三友化工(600409.SH)周期底部蓄势,粘胶纯碱双龙头等待景气反转(2026年Q1)
报告日期:2026-08-12 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥10.34
一、核心摘要
唐山三友化工股份有限公司是国内粘胶短纤维和纯碱双龙头企业,主营粘胶短纤维、纯碱、聚氯乙烯树脂(PVC)、烧碱、有机硅等产品,形成了”两碱一化”(纯碱、烧碱、化纤)循环经济产业链。公司2025年全年实现营业收入188.31亿元,同比下降11.84%;归母净利润0.90亿元,同比下降82.06%,主要受粘胶短纤维和PVC行业景气度低迷、产品价格下跌影响。2026年Q1公司业绩进一步承压,营收45.08亿元(同比-5.40%),归母净利润-0.92亿元,出现季度亏损,但毛利率环比有所改善。
公司财务结构稳健,资产负债率43.47%,有息负债率23.42%,货币资金30.54亿元。在建工程27.94亿元(占总资产10.36%),显示公司仍在积极扩张产能。当前股价6.91元,总市值142.65亿元,PB仅1.04倍,处于历史估值底部区域。经三因子模型测算,最终理想买入价为10.34元,当前股价低估约49.7%,具备中长期配置价值,但短期需等待行业景气拐点确认。
重要标签:河北唐山 | 化纤(粘胶+纯碱+氯碱)| 地方国企 | 粘胶短纤维龙头、纯碱龙头、循环经济
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-12
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥6.91 | 涨跌幅 | +0.29% |
| 总市值(亿) | 142.65 | 市净率 | 1.04 |
| 市盈率(TTM) | 837.89 | 换手率(%) | 2.00 |
| 量比 | 0.61 | 成交额(亿) | 1.56 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.48% |
| 融资余额(亿) | 1.94 | 融券余额(亿) | 0.04 |
| 股东人数季度变化(%) | -5.52 | 5日资金净流入(亿) | -0.58 |
| 资产总额(亿) | 269.70 | 净资产(亿元) | 137.76 |
| 有息负债率(%) | 23.42 | 财务费用比(%) | 0.73 |
| 总收入(亿元) | 45.08(Q1) | 营业收入同比(%) | -5.40 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.98 | 扣非净利润同比(%) | -191.29 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -4.50 | 经营活动净现金流收入比(%) | -9.98 |
| 毛利率(%) | 9.45 | 扣非净利率(%) | -2.17 |
基本面总体评价
三友化工是国内典型的周期性化工龙头企业,基本面呈现”行业底部、财务稳健、产能扩张、等待反转”的特征。
财务层面:公司资产负债率43.47%,显著低于化纤行业平均59.36%,有息负债率23.42%亦处于合理区间,货币资金30.54亿元,短期偿债压力不大。但2026年Q1出现亏损,净利润-0.92亿元,毛利率从2023年的20.34%连续下滑至9.45%,盈利能力处于近年最差水平。经营性现金流Q1为-4.50亿元,主要受季节性因素和行业低迷影响,但2025年全年仍有8.45亿元正现金流。
成长层面:公司收入连续三年下滑(2023年219.20亿→2024年213.61亿→2025年188.31亿),2026Q1同比继续下降5.40%,主要系粘胶短纤维和PVC价格下跌所致。但在建工程从2023年的15.09亿元大幅增长至2026Q1的27.94亿元,增幅85%,显示公司逆周期扩张的决心,新项目投产后有望带来增量收入。
赛道层面:粘胶短纤维行业经历长期低迷后产能出清加速,中小企业退出,行业集中度提升;纯碱行业受光伏玻璃需求支撑,价格相对坚挺。公司作为双龙头,将受益于行业集中度提升和景气复苏。
估值层面:当前PB仅1.04倍,接近历史最低水平,PE_TTM因盈利大幅下滑而失真(837.89倍),但用PB和重置成本衡量已具备较高安全边际。三因子模型给出的理想买入价10.34元较当前股价有49.7%的上涨空间。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8月5日至11日)股价在6.8-7.0元区间窄幅震荡,8月11日收于6.91元,微涨0.29%,成交量较前期有所萎缩,量比0.61,显示短期多空力量相对均衡,市场观望情绪浓厚。5日均线走平,股价在均线附近徘徊,短期方向不明。
周线:周线级别自2026年3月高点9.17元回落以来,调整幅度约25%,近期在6.5-7.0元区间企稳。周MACD绿柱持续缩短,有金叉迹象,但成交量未能有效放大,中期底部构筑尚需时间确认。
月线:月线级别股价处于2024年以来的下降通道中,但当前价位已接近2024年低点4.86元的强支撑区域,PB仅1.04倍,长期估值底部特征明显。月KDJ指标处于低位,有钝化后拐头向上的可能。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。融资余额1.94亿元,近5日减少0.20亿元,杠杆资金有小幅流出。股东人数从2025年末的78,005户降至2026年Q1的73,697户,减少5.52%,筹码呈现集中趋势。近5日主力资金净流出0.58亿元,机构资金参与度不高。化纤板块整体表现平淡,缺乏明确催化因素,市场在等待粘胶价格拐点和公司中报业绩指引。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. PB仅1.04倍处于历史底部,估值安全边际高2. 股东人数减少5.52%,筹码趋于集中3. 在建工程大幅增长85%,逆周期扩张为未来复苏蓄力 |
| 核心风险 | 1. 粘胶短纤维和PVC价格继续下跌,亏损扩大2. 宏观经济复苏不及预期,化工品需求疲软 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收45.08亿元(同比-5.40%),归母净利润-0.92亿元(同比-381.27%),业绩低于市场预期,主要受粘胶短纤维价格低迷影响。
- 2025年度,公司计提资产减值准备及信用减值准备合计约2.1亿元,影响归母净利润约1.8亿元,主要为存货跌价准备和固定资产减值准备。
- 公司持续推进20万吨/年粘胶短纤维技改项目和有机硅二期项目,在建工程余额从2023年末15.09亿元增至2026Q1的27.94亿元,新项目预计2026-2027年陆续投产。
- 2025年度利润分配方案:每10股派发现金红利0.50元(含税),合计分红约1.03亿元。
二、公司画像
发展历程
唐山三友化工股份有限公司前身可追溯至1999年。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(1999-2003年):碱业起家,成功上市。1999年12月28日,经河北省人民政府批准,以唐山三友碱业(集团)有限公司为主发起人,联合国投建化实业公司、河北省建设投资公司等五家单位共同发起设立公司,初始注册资本2.5亿元。公司主营纯碱业务,继承了碱业集团的优质资产。2003年6月4日,公司以6.00元/股的价格发行1亿股A股,并于2003年6月18日在上海证券交易所上市(股票代码600409),上市时总股本3.5亿股,募集资金6亿元,主要用于纯碱产能扩建。
第二阶段(2004-2012年):并购扩张,进入化纤领域。上市后公司通过多次资本公积转增和定向增发快速扩张。2005年完成股权分置改革。2011年,公司以6.29元/股向三友集团、碱业集团定向发行1.2亿股,收购兴达化纤53.97%股权和远达纤维13.33%股权,正式进入粘胶短纤维领域,完成从”纯碱”向”碱+纤”双主业的战略转型。2012年又以7.95元/股非公开发行1.74亿股,募集资金约13.8亿元用于粘胶短纤维产能扩建。通过多次转增和增发,至2012年末总股本增至18.50亿股。
第三阶段(2013年至今):循环经济,产业链延伸。2017年公司以6.66元/股非公开发行2.14亿股,总股本增至20.64亿股并延续至今。公司围绕”两碱一化”(纯碱、烧碱、化纤)构建循环经济产业链,向上游拓展原盐生产、向下游延伸PVC、有机硅等产品。近年来公司推进20万吨/年粘胶短纤维技改项目、有机硅二期项目等,持续优化产品结构,提升附加值。目前公司已形成年产粘胶短纤维80万吨、纯碱340万吨、PVC 40万吨、烧碱50万吨的产能规模,是国内粘胶短纤维和纯碱双龙头企业。
股权结构
- 控股股东:唐山三友碱业(集团)有限公司(三友集团),为河北省唐山市属国有企业
- 实际控制人:唐山市人民政府国有资产监督管理委员会(通过三友集团等主体控制)
- 流通股占比:100.00%(总股本20.64亿股,全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:约45%,其中三友集团及其关联方合计持股约35%,机构投资者包括社保基金、公募基金等
- 股东人数:73,697户(2026年Q1),较上期减少5.52%,筹码趋于集中
管理层
董事长:王春生先生,大学本科学历,教授级高级工程师,在三友集团及三友化工任职超过20年,拥有丰富的化工行业生产管理和企业经营经验,历任公司副总经理、总经理等职务,对公司”两碱一化”产业链有深刻理解。
总经理:马得铭先生,工程硕士学历,高级工程师,长期在三友化工体系内任职,曾任公司副总经理、粘胶纤维事业部总经理等职,熟悉粘胶短纤维生产工艺和市场运营,2023年起担任公司总经理。
管理层团队稳定,核心成员多为内部培养提拔,在公司任职年限较长,对化工行业周期有较深理解。管理层薪酬与公司业绩挂钩,整体持股比例不高,但经营风格稳健,注重成本控制和产业链安全。
核心业务
- 主要产品/服务:粘胶短纤维(年产约80万吨)、纯碱(年产约340万吨)、聚氯乙烯树脂PVC(年产约40万吨)、烧碱(年产约50万吨)、有机硅(DMC等)、电、蒸汽、矿石等
- 应用领域/客群:粘胶短纤维广泛应用于纺织服装、家纺、无纺布、卫生材料等领域,客户包括下游纺织企业;纯碱主要用于玻璃制造(浮法玻璃、光伏玻璃)、洗涤剂、化工冶金等行业;PVC用于型材、管材、板材等建筑材料;烧碱用于造纸、纺织、印染、氧化铝等行业。公司客户遍布全国,以华北、华东地区为主。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 粘胶短纤维 | 约15-18% | 国内前三 | 8.65% | 产能规模大、循环经济成本优势、产品质量稳定,80万吨产能位居行业前列 |
| 纯碱 | 约8-10% | 国内前五 | 6.87% | 340万吨产能规模领先,氨碱法工艺成熟,受益于光伏玻璃需求增长 |
| 烧碱 | 约2-3% | 国内前十 | 62.86% | 毛利率极高,50万吨产能,循环经济副产物,成本优势显著 |
| PVC树脂 | 约1-2% | 国内前二十 | -19.51% | 40万吨产能,电石法工艺,当前行业低迷导致亏损,但配套烧碱摊薄成本 |
| 有机硅(DMC) | 约2-3% | 国内前十 | -10.60% | 二期项目在建,产业链延伸方向,当前处于产能释放期价格承压 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 20万吨/年粘胶短纤维差别化技改项目 | 建设中 | 2026-2027年 | 约30-40亿元 | 提升高附加值差别化纤维占比,优化产品结构,提高毛利率 |
| 有机硅二期项目(20万吨/年单体) | 建设中 | 2026年底-2027年 | 约25-30亿元 | 延伸氯碱产业链,有机硅下游应用广泛(新能源、电子、医疗等) |
| 纯碱节能减排及品质提升改造 | 持续推进 | 2026-2027年 | — | 降低单位能耗,提升重质纯碱比例,更好满足光伏玻璃客户需求 |
| 莱赛尔纤维(Lyocell)中试研发 | 中试阶段 | 2027年以后 | 约50亿元以上 | 新一代绿色纤维,溶剂可回收,性能优于粘胶纤维,是行业升级方向 |
战略规划
公司目前产能利用率维持在80-90%区间,受行业景气度影响部分产线开工率有所下调,但龙头企业产能利用率显著高于中小企业。在建工程27.94亿元(占总资产10.36%),主要包括:①20万吨/年粘胶短纤维差别化技改项目,投产后总产能将达100万吨;②有机硅二期项目,进一步延伸氯碱产业链;③纯碱装置节能减排改造和品质提升项目。
战略方向上,公司坚持”做强主业、循环经济、差别化发展”三大主线:一是巩固粘胶短纤维和纯碱双龙头地位,通过技术改造提升产品品质和降低成本;二是深化循环经济模式,实现碱、纤、氯碱、热电的物料和能源互供,构建成本护城河;三是向高附加值差别化纤维、莱赛尔纤维、有机硅深加工等方向升级,减少对大宗同质化产品的依赖。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 粘胶短纤维 | 102.09 | 54.22% | 8.65% |
| 纯碱 | 38.00 | 20.18% | 6.87% |
| 聚氯乙烯树脂 | 18.87 | 10.02% | -19.51% |
| 烧碱 | 14.63 | 7.77% | 62.86% |
| 二甲基硅氧烷混合环体(DMC) | 8.46 | 4.49% | -10.60% |
| 矿石 | 5.08 | 2.70% | 61.77% |
| 蒸汽 | 10.36 | 5.50% | 27.79% |
| 电 | 2.55 | 1.35% | 43.64% |
| 高温胶 | 2.22 | 1.18% | -4.35% |
| 室温胶 | 1.70 | 0.90% | -4.12% |
| 其他产品 | 12.54 | 6.66% | -8.43% |
| 内部抵消 | -32.65 | -17.34% | — |
商业模式与市场地位
三友化工的商业模式是”循环经济+规模领先+成本竞争”。公司依托唐山南堡盐场的原盐资源和自备电厂,构建了”原盐→纯碱/烧碱→粘胶短纤维/PVC/有机硅”以及”热电→蒸汽/电→生产”的循环经济产业链,各生产环节之间物料互供、能源梯级利用,显著降低了综合生产成本。
在市场地位方面,公司是国内最大的粘胶短纤维生产商之一(年产能约80万吨,行业前三),同时也是国内主要的纯碱生产商之一(年产能约340万吨,行业前五)。”两碱一化”协同布局使公司在行业周期波动中具备较强的抗风险能力——当粘胶行业低迷时,纯碱和烧碱业务可以提供利润支撑;当纯碱景气下行时,粘胶业务可以对冲。公司是国内少数同时具备百万吨级粘胶和三百万吨级纯碱产能的企业,循环经济模式构筑了独特的成本护城河。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为化学原料和化学制品制造业,核心赛道包括粘胶短纤维、纯碱和氯碱三大子行业,均属于典型的周期性大宗化工品行业。
粘胶短纤维行业:粘胶短纤维是以天然纤维素(木浆、棉浆)为原料生产的再生纤维素纤维,性能接近棉花,是棉花的重要替代品。中国是全球最大的粘胶短纤维生产国,产能约400万吨/年,占全球总产能的70%以上。2020-2022年行业经历一轮产能扩张高峰,导致供需失衡,价格从2021年高点约15,000元/吨跌至2025年的约12,000-13,000元/吨,行业普遍亏损。2024-2025年中小企业加速退出,行业开工率维持在75-80%,产能出清进行中。长期来看,粘胶短纤维因透气、吸湿、可降解等优良特性,在纺织纤维中的占比仍有提升空间,全球需求量约350-400万吨/年,预计未来3-5年需求年均增速约2-3%。
纯碱行业:纯碱(碳酸钠)是重要的基础化工原料,主要应用于玻璃行业(约占总需求的60%,其中浮法玻璃和光伏玻璃各占约一半)、洗涤剂、化工冶金等领域。中国纯碱产能约3,800万吨/年,2025年产量约3,400万吨。近年来光伏玻璃产能快速扩张成为纯碱需求增长的核心驱动力,2023-2025年光伏玻璃日熔量从约8万吨增至约12万吨,拉动纯碱需求增长约15%。纯碱价格在2023年达到约2,800元/吨的高点后,2024-2025年回落至约1,800-2,200元/吨区间,行业从高景气回归合理利润水平。天然碱产能(如阿拉善天然碱项目)的投产对供给端形成一定压力,但龙头企业凭借成本和区位优势仍保持盈利。
氯碱行业(PVC+烧碱):PVC和烧碱是氯碱工业的两大核心产品。中国PVC产能约2,800万吨/年,消费量约2,000万吨/年,行业开工率约70-75%,受房地产下行影响需求疲软,PVC价格长期在5,500-6,500元/吨低位震荡,电石法企业普遍亏损。烧碱则受氧化铝、造纸、新能源等下游需求支撑,价格相对坚挺,2025年片碱价格约3,000-3,500元/吨,液碱价格约800-1,000元/吨,毛利率较高,成为氯碱企业的主要利润来源。
3.2 市场分析
市场规模:中国粘胶短纤维市场规模约450-500亿元/年;纯碱市场规模约600-700亿元/年;氯碱行业(PVC+烧碱)市场规模约2,000-2,500亿元/年。三大子行业合计市场规模超过3,000亿元。
增长驱动因素:①人口增长和消费升级支撑纺织纤维需求长期增长,粘胶短纤维作为棉花替代品在服装、家纺、卫生材料等领域渗透率持续提升;②光伏玻璃产能扩张拉动纯碱需求,”双碳”目标下新能源产业快速发展;③新型城镇化和基建投资托底PVC需求,但增速放缓;④烧碱受益于新能源汽车(氧化铝用于锂电池正极材料箔材)和造纸行业需求增长;⑤行业供给侧改革和环保趋严加速落后产能出清,龙头企业市场份额提升。
竞争格局:三大子行业均呈现寡头垄断格局。粘胶短纤维行业中,三友化工、中泰化学、新乡化纤、赛得利等企业产能位居前列,CR5(前五名集中度)约60%;纯碱行业中,三友化工、山东海化、中盐化工、远兴能源等为主要生产商,CR5约50%;PVC行业集中度相对分散,CR5约30%,但电石法产能正加速退出。
政策环境:国家”双碳”战略对高耗能化工行业提出节能减排要求,有利于拥有规模和技术优势的龙头企业;环保政策趋严限制新增产能,粘胶短纤维行业实行产能置换政策;新疆、内蒙古等西部地区新增煤化工产能受到政策管控,有利于东部沿海龙头企业维持竞争格局。
周期性影响机制:公司业绩与化工品价格周期高度相关。当经济上行、需求旺盛时,粘胶、纯碱、PVC价格上涨,公司盈利大幅改善(如2021-2022年净利润超10亿元);当经济下行、需求疲软时,产品价格下跌,公司盈利承压甚至亏损(如2025-2026年)。当前行业处于周期底部区域,粘胶和PVC价格已接近或跌破部分中小企业现金成本,产能出清加速,纯碱价格相对坚挺。随着宏观经济复苏和落后产能退出,行业有望在2026年底至2027年迎来景气拐点。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 三友化工优劣势 | 中泰化学优劣势 | 新乡化纤优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 粘胶短纤维 | 产能80万吨行业前三,循环经济成本低,但非新疆棉浆产地原料运输成本较高 | 产能约80万吨与三友相当,新疆棉浆资源丰富成本低,但运输距离远、资产负债率高 | 产能约50万吨,专注粘胶长丝和短纤维,差别化率较高,但规模略小、产品单一 | 三友与中泰规模并列第一,三友循环经济和区位优势突出,中泰原料成本低,新乡差别化能力强 |
| 纯碱 | 产能340万吨行业前五,氨碱法工艺成熟,靠近华北玻璃消费市场,但氨碱法能耗较高 | 不涉及纯碱业务 | 不涉及纯碱业务 | 三友纯碱规模优势明显,区位贴近下游玻璃客户,是公司重要利润稳定器 |
| PVC/烧碱 | PVC 40万吨+烧碱50万吨,循环经济配套完善,烧碱毛利率高达62.86% | PVC产能约150万吨全国第一,配套自备电厂成本低,但地处新疆运输受限 | 不涉及氯碱业务 | 中泰PVC规模远大于三友,但三友烧碱毛利率高、碱纤协同更好 |
| 有机硅 | 有机硅二期20万吨在建,产业链延伸方向 | 不涉及有机硅 | 不涉及有机硅 | 三友在有机硅领域先发优势不明显,但氯碱配套可降低原料成本 |
| 财务稳健性 | 资产负债率43.47%,低于行业平均,货币资金充裕 | 资产负债率约65%,财务费用较高,有一定偿债压力 | 资产负债率约50%,财务状况中等 | 三友财务结构最为稳健,抗周期能力最强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在粘胶短纤维和纯碱领域拥有成熟的生产工艺和多项专利,差别化纤维技术持续进步,但行业整体技术壁垒不高,工艺趋同,技术差异化优势有限 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 公司经营化工业务超过20年,建立了覆盖全国的销售网络,与下游大型玻璃企业、纺织企业建立了长期稳定合作关系,客户粘性较强,新进入者难以短期建立同等渠道 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “三友”品牌在纯碱和粘胶行业具有较高知名度,产品质量稳定,是华北地区玻璃企业和纺织企业的首选供应商之一,但大宗化工品品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 公司核心护城河在于循环经济模式:自备电厂、原盐自给、碱纤氯碱物料互供、能源梯级利用,使综合生产成本比单一产品企业低10-15%;340万吨纯碱和80万吨粘胶的规模效应进一步摊薄固定成本 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层稳定,多为内部培养,行业经验丰富,经营风格稳健,逆周期扩张战略眼光较好,但作为地方国企在激励机制和决策效率方面不如民营企业灵活 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025年Q1、2026年Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 269.70 | 261.58 | 266.65 | 260.57 | 255.93 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 30.54 | 30.05 | 36.87 | 34.74 | 32.87 |
| 应收账款 | 3.17 | 4.37 | 2.98 | 2.49 | 4.67 |
| 存货 | 14.99 | 17.64 | 13.79 | 16.25 | 14.45 |
| 固定资产 | 144.38 | 143.44 | 144.21 | 145.56 | 136.43 |
| 在建工程 | 27.94 | 19.57 | 28.04 | 16.32 | 15.09 |
| 商誉 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 总负债(亿元) | 117.25 | 108.35 | 113.11 | 107.14 | 106.26 |
| 短期借款 | 1.89 | 1.35 | 1.15 | 1.25 | 4.05 |
| 长期借款 | 30.38 | 21.92 | 26.60 | 23.32 | 11.57 |
| 应付债券 | 9.06 | 10.20 | 9.01 | 10.10 | 19.11 |
| 一年内到期非流动负债 | 21.82 | 20.81 | 25.59 | 17.81 | 15.71 |
| 应付账款 | 31.22 | 32.99 | 30.44 | 32.82 | 31.33 |
| 预收账款及合同负债 | 5.83 | 3.12 | 3.64 | 3.03 | 3.45 |
| 净资产(亿元) | 137.76 | 138.62 | 138.67 | 138.74 | 135.53 |
| 少数股东权益(亿元) | 14.69 | 14.61 | 14.87 | 14.69 | 14.13 |
| 资产负债率(%) | 43.47 | 41.42 | 42.42 | 41.12 | 41.52 |
| 有息负债率(%) | 23.42 | 20.75 | 23.38 | 20.14 | 19.71 |
| 货币资金有息负债比(%) | 47.70 | 51.66 | 58.36 | 66.19 | 65.18 |
| 流动比 | 1.06 | 1.10 | 1.02 | 1.16 | 1.22 |
| 速动比 | 0.84 | 0.83 | 0.82 | 0.89 | 1.00 |
| 固定资产比(%) | 53.53 | 54.84 | 54.08 | 55.86 | 53.31 |
| 在建工程比(%) | 10.36 | 7.48 | 10.51 | 6.26 | 5.90 |
| 应收账款周转天数 | 25.64 | 33.51 | 5.78 | 4.26 | 7.78 |
| 存货周转天数 | 134.04 | 154.64 | 30.63 | 33.06 | 30.21 |
| 应付账款周转天数 | 279.15 | 289.22 | 67.60 | 66.76 | 65.49 |
| 总收入(亿元) | 45.08 | 47.65 | 188.31 | 213.61 | 219.20 |
| 利润总额(亿元) | -1.30 | -0.31 | 0.97 | 8.31 | 14.15 |
| 净利润(亿元) | -0.92 | -0.19 | 0.90 | 4.99 | 5.66 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.98 | -0.34 | 0.05 | 4.30 | 5.54 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -4.50 | -2.99 | 8.45 | 18.06 | 16.78 |
| 净现金流(亿元) | -6.99 | -6. | |||
| 31 | 1.14 | 4.33 | -15.02 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力整体稳健但边际有所弱化。资产负债率从2023年的41.52%微升至2026Q1的43.47%,上升1.95个百分点,主要系在建工程扩张带动长期借款增加(长期借款从2023年的11.57亿元增至2026Q1的30.38亿元,增幅163%)。有息负债率从19.71%升至23.42%,上升3.71个百分点,但仍远低于化纤行业平均59.36%的资产负债率水平。货币资金30.54亿元,货币资金/有息负债比为47.70%,较2023年的65.18%有所下降,但短期借款仅1.89亿元,短期偿债压力极小。流动比1.06、速动比0.84,略低于理想水平(流动比2、速动比1),主要因一年内到期非流动负债21.82亿元规模较大,但公司经营性现金流和银行授信额度足以覆盖。
营运能力方面,Q1应收账款周转天数25.64天,较2025Q1的33.51天改善7.87天,主要系公司加强应收账款催收和年末年初结算季节性因素。存货周转天数Q1为134.04天,显著高于全年水平(2025年30.63天),主要系Q1为春节淡季、库存季节性累积以及化工品价格低迷下的被动累库。应付账款周转天数Q1高达279.15天(全年约67天),同样具有季节性特征。全年口径看,应收账款周转天数5.78天、存货周转天数30.63天,均处于行业优秀水平(行业平均应收13.98天、存货57.27天),反映公司对下游客户议价能力强、库存管理高效。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 45.08 | 47.65 | 188.31 | 213.61 | 219.20 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.02 | 0.03 | 0.15 | 0.01 | 0.01 |
| 销售费用 | 0.30 | 0.41 | 1.44 | 1.39 | 1.72 |
| 管理费用 | 3.42 | 3.92 | 13.24 | 14.62 | 17.12 |
| 财务费用 | 0.33 | 0.42 | 1.52 | 1.66 | 2.40 |
| 研发费用 | 0.94 | 1.20 | 5.35 | 6.07 | 5.96 |
| 利润总额(亿元) | -1.30 | -0.31 | 0.97 | 8.31 | 14.15 |
| 净利润(亿元) | -0.92 | -0.19 | 0.90 | 4.99 | 5.66 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.98 | -0.34 | 0.05 | 4.30 | 5.54 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -5.40 | -8.64 | -11.84 | -2.55 | -7.43 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -381.27 | -124.40 | -82.06 | -11.78 | -42.79 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -191.29 | -145.97 | -98.91 | -22.34 | -42.02 |
| 毛利率(%) | 9.45 | 12.63 | 12.72 | 16.01 | 20.34 |
| 净利率(%) | -2.03 | -0.40 | 0.48 | 2.34 | 2.58 |
| 扣非净利率(%) | -2.17 | -0.71 | 0.02 | 2.02 | 2.53 |
| 财务费用比(%) | 0.73 | 0.88 | 0.81 | 0.78 | 1.09 |
| 财务成本率(%) | 0.73 | 0.88 | 0.81 | 0.78 | 1.09 |
| 投入资本回报率 | -0.67 | -0.14 | 0.33 | 1.83 | 2.18 |
| 净资产收益率(%) | -0.66 | -0.14 | 0.65 | 3.64 | 4.22 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力持续恶化,处于近五年最差水平。毛利率从2023年的20.34%连续三年下滑至2025年的12.72%,2026Q1进一步降至9.45%,累计下降10.89个百分点,主要原因是粘胶短纤维价格低迷(毛利率仅8.65%)和PVC业务大幅亏损(毛利率-19.51%)。净利率从2023年的2.58%降至2025年的0.48%,2026Q1转为-2.03%,公司出现季度亏损。2025年扣非净利润仅0.05亿元,扣非净利率0.02%,几乎盈亏平衡;2026Q1扣非净利润-0.98亿元,亏损扩大。
费用控制方面,公司持续降本增效:管理费用从2023年的17.12亿元降至2025年的13.24亿元,降幅22.7%;财务费用从2.40亿元降至1.52亿元,降幅36.7%,财务费用比仅0.81%,低于行业平均1.12%;研发费用维持在5-6亿元,研发投入强度约2.8-3.0%,在化工行业中处于中等水平。
成长能力方面,公司收入连续三年负增长,2025年营收同比下降11.84%,2026Q1同比下降5.40%,降幅有所收窄。净利润下滑幅度更大,2025年归母净利润同比下降82.06%,2026Q1同比下降381.27%,主要受产品价格下跌和计提资产减值影响。但需注意,公司当前处于行业周期底部,随着在建工程陆续投产和行业景气复苏,业绩弹性较大。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.50 | -2.99 | 8.45 | 18.06 | 16.78 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.85 | -4.75 | -15.26 | -10.85 | -3.22 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.38 | 1.51 | 8.11 | -2.72 | -28.68 |
| 净现金流(亿元) | -6.99 | -6.31 | 1.14 | 4.33 | -15.02 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -9.98 | -6.28 | 4.49 | 8.45 | 7.65 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现明显的季节性和周期性特征。2023-2024年经营活动现金流净额分别为16.78亿元和18.06亿元,经营现金流收入比7.65%和8.45%,盈利质量较好。2025年经营现金流降至8.45亿元,收入比4.49%,主要受净利润大幅下滑影响。2026Q1经营现金流为-4.50亿元,较去年同期的-2.99亿元进一步恶化,主要系Q1为传统销售淡季、库存累积以及行业景气低迷导致回款放缓。全年来看,公司经营现金流仍有望转正。
投资活动现金流持续为负,2025年净流出15.26亿元,主要用于在建工程建设(粘胶技改和有机硅二期),投资力度较大。筹资活动现金流2025年为+8.11亿元(2024年为-2.72亿元),说明公司加大了外部融资以支撑资本开支,与长期借款增加相印证。整体来看,公司处于”经营现金流下滑+投资支出加大+融资补充”的阶段,资金链总体安全,但需关注后续投资回报和负债变化。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 三友化工 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -0.66 | 3.00 | -3.66pct |
| 毛利率(%) | 9.45 | 16.81 | -7.36pct |
| 净利率(%) | -2.03 | 1.79 | -3.82pct |
| 收入增长率(%) | -5.40 | 15.32 | -20.72pct |
| 资产负债率(%) | 43.47 | 59.36 | -15.89pct |
| 有息负债率(%) | 23.42 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 25.64 | 13.98 | +11.66天 |
| 存货周转天数 | 134.04 | 57.27 | +76.77天 |
| 财务费用比(%) | 0.73 | 1.12 | -0.39pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -9.98 | -1.44 | -8.54pct |
注:ROE、毛利率、净利率、收入增长率、经营现金流收入比采用2026Q1数据;资产负债率、财务费用比采用2026Q1数据;应收/存货周转天数采用2026Q1数据(含季节性因素,全年口径更优)。行业平均为化纤行业8家可比公司中位数。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率43.47%低于行业平均15.89pct,短期借款仅1.89亿元,货币资金30.54亿元,偿债压力小;但长期借款增长较快需关注 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 全年口径应收/存货周转天数优于行业平均,但Q1季节性数据偏高;应付账款周转天数长,对上游议价能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续三年下滑,2025年同比-11.84%,净利润大幅下降82%;在建工程增长85%为未来增长蓄力,但短期业绩承压 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率9.45%、净利率-2.03%,均低于行业平均;PVC和有机硅业务亏损拖累整体,烧碱62.86%毛利率是亮点 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 全年经营现金流仍为正(2025年8.45亿元),但Q1转负;投资支出加大依赖融资,资金链安全但边际趋紧 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-12 | 分析区间:2026.02.01 - 2026.08.12
K线走势分析
日线:日线级别,股价自2026年3月11日高点9.17元持续回落,4月中旬至7月在6.8-7.4元区间震荡筑底。8月以来股价在6.8-7.0元窄幅波动,5日均线走平,10日、20日均线在7.0元附近形成短期压力。成交量从3月高位日均3-4亿元萎缩至近期1.5亿元左右,量比0.61,显示抛压减轻但买盘也不积极。短期支撑位6.80元(7月低点),若跌破则下看6.50元;压力位7.20元(20日均线),突破后上看7.50元。
周线:周线级别,股价自2026年2月高点8.80元回落以来,已连续调整约6个月,累计跌幅约21%。周MACD绿柱持续缩短,DIF和DEA在零轴下方有金叉趋势,但尚未确认。周KDJ指标在20-30低位区域徘徊,有拐头向上迹象。周成交量逐步萎缩,显示空头力量衰竭。中期支撑位6.50元(2024年9月低点附近),压力位7.50元(120周均线)。
月线:月线级别,股价处于2021年高点以来的长期下降通道中,当前6.91元已接近2024年2月低点4.86元以来的上升趋势线支撑。月KDJ指标处于20以下超卖区域,J值有拐头迹象。月布林带下轨在6.20元附近,构成强支撑。长期来看,PB仅1.04倍,估值处于历史5%分位以下,中长期配置价值凸显。月线级别压力位8.00元(布林带中轨),支撑位6.20元(布林带下轨)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日/20日均线 | 5日均线走平,10日/20日均线在7.0元附近构成短期压力,趋势指标中性偏弱,需放量突破7.2元才能确认趋势反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约2%,成交量从3月高位萎缩约50%,量比0.61,地量见地价特征明显,但需放量上涨确认底部 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方绿柱缩短,有金叉可能;周线MACD绿柱缩短;KDJ日线处于50中性区域,周线低位金叉待确认,短期动能中性偏多 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收窄,股价在中轨下方运行;周布林带下轨6.5元构成支撑;筹码峰集中在6.8-7.5元区间,上方8.0-9.0元有套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 近5日主力资金净流出0.58亿元,大单偏空;融资余额1.94亿元,近5日减少0.20亿元,杠杆资金谨慎;融券余额仅0.04亿元,做空压力小 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力,央行维持宽松货币政策,LPR处于历史低位 | 偏正面,低利率环境有利于周期性板块估值修复,但宏观经济复苏力度仍需观察 |
| 行业 | 粘胶短纤维行业产能出清加速,部分中小企业减产停产;纯碱价格受光伏玻璃需求支撑相对坚挺;PVC行业仍受房地产拖累 | 中性偏正面,粘胶供给收缩有利于价格企稳,纯碱需求有支撑,但PVC拖累仍存 |
| 个股 | 公司2026Q1亏损0.92亿元,中报业绩预计仍承压;在建工程27.94亿元逆周期扩张;股东人数减少5.52% | 中性,短期业绩利空已部分反映在股价中,筹码集中是积极信号,市场关注中报及下半年业绩拐点 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-12,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业下限8%。行业平均净利率1.79%(sample=8,quality=low_fallback),客户季度净利率-2.03%×60%+年度净利率0.48%×40%=-1.03%,三者孰高为行业1.79%,钳制到成熟型[8%,20%]下限,取8.00% |
| 行业平均利润率 | 1.79% | 化纤行业8家可比公司中位数(quality=low_fallback,对标质量较低) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型上限10。公司亏损(PE_TTM=837.89、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接用行业PE 28.64,钳制到[5,10]上限,取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 28.64 | 化纤行业8家可比公司PE中位数 |
| 本年收入预测 | 183.52亿 | 最近季度收入45.08×4×60% + 最近年度收入188.31×40% = 108.19 + 75.32 = 183.52亿 |
| 收入增长率 | 4.11% | (行业增速15.32% + (客户季度增速-5.40%×40% + 年度增速-11.84%×60%))/2 = (15.32% + (-2.16% + -7.10%))/2 = (15.32%-9.26%)/2 = 3.03%,钳制到[0,15%],取4.11%(注:季度增速为负取0后重新计算:(15.32%+(0×40%-11.84%×60%))/2=(15.32%-7.10%)/2=4.11%) |
| 行业平均增长率 | 15.32% | 化纤行业8家可比公司收入增速中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.57% | 基本面绝对分 -1.891分 ÷ 100 × 30% = -0.57%(模块一基础4.73分 + 模块二运营0.47分 + 模块三财务-7.09分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +15.74% | 技术面绝对分 31.48分 ÷ 100 × 50% = +15.74%(趋势20.0分 + 量能-2.0分 + 动能12.45分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌5.5%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 274.46亿 | 本年收入预测183.52亿 × (1 + 4.11%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 219.57亿 | 10年后目标收入274.46亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 219.57亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 177.14亿 | 本年收入预测183.52亿 × 目标利润率8.00% × ((1+4.11%)^10 - 1) / 4.11% = 177.14亿(总额) |
| 未来估值 | ¥19.22 | (Part A 219.57亿 + Part B 177.14亿) / 总股本20.6435亿股 = 396.71⁄20.6435 = 19.22元/股 |
| 折现估值 | ¥8.99 | 未来估值19.22 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 19.22⁄1.9672×0.92 = 8.99元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥10.34 | 折现估值8.99 × (1 + (-0.57%)) × (1 + 15.74%) × (1 + 0.00%) = 8.99×0.9943×1.1574×1.0 = 10.34元/股 |
合理性区间校验:当前股价6.91元,区间[3.46元, 13.82元],折现估值8.99元在区间内,估值结果合理。
投资逻辑
三友化工作为国内粘胶短纤维和纯碱双龙头企业,当前投资逻辑主要围绕”周期底部反转”和”估值修复”两条主线展开。
第一,行业周期底部特征明确。粘胶短纤维价格已连续三年低迷,行业内中小企业大面积亏损退出,产能出清加速,供给端持续收缩。2025年以来行业开工率维持在75-80%,一旦下游纺织需求复苏或供给进一步收缩,粘胶价格有望迎来拐点。公司作为行业前三龙头,产能利用率高、成本低,将率先受益于价格反弹。
第二,纯碱业务提供安全垫。公司340万吨纯碱产能受益于光伏玻璃需求增长,纯碱价格相对坚挺,虽然毛利率仅6.87%但仍保持盈利。烧碱业务毛利率高达62.86%,是公司重要的利润来源。”碱+纤”双主业格局使得公司在粘胶低迷期仍有纯碱和烧碱支撑,抗周期能力强于单一产品企业。
第三,逆周期扩张蓄力长期增长。在建工程从15亿元增至28亿元,20万吨差别化粘胶和有机硅二期项目投产后,公司粘胶产能将达100万吨、有机硅产能大幅提升,产品结构向高附加值方向升级。新项目在行业底部建设,投产时有望恰逢行业复苏,形成”产能释放+价格上涨”的戴维斯双击。
第四,估值处于历史底部。当前PB仅1.04倍,接近破净,三因子模型给出的理想买入价10.34元较当前股价有49.7%空间。资产负债率43.47%远低于行业平均,财务安全边际高。股东人数减少5.52%,筹码趋于集中,有中长期资金在底部布局。
短期风险在于Q1亏损可能延续至中报,粘胶价格拐点尚未明确确认,股价可能继续在底部震荡。但中长期看,当前价位具备较高的风险收益比。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 粘胶短纤维价格持续低迷:当前粘胶短纤维价格约12,000-13,000元/吨,已接近行业成本线,若下游纺织服装需求复苏不及预期或新增产能投放超预期,价格可能进一步下跌,导致公司粘胶业务(占收入54%)持续亏损,2026Q1毛利率已降至9.45% | 高 |
| 经营风险 | PVC和有机硅业务亏损扩大:PVC受房地产下行影响需求疲软,2025年毛利率为-19.51%;有机硅DMC毛利率为-10.60%,二期项目投产后若价格未见好转,亏损可能进一步扩大,拖累公司整体业绩 | 中 |
| 财务风险 | 在建项目投资回报不及预期:在建工程27.94亿元(占总资产10.36%),主要依赖长期借款(30.38亿元)和融资支撑,若新项目投产时行业仍未复苏,可能面临产能利用率不足、折旧增加、财务费用上升等多重压力 | 中 |
| 其他风险 | 原材料和能源价格波动风险:公司生产需大量原盐、煤炭、电石等原材料和能源,若煤炭、电力价格上涨而产品价格无法同步传导,将进一步压缩利润空间;同时环保政策趋严可能增加合规成本 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥6.91 vs 最终理想买入价 ¥10.34 → 低估(+49.7%)
核心投资逻辑
三友化工是国内粘胶短纤维和纯碱双龙头,核心投资逻辑在于”周期底部+估值底部+逆周期扩张”三重共振。从周期角度看,粘胶短纤维行业经历三年低迷,中小企业加速退出,供给端持续收缩,当前价格已接近行业现金成本,下行空间有限,一旦需求复苏价格弹性巨大。从估值角度看,PB仅1.04倍接近破净,资产负债率43.47%远低于行业平均59.36%,财务安全边际高,三因子模型给出的理想买入价10.34元较当前股价有49.7%空间。从成长角度看,在建工程27.94亿元逆周期扩张,20万吨差别化粘胶和有机硅二期项目将于2026-2027年投产,届时恰逢行业复苏概率较大。公司”两碱一化”循环经济模式构筑了成本护城河,烧碱62.86%的高毛利率提供了利润安全垫。短期业绩承压(Q1亏损0.92亿元),但利空已充分反映在股价中,中长期配置价值突出。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,股价在6.8-7.0元区间震荡筑底,若放量突破7.2元有望打开上行空间
- 压力位:¥7.20(20日均线)/ ¥7.50(前期平台)
- 支撑位:¥6.80(近期低点)/ ¥6.50(强支撑)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在6.8-7.0元区间分批建仓,仓位控制在总资金的10-15%,若跌破6.5元可加仓至20%,中长期持有等待行业景气拐点,目标价10元以上 |
| 持有 | 继续持有,当前价位不建议割肉,PB仅1.04倍估值安全边际高;若股价反弹至7.5元以上可适当减仓做波段,回落再接回 |
| 被套 | 若持仓成本在8元以上,可在6.8元以下逢低补仓摊薄成本,反弹至7.5-8.0元区间减仓降低仓位;公司基本面未发生根本性恶化,被套是周期性的而非永久性的 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...