江盐集团(601065.SH)盐化双轮承压,周期底部静待纯碱价格修复(2026年Q2)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥7.56
一、核心摘要
江盐集团(江西省盐业集团股份有限公司)是江西省国资委控股的省属国有上市企业,以”盐+盐化工”双主业经营,产品覆盖纯碱、工业盐、食用盐、小苏打、氯化钙等,是江西省内唯一的省级盐业专营主体和区域盐化工龙头。公司前身为1989年设立的江西省盐业总公司,2023年4月10日登陆上交所主板(发行价10.36元),核心盐化工平台为子公司江西晶昊盐化,拥有约60万吨/年纯碱产能及配套制盐装置。
经营层面,公司正处于盐化工周期下行的深度调整期:2025年全年营收22.61亿元(同比-15.73%),归母净利润2.51亿元(同比-45.60%),扣非净利润1.81亿元(同比-58.26%);2026年上半年营收10.32亿元(同比-9.65%),归母净利润仅0.44亿元(同比-70.25%),毛利率从2023年的37.23%一路滑落至2026H1的24.32%,主因纯碱价格受光伏玻璃需求走弱与行业新增产能集中释放双重压制而大幅下跌。但公司资产负债表极其扎实:资产负债率仅21.51%,有息负债率0.11%(基本零有息负债),账面货币资金及交易性金融资产13.81亿元,2025年经营现金流净额5.87亿元,具备穿越周期的财务底气。
当前股价6.97元,总市值44.80亿元,PE(TTM)30.47倍(盈利低谷导致被动抬升),PB仅1.01倍,处于上市以来估值底部区域。经三因子量化模型测算,长期折现估值¥5.68,三因子调整后最终理想买入价¥7.56,当前股价较理想买入价折价约8.5%,估值处于合理区间。
重要标签:江西 | 化工原料/盐化工 | 地方国企(江西省国资委实控)| 纯碱、食盐专营、盐化工、破净边缘、低负债
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥6.97 | 涨跌幅 | +0.87% |
| 总市值(亿) | 44.80 | 市净率 | 1.01 |
| 市盈率(TTM) | 30.47 | 换手率(%) | 1.86 |
| 量比 | 1.28 | 成交额(亿) | 0.43 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 1.6440 | 融券余额(亿) | 0.0000 |
| 股东人数变化(%) | -1.20(33,826户) | 5日资金净流入(亿) | +0.0884 |
| 资产总额(亿) | 57.46 | 净资产(亿元) | 44.46 |
| 有息负债率(%) | 0.11 | 财务费用比(%) | 0.11 |
| 总收入(亿元) | 10.32(H1) | 营业收入同比(%) | -9.65 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.38(H1) | 扣非净利润同比(%) | -71.66 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.80(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 17.43 |
| 毛利率(%) | 24.32 | 扣非净利率(%) | 3.70 |
基本面总体评价
江盐集团的基本面呈现典型的”强资产负债表+弱周期利润表”组合,长期投资价值取决于纯碱周期何时见底回升。
股东背景与治理:公司实际控制人为江西省国有资产监督管理委员会,属地方省属国企,流通股占比100%,股权质押率为0,治理结构稳健。作为江西省内唯一省级盐业平台,公司食盐业务受专营体制保护,区域壁垒明确;管理层以万李为法定代表人、总经理,团队深耕盐业系统多年,经营风格稳健保守,财务上几乎不使用有息负债(有息负债率仅0.11%),上市以来未做激进扩张。
财务状况:公司资产负债表质量在化工行业中属顶尖水平——资产负债率21.51%,远低于化工原料行业平均57.60%;账上货币资金及交易性金融资产13.81亿元,无短期、长期借款;流动比1.69、速动比1.51,偿债无忧。但利润表正处周期低谷:2026H1毛利率24.32%(2023年为37.23%),净利率4.26%,ROE(半年)仅0.98%,收入连续三年下滑(2023年28.88亿→2024年26.82亿→2025年22.61亿)。值得注意的是,现金流并未随利润同比例恶化,2025年经营现金流净额5.87亿元、经营现金流收入比25.98%,显著高于行业6.97%的均值,说明利润下滑主要是价格因素而非坏账或存货积压所致。
发展前景:纯碱业务(收入占比38.92%)是业绩弹性核心,当前纯碱行业受光伏玻璃新增产能放缓、浮法玻璃地产链疲弱与天然碱/合成碱新增供给释放三重压制,价格处于历史低位;但公司同时具备食用盐(毛利率44.29%)这一稳定现金流业务,盐穴压缩空气储能、小苏打/钙产品深加工等延伸方向提供可选增长点。PB仅1.01倍意味着市场几乎未给任何周期复苏预期,向下空间有限,向上弹性取决于纯碱价格拐点。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价在6.47-7.66元区间震荡筑底,8月下旬一度探至6.70元附近,随后沿5日均线缓慢回升,9月1日收于6.97元,站上5日(6.93)、10日(6.86)、20日(6.85)及60日(6.91)均线,但上方120日均线(7.58元)仍构成强压,短期呈底部温和反弹格局。
周线:周线级别自2026年4月高点9.28元回落以来呈下降通道,7-8月在6.5-7.0元区间横盘整理7周,MACD绿柱持续缩短,KDJ低位钝化后初步拐头,中期下跌动能衰减,但尚未形成趋势反转。
月线:月线级别上市以来整体处于发行价(10.36元)下方的价值回归通道,2026年以来月K线多在7元上下拉锯,长期均线空头排列,股价处于历史估值底部区域(PB 1.01倍),具备中长期安全边际但缺乏向上催化。
情绪面分析
市场情绪整体偏冷淡。公司属小市值地方国企(流通市值约44.8亿元),机构关注度低,日成交额仅0.3-0.5亿元,换手率1.86%,缺乏题材热度。融资余额1.64亿元、近5日微增0.005亿元,融券余额为0,杠杆资金观望情绪浓。股东人数33,826户,较8月10日的34,236户减少1.20%,筹码小幅集中。近5日主力资金净流入884万元,资金面边际略偏暖但力度微弱。纯碱期货价格低位波动是板块情绪的主要锚点,光伏玻璃需求预期的任何边际改善都可能触发盐化板块的估值修复行情。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 股价处于历史底部,PB 1.01倍、零有息负债,向下空间有限 2. 近5日主力小幅净流入、股东户数减少,筹码趋稳,短线站上短中期均线 3. 纯碱价格仍处周期低位,2026H1净利润同比-70%尚未看到明确拐点,缺乏向上催化 |
| 核心风险 | 1. 纯碱价格继续下探,2026全年业绩可能大幅低于2025年 2. 光伏玻璃/地产链需求持续疲弱,行业产能出清慢于预期 |
近期重要事件
- 2026年中报披露(2026年8月):2026H1实现营收10.32亿元(同比-9.65%),归母净利润0.44亿元(同比-70.25%),扣非净利润0.38亿元(同比-71.66%),业绩降幅较大但与纯碱行业景气下行一致。
- 纯碱行业持续低迷:2026年以来重碱价格受光伏玻璃点火进度放缓及天然碱新增产能投放影响,长期在成本线附近运行,公司纯碱板块毛利率降至22.05%(2025年口径),钙产品毛利率仅0.88%,几近盈亏平衡。
- 食盐及盐化工延伸业务稳定:公司食用盐板块维持44.29%的高毛利率,小苏打毛利率29.50%,盐穴资源综合利用(压缩空气储能等)方向持续推进,形成周期对冲。
- 上市以来持续分红:公司2023年上市后保持现金分红政策,2023-2025年度均实施利润分配,国企市值管理与股东回报意识较强。
- 股东减持计划届满:此前持股5%以上股东的减持计划已到期届满,相关减持压力释放完毕。
二、公司画像
发展历程
公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(1989-2010年):专营体制下的区域盐业总公司。公司前身为1989年8月12日设立的江西省盐业总公司,长期承担江西省食盐专营、盐业行政管理与食盐储备职能,依托全省盐业批发网络建立起覆盖各县市的食盐分销体系,是江西省内食盐供应的唯一省级主体,这一阶段公司以政策性食盐批发业务为主,现金流稳定但成长性有限。
第二阶段(2011-2022年):盐化工转型与股份制改造。2011年前后,公司通过子公司江西晶昊盐化有限公司大规模切入盐化工领域,建成纯碱(约60万吨/年)、工业盐、小苏打、氯化钙等生产线,完成从”吃盐饭”到”盐+盐化工”双主业的转型。2016年12月27日,经江西省国资委批准,江盐有限以2016年9月30日为审计基准日(经审计净资产13.25亿元)整体变更为江西省盐业集团股份有限公司,注册资本426,256,079元,为上市奠定主体基础。
第三阶段(2023年至今):登陆资本市场与周期考验。2023年3月29日公司以10.36元/股发行新股,2023年4月10日在上交所主板挂牌上市(主承销商申港证券),上市后总股本扩至6.43亿股。上市恰逢盐化工景气高点(2023年净利润4.95亿元、ROE 15.89%),随后2024-2026年纯碱周期下行,公司进入上市后的第一个完整周期底部考验期。
股权结构
- 实际控制人:江西省国有资产监督管理委员会(地方省属国企),通过江西省国有资本运营平台等主体合计控股,公司为江西省国资委履行出资人职责的省属国有独资改制企业。
- 控股股东:江西省属国有资本运营主体持股,国有股权处于绝对控股地位。
- 流通股占比:100.00%(总股本6.43亿股,全部为流通股,来源:remote_stock_basics)。
- 股权质押率:0.00%,无任何股份质押记录。
- 股东人数:33,826户(截至2026-08-20),较上期(34,236户)减少1.20%,筹码小幅集中。
管理层
董事长/法定代表人:万李,公司法定代表人、总经理(公开披露口径),长期在江西省盐业系统及省属国企任职,熟悉食盐专营与盐化工业务,主导公司股份制改造、IPO申报及上市后经营,任职年限覆盖公司股改(2016年)至今的完整周期。管理层为江西省国资委任命的国企经营班子,核心成员多在公司或江西省盐业系统内任职多年,稳定性强;国企体制下管理层持股比例极低或未直接持股,薪酬与考核挂钩,经营风格稳健、保守,体现在公司近乎零有息负债的财务结构上。
总经理:万李(公开工商信息登记为总经理、法定代表人),负责公司日常经营管理,履历以江西省内国资系统为主。公司董事会、监事会按上市公司治理规范运作,审计机构为立信会计师事务所(特殊普通合伙)。
注:管理层具体持股比例在公开定期报告摘要中未单独披露明细,国企高管持股比例普遍极低;学历背景以本科及以上、化工/经管类专业为主。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 纯碱(碳酸钠):公司第一大收入来源(2025年收入8.80亿元,占比38.92%),由子公司晶昊盐化生产,产能约60万吨/年,涵盖轻质纯碱与重质纯碱,下游面向玻璃(浮法玻璃、光伏玻璃)、日化、洗涤剂、氧化铝等行业。
- 工业盐:第二大业务(收入7.06亿元,占比31.21%),包括精制工业盐、两碱用盐,供应江西及周边化工企业。
- 食用盐:收入4.21亿元,占比18.61%,”江盐”品牌食盐,依托全省专营批发网络覆盖商超、餐饮及食品加工企业,毛利率44.29%,是公司最稳定的利润压舱石。
- 小苏打(碳酸氢钠):收入0.68亿元,占比2.99%,用于食品添加剂、饲料、环保脱硫等。
- 钙产品(氯化钙等):收入0.90亿元,占比3.96%,用于融雪剂、干燥剂、油田助剂等。
- 应用领域/客群:平板玻璃与光伏玻璃厂、两碱化工企业、食品加工与商超零售渠道、饲料/环保/建材企业,主要市场位于江西并辐射华南、华东。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 纯碱 | 约60万吨产能,占全国纯碱产能约1.5%-2% | 第二梯队区域厂商(远落后于远兴能源、中盐化工、山东海化等头部) | 22.05% | 井下循环制盐制碱一体化,原盐自给,区域内贴近华南玻璃客户 |
| 工业盐 | 江西区域市场主导 | 江西省内第一 | 31.65% | 自有盐矿资源+省内渠道,运输半径优势明显 |
| 食用盐 | 江西省内市占率领先(专营主体) | 江西省内第一、全国区域品牌 | 44.29% | 食盐专营资质+全省批发网络,品牌与渠道壁垒高 |
| 小苏打 | 区域配套供应 | 第二梯队 | 29.50% | 依托纯碱装置联产,成本协同 |
| 钙产品(氯化钙) | 小规模配套 | 区域参与者 | 0.88% | 盐化工副产物深加工,当前盈利微薄 |
在研管线/在建项目
| 项目名称 | 研发/建设阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 盐穴压缩空气储能/盐穴资源综合利用 | 前期论证与资源储备阶段 | 2027年以后视合作方推进 | 单盐穴储能电站投资数亿元,新型储能长期市场百亿级 | 利用自有盐矿采空区建设储能腔体,契合江西电网调峰需求 |
| 纯碱装置节能技改与产品结构优化 | 持续技改中 | 2026-2027年滚动实施 | 降低单位成本,提升重碱比例以匹配光伏玻璃客户 | 周期底部以降本增效替代新建产能 |
| 小苏打/钙产品深加工及高附加值盐制品 | 部分已投产、持续扩品 | 2026年起逐步放量 | 食品级、医药级小苏打的单价显著高于工业级 | 延伸盐化工产业链,平滑纯碱周期波动 |
战略规划
公司战略可概括为”稳盐、优化碱、延伸盐化工”:食盐板块依托专营体制维持稳定现金流与高毛利;纯碱板块在行业下行期不以新增产能扩张为主,而是通过装置节能技改、提高重质纯碱比例、贴近光伏玻璃客户等方式降本提质;同时利用在建工程(2026H1账面4.36亿元,占总资产7.58%)推进盐化工延链项目与盐穴综合利用储备。固定资产27.74亿元(占总资产48.28%)反映公司为重资产化工企业,当前纯碱行业产能利用率受价格低迷影响有所回落,公司装置保持高开工以摊薄固定成本。新方向上,盐穴压缩空气储能、高等级食用盐与健康盐制品、环保级小苏打是公司公开提及的延伸领域。
业务结构
数据为2025年年报(2025-12-31)主营构成,铁律口径直接采用。
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 纯碱 | 8.80 | 38.92% | 22.05% |
| 工业盐 | 7.06 | 31.21% | 31.65% |
| 食用盐 | 4.21 | 18.61% | 44.29% |
| 钙产品 | 0.90 | 3.96% | 0.88% |
| 小苏打 | 0.68 | 2.99% | 29.50% |
| 其他产品 | 0.32 | 1.42% | 4.40% |
| 其他(补充) | 0.65 | 2.87% | 49.38% |
商业模式与市场地位
公司采用”自有盐矿资源→制盐→制碱/深加工→自有渠道分销”的纵向一体化模式:上游拥有江西本地岩盐资源,原盐自给降低原料成本与运输成本;中游通过晶昊盐化开展纯碱、小苏打、氯化钙生产;下游食用盐通过全省盐业专营批发网络直达商超与食品企业,工业盐与纯碱直销周边化工厂、玻璃厂。盈利模式上,食用盐与工业盐提供稳定毛利(44.29%/31.65%),纯碱提供周期弹性(价格上行时业绩爆发力强,2023年ROE曾达15.89%)。市场地位方面,公司是江西省盐业专营唯一省级平台、省内盐化工龙头,但在全国纯碱市场中属第二梯队区域厂商,规模与远兴能源、中盐化工、山东海化等全国龙头差距较大。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为”盐+盐化工”双赛道。制盐行业:中国原盐年产量约4000万吨级,其中井矿盐占比持续提升,行业需求稳定、区域性强(盐产品运输半径受限,500公里内供应为主),食盐业务受国家专营与定点生产制度保护,竞争格局固化,属典型弱周期、稳现金流业务。纯碱(盐化工核心)行业:中国纯碱年产能约4000万吨、产量约3000万吨级,是全球最大纯碱生产国;下游需求中玻璃(浮法玻璃+光伏玻璃)占比过半,其余为日化洗涤、氧化铝、化工等。2023-2024年纯碱行业受光伏玻璃扩产拉动一度景气高企,2025年以来随着光伏新增装机增速放缓、玻璃点火节奏后移,叠加天然碱(内蒙古塔木素等)大型项目投产及合成碱新增产能释放,纯碱价格从高位大幅回落至成本线附近,行业进入产能出清与需求等待复苏的下行周期。从周期位置看,当前纯碱价格已处于历史较低分位,继续大幅下跌空间有限,但反转信号(供给端减产/需求端光伏玻璃重新点火)尚不明朗,判断处于周期底部磨底阶段。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国纯碱市场规模按产量×均价测算约600-800亿元/年,食盐市场规模约300-400亿元/年。行业基线数据显示化工原料行业平均收入增速6.05%、净利润同比+33.40%(低基数修复口径),行业整体进入成熟期,增速中枢5%-8%。
增长驱动因素:
- 光伏玻璃需求长期仍有支撑:光伏装机长期增长方向不变,若2027年前后光伏玻璃点火重新加速,重碱需求有望回升;
- 供给端出清:纯碱价格长期低于高成本合成碱企业现金成本,将推动落后产能减产停产,改善供需;
- 盐穴储能等盐矿资源新用途:盐穴压缩空气储能、储氢等为盐矿企业打开资源变现新空间;
- 食盐消费升级:低钠盐、健康盐、高端食用盐渗透率提升,结构性提高食盐板块均价与毛利。
威胁因素:天然碱法成本优势显著(完全成本显著低于氨碱法/联碱法),对公司这类合成碱企业形成长期成本压制;地产链疲弱拖累浮法玻璃需求;光伏行业产能过剩导致玻璃点火不及预期。
政策环境:食盐专营体制延续(《食盐专营办法》),公司食盐业务受准入保护;纯碱行业执行能耗双控与环保约束,利好一体化、低能耗企业;国企改革与市值管理考核对省属上市公司分红与估值修复形成推动。
周期性影响机制:纯碱价格→公司纯碱板块毛利率→综合毛利率→净利润,传导链条直接且弹性大:纯碱价格每下跌约200元/吨,按公司约60万吨销量粗估影响毛利约1.2亿元,相当于2025年净利润2.51亿元的近一半,这解释了2024-2026H1净利润从4.61亿→2.51亿→0.44亿的快速回落;反之纯碱价格回升时业绩弹性同样显著。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 江盐集团优劣势 | 雪天盐业(600929)优劣势 | 苏盐井神(603299)优劣势 | 山东海化(000822)/中盐化工(600328)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 纯碱 | 约60万吨产能,盐化一体化、区域贴近华南,规模偏小 | 纯碱+食盐双主业,湖南/华南布局,体量相近,同样受周期冲击 | 江苏井神,盐碱钙一体化,盐穴储能布局领先 | 山东海化纯碱约300万吨级为纯纯碱龙头;中盐化工规模大、成本优 | 公司处于第二梯队,规模与成本不及全国龙头 |
| 食盐/工业盐 | 江西专营主体,省内渠道壁垒高,食盐毛利44.29% | 湖南盐业主体,”雪天”品牌全国化程度高 | 江苏盐业主体,华东渠道强 | 中盐为全国性盐业央企 | 公司区域强势但品牌全国化弱于雪天 |
| 财务稳健度 | 资产负债率21.5%、零有息负债、现金13.8亿,极稳健 | 负债率中等,周期下滑期利润降幅大(2024年净利或降约六成) | 财务稳健,储能转型有题材 | 山东海化盈利随纯碱大幅波动;中盐体量大 | 公司财务安全边际在同业中居前 |
| 成长/转型 | 盐穴储能储备中,进度偏慢 | 纯碱+调味品延伸 | 盐穴压缩空气储能项目落地进度行业领先 | 龙头规模效应强但弹性也大 | 转型进度落后苏盐井神,需加速 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司掌握井下循环制盐制碱一体化工艺,盐化联产成本控制能力较强,但纯碱工艺成熟、行业技术壁垒不高,与龙头无代差 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 食盐专营资质+覆盖江西全省的批发网络构成行政性渠道壁垒,工业盐与纯碱在500公里运输半径内有本地化交付优势 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “江盐”在江西省内具备高认知度与政府储备定点背书,但全国范围内品牌影响力弱于雪天、中盐 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 自有盐矿、原盐自给带来一体化成本优势,且财务零杠杆使财务费用极低;但合成碱路线成本天然高于天然碱龙头 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 国资管理团队稳健保守,上市前后持续分红、零质押、零有息负债,资产负债表管理审慎,周期底部犯错概率低 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近3年+最近一期及去年同期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 57.46 | 56.27 | 56.48 | 56.61 | 57.36 |
| 货币资金及交易性金融资产(亿元) | 13.81 | 12.09 | 13.26 | 12.79 | 16.85 |
| 应收账款(亿元) | 2.70 | 2.86 | 2.68 | 2.93 | 3.26 |
| 存货(亿元) | 2.06 | 1.52 | 1.66 | 1.23 | 1.08 |
| 固定资产(亿元) | 27.74 | 29.30 | 29.07 | 26.02 | 21.01 |
| 在建工程(亿元) | 4.36 | 2.87 | 3.08 | 6.55 | 6.99 |
| 商誉(亿元) | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.09 |
| 总负债(亿元) | 12.36 | 11.80 | 11.04 | 12.18 | 15.61 |
| 短期借款(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 1.23 |
| 长期借款(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 1.17 |
| 应付债券(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债(亿元) | 0.06 | 0.07 | 0.06 | 0.05 | 0.16 |
| 应付账款(亿元) | 5.51 | 5.13 | 4.49 | 5.47 | 4.75 |
| 预收账款及合同负债(亿元) | 0.59 | 0.63 | 0.81 | 0.71 | 1.08 |
| 净资产(亿元) | 44.46 | 43.82 | 44.77 | 43.74 | 41.17 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.64 | 0.64 | 0.67 | 0.68 | 0.58 |
| 资产负债率(%) | 21.51 | 20.97 | 19.56 | 21.52 | 27.22 |
| 有息负债率(%) | 0.11 | 0.12 | 0.11 | 0.09 | 4.47 |
| 货币资金有息负债比(%) | 22723.23 | 18487.09 | 22178.31 | 23924.84 | 656.97 |
| 流动比 | 1.69 | 1.67 | 1.82 | 1.66 | 1.66 |
| 速动比 | 1.51 | 1.53 | 1.66 | 1.55 | 1.57 |
| 固定资产比(%) | 48.28 | 52.07 | 51.46 | 45.96 | 36.63 |
| 在建工程比(%) | 7.58 | 5.09 | 5.45 | 11.58 | 12.19 |
| 应收账款周转天数(天) | 95.58 | 91.24 | 43.22 | 39.84 | 41.15 |
| 存货周转天数(天) | 96.34 | 70.87 | 37.80 | 26.42 | 21.85 |
| 应付账款周转天数(天) | 257.61 | 239.12 | 102.23 | 117.93 | 95.70 |
| 总收入(亿元) | 10.32 | 11.42 | 22.61 | 26.82 | 28.88 |
| 利润总额(亿元) | 0.51 | 1.77 | 2.96 | 5.54 | 5.90 |
| 净利润(亿元) | 0.44 | 1.48 | 2.51 | 4.61 | 4.95 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.38 | 1.35 | 1.81 | 4.33 | 4.77 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.80 | 2.48 | 5.87 | 5.43 | 10.50 |
| 净现金流(亿元) | 0.56 | -0.78 | 0.41 | -4.06 | 13.90 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为强健,且呈持续优化趋势:资产负债率从2023年的27.22%降至2025年的19.56%,2026H1小幅回升至21.51%(主因经营性应付项增加),五年累计下降约5.7个百分点,远低于化工原料行业57.60%的平均水平;有息负债率从2023年的4.47%大幅压降至2024年以来的0.1%左右——公司在2024年清偿了全部短期借款(1.23亿)和长期借款(1.17亿),此后基本零有息负债,货币资金13.81亿元对有息负债的覆盖倍数高达227倍,流动比1.69、速动比1.51均保持在安全线以上,无偿债压力。营运能力方面需关注周转效率的边际走弱:2026H1应收账款周转天数95.58天(2025年报口径43.22天,半年口径受季节性影响放大),存货周转天数96.34天(年报口径37.80天),较2023年的41.15天、21.85天明显拉长,反映纯碱滞销环境下公司对下游玻璃厂客户账期放宽、成品及原料库存被动累积;应付账款周转天数257.61天(半年口径)显示公司对上游占款能力较强,一定程度上对冲了应收占用。总体看,资产负债表安全垫极厚,营运指标走弱是周期现象而非信用恶化。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 10.32 | 11.42 | 22.61 | 26.82 | 28.88 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | -0.00 | 0.00 | -0.00 | -0.00 | -0.00 |
| 销售费用(亿元) | 0.69 | 0.60 | 1.37 | 1.36 | 1.39 |
| 管理费用(亿元) | 0.81 | 0.74 | 1.77 | 1.86 | 1.80 |
| 财务费用(亿元) | 0.01 | -0.02 | -0.07 | -0.09 | 0.07 |
| 研发费用(亿元) | 0.35 | 0.41 | 0.91 | 1.05 | 1.09 |
| 利润总额(亿元) | 0.51 | 1.77 | 2.96 | 5.54 | 5.90 |
| 净利润(亿元) | 0.44 | 1.48 | 2.51 | 4.61 | 4.95 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.38 | 1.35 | 1.81 | 4.33 | 4.77 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -9.65 | -18.98 | -15.73 | -7.10 | -1.65 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -70.25 | -45.36 | -45.60 | -6.88 | 17.47 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -71.66 | -48.47 | -58.26 | -9.25 | 14.27 |
| 毛利率(%) | 24.32 | 31.48 | 29.10 | 36.88 | 37.23 |
| 净利率(%) | 4.26 | 12.93 | 11.09 | 17.18 | 17.14 |
| 扣非净利率(%) | 3.70 | 11.81 | 7.99 | 16.13 | 16.51 |
| 财务费用比(%) | 0.11 | -0.17 | -0.29 | -0.32 | 0.26 |
| 财务成本率(%) | 0.11 | -0.17 | -0.29 | -0.32 | 0.26 |
| 投入资本回报率(%) | 约0.7(半年净利0.44/(有息债+净资产44.5)口径) | 约2.3 | 约5.6 | 约10.5 | 约11.8 |
| 净资产收益率(%) | 0.98 | 3.37 | 5.67 | 10.86 | 15.89 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力处于上市以来最低谷且尚未企稳:毛利率从2023年的37.23%连续下滑至2024年36.88%、2025年29.10%,2026H1进一步降至24.32%,两年半累计回落12.91个百分点;净利率同步从17.14%降至2026H1的4.26%,ROE从2023年的15.89%大幅回落至2026H1的0.98%(半年口径)。下滑的核心原因是纯碱价格下跌导致量价齐杀:2025年收入同比-15.73%、归母净利润同比-45.60%,2026H1收入同比-9.65%(降幅较2025H1的-18.98%收窄9.33个百分点)但归母净利润同比-70.25%,呈现”收入降幅收窄、利润降幅扩大”的特征,说明纯碱价格在2026年上半年进一步逼近成本线,价格杠杆对利润的挤压仍在深化。费用端公司控制良好:2025年三费合计3.07亿元占收入13.6%,财务费用为-0.07亿元(利息收入大于支出),财务费用比-0.29%,零杠杆优势明显;研发费用0.91亿元(费用率4.0%)保持投入。成长能力短期承压,但收入增速已现边际改善信号(同比降幅从-18.98%收窄至-9.65%),若纯碱价格企稳,利润弹性将快速释放。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.80 | 2.48 | 5.87 | 5.43 | 10.50 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.17 | -1.79 | -3.84 | -4.68 | -6.02 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.06 | -1.48 | -1.64 | -4.84 | 9.42 |
| 净现金流(亿元) | 0.56 | -0.78 | 0.41 | -4.06 | 13.90 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.43 | 21.71 | 25.98 | 20.24 | 36.36 |
现金流健康度评价
现金流质量显著优于利润表表现,是公司在周期底部最有说服力的安全信号。2023-2025年经营活动现金流净额分别为10.50亿、5.43亿、5.87亿元,2026H1为1.80亿元,尽管净利润从4.95亿降至0.44亿,经营现金流始终保持为正且2025年经营现金流收入比25.98%、2026H1为17.43%,远高于化工原料行业6.97%的平均水平,说明利润下滑主要由价格下跌导致的毛利压缩造成,而非收入无法回收,应收回款与现金转化能力健康。投资现金流持续为负(2023-2025年分别-6.02亿、-4.68亿、-3.84亿元),对应纯碱装置、盐化工延链及在建工程(2023年6.99亿→2026H1 4.36亿元)的资本开支,2025年起资本开支强度已明显收敛,体现逆周期收缩策略。筹资现金流2024-2025年分别为-4.84亿、-1.64亿元,主要用于偿还借款与分红,公司在盈利下行期仍保持分红且不依赖外部输血。2026H1净现金流+0.56亿元,账面资金充裕,完全具备穿越本轮周期底部的现金能力。
4.4 行业横向对比
公司取2025年报/2026H1口径,行业平均为化工原料行业基线(样本8家,quality=medium;注:同行对标质量为medium,参考意义中等)。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 5.67%(2025年报) | 5.79% | -0.12pct,基本持平 |
| 毛利率 | 29.10%(2025年报) | 21.10% | +8.00pct,优于行业 |
| 净利率 | 11.09%(2025年报) | 6.98% | +4.11pct,优于行业 |
| 收入增长率 | -15.73%(2025年报) | 6.05% | -21.78pct,显著弱于行业 |
| 资产负债率 | 21.51% | 57.60% | -36.09pct,远优于行业 |
| 有息负债率 | 0.11% | 无行业数据(未提供) | 无行业数据,绝对水平近乎零负债 |
| 应收账款周转天数 | 43.22天(年报口径) | 18.14天 | +25.08天,回款慢于行业 |
| 存货周转天数 | 37.80天(年报口径) | 50.54天 | -12.74天,存货周转快于行业 |
| 财务费用比(%) | -0.29% | 0.75% | -1.04pct,优于行业(净利息收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 25.98% | 6.97% | +19.01pct,显著优于行业 |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率21.51%、有息负债率0.11%,账上现金13.81亿,已偿清全部借款,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转快于行业(37.8天 vs 50.5天),但应收账款周转43.2天慢于行业18.1天,占款能力需改善 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入连续三年下滑(28.88→26.82→22.61亿),2026H1净利润同比-70%,成长动能缺失,待周期反转 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率29.10%、净利率11.09%仍高于行业均值,但ROE从15.89%滑落至5.67%,处周期低谷 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比25.98%远超行业6.97%,资本开支收敛,持续分红,现金储备充沛 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.03.06 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近60个交易日股价在6.47-7.66元区间筑底,8月下旬两次回踩6.70-6.72元获得支撑后温和回升,9月1日收于6.97元,重新站上5日(6.93)、10日(6.86)、20日(6.85)及60日(6.91)均线,短中期均线在6.85-6.93元一带粘合,构成短期支撑;上方7.15-7.30元为8月平台密集成交区,构成第一压力位,7.66元(60日高点)为第二压力位。量能方面,9月1日成交612.5万手/0.43亿元,量比1.28,反弹伴随温和放量,但尚未突破下降趋势线。
周线:周线级别自4月高点9.28元回落,最大回撤约30%,7月以来在6.5-7.0元区间横盘7周构筑底部平台,周MACD绿柱持续收敛,KDJ在20以下低位金叉雏形,中期下跌动能明显衰减,但周线均线系统(约7.3元上方)仍呈空头排列,趋势反转需放量突破7.3元确认。
月线:月线级别上市以来长期运行于发行价10.36元下方,2026年各月K线围绕7元中枢拉锯,120日均线7.58元持续下压,长期趋势仍偏弱;但月线级别PB仅1.01倍、股价处于上市以来最低估值区域,下行空间被净资产与现金资产封死,中长期属磨底布局区间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价6.97元站上5/10/20/60日均线(6.85-6.93元),短期均线粘合拐头,但120日均线7.58元仍下压,趋势为底部震荡而非反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率1.5%-1.9%,9月1日量比1.28、成交额0.43亿元,反弹温和放量;20日日均成交额仅0.29亿元,整体交投清淡,缺乏增量资金 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方金叉、红柱初现;周线KDJ低位钝化后拐头;量化动能子因子9.89分、趋势9.22分,显示短线动能弱修复但绝对水平偏低 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口走平,股价在中轨上方运行;筹码峰集中在6.7-7.2元成本区,6.47元为近期强支撑,波动率低,破位风险有限 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入884万元,股东户数环比-1.20%至33,826户,筹码小幅集中;融资余额1.64亿元微增,资金面边际偏暖但力度弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续、利率低位运行(5年期LPR 3.5%),市场风险偏好低迷中寻找高股息/破净国企 | 中性偏正面,低估值、零负债、有分红的地方国企具备防御配置价值 |
| 行业 | 纯碱价格在成本线附近低位徘徊,光伏玻璃点火节奏与天然碱投放进度为行业核心矛盾 | 中性偏空,纯碱期货/现货价格未现趋势反转,板块缺乏催化 |
| 个股 | 2026H1净利润同比-70.25%落地,股东减持计划届满,融资余额小幅回升 | 中性,业绩利空已充分披露并部分消化,筹码结构改善 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有财务、行业数据均为最新采集;估值结果由权威估值模型确定性计算,本报告逐格照抄。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业下限8%。候选值:客户季度净利率4.26%(2026-06-30)、年度净利率11.09%(2025-12-31)、行业基线6.98%(sample=8,quality=medium);按 max(行业净利率, 客户季×60%+年×40%) 取值后钳制到成熟型区间[8%,20%],取下限8.00% |
| 行业平均利润率 | 6.98% | 化工原料行业基线 netprofit_margin 中位数 6.9834%(样本8家,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业平均PE 24.06, 公司动态PE 30.47) = 24.06,再按成熟型周期上限10倍钳制,取10.00;满足5≤PE≤10 |
| 行业平均市盈率 | 24.06 | 化工原料行业基线 pe 中位数 24.06(样本8家,quality=medium) |
| 本年收入预测 | 33.82亿 | 最近季度收入10.32亿×4×60% + 最近年度收入22.61亿×40% = 24.77 + 9.04 = 33.82亿(严格按公式,不做增长上调) |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型行业双向钳制[5%,15%]。原始值=(行业6.05%+(季度-9.65%为负取0×40%+年度-15.73%×60%))/2≈(6.05%+(-9.44%))/2为负,钳制到成熟型下限5.00% |
| 行业平均增长率 | 6.05% | 化工原料行业基线 or_yoy 中位数 6.0526% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 6.4278 | 总市值44.80亿/股价6.97元反推,与注册资本64,277.61万元一致 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.74% | 基本面绝对分 59.12分 ÷ 100 × 30% = +17.74%(模块一基础5.86分 + 模块二运营19.76分 + 模块三财务33.50分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +12.55% | 技术面绝对分 25.1分 ÷ 100 × 50% = +12.55%(趋势9.22分 + 量能2.0分 + 动能9.89分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌1.31%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 55.08亿 | 本年收入预测33.82亿 × (1 + 5.00%)^10 = 55.08亿 |
| Part A(稳态估值) | 44.07亿 | 10年后目标收入55.08亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 34.03亿 | 本年收入预测33.82亿 × 目标利润率8.00% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00%(总额口径) |
| 未来估值/股 | ¥12.15 | (Part A 44.07亿 + Part B 34.03亿) / 总股本6.4278亿股 |
| 折现估值/股 | ¥5.68 | 未来估值12.15元 / (1+7.0%)^10 × (1 - 8.00%目标利润率) |
| 最终理想买入价 | ¥7.56 | 折现估值5.68元 × (1 + 基本面17.74%) × (1 + 技术面12.55%) × (1 + 情绪面0.40%)(旧三因子调整价口径,审计留痕) |
长期模型参考价(折现估值,不乘三因子):¥5.68;合理性区间校验:当前股价¥6.97,区间[¥3.48, ¥13.94],折现估值✅在区间内。
投资逻辑
影响江盐集团未来股价走势的核心因素有四:第一,纯碱价格周期拐点——纯碱占收入38.92%,是利润弹性的决定性变量,当前价格在成本线附近磨底,若光伏玻璃点火重启或高成本产能出清推动价格回升,公司净利润从0.44亿(H1)向2.5亿以上修复的弹性极大;反之若价格继续阴跌,钙产品等微利板块可能亏损,2026全年业绩将进一步承压。第二,食盐基本盘的稳定性——食用盐44.29%毛利率+专营壁垒提供穿越周期的现金流,工业盐31.65%毛利率贡献区域垄断利润,两者合计占收入近50%,构成业绩底。第三,极低估值与财务安全垫——PB 1.01倍、零有息负债、账上现金13.81亿元,股价已接近净资产价值,下行空间被封死;技术面25.1分虽弱但底部信号渐现,三因子调整后理想买入价7.56元高于现价约8.5%。第四,国企改革与盐穴储能等转型期权——盐穴压缩空气储能若落地,将从根本上改善公司的成长叙事与估值体系。综合看,公司是典型的”周期底部+破净边缘+现金充沛”型左侧品种,适合耐心等待纯碱价格拐点的防御型资金分批布局,不适合追求短期催化的资金。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(周期) | 纯碱价格持续低迷或进一步下跌:2026H1公司归母净利润已同比-70.25%至0.44亿元,毛利率从37.23%(2023)降至24.32%,若光伏玻璃需求复苏晚于预期、天然碱产能继续释放,纯碱价格在成本线下方运行时间拉长,公司2026全年净利润可能降至1亿元以下 | 高 |
| 经营风险 | 下游需求集中于玻璃行业(纯碱下游玻璃占比过半),地产链疲弱拖累浮法玻璃、光伏行业产能过剩拖累光伏玻璃点火,若下游玻璃厂客户减产或拉长账期(2026H1应收账款周转天数已升至95.58天),将同时冲击销量与回款 | 中 |
| 财务风险 | 利润下滑导致ROE持续走低(从15.89%降至0.98%半年口径),虽无偿债压力,但盈利低迷期存货周转天数拉长至96.34天(半年口径),若纯碱价格继续下跌,存货存在跌价减值风险 | 中 |
| 转型/竞争风险 | 天然碱法龙头(如远兴能源)成本优势显著,公司合成碱路线长期成本承压;盐穴储能等转型项目仍处前期阶段、进度落后于苏盐井神等同行,若转型迟迟不能落地,公司将长期面临低估值 | 中 |
| 其他风险 | 公司为小市值地方国企(流通市值44.8亿元),日成交额仅0.3亿元左右,流动性偏弱;大股东及国企决策链条较长,市值管理与资本运作节奏存在不确定性 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥6.97 vs 最终理想买入价 ¥7.56 → 合理(+8.5%)
核心投资逻辑
江盐集团是江西省国资委控股的区域盐化一体化龙头,拥有”食盐专营现金牛+纯碱周期弹性”的双主业结构。公司当前正经历上市以来最严峻的纯碱下行周期:2025年收入22.61亿元(-15.73%)、净利润2.51亿元(-45.60%),2026H1净利润仅0.44亿元(-70.25%),毛利率从37.23%滑落至24.32%。但与利润表的惨淡形成鲜明对比的是极其强健的资产负债表:资产负债率21.51%、有息负债率0.11%(已偿清全部借款)、账上货币资金13.81亿元、2025年经营现金流5.87亿元(经营现金流收入比25.98%,远超行业6.97%),食用盐(毛利率44.29%)与工业盐(31.65%)合计近50%收入提供稳定底盘。当前PB仅1.01倍、PE(TTM)30.47倍为盈利低谷的被动高估,股价已跌至接近净资产的安全区域。三因子模型给出最终理想买入价7.56元,较现价有8.5%空间;长期折现价值5.68元提示短期价格已包含部分周期复苏预期。核心逻辑是:下行风险被净资与现金封死,向上弹性取决于纯碱价格拐点,属低赔率风险、中高弹性的左侧周期品种。
短线预测
- 一周走势预判:中性(底部震荡偏弱修复,缺乏催化,预计在6.80-7.20元区间运行)
- 压力位:¥7.30(8月平台上沿/周线均线区),突破后看¥7.66(60日高点)
- 支撑位:¥6.70(8月双低点),强支撑¥6.47(60日低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价6.97元处于合理区间下沿、PB约1倍,可在6.70元支撑位附近分批轻仓试探性建仓(不超过计划仓位的1/3),待纯碱价格企稳信号或放量突破7.30元再加仓;不追涨 |
| 持有 | 基本面底部+财务零风险,可继续持有等待周期修复,7.30-7.66元压力区若放量突破可加仓,跌破6.47元则止损或减仓观望 |
| 被套 | 公司无质押、无有息负债、持续分红,不建议在净资产附近割肉;可在6.70元下方逢低小幅补仓摊薄成本,耐心等待纯碱周期回升带动业绩与估值双修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...