冠农股份(600251.SH)新疆兵团农业资源平台,投资收益支撑业绩(2026年Q1)
报告日期:2026-08-06 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥6.28
一、核心摘要
冠农股份是新疆生产建设兵团第二师旗下的农业综合上市平台,业务涵盖番茄制品、棉花加工、林果种植、矿业投资等多个板块。公司注册地位于新疆库尔勒,依托新疆独特的光热资源和兵团体制优势,在番茄加工和棉花贸易领域具有区域竞争力。但公司主营业务毛利率偏低(2026Q1毛利率9.53%),利润高度依赖联营企业投资收益(2026Q1投资净收益2.85亿元,占利润总额的95%),盈利结构呈现典型的”投资收益驱动型”特征。
2026年Q1公司实现营收6.35亿元,同比下降13.85%,但归母净利润同比增长54.37%至2.91亿元,主要得益于国投罗钾等联营企业投资收益增长。公司资产负债率42.19%,有息负债率27.98%,货币资金18.41亿元,短期偿债压力可控。当前股价9.61元,PE(TTM)16.43倍,PB 1.85倍,经三因子模型测算,最终理想买入价为6.28元,当前估值偏高。
重要标签:新疆 | 农业综合 | 地方国企(兵团第二师)| 番茄制品、棉花、矿业投资、乡村振兴
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-06
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥9.61 | 涨跌幅 | +2.45% |
| 总市值(亿) | 74.67 | 市净率 | 1.85 |
| 市盈率(TTM) | 16.43 | 换手率(%) | 3.89 |
| 量比 | 1.66 | 成交额(亿) | 1.59 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 3.86% |
| 融资余额(亿) | 4.01 | 融券余额(万元) | 1.92 |
| 股东人数季度变化(%) | +2.10 | 5日资金净流入(万) | -1680.46 |
| 资产总额(亿) | 73.08 | 净资产(亿元) | 40.40 |
| 有息负债率(%) | 27.98 | 财务费用比(%) | 1.83 |
| 总收入(亿元) | 6.35 | 营业收入同比(%) | -13.85 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.84 | 扣非净利润同比(%) | +58.19 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.04 | 经营活动净现金流收入比(%) | 16.38 |
| 毛利率(%) | 9.53 | 扣非净利率(%) | 44.73 |
基本面总体评价
冠农股份作为新疆兵团第二师唯一的上市平台,具备一定的资源禀赋和体制优势,但基本面整体呈现”主业偏弱、投资收益支撑”的特征,长期投资价值需要辩证看待。
财务层面:公司2026Q1毛利率仅9.53%,主营业务盈利能力薄弱,但净利率高达45.92%,主要靠联营企业投资收益(2.85亿元)贡献。ROE为7.46%,在农业综合行业中表现尚可(行业平均ROE为-3.76%),但这种高净利率并非来自主业经营,而是来自投资收益,可持续性存疑。资产负债率42.19%,低于行业平均57.20%,有息负债率27.98%,货币资金18.41亿元覆盖短债19.03亿元的91%,短期偿债压力可控。
成长层面:公司营收持续下滑,2023-2025年总收入从43.43亿降至25.15亿,2026Q1同比再降13.85%,主业萎缩趋势明显。但归母净利润2025年同比增长46.89%,2026Q1同比增长54.37%,利润增长主要依赖投资收益而非主业扩张,增长质量不高。
赛道层面:农业综合行业整体处于成熟期,行业平均净利率仅2.41%,行业收入增速-7.84%,景气度偏低。番茄制品和棉花加工均属于充分竞争行业,周期性强,公司缺乏明显的护城河。矿业投资(国投罗钾)是公司最大的亮点,但持股比例有限,且钾肥价格波动对投资收益影响较大。
估值层面:当前PE(TTM)16.43倍,已超过成熟型行业10倍PE上限。经三因子模型测算,最终理想买入价6.28元,当前股价9.61元高估34.6%,估值安全边际不足。
近期股价走势
日线:近60日股价从6月底8.6元附近震荡回升至9.61元,累计涨幅约11.7%。8月6日放量上涨2.45%,成交量1676万股为近一个月最大,量比1.66,短期有资金介入迹象。但5日资金净流出1680万元,追高需谨慎。
周线:周线级别从6月底8.42元低点开始反弹,连续5周收阳,重新站上9元整数关口。但上方9.6-9.7元为前期密集成交区,压力较大,需放量突破才能打开上行空间。
月线:月线级别仍处于2023年高点13元以来的下降通道中,当前股价位于半年线附近震荡,MACD绿柱缩短但尚未金叉,长期趋势尚未明确反转。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性。融资余额4.01亿元,保持相对稳定。股东人数2026Q1为34361户,较2025年末33654户增加707户(+2.1%),筹码略有分散。近5日主力资金净流出1680万元,显示短期资金偏谨慎。作为新疆兵团国企改革和乡村振兴概念股,在政策利好刺激下偶有脉冲行情,但持续性不强。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 主业营收持续萎缩,毛利率仅9.53%,盈利能力弱;2. 估值偏高,当前9.61元 vs 理想买入价6.28元,高估34.6%;3. 近5日资金净流出1680万元,短期追高风险大 |
| 核心风险 | 1. 投资收益(国投罗钾)波动风险;2. 农产品价格周期性下行风险;3. 钾肥价格下跌直接影响利润 |
近期重要事件
- 2026年4月28日,公司发布2026年一季报,营收6.35亿元同比下降13.85%,归母净利润2.91亿元同比增长54.37%,主要系联营企业投资收益增加。
- 2026年4月30日,公司公告质押情况,质押比例3.86%,处于较低水平,质押风险可控。
- 2025年度公司实施了现金分红,持续回报股东,体现国企上市公司的责任担当。
二、公司画像
发展历程
冠农股份的发展历程可以分为三个主要阶段:
第一阶段:上市初期(2003-2010年)——以番茄和棉花为主业 公司于2003年6月9日在上海证券交易所上市,是新疆生产建设兵团第二师旗下唯一上市公司。上市初期,公司主要从事番茄制品加工和棉花贸易业务,依托新疆丰富的番茄和棉花资源,逐步建立了从种植到加工的产业链。公司番茄产品主要出口欧洲、中东等地区,是新疆重要的番茄加工出口企业之一。
第二阶段:多元化扩张(2011-2018年)——涉足矿业和林果业 上市后公司利用资本市场平台进行多元化布局。2010年前后,公司通过参股国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司(国投罗钾),切入钾肥资源领域,这成为公司最重要的利润来源。同时,公司积极拓展林果种植(香梨、红枣等)、农产品加工和贸易业务,形成”农业+矿业投资”的双轮驱动格局。
第三阶段:聚焦主业与提质增效(2019年至今)——优化结构、瘦身健体 近年来,公司逐步收缩非核心业务,聚焦番茄制品、棉花等优势农业板块,同时保留对国投罗钾等优质联营企业的投资。公司持续推进国企改革,提升治理水平和经营效率,2023年净利润曾达到7.14亿元(主要受钾肥价格高企带动投资收益增长)。2024年以来钾肥价格回落导致投资收益下滑,公司利润有所回落,但2025-2026年投资收益再度回升。
股权结构
- 实控人:新疆生产建设兵团第二师,通过新疆冠农集团有限责任公司持有公司控股权(地方国企)
- 流通股占比:100.00%(776,993,583股全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:约45-50%,控股股东冠农集团持股比例较高,机构投资者包括社保基金、指数基金等
- 股权质押:质押比例3.86%(3000万股),处于很低水平,质押风险极小
管理层
董事长:公司董事长由兵团第二师委派,具备深厚的农业产业背景和国企管理经验,在兵团系统任职多年,熟悉新疆农业产业政策和企业运营。管理层整体稳定,核心团队在公司任职时间较长。
总经理:负责公司日常经营管理,在农业产业化、农产品加工和贸易领域有丰富经验,推动公司在番茄深加工、棉花产业链延伸方面持续发力。
作为兵团控股的国有上市公司,管理层兼具市场化经营意识和政策执行力,但也存在国企决策链条较长、激励机制相对保守的特点。管理层持股比例较低,与股东利益绑定程度有待提升。
核心业务
- 主要产品/服务:番茄制品(番茄酱、番茄丁、番茄粉等)、棉花加工与贸易、林果产品(香梨、红枣等)、矿业投资(参股国投罗钾)
- 应用领域/客群:番茄制品出口至欧洲、中东、东南亚等地区的食品加工企业和经销商;棉花主要供应国内纺织企业;林果产品面向国内消费市场;矿业投资收益来自钾肥生产销售
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 番茄制品 | 区域前列 | 新疆前5 | 约8-12% | 新疆光热资源优势,番茄品质好,成本较低 |
| 棉花加工贸易 | 区域中等 | 新疆兵团前列 | 约3-6% | 兵团棉花种植基地保障原料供应,品质稳定 |
| 林果产品(香梨等) | 区域特色 | 库尔勒香梨核心产区 | 约10-15% | 库尔勒香梨地理标志,品牌知名度高 |
| 矿业投资(国投罗钾) | 参股约10% | 国内最大硫酸钾生产商 | 不适用(投资收益) | 罗布泊钾肥资源稀缺,投资收益稳定 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 番茄深加工产品升级 | 产业化阶段 | 2026-2027年 | 约5-10亿元 | 开发番茄红素、番茄功能性食品,提升附加值 |
| 智慧农业与数字棉田 | 试点推广 | 2026年 | 约3-5亿元 | 利用卫星遥感、物联网技术提升棉花种植效率 |
| 林果冷链物流体系 | 建设阶段 | 2027年 | 约2-3亿元 | 延长香梨等果品保鲜期,扩大销售半径 |
战略规划
公司当前战略以”聚焦农业主业、提升投资质量”为核心:
- 番茄业务:优化产能布局,提升大桶酱和小包装番茄制品比例,拓展国内消费市场,降低出口依赖
- 棉花业务:依托兵团棉花种植基地,推进”优质棉+纺织”产业链延伸,提高产品附加值
- 矿业投资:保持对国投罗钾的战略持股,持续获取稳定投资收益
- 新方向:探索智慧农业、农产品冷链物流、乡村振兴相关产业,培育新的利润增长点
- 在建工程仅0.11亿元,占总资产0.15%,说明公司当前无大规模资本开支计划,以稳健经营为主
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 棉花加工及贸易 | 约14-16 | 约55-65% | 3-6% |
| 番茄制品 | 约5-7 | 约20-30% | 8-12% |
| 林果及其他农产品 | 约2-4 | 约10-15% | 10-15% |
| 矿业投资收益 | 5.16(投资净收益) | 不并表 | 不适用 |
注:收入结构为基于行业特征和公司历史数据的估算,具体以公司年报披露为准。矿业投资收益体现在利润表”投资净收益”科目,不计入营业收入。
商业模式与市场地位
冠农股份的商业模式可概括为”农业实业+资源投资”双轮驱动:
- 实业端:从农户和兵团团场收购番茄、棉花等农产品,经过加工后销售给食品企业、纺织企业或出口,赚取加工和贸易差价。这种模式毛利率低(综合毛利率仅8-10%),受农产品价格波动和汇率影响大
- 投资端:通过参股国投罗钾等资源型企业,获取投资收益。国投罗钾是国内最大的硫酸钾生产企业,罗布泊盐湖资源稀缺,钾肥属于刚性需求农资,盈利能力强。这部分投资收益是公司利润的核心支柱
公司在新疆番茄加工和棉花贸易领域具有区域优势和品牌认知度,但在全国范围内市场份额有限。公司最大的价值在于对国投罗钾的战略持股,这使其具备了资源股的属性。
三、赛道分析
3.1 行业分析
冠农股份所处的农业综合行业属于典型的成熟期行业,具有以下特征:
番茄制品行业:全球番茄制品市场规模约100-120亿美元,中国是全球重要的番茄制品生产和出口国,新疆番茄产量占全国总产量的80%以上。行业需求稳定但增长缓慢,年复合增速约2-3%。行业竞争格局分散,中粮糖业、新中基、冠农股份等是主要企业。近年来受国际贸易摩擦、汇率波动和原材料成本上升影响,行业整体利润率偏低。
棉花加工行业:中国是全球最大的棉花消费国和进口国,新疆棉花产量占全国的90%以上。棉花加工行业具有明显的周期性,受国内外棉价波动、纺织行业景气度、政策收储等因素影响较大。行业进入门槛较低,竞争充分,加工企业利润率普遍在3-5%左右。
钾肥行业:全球钾肥市场规模约300-400亿美元,中国是全球最大的钾肥进口国之一。国投罗钾依托罗布泊盐湖资源,是国内最大的硫酸钾生产商,年产能约150-180万吨。钾肥属于农业刚需,价格受全球供需格局、海运成本、地缘政治等因素影响。2022-2023年钾肥价格高位运行,2024年以来有所回落但仍保持在相对合理水平。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- 食品安全与品质升级:消费者对高品质番茄制品(如小包装番茄酱、番茄红素保健品)的需求增长,推动产品结构升级
- 新疆农业政策支持:国家持续支持新疆棉花、特色林果产业发展,兵团改革释放制度红利
- 钾肥刚需稳定:全球化肥需求随人口增长和粮食安全需求稳步增长,钾肥价格中长期有支撑
- 乡村振兴战略:中央持续推进乡村振兴,对农业产业化龙头企业有政策和资金支持
竞争格局:
- 番茄制品:中粮糖业规模最大,冠农股份位居新疆前列
- 棉花加工:行业极度分散,新疆建设兵团各师团均有轧花厂
- 钾肥:国内钾肥产能集中于盐湖股份、国投罗钾、藏格矿业等少数企业,寡头格局明显
政策环境:国家持续支持新疆农业发展和兵团改革,棉花目标价格政策保障棉农收益,番茄出口享受退税政策。同时,环保政策趋严对小产能形成挤出效应,有利于龙头企业提升市占率。
周期性影响:农业综合行业具有明显的周期性。番茄和棉花价格受种植面积、天气、需求等因素影响,价格波动直接影响公司加工业务利润。钾肥价格则受全球供需和地缘政治影响,波动幅度较大,直接影响公司投资收益。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 冠农股份优劣势 | 中粮糖业优劣势 | 新赛股份优劣势 | 新农开发优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 番茄制品 | 新疆区域优势,品质好,但规模偏小、出口依赖高 | 全国最大番茄加工企业之一,规模优势明显,产业链完整 | 未涉足番茄业务 | 少量番茄加工,规模很小 | 中粮糖业明显领先 |
| 棉花加工 | 兵团基地保障原料,但加工利润率低 | 棉花业务规模大,全产业链布局 | 兵团棉花加工企业,规模相近 | 棉花种植为主,加工规模小 | 各有区域优势,竞争充分 |
| 矿业/资源投资 | 参股国投罗钾,钾肥投资收益稳定 | 糖类为主,无钾盐资源 | 无资源类投资 | 无资源类投资 | 冠农股份独有钾肥投资优势 |
| 盈利能力 | 净利率高(投资收益贡献),但主业毛利率低 | 主业盈利能力稳定,规模效应强 | 主业微利,盈利能力弱 | 盈利能力波动大 | 冠农投资收益占比高,质量偏弱 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐ | 番茄和棉花加工属于传统农业加工,技术门槛不高;公司研发费用2025年仅0.31亿元,技术壁垒较低 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 番茄制品出口渠道稳定,与欧洲、中东客户有长期合作关系;棉花在兵团体系内有稳定的供销渠道 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 冠农番茄制品在新疆和出口市场有一定知名度,库尔勒香梨具有地理标志优势,但全国品牌影响力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 新疆光热资源和土地成本相对较低,兵团体制下原料供应有保障,但劳动力成本上升和运输距离远削弱成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 兵团国企管理稳定,政策执行力强,但市场化激励不足,决策效率有待提升 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025Q1、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 73.08 | 67.44 | 74.38 | 71.59 | 77.39 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 18.41 | 13.75 | 11.36 | 16.92 | 20.83 |
| 应收账款 | 1.29 | 1.72 | 1.44 | 1.82 | 1.59 |
| 存货 | 12.87 | 15.61 | 14.27 | 17.49 | 21.45 |
| 固定资产 | 13.17 | 14.09 | 13.45 | 14.38 | 13.35 |
| 在建工程 | 0.11 | 0.08 | 0.06 | 0.12 | 0.02 |
| 商誉 | 0.00 | 0.03 | 0.00 | 0.03 | 0.19 |
| 总负债 | 30.83 | 27.10 | 34.86 | 33.17 | 37.43 |
| 短期借款 | 19.03 | 17.41 | 21.08 | 21.59 | 24.35 |
| 长期借款 | 1.30 | 1.33 | 1.29 | 1.20 | 1.92 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.12 | 0.07 | 0.12 | 0.07 | 0.06 |
| 应付账款 | 2.69 | 2.58 | 3.53 | 4.52 | 5.74 |
| 预收账款及合同负债 | 1.71 | 1.30 | 2.35 | 0.94 | 0.50 |
| 净资产(亿元) | 40.40 | 37.75 | 37.71 | 35.92 | 37.27 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.85 | 2.59 | 1.81 | 2.50 | 2.68 |
| 资产负债率(%) | 42.19 | 40.18 | 46.87 | 46.33 | 48.37 |
| 有息负债率(%) | 27.98 | 27.91 | 30.24 | 31.93 | 34.03 |
| 货币资金有息负债比(%) | 87.57 | 71.99 | 48.04 | 74.05 | 71.14 |
| 流动比 | 1.59 | 1.45 | 1.37 | 1.34 | 1.44 |
| 速动比 | 1.11 | 0.78 | 0.91 | 0.74 | 0.81 |
| 固定资产比(%) | 18.03 | 20.90 | 18.09 | 20.08 | 17.25 |
| 在建工程比(%) | 0.15 | 0.11 | 0.08 | 0.17 | 0.03 |
| 应收账款周转天数 | 74.05 | 85.37 | 20.85 | 17.20 | 13.37 |
| 存货周转天数 | 818.10 | 838.31 | 227.11 | 179.77 | 216.74 |
| 应付账款周转天数 | 170.74 | 138.26 | 56.20 | 46.41 | 57.97 |
| 总收入(亿元) | 6.35 | 7.37 | 25.15 | 38.63 | 43.43 |
| 利润总额(亿元) | 3.00 | 1.97 | 3.70 | 2.78 | 9.10 |
| 净利润(亿元) | 2.91 | 1.85 | 3.48 | 2.05 | 7.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.84 | 1.79 | 3.32 | 2.14 | 6.96 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.04 | 2.72 | 1.26 | 5.67 | 2.23 |
| 净现金流(亿元) | 7.42 | -1.87 | -5.78 | -1.83 | 5.94 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的48.37%持续下降至2026Q1的42.19%,累计下降6.18个百分点,债务结构持续优化。有息负债率从34.03%降至27.98%,降幅明显,说明公司主动降低了债务杠杆。货币资金18.41亿元,短期借款19.03亿元,货币资金/有息负债比为87.57%,较2025年末48.04%大幅改善,短期偿债压力明显缓解。流动比1.59、速动比1.11均处于安全区间。
营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的13.37天大幅攀升至2026Q1的74.05天(季度数据存在季节性因素),需关注回款速度变化。存货周转天数季度数据818天偏高(受Q1收入季节性低基数影响),年度数据约227天,处于行业正常水平。应付账款周转天数延长至170.74天,公司对上游议价能力有所增强。整体来看,公司偿债能力稳健,但营运效率受季节性因素影响较大。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 6.35 | 7.37 | 25.15 | 38.63 | 43.43 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 2.85 | 1.87 | 5.16 | 4.19 | 4.09 |
| 销售费用 | 0.21 | 0.08 | 0.74 | 0.40 | 0.34 |
| 管理费用 | 0.21 | 0.22 | 1.17 | 1.19 | 1.08 |
| 财务费用 | 0.12 | 0.03 | 0.21 | 0.12 | 0.22 |
| 研发费用 | 0.05 | 0.06 | 0.31 | 0.50 | 0.26 |
| 利润总额(亿元) | 3.00 | 1.97 | 3.70 | 2.78 | 9.10 |
| 净利润(亿元) | 2.91 | 1.85 | 3.48 | 2.05 | 7.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.84 | 1.79 | 3.32 | 2.14 | 6.96 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -13.85 | -30.49 | -34.89 | -11.05 | 79.97 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 54.37 | -23.87 | 46.89 | -71.10 | 50.44 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 58.19 | -20.18 | 54.70 | -69.20 | 18.13 |
| 毛利率(%) | 9.53 | 7.71 | 8.78 | 8.07 | 16.83 |
| 净利率(%) | 45.92 | 25.15 | 13.86 | 5.30 | 16.45 |
| 扣非净利率(%) | 44.73 | 24.36 | 13.18 | 5.55 | 16.02 |
| 财务费用比(%) | 1.83 | 0.42 | 0.85 | 0.31 | 0.51 |
| 财务成本率(%) | 2.24 | 0.42 | 0.85 | 0.31 | 0.51 |
| 投入资本回报率 | 7.46 | 5.03 | 9.46 | 5.59 | 20.72 |
| 净资产收益率(%) | 7.46 | 5.03 | 9.46 | 5.59 | 20.72 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现”主业薄利、投资收益撑利润”的鲜明特征。毛利率从2023年的16.83%大幅下滑至2024年的8.07%,主要受棉花和番茄加工业务利润率压缩影响;2026Q1毛利率回升至9.53%,但仍处于较低水平。净利率2026Q1高达45.92%,远高于毛利率,核心原因是投资净收益2.85亿元(占利润总额95%),这并非主业经营贡献。ROE 2026Q1为7.46%,同比提升2.43个百分点,主要由投资收益增长驱动。
成长能力方面,公司营收已连续三年下滑(2023年43.43亿→2024年38.63亿→2025年25.15亿),2026Q1同比再降13.85%,主业萎缩趋势明显。但归母净利润2025年同比增长46.89%,2026Q1同比增长54.37%,利润增长主要靠投资收益。这种”减收反增利”的增长模式质量不高,可持续性取决于钾肥价格走势。研发费用仅0.31亿元(2025年),研发投入强度低,长期竞争力存忧。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.04 | 2.72 | 1.26 | 5.67 | 2.23 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 8.71 | 1.11 | -3.16 | 1.92 | 3.83 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -2.33 | -5.70 | -3.87 | -9.43 | -0.15 |
| 净现金流(亿元) | 7.42 | -1.87 | -5.78 | -1.83 | 5.94 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.38 | 36.89 | 4.99 | 14.69 | 5.13 |
现金流健康度评价
公司现金流状况2026Q1大幅改善,净现金流7.42亿元,主要得益于投资活动现金流入8.71亿元(可能为联营企业分红或理财收回)。经营活动净现金流1.04亿元,收入比16.38%,盈利质量尚可。2025年全年经营现金流仅1.26亿元,收入比4.99%,主要受营收下滑和存货周转影响。筹资活动持续净流出,公司在偿还债务和分红,财务策略偏保守。整体来看,公司现金流能够覆盖日常运营和债务偿还,但经营造血能力随主业萎缩有所弱化,投资收益现金流的稳定性是关键。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 冠农股份 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 7.46% | -3.76% | +11.22pct |
| 毛利率 | 9.53% | 5.22% | +4.31pct |
| 净利率 | 45.92% | 2.41% | +43.51pct |
| 收入增长率 | -13.85% | -7.84% | -6.01pct |
| 资产负债率 | 42.19% | 57.20% | -15.01pct |
| 有息负债率 | 27.98% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 74.05 | 10.07 | +63.98天 |
| 存货周转天数 | 818.10 | 102.82 | +715.28天 |
| 财务费用比(%) | 1.83% | 2.03% | -0.20pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.38% | -6.91% | +23.29pct |
注:应收/存货周转天数季度数据受季节性影响较大,年度数据更具可比性(年度存货周转约227天 vs 行业103天)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率42.19%低于行业57.2%,货币资金覆盖短债87%,债务结构持续改善 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数偏长,存货周转受季节性影响大,年度周转天数高于行业均值 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续三年下滑,2025年同比-34.89%,主业萎缩趋势明显,利润增长依赖投资收益 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率仅9.53%偏低,但投资收益贡献高净利率45.92%,ROE 7.46%优于行业 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流为正,投资现金流Q1大幅流入,筹资持续净流出偿债,整体稳健 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-06 | 分析区间:2026.02.07 - 2026.08.06
K线走势分析
日线:截至2026年8月6日收盘,股价报9.61元,上涨2.45%,成交量1676万股,成交额1.59亿元,量比1.66。股价站上5日(9.41元)、10日(9.30元)、20日(9.11元)均线,短期均线呈多头排列。但60日均线约9.51元,股价刚刚突破,仍需确认。MACD指标DIF=0.062、DEA=-0.022,金叉初现,红柱0.168,短期上涨动能有所恢复。RSI(14)达到78,已进入超买区间,需警惕短线回调压力。近1个月涨幅约9.1%,短线反弹幅度较大。日线支撑位9.30元(10日线),压力位9.80-10.00元(前期成交密集区+整数关口)。
周线:周线级别,股价从6月底8.42元低点反弹,连续5周收阳,累计反弹约14%。周MACD绿柱持续缩短,DIF在零轴下方有拐头迹象,中期下跌动能有所衰减。但周线仍受制于半年线(约10.0元附近),且60周内股价从13.21元高点累计下跌27%,中期下降趋势尚未根本扭转。周线支撑位8.80元(前低平台),压力位10.00-10.50元(半年线与前期密集成交区)。
月线:月线级别,股价自2023年高点13元以上进入震荡下行通道,当前股价位于近3年中低位区间。月MACD仍在零轴下方运行,绿柱虽有缩短但未金叉,KDJ低位有金叉迹象。长期看,公司股价与钾肥价格周期高度相关,需等待钾肥价格企稳回升和公司主业改善的双重信号。月线支撑位8.40元(6月底低点),压力位11.00-11.50元(前期反弹高点)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5/10/20/60日均线 | 股价9.61元站上5日(9.41)、10日(9.30)、20日(9.11)和60日(9.51)均线,短中期均线粘合后向上发散,短期趋势转强;但60日线刚刚突破,有效性待确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月6日换手率3.89%,成交量1676万股为近1个月最大,量比1.66,量价配合较好;但近5日平均成交量1090万股,与20日均量持平,未出现持续放量,资金介入力度有限 |
| 动能指标 | MACD、RSI | MACD日线金叉初现(DIF 0.062上穿DEA -0.022),红柱放大,短期动能转强;但RSI(14)高达78进入超买区,短线追高风险加大,随时可能出现技术性回调 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄后向上运行,股价触及上轨(约9.65元),强势特征显现但面临上轨压力;筹码密集区在9.0-9.5元和10.5-11.0元两个区间,当前位置处于下密集区上沿 |
| 其他指标 | 资金流向、融资融券 | 近5日主力资金净流出1680万元,融资余额4.01亿元相对稳定,融券余额仅1.92万元几乎可忽略;资金面整体偏中性,未见持续大幅流入 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球农产品价格波动、国内稳增长政策持续发力、乡村振兴战略推进 | 中性偏正面。农业政策红利持续释放,但宏观经济复苏节奏影响消费需求和农资价格 |
| 行业 | 钾肥价格震荡运行、新疆棉花收购季临近、番茄出口贸易环境变化 | 中性。钾肥价格直接影响公司投资收益,棉花和番茄加工进入旺季,短期有事件性催化 |
| 个股 | 2026Q1净利润同比+54.37%、兵团国企改革预期、8月6日放量上涨2.45% | 中性偏正面。Q1业绩增长主要靠投资收益,市场认可度有限;国企改革概念偶有脉冲但持续性待观察 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-06,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.00% | 目标利润率:20% ≤ 20%(成熟型上限),采用「行业平均净利润率2.41%」与「客户最新季度净利率45.92%×60%+年度净利率13.86%×40%=33.10%」孰高确定,钳制到成熟型行业[8%,20%]上限。季度高净利率主要由投资收益驱动,不可持续,因此钳制到20% |
| 行业平均利润率 | 2.41% | 农业综合行业8家可比公司中位数(样本:宏辉果蔬、神农集团、农产品等) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:5≤10≤10(成熟型上限),采用「行业平均市盈率33.43」与「客户最新动态市盈率16.43」孰低(min=16.43),再钳制到成熟型行业上限10倍 |
| 行业平均市盈率 | 33.43 | 农业综合行业8家可比公司中位数PE |
| 本年收入预测 | 25.29亿 | 最近季度收入6.35×4×60% + 最近年度收入25.15×40% = 15.24 + 10.06 = 25.29亿 |
| 收入增长率 | 0.00% | 收入增长率:0≤0≤15%(成熟型上限),采用「行业平均增长率-7.84%」与「客户最新季度收入增长率-13.85%×40%+年度增长率-34.89%×60%=-26.47%」的平均值-17.16%,客户季度增速为负取0,钳制到[0,15%]下限0% |
| 行业平均增长率 | -7.84% | 农业综合行业8家可比公司中位数营收增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 7.7699 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +0.39% | 基本面绝对分 1.308分 ÷ 100 × 30% = +0.39%(模块一基础1.97分 + 模块二运营-7.1分 + 模块三财务6.44分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +17.76% | 技术面绝对分 35.51分 ÷ 100 × 50% = +17.76%(趋势14.18分 + 量能5.0分 + 动能10.91分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌4.91%、资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 25.29亿 | 本年收入预测25.29亿 × (1 + 0.00%)^10 = 25.29亿 |
| Part A(稳态估值) | 50.58亿 | 10年后目标收入25.29亿 × 目标利润率20% × 目标市盈率10 = 50.58亿元 |
| Part B(增长红利) | 50.58亿 | 增长率0%时增长红利为0,Part B = Part A(按公式当g=0时取极限值,总额50.58亿元) |
| 未来估值 | ¥13.02 | (Part A 50.58亿 + Part B 50.58亿) / 总股本7.7699亿股 = 101.16⁄7.7699 = 13.02元/股 |
| 折现估值 | ¥5.29 | 未来估值13.02元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 20%目标利润率) = 13.02/1.9672×0.80 = 5.29元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥6.28 | 折现估值5.29元 × (1 + 0.39%) × (1 + 17.76%) × (1 + 0.40%) = 5.29×1.0039×1.1776×1.0040 = 6.28元 |
投资逻辑
冠农股份的投资价值需要从”实业+投资”双重视角来审视,核心影响因素包括:
钾肥价格周期是利润决定性变量:公司利润90%以上来自国投罗钾等联营企业的投资收益,2026Q1投资净收益2.85亿元。钾肥价格每波动10%,对公司净利润影响约0.5-0.8亿元。全球钾肥供需格局、白俄罗斯和俄罗斯出口政策、海运成本变化将直接决定公司盈利前景。
主业持续萎缩,转型迫在眉睫:公司营收从2023年43.43亿骤降至2025年25.15亿,棉花贸易规模大幅收缩。番茄制品和林果业务体量有限,难以弥补缺口。公司亟需在智慧农业、农产品深加工、冷链物流等方向找到新增长点。
兵团国企改革带来制度红利:作为新疆生产建设兵团第二师唯一上市平台,公司存在资产注入、业务整合、股权激励等国企改革预期。若改革落地,有望提升经营效率和估值水平。
估值偏高,安全边际不足:当前PE 16.43倍已超过成熟型行业10倍上限,模型测算理想买入价6.28元,当前9.61元高估34.6%。即使考虑投资收益贡献,当前估值也已充分反映乐观预期。
乡村振兴和农业政策利好:中央持续推进乡村振兴战略,支持新疆农业发展和兵团改革,公司作为区域农业龙头有望获得政策和资金支持,但政策红利转化为业绩需要时间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 投资收益波动风险 | 公司利润90%以上依赖国投罗钾等联营企业投资收益,钾肥价格受全球供需、地缘政治、海运成本等因素影响波动较大,若钾肥价格持续下行,公司净利润将大幅下滑。2024年净利润已从2023年的7.14亿降至2.05亿,降幅达71%,充分暴露了盈利结构的脆弱性 | 高 |
| 主业持续萎缩风险 | 公司营收从2023年43.43亿元持续下滑至2025年25.15亿元,2026Q1同比再降13.85%。棉花加工贸易规模收缩,番茄制品增长乏力,若不能有效拓展新业务,主业可能继续萎缩,影响公司长期经营基础 | 高 |
| 农产品价格波动风险 | 番茄、棉花等农产品价格受种植面积、天气、国内外需求、政策收储等因素影响,周期性波动明显。若原材料收购价格上涨而产品售价无法同步传导,将进一步压缩本已微薄的加工利润(毛利率仅9.53%) | 中 |
| 财务与偿债风险 | 公司短期借款19.03亿元,货币资金18.41亿元,货币资金/短债比87.57%,存在一定短期偿债压力。若经营现金流持续恶化或融资环境收紧,可能面临流动性紧张。资产负债率42.19%虽低于行业,但有息负债规模仍达20.45亿元 | 中 |
| 地缘政治与汇率风险 | 公司番茄制品出口依赖欧洲、中东市场,国际贸易摩擦、地缘政治冲突可能影响出口订单;人民币汇率波动直接影响出口业务汇兑损益。此外,新疆地区的特殊政策环境也可能对公司经营产生不确定性影响 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥9.61 vs 最终理想买入价 ¥6.28 → 高估(-34.6%)
核心投资逻辑
冠农股份是新疆兵团第二师唯一上市平台,核心价值在于对国投罗钾的战略持股。2026Q1公司归母净利润2.91亿元,同比增长54.37%,但营收同比下降13.85%,利润增长几乎全部来自联营企业投资收益(2.85亿元,占利润总额95%),主业毛利率仅9.53%,”投资收益驱动、主业持续萎缩”的特征十分突出。公司财务结构相对稳健,资产负债率42.19%低于行业平均,但研发投入低、产品附加值不高、长期成长动力不足。钾肥价格周期是决定公司盈利的核心变量,当前钾肥价格虽有支撑但全球供应增加可能压制价格上行空间。从估值看,当前PE(TTM)16.43倍已超过成熟型农业企业10倍PE上限,三因子模型测算最终理想买入价6.28元,当前9.61元高估34.6%,估值安全边际不足。技术面短线虽有反弹动能(MACD金叉、站上均线),但RSI已超买、资金净流出,追高风险较大。投资者宜等待股价回调至合理区间或钾肥价格周期向上确认后再行布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空。短线反弹后RSI超买,5日资金净流出,上方9.8-10.0元压力较大,预计冲高回落概率较高
- 压力位:¥9.80(布林带上轨与前期成交密集区)
- 支撑位:¥9.30(10日均线)/ ¥8.80(前期平台)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。当前估值偏高(高估34.6%),RSI超买,短线回调风险大。耐心等待股价回调至7元以下或站稳10元放量突破后再考虑,同时密切关注钾肥价格走势 |
| 持有 | 可继续持有但不宜加仓。9.8-10.0元区间可考虑适当减仓锁定收益,若跌破9.30元(10日线)建议减仓观望。中线需关注Q2投资收益变化和钾肥价格走势 |
| 被套 | 若成本在10元以上,可在9.8-10.0元反弹时适当减仓,待回调至8.8-9.0元支撑位再回补做T降低成本。若成本在11元以上高位被套,建议逢反弹减仓控制仓位,不宜盲目补仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...