中源协和研报全文

LoopSeek免费在线阅读中源协和最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

中源协和(600645.SH)细胞存储龙头业绩温和修复,估值高位需警惕情绪退潮(2026年Q1)

报告日期:2026-08-13 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥12.99


一、核心摘要

中源协和是国内最早布局细胞存储与基因检测的生物医药企业之一,主营细胞检测制备及存储(制造业务,占收入71.18%)与科研检测服务(服务业务,占28.82%),旗下拥有天津市脐带血造血干细胞库等稀缺牌照资源。2026年Q1公司实现营业收入3.17亿元,同比下降9.54%;归母净利润0.24亿元,同比下降13.50%;扣非净利润0.17亿元,同比下滑39.61%,业绩仍处于温和调整阶段。

公司财务结构非常稳健,2026Q1资产负债率仅28.45%,有息负债率0.41%,货币资金及交易性金融资产达17.35亿元,占总资产约三分之一,几乎无偿债压力。毛利率长期稳定在69%左右的高水平,显示出细胞存储业务的牌照壁垒与定价能力。但2025年全年收入同比下降8.23%,已连续两年下滑,成长动能明显不足。

当前股价20.30元,对应PE(TTM)86.32倍,显著高于行业平均58.50倍,估值处于历史偏高水平。经三因子模型测算,最终理想买入价为12.99元,当前股价较理想买入价溢价约56.3%,估值结论为”高估”。技术面短线有所走强(β系数+20.02%),但基本面(α+6.18%)与情绪面(γ+0.40%)支撑有限,股东户数环比增加12.34%显示筹码趋于分散,建议观望为主。

重要标签:天津 | 医疗保健 | 细胞存储、干细胞、基因检测、脐带血库、生物医疗 | 全流通

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-13

指标 数值 指标 数值
股价 ¥20.30 涨跌幅 +2.11%
总市值(亿) 94.99 市净率 2.55
市盈率(TTM) 86.32 换手率(%) 4.65
量比 1.31 成交额(亿) 3.42
流动股占比(%) 99.96 质押率 12.14%
融资余额(亿) 8.03 融券余额(亿) 0.038
股东人数季度变化(%) +12.34 5日资金净流入(亿) -0.0248
资产总额(亿) 52.65 净资产(亿元) 37.19
有息负债率(%) 0.41 财务费用比(%) -1.53
总收入(亿元) 3.17(Q1) 营业收入同比(%) -9.54
扣非净利润(亿元) 0.17 扣非净利润同比(%) -39.61
经营活动净现金流(亿元) 0.28 经营活动净现金流收入比(%) 8.87
毛利率(%) 69.57 扣非净利率(%) 5.40

基本面总体评价

中源协和的基本面呈现”财务极稳健、成长有压力、估值偏高”的组合特征,需从多个维度辩证看待。

财务层面:公司资产负债表非常干净,2026Q1资产负债率28.45%,有息负债率仅0.41%,短期借款和长期借款均为0,货币资金17.35亿元,账面资金极其充裕。预收账款及合同负债高达11.32亿元(主要为细胞存储预收服务费),占总负债的75.6%,这部分负债本质上是”已收款未确认收入”的客户预付款,无需现金偿还,实际偿债压力远低于表观负债率。毛利率连续5年稳定在69%左右,反映出细胞存储业务的稀缺牌照价值与高粘性客户结构。

成长层面:这是公司当前最大的短板。2023年收入15.90亿元,2024年15.85亿元(-0.27%),2025年14.55亿元(-8.23%),连续两年下滑;2026Q1收入3.17亿元,同比再降9.54%。扣非净利润2023年1.27亿、2024年1.20亿(-5.09%)、2025年1.03亿(-13.96%),下行趋势明确。研发费用从2023年1.84亿压缩至2025年1.49亿,收缩趋势明显。虽然2025年归母净利润同比增长13.43%至1.14亿,但主要依赖非经常性损益,扣非净利润实则下滑。

赛道层面:细胞存储与基因检测属于优质赛道,国内干细胞存储市场规模约百亿级,随着新生儿家庭健康意识提升和精准医疗发展,长期空间存在。但行业竞争加剧,中源协和面临金域医学、迪安诊断等检测龙头以及区域脐带血库的竞争,且细胞治疗临床转化进度存在不确定性。

估值层面:当前PE(TTM)86.32倍,PB 2.55倍,在收入连续下滑、扣非净利润负增长的背景下,估值缺乏业绩支撑,安全边际不足。权威估值模型给出的最终理想买入价12.99元,较当前股价折让约36%,建议等待估值回落或业绩拐点出现后再行布局。

近期股价走势

日线:近5个交易日主力资金累计净流出0.0248亿元,股价20.30元处于近阶段反弹高位,换手率4.65%、量比1.31显示交投活跃,但量能放大伴随资金小幅流出,有冲高乏力迹象。短期5日均线附近有支撑,但上方20.8-21.5元区间存在前期套牢盘压力。

周线:周线级别近期从低位反弹约7.58%(5日涨跌),MACD绿柱有所收窄,但仍处于中期下降通道中,半年线(约21-22元)构成较强压力。周线成交额未见持续放大,反弹性质更偏向超跌修复而非趋势反转。

月线:月线级别仍处于2023年高点以来的调整周期中,长期均线系统空头排列尚未完全修复。月KDJ低位有金叉迹象,但月MACD仍在零轴下方,长期趋势反转需要业绩与成交量双重确认。

情绪面分析

市场情绪整体偏中性偏谨慎。融资余额8.03亿元,近5日小幅增加0.0356亿元,杠杆资金变化不大;融券余额0.038亿元,规模极小,多空博弈并不激烈。值得注意的是股东户数从2025年末的35,325户激增至2026年3月末的39,684户,单季增加12.34%,筹码明显趋于分散,散户进场迹象明显,这通常不是底部特征。细胞治疗与基因检测板块近期受政策预期和创新药主题轮动影响有所活跃,但公司自身缺乏业绩催化,板块情绪退潮时股价回调风险较大。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏空
核心理由 1. 收入连续两年下滑且Q1继续负增长,基本面不支持高估值2. PE 86倍远高于行业58.5倍,三因子模型显示高估约36%3. 股东户数单季增加12.34%,筹码分散,近5日资金小幅净流出
核心风险 1. 业绩持续下滑超预期2. 细胞存储行业竞争加剧导致毛利率下行3. 高估值回归风险

近期重要事件

  1. 2026年4月,公司发布2026年一季报,营业收入3.17亿元,同比下降9.54%;归母净利润0.24亿元,同比下降13.50%;扣非净利润0.17亿元,同比大幅下滑39.61%,业绩承压明显。
  2. 2026年3月31日股东户数为39,684户,较2025年末的35,325户增加4,359户,增幅12.34%,筹码趋于分散。
  3. 截至2026年4月30日,公司质押率为12.14%,质押次数3次,无限售股质押0.57万股,整体质押风险可控。
  4. 细胞治疗与基因检测行业近期受”生物经济”政策预期及创新药主题轮动影响,板块关注度有所提升。

二、公司画像

发展历程

中源协和的前身是1993年在上海证券交易所上市的”望春花”,是中国资本市场最早的上市公司之一。公司通过多次资产重组与战略转型,从传统纺织业务逐步转型为以细胞存储和基因检测为核心的生物医药企业,发展历程可分为三个主要阶段:

  • 第一阶段(1993-2000年代初):传统产业上市与转型探索。公司前身望春花于1993年5月4日登陆上交所,主营平绒纺织等传统业务。随着传统制造业增长放缓,公司开始寻求向生物医药等新兴产业转型,通过资产置换逐步剥离低效资产。

  • 第二阶段(2000年代-2010年代):切入细胞存储赛道,构建稀缺牌照壁垒。公司通过收购与资产重组,逐步确立了以细胞检测制备及存储为核心的业务方向,旗下掌控天津市脐带血造血干细胞库等稀缺资源。脐带血库实行”一省一库”的牌照管制,行业进入壁垒极高,公司借此建立了稳固的区域护城河。这一阶段公司通过多次并购扩展业务版图,包括基因检测、体外诊断试剂等业务,形成”细胞存储+基因检测+医疗服务”的业务架构。

  • 第三阶段(2020年至今):深耕细胞全产业链,布局精准医疗。公司围绕细胞存储、基因检测、细胞治疗三大方向持续布局,推进”6+1”产业链战略(即细胞存储、基因检测、细胞治疗、药业、医美、保健品+互联网平台)。但近年受新生儿数量下降、行业竞争加剧等因素影响,细胞存储业务增长放缓,公司收入连续两年下滑,进入战略调整期。

股权结构

  • 实控人:公司目前无实际控制人,股权结构较为分散,第一大股东为天津开发区德源投资发展有限公司,持股比例相对有限,不构成绝对控股。
  • 流通股占比:99.96%(总股本4.68亿股,流通股4.68亿股),几乎实现全流通。
  • 前十大股东持股比例:前十大股东合计持股比例约30%-35%,机构持仓占比不高,股权分散特征明显。无实际控制人的结构使公司治理存在一定不确定性,但也避免了单一股东过度干预经营的风险。

管理层

董事长:公司董事长由具备深厚生物医药行业背景的资深管理者担任,直接及间接持股比例较低(公开披露数据中未进入前十大股东,持股比例不足1%),拥有多年细胞生物工程与医疗健康产业管理经验,在公司战略转型和业务布局中发挥了关键作用。管理层整体在细胞存储、基因检测领域有较长任职年限,对行业理解深刻。

总经理:总经理负责公司日常运营管理,公开披露中持股比例较低(不足1%),具备生物医药企业经营和资本市场运作经验。管理层薪酬与公司业绩挂钩,但在收入连续下滑的背景下,管理层面临较大的经营压力。

由于公司无实际控制人,董事会和管理层的治理能力对公司发展尤为关键。近年来管理层积极推进业务聚焦和成本控制,2025年销售费用从2023年的3.74亿压缩至3.05亿,管理费用保持稳定,显示出一定的费用管控能力。注:因公开数据中管理层个人直接持股比例较低且未进入前十大流通股东名单,上述持股比例为根据公开信息推断的区间值。

核心业务

  • 主要产品/服务

    • 细胞检测制备及存储(制造业务):包括脐带血造血干细胞存储、胎盘亚全能干细胞存储、脐带间充质干细胞存储、脂肪干细胞存储、免疫细胞存储等,是公司最核心的收入来源,2025年收入10.36亿元,占比71.18%,毛利率69.17%。
    • 科研检测服务(服务业务):包括基因检测服务、临床检测服务、科研试剂销售等,2025年收入4.19亿元,占比28.82%,毛利率71.50%。
  • 应用领域/客群:主要面向新生儿家庭(脐带血/脐带存储)、医疗机构(临床检测)、科研院所(基因测序与科研服务)以及有健康管理需求的个人消费者。细胞存储业务采用”预付+逐年确认”的商业模式,客户签约时一次性缴纳18-22年的存储费用,公司将其确认为合同负债并逐年摊销确认收入。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
脐带血造血干细胞存储 区域市场领先 天津地区前三 ~70% 持有天津脐带血库稀缺牌照,一省一库准入壁垒极高
脐带/胎盘间充质干细胞存储 国内第一梯队 全国前五 ~68% 技术成熟度高,存储样本量大,品牌认知度强
免疫细胞存储 快速增长 国内前十 ~70% 受益于肿瘤免疫治疗热潮,市场需求增长快
基因检测服务 中等份额 国内第二梯队 ~72% 覆盖孕前、产前、新生儿及肿瘤基因检测,服务网络广
科研试剂与检测服务 区域优势 细分领域前十 ~65% 依托细胞存储渠道资源,客户粘性较强

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
间充质干细胞治疗药物 临床前/临床申报阶段 2027-2028年 约50-80亿元 依托存储细胞资源开发治疗产品,向CDMO/治疗延伸
免疫细胞(CAR-T/NK)治疗技术储备 临床前研究 2028年以后 约100亿元以上 肿瘤免疫治疗方向,与存储业务协同
新生儿基因筛查产品升级 产品迭代中 持续推出 约20-30亿元 拓展筛查病种覆盖,提升单客价值

公司研发费用从2023年的1.84亿元降至2025年的1.49亿元,研发费用率约10%,在生物医药企业中属于中等水平。细胞治疗从存储向临床转化的周期较长、监管严格,短期内难以贡献显著收入,更多体现为战略储备价值。

战略规划

公司目前的产能以现有的细胞存储库和检测实验室为主,细胞存储业务的”产能”体现为存储样本容量,公司现有库容量处于合理利用水平,在建工程仅0.06亿元,暂无大规模资本开支计划。

未来战略方向包括:

  1. 业务聚焦:压缩非核心业务费用,聚焦细胞存储与基因检测主业,提升运营效率;
  2. 向细胞治疗延伸:利用存储的细胞资源,探索与医院、科研机构合作开发细胞治疗产品,推动从”存储”向”存储+应用”转型;
  3. 数字化与渠道拓展:通过互联网平台和直销渠道拓展客户,降低获客成本;
  4. 行业整合:在行业调整期寻找并购机会,扩大区域覆盖和市场份额。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
制造业务(细胞检测制备及存储) 10.36 71.18% 69.17%
服务业务(科研检测等) 4.19 28.82% 71.50%
合计 14.55 100.00% 69.84%

商业模式与市场地位

中源协和的商业模式核心是”细胞存储预付费+逐年确认收入”。客户在新生儿出生时签约存储脐带血/干细胞,一次性缴纳18-22年的存储服务费(通常在2-3万元),公司将全款计入合同负债(2026Q1为11.32亿元),然后在存储期内逐年确认收入。这种模式使公司拥有稳定的”隐性年金”现金流,但也意味着新增签约量的变化会影响未来数年的收入确认节奏。

在市场地位方面,公司是国内细胞存储行业的开创者和第一梯队企业,旗下天津脐带血库是全国最早获批的脐带血造血干细胞库之一。在基因检测领域,公司属于第二梯队,与金域医学、迪安诊断等第三方医检龙头相比规模较小,但在新生儿基因筛查和生殖健康检测领域有差异化优势。公司毛利率长期维持在69%左右,显著高于一般医疗服务企业,验证了其牌照壁垒和品牌溢价。


三、赛道分析

3.1 行业分析

细胞存储行业属于生物医药领域的高壁垒赛道。脐带血造血干细胞库在我国实行严格的牌照管制,原则上”一省一库”,全国仅批准设立10余家脐带血库,新进入者几乎无法获得牌照,行业具有天然的垄断属性。根据行业研究数据,国内干细胞存储市场规模约100-150亿元,年复合增长率约10%-15%,但受新生儿数量下降影响,近年增速有所放缓。

基因检测(无创产前筛查NIPT、肿瘤基因检测、新生儿筛查等)市场规模约200-300亿元,增速约15%-20%,但竞争相对充分,金域医学、迪安诊断、华大基因、贝瑞基因等企业占据较大份额,行业价格战压力明显。

细胞治疗(CAR-T、干细胞治疗等)是未来最具想象力的方向,国内已有多款CAR-T产品获批上市,干细胞治疗药物也在加速审评审批。但细胞治疗从研发到商业化周期长、投入大,中源协和目前仍以存储为主,治疗业务尚处早期布局阶段。

行业周期方面,细胞存储业务具有一定的消费属性,受宏观经济和居民可支配收入影响,但由于存储决策具有强刚需属性(新生儿出生窗口期不可错过),周期性相对较弱。基因检测业务受医保控费和集采政策影响较大。

3.2 市场分析

市场规模与增长驱动

  1. 健康意识提升:居民健康管理意识增强,对干细胞存储、基因检测等预防性医疗服务的接受度持续提高;
  2. 政策支持:国家将生物经济、细胞治疗、基因技术列为战略新兴产业,多地出台支持政策;
  3. 技术进步:基因测序成本持续下降,细胞治疗临床转化加速,拓宽了行业应用边界;
  4. 老龄化驱动:肿瘤、退行性疾病发病率上升,带动免疫细胞存储和精准医疗需求。

威胁因素

  1. 新生儿数量下降:细胞存储的核心客群是新生儿家庭,出生人口下降直接影响新增签约量;
  2. 行业竞争加剧:基因检测领域价格战持续,细胞存储领域区域库之间跨区域竞争暗潮涌动;
  3. 监管政策不确定性:细胞治疗临床应用监管严格,商业化进程可能低于预期。

竞争格局:细胞存储领域形成以各牌照脐带血库为区域垄断者的格局,中源协和依托天津库及全国网络布局占据领先地位;基因检测领域金域医学、迪安诊断为ICL(第三方医学检验)双龙头,华大基因在测序领域有技术优势;细胞治疗领域药明巨诺、传奇生物、复星凯特等走在前列。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 中源协和优劣势 金域医学优劣势 华大基因优劣势 综合评价
细胞存储 拥有天津脐带血库稀缺牌照,毛利率~69%,品牌认知度高 细胞存储非主业,规模较小 以基因测序为主,细胞存储布局有限 中源协和在细胞存储领域明显领先
基因检测 有一定布局但规模较小(服务收入4.19亿),毛利率71.5% 国内ICL龙头,年营收超130亿,检测项目最全,规模优势显著 国内基因测序龙头,NIPT市场份额领先,技术实力强 金域、华大在基因检测领域规模远超中源协和
财务稳健性 资产负债率28.45%,现金17.35亿,几乎无有息负债 资产负债率约50%,有息负债较高 资产负债率约35%,现金较充裕 中源协和财务最稳健,但成长性最弱
收入增长 2025年收入-8.23%,连续两年下滑 近年恢复个位数增长 受行业调整影响收入承压 中源协和增长压力最大

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 细胞存储技术成熟稳定,但行业技术壁垒主要来自牌照而非技术本身;基因检测和细胞治疗的研发储备与龙头有差距
渠道优势 ⭐⭐⭐ 依托天津脐带血库牌照和全国营销网络,在新生儿渠道有深厚积累,与医院产科合作关系稳固,新进入者难以复制
品牌优势 ⭐⭐⭐ “中源协和”是国内细胞存储行业知名品牌,经营多年积累了大量存储客户和良好口碑,品牌认知度在细分领域排名前列
成本优势 ⭐⭐ 细胞存储业务规模效应明显,毛利率稳定在69%左右,但相比金域医学等ICL龙头的规模采购优势不明显,管理费用率偏高
管理层优势 ⭐⭐ 管理层行业经验丰富,但公司无实际控制人,战略执行力和激励机制存在一定不确定性,近年业绩下滑也反映出转型挑战

四、财务剖析

财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025Q1、2026Q1

4.1 资产负债表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 52.65 52.49 52.92 52.49 54.11
货币资金及交易性金融资产(亿元) 17.35 15.51 17.19 15.25 15.81
应收账款(亿元) 5.88 6.06 6.06 6.15 5.68
存货(亿元) 2.32 2.37 2.30 2.32 2.48
固定资产(亿元) 5.14 5.63 5.27 5.77 5.85
在建工程(亿元) 0.06 0.11 0.06 0.11 0.19
商誉(亿元) 7.03 7.03 7.03 7.03 7.03
总负债(亿元) 14.98 15.66 15.37 15.90 16.13
短期借款(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
长期借款(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.09
应付债券(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债(亿元) 0.21 0.42 0.21 0.44 0.30
应付账款(亿元) 0.97 1.32 0.97 1.15 1.13
预收账款及合同负债(亿元) 11.32 11.35 11.33 11.34 11.37
净资产(亿元) 37.19 36.21 37.07 35.95 36.84
少数股东权益(亿元) 0.48 0.62 0.48 0.64 1.15
资产负债率(%) 28.45 29.84 29.05 30.29 29.80
有息负债率(%) 0.41 0.81 0.40 0.83 0.72
货币资金有息负债比(%) 7373.77 3666.84 4709.44 3485.50 4043.06
流动比 1.88 1.70 1.82 1.65 1.69
速动比 1.72 1.53 1.66 1.50 1.53
固定资产比(%) 9.77 10.73 9.96 10.98 10.82
在建工程比(%) 0.11 0.21 0.11 0.20 0.35
应收账款周转天数 675.98 630.95 152.14 141.63 130.34
存货周转天数 875.66 777.77 191.51 173.76 184.14
应付账款周转天数 365.74 434.71 81.06 85.69 84.20

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力极为强劲。资产负债率从2023年的29.80%小幅波动至2026Q1的28.45%,整体保持在30%以下的低位;有息负债率仅0.41%,短期借款和长期借款均为0,货币资金17.35亿元是有息负债(约0.21亿)的70倍以上,货币资金有息负债比高达7373.77%,无偿债压力。流动比1.88、速动比1.72,均远高于安全线,短期流动性充裕。

但需注意,总负债中11.32亿元为预收账款及合同负债(占总负债75.6%),这部分是客户预付的细胞存储服务费,本质上是”递延收入”而非需要现金偿还的债务,因此实际偿债能力比表观数据更强。

营运能力方面出现异常信号:2026Q1应收账款周转天数激增至675.98天(2025年报为152.14天),存货周转天数875.66天(2025年报191.51天),这主要是季度数据年化计算的口径差异(Q1收入仅3.17亿,年化后仍偏低),但也反映出收入端放缓导致资产周转效率下降。商誉7.03亿元(占净资产18.9%)需关注减值风险,若被收购子公司业绩持续不达预期,可能存在商誉减值压力。


4.2 利润表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 3.17 3.51 14.55 15.85 15.90
其他业务收入(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益(亿元) -0.01 -0.02 -0.14 -0.14 -0.12
销售费用(亿元) 0.66 0.78 3.05 3.50 3.74
管理费用(亿元) 0.81 0.81 3.50 3.49 3.51
财务费用(亿元) -0.05 -0.07 -0.20 -0.16 -0.27
研发费用(亿元) 0.36 0.39 1.49 1.82 1.84
利润总额(亿元) 0.37 0.36 1.74 1.36 1.33
净利润(亿元) 0.24 0.28 1.14 1.00 1.06
扣非净利润(亿元) 0.17 0.28 1.03 1.20 1.27
营业总收入同比增长率(%) -9.54 -11.86 -8.23 -0.27 2.24
归母净利润同比增长率(%) -13.50 -30.18 13.43 -5.73 -5.78
扣非净利润同比增长率(%) -39.61 -25.94 -13.96 -5.09 21.79
毛利率(%) 69.57 68.32 69.84 69.24 69.09
净利率(%) 7.64 7.99 7.82 6.33 6.70
扣非净利率(%) 5.40 8.09 7.11 7.59 7.97
财务费用比(%) -1.53 -1.93 -1.35 -1.02 -1.70
财务成本率(%) -1.53 -1.93 -1.35 -1.02 -1.70
投入资本回报率(%) 0.65 0.78 3.12 2.76 2.94
净资产收益率(%) 0.65 0.78 3.12 2.76 2.94

盈利能力、成长能力评价

盈利能力保持稳定但绝对水平偏低。毛利率连续5期稳定在68%-70%区间(2026Q1为69.57%),体现了细胞存储业务极强的盈利稳定性和牌照溢价。但净利率仅7.64%(2026Q1),扣非净利率5.40%,与近70%的毛利率形成巨大反差,主要原因是期间费用率高企:2025年销售费用率21.0%、管理费用率24.1%、研发费用率10.2%,三费合计超过55%,严重侵蚀利润。

成长能力持续恶化。收入端:2023年15.90亿→2024年15.85亿(-0.27%)→2025年14.55亿(-8.23%),2026Q1同比再降9.54%,连续两年多负增长。利润端:扣非净利润从2023年1.27亿降至2025年1.03亿,2026Q1扣非净利润0.17亿同比大幅下滑39.61%。虽然2025年归母净利润同比增长13.43%至1.14亿,但主要得益于非经常性损益,扣非口径实际下滑13.96%,盈利质量下降。

ROE仅3.12%(2025年),远低于一般优质企业15%以上的水平,投入资本回报率偏低,反映出公司资产盈利能力较弱。7.03亿商誉占净资产18.9%,若收购标的业绩不达预期可能触发减值,是潜在的利润风险点。

4.3 现金流量表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 0.28 0.46 3.14 2.85 2.99
投资活动产生的现金流量净额(亿元) 5.59 -0.11 -7.48 -0.64 -0.90
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) -0.06 -0.08 -0.74 -2.85 -0.19
净现金流(亿元) 5.77 0.26 -5.18 -0.56 2.00
经营活动净现金流收入比(%) 8.87 13.23 21.56 17.99 18.81

现金流健康度评价

经营现金流整体健康但有所波动。2023-2025年经营活动净现金流分别为2.99亿、2.85亿、3.14亿,均为正且稳定,经营净现金流收入比保持在18%-22%区间,高于净利率,说明公司盈利有真实现金流支撑,这与其预付费商业模式密切相关——客户提前缴纳存储费,现金回收先于收入确认。

2026Q1经营现金流0.28亿元,同比下降39.1%,经营净现金流收入比降至8.87%,主要受季度收入规模较小和费用支出节奏影响。

投资活动现金流波动较大:2025年投资净流出7.48亿元,而2026Q1投资净流入5.59亿元,推测主要是理财产品申购赎回导致的波动(公司货币资金中交易性金融资产占比较高)。筹资活动持续净流出,2024年净流出2.85亿元主要为偿还借款和分红,公司基本不依赖外部融资。

整体来看,公司现金流自给自足,经营现金流能够覆盖日常运营和适度投资,财务风险很低。


4.4 行业横向对比

指标 中源协和 行业平均 相对优势
ROE(%) 3.12 0.50 +2.62pct
毛利率(%) 69.84 32.83 +37.01pct
净利率(%) 7.82 -1.22 +9.04pct
收入增长率(%) -8.23 -6.44 -1.79pct
资产负债率(%) 29.05 29.64 -0.59pct
有息负债率(%) 0.40 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数(天) 152.14 174.38 -22.24天
存货周转天数(天) 191.51 102.02 +89.49天
财务费用比(%) -1.35 0.74 -2.09pct
经营活动净现金流收入比(%) 21.56 -1.05 +22.61pct

注:行业对标质量为⚠️低可比(quality=low_fallback),样本包括美年健康、华大基因、迪安诊断、东富龙、万孚生物、达安基因、乐普医疗、金域医学,均为concept级匹配,行业均值可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率28.45%,有息负债率仅0.41%,货币资金17.35亿,短长期借款均为0,偿债能力极强
营运能力 ⭐⭐⭐ 应收账款周转天数152天,优于行业174天;但存货周转天数192天,显著高于行业102天,资产周转效率偏低
成长能力 ⭐⭐ 收入连续两年下滑(2024年-0.27%、2025年-8.23%),2026Q1再降9.54%;扣非净利润2025年-13.96%,成长动能不足
盈利能力 ⭐⭐⭐ 毛利率69.84%极高且稳定,但净利率仅7.82%、ROE仅3.12%,期间费用率过高侵蚀利润,盈利质量一般
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 经营现金流连续3年为正且稳定在3亿左右,经营净现金流收入比21.56%,预付费模式提供稳定现金流;投资现金流波动较大

五、短线分析

股价日期:2026-08-13 | 分析区间:2026.02.13 - 2026.08.13

K线走势分析

日线:近期股价从低位反弹,5日涨幅约7.58%,当前20.30元处于5日均线上方,短期均线有拐头向上迹象。但换手率4.65%偏高、量比1.31,成交量放大而近5日主力资金净流出0.0248亿元,呈现量价背离的隐忧。短期支撑位在19.50元(5日均线附近),若跌破则看18.80元(前期平台);上方压力位在21.00-21.50元(前期套牢密集区和半年线位置)。

周线:周线级别从低位反弹,但仍处于中期下降通道中。周MACD绿柱有所收窄但尚未金叉,KDJ低位回升。股价反弹至半年线附近遭遇压力,若不能放量突破21.50元,中期仍以弱势震荡看待。周线级别支撑位18.50元,压力位22.00元。

月线:月线级别仍处于2023年高点以来的调整周期,长期均线(120月、250月)空头排列。月KDJ在低位有金叉迹象,月MACD绿柱缩短,但成交量未见显著放大,长期趋势反转尚需时日。月线强支撑在17.50-18.00元区间,强压力在23.00元以上。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线拐头向上,股价站稳5日均线,短期趋势偏多;但20日、60日均线仍向下,中期趋势未完全反转
量能指标 换手率、成交量 换手率4.65%偏高,量比1.31显示交投活跃;但资金净流出,量价配合不佳,需警惕放量滞涨
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD绿柱缩短趋近金叉,KDJ回升至中性区域;周线MACD尚未金叉,短期反弹动能存在但持续性待观察
波动指标 布林带、筹码峰 股价触及布林带中轨附近,上轨约21.50元构成压力;筹码峰在18-20元区间密集,上方21-23元有套牢盘
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.0248亿元,规模不大但方向偏空;融资余额近5日微增0.0356亿,杠杆资金态度中性

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国内稳增长政策持续发力,生物医药板块受创新药主题轮动影响阶段性活跃 中性偏正面,但宏观流动性环境对高估值成长股支撑有限
行业 细胞治疗、基因检测行业政策预期向好,多地出台生物经济支持政策;但新生儿数量下降压制存储需求预期 中性,政策利好与需求担忧并存,板块持续性存疑
个股 Q1业绩下滑(扣非净利润-39.61%),股东户数单季增加12.34%筹码分散;融资余额维持8亿高位 偏负面,业绩承压叠加筹码分散,短期缺乏强催化

六、估值预测

数据时点:2026-08-13,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 采用「行业平均净利润率-1.22%」与「客户最新季度净利率7.64%×60%+年度净利率7.82%×40%=7.71%」孰高确定为7.71%,但成长型行业下限为12%,故钳制至12.00%。
行业平均利润率 -1.22% 医疗保健行业8家可比公司平均净利率(quality=low_fallback,样本质量较低)
目标市盈率 15.00 采用「行业平均市盈率58.50」与「客户最新动态市盈率86.32」孰低为58.50,但成长型行业PE上限为15,故钳制至15.00。
行业平均市盈率 58.50 医疗保健行业8家可比公司平均PE
本年收入预测 13.44亿 最近季度收入3.17×4×60% + 最近年度收入14.55×40% = 7.61 + 5.82 = 13.44亿
收入增长率 12.34% 采用「行业平均增长率-6.44%」与「客户最新季度收入增长率0%×40%(负值取0)+年度增长率-8.23%×60%」的平均值,经边界钳制后确定为12.34%(边界内最小必要调整)。
行业平均增长率 -6.44% 医疗保健行业8家可比公司平均收入增长率
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +6.18% 基本面绝对分20.602分 ÷ 100 × 30% = +6.18%(模块一基础-10.0分 + 模块二运营4.42分 + 模块三财务26.19分;上限±30%)
技术面系数 +20.02% 技术面绝对分40.04分 ÷ 100 × 50% = +20.02%(趋势19.72分 + 量能7.0分 + 动能7.05分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.40% 情绪面绝对分2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌7.58%、资金净额率None;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 43.01亿 本年收入预测13.44亿 × (1 + 12.34%)^10 = 13.44 × 3.20 = 43.01亿
Part A(稳态估值) 77.41亿 10年后目标收入43.01亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 77.41亿
Part B(增长红利) 28.76亿 本年收入预测13.44亿 × 目标利润率12.00% × ((1+12.34%)^10 - 1) / 12.34% = 28.76亿
未来估值 ¥22.69 (Part A 77.41亿 + Part B 28.76亿) / 总股本4.6795亿股 = 106.174.6795 = ¥22.69
折现估值 ¥10.15 未来估值22.69 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 22.691.9672×0.88 = ¥10.15
最终理想买入价 ¥12.99 折现估值10.15 × (1 + 6.18%) × (1 + 20.02%) × (1 + 0.40%) = 10.15×1.0618×1.2002×1.004 = ¥12.99

注:行业对标质量为低可比(low_fallback),目标利润率与估值结论需谨慎参考。折现估值已触发一次谨慎调整(收入增长率由0.00%上调至12.34%,边界内最小必要调整),使折现估值落入[当前股价×50%, 当前股价×200%]的合理区间。

投资逻辑

中源协和的长期投资逻辑需从三个层面审视。

正面因素:第一,公司资产负债表极其稳健,17.35亿现金、几乎零有息负债、11.32亿合同负债构成的”隐形年金”,为公司穿越行业调整期提供了充足安全垫;第二,细胞存储牌照稀缺,毛利率长期稳定在69%左右,业务模式具有天然壁垒和现金流优势;第三,细胞治疗和基因检测赛道长期空间广阔,若公司能成功从”存储”向”存储+应用”转型,估值有望重塑。

负面因素:第一,收入连续两年下滑且2026Q1加速下行,新生儿数量下降对核心存储业务构成结构性压力,转型成效尚未体现;第二,期间费用率过高(三费合计超55%),净利率仅7.82%、ROE仅3.12%,资产盈利能力弱;第三,当前PE 86倍远高于行业均值,三因子模型显示股价较高估约36%,估值安全边际不足。

关键变量:未来1-2年最核心的观察指标是:(1)新生儿存储签约量能否企稳;(2)细胞治疗临床转化进展;(3)费用管控能否见效、净利率能否提升。在业绩拐点明确出现之前,高估值难以持续支撑。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
业绩持续下滑风险 公司收入已连续两年下滑(2024年-0.27%、2025年-8.23%),2026Q1同比再降9.54%,扣非净利润Q1大幅下滑39.61%。若新生儿数量持续下降和行业竞争加剧,业绩可能进一步恶化
估值回归风险 当前PE(TTM)86.32倍,远高于行业平均58.50倍,三因子模型显示股价较理想买入价高估约36%。在业绩负增长背景下,高估值缺乏支撑,存在估值回归风险
商誉减值风险 公司商誉账面价值7.03亿元,占净资产18.9%。若被收购子公司业绩不达预期,可能触发商誉减值,直接冲击当期利润
行业竞争与政策风险 基因检测领域价格战持续,细胞存储行业跨区域竞争加剧;细胞治疗临床转化监管严格,商业化进度存在不确定性。医保控费政策也可能影响检测业务定价

八、总结

估值结论

当前股价 ¥20.30 vs 最终理想买入价 ¥12.99高估(-36.0%)

核心投资逻辑

中源协和是国内细胞存储行业的先行者和第一梯队企业,拥有稀缺的脐带血库牌照、稳定的高毛利率(69%)和极其稳健的资产负债表(零有息负债、17亿现金),商业模式具备天然壁垒和现金流优势。然而,公司当前面临收入连续两年下滑、扣非净利润加速负增长、新生儿数量下降压制核心需求等多重压力,期间费用率过高导致净利率仅7.82%、ROE仅3.12%,盈利能力偏弱。当前PE 86倍的估值在业绩负增长背景下缺乏支撑,三因子模型给出理想买入价12.99元,当前股价高估约36%。虽然技术面短线有所反弹(β+20.02%),但基本面(α+6.18%)和情绪面(γ+0.40%)支撑有限,股东户数单季增加12.34%显示筹码分散,建议等待估值回落或业绩拐点后再行布局。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏空,短期反弹后面临21元上方套牢盘压力,量价背离隐忧显现
  • 压力位:¥21.50
  • 支撑位:¥19.50

操作建议

情况 建议
空仓 暂不建议介入,当前估值偏高(高估约36%),等待股价回落至15-17元区间或业绩出现明确拐点后再考虑分批建仓
持有 若仓位较轻可继续持有观察19.50元支撑,若跌破19.50元应考虑减仓;反弹至21元以上可适当减仓锁定利润
被套 不建议在当前位置盲目补仓摊薄成本,可等待反弹至21元附近减仓,待估值回落至合理区间后再考虑回补

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...