈现典型的”上半年流出、全年大额回正”季节性特征。2023-2025年全年经营活动现金流净额分别为12.33亿、12.54亿、12.25亿元,经营现金流收入比14.95%-21.43%,盈利含金量高、造血能力稳定。上半年因备货支付货款、人工及税费集中支出,而电网交付回款集中在下半年(尤其四季度),故2026H1经营现金流为-3.82亿元,与2025H1基本持平(-0.00亿元口径差异主要为备付节奏),符合行业季节性规律。投资活动现金流持续为负(2025年-4.52亿元),主要为理财产品购买与少量产能投入;筹资活动现金流持续为负(2025年-6.05亿元),主要为稳定现金分红,反映公司不依赖外部融资、持续回报股东。整体看公司现金流健康、财务自给自足。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报) | 行业平均(电气设备中位数) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 17.51% | 3.67% | +13.84pct |
| 毛利率 | 30.22% | 22.67% | +7.55pct |
| 净利率 | 10.12% | 5.75% | +4.37pct |
| 收入增长率 | 17.87% | 12.83% | +5.04pct |
| 资产负债率 | 61.46% | 51.86% | +9.60pct(无息经营负债) |
| 有息负债率 | 0.00% | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 67.82 | 130.69 | -62.87天 |
| 存货周转天数 | 148.45 | 117.46 | +30.99天 |
| 财务费用比(%) | -0.57 | 0.28 | -0.85pct(净利息收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.95 | -0.83 | +15.78pct |
注:资产负债率高于行业中位数,但有息负债率为0%,高出部分全部为应付账款、合同负债等无息经营负债;行业净净利增速中位数为-9.63%,公司净利增速15.80%,大幅领先。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率0%,货币资金30-43亿元,财务费用为负,无任何借款,偿债无压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转68天快于行业131天,应付账款周转539天占款能力极强;存货周转略慢于行业 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 连续三年营收/净利双位数增长,2026H1增速放缓至8%-11%,下半年有望回升 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ROE 17.51%、净利率10.12%、毛利率30.22%,均大幅领先行业中位数 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 全年经营现金流稳定12亿元以上,上半年季节性流出,造血能力强、持续分红 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:股价7月30日探底36.50元后反弹,8月初放量上行至8月13日高点49.88元,随后在43-48元区间高位震荡回落,最新(8月27日)收于43.22元,5日均线向下拐头并压制股价,10日、20日均线走平,日K线处于反弹后的回踩整固阶段。成交量较8月中旬放量反弹时明显萎缩(8月27日成交额12.55亿元,换手率6.01%),量价配合偏弱。短期支撑位40元整数关口及36.50元前低,压力位45.97-47.10元(8月上旬平台)及49.88元(8月13日高点)。
周线:周线级别经历6月高点70.50元至7月低点36.50元的深度下跌(最大回撤约48%),近6周在38-48元区间构筑底部震荡平台,周MACD绿柱持续缩短、跌势趋缓,但20周、30周均线仍空头排列,中期趋势尚未反转,需放量突破48-50元才能确认底部成立。
月线:月线级别看,上半年股价从3月48元附近冲高至盘中70元上方后大幅回落,7月长阴线吞噬多数涨幅,月KDJ高位死叉向下,目前处于大级别牛市后的深度调整与估值消化阶段;但36-40元区域为2025年下半年以来的密集成交区,长期支撑较强。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向下压制股价,短期均线(5/10日)走平偏空,20日均线在44-45元附近构成反压,日趋势偏弱、周趋势待修复 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 最新换手率6.01%、量比1.34,成交仍活跃但较8月中旬放量反弹时萎缩,反弹无量、回踩缩量,资金观望情绪浓 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方绿柱小幅放大、红柱转弱,KDJ中低位有再度死叉迹象;周线MACD绿柱缩短,短期动能偏中性偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带中轨(约45元)得而复失,股价运行至中轨下方;筹码峰集中在43-48元(8月震荡区)及40元下方前低区,40元支撑较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出1.36亿元,融资余额5日减少1.24亿元,杠杆与主力资金均小幅撤退,资金面短期偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 8月高估值成长股普遍回调,市场风险偏好下降;货币环境宽松但资金向确定性切换 | 偏负面,压制电网设备等高估值板块短期估值 |
| 行业 | 国网/南网2026年投资维持高位,特高压、配网、储能招标持续,但板块主题炒作降温 | 中性偏正,中长期需求确定,短期情绪降温 |
| 个股 | 二季度股东人数环比暴增34.82%至7.72万户,筹码分散;股价高位腰斩后低位震荡 | 偏负面,散户高位接盘、主力小幅流出,短期反弹受筹码压制 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集(最新财报2026年中报、最新股价2026-08-27)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率≤30%,采用「行业平均净利率5.75%」与「客户最新季度净利率11.47%×60%+年度净利率10.12%×40%=10.93%」孰高(11.47%口径孰高),电气设备判定为成长型行业,下限12%、上限30%,故钳制到12.00%。 |
| 行业平均利润率 | 5.75% | 电气设备行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=high;trimmed_min 6.51%) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率5≤PE≤15;采用「行业平均PE 41.22」与「客户最新动态PE 41.53」孰低=41.22,均远超成长型周期上限15,故钳制到上限15.00。铁律:PE上限恒为15,任何情况下均不得突破。 |
| 行业平均市盈率 | 41.22 | 电气设备行业8家可比公司PE中位数(industry_baseline,quality=high) |
| 本年收入预测 | 140.34亿 | 最近季度收入44.82×4×60% + 最近年度收入81.93×40% = 107.57 + 32.77 = 140.34亿 |
| 收入增长率 | 14.07% | 采用「行业平均增长率12.83%」与「客户季度增速11.49%×40%+年度增速17.87%×60%=15.32%」的平均值=(12.83%+15.32%)/2=14.07%,落在成长型[10%,30%]区间内。 |
| 行业平均增长率 | 12.83% | 电气设备行业8家可比公司收入增速中位数(industry_baseline.or_yoy,sample=8) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 8.3311 | 总市值360.07亿/股价43.22元反推,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +15.53% | 基本面绝对分 51.769分 ÷ 100 × 30% = +15.53%(模块一基础profile 0.83分 + 模块二运营industry 20.33分 + 模块三财务 30.60分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +0.29% | 技术面绝对分 0.59分 ÷ 100 × 50% = +0.29%(趋势-4.01分 + 量能3.0分 + 动能6.19分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-0.62%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 523.63亿 | 本年收入预测140.34亿 × (1 + 14.07%)^10 = 140.34 × 3.7312 ≈ 523.63亿 |
| Part A(稳态估值) | 942.54亿(总额) | 10年后目标收入523.63亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 942.54亿 |
| Part B(增长红利) | 326.82亿(总额) | 本年收入预测140.34亿 × 12.00% × ((1+14.07%)^10 - 1) / 14.07% = 326.82亿 |
| 未来估值/股 | ¥152.36 | (Part A 942.54 + Part B 326.82) / 总股本8.3311亿股 = 1269.36 / 8.3311 ≈ ¥152.36 |
| 折现估值/股 | ¥68.16 | 未来估值152.36 / (1+7.0%)^10 × (1-12.00%) = 152.36 / 1.9672 × 0.88 ≈ ¥68.16 |
| 长期模型参考价 | ¥68.16 | 折现估值(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数) |
| 最终理想买入价 | ¥79.29 | 折现估值68.16 × (1+15.53%) × (1+0.29%) × (1+0.40%) ≈ 68.16 × 1.1553 × 1.0029 × 1.0040 ≈ ¥79.29 |
合理性区间校验:当前股价¥43.22,折现估值合理区间为[¥21.61, ¥86.44],折现估值¥68.16在区间内✅。
投资逻辑
四方股份是中国电力自动化国产化的核心受益者,投资逻辑可归纳为四点:第一,行业长景气确定性强,”十五五”期间新型电力系统建设加速,国家电网年投资已超6000亿元并持续上调,特高压、主网架、配网改造、新能源并网与储能构成多层级需求,公司作为继电保护第一梯队企业订单饱满,2023-2025年营收连续双位数增长(13.24%/20.86%/17.87%)。第二,盈利质量优异,公司ROE 17.51%、净利率10.12%大幅领先行业中位数,且有息负债率为0%、账上货币资金30亿元以上、财务费用为负、零商誉零质押,财务安全垫极厚。第三,第二成长曲线清晰,电厂及工业自动化/新能源并网/储能板块收入占比已升至46.70%,虚拟电厂、柔直控制保护、储能系统集成等新业务打开长期空间。第四,估值经过深度回调后安全边际显现,股价从70.50元高点回落至43.22元、最大回撤约48%,模型测算最终理想买入价79.29元、长期合理价值68.16元,当前股价较理想买入价折价约45%。主要跟踪变量为电网招标/交付节奏、新能源储能业务放量进度及综合毛利率变化。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业/订单风险 | 电网投资与招标交付节奏不及预期,国网/南网集采价格竞争加剧,可能导致公司2026H1已放缓的收入增速(11.49%)进一步下行,并压制毛利率 | 中 |
| 估值消化风险 | 当前PB 7.46倍显著高于行业中位数3.28倍,PE(TTM)41.53倍,前期”AI电力/虚拟电厂”主题炒作透支估值,若业绩增速放缓,存在继续杀估值的压力 | 高 |
| 经营/结构风险 | 低毛利的电厂及工业自动化/新能源业务占比升至46.70%,拉低综合毛利率(从34.44%降至30.22%),若储能等新业务价格战加剧,盈利水平可能继续承压 | 中 |
| 现金流与回款风险 | 应收账款16.59亿元、存货21.68亿元规模较大,受电网客户结算周期影响,上半年经营现金流为-3.82亿元,若回款进一步放缓将加大营运资金占用 | 中 |
| 筹码与情绪风险 | 2026Q2股东人数环比暴增34.82%至77,224户,筹码明显分散,近5日主力资金净流出1.36亿元、融资余额减少1.24亿元,短期股价承压、波动加大 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥43.22 vs 最终理想买入价 ¥79.29 → 低估(+83.5%)
(长期合理价值对比:当前股价 ¥43.22 vs 折现估值 ¥68.16 → 低估(+57.7%))
核心投资逻辑
四方股份是中国继电保护与电网自动化第一梯队的民营龙头,技术源自杨奇逊院士团队,深度绑定国家电网、南方电网及五大发电集团,在新型电力系统建设的长景气周期中充分受益。公司基本面扎实:2025年营收81.93亿元(+17.87%)、归母净利润8.29亿元(+15.80%),ROE 17.51%、净利率10.12%大幅领先电气设备行业中位数(ROE 3.67%、净利率5.75%);同时有息负债率为0%、账上货币资金30亿元以上、财务费用为负、零商誉零质押,财务安全垫极厚。电厂及工业自动化/新能源并网/储能板块收入占比已升至46.70%,构成第二成长曲线。股价经7月深度回调(最大回撤约48%)后,当前43.22元较三因子模型测算的最终理想买入价79.29元折价约45%,较长期合理价值68.16元折价约37%,中长期安全边际充足。短期需消化前期主题炒作估值与分散筹码,建议逢低布局、耐心等待业绩与估值共振。
短线预测
- 一周走势预判:中性(40-47元区间震荡整固,量能不足、5日均线压制,反弹空间有限)
- 压力位:¥47.10(进一步压力位 ¥49.88)
- 支撑位:¥40.00(强支撑位 ¥36.50)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位低于理想买入价、中长期安全边际充足,可在40-43元区间逢低分批建仓,跌破40元可加仓,避免追高 |
| 持有 | 基本面未恶化、估值已回落至合理偏低区域,可继续持有,等待下半年交付旺季业绩验证与估值修复,跌破36.50元前低需重新评估 |
| 被套 | 若成本在50元以上不宜恐慌割肉,可在40元下方逢低补仓摊薄成本;公司长期价值明确,以时间换空间,但需控制仓位、防范短期筹码分散带来的波动 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...