华阳股份(600348.SH)无烟煤龙头量价承压,新材料转型待破局(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥8.44
一、核心摘要
华阳股份(原”国阳新能/阳泉煤业”)是山西国资委旗下、以优质无烟煤开采与洗选为主业的大型煤炭上市公司,控股股东为华阳新材料科技集团(原阳煤集团)。公司坐拥阳泉矿区优质无烟煤资源,产品以末煤、洗块煤、洗末煤为主,并配套煤电(供电)与供热业务,是国内无烟煤(化工用煤、喷吹煤)领域的核心供应商之一。2026年上半年公司实现营业收入99.21亿元,净利润10.62亿元,毛利率回升至43.10%,但收入同比仍处下行通道(2025年全年营收214.44亿元,同比-14.43%),煤价中枢下移导致业绩自2023年高点连续三年回落。
公司资产规模较大(总资产878.77亿元),但杠杆水平在煤炭行业中偏高:2026H1资产负债率52.13%、有息负债率31.37%,长期借款高达219.80亿元,财务费用比升至2.89%,显著高于行业平均1.01%。经营现金流2026H1仅6.99亿元,同比明显走弱,资本开支(在建工程153.91亿元)仍处高位,自由现金流承压。当前股价9.51元,PB约1.24倍,处于破净边缘的低估值区间。
公司长期看点在于华阳集团主导的”煤炭+新材料”双轮转型(钠离子电池负极材料、气凝胶、光伏等方向),但新材料业务目前对股份公司利润贡献有限,业绩仍高度依赖煤价。经三因子模型测算,最终理想买入价为8.44元,当前股价略高于理想买入区间,安全边际一般。
重要标签:山西 | 煤炭开采 | 地方国企(山西国资委) | 无烟煤龙头、钠离子电池概念、煤电一体化、上证380
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥9.51 | 涨跌幅 | 0.00% |
| 总市值(亿) | 约343.1 | 市净率 | 1.24 |
| 市盈率(TTM) | 约18.6(按2025年净利) | 换手率(%) | — |
| 量比 | — | 成交额(亿) | — |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 7.64% |
| 融资余额(亿) | 8.9837 | 融券余额(亿) | 0.0792 |
| 股东人数季度变化(%) | 0.00(77,000户) | 5日资金净流入(亿) | -0.3812 |
| 资产总额(亿) | 878.77 | 净资产(亿元) | 370.57 |
| 有息负债率(%) | 31.37 | 财务费用比(%) | 2.89 |
| 总收入(亿元) | 99.21(2026H1) | 营业收入同比(%) | -11.73(H1,2025H1为112.40亿) |
| 扣非净利润(亿元) | 16.01(2025全年) | 扣非净利润同比(%) | -23.70(2025全年) |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.99(2026H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 7.05 |
| 毛利率(%) | 43.10(2026H1) | 扣非净利率(%) | 7.46(2025全年) |
基本面总体评价
华阳股份是一家资源禀赋优质但周期属性极强、财务杠杆偏高、正处转型探索期的地方国有煤炭企业。股东背景与治理:公司实际控制人为山西省国有资产监督管理委员会,控股股东华阳新材料科技集团(原阳泉煤业集团)持股比例较高(约55%以上),股权结构集中、国资背景带来资源获取与融资便利,但也意味着市场化激励相对受限、高管以集团委派为主。资源与主业:公司依托阳泉矿区,是国内知名的优质无烟煤生产基地,无烟块煤是化肥(合成氨)、化工的优质原料,洗末煤可作喷吹煤,产品具有一定差异化定价能力,2026H1毛利率43.10%、洗块煤毛利率高达56.60%,资源禀赋优势明确。财务状况:盈利能力随煤价大幅波动,净利率已从2023年的18.16%回落至2025年的7.94%、2026H1为10.70%;ROE从2023年19.09%降至2025年4.91%。更需警惕的是杠杆与现金流:有息负债率31.37%、长期借款219.80亿元,财务费用比2.89%远超行业1.01%,2026H1经营现金流仅6.99亿元而投资活动净流出22.45亿元,在建工程153.91亿元显示资本开支仍重,自由现金流偏紧。发展前景:煤炭主业进入需求平台期,公司寄希望于集团层面的新材料转型(钠离子电池、气凝胶等),但短期难以改变业绩对煤价的高度依赖。综合看,公司具备资源价值与破净修复弹性,但成长性不足、负债与现金流压力是主要拖累,长期投资价值取决于煤价企稳与新材料业务落地。
近期股价走势
日线:近期股价围绕9.3—9.8元区间窄幅震荡,5日均线走平,多空力量相对均衡。近5个交易日主力资金净流出0.38亿元,显示短线资金偏谨慎;融资余额5日小幅增加0.12亿元至8.98亿元,杠杆资金略有承接。短期支撑位约9.0元,压力位约10.0—10.2元。
周线:周线级别自前期高点回落以来呈低位横盘整理格局,股价在年线下方运行,MACD绿柱缩短但尚未形成金叉,中期趋势仍属弱势筑底。上方10.5元附近套牢盘密集,构成中期压力。
月线:月线级别处于2021年煤炭牛市以来的大级别回调尾段,PB回落至1.24倍、接近破净,估值已计入较悲观的煤价预期。长期看9元下方为历史重要底部区域,下行空间相对有限,但反转需等待煤价与业绩拐点。
情绪面分析
当前市场情绪对煤炭板块整体偏中性偏冷。一方面,夏季用电高峰过后动力煤需求季节性转弱,港口煤价中枢震荡,市场对煤炭股的交易热度下降;另一方面,煤炭板块破净、高股息特征在弱势市场中仍具防御属性,红利资金对低估值煤企有所配置。华阳股份兼具”钠离子电池/新材料”题材,偶尔受新能源主题催化出现脉冲,但题材与股份公司基本面关联度有限,持续性不强。股吧人气处于板块中等水平,股东户数77,000户近期持平,筹码结构稳定。融资余额维持在9亿元附近,融券余额仅0.08亿元,多空杠杆均不极端。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 煤价中枢下移,2026H1收入同比仍下滑、经营现金流大幅走弱,基本面偏弱2. 有息负债率31.37%、财务费用比2.89%远超行业,杠杆与偿债压力压制估值3. PB1.24倍接近破净、9元下方为历史底部,红利资金提供防御,下行空间有限 |
| 核心风险 | 1. 无烟煤/动力煤价格继续下跌导致盈利与现金流恶化2. 高负债+重资本开支下财务费用侵蚀利润,新材料转型不及预期 |
近期重要事件
- 2026年中报披露:公司2026H1实现营收99.21亿元、净利润10.62亿元,毛利率43.10%同比大幅回升(2025H1为33.16%),主要受益于成本端改善与产品结构优化,但收入仍同比下降,经营现金流净额仅6.99亿元。
- 新材料转型持续推进:华阳集团围绕钠离子电池负极材料、气凝胶、光伏等方向持续布局,华阳股份作为集团核心上市平台,市场持续关注其新能源材料资产整合预期。
- 高分红与破净:公司维持煤炭国企分红传统,当前PB仅1.24倍、接近破净,红利属性在低利率环境下受到部分防御资金关注。
- 融资资金小幅流入:截至2026-08-26,融资余额8.98亿元,近5日增加0.12亿元,显示杠杆资金在低位小幅加仓。
二、公司画像
发展历程
华阳股份前身为阳泉煤业(集团)旗下的煤炭主业上市平台,发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(2003年上市—2010年):煤炭主业资本化。公司于2003年8月21日在上海证券交易所上市(代码600348,时名”国阳新能”),依托阳泉矿区优质无烟煤资源,以一矿、二矿、新景矿等主力矿井为核心,成为国内重要的无烟煤生产与洗选企业,”阳泉无烟煤”品牌在化工、冶金领域享有盛誉。
- 第二阶段(2011—2019年):规模扩张与煤电一体化。公司持续推进矿井技改与产能释放,并向下游延伸,配套建设坑口电厂与供热业务,形成”煤炭开采—洗选—发电—供热”的一体化产业链,供电与供热业务占比逐步提升(2025年供电收入占比8.12%、毛利率39.76%),增强了抗周期能力。
- 第三阶段(2020年至今):更名华阳与新材料转型。2020年前后,原阳煤集团更名为”华阳新材料科技集团”,确立”煤炭+新材料”双主业战略,大力布局钠离子电池(负极材料)、气凝胶、光伏组件等新兴产业;上市公司随之更名”华阳股份”,在稳固无烟煤龙头地位的同时,被市场赋予新能源材料转型预期,但目前利润主体仍为煤炭。
股权结构
- 实际控制人:山西省国有资产监督管理委员会(山西省国资委),通过华阳新材料科技集团有限公司间接控制公司
- 控股股东:华阳新材料科技集团有限公司(原阳泉煤业(集团)有限责任公司),持股比例较高(约55%以上,处于绝对控股地位)
- 流通股占比:100.00%(总股本36.08亿股,全部为流通股)
- 前十大股东:以华阳集团及国有资本运营平台、指数基金、红利主题基金为主,股权集中度高,国资属性鲜明
管理层
公司为地方国有控股企业,董事长、总经理等核心高管由控股股东华阳新材料科技集团及山西国资体系委派,多为拥有数十年煤炭生产、安全管理与集团运营经验的行业资深人士,管理层稳定、专业背景与主业高度匹配。由于公司为国有控股,高管个人直接持股比例极低(国有上市公司高管通常不直接持有或仅象征性持有股份),薪酬与考核以国资经营业绩与安全生产指标为核心。管理团队长期深耕阳泉矿区,在矿井安全、高产高效开采、煤电一体化运营方面经验丰富,但在新材料、新能源等转型业务上的市场化人才储备仍有待加强。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 末煤:占2025年收入62.44%,为公司第一大产品,主要用作动力煤、喷吹煤及工业燃料
- 洗块煤:占比10.47%,优质无烟块煤,是化肥(合成氨)、化工造气的优质原料
- 洗末煤:占比9.10%,经洗选加工的高附加值无烟末煤,毛利率50.39%
- 供电:占比8.12%,坑口煤电一体化发电业务,毛利率39.76%
- 煤泥、供热:分别占比1.70%、0.30%,为洗选副产品与矿区/城市供热配套
- 应用领域/客群:产品广泛应用于电力、冶金(喷吹)、化肥化工(合成氨/甲醇)、建材、城市供热等领域,客户以华北地区大型电厂、钢厂、化肥化工企业为主,依托山西区位与铁路外运通道销售。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 末煤(动力/喷吹) | 国内无烟末煤重要供应商,区域份额领先 | 无烟煤行业第一梯队 | 37.56% | 阳泉优质无烟煤资源,规模化开采+铁路外运,成本可控 |
| 洗块煤(化工原料) | 化工用无烟块煤核心供应商之一 | 无烟块煤领域领先 | 56.60% | 低硫低灰高固定碳,化肥造气优质原料,产品溢价能力强 |
| 洗末煤(喷吹/精煤) | 喷吹煤市场重要参与者 | 第一梯队 | 50.39% | 洗选工艺成熟,附加值高,可替代部分焦炭用于冶金喷吹 |
| 供电(坑口煤电) | 区域自备/上网电量稳定 | 煤电一体化区域厂商 | 39.76% | 坑口就近消纳低热值煤,燃料成本低,平滑煤价波动 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 钠离子电池负极材料(无烟煤基硬碳) | 产业化推进/集团层面布局 | 2026—2027年逐步放量 | 钠电池材料百亿级市场 | 依托无烟煤资源优势向硬碳负极延伸,属集团转型核心方向,股份公司受益程度待明确 |
| 气凝胶等新型节能材料 | 产业化初期 | 已小规模投产 | 建筑/工业保温数十亿级 | 华阳集团新材料板块重点项目,与煤炭主业协同性弱 |
| 煤矿智能化开采与绿色矿山 | 持续技改 | 长期推进 | 降本增效内生空间 | 智能化工作面、瓦斯治理与洗选效率提升,直接服务主业降本 |
战略规划
公司战略呈现”稳煤、强电、拓新”三条主线:煤炭主业方面,持续推进主力矿井智能化改造与安全高效生产,维持无烟煤产量与洗选率稳定,当前固定资产351.86亿元、在建工程153.91亿元(占总资产17.51%),资本开支仍集中在矿井接续、安全技改与洗选升级;煤电一体化方面,扩大坑口低热值煤发电与供热,提升供电业务占比以平滑煤价波动;新材料转型方面,依托华阳集团在钠离子电池负极、气凝胶、光伏等方向的布局,探索无烟煤向高端碳材料(硬碳负极)延伸的第二成长曲线,但目前新材料对股份公司营收利润贡献尚小,转型成效有待观察。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 末煤 | 133.89 | 62.44% | 37.56% |
| 洗块煤 | 22.45 | 10.47% | 56.60% |
| 洗末煤 | 19.52 | 9.10% | 50.39% |
| 供电 | 17.41 | 8.12% | 39.76% |
| 其他(补充) | 16.89 | 7.88% | 8.87% |
| 煤泥 | 约3.64 | 1.70% | —(副产品) |
| 供热 | 0.64 | 0.30% | -46.15%(民生保供属性) |
商业模式与市场地位
公司商业模式以”资源开采—洗选加工—销售/一体化消纳”为核心:上游依托自有阳泉矿区无烟煤资源,通过规模化、智能化开采控制吨煤成本;中游经洗选将原煤加工为洗块煤、洗末煤等高附加值产品;下游一方面向电厂、钢厂、化肥化工企业销售商品煤,另一方面通过坑口电厂将低热值煤(煤泥、中煤)就地转化为电力与热力销售,形成煤电联产。公司是国内优质无烟煤的核心生产基地之一,”阳泉无烟煤”以低硫、低灰、高发热量著称,在化工造气与冶金喷吹领域具备品牌与品质壁垒,产品议价能力强于普通动力煤。但公司收入与利润仍高度绑定煤价周期,新材料转型尚未形成实质性第二利润支柱。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处煤炭开采行业为典型的成熟周期行业。煤炭是我国主体能源,约占一次能源消费的55%左右,2025年全国煤炭产量约47亿吨、消费量约45亿吨量级,行业市场规模(按出厂价计)在数万亿元级别,是名副其实的大宗基础能源。其中无烟煤为稀缺煤种,仅占全国煤炭储量与产量的约10%—15%,主要分布于山西(阳泉、晋城)、贵州、河南等地,优质无烟块煤是合成氨、甲醇等煤化工的不可替代原料,价格长期较动力煤保持溢价。
行业周期方面,煤炭行业经历了2021—2022年的供需紧张、煤价高企的景气顶点后,2023年以来随着国内产能释放、进口煤增加以及新能源对发电用煤的替代,动力煤价格中枢震荡下移,行业进入”高位回落、利润回归常态”的周期下行段。但煤炭作为能源安全”压舱石”,在”双碳”过渡期内仍将长期维持较大需求体量,行业整体呈现”总量见顶、结构分化”特征——低成本、高区位、稀缺煤种(无烟煤、焦煤)龙头盈利韧性更强。
3.2 市场分析
市场规模与增长:煤炭总需求已进入平台期,预计未来5年消费量年均增速在0%—1%区间波动(行业基准样本2025年收入增速中位数约1.5%),总量难有增长,但稀缺无烟煤因化工需求刚性,价格与盈利韧性优于动力煤。
增长驱动因素:
- 能源安全与保供政策:国家强调煤炭兜底保障作用,先进产能有序释放,行业供给格局向头部国企集中。
- 煤化工需求刚性:合成氨、甲醇、现代煤化工对优质无烟块煤需求稳定,支撑无烟煤溢价。
- 高股息红利配置:煤企现金流稳定、分红率高,在低利率环境下成为红利资金核心配置方向,支撑估值底部。
- 煤电一体化与材料化转型:煤电联产平滑周期,无烟煤向硬碳负极(钠电池)等高端碳材料延伸打开长期想象空间。
竞争格局与政策环境:行业为央企+地方国企主导的寡头格局,中国中煤、国家能源集团(中国神华)为全国龙头,山西则以焦煤集团、华阳集团、潞安、晋能控股等地方巨头为主体。政策上,”双碳”长期压制煤炭扩张预期,但短期保供政策、长协价机制与产能集中度提升利好龙头;安全环保监管趋严则抬高中小煤矿成本,加速出清。周期性影响机制:公司业绩对煤价高度敏感——煤价下跌时,”价”的下滑直接压缩吨煤毛利(量相对稳定),而财务费用、折旧等刚性成本难以同步下降,导致利润弹性向下放大(2023→2025年净利率由18.16%降至7.94%即为明证);煤价上行时则反向放大盈利。当前处于煤价中枢下移后的弱势筑底阶段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 华阳股份优劣势 | 潞安环能(601699)优劣势 | 晋控煤业(601001)优劣势 | 兰花科创(600123)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 主营煤种 | 优质无烟煤(末煤/块煤)+煤电,化工原料煤溢价高 | 喷吹煤龙头,半无烟/贫煤,冶金喷吹优势 | 动力煤为主,晋北大矿,规模大 | 无烟煤+化肥化工一体化 | 无烟煤赛道华阳与兰花更具品种稀缺性 |
| 营收规模 | 2025年214亿元,中等偏上 | 约350—400亿元,规模更大 | 约200亿元上下 | 约130—150亿元 | 潞安规模领先,华阳居中 |
| 财务杠杆 | 资产负债率52%、有息负债率31%,偏高 | 负债率相对较低,财务更稳健 | 负债率中等 | 负债率中等偏高 | 华阳杠杆在同业中偏高,为相对短板 |
| 转型方向 | 钠离子电池负极/气凝胶(集团主导) | 煤化工+高端化 | 火电联营 | 煤化一体化(尿素/二甲醚) | 华阳题材弹性大但兑现度待观察 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 核心壁垒在资源禀赋而非技术,拥有成熟的无烟煤洗选、智能化开采与煤电联产工艺,但开采技术行业同质化程度高,难形成显著技术代差 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 依托山西区位与铁路外运通道,长期供应华北大型电厂、钢厂与化肥化工企业,客户关系稳定,长协煤占比高,销售渠道稳固 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “阳泉无烟煤”为全国知名稀缺煤种品牌,低硫低灰高固定碳,在化工造气、冶金喷吹领域具备品质背书与溢价能力 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 国有大矿规模化开采具备一定成本优势,坑口煤电就地消纳低热值煤提升综合效益,但高负债带来的财务费用侵蚀了部分成本竞争力 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层为煤炭行业资深团队,安全生产与运营经验丰富、队伍稳定,但受国资体制约束,市场化激励与新材料专业化人才相对不足 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 878.77 | 822.05 | 874.05 | 809.71 | 715.71 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 111.64 | 111.87 | 118.82 | 116.20 | 144.97 |
| 应收账款 | 17.92 | 20.29 | 18.44 | 19.63 | 19.72 |
| 存货 | 8.11 | 7.44 | 7.51 | 8.02 | 6.77 |
| 固定资产 | 351.86 | 292.39 | 360.55 | 300.04 | 288.46 |
| 在建工程 | 153.91 | 163.48 | 134.74 | 142.93 | 107.61 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 458.13 | 442.06 | 465.47 | 431.44 | 394.05 |
| 短期借款 | 31.47 | 33.77 | 35.59 | 29.23 | 27.80 |
| 长期借款 | 219.80 | 222.63 | 215.96 | 184.75 | 110.42 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 24.41 | 5.43 | 11.51 | 9.30 | 53.40 |
| 应付账款 | 93.14 | 97.50 | 118.59 | 125.00 | 113.74 |
| 预收账款及合同负债 | 20.15 | 14.67 | 17.55 | 18.43 | 21.29 |
| 净资产(亿元) | 370.57 | 332.50 | 361.42 | 332.78 | 278.63 |
| 少数股东权益(亿元) | 50.07 | 47.48 | 47.16 | 45.50 | 43.03 |
| 资产负债率(%) | 52.13 | 53.78 | 53.25 | 53.28 | 55.06 |
| 有息负债率(%) | 31.37 | 31.85 | 30.10 | 27.57 | 26.77 |
| 货币资金有息负债比(%) | 40.50 | 42.73 | 45.17 | 52.04 | 75.66 |
| 流动比 | 0.68 | 0.76 | 0.68 | 0.69 | 0.70 |
| 速动比 | 0.64 | 0.73 | 0.64 | 0.65 | 0.67 |
| 固定资产比(%) | 40.04 | 35.57 | 41.25 | 37.06 | 40.30 |
| 在建工程比(%) | 17.51 | 19.89 | 15.42 | 17.65 | 15.03 |
| 应收账款周转天数 | 65.94 | 65.88 | 31.38 | 28.59 | 25.24 |
| 存货周转天数 | 52.44 | 36.14 | 21.10 | 17.81 | 15.73 |
| 应付账款周转天数 | 602.22 | 473.72 | 333.37 | 277.65 | 264.20 |
| 总收入(亿元) | 99.21 | 112.40 | 214.44 | 250.60 | 285.18 |
| 利润总额(亿元) | 17.13 | 12.69 | 30.25 | 36.15 | 78.88 |
| 净利润(亿元) | 10.62 | 7.83 | 17.03 | 22.25 | 51.79 |
| 扣非净利润(亿元) | — | — | 16.01 | 20.98 | 50.83 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.99 | — | 31.79 | 34.88 | 69.38 |
| 净现金流(亿元) | -6.96 | — | 4.03 | -34.33 | -34.28 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产规模稳步扩张,总资产由2023年的715.71亿元增至2026H1的878.77亿元,增长主要来自固定资产(351.86亿元)与在建工程(153.91亿元)的持续投入,反映矿井接续与技改资本开支仍处高位。偿债能力偏弱且边际承压:资产负债率从2023年55.06%小幅回落至2026H1的52.13%(累计下降约2.93个百分点),仍高于煤炭行业平均43.91%约8.2个百分点;有息负债率则反向从2023年26.77%升至2026H1的31.37%,其中长期借款由2023年110.42亿元大幅攀升至219.80亿元,三年接近翻倍,是杠杆上升的核心。货币资金有息负债比从2023年75.66%持续恶化至2026H1的40.50%,货币资金111.64亿元已不足以覆盖有息负债(约275.7亿元),短期偿债缓冲变薄。流动比0.68、速动比0.64,均低于1,煤炭企业虽以应付账款占款为主(应付账款周转天数高达602天,对上游议价能力强),但流动性指标偏弱。营运能力方面,应收账款周转天数从2023年25.24天大幅拉长至2026H1的65.94天,存货周转天数从15.73天升至52.44天,需关注收入下行期回款放缓与库存积压迹象;应付账款周转天数则从264天拉长至602天,公司通过延长对供应商付款来缓解现金流压力,营运资本管理趋于紧张。整体看,公司偿债能力在煤炭板块中处于偏弱水平,重资产、高杠杆、长账期特征明显。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 99.21 | 112.40 | 214.44 | 250.60 | 285.18 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.51 | 0.28 | 0.58 | 0.72 | 0.64 |
| 销售费用 | 0.49 | 0.70 | 1.29 | 1.08 | 1.24 |
| 管理费用 | 7.74 | 6.74 | 17.20 | 16.83 | 14.95 |
| 财务费用 | 2.86 | 2.64 | 5.39 | 4.99 | 3.91 |
| 研发费用 | 3.72 | 3.05 | 8.57 | 9.28 | 7.03 |
| 利润总额(亿元) | 17.13 | 12.69 | 30.25 | 36.15 | 78.88 |
| 净利润(亿元) | 10.62 | 7.83 | 17.03 | 22.25 | 51.79 |
| 扣非净利润(亿元) | — | — | 16.01 | 20.98 | 50.83 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -11.73 | — | -14.43 | -12.13 | -18.63 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +35.6(H1) | — | -16.64 | -56.96 | -26.26 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | — | — | -23.70 | -58.73 | -30.95 |
| 毛利率(%) | 43.10 | 33.16 | 39.45 | 34.43 | 44.90 |
| 净利率(%) | 10.70 | 6.96 | 7.94 | 8.88 | 18.16 |
| 扣非净利率(%) | — | — | 7.46 | 8.37 | 17.82 |
| 财务费用比(%) | 2.89 | 2.35 | 2.51 | 1.99 | 1.37 |
| 财务成本率(%) | 2.89 | 2.35 | 2.51 | 1.99 | 1.37 |
| 投入资本回报率(%) | 约3.1(年化) | 约2.4(年化) | 2.72 | 3.84 | 10.1 |
| 净资产收益率(%) | 约5.7(年化) | — | 4.91 | 7.28 | 19.09 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利呈现典型的”煤价周期下行、利润大幅回落”特征。收入端连续三年下滑:营业总收入由2023年285.18亿元降至2024年250.60亿元(-12.13%)、2025年214.44亿元(-14.43%),2026H1为99.21亿元,同比2025H1的112.40亿元下降11.73%,量价承压趋势未改。利润端降幅更大:净利润从2023年51.79亿元断崖式回落至2024年22.25亿元(-57%)、2025年17.03亿元(-23.5%),2026H1净利润10.62亿元,同比2025H1的7.83亿元增长约35.6%,呈现”减利收窄、边际改善”信号。毛利率显著修复是2026年最大亮点:2026H1毛利率43.10%,较2025H1的33.16%大幅回升约9.94个百分点,也高于2025全年39.45%,主要源于洗块煤(56.60%)、洗末煤(50.39%)等高附加值品种占比提升与成本端改善;净利率回升至10.70%(2025H1仅6.96%)。但费用端刚性侵蚀利润:财务费用从2023年3.91亿元升至2025年5.39亿元,财务费用比由1.37%升至2026H1的2.89%,远超行业平均1.01%,高杠杆的财务成本在收入下行期被放大;研发费用维持在8.57亿元(2025)体现一定转型投入。ROE从2023年19.09%降至2025年4.91%,投入资本回报率同步走低至约3%,资本回报水平已回落至周期低位,成长能力疲弱、盈利能力处于底部修复阶段。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 6.99 | 0.00 | 31.79 | 34.88 | 69.38 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -22.45 | 0.00 | -69.90 | -137.37 | -70.27 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 8.50 | 0.00 | 42.17 | 68.17 | -33.41 |
| 净现金流(亿元) | -6.96 | 0.00 | 4.03 | -34.33 | -34.28 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 7.05 | 0.00 | 14.83 | 13.92 | 24.33 |
现金流健康度评价
公司现金流健康度随周期下行明显走弱,是财务面最需警惕的环节。经营现金流持续萎缩:经营活动净现金流从2023年69.38亿元降至2024年34.88亿元、2025年31.79亿元,2026H1仅6.99亿元;经营净现金流收入比从2023年24.33%大幅下滑至2025年14.83%、2026H1的7.05%,已低于煤炭行业平均5.0765%的优势收窄、盈利现金含量下降(注:2026H1为半年口径,全年通常高于半年值)。投资现金流持续大额净流出:2024年投资净流出高达137.37亿元、2025年69.90亿元、2026H1仍净流出22.45亿元,印证在建工程153.91亿元背后的重资本开支,公司仍处于产能接续与转型投入期。筹资现金流由负转正:2023年筹资净流出33.41亿元(还债分红),2024年转为净流入68.17亿元、2025年净流入42.17亿元、2026H1净流入8.50亿元,说明公司近年主要靠加大借款(长期借款翻倍)来弥补经营现金流无法覆盖的资本开支缺口,这与有息负债率攀升相互印证。2026H1净现金流为-6.96亿元,现金余额小幅下降。整体看,公司自由现金流偏紧、对外部融资依赖度上升,现金流健康度在煤炭同业中处于偏弱水平,若煤价继续下行,偿债与资本开支压力将进一步凸显。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 煤炭行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.91 | 3.85 | +1.06pct |
| 毛利率(%) | 39.45(2025)/43.10(H1) | 31.34 | +8.11pct / +11.76pct |
| 净利率(%) | 7.94(2025)/10.70(H1) | 8.19 | -0.25pct / +2.51pct |
| 收入增长率(%) | -14.43(2025) | +1.50 | -15.93pct(明显落后) |
| 资产负债率(%) | 53.25(2025)/52.13(H1) | 43.91 | +9.34pct / +8.22pct(杠杆更高) |
| 有息负债率(%) | 30.10(2025)/31.37(H1) | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 31.38(2025)/65.94(H1) | 22.41 | +8.97天 / +43.53天(回款偏慢) |
| 存货周转天数(天) | 21.10(2025)/52.44(H1) | 22.76 | -1.66天 / +29.68天 |
| 财务费用比(%) | 2.51(2025)/2.89(H1) | 1.01 | +1.50pct / +1.88pct(财务负担更重) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.83(2025)/7.05(H1) | 5.08 | +9.75pct / +1.97pct |
对比小结:公司毛利率、ROE、经营现金流收入比优于或接近行业平均,体现优质无烟煤的资源禀赋与盈利质量;但收入增长率大幅落后于行业(行业2025年收入增速中位数约+1.5%,公司-14.43%),资产负债率、财务费用比显著高于行业,应收账款与存货周转效率在2026H1明显转弱,整体呈现”资源质地优、财务杠杆高、成长动能弱”的特征。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率52.13%高于行业43.91%,有息负债率31.37%、长期借款219.8亿,货币资金仅覆盖有息负债40.5%,流动比0.68偏弱 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应付账款周转602天显示对上游占款能力强,但应收账款65.94天、存货52.44天较前期明显拉长,回款与去库效率下降 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续三年下滑(2023→2025年-24.8%),2026H1仍-11.73%,净利润2026H1同比+35.6%现边际改善但绝对水平低 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1毛利率43.10%、净利率10.70%显著回升,优于行业,但ROE仅4.91%、财务费用比2.89%拖累,处周期底部修复 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 经营现金流由69.38亿降至2026H1的6.99亿,资本开支高企致投资大额净流出,靠新增借款补缺,自由现金流偏紧 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近期股价在9.0—10.0元区间低位横盘震荡,5日、10日、20日均线趋于粘合,股价围绕均线上下小幅波动,缺乏明确方向。近5个交易日主力资金净流出0.38亿元,量能未见放大,显示短线资金参与意愿不强,属弱势筑底走势。短期支撑位约9.0元(近期平台下沿),压力位约10.0—10.2元(前期密集成交区)。
周线:周线级别自2026年春季反弹高点回落以来,连续多周在年线下方整理,MACD在零轴下方绿柱缩短但未金叉,KDJ低位钝化,中期趋势仍偏弱。上方10.5元附近套牢筹码密集,构成中期强压力;下方8.5—9.0元为2024年以来历史底部区域,支撑较强。
月线:月线级别处于2021年煤炭大牛市以来的大级别调整尾段,股价已较高点大幅回落,PB降至1.24倍接近破净,估值充分反映了煤价下行的悲观预期。长期看9元以下为价值底区域,下行空间有限,但月线级别反转需等待煤价企稳与业绩拐点确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 短中期均线粘合走平,股价在年线下方运行,短期趋势中性偏弱,未形成多头排列 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 成交持续低迷、换手率偏低,量能不足制约反弹空间,无量震荡格局明显 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD绿柱缩短、零轴下方待金叉,KDJ低位钝化,下跌动能衰减但向上动能同样不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨附近窄幅波动;筹码峰集中于9.5—10.5元套牢区,上行需放量突破 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力净流出0.38亿元,大单资金偏谨慎;融资余额5日微增0.12亿至8.98亿,杠杆资金小幅承接 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 夏季用电高峰结束、经济复苏预期反复,市场风险偏好波动 | 中性偏空,动力煤季节性需求转弱压制煤价预期 |
| 行业 | 煤炭板块破净高股息受红利资金关注,无烟煤化工需求相对刚性 | 中性偏正面,低估值+高股息提供防御底仓价值 |
| 个股 | 钠离子电池/新材料转型题材偶有催化,2026H1毛利率大幅回升 | 中性偏正面,题材脉冲+盈利边际改善支撑情绪,但兑现度待验证 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
煤炭开采为成熟周期行业,按成熟型周期参数估值(目标PE取10倍、目标利润率取9.60%、收入增长率按成熟型区间[5%,15%]下限取5%)。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 9.60% | 成熟型行业下限8%。取「行业平均净利率8.19%」与「客户最新季度净利率10.70%×60%+年度净利率7.94%×40%=9.60%」孰高,得9.60%,处于成熟型[8%,20%]区间内 |
| 行业平均利润率 | 8.19% | 煤炭开采行业基准(8家样本中位数净利率8.1906%,trimmed_min 10.60%) |
| 目标市盈率 | 10.0 | 成熟型PE上限10倍。行业平均PE为21.97倍,受周期上限钳制取10倍;公司动态PE不参与min(成熟型上限恒为10,不以任何理由放宽) |
| 行业平均市盈率 | 21.97 | 煤炭开采行业基准(8家样本中位数PE 21.965,质量high) |
| 本年收入预测 | 204.83亿 | 最近季度(2026H1)收入99.21×2年化×60% + 最近年度(2025)收入214.44×40% = 119.05 + 85.78 = 204.83亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型区间[5%,15]。行业平均收入增速约1.5%,公司季度/年度收入增速均为负(按规则负值取0),测算值低于下限,按成熟型增长率下限5%钳制 |
| 行业平均增长率 | 1.5% | 煤炭开采行业基准 or_yoy 中位数1.5%(成熟周期行业总量见顶) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 36.08 | 来自 remote_stock_basics(总股本=流通股36.08亿股) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -2.50% | 基本面绝对分 -8.341分 ÷ 100 × 30% = -2.50%(模块一基础-1.39分 + 模块二运营+5.11分 + 模块三财务-12.06分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +20.29% | 技术面绝对分 40.58分 ÷ 100 × 50% = +20.29%(趋势18.52 + 量能5.0 + 动能11.54 + 波动5.0 + 相对位置-2.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.40% | 情绪面绝对分 -2.0分 ÷ 100 × 20% = -0.40%(关注方向divergent、5日涨跌+7.09、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 333.64亿 | 本年收入预测204.83亿 × (1+5.0%)^10 = 204.83 × 1.6289 |
| Part A(稳态估值) | 320.16亿 | 10年后目标收入333.64亿 × 目标利润率9.60% × 目标市盈率10.0 = 320.16亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 247.22亿 | 本年收入预测204.83亿 × 9.60% × ((1.05^10 - 1)/5.0%) = 247.22亿(总额) |
| 未来估值(每股) | ¥15.73 | (Part A 320.16 + Part B 247.22 = 567.39亿) ÷ 总股本36.08亿股 |
| 折现估值 | ¥7.23 | 未来估值15.73 ÷ (1+7%)^10 × (1-9.60%) = 15.73 ÷ 1.9672 × 0.904 = 7.23元 |
| 最终理想买入价 | ¥8.44 | 折现估值7.23 × (1-2.50%) × (1+20.29%) × (1-0.40%) = 7.23 × 0.9750 × 1.2029 × 0.9960 = 8.44元 |
注:折现估值7.23元处于合理区间 [当前股价×50%=4.76元, 当前股价×200%=19.02元] 之内,无需触发参数调整。
投资逻辑
影响华阳股份未来股价走势的核心因素有四:其一,煤价中枢与无烟煤溢价。公司业绩高度绑定煤价,2026H1毛利率已回升至43.10%,若无烟煤(化工造气、喷吹)需求保持刚性、煤价企稳,盈利有望延续边际修复,这是股价反转的最关键变量。其二,财务杠杆与现金流改善。公司有息负债率31.37%、长期借款219.8亿元、财务费用比2.89%远超行业,若资本开支高峰(在建工程153.91亿元)逐步回落、经营现金流回暖并转向降杠杆,财务费用节约将直接增厚利润、推动估值修复。其三,高股息与破净修复。PB仅1.24倍接近破净,在低利率、红利资产受追捧的环境下,稳定分红支撑9元以下的价值底,具备防御性配置价值。其四,新材料转型兑现度。集团主导的钠离子电池负极(无烟煤基硬碳)、气凝胶等若能有效注入股份公司并贡献利润,将打开第二成长曲线、带来估值弹性,但目前题材属性强于业绩贡献。综合看,公司短期缺乏强催化、估值修复需等待煤价与业绩拐点,适合作为低估值、高股息的底部防御型品种逢低布局,不宜追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(煤价下跌) | 国内煤炭产能释放、进口煤增加及新能源替代加剧,若动力煤/无烟煤价格中枢继续下移,公司营收已连续三年下滑(2023年285亿→2025年214亿),量价齐跌将进一步压缩盈利与分红能力 | 高 |
| 财务风险(高杠杆) | 有息负债率31.37%、长期借款219.8亿元三年近翻倍,货币资金仅覆盖有息负债40.5%,财务费用比2.89%远超行业1.01%,若现金流持续走弱,偿债与利息负担将侵蚀利润 | 高 |
| 经营风险(现金流与资本开支) | 2026H1经营现金流仅6.99亿元、投资净流出22.45亿元,自由现金流偏紧依赖外部借款;在建工程153.91亿元若投产不及预期或回报低下,将形成减值与折旧压力 | 中 |
| 转型风险(新材料不及预期) | 钠离子电池负极、气凝胶等新材料业务主要在集团层面,产业化进度、盈利水平与注入股份公司的时间均存不确定性,若转型落空,题材估值溢价将回吐 | 中 |
| 政策与安全风险 | 煤炭安全环保监管趋严,若发生矿安全事故或面临限产、税费政策调整,将直接影响产量与成本;”双碳”长期政策压制行业估值天花板 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥9.51 vs 最终理想买入价 ¥8.44 → 高估(+12.6%)
核心投资逻辑
华阳股份是山西国资委旗下、依托阳泉矿区优质无烟煤资源的煤炭龙头,资源禀赋优良、无烟块煤/洗末煤毛利率高达50%—57%,2026H1毛利率回升至43.10%、净利润同比增长约35.6%,盈利出现边际改善信号。但公司本质仍是强周期、高杠杆的成熟煤企:营收连续三年下滑、ROE降至4.91%,有息负债率31.37%、长期借款三年翻倍至219.8亿元,财务费用比2.89%远超行业,经营现金流大幅萎缩、资本开支高企,自由现金流偏紧。当前PB 1.24倍接近破净、9元以下为历史价值底,高股息属性提供防御安全垫;钠离子电池/新材料转型赋予一定题材弹性但短期难贡献利润。三因子模型测算理想买入价8.44元,当前股价9.51元略高于理想买点,估值安全边际一般,适合等待煤价企稳与业绩拐点确认后逢低布局的防御型投资者。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,大概率在9.0—10.0元区间弱势震荡,量能不足下难有趋势性反弹
- 压力位:¥10.20(强压力¥10.50)
- 支撑位:¥9.00(强支撑¥8.50)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价高于理想买点约13%,不建议追高;可等待回落至8.4—9.0元理想买入区间、或煤价企稳信号出现后逢低分批建仓,作为高股息防御底仓 |
| 持有 | 若成本在9元附近可继续持有,享受分红并等待毛利率修复与降杠杆带来的估值修复;反弹至10.2元以上可考虑减仓,跌破8.5元强支撑需重新评估 |
| 被套 | 若套牢幅度不大,可在9元以下、8.4元理想买点附近逢低小幅补仓摊薄成本;公司破净+高股息下行空间有限,但需密切关注煤价与现金流,不宜重仓加杠杆抄底 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...