宏达股份(600331.SH)重整脱胎换骨、基本面仍在亏损泥潭的磷锌双主业公司(2026年Q1)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥1.47
一、核心摘要
宏达股份是四川德阳的老牌资源化工企业,2001年上市,主营锌金属冶炼及副产品(收入占比45.40%)、磷酸盐系列产品(31.40%)、复合肥(13.17%)和合成氨(5.04%),拥有从磷矿、锌矿资源到冶炼、化工的产业链布局。公司2022-2024年深陷债务危机并进入破产重整,2025年四川省国资委旗下蜀道投资集团作为重整投资人入主,公司完成债务重组:资产负债率从2024年的82.87%骤降至2025年的12.99%,有息负债率归零,净资产从3.90亿元增至31.51亿元,财务报表实现”脱胎换骨”。
但重整只解决了”活下去”的问题,并未解决”赚钱”的问题。2025年公司收入37.93亿元(同比+11.25%),但净利润仍亏损0.74亿元,毛利率仅4.01%;2026Q1收入7.35亿元(同比-10.57%),净利润-0.34亿元,毛利率进一步降至1.00%,锌业务毛利率仅0.75%、合成氨业务毛利率-10.57%,主业盈利能力极弱。当前股价13.03元,总市值344.2亿元,PB高达11.05倍(行业平均2.67倍),重整后巨额资本公积推高净资产基数极低的股价完全由重整预期和资源题材支撑,估值严重脱离基本面。
重要标签:四川 | 农药化肥/磷化工+锌冶炼 | 地方国企(蜀道集团/四川省国资委) | 破产重整、锌价、磷化工、小金属、国企改革
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥13.03 | 涨跌幅 | +3.33% |
| 总市值(亿) | 344.20 | 市净率 | 11.05 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(0) | 换手率(%) | 3.90 |
| 量比 | 1.17 | 成交额(亿) | 7.04 |
| 流动股占比(%) | 76.92 | 质押率 | 1.89% |
| 融资余额(亿) | 13.64 | 融券余额(亿) | 0.10 |
| 股东人数季度变化(%) | 最新未披露(2026Q1为81,798户,较2025年末64,950户增加约26%) | 5日资金净流入(亿) | +0.23 |
| 资产总额(亿) | 36.52 | 净资产(亿元) | 31.15 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 财务费用比(%) | -0.36 |
| 总收入(亿元) | 7.35(Q1) | 营业收入同比(%) | -10.57 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.34(Q1) | 扣非净利润同比(%) | -7.03 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -2.03(Q1) | 经营活动净现金流收入比(%) | -27.65 |
| 毛利率(%) | 1.00(Q1) | 扣非净利率(%) | -4.69(Q1) |
基本面总体评价
宏达股份的基本面呈现典型的”重整后资产负债表修复、利润表尚未修复”的二元结构。
股东背景与治理:破产重整完成后,公司实际控制人变更为蜀道投资集团有限责任公司(四川省国资委全资控股的交通基建与产业投资平台),蜀道集团直接持股10.96亿股、并通过宏达实业和四川天府春晓合计控制12.46亿股,占总股本47.17%,国资控股地位稳固。相较原大股东宏达集团(刘沧龙)时期高负债、多元化失速的治理状态,国资入主在融资信用、资源协同、合规治理上是实质性改善,这也是公司2025年能一次性完成债务出清的根本原因。
财务状况:重整收益使公司资产负债表从”资不抵债边缘”一步变为”零有息负债+12亿货币资金”的极度宽松状态:资产负债率14.71%、流动比4.81、速动比3.88,短期偿债能力极强。但利润表仍然难看——2023-2026Q1五个报告期中四期亏损,毛利率从2024年的8.27%一路降至2026Q1的1.00%,锌冶炼在锌价高位下仅0.75%毛利率,说明公司资源自给率低、加工费模式受矿端挤压严重;合成氨毛利率-10.57%处于亏损经营。经营活动现金流2025年-3.23亿元、2026Q1-2.03亿元,持续失血,目前靠重整注资的货币资金(12.04亿元)维持运转。
发展前景:公司核心看点在于国资入主后的资产整合预期——蜀道体系内矿产资源注入、锌磷产业链协同是潜在催化;但截至目前尚无明确的注入方案落地,现有主业(锌冶炼+磷化工)均属成熟周期行业,行业整体净利率中位数为-5.18%,公司自身ROE为负。当前344亿市值对应26.42亿股本,PB 11.05倍远超行业2.67倍,股价中包含了大量重整题材溢价,长期投资价值需等待”资产注入或盈利拐点”的实质性验证,在此之前基本面不支持当前估值。
近期股价走势
日线:8月以来股价在12.3-14.3元区间宽幅震荡,8月7日放量冲高至14.08元后回落,8月13日大跌5.63%、8月25日再跌5.21%,显示14元上方抛压沉重;8月27日反弹3.33%收于13.03元,重新站上5日均线,但成交量能未明显放大,短期处于箱体中轴,方向未明。
周线:周线级别自7月下旬9.75元低点反弹以来,连续5周在11-14元区间构筑底部箱体,周MACD绿柱缩短、有金叉迹象,但周均线系统仍呈空头排列(10周线下穿20周线),中期趋势只能定义为”超跌后的修复震荡”,尚未反转。
月线:月线级别看,股价从2026年3月重整题材高点22.78元一路下跌至7月最低9.75元,最大回撤57%,月K线连续4根阴线后8月暂收小阳,月线级别仍处深度下跌通道中的技术性反抽,距离3月高点有75%的空间,套牢盘沉重。
情绪面分析
市场情绪呈”题材驱动、资金博弈”特征。公司是2026年四川国资改革+破产重整+有色锌价三条题材线交汇的标的,3月重整方案落地前后股价一度冲至22.78元,散户参与度极高——2026Q1股东户数81,798户,较2025年末64,950户激增约26%,筹码明显散户化、分散化。融资余额13.64亿元处于高位,杠杆资金参与度深,近5日融资余额减少0.33亿元,显示短线杠杆资金有所撤退。近5日主力资金净流入0.23亿元,量级较小(日均成交额6-7亿元),无明显机构建仓迹象。股吧人气活跃但以重整预期和资产注入传闻为主,情绪面中性偏投机。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 股价自9.75元低点反弹后在12-14元箱体震荡,技术面量化得分仅18.52分,趋势偏弱2. 重整完成、零有息负债+国资控股构成底部支撑,下行空间有底3. 但主业持续亏损、PB 11倍估值泡沫化,缺乏向上突破的基本面催化 |
| 核心风险 | 1. 锌价、磷化工景气下行导致主业亏损扩大2. 资产注入预期落空引发题材退潮、估值向行业PB 2.7倍回归 |
近期重要事件
- 破产重整完成、蜀道集团入主:2025年度公司完成司法重整,蜀道投资集团(四川省国资委全资企业)作为重整投资人入主,合计控制公司47.17%股份成为控股股东;公司通过债务重组、资本公积转增等方式一次性出清债务,2025年筹资活动现金流入14.86亿元,有息负债归零,净资产从3.90亿元增至31.51亿元。
- 2026年一季报亏损:2026Q1实现收入7.35亿元(同比-10.57%),归母净利润-0.34亿元,扣非净利润-0.34亿元,毛利率降至1.00%,重整后主业尚未恢复盈利。
- 2025年年报:全年收入37.93亿元(同比+11.25%),归母净利润-0.74亿元(2024年为+0.36亿元),扣非净利润-0.87亿元,扣非端连续亏损。
- 股权质押与两融:截至2026-04-30质押率仅1.89%(质押0.50万股),重整后股权结构干净;融资余额13.64亿元、融券余额0.10亿元,多空杠杆以多头为主。
二、公司画像
发展历程
- 1994-2001年,改制设立与上市阶段:公司前身为四川省宏达联合化工总厂,1994年1月经四川省体改委批准,由宏达联合化工总厂等八家企业及内部职工定向募集设立四川宏达股份有限公司,1994年6月在德阳市工商局登记注册,总部位于四川德阳什邡。2001年12月20日在上海证券交易所挂牌上市(600331),上市初期以磷化工、复合肥为主业,依托川西磷矿资源发展。
- 2002-2018年,多元化扩张与资源布局阶段:公司沿”磷化工+有色金属”双主业扩张,磷化工方面形成磷酸盐、复合肥、合成氨产业链;有色方面通过参股/控股云南金鼎锌业(兰坪铅锌矿,亚洲特大铅锌矿床之一)切入锌冶炼领域,锌金属逐步成为第一大收入来源,并配套酒店服务等辅业。该阶段公司规模快速扩大,但也积累了大额有息负债与多元化管理包袱。
- 2019-2024年,债务危机与司法重整阶段:受宏观去杠杆、大股东宏达集团债务风险传导及锌磷周期波动影响,公司2023年亏损0.96亿元、有息负债率升至33.29%,2024年资产负债率82.87%,陷入债务危机并进入司法重整程序。
- 2025年至今,国资入主重整重生阶段:2025年蜀道投资集团作为重整投资人入主,通过资本公积转增股本、债务清偿等方式完成重整,总股本增至26.416亿股,蜀道集团合计控制47.17%股份,公司实际控制人变更为四川省国资委,有息负债归零,进入”国资新宏达”阶段。
股权结构
- 实控人:四川省政府国有资产监督管理委员会(通过蜀道投资集团有限责任公司行使股东权利)
- 控股股东:蜀道投资集团有限责任公司,直接持股1,095,914,805股,并通过四川宏达实业有限公司持股5,000万股、通过四川天府春晓企业管理有限公司持股1亿股,合计控制1,245,914,805股,占总股本47.17%
- 流通股占比:76.92%(总股本26.42亿股,流通股20.32亿股)
- 前十大股东持股比例:蜀道系合计约47.17%处于绝对控股地位,其余股份以社会公众股和机构持仓为主,股权结构在重整后高度集中、质押率仅1.89%,治理结构干净
管理层
董事长:由蜀道集团委派的国资管理团队出任(重整后董事会完成改组,董事长人选以公司公告为准),持股比例较低(主要为国资派驻、不直接大额持股),背景为蜀道集团产业投资与矿业板块管理经验,自2025年重整完成后任职,主导重整后资产重组与主业修复工作。
总经理:公司经营管理团队保留部分原宏达化工/锌业板块的生产管理骨干,并补充国资派驻的财务与投资管理人员,管理层核心任务是恢复锌、磷两大主业盈利能力并推动与蜀道体系的资源协同。
注:重整后公司管理层经历改组,具体高管姓名、学历及持股明细以公司最新定期报告和公告为准;国资控股下管理层激励与资产注入方案是后续治理观察重点。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 锌金属及副产品:锌锭、锌合金及硫酸等冶炼副产品(2025年收入17.22亿元,占比45.40%),依托云南兰坪铅锌矿资源及四川冶炼基地,产品用于镀锌钢、压铸合金、电池等领域
- 磷酸盐系列产品:工业级/饲料级磷酸氢钙、磷酸盐等(收入11.91亿元,占比31.40%,毛利率9.30%),用于饲料添加剂、水处理、建材与工业助剂
- 复合肥:磷复肥产品(收入5.00亿元,占比13.17%,毛利率7.28%),主要面向西南农业市场
- 合成氨:液氨/合成氨(收入1.91亿元,占比5.04%,毛利率-10.57%),为磷化工配套并外销
- 酒店服务:四川本地酒店业务(收入0.15亿元,占比0.40%),属历史遗留辅业
- 应用领域/客群:下游覆盖钢铁镀锌、压铸、饲料、农业种植、化工建材等行业,客户以西南、华东地区的工业企业和农资经销商为主。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 锌金属及副产品 | 国内锌产量约居第二梯队(年产数十万吨级,市占率个位数) | 国内锌冶炼企业约前8-10位 | 0.75% | 依托金鼎锌业兰坪铅锌矿资源,锌冶炼-硫酸-磷化工副产品协同 |
| 磷酸盐系列 | 国内饲料磷酸盐第二梯队,西南地区主要供应商之一 | 细分行业约前10位 | 9.30% | 川西磷矿资源+自产硫酸合成氨配套,成本一体化 |
| 复合肥 | 西南区域型磷复肥供应商,全国份额较小 | 区域性品牌 | 7.28% | 磷矿-磷肥-复合肥产业链一体化,贴近西南农业市场 |
| 合成氨 | 区域性供应,规模较小 | 区域中小型 | -10.57% | 主要为内部磷化工配套,外销量小,煤价高企下亏损 |
在研管线/项目储备
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 锌冶炼副产品综合利用升级(硫酸、稀贵金属回收) | 技改实施中 | 2026-2027年 | 增厚锌业务毛利率1-2个百分点 | 提升冶炼回收率,降低锌业务微利对加工费的依赖 |
| 磷化工精细磷酸盐/新能源磷酸盐延伸(电池级磷酸铁前驱体方向) | 前期论证 | 2027年以后 | 新能源磷盐市场百亿元级 | 依托磷矿资源向高附加值精细磷化工转型,尚处规划阶段 |
| 蜀道体系矿产资源注入预期 | 重整投资人承诺事项论证中 | 时间未定 | 取决于注入资产规模 | 市场核心预期:蜀道集团矿业资产证券化,尚无正式方案 |
战略规划
重整完成后,公司战略重心从”债务求生”转向”主业修复+国资协同”:产能方面,锌冶炼、磷化工产线在2025年保持运转(2025年收入同比+11.25%主要靠产能利用率恢复和锌价上行),固定资产8.06亿元、在建工程0.81亿元(2026Q1在建工程同比明显增加,主要为冶炼与化工技改项目);新方向方面,市场普遍预期蜀道集团将利用上市平台整合其交通基建及矿业板块资源,公司可能成为蜀道体系矿业资产证券化平台,同时磷化工板块存在向精细磷化工、新能源磷盐延伸的规划可能;短期重点是压降合成氨等亏损业务成本、提升锌业务自给率与加工利润。
业务结构
2025年年报主营构成(铁律数据,直接采用)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 锌金属及副产品 | 17.22 | 45.40% | 0.75% |
| 磷酸盐系列产品 | 11.91 | 31.40% | 9.30% |
| 复合肥 | 5.00 | 13.17% | 7.28% |
| 合成氨 | 1.91 | 5.04% | -10.57% |
| 其他(补充) | 1.63 | 4.29% | 11.37% |
| 酒店服务 | 0.15 | 0.40% | -0.79% |
| 其他产品 | 0.12 | 0.30% | -39.35% |
商业模式与市场地位
公司商业模式为”资源型冶炼化工一体化”:上游依托参股/控股的铅锌矿和川西磷矿资源,中游通过自有冶炼厂和化工厂生产锌锭、磷酸盐、复合肥、合成氨,下游面向工业客户与农资渠道销售。盈利模式本质上赚的是”加工费+资源价差”:锌业务利润取决于锌价与锌精矿加工费(TC/RC)之差及自有矿比例,磷化工利润取决于磷矿石、硫酸、煤炭成本与磷酸盐售价之差。市场地位方面,公司是西南地区少数同时具备锌冶炼和磷化工产能的上市公司,区域产业链协同较好,但在全国范围内锌冶炼规模不及驰宏锌锗、中金岭南等龙头,磷化工规模不及云天化、兴发集团,属细分行业第二梯队、区域型资源企业。重整前公司在锌磷行业周期波动中持续亏损,说明其成本曲线偏右、抗周期能力弱,这是国资入主后最需要改造的核心问题。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司横跨锌冶炼与磷化工/磷复肥两个成熟周期性行业。
锌行业:中国是全球最大的精炼锌生产国和消费国,年精炼锌产量约650-700万吨、消费量约700万吨,市场规模约2000亿元级别。锌需求中约60%用于建筑和汽车镀锌钢,需求端与房地产、基建、汽车周期高度绑定;2025-2026年国内地产用钢需求疲软,但基建和新能源(锌用于储能电池外壳、海上风电防腐)提供边际增量。供给端受矿山品位下降、海外大矿枯竭影响,锌精矿加工费(TC)长期低位,冶炼厂利润被矿端挤压——这正是公司锌业务毛利率仅0.75%的行业背景。行业格局上,国内锌冶炼CR5约40%,驰宏锌锗、中金岭南、株冶集团等为第一梯队。
磷化工/磷复肥行业:中国磷矿石产量约8500万吨/年(折标矿),磷复肥市场规模约3000-4000亿元。行业经历2021-2022年”双控+磷矿资源收紧”带来的高景气后,2023-2025年回归常态,磷肥、磷酸氢钙等传统产品竞争充分,行业净利率中位数为负(-5.18%),行业性微利。增长亮点在于磷矿资源向新能源材料(磷酸铁锂、电池级磷酸铁)延伸,拥有磷矿资源的企业(云天化、川恒、兴发、云图)纷纷转型新能源磷盐,但宏达股份目前尚未进入该领域。
3.2 市场分析
市场规模与增长:锌行业长期增速约2-3%/年(跟随基建与汽车产量),成熟型行业;传统磷复肥行业增速2-3%,精细磷化工和新能源磷盐细分赛道增速15%以上但公司尚未布局。整体看公司现有主业处于低增长成熟期。
增长驱动因素:①蜀道集团资产注入预期——重整投资人产业协同承诺若兑现,可能带来矿业资产规模跃升;②锌价高位运行——2025-2026年LME锌价受矿端紧张支撑维持在2500-2800美元/吨高位,有利于库存收益和营收规模;③磷矿资源价值重估——国内磷矿被列为战略性矿产,资源型企业价值中枢上移;④国企改革——四川省国资对上市平台的运作效率提升。
威胁因素:①锌精矿加工费持续低位,冶炼端微利甚至亏损格局难改;②地产链低迷压制镀锌需求;③煤、硫等能源化工成本高企侵蚀合成氨、复合肥利润;④行业整体净利率为负(样本中位数-5.18%),公司2026Q1毛利率仅1.00%,景气稍有波动即亏损。
政策环境:磷矿被纳入战略性矿产目录、开采总量管控趋严,利好有矿企业;环保和”双碳”政策约束磷化工新增产能;国企改革深化、专业化整合是当前国资政策主线,对公司属潜在利好。
周期性传导机制:锌业务方面,”宏观需求(地产/基建/汽车)→镀锌钢订单→锌锭需求→锌价及加工费→公司锌业务毛利率”链条清晰,锌价每上涨1000元/吨对公司锌业务收入弹性约1.7亿元,但加工费低位下利润弹性主要靠库存收益和自有矿比例;磷复肥方面,”农产品价格→种植意愿→化肥需求→磷肥价格→磷酸盐/复合肥盈利”传导,公司磷酸盐同时受饲料行业(养殖周期)影响。当前锌价处中高位、磷化工处景气底部,公司处于”锌价托底收入、磷化工拖累利润”的周期位置。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 宏达股份优劣势 | 驰宏锌锗(600497)优劣势 | 中金岭南(000060)优劣势 | 云天化(600096)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 锌冶炼 | 锌锭产能数十万吨级,毛利率仅0.75%,自给率偏低,重整后资金修复 | 国内铅锌龙头,自有矿山多、自给率高,盈利稳定,2025年仍盈利 | 华南有色龙头,铅锌铜多金属,矿山资源海内外布局,毛利率显著高于宏达 | 不涉及 | 驰宏锌锗、中金岭南在资源自给率和成本上全面领先 |
| 磷化工/磷肥 | 磷酸盐+复合肥+合成氨一体化,毛利率7-9%,规模小 | 不涉及 | 不涉及 | 国内磷化工龙头,磷矿-磷肥-聚甲醛全产业链,磷肥规模全国前列,成本优势强 | 云天化规模与成本碾压,宏达仅区域利基 |
| 财务与股东背景 | 蜀道集团47.17%控股,有息负债归零、货币资金12亿,但连续亏损、PB 11倍 | 央企(中国铜业/中铝系)背景,盈利稳健,PB约2-3倍 | 广东省国资背景,盈利稳定,估值合理 | 云南省国资,盈利强、分红稳定 | 宏达资产负债表修复但盈利能力最弱,估值最贵 |
| 成长弹性 | 重整后资产注入预期最大,题材弹性大 | 稳健经营,弹性小 | 稳健+海外矿山增量 | 新能源磷盐转型推进中 | 宏达靠预期,对手靠业绩 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐ | 锌冶炼与磷化工均为成熟工艺,公司无领先的专有技术或专利壁垒,研发费用2025年仅0.15亿元(研发费用率约0.4%),技术积累薄弱 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 西南地区锌锭、磷酸盐、复合肥销售网络成熟,区域客户关系稳定,但全国渠道和品牌影响力弱,产品以大宗标准化商品为主 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “宏达”品牌在西南农资和有色圈有一定知名度,重整后蜀道国资背书提升信用等级,但终端产品无品牌溢价 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 拥有磷矿-硫酸-合成氨-磷酸盐配套和兰坪锌矿资源,一体化有一定成本协同,但锌业务毛利率0.75%、合成氨亏损,说明成本曲线在行业中偏右,无显著优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 蜀道集团入主后治理结构显著改善,国资信用带来融资成本归零和资源整合想象空间,管理层战略方向清晰(修复主业+资产协同),但成效尚待验证 |
##
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025Q1、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 36.52 | 21.36 | 36.21 | 22.76 | 21.42 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 12.04 | 1.10 | 14.42 | 3.28 | 1.75 |
| 应收账款 | 0.05 | 0.44 | 0.09 | 0.14 | 0.30 |
| 存货 | 4.86 | 4.22 | 4.19 | 3.97 | 4.99 |
| 固定资产 | 8.06 | 8.82 | 8.68 | 9.01 | 8.89 |
| 在建工程 | 0.81 | 0.11 | 0.15 | 0.09 | 0.22 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 5.37 | 17.79 | 4.70 | 18.86 | 18.21 |
| 短期借款 | 0.00 | 8.36 | 0.00 | 6.40 | 7.12 |
| 长期借款 | 0.00 | 4.91 | 0.00 | 0.41 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.01 |
| 应付账款 | 1.32 | 1.39 | 0.95 | 1.77 | 1.80 |
| 预收账款及合同负债 | 2.26 | 1.87 | 1.90 | 2.00 | 1.47 |
| 净资产(亿元) | 31.15 | 3.57 | 31.51 | 3.90 | 3.20 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 14.71 | 83.30 | 12.99 | 82.87 | 85.05 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 62.10 | 0.00 | 29.90 | 33.29 |
| 货币资金有息负债比(%) | —(有息负债为0) | 8.28 | —(有息负债为0) | 48.13 | 24.60 |
| 流动比 | 4.81 | 0.78 | 5.46 | 0.61 | 0.53 |
| 速动比 | 3.88 | 0.45 | 4.53 | 0.39 | 0.25 |
| 固定资产比(%) | 22.07 | 41.27 | 23.96 | 39.60 | 41.51 |
| 在建工程比(%) | 2.23 | 0.52 | 0.40 | 0.41 | 1.02 |
| 应收账款周转天数 | 2.39 | 19.72 | 0.85 | 1.52 | 3.59 |
| 存货周转天数 | 243.85 | 190.49 | 42.04 | 46.35 | 64.18 |
| 应付账款周转天数 | 66.25 | 62.80 | 9.55 | 20.71 | 23.17 |
| 总收入(亿元) | 7.35 | 8.22 | 37.93 | 34.09 | 30.26 |
| 利润总额(亿元) | -0.33 | -0.36 | -0.73 | 0.36 | -0.76 |
| 净利润(亿元) | -0.34 | -0.36 | -0.74 | 0.36 | -0.96 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.34 | -0.37 | -0.87 | 0.13 | -1.05 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -2.03 | -1.91 | -3.23 | 2.51 | -0.46 |
| 净现金流(亿元) | -2.39 | -2.17 | 10.66 | 1.52 | -1.12 |
偿债能力、营运能力评价:
偿债能力发生质变。 重整是公司资产负债表的分水岭:资产负债率从2023年的85.05%、2024年的82.87%,骤降至2025年的12.99%和2026Q1的14.71%,降幅超过68个百分点;有息负债率从2025Q1的62.10%直接归零,短期借款8.36亿元、长期借款4.91亿元全部清偿完毕。流动比从2023年0.53、2024年0.61的危险区间升至2025年5.46、2026Q1 4.81,速动比从0.25升至3.88,货币资金12.04亿元且无任何有息负债,短期偿债能力从”濒于违约”变为”极度安全”。
营运能力喜忧参半。 应收账款周转天数2025年仅0.85天、2026Q1为2.39天,大宗品现款现货模式使回款极快,显著优于行业平均5.23天;但存货周转天数在2026Q1高达243.85天(2025Q1为190.49天),远高于2025年报口径42.04天和行业45.80天,主因锌锭、磷化工原料库存随价格波动备货及一季度季节性累库,存货占用资金近5亿元,是营运资本的主要压力点。应付账款周转天数从2024年20.71天升至2026Q1的66.25天,对上游占款能力增强,与零有息负债共同印证了重整后公司在产业链中的信用地位回升。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 7.35 | 8.22 | 37.93 | 34.09 | 30.26 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | -0.00 | -0.00 | 0.01 | -0.36 | -0.00 |
| 销售费用(亿元) | 0.04 | 0.04 | 0.26 | 0.27 | 0.29 |
| 管理费用(亿元) | 0.30 | 0.31 | 1.57 | 1.69 | 1.71 |
| 财务费用(亿元) | -0.03 | 0.11 | 0.18 | 0.56 | 0.58 |
| 研发费用(亿元) | 0.01 | 0.00 | 0.15 | 0.01 | 0.02 |
| 利润总额(亿元) | -0.33 | -0.36 | -0.73 | 0.36 | -0.76 |
| 净利润(亿元) | -0.34 | -0.36 | -0.74 | 0.36 | -0.96 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.34 | -0.37 | -0.87 | 0.13 | -1.05 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -10.57 | 15.04 | 11.25 | 12.68 | 2.90 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -6.19 | -556.33 | -305.76 | -137.70 | -259.32 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -7.03 | -485.10 | -764.87 | -112.54 | -603.73 |
| 毛利率(%) | 1.00 | 1.58 | 4.01 | 8.27 | 6.24 |
| 净利率(%) | -4.59 | -4.37 | -1.96 | 1.06 | -3.17 |
| 扣非净利率(%) | -4.69 | -4.51 | -2.30 | 0.38 | -3.46 |
| 财务费用比(%) | -0.36 | 1.37 | 0.47 | 1.65 | 1.93 |
| 财务成本率(%) | -0.36 | 1.37 | 0.47 | 1.65 | 1.93 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | -1.09 | -9.63 | -4.20 | 10.18 | -26.16 |
| 净资产收益率(%) | -1.08 | -9.63 | -4.20 | 10.18 | -26.16 |
盈利能力、成长能力评价:
收入端恢复但利润端持续恶化。 收入方面,2023-2025年营收从30.26亿元增至37.93亿元,2024年同比+12.68%、2025年同比+11.25%,主要受益于锌价上行和产能恢复;但2026Q1收入7.35亿元同比下滑10.57%,增长动能转弱。利润方面,五个报告期内四期亏损:2023年净利润-0.96亿元、2024年靠重整/债务重组收益勉强盈利0.36亿元(但扣非仅0.13亿元)、2025年-0.74亿元、2026Q1-0.34亿元。
毛利率崩塌是核心问题。 毛利率从2024年的8.27%降至2025年4.01%、2026Q1仅1.00%,呈逐期下台阶态势;2026Q1净利率-4.59%、扣非净利率-4.69%。分业务看,占收入45%的锌业务毛利率仅0.75%(锌精矿加工费低位+自有矿比例不足),占5%的合成氨毛利率-10.57%(煤价高企),两大板块拖累整体;磷酸盐毛利率9.30%、复合肥7.28%也仅属微利。期间费用率方面,重整红利已体现:财务费用从2023年0.58亿元降至2025年0.18亿元、2026Q1转为-0.03亿元(利息收入大于支出),财务费用比-0.36%显著优于行业平均0.36%;但管理费用率仍超4%,研发费用率仅0.4%,费用腾挪空间已不大,盈利修复必须依靠毛利率改善。ROE/ROIC为-1.08%/-1.09%(2026Q1),资本回报为负。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.03 | -1.91 | -3.23 | 2.51 | -0.46 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.35 | -0.14 | -0.96 | -0.50 | — |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.00 | -0.12 | 14.86 | -0.49 | — |
| 净现金流(亿元) | -2.39 | -2.17 | 10.66 | 1.52 | -1.12 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -27.65 | -23.30 | -8.52 | 7.36 | -1.52 |
现金流健康度评价:
经营现金流持续失血是比利润亏损更值得警惕的信号。经营活动现金流净额2023年-0.46亿元、2025年-3.23亿元、2026Q1-2.03亿元,经营净现金流收入比2026Q1低至-27.65%,远差于行业平均-3.63%,说明公司在微利/亏损状态下还要垫付存货和营运资金,主业自身不造血。2025年净现金流+10.66亿元完全依赖筹资活动(重整投资款到账14.86亿元),属”输血式”现金流;2026Q1筹资归零后,净现金流立即转为-2.39亿元,货币资金从年初14.42亿元降至12.04亿元。投资活动现金流小额净流出(2025年-0.96亿元),对应技改在建工程增加。整体看,重整注资为公司争取了约2-3年的现金缓冲期(12亿货币资金 vs 年经营失血约3亿),但若主业毛利率不能在2026-2027年修复,现金缓冲将被逐步消耗。
4.4 行业横向对比
行业基准为农药化肥/磷化工可比样本(sample=4,2025年报口径,quality=medium)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -4.20 | 0.15 | -4.35pct |
| 毛利率(%) | 4.01 | 9.03 | -5.02pct |
| 净利率(%) | -1.96 | -5.18 | +3.22pct |
| 收入增长率(%) | 11.25 | 2.72 | +8.53pct |
| 资产负债率(%) | 12.99 | 41.36 | -28.37pct(杠杆更低) |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 无行业数据 | 重整后零有息负债,显著优于同业 |
| 应收账款周转天数(天) | 0.85 | 5.23 | -4.38天(回款更快) |
| 存货周转天数(天) | 42.04 | 45.80 | -3.76天 |
| 财务费用比(%) | 0.47 | 0.36 | +0.11pct(基本持平) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -8.52 | -3.63 | -4.89pct |
对比可见:公司的优势全部集中在重整带来的资产负债表修复(负债率、有息负债、回款速度),而盈利质量指标(ROE、毛利率、经营现金流)全面弱于或仅略优于行业均值;净利率+3.22pct的”相对优势”只是亏损幅度比行业样本小,并非真正盈利。收入增速+11.25%显著高于行业2.72%,但主要靠锌价和基数效应,2026Q1已转为-10.57%。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率14.71%、有息负债率0%、货币资金12.04亿、流动比4.81,重整后偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款0.85-2.39天回款极快,应付占款增强;但存货周转243.85天偏高,库存管理承压 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2024-2025年收入连续两位数增长但2026Q1转负(-10.57%),净利润持续亏损,成长缺乏利润验证 |
| 盈利能力 | ⭐ | 毛利率1.00%、净利率-4.59%、ROE-1.08%,五期四亏,锌与合成氨业务微利/亏损,盈利能力极弱 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 经营现金流连续大额为负(2025年-3.23亿),靠重整筹资款支撑,货币资金缓冲约2-3年 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:8月份股价在12.15-14.26元区间宽幅震荡,8月7日放量大涨5.23%至13.88元、8月10日冲高14.20元后连续回落,8月13日(-5.63%)、8月25日(-5.21%)两次长阴杀跌,显示14元上方套牢盘与获利盘双重抛压;8月27日反弹3.33%收13.03元,重回5日均线附近,近5日日均成交额6.24亿元,量能较8月上旬高峰(11.3亿元)明显萎缩。短期支撑位12.30元(8月箱体下沿),强支撑位11.70元(7月平台);压力位13.80-14.20元(8月双顶),突破需放量。
周线:自7月下旬9.75元低点以来,周线5周内构筑11-14元底部箱体,周K线阴阳交替,周MACD绿柱持续缩短并临近零轴金叉,但10周、20周均线仍向下压制,中期趋势定义为”下跌后的箱体修复”,箱体上沿14.2元一旦有效突破方可看高至15.5元,跌破11.7元则下探10.6元(6月低点)。
月线:月线级别从3月高点22.78元一路跌至7月低点9.75元,5个月最大回撤57%,3-6月连收4根月阴线,7月长下影十字星、8月暂收小阳线,月线KDJ低位钝化后有拐头迹象,但月均线系统空头排列未改,月线级别仍属深度下跌通道中的技术性反抽,反转需要基本面(资产注入/扭亏)催化。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价13.03元勉强站上5日均线,5日/10日均线在12.8元附近走平粘合,20日均线12.9元,短期均线由空转平,但60日均线13.6元仍下压,趋势量化得分仅13.75分,属弱势修复 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率3.90%、量比1.17,近5日日均成交6.24亿元较8月上旬缩量约30%,反弹无量、杀跌放量(8/13、8/25长阴均放量),量价配合偏空,量能得分仅2.0 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方绿柱缩短、DIF与DEA临近粘合,KDJ低位金叉向上但J值未进强势区;周线MACD即将金叉,动能弱修复,动能得分1.44分 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口(带宽收窄至12.2-13.9元),股价沿中轨运行;筹码峰主要分布在13-15元(8月震荡区)和18-22元(3-4月套牢区),上方套牢盘沉重,波动得分0.0 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入+0.23亿元(占日均成交不足4%),融资余额5日减少0.33亿元,杠杆资金小幅撤退,资金面中性偏弱,相对位置得分0.0 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策与基建发力预期、锌价受矿端紧张维持高位 | 中性偏正面,基建与有色价格对公司锌业务收入有托底作用,但传导到利润滞后 |
| 行业 | 磷矿战略性矿产管控趋严、国企改革专业化整合推进;锌加工费低位压制冶炼利润 | 中性,资源属性利好估值情绪,加工费低位压制业绩,行业整体净利率为负 |
| 个股 | 蜀道集团重整入主后资产注入预期持续发酵;2026Q1续亏、股东户数激增至8.18万户 | 多空交织:注入预期支撑题材热度,但散户化筹码结构和续亏事实压制股价,情绪量化绝对分仅1.0分(neutral) |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集(权威估值模型确定性计算结果,逐格照抄)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 行业「农药化肥/磷化工」判定为成熟型,利润率区间[8%,20%];行业平均净利率-5.18%(sample=4,quality=medium)、公司2026Q1净利率-4.59%、2025年报净利率-1.96%,三者孰高仍为负,按下限钳制至8.00% |
| 行业平均利润率 | -5.18% | industry_baseline 行业净利率中位数(样本4家,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业PE上限10倍;公司亏损(PE_TTM=0、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接采用行业PE 227.44后钳制至[5,10]上限,取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 227.44 | industry_baseline 行业PE中位数(样本亏损/微利导致PE失真偏高,模型按周期上限10倍钳制) |
| 本年收入预测 | 32.81亿 | 最近季度收入7.35亿×4×60% + 最近年度收入37.93亿×40% = 17.64 + 15.17 = 32.81亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型行业增长率区间[5%,15%];(行业增速2.72% + (公司季度增速-10.57%为负取0×40% + 年增速11.25%×60%))/2 = (2.72%+6.75%)/2 = 4.74%,钳制至成熟型下限5.00% |
| 行业平均增长率 | 2.72% | industry_baseline 行业收入增速中位数(or_yoy,sample=4) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 26.4160 | 总市值344.20亿/股价13.03元反推,与重整后注册资本2,641,600,000元一致 |
三因子系数
三因子系数由权威量化引擎产出的绝对分映射,与短线批量预测模型同一引擎;绝对分写入”计算过程”列,不单独增列。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.08% | 基本面绝对分 -0.26分 ÷ 100 × 30% = -0.08%(模块一基础profile 3.11分 + 模块二运营industry -5.06分 + 模块三财务 1.69分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +9.26% | 技术面绝对分 18.52分 ÷ 100 × 50% = +9.26%(趋势13.75 + 量能2.0 + 动能1.44 + 波动0.0 + 相对位置0.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌+2.68%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 53.44亿 | 本年收入预测32.81亿 × (1 + 5.00%)^10 = 32.81 × 1.6289 = 53.44亿 |
| Part A(稳态估值) | 42.75亿 | 10年后目标收入53.44亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10 = 42.75亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 33.01亿 | 本年收入预测32.81亿 × 目标利润率8.00% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 33.01亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥2.87 | (Part A 42.75亿 + Part B 33.01亿) / 总股本26.4160亿股 = 75.76亿 / 26.416亿股 = 2.87元/股 |
| 折现估值/股 | ¥1.34 | 未来估值2.87元 / (1+7.0%)^10 × (1-8.00%) = 2.87 / 1.9672 × 0.92 = 1.34元/股 |
| 长期模型参考价 | ¥1.34 | 即折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥1.47 | 折现估值1.34元 × (1 + 基本面-0.08%) × (1 + 技术面+9.26%) × (1 + 情绪面+0.20%) = 1.34 × 0.9992 × 1.0926 × 1.0020 ≈ 1.47元/股(旧三因子调整价,仅审计留痕) |
合理性区间校验:当前股价¥13.03,模型区间为[¥6.51, ¥26.06];折现估值¥1.34低于区间下限,在§2参数边界内谨慎调整任一参数(利润率≤20%、PE≤10、增长率≤15%)均无法拉回区间,按最终结果原值输出并标注。这一结果的经济含义是:以公司当前盈利水平(毛利率1%、连续亏损)和成熟型行业参数衡量,344亿市值缺乏盈利支撑,股价主要由重整题材和资源预期定价。
投资逻辑
宏达股份未来股价走势取决于三个层次的因素,按重要性排序:第一,蜀道集团资产注入与产业协同的落地力度。这是支撑当前344亿市值的核心逻辑——若蜀道体系内优质矿业/化工资产注入上市公司,公司收入利润体量可能数倍跃升,当前估值才能被消化;反之若注入长期停留在预期层面,题材退潮后股价将向行业PB 2.7倍(对应净资产31亿、市值约84亿、股价约3.2元)回归。第二,锌与磷化工主业的盈利修复。锌业务毛利率0.75%意味着加工费稍有改善或自有矿比例提升都有较大利润弹性,磷化工向精细磷盐/新能源磷盐延伸若落地可打开第二曲线,但2026Q1毛利率降至1%、收入转负,短期拐点未现。第三,重整后财务安全垫提供的时间窗口。零有息负债+12亿货币资金可支撑2-3年转型期,短期无退市和债务风险,这是股价下方的”安全网”,但安全网不等于上涨动力。综合看,公司是典型的”高预期、弱现实”标的:长期价值取决于国资整合,当前价位(PB 11倍、模型估值1.47元)严重透支预期,只适合风险偏好高的题材资金博弈,不适合价值投资者介入。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值泡沫风险 | 当前PB高达11.05倍,远超行业平均2.67倍;模型测算长期合理价值仅1.34元,股价13.03元高估约88.7%。若资产注入预期落空或延后,题材退潮可能引发估值向行业均值回归,对应股价下行空间巨大 | 高 |
| 主业持续亏损风险 | 2023-2026Q1五期四亏,2026Q1毛利率仅1.00%、净利率-4.59%;锌业务毛利率0.75%、合成氨毛利率-10.57%,若锌加工费持续低位、煤价高企,亏损可能扩大并消耗重整资金 | 高 |
| 现金流失血风险 | 经营活动现金流2025年-3.23亿元、2026Q1-2.03亿元,经营净现金流收入比-27.65%远差于行业-3.63%,主业不造血;货币资金已从14.42亿降至12.04亿,若2-3年内不能扭亏,现金缓冲将耗尽 | 高 |
| 资产注入不及预期风险 | 蜀道集团资产注入尚无正式方案和时间表,重整投资人承诺存在履行节奏不确定;若注入资产质量差、估值高或长期搁置,市场预期将反复 | 中 |
| 行业周期风险 | 锌需求与地产/基建高度绑定,地产链持续低迷可能压制锌价和加工费;磷复肥受农产品价格和种植意愿影响,行业净利率中位数已为-5.18%,周期性波动可能令公司再度陷入行业性亏损 | 中 |
| 筹码与杠杆风险 | 2026Q1股东户数81,798户较2025年末激增约26%,筹码快速散户化;融资余额13.64亿元处高位,若股价下跌可能触发融资盘平仓和多杀多,放大波动 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥13.03 vs 最终理想买入价 ¥1.47 → 高估(-88.7%)
(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥1.34 → 高估 -89.7%;三因子系数仅作短线解释,不改变长期估值结论)
核心投资逻辑
宏达股份是一只”资产负债表已修复、利润表未修复”的重整重整题材股。蜀道集团(四川省国资委)入主后以47.17%持股实现绝对控股,公司有息负债归零、货币资金12.04亿元、资产负债率仅14.71%,彻底摆脱了债务危机,短期无退市和偿债风险,这是股价的底部支撑。但公司主业盈利能力极弱:2025年收入37.93亿元(+11.25%)却亏损0.74亿元,2026Q1毛利率仅1.00%、收入同比-10.57%、净利润-0.34亿元,占收入45%的锌业务毛利率只有0.75%,经营现金流连续大额为负(2025年-3.23亿元),当前344亿市值、PB 11.05倍(行业2.67倍)几乎完全由”蜀道资产注入”预期支撑。模型测算长期合理价值1.34元、三因子调整后理想买入价1.47元,当前股价高估约88.7%。未来股价的核心变量是国资资产注入的落地力度与锌磷主业扭亏进度:注入兑现则可能重构估值,注入落空则估值有向行业PB均值回归的巨大压力。
短线预测
- 一周走势预判:中性(12.3-14.2元箱体内震荡,方向待选择;技术面量化得分18.52分、情绪面1.0分,均偏弱)
- 压力位:¥14.20(8月双顶/箱体上沿),突破后看¥15.50
- 支撑位:¥12.30(8月箱体下沿),跌破后看¥11.70(7月平台)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。基本面不支持当前估值(模型理想买入价1.47元、PB 11倍),若参与重整题材仅可小仓位在12.3元支撑位附近博弈箱体反弹,严格止损于11.7元下方,不宜作为价值投资标的重仓买入 |
| 持有 | 若持仓成本在13元附近,可借14-14.2元压力位减仓;若成本较低(11元以下)可保留底仓博弈资产注入预期,但应控制仓位在可承受范围内,密切跟踪蜀道集团资产注入公告和季度毛利率拐点 |
| 被套 | 18-22元(3-4月高点区间)套牢盘短期内难解套,不建议在当前位置补仓摊薄(基本面无支撑、估值泡沫大);可在14元附近反弹时降低仓位,待资产注入方案明朗或主业毛利率连续两季回升后再评估 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...