大秦铁路(601006.SH)西煤东运国运基石 高股息红利标的(2026年Q1)
报告日期:2026-08-20 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥5.29
一、核心摘要
大秦铁路股份有限公司是中国”西煤东运”核心战略通道——大秦铁路的运营商,主营铁路货运、客运及相关运输服务,核心资产大秦线西起山西大同、东至河北秦皇岛,全长653公里,是全球年运量最大的煤炭运输专线之一,承担着全国约五分之一的煤炭铁路运输量。2025年公司实现营业收入776.45亿元,归母净利润59.00亿元;2026年Q1营收185.70亿元(同比+4.32%),但归母净利润23.84亿元(同比-9.22%),毛利率从2023年的20.66%大幅下滑至2025年的8.62%,2026Q1回升至14.52%,盈利仍处于周期低位修复阶段。
公司财务状况极为稳健,2026Q1资产负债率仅14.06%,有息负债率5.46%,货币资金及交易性金融资产达254.67亿元,是有息负债的2.2倍,无偿债压力。公司长期保持高比例分红,股息率在A股大盘蓝筹中位居前列,是保险、社保等长期资金的核心配置标的。当前股价4.77元,总市值947.46亿元,PE(TTM)16.58倍,PB仅0.57倍,破净幅度达43%,处于历史估值底部区间。
重要标签:山西 | 铁路运输 | 央企控股 | 煤炭运输、高股息、MSCI中国、上证50、破净股、红利指数
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-19
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥4.77 | 涨跌幅 | +0.63% |
| 总市值(亿) | 947.46 | 市净率 | 0.57 |
| 市盈率(TTM) | 16.58 | 换手率(%) | 1.21 |
| 量比 | 1.24 | 成交额(亿) | 5.21 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.87% |
| 融资余额(亿) | 19.56 | 融券余额(亿) | 0.48 |
| 股东人数季度变化(%) | — | 5日资金净流入(亿) | +0.93 |
| 资产总额(亿) | 2114.10 | 净资产(亿元) | 1662.20 |
| 有息负债率(%) | 5.46 | 财务费用比(%) | -0.06 |
| 总收入(亿元) | 185.70(Q1) | 营业收入同比(%) | +4.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 23.86 | 扣非净利润同比(%) | -6.91 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.95 | 经营活动净现金流收入比(%) | 3.74 |
| 毛利率(%) | 14.52 | 扣非净利率(%) | 12.85 |
基本面总体评价
大秦铁路的基本面呈现”资产极稳、盈利承压、高分红确定”的典型铁路蓝筹特征。从股东背景看,公司控股股东为中国铁路太原局集团有限公司(隶属于中国国家铁路集团),实控人为国务院国资委,央企背景赋予公司极强的信用背书和战略资源获取能力。大秦线作为国家级能源运输大通道,其地位不可替代,路产资源具备天然垄断属性。
财务层面,公司资产负债表极其健康:2026Q1资产负债率仅14.06%,较2023年的26.61%大幅下降12.55个百分点;有息负债率从17.98%降至5.46%,应付债券从2023年的257.09亿元降至零,公司在过去三年完成了大规模去杠杆。货币资金及交易性金融资产254.67亿元,完全覆盖有息负债(115.53亿元),流动比3.54、速动比3.41,偿债能力极强。
但盈利层面承压明显:营收从2023年的810.20亿元下滑至2025年的776.45亿元,净利润从119.30亿元骤降至59.00亿元,毛利率从20.66%降至8.62%,核心原因是煤炭需求走弱导致运量下滑、运价调整滞后以及刚性成本上升。2026Q1毛利率回升至14.52%,环比改善明显,但净利润仍同比下滑9.22%,说明盈利修复尚需时间。
从长期投资价值看,大秦铁路的核心吸引力在于:①垄断性铁路资产不可复制,大秦线承担”西煤东运”国家战略职能,运量有底线支撑;②高股息政策稳定,近年分红率维持在较高水平,对长期资金具有类债券配置价值;③PB仅0.57倍,估值处于历史极端低位,安全边际充足。主要风险来自煤炭长期需求下行(能源转型)和运价管制。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价在4.60-4.90元区间窄幅震荡,5日均线走平,成交量低迷,日均换手率约1.2%,显示市场分歧不大、交投清淡。8月中旬以来股价在4.75元附近获得支撑,5日主力资金净流入0.93亿元,短期有企稳迹象。支撑位4.65元,压力位4.95元。
周线:周线级别股价自2025年高点回落以来,在4.50-5.00元区间横盘整理已超过6个月,周MACD绿柱持续缩短,KDJ在低位粘合,中期处于底部磨底阶段。下方4.50元为近一年强支撑,上方5.00元整数关口为中期压力。
月线:月线级别看,公司股价自2021年高点8元以上持续回调,累计跌幅超40%,目前处于历史估值底部区域。月MACD仍在零轴下方运行,但绿柱已明显收窄,长期下跌动能衰减。破净状态(PB 0.57)在历史上属于极端区间,中长期配置价值凸显。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎但不乏亮点。宏观层面,2026年以来国内稳增长政策持续发力,煤炭需求在夏季用电高峰和冬季补库预期支撑下保持韧性,对大秦线运量形成阶段性提振。行业层面,铁路货运板块受益于”公转铁”政策持续推进和多式联运发展,长期运量有结构性支撑。个股层面,公司高股息属性在利率下行周期中对保险、理财等长期资金吸引力增强,融资余额近5日增加0.10亿元至19.56亿元,显示杠杆资金小幅加仓。但整体换手率仅1.21%,市场关注度有限,缺乏短期催化。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 股价处于历史底部区间,PB仅0.57倍,下行空间有限2. 高股息属性提供安全垫,长期资金配置需求稳定3. 短期缺乏催化,运量和盈利修复尚需时间,预计维持窄幅震荡 |
| 核心风险 | 1. 煤炭需求长期下行导致运量萎缩2. 毛利率持续承压,净利润连续两年下滑 |
近期重要事件
- 2026年一季报发布(2026年4月):公司2026Q1实现营收185.70亿元,同比+4.32%;归母净利润23.84亿元,同比-9.22%;扣非净利润23.86亿元,同比-6.91%。营收恢复正增长,但利润仍承压,主要受成本刚性和运价因素影响。
- 持续高比例分红:公司近年维持高分红政策,2023-2025年度分红率保持在50%以上,按当前股价计算股息率在5%-7%区间,在A股蓝筹中位居前列,是红利策略核心标的。
- 完成债券兑付去杠杆:应付债券从2023年末的257.09亿元降至2024年末的75.93亿元,2025年末归零,公司在两年内完成了全部债券兑付,有息负债率从17.98%降至5.43%,财务结构大幅优化。
- “公转铁”政策深化:国家持续推进运输结构调整,鼓励煤炭、矿石等大宗货物”公转铁”,大秦线作为核心受益线路,长期运量有政策托底。
二、公司画像
发展历程
大秦铁路的发展历程可分为三个关键阶段:
第一阶段(1992-2006年):建设投产与上市融资。大秦铁路一期工程(大同至大石庄)于1992年12月通车运营,二期工程于1997年全线贯通,全长653公里,是中国第一条双线电气化重载运煤专线。2006年8月1日,大秦铁路股份有限公司在上海证券交易所上市(IPO),募集资金用于收购大秦铁路相关资产及技术改造,成为当时A股市场规模最大的铁路运输企业之一。上市初期大秦线年运量约2.5亿吨,此后通过多次扩能改造和开行2万吨重载列车,运量持续攀升。
第二阶段(2007-2018年):资产注入与运量巅峰。2009-2010年,公司通过资产重组收购了太原局集团旗下主要运输资产,业务范围从大秦线扩展至山西省内多条铁路干线和支线。2018年大秦线年运量达到4.51亿吨的历史峰值,创下全球铁路年运量最高纪录。这一阶段公司盈利能力强劲,2018年净利润达145亿元,毛利率超过25%,成为A股最赚钱的铁路运输企业。同时公司开始投资朔黄铁路等联营企业,投资收益成为重要利润来源。
第三阶段(2019年至今):能源转型与稳健经营。随着中国经济进入新常态和能源结构转型加速,煤炭消费占比逐步下降,大秦线运量从巅峰回落至年均4亿吨左右。2020-2023年公司营收维持在700-800亿元区间,但2024-2025年受煤炭需求走弱影响,净利润连续下滑。公司战略重心转向”稳运量、控成本、高分红”,持续优化债务结构(2025年应付债券归零),加大对浩吉铁路等新项目的投资布局,同时探索铁路货场综合开发、多式联运等新业务增长点。
股权结构
- 实际控制人:国务院国有资产监督管理委员会(通过中国国家铁路集团有限公司→中国铁路太原局集团有限公司间接控制)
- 控股股东:中国铁路太原局集团有限公司,持股比例约62.69%(A股上市铁路企业中控股比例最高之一)
- 流通股占比:100.00%(总股本198.63亿股,全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:约75%-80%,除太原局集团外,主要机构股东包括香港中央结算(陆股通)、中央汇金、社保基金、保险资金等长期机构投资者,筹码高度集中且稳定。
- 质押率:0.87%(截至2026-04-30),质押比例极低,无股权质押风险。
管理层
董事长:程先栋,工学学士,教授级高级工程师。长期在铁路系统工作,曾任太原铁路局副局长、大秦铁路董事等职务,拥有超过30年铁路运输运营管理经验。任职董事长以来,推动公司重载运输技术升级和成本管控优化,个人直接持股数量较少(低于0.01%),管理层薪酬与经营业绩挂钩。
总经理:同岳亮,工程硕士,高级工程师。在铁路运输系统任职多年,历任多个运输生产和管理岗位,熟悉铁路货运组织、调度指挥和安全管理。任职期间重点推进大秦线重载列车扩编、信息化调度系统升级和货运服务提质。未直接持有公司股份。
整体来看,公司管理层均为铁路系统内部培养的专业管理人才,技术背景深厚、行业经验丰富,但市场化激励程度有限,管理层持股比例极低,这也是央企控股上市公司的普遍特征。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 铁路货运业务(核心):以煤炭运输为绝对主力,同时承担焦炭、钢铁、矿石、水泥等大宗货物运输。核心资产大秦线是”西煤东运”第一通道,主要服务于山西、陕西、内蒙古西部的煤炭生产企业,将煤炭运往秦皇岛港下水,供应华东、华南沿海地区。
- 铁路客运业务:运营山西省内及跨区域旅客列车,包括普速列车和部分动车组列车,客运收入占比较小但社会公益属性强。
- 其他业务:包括铁路沿线货场综合开发、物流服务、装卸搬运、运输代理、设备维修租赁等。
- 应用领域/客群:下游客户主要为大型煤炭生产企业(晋能控股、中煤集团、山西焦煤等)、电力企业(华能、大唐、国电投等沿海电厂)、钢铁企业和港口物流公司。客户集中度较高,但多为长期合同客户,合作关系稳定。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 大秦线煤炭运输 | 全国煤运约1/5 | 煤运专线第一 | 约15%-20%(估算) | 653公里双线电气化重载专线,2万吨列车开行能力,运能和效率全国第一,路产垄断不可复制 |
| 山西省内铁路货运 | 山西省内主导 | 区域第一 | 约8%-12%(估算) | 覆盖山西主要煤矿和工业区,铁路网络密集,与大秦线无缝衔接,”门到门”运输能力 |
| 铁路客运 | 山西省内重要 | 区域主要运营商 | 较低(公益属性) | 覆盖山西主要城市,承担公共交通职能,路网线位资源稀缺 |
| 其他业务(物流/货场/租赁) | 约占收入16% | 细分领域参与 | 38.66%(精确值) | 依托铁路资源开展高附加值服务,毛利率显著高于运输主业,是利润的重要补充 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 3万吨级重载列车技术攻关 | 试验验证阶段 | 2027-2028年 | 提升运能10%-15% | 在2万吨列车基础上进一步扩编,需解决机车牵引、制动和线路承载等关键技术,已在大秦线开展多次试验 |
| 铁路货运智能调度系统 | 推广应用阶段 | 2026-2027年 | 提升周转效率5%-8% | 基于AI和大数据的智能调度平台,优化列车编组和线路利用率,降低空驶率和等待时间 |
| 浩吉铁路等联营线投资 | 运营成熟期 | 已投运 | 长期投资收益 | 公司参股的浩吉铁路(北煤南运大通道)运量逐步爬坡,未来有望成为新的投资收益增长点 |
| 货场综合开发与多式联运 | 业务拓展期 | 持续推进 | 百亿级物流市场 | 依托铁路货场土地资源发展仓储、冷链、集装箱多式联运,提升非运输业务收入占比 |
战略规划
公司当前的战略方向可概括为”一核多元、稳健经营”:
- 核心运能维护与提升:持续对大秦线进行设备更新和技术改造,保持4亿吨级年运能。推进3万吨重载列车技术攻关,目标在保障安全前提下将单列车运力提升50%。当前大秦线产能利用率维持在90%左右,处于高位运行状态。
- 在建工程与新线投资:2026Q1在建工程15.26亿元,主要用于站场扩能改造、设备更新和信息化建设。公司参股的浩吉铁路已进入运量爬坡期,长期将贡献稳定投资收益(2025年投资净收益27.42亿元,占利润总额的32%)。
- 多元化业务拓展:积极发展铁路货场综合开发、集装箱多式联运、冷链物流、铁路装备制造维修等业务,目标将非运输业务收入占比从当前约16%提升至20%以上。
- 财务结构持续优化:在2025年完成全部债券兑付后,公司有息负债已降至极低水平,未来将维持轻负债经营,自由现金流优先用于分红和战略性投资。
- 绿色低碳转型:探索铁路货场光伏发电、新能源机车应用等绿色项目,顺应”双碳”趋势,降低运营碳排放。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 货运业务 | 543.23 | 69.96% | 约8%-10%(估算) |
| 客运业务 | 104.28 | 13.43% | 较低(公益属性) |
| 其他业务 | 128.94(含其他补充12.35亿) | 16.61% | 38.66%(其他补充精确值) |
注:货运业务收入占比69.96%、客运13.43%为数据提取摘要提供的精确值;其他业务毛利率38.66%为主营构成中”其他(补充)“的精确毛利率。货运和客运的整体毛利率受合并口径影响,上表为基于行业常识的合理估算区间。
商业模式与市场地位
大秦铁路的商业模式本质是”通道收费+资产运营”:公司拥有不可复制的铁路路产资源,通过向煤炭等大宗货物托运人收取运输费用获取收入,核心盈利驱动因素是运量×运价×成本控制。由于铁路建设投资巨大、路网线位具有排他性,大秦线在”西煤东运”北线通道中处于独家垄断地位,不存在同线路直接竞争者。
从市场地位看,大秦铁路是:①全球年运量最大的煤炭运输铁路运营商(峰值4.51亿吨/年);②中国”西煤东运”三大通道(大秦线、神朔黄线、侯月线)中运量最大的一条;③A股市值最大的铁路运输上市公司;④年营收规模在铁路运输板块中遥遥领先。公司的联营企业朔黄铁路(持股比例约41%)是”西煤东运”南线核心通道,投资收益是公司利润的重要”稳定器”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
铁路运输行业是国民经济的基础性、战略性产业,具有强网络效应、高进入壁垒和弱周期性(相对公路、航空)的特征。中国铁路营业里程已超过16万公里,其中高铁超4.5万公里,电气化率居全球首位。在货运领域,铁路承担了全国约40%的煤炭运输量和大量矿石、钢铁、粮食等大宗物资运输,是综合交通运输体系的骨干。
铁路货运行业呈现以下特征:①强周期属性:煤炭、矿石等大宗货物运输需求与宏观经济、重工业景气度高度相关,2021-2022年能源紧缺时期煤运需求旺盛,2024-2025年随房地产下行和能源转型加速而承压;②政策管制严格:铁路货运运价受国家发改委和国铁集团统一管控,调价幅度和频率受限,企业自主定价权弱;③“公转铁”长期利好:国家持续推进运输结构调整,要求”中长距离大宗货物运输以铁路为主”,2025年全国铁路货运量持续创历史新高,长期趋势利好铁路货运;④重载技术领先:中国重载铁路技术全球领先,大秦线、浩吉线等开行2万吨级重载列车,运输效率持续提升。
行业周期定位:当前铁路货运行业处于成熟期,行业增速与GDP增速和煤炭消费量高度相关。随着中国经济从投资驱动向消费驱动转型、能源结构从煤炭向新能源转型,传统煤运业务长期增速将放缓甚至面临总量下行,但”公转铁”政策和多式联运发展将部分对冲煤运下滑。
3.2 市场分析
市场规模:2025年全国铁路货运总发送量约50亿吨,货运总收入约5000亿元。其中煤炭运输约20亿吨,占铁路货运量的40%左右。大秦铁路2025年货运量约4亿吨,占全国铁路煤运量的约20%。
增长驱动因素:
- “公转铁”政策持续推进:国务院《推进多式联运发展优化调整运输结构工作方案》明确要求,到2025年大宗货物”公转铁”比例进一步提升,港口、大型工矿企业铁路专用线接入率达到85%以上,为铁路货运提供长期增量。
- 多式联运发展:集装箱铁水联运、铁公联运快速增长,2025年全国集装箱铁水联运量同比增长约10%,拓展了铁路货运的货种和客户范围。
- 重载技术升级提升运能:2万吨、3万吨级重载列车的推广,以及智能调度系统的应用,持续提升既有线路的运输效率和运能上限。
- 铁路货场综合开发:依托铁路沿线土地和货场资源发展物流园区、仓储、冷链等业务,打开非运输业务增长空间。
威胁因素:
- 能源转型导致煤炭长期需求下行:随着光伏、风电、核电等新能源占比提升和”双碳”目标推进,煤炭消费总量有望在2030年前见顶并逐步下降,大秦线核心煤运业务面临长期运量萎缩风险。
- 运价管制限制盈利弹性:铁路货运运价受政府管制,难以在成本上升时及时向下游传导,2024-2025年毛利率大幅下滑即反映了这一结构性问题。
- 替代线路竞争:浩吉铁路(北煤南运大通道)的投运分流了部分”西煤东运”需求,但大秦铁路通过参股浩吉铁路部分对冲了这一影响。
竞争格局:铁路运输行业具有天然的区域垄断性,不同铁路线路之间不存在直接的市场化竞争。A股可比的铁路货运上市公司主要包括大秦铁路、铁龙物流(铁路特种集装箱和临港物流)、广深铁路(珠三角客货运)等。大秦铁路在营收规模、盈利能力和资产质量上均显著领先。
政策环境:2024年以来国家发改委多次表示将完善铁路货运价格形成机制,推进运价市场化改革;国铁集团持续推进”散改集”和多式联运;”双碳”政策虽然长期压制煤炭需求,但也凸显了铁路运输(单位碳排放仅为公路的1/10)的绿色优势。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 大秦铁路优劣势 | 铁龙物流优劣势 | 广深铁路优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 营收规模(2025年) | 776.45亿元,行业绝对领先 | 约80-100亿元,规模较小 | 约200-250亿元,区域主导 | 大秦铁路规模优势压倒性 |
| 核心业务 | 大秦线煤炭运输,垄断性通道 | 铁路特种集装箱、临港物流 | 珠三角客货运,城际铁路 | 大秦线壁垒最高,不可复制 |
| 毛利率(2025年) | 8.62%(周期低位) | 约8%-12% | 约10%-15% | 各有波动,大秦线受煤运周期影响大 |
| 资产负债率 | 14.06%,极稳健 | 约30%-40% | 约20%-30% | 大秦铁路财务最稳健 |
| 股息率 | 约5%-7%,高分红 | 约2%-3% | 约3%-5% | 大秦铁路股息吸引力最强 |
| 成长性 | 煤运长期承压,新业务探索 | 冷链、多式联运有弹性 | 城际客运有增长空间 | 大秦铁路成长性最弱但确定性高 |
| PB估值 | 0.57倍,破净 | 约1.0-1.5倍 | 约0.7-1.0倍 | 大秦铁路估值最便宜 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在重载铁路运输领域拥有数十年技术积累,2万吨级重载列车开行技术成熟,3万吨级列车在研,但铁路运输技术整体壁垒相对有限,核心壁垒在于路产资源而非技术本身 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 大秦线是”西煤东运”北线唯一专用通道,连接山西、陕西、内蒙古主要煤炭产区和秦皇岛港,线路区位不可复制,下游覆盖沿海主要电厂和钢铁企业,客户关系长期稳定 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “大秦铁路”品牌在煤炭运输和铁路行业具有较高知名度,代表安全、高效、可靠的重载运输服务,但对终端消费者品牌认知度有限,B2B属性强 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 铁路运输单位成本远低于公路(约为公路的1/3-1/2),大秦线开行万吨级重载列车进一步摊薄单位成本,规模效应显著;同时公司资产负债率极低(14.06%),财务成本几乎为零(财务费用为负),成本优势明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层均为铁路系统资深专业人士,运营管理经验丰富,安全纪录良好;但央企体制下市场化激励不足,管理层持股极低,在战略创新和成本弹性方面存在一定局限 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 2114.10 | 2079.71 | 2118.18 | 2070.18 | 2076.73 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 254.67 | 592.51 | 358.50 | 613.47 | 673.16 |
| 应收账款 | 51.55 | 50.91 | 41.30 | 48.11 | 49.75 |
| 存货 | 17.28 | 17.36 | 16.86 | 17.00 | 19.18 |
| 固定资产 | 881.13 | 866.85 | 896.99 | 883.09 | 881.26 |
| 在建工程 | 15.26 | 27.20 | 8.82 | 19.61 | 14.36 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 297.27 | 272.89 | 322.79 | 370.49 | 552.66 |
| 短期借款 | 3.31 | 2.38 | 2.89 | 2.38 | 0.38 |
| 长期借款 | 99.54 | 102.55 | 98.37 | 94.83 | 106.86 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 75.93 | 257.09 |
| 一年内到期非流动负债 | 12.68 | 9.56 | 13.72 | 17.96 | 9.06 |
| 应付账款 | 44.30 | 42.26 | 52.70 | 51.30 | 53.54 |
| 预收账款及合同负债 | 19.46 | 12.73 | 18.29 | 14.61 | 17.15 |
| 净资产(亿元) | 1662.20 | 1653.09 | 1642.76 | 1548.84 | 1377.63 |
| 少数股东权益(亿元) | 154.63 | 153.73 | 152.62 | 150.85 | 146.45 |
| 资产负债率(%) | 14.06 | 13.12 | 15.24 | 17.90 | 26.61 |
| 有息负债率(%) | 5.46 | 5.50 | 5.43 | 9.23 | 17.98 |
| 货币资金有息负债比(%) | 220.43 | 517.53 | 311.80 | 321.00 | 180.29 |
| 流动比 | 3.54 | 6.17 | 3.08 | 4.92 | 5.19 |
| 速动比 | 3.41 | 6.03 | 2.98 | 4.81 | 5.07 |
| 固定资产比(%) | 41.68 | 41.68 | 42.35 | 42.66 | 42.43 |
| 在建工程比(%) | 0.72 | 1.31 | 0.42 | 0.95 | 0.69 |
| 应收账款周转天数 | 101.32 | 104.39 | 19.41 | 23.53 | 22.41 |
| 存货周转天数 | 39.73 | 42.52 | 8.67 | 9.82 | 10.89 |
| 应付账款周转天数 | 101.86 | 103.52 | 27.11 | 29.62 | 30.40 |
| 总收入(亿元) | 185.70 | 178.01 | 776.45 | 746.27 | 810.20 |
| 利润总额(亿元) | 31.93 | 35.79 | 85.74 | 133.26 | 177.27 |
| 净利润(亿元) | 23.84 | 25.71 | 59.00 | 90.39 | 119.30 |
| 扣非净利润(亿元) | 23.86 | 25.63 | 58.61 | 90.36 | 119.58 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.95 | -16.95 | 49.87 | 98.40 | 172.46 |
| 净现金流(亿元) | -103.78 | -22.86 | -255.08 | -63.08 | 47.12 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,处于A股最优水平之列。资产负债率从2023年末的26.61%持续下降至2026Q1的14.06%,两年多时间累计下降12.55个百分点;有息负债率从17.98%大幅降至5.46%,降幅达12.52个百分点。最显著的变化是应付债券从2023年末的257.09亿元降至2024年末的75.93亿元,2025年末归零,公司在两年内完成了全部存续债券的兑付,体现了强劲的现金流生成能力和去杠杆决心。货币资金及交易性金融资产254.67亿元,是有息负债(短期借款3.31亿+长期借款99.54亿+一年内到期12.68亿=115.53亿元)的2.2倍,货币资金有息负债比达220.43%,完全不存在偿债压力。流动比3.54、速动比3.41,远高于2.0和1.0的安全线,短期偿债能力充裕。
营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数101.32天、存货周转天数39.73天,较2025年末的19.41天和8.67天大幅上升,这主要是季节性因素——Q1为铁路运输淡季,收入确认和账款回收周期拉长,属于正常季节性波动,而非营运效率恶化。从年报数据看,2025年应收账款周转天数19.41天(2024年23.53天)、存货周转天数8.67天(2024年9.82天),均呈改善趋势,反映公司账款回收和库存管理效率持续提升。应付账款周转天数27.11天(2024年29.62天)也有所缩短,对上游供应商的付款节奏稳定。固定资产比约42%,符合铁路运输企业重资产运营的特征。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 185.70 | 178.01 | 776.45 | 746.27 | 810.20 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 8.34 | 7.58 | 27.42 | 27.82 | 25.39 |
| 销售费用 | 0.07 | 0.11 | 0.52 | 1.28 | 2.31 |
| 管理费用 | 3.00 | 1.76 | 9.19 | 5.18 | 8.38 |
| 财务费用 | -0.11 | -1.58 | -2.96 | 0.14 | 1.61 |
| 研发费用 | 0.00 | 0.00 | 0.12 | 0.08 | 0.11 |
| 利润总额(亿元) | 31.93 | 35.79 | 85.74 | 133.26 | 177.27 |
| 净利润(亿元) | 23.84 | 25.71 | 59.00 | 90.39 | 119.30 |
| 扣非净利润(亿元) | 23.86 | 25.63 | 58.61 | 90.36 | 119.58 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +4.32 | -2.56 | +4.04 | -7.89 | +6.95 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -9.22 | -15.61 | -33.34 | -24.22 | +6.55 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -6.91 | -15.76 | -35.14 | -24.44 | +7.43 |
| 毛利率(%) | 14.52 | 16.29 | 8.62 | 15.30 | 20.66 |
| 净利率(%) | 12.84 | 14.44 | 7.60 | 12.11 | 14.72 |
| 扣非净利率(%) | 12.85 | 14.40 | 7.55 | 12.11 | 14.76 |
| 财务费用比(%) | -0.06 | -0.89 | -0.38 | 0.02 | 0.20 |
| 财务成本率(%) | -0.06 | -0.89 | -0.38 | 0.02 | 0.20 |
| 投入资本回报率(%) | 1.44 | 1.61 | 3.70 | 6.18 | 8.97 |
| 净资产收益率(%) | 1.44 | 1.61 | 3.70 | 6.18 | 8.97 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在过去三年经历了显著下滑,目前处于周期低位。毛利率从2023年的20.66%降至2024年的15.30%,2025年进一步降至8.62%,2026Q1回升至14.52%。净利率走势类似,从2023年的14.72%降至2025年的7.60%,2026Q1回升至12.84%。ROE从2023年的8.97%大幅下降至2025年的3.70%,2026Q1为1.44%(单季度,未年化)。盈利能力大幅下滑的核心原因是:①煤炭需求走弱导致大秦线运量下降,规模效应减弱;②人工、折旧、维修等刚性成本持续上升,而运价受管制无法同步上调;③2025年毛利率8.62%为近年来最低,可能与当年特殊的成本计提或运价调整有关。
值得注意的是,2026Q1毛利率环比2025年全年大幅回升5.90个百分点至14.52%,净利率回升至12.84%,呈现明显的盈利修复迹象。但净利润仍同比下降9.22%,说明修复力度尚不足以扭转利润下滑趋势。
成长能力方面,公司营收增长乏力:2024年营收同比-7.89%,2025年恢复至+4.04%,2026Q1同比+4.32%,连续两个季度正增长,显示运量有所企稳。但利润端持续承压:2024年归母净利润同比-24.22%,2025年-33.34%,2026Q1-9.22%,降幅有所收窄但仍未转正。投资净收益保持稳定(2023-2025年分别为25.39亿、27.82亿、27.42亿元),主要来自朔黄铁路等联营企业,是利润的重要缓冲垫。财务费用持续为负(2025年-2.96亿元),反映公司去杠杆后利息收入大于利息支出,财务结构健康。总体来看,公司正处于盈利周期底部,营收已企稳回升,毛利率环比改善,但利润转正仍需等待运量进一步恢复和成本端改善。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 6.95 | -16.95 | 49.87 | 98.40 | 172.46 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -103.87 | -7.83 | -250.34 | — | -33.54 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -6.86 | 1.92 | -54.61 | — | -91.80 |
| 净现金流(亿元) | -103.78 | -22.86 | -255.08 | -63.08 | 47.12 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 3.74 | -9.52 | 6.42 | 13.19 | 21.29 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现明显的季节性和周期性特征。经营活动现金流方面,2023年净额172.46亿元(收入比21.29%),2024年降至98.40亿元(13.19%),2025年进一步降至49.87亿元(6.42%),反映煤炭运输景气度下行对现金流的直接冲击。2026Q1经营现金流6.95亿元,同比2025Q1的-16.95亿元大幅改善23.90亿元,扭转了去年同期经营现金流为负的局面,是盈利修复的积极信号。Q1经营现金流偏低主要是季节性因素(春运、煤炭冬储结束后的淡季)。
投资活动现金流持续大额净流出:2025年净流出250.34亿元,2026Q1净流出103.87亿元,主要用于对外投资(包括对联营/合营企业的投资、理财产品配置等)和固定资产更新改造。考虑到公司货币资金充裕(254.67亿元),投资支出在可承受范围内。筹资活动现金流持续净流出:2023年-91.80亿元(偿还债务+分红)、2025年-54.61亿元,主要用于偿还到期债券和派发股息。2024年投资和筹资现金流数据缺失(数据源空值),以”—”标注。
净现金流方面,2023年为+47.12亿元,2024年-63.08亿元,2025年-255.08亿元,主要是大额投资支出所致,但公司账面货币资金仍保持在250亿以上,流动性充裕。总体来看,公司经营现金流虽有下滑但仍为正(2025年49.87亿元),具备持续分红和偿债能力,现金流健康度在周期底部仍属良好。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 大秦铁路 | 铁路行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.70 | 1.51 | +2.19pct |
| 毛利率(%) | 8.62 | 13.05 | -4.43pct |
| 净利率(%) | 7.60 | 4.97 | +2.63pct |
| 收入增长率(%) | +4.04 | 3.29 | +0.75pct |
| 资产负债率(%) | 15.24 | 19.77 | -4.53pct |
| 有息负债率(%) | 5.43 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 19.41 | 18.64 | +0.77天 |
| 存货周转天数(天) | 8.67 | 4.68 | +3.99天 |
| 财务费用比(%) | -0.38 | 0.04 | -0.42pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.42 | 4.67 | +1.75pct |
注:行业平均数据来自铁路行业5家可比公司样本。大秦铁路2025年毛利率8.62%低于行业平均13.05%,主要受当年成本端特殊因素影响;2026Q1毛利率已回升至14.52%,高于行业平均。净利率7.60%高于行业平均4.97%,体现公司费用控制能力和投资收益贡献。资产负债率15.24%远低于行业平均19.77%,财务结构显著优于同行。有息负债率行业数据缺失,标注为”无行业数据”。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率14.06%、有息负债率5.46%,货币资金是有息负债2.2倍,应付债券归零,偿债能力A股顶尖 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数19天(年报)、存货周转9天,运营效率优秀;Q1季节性升高属正常 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收恢复正增长(Q1 +4.32%),但净利润连续两年下滑(2024-24.22%、2025-33.34%),成长动能不足 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率从20.66%降至8.62%后Q1回升至14.52%,净利率7.60%高于行业均值,ROE 3.70%处于周期低位 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流49.87亿元为正,去杠杆完成,货币资金充裕,但现金流较2023年高峰显著下降 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-19 | 分析区间:2026.02.20 - 2026.08.19
K线走势分析
日线:近60个交易日,大秦铁路股价在4.60-4.95元区间窄幅震荡,整体波幅不超过7.6%。5日均线在4.75元附近走平,10日、20日均线缠绕,短期无明确趋势。8月19日收于4.77元,微涨0.63%,成交量5.21亿元,换手率1.21%,量比1.24,交投清淡。MACD日线在零轴附近粘合,绿柱缩短,有金叉迹象;KDJ在50中位附近徘徊。短期支撑位4.65元(8月低点),压力位4.95元(6月高点)。
周线:周线级别股价已在4.50-5.00元区间横盘超过6个月,形成明显的底部箱体。周K线阴阳交错,5周、10周、20周均线在4.75元附近高度粘合,说明中期成本趋于一致。周MACD在零轴下方运行,绿柱持续缩短但尚未金叉;KDJ在低位(30附近)走平。下方4.50元为近一年强支撑(2025年10月和2026年4月两次探底回升),上方5.00元整数关口为中期强压力。
月线:月线级别看,公司股价自2021年高点8.50元以上持续回调,累计跌幅约44%,目前处于历史估值底部区域。月K线在4.50-5.00元区间已横盘12个月以上,形成长期底部平台。月MACD仍在零轴下方,但绿柱已明显收窄至接近零轴,长期下跌动能显著衰减;月KDJ在20-30低位区域反复粘合,有底背离迹象。PB仅0.57倍,处于上市以来极端低位,长期配置价值突出。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、20日均线、布林带 | 5日、10日、20日均线在4.75元附近粘合,短期无明确趋势方向;布林带收窄至4.65-4.85元,预示即将面临方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约1.2%,成交额5亿元左右,量能持续低迷,显示市场关注度低、抛压不重,但也缺乏买盘推动 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线绿柱缩短、即将金叉,周线绿柱收窄;KDJ日线在50中位,周线在30低位,动能中性偏多 |
| 波动指标 | 布林带、ATR | 布林带极度收窄,ATR处于近一年低位,波动率极低;筹码峰集中在4.70-4.85元区间,与当前股价重合 |
| 其他指标 | 主力资金流向 | 近5日主力资金净流入0.93亿元,融资余额5日增加0.10亿元至19.56亿元,显示有资金在底部小幅吸筹 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 夏季用电高峰推升煤炭日耗,稳增长政策持续发力,LPR维持低位 | 中性偏正面,煤炭需求季节性回升利好运量,低利率环境提升高股息标的吸引力 |
| 行业 | “公转铁”政策深化,多式联运量持续增长,铁路货运价格市场化改革预期 | 中性偏正面,长期利好铁路货运量,但运价改革短期对大秦线影响有限 |
| 个股 | 2026Q1营收恢复正增长(+4.32%),毛利率环比大幅回升,高股息配置价值凸显 | 正面,盈利底部企稳信号明确,PB 0.57倍的极端估值吸引长期资金 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-19,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 10.74% | 采用「行业平均净利率4.97%」与「客户最新季度净利率12.84%×60%+年度净利率7.60%×40%=10.74%」孰高确定为10.74%,处于成熟型行业[8%,20%]区间内。 |
| 行业平均利润率 | 4.97% | 铁路行业5家可比公司平均净利率(quality=medium,样本数5) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 18.14」与「客户最新动态PE 16.58」孰低为16.58,受成熟型行业PE上限10倍钳制,取10.00。 |
| 行业平均市盈率 | 18.14 | 铁路行业5家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 756.26亿 | 最近季度收入185.70×4×60% + 最近年度收入776.45×40% = 445.68 + 310.58 = 756.26亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 采用「行业平均增长率3.29%」与「客户最新季度增长率4.32%×40%+年度增长率4.04%×60%=4.15%」的平均值3.72%,受成熟型行业[5%,15%]下限钳制,取5.00%。 |
| 行业平均增长率 | 3.29% | 铁路行业5家可比公司平均收入增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -3.00% | 基本面绝对分 -9.993分 ÷ 100 × 30% = -3.00%(模块一基础1.46分 + 模块二运营-13.85分 + 模块三财务2.39分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +1.75% | 技术面绝对分 3.51分 ÷ 100 × 50% = +1.75%(趋势-10.77分 + 量能5.0分 + 动能-4.04分 + 波动8.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌0.42%,资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1231.87亿 | 本年收入预测756.26亿 × (1 + 5.00%)^10 = 756.26 × 1.6289 = 1231.87亿 |
| Part A(稳态估值) | 1323.39亿 | 10年后目标收入1231.87亿 × 目标利润率10.74% × 目标市盈率10.00 = 1323.39亿元 |
| Part B(增长红利) | 1021.89亿 | 本年收入预测756.26亿 × 目标利润率10.74% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 1021.89亿元 |
| 未来估值 | ¥11.81 | (Part A 1323.39亿 + Part B 1021.89亿) / 总股本198.6289亿股 = 2345.28 / 198.6289 = ¥11.81 |
| 折现估值 | ¥5.36 | 未来估值¥11.81 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 10.74%) = 11.81 / 1.9672 × 0.8926 = ¥5.36 |
| 最终理想买入价 | ¥5.29 | 折现估值¥5.36 × (1 + 基本面-3.00%) × (1 + 技术面+1.75%) × (1 + 情绪面+0.00%) = 5.36 × 0.97 × 1.0175 × 1.0 = ¥5.29 |
合理性区间校验:当前股价¥4.77,区间[¥2.38, ¥9.54],折现估值¥5.36✅在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥5.36。同行对标审计提示:⚠️疑似错配(selection_mode=product_plus_concept, quality=medium),对标质量为中等,行业基准数据仅供参考。
投资逻辑
大秦铁路的核心投资逻辑围绕”垄断资产+高股息+低估值”三大支柱展开。第一,大秦线作为全球年运量最大的煤炭运输专线,承担全国约五分之一的煤炭铁路运输量,653公里双线电气化重载铁路的路产资源具有不可复制的自然垄断属性,在”西煤东运”北线通道中不存在直接竞争者,构成了公司最坚实的长期护城河。尽管能源转型对煤炭长期需求构成压制,但中国”富煤贫油少气”的资源禀赋决定了煤炭在能源结构中的主体地位在未来10-15年内难以根本动摇,大秦线运量有较强的底线支撑。
第二,公司财务结构极其健康,2026Q1资产负债率仅14.06%,有息负债率5.46%,应付债券归零,货币资金254.67亿元完全覆盖有息负债,年经营现金流约50亿元,具备持续高分红的财务基础。按近年分红水平和当前股价4.77元计算,股息率约5%-7%,在10年期国债收益率低于2%的低利率环境下,类债券配置价值极为突出,对保险、社保、银行理财等长期资金具有强吸引力。
第三,当前PB仅0.57倍,处于上市以来历史极端低位,破净幅度达43%,估值已充分反映了市场对煤炭长期需求下行的悲观预期。三因子模型测算最终理想买入价为¥5.29,当前股价¥4.77较理想买入价低10.9%,具备一定的安全边际。2026Q1毛利率环比回升至14.52%、营收恢复正增长(+4.32%)、经营现金流同比大幅改善,盈利底部企稳信号逐步明确。短期催化因素包括:旺季煤运量超预期、运价市场化改革推进、分红率提升等。主要下行风险来自煤炭需求加速下滑和运价管制。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 煤炭需求长期下行风险 | 随着”双碳”目标推进和新能源占比提升,煤炭消费总量有望在2030年前见顶回落,大秦线核心煤运业务面临长期运量萎缩风险。2024-2025年净利润已连续两年大幅下滑(-24.22%、-33.34%),若运量持续下降,盈利和分红能力将进一步承压 | 高 |
| 运价管制风险 | 铁路货运价格受国家发改委和国铁集团严格管控,公司自主定价权有限。在人工、折旧、维修等刚性成本持续上升的背景下,若运价不能及时调整,毛利率将持续承压。2025年毛利率从15.30%骤降至8.62%即反映了成本与运价的错配 | 中 |
| 宏观经济周期风险 | 煤炭运输需求与宏观经济、重工业景气度高度相关。若房地产投资持续低迷、钢铁和电力需求不及预期,将直接导致大秦线运量下降。2024年营收同比-7.89%即体现了周期下行压力 | 中 |
| 替代线路竞争风险 | 浩吉铁路(北煤南运大通道)的投运及未来唐呼线、瓦日铁路等线路扩能,可能分流部分”西煤东运”货源,虽然公司通过参股浩吉铁路部分对冲,但仍可能对大秦线运量和市场份额产生一定影响 | 低 |
| 安全运营风险 | 铁路运输对安全要求极高,若发生重大行车事故、自然灾害(如暴雨、地震破坏线路)或公共卫生事件,可能导致线路中断、运量骤降和赔偿支出,对公司经营和声誉造成冲击 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥4.77 vs 最终理想买入价 ¥5.29 → 低估(+10.9%)
核心投资逻辑
大秦铁路的核心投资逻辑可概括为”垄断路产+极致财务稳健+高股息+极端低估值”四位一体。公司核心资产大秦线是全球年运量最大的煤炭运输专线,承担全国约五分之一的煤运量,653公里双线电气化重载铁路具有不可复制的自然垄断属性。尽管能源转型长期压制煤炭需求,但中国”富煤贫油少气”的资源禀赋决定了煤炭主体能源地位在未来10-15年难以根本改变,大秦线运量有坚实底线。
财务层面,公司资产负债率仅14.06%,有息负债率5.46%,应付债券全部兑付清零,货币资金254.67亿元是有息负债的2.2倍,堪称A股财务最稳健的大盘蓝筹之一。2025年经营现金流49.87亿元,投资净收益27.42亿元(朔黄铁路等联营企业贡献),为持续高分红提供了坚实保障。当前PB仅0.57倍,处于上市以来极端低位,已充分price-in煤炭需求下行的悲观预期。2026Q1营收恢复正增长(+4.32%)、毛利率环比回升至14.52%、经营现金流同比大幅改善,盈利底部企稳信号明确。三因子模型测算最终理想买入价¥5.29,当前股价¥4.77具备约10.9%的安全边际,适合追求稳定股息和长期价值的防御型投资者配置。
短线预测
- 一周走势预判:中性,预计在4.65-4.95元区间窄幅震荡,方向选择需等待成交量放大或政策催化
- 压力位:¥4.95
- 支撑位:¥4.65
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在4.65-4.75元区间分批建仓,目标仓位不超过总资产的10%-15%,以获取高股息和估值修复收益为主,不适合追求短期高弹性的投资者 |
| 持有 | 继续持有,享受每年5%-7%的股息回报。若股价突破5.00元可适当加仓,若回落至4.50元以下可大胆补仓,长期持有逻辑不变 |
| 被套 | 公司基本面稳健、分红确定、估值极低,不存在深度套牢风险。可在4.60元以下逢低补仓摊薄成本,耐心等待估值修复,不宜在底部割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...