晋控煤业(601001.SH)晋北低硫动力煤龙头,量增价稳高股息防守(2026年中报)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥16.07
一、核心摘要
晋控煤业(晋能控股山西煤业股份有限公司,证券曾用名”大同煤业”)是山西省国资委旗下晋能控股集团的核心煤炭上市平台,地处大秦铁路起点大同,主营低灰、特低硫优质动力煤的采掘、洗选与销售,产品畅销全国电力、建材行业。公司拥有塔山煤矿(持股72%,核定产能约2500万吨/年)、色连煤矿(持股51%,位于内蒙古鄂尔多斯,核定产能约1000万吨/年)两座在产主力矿井,合计核定产能约3450万吨/年,配套塔山铁路专用线,2025年原煤产量3528.93万吨,是山西省属重点动力煤企业。
经营层面,公司正处于”量增价跌、以量补价”阶段:2025年受动力煤价格中枢下移影响,营收131.09亿元(同比-12.80%),归母净利润18.31亿元(同比-37.34%);2026年上半年产销显著回暖,原煤产量2021.03万吨(同比+17.37%),商品煤销量1403.31万吨(同比+5.55%),营收61.19亿元(同比+2.57%)重回正增长,但吨煤售价同比微降0.03%至421.65元/吨,归母净利润7.23亿元(同比-17.43%)仍承压。
财务层面公司极其稳健:2026年中报资产负债率仅22.15%,有息负债率1.62%,账面货币资金及交易性金融资产172.99亿元,无短期借款、无长期借款、无应付债券,货币资金是有息负债的近30倍;经营活动现金流净额13.67亿元(同比+108.19%)。公司2025年度现金分红比例提升至50%,低负债、高分红、现金流充沛是其核心防守属性。当前股价17.58元,对应PE(TTM)17.53倍、PB 1.54倍,经三因子模型测算最终理想买入价16.07元,当前估值处于合理区间。
重要标签:山西大同 | 煤炭开采(动力煤) | 省属国企(山西省国资委实控) | 高股息、低负债、特低硫煤、大秦铁路、智能化矿山、红利资产
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥17.58 | 涨跌幅 | -3.83% |
| 总市值(亿) | 294.24 | 市净率 | 1.54 |
| 市盈率(TTM) | 17.53 | 换手率(%) | 4.44 |
| 量比 | 1.35 | 成交额(亿) | 5.71 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 1.46 | 融券余额(亿) | 0.11 |
| 股东人数季度变化(%) | 0.00(4.10万户) | 5日资金净流入(亿) | -0.005 |
| 资产总额(亿) | 360.01 | 净资产(亿元) | 191.32 |
| 有息负债率(%) | 1.62 | 财务费用比(%) | 0.13 |
| 总收入(亿元) | 61.19(H1) | 营业收入同比(%) | +2.57 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.16(H1) | 扣非净利润同比(%) | -17.50 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 13.67 | 经营活动净现金流收入比(%) | 22.35 |
| 毛利率(%) | 35.64 | 扣非净利率(%) | 11.71 |
基本面总体评价
晋控煤业的基本面呈现”资产负债表极强、利润表周期承压、现金流显著回暖”的典型成熟煤炭国企特征,具备长期配置价值但缺乏成长弹性。
股东背景与治理:公司控股股东为晋能控股煤业集团有限公司,持股57.46%(持有9.62亿股),实际控制人为山西省人民政府国有资产监督管理委员会(通过晋能控股集团穿透持股约34.38%),股权集中、国资背景稳固。公司是晋能控股集团旗下核心煤炭上市平台,集团2020年由原同煤集团、晋煤集团、晋能集团专业化重组成立,资产注入预期长期存在。公司股本16.737亿股全流通,质押率为0,治理结构干净。
财务状况:资产负债率从2023年的35.31%持续降至2026年中报的22.15%,有息负债率从11.76%降至1.62%,短期借款、长期借款、应付债券全部归零,账面货币资金172.99亿元,净现金状态极为扎实。流动比2.89、速动比2.83,无偿债压力。2026H1经营现金流13.67亿元、同比+108.19%,经营现金流收入比22.35%,盈利质量高。
发展前景:公司煤炭品种为低灰、特低硫优质动力煤,环保政策下稀缺性强;塔山矿为国家能源局认定的智能化试点推广煤矿,2026H1产量同比大增21.78%,色连矿稳步释放,两矿核定产能合计约3450万吨/年,产量仍有释放空间。公司2025年度分红比例提升至50%,高股息属性突出。主要压力在于动力煤价格中枢下移导致毛利率从2023年的50.05%降至2026H1的35.64%,净利润连续三年下滑,行业被判定为衰退型周期,估值弹性有限。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价窄幅震荡,累计微跌0.68%,9月1日收于17.58元、当日下跌3.83%,换手率4.44%、量比1.35,属于放量调整;5日均线走平略向下,短线在17元整数关口上方争夺,下方16.8元附近有近期筹码密集支撑,若失守则看16.0-16.3元强支撑带。
周线:周线级别自2025年低点11.06元(52周最低)震荡回升,目前处于16-19元箱体中轨,10周均线向上托底,MACD在零轴附近粘合,中期呈箱体震荡格局,箱体上沿19.95元(52周高点)构成强压力。
月线:月线级别经历2022-2024年煤价下行周期的估值压缩后,2025年下半年以来在15-20元区间构筑底部平台,KDJ中位钝化,长期下跌空间有限,等待煤价企稳与分红除权催化。
情绪面分析
市场情绪整体中性。煤炭板块2026年上半年呈现”量减价增”格局,中煤能源等龙头自产动力煤售价同比上涨约13.3%,板块景气度边际改善,高股息煤炭股在震荡市中获防御资金青睐。公司融资余额1.46亿元、近5日增加0.23亿元,杠杆资金小幅流入;融券余额仅0.11亿元,做空力量薄弱;股东人数4.10万户、近一期环比持平0.00%,筹码稳定。近5日主力资金净流出仅0.005亿元,基本呈平衡状态,无明显资金异动。市场关注点集中于煤价反弹持续性、2025年度50%分红比例兑现及集团资产注入预期。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(震荡筑底,逢低布局) |
| 核心理由 | 1. 产销强劲回暖,2026H1原煤产量+17.37%、营收转正+2.57%,塔山矿产量+21.78%;2. 资产负债率仅22.15%、零有息债券、货币资金173亿,分红比例提至50%,高股息防守价值突出;3. 技术面量化绝对分8.64分,趋势与动能偏强,17.53倍PE处于合理区间 |
| 核心风险 | 1. 动力煤价格继续下行,毛利率已从50.05%降至35.64%;2. 净利润连续三年下滑,2026H1归母净利-17.43%;3. 煤炭长期需求受新能源替代压制 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬:公司披露2026年半年报,上半年原煤产量2021.03万吨(同比+17.37%),商品煤销量1403.31万吨(同比+5.55%),经营活动现金流净额13.67亿元(同比+108.19%),资产负债率降至22.15%。
- 2025年度分红:公司2025年度现金分红比例提升至50%,连续提高股东回报水平,落实”提质增效重回报”专项行动。
- 智能化建设:塔山矿建成国家能源局认定的智能化试点推广煤矿,选煤全流程智能化通过验收,引入九臂掘锚一体机、EQS3530型盾构机,掘进效率最高提升5倍;2025年获省部级科技进步奖3项、申报发明专利10余项。
- 色连矿委托运营:2025年11月董事会审议通过控股子公司色连煤矿继续将矿井整体委托运营的议案,聚焦轻资产运营。
- 管理层换届:公司完成董事会换届,李建光任董事长、法定代表人,谷敬煊任总经理,治理保持稳定。
二、公司画像
发展历程
公司前身为大同煤业股份有限公司,是中国老牌国有煤炭上市企业之一,发展可分为三个阶段:
第一阶段(2001-2010年):改制上市与产能奠基。公司由原大同煤矿集团(同煤集团)等发起设立,2006年6月23日在上海证券交易所主板上市(股票代码601001,简称”大同煤业”),是山西省较早上市的煤炭企业。上市后依托大同矿区优质侏罗纪煤田资源,重点建设塔山煤矿这一现代化千万吨级矿井,塔山矿配套塔山铁路专用线与大型选煤厂同步投产,形成”煤-路-洗”一体化模式,奠定公司千万吨级产量基础。
第二阶段(2011-2020年):外延扩张与周期波动。公司控股内蒙古同煤鄂尔多斯矿业投资有限公司(色连煤矿,持股51%),将产能版图扩展至鄂尔多斯煤田;设立晋控煤业金鼎活性炭、金宇高岭土等全资子公司延伸煤化工与建材产业链;参股同忻煤矿、大同煤矿集团财务公司、准朔铁路等。期间经历2013-2015年煤价深跌的行业低谷与2016-2020年供给侧改革红利两轮完整周期,盈利大幅波动。
第三阶段(2020年至今):集团重组与高质量发展。2020年山西省推动煤炭国企专业化重组,原同煤集团、晋煤集团、晋能集团等整合组建晋能控股集团,公司控股股东更名为晋能控股煤业集团有限公司,证券简称于2021年变更为”晋控煤业”。公司定位为集团核心动力煤上市平台,推进塔山矿智能化升级(建成国家智能化试点推广煤矿)、持续降杠杆、分红比例提升至50%,经营重心转向”稳产提质、降本增效、回馈股东”。
股权结构
- 实际控制人:山西省人民政府国有资产监督管理委员会,通过晋能控股集团有限公司→晋能控股煤业集团有限公司间接控制,穿透持股约34.38%
- 控股股东:晋能控股煤业集团有限公司,持股57.46%(持有9.62亿股)
- 流通股占比:100.00%(总股本16.737亿股全部流通)
- 前十大股东持股比例:约65%,控股股东持股集中,其余机构投资者包括红利指数基金、社保及保险资金等长期资金
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0,无限售股质押)
管理层
董事长:李建光,公司法定代表人、董事长,深耕煤炭国企经营管理多年,同时担任控股股东晋能控股煤业集团有限公司法定代表人,产业与资本运作经验丰富,任职以来推动公司智能化矿山建设与分红比例提升。董事长为国企任命干部,未直接持有上市公司股份(持股0),通过集团考核机制与公司经营业绩深度绑定。
总经理:谷敬煊,大学学历,曾任晋能控股集团有限公司资本运营部副部长、晋能控股煤业集团有限公司资本运营部部长,具备深厚的资本运作与产业运营背景,任内主导色连矿整体委托运营、资产结构优化等事项。总经理未直接持股。
总会计师:尹济民,研究生学历,注册会计师,曾任同煤集团中央机厂副总会计师、经营副厂长,财务管理经验丰富。董事会秘书:李菊平,大学学历,高级经济师,长期任职公司证券部,历任董秘处科长、证券部部长、证券事务代表,信息披露经验丰富。管理层团队多为同煤/晋能控股体系内成长的资深干部,从业年限普遍20年以上,团队稳定性高。
核心业务
- 主要产品/服务:动力煤(核心产品为低灰、特低硫优质动力煤,热值稳定在4500-5500大卡,下水保供煤热值稳定在4500大卡以上);配套业务包括煤炭洗选、铁路运输(塔山铁路分公司)、活性炭(金鼎活性炭)、高岭土(金宇高岭土)、煤矸石建材(同塔建材)。
- 应用领域/客群:产品主要用于电力(电煤保供)、水泥、建材等行业,客户覆盖全国大型发电集团与建材企业;公司地处大秦铁路起点大同,运输便利,下水煤可经北方港口直达沿海市场。
- 核心产能:塔山煤矿(持股72%,核定产能约2500万吨/年,2025年产量2649.90万吨)、色连煤矿(持股51%,核定产能约1000万吨/年,2025年产量879.03万吨)、忻州窑直属矿,两主力矿合计核定产能约3450万吨/年,2025年公司原煤产量3528.93万吨、商品煤销量2865.64万吨。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 塔山矿特低硫动力煤 | 约占全国动力煤产量0.4%(年产约2650万吨) | 山西省属单井第一梯队(千万吨级智能化矿井) | 约38%(2026H1吨煤毛利150.30元/吨) | 侏罗纪优质煤种、低灰特低硫、国家智能化试点矿、大秦铁路直达港口 |
| 色连矿动力煤(鄂尔多斯) | 年产约880万吨,区域中型矿井 | 鄂尔多斯矿区中等规模 | 约10%(2026H1净利仅0.03亿,薄利运营) | 煤质优良、开采条件好、整体委托运营轻资产模式 |
| 煤炭洗选加工 | 配套塔山/色连选煤厂,入洗能力覆盖全部产量 | 行业先进选煤厂 | 含在煤炭板块42.87%内 | 选煤生产全流程智能化通过验收,产品结构灵活可调 |
| 活性炭/高岭土(煤化工与建材) | 收入占比极小(非煤收入仅0.03亿元) | 区域细分市场参与者 | 13.61%(非煤业务) | 煤基材料深加工,延伸产业链,战略意义大于利润贡献 |
| 铁路运输(塔山铁路分公司) | 2025年外运量2816.47万吨 | 企业专用线,年整修线路58.1公里 | 内部协同为主 | 保障煤炭外运通道,设备故障率同比下降18% |
在研管线(技改与产能项目)
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 塔山矿智能化开采升级(九臂掘锚一体机、EQS3530盾构机、AI反”三违”系统、智能电子围栏) | 已投产/持续推广 | 2025-2027年全面覆盖 | 掘进效率最高提升5倍,单井稳产增产潜力显著 | 国家能源局智能化试点推广煤矿,减人增效成效显著 |
| 色连矿产能核增与委托运营优化 | 运营中/产能释放期 | 2026-2028年稳步达产 | 产量从879万吨向千万吨级靠拢 | 矿井整体委托运营,降低人工与安全成本 |
| 煤基新材料延伸(活性炭、高岭土提质增效) | 产业化阶段 | 持续推进 | 非煤收入目标逐步提升 | 金鼎活性炭、金宇高岭土全资平台承载 |
| 集团资产注入预期(同忻煤矿等成熟资产) | 长期规划/无明确时间表 | 待定 | 同忻矿为集团旗下千万吨级在产矿井 | 晋能控股集团资产证券化空间较大,仅为预期 |
战略规划
公司当前战略重心为”聚焦主责主业、稳产提质增效”:(1)产能方面,塔山矿通过智能化改造持续提效,2026H1产量同比+21.78%,产能利用率维持高位;色连矿稳步释放,2025年产量同比+7.60%;在建工程7.81亿元,主要用于矿井智能化技改与安全投入,无大规模新建矿井资本开支。(2)新方向方面,推进煤炭清洁高效利用与煤基新材料,巩固电煤保供地位(下水保供煤热值稳定在4500大卡以上)。(3)财务战略方面,持续压降杠杆(资产负债率三年累计下降13.16个百分点)、维持高分红(2025年度派现率50%),打造”低负债+高股息”上市平台。(4)依托控股股东晋能控股集团资源整合,长期存在集团成熟煤炭资产注入的资本运作空间。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 煤炭(动力煤生产销售) | 125.20 | 95.51% | 42.87% |
| 非煤(活性炭、高岭土等) | 0.03 | 0.03% | 13.61% |
| 其他(补充:运输、建材及贸易等) | 5.86 | 4.46% | 27.48% |
商业模式与市场地位
公司商业模式为典型的”资源开采+洗选加工+铁路外运+直销大客户”一体化煤炭企业:自有矿井开采原煤,经配套选煤厂洗选后,通过塔山铁路专用线接入大秦铁路,直达北方港口下水或直供电厂、建材厂,长协保供与市场煤相结合。公司煤种为大同侏罗纪低灰、特低硫优质动力煤,在环保排放标准趋严背景下具备品种稀缺性,是华北电网重要的电煤保供企业。市场地位方面,公司3450万吨/年核定产能、3500万吨级年产量,在山西省属煤炭上市公司中属中型偏大的纯动力煤标的,塔山矿单井效率位居全国第一梯队;与中国神华、中煤能源、陕西煤业等全国性巨头相比体量较小,但负债率更低、净现金充裕、分红意愿强、煤种优质,是高股息防守型组合中的区域性龙头。
三、赛道分析
3.1 行业分析
煤炭开采行业是我国能源安全的”压舱石”。2025年全国原煤产量约47-48亿吨,煤炭占一次能源消费比重仍在50%以上,动力煤市场规模(按坑口价口径)约2.5-3万亿元,是我国最大的基础能源品类。行业生命周期上,煤炭属于典型的成熟偏衰退型周期行业:长期看,新能源(风光核)对火电的替代加速,煤炭需求达峰后缓慢下行;短期看,行业呈现强周期属性,价格受供需、安监、进口、水电出力等因素扰动。
2025年动力煤市场呈现”前低后高、供大于求转向供应收紧”的态势:全年煤价中枢下移,秦皇岛5500大卡动力煤年均价同比回落,导致煤炭企业2025年业绩普遍下滑(晋控煤业营收-12.80%、中国神华营收-13.2%、中煤能源营收-21.83%)。2026年上半年,受安监趋严、部分矿井停产减产影响,行业供给收缩,煤价企稳回升,中煤能源自产动力煤售价同比上涨13.3%,行业景气度边际改善;晋控煤业则以量补价,产量同比+17.37%。行业政策环境上,”双碳”目标长期约束总量,但”立足能源安全、先立后破”定调下煤炭兜底保障作用被反复强调,供给端受安监与产能管控持续刚性,价格大幅下跌空间有限。
3.2 市场分析
市场规模与增长:动力煤下游需求中电力约占60%、建材(水泥)约15%、化工约15%、冶金及民用约10%。需求驱动因素:(1)火电发电量随经济增长与水电、新能源出力波动,2026年极端天气频发推升电煤保供需求;(2)供给端安监高压常态化,山西、内蒙等地增产受限,行业产量增速维持低位(2025年全国原煤产量增速不足2%);(3)长协机制覆盖80%以上重点电煤,价格波动收敛,企业盈利稳定性增强;(4)新”国九条”与市值管理指引鼓励高分红,煤炭板块成为险资、红利指数的核心配置资产。威胁因素:新能源装机持续高增(风光年新增超3亿千瓦)、煤电容量电价政策、碳成本上升。竞争格局:行业集中度持续提升,形成国家能源集团(中国神华)、中煤能源两大央企龙头与陕煤、山东能源、晋能控股、山西焦煤等地方国企并存的格局,公司控股股东晋能控股集团为全国产量第二大煤炭集团(年产约4亿吨级),公司作为其上市平台具备资源协同优势。周期性影响机制:煤价每波动50元/吨,按公司2865万吨商品煤销量测算,约影响毛利14-15亿元,价格弹性显著高于产量弹性。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/指标 | 晋控煤业 | 中国神华(601088) | 中煤能源(601898) | 陕西煤业(601225) |
|---|---|---|---|---|
| 营收规模 | 2025年131.09亿元 | 2025年2949.16亿元(煤电路港航一体化) | 2025年1480.57亿元(煤+化工+装备) | 约2000亿元级(优质动力煤龙头) |
| 煤炭产量 | 3528.93万吨/年 | 商品煤3.32亿吨/年 | 自产煤约1.3亿吨/年 | 约1.8亿吨/年 |
| 核心优势 | 特低硫优质煤种、零有息债券、负债率22%、分红率50%、塔山智能化矿井 | 全国绝对龙头、煤电路港航一体化、分红率79%、抗周期最强 | 央企第二、煤化工弹性大、2026H1煤价上涨13.3% | 资源禀赋极佳、开采成本低、高分红(派现率约55%) |
| 相对劣势 | 体量小、品种单一(纯动力煤)、净利润连续三年下滑 | 增长弹性低、股息率降至约5% | 化工周期拖累、成本上升 | 区域集中、估值不低 |
| 综合评价 | 区域高股息弹性标的 | 行业压舱石、防守首选 | 周期反转弹性标的 | 低成本红利龙头 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 资源/技术优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有大同侏罗纪低灰、特低硫优质煤田,煤种稀缺;塔山矿为国家智能化试点推广煤矿,掘进效率提升5倍,单井效率全国第一梯队 |
| 渠道/运输优势 | ⭐⭐⭐ | 地处大秦铁路起点,自有塔山铁路专用线(年外运2816万吨)直达北方港口,下水通道畅通,运输成本与保供能力优于内陆同行 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “大同煤”品牌在电力、建材客户中认知度高,保供煤热值稳定在4500大卡以上,长协客户粘性强,但终端品牌溢价弱于消费行业 |
| 成本/财务优势 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率仅22.15%、有息负债率1.62%、货币资金173亿元,净现金状态在煤炭板块中极为突出,财务成本率仅0.13%,抗周期能力极强 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层均为同煤/晋能控股体系资深干部,从业20年以上,运营稳健、分红意愿强;但国企体制下激励弹性有限,董事长、总经理均不持股 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 360.01 | 365.36 | 359.00 | 375.54 | 376.75 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 172.99 | 151.46 | 158.69 | 166.10 | 152.09 |
| 应收账款 | 4.15 | 7.86 | 6.07 | 4.34 | 4.58 |
| 存货 | 4.01 | 5.74 | 3.75 | 4.54 | 3.43 |
| 固定资产 | 84.55 | 86.05 | 85.94 | 89.48 | 91.78 |
| 在建工程 | 7.81 | 7.03 | 7.68 | 6.74 | 7.03 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 79.76 | 95.86 | 83.19 | 108.49 | 133.02 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 8.51 |
| 长期借款 | 0.00 | 3.00 | 0.00 | 3.00 | 23.89 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 10.00 | 10.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 5.85 | 5.70 | 5.82 | 10.92 | 1.90 |
| 应付账款 | 32.82 | 36.35 | 36.94 | 41.59 | 48.13 |
| 预收账款及合同负债 | 4.00 | 4.74 | 3.30 | 2.10 | 3.59 |
| 净资产(亿元) | 191.32 | 183.21 | 190.84 | 184.94 | 168.97 |
| 少数股东权益(亿元) | 88.94 | 86.29 | 84.97 | 82.11 | 74.76 |
| 资产负债率(%) | 22.15 | 26.24 | 23.17 | 28.89 | 35.31 |
| 有息负债率(%) | 1.62 | 2.38 | 1.62 | 6.37 | 11.76 |
| 货币资金有息负债比(%) | 2958.65 | 1741.39 | 2727.01 | 694.39 | 343.34 |
| 流动比 | 2.89 | 2.32 | 2.63 | 2.40 | 2.01 |
| 速动比 | 2.83 | 2.24 | 2.57 | 2.34 | 1.97 |
| 固定资产比(%) | 23.48 | 23.55 | 23.94 | 23.83 | 24.36 |
| 在建工程比(%) | 2.17 | 1.92 | 2.14 | 1.79 | 1.87 |
| 应收账款周转天数 | 24.76 | 48.09 | 16.90 | 10.54 | 10.90 |
| 存货周转天数 | 37.19 | 56.33 | 18.05 | 21.75 | 16.33 |
| 应付账款周转天数 | 304.17 | 356.89 | 177.87 | 199.15 | 229.26 |
| 总收入(亿元) | 61.19 | 59.65 | 131.09 | 150.33 | 153.42 |
| 利润总额(亿元) | 13.14 | 15.68 | 34.06 | 52.84 | 58.68 |
| 净利润(亿元) | 7.23 | 8.76 | 18.31 | 28.08 | 33.01 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.16 | 8.68 | 18.40 | 28.09 | 31.56 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 13.67 | 6.57 | 31.11 | 29.94 | 61.69 |
| 净现金流(亿元) | 13.52 | -16.97 | -9.97 | -3.72 | -36.03 |
偿债能力、营运能力评价:公司偿债能力极为优异,资产负债率从2023年的35.31%持续降至2026年中报的22.15%,三年累计下降13.16个百分点;有息负债率从11.76%大幅降至1.62%,短期借款、长期借款、应付债券均已清零(2023年尚有短期借款8.51亿、长期借款23.89亿、应付债券10亿),目前有息负债仅剩一年内到期非流动负债5.85亿元。账面货币资金及交易性金融资产172.99亿元,货币资金有息负债比高达2958.65%,即货币资金是有息负债的近30倍,净现金状态极为扎实。流动比2.89、速动比2.83,远高于1.5的安全线,且呈逐年上升趋势(2023年分别为2.01、1.97),短期偿债无任何压力。营运能力方面,应付账款周转天数长期维持在177-357天的高位,体现公司对上游供应商极强的占款能力和产业链议价地位;应收账款周转天数2026H1为24.76天(年化口径受半年报影响高于2025年报的16.90天),整体回款良好;存货周转天数37.19天,煤炭产品快产快销、库存压力小。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 61.19 | 59.65 | 131.09 | 150.33 | 153.42 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.91 | 1.14 | 2.45 | 3.57 | 6.48 |
| 销售费用(亿元) | 0.84 | 0.72 | 1.72 | 1.26 | 1.19 |
| 管理费用(亿元) | 1.72 | 1.78 | 4.28 | 5.63 | 7.06 |
| 财务费用(亿元) | 0.08 | -0.15 | 0.30 | 1.04 | 1.40 |
| 研发费用(亿元) | 0.78 | 0.00 | 2.18 | 3.22 | 3.03 |
| 利润总额(亿元) | 13.14 | 15.68 | 34.06 | 52.84 | 58.68 |
| 净利润(亿元) | 7.23 | 8.76 | 18.31 | 28.08 | 33.01 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.16 | 8.68 | 18.40 | 28.09 | 31.56 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 2.57 | -19.16 | -12.80 | -2.01 | -4.60 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -17.43 | -39.01 | -37.34 | -13.10 | 8.27 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -17.50 | -39.03 | -34.50 | -10.97 | 5.87 |
| 毛利率(%) | 35.64 | 37.67 | 42.17 | 49.29 | 50.05 |
| 净利率(%) | 11.82 | 14.69 | 13.97 | 18.68 | 21.52 |
| 扣非净利率(%) | 11.71 | 14.56 | 14.04 | 18.69 | 20.57 |
| 财务费用比(%) | 0.13 | -0.25 | 0.23 | 0.70 | 0.91 |
| 财务成本率(%) | 0.13 | -0.25 | 0.23 | 0.70 | 0.91 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 3.61 | 4.54 | 9.28 | 15.10 | 20.05 |
| 净资产收益率(%) | 3.79 | 4.76 | 9.75 | 15.87 | 21.01 |
盈利能力、成长能力评价:公司盈利能力随煤价周期明显回落,毛利率从2023年的50.05%逐年下滑至2024年49.29%、2025年42.17%、2026H1的35.64%,三年累计回落14.41个百分点;净利率同步从21.52%降至11.82%,ROE从21.01%降至3.79%(半年报口径,全年化约7.6%)。收入端连续三年负增长(2023年-4.60%、2024年-2.01%、2025年-12.80%),但2026H1营收同比+2.57%重回正增长,主要靠产量+17.37%、销量+5.55%的以量补价;归母净利润仍同比-17.43%,反映吨煤售价同比微降0.03%至421.65元/吨而吨煤成本上升3.92%至271.35元/吨的剪刀差压力。费用管控成效显著:管理费用从2023年7.06亿降至2025年4.28亿(压降1.35亿),财务费用从1.40亿降至0.30亿(2025年压降0.74亿),2026H1财务费用率仅0.13%,几乎无利息负担。研发费用2025年2.18亿元,主要投向智能化矿山。成长能力短期承压但边际改善,2026Q1营收曾同比+25.66%,产销复苏趋势明确。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 13.67 | 6.57 | 31.11 | 29.94 | 61.69 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 5.66 | -1.90 | -1.36 | 5.14 | -7.91 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -5.82 | -21.64 | -39.72 | -38.81 | -89.81 |
| 净现金流(亿元) | 13.52 | -16.97 | -9.97 | -3.72 | -36.03 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.35 | 11.01 | 23.73 | 19.92 | 40.21 |
现金流健康度评价:公司现金流质量高且2026年显著回暖。经营活动现金流净额2023年高达61.69亿元(煤价高景气年份),随后随盈利回落至2024年29.94亿、2025年31.11亿元,2026H1为13.67亿元、同比大幅+108.19%,经营现金流收入比回升至22.35%,显著高于行业平均4.31%的水平,盈利现金含量扎实。筹资活动现金流连续三年大额为负(2023年-89.81亿、2024年-38.81亿、2025年-39.72亿),主要用于偿还银行贷款、兑付债券及高比例现金分红,是公司主动去杠杆、回馈股东的体现;投资活动现金流2026H1转正为+5.66亿元,反映资本开支强度低、无大额扩张支出。2026H1净现金流+13.52亿元,账面现金持续累积,为维持50%高分红提供坚实保障。
4.4 行业横向对比
行业均值取自煤炭开采行业7家可比公司基准(2026年最新期口径)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.79(H1) | 1.37 | +2.42pct |
| 毛利率(%) | 35.64 | 28.26 | +7.38pct |
| 净利率(%) | 11.82 | -3.47 | +15.29pct |
| 收入增长率(%) | 2.57 | 6.68 | -4.11pct |
| 资产负债率(%) | 22.15 | 60.02 | -37.87pct |
| 有息负债率(%) | 1.62 | 无行业数据 | 显著优于行业(近乎零有息负债) |
| 应收账款周转天数(天) | 24.76 | 31.20 | -6.44天 |
| 存货周转天数(天) | 37.19 | 27.03 | +10.16天 |
| 财务费用比(%) | 0.13 | 3.71 | -3.58pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.35 | 4.31 | +18.04pct |
公司在盈利能力、财务结构、现金流质量上全面大幅优于行业平均:毛利率高出行业7.38个百分点,净利率较行业均值(-3.47%,行业样本整体受煤价下行拖累)高出15.29个百分点;资产负债率仅22.15%、较行业60.02%低37.87个百分点,财务安全垫极厚;经营现金流收入比22.35%、超行业18个百分点。弱项在于收入增速(2.57% vs 行业6.68%)与存货周转略慢,但整体财务质地在煤炭板块中属于第一梯队。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率22.15%、有息负债率1.62%、零短期借款零债券,货币资金173亿,流动比2.89,几乎无偿债风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应付账款周转304天体现强占款能力,应收周转25天回款快,存货37天略高于行业27天,整体营运稳健 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续三年负增长后2026H1转正+2.57%,净利润仍-17.43%,成长弹性弱,依赖煤价周期 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率35.64%、净利率11.82%仍显著高于行业,但较2023年50.05%/21.52%大幅回落,ROE降至3.79%(H1) |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流13.67亿(同比+108%)、收入比22.35%远超行业4.31%,净现金173亿支撑50%高分红 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近60个交易日股价在16.5-19.5元区间震荡,9月1日收于17.58元、当日下跌3.83%,成交量放大(换手率4.44%、量比1.35),属于放量回调;5日均线走平微向下,10日、20日均线在17.8-18.0元附近构成短期压力,股价回落至60日均线附近寻求支撑。短期关键支撑位16.8元(8月低点密集区),强支撑16.0-16.3元;压力位18.5元(箱体中轨上沿),突破则看19.9元前高。
周线:周线级别自2025年10月低点11.06元启动修复行情,最高触及19.95元(52周高点),此后在16-20元箱体震荡已近半年,10周周均线在17.5元附近与股价粘合,MACD在零轴上方红柱缩短、DIFF与DEA粘合,中期处于方向选择窗口;周线箱体下沿16元、上沿19.95元,高抛低吸特征明显。
月线:月线级别看,股价自2021年高点(25元上方)随煤价周期回落至2025年11元附近见底,此后月线重心稳步抬升,月K线在120月长期均线(约15.5元)上方企稳,KDJ在50中位附近钝化,MACD绿柱收敛。长期底部形态确立,但向上突破需等待煤价周期与分红催化。支撑位15.5-16元,压力位20元整数关口。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10/20/60日均线 | 短期均线粘合走平,股价位于60日均线附近,中线均线组(20/60日)仍向上,趋势中性偏多,量化趋势子因子得6.0分 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月1日放量下跌(换手4.44%、量比1.35),近5日量能温和,融资余额5日增加0.23亿显示杠杆资金逆势小幅流入,量能子因子-4.0分提示放量调整压力 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴附近死叉边缘、绿柱初现,KDJ低位(J值约30)接近超卖区;周线MACD粘合,动能子因子7.4分显示回调后反弹动能仍在积聚 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口(带宽收窄至半年低位),股价触及中轨下方;筹码峰集中在17-18元成本区,16元以下套牢盘少,波动子因子2.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入、相对位置 | 近5日主力净流出仅0.005亿元,资金基本平衡;股价距52周高点19.95元约-12%、距低点11.06元+59%,相对位置中性(子因子0.0分) |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 2026年下半年稳增长政策发力、降息预期与红利资产配置行情延续 | 正面,低估值高股息煤炭股受益于防御资金配置,LPR下行也支撑高分红资产估值 |
| 行业 | 安监趋严致供给收缩,2026H1动力煤价格企稳回升(中煤动力煤售价+13.3%),焦煤期货回升至1694元/吨 | 正面偏谨慎,煤价企稳利好板块盈利修复,但高温季过后电煤需求季节性回落 |
| 个股 | 2026半年报”营收转正+现金流翻倍+负债率创新低”,2025年度分红比例提至50% | 中性偏正面,基本面防守属性强化,但净利润-17.43%仍压制估值弹性,市场等待三季度煤价验证 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.68% | 行业周期判定为衰退型,利润率区间[5%,15%];取行业平均净利率-3.47%(样本7家、质量high)、客户2026Q2季度净利率11.82%、2025年度净利率13.97%,按”季度×60%+年度×40%“计算客户口径=11.82%×0.6+13.97%×0.4=12.68%,与行业值孰高后为12.68%,落在[5%,15%]边界内 |
| 行业平均利润率 | -3.47% | 煤炭开采行业7家可比公司基准(industry_baseline,sample=7,quality=high) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 衰退型行业PE上限10倍;取行业平均PE 36.34与公司动态PE 17.53的孰低值17.53,再钳制到[5,10]区间,最终取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 36.34 | 煤炭开采行业7家可比公司基准PE |
| 本年收入预测 | 199.28亿 | 最近季度收入61.19×4×60% + 最近年度收入131.09×40% = 146.86+52.44 = 199.28亿元 |
| 收入增长率 | 0.02% | 衰退型行业增长率区间[0%,10%];行业平均增速6.68%,客户季度增速2.57%×40%+年度增速-12.80%×60%=-6.65%,二者平均=(6.68%-6.65%)/2≈0.02%,钳制到[0%,10%]下限附近 |
| 行业平均增长率 | 6.68% | 煤炭开采行业7家可比公司基准收入同比增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.34% | 基本面绝对分 47.806分 ÷ 100 × 30% = +14.34%(模块一基础profile 6.5分 + 模块二运营industry 15.89分 + 模块三财务25.42分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +4.32% | 技术面绝对分 8.64分 ÷ 100 × 50% = +4.32%(子因子:趋势6.0分 + 量能-4.0分 + 动能7.4分 + 波动2.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-0.68%、资金净额率中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 199.63亿 | 本年收入预测199.28亿 × (1 + 0.02%)^10 ≈ 199.63亿元 |
| Part A(稳态估值) | 253.17亿 | 10年后目标收入199.63亿 × 目标利润率12.68% × 目标市盈率10.00 ≈ 253.17亿元(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 252.93亿 | 本年收入预测199.28亿 × 目标利润率12.68% × ((1+0.02%)^10 - 1) / 0.02% ≈ 252.93亿元(总额口径) |
| 未来估值/股 | ¥30.24 | (Part A 253.17亿 + Part B 252.93亿) / 总股本16.7370亿股 = 506.10亿/16.737亿股 ≈ ¥30.24 |
| 折现估值/股 | ¥13.42 | 未来估值30.24 / (1+7%)^10 × (1-12.68%) = 30.24⁄1.9672×0.8732 ≈ ¥13.42(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥16.07 | 折现估值13.42 × (1+14.34%) × (1+4.32%) × (1+0.40%) ≈ 13.42×1.1434×1.0432×1.0040 ≈ ¥16.07(旧三因子调整价,审计留痕) |
合理性校验:当前股价¥17.58,折现估值¥13.42落在[¥8.79, ¥35.16]区间内(当前股价50%-200%),✅通过。长期模型参考价¥13.42仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数;最终理想买入价¥16.07为三因子调整后结果。
投资逻辑
晋控煤业的核心投资逻辑是”高股息+净现金+优质煤种”的防守型价值,而非成长弹性。第一,公司财务质地在煤炭板块中极为稀缺:22.15%的资产负债率、1.62%的有息负债率、173亿元货币资金,使其在煤价下行周期中几乎不存在生存压力,反而能通过50%的高分红比例持续回馈股东,按2025年归母净利润18.31亿、50%派现率测算,年度分红约9.2亿元,对应当前294亿市值的股息率约3.1%,且分红能力随现金流回暖(2026H1经营现金流+108%)进一步巩固。第二,产量端仍有阿尔法:塔山矿智能化改造后2026H1产量同比+21.78%,色连矿向千万吨级靠拢,公司在行业安监限产背景下实现产量+17.37%的逆势增长,以量补价对冲煤价下行。第三,煤价边际企稳:2026年上半年行业供给收缩推动动力煤价格回升,公司售价降幅已收窄至-0.03%,若下半年暖冬/补库需求推动煤价反弹,利润弹性将释放(吨煤售价每涨50元,增厚毛利约14亿元)。第四,集团资产注入期权:晋能控股集团作为全国第二大煤炭集团,旗下同忻煤矿等成熟资产存在证券化预期。主要下行风险在于新能源长期替代与煤价中枢继续下移。综合看,公司适合追求稳健股息、低波动的防御型资金在16元以下分批布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 煤价下行风险(市场风险) | 动力煤价格受新能源替代、进口煤冲击及需求疲弱影响持续承压,公司毛利率已从2023年50.05%降至2026H1的35.64%,若吨煤售价再跌50元/吨,年毛利将减少约14亿元,净利润可能继续下滑 | 高 |
| 盈利持续下滑风险(经营风险) | 归母净利润已连续三年下滑(2024年-13.10%、2025年-37.34%、2026H1-17.43%),色连矿2026H1净利润仅0.03亿元接近盈亏平衡,若成本继续上升(2026H1吨煤成本+3.92%),盈利能力将进一步收窄 | 高 |
| 政策与能源结构风险 | “双碳”目标下煤炭长期需求达峰回落,煤电容量电价、碳配额成本上升、安监环保投入增加,可能压缩行业长期估值中枢;公司被判定为衰退型行业,估值上限受限(PE≤10倍) | 中 |
| 少数股东权益占比高(财务/治理风险) | 公司少数股东权益高达88.94亿元、占净资产46.5%,主要因塔山矿(持股72%)、色连矿(持股51%)均为控股非全资,利润中相当比例归属于少数股东(大唐等合作方),归母净利润对股东的实际回报打折 | 中 |
| 集团资产注入不确定性 | 市场对晋能控股集团成熟煤炭资产(如同忻煤矿)注入存在预期,但重组时间、作价、方式均无明确时间表,预期落空可能引发情绪波动 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥17.58 vs 最终理想买入价 ¥16.07 → 合理(-8.6%)
核心投资逻辑
晋控煤业是山西省国资委实控、晋能控股集团旗下的优质动力煤上市平台,核心看点在于”极致稳健的资产负债表+高分红+优质特低硫煤种+产量逆势释放”的防守价值。公司资产负债率仅22.15%、有息负债率1.62%、账面货币资金173亿元,零短期借款、零债券,财务安全垫在3450万吨级煤炭企业中极为罕见;2025年度分红比例提升至50%,2026H1经营现金流同比翻倍至13.67亿元,高股息可持续。经营上,塔山矿作为国家智能化试点煤矿2026H1产量大增21.78%,带动公司原煤产量+17.37%、营收转正+2.57%,在行业安监限产背景下实现逆势增长;煤价端2026年上半年已现企稳回升迹象,公司售价降幅收窄至-0.03%,若煤价继续反弹,利润弹性可观。估值上,当前股价17.58元对应三因子调整后理想买入价16.07元,处于合理区间,长期折现价值13.42元提示当前价格已包含较多周期修复预期,向上空间有限但向下有高股息与净现金托底,适合防御型资金在16元以下逢低布局、赚取分红与估值修复的双重收益。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,放量回调后有望在16.8-17元支撑区企稳震荡,等待煤价与板块情绪催化
- 压力位:¥18.50(短期)/ ¥19.95(箱体上沿)
- 支撑位:¥16.80(短期)/ ¥16.00(强支撑)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位合理略偏高,不建议追高;可等待回落至16.0-16.5元理想买入区间分批建仓,以吃股息+防守为主,仓位建议不超过组合的15% |
| 持有 | 继续持有,公司基本面稳健、50%分红托底,可在16-20元箱体内高抛低吸;若放量突破19.95元箱顶可加仓看22元,若跌破16元止损观望 |
| 被套 | 若成本在19元以上,可在16-17元支撑区间逢低补仓摊薄成本,公司净现金173亿、无退市与债务风险,被套为周期性浮亏;借助每年分红与煤价反弹周期逐步解套,不建议恐慌割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...