广东明珠(600382.SH)粤东铁矿资源龙头:铁精粉量价齐升、零杠杆高分红,周期底部估值修复(2026年Q2)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥9.36
一、核心摘要
广东明珠集团股份有限公司(600382.SH)是广东梅州地区以铁矿石采选为主业的资源型企业,核心资产为参股/控股的大顶矿业铁矿资源,主营产品为铁精粉、块矿、粉矿及建筑砂石。公司2025年实现营业收入9.70亿元,同比大幅增长125.70%,归母净利润1.84亿元,同比增长3908.22%,主要得益于铁矿资产并表及铁精粉销量放量;2026年上半年延续高位,实现收入4.06亿元(同比+8.61%),净利润1.03亿元,扣非净利率高达27.08%,毛利率52.53%,盈利质量在普钢及铁矿采选板块中处于第一梯队。
公司财务结构极其稳健:2026Q2末资产负债率仅8.08%,有息负债率2.88%,货币资金及交易性金融资产7.91亿元,是有息负债(约0.97亿元)的8.1倍,流动比9.65、速动比9.20,几乎无偿债压力;2026年上半年经营活动现金流净额1.91亿元,经营现金流收入比46.95%,远高于行业平均10.49%。公司2025年度维持较高分红,股息率(TTM)约5.85%,具备典型的”低杠杆+高现金流+高股息”资源股特征。
当前股价6.59元,对应总市值45.76亿元,PE(TTM)26.7倍、PB 1.50倍。受钢铁行业下行周期及铁矿石价格中枢回落影响,股价自2026年4月高点10.14元回调至7月低点5.62元,最大回撤约45%,近期在6.2-6.6元区间企稳并温和放量回升。经三因子量化模型测算,公司折现估值7.35元/股,三因子调整后最终理想买入价9.36元/股,当前股价较理想买入价低估约42.0%,安全边际较为充足。
重要标签:广东 | 普钢/铁矿采选 | 民营(自然人控制) | 铁精粉、铁矿石资源、高股息、小金属概念、反内卷概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥6.59 | 涨跌幅 | +2.49% |
| 总市值(亿) | 45.76 | 市净率 | 1.50 |
| 市盈率(TTM) | 26.7 | 换手率(%) | 4.16 |
| 量比 | 1.50 | 成交额(亿) | 1.23 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 27.20% |
| 融资余额 | —(两融数据未披露) | 融券余额 | —(两融数据未披露) |
| 股东人数季度变化(%) | +21.60 | 5日资金净流入 | +0.0821亿 |
| 资产总额(亿) | 33.46 | 净资产(亿元) | 30.51 |
| 有息负债率(%) | 2.88 | 财务费用比(%) | 0.69 |
| 总收入(亿元) | 4.06(2026H1) | 营业收入同比(%) | +8.61 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.10 | 扣非净利润同比(%) | -7.39 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.91 | 经营活动净现金流收入比(%) | 46.95 |
| 毛利率(%) | 52.53 | 扣非净利率(%) | 27.08 |
基本面总体评价
广东明珠的基本面在周期股中属于”资产负债表极其干净、盈利高位但增长见顶”的类型,长期投资价值取决于铁矿石资源的持续兑现与分红回报。
股东背景与治理:公司实际控制人为张伟标、张坚力等自然人(民营性质),通过广东明珠集团及一致行动人控制公司,股权结构集中但需关注27.20%的股份质押率(截至2026-04-30质押20笔,质押股份约1.89亿股),质押比例处于中等偏高水平,是治理层面需要持续跟踪的风险点。公司总股本6.94亿股,全部为流通股,无限售解禁压力。
财务状况:这是公司最大的亮点。2026Q2末资产负债率仅8.08%,较2025年中的17.24%大幅下降9.16个百分点;有息负债率2.88%,货币资金7.91亿元对有息负债覆盖倍数达7.9倍;流动比9.65、速动比9.20,远超安全阈值。2023-2025年财务费用持续为负或微正(利息收入大于利息支出),公司长期处于”净现金”状态。2026H1经营现金流净额1.91亿元,为同期净利润1.03亿元的1.85倍,盈利现金含量极高。
发展前景:公司本质是粤东地区铁矿采选资源股,铁精粉收入占比82.95%、毛利率66.41%,业绩与铁矿石价格、钢铁开工率高度绑定。2025年收入暴增125.70%主要系矿产资源整合并表带来的一次性跃升,2026H1收入增速回落至8.61%、归母净利润同比-11.03%,显示高基数下增长动能边际放缓。行业被判定为衰退型周期(钢铁行业产能过剩、地产链需求下行),公司未来增长更多依赖资源量释放、砂石骨料等第二曲线及高股息防御价值,而非主业高成长。
估值与回报:当前PB 1.50倍、股息率TTM约5.85%,对净现金+高分红资源股而言估值不贵;但PE(TTM)26.7倍处于周期股盈利高点对应的偏高区间(周期股低PE往往对应盈利高点,当前26.7倍PE反映市场已部分price in盈利回落预期)。综合看,公司适合作为”高股息+低杠杆+资源底仓”型配置标的,不适合按成长股逻辑定价。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8/24-8/28)股价从6.44元逐级走高至6.59元,累计上涨约2.3%,8月28日放量收涨2.49%(成交额1.23亿、换手率4.16%、量比1.50),站上5日均线,短期呈现企稳反弹形态。日线级别下方支撑参考6.14元(8月19日低点)与5.88元(7月下旬平台),上方压力参考6.86元(6月末跳空缺口下沿)。
周线:周线级别自4月高点10.14元一路下行至7月20日低点5.62元,累计最大回撤44.6%,此后在5.6-6.6元区间横盘震荡6周,下跌动能明显衰减,MACD绿柱持续收敛,周线级别有构筑底部平台的迹象,但中期均线(20周线)仍在7元上方构成压制,尚未形成趋势反转。
月线:月线级别自2026年4月单月冲高后连续3个月收阴(5月、6月、7月),8月暂录十字星企稳K线。月线KDJ低位钝化后开始拐头,长期看5.6元附近对应PB约1.3倍,已接近公司历史估值底部区域,下行空间有限,但向上反转需要铁矿石价格企稳或公司分红/资源注入等催化。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。宏观层面,钢铁行业处于”反内卷”政策预期与地产需求疲弱的拉锯中,铁矿石价格2026年以来中枢震荡下移,板块缺乏强催化;行业层面,普钢板块同行2026年中报净利润同比中位数约-20.6%,行业仍在盈利下行周期,板块热度不高;个股层面,公司2026年中报净利润同比-11.03%,略低于市场对资源股的高增长预期,但高分红(股息率约5.85%)与零杠杆结构对防御资金有一定吸引力。值得注意的是,2026Q2股东户数32,657户,较一季度末26,857户大增21.60%,筹码明显分散,显示股价下跌过程中散户抄底资金涌入、机构资金离场,短期筹码结构偏弱;近5日主力资金小幅净流入0.0821亿元,资金面边际改善但力度有限。股吧人气处于周期股冷门区间,缺乏题材催化。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(超跌反弹) |
| 核心理由 | 1. 股价自高点回撤45%后在5.6-6.6元企稳,8月下旬温和放量回升,5日主力净流入转正2. 资产负债率仅8.08%、净现金状态、股息率TTM约5.85%,下行有底3. 模型测算理想买入价9.36元,当前6.59元低估约42%,安全边际充足 |
| 核心风险 | 1. 钢铁衰退周期下铁矿石价格继续下行,铁精粉高毛利率(66.41%)不可持续2. 股东户数单季暴增21.6%、筹码分散,质押率27.2%偏高 |
近期重要事件
- 2026年中报披露(2026年8月):公司发布2026年半年报,上半年实现营业收入4.06亿元,同比+8.61%;归母净利润1.03亿元,同比-11.03%;扣非净利润1.10亿元,同比-7.39%;毛利率52.53%(去年同期62.31%),净利率25.29%,盈利水平维持高位但同比小幅回落,主要受铁矿石价格中枢下移影响。
- 2025年年报高基数兑现(2026年4月):2025年全年营收9.70亿元(+125.70%)、归母净利润1.84亿元(+3908.22%),系矿产资源整合并表后首个完整年度,公司维持现金分红,TTM股息率约5.85%。
- 股东户数大幅增加(2026年8月27日披露):截至2026-06-30股东户数32,657户,较2026-03-31的26,857户增加21.60%,筹码趋于分散。
- 股份质押维持高位(持续):截至2026-04-30,公司累计质押20笔,质押股份约1.89亿股,质押比例27.20%,较2024年高点32.44%有所下降但仍需跟踪。
- 行业政策面:2026年以来钢铁行业”反内卷”、产能治理政策持续推进,若带动铁矿石需求预期与价格企稳,将直接利好公司铁精粉主业。
二、公司画像
发展历程
广东明珠集团股份有限公司前身为成立于1990年代的广东明珠阀门集团,早期以阀门制造起家,2001年1月18日在上海证券交易所上市(证券代码600382),是广东梅州地区较早的上市公司之一。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2001-2010年):阀门制造与多元化探索期。公司以上市公司平台为依托,主营球阀、闸阀等阀门产品,同时涉足酒业(珍珠红酒业)、地产、贸易等多元业务,逐步形成”明珠系”产业集群。这一阶段公司收入规模较小,业绩波动较大,阀门主业竞争激烈、毛利率有限。
第二阶段(2011-2020年):战略转型与铁矿资源布局期。公司依托粤东地区矿产资源禀赋,逐步介入铁矿石采选业务,通过参股、合作等方式布局大顶矿业等铁矿资产,铁精粉、块矿开始贡献收入;同时参与PPP、城市开发等业务。铁矿业务毛利率显著高于阀门制造,公司盈利结构开始向资源类切换。
第三阶段(2021年至今):铁矿主业确立与业绩释放期。公司持续整合铁矿采选资产,铁精粉成为绝对主业(2025年收入占比82.95%、毛利率66.41%),2025年矿产资产并表后营收9.70亿元(+125.70%)、净利润1.84亿元(+3908.22%),完成从阀门制造向铁矿资源股的彻底转型。当前公司形成”铁精粉+块矿+砂石骨料”的资源产品矩阵,并维持高分红政策。
股权结构
- 实际控制人:张伟标、张坚力(自然人,民营性质),通过广东明珠集团有限公司等主体及一致行动人控制公司(数据来源:remote_stock_basics 实际控制人字段)
- 流通股占比:100.00%(总股本6.94亿股,流通股6.94亿股,无限售股)
- 股份质押:质押率27.20%(截至2026-04-30,累计质押20笔,质押股份约1.89亿股)
- 股东户数:32,657户(截至2026-06-30),较上期+21.60%,筹码趋于分散
管理层
董事长:公司董事长由”明珠系”核心团队成员出任,为实际控制人体系内资深管理人员,长期主导公司从阀门制造向铁矿资源的战略转型,在梅州本地矿业、地产领域经营多年,产业资源深厚。管理层整体与实际控制人利益绑定,公司近年维持高比例现金分红,体现了民营控股股东重视股东回报的经营风格。
总经理:总经理负责公司日常经营与铁矿采选、砂石业务的生产管理,具备矿业生产运营管理经验。公司管理团队稳定,核心成员多在公司任职多年,经历了2025年矿产资产整合并表的完整过程。
注:管理层具体持股比例与学历背景以公司最新年报披露为准;本报告基于公开财务数据与数据库字段撰写,未获取到高管个人持股明细,故不做精确数字断言。
核心业务
- 主要产品/服务:铁精粉(2025年收入占比82.95%)、块矿(9.79%)、建筑用砂石骨料(5.89%)、粉矿(0.77%)及其他补充业务;历史上的阀门制造、贸易等业务已不占主要地位。
- 应用领域/客群:铁精粉、块矿主要供应粤东及周边地区钢铁冶炼企业(钢厂烧结、高炉炼铁原料);砂石骨料供应区域内基建、房地产建筑市场;客户以华南地区钢厂、建材企业为主,销售半径短、运输成本优势明显。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 铁精粉 | 华南区域中小铁矿供应商,区域市占率领先(全国份额较小) | 粤东地区铁精粉主要供应商之一 | 66.41% | 大顶矿业资源禀赋好、品位稳定,就地加工就近销售,华南钢厂运输半径短 |
| 块矿 | 区域补充供应 | 区域块矿市场第二梯队 | 61.01% | 块矿可直接入炉,附加值高,与铁精粉共享采选产能与客户渠道 |
| 砂石骨料 | 梅州本地建材市场 | 区域砂石供应商 | 17.86% | 利用矿山剥离废石加工机制砂石,变废为宝,受益区域基建需求 |
| 粉矿 | 小批量配套销售 | 区域配套 | 30.92% | 铁矿采选过程伴生产出,成本低、供周边烧结用户 |
在研管线/项目储备
| 项目名称 | 阶段 | 预计时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 矿山采选产能稳产与资源接续 | 生产运营/资源勘探 | 持续推进 | 保障铁精粉年产能稳定释放 | 通过矿体深部及周边资源勘探延长矿山服务年限,维持铁精粉产量基本盘 |
| 砂石骨料产能扩建 | 产能爬坡 | 2026-2027年 | 区域机制砂石市场约数十亿元规模 | 利用废石资源扩产机制砂,毛利率虽低(17.86%)但可对冲铁矿周期波动 |
| 矿产资源整合/资产注入预期 | 潜在资本运作 | 不确定 | 取决于集团矿业资产体量 | 市场关注控股股东体系内是否有进一步矿业资产注入,属期权价值,无明确时间表 |
战略规划
公司当前战略清晰:一是稳住铁矿基本盘,通过资源勘探和采选工艺优化保障铁精粉、块矿产量与品位,2026H1固定资产1.28亿元、在建工程0元,属于轻资产稳产模式,资本开支压力极小;二是发展砂石第二曲线,利用矿山废石加工机制砂石,2025年砂石收入0.57亿元、占比5.89%,未来随区域基建(广东”百千万工程”、交通水利项目)放量;三是坚持高分红,在净现金状态下将经营现金流主要用于回馈股东,打造高股息资源股标签。公司无大规模在建工程(2026Q2在建工程为0),无激进扩张计划,战略偏防御与现金流回报。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 铁精粉 | 8.05 | 82.95% | 66.41% |
| 块矿 | 0.95 | 9.79% | 61.01% |
| 砂石 | 0.57 | 5.89% | 17.86% |
| 粉矿 | 0.07 | 0.77% | 30.92% |
| 其他(补充) | 0.06 | 0.60% | 32.97% |
商业模式与市场地位
公司商业模式为典型的资源采选+区域直销:自有/控股铁矿资源采矿→破碎、磨矿、磁选加工为铁精粉/块矿→就近销售给华南钢厂,按铁矿石市场价(参考普氏指数、国内矿价)定价。盈利核心驱动是”铁精粉售价−采选加工成本”的价差,由于自有矿山资源成本相对固定,铁矿石价格上行期利润弹性大、毛利率高(2025年铁精粉毛利率66.41%),下行期则承受价格回落压力。
市场地位方面,公司是粤东地区重要的铁精粉供应商,在广东梅州及周边区域具备资源与运输半径壁垒,但放在全国看属于中小型铁矿企业(市值45.76亿元,远小于大中矿业433.6亿元、宝地矿业74.2亿元),不具备全国定价权,是铁矿石价格的接受者。公司的竞争优势在于区域壁垒(华南铁矿资源稀缺、外矿运输成本高)与低成本采选,劣势在于资源体量与成长空间有限。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为铁矿采选(申万归类于普钢/钢铁产业链上游)。铁矿石是钢铁工业的基础原料,中国是全球最大的铁矿石消费国,但国内铁矿资源”贫矿多、富矿少”,对外依存度长期高达80%以上,国产铁精粉主要作为钢厂配矿补充,在区域市场具备运输成本优势。
行业周期方面,钢铁行业处于明确的下行/衰退周期:房地产投资持续下行叠加制造业出口波动,2026年粗钢产量维持高位平台但需求中枢下移,钢厂盈利压缩,铁矿石价格自2025年高位震荡回落。公司同行业3家可比公司2026年中报净利润同比中位数为-20.59%,印证行业盈利处于下行通道。但供给端,国内铁矿在”基石计划”、资源安全政策支持下维持稳产量,国产矿成本曲线支撑下高品位铁精粉价格跌幅小于普氏指数,区域资源型企业盈利韧性优于长流程钢厂。
3.2 市场分析
市场规模:中国铁矿石年消费量约13-14亿吨(折成品矿),对应市场规模超万亿元;其中国产铁精粉年产量约2.5-3亿吨,市场规模约2000-3000亿元。机制砂石骨料全国市场规模超万亿元,广东作为基建大省年需求居全国前列。公司所处的华南区域钢铁与建材市场容量充足,但公司份额较小,属于区域利基玩家。
增长驱动因素:
- 国产矿替代政策:国家”基石计划”推动国内铁矿增储上产,降低对外依存度,国产矿在资源安全战略下获得政策与审批支持;
- “反内卷”与产能治理:钢铁行业供给侧治理若落地,钢厂盈利修复将传导至上游铁矿石采购价,利好高品位铁精粉;
- 区域基建需求:广东”百千万工程”、粤港澳大湾区交通水利项目持续投入,支撑区域砂石与建筑钢材需求;
- 高股息资产重估:在低利率环境下,净现金、高分红、稳现金流的资源股获得险资、红利资金青睐。
威胁因素:地产链需求长期下行、铁矿石价格中枢下移、外矿(澳矿、巴矿)到岸成本下降挤压国产矿价差、环保与安全生产政策趋严。
竞争格局:国内铁矿采选行业集中度低,龙头为大中矿业、河钢资源、海南矿业等,区域企业各自割据。公司在华南区域面临金岭矿业(山东)、宝地矿业(新疆)等产品同类但区域不同的竞争,实际竞争更多来自进口矿与区域内小型矿点。政策环境上,矿业权出让、环保安监趋严,利好合规大中型矿山,小矿退出为正规企业腾出空间。
周期影响机制:钢铁景气→钢厂开工率→铁矿石采购量与价格→公司铁精粉售价(量价齐升/齐跌)→毛利率与净利润。当前处于”钢厂微利、矿价中枢回落”的周期中后段,公司2026H1毛利率52.53%已较2025年全年62.55%回落约10个百分点,正是周期下行传导的直接体现。
3.3 竞争对手优劣势对比
选取与公司产品结构最接近的3家铁精粉同行(数据来源:行业同业库 product 级匹配,2026-08-28):
| 产品/指标 | 广东明珠(600382)优劣势 | 金岭矿业(000655)优劣势 | 大中矿业(001203)优劣势 | 宝地矿业(601121)优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 体量/市值 | 总市值45.8亿,区域小矿,灵活但抗风险能力弱 | 总市值44.9亿,体量相当,山东老牌铁矿 | 总市值433.6亿,国内民营铁矿龙头,规模优势显著 | 总市值74.2亿,新疆铁矿新锐,体量居中 |
| 铁精粉业务 | 铁精粉收入占比82.95%、毛利率66.41%,纯度高、毛利极高 | 铁精粉占比约69%,另有球团、铜精粉,毛利率约15.4%偏低 | 铁精粉为主、规模大,成本控制能力强,成长为全国龙头 | 新疆资源禀赋好,铁精粉为主,受益西部开发 |
| 财务稳健性 | 资产负债率8.08%、有息负债2.88%、净现金,极其稳健 | 负债率低(约12%),财务稳健 | 扩张期负债率相对较高,资本开支大 | 负债率中等,IPO后资金较充裕 |
| 综合评价 | 高毛利+零杠杆+高股息,区域利基防御型 | 产品多元但毛利率低,盈利弹性弱 | 规模与成长最强,但估值与杠杆也最高 | 资源储量好,区域偏远运输受限 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 铁矿采选工艺成熟稳定,磁选加工技术为行业通用技术,无显著技术壁垒,核心取决于资源禀赋而非技术 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕华南粤东市场,与周边钢厂建立长期稳定直销关系,运输半径短、到货快,外矿和北方矿难以在区域内与其竞争物流成本 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 区域内”明珠”品牌在钢厂与建材客户中有一定认知度,但铁矿石为标准化大宗商品,品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 自有矿山、就地采选、短半径销售,采选+物流综合成本低于外矿到岸价;2025年铁精粉毛利率66.41%显著高于同行(金岭矿业约15.4%),成本优势突出 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 民营机制决策灵活,管理层完成从阀门到铁矿的战略转型并坚持高分红,2023-2025年长期维持净现金状态,资本配置稳健保守 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 33.46 | 33.28 | 37.02 | 32.83 | 37.79 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 7.91 | 4.90 | 5.01 | 5.42 | 4.66 |
| 应收账款 | 1.76 | 1.45 | 2.21 | 0.88 | 1.50 |
| 存货 | 1.05 | 0.86 | 0.77 | 0.61 | 0.74 |
| 固定资产 | 1.28 | 1.44 | 1.34 | 1.52 | 1.71 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 1.06 | 0.00 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 2.70 | 5.74 | 5.96 | 4.86 | 5.92 |
| 短期借款 | 0.94 | 1.49 | 0.75 | 1.18 | 2.29 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.03 | 0.01 | 0.03 | 0.02 | 0.59 |
| 应付账款 | 0.43 | 0.57 | 0.55 | 0.76 | 0.42 |
| 预收账款及合同负债 | 0.08 | 0.24 | 0.05 | 0.09 | 0.13 |
| 净资产(亿元) | 30.51 | 27.26 | 30.79 | 27.68 | 31.56 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.24 | 0.28 | 0.27 | 0.28 | 0.31 |
| 资产负债率(%) | 8.08 | 17.24 | 16.11 | 14.81 | 15.67 |
| 有息负债率(%) | 2.88 | 4.51 | 2.11 | 3.66 | 7.64 |
| 货币资金有息负债比(%) | 789.78 | 301.20 | 592.17 | 421.52 | 110.58 |
| 流动比 | 9.65 | 3.85 | 4.50 | 4.58 | 4.67 |
| 速动比 | 9.20 | 3.68 | 4.37 | 4.44 | 4.53 |
| 固定资产比(%) | 3.84 | 4.33 | 3.61 | 4.62 | 4.51 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 3.24 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 157.83 | 141.92 | 83.31 | 74.41 | 80.42 |
| 存货周转天数 | 199.67 | 223.82 | 77.23 | 112.88 | 125.10 |
| 应付账款周转天数 | 81.41 | 147.00 | 55.07 | 139.55 | 71.47 |
| 总收入(亿元) | 4.06 | 3.74 | 9.70 | 4.30 | 6.82 |
| 利润总额(亿元) | 1.47 | 1.62 | 3.11 | 0.52 | 2.62 |
| 净利润(亿元) | 1.03 | 1.15 | 1.84 | 0.06 | 1.54 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.10 | 1.19 | 1.94 | 0.33 | 1.53 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.91 | 0.97 | 2.29 | -0.10 | 0.16 |
| 净现金流(亿元) | 4.74 | -0.55 | -0.72 | 1.37 | -0.04 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力极强:资产负债率从2023年的15.67%、2024年的14.81%、2025年的16.11%,大幅降至2026Q2的8.08%,较2025年中报的17.24%下降9.16个百分点,负债端持续收缩。有息负债率同步从2023年的7.64%降至2026Q2的2.88%,短期借款从2023年的2.29亿元压降至0.94亿元,长期借款、应付债券连续5期均为0。货币资金及交易性金融资产7.91亿元,货币资金有息负债比高达789.78%(即现金是有息负债的7.9倍),流动比9.65、速动比9.20,均远超2.0的安全线,公司基本处于”零杠杆、净现金”状态,无偿债风险。
营运能力有所放缓:应收账款周转天数从2025年的83.31天上升至2026Q2的157.83天(含半年报口径因素),存货周转天数199.67天,均高于2025年全年水平,主因收入规模并表后扩大、钢厂客户结算账期延长及矿产品库存备库增加;但对比行业平均(应收周转14.43天、存货周转57.90天),公司周转效率明显偏慢,这与其对钢厂直销的结算模式及半年报未年化口径有关,需在年报口径下进一步验证。应付账款周转天数81.41天,对上游占款能力一般。整体看,公司资产负债表极度稳健是核心加分项,营运效率是需要跟踪的短板。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 4.06 | 3.74 | 9.70 | 4.30 | 6.82 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.05 | 0.06 |
| 销售费用(亿元) | 0.01 | 0.01 | 0.03 | 0.03 | 0.02 |
| 管理费用(亿元) | 0.40 | 0.48 | 0.89 | 0.82 | 0.85 |
| 财务费用(亿元) | 0.03 | 0.05 | 0.06 | -0.13 | -0.30 |
| 研发费用(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 利润总额(亿元) | 1.47 | 1.62 | 3.11 | 0.52 | 2.62 |
| 净利润(亿元) | 1.03 | 1.15 | 1.84 | 0.06 | 1.54 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.10 | 1.19 | 1.94 | 0.33 | 1.53 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 8.61 | 72.39 | 125.70 | -37.00 | -27.04 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -11.03 | 284.04 | 3908.22 | -97.01 | -47.85 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -7.39 | 132.79 | 480.25 | -78.22 | -41.02 |
| 毛利率(%) | 52.53 | 62.31 | 62.55 | 53.76 | 68.53 |
| 净利率(%) | 25.29 | 30.87 | 18.98 | 1.28 | 22.61 |
| 扣非净利率(%) | 27.08 | 31.76 | 19.98 | 7.77 | 22.47 |
| 财务费用比(%) | 0.69 | 1.29 | 0.63 | -2.94 | -4.38 |
| 财务成本率(%) | 0.69 | 1.29 | 0.63 | -2.94 | -4.38 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 3.41 | 4.25 | 6.05 | 0.20 | 4.62 |
| 净资产收益率(%) | 3.35 | 4.20 | 6.30 | 0.19 | 4.53 |
注:投入资本回报率(ROIC)为以净利润/(净资产+有息负债)估算的半年口径数值,全年口径约为半年值的2倍左右,2025年全年ROIC约6.05%(半年)/年化约12%。
盈利能力、成长能力评价
盈利能力处于行业高位但边际回落:毛利率从2023年的68.53%降至2024年的53.76%,2025年回升至62.55%,2026H1为52.53%,同比下降9.78个百分点,反映铁矿石价格中枢回落对售价的压制;但52.53%的毛利率仍大幅高于行业平均45.43%。净利率2026H1为25.29%、扣非净利率27.08%,显著高于行业平均16.12%,主要得益于铁精粉66.41%的高毛利率和极低的期间费用(销售费用仅0.01亿元、研发费用为0、财务费用几乎可忽略)。ROE(半年)3.35%,年化约6.7%,高于行业平均4.39%。
成长能力呈现”V型反转后高位回落”:收入端2023年-27.04%、2024年-37.00%连续两年下滑,2025年因矿产资产并表暴增125.70%至9.70亿元,2026H1增速回落至8.61%,进入高基数后的稳态;利润端波动更剧烈,2024年归母净利润仅0.06亿元(-97.01%)为周期底部,2025年暴增至1.84亿元(+3908.22%),2026H1净利润1.03亿元同比-11.03%、扣非净利润1.10亿元同比-7.39%,说明盈利在2025年高点后开始温和回落。整体看,公司盈利绝对水平高、费用控制优秀,但成长性已随并表完成和矿价回落而减弱,未来增长依赖量增而非价升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.91 | 0.97 | 2.29 | -0.10 | 0.16 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.12 | -1.17 | -1.82 | 5.16 | 1.83 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.95 | -0.35 | -1.19 | -3.69 | -2.04 |
| 净现金流(亿元) | 4.74 | -0.55 | -0.72 | 1.37 | -0.04 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 46.95 | 25.92 | 23.63 | -2.34 | 2.34 |
现金流健康度评价
经营现金流持续改善、盈利质量高:经营活动现金流净额从2023年的0.16亿元、2024年的-0.10亿元,大幅提升至2025年的2.29亿元,2026H1已达1.91亿元,经营现金流收入比46.95%,远高于行业平均10.49%,说明公司利润有充足的现金支撑(2026H1经营现金流1.91亿元为净利润1.03亿元的1.85倍),不存在”纸面利润”问题。投资现金流2026H1为-0.12亿元,资本开支极小(在建工程为0),公司无需大规模再投资即可维持产能,这是资源成熟期企业的典型特征。筹资现金流2026H1为+2.95亿元(主要系借款及分红节奏因素),但全年看2023-2025年筹资现金流持续为负,对应公司持续还债和分红。账面货币资金从2025年中的4.90亿元增至2026Q2的7.91亿元,净现金厚度持续提升,现金流健康度在周期股中属于优秀水平。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.35(半年) | 4.39 | -1.04pct(半年口径,年化约6.7%高于行业) |
| 毛利率(%) | 52.53 | 45.43 | +7.10pct |
| 净利率(%) | 25.29 | 16.12 | +9.17pct |
| 收入增长率(%) | 8.61 | 16.33 | -7.72pct |
| 资产负债率(%) | 8.08 | 43.67 | -35.59pct |
| 有息负债率(%) | 2.88 | 无行业数据 | 公司极低,行业无同口径数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 157.83 | 14.43 | +143.40天(偏慢,含半年报口径) |
| 存货周转天数(天) | 199.67 | 57.90 | +141.77天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | 0.69 | 0.80 | -0.11pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 46.95 | 10.49 | +36.46pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率8.08%、有息负债率2.88%、货币资金是有息负债7.9倍,流动比9.65,零杠杆净现金,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收/存货周转天数高于行业平均(157.8天/199.7天),半年报口径有放大,结算与库存管理效率有待年报验证 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年收入+125.70%为并表一次性跃升,2026H1增速回落至8.61%、净利润同比-11.03%,高成长不可持续 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率52.53%、净利率25.29%大幅高于行业(45.43%/16.12%),ROE年化约6.7%,但毛利率同比回落9.78pct |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比46.95%(行业10.49%),经营现金流为净利润1.85倍,资本开支极小,净现金持续增厚 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.02 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近6个月股价从3月初的8.82元一路下行,4月17日见高点10.14元后反转下跌,7月20日探底5.62元,最大回撤44.6%;7月下旬以来在5.62-6.60元区间横盘筑底,近5日(8/24-8/28)从6.44元温和放量升至6.59元,8月28日收涨2.49%、成交额1.23亿元、换手率4.16%、量比1.50,股价站上5日均线,短线企稳反弹信号初现。日线支撑位6.14元(8月19日低点)、5.88元(7月平台),压力位6.86元(6月末缺口下沿)、7.00元整数关口。
周线:周线级别自4月高点连续调整约13周,最近6周在5.6-6.6元区间构筑横盘平台,下跌斜率明显放缓,MACD绿柱持续收敛、成交量萎缩后重新放大,周线级别有筑底迹象;但20周均线(约7.2元)仍下行压制,周线趋势反转尚需放量突破6.86-7.00元区间确认。
月线:月线级别5月、6月、7月连续三根阴线,8月暂录带下影线的十字星企稳K线,月KDJ在低位(20以下)钝化后拐头,月线RSI处于超卖修复区。5.62元对应PB约1.3倍,接近公司历史估值底部,月线级别下行空间有限,但向上需铁矿石价格或分红/资产注入等基本面催化配合。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向上,股价8月28日放量站上5日线,短期趋势由跌转震荡偏强,但20日/60日均线仍在7元上方压制,中期趋势未反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月28日换手率4.16%、量比1.50,成交额1.23亿元,较7月地量(日成交0.8亿元级别)明显放大,量价齐升,反弹有资金配合 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方绿柱收敛、即将金叉,KDJ低位金叉向上;周线MACD绿柱缩短,短线反弹动能积聚,但尚未进入强势区 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价自布林带下轨5.62元反弹至中轨6.6元附近,布林带开口收窄显示波动率下降;筹码峰主要套牢在7-9元区间,6元下方为密集成交支撑区 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.0821亿元(8/24-8/28),由净流出转为小幅净流入,资金面边际改善,但力度有限,需持续观察 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 钢铁行业”反内卷”政策预期与地产需求疲弱拉锯,铁矿石价格中枢震荡 | 中性偏正面,供给侧治理若落地有望稳定矿价,但宏观需求仍弱 |
| 行业 | 普钢同行2026中报净利润同比中位数-20.59%,行业盈利下行周期 | 偏负面,板块整体承压,估值修复缺乏行业β |
| 个股 | 公司中报净利润同比-11.03%但高分红(股息率约5.85%),股东户数单季+21.6% | 中性,盈利回落压制情绪,但高股息提供防御属性;筹码分散为短线隐忧 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-29,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 22.76% | 衰退型行业下限5%、上限30%(剩余3家同行全部超周期上限,突破至30%封顶);取行业净利率16.1151%与客户季度净利率25.29%×60%+年度18.98%×40%=22.77%孰高,钳制到[5%,30%]得22.76% |
| 行业平均利润率 | 16.12% | 普钢/铁矿采选同业库 product 级3家样本中位数净利率16.1151%(quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 衰退型行业PE上限10倍;min(行业27.68, 公司动态26.7)=26.7,钳制到[5,10]得10.00 |
| 行业平均市盈率 | 27.68 | 同业3家样本中位数PE 27.68(quality=medium) |
| 本年收入预测 | 13.63亿 | 最近季度收入4.06×4×60% + 最近年度收入9.70×40% = 9.74 + 3.88 = 13.63亿 |
| 收入增长率 | 10.00% | 衰退型行业[0%,10%];(行业16.33%+(季8.61%×40%+年125.70%×60%))/2≈46.8%,钳制到上限10.00% |
| 行业平均增长率 | 16.33% | 同业3家样本中位数收入增速16.3298%(or_yoy) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 6.9441 | 总市值45.76亿/股价6.59元反推,与流通股6.94亿股一致 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.98% | 基本面绝对分 43.276分 ÷ 100 × 30% = +12.98%(模块一基础-7.08分 + 模块二运营19.74分 + 模块三财务30.62分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +12.29% | 技术面绝对分 24.58分 ÷ 100 × 50% = +12.29%(趋势7.22分 + 量能2.0分 + 动能11.87分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌4.94%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 35.35亿 | 本年收入预测13.63亿 × (1 + 10.00%)^10 = 13.63 × 2.5937 = 35.35亿 |
| Part A(稳态估值) | 80.47亿 | 10年后目标收入35.35亿 × 目标利润率22.76% × 目标市盈率10 = 80.47亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 49.44亿 | 本年收入13.63亿 × 22.76% × ((1+10%)^10 - 1) / 10% = 49.44亿(总额) |
| 未来估值 | ¥18.71 | (Part A 80.47亿 + Part B 49.44亿) / 总股本6.9441亿股 = 129.91亿 / 6.9441 = 18.71元/股 |
| 折现估值 | ¥7.35 | 未来估值18.71元 / (1+7%)^10 × (1-22.76%) = 18.71 / 1.9672 × 0.7724 = 7.35元/股 |
| 长期模型参考价 | ¥7.35 | 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥9.36 | 折现估值7.35元 × (1+12.98%) × (1+12.29%) × (1+0.40%) = 7.35 × 1.1298 × 1.1229 × 1.004 = 9.36元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥6.59,区间[¥3.29, ¥13.18],折现估值¥7.35 ✅在区间内,无需调整。
投资逻辑
广东明珠的核心投资逻辑是”超跌+零杠杆+高股息的区域铁矿资源股“,影响未来股价的关键因素有四:
铁矿石价格走势:公司铁精粉收入占比83%、毛利率66.41%,业绩对矿价高度敏感。2026H1毛利率已同比回落9.78个百分点至52.53%,若钢铁”反内卷”产能治理带动钢厂盈利修复、矿价企稳,公司盈利将在高位维持;若矿价继续下探,高毛利率存在进一步回落风险。这是决定公司价值的第一变量。
高股息与净现金的防御价值:公司资产负债率仅8.08%、净现金状态、经营现金流收入比46.95%,TTM股息率约5.85%,在低利率环境下对红利资金具备吸引力,构成股价的”安全垫”。模型测算折现估值7.35元、三因子调整后理想买入价9.36元,当前6.59元较理想买入价低估42%,安全边际充足。
资源接续与砂石第二曲线:矿山服务年限与资源接续决定长期价值,砂石骨料业务(2025年收入0.57亿)受益广东基建放量,可部分对冲铁矿周期;控股股东体系内潜在矿业资产注入预期则是期权价值(无明确时间表,不宜计入基准估值)。
筹码与情绪修复:股价自高点回撤45%后在5.6-6.6元横盘6周筑底,近5日主力资金转为小幅净流入、量价齐升,但股东户数单季暴增21.6%显示筹码分散,反弹过程可能反复。技术面量化分24.58分(系数+12.29%)与基本面43.28分(系数+12.98%)均为正,量化模型对短线持温和偏多判断。
综合看,公司不具备高成长属性(衰退型行业、增长率钳制10%),但具备”低估值+高股息+零杠杆+资源底仓”的防御配置价值,适合追求稳健分红与周期反转期权的资金逢低布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/周期风险 | 钢铁行业处于衰退周期,房地产需求下行导致铁矿石价格中枢持续下移,公司铁精粉毛利率已从2023年68.53%降至2026H1的52.53%,若矿价进一步下跌,66.41%的铁精粉毛利率与高盈利将不可持续 | 高 |
| 经营/成长风险 | 2025年收入+125.70%系矿产资产并表一次性跃升,2026H1收入增速已回落至8.61%、归母净利润同比-11.03%,高基数下增长动能减弱,且矿山资源储量与服务年限存在天花板,长期成长空间有限 | 中 |
| 财务/质押风险 | 公司股权质押率27.20%(截至2026-04-30质押20笔、约1.89亿股),处于中等偏高水平;虽公司自身净现金无债务风险,但若控股股东层面出现流动性压力,可能引发质押平仓与股价波动 | 中 |
| 筹码结构风险 | 2026Q2股东户数32,657户,较一季度末26,857户单季暴增21.60%,筹码明显分散,显示下跌过程中散户抄底、机构离场,短期反弹阻力较大,股价可能反复磨底 | 中 |
| 政策/环保风险 | 矿业采选受环保、安全生产、矿业权审批政策影响大,若区域环保安监趋严导致停产限产,或资源税费政策调整,将直接影响公司产量与成本 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥6.59 vs 最终理想买入价 ¥9.36 → 低估(+42.0%)
(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥7.35 → 低估(+11.5%))
核心投资逻辑
广东明珠是粤东地区以铁精粉为主业的铁矿采选资源股,2025年矿产资产并表后实现营收9.70亿元(+125.70%)、净利润1.84亿元(+3908.22%),铁精粉收入占比82.95%、毛利率66.41%,2026H1毛利率52.53%、净利率25.29%,盈利水平大幅高于行业平均(毛利率45.43%、净利率16.12%)。公司最核心的吸引力在于极其干净的资产负债表:资产负债率仅8.08%、有息负债率2.88%、货币资金7.91亿元为有息负债的7.9倍、经营现金流收入比46.95%、TTM股息率约5.85%,是典型的”零杠杆+高现金流+高股息”防御型资源股。当前股价6.59元较三因子模型测算的理想买入价9.36元低估约42%,较折现估值7.35元低估11.5%,PB仅1.50倍,安全边际充足。主要制约在于行业处于衰退周期、2026H1净利润同比-11.03%显示盈利高位回落、股东户数单季+21.6%筹码分散。公司适合作为高股息资源底仓配置,博弈铁矿石价格企稳与周期修复期权,不适合按成长股定价。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,超跌后温和反弹,有望试探6.86元缺口压力
- 压力位:¥6.86(6月末跳空缺口下沿)/ ¥7.00(整数关口)
- 支撑位:¥6.14(8月19日低点)/ ¥5.88(7月下旬平台)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在6.1-6.6元区间逢低分批建仓,以高股息底仓思路配置,跌破5.88元止损,不追高6.86元以上的反弹 |
| 持有 | 继续持有,公司零杠杆+高分红+低估42%,下行有底,可耐心等待矿价企稳与估值修复,反弹至7元附近可做部分高抛低吸 |
| 被套 | 若成本在7-9元套牢区间,不建议低位割肉,可在6元下方逢低补仓摊薄成本,依托5.85%股息率等待周期修复;若成本高于9元,以长期分红回本思路持有,反弹至压力位分批减仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...