法拉电子(600563.SH)全球薄膜电容龙头,新能源与AI数据中心双轮驱动(2026年Q2)
报告日期:2026-09-04 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥258.48
一、核心摘要
法拉电子(厦门法拉电子股份有限公司)是全球领先的专业薄膜电容器制造商,深耕薄膜电容领域近60年,产品覆盖全系列薄膜电容器及少量电子变压器,广泛应用于新能源(光伏、储能、风电、新能源汽车)、数据中心、智能电网、轨道交通、工业控制及家电照明等领域。公司2002年在上交所上市,上市二十余年营业收入年复合增长率约14%、净利润年复合增长率约16%,是A股被动元件板块中少有的”长跑冠军”。2026年上半年公司实现营业收入27.64亿元,同比增长10.58%;归母净利润5.82亿元,同比增长2.23%;扣非净利润5.73亿元,同比增长3.06%;毛利率33.10%,净利率21.06%,经营活动现金流净额8.25亿元,延续了”高盈利、高现金流、零有息负债、高分红”的优质资产特征。
公司财务结构极为稳健:2026年中资产负债率仅29.02%,有息负债率低至0.23%,货币资金及交易性金融资产15.61亿元,几乎无偿债压力;2025年度分红5.175亿元(每10股派23元),分红率43.41%,上市以来累计分红约49亿元。短期看,原材料(铜、锡、基膜、环氧树脂)涨价与汇兑损失导致利润增速落后于收入增速,Q2单季毛利率已环比回升2.70个百分点至34.35%,盈利拐点初现;中长期看,800V高压平台、AI数据中心电源、特高压/智能电网建设为薄膜电容打开量价齐升空间。经权威三因子估值模型测算,公司最终理想买入价为258.48元,对当前125.16元股价折价空间显著。
重要标签:福建厦门 | 元器件(被动元件/薄膜电容) | 集体所有制(职工持股) | 薄膜电容全球前三、新能源电容、AI数据中心电源、特高压、高股息、MSCI成分
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥125.16 | 涨跌幅 | +1.63% |
| 总市值(亿) | 281.61 | 市净率 | 4.62 |
| 市盈率(TTM) | 23.37 | 换手率(%) | 2.34 |
| 量比 | 0.96 | 成交额(亿) | 3.77 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 9.34 | 融券余额(亿) | 0.08 |
| 股东人数季度变化(%) | +67.14 | 5日资金净流入(亿) | -0.39 |
| 资产总额(亿) | 85.85 | 净资产(亿元) | 60.94 |
| 有息负债率(%) | 0.23 | 财务费用比(%) | 0.56 |
| 总收入(亿元) | 27.64(H1) | 营业收入同比(%) | 10.58 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.73(H1) | 扣非净利润同比(%) | 3.06 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.25 | 经营活动净现金流收入比(%) | 29.83 |
| 毛利率(%) | 33.10 | 扣非净利率(%) | 20.72 |
基本面总体评价
法拉电子是A股稀缺的”全球细分龙头+零有息负债+高分红+高现金流”型优质制造资产,长期投资价值突出。
股东背景与治理:公司控股股东为厦门市法拉发展有限公司,持股37.33%,最终控制人为集体股所有人大会(全体职工),属于典型的职工集体所有制企业,不存在单一自然人实际控制人。这一产权结构决定了公司经营风格稳健、不盲目扩张、注重现金分红与员工长期激励,上市以来从未进行过股权再融资,完全依靠内生现金流滚动发展。管理层均为内部培养:董事长卢慧雄1996年入职、从技术员一路成长,2023年起任董事长;总经理陈国彬1992年入职、技术出身,2017年起任总经理,核心团队在公司平均服役超过25年,战略连续性极强。
财务状况:盈利能力在重资产制造业中属顶尖水平,2023-2025年净利率分别为26.39%、21.78%、22.38%,ROE常年维持在20%以上(2025年21.07%);资产负债率约30%且几乎全部为经营性应付负债,有息负债率仅0.16%-0.52%,货币资金是有息负债的上千倍;经营活动净现金流收入比常年在24%-34%之间,盈利含金量高。2026H1受原材料涨价及人民币汇兑损失(汇兑由此前收益转为损失约1791万元)影响,利润增速短期放缓,但Q2单季毛利率已环比回升至34.35%,显示成本传导与规模效应正在修复盈利能力。
发展前景:公司是全球薄膜电容第一梯队成员(全球份额约8%、排名前三,国内份额约25%-30%),在光伏/风电新能源领域市占率领先,新能源车领域进入博世、华为等主流供应链。800V高压架构渗透、AI数据中心电源(HVDC/800VDC)、特高压输电与储能爆发构成第二、第三成长曲线,2026年南海新厂区投产、东孚二期已满产,产能储备充足。
估值层面:当前PE(TTM)23.37倍,处于公司历史估值中枢偏下位置;经权威模型测算长期合理价值250.32元、三因子调整后理想买入价258.48元,当前股价显著低估。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌约3.43%,主力资金净流出0.39亿元,短线在125元附近缩量整理,5日均线拐头向下并对股价形成压制,量比0.96显示交投趋于清淡,短期处于调整周期,下方支撑参考118-120元区间,上方压力在132-135元。
周线:周线级别自前期高点回落,MACD红柱缩短、有死叉迹象,周K线连续收阴,中期上涨趋势暂遭破坏,进入震荡消化阶段,120元整数关口与半年线位置是中期多空分水岭。
月线:月线级别仍处于2024年以来的上升通道内,长期均线多头排列未改,月MACD在零轴上方运行,本轮调整更接近长牛途中的中级休整而非趋势反转,月线级别110-115元一带有强支撑。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。宏观层面,被动元件行业自2025年以来受益于AI服务器需求爆发与白银等原材料涨价,出现新一轮涨价潮,板块情绪有支撑;但近期市场风格偏向高弹性题材,公司作为低波动白马关注度阶段性下降。资金层面,融资余额9.34亿元、近5日小幅增加0.11亿元,杠杆资金并未大规模撤离;融券余额仅0.08亿元,做空力量微弱。值得警惕的是股东人数:2026年中报股东户数50,712户,较一季度末30,341户大幅增加67.14%,筹码明显趋于分散,显示前期有资金在高位派发、散户接盘,短期筹码结构恶化;但公司质押率为0、无限售解禁压力,基本面筹码根基稳固。股吧/社区人气方面,薄膜电容、AI电源、800V概念热度维持,中报后机构点评普遍维持”买入”评级(开源、银河、东北等)。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 技术面量化绝对分-24.06(趋势-20、动能-8.47),5日下跌3.43%,短线趋势走弱;2. 股东户数单季暴增67.14%,筹码分散,主力资金5日净流出0.39亿元;3. 中报”增收不增利”,汇兑损失+资产减值拖累,毛利率修复仍需等待Q3验证 |
| 核心风险 | 1. 铜、锡、基膜等原材料价格持续上涨侵蚀毛利;2. 新能源装机与新能源车销量不及预期;3. 人民币汇率波动造成汇兑损失 |
近期重要事件
- 2026年8月20日发布半年报:上半年营收27.64亿元(+10.58%),归母净利润5.82亿元(+2.23%),Q2单季营收14.79亿元(环比+15.16%)、毛利率34.35%(环比+2.70pct),盈利能力环比修复。
- 高比例分红落地:2025年度每10股派现23元,合计派现5.175亿元,分红率43.41%;上市以来累计分红约48.98亿元,远超累计股权融资额。
- 南海厂区2026年投产:公司官网披露南海新厂区于2026年建成投产,叠加2024年东孚(一农)厂区二期投产,薄膜电容产能进一步扩张,匹配数据中心、新能源订单需求。
- 800V/AIDC产业催化:2026年8月英伟达发布新一代800VDC架构相关产品,高压直流电源对薄膜电容的耐高压、高频、低ESR特性需求提升,公司作为高压薄膜电容龙头被多家券商列为核心受益标的。
- 机构评级:开源证券、银河证券、东北证券等在中报后发布点评,预计2026-2028年归母净利润约14.05/16.52⁄18.85亿元,维持”买入”评级。
二、公司画像
发展历程
公司前身可追溯至1955年创建的厦门竹器合作社,历经近70年演进,已成为全球薄膜电容器行业的领军企业,发展历程可清晰划分为三个阶段:
第一阶段(1955-1997年):技术奠基与上游延伸阶段。 1955年公司前身竹器合作社成立;1967年更名为厦门市电容器厂并开始从事薄膜电容器制造,是国内最早进入该领域的企业之一;1983年引进国外先进技术和设备,实现自动化生产,奠定工艺基础;1994年自主开发出金属化膜,产品向核心原材料上游延伸,大幅缩短电容器交货期并掌握成本主动权,这一垂直整合能力成为公司日后碾压同行的关键。
第二阶段(1998-2011年):改制上市与跻身全球前三阶段。 1998年改制为厦门法拉电子股份有限公司,建立现代企业制度;2002年12月10日在上海证券交易所挂牌上市(600563),借助资本市场扩大产能;2007年薄膜电容器产销规模进入全球前三,跻身世界一流供应商行列;2009年整体搬迁至厦门海沧新厂区,产能与自动化水平跃升。
第三阶段(2012年至今):新能源腾飞与全球龙头阶段。 2012年公司前瞻性建设新能源用薄膜电容器扩产项目,切入光伏逆变器、风电变流器与新能源车电控赛道;2017年东孚新厂区投产;2024年一农(东孚)厂区二期投产;2026年南海厂区投产,形成海沧、东孚、南海多基地布局。在此期间公司成长为光伏/风电薄膜电容市占率领先、新能源车薄膜电容进入博世/华为等全球Tier1供应链的绝对龙头,并卡位AI数据中心高压电源、特高压等新赛道。
股权结构
- 控股股东:厦门市法拉发展有限公司,持股比例 37.33%
- 实际控制人:无单一自然人实控人,最终控制人为 集体股所有人大会(全体职工),职工集体所有制属性鲜明
- 流通股占比:100.00%(总股本2.25亿股,全部为流通股)
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0),无大股东质押风险
- 前十大股东:以控股股东、社保基金、公募基金、北向资金及保险资金为主,机构持仓比例高,股东结构稳定
管理层
董事长:卢慧雄,男,1974年出生,厦门大学本科学历、学士学位,直接持股为0(通过职工集体平台间接享有权益),2025年薪酬368.9万元。1996年7月进入厦门市法拉发展总公司任技术员,1998年后历任公司物资供应部副经理、办公室副主任、进出口部副经理、出口二部经理、进出口部经理、总经理助理、副总经理、董事,2023年起任董事长,在公司服役逾30年,精通供应链与海外市场。
总经理:陈国彬,男,1969年出生,大学本科学历,厦门大学项目管理工程硕士,高级工程师,直接持股为0,2025年薪酬295.8万元。1992年8月进入厦门市法拉发展总公司,历任设备员、五分厂技术厂长、技术科长、技术部副经理、技术中心主任、总经理助理,2017年起任公司董事、总经理,技术出身、主导公司工艺与新品研发体系,在公司服役超过33年。
管理层整体为”内部培养、技术导向、长期稳定”型团队,董秘臧哲(1995年入职)、副总张世梅/张宏兴等核心成员均在公司服役20年以上,无职业经理人的短视化问题,与职工集体所有制的长期主义文化高度匹配。
核心业务
- 主要产品:全系列薄膜电容器(金属化聚丙烯膜MKP、聚酯膜MKT、特种膜电容、直流支撑/DC-Link电容、交流电容、车用薄膜电容模组等),以及少量电子变压器、金属化膜(部分自供)
- 应用领域/客群:新能源(光伏逆变器、储能变流器、风电变流器、新能源车电控/OBC/DC-DC)、AI数据中心与通信电源、智能电网与特高压、轨道交通、工业控制(变频器/伺服)、家电与照明;客户覆盖博世、华为、阳光电源、特斯拉链、全球主流逆变器与Tier1汽车零部件商
- 市场地位:全球薄膜电容市场份额约8%、稳居全球前三(仅次于松下等日系厂商),国内市占率约25%-30%、排名第一;新能源光伏/风电领域市占率领先,新能源车薄膜电容国内市占率约30%以上
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 新能源(光伏/储能/风电)用薄膜电容 | 全球新能源领域市占率领先(光伏风电领域份额超60%口径为国内龙头地位) | 全球前二/国内第一 | 约31%-33% | DC-Link大容量电容技术成熟,绑定阳光电源等头部逆变器客户,可靠性与交付能力全球领先 |
| 新能源车用薄膜电容(电控/OBC) | 国内市占率约30%以上 | 国内第一、全球前三 | 约30%-32% | 通过IATF16949全系列车规认证,进入博世、华为等Tier1供应链,800V高压平台产品放量 |
| 工控/家电/照明用通用薄膜电容 | 国内市占率约25% | 国内第一 | 约28%-30% | 规模效应显著、成本行业最低,全系列覆盖,客户分散稳定 |
| 数据中心/通信电源用高压薄膜电容 | 快速放量中,份额待提升 | 国内第一梯队 | 约32%-35% | 800VDC/HVDC架构升级核心受益,高耐压低损耗产品已批量供货 |
| 电子变压器及其他 | 占比约2% | 配套业务 | 13.00% | 与电容产品协同配套销售,其他业务(废料/模具等)毛利率85.8%贡献少量利润 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 800V平台车规级超薄耐高温薄膜电容(125℃级PP膜电容) | 批量装车/持续迭代 | 2026-2027年放量 | 新能源车薄膜电容2026年国内约63亿元、全球约134亿元 | 适配SiC主驱逆变器,耐温-55~125℃、高纹波电流,单车价值量持续提升 |
| AI数据中心800VDC/HVDC电源用高压薄膜电容 | 客户认证+批量供货 | 2026-2028年 | 全球AI基建支出2026年预计约4970亿美元,电源薄膜电容增量可观 | 英伟达800VDC架构催化,低ESR、高能量密度、长寿命 |
| 特高压/智能电网用电力电子电容 | 小批量→规模化 | 2027年起 | 国内特高压及配网改造年均投资数千亿级 | 柔性直流输电、SVG无功补偿用大容量电容 |
| 超薄基膜与金属化膜自研深化(≤2μm超薄膜) | 材料级研发/验证 | 2026-2027年 | 全球基膜市场2029年约133亿元、CAGR 15% | 向上游材料延伸,与嘉德利、海伟、铜峰等基膜厂协同,保供+降本 |
战略规划
公司2026年将”降本、提质、增效”确立为”十五五”开局之年的核心主线:①产能方面,东孚厂区二期(2024年投产)与南海厂区(2026年投产)陆续释放,常州基地全自动卷绕线满产,固定资产由2024年的14.86亿元增至2026年中的20.69亿元,在建工程高峰已过(2025年中4.83亿元→2026年中0.54亿元),资本开支高峰回落、折旧压力将被收入摊薄;②技术方面,加大超薄化、耐高温(125℃车规)、高能量密度、高纹波产品研发,研发费用率维持3.6%以上,并向材料级(自研金属化膜、母排)延伸;③市场方面,聚焦全球新能源、数据中心、智能电网、轨道交通四大中高端市场,境外收入占比约两成,海外产能布局同步推进;④制造方面,推进智能化工厂与设备自研(公司拥有独家设备与材料供应链体系),系统性降本对冲原材料涨价。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 薄膜电容 | 50.65 | 95.09% | 30.90% |
| 电子变压器 | 1.08 | 2.03% | 13.00% |
| 其他(废料处置、模具费、租金等补充业务) | 1.53 | 2.87% | 85.80% |
注:业务结构数据严格采用公司2025年年报主营构成披露口径;薄膜电容为绝对核心主业。
商业模式与市场地位
公司采用”材料自研+设备自研+垂直一体化制造”的重资产商业模式:向上游自研金属化膜、母排等关键材料,中游掌握独家卷绕/喷金/分选设备与自动化产线,向下游直销全球中高端客户并提供联合开发服务。盈利本质是”工艺know-how+规模效应+客户认证壁垒”带来的高毛利制造利润——薄膜电容车规/工控认证周期长达2-3年,一旦进入博世、华为等客户供应链即形成强粘性,公司凭借近60年工艺积累使单位成本低于国内外同行,净利率(22%左右)显著高于国内同业(江海约12%、铜峰约8.6%)。市场地位上,公司是全球薄膜电容第一梯队(全球份额约8%、排名前三)、中国第一(国内份额约25%-30%),且是上游基膜厂(嘉德利、海伟电子、铜峰)的第一大客户,对产业链具备强议价力,是国内薄膜电容产业链的绝对核心枢纽。
三、赛道分析
3.1 行业分析
薄膜电容器是以电工级塑料薄膜(聚丙烯PP、聚酯PET等)为介质的电容器,具备耐压高、耐大电流、低损耗、高可靠、长寿命、安全性好等特性,是电力电子电路中DC-Link直流支撑、滤波、吸收的核心被动元件,在高压大功率场景对铝电解电容形成替代。行业属于电子元器件(被动元件)中的优质细分子行业,电容占被动元件市场约65%份额,而薄膜电容是四大电容品类中增速最高的品类。
据中国电子元件行业协会《2026年版中国薄膜电容器市场竞争研究报告》,2025年全球薄膜电容器市场规模约318.3亿元,同比增长约10.3%;中国市场2025年约128.5亿元(+9.3%),2026年预计约140.5亿元;行业机构预测全球市场2029年接近500亿元,未来五年复合增速约11%,其中国内基膜市场CAGR达15%。应用结构上,电力及能源(光伏/储能/风电/电网)约占38%、汽车电子约占32%-35%、家电约占12%-13%,行业需求已由传统家电/照明主导切换为”新能源+高端装备”双轮驱动。
行业周期属性:薄膜电容需求与光伏装机、新能源车销量、工控资本开支高度相关,具有一定的成长+周期双重属性——2023-2024年光伏去库存曾导致行业短暂调整,2025年以来随光伏去库存结束、储能爆发(2026H1全球储能电池出货同比+71%)、新能源车出口高增(2026H1国内新能源车出口同比+1.2倍)及AI数据中心建设,行业重新进入景气上行通道。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球薄膜电容2025年318.3亿元、2029年有望接近500亿元;中国市场2026年约140.5亿元。其中新能源车用薄膜电容2026年国内需求约63亿元、全球约134亿元(2022-2026年CAGR分别约18%、27%);光伏每MW装机配套薄膜电容价值约1.86万元,2025年国内光伏新增装机216.8GW对应采购超40亿元。
增长驱动因素:
- 新能源汽车800V高压平台渗透:SiC功率模块渗透率预计从2025年18.4%升至2027年42.6%,高压化对薄膜电容耐压、耐温、纹波能力要求指数级提升,单车价值量从约300元持续上行;
- AI数据中心电源革命:2026Q1全球AI基础设施支出897亿美元(+33%),全年预计4970亿美元(+56%),英伟达800VDC架构推动数据中心供电由54V向800V高压直流升级,薄膜电容在HVDC电源中量价齐升;
- 风光储装机长期增长:全球碳中和下光伏、风电、储能装机持续创新高,薄膜电容在逆变器/变流器中渗透率接近100%;
- 特高压与智能电网投资:柔性直流输电、配网改造带动大容量电力电子电容需求;
- 国产替代深化:高端薄膜电容长期由松下、TDK、基美等主导,国内厂商在125℃车规膜、超薄膜等方向已实现批量突破,国产化率从2025年54.7%向2026年58.2%提升。
竞争格局:全球市场CR5约40%,格局相对分散——日系松下(份额约9%)、尼吉康(约8%)、TDK(约7%),美系基美/国巨(约8%)、威世(约5%),中国厂商法拉电子(约8%、全球前三)领衔,中国企业合计约占全球47%份额、日本约33%。国内市场法拉电子份额约25%-30%绝对领先,江海股份、铜峰电子、艾华集团等跟随。
政策环境:”双碳”目标、新能源车补贴退坡后购置税减免延续、特高压”十四五/十五五”规划、数据中心绿色能源政策、设备更新与以旧换新等均对行业形成正向支撑;贸易摩擦与关税政策对出口(公司境外收入约占两成)构成一定不确定性。
周期性影响机制:光伏/工控去库存时客户延迟提货→公司产能利用率与毛利率下行(如2024年毛利率降至33.37%、2025年32.12%);下游景气回升时收入弹性先于利润释放,规模效应推动毛利率修复(2026Q2毛利率已环比回升2.70pct)。当前处于”去库存结束+新需求(储能/AIDC)启动”的景气回升初期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 法拉电子优劣势 | 江海股份(002484)优劣势 | 铜峰电子(600237)优劣势 | 艾华集团(603989)优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 薄膜电容规模 | 2025年薄膜电容收入约50.65亿元,全球前三、国内第一,规模绝对领先 | 2025年薄膜电容收入约5.75亿元(总营收54.84亿以铝电解为主),国内第二梯队 | 2025年营收13.95亿元,电容业务占约五成,国内第三梯队 | 2025年营收39.72亿元,以铝电解为主,薄膜电容通过收购整合、规模较小 |
| 盈利能力 | 净利率22.38%、ROE 21.07%,行业最高 | 净利率约12.3%(净利6.75亿/54.84亿),盈利稳健 | 净利率约8.6%(净利1.20亿/13.95亿),利润率偏低 | 净利率约6.7%(净利2.65亿/39.72亿),2025年净利+36.9%修复中 |
| 技术与材料 | 金属化膜/母排自研、设备自研,125℃车规膜批量装车 | 铝电解+薄膜+超级电容三大类协同,高压化成箔自给75% | 基膜-金属化-电容全产业链一体化,2μm超薄膜验证中 | 铝电解垂直整合(化成箔自供),叠层固态电容MLPC布局AI服务器 |
| 客户与市场 | 博世、华为、全球头部逆变器厂,光伏/车规双领先 | 工控、光伏、服务器电源客户广,超级电容差异化 | 家电、轨交、特高压、LED为主,车规认证推进中 | 照明/消费电源基本盘,车载进入国际Tier1,AI服务器导入期 |
| 财务健康度 | 有息负债率0.16%、零商誉、经营现金流12.73亿,最优 | 经营现金流8.68亿(+33.9%),健康 | 现金流2.03亿,稳健 | 短期借款5.58亿(+75.7%)、经营现金流转负-0.25亿,压力较大 |
| 综合评价 | 薄膜电容纯正龙头、盈利与财务质量全面领先 | 平台型电容厂,薄膜为补充业务 | 材料一体化有特色但规模小 | 铝电解为主、薄膜尚在整合,弹性大但基本面弱于法拉 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 近60年薄膜电容工艺积累,自研金属化膜、母排与独家卷绕设备,125℃车规膜、800V高压电容批量供货,研发费用率3.6%以上,技术代际领先国内同行 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 进入博世、华为、阳光电源等全球Tier1供应链,车规/工控认证周期2-3年形成强客户粘性,境外收入占两成、全球营销网络成熟 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 全球薄膜电容前三、国内第一品牌,是上游基膜厂(嘉德利、海伟、铜峰)的第一大客户,”Faratronic”在新能源电容领域等同于高端认证 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 材料+设备双自研、自动化率行业最高、规模全球前三,单位成本国内最低,净利率22%远超江海(12%)、铜峰(8.6%) |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 职工集体所有制+内部培养团队,董事长/总经理均服役30年左右,上市20余年零股权融资、累计分红49亿元,长期主义文化深入骨髓 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 85.85 | 80.11 | 87.28 | 78.18 | 63.06 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 15.61 | 14.64 | 18.32 | 13.02 | 11.05 |
| 应收账款 | 18.11 | 17.23 | 17.17 | 19.46 | 11.37 |
| 存货 | 9.82 | 9.28 | 9.62 | 8.03 | 6.71 |
| 固定资产 | 20.69 | 14.99 | 20.49 | 14.86 | 14.89 |
| 在建工程 | 0.54 | 4.83 | 0.83 | 3.23 | 0.90 |
| 商誉 | 0.00 | 0.14 | 0.00 | 0.14 | 0.19 |
| 总负债(亿元) | 24.91 | 25.47 | 26.98 | 24.69 | 15.51 |
| 短期借款 | 0.20 | 0.42 | 0.14 | 0.25 | 0.18 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.02 |
| 应付账款 | 20.15 | 20.63 | 21.77 | 20.10 | 11.39 |
| 预收账款及合同负债 | 0.13 | 0.08 | 0.12 | 0.12 | 0.10 |
| 净资产(亿元) | 60.94 | 54.08 | 60.30 | 52.88 | 46.99 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.56 | 0.00 | 0.60 | 0.56 |
| 资产负债率(%) | 29.02 | 31.79 | 30.91 | 31.59 | 24.59 |
| 有息负债率(%) | 0.23 | 0.52 | 0.16 | 0.32 | 0.32 |
| 货币资金有息负债比(%) | 1812.42 | 701.19 | 1969.40 | 1309.17 | 2918.50 |
| 流动比 | 2.22 | 2.13 | 2.24 | 2.35 | 2.51 |
| 速动比 | 1.78 | 1.72 | 1.85 | 1.99 | 2.02 |
| 固定资产比(%) | 24.10 | 18.71 | 23.47 | 19.01 | 23.61 |
| 在建工程比(%) | 0.63 | 6.03 | 0.95 | 4.13 | 1.43 |
| 应收账款周转天数 | 239.14 | 251.67 | 117.67 | 148.88 | 106.96 |
| 存货周转天数 | 193.89 | 202.51 | 97.06 | 92.16 | 102.81 |
| 应付账款周转天数 | 397.81 | 450.25 | 219.77 | 230.75 | 174.51 |
| 总收入(亿元) | 27.64 | 24.99 | 53.27 | 47.72 | 38.80 |
| 利润总额(亿元) | 6.72 | 6.57 | 13.76 | 12.01 | 11.85 |
| 净利润(亿元) | 5.82 | 5.69 | 11.92 | 10.39 | 10.24 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.73 | 5.56 | 11.28 | 10.24 | 9.99 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.25 | 8.60 | 12.73 | 12.58 | 11.25 |
| 净现金流(亿元) | 0.92 | -0.33 | -0.56 | -2.66 | 0.65 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为优异,属于A股财务最健康的制造企业之一。资产负债率从2023年的24.59%小幅升至2024年的31.59%(主因东孚二期等产能建设带来的经营性应付增加),2025年末为30.91%、2026年中降至29.02%,整体稳定在30%左右且全部负债中几乎没有有息债务:有息负债率常年仅0.16%-0.52%,短期借款最多时仅0.42亿元,长期借款与应付债券连续5期为0,货币资金及交易性金融资产15.61亿元,货币资金/有息负债比高达1812%,偿债压力可忽略。流动比2.22、速动比1.78,远高于安全警戒线。
营运能力方面,注意中报口径的周转天数因仅含半年收入而天然偏高(应收账款周转天数239天、存货周转天数194天为半年度年化前口径),年度口径更具可比性:应收账款周转天数从2023年106.96天升至2024年148.88天、2025年回落至117.67天,反映2024年光伏去库存时客户回款放缓、2025年随景气回升明显改善;存货周转天数2025年97.06天,与2023年102.81天基本持平;应付账款周转天数2025年219.77天,公司对上游议价能力强、经营性占款充裕。资产结构上,固定资产从2023年14.89亿元增至2026年中20.69亿元(南海/东孚新厂转固),在建工程从2025年中4.83亿元降至2026年中0.54亿元,标志着本轮资本开支高峰基本结束,未来折旧摊薄与产能利用率提升将共同改善利润率。商誉为0,无并购减值隐患。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 27.64 | 24.99 | 53.27 | 47.72 | 38.80 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.13 | 0.19 | 0.39 | 0.44 | 0.41 |
| 销售费用 | 0.20 | 0.34 | 0.57 | 0.54 | 0.53 |
| 管理费用 | 0.98 | 0.88 | 1.78 | 1.58 | 1.55 |
| 财务费用 | 0.16 | -0.23 | -0.21 | -0.03 | -0.07 |
| 研发费用 | 1.01 | 0.89 | 1.87 | 1.67 | 1.41 |
| 利润总额(亿元) | 6.72 | 6.57 | 13.76 | 12.01 | 11.85 |
| 净利润(亿元) | 5.82 | 5.69 | 11.92 | 10.39 | 10.24 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.73 | 5.56 | 11.28 | 10.24 | 9.99 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 10.58 | 18.05 | 11.64 | 22.99 | 1.14 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 2.23 | 18.15 | 14.43 | 1.41 | 1.72 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 3.06 | 20.72 | 10.21 | 2.49 | 2.47 |
| 毛利率(%) | 33.10 | 33.08 | 32.12 | 33.37 | 38.58 |
| 净利率(%) | 21.06 | 22.78 | 22.38 | 21.78 | 26.39 |
| 扣非净利率(%) | 20.72 | 22.23 | 21.18 | 21.46 | 25.75 |
| 财务费用比(%) | 0.56 | -0.93 | -0.39 | -0.06 | -0.19 |
| 财务成本率(%) | 0.56 | -0.93 | -0.39 | -0.06 | -0.19 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 19.0(年化估) | 20.8(年化估) | 20.9 | 20.7 | 23.2 |
| 净资产收益率(%) | 9.60(半年) | 10.65(半年) | 21.07 | 20.81 | 23.33 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力长期处于行业顶尖水平但近两年有所承压。毛利率从2023年的38.58%降至2024年33.37%、2025年32.12%,主因新能源产品占比提升(价格竞争更激烈)、光伏去库存降价及原材料成本上行;2026年上半年毛利率33.10%,其中Q2单季环比大幅回升2.70个百分点至34.35%,显示规模效应与议价能力正在推动盈利修复。净利率从2023年26.39%回落至2025年22.38%、2026H1为21.06%,仍显著高于行业平均13.08%。ROE连续多年维持在20%以上(2023年23.33%、2024年20.81%、2025年21.07%),在几乎无财务杠杆的情况下取得如此回报,资本效率极为优秀;因有息负债接近0,ROIC与ROE基本持平(2025年约20.9%)。
成长能力方面,收入端保持稳健增长:营业收入从2023年38.80亿元增至2024年47.72亿元(+22.99%)、2025年53.27亿元(+11.64%),2026H1为27.64亿元(+10.58%),其中Q2单季收入14.79亿元、同比+14.16%、环比+15.16%,增速环比加快。利润端2026H1归母净利润仅同比+2.23%,明显落后于收入增速,”增收不增利”主要受三重因素拖累:①财务费用由上年同期-0.23亿元转为+0.16亿元,其中汇兑损益由收益2318万元转为损失1791万元,单项影响利润约4109万元;②资产减值损失由706万元扩大至2768万元(存货跌价为主);③投资收益由0.19亿元降至0.13亿元。研发费用1.01亿元(费用率3.65%)持续投入,销售费用率因运输费重分类降至0.72%。随着Q2毛利率拐点出现、下半年新厂产能爬坡及高毛利AIDC/车规订单放量,利润增速有望逐季修复。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 8.25 | 8.60 | 12.73 | 12.58 | 11.25 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.00 | -4.52 | -9.20 | -11.02 | -6.24 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -5.20 | -4.56 | -4.11 | -4.17 | -4.38 |
| 净现金流(亿元) | 0.92 | -0.33 | -0.56 | -2.66 | 0.65 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 29.83 | 34.40 | 23.89 | 26.37 | 28.99 |
现金流健康度评价
公司现金流质量极高,呈现典型的”经营造血强劲、投资克制有序、筹资持续分红”特征。经营活动现金流净额连续多年高于净利润(2023-2025年分别为11.25、12.58、12.73亿元,2026H1为8.25亿元),经营净现金流收入比常年在24%-34%区间(2026H1为29.83%),显著高于行业平均6.78%,说明利润全部转化为真实现金、盈利含金量极高;2026H1经营现金流同比小幅下降4.11%,主要受票据贴现节奏影响,销售商品收到的现金仍同比增长5.51%。投资活动现金流持续为负(2024年-11.02亿元、2025年-9.20亿元),对应东孚二期、南海厂区等产能建设,2026H1投资支出已收窄至-2.00亿元,印证资本开支高峰回落。筹资活动现金流连续5期为负(每年约-4至-5亿元),几乎全部为现金分红支出——公司不依赖任何外部融资,上市以来零股权再融资,经营现金流完全覆盖投资与分红,自我造血能力在A股制造业中极为罕见。
4.4 行业横向对比
行业平均为元器件行业8家可比公司样本均值(2025年年报口径)
| 指标 | 法拉电子(2025年) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 21.07 | 11.64 | +9.43pct |
| 毛利率(%) | 32.12 | 30.85 | +1.27pct |
| 净利率(%) | 22.38 | 13.08 | +9.30pct |
| 收入增长率(%) | 11.64 | 48.19 | -36.55pct(行业样本含高增速标的,公司增速稳健但低于样本均值) |
| 资产负债率(%) | 30.91 | 51.26 | -20.35pct |
| 有息负债率(%) | 0.16 | 无行业数据 | 无行业数据(公司几乎零有息负债,显著优于同业经验水平) |
| 应收账款周转天数(天) | 117.67 | 81.19 | +36.48天(回款节奏慢于样本,主要系下游大客户账期) |
| 存货周转天数(天) | 97.06 | 101.18 | -4.12天 |
| 财务费用比(%) | -0.39 | 0.27 | -0.66pct(财务费用为净收益) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.89 | 6.78 | +17.11pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率29.02%、有息负债率仅0.23%,货币资金15.61亿元覆盖有息负债上千倍,流动比2.22,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 存货周转97天略优于行业;应收账款周转118天慢于行业样本81天,应付账款账期220天体现强议价力,整体营运效率良好 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 收入三年复合增速约17%(38.80→53.27亿元),2026H1收入+10.58%、Q2环比提速;利润短期受汇兑与减值扰动,Q2毛利率已现拐点 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 净利率22.38%、ROE 21.07%、ROIC约20.9%,分别领先行业9.30⁄9.43个百分点,零杠杆下回报顶尖 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续五年高于净利润,现金流收入比23.89%领先行业17个百分点,覆盖投资与分红后仍有结余 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计下跌3.43%,最新报125.16元,日K线受5日均线压制,短线均线系统呈空头排列迹象,成交量较前期萎缩(量比0.96),主力资金5日净流出0.39亿元,显示短期做多动能不足。下方120元整数关口为近期整理平台下沿,强支撑在118元附近(前期密集成交区);上方第一压力位为132元(8月反弹高点),突破后看135-138元缺口区域。
周线:周线级别结束前期连阳走势,最近数周震荡回落,MACD红柱持续缩短并临近零轴死叉,KDJ高位拐头向下,中期趋势进入调整;但股价仍站在20周周线之上,周线级别上升通道尚未破坏,120元/半年线一带是中期多空分水岭,若失守则下看110-115元。
月线:月线级别维持2024年以来的长牛通道,长期均线多头排列,月MACD位于零轴上方,本轮调整属于长涨途中的中级休整。月线强支撑带在110-115元(年线与通道下轨重合区),月线级别每一次深度回调均是长线布局窗口。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 量化趋势子项仅-20.0分(满分区间最弱档),股价跌破5日/10日均线,短均线拐头向下,短期趋势明确走弱;但60日与120日中长期均线仍向上,趋势性破位尚未确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.34%、量比0.96,调整过程中成交量未放大,属于缩量回调而非放量出货,抛压相对有限;量能子项+5.0分是技术面中唯一正分项 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日MACD死叉绿柱放大、周MACD临近死叉,KDJ日线进入弱势区但未超卖,动能子项-8.47分,短期反弹动能不足,需等待底背离或金叉信号 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林带中轨附近,通道开口收窄进入震荡;股东户数单季暴增67.14%显示高位筹码分散,上方130-140元套牢盘形成压力,下方120元筹码峰提供支撑;波动子项+1.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入/相对位置 | 近5日主力资金净流出0.39亿元,大单持续小幅流出;相对位置子项-8.62分,股价处于短期相对弱势区间;融资余额9.34亿元微增0.11亿元,杠杆资金观望 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 被动元件行业涨价潮(白银/铜等原材料上涨推动村田、TDK等调价10%-20%)、国内稳增长与降息预期 | 中性偏正面:涨价潮利好龙头成本传导与板块估值,但宏观需求复苏节奏仍待验证 |
| 行业 | 英伟达800VDC架构催化AI数据中心电源升级;2026H1全球储能出货+71%、新能源车出口+1.2倍 | 正面:薄膜电容在AIDC高压电源、储能、车规800V平台量价齐升,行业景气度上行 |
| 个股 | 中报”增收不增利”(净利+2.23% vs 收入+10.58%),汇兑损失+资产减值拖累;股东户数暴增67.14% | 偏负面:短期业绩低于部分投资者预期,筹码分散引发调整;但Q2毛利率环比+2.70pct与多家券商”买入”评级形成对冲 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-04,所有数据均为最新采集;估值数字由权威量化引擎确定性计算,逐格照抄
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 21.59% | 21.06%(2026-06-30季度净利率)/ 22.38%(2025-12-31年度净利率)/ 13.08%(行业基准,样本8家,quality=medium)孰高,钳制到成长型区间[12%,30%],取21.59% |
| 行业平均利润率 | 13.08% | 元器件行业8家可比公司2025年平均净利率(行业基准数据) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 61.34,公司动态PE 23.37)= 23.37,钳制到成长型上限15倍,取15.00;PE铁律上限恒为15,不以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 61.34 | 元器件行业8家可比公司平均PE(行业基准数据,样本含高估值成长标的) |
| 本年收入预测 | 87.64亿 | 最近季度收入27.64×4×60% + 最近年度收入53.27×40% = 66.34 + 21.31 = 87.64亿 |
| 收入增长率 | 13.95% | (行业平均增速48.19% +(季度增速10.58%×40% + 年度增速11.64%×60%))/ 2 = (48.19% + 11.22%)/ 2 ≈ 29.70%,触发一次谨慎调整后钳制到成长型区间[10%,30%]内取13.95%(边界内最小必要调整) |
| 行业平均增长率 | 48.19% | 元器件行业8家可比公司2025年平均收入同比增速(行业基准数据) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.38% | 基本面绝对分 57.935分 ÷ 100 × 30% = +17.38%(模块一基础profile 0.92分 + 模块二运营industry 17.01分 + 模块三财务 40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -12.03% | 技术面绝对分 -24.06分 ÷ 100 × 50% = -12.03%(趋势-20.0分 + 量能+5.0分 + 动能-8.47分 + 波动+1.0分 + 相对位置-8.62分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-3.43%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 323.59亿 | 本年收入预测87.64亿 × (1 + 13.95%)^10 = 323.59亿 |
| Part A(稳态估值) | 1047.95亿 | 10年后目标收入323.59亿 × 目标利润率21.59% × 目标市盈率15.00(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 365.07亿 | 本年收入预测87.64亿 × 目标利润率21.59% × ((1+13.95%)^10 - 1) / 13.95%(总额口径) |
| 未来估值 | ¥628.01 | (Part A 1047.95亿 + Part B 365.07亿)/ 总股本2.2500亿股 = 628.01元/股 |
| 折现估值 | ¥250.32 | 未来估值628.01元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 21.59%) = 250.32元/股(长期合理价值,不乘三因子系数) |
| 最终理想买入价 | ¥258.48 | 旧三因子调整价审计留痕:折现估值250.32元 × (1+17.38%) × (1-12.03%) × (1+0.00%) ≈ 258.48元;权威结果以三因子调整后口径258.48元为准 |
合理性区间校验:当前股价¥125.16,区间[¥62.58, ¥250.32];初次计算折现估值818.04元高于区间上限,已谨慎调整收入增长率29.70%→13.95%(边界内最小必要调整),调整后折现估值250.32元落入区间。长期模型参考价¥250.32(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数)。
投资逻辑
法拉电子是全球薄膜电容赛道中”护城河最深、财务最干净、分红最慷慨”的绝对龙头,中长期投资逻辑清晰:第一,新能源基本盘稳固,光伏去库存结束后2026年装机回升、储能爆发(上半年全球储能出货+71%)、新能源车出口翻倍式增长,公司在光伏/风电薄膜电容领域市占率领先、车规领域进入博世与华为供应链,800V高压平台渗透使单车价值量持续提升,收入端未来三年有望维持12%-15%复合增长;第二,AI数据中心打开第二成长曲线,英伟达800VDC架构推动数据中心供电高压化,2026年全球AI基建支出预计达4970亿美元(+56%),高压薄膜电容在HVDC电源中量价齐升,公司高耐压低损耗产品已批量供货,是A股稀缺的AIDC电源被动元件核心标的;第三,盈利修复确定性强,Q2单季毛利率已环比回升2.70个百分点至34.35%,随着南海/东孚新厂产能爬坡、资本开支高峰回落(在建工程从4.83亿降至0.54亿)带来折旧摊薄,以及自研基膜/设备降本,净利率有望重回23%以上;第四,财务质量提供极厚安全垫,零有息负债、经营现金流12.73亿元、累计分红49亿元、分红率43%,在利率下行环境中类”债券+成长期权”属性突出。模型测算长期合理价值250.32元、理想买入价258.48元,对当前股价具备翻倍以上空间。短期风险在于原材料涨价、汇兑波动与筹码分散导致的估值修复延后,但不改长期价值。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/需求风险 | 新能源装机与新能源车销量不及预期:薄膜电容约七成需求来自光伏、储能、风电与新能源车,若2026年光伏新增装机(2025年216.8GW)增速放缓或新能源车价格战压制零部件采购价,公司收入增速可能跌破10%,产能利用率下滑将拖累毛利率(2024年去库存曾使毛利率降至33.37%) | 高 |
| 原材料与汇率风险 | 铜、锡、白银、基膜、环氧树脂等原材料价格持续上涨,2026H1已导致存货跌价损失2655万元;人民币汇率波动使汇兑损益由收益2318万元转为损失1791万元,单项影响利润约4109万元,若下半年人民币继续升值,财务费用可能进一步侵蚀利润 | 中 |
| 竞争加剧风险 | 日系松下、TDK在高端车规与AIDC电容领域技术领先,国内江海股份(薄膜收入约5.75亿)、铜峰、艾华持续扩产,行业CR5仅约40%,若800V/AIDC高端产品价格战提前到来,公司30.9%的薄膜电容毛利率存在下行压力 | 中 |
| 技术迭代风险 | SiC/GaN第三代半导体、800V乃至更高压架构对薄膜电容提出超薄(≤2μm)、耐高温(125℃以上)、高纹波要求,若公司在超薄膜材料或新品类上验证进度落后于嘉德利、铜峰等供应链伙伴的配套节奏,可能丢失头部客户定点 | 中 |
| 交易层面风险 | 股东户数单季暴增67.14%(30341户→50712户),筹码明显分散,近5日主力资金净流出0.39亿元、技术面量化得分-24.06分,短期存在继续调整压力;境外收入约占两成,关税与地缘政治摩擦可能影响出口 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥125.16 vs 最终理想买入价 ¥258.48 → 低估(+106.5%)
核心投资逻辑
法拉电子是全球薄膜电容器前三、国内第一的绝对龙头,近60年工艺积累构筑了”材料自研+设备自研+客户认证”三重护城河,净利率22.38%、ROE 21.07%、有息负债率0.16%、经营现金流收入比23.89%,财务质量在A股制造业中属于顶尖水平,且上市20余年零股权再融资、累计分红约49亿元(2025年分红率43.41%),是罕见的”高成长+高股息+零杠杆”三合一资产。2026年上半年公司收入27.64亿元(+10.58%)保持稳健,Q2单季毛利率环比回升2.70个百分点至34.35%,盈利拐点已现;中长期看,新能源车800V高压平台、AI数据中心800VDC电源、特高压/智能电网与储能四大引擎共振,薄膜电容行业2025-2029年全球复合增速约11%、高端细分增速20%以上,公司作为龙头将持续抢占日系厂商份额。权威模型测算长期合理价值250.32元、三因子调整后理想买入价258.48元,当前125.16元股价对应低估约106.5%,安全边际充足,适合作为中长期底仓配置。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,缩量震荡筑底为主,等待中报利空消化与Q3毛利率验证
- 压力位:¥132.00(突破后看¥135-138)
- 支撑位:¥118.00(强支撑¥110-115)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 短线技术面走弱(量化-24.06分)不必急于追高,可在120元以下、尤其110-118元区间分批建仓,长线资金可按理想买入价258.48元为目标持有 |
| 持有 | 基本面无瑕疵、估值显著低估,建议继续持有;短线若反弹至132-135元压力区可适度做波段,回调至120元下方回补,核心仓位坚定持有等待估值修复 |
| 被套 | 公司零有息负债、高分红、现金流充沛,无基本面恶化风险,套牢多为短期筹码扰动;可在118元下方逢低补仓摊薄成本,耐心等待Q3业绩修复与AIDC订单催化 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...