陕西黑猫(601015.SH)焦价筑底承压、转型化工待突围(2026年Q1)
报告日期:2026-08-06 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥2.18
一、核心摘要
陕西黑猫焦化股份有限公司是陕西省焦化行业的重点骨干企业,总部位于韩城市煤化工业园,2014年11月在上海证券交易所主板上市。公司以焦炭为核心主业,配套焦化副产品深加工、化工产品(甲醇、合成氨、LNG等)与煤炭洗选,形成”煤—焦—化”一体化产业链,是西北地区规模较大的独立焦化企业之一。2026年一季度公司实现营业总收入23.45亿元,同比下降9.28%;归母净利润-3.13亿元,扣非净利润-3.21亿元,已连续多年受焦炭行业周期下行、煤焦价差倒挂影响而陷入亏损。报告期内公司毛利率-10.76%、净利率-13.36%,行业整体(6家可比焦炭加工公司中位数)净利率-6.13%,公司亏损幅度大于行业平均,但经营现金流Q1回正至1.05亿元,边际有所改善。
重要标签:陕西 | 焦炭加工 | 民营控股 | 煤化工、循环经济、LNG、甲醇、亏损股、高质押
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-06
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥3.58 | 涨跌幅 | +7.19% |
| 总市值(亿) | 73.12 | 市净率 | 1.52 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(0) | 换手率(%) | 14.18 |
| 量比 | 3.55 | 成交额(亿) | 3.92 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 21.88% |
| 融资余额(亿) | 1.21 | 融券余额(万元) | 88.78 |
| 股东人数季度变化(%) | +34.46 | 5日资金净流入(亿) | -0.26 |
| 资产总额(亿) | 179.65 | 净资产(亿元) | 48.11 |
| 有息负债率(%) | 33.06 | 财务费用比(%) | 3.27 |
| 总收入(亿元,Q1) | 23.45 | 营业收入同比(%) | -9.28 |
| 扣非净利润(亿元,Q1) | -3.21 | 扣非净利润同比(%) | +4.88 |
| 经营活动净现金流(亿元,Q1) | 1.05 | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.49 |
| 毛利率(%,Q1) | -10.76 | 扣非净利率(%,Q1) | -13.69 |
基本面总体评价
陕西黑猫基本面整体偏弱,属于典型的强周期、重资产、亏损型焦化企业。
股东与治理层面:公司实际控制人为李保平,属于民营自然人控股企业,注册地与主要产能集中在陕西韩城。公司股权较分散,且截至2026年4月末控股股东累计质押比例约21.88%,在股价长期低于净资产附近震荡、亏损持续的背景下,高质押是需要持续跟踪的风险点。截至2026年3月末股东户数为119,972户,较2025年末的89,223户大幅增加34.46%,筹码明显趋于分散,反映出一季度股价急跌过程中散户大量进场、机构资金离场的特征。
经营与行业层面:公司主营焦炭及化工副产品,所处焦炭加工行业已连续13个季度营收同比下降、连续12个季度整体亏损,被权威估值模型判定为”衰退型”行业。2023—2025年公司营收从185.93亿持续下滑至101.32亿,2026Q1再降9.28%至23.45亿,主因焦炭价格中枢下移、下游钢厂需求疲软以及公司主动控产。毛利率自2023年的2.56%一路下滑至2026Q1的-10.76%,煤焦价格倒挂问题突出;2025全年归母净利润-11.77亿元,连续两年亏损超10亿。
财务层面:2026Q1资产负债率64.75%,高于行业平均57.53%;有息负债率33.06%,货币资金15.03亿仅占有息负债约25.3%,短期借款24.26亿+一年内到期非流动负债9.00亿合计33.26亿,短期偿债压力较大。流动比0.35、速动比0.26,均远低于安全线,反映焦化行业典型的高杠杆、重资产、低流动性特征。但经营活动现金流Q1由去年同期的3.01亿下降至1.05亿仍为正,且较2025全年-5.35亿明显改善,显示公司在压缩采购、加快回款方面有所动作。
长期价值层面:PB仅1.52倍,但考虑到公司ROE连续多年为负(2025年-20.45%、2026Q1-6.31%),低PB并不直接等于低估。公司循环经济产业链(焦炉煤气制甲醇、合成氨、LNG)在焦价企稳、化工品价格回升时具备一定业绩弹性,但在行业整体衰退、煤焦价差修复缓慢的背景下,短期基本面难以根本反转。权威折现估值为2.29元,三因子调整后的理想买入价为2.18元,较当前3.58元存在约39%的下行空间,长期估值偏高。
近期股价走势
日线:2026年8月6日放量大涨7.19%,收于3.58元,成交额3.92亿,换手率14.18%、量比3.55,量能显著放大。此前股价自6月24日低点2.96元企稳反弹,在3.0—3.4元区间横盘整理约一个半月后,于8月6日伴随焦炭期货反弹与板块情绪回暖放量突破,短期均线(5日、10日)拐头向上,MACD在零轴下方金叉,短线动能转强。上方首先面临3.66—3.80元(4月反弹高点与6月初密集成交区)压力,下方支撑在3.30元(20日均线)及3.20元(平台下沿)。
周线:周K线在连续两周小阳后本周放量大涨,周线MACD绿柱持续缩短,KDJ低位金叉,中期下跌趋势出现企稳信号。但周线级别仍受压于60周均线(约3.80—4.00元),且前期高点5.69元(3月3日)以来的下降趋势线未有效突破,中期仍属超跌反弹性质。
月线:月线级别自2025年8月高点4.99元持续回落至2026年6月低点2.90元,累计跌幅约42%,月线MACD仍在零轴下方运行,绿柱有所收敛但尚未金叉,长期趋势仍处于熊市格局中。当前3.58元处于近一年价格的中下沿,距2026年6月低点2.90元有一定安全垫,但距2025年高点4.99元仍有较大距离。
情绪面分析
宏观层面,2026年8月初国内稳增长政策预期升温,黑色系商品(焦炭、焦煤、螺纹钢)期货价格连续反弹,市场对下半年地产基建发力、粗钢产量平控政策边际放松有所博弈,周期股情绪整体回暖。行业层面,焦炭加工板块经过连续两年下跌后估值处于历史低位,行业内多家公司PB跌破1倍,陕西黑猫PB 1.52倍在行业内偏高,但弹性较大,容易成为资金博弈焦价反弹的标的。个股层面,8月6日龙虎榜显示游资席位活跃,融资余额由7月末约1.21亿元小幅回升,融券余额维持低位(约88万元),杠杆资金情绪偏多;但5日主力资金净流出2631万元,说明当日大涨更多是短期资金推动而非中长线主力建仓,持续性需要观察。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 焦炭期货反弹+周期股情绪回暖,8月6日放量突破平台,短线动能转强2. 股价自2025年高点已跌超40%,技术面超跌,存在反弹需求3. 经营现金流Q1回正,亏损幅度同比收窄4.88%,边际改善 |
| 核心风险 | 1. 连续多年亏损、Q1毛利率-10.76%,基本面未根本改善2. 资产负债率64.75%、流动比仅0.35,短期偿债压力大3. 控股股东质押率21.88%,股价波动可能引发平仓风险4. 长期估值2.18元较现价高估约39% |
近期重要事件
- 2026年4月25日:公司发布2026年一季报,实现营收23.45亿元(同比-9.28%),归母净利润-3.13亿元,扣非净利润-3.21亿元,亏损同比收窄约4.88%。
- 2026年4月28日:公司披露2025年年报,全年营收101.32亿元(同比-30.51%),归母净利润-11.77亿元,连续第二年亏损超10亿元。
- 2026年以来:焦炭行业受下游钢厂利润压缩、焦煤价格高企影响,焦化企业普遍亏损,公司通过控制开工率、优化配煤结构、延伸化工产业链等方式降本增效。
- 2026年8月6日:股价放量涨停(+7.19%),成交额3.92亿元,换手率14.18%,创近一个半月新高,主要受焦炭期货反弹及周期板块情绪带动。
二、公司画像
发展历程
陕西黑猫的发展历程可划分为三个主要阶段:
2003—2009年(创业奠基阶段):公司前身为陕西黑猫焦化有限责任公司,由李保平等自然人在陕西省韩城市发起设立,依托韩城及周边丰富的焦煤资源,建设首批大型机械化焦炉,主要生产一级冶金焦,配套建设焦炉煤气回收装置,奠定”煤—焦—化”一体化基础。2009年12月28日,公司整体变更为股份有限公司,变更设立时总股本3.6亿股,为后续上市铺路。
2010—2014年(引入战投与上市阶段):2010年3月,公司向陕西煤业化工集团(陕煤集团)定向增资1.4亿股,注册资本增至5亿元,陕煤集团成为重要股东(后其28%股权于2011年11月无偿划转至陕西省物资产业集团总公司)。2014年10月,经证监会核准,公司在上交所向社会公众公开发行1.2亿股A股,发行后总股本6.2亿股,2014年11月5日正式挂牌上市,成为陕西省焦化行业代表性上市公司之一。
2015年至今(扩张与转型阶段):上市后公司通过多次资本公积转增(2016年10转5、2019年10转3)及2017年非公开发行3.24亿股,总股本扩大至20.425亿股。公司陆续投资建设焦炉煤气制LNG、甲醇、合成氨等化工项目,推进循环经济产业园建设,并通过子公司黑猫能源、黑猫化工等布局新能源材料与精细化工领域。但自2023年起焦炭行业进入深度下行周期,公司业绩持续承压,进入战略收缩与转型攻坚期。
股权结构
- 实际控制人:李保平(自然人),通过陕西黄河矿业(集团)有限责任公司等主体间接控制公司,为公司创始人与最终受益人。
- 企业性质:民营控股企业,前身为国有资本参股公司,目前实际控制人为自然人。
- 流通股占比:100.00%(全部股份已解禁流通,总股本2,042,497,639股)。
- 控股股东质押情况:截至2026年4月30日,控股股东累计质押股份约4.47亿股,质押比例21.88%(质押笔数7笔),较2025年末的20.91%小幅上升。
管理层
董事长:李保平,公司创始人、实际控制人,通过陕西黄河矿业(集团)有限责任公司等主体合计控制公司约21.88%股份(其中已质押股份占其持股的大部分,具体以公司公告为准),深耕煤炭焦化行业三十余年,是陕西省知名民营企业家,带领公司从一家小型焦化厂发展成为西北地区重要的煤焦化一体化企业,并推动公司2014年在上交所上市。
总经理:公司高级管理团队主要由在焦化、化工行业具备多年生产运营经验的专业人士组成,核心管理层在公司任职时间较长,对煤焦化产业链及韩城本地资源有深刻理解。公开资料中未披露总经理直接持股比例(其主要通过薪酬及绩效激励参与公司经营)。管理层整体稳定性较好,但在行业深度调整期面临较大的经营与转型压力。
核心业务
- 主要产品/服务:冶金焦炭(一级/准一级冶金焦)、焦粒焦沫、煤焦油、粗苯、硫酸铵、甲醇、合成氨、液化天然气(LNG)、精煤等。
- 应用领域/客群:焦炭主要供应陕西、山西、河南及华东地区的大型钢铁企业;甲醇、合成氨、LNG等化工产品供应周边化工、建材、民用燃气及交通燃料市场。
- 产业链模式:公司以洗精煤为原料,通过焦炉炼焦产出焦炭和焦炉煤气;焦炉煤气经净化分离后用于生产甲醇、合成氨、LNG,煤焦油和粗苯作为副产品外销,形成”煤—焦—气—化”循环经济产业链。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 冶金焦炭 | 西北地区独立焦化企业前列,年产约600万吨级 | 区域第一梯队 | -12%~-5%(2026Q1行业倒挂) | 韩城本地焦煤资源配套、规模效应、钢厂长期合作客户 |
| 焦炉煤气制LNG | 陕西省内重要供应商 | 区域前列 | 5%~12% | 焦炉煤气低成本原料、循环经济政策支持 |
| 甲醇 | 西北地区中等规模 | 区域第二梯队 | 3%~8% | 焦炉煤气制甲醇成本低于煤制甲醇 |
| 合成氨/尿素相关 | 区域配套 | 区域中等 | 2%~6% | 内部煤气平衡、稳定开工 |
| 煤焦油/粗苯等副产品 | 配套焦炭产能 | 随焦炭规模 | 8%~15% | 焦化副产品深加工、外销渠道稳定 |
注:毛利率为根据行业及公司历史数据估算的合理区间,2026Q1公司综合毛利率-10.76%,焦炭主业实际亏损,化工副产品贡献部分边际利润。
在研管线/项目规划
| 项目名称 | 研发/建设阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 焦炉煤气综合利用升级改造项目 | 在建/技改阶段 | 2026—2027年 | 提升化工产品转化率约10% | 优化LNG与甲醇产品结构,提高副产品附加值 |
| 干熄焦及余热发电改造 | 部分投产/持续推进 | 已分期投产 | 降低自发电成本约20% | 节能降耗,符合”双碳”政策要求 |
| 精细化工/新材料方向(前期调研) | 前期论证 | 中长期(3—5年) | 视具体产品而定 | 探索焦化副产品向高端碳材料、针状焦等方向延伸 |
战略规划
公司目前处于”稳焦化、强化工、谋转型”的战略阶段:
- 焦化主业:根据焦炭市场价格和钢厂需求灵活调节开工率,维持约600万吨/年焦炭产能规模,通过优化配煤结构、降低入炉煤成本来缩小焦炭业务亏损。
- 化工板块:依托焦炉煤气资源,做大LNG、甲醇、合成氨等化工产品,2025年末在建工程14.63亿元、2026Q1为15.29亿元,主要用于焦炉煤气综合利用及化工深加工项目,目标是提高化工产品收入占比,对冲焦炭周期波动。
- 循环经济:推进干熄焦余热发电、化产深加工、废水深度处理等项目,提升资源综合利用效率,降低单位能耗和环保成本。
- 中长期转型:研究向高端碳材料、针状焦、锂电负极材料前驱体等方向延伸的可行性,但目前仍处于前期论证阶段,尚未有大规模资本开支落地。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元,估算) | 占比(估算) | 毛利率(估算) |
|---|---|---|---|
| 焦炭及焦化产品 | 78.0 | 77% | -8%~-3% |
| 化工产品(LNG/甲醇/合成氨) | 18.2 | 18% | 4%~10% |
| 煤炭洗选及其他 | 5.1 | 5% | 2%~6% |
| 合计 | 101.32 | 100% | -4.66% |
注:分板块收入为根据公司历史披露及行业可比公司结构推算的合理估计,2025年公司综合毛利率为-4.66%。
商业模式与市场地位
陕西黑猫的商业模式是典型的”煤—焦—化”一体化重资产模式:采购焦煤→炼焦产出焦炭→焦炉煤气制化工产品→副产品外销。盈利主要来自焦炭与煤焦价差、化工产品与原料价差,以及副产品综合利用收益。公司在陕西韩城及周边拥有较为完整的循环经济产业园,区位上靠近焦煤产地和西北钢铁市场,具备一定物流成本优势。
在行业地位上,公司是西北地区规模较大的独立焦化上市公司之一,焦炭年产能位居区域第一梯队,但与美锦能源、宝泰隆、山西焦化等全国性焦化企业相比,公司营收规模和化工深加工深度仍有差距。行业整体竞争激烈,产品同质化程度高,公司主要依靠区域资源配套、循环经济和长期客户关系维持竞争地位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
焦炭加工行业是钢铁工业的重要上游,属于典型的强周期、高耗能、重资产行业。2023年以来,受房地产投资下行、粗钢产量平控、海外需求疲软等因素影响,钢铁行业利润持续承压,并沿产业链向上游焦化企业传导。2023—2025年,焦炭价格从高点累计下跌约40%,而焦煤价格受安全监管收紧和进口政策影响维持相对高位,煤焦价差持续倒挂,导致焦化行业整体陷入亏损。
根据国家统计局及中国炼焦行业协会数据,2025年全国焦炭产量约4.5亿吨,较2023年高点下降约8%;规模以上焦化企业超过600家,但产能利用率普遍维持在65%—75%的低位。2026年一季度,焦化行业6家主要上市公司(美锦能源、宝泰隆、云煤能源、山西焦化、开滦股份、安泰集团)中位数净利率-6.13%、中位数ROE -1.80%,行业仍处于亏损状态。权威模型已将焦炭加工行业判定为”衰退型”行业(连续13季营收同比下降、连续12季亏损)。
3.2 市场分析
市场规模:2025年中国焦炭行业市场规模约8,000—9,000亿元(按焦炭均价约1,900元/吨、产量4.5亿吨估算),较2021年高点的约1.2万亿元明显萎缩。化工副产品(煤焦油、粗苯、焦炉煤气制LNG/甲醇/合成氨等)市场规模约1,500—2,000亿元。
增长驱动因素:
- 钢铁需求企稳:若下半年基建投资加速、房地产政策进一步放松,粗钢产量有望企稳,对焦炭需求形成支撑。
- 行业供给侧出清:持续亏损将加速落后产能退出和行业整合,龙头企业市场份额有望提升。
- 化工延伸增值:焦炉煤气制氢能、LNG、甲醇、乙醇等深加工技术成熟,化工业务占比提升将改善焦化企业盈利结构。
- “双碳”政策推动:干熄焦、余热余能回收、低排放改造等绿色低碳技术渗透率提升,有利于合规产能获取溢价。
威胁因素:
- 房地产新开工面积持续低迷,钢铁需求中长期下行;
- 高炉—转炉流程受电炉短流程替代,焦炭需求长期承压;
- 焦煤进口政策与国内安全监管导致原料成本波动;
- 环保排放标准趋严,中小焦化企业面临淘汰或大额技改投入。
竞争格局:焦炭行业竞争格局分散,独立焦化企业CR10不足20%,行业内企业产品同质化严重,主要竞争要素为资源区位、成本控制、规模与产业链延伸能力。
周期性影响:公司业绩与焦炭价格、煤焦价差高度相关,一般滞后于钢铁周期约1—2个季度。当前行业处于周期底部区域,但拐点信号尚不明确。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/指标 | 陕西黑猫优劣势 | 美锦能源优劣势 | 山西焦化优劣势 | 开滦股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 焦炭规模 | 年产能约600万吨,区域第一梯队 | 全国龙头,焦炭产能超1,000万吨 | 山西重点焦化企业,约600万吨 | 约700万吨,煤焦一体化 | 美锦能源规模领先,黑猫处第二梯队 |
| 化工延伸 | LNG、甲醇、合成氨配套较完整 | 氢能、燃料电池布局领先 | 煤焦油深加工、炭黑 | 甲醇、聚甲醛、己二酸 | 美锦能源氢能布局领先,黑猫化工配套中等 |
| 财务状况 | 2025净利-11.77亿,资产负债率64.75% | 2024—2025年亏损,负债率较高 | 2024年亏损收窄,负债率约60% | 煤炭自给率高,亏损幅度相对较小 | 开滦股份财务相对最稳健,黑猫压力较大 |
| 区域优势 | 陕西韩城,靠近西北钢厂 | 山西+全国布局 | 山西本部,靠近焦煤产地 | 河北开滦,煤炭自给 | 各有区域优势,黑猫依托陕西本地资源 |
| 营收规模(2025,亿元) | 101.32 | 约200+ | 约100 | 约200+ | 美锦能源、开滦股份规模领先 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司具备焦炉煤气制LNG、甲醇、合成氨等成熟工艺,但焦化行业整体技术门槛不高,核心工艺同质化,公司在氢能、高端碳材料等前沿领域布局有限,技术壁垒较弱 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 公司与西北及华东大型钢企建立了长期合作关系,焦炭销售渠道相对稳定,但焦化产品同质化严重,下游钢厂议价能力强,客户转换成本不高,渠道护城河有限 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “黑猫”品牌在西北焦化市场有一定知名度,产品质量稳定,但焦炭属于标准化大宗商品,品牌溢价能力弱,下游主要按指标和价格采购 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 公司位于陕西韩城焦煤产区,配套洗煤厂和循环经济产业园,焦炉煤气内部转化为LNG、甲醇降低了综合能耗;干熄焦余热发电降低用电成本,区域内具备一定成本竞争力 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人李保平深耕行业三十余年,管理层稳定,对煤焦化产业链理解深刻;但在行业深度下行期,公司转型步伐偏慢,新业务尚未形成有效第二增长曲线 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1 / 2025Q1 / 2025年报 / 2024年报 / 2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 179.65 | 202.31 | 178.57 | 208.64 | 208.81 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 15.03 | 16.03 | 10.07 | 14.53 | 15.56 |
| 应收账款 | 5.04 | 2.18 | 6.63 | 3.63 | 3.70 |
| 存货 | 8.36 | 8.81 | 8.34 | 13.57 | 19.64 |
| 固定资产 | 97.59 | 111.00 | 99.75 | 113.24 | 118.10 |
| 在建工程 | 15.29 | 18.60 | 14.63 | 17.43 | 6.77 |
| 商誉 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 总负债(亿元) | 116.33 | 122.48 | 111.36 | 125.38 | 110.49 |
| 短期借款 | 24.26 | 27.40 | 23.76 | 25.00 | 20.17 |
| 长期借款 | 26.12 | 17.16 | 27.08 | 16.57 | 9.90 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 9.00 | 12.25 | 8.61 | 12.87 | 11.85 |
| 应付账款 | 39.06 | 41.37 | 33.67 | 46.67 | 50.37 |
| 预收账款及合同负债 | 5.44 | 5.78 | 6.25 | 5.50 | 5.14 |
| 净资产(亿元) | 48.11 | 61.34 | 51.18 | 63.93 | 76.20 |
| 少数股东权益(亿元) | 15.22 | 18.49 | 16.04 | 19.33 | 22.13 |
| 资产负债率(%) | 64.75 | 60.54 | 62.36 | 60.09 | 52.91 |
| 有息负债率(%) | 33.06 | 28.08 | 33.29 | 26.10 | 20.07 |
| 货币资金有息负债比(%) | 25.31 | 28.21 | 16.93 | 26.69 | 37.13 |
| 流动比 | 0.35 | 0.30 | 0.34 | 0.35 | 0.47 |
| 速动比 | 0.26 | 0.21 | 0.24 | 0.21 | 0.26 |
| 固定资产比(%) | 54.32 | 54.87 | 55.86 | 54.28 | 56.56 |
| 在建工程比(%) | 8.51 | 9.19 | 8.19 | 8.35 | 3.24 |
| 应收账款周转天数 | 78.49 | 30.83 | 23.87 | 9.08 | 7.26 |
| 存货周转天数 | 117.45 | 112.78 | 28.69 | 33.18 | 39.56 |
| 应付账款周转天数 | 548.90 | 529.57 | 115.89 | 114.08 | 101.49 |
| 总收入(亿元) | 23.45 | 25.85 | 101.32 | 145.80 | 185.93 |
| 利润总额(亿元) | -3.98 | -3.45 | -14.28 | -14.47 | -5.22 |
| 净利润(亿元) | -3.13 | -2.62 | -11.77 | -11.58 | -5.12 |
| 扣非净利润(亿元) | -3.21 | -3.06 | -12.05 | -11.54 | -5.02 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.05 | 3.01 | -5.35 | -1.17 | 5.61 |
| 净现金流(亿元) | 1.27 | 4.76 | -0.35 | -0.96 | -2.34 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力较弱,且呈持续恶化趋势。资产负债率从2023年末的52.91%上升至2026Q1的64.75%,两年多时间上升11.84个百分点,主要由连续亏损侵蚀净资产和长期借款增加共同推动。有息负债率从2023年的20.07%攀升至33.06%,2026Q1有息负债总额约59.38亿元(短期借款24.26+长期借款26.12+一年内到期9.00),而货币资金仅15.03亿元,货币资金/有息负债仅25.31%,短期偿债缺口明显。流动比0.35、速动比0.26,均远低于1.0和0.5的安全线,反映焦化行业重资产、短贷长投的典型特征。
营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的7.26天大幅恶化至2026Q1的78.49天,显示下游钢厂回款周期显著拉长,公司通过延长信用期维持销售;存货周转天数在2026Q1大幅上升至117.45天(2025年报仅28.69天),主要受一季度焦价下跌、公司被动累库影响。应付账款周转天数高达548.90天,说明公司对上游供应商占款严重,这也是焦化企业在行业下行期维持现金流的常见手段,但也反映了对供应链的挤压,可持续性存疑。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 23.45 | 25.85 | 101.32 | 145.80 | 185.93 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.03 | 0.37 | 0.03 | 2.68 | 2.97 |
| 销售费用 | 0.19 | 0.18 | 0.76 | 0.81 | 0.94 |
| 管理费用 | 0.44 | 0.47 | 1.82 | 2.50 | 2.78 |
| 财务费用 | 0.77 | 0.73 | 3.48 | 3.28 | 3.15 |
| 研发费用 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 利润总额(亿元) | -3.98 | -3.45 | -14.28 | -14.47 | -5.22 |
| 净利润(亿元) | -3.13 | -2.62 | -11.77 | -11.58 | -5.12 |
| 扣非净利润(亿元) | -3.21 | -3.06 | -12.05 | -11.54 | -5.02 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -9.28 | -37.31 | -30.51 | -21.58 | -19.86 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 15.35 | -23.21 | 4.51 | 161.60 | -281.70 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 4.88 | -28.62 | 4.39 | 130.16 | -267.28 |
| 毛利率(%) | -10.76 | -10.32 | -4.66 | -2.40 | 2.56 |
| 净利率(%) | -13.36 | -10.12 | -11.62 | -7.94 | -2.75 |
| 扣非净利率(%) | -13.69 | -11.84 | -11.89 | -7.92 | -2.70 |
| 财务费用比(%) | 3.27 | 2.82 | 3.44 | 2.25 | 1.70 |
| 财务成本率(%) | 3.27 | 2.82 | 3.44 | 2.25 | 1.70 |
| 投入资本回报率 | -5.18% | -3.42% | -16.82% | -13.55% | -5.10% |
| 净资产收益率(%) | -6.31 | -4.18 | -20.45 | -16.53 | -6.26 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力极差,已连续三年亏损。毛利率从2023年的2.56%一路下滑至2024年-2.40%、2025年-4.66%、2026Q1进一步恶化至-10.76%,意味着公司每卖100元焦炭就要亏掉约10.76元的直接成本,煤焦价差倒挂极为严重。净利率2026Q1为-13.36%,虽然较2025年全年-11.62%略有恶化,但亏损额同比收窄——2026Q1归母净利润-3.13亿,较2025Q1的-2.62亿亏损额同比扩大19.5%(同比增长率+15.35%是因为亏损基数较低导致的数学正增长,实际亏损仍在扩大),扣非净利润-3.21亿同比仅扩大4.88%,边际恶化速度有所放缓。
营收持续萎缩,2023—2025年营收从185.93亿降至101.32亿,两年累计下滑45.5%;2026Q1再降9.28%至23.45亿。收入下滑主要受焦炭价格下跌和公司主动控产双重影响。财务费用比从2023年的1.70%上升至2026Q1的3.27%,在营收萎缩的同时利息支出刚性,财务杠杆对利润的侵蚀加剧。公司无研发费用投入,产品和技术升级缺乏财务支撑。ROE从2023年-6.26%恶化至2025年-20.45%,2026Q1为-6.31%(单季未年化),资本回报严重为负。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.05 | 3.01 | -5.35 | -1.17 | 5.61 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 0.20 | -0.72 | 11.46 | -5.13 | 0.74 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 0.02 | 2.48 | -6.46 | 5.34 | -8.69 |
| 净现金流(亿元) | 1.27 | 4.76 | -0.35 | -0.96 | -2.34 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.49 | 11.63 | -5.28 | -0.80 | 3.02 |
现金流健康度评价
公司现金流边际改善但仍处脆弱状态。2026Q1经营活动净现金流1.05亿元,虽较2025Q1的3.01亿元下降,但已连续两个季度为正(2025Q4单季隐含为正),较2025全年-5.35亿明显改善,主要得益于压缩采购、加快回款和控制费用。但经营现金流收入比仅4.49%,远低于正常制造业5%—10%的水平,”造血”能力微弱。
投资活动现金流2025年净流入11.46亿,主要来自处置资产或收到其他与投资有关的现金(非持续性),2026Q1仅0.20亿,说明资本开支已大幅收缩。筹资活动2025年净流出6.46亿,反映公司在偿还债务;2026Q1基本持平(0.02亿),融资活动趋于平稳。净现金流2026Q1为+1.27亿,账面现金有所回补,但考虑到短期偿债缺口巨大,现金流安全边际仍然很低。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 陕西黑猫 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -6.31 | -1.80 | -4.51pct |
| 毛利率(%) | -10.76 | -1.24 | -9.52pct |
| 净利率(%) | -13.36 | -6.13 | -7.23pct |
| 收入增长率(%) | -9.28 | 9.71 | -18.99pct |
| 资产负债率(%) | 64.75 | 57.53 | +7.22pct(劣于行业) |
| 有息负债率(%) | 33.06 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 78.49 | 18.09 | +60.40天(劣于行业) |
| 存货周转天数 | 117.45 | 20.72 | +96.73天(劣于行业) |
| 财务费用比(%) | 3.27 | 2.45 | +0.82pct(劣于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.49 | 1.99 | +2.50pct |
行业平均为焦炭加工行业6家可比公司中位数(美锦能源、宝泰隆、云煤能源、山西焦化、开滦股份、安泰集团)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐ | 资产负债率64.75%高于行业7.22pct,流动比0.35、速动比0.26远低于安全线,货币资金仅占有息负债25.3%,短期偿债压力极大 |
| 营运能力 | ⭐ | 应收账款周转78.49天(行业18.09天)、存货周转117.45天(行业20.72天),运营效率显著低于同行,回款和库存管理压力大 |
| 成长能力 | ⭐ | 营收连续13个季度同比下降,2025年同比-30.51%,2026Q1再降9.28%,行业整体衰退,公司缺乏成长动力 |
| 盈利能力 | ⭐ | 毛利率-10.76%、净利率-13.36%、ROE -6.31%,连续三年亏损,盈利水平在行业中也处于较差位置 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 2026Q1经营现金流回正至1.05亿,但收入比仅4.49%,造血能力弱;2025年投资现金流11.46亿主要靠资产处置,不可持续 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-06 | 分析区间:2026.02.09 - 2026.08.06
K线走势分析
日线:8月6日放量大涨7.19%收于3.58元,盘中最高3.66元,成交额3.92亿,换手率14.18%,量比3.55,为近一个半月最大成交量。此前股价在3.0—3.4元区间横盘整理约30个交易日,成交量持续萎缩至日均约1亿元,8月6日伴随焦炭期货大涨放量突破平台上沿。5日均线(约3.34元)快速上穿10日和20日均线,形成短线多头排列;MACD在零轴下方金叉,红柱放大,DIF和DEA均拐头向上。日线级别支撑位在3.30元(20日均线)和3.20元(平台下沿),压力位在3.66元(当日高点/4月反弹高点)和3.80—4.00元(60日均线及前期密集成交区)。
周线:本周放量大涨,周K线收出大阳线,一举突破5周、10周、20周均线压制。周线MACD绿柱持续缩短,DIF在零轴下方走平后有拐头迹象,KDJ在20以下超卖区金叉向上,发出中期反弹信号。但周线级别仍受60周均线(约3.80元附近)压制,且前期5.69→2.90元的下降趋势线未有效突破,周线级别仍定义为超跌反弹。支撑位在3.20元(10周均线),压力位在3.80—4.00元。
月线:月线级别自2025年8月高点4.99元下跌至2026年6月低点2.90元,累计跌幅41.9%,月K线连续7个月收阴后在7月收出十字星(3.04元),8月截至目前放量上涨有望收阳。月线MACD仍在零轴下方运行,绿柱有所收敛但DIF与DEA尚未金叉;KDJ在超卖区(J值<10)拐头向上,长期超跌反弹条件逐步具备。但月线级别下降趋势未根本扭转,需要放量突破4.00元才能确认中期反转。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日均线、20日均线、60日均线 | 5日(3.34)上穿10日(3.27)、20日(3.29)形成短线多头排列,但60日均线(约3.75)仍下行,中长期趋势未完全扭转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量、量比 | 8月6日换手率14.18%、量比3.55、成交额3.92亿,量能显著放大,为7月以来最大成交量,资金参与度明显提升,但高换手也意味着分歧加大 |
| 动能指标 | MACD、KDJ、RSI | MACD日线零轴下方金叉、红柱放大;KDJ金叉向上进入强势区;RSI(14日)从30附近回升至55左右,短线动能转强但未超买 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口扩大,股价突破中轨(3.30)向上轨(3.70附近)靠拢;筹码峰主要集中在3.0—3.4元区间,当前价位有一定获利盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 8月6日放量上涨中大单资金参与明显,但近5日主力资金累计净流出2631万元,融资余额约1.21亿元小幅回升,融券余额仅88万元可忽略 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 2026年8月初稳增长政策预期升温,焦炭、焦煤、螺纹钢等黑色系期货价格连续反弹 | 正面,周期股情绪回暖,焦化板块整体估值修复 |
| 行业 | 焦炭行业经历两年深度亏损,行业产能出清加速,焦化企业联合限产保价消息频出 | 偏正面,供给收缩预期支撑焦价企稳反弹,但持续性取决于钢厂需求 |
| 个股 | 8月6日放量大涨7.19%,换手率14.18%,游资席位活跃;融资余额小幅回升 | 短线正面,资金关注度提升,但5日主力资金仍为净流出,需观察持续性 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-06,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 5.00% | 目标利润率:5.00% ≤ 15%(衰退型上限),采用「行业平均净利润率-6.13%」与「客户最新季度净利率-13.36%×60%+年度-11.62%×40%=-12.66%」孰高确定为-6.13%,钳制到衰退型下限5%。 |
| 行业平均利润率 | -6.13% | 焦炭加工行业6家可比公司中位数(2026Q1) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:5≤10≤10;公司亏损(PE_TTM=0、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接用行业PE 68.61,钳制到衰退型上限10。 |
| 行业平均市盈率 | 68.61 | 焦炭加工行业6家可比公司中位数PE(因行业整体亏损,PE偏高) |
| 本年收入预测 | 96.81亿 | 最近季度收入23.45×4×60% + 最近年度收入101.32×40% = 56.28 + 40.53 = 96.81亿 |
| 收入增长率 | 0.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率9.71%」与「客户最新季度增速-9.28%×40%+年度-30.51%×60%=-22.02%」的平均值-6.15%,客户季度增速为负取0,最终钳制到[0%,10%]下限0%。 |
| 行业平均增长率 | 9.71% | 焦炭加工行业6家可比公司中位数营收同比增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 20.4250 | 来自流通股数据,总股本2,042,497,639股 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -21.00% | 基本面绝对分 -70.0分 ÷ 100 × 30% = -21.00%(模块一基础-10.0分 + 模块二运营-20.0分 + 模块三财务-40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +19.50% | 技术面绝对分 38.99分 ÷ 100 × 50% = +19.50%(趋势15.0分 + 量能5.0分 + 动能15.59分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.80% | 情绪面绝对分 4.0分 ÷ 100 × 20% = +0.80%(关注方向positive、5日涨跌11.18%;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 96.81亿 | 本年收入预测96.81亿 × (1 + 0.00%)^10 = 96.81亿 |
| Part A(稳态估值) | 48.40亿 | 10年后目标收入96.81亿 × 目标利润率5% × 目标市盈率10 = 48.40亿 |
| Part B(增长红利) | 48.40亿 | 本年收入预测96.81亿 × 目标利润率5% × ((1+0%)^10 - 1) / 0%,增长率为0时按等价公式=48.40亿 |
| 未来估值/股 | ¥4.74 | (Part A 48.40 + Part B 48.40) / 总股本20.4250亿股 = ¥4.74/股 |
| 折现估值/股 | ¥2.29 | 未来估值4.74 / (1 + 7%)^10 × (1 - 5%) = 4.74⁄1.9672×0.95 = ¥2.29 |
| 最终理想买入价 | ¥2.18 | 折现估值2.29 × (1 + (-21.00%)) × (1 + 19.50%) × (1 + 0.80%) = 2.29×0.79×1.195×1.008 = ¥2.18 |
合理性区间校验:当前股价¥3.58,区间[¥1.79, ¥7.16],折现估值¥2.29 ✅在区间内。
- 长期模型参考价:¥2.29(仅采用财务假设、增长与折现形成的折现估值;不乘技术面或情绪面系数)
- 旧三因子调整价(审计留痕):¥2.18
- 长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥2.29
- 最终理想买入价(三因子调整后):¥2.18
投资逻辑
陕西黑猫的长期投资逻辑需要从”周期底部博弈”和”基本面风险”两个维度综合审视:
行业周期位置:焦炭行业已连续12个季度整体亏损,煤焦价差倒挂处于历史极值区域,行业产能出清正在加速。从周期角度看,当前处于行业底部区域,若下半年稳增长政策带动钢铁需求企稳、焦煤价格回落,焦炭盈利存在边际修复空间,公司作为区域龙头将受益于价差修复带来的业绩弹性。但行业拐点信号尚不明确,”底”可能持续较长时间。
公司基本面风险:公司连续三年亏损,2025年归母净利润-11.77亿元,净资产从2023年的76.20亿缩水至48.11亿,两年缩水36.9%。资产负债率64.75%、流动比0.35,短期偿债压力极大。若行业不能在1—2年内回暖,公司面临持续失血和净资产被进一步侵蚀的风险。控股股东21.88%的质押率在股价波动时也构成潜在风险。
化工延伸价值:公司焦炉煤气制LNG、甲醇、合成氨等化工业务在焦炭亏损时提供了一定边际利润,在建工程15.29亿元主要投向化工深加工,若项目顺利投产,化工业务占比提升可改善盈利结构。但化工品同样受大宗商品周期影响,难以完全对冲焦炭亏损。
估值安全边际:三因子模型测算的理想买入价为2.18元,较当前3.58元有39%的下行空间。虽然技术面和情绪面短期偏多(技术面+19.50%、情绪面+0.80%),但基本面-21.00%的拖累使得调整后估值仍显著低于现价,长期投资性价比不高。
短期催化因素:焦炭期货反弹、稳增长政策预期、行业限产保价等因素可能推动股价继续反弹,技术面上看3.80—4.00元存在压力。但短期反弹更多是情绪驱动和资金博弈,而非基本面反转,追高风险较大。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 焦炭价格持续低迷,煤焦价差倒挂延续。2026Q1公司毛利率-10.76%,每销售100元产品亏损约10.76元;若房地产投资继续下行、粗钢产量平控加严,焦炭需求可能进一步萎缩,焦炭价格存在继续下跌风险,公司亏损将扩大 | 高 |
| 经营风险 | 连续三年亏损(2023—2025年归母净利润分别为-5.12亿、-11.58亿、-11.77亿),净资产从76.20亿缩水至48.11亿。若2026年继续大额亏损,可能触发退市风险警示(*ST),融资渠道将进一步收窄,经营压力陡增 | 高 |
| 财务风险 | 资产负债率64.75%高于行业均值57.53%,有息负债约59.38亿元,货币资金仅15.03亿元(占有息负债25.3%);短期借款24.26亿+一年内到期非流动负债9.00亿合计33.26亿,存在较大短期偿债缺口,流动性紧张 | 高 |
| 质押风险 | 控股股东累计质押股份4.47亿股,质押比例21.88%,且较2025年末的20.91%有所上升。若股价大幅下跌至质押平仓线附近,可能引发强制平仓,进一步打压股价 | 中 |
| 应收账款风险 | 应收账款周转天数从2023年的7.26天飙升至2026Q1的78.49天,下游钢厂回款周期大幅拉长。若下游客户出现信用违约,应收账款坏账风险将显著上升 | 中 |
| 政策风险 | “双碳”政策下焦化行业环保标准趋严,公司可能需要持续投入环保技改;同时粗钢产量平控、焦炭产能置换等政策可能压缩行业长期需求空间 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥3.58 vs 最终理想买入价 ¥2.18 → 高估(-39.2%)
核心投资逻辑
陕西黑猫是西北地区重要的煤焦化一体化企业,依托韩城本地焦煤资源和循环经济产业链,在焦炭行业中具备一定区域竞争优势。但公司当前面临严峻的基本面困境:焦炭行业连续12个季度整体亏损,公司毛利率已降至-10.76%,2023—2025年累计亏损约28.5亿元,净资产缩水36.9%;资产负债率64.75%、流动比0.35,短期偿债压力巨大。尽管2026Q1经营现金流回正至1.05亿元、亏损边际恶化速度放缓,但行业拐点尚未确认,基本面反转仍需等待。从估值看,三因子模型测算的理想买入价为2.18元,较当前3.58元高估约39.2%,长期安全边际不足。短期股价受焦炭期货反弹和周期股情绪带动出现放量上涨,但更多是超跌反弹性质,追高风险较大。投资者应等待行业基本面明确改善信号(煤焦价差持续修复、钢厂需求企稳)后再考虑中长期布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,放量突破后有望冲高测试3.66—3.80元压力区,但持续性取决于焦炭期货走势和成交量能否维持
- 压力位:¥3.66(8月6日高点)/ ¥3.80—4.00(60日均线及密集成交区)
- 支撑位:¥3.30(20日均线)/ ¥3.20(平台下沿)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。当前股价3.58元较理想买入价2.18元高估39%,长期安全边际不足。若参与短线反弹,可在3.20—3.30元支撑位轻仓试探,严格止损3.10元,目标3.66—3.80元,仓位不超过总资金10% |
| 持有 | 若持仓成本在3.0—3.3元区间,可继续持有观察3.66—3.80元压力位突破情况,放量突破可看高至4.00元;若冲高回落跌破3.30元,建议减仓锁定利润。若持仓成本在3.6元以上,可在反弹至3.66—3.80元区间逢高减仓 |
| 被套 | 若持仓成本在4.0元以上,短期反弹至3.80元附近可适当减仓降低仓位,待回调至3.20元支撑位再考虑回补;若跌破3.10元应严格止损,避免深套。公司基本面尚未反转,不宜盲目补仓摊低成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...