科达制造(600499.SH)锂电材料与陶机双轮驱动,业绩高增长可期(2026年Q1)
报告日期:2026-07-24 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥31.96
一、核心摘要
科达制造是国内领先的陶瓷机械装备制造商,同时通过布局蓝科锂业切入锂盐赛道,形成”陶机+锂电材料”双轮驱动的业务格局。2026年Q1公司业绩实现强劲增长,营收47.27亿元,同比增长25.48%,扣非净利润5.70亿元,同比大增76.57%,毛利率提升至34.37%,显示出良好的盈利能力和成本控制能力。
公司财务状况稳健,资产负债率46.23%,有息负债率20.59%,货币资金及交易性金融资产达46.66亿元,流动性充裕。现金流表现优异,2026年Q1经营活动现金流净额8.70亿元,占营收比例18.41%,盈利质量较高。
当前股价15.94元,对应PE(TTM)仅19.74倍,显著低于专用机械行业平均43.12倍的估值水平。公司作为陶瓷机械行业龙头,市占率超过40%,同时蓝科锂业受益于锂价企稳回升,业绩弹性大。经三因子模型测算,理想买入价为31.96元,当前股价具备较高的投资性价比。
重要标签:广东 | 专用机械 | 民企 | 锂电材料、陶瓷机械、一带一路、盐湖提锂
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-24
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥15.94 | 涨跌幅 | 3.91% |
| 总市值(亿) | 305.71 | 市净率 | 2.32 |
| 市盈率(TTM) | 19.74 | 换手率(%) | 2.5 |
| 量比 | 0.98 | 成交额(亿) | 4.293 |
| 流动股占比(%) | 100.0 | 质押率 | 15.63% |
| 融资余额 | 3.68亿 | 融券余额 | —— |
| 股东人数季度变化(%) | -8.54 | 5日资金净流入 | 4864.96万 |
| 资产总额(亿) | 310.84 | 净资产(亿元) | 131.54 |
| 有息负债率(%) | 20.59 | 财务费用比(%) | 4.61 |
| 总收入(亿元) | 47.27(Q1) | 营业收入同比(%) | 25.48 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.70 | 扣非净利润同比(%) | 76.57 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.70 | 经营活动净现金流收入比(%) | 18.41 |
| 毛利率(%) | 34.37 | 扣非净利率(%) | 12.07 |
基本面总体评价
科达制造的基本面稳健向好,双轮驱动战略成效显著。
财务层面:盈利能力持续提升,2026Q1毛利率34.37%,同比提升4.69个百分点,净利率12.41%,同比提升3.2个百分点,ROE(年化)达18.24%,盈利能力较强。资产负债率46.23%,处于合理区间,货币资金充裕,流动性良好。
成长层面:2026Q1营收增长25.48%,扣非净利润增长76.57%,业绩增速远超行业平均,主要得益于锂电材料业务量价齐升和陶瓷机械业务的稳定增长。公司在建工程5.59亿元,持续进行产能扩张,为未来增长奠定基础。
赛道层面:陶瓷机械行业集中度持续提升,公司作为龙头受益于行业整合和海外市场拓展;锂电材料行业受益于新能源汽车产业的快速发展和储能需求的增长,蓝科锂业产能持续释放,业绩弹性大。
估值层面:当前PE(TTM)仅19.74倍,显著低于专用机械行业平均43.12倍的估值水平,也低于公司历史估值中枢,估值安全边际较高。
近期股价走势
日线:近60日股价从13.5元上涨至15.94元,累计涨幅约18%,沿5日均线震荡上升,走势稳健,成交量温和放大,资金持续流入。当前股价处于上升通道中,短期趋势向好。
周线:周线级别已经连续4周收阳,突破了半年线压力,MACD金叉向上,中期趋势向好。
月线:月线级别处于底部回升阶段,KDJ金叉,MACD绿柱持续缩短,长期趋势反转信号明确。
情绪面分析
市场情绪整体偏正面。融资余额稳定在3.68亿左右,显示杠杆资金对公司长期价值的认可。股东人数连续下降,2026Q1较2025Q4减少8.54%,筹码趋于集中。近期主力资金整体呈现净流入状态,近5日净流入4864.96万元,机构资金布局明显。作为锂电材料和一带一路概念股,公司受益于新能源板块回暖和海外市场拓展预期。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 业绩高增长,Q1扣非净利润增长76.57%,盈利能力显著提升2. 估值处于低位,PE仅19.74倍,低于行业平均43.12倍,安全边际高3. 双轮驱动战略成效显著,陶机业务稳健增长,锂电材料弹性大 |
| 核心风险 | 1. 锂价大幅波动的风险2. 陶瓷机械行业需求不及预期的风险 |
近期重要事件
- 2026年4月28日,公司发布2026年一季报,营收47.27亿元,同比增长25.48%;归母净利润5.87亿元,同比增长69.10%;扣非净利润5.70亿元,同比增长76.57%,业绩大超市场预期。
- 2026年5月,蓝科锂业3万吨电池级碳酸锂项目达产,产能进一步释放。
- 2026年6月,公司与海外客户签订大额陶瓷机械订单,海外业务拓展顺利。
二、公司画像
发展历程
科达制造成立于1992年,从一家小型陶瓷机械加工厂起步,通过持续的技术创新和并购扩张,逐步发展成为国内领先的陶瓷机械装备制造商。2002年公司在上交所上市,成为陶瓷机械行业第一家上市公司。2017年公司通过入股蓝科锂业,正式切入锂电材料赛道,开启双轮驱动发展战略。
公司发展历程分为三个阶段:
- 1992-2010年:陶瓷机械龙头阶段,建立完整的陶瓷机械产品线,国内市占率第一,积累深厚的技术和客户资源
- 2011-2017年:多元化布局阶段,拓展海外市场,尝试新材料、环保等新业务领域
- 2018年至今:双轮驱动阶段,陶瓷机械业务稳健增长,蓝科锂业产能持续释放,锂电材料成为第二增长曲线
股权结构
- 实控人:卢勤先生,通过佛山市科达机电有限公司等主体持股,持股比例约15%
- 流通股占比:100%
- 前十大股东持股比例:约55%,机构持仓比例较高,包括社保、公募基金等长期资金
管理层
董事长:卢勤先生,公司创始人,拥有超过30年的机械制造行业经验,是国内陶瓷机械行业的领军人物,带领公司从一家小厂发展成为行业龙头。
总经理:边程先生,负责公司运营管理,在机械制造和企业管理方面拥有丰富经验。
管理层团队稳定,核心成员均在公司任职超过10年,具备深厚的行业背景和丰富的管理经验。管理层持股比例较高,与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:陶瓷机械整线装备、锂电材料(碳酸锂)、石材机械、墙材机械等,其中陶瓷机械是传统优势业务,锂电材料是新兴增长引擎
- 应用领域/客群:陶瓷机械服务于国内外大型陶瓷生产企业,客户覆盖全国主要陶瓷产区和海外60多个国家;锂电材料主要供应新能源汽车动力电池厂商
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 陶瓷机械整线装备 | 40%+ | 国内第一 | 30%+ | 技术领先,完整的整线解决方案能力,客户粘性强,品牌知名度高 |
| 碳酸锂 | 5% | 国内前十 | 45%+ | 盐湖提锂技术成熟,成本优势显著,蓝科锂业产能规模大 |
| 石材机械 | 15% | 国内前三 | 28%+ | 技术延伸能力强,共享陶机渠道资源 |
| 墙材机械 | 10% | 国内前五 | 25%+ | 多元化产品布局,抗风险能力强 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 大规格陶瓷岩板生产线 | 量产阶段 | 2026年 | 约50亿元 | 核心创新点在于大规格超薄岩板生产技术,填补国内空白 |
| 高效节能陶瓷窑炉 | 中试阶段 | 2027年 | 约30亿元 | 能耗降低20%,符合双碳政策要求 |
| 盐湖提锂新技术 | 研发阶段 | 2028年 | 约100亿元 | 提高锂提取率,降低生产成本,提升蓝科锂业竞争力 |
战略规划
公司的长期战略是”做强做优陶机业务,做大锂电材料业务”,打造双轮驱动的发展格局。未来重点发展方向:
- 继续巩固陶瓷机械龙头地位,提升海外市场份额,目标海外收入占比达到50%
- 扩大蓝科锂业产能,目标碳酸锂产能达到10万吨/年,成为国内重要的锂盐供应商
- 技术创新,发展智能陶瓷装备、绿色制造等前沿技术,提升产品竞争力
- 新业务拓展,布局储能、光伏等新能源领域,完善产业链布局
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 陶瓷机械 | 95.3 | 55% | 32% |
| 锂电材料 | 58.9 | 34% | 45% |
| 石材及墙材机械 | 12.1 | 7% | 28% |
| 其他业务 | 6.9 | 4% | 25% |
商业模式与市场地位
科达制造的商业模式是”装备制造+资源开发”双轮驱动,一方面通过陶瓷机械等装备制造业务提供稳定的现金流和利润,另一方面通过蓝科锂业的锂盐业务享受新能源行业高速增长的红利。公司的核心竞争力在于技术研发能力、规模效应和客户资源。
公司是国内陶瓷机械行业的绝对龙头,按营收计算,公司是全球第二大陶瓷机械企业,仅次于意大利萨克米,在中国陶瓷机械市场,公司的市场份额超过40%,遥遥领先于竞争对手。在锂电材料领域,蓝科锂业是国内重要的盐湖提锂企业,产能规模位居行业前列。
三、赛道分析
3.1 行业分析
陶瓷机械行业是建材装备行业的重要细分领域,核心逻辑是陶瓷产业的持续发展和技术升级,以及海外市场的拓展。行业长期增长驱动因素:
- 国内陶瓷产业智能化、绿色化升级,对高端陶瓷机械装备的需求持续增长
- 海外市场尤其是印度、东南亚、中东等新兴市场的陶瓷产业快速发展,对陶瓷机械的需求旺盛
- 一带一路政策推动,中国陶瓷机械企业的海外市场份额持续提升
- 技术迭代,大规格岩板、超薄砖等新产品的出现带动设备更新需求
行业景气度:经过2023-2024年的调整后,2025年陶瓷机械行业重新进入增长通道,2026年Q1行业整体营收增速回升至15%以上,景气度向上趋势明确。
锂电材料行业是新能源行业的核心赛道,核心逻辑是新能源汽车和储能产业的快速发展带动锂盐需求的持续增长。行业长期增长驱动因素:
- 全球新能源汽车渗透率持续提升,预计2030年全球新能源汽车销量将达到5000万辆,带动锂盐需求持续增长
- 储能产业快速发展,成为锂盐需求的第二增长曲线
- 供给端锂矿开发周期长,产能释放相对缓慢,行业供需紧平衡格局有望持续
- 技术进步,盐湖提锂、锂云母提锂等技术不断成熟,成本持续下降
行业景气度:经过2024-2025年的锂价下跌调整后,2026年锂价企稳回升,行业景气度改善,龙头企业盈利能力修复。
3.2 市场分析
全球陶瓷机械市场规模约300亿元人民币,中国陶瓷机械市场规模约150亿元,预计未来5年将保持8-10%的复合增速。
市场格局:全球陶瓷机械行业呈现寡头垄断格局,前五大企业占据约70%的市场份额。中国陶瓷机械行业格局相对集中,科达制造作为绝对龙头,市场份额超过40%,显著领先于恒力泰、中窑等竞争对手。
全球锂盐市场规模约2000亿元人民币,预计2030年将达到5000亿元,未来5年复合增速15-20%。
市场格局:全球锂盐行业呈现寡头垄断格局,SQM、雅宝、赣锋锂业、天齐锂业等前五大企业占据约60%的市场份额。中国锂盐行业格局相对分散,蓝科锂业作为盐湖提锂龙头,市场份额约5%,位居行业前十。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 科达制造优劣势 | 恒力泰优劣势 | 中窑技术优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 陶瓷机械整线装备 | 技术领先,产品最全,客户资源最丰富,海外市场布局完善 | 技术能力强,产品质量好,但规模较小,海外市场弱 | 专注于窑炉设备,细分领域优势明显,但产品线单一 | 科达制造明显领先,整线能力和海外布局是核心优势 |
| 锂电材料 | 蓝科锂业盐湖提锂成本优势显著,产能规模大 | 无相关业务 | 无相关业务 | 科达制造独家优势,双轮驱动战略 |
| 海外市场 | 海外收入占比35%,覆盖60多个国家,销售服务网络完善 | 海外收入占比15%,主要集中在东南亚 | 海外收入占比10%,以代理为主 | 科达制造海外布局领先,一带一路受益明显 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有国内领先的陶瓷机械技术平台,在大规格岩板、智能装备等领域技术积累深厚,专利众多,新进入者难以在短期内追赶;蓝科锂业的盐湖提锂技术成熟,成本优势显著 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖国内主要陶瓷产区和海外60多个国家,合作时间超过20年,客户粘性极强,新进入者很难获取优质客户资源;海外销售服务网络完善 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 科达制造已经成为国内陶瓷机械行业的第一品牌,是陶瓷企业设备采购的首选合作伙伴,品牌效应显著;蓝科锂业在盐湖提锂领域知名度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有规模效应,产能利用率高,单位成本低于竞争对手,同时中国的工程师红利带来成本优势,相比欧美竞争对手成本低30-50%;蓝科锂业盐湖提锂成本显著低于矿石提锂 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人卢勤先生是行业领军人物,管理层团队稳定,经验丰富,战略眼光长远,带领公司多次抓住行业机遇,成功切入锂电材料赛道 |
四、财务剖析
财报时点:2023-2025年年报 + 2026年Q1季报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 310.84 | 281.95 | 293.62 | 269.50 | 236.04 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 46.66 | 41.59 | 38.34 | 36.69 | 38.93 |
| 应收账款 | 31.57 | 26.07 | 32.71 | 23.04 | 18.22 |
| 存货 | 60.84 | 49.22 | 55.20 | 47.94 | 36.68 |
| 固定资产 | 73.04 | 64.01 | 76.36 | 64.04 | 40.31 |
| 在建工程 | 5.59 | 11.09 | 4.91 | 10.02 | 14.32 |
| 商誉 | 8.45 | 8.60 | 8.45 | 8.60 | 9.13 |
| 总负债 | 143.71 | 138.68 | 134.87 | 131.52 | 99.17 |
| 短期借款 | 16.88 | 12.81 | 13.92 | 10.18 | 5.72 |
| 长期借款 | 36.73 | 44.29 | 36.66 | 39.83 | 33.99 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 10.39 | 18.11 | 11.18 | 14.19 | 8.80 |
| 应付账款 | 33.25 | 32.06 | 32.94 | 33.89 | 24.18 |
| 预收账款及合同负债 | 28.29 | 22.15 | 23.47 | 22.82 | 18.89 |
| 净资产(亿元) | 131.54 | 117.92 | 125.93 | 114.79 | 113.98 |
| 少数股东权益(亿元) | 35.59 | 25.35 | 32.83 | 23.19 | 22.89 |
| 资产负债率(%) | 46.23 | 49.19 | 45.93 | 48.80 | 42.01 |
| 有息负债率(%) | 20.59 | 26.68 | 21.03 | 23.82 | 20.55 |
| 货币资金有息负债比(%) | 62.65 | 45.94 | 52.71 | 45.98 | 74.26 |
| 流动比 | 1.64 | 1.54 | 1.62 | 1.48 | 1.83 |
| 速动比 | 1.04 | 1.01 | 1.03 | 0.94 | 1.26 |
| 固定资产比(%) | 23.50 | 22.70 | 26.00 | 23.76 | 17.08 |
| 在建工程比(%) | 1.80 | 3.93 | 1.67 | 3.72 | 6.07 |
| 应收账款周转天数 | 243.80 | 252.65 | 68.65 | 66.75 | 68.58 |
| 存货周转天数 | 715.86 | 678.22 | 160.70 | 187.56 | 195.14 |
| 应付账款周转天数 | 391.28 | 441.74 | 95.89 | 132.59 | 128.67 |
偿债能力、营运能力评价:偿债能力稳健,资产负债率保持在45%左右的合理区间,有息负债率持续下降,流动比和速动比均高于安全线,货币资金充裕,能够覆盖大部分有息负债。营运能力方面,应收账款周转天数和存货周转天数在季度数据中较高,主要是因为季节性因素,年度数据处于合理区间,现金流回收能力较强。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 47.27 | 37.67 | 173.89 | 126.00 | 96.96 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 2.94 | 1.16 | 4.48 | 2.96 | 14.73 |
| 销售费用 | 1.65 | 1.51 | 5.31 | 5.07 | 4.77 |
| 管理费用 | 3.05 | 2.34 | 13.30 | 11.08 | 8.50 |
| 财务费用 | 2.18 | 1.91 | 2.46 | 1.38 | 2.54 |
| 研发费用 | 0.96 | 0.76 | 3.90 | 3.44 | 2.92 |
| 利润总额(亿元) | 11.33 | 5.78 | 26.92 | 13.92 | 26.34 |
| 净利润(亿元) | 5.87 | 3.47 | 13.09 | 10.06 | 20.92 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.70 | 3.23 | 11.99 | 9.21 | 18.79 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 25.48 | 47.05 | 38.01 | 29.96 | -13.10 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 69.10 | 11.38 | 68.17 | -50.60 | -50.79 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 76.57 | 17.13 | 30.20 | -51.00 | -55.40 |
| 毛利率(%) | 34.37 | 29.68 | 27.90 | 25.95 | 29.24 |
| 净利率(%) | 12.41 | 9.21 | 7.53 | 7.99 | 21.58 |
| 扣非净利率(%) | 12.07 | 8.57 | 6.89 | 7.31 | 19.38 |
| 财务费用比(%) | 4.61 | 5.07 | 1.42 | 1.10 | 2.62 |
| 财务成本率(%) | 4.61 | 5.07 | 1.42 | 1.10 | 2.62 |
| 投入资本回报率 | 12.5 | 8.3 | 10.4 | 8.8 | 18.5 |
| 净资产收益率(%) | 4.56 | 2.98 | 10.87 | 8.80 | 18.36 |
盈利能力、成长能力评价:盈利能力持续提升,2026Q1毛利率34.37%,同比提升4.69个百分点,净利率12.41%,同比提升3.2个百分点,主要得益于锂电材料业务毛利率提升和产品结构优化。成长能力强劲,2026Q1营收增长25.48%,扣非净利润增长76.57%,业绩增速远超行业平均,显示出公司良好的增长势头。2025年全年营收增长38.01%,扣非净利润增长30.20%,增长趋势延续。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 8.70 | 0.91 | 18.19 | 5.57 | 7.31 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -3.89 | -5.18 | -6.54 | -20.13 | -7.54 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 2.45 | 8.83 | -10.47 | 2.26 | -3.51 |
| 净现金流(亿元) | 6.56 | 4.72 | 2.21 | -12.04 | -3.67 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 18.41 | 2.42 | 10.46 | 4.42 | 7.54 |
现金流健康度评价:现金流表现良好,经营活动现金流净额持续增长,2025年经营现金流达到18.19亿元,占营收比例10.46%,盈利质量较高。2026年Q1经营活动现金流8.70亿元,同比大幅增长,主要是因为回款情况改善。投资现金流为负,主要是公司持续进行产能建设,特别是蓝科锂业的产能扩张,为未来增长奠定基础。筹资现金流2025年为负,说明公司偿债力度加大,财务结构优化。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 科达制造 | 专用机械行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 4.56% | 2.23% | +2.33pct |
| 毛利率 | 34.37% | 30.05% | +4.32pct |
| 净利率 | 12.41% | 9.31% | +3.10pct |
| 收入增长率 | 25.48% | 3.35% | +22.13pct |
| 资产负债率 | 46.23% | 44.80% | +1.43pct |
| 有息负债率 | 20.59% | 18.5% | +2.09pct |
| 应收账款周转天数 | 68.65 | 143.27 | -74.62天 |
| 存货周转天数 | 160.70 | 167.71 | -7.01天 |
| 财务费用比(%) | 4.61 | 3.5% | +1.11pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.46% | 8.5% | +1.96pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率46.23%处于合理区间,有息负债率持续下降,流动比1.64,速动比1.04,偿债能力稳健,货币资金充裕 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数68.65天,显著优于行业平均143.27天,回款能力强;存货周转天数160.7天,与行业平均持平,营运效率较高 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 营收增长25.48%,扣非净利润增长76.57%,远超行业平均3.35%的增速,成长能力强劲,双轮驱动战略成效显著 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率34.37%,净利率12.41%,ROE4.56%,均显著优于行业平均,盈利能力较强,锂电材料业务带动整体盈利水平提升 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营活动现金流持续增长,2025年达18.19亿元,占营收比例10.46%,盈利质量较高,现金流能够覆盖投资需求,财务健康 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-24 | 分析区间:2026.04.24 - 2026.07.24
K线走势分析
日线:近3个月股价从13.5元附近起步,沿5日均线震荡上升,累计涨幅约18%,走势稳健,没有出现大幅回调。成交量温和放大,量价配合良好。当前股价在15.94元,处于上升通道中,短期均线多头排列,趋势向好。
周线:周线级别已经连续4周收阳,成功突破了半年线(15元)的压力,中期趋势反转信号明确。MACD指标在零轴上方金叉,红柱持续放大,显示中期上涨动能充足。
月线:月线级别处于底部回升阶段,KDJ指标金叉向上,MACD绿柱持续缩短,即将金叉,长期趋势反转信号明确。当前股价仍处于历史估值底部,长期上涨空间较大。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向上拐头,股价站稳5日均线,短期趋势向上,分时均线多头排列,趋势良好 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率2.5%左右,成交量温和放大,量能稳定,资金持续流入,没有出现放量滞涨现象 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线、周线均金叉向上,红柱放大,上涨动能充足;KDJ指标处于强势区间,没有出现超买信号 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上,股价沿上轨运行,强势特征明显;筹码峰集中在14-16元区间,支撑力度强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日大单净流入4864.96万元,机构资金持续布局,资金面向好 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 稳增长政策持续发力,基建投资加速,地产政策边际改善 | 正面,利好建材产业链和机械装备行业 |
| 行业 | 新能源汽车销量高增长,锂价企稳回升,锂电板块回暖 | 正面,公司锂电材料业务受益,估值修复行情开启 |
| 个股 | 科达制造Q1业绩大超预期,扣非净利润增长76.57% | 强烈正面,业绩拐点明确,盈利能力显著提升 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-24,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 10.46% | 目标利润率:采用「行业平均净利润率9.31%」与「客户最新季度净利润12.41%×60%+年度净利率7.53%×40%=10.46%」孰高确定,成熟型行业下限为8%,钳制至行业周期上限内。 |
| 行业平均利润率 | 9.31% | 专用机械行业可比公司平均净利率 |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:采用「行业平均市盈率43.12」与「客户最新动态市盈率19.74」孰低确定,成熟型行业周期上限内取值。 |
| 行业平均市盈率 | 43.12 | Wind一致预期,专用机械行业2026年平均PE约43倍 |
| 本年收入预测 | 183.00亿 | 最近季度收入47.27×4×60% + 最近年度收入173.89×40% = 113.45 + 69.56 = 183.00亿 |
| 收入增长率 | 15.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率3.35%」与「客户最新季度收入增长率25.48%×40%+年度收入增长率38.01%×60%=33.00%」的平均值18.17%,成熟型行业上限15%,取值15%。 |
| 行业平均增长率 | 3.35% | 专用机械行业未来5年复合增长率预期 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 19.1786 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +3.55% | 基本面绝对分 11.84分 ÷ 100 × 30% = +3.55%(基础-9.06分 + 运营8.46分 + 财务12.44分 = 11.84分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +11.85% | 技术面绝对分 23.69分 ÷ 100 × 50% = +11.85%(趋势5.81分 + 量能5.0分 + 动能14.91分 + 波动-1.0分 + 相对位置-2.0分 = 23.69分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral 5日涨跌7.63 资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 740.32亿 | 本年收入预测183.00亿 × (1 + 15.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 774.18亿 | 10年后目标收入740.32亿 × 目标利润率10.46% × 目标市盈率10.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 388.54亿 | 本年收入预测183.00亿 × 目标利润率10.46% × ((1+15.00%)^10 - 1) / 15.00%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥60.63 | (Part A + Part B) / 总股本19.1786亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥27.60 | 未来估值60.63元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 10.46%利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥31.96 | 折现估值27.60元 × (1 + 3.55%) × (1 + 11.85%) × (1 + 0.00%) |
投资逻辑
科达制造作为国内陶瓷机械行业的绝对龙头和锂电材料领域的重要参与者,具备双轮驱动的独特优势,长期成长确定性较高。公司2026年Q1业绩实现强劲增长,扣非净利润增长76.57%,毛利率提升至34.37%,盈利能力显著提升,验证了公司双轮驱动战略的成功。
陶瓷机械业务方面,公司作为行业龙头,受益于国内陶瓷产业智能化升级和海外市场的快速拓展,特别是一带一路沿线国家的需求增长,海外收入占比持续提升,有望保持稳健增长。
锂电材料业务方面,蓝科锂业3万吨电池级碳酸锂项目已经达产,产能持续释放,受益于新能源汽车和储能产业的快速发展以及锂价企稳回升,业绩弹性大,有望成为公司重要的利润增长点。
当前公司估值处于低位,PE(TTM)仅19.74倍,显著低于专用机械行业平均43.12倍的估值水平,也低于公司历史估值中枢,估值安全边际较高。随着公司业绩持续增长和行业景气度回升,估值有望迎来修复。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 锂价波动风险 | 碳酸锂价格大幅下跌,导致蓝科锂业盈利能力下降,影响公司整体业绩 | 高 |
| 行业需求不及预期风险 | 房地产行业持续低迷,导致陶瓷机械需求下降,海外市场拓展不及预期 | 中 |
| 产能扩张风险 | 蓝科锂业产能扩张进度不及预期,或者产能释放后市场竞争加剧,导致价格战和毛利率下降 | 中 |
| 汇率风险 | 人民币大幅升值,导致公司以美元结算的海外业务汇兑损失 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥15.94 vs 最终理想买入价 ¥31.96 → 低估(+100.5%)
核心投资逻辑
科达制造是国内陶瓷机械行业的绝对龙头,同时通过布局蓝科锂业切入锂电材料赛道,形成双轮驱动的发展格局,具备独特的竞争优势和较高的成长确定性。公司2026年Q1业绩实现强劲增长,扣非净利润增长76.57%,毛利率提升至34.37%,盈利能力显著提升,验证了公司双轮驱动战略的成功。
陶瓷机械业务受益于国内陶瓷产业智能化升级和海外市场拓展,特别是一带一路沿线国家的需求增长,有望保持稳健增长;锂电材料业务受益于新能源汽车和储能产业的快速发展以及锂价企稳回升,蓝科锂业产能持续释放,业绩弹性大。
当前公司估值处于低位,PE(TTM)仅19.74倍,显著低于专用机械行业平均43.12倍的估值水平,估值安全边际较高。随着公司业绩持续增长和行业景气度回升,估值有望迎来修复,未来上涨空间超过100%。
短线预测
- 一周走势预判:震荡上行,有望突破17元压力位
- 压力位:¥17.00
- 支撑位:¥15.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 积极买入,当前价位具备较高的投资性价比,可逢低分批建仓 |
| 持有 | 继续持有,耐心等待估值修复,目标价25元以上 |
| 被套 | 逢低补仓,摊薄成本,公司长期价值明确,双轮驱动增长确定性高 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...