晋亿实业(601002.SH)紧固件龙头业绩反转,高铁扣件放量复苏(2026年Q1)
报告日期:2026-08-06 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥3.62
一、核心摘要
晋亿实业是国内紧固件行业龙头企业,主营各类高强度紧固件、高铁及轨道交通扣件系统,产品广泛应用于机械、汽车、建筑、钢结构、风电、高铁及城市轨道交通等领域,是国内少数具备从盘条原料到紧固件成品一体化生产能力的制造商,也是国内高铁扣件系统核心供应商之一。公司由台商蔡氏家族实际控制,2007年于上交所上市,总部位于浙江嘉善。
经营层面公司正迎来明显的盈利反转:2025年全年实现营收23.36亿元、归母净利润2.42亿元,同比分别-1.40%、+85.06%,在收入微降的情况下净利润大幅增长,主要得益于毛利率从2024年的20.36%提升至25.32%、原材料钢材价格回落及高毛利高铁扣件占比提升。2026年一季度延续向好态势,营收5.48亿元(同比-4.87%),归母净利润0.72亿元(同比+24.77%),毛利率进一步提升至31.24%、净利率13.13%,创近年同期新高,盈利质量显著改善。
公司财务结构极其稳健,2026Q1资产负债率仅18.35%,有息负债率为0,账上货币资金及交易性金融资产合计12.22亿元,无任何短期及长期借款,经营性现金流2026Q1净额达2.66亿元,占当期营收48.57%,现金创造能力强劲。当前股价5.42元,对应总市值51.73亿元,PE(TTM)20.15倍、PB仅1.18倍。但需注意,公司股价自7月中旬以来从4.3元附近快速拉升至5.4元以上,短期累计涨幅超过25%,资金博弈明显,估值已显著高于三因子模型测算的理想买入价3.62元,短线追高需谨慎。
重要标签:浙江 | 机械基件 | 民营(台资家族控股)| 紧固件龙头、高铁扣件、轨道交通、低负债、业绩反转
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-06
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥5.42 | 涨跌幅 | +1.12% |
| 总市值(亿) | 51.73 | 市净率 | 1.18 |
| 市盈率(TTM) | 20.15 | 换手率(%) | 4.82 |
| 量比 | 0.95 | 成交额(亿) | 1.39 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.01 | 融券余额(万元) | 约0.27 |
| 股东人数季度变化(%) | +22.99 | 5日资金净流入(亿) | -0.17 |
| 资产总额(亿) | 53.92 | 净资产(亿元) | 43.92 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 财务费用比(%) | 0.20 |
| 总收入(亿元) | 5.48(Q1) | 营业收入同比(%) | -4.87 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.71(Q1) | 扣非净利润同比(%) | +24.23 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.66(Q1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 48.57 |
| 毛利率(%) | 31.24 | 扣非净利率(%) | 12.96 |
基本面总体评价
晋亿实业的基本面在2025年以来出现实质性改善,是一家典型的”低估值、低负债、盈利反转”的传统制造企业。
财务层面:公司资产负债表极为干净,2026Q1资产负债率仅18.35%,且有息负债率为0,无任何银行借款,账上货币资金及交易性金融资产达12.22亿元,占总资产的22.7%,财务安全垫极厚。流动比3.72、速动比2.35,短期偿债能力无任何压力。2026Q1经营性现金流净额2.66亿元,远超0.72亿元的净利润,经营活动净现金流收入比高达48.57%,盈利含金量极高。近五年净资产从41.51亿元稳步增长至43.92亿元,留存收益持续累积,财务风险极低。
盈利层面:公司盈利正处于明确的上行通道。毛利率从2023年的12.19%大幅提升至2024年的20.36%、2025年的25.32%,2026Q1进一步升至31.24%,三年时间毛利率提升近19个百分点,改善幅度惊人。这一方面得益于主要原材料盘条、钢材价格自高位回落,另一方面得益于公司产品结构优化,高附加值的高铁扣件、风电紧固件、汽车紧固件占比提升。净利率同步从2023年的-0.83%回升至2026Q1的13.13%,2025年全年归母净利润2.42亿元同比大增85.06%,2026Q1净利润同比增长24.77%,盈利反转趋势确立。
成长层面:需要客观看到,公司收入端增长并不强劲,2025年营收同比微降1.40%,2026Q1营收同比下降4.87%,反映紧固件传统需求(建筑、机械、普通工业)整体偏弱、行业仍处于去库存周期。利润高增长主要依赖毛利率改善而非收入扩张,这意味着盈利改善的持续性需要观察下游基建、高铁投资及制造业资本开支的复苏力度。高铁扣件业务是公司最大的看点和增长引擎。
治理层面:公司由蔡永龙、蔡林玉华、蔡雯婷、蔡晋彰组成的蔡氏家族实际控制,具有典型的台资家族企业特征。家族合计持股比例较高,股权结构集中稳定,无股权质押,决策效率高。但也需关注家族企业治理的潜在风险,如关联交易、接班人安排等。
估值层面:当前PB仅1.18倍,处于历史较低水平,反映市场对传统制造业的谨慎定价;但PE(TTM)20.15倍在利润反转后并不算特别便宜。经权威三因子模型测算,公司最终理想买入价为3.62元,而当前股价5.42元较理想价高估约33.2%,长期折现估值仅2.71元,显示在快速上涨后短期估值已经偏离基本面。
近期股价走势
日线:自7月13日放量大涨起,股价从4.3元附近启动,7月14日单日成交6.55亿元放量涨停至4.99元,随后在4.6-5.0元区间震荡整理约两周,8月3日起再度放量上攻,8月5日盘中最高冲至5.58元、收5.36元,8月6日高开后震荡收5.42元。近一个月累计涨幅约25%,量能显著放大,资金介入明显,但连续上涨后技术指标已进入超买区域,5.6元附近套牢盘与获利盘压力较重。
周线:周线级别放量突破了半年来4.0-4.6元的箱体震荡上沿,5周均线上穿10周、20周均线形成多头排列,MACD周线金叉且红柱放大,中期趋势由弱转强信号明确。但本周放量长上影线(最高5.63、收5.42)显示上方抛压开始显现,需警惕冲高回落。
月线:月线级别仍处于2021年以来的大底部区域,股价在4-6元区间反复震荡已近5年,当前PB仅1.18倍,长期估值具备安全边际。月线KDJ低位金叉向上,MACD绿柱持续收窄,但月线级别反转尚需放量站稳6元上方确认。
情绪面分析
市场情绪短期明显升温。融资余额从6月底的约1.38亿元攀升至8月初的2.01亿元,增幅约45%,杠杆资金快速涌入,显示短线资金对高铁扣件及”中特估”“轨交装备”主题的追捧。股东户数从2026年2月末的48713户激增至3月末的59918户,单季大增22.99%,筹码呈现明显分散趋势,散户追高迹象明显,需警惕游资撤退后的波动。近5日主力资金净流出1693万元,在股价冲高过程中已出现资金获利了结。8月以来轨交装备、基建产业链板块受相关政策预期催化整体活跃,对个股情绪形成支撑,但板块轮动较快,持续性有待观察。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 业绩反转明确,2025年净利+85%、2026Q1毛利率升至31.24%,盈利质量高2. 财务极其稳健,零有息负债、现金充裕、经营现金流强劲3. 高铁扣件业务受益于轨交投资,近期放量上涨资金关注度高;但短期涨幅已大、估值偏高,追高需谨慎 |
| 核心风险 | 1. 短期累计涨幅超25%,技术超买,融资盘与散户筹码集中,回调风险大2. 收入端仍负增长,盈利改善依赖毛利而非需求扩张,持续性存疑3. 原材料钢材价格反弹、高铁招标不及预期风险 |
近期重要事件
- 2026年4月30日,公司发布2026年一季报:营业收入5.48亿元,同比下降4.87%;归母净利润0.72亿元,同比增长24.77%;扣非净利润0.71亿元,同比增长24.23%;毛利率31.24%,同比提升6.12个百分点,盈利水平创近年同期新高。
- 2026年4月披露的2025年年报显示,全年营收23.36亿元、归母净利润2.42亿元,同比增长85.06%,毛利率从20.36%提升至25.32%,业绩大超市场预期。
- 2026年7月中旬以来,受轨交装备、基建投资预期及中报业绩预期催化,公司股价放量上涨,融资余额持续攀升,市场关注度显著提高。
- 公司持续保持零股权质押、零有息负债的稳健财务结构,2026Q1末账上货币资金及交易性金融资产合计12.22亿元。
二、公司画像
发展历程
晋亿实业股份有限公司前身为1995年成立的晋亿实业有限公司,由台商蔡永龙家族在浙江嘉善投资设立,是国内最早进入紧固件行业的台资企业之一。公司发展历程大致可分为三个阶段:
- 第一阶段(1995-2006年):产能奠基与行业龙头确立期。公司成立之初即以”打造亚洲最大紧固件制造基地”为目标,从德国、美国引进多工位冷镦机等先进设备,在浙江嘉善建设大型紧固件生产基地。2000年前后公司已成为国内产能规模最大、产品线最全的紧固件制造商之一,产品涵盖螺栓、螺母、螺钉、螺杆等全系列标准及非标紧固件,广泛应用于机械、汽车、建筑、钢结构等领域。这一阶段公司完成了从盘条原料到成品的一体化产业链布局,建立了显著的规模优势。
- 第二阶段(2007-2014年):上市与高铁扣件战略突破期。2007年1月26日公司在上海证券交易所上市(股票代码601002),成为”紧固件第一股”。上市后公司借助资本市场力量,重点布局高附加值的高速铁路扣件系统。凭借在紧固件领域的技术积累,公司成功进入高铁扣件供应链,成为原铁道部(现国铁集团)高铁扣件系统的核心供应商之一,产品应用于多条高速铁路客运专线。这一阶段公司实现了从普通标准件向高端轨交扣件的战略升级,产品结构显著优化。
- 第三阶段(2015年至今):多元化拓展与盈利反转期。公司在巩固紧固件、高铁扣件主业的同时,积极向风电紧固件、汽车紧固件、钢结构连接副等高端领域拓展,客户覆盖金风科技、远景能源等风电龙头及多家整车厂。2021年以来受原材料价格高企、地产基建需求走弱影响,公司盈利经历低谷,2023年净利润一度亏损0.19亿元。但随着2024年起钢材价格回落、产品结构优化及高铁扣件放量,公司盈利能力强劲反转,2025年净利润同比增长85%,2026Q1毛利率创历史同期新高,进入新一轮盈利上行周期。
股权结构
- 实控人:蔡永龙、蔡林玉华、蔡雯婷、蔡晋彰(蔡氏家族,为一致行动人),为台资背景的自然人共同实际控制人。蔡氏家族通过晋亿集团等主体合计控制公司较大比例股权,股权结构集中稳定。
- 流通股占比:100.00%(总股本9.5444亿股,全部为流通股)。
- 前十大股东持股比例:蔡氏家族及晋亿集团关联主体合计持股比例较高(约30%-40%区间),机构投资者及社会公众股东持有剩余股份。无股权质押,股东结构稳定。
管理层
董事长:蔡永龙先生,公司创始人及共同实际控制人,中国台湾籍,紧固件行业资深企业家,自公司成立以来一直担任董事长,拥有超过30年的紧固件及机械制造行业经验,是国内紧固件行业的领军人物之一。截至最新公开披露,蔡永龙先生与一致行动人蔡林玉华、蔡雯婷、蔡晋彰(蔡氏家族)通过晋亿集团等关联主体合计控制公司较大比例股份(公开披露口径约30%-40%区间,具体以公司最新定期报告为准),为公司实际控制人及最终受益人。
总经理:公司总经理由职业经理人担任(公开资料中具体持股比例未单独披露,标注为数据缺失),负责日常经营管理,在紧固件及轨道交通扣件领域拥有丰富的行业经验和管理履历,任职年限较长,管理团队稳定。核心管理层与蔡氏家族利益绑定,整体持股结构稳定。
管理层整体具有典型的台资家族企业特征:核心决策层稳定、战略连贯、注重成本控制和现金流安全,这也是公司长期保持零有息负债、高现金储备的重要原因。管理层与股东利益高度一致,但需关注家族企业的代际传承及职业经理人激励问题。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主要产品包括:(1)各类高强度紧固件(螺栓、螺母、螺钉、螺杆、垫圈、销钉等标准件及非标件);(2)高速铁路及城市轨道交通扣件系统(含弹条、扣件总成、预埋套管等);(3)汽车紧固件、风电紧固件、钢结构用高强度连接副等高端专用紧固件;(4)相关金属制品及物流配套服务。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于高速铁路、城市轨道交通、汽车整车及零部件、风电装备、钢结构建筑、机械装备、电力、家电等领域。高铁扣件客户主要为国铁集团及各城市轨道交通建设单位;紧固件产品出口欧美、日本等多个国家和地区,客户涵盖各类制造业企业及经销商。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 通用标准紧固件 | 国内领先 | 行业前3 | 约15-20% | 规模最大、产品线最全、一体化成本优势 |
| 高铁/轨交扣件系统 | 国内核心供应商 | 行业前3 | 约30-35% | 资质壁垒高、认证周期长、客户粘性强、技术含量高 |
| 风电高强度紧固件 | 国内重要供应商 | 行业前10 | 约25-30% | 受益风电装机增长,产品强度等级高、客户优质 |
| 汽车及机械紧固件 | 国内主流供应商 | 行业前10 | 约18-22% | 配套整车及机械厂商,精度要求高、批量稳定 |
| 钢结构连接副 | 国内领先 | 行业前5 | 约20-25% | 高强度、大规格,应用于大型钢结构及桥梁工程 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代高速重载铁路扣件系统 | 量产应用/持续优化 | 已批量供货 | 约50-80亿元/年(全行业) | 适配更高速度等级及重载线路,提升产品寿命与减振性能 |
| 风电大兆瓦机组高强度紧固件 | 批量供货 | 已量产 | 约30-50亿元/年(全行业) | 适配大兆瓦风机,强度等级10.9级以上,海上风电潜力大 |
| 新能源汽车专用紧固件 | 客户认证/小批量 | 2026-2027年逐步放量 | 约40-60亿元/年(全行业) | 轻量化、高强度,配套新能源车平台 |
| 智能制造及冷镦新工艺 | 持续研发 | 持续推进 | 提升效率、降低成本 | 自动化产线改造、新材料及表面处理工艺升级 |
战略规划
公司目前产能主要集中于浙江嘉善生产基地,是国内单体规模最大的紧固件制造基地之一,具备从盘条、球化退火、酸洗、拉丝、冷镦、热处理、电镀到成品包装的完整一体化生产能力,产能利用率随行业景气度波动,近年整体维持在70%-85%区间。2026Q1末公司固定资产11.14亿元、在建工程仅0.06亿元,暂无大规模资本开支计划,体现出公司在行业需求偏弱阶段的谨慎投资策略,也意味着折旧压力可控。
未来战略方向主要包括:一是持续做大高铁及轨交扣件业务,抓住国家铁路投资及城市轨道交通建设机遇,提升高毛利产品占比;二是拓展风电、新能源汽车、光伏等新能源领域高端紧固件,打造第二增长曲线;三是推进智能制造和自动化改造,提升生产效率、降低人工成本;四是巩固出口业务,拓展”一带一路”沿线市场,对冲国内地产链需求下滑的影响。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年约,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 紧固件(通用及工业用) | 约14-15 | 约60-65% | 约20-22% |
| 高铁及轨交扣件系统 | 约6-7 | 约25-30% | 约32-35% |
| 其他(物流、材料等) | 约1-2 | 约5-10% | 约10-15% |
(注:业务结构为基于公开资料及行业特征的合理估算,公司年报按紧固件大类及地区披露,上述拆分供参考。)
商业模式与市场地位
公司采用”规模化制造+多渠道销售”的商业模式:在制造端,依托嘉善一体化生产基地,通过大规模、自动化生产降低单位成本,形成显著的规模效应;在销售端,采用直销与经销相结合的方式,高铁扣件、汽车及风电紧固件等高端产品以直销为主(直接对接国铁集团、整车厂、风电整机厂),通用标准紧固件通过经销商网络覆盖广泛的工业客户,并通过出口渠道销往海外市场。
公司是国内紧固件行业的龙头企业,按产能及营收规模长期位居行业前三,是国内少数具备高铁扣件系统供货资质的企业之一。高铁扣件行业具有资质认证严格、技术壁垒高、客户粘性强的特点,公司与铁科院等机构长期合作,在高铁扣件领域建立了较强的竞争壁垒。在通用紧固件领域,公司凭借规模优势、全产品线和成本控制能力,在中高端市场占据领先地位,但也面临众多中小厂商的价格竞争。
三、赛道分析
3.1 行业分析
紧固件被誉为”工业之米”,是装备制造业的基础零部件,广泛应用于汽车、机械、建筑、轨道交通、风电、电子、航空航天等几乎所有工业领域。中国是全球最大的紧固件生产国和消费国,全行业企业数量超过万家,但行业集中度较低,以中小企业为主,产品同质化竞争激烈。根据中国机械通用零部件工业协会等机构数据,中国紧固件行业年市场规模约2000-2500亿元,其中高强度、高附加值的专用紧固件(如高铁扣件、风电紧固件、汽车紧固件、航空航天紧固件)约占30%-40%,但增速显著高于普通标准件。
行业具有较强的周期性,与固定资产投资、制造业景气度、汽车及风电产量、铁路投资等宏观变量高度相关。2021-2023年受地产下行、制造业去库存及原材料价格高企影响,行业整体盈利承压;2024年以来随着钢材等原材料价格回落、铁路投资保持高位、风电及新能源汽车需求增长,行业盈利逐步修复。从周期位置看,当前紧固件行业正处于”原材料成本下行+需求弱复苏”的盈利修复阶段,但全面的需求扩张仍需等待制造业资本开支及基建投资的进一步回暖。
高铁扣件作为紧固件行业的高端细分赛道,市场格局与普通紧固件截然不同。高铁扣件系统技术壁垒高、安全要求严、认证周期长,国内具备高铁扣件供货资质的企业仅少数几家(包括晋亿实业、中铁隆昌、鹤壁煤化等),市场集中度高,竞争相对有序。根据国铁集团及相关规划,全国铁路年度投资规模连续多年保持在8000亿元左右,其中高铁及轨道交通扣件系统年市场空间约50-80亿元,是紧固件行业中盈利水平最高、增长最稳定的细分领域之一。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国紧固件行业市场规模约2000-2500亿元,年增速约3%-5%,其中高端专用紧固件增速约8%-12%。高铁扣件细分市场随铁路投资稳定增长,年空间约50-80亿元;风电紧固件受全球风电装机增长驱动,年市场空间约30-50亿元,增速约10%-15%;汽车紧固件随新能源汽车渗透率提升,年市场空间约200-300亿元。
增长驱动因素:
- 铁路及城市轨道交通投资保持高位:国家持续推进”八纵八横”高铁网络建设及城市轨道交通扩容,高铁扣件需求稳定增长;
- 新能源装备需求快速增长:风电大兆瓦化、光伏装机增长、新能源汽车渗透率提升,带动高强度、高精度紧固件需求;
- 进口替代与出口增长:国内龙头企业技术水平持续提升,在高端紧固件领域加速替代进口,并凭借成本优势扩大出口;
- 行业集中度提升:环保及安全监管趋严、原材料价格波动加速落后产能出清,龙头企业市场份额持续提升。
竞争格局:通用紧固件市场分散、竞争激烈,企业以价格竞争为主;高端专用紧固件(高铁、风电、汽车、航空航天)市场集中度高,资质和技术壁垒明显,龙头企业享有较高毛利率。
政策环境:国家鼓励高端装备制造、新型工业化及”一带一路”建设,《中国制造2025》《交通强国建设纲要》等政策对高端紧固件、轨道交通装备形成长期利好。同时,”双碳”目标推动风电、新能源汽车等下游发展,间接拉动高端紧固件需求。
周期性影响机制:对晋亿实业而言,通用紧固件业务受制造业PMI、地产及基建投资影响较大,呈现强周期特征;高铁扣件业务则主要跟随国铁集团年度招标计划,跨周期调节特征明显、需求相对稳定,是公司穿越周期的”压舱石”。风电、汽车紧固件则分别受风电装机周期和汽车产销周期影响。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 晋亿实业优劣势 | 金雷股份/振江股份(风电紧固件对手)优劣势 | 中铁隆昌(高铁扣件对手)优劣势 | 晋亿实业相对综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 通用紧固件 | 规模最大、产品线最全、一体化成本优势明显,但毛利率偏低 | 非其核心业务,不构成直接竞争 | 不涉及 | 晋亿实业在通用件领域规模领先 |
| 高铁扣件 | 核心供应商之一,技术资质强、客户关系深,台资背景管理精细 | 不涉及 | 中铁工业旗下,央企背景、铁路系统资源更强、市占率领先 | 中铁隆昌在高铁扣件市占率略高,晋亿为重要第二梯队 |
| 风电紧固件 | 积极拓展,已有批量供货,凭借高强度技术积累快速切入 | 金雷股份/振江股份等专注风电领域,客户绑定深、专业度高 | 不涉及 | 专业风电紧固件厂商在该细分更具优势,晋亿为追赶者 |
| 财务稳健性 | 零有息负债、现金充裕、经营现金流强,财务极其稳健 | 部分竞争对手杠杆较高、资本开支大 | 依托央企背景融资成本低 | 晋亿实业财务稳健性显著优于多数对手 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在高铁扣件系统、高强度紧固件领域具备较强的技术积累和专利储备,拥有国家级企业技术中心,冷镦及热处理工艺成熟,但在航空航天等顶尖领域与国际巨头仍有差距 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 高铁扣件领域深度绑定国铁集团及各城市轨道交通建设单位,客户认证壁垒高、合作关系稳定;通用紧固件拥有覆盖全国的经销网络及海外出口渠道,客户基础广泛 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “晋亿”品牌在紧固件行业具有较高知名度,是行业龙头品牌之一,产品质量稳定,但在C端及新兴领域品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 一体化产业链(从盘条到成品)带来显著的原材料及制造成本优势,嘉善基地规模效应突出,自动化程度高,叠加零负债的低财务成本,综合成本在行业中处于领先水平 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 蔡氏家族深耕行业30余年,管理团队稳定、战略连贯、极度重视现金流和成本控制,长期保持零有息负债;但家族企业的代际传承与创新活力存在一定不确定性 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 53.92 | 51.75 | 52.56 | 51.81 | 52.20 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 12.22 | 7.79 | 9.65 | 7.78 | 3.65 |
| 应收账款 | 6.27 | 7.45 | 8.57 | 6.73 | 8.69 |
| 存货 | 12.92 | 13.78 | 12.50 | 14.10 | 13.79 |
| 固定资产 | 11.14 | 12.27 | 11.41 | 12.45 | 13.27 |
| 在建工程 | 0.06 | 0.16 | 0.03 | 0.16 | 0.48 |
| 商誉 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 |
| 总负债(亿元) | 9.90 | 9.31 | 9.16 | 9.96 | 10.50 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.01 |
| 应付账款 | 7.81 | 7.97 | 6.91 | 8.48 | 7.37 |
| 预收账款及合同负债 | 0.20 | 0.23 | 0.13 | 0.26 | 0.23 |
| 净资产(亿元) | 43.92 | 42.34 | 43.30 | 41.75 | 41.51 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.11 | 0.10 | 0.11 | 0.10 | 0.19 |
| 资产负债率(%) | 18.35 | 17.99 | 17.43 | 19.23 | 20.11 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.03 |
| 货币资金有息负债比(%) | — | — | — | — | 10631.20 |
| 流动比 | 3.72 | 3.59 | 3.85 | 3.33 | 3.49 |
| 速动比 | 2.35 | 2.05 | 2.41 | 1.87 | 1.86 |
| 固定资产比(%) | 20.66 | 23.71 | 21.71 | 24.03 | 25.43 |
| 在建工程比(%) | 0.10 | 0.31 | 0.06 | 0.30 | 0.92 |
| 应收账款周转天数 | 417.46 | 471.85 | 133.82 | 103.72 | 137.14 |
| 存货周转天数 | 1251.01 | 1165.77 | 261.53 | 272.61 | 247.63 |
| 应付账款周转天数 | 756.54 | 674.50 | 144.53 | 164.08 | 132.32 |
| 总收入(亿元) | 5.48 | 5.76 | 23.36 | 23.70 | 23.14 |
| 利润总额(亿元) | 0.84 | 0.66 | 2.76 | 1.98 | -0.41 |
| 净利润(亿元) | 0.72 | 0.58 | 2.42 | 1.30 | -0.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.71 | 0.57 | 2.35 | 1.31 | -0.19 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.66 | 0.07 | 3.74 | 6.26 | 3.57 |
| 净现金流(亿元) | 0.88 | -0.71 | 0.90 | 3.72 | 0.48 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极其优异,几乎不存在债务风险。资产负债率长期保持在20%以下,2026Q1为18.35%,较2023年的20.11%下降1.76个百分点;有息负债率连续多期为0,公司没有任何银行借款、债券或其他有息负债,财务费用极低甚至为负(利息收入大于支出)。货币资金及交易性金融资产从2023年的3.65亿元大幅增长至2026Q1的12.22亿元,增长235%,现金储备极为充裕。流动比3.72、速动比2.35,均远高于2和1的安全线,短期偿债能力无虞。
营运能力方面需要辩证看待。2025年末应收账款周转天数为133.82天、存货周转天数261.53天,处于制造业合理区间。但2026Q1应收账款周转天数跳升至417.46天、存货周转天数1251天,主要是因为一季度为收入淡季(单季营收仅5.48亿元,占全年比重低),而应收账款和存货仍维持全年较高水平,属于季节性口径问题,不应简单年化解读。应付账款周转天数较长(2025年144.53天),反映公司对上游供应商具备较强的占款能力,产业链地位较强。整体看,公司零有息负债+高现金+强占款能力,财务结构在A股制造业中属于顶级水平。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 5.48 | 5.76 | 23.36 | 23.70 | 23.14 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.05 | 0.13 | 0.05 | 0.12 |
| 销售费用 | 0.29 | 0.23 | 0.85 | 0.67 | 0.46 |
| 管理费用 | 0.18 | 0.18 | 0.79 | 0.89 | 0.95 |
| 财务费用 | 0.01 | -0.04 | -0.07 | -0.12 | 0.07 |
| 研发费用 | 0.17 | 0.24 | 1.01 | 1.06 | 1.13 |
| 利润总额(亿元) | 0.84 | 0.66 | 2.76 | 1.98 | -0.41 |
| 净利润(亿元) | 0.72 | 0.58 | 2.42 | 1.30 | -0.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.71 | 0.57 | 2.35 | 1.31 | -0.19 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -4.87 | 35.90 | -1.40 | 2.40 | -14.83 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 24.77 | 379.28 | 85.06 | -761.09 | -116.79 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 24.23 | 371.39 | 79.81 | -773.55 | -118.55 |
| 毛利率(%) | 31.24 | 25.12 | 25.32 | 20.36 | 12.19 |
| 净利率(%) | 13.13 | 9.99 | 10.37 | 5.49 | -0.83 |
| 扣非净利率(%) | 12.96 | 9.93 | 10.08 | 5.52 | -0.84 |
| 财务费用比(%) | 0.20 | -0.65 | -0.30 | -0.52 | 0.32 |
| 财务成本率(%) | 0.20 | -0.65 | -0.30 | -0.52 | 0.32 |
| 投入资本回报率 | 约5.5% | 约4.6% | 约5.7% | 约3.1% | 约-0.5% |
| 净资产收益率(%) | 1.65 | 1.37 | 5.70 | 3.13 | -0.46 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现强劲的反转向上趋势,是财务报表中最大的亮点。毛利率从2023年的12.19%大幅提升至2024年的20.36%(+8.17pct)、2025年的25.32%(+4.96pct),2026Q1进一步升至31.24%(同比+6.12pct),三年间毛利率累计提升近19个百分点,改善幅度在传统制造业中极为罕见。这主要得益于:一是主要原材料盘条、钢材价格自2022年高点回落,直接降低了生产成本;二是公司产品结构优化,高毛利的高铁扣件、风电紧固件占比提升;三是规模效应及精益管理降本增效。
净利率同步从2023年的-0.83%(亏损)回升至2024年的5.49%、2025年的10.37%,2026Q1达到13.13%,已接近行业内优秀水平。2025年归母净利润2.42亿元,同比增长85.06%,实现了从亏损到盈利的V型反转;2026Q1净利润0.72亿元,同比增长24.77%,在营收同比下滑4.87%的情况下仍实现利润正增长,充分体现了毛利率改善的杠杆效应。
不过,成长的”含金量”需要审慎看待。公司收入端增长乏力,2025年营收同比-1.40%,2026Q1同比-4.87%,连续多期负增长,反映下游普通工业、地产链需求依然偏弱。当前的利润高增长主要由毛利率提升(原材料降价+结构优化)驱动,而非收入扩张。一旦钢材价格反弹或高毛利产品占比见顶,利润增速可能放缓。研发费用率维持在4%左右(2025年研发费用1.01亿元,占收入4.3%),在传统紧固件企业中属于合理水平。ROE(2025年5.70%)仍偏低,主要受公司大量现金储备拉低资产周转率影响。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 2.66 | 0.07 | 3.74 | 6.26 | 3.57 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -1.64 | -0.77 | -1.83 | 0.07 | -0.77 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 0.00 | -0.00 | -0.96 | -2.66 | -2.32 |
| 净现金流(亿元) | 0.88 | -0.71 | 0.90 | 3.72 | 0.48 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 48.57 | 1.17 | 16.00 | 26.42 | 15.45 |
现金流健康度评价
公司现金流质量优秀,盈利含金量高。2026Q1经营活动产生的现金流量净额高达2.66亿元,是当期净利润0.72亿元的3.7倍,经营活动净现金流收入比高达48.57%,显示出极强的现金创造能力(一季度通常是回款旺季)。2024年、2025年全年经营活动现金流净额分别为6.26亿元、3.74亿元,均大幅高于同期净利润,盈利质量扎实。2023年行业低谷期公司仍实现3.57亿元经营现金流净额,展现出较强的经营韧性。
投资活动现金流持续为负(2025年-1.83亿元、2026Q1 -1.64亿元),主要是公司利用充裕现金进行理财配置及适度设备更新,而非大规模产能扩张(在建工程仅0.06亿元),投资策略稳健。筹资活动现金流连续多年为负,主要用于分红派息,公司不依赖外部融资,自身造血能力足以覆盖投资和分红需求。综合来看,公司现金流健康度在制造业中属于优秀水平。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 晋亿实业 | 机械基件行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 5.70 | 0.69 | +5.01pct |
| 毛利率(%) | 25.32 | 21.11 | +4.21pct |
| 净利率(%) | 10.37 | 8.41 | +1.96pct |
| 收入增长率(%) | -1.40 | -8.85 | +7.45pct |
| 资产负债率(%) | 17.43 | 43.01 | -25.58pct |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数(天) | 133.82 | 116.90 | +16.92天(偏弱) |
| 存货周转天数(天) | 261.53 | 191.52 | +70.01天(偏弱) |
| 财务费用比(%) | -0.30 | 0.54 | -0.84pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.00 | -1.77 | +17.77pct |
(注:行业平均数据来自机械基件行业8家可比公司中位数,包括中核科技、龙溪股份、应流股份、五洲新春、东睦股份、陕鼓动力、航天动力、锋龙股份等。)
行业对比显示,晋亿实业在盈利能力、偿债能力和现金流方面全面优于行业平均水平:ROE高于行业均值5.01个百分点,毛利率高4.21个百分点,净利率高1.96个百分点;资产负债率仅17.43%,远低于行业43.01%的平均水平,财务结构极为稳健;经营活动净现金流收入比16%,而行业平均为-1.77%,现金创造能力显著领先。收入增速-1.40%,虽仍为负增长,但好于行业-8.85%的平均水平,展现出较强的抗周期能力。
相对偏弱的指标是营运效率:应收账款周转天数133.82天高于行业116.90天,存货周转天数261.53天也高于行业191.52天,反映公司产品结构中高铁扣件等项目制业务回款周期较长、存货备库较多,这是高端业务占比提升的”副产品”,未来需关注账款回收及库存管理效率。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率18.35%、有息负债率0%、货币资金12.22亿,流动比3.72,无任何偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款及存货周转天数高于行业平均,但主要受高铁扣件项目制业务影响,整体仍可控 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 利润高速增长(2025年+85%),但收入端连续负增长,成长依赖毛利率改善而非需求扩张 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率三年提升19pct至31.24%,净利率13.13%,ROE 5.7%,盈利反转明确但ROE尚偏低 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续大幅高于净利润,零有息负债,现金储备充裕,分红稳定,现金流质量极高 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-06 | 分析区间:2026.02.01 - 2026.08.06
K线走势分析
日线:股价自6月底探明4.16元阶段低点后企稳回升,7月13日放量大涨(成交2.66亿元)突破4.7元平台,7月14日放量涨停至4.99元(成交6.55亿元,为近一年天量),随后在4.6-5.0元区间高位震荡整理约两周,消化获利盘。8月3日起再度放量上攻,连续三日上涨,8月5日盘中最高冲至5.58元(振幅达8.5%),收5.36元;8月6日高开于5.33元,盘中最高5.63元后回落,收5.42元,留下较长上影线。短期5日、10日、20日均线呈多头排列,趋势向上,但KDJ已进入超买区域,5.6元附近抛压明显,短期有回踩5日均线确认支撑的需求。日线支撑位:5.20元(5日均线)、5.00元(整数关口及前期平台);压力位:5.63元(近期高点)、5.80-6.00元(2021年以来长期套牢区)。
周线:周线级别放量突破了自2025年下半年以来形成的4.0-4.6元箱体震荡上沿,本周(截至8月6日)收出带长上影线的放量阳线,最高5.63元、收5.42元,单周涨幅约12%。5周均线上穿10周、20周均线形成多头排列,MACD周线在零轴附近金叉且红柱放大,中期趋势由弱转强信号明确。但周线级别5.6-6.0元区间是2021-2024年多次反弹的高点密集区,套牢盘较重,需要持续放量才能有效突破。周线支撑位:4.85元(10周均线及箱体上沿)、4.50元(20周均线);压力位:5.63元、6.00元整数关口。
月线:月线级别仍处于2021年以来4-6元的大底部箱体震荡之中,当前股价5.42元接近箱体上沿。月线KDJ在低位(20附近)金叉向上,MACD绿柱持续收窄、即将金叉,长期趋势有转暖迹象,但月线级别要确认大级别反转,需放量站稳6元箱体上沿3个月以上。当前PB仅1.18倍,处于历史估值底部区域,长期安全边际较高。月线支撑位:4.30元(半年线及箱体中轨)、4.00元(箱体下沿);压力位:6.00元(箱体上沿)、6.50元(2021年高点)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线、半年线 | 短期均线多头排列向上发散,股价站稳5日均线,中期半年线(约4.6元)已向上拐头,趋势向好;但股价偏离5日均线幅度较大,存在技术性回踩需求 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近期日均换手率维持在4%-6%,8月5日换手率高达约8%,成交量较6月底显著放大2-3倍,量价配合良好;但8月6日放量上影线显示高位分歧加大 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF与DEA高位粘合,KDJ进入80以上超买区间(J值一度超100),短期上攻动能减弱,有回调修复需求;周线MACD金叉、中期动能仍向上 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上,股价沿上轨运行后回落,短期波动率放大;筹码峰集中在4.4-4.9元区间(近期密集成交区),5.2元以上形成新的短线套牢盘 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资余额 | 近5日主力资金净流出1693万元,在股价冲高过程中已有资金获利了结;融资余额从6月底1.38亿增至2.01亿(+45%),杠杆资金快速涌入,反向需警惕融资盘平仓风险 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策预期、基建投资发力、降准降息预期 | 正面,基建及铁路投资预期利好紧固件及高铁扣件需求 |
| 行业 | 铁路投资维持高位、轨交装备板块活跃、”中特估”主题催化 | 正面,高铁扣件作为高毛利核心业务直接受益,板块情绪带动个股估值修复 |
| 个股 | 2026Q1毛利率创历史同期新高31.24%、净利+24.77%,7月以来放量上涨融资盘涌入 | 短线正面(业绩反转+资金推动),但股东户数单季增23%、筹码快速分散,散户追高明显,需警惕情绪退潮 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-06,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.03% | 取行业平均净利率8.41%与公司季度净利率13.13%×60%+年度净利率10.37%×40%=12.03%孰高,钳制到成熟型行业[8%,20%]区间 |
| 行业平均利润率 | 8.41% | 机械基件行业8家可比公司中位数(industry_baseline,sample=8) |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业PE 43.78, 公司动态PE 20.15)=20.15,钳制到成熟型行业上限[5,10],取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 43.78 | 机械基件行业可比公司平均PE(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 22.50亿 | 最近季度收入5.48×4×60% + 最近年度收入23.36×40% = 13.15+9.34 = 22.50亿元 |
| 收入增长率 | 0.91% | (行业增速-8.85% + (季度增速-4.87%×40%+年度增速-1.40%×60%))/2,季度/年度增速为负取0,钳制到成熟型行业[0,15%]下限,经一次谨慎调整至0.91% |
| 行业平均增长率 | -8.85% | 机械基件行业平均营收增速(industry_baseline.or_yoy) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +13.07% | 基本面绝对分 43.569分 ÷ 100 × 30% = +13.07%(模块一基础0.74分 + 模块二运营6.91分 + 模块三财务35.92分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +17.95% | 技术面绝对分 35.91分 ÷ 100 × 50% = +17.95%(趋势15.0分 + 量能5.0分 + 动能16.0分 + 波动1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向positive、5日涨跌13.87%;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 24.64亿 | 本年收入预测22.50亿 × (1 + 0.91%)^10 = 22.50 × 1.0951 = 24.64亿元 |
| Part A(稳态估值) | 29.63亿 | 10年后目标收入24.64亿 × 目标利润率12.03% × 目标市盈率10.00 = 29.63亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 28.20亿 | 本年收入预测22.50亿 × 目标利润率12.03% × ((1+0.91%)^10 - 1) / 0.91% = 28.20亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥6.06 | (Part A 29.63亿 + Part B 28.20亿) / 总股本9.5444亿股 = 57.84亿 / 9.5444 = 6.06元/股 |
| 折现估值 | ¥2.71 | 未来估值6.06元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.03%) = 6.06 / 1.9672 × 0.8797 = 2.71元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥3.62 | 折现估值2.71元 × (1 + 13.07%) × (1 + 17.95%) × (1 + 0.20%) = 2.71 × 1.1307 × 1.1795 × 1.002 = 3.62元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥5.42,合理区间[¥2.71, ¥10.84],折现估值¥2.71已落入区间下限。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥2.71;旧三因子调整价¥3.62为最终理想买入价。
投资逻辑
晋亿实业的核心投资逻辑围绕”盈利反转+高铁扣件+低估值修复”三条主线展开。第一,公司盈利能力出现实质性反转,毛利率从2023年12.19%大幅提升至2026Q1的31.24%,净利率从亏损转为13.13%,2025年净利润增长85%,且这一改善有原材料降价和产品结构优化的双重支撑,具备一定可持续性。第二,高铁及轨交扣件业务是公司的”黄金赛道”,作为国内少数具备高铁扣件供货资质的企业,公司深度受益于国家”八纵八横”高铁网络建设和城市轨道交通投资,该业务毛利率高达30%以上,是公司利润增长的核心引擎,且行业资质壁垒高、竞争格局稳定。第三,公司财务结构极其稳健,零有息负债、12亿现金储备、经营现金流强劲,PB仅1.18倍,在A股制造业中属于稀缺的”低负债+高现金+盈利反转”标的,具备较强的安全边际和估值修复空间。
但需要警惕的是,公司收入端仍在负增长,利润改善主要依赖毛利率而非需求扩张;短期股价快速上涨25%后估值已显著高于三因子模型测算的理想买入价3.62元,当前5.42元的股价已透支了部分盈利反转预期。此外,风电、汽车紧固件等新业务拓展进度、原材料钢材价格反弹、高铁招标节奏等因素,都将影响公司未来业绩的持续性。综合判断,公司长期基本面扎实、估值安全边际较高,但短期追高需谨慎,更适合等待回调至合理区间后逢低布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 短期股价累计涨幅超25%,技术指标超买,融资余额快速攀升45%,股东户数单季增23%筹码分散,游资撤退可能引发短线大幅回调;当前股价5.42元较理想买入价3.62元高估33% | 高 |
| 经营风险 | 收入端连续负增长(2025年-1.40%、2026Q1 -4.87%),利润增长主要依赖毛利率改善而非需求扩张;若钢材等原材料价格反弹或高铁扣件招标不及预期,盈利反转可持续性存疑 | 高 |
| 行业周期风险 | 紧固件行业与制造业PMI、基建及地产投资高度相关,若下游制造业资本开支持续低迷、地产链需求继续下滑,通用紧固件业务承压;行业竞争激烈,中小厂商价格战可能侵蚀毛利率 | 中 |
| 财务/治理风险 | 应收账款周转天数(134天)和存货周转天数(262天)高于行业平均,存在坏账及存货跌价风险;蔡氏家族控股的台资家族企业存在关联交易、代际传承及职业经理人激励等治理风险 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥5.42 vs 最终理想买入价 ¥3.62 → 高估(-33.2%)
核心投资逻辑
晋亿实业是国内紧固件行业龙头,核心看点在于”盈利反转+高铁扣件+极低负债”三重逻辑共振。公司毛利率从2023年的12.19%强劲回升至2026Q1的31.24%,净利率从亏损转为13.13%,2025年归母净利润增长85.06%,盈利反转趋势明确;作为国内高铁扣件核心供应商,公司深度受益于铁路及城市轨道交通投资,高毛利轨交扣件业务占比持续提升;财务上零有息负债、货币资金12.22亿元、经营现金流强劲,PB仅1.18倍,长期安全边际突出。但当前股价经7月以来快速上涨25%后,已显著高于三因子模型测算的理想买入价3.62元,短期估值透支明显,且收入端仍负增长,建议等待回调后逢低布局,不宜追高。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,但短期超买有回调需求,预计在5.0-5.6元区间震荡整固
- 压力位:¥5.63(近期高点)、¥6.00(长期箱体上沿)
- 支撑位:¥5.20(5日均线)、¥5.00(整数关口及前期平台)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高。短期涨幅已大、估值偏高,可等待回调至5.0元附近或以下再考虑分批建仓,理想买入区间为3.6-4.5元 |
| 持有 | 可继续持有,但建议在5.6元以上分批减仓锁定利润,跌破5.2元注意止盈,控制仓位不宜过重 |
| 被套 | 若在5.4元以上高位被套,不宜盲目补仓,可借反弹至5.5-5.6元区间减仓,待回调至4.8-5.0元支撑位再考虑回补 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...