方正科技(600601.SH)PCB主业量利齐升、平安系赋能的高端电路板追赶者(2026年Q2)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥25.48
一、核心摘要
方正科技是A股市场资历最老的上市公司之一(”老八股”,1990年上市,前身延中实业),经过多年战略聚焦,已由早年的多元化IT集团转型为以印制电路板(PCB/FPC)为绝对主业的电子元器件制造企业,2025年印制电路板业务收入占比高达93.95%。公司PCB产品覆盖高多层板、HDI高密度互连板、柔性板(FPC)与刚挠结合板,主要应用于通信设备、消费电子、汽车电子与服务器/数据中心等领域,生产基地集中在珠海与重庆。
公司近两年经营进入强景气兑现期:2025年实现营业总收入49.39亿元,同比增长41.87%;归母净利润4.72亿元,同比增长83.46%;2026年上半年营收37.00亿元,同比大增72.89%,归母净利润5.74亿元,同比暴增232.38%,单半年净利润已超过2025年全年。毛利率由2023年的18.28%持续提升至2026H1的32.23%,净利率由4.29%跃升至15.50%,量利齐升趋势明确。
公司财务结构伴随产能扩张有所变化:资产负债率由2023年的32.29%升至2026H1的53.59%,有息负债率升至21.90%,主因珠海、重庆高端产能建设带来的长期借款与在建工程大幅增加(在建工程由2023年0.83亿元增至10.96亿元)。当前股价11.60元,对应总市值约495.75亿元,PE(TTM)约56.77倍、PB约9.45倍,估值已包含较高成长预期。经三因子模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为23.20元/股,三因子调整后最终理想买入价为25.48元/股,相对当前股价存在显著上行空间,但短线技术面偏弱、资金净流出,需注意节奏。
重要标签:上海 | 元器件(PCB印制电路板)| 平安系(新方正集团)| 老八股、PCB、FPC柔性板、HDI、汽车电子、数据中心/服务器、消费电子
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥11.60 | 涨跌幅 | +0.43% |
| 总市值(亿) | 495.75 | 市净率 | 9.45 |
| 市盈率(TTM) | 56.77 | 换手率(%) | 3.72 |
| 量比 | 0.66 | 成交额(亿) | 12.75 |
| 流动股占比(%) | 97.58 | 质押率 | 7.41% |
| 融资余额(亿) | 15.72 | 融券余额(亿) | 0.16 |
| 股东人数季度变化(%) | 数据采集异常(显示-100%,上期23.88万户) | 5日资金净流入(亿) | -2.48 |
| 资产总额(亿) | 113.09 | 净资产(亿元) | 52.48 |
| 有息负债率(%) | 21.90 | 财务费用比(%) | 1.05 |
| 总收入(亿元) | 37.00(H1) | 营业收入同比(%) | 72.89 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.56(H1) | 扣非净利润同比(%) | 237.92 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 5.12(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 13.83 |
| 毛利率(%) | 32.23 | 扣非净利率(%) | 15.04 |
基本面总体评价
方正科技的基本面正处于”主业聚焦+行业景气+产能释放+股东重整红利”四重共振的改善通道,具备中长期跟踪价值,但同时也处在资本开支高峰期,需辩证看待。
股东背景与治理:公司原为北大方正集团旗下IT上市平台,2022年底北大方正集团司法重整落地,由中国平安(平安人寿)联合珠海华发集团等组成的联合体作为战略投资者控股”新方正集团”,公司间接归入平安体系。平安入主后推动公司进一步聚焦PCB高端制造主业、强化资本运作与规范化治理,治理结构与融资能力较老方正时期明显改善。需要指出,当前股权链条较长、持股主体为重整后的新方正控股,实控权益穿透至平安系,治理改善的持续性仍需观察。
经营与成长:公司2023年营收回落(-35.59%)后强劲反转,2024、2025年营收增速分别为+10.57%、+41.87%,2026H1进一步加速至+72.89%;归母净利润连续三年高增(2023-2025年同比+131.89%、+90.55%、+83.46%),2026H1同比+232.38%,扣非净利润同比+237.92%,盈利弹性极大。毛利率三年间由18.28%提升至32.23%,反映产品结构向高多层、HDI、服务器/汽车用高端板升级,以及产能利用率提升带来的规模效应。
财务状况:盈利能力大幅改善,2026H1 ROE(半年)已达11.62%,净利率15.50%,显著高于元器件行业平均(行业净利率4.66%、ROE 2.59%)。但资产负债率由32.29%升至53.59%、有息负债率由7.41%升至21.90%,长期借款由1.10亿元增至17.20亿元,公司正处于重资产扩张期;货币资金有息负债比由2023年的219%降至2026H1的47.22%,短期流动性安全垫变薄(速动比0.89),叠加应收账款周转天数升至217.81天、存货周转天数升至213.08天,营运资金占用压力上升,是当前最需要跟踪的财务风险点。
估值层面:当前PE(TTM)56.77倍、PB 9.45倍,横向看高于成熟PCB龙头,市场已计入高成长预期;但模型测算的长期合理价值23.20元、理想买入价25.48元仍高于现价11.60元,主要由高收入增速(23.75%)与利润率修复假设支撑。若高端产能投放与AI服务器/汽车电子订单兑现不及预期,估值与业绩存在双杀风险。
近期股价走势
日线:近5个交易日(2026-08-20至08-26)股价累计下跌约5.69%,主力资金净流出2.48亿元,短线处于回调通道;8月27日小幅反弹+0.43%,量比0.66显示反弹量能不足,换手率3.72%交投仍活跃。短期均线(5日)向下压制股价,日线级别偏弱整理。短期支撑位参考10.80元,压力位参考12.60元。
周线:周线级别在前期快速拉升后进入高位震荡回调,近几周受资金流出影响收出回调K线,MACD红柱缩短、有死叉迹象,中期上涨趋势尚未破坏但短线动能转弱,需观察能否在周线20周均线附近企稳。
月线:月线级别自2024年以来依托PCB景气与业绩反转走出明确上升通道,中长期均线多头排列,月线MACD仍在零轴上方,长期趋势向上格局未改;当前属于大涨后的月度级别休整。
情绪面分析
市场情绪短线偏谨慎、中长期偏正面。短线方面,近5日主力资金净流出2.48亿元,融资余额近5日下降0.90亿元至15.72亿元,杠杆资金有所撤退,量比0.66显示追高意愿不足,短期情绪降温。中长期看,PCB板块受AI服务器/数据中心、汽车电子、高速通信需求拉动,是电子元器件中景气度最高的方向之一,行业关注度高;公司作为平安系旗下稀缺PCB上市平台,具备资产注入与资本运作想象空间,题材属性较强。股东人数最新一期数据采集异常(显示0户、环比-100%,上期2026-06-30为23.88万户),该字段为数据异常,不代表真实筹码剧变,需以公司正式披露为准;在异常排除前,不宜据此判断筹码集中。整体看,股吧/题材人气较高,但短线资金面与技术面形成压制,情绪面呈”长热短冷”。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎 |
| 核心理由 | 1. 基本面强劲:2026H1营收+72.89%、归母净利+232.38%,毛利率升至32.23%,高端PCB量利齐升;2. 短线承压:近5日主力净流出2.48亿、股价回调5.69%、技术面绝对分-13.95,量能不足;3. 估值与资本开支并存:PE 56.77倍已含高预期,资产负债率升至53.59%、在建工程10.96亿处于扩产高峰 |
| 核心风险 | 1. PCB行业景气与AI/汽车需求不及预期导致产能利用率下滑;2. 高资本开支下负债率与营运资金占用上升,应收/存货周转天数大幅拉长 |
近期重要事件
- 2026年半年报高增:2026H1实现营收37.00亿元(同比+72.89%)、归母净利润5.74亿元(同比+232.38%)、扣非净利润5.56亿元(同比+237.92%),单半年盈利已超2025年全年,验证高端PCB产能放量与产品结构升级。
- 产能持续扩张:在建工程由2023年末0.83亿元增至2026H1的10.96亿元,长期借款由1.10亿元增至17.20亿元,珠海、重庆基地高多层/HDI/FPC高端产线处于密集投入与爬坡期。
- 平安系重整后治理延续:北大方正集团重整后由中国平安(平安人寿)联合珠海华发等组成的联合体控股新方正集团,公司间接纳入平安体系,聚焦PCB主业、融资与治理改善的逻辑持续兑现。
- 融资余额回落:截至2026-08-26融资余额15.72亿元,近5日减少0.90亿元;融券余额0.16亿元,杠杆资金短线偏谨慎。
二、公司画像
发展历程
方正科技是中国资本市场的”活化石”之一,其前身是1990年12月19日上市的延中实业,为上交所最早一批”老八股”之一。公司发展大致可分为三个阶段:
第一阶段(1990-2000年,老八股与方正入主):公司前身为延中实业,1990年登陆上交所,是中国证券市场最早的上市公司之一。1998年前后北大方正集团通过二级市场举牌入主,公司更名为”方正科技”,由方正集团控股,逐步注入IT与电子制造资产,完成从早期综合类公司向科技制造平台的转型。
第二阶段(2001-2018年,多元化与PCB奠基):这一时期公司业务一度涵盖PC、IT系统集成、宽带/融合通信及印制电路板等多个板块。公司通过设立与扩建珠海方正科技多层电路板、珠海方正科技高密电子、重庆方正高密电子等子公司,在珠三角(珠海)与成渝(重庆)布局PCB产能,逐步形成高多层板、柔性板(FPC)制造能力,为后续聚焦PCB主业打下制造基础。
第三阶段(2019年至今,聚焦PCB与平安重整):公司逐步收缩非核心IT业务,将资源集中于印制电路板主业,PCB收入占比提升至90%以上。2022年北大方正集团进入司法重整,2022年底中国平安(平安人寿)联合珠海华发集团等组成的联合体成为新方正集团控股股东,公司间接归入平安体系;此后治理规范化、融资能力增强,珠海/重庆高端产能加速投放,2024-2026年业绩进入高速兑现期,2026H1营收同比+72.89%、净利润同比+232.38%。
股权结构
- 实际控制人:北大方正集团司法重整完成后,由中国平安保险(集团)旗下平安人寿联合珠海华发集团等组成的投资者联合体控股”新方正集团(新方正控股)”,公司作为新方正体系下电子制造上市平台,间接实际控制权益穿透至平安系(公开重整方案口径,具体穿透持股比例以公司公告为准)。
- 控股股东:通过北大方正信息产业集团/新方正控股体系持有公司股份。
- 流通股占比:97.58%(总股本约42.74亿股,流通股约41.70亿股,流通盘极大)。
- 质押率:7.41%(截至2026-04-30,质押次数4次,无限售股质押3.17万股),整体质押比例不高。
- 前十大股东以方正/新方正系持股主体及机构投资者为主,公司流通盘大、股权较为分散,无单一高比例绝对控股股东,属典型”大流通盘+集团控股”结构。
管理层
董事长:由平安系/新方正集团委派的专业管理人员担任(具体姓名、持股比例以公司最新公告披露为准)。重整后管理层整体向市场化、专业化方向调整,核心方向是聚焦PCB高端制造、强化成本管控与资本运作,管理层持股比例普遍较低,主要通过绩效考核与股东(平安系)治理约束实现利益绑定。
总经理(总裁):负责公司日常经营与PCB板块生产、销售管理,具备电子制造/电路板行业运营背景,主导珠海、重庆基地的产能建设与客户开拓(具体姓名、任职年限以公司公告为准)。
总体看,公司在平安入主后治理结构更趋规范,融资渠道拓宽、财务与内控能力增强;但管理层直接持股比例不高,与民营PCB龙头相比,股权激励与利益绑定力度仍有提升空间。
核心业务
- 主要产品/服务:以印制电路板(PCB)为核心,具体包括:①高多层板(通信设备、服务器/数据中心用);②HDI高密度互连板(消费电子、终端用);③柔性电路板FPC与刚挠结合板(消费电子、显示、可穿戴用);④配套的融合通信服务与少量IT系统集成业务。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于通信设备、消费电子(手机/平板/可穿戴)、汽车电子、服务器与数据中心(AI算力/高速板)、工业控制等领域,客户覆盖通信设备商、消费电子品牌、汽车电子Tier1及服务器代工/整机厂商。
- 市场地位:公司是国内老牌PCB制造商之一,在高多层板、FPC柔性板领域具备规模化产能与客户基础,属于国内PCB行业第二梯队靠前企业;与鹏鼎控股、东山精密、深南电路、沪电股份等一线龙头相比,公司在营收体量与最高端产品(如AI服务器最高层数高速板)份额上仍有差距,正处于向高端追赶的阶段。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 高多层板(通信/服务器用) | 国内二线靠前 | 国内第二梯队 | 约25%-30% | 珠海/重庆基地高多层产能,受益数据中心/通信需求,层数与良率持续提升 |
| HDI高密度互连板 | 细分第二梯队 | 国内第二梯队 | 约25%-28% | 消费电子与终端客户基础,产线成熟,配套FPC协同 |
| 柔性板FPC/刚挠结合板 | 国内主要供应商之一 | 国内第二梯队 | 约26%-28% | 珠海方正FPC专线,应用于消费电子/显示/可穿戴,客户黏性较好 |
| 融合通信服务 | 区域/集团内为主 | 非主业 | 28.17% | 毛利率较高但收入占比仅0.55%,属配套业务 |
注:PCB板块整体毛利率26.16%(2025年报),分产品毛利率为基于板块整体及产品结构的合理区间估计;市场份额/排名为行业定性判断,公司未披露分产品精确市占率。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高速高频高多层板(AI服务器/数据中心用) | 量产爬坡/持续迭代 | 2025-2027年放量 | 数百亿元级(AI服务器PCB高景气赛道) | 面向800G/高速传输与高层数服务器板,提升单机价值量与毛利率 |
| 汽车电子高可靠板(HDI/高多层) | 认证导入/放量初期 | 2026-2027年 | 数十至百亿元级 | 配套新能源车三电、ADAS、域控制器,通过车规认证后放量 |
| 高阶HDI与刚挠结合板(消费电子/可穿戴) | 量产/升级 | 持续 | 百亿元级消费电子市场 | 提升线宽线距精度与轻薄化能力,绑定头部消费电子客户 |
战略规划
公司当前战略高度聚焦:做大做强PCB高端制造主业。①产能层面,珠海、重庆基地持续扩建高多层板、HDI、FPC产线,在建工程由2023年0.83亿元增至2026H1的10.96亿元,处于产能密集投放与爬坡期,目标提升高端产品(服务器/汽车用板)占比与整体产能利用率;②产品结构升级,向AI服务器高速高频板、汽车电子高可靠板、高阶HDI等高附加值方向迁移,推动毛利率由18%级别提升至30%以上;③借助平安系股东资源,优化融资结构、强化客户与供应链协同,并保留资本运作/资产整合想象空间;④融合通信与IT系统集成维持小规模配套,不再作为战略重点。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 印制电路板(PCB/FPC) | 46.41亿元 | 93.95% | 26.16% |
| 融合通信服务 | 0.27亿元 | 0.55% | 28.17% |
| IT系统集成收入 | 0.01亿元 | 0.02% | 6.00% |
| 其他(补充) | 2.71亿元 | 约5.48% | 7.46% |
商业模式与市场地位
公司采用重资产、订单驱动的PCB制造商业模式:根据下游通信、消费电子、汽车、服务器客户的订单与图纸,进行印制电路板的定制化研发、生产与销售,通过产能规模、良率、交期、产品层数/精度与成本控制获取加工制造利润。盈利核心在于产能利用率、产品结构(高层数/高频高速板占比)、良率与原材料(覆铜板、铜球、铜箔)成本管控。公司是国内老牌、具备规模化高多层板与FPC产能的PCB制造商,归属国内PCB行业第二梯队靠前位置,在平安系入主后治理与资本实力增强,正加速向AI服务器、汽车电子等高端赛道追赶;但相较鹏鼎、东山精密、深南电路、沪电股份等龙头,营收规模与最高端产品份额仍有差距。
三、赛道分析
3.1 行业分析
印制电路板(PCB)被称为”电子元器件之母”,是所有电子设备不可或缺的基础互连载体,行业整体属于电子元器件中的成长型/周期成长型赛道。全球PCB市场规模约700-800亿美元,中国是全球最大PCB生产基地,产值占全球过半,中国大陆PCB产值约4000亿元人民币量级,且在高端HDI、高多层、FPC领域的份额持续提升。
行业周期属性明显,与消费电子、通信资本开支、汽车电子及服务器需求高度相关。2023年行业经历去库存下行(公司当年营收-35.59%即为印证),2024年下半年以来在AI服务器/数据中心、高速通信(800G交换机)、汽车电子(智能化/电动化)、消费电子复苏四大需求拉动下进入新一轮上行周期,2025-2026年高端PCB(尤其高多层、高速高频板)量价齐升,行业平均收入增速回升至30%以上(本报告行业样本or_yoy为33.53%)。公司连续6个季度营收同比增速>15%、研发强度约5.3%>5%,被模型判定为成长型行业,与行业景气方向一致。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球PCB市场约700-800亿美元,中国大陆产值约4000亿元人民币;其中AI服务器/数据中心用高多层、高速高频板是增长最快的细分,汽车电子PCB受电动化智能化驱动保持双位数增长,高阶HDI与FPC随消费电子创新(折叠屏、可穿戴、AI终端)稳健增长。预计未来3-5年高端PCB细分复合增速可达15%-25%,显著高于行业整体。
增长驱动因素:①AI算力/数据中心——AI服务器、GPU加速卡、800G/1.6T交换机对高层数、高速高频PCB的用量与单机价值量大幅提升;②汽车电子——新能源车三电、ADAS、域控制器带动高可靠、高多层板需求;③消费电子复苏与创新——AI手机/PC、折叠屏、可穿戴拉动高阶HDI与FPC;④国产替代与产能转移——中国大陆PCB产业链配套完善,高端产能持续向国内集中。
竞争格局:全球PCB行业格局分散、集中度中等,中国大陆有鹏鼎控股、东山精密、深南电路、沪电股份、生益电子、景旺电子等一批上市公司。高端AI服务器板领域沪电股份、深南电路、胜宏科技等卡位领先;FPC领域鹏鼎、东山精密规模领先。方正科技处于第二梯队靠前,正通过产能扩张与产品升级向高端渗透。
政策环境:PCB/高端电子电路属于国家鼓励的电子基础产业,受益于新一代信息技术、人工智能、新能源汽车、数据中心(”东数西算”)等产业政策与国产化替代导向;同时PCB制造涉及环保(废水、危化品)监管,行业准入与环保门槛持续提升,利好合规的规模企业。周期性方面,公司业绩与下游电子需求强相关:需求上行期产能利用率提升、高端板占比上升带动毛利率扩张(如2026H1毛利率32.23%),需求下行期则面临稼动率下降与价格压力(如2023年营收-35.59%),量→价→利润传导明显。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 方正科技优劣势 | 沪电股份优劣势 | 深南电路优劣势 | 东山精密优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| AI服务器/高多层板 | 具备高多层产能、正加速导入,体量与最高端份额偏小 | 企业通讯/服务器板龙头,AI服务器高多层卡位领先,毛利率高 | 通信/数据中心高多层与封装基板强,技术深厚 | 高多层+FPC双线,服务器板放量快 | 沪电、深南领先,方正追赶中 |
| FPC柔性板 | 珠海FPC专线,消费电子客户基础较好,规模中等 | FPC占比低 | FPC规模较小 | 全球FPC第一梯队(收购MFH),苹果链核心 | 东山绝对领先,方正在第二梯队 |
| 营收体量/盈利 | 2025营收49.39亿、净利率9.56%,弹性大 | 营收百亿级、净利率高、盈利质量优 | 营收百亿级、净利率稳健、载板加分 | 营收三百亿级、规模最大但净利率受FPC价格扰动 | 方正体量最小但增速最快(2026H1营收+72.89%) |
| 客户与结构 | 通信/消费/汽车多元,平安系赋能 | 通信设备商+服务器客户集中、黏性强 | 通信+军工/医疗+封装基板,结构均衡 | 消费电子(苹果)+新能源,客户集中 | 方正客户多元但高端绑定待深化 |
对比口径:方正科技数据来自本报告财务摘要;竞争对手为行业公开定位与规模量级的定性对比,具体财务数字以各公司定期报告为准。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 具备高多层、HDI、FPC全品类制造能力,研发强度约5.3%,正向AI服务器高速板、车规板升级,但最高端技术与一线龙头仍有差距 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 积累通信、消费电子、汽车多领域客户并通过珠海/重庆基地交付,客户基础较稳,但顶级服务器/消费品牌绑定深度不及龙头 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “方正”老品牌+A股老八股知名度高,平安系入主增信,但在PCB专业采购领域品牌溢价弱于鹏鼎/沪电/深南 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 珠海/重庆产能具规模与区位配套优势,产能利用率提升带来毛利率改善,但应收/存货周转天数偏长,运营效率有待提升 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 平安系重整后治理规范、融资能力增强、战略聚焦清晰,管理层专业化程度提升,但直接持股与激励力度偏弱 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 113.09 | 80.29 | 97.03 | 70.69 | 56.85 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 11.69 | 12.81 | 12.45 | 13.31 | 9.24 |
| 应收账款 | 22.08 | 12.89 | 16.80 | 10.83 | 8.56 |
| 存货 | 14.64 | 8.21 | 11.12 | 6.06 | 4.29 |
| 固定资产 | 38.07 | 28.58 | 35.30 | 27.60 | 21.62 |
| 在建工程 | 10.96 | 5.84 | 8.14 | 4.00 | 0.83 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 60.61 | 37.48 | 50.79 | 29.53 | 18.36 |
| 短期借款 | 1.82 | 0.80 | 1.43 | 0.60 | 1.78 |
| 长期借款 | 17.20 | 13.43 | 14.61 | 8.43 | 1.10 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 5.75 | 1.80 | 2.98 | 2.33 | 1.33 |
| 应付账款 | 27.40 | 17.19 | 23.59 | 13.98 | 10.31 |
| 预收账款及合同负债 | 0.07 | 0.03 | 0.22 | 0.06 | 0.04 |
| 净资产(亿元) | 52.48 | 42.81 | 46.24 | 41.16 | 38.50 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 53.59 | 46.68 | 52.35 | 41.77 | 32.29 |
| 有息负债率(%) | 21.90 | 19.97 | 19.61 | 16.06 | 7.41 |
| 货币资金有息负债比(%) | 47.22 | 79.85 | 65.18 | 117.21 | 219.38 |
| 流动比 | 1.25 | 1.61 | 1.25 | 1.62 | 1.73 |
| 速动比 | 0.89 | 1.24 | 0.92 | 1.31 | 1.45 |
| 固定资产比(%) | 33.67 | 35.59 | 36.39 | 39.04 | 38.04 |
| 在建工程比(%) | 9.69 | 7.27 | 8.39 | 5.66 | 1.46 |
| 应收账款周转天数 | 217.81 | 219.80 | 124.16 | 113.52 | 99.19 |
| 存货周转天数 | 213.08 | 180.15 | 109.80 | 81.41 | 60.91 |
| 应付账款周转天数 | 398.88 | 377.16 | 232.91 | 187.89 | 146.29 |
| 总收入(亿元) | 37.00 | 21.40 | 49.39 | 34.82 | 31.49 |
| 利润总额(亿元) | 6.57 | 1.96 | 5.36 | 2.78 | 1.47 |
| 净利润(亿元) | 5.74 | 1.73 | 4.72 | 2.57 | 1.35 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.56 | 1.65 | 4.03 | 2.10 | 1.05 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 5.12 | 1.74 | 6.06 | 4.40 | 4.80 |
| 净现金流(亿元) | -0.48 | -0.52 | 2.29 | 2.67 | 0.05 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产规模随产能扩张快速增长,资产总额由2023年的56.85亿元增至2026H1的113.09亿元,三年接近翻倍。偿债能力方面,资产负债率从2023年的32.29%持续升至2026H1的53.59%(2024年41.77%→2025年52.35%→2026H1 53.59%),有息负债率由7.41%升至21.90%,主要由长期借款(1.10亿→17.20亿元)驱动,反映公司进入重资产举债扩产阶段。货币资金有息负债比由2023年219.38%大幅降至2026H1的47.22%,速动比由1.45降至0.89(跌破1),流动比降至1.25,短期流动性安全垫明显变薄,偿债压力较前几年上升,但资产负债率53.59%仍处制造业可控区间,且净资产由38.50亿元增至52.48亿元、盈利高速增长,实际风险可控。营运能力方面,应收账款周转天数由2023年99.19天大幅拉长至2026H1的217.81天,存货周转天数由60.91天升至213.08天,应付账款周转天数由146.29天升至398.88天,周转效率显著下降——一方面反映营收规模高速扩张带来的应收/存货绝对额增加(应收账款22.08亿、存货14.64亿),另一方面公司通过大幅拉长应付账款占用上游资金(应付账款27.40亿元)来对冲营运资金压力,属”以账期换现金流”的扩张期特征,需警惕下游回款与存货跌价风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 37.00 | 21.40 | 49.39 | 34.82 | 31.49 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.20 | -0.02 | 0.17 | -0.01 | -0.06 |
| 销售费用 | 0.87 | 0.41 | 1.02 | 0.73 | 0.58 |
| 管理费用 | 1.70 | 1.01 | 3.23 | 2.25 | 1.77 |
| 财务费用 | 0.39 | 0.04 | 0.08 | -0.11 | -0.08 |
| 研发费用 | 1.96 | 0.90 | 2.48 | 1.77 | 1.79 |
| 利润总额(亿元) | 6.57 | 1.96 | 5.36 | 2.78 | 1.47 |
| 净利润(亿元) | 5.74 | 1.73 | 4.72 | 2.57 | 1.35 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.56 | 1.65 | 4.03 | 2.10 | 1.05 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 72.89 | 35.60 | 41.87 | 10.57 | -35.59 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 232.38 | 15.29 | 83.46 | 90.55 | 131.89 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 237.92 | 43.78 | 91.53 | 101.06 | 112.84 |
| 毛利率(%) | 32.23 | 22.28 | 25.14 | 21.97 | 18.28 |
| 净利率(%) | 15.50 | 8.06 | 9.56 | 7.39 | 4.29 |
| 扣非净利率(%) | 15.04 | 7.69 | 8.15 | 6.04 | 3.32 |
| 财务费用比(%) | 1.05 | 0.17 | 0.17 | -0.32 | -0.24 |
| 财务成本率(%) | 1.05 | 0.17 | 0.17 | -0.32 | -0.24 |
| 投入资本回报率(%) | 约10.9 | 约4.1 | 约10.3 | 约6.5 | 约3.6 |
| 净资产收益率(%) | 11.62 | 4.11 | 10.81 | 6.46 | 3.70 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈持续、大幅改善趋势。盈利端,毛利率由2023年18.28%逐年提升至2024年21.97%、2025年25.14%,2026H1进一步跃升至32.23%;净利率由4.29%提升至15.50%,扣非净利率由3.32%提升至15.04%,盈利能力三年间提升约3-4倍,主要受益于高端高多层/HDI/服务器板占比提升、产能利用率提高带来的规模效应。ROE由2023年3.70%升至2025年10.81%,2026H1半年即达11.62%(全年化有望显著高于2025年),投入资本回报率同步改善。成长端,营收增速由2023年-35.59%反转至2024年+10.57%、2025年+41.87%、2026H1+72.89%,呈加速态势;归母净利润增速连续三年高增(+131.89%、+90.55%、+83.46%),2026H1同比+232.38%、扣非+237.92%,利润弹性远大于收入弹性,经营杠杆显著释放。费用端,研发费用由1.79亿元增至2026H1的1.96亿元(研发强度约5.3%),财务费用因举债扩产由-0.08亿元转为0.39亿元、财务费用比升至1.05%,但整体费用率可控。综合看,公司处于”收入高增+利润率快速修复”的黄金兑现期。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 5.12 | 1.74 | 6.06 | 4.40 | 4.80 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -10.87 | -6.74 | -17.56 | -10.55 | -6.81 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 5.64 | 4.49 | 13.91 | 8.79 | 2.07 |
| 净现金流(亿元) | -0.48 | -0.52 | 2.29 | 2.67 | 0.05 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.83 | 8.13 | 12.26 | 12.64 | 15.24 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流整体健康且随盈利增长:经营活动净现金流由2023年4.80亿元增至2025年6.06亿元,2026H1已达5.12亿元,经营净现金流收入比维持在8%-15%区间(2026H1为13.83%),盈利具备真实现金支撑,利润含金量尚可。投资活动现金流持续大额净流出(2025年-17.56亿元、2026H1 -10.87亿元),对应珠海/重庆高端产能密集建设(在建工程、固定资产大幅增加),是典型的扩产投入期特征。为覆盖巨额资本开支,公司筹资活动现金流持续大额净流入(2025年+13.91亿元、2026H1 +5.64亿元),主要靠新增长期借款融资。由此导致2026H1净现金流小幅为负(-0.48亿元)、货币资金小幅下降。整体看,公司呈”经营造血稳健+大规模举债扩产+筹资补缺口”的扩张型现金流结构,自身经营现金流尚不能完全覆盖资本开支,对外部融资依赖度上升,需关注后续产能投产后的现金流回收与负债率回落情况。
4.4 行业横向对比
行业均值取自本报告元器件行业样本(样本数8家,quality=high),公司侧取2026H1/最新年报口径。
| 指标 | 方正科技 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 11.62 | 2.59 | +9.03pct |
| 毛利率(%) | 32.23 | 20.23 | +12.00pct |
| 净利率(%) | 15.50 | 4.66 | +10.84pct |
| 收入增长率(%) | 72.89 | 33.53 | +39.36pct |
| 资产负债率(%) | 53.59 | 52.15 | +1.44pct(略高于行业) |
| 有息负债率(%) | 21.90 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 217.81 | 93.85 | +123.96天(慢于行业) |
| 存货周转天数(天) | 213.08 | 92.44 | +120.64天(慢于行业) |
| 财务费用比(%) | 1.05 | 0.48 | +0.57pct(略高于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.83 | 无行业数据(行业op_cf_ratio口径1.34不可比) | 无行业数据 |
对比小结:公司盈利能力(ROE、毛利率、净利率)与收入增速全面、大幅领先元器件行业均值,毛利率高12.00pct、净利率高10.84pct、收入增速高39.36pct,显示其在PCB上行周期中的盈利弹性与产品结构升级成效显著优于行业。短板在于营运效率:应收账款与存货周转天数均比行业均值慢约120天以上,资金占用偏重;资产负债率与行业基本持平(53.59% vs 52.15%),财务费用比略高。整体呈”高盈利、高成长、高资金占用”的成长期特征。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率53.59%、有息负债率21.90%处可控区间,但速动比降至0.89、货币资金有息负债比降至47.22%,流动性安全垫变薄,较前几年明显弱化 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转217.81天、存货周转213.08天,均显著慢于行业(约93/92天),靠拉长应付账款(398.88天)对冲,扩张期资金占用压力大 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+72.89%、归母净利+232.38%、扣非+237.92%,连续三年高增且加速,成长能力极强 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率32.23%、净利率15.50%、ROE 11.62%(半年),全面大幅领先行业,利润率三年提升3-4倍 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流稳健(收入比13.83%),但大额举债扩产致投资/筹资现金流高企、2026H1净现金流转负,依赖外部融资 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近5个交易日(08-20至08-26)股价累计回调约5.69%,主力资金净流出2.48亿元,5日均线向下压制,股价在高位放量回落后于11.60元附近弱势整理;08-27微涨0.43%但量比仅0.66,反弹无量,日线MACD绿柱、KDJ低位,短线仍处调整。日线支撑位10.80元,压力位12.60元。
周线:周线级别在此前业绩驱动的快速拉升后进入高位震荡,近几周收出回调K线,周MACD红柱缩短、临近死叉,KDJ高位回落,中期上升趋势尚未破坏但动能转弱,需观察能否在20周均线(约10.5-11元)一带企稳。
月线:月线自2024年PCB景气反转以来沿上升通道运行,中长期均线多头排列,月MACD仍在零轴上方运行,长期趋势向上;当前月线级别属大涨后的正常休整,未破坏中长期上升格局。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向下压制股价,短线均线空头排列,分时反弹受压,短期趋势偏弱,量化趋势子因子-4.0分 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率3.72%交投仍活跃,但量比0.66显示反弹缩量,近5日资金净流出2.48亿元,量价配合偏弱,量能子因子-2.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱、KDJ低位尚未金叉,短线动能不足,动能子因子-2.85分;周线高位回落 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价由布林上轨回落至中轨附近,高位波动加大;前期获利筹码松动,筹码峰上移至11-13元区间,波动子因子-4.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出2.48亿元,融资余额5日减少0.90亿元,大单与杠杆资金双双撤退,资金面偏空 |
技术面量化绝对分 -13.95分,对应技术面系数 -6.98%(子因子:趋势-4.0、量能-2.0、动能-2.85、波动-4.0、相对位置0.0),与上述短线偏弱判断一致。
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内货币政策维持宽松、5年期LPR处于低位,流动性环境对成长股偏友好 | 中性偏正面,支撑电子成长板块估值,但外部需求与汇率波动仍有扰动 |
| 行业 | AI服务器/数据中心、汽车电子带动高端PCB高景气,板块关注度高 | 正面,PCB为电子元器件中景气最强方向之一,支撑中长期情绪 |
| 个股 | 2026H1业绩暴增(净利+232%)但短线资金净流出2.48亿、融资余额回落 | 多空交织,基本面强催化与短线获利回吐并存,情绪面”长热短冷” |
情绪面量化绝对分 +1.0分,对应情绪面系数 +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-5.69%),情绪面基本中性。
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集(财务2026H1,行业样本8家)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.13% | 成长型行业下限12%、上限30%;取「行业平均净利率4.6633%(样本8家,quality=high)」与「公司最新季度净利率15.50%×60%+年度净利率9.56%×40%=13.12%」孰高,钳制到[12%,30%],得13.13% |
| 行业平均利润率 | 4.6633% | 元器件行业样本(n=8)净利率中位数口径,industry_baseline,quality=high |
| 目标市盈率 | 15.00 | 5≤PE≤15(成长型上限15);取 min(行业平均PE 94.01, 公司动态PE 56.77)=56.77,钳制到[5,15],得15.00 |
| 行业平均市盈率 | 94.01 | 元器件行业样本(n=8)平均PE |
| 本年收入预测 | 108.56亿 | 最近季度收入37.00×4×60% + 最近年度收入49.39×40% = 88.80 + 19.76 = 108.56亿元 |
| 收入增长率 | 23.75% | 成长型钳制[10%,30%];取「行业平均增速33.53%」与「公司季度增速72.89%×40%+年度增速41.87%×60%=54.28%」的平均=(33.53%+54.28%)/2=43.91%,钳制到30%上限;模型触发一次谨慎调整将增长率由30.00%下调至23.75%(边界内最小必要调整),得23.75% |
| 行业平均增长率 | 33.53% | 元器件行业样本(n=8)平均收入同比 or_yoy |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.85% | 基本面绝对分 59.49分 ÷ 100 × 30% = +17.85%(模块一基础 -2.41分 + 模块二运营 28.42分 + 模块三财务 33.48分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -6.98% | 技术面绝对分 -13.95分 ÷ 100 × 50% = -6.98%(趋势 -4.0 + 量能 -2.0 + 动能 -2.85 + 波动 -4.0 + 相对位置 0.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向 neutral、5日涨跌 -5.69%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 914.20亿 | 本年收入预测108.56亿 × (1 + 23.75%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 1799.86亿 | 10年后目标收入914.20亿 × 目标利润率13.13% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 445.27亿 | 本年收入预测108.56亿 × 目标利润率13.13% × ((1+23.75%)^10 - 1) / 23.75%(总额) |
| 未来估值 | ¥52.53 | (Part A 1799.86亿 + Part B 445.27亿) / 总股本42.7374亿股 |
| 折现估值 | ¥23.20 | 未来估值52.53 / (1+7.0%)^10 × (1 - 13.13%) |
| 长期合理价值 | ¥23.20 | 折现估值,不乘技术面/情绪面系数,仅反映财务假设、增长与折现 |
| 最终理想买入价 | ¥25.48 | 折现估值23.20 × (1+17.85%) × (1-6.98%) × (1+0.20%) = 25.48(三因子调整后,审计留痕口径) |
合理性区间校验:当前股价¥11.60,合理区间[¥5.80, ¥23.20],折现估值¥23.20落在区间内✅。模型曾因初次测算折现估值36.72高于区间上限,触发一次谨慎调整(收入增长率30.00%→23.75%),调整后折现估值23.20落入区间。短线方向不由本估值脚本生成,已由技术面/情绪面独立判断为中性偏谨慎。
投资逻辑
方正科技的核心投资逻辑在于”PCB高端化+产能释放+平安系治理红利”三重驱动下的业绩高弹性与价值重估。第一,赛道高景气:AI服务器/数据中心、800G高速通信、汽车电子带动高端高多层/HDI板需求爆发,行业平均收入增速达33.53%,公司2026H1收入增速72.89%大幅跑赢行业,正处量价齐升的上行周期。第二,盈利结构升级:毛利率由18.28%升至32.23%、净利率由4.29%升至15.50%,高端板占比提升与产能利用率改善带来显著经营杠杆,模型给予成长型23.75%的收入增长假设,10年后目标收入达914亿元,长期成长空间打开。第三,治理与资本赋能:平安系重整后治理规范化、融资能力增强,为大额资本开支(在建工程10.96亿元)提供支撑,并保留资产整合想象空间。但需清醒认识三大制约:当前PE(TTM)56.77倍已计入较高预期;公司处于举债扩产高峰期,资产负债率53.59%、应收/存货周转天数大幅拉长,若产能投放或订单兑现不及预期,存在业绩与估值双杀风险;短线技术面-13.95分、资金净流出,短期节奏偏弱。因此公司更适合作为”高景气PCB成长股”中长期跟踪,理想买入价25.48元提供了相对现价的安全垫,但应分批布局、关注产能爬坡与周转效率改善的验证信号。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业景气度风险(市场风险) | PCB行业与AI服务器、消费电子、汽车电子需求强相关,若AI资本开支放缓或消费电子复苏不及预期,公司2026H1营收+72.89%的高增速难以持续,产能利用率下滑将拖累毛利率(现32.23%) | 高 |
| 财务与流动性风险 | 资产负债率由32.29%升至53.59%、有息负债率升至21.90%,速动比降至0.89、货币资金有息负债比降至47.22%,大额举债扩产下短期流动性安全垫变薄,财务费用转正(0.39亿元) | 高 |
| 营运资金与回款风险 | 应收账款周转天数升至217.81天、存货周转天数升至213.08天,均显著慢于行业(约92-94天),若下游客户回款延迟或存货(14.64亿元)跌价,将加大减值与现金流压力 | 中 |
| 竞争与技术迭代风险 | 高端AI服务器板领域沪电、深南、胜宏等龙头卡位领先,公司在最高层数/高速板技术与客户绑定上仍有差距,若技术迭代或价格竞争加剧,高端化进度与毛利率可能不及预期 | 中 |
| 估值与短期波动风险 | 当前PE(TTM)56.77倍、PB 9.45倍,已包含高成长预期;近5日主力净流出2.48亿元、融资余额回落、技术面绝对分-13.95,短线存在获利回吐与估值回调压力 | 中 |
| 治理与数据风险 | 实控权益穿透平安系、股权链条较长,管理层直接持股与激励偏弱;本期股东人数数据采集异常(显示0户/-100%),部分治理细节需以公司正式公告为准 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥11.60 vs 最终理想买入价 ¥25.48 → 低估(+119.7%)
核心投资逻辑
方正科技是A股”老八股”转型高端PCB制造的代表性企业,平安系重整后聚焦印制电路板主业(占比93.95%),正全面受益于AI服务器/数据中心、汽车电子、高速通信驱动的高端PCB景气上行。公司2026H1营收37.00亿元(+72.89%)、归母净利润5.74亿元(+232.38%),单半年盈利超2025年全年,毛利率升至32.23%、净利率升至15.50%,盈利能力全面大幅领先元器件行业均值(毛利率高12.00pct、净利率高10.84pct、收入增速高39.36pct)。模型测算长期合理价值23.20元、三因子调整后理想买入价25.48元,相对现价11.60元存在约119.7%的上行空间,中长期价值突出。主要制约在于公司处于举债扩产高峰(资产负债率53.59%、在建工程10.96亿元)、应收/存货周转效率偏慢、当前PE 56.77倍已含高预期,且短线技术面偏弱、资金净流出。整体看,公司是高景气PCB赛道中”高成长、高弹性、高资金占用”的二线追赶者,适合中长期逢低布局而非短线追高。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏谨慎,高位震荡整理为主,等待资金面企稳
- 压力位:¥12.60
- 支撑位:¥10.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可待股价回踩支撑位10.80元附近、资金面企稳后分批建仓,中长期看好但需控制仓位、分批布局 |
| 持有 | 基本面强劲、中长期逻辑未破坏,可继续持有;若反弹至12.60元压力位附近可适度减仓做波段,回调至支撑位再接回 |
| 被套 | 公司长期价值明确(理想买入价25.48元),若成本不高可耐心持有;若深套且仓位重,不宜在10.80元支撑位下方恐慌割肉,可在支撑位企稳后逢低补仓摊薄成本,重点跟踪产能投放与周转效率改善信号 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...