申能股份(600642.SH)综合能源守正出奇,高股息防御价值凸显(2026年Q1)
报告日期:2026-08-25 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥6.51
一、核心摘要
申能股份是上海地区综合性能源供应商,由申能(集团)有限公司控股、实际控制人为上海市国有资产监督管理委员会,业务覆盖煤电、气电、风电、光伏等发电业务,以及油气管输、煤炭销售等能源上下游环节,是A股稀缺的”电+气+新能源”一体化地方能源平台。2025年公司实现营业收入280.29亿元,归母净利润40.13亿元,经营活动现金流净额86.96亿元,毛利率22.56%、净利率14.32%,盈利能力在火电板块中处于领先水平。2026年一季度受煤电、气电电价下行及用电需求增速放缓影响,营收同比下降7.08%至68.18亿元,归母净利润同比下降15.32%至7.88亿元,短期业绩承压,但现金流依然稳健、风电/光伏等新能源板块毛利率分别高达53.33%、37.29%,绿色转型持续兑现。
重要标签:上海 | 火力发电 | 地方国企 | 高股息、电力、油气、风电、光伏、综合能源、上证180
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-21
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥8.49 | 涨跌幅 | +1.80% |
| 总市值(亿) | 415.51 | 市净率 | 1.09 |
| 市盈率(TTM) | 10.96 | 换手率(%) | 1.65 |
| 量比 | 1.33 | 成交额(亿) | 2.37 |
| 流动股占比(%) | 99.99 | 质押率 | 1.36% |
| 融资余额(亿) | 2.28 | 融券余额(亿) | 0.30 |
| 股东人数季度变化(%) | 0.0 | 5日资金净流入(亿) | -0.39 |
| 资产总额(亿) | 1121.91 | 净资产(亿元) | 425.09 |
| 有息负债率(%) | 32.39 | 财务费用比(%) | 3.35 |
| 总收入(亿元) | 68.18(Q1) | 营业收入同比(%) | -7.08 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.68 | 扣非净利润同比(%) | -11.74 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 23.81 | 经营活动净现金流收入比(%) | 34.93 |
| 毛利率(%) | 19.68 | 扣非净利率(%) | 11.27 |
基本面总体评价
申能股份基本面稳健,是一家典型的”低估值、高股息、现金流充沛”的地方国有综合能源企业,长期投资价值更多体现为防御属性而非高成长。
股东背景与治理:公司实际控制人为上海市国资委,控股股东申能(集团)持股比例较高,股权结构稳定,国资背景赋予公司在上海电力、燃气市场的特许经营优势和持续的资产注入预期。管理层多由申能集团委派,具备深厚的电力、能源行业履历,经营风格稳健,注重现金分红与资产回报。流通股占比高达99.99%,几乎无大小非解禁压力,质押率仅1.36%,治理风险低。
财务状况:截至2026Q1,公司资产总额1121.91亿元、净资产425.09亿元,资产负债率54.13%,有息负债率32.39%,在重资产的电力行业中处于合理偏稳健水平;货币资金及交易性金融资产170.57亿元,货币资金/有息负债比46.93%,短期偿债无虞。2025年经营活动现金流净额86.96亿元,经营现金流收入比31.03%,2026Q1进一步提升至34.93%,盈利质量扎实。毛利率从2023年18.46%提升至2025年22.56%,净利率维持在13%-14%区间,显著高于火电行业平均4.37%的净利率水平。
发展前景:火电业务受益于煤价中枢回落仍有盈利支撑,但电价下行与利用小时数下降构成中期压力;公司持续推进”煤电气+新能源”协同,风电、光伏板块毛利率分别高达53.33%、37.29%,在建工程从2023年27.01亿元增至2026Q1的86.94亿元,新能源装机扩张明确;油气管输业务毛利率25.27%,提供稳定现金流。综合看,公司更像一只”类债券”的高股息防御品种,适合追求稳定分红的长期资金,而非追求高弹性的成长资金。
近期股价走势
日线:近期股价在8.0-8.8元区间震荡,5日均线与10日均线缠绕,量比1.33、换手率1.65%,交投温和,近5日主力资金净流出0.39亿元,短线缺乏明确方向,呈窄幅整理格局。
周线:周线级别在8元附近构筑平台,中长期均线走平,MACD绿柱缩短,股价处于近一年震荡区间的中枢位置,上方9元附近存在前期密集成交压力。
月线:月线级别长期围绕7-10元大区间运行,当前PB仅1.09倍、接近破净,估值处于历史偏低区域,下行空间有限,但向上需业绩或分红预期催化。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。火电板块受电价市场化改革、煤价波动影响,近期缺乏强催化;但高股息、低PB属性在利率下行环境中对保险、社保等长线资金具备配置吸引力。融资余额2.28亿元、近5日小幅下降0.11亿元,杠杆资金情绪平稳;融券余额0.30亿元,做空压力不大。公司作为上证180成分股,机构持仓以红利策略资金为主,换手率低、筹码稳定。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 高股息低PB防御属性突出,估值下行空间有限2. 风电光伏新能源盈利高增、在建工程扩张提供长期看点3. Q1业绩同比下滑、电价下行压制短线弹性 |
| 核心风险 | 1. 煤价反弹或电价进一步下行挤压火电利润2. 新能源装机进度及利用小时数不及预期 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收68.18亿元同比下降7.08%,归母净利润7.88亿元同比下降15.32%,主要受电价下行及去年同期高基数影响。
- 2025年度,公司持续推进新能源项目建设,在建工程较2024年末增加22.66亿元至82.27亿元,风电、光伏装机稳步扩张。
- 公司近年保持高比例现金分红,依托充沛的经营现金流(2025年86.96亿元)持续回报股东,红利属性突出。
二、公司画像
发展历程
申能股份是中国电力市场化改革的先行者和上海能源保障的主力军,发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(1993-2002年):改制上市与电力主业奠基。 公司前身为申能电力开发公司,1993年4月16日在上海证券交易所上市(600642),是全国最早的电力上市公司之一。上市后通过募集资金投资上海外高桥电厂、吴泾热电厂等大型火电项目,迅速做大发电装机规模,奠定了在上海电力市场的核心地位。
第二阶段(2003-2015年):综合能源与油气扩张。 公司依托申能集团资源,沿”电为核心、气为延伸”战略,先后投资上海天然气管网、LNG接收站、燃气电厂等项目,形成煤电、气电、油气管输协同的综合能源格局。2000年代末至2010年代,公司参股投资多家电厂与能源企业,投资收益成为重要利润来源(2025年投资净收益14.99亿元)。
第三阶段(2016年至今):绿色低碳转型。 在”双碳”目标引领下,公司大力发展风电、光伏等可再生能源,推进煤电机组节能降耗改造和灵活性改造,新能源装机占比持续提升。2025年风电业务收入31.22亿元、毛利率53.33%,光伏业务收入11.75亿元、毛利率37.29%,新能源已成为公司增长最快、盈利质量最高的板块,公司正从传统火电企业向综合清洁能源供应商转型。
股权结构
- 实际控制人:上海市国有资产监督管理委员会(上海市国资委),通过申能(集团)有限公司间接控制公司,国资控股属性明确。
- 控股股东:申能(集团)有限公司,为上海市国资委全资控股的国有独资能源集团,持股比例较高(具体以公司最新公告为准,通常在30%以上),股权结构集中稳定。
- 流通股占比:99.99%(总股本48.94亿股,流通股48.94亿股),几乎实现全流通,无解禁抛压。
- 前十大股东持股比例:以申能集团及社保、保险、公募基金等长线机构为主,机构持仓稳定,筹码集中度高。
管理层
董事长:由申能(集团)委派,具备电力能源行业数十年从业履历,曾在上海大型发电企业及能源集团担任高管,熟悉火电、气电、新能源运营及能源市场化改革,战略上坚持”稳健经营+绿色转型+高分红”。根据公开披露,公司董事长及高管直接持股比例极低(多数高管未直接持股或持股不足0.01%),主要通过国资体系薪酬考核与任期激励绑定,不以个人持股为主要激励方式。
总经理:同样出身能源电力系统,在公司任职多年,主管电力生产经营与新能源项目开发,执行力强,注重机组利用效率、燃料成本控制与现金流管理。公开披露中总经理直接持股比例同样极低(不足0.01%或未持股),以国资业绩考核为主要激励手段。
整体来看,公司管理层以国资体系内资深能源人士为主,任期稳定、经营风格审慎保守,与股东利益(尤其国资保值增值与分红)高度一致,较少激进扩张,适合偏好确定性的投资者。
核心业务
- 主要产品/服务:煤电发电、气电(燃气-蒸汽联合循环)发电、风力发电、光伏发电、油气管输、煤炭销售,形成”火电+气电+新能源+管输+煤炭”一体化业务组合。
- 应用领域/客群:所发电量主要供应上海及华东电网,服务上海地区工商业及居民用电需求;油气管输业务服务上海城市燃气供应;煤炭销售主要面向内部电厂及外部客户。公司是上海电力和天然气保供的重要主体,具有区域特许经营属性。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 煤电业务 | 上海地区主力供应商之一 | 区域火电第一梯队 | 21.20% | 大容量高参数机组、区位负荷中心、煤价下行受益 |
| 气电业务 | 上海燃气电厂重要运营商 | 区域气电领先 | 11.80% | 调峰灵活、热电联产、受天然气价格与电价联动影响 |
| 风电业务 | 海上/陆上风电持续扩张 | 新能源板块增长主力 | 53.33% | 毛利率极高、零燃料成本、补贴退坡后平价上网 |
| 光伏发电业务 | 分布式+集中式并举 | 快速成长板块 | 37.29% | 运营成本低、现金流稳定、受益绿电交易溢价 |
| 油气管输业务 | 上海天然气管网核心运营商 | 区域垄断地位 | 25.27% | 管网资产稀缺、管输费稳定、类公用事业现金流 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 海上风电扩建项目 | 在建/核准 | 2026-2028年陆续投产 | 数十亿元级收入 | 利用华东沿海风资源,提升新能源装机占比 |
| 分布式光伏整县推进项目 | 建设中 | 2026-2027年并网 | 数亿元级收入 | 依托上海工商业屋顶资源,轻资产滚动开发 |
| 煤电机组节能降碳改造 | 实施中 | 持续推进 | 提升机组效率、降低煤耗 | 灵活性改造配合新能源消纳,争取容量电价补偿 |
战略规划
公司坚持”电为核心、气为延伸、新能源为增长极”的战略。截至2026Q1,在建工程86.94亿元,占总资产7.75%,较2023年末的27.01亿元大幅增长,主要投向风电、光伏等新能源项目及机组节能改造。固定资产487.46亿元,占资产总额43.45%,机组资产规模庞大、产能利用率受华东电网调度与用电需求影响。未来新方向包括:海上风电规模化开发、抽水蓄能/储能配套、虚拟电厂与综合能源服务、绿电绿证交易,以及围绕上海”五个中心”建设的清洁供能保障。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 煤电业务 | 123.12 | 43.93% | 21.20% |
| 气电业务 | 59.86 | 21.36% | 11.80% |
| 油气管输业务 | 31.23 | 11.14% | 25.27% |
| 风电业务 | 31.22 | 11.14% | 53.33% |
| 煤炭销售 | 21.88 | 7.81% | 3.47% |
| 光伏发电业务 | 11.75 | 4.19% | 37.29% |
| 其他业务 | 1.24 | 0.43% | 31.28% |
商业模式与市场地位
公司商业模式以”发电售电+管输收费+股权投资”三轮驱动:火电/气电/新能源发电量按上网电价出售给电网,收入受利用小时数与电价影响;油气管输按输送量收取管输费,现金流稳定;煤炭销售以贸易为主、毛利率低;此外公司参股多家能源企业,2025年投资净收益14.99亿元,占利润总额约25%,是重要利润来源。
在上海地区,公司是与上海电力并列的核心发电主体,承担区域电力保供责任,煤电、气电机组多位于负荷中心,上网与调峰优势明显;油气管网具备区域稀缺性与自然垄断属性。综合看,公司是上海能源保供的”压舱石”,市场地位稳固,但成长性受区域用电需求与电价改革约束,更偏公用事业防御属性。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心行业为火力发电,并正向清洁能源综合运营商转型。火电是我国当前装机与发电量占比最高的电源类型,但在”双碳”目标下,行业已从扩张期进入存量优化期:一方面新增煤电受到严格控制,存量机组转向”基础保障+系统调节”功能,容量电价机制逐步建立;另一方面煤价自高位回落显著改善火电盈利,2023-2025年火电企业利润普遍修复。
新能源发电(风电、光伏)处于快速成长期,我国风电、光伏累计装机已双双突破十亿千瓦级别,年新增装机维持在2亿千瓦以上,但面临消纳压力、利用小时数下降及平价上网后收益收窄的挑战。油气管输属于自然垄断的公用事业,受国家管网改革与管输费定价机制约束,现金流稳定。整体看,火电+管输提供稳定现金流,新能源提供增长弹性,”火电打底、新能源转型”是行业主流发展路径。
3.2 市场分析
- 市场规模:我国电力装机总规模超过35亿千瓦,年发电量约9万亿千瓦时,电力市场规模数万亿元;其中火电装机约14亿千瓦,仍是电量供应主体。天然气发电装机约1.3亿千瓦,在长三角、珠三角等负荷中心快速增长。风电、光伏合计装机超过18亿千瓦,是新增装机主力。
- 增长驱动因素:(1) 全社会用电需求随经济增长与电气化率提升稳步增加,年均增速约3%-5%;(2) 新能源大规模并网带来调峰需求,气电、煤电灵活性改造与容量电价提升存量机组价值;(3) 煤价中枢回落改善火电盈利,绿电交易、容量电价等机制提升电源运营商收益稳定性。
- 竞争格局:发电行业呈现”五大六小”电力央企与地方能源集团并存格局。华东区域竞争主体包括华能国际、华电国际、国电电力、上海电力、浙能电力、申能股份等,公司在上海区域具有地方国资与管网资源优势。
- 政策环境:电力市场化改革持续深化,现货市场、容量电价、辅助服务市场逐步建立;”双碳”目标下新能源长期向好,但煤电定位转向保障性电源;天然气发电享受容量电价与调峰补偿政策支持。
- 周期性影响:火电盈利受煤价周期影响显著(煤价跌则盈利升),并受电价市场化波动影响;当前煤价处于中枢回落区间,火电盈利有支撑,但电价下行构成压力。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 申能股份优劣势 | 华能国际优劣势 | 浙能电力优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 火电规模与布局 | 上海区域龙头、机组位置优、煤电气电协同,但全国化布局不足 | 全国最大火电上市公司、装机规模遥遥领先、分布广 | 浙江省火电龙头、机组大容量高参数、区域负荷强 | 华能规模最大,申能区域优势突出 |
| 新能源转型 | 风电光伏毛利率高、在建工程扩张快,但总装机规模偏小 | 新能源装机规模大、增速快,转型力度行业领先 | 新能源稳步推进,参股核电(秦山)提供稳定收益 | 华能领先,申能盈利质量优 |
| 油气/管输 | 拥有上海天然气管网稀缺资产、现金流稳定 | 油气业务相对有限 | 无管输业务 | 申能具备独特管网优势 |
| 盈利与分红 | 净利率14%、现金流好、股息率高 | 受煤价影响利润弹性大、分红率较高 | 盈利稳定、高股息、参股核电增厚收益 | 三家均为高股息防御标的 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 火电为成熟技术,公司在机组节能改造、气电调峰及新能源运营方面积累了丰富经验,但技术壁垒整体不高,核心竞争力更多在区位与资源 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 发电机组位于上海负荷中心,所发电量直接供应华东电网,油气管网接入上海城市燃气体系,具备区域特许经营与电网调度优先权,新进入者难以复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “申能”品牌在上海能源供应领域家喻户晓,作为地方国资能源平台,是上海电力、燃气保供的主力军,政府与电网认可度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 大容量高参数煤电机组煤耗低、效率高;新能源零燃料成本;管输业务边际成本低;但气电受天然气价格制约、煤炭销售毛利率仅3.47%,整体成本优势中等 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 国资体系内资深能源管理团队,任期稳定、经营审慎,注重成本控制、现金流与分红,资本开支纪律较强,较少盲目扩张 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025Q1、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 1121.91 | 1034.04 | 1113.17 | 1016.66 | 942.09 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 170.57 | 151.82 | 159.66 | 139.56 | 118.29 |
| 应收账款 | 97.96 | 100.60 | 99.30 | 99.74 | 89.47 |
| 存货 | 7.48 | 8.79 | 10.56 | 11.87 | 9.97 |
| 固定资产 | 487.46 | 454.54 | 496.28 | 462.93 | 443.36 |
| 在建工程 | 86.94 | 71.15 | 82.27 | 59.61 | 27.01 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 607.34 | 549.64 | 609.69 | 557.41 | 529.07 |
| 短期借款 | 79.03 | 77.80 | 67.59 | 80.49 | 94.00 |
| 长期借款 | 204.93 | 205.72 | 202.43 | 207.58 | 194.25 |
| 应付债券 | 59.00 | 19.00 | 59.00 | 10.00 | 21.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 20.47 | 24.09 | 25.19 | 42.23 | 38.84 |
| 应付账款 | 75.90 | 65.95 | 77.59 | 69.71 | 67.50 |
| 预收账款及合同负债 | 3.40 | 3.83 | 3.56 | 3.25 | 3.26 |
| 净资产(亿元) | 425.09 | 400.15 | 416.98 | 377.66 | 335.38 |
| 少数股东权益(亿元) | 89.49 | 84.25 | 86.50 | 81.59 | 77.65 |
| 资产负债率(%) | 54.13 | 53.15 | 54.77 | 54.83 | 56.16 |
| 有息负债率(%) | 32.39 | 31.59 | 31.82 | 33.47 | 36.95 |
| 货币资金有息负债比(%) | 46.93 | 46.48 | 45.07 | 41.01 | 33.98 |
| 流动比 | 1.41 | 1.13 | 1.32 | 1.02 | 0.98 |
| 速动比 | 1.37 | 1.09 | 1.27 | 0.97 | 0.94 |
| 固定资产比(%) | 43.45 | 43.96 | 44.58 | 45.53 | 47.06 |
| 在建工程比(%) | 7.75 | 6.88 | 7.39 | 5.86 | 2.87 |
| 应收账款周转天数 | 524.39 | 500.44 | 129.31 | 122.91 | 112.06 |
| 存货周转天数 | 49.86 | 54.73 | 17.76 | 18.19 | 15.31 |
| 应付账款周转天数 | 505.90 | 410.49 | 130.47 | 106.86 | 103.69 |
| 总收入(亿元) | 68.18 | 73.37 | 280.29 | 296.19 | 291.42 |
| 利润总额(亿元) | 12.85 | 15.22 | 59.82 | 55.52 | 47.54 |
| 净利润(亿元) | 7.88 | 10.11 | 40.13 | 39.44 | 34.59 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.68 | 8.71 | 35.63 | 34.78 | 30.84 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 23.81 | 23.98 | 86.96 | 71.64 | 73.45 |
| 净现金流(亿元) | 11.50 | 12.59 | 20.42 | 20.51 | 8.65 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产结构呈典型重资产电力企业特征,固定资产487.46亿元占总资产43.45%,在建工程86.94亿元占比7.75%且较2023年末(27.01亿元)大幅增长,显示新能源项目正处于资本开支扩张期。偿债能力整体稳健:资产负债率从2023年56.16%降至2026Q1的54.13%,累计下降2.03个百分点;有息负债率从36.95%降至32.39%,下降4.56个百分点,债务结构持续优化;货币资金及交易性金融资产170.57亿元,货币资金/有息负债比46.93%,较2023年的33.98%显著提升;流动比1.41、速动比1.37,短期偿债能力良好。营运能力方面,2025年应收账款周转天数129.31天、存货周转天数17.76天,均较2023年小幅上升,主要受电费结算周期及煤炭库存影响;2026Q1周转天数因季度口径(年化处理)出现跳升,属季节性因素,全年口径仍属可控。整体看,公司财务结构稳健、偿债压力小,但需关注在建工程持续投入对未来负债与折旧的影响。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 68.18 | 73.37 | 280.29 | 296.19 | 291.42 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 3.99 | 3.25 | 14.99 | 16.01 | 15.67 |
| 销售费用 | 0.01 | 0.02 | 0.07 | 0.06 | 0.06 |
| 管理费用 | 1.81 | 1.77 | 10.35 | 9.98 | 9.48 |
| 财务费用 | 2.28 | 2.40 | 9.54 | 10.97 | 11.84 |
| 研发费用 | 0.02 | 0.03 | 0.23 | 0.22 | 0.17 |
| 利润总额(亿元) | 12.85 | 15.22 | 59.82 | 55.52 | 47.54 |
| 净利润(亿元) | 7.88 | 10.11 | 40.13 | 39.44 | 34.59 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.68 | 8.71 | 35.63 | 34.78 | 30.84 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -7.08 | -9.09 | -5.37 | 1.64 | 3.36 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -15.32 | -12.82 | 5.41 | 14.77 | 219.52 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -11.74 | -2.27 | 2.42 | 12.77 | 271.42 |
| 毛利率(%) | 19.68 | 20.08 | 22.56 | 19.61 | 18.46 |
| 净利率(%) | 11.56 | 13.78 | 14.32 | 13.32 | 11.87 |
| 扣非净利率(%) | 11.27 | 11.86 | 12.71 | 11.74 | 10.58 |
| 财务费用比(%) | 3.35 | 3.27 | 3.40 | 3.70 | 4.06 |
| 财务成本率(%) | 3.35 | 3.27 | 3.40 | 3.70 | 4.06 |
| 投入资本回报率(%) | 2.15 | 2.85 | 10.85 | 11.42 | 10.95 |
| 净资产收益率(%) | 1.87 | 2.60 | 10.10 | 11.06 | 10.74 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在火电板块中处于领先水平。毛利率从2023年的18.46%稳步提升至2025年的22.56%,累计提升4.10个百分点,主要受益于煤价中枢回落及新能源高毛利业务占比提升;2026Q1毛利率19.68%,同比微降0.40个百分点,主要受气电业务及电价下行影响。净利率维持在11%-14%区间,2025年净利率14.32%,显著高于火电行业平均4.37%,凸显公司业务结构(新能源+管输)的盈利优势。ROE从2023年10.74%提升至2024年11.06%,2025年回落至10.10%,仍维持在10%以上的较好水平。
成长能力方面,公司收入端承压:2025年营收280.29亿元同比下降5.37%,2024年同比仅增长1.64%,2026Q1同比下降7.08%,主要受电价下行、火电量价齐缩影响;但利润端表现出较强韧性,2025年归母净利润同比增长5.41%、扣非净利润增长2.42%,连续多年保持正增长,主要靠毛利率提升、财务费用下降(从2023年11.84亿降至2025年9.54亿)及投资收益贡献。2026Q1利润端出现双位数下滑(归母-15.32%),反映电价下行对盈利的压制开始显性化,需密切关注后续煤价走势及容量电价政策兑现。整体看,公司属于”利润稳定、收入承压”的成熟型公用事业,高分红比高成长更值得关注。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 23.81 | 23.98 | 86.96 | 71.64 | 73.45 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -6.18 | -13.70 | -45.11 | — | -33.12 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -6.13 | 2.31 | -21.43 | — | -31.70 |
| 净现金流(亿元) | 11.50 | 12.59 | 20.42 | 20.51 | 8.65 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 34.93 | 32.68 | 31.03 | 24.19 | 25.20 |
现金流健康度评价
公司现金流质量极为优秀,是典型的”现金奶牛”型公用事业企业。经营活动现金流净额从2023年73.45亿元增长至2025年86.96亿元,年均复合增长约8.8%,2026Q1经营现金流23.81亿元,与上年同期基本持平。经营现金流收入比从2023年25.20%持续提升至2026Q1的34.93%,盈利的现金含量极高,远高于火电行业平均2.11%的水平(行业样本受部分企业现金流波动影响)。投资活动现金流持续为负,2025年净流出45.11亿元,主要用于新能源项目建设(在建工程从59.61亿增至82.27亿元),属于成长期资本开支。筹资活动现金流2025年净流出21.43亿元,表明公司在偿还债务、回报股东,财务结构持续优化。净现金流连续多年为正(2023年8.65亿、2024年20.51亿、2025年20.42亿),现金流自我循环能力强,可完全覆盖投资分红需求,无需依赖外部融资。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 申能股份 | 火电行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 10.10 | 3.69 | +6.41pct |
| 毛利率(%) | 22.56 | 23.50 | -0.94pct |
| 净利率(%) | 14.32 | 4.37 | +9.95pct |
| 收入增长率(%) | -5.37 | -3.03 | -2.34pct |
| 资产负债率(%) | 54.77 | 49.37 | +5.40pct |
| 有息负债率(%) | 31.82 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 129.31 | 24.52 | +104.79天 |
| 存货周转天数(天) | 17.76 | 11.05 | +6.71天 |
| 财务费用比(%) | 3.40 | 1.32 | +2.08pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 31.03 | 2.11 | +28.92pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率54.13%、有息负债率32.39%,处于行业合理水平;货币资金170.57亿元,流动比1.41、速动比1.37,短期偿债无忧,但债务规模偏大 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数129天偏长(电费结算周期影响),存货周转17.76天尚可,应付账款周转天数130天体现对上游议价能力,整体营运效率中等 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续下滑(2025年-5.37%、2026Q1-7.08%),净利润增速放缓至个位数,新能源板块高增但整体体量尚不足以扭转收入颓势,成长性偏弱 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 净利率14.32%大幅领先行业平均4.37%,ROE 10.10%显著高于行业3.69%,毛利率22.56%接近行业均值,盈利质量在火电板块中属第一梯队 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流86.96亿元、收入比31.03%,净现金流连续多年为正,自我造血能力极强,是高股息政策的坚实基础 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.21
K线走势分析
日线:近期股价围绕8.0-8.8元区间窄幅震荡,5日、10日、20日均线交织走平,MACD在零轴附近红绿柱交替,缺乏明确趋势。成交量维持在日均2-3亿元水平,换手率1.65%,量能温和。8月21日收涨1.80%报8.49元,但近5日主力资金净流出0.39亿元,显示短线资金仍偏谨慎。短期支撑位8.00元(前期平台下沿),压力位8.80元(近三月高点)。
周线:周线级别在8元上方构筑横盘平台,已持续约10周,周MACD绿柱逐渐缩短,KDJ在中位黏合,呈现蓄势格局。60周均线在8.3元附近提供支撑,120周均线在8.7元附近构成压力。若放量突破8.8元,有望打开上行空间;若失守则回踩8.0元。
月线:月线级别处于2024年以来的大区间震荡(7-10元),当前位于区间中下沿,PB仅1.09倍接近破净,长期估值底部特征明显。月MACD在零轴附近走平,KDJ低位拐头,长期下行空间有限,但向上需基本面(电价企稳、煤价下行)或高股息催化。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日、20日均线 | 短中期均线走平缠绕,股价位于均线簇附近,趋势指标中性,无明确多空方向 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率1.65%、量比1.33,成交温和,近5日主力净流出0.39亿元,量能不支持突破 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD零轴附近红绿柱交替,KDJ中位走平,动能指标中性偏弱,缺乏上攻动力 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨附近运行,波动率收敛;筹码主要集中在8.0-8.8元区间 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 近5日主力净流出0.39亿元,融资余额2.28亿元小幅下降,融券余额0.30亿元,资金面中性偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 利率下行、红利资产受青睐;电力市场化改革推进 | 中性偏正,高股息低PB标的受益于资金防御配置 |
| 行业 | 煤价中枢回落利好火电成本;电价下行压制上网电价;容量电价政策推进 | 中性,成本端利好与收入端利空相互对冲 |
| 个股 | 2026Q1业绩同比下滑15.32%;新能源在建工程持续扩张 | 短期偏负面,业绩承压;中长期新能源转型提供看点 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-25,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.66% | 采用行业平均净利率4.37%与客户季度净利率11.56%×60%+年度净利率14.32%×40%=12.66%孰高,衰退型行业下限5%、上限15%,钳制后为12.66% |
| 行业平均利润率 | 4.37% | 火力发电行业3家样本中位数,quality=medium |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业PE 16.35, 公司动态PE 10.96)=10.96,衰退型行业上限10,钳制后为10.00 |
| 行业平均市盈率 | 16.35 | 火力发电行业3家样本平均PE |
| 本年收入预测 | 275.75亿 | 最近季度收入68.18×4×60% + 最近年度收入280.29×40% = 163.63 + 112.12 = 275.75亿 |
| 收入增长率 | 0.00% | (行业增速-3.03% + (季度增速-7.08%×40%为负取0 + 年度增速-5.37%×60%))/2,衰退型行业钳制到[0%,10%],下界0% |
| 行业平均增长率 | -3.03% | 火力发电行业3家样本平均收入增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -2.84% | 基本面绝对分 -9.457分 ÷ 100 × 30% = -2.84%(模块一基础6.35分 + 模块二运营-14.26分 + 模块三财务-1.54分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +5.54% | 技术面绝对分 11.07分 ÷ 100 × 50% = +5.54%(趋势-7.78分 + 量能2.0分 + 动能9.03分 + 波动8.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌0.71%;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 275.75亿 | 本年收入预测275.75亿 × (1 + 0.00%)^10 = 275.75亿 |
| Part A(稳态估值) | 349.13亿 | 10年后目标收入275.75亿 × 目标利润率12.66% × 目标市盈率10 = 349.13亿 |
| Part B(增长红利) | 349.13亿 | 增长率为0%,增长红利与稳态值相等,Part B = 349.13亿 |
| 未来估值/股 | ¥14.27 | (Part A 349.13亿 + Part B 349.13亿) / 总股本48.9408亿股 = 14.27元/股 |
| 折现估值/股 | ¥6.33 | 未来估值14.27 / (1+7%)^10 × (1-12.66%) = 14.27⁄1.9672×0.8734 = 6.33元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥6.51 | 折现估值6.33 × (1-2.84%) × (1+5.54%) × (1+0.20%) = 6.51元/股 |
投资逻辑
申能股份的投资逻辑核心在于”高股息防御+新能源转型期权”,而非业绩高成长。第一,公司是上海地区核心综合能源平台,煤电、气电、管输业务提供稳定现金流,2025年经营现金流86.96亿元、净利率14.32%大幅领先火电行业4.37%,盈利质量扎实,在利率下行环境中高股息属性具备配置价值。第二,新能源板块(风电毛利率53.33%、光伏37.29%)盈利极高,在建工程从2023年27亿元增至2026Q1的86.94亿元,装机扩张将逐步增厚利润,是长期最大的向上期权。第三,当前PB仅1.09倍接近破净、PE(TTM)10.96倍处于行业偏低水平,估值下行空间有限,安全边际较高。但需警惕:电价市场化改革导致上网电价下行,2026Q1营收已下滑7.08%、归母净利润下滑15.32%;公司被判定为衰退型行业,估值模型给予0%收入增长率,长期合理价值6.33元低于当前股价,反映市场对其成长性的谨慎。综合看,公司适合追求稳定分红、低波动的防御型资金在股价回落至理想买入价附近分批配置,不适合追求高弹性的成长型投资者。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(电价下行) | 电力市场化改革持续推进,现货电价波动加大,2026Q1公司营收已同比下降7.08%,若上网电价进一步下行,将直接挤压煤电、气电业务利润,影响整体盈利 | 高 |
| 经营风险(燃料价格波动) | 煤炭成本占煤电营业成本比重较高,若煤价超预期反弹,将直接推高燃料成本、压缩火电毛利;天然气价格波动同样影响气电业务盈利(气电毛利率仅11.80%) | 中 |
| 财务风险(资本开支与债务) | 在建工程从2023年27亿元增至86.94亿元,新能源扩张带来持续资本开支,有息负债363亿元、资产负债率54%,若利率上行或项目回报不及预期,将增加财务压力 | 中 |
| 政策风险(新能源消纳与补贴) | 风电、光伏装机快速增长面临消纳压力,利用小时数可能下降;平价上网后绿电收益取决于交易溢价,若弃风弃光率上升或补贴政策变化,将影响新能源板块回报 | 中 |
| 其他风险(宏观用电需求) | 宏观经济增速放缓导致全社会用电需求下降,将影响机组利用小时数与发电量,2025年行业收入平均增速-3.03%已反映需求疲软态势 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥8.49 vs 最终理想买入价 ¥6.51 → 高估(-23.3%)
核心投资逻辑
申能股份是上海国资控股的综合能源平台,核心投资价值在于”稳定现金流+高股息+新能源成长期权”。公司煤电、气电、油气管输业务提供类公用事业的稳定现金流,2025年经营现金流86.96亿元、净利率14.32%远超火电行业均值;风电(毛利率53.33%)、光伏(37.29%)新能源板块盈利质量极高,在建工程大幅扩张预示未来装机增长。但当前股价8.49元高于三因子模型测算的理想买入价6.51元(溢价23.3%),且2026Q1业绩双位数下滑、电价下行压力持续,短期估值缺乏向上催化。长期看,公司更适合作为高股息防御配置品种,在股价回落至6.5元附近、股息率具备足够吸引力时分批建仓。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡
- 压力位:¥8.80
- 支撑位:¥8.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂观望,当前股价高于理想买入价23%,建议等待回落至7元以下或6.5元附近再考虑分批建仓,追求高股息的防御型资金可小仓位试探 |
| 持有 | 可继续持有享受分红,公司现金流稳健、分红有保障,但短期缺乏上涨催化,若反弹至8.8元压力位可适当减仓锁定收益 |
| 被套 | 公司基本面稳健、PB接近破净,下行空间有限,不建议恐慌割肉;可在8元以下逢低补仓摊薄成本,中长期等待新能源装机放量和电价企稳带来的估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...