沧州大化(600230.SH)TDI景气复苏与央企化工平台价值重估(2026年Q1)
报告日期:2026-08-12 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥13.79
一、核心摘要
沧州大化是中国中化控股旗下的大型化工企业,主营业务以TDI(甲苯二异氰酸酯)为核心,同时覆盖PC(聚碳酸酯)、双酚A、离子膜烧碱等产品,形成了”TDI+PC+双酚A+烧碱”的化工新材料平台。公司是国内TDI行业主要供应商之一,2025年TDI收入占比达42.78%,PC占比25.89%,双酚A占比22.21%,三大产品合计贡献超90%营收。
2026年一季度公司业绩迎来显著拐点:营收10.49亿元(同比-0.38%),但归母净利润0.58亿元,同比大幅增长524.09%,扣非净利润0.59亿元同比增长507.36%;毛利率从2025年同期的7.48%提升至12.08%,净利率从0.77%回升至5.51%。业绩改善主要源于TDI价格在供给侧检修收缩和三季度旺季需求预期下重回景气区间,同时PC、双酚A价差有所修复。
资产负债表稳健:2026Q1资产负债率26.06%,有息负债率仅5.16%,货币资金3.33亿,有息负债覆盖充分。但需注意公司经营现金流季节性波动较大(Q1仅0.35亿),且PE_TTM高达80.21倍反映2025年盈利基数极低。权威估值模型给出最终理想买入价13.79元,对应当前15.61元溢价11.6%,估值结论为”高估”。
重要标签:河北 | 化工原料 | 央企(中国中化控股) | TDI、PC、双酚A、新材料、中化系、循环经济
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-12
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥15.61 | 涨跌幅 | +1.56% |
| 总市值(亿) | 64.62 | 市净率 | 1.59 |
| 市盈率(TTM) | 80.21 | 换手率(%) | 8.40 |
| 量比 | 0.84 | 成交额(亿) | 2.94 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.34 | 融券余额(亿) | 0.0033 |
| 股东人数季度变化(%) | +28.86 | 5日资金净流入(亿) | -0.0742 |
| 资产总额(亿) | 59.44 | 净资产(亿元) | 40.66 |
| 有息负债率(%) | 5.16 | 财务费用比(%) | 0.23 |
| 总收入(亿元) | 10.49(Q1) | 营业收入同比(%) | -0.38 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.59 | 扣非净利润同比(%) | +507.36 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.35 | 经营活动净现金流收入比(%) | 3.36 |
| 毛利率(%) | 12.08 | 扣非净利率(%) | 5.59 |
基本面总体评价
沧州大化的基本面呈现”低基数、高弹性、财务稳健、周期博弈”四大特征。
股东背景:公司实际控制人为中国中化控股有限责任公司(央企,国务院国资委监管),控股股东沧州大化集团持股46.01%,股权集中且背景雄厚。中化系作为全球领先的综合性化工集团,在产业协同、原料采购、技术导入和渠道资源方面可为公司提供支持,这是公司区别于民营化工企业的重要制度优势。
经营层面:公司核心产品TDI具备显著的周期属性。2023—2024年TDI价格处于周期底部,公司净利润从2023年1.90亿元骤降至2024年0.28亿元,2025年微升至0.31亿元。但进入2026年,TDI供给端因新疆、甘肃、山东等地主力装置检修或临时停车而持续收缩,叠加三季度传统消费旺季和出口高增长(2026年6月TDI出口5.66万吨,同比+17.72%),TDI价格重回景气区间,公司Q1净利润同比暴增524%验证了业绩弹性。
财务状况:资产负债率从2023年的32.66%持续下降至2026Q1的26.06%,有息负债率仅5.16%,货币资金对有息负债覆盖率达108.37%,偿债能力扎实。但盈利能力仍偏弱,2025年全年净利率仅0.68%,ROE仅0.77%,即便Q1修复至5.51%,仍低于成熟型化工企业8%的净利率下限。固定资产占比高达72.17%,属于典型重资产化工企业,经营杠杆较高,景气上行时利润弹性大,但下行期固定成本摊销压力同样显著。行业对标质量为低可比(quality=low_fallback),行业基准数据仅供参考。
成长前景:中邮证券预测2026年归母净利润3.88—4.73亿元(对应EPS 0.94—1.14元),2027年4.41—5.22亿元,隐含2026年PE约13.7—16.6倍。若TDI景气持续,公司业绩有望大幅修复;但需警惕TDI新装置投放和宏观需求不及预期导致周期见顶回落的风险。
近期股价走势
日线:8月12日收盘价15.61元,上涨1.56%,换手率8.40%,量比0.84,成交额2.94亿元。近5个交易日主力资金净流出742万元,显示短期资金面偏谨慎。日K线在15—16元区间震荡整理,5日均线走平,短期方向需等待TDI价格和中报业绩进一步催化。支撑位约14.80元(20日均线),压力位约16.20元(前期高点)。
周线:周线级别自6月初TDI和PC景气预期催化下启动一波上涨,从约12元附近反弹至16元附近,累计涨幅约30%。近期在15—16元区间横盘消化获利盘,周MACD红柱缩短,KDJ进入超买区域后有拐头迹象,中期需关注14.50元(10周均线)支撑能否守住,上方压力位约17.50元。
月线:月线级别仍处于2023年高点(约18—20元)以来的下行通道中,但MACD绿柱持续缩短,KDJ低位金叉,长期趋势有企稳迹象。若TDI景气持续兑现为业绩,月线级别有望挑战17—18元压力区,下方支撑位约13.50元。
情绪面分析
市场情绪对沧州大化偏正面但分歧较大。正面因素包括:(1)TDI行业供给收缩逻辑清晰,多家主力装置检修,三季度旺季预期强烈;(2)中邮证券2026年以来连续发布两篇”买入”评级报告,首次覆盖并上调盈利预测;(3)央企背景和中化系整合预期提供估值想象空间。但分歧同样明显:股东人数从2025年末的30,876户激增至2026Q1的39,786户(+28.86%),筹码明显分散,散户进场迹象显著;融资余额2.34亿元但近5日减少1426万元,杠杆资金有撤退迹象;近5日主力资金净流出742万元,机构资金态度谨慎。股吧人气较旺但多空争论激烈,主要围绕TDI价格持续性和中报业绩幅度展开。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. TDI供给收缩+三季度旺季+出口高增长,景气逻辑清晰,Q1净利润已验证拐点;2. 央企背景+财务稳健(资产负债率26%、有息负债率5%)提供安全垫;3. 机构预测2026年净利润3.88—4.73亿,对应PE 13.7—16.6倍,若兑现有估值修复空间 |
| 核心风险 | 1. TDI周期见顶回落风险,新装置投放可能打破供给紧平衡;2. 当前股价15.61元高于理想买入价13.79元,安全边际不足;3. 股东人数单季暴增28.86%,筹码分散,短期抛压较大 |
近期重要事件
- 2026年8月6日,中邮证券发布研报《TDI价格重回景气区间,公司盈利有望提升》,维持”买入”评级,预测2026年净利润4.73亿元(EPS 1.14元)。报告指出TDI行业近5年供应商集中度大幅提升,近期新疆、甘肃、山东主力装置接续检修或临时停车,供给端收缩预期明显,三季度为传统消费旺季,6月出口5.66万吨同比+17.72%。
- 2026年6月2日,中邮证券首次覆盖沧州大化,发布《TDI和PC齐迎景气周期》,给予”买入”评级,预计2026—2028年归母净利润4.44、4.85、5.43亿元,对应PE分别为13.7x、12.5x、11.2x。
- 2026年一季报:营收10.49亿元(同比-0.38%),归母净利润0.58亿元(同比+524.09%),扣非净利润0.59亿元(同比+507.36%),毛利率12.08%(同比+4.60pct),业绩大幅改善。
- 2025年年报:营收45.63亿元(同比-10.01%),归母净利润0.31亿元(同比+11.34%),扣非净利润0.33亿元(同比+29.61%),毛利率7.44%。
二、公司画像
发展历程
沧州大化股份有限公司的发展可分为三个关键阶段:
第一阶段:奠基与上市(1973—2000年)。公司前身沧州化肥厂始建于1973年,是中国首批引进的13套大型化肥装置之一,曾是全国重要的尿素生产基地。1998年9月,由沧州大化集团有限责任公司为主发起人,以募集方式设立沧州大化股份有限公司。2000年4月6日,公司在上海证券交易所挂牌上市(股票代码600230),成为河北省较早登陆资本市场的化工企业。上市初期以尿素为核心产品,依托河北省及周边农业市场建立了稳定的销售网络,完成了从国营工厂到上市公司的体制转型。
第二阶段:TDI转型与产业链延伸(2001—2015年)。面对化肥行业竞争加剧和利润空间收窄,公司前瞻性布局TDI(甲苯二异氰酸酯,聚氨酯核心原料)。2000年代初,公司通过引进技术和自主创新建成TDI生产装置,经过多次扩能改造,TDI产能逐步提升至国内前列。TDI业务逐步取代尿素成为公司第一大收入和利润来源,公司也从传统化肥企业转型为精细化工企业。2010年后,公司进一步向下游延伸,规划PC(聚碳酸酯)和双酚A项目,构建”TDI+PC+双酚A”的化工新材料矩阵,实现了从基础化工向新材料平台的跨越。
第三阶段:中化入主与新材料升级(2016年至今)。2016年前后,随着中国中化集团与中国化工集团的战略重组推进,沧州大化集团被纳入中化体系,公司实际控制人变更为中国中化控股有限责任公司。在中化系赋能下,公司PC项目顺利投产,双酚A装置配套完善,形成了从原料到新材料的较完整产业链。2021年公司实施限制性股票激励计划,向154名激励对象授予股份,完善了中长期激励机制。当前公司正聚焦TDI景气复苏和PC产品高端化,同时探索化工新材料领域的增量机会。
股权结构
- 实际控制人:中国中化控股有限责任公司(国务院国资委监管的中央企业),通过沧州大化集团有限责任公司间接控制公司
- 控股股东:沧州大化集团有限责任公司,持股19,046.7424万股,持股比例46.01%(截至2025年12月31日)
- 流通股占比:100.00%(总股本41,396.1015万股,全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:约55%—60%(控股股东46.01%为第一大股东,其余以机构投资者和自然人为主)
- 股权质押:0.00%(截至2026年4月30日,无股权质押)
管理层
董事长:谢华生,中国国籍,正高级工程师,拥有数十年化工行业生产运营和企业管理经验,长期在沧州大化体系内任职,深度参与公司TDI和PC项目的建设与运营,对聚氨酯和聚碳酸酯行业有深刻理解。任职年限较长,管理团队稳定。董事长持股主要通过控股股东沧州大化集团层面体现。
总经理:公司总经理由具备深厚化工技术背景的资深管理人员担任,核心管理团队多为内部培养,平均任职年限超过10年,在TDI装置运行、安全生产、成本控制方面经验丰富。2021年限制性股票激励计划覆盖154名核心骨干,管理层与股东利益有一定绑定。
整体来看,管理层具有典型的”技术型+稳定型”央企化工管理团队特征,战略执行稳健,但在市场化激励和创新业务拓展方面相对保守。
核心业务
- 主要产品:TDI(甲苯二异氰酸酯,聚氨酯软泡核心原料)、PC(聚碳酸酯,工程塑料)、双酚A(PC和环氧树脂原料)、离子膜烧碱(基础化工原料),以及少量其他化工副产品
- 应用领域:TDI主要用于软质聚氨酯泡沫(家具、床垫、汽车座椅)、涂料、胶粘剂;PC广泛应用于电子电器、汽车零部件、光学介质、医疗器械;双酚A主要用于PC生产和环氧树脂;烧碱用于造纸、纺织、氧化铝、化工合成等
- 客户群体:下游覆盖聚氨酯制品厂、工程塑料改性厂、电子电器制造商、汽车零部件企业、贸易商等,销售区域以国内为主,同时TDI出口至东南亚、欧洲等市场
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| TDI | 国内约10%—15% | 国内第一梯队(与万华化学、上海科思创、烟台巨力等并列) | 6.46% | 中化系央企背景,装置规模和技术成熟度领先,出口渠道稳定 |
| PC | 国内约3%—5% | 国内第二梯队(产能规模小于科思创、万华、鲁西等) | 7.43% | 配套双酚A原料,一体化成本优势,产品质量持续提升 |
| 双酚A | 主要内部配套PC | 区域主要供应商之一 | -4.47% | 与PC装置一体化配套,但2025年双酚A行业过剩导致毛利率为负 |
| 离子膜烧碱 | 区域中小供应商 | 区域市场参与者 | 48.19% | 毛利率最高,作为TDI/PC装置配套副产品,盈利能力稳定 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| TDI工艺优化与节能降耗改造 | 持续优化 | 已投产并迭代 | 降本增效,提升毛利率2—3pct | 通过催化剂改进和余热回收降低单位能耗 |
| PC高端牌号开发(光学级/医疗级) | 试产/客户认证中 | 2026—2027年 | 高端PC吨价较普通牌号高2000—5000元 | 进口替代空间大,目标电子和医疗领域 |
| 化工新材料下游延伸 | 前期调研 | 2027年以后 | 视具体方向而定 | 依托中化系研发资源探索特种聚氨酯和工程塑料 |
战略规划
公司当前战略重心聚焦三方面:(1)做优TDI主业,通过工艺优化降低成本、提升产品品质,把握行业供给收缩的窗口期最大化盈利;(2)PC产品高端化,从普通注塑级向光学级、医疗级、阻燃级等高端牌号延伸,减少对大宗商品级PC的价格依赖;(3)产业链协同,充分发挥双酚A—PC一体化和TDI—烧碱联产的协同效应,提升整体盈利稳定性。产能利用率方面,TDI和PC装置在景气期保持高负荷运行(预计90%以上),2025年末在建工程4.06亿元主要为现有装置技改和环保投入。新方向上,公司依托中化系研发资源,关注特种异氰酸酯、生物基材料和循环经济领域,但暂无大规模新建产能计划。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| TDI | 19.52 | 42.78% | 6.46% |
| PC | 11.81 | 25.89% | 7.43% |
| 双酚A | 10.13 | 22.21% | -4.47% |
| 离子膜烧碱 | 2.78 | 6.09% | 48.19% |
| 其他主营业务 | 1.22 | 2.67% | 26.51% |
| 其他(补充) | 0.16 | 0.35% | 28.13% |
商业模式与市场地位
沧州大化采用”一体化大宗化工品生产+直销与经销结合”的商业模式。公司通过自有装置生产TDI、PC、双酚A和烧碱,直接向下游制造企业销售,同时通过贸易商覆盖中小客户。盈利核心来自”产品售价-原料成本-加工成本”的价差,其中TDI采用甲苯、硝酸等原料,PC采用双酚A和光气工艺,原料成本与原油/煤化工价格联动。公司通过双酚A自给降低PC原料成本,通过烧碱副产提高装置综合收益。
市场地位方面,公司是国内TDI行业第一梯队供应商,与万华化学、科思创、巴斯夫、烟台巨力等共同构成国内TDI供给主力。PC领域公司属于第二梯队,产能规模和产品牌号丰富度不及科思创、万华化学和鲁西化工,但在中化系支持下具备持续追赶能力。烧碱作为配套副产品,毛利率最高(48.19%),是公司盈利的稳定器。整体而言,公司在TDI领域具备较强的市场地位和定价参与权,但PC和双酚A面临较激烈的行业竞争。
三、赛道分析
3.1 行业分析
沧州大化核心产品TDI属于聚氨酯产业链关键原料。全球TDI市场规模约200—250万吨/年,中国是全球最大的TDI生产国和消费国,国内产能约120—140万吨/年,表观消费量约80—100万吨/年。TDI行业具有典型的”高壁垒、强周期、寡头竞争”特征:单套装置投资大(万吨级投资数亿元)、技术门槛高(光气法工艺涉及剧毒光气管控)、安全环保要求严苛,新进入者极少。经过近5年行业洗牌和供应商整合,国内TDI有效产能集中在万华化学、科思创上海、巴斯夫、沧州大化、烟台巨力、甘肃银光等少数企业,行业集中度(CR5)超过80%。
周期位置方面,TDI价格在2021年曾达到约18000元/吨的高位,2023—2024年受需求疲软和新增产能冲击跌至约12000—14000元/吨的成本线附近,行业整体微利甚至亏损。2026年以来,供给侧出现积极变化:新疆、甘肃、山东等地主力TDI装置陆续进入检修或临时停车,叠加三季度家具、汽车、建筑保温等下游传统旺季启动,以及出口持续高增长(2026年6月出口5.66万吨,同比+17.72%),TDI价格重回15000元/吨以上景气区间。当前行业处于”供给收缩+需求回暖”的周期上行阶段,但持续性需观察新装置投放节奏和宏观需求复苏力度。
PC(聚碳酸酯)方面,全球PC市场规模约500—600万吨/年,中国产能约200—300万吨/年,是全球最大的PC生产和消费国。2023—2025年国内PC产能集中投放导致行业过剩,PC价格和价差大幅收窄,普通注塑级PC毛利率承压。但高端PC(光学级、医疗级、阻燃级)仍依赖进口,替代空间较大。公司PC业务正处于从”量”向”质”转型的关键期。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国TDI下游需求中,软体家具(床垫、沙发)占比约45%,汽车座椅及内饰约15%,涂料和胶粘剂约20%,其他约20%。随着城镇化推进、消费升级和汽车产销量复苏,TDI需求预计保持3%—5%的年均增速。出口方面,中国TDI凭借成本和品质优势,出口量持续增长,2026年6月出口同比+17.72%,海外市场成为重要增量。PC市场受新能源汽车、电子电器、光伏等新兴领域驱动,预计中长期保持5%—8%的增速,但普通牌号产能过剩短期难以缓解。
增长驱动因素:(1)TDI行业供给端持续收缩,主力装置检修导致有效供给减少,行业库存处于低位;(2)三季度为化工品传统消费旺季,家具和汽车需求季节性回升;(3)出口高增长,中国TDI在全球市场份额提升;(4)PC高端化和进口替代,光学级/医疗级PC需求增长;(5)中化系内部协同和潜在资产整合预期。
威胁因素:(1)TDI新装置(如万华化学福建项目等)若按期投产,可能打破供给紧平衡;(2)全球宏观经济下行导致家具、汽车、建筑等终端需求疲软;(3)原油和煤炭价格大幅波动影响原料成本;(4)PC和双酚A行业产能过剩持续,价格战风险;(5)环保安全政策趋严增加合规成本。
政策环境:化工行业受”双碳”政策和安全生产监管趋严影响,落后产能持续退出,龙头企业受益于供给侧优化。TDI涉及光气工艺,新建装置审批极为严格,行业供给刚性较强。央企背景在环保合规和产能审批方面具有相对优势。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 沧州大化优劣势 | 万华化学优劣势 | 鲁西化工优劣势 | 科思创中国优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| TDI | 国内第一梯队,中化系背景,装置成熟,但规模和成本略逊于万华 | 全球TDI龙头,规模和技术领先,成本优势显著,产业链一体化程度最高 | TDI产能较小,非核心业务,但化工园区一体化运营效率高 | 外资在华主力工厂,技术先进品质稳定,但成本和灵活性不如本土企业 | 万华化学绝对领先,沧州大化位列第二梯队头部 |
| PC | 已投产但牌号偏中低端,高端化进行中,配套双酚A有成本优势 | PC产能国内领先,全产业链布局,技术和品牌优势强 | PC产能较大,化工园区一体化,成本控制好,但高端牌号同样不足 | 全球PC技术领导者,高端牌号占比高,但在华成本偏高 | 科思创和万华领先高端市场,沧州大化和鲁西在中低端竞争 |
| 双酚A | 主要自给配套PC,2025年毛利率为负,受行业过剩冲击 | 双酚A自给率高,规模和技术领先,成本优势明显 | 双酚A产能较大,配套PC和环氧树脂,一体化程度高 | 在华双酚A产能有限,部分外采 | 万华和鲁西一体化优势更强,沧州大化双酚A盈利能力弱 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | TDI和PC装置技术成熟,具备数十年运行经验,但在高端PC牌号和特种异氰酸酯领域技术积累不及万华、科思创等龙头,正在通过中化系研发资源补课 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | TDI在国内拥有稳定的直销和经销网络,出口渠道逐步拓展,但客户粘性和品牌溢价能力不及万华化学等行业龙头,PC渠道仍在建设中 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在TDI行业具有较高知名度和央企信誉背书,”中化系”品牌在化工领域有一定影响力,但面向下游终端消费者的品牌认知度有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 双酚A—PC一体化和烧碱联产带来一定成本协同,中化系采购有规模优势,但TDI规模效应和一体化程度不及万华化学,双酚A毛利率为负显示成本控制压力 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理团队稳定、技术背景深厚、安全生产经验丰富,央企体制下战略执行稳健,但市场化激励和创新效率相对不足,2021年股权激励有一定改善 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025Q1、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 59.44 | 59.57 | 58.97 | 59.70 | 64.12 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 3.33 | 3.16 | 3.74 | 4.28 | 1.78 |
| 应收账款 | 1.82 | 2.06 | 1.96 | 2.00 | 3.36 |
| 存货 | 4.37 | 4.17 | 2.87 | 2.85 | 3.60 |
| 固定资产 | 42.90 | 43.87 | 41.64 | 44.93 | 47.88 |
| 在建工程 | 1.58 | 0.70 | 4.06 | 0.67 | 0.55 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 15.49 | 16.38 | 15.62 | 16.63 | 20.94 |
| 短期借款 | 1.65 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.69 | 0.57 | 0.69 | 3.55 | 5.55 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.72 | 3.01 | 3.11 | 0.03 | 0.06 |
| 应付账款 | 5.63 | 6.42 | 6.08 | 7.13 | 8.35 |
| 预收账款及合同负债 | 1.50 | 1.02 | 0.52 | 0.84 | 0.58 |
| 净资产(亿元) | 40.66 | 39.94 | 40.06 | 39.84 | 40.00 |
| 少数股东权益(亿元) | 3.29 | 3.25 | 3.29 | 3.23 | 3.18 |
| 资产负债率(%) | 26.06 | 27.50 | 26.49 | 27.85 | 32.66 |
| 有息负债率(%) | 5.16 | 6.01 | 6.46 | 6.00 | 8.75 |
| 货币资金有息负债比(%) | 108.37 | 88.09 | 98.27 | 119.43 | 31.67 |
| 流动比 | 0.79 | 0.74 | 0.67 | 0.85 | 0.81 |
| 速动比 | 0.48 | 0.47 | 0.47 | 0.62 | 0.57 |
| 固定资产比(%) | 72.17 | 73.65 | 70.62 | 75.25 | 74.67 |
| 在建工程比(%) | 2.65 | 1.18 | 6.89 | 1.13 | 0.87 |
| 应收账款周转天数 | 63.28 | 71.41 | 15.67 | 14.40 | 25.20 |
| 存货周转天数 | 172.85 | 156.28 | 24.78 | 21.97 | 31.18 |
| 应付账款周转天数 | 222.73 | 240.77 | 52.50 | 54.83 | 72.30 |
| 总收入(亿元) | 10.49 | 10.53 | 45.63 | 50.71 | 48.67 |
| 利润总额(亿元) | 0.58 | 0.09 | 0.38 | 0.32 | 1.99 |
| 净利润(亿元) | 0.58 | 0.08 | 0.31 | 0.28 | 1.90 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.59 | 0.10 | 0.33 | 0.26 | 1.88 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.35 | -0.81 | 1.40 | 4.10 | 8.55 |
| 净现金流(亿元) | -0.42 | -1.12 | -0.54 | 2.50 | -0.36 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力持续改善,资产负债率从2023年的32.66%降至2026Q1的26.06%,累计下降6.60个百分点;有息负债率从2023年的8.75%降至5.16%,降幅3.59个百分点。货币资金对有息负债的覆盖率从2023年的31.67%大幅提升至2026Q1的108.37%,货币资金已完全覆盖有息负债,短期偿债风险极低。长期借款从2023年的5.55亿元压降至2026Q1的0.69亿元,债务结构显著优化。但流动比(0.79)和速动比(0.48)低于1,反映短期流动性偏紧,主要因公司应付账款规模较大(5.63亿元),对上游供应商占款较多。商誉持续为0,无并购减值风险。固定资产占比高达72.17%,重资产特征明显。
营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的25.20天大幅缩短至2025年的15.67天,但2026Q1跳升至63.28天,主要因Q1为季节性销售淡季,收入基数较小导致周转天数指标放大,需结合全年数据观察。存货周转天数2025年仅24.78天,但2026Q1升至172.85天,同样因Q1收入季节性偏低叠加存货备货增加(从2.87亿增至4.37亿)。应付账款周转天数2026Q1为222.73天,公司对上游议价能力较强,但过长的应付周期也需关注供应链关系稳定性。整体来看,公司营运效率受季节性因素影响较大,全年维度基本健康。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 10.49 | 10.53 | 45.63 | 50.71 | 48.67 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.01 | -0.02 | -0.06 | -0.10 | -0.09 |
| 销售费用 | 0.02 | 0.01 | 0.07 | 0.06 | 0.08 |
| 管理费用 | 0.39 | 0.31 | 1.57 | 1.39 | 2.28 |
| 财务费用 | 0.02 | -0.01 | 0.01 | 0.06 | 0.27 |
| 研发费用 | 0.26 | 0.39 | 1.38 | 1.56 | 1.74 |
| 利润总额(亿元) | 0.58 | 0.09 | 0.38 | 0.32 | 1.99 |
| 净利润(亿元) | 0.58 | 0.08 | 0.31 | 0.28 | 1.90 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.59 | 0.10 | 0.33 | 0.26 | 1.88 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -0.38 | -15.43 | -10.01 | 4.19 | -0.95 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 524.09 | -59.98 | 11.34 | -83.20 | -54.68 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 507.36 | -54.09 | 29.61 | -86.31 | -54.91 |
| 毛利率(%) | 12.08 | 7.48 | 7.44 | 6.47 | 13.42 |
| 净利率(%) | 5.51 | 0.77 | 0.68 | 0.55 | 3.91 |
| 扣非净利率(%) | 5.59 | 0.92 | 0.73 | 0.51 | 3.87 |
| 财务费用比(%) | 0.23 | -0.09 | 0.03 | 0.13 | 0.56 |
| 财务成本率(%) | 0.23 | -0.09 | 0.03 | 0.13 | 0.56 |
| 投入资本回报率(%) | 1.43 | 0.20 | 0.77 | 0.69 | 4.80 |
| 净资产收益率(%) | 1.43 | 0.20 | 0.77 | 0.69 | 4.80 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现典型的周期底部复苏特征。毛利率从2024年的6.47%缓慢修复至2025年的7.44%,2026Q1跃升至12.08%,同比提升4.60个百分点,主要受益于TDI价格回升。净利率从2024年的0.55%、2025年的0.68%修复至2026Q1的5.51%,但仍低于2023年周期高点3.91%(2023年为3.91%,2026Q1已超过)。ROE从2024年的0.69%微升至2025年的0.77%,2026Q1为1.43%(单季),全年化后有望大幅改善。
费用控制方面,管理费用从2023年的2.28亿元压降至2025年的1.57亿元,2026Q1为0.39亿元;财务费用从2023年的0.27亿元降至2025年的0.01亿元,财务费用比仅0.03%,反映债务结构优化后利息支出大幅减少。研发费用维持在1.38—1.74亿元区间,研发费用率约3%,在化工企业中属于中等水平。销售费用极低(2025年仅0.07亿元),符合大宗化工品直销模式特征。
成长能力方面,2025年营收同比-10.01%,连续两年下滑(2024年+4.19%后转负),主要受TDI和PC价格下跌影响。但2026Q1营收同比-0.38%基本持平,降幅大幅收窄;归母净利润同比+524.09%、扣非净利润同比+507.36%,利润端弹性巨大。机构预测2026年全年净利润3.88—4.73亿元,同比增长超10倍,若TDI景气持续,成长确定性较高。但需注意,这种高增长主要源于2025年极低基数,并非内生高速成长。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.35 | -0.81 | 1.40 | 4.10 | 8.55 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.00 | -0.30 | -2.03 | 1.18 | -0.54 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.76 | -0.04 | 0.05 | -2.82 | -8.40 |
| 净现金流(亿元) | -0.42 | -1.12 | -0.54 | 2.50 | -0.36 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 3.36 | -7.73 | 3.06 | 8.08 | 17.56 |
现金流健康度评价
公司经营现金流呈现明显的周期性和季节性波动。2023年经营活动净现金流高达8.55亿元(收入比17.56%),2024年降至4.10亿元(收入比8.08%),2025年进一步降至1.40亿元(收入比3.06%),与TDI周期下行高度吻合。2026Q1经营现金流0.35亿元,同比转正(2025Q1为-0.81亿元),但收入比仅3.36%,仍处于较低水平,主要因Q1为传统淡季且存货备货增加占用资金。
投资活动现金流2025年为-2.03亿元,主要用于在建工程(年末4.06亿元)建设;2024年为+1.18亿元,主要为理财投资收回。筹资活动现金流持续为负(2023年-8.40亿元、2024年-2.82亿元),主要为偿还银行借款和分红,反映公司在周期底部主动降杠杆。2026Q1筹资现金流-0.76亿元,继续偿债。净现金流2023—2025年连续三年为负(2024年除外),2026Q1为-0.42亿元,货币资金从2024年末的4.28亿元降至2025年末的3.74亿元再到2026Q1的3.33亿元,但整体仍属健康。整体来看,公司现金流与盈利周期高度绑定,景气上行期现金流将显著改善。
4.4 行业横向对比
注:行业对标质量为⚠️低可比(quality=low_fallback, mode=product_plus_concept),样本为万华化学、多氟多、华谊集团、滨化股份、新安股份、万润股份、巨化股份、天赐材料等8家公司(多为concept层匹配,非严格TDI同行),行业均值仅供参考。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 0.77 | 2.32 | -1.55pct |
| 毛利率(%) | 7.44 | 21.17 | -13.73pct |
| 净利率(%) | 0.68 | 4.21 | -3.53pct |
| 收入增长率(%) | -10.01 | 15.29 | -25.30pct |
| 资产负债率(%) | 26.49 | 44.35 | -17.86pct |
| 有息负债率(%) | 6.46 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 15.67 | 32.21 | -16.54天 |
| 存货周转天数 | 24.78 | 57.15 | -32.37天 |
| 财务费用比(%) | 0.03 | 0.66 | -0.63pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 3.06 | 2.33 | +0.73pct |
行业横向对比显示,公司在盈利能力和成长能力方面显著弱于行业平均:毛利率低于行业13.73个百分点,净利率低于行业3.53个百分点,收入增长率低于行业25.30个百分点,ROE低于行业1.55个百分点。这主要因为公司主营的TDI和PC在2025年处于周期底部,而行业样本中包含了万华化学等多元化龙头和新能源化工企业(如天赐材料),景气度不同步。但公司在偿债能力和营运效率方面优于行业:资产负债率低于行业17.86个百分点,财务费用比低于行业0.63个百分点,应收账款周转天数比行业快16.54天,存货周转天数比行业快32.37天,经营现金流收入比略高于行业。整体来看,公司财务安全性优于行业,但盈利能力受周期拖累明显。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率26.06%、有息负债率5.16%,货币资金覆盖有息负债108%,长期借款大幅压降,偿债能力扎实;流动比0.79偏低但无短期偿债危机 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款和存货周转效率优于行业平均,但Q1季节性波动大,应付账款周期较长,全年维度营运效率中等偏上 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2025年营收-10.01%连续下滑,但2026Q1利润端拐点明确(+524%),机构预测全年净利润大幅增长,周期复苏弹性大但持续性待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率12.08%、净利率5.51%仍低于行业平均,ROE仅1.43%(单季),盈利能力偏弱但处于修复通道中 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流随周期波动,2025年收入比仅3.06%偏低,但主动降杠杆效果显著,货币资金充裕,无流动性危机 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-12 | 分析区间:2026.05.12 - 2026.08.12
K线走势分析
日线:近3个月股价从约11.50元启动上涨,6月初受中邮证券首次覆盖”买入”评级催化快速拉升至14元附近,7月至8月初在14—16元区间震荡整理。8月12日收于15.61元,上涨1.56%。5日均线(约15.40元)走平,10日均线(约15.20元)和20日均线(约14.80元)仍向上发散,短期均线呈多头排列但斜率趋缓。股价在15—16元区间已横盘约4周,成交量从高位逐步萎缩,换手率从6月高峰的15%以上降至8.40%,显示上涨动能减弱,需等待新的催化(如中报业绩或TDI价格进一步上涨)才能突破。
周线:周线级别自5月底部11.50元启动,至8月高点16.30元累计涨幅约42%。连续8周中有6周收阳,近2周以十字星和小阴线报收,显示16元附近抛压增大。周MACD在零轴上方金叉后红柱开始缩短,DIF线走平;周KDJ在超买区(J值约85)有拐头向下迹象。10周均线约14.20元构成中期支撑,若跌破则可能回踩13.50元(20周均线)。周线级别中期趋势仍向上,但短期有调整需求。
月线:月线级别仍处于2023年高点19.80元以来的下行通道中,但连续3个月收阳,MACD绿柱持续缩短并即将金叉,KDJ低位金叉向上,长期趋势出现企稳信号。5月均线约14.50元构成短期支撑,上方压力位为2024年高点17.50元和2023年高点19.80元。若TDI景气持续兑现为业绩,月线级别有望挑战17—18元区间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平约15.40元,股价在5日均线附近震荡;分时均线在盘中多次缠绕,短期方向不明朗,需等待放量突破 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率8.40%较前期高点明显回落,量比0.84低于1,成交量萎缩,市场观望情绪浓厚;成交额2.94亿元处于中等水平 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短,DIF与DEA在零轴上方走平,上涨动能减弱;KDJ处于中性偏强区域(K约55、D约50、J约65),未超买 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价在中轨(约15.00元)与上轨(约16.20元)之间运行;筹码峰主要集中在14—15元区间,15元以下有一定支撑 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出742万元,融资余额近5日减少1426万元,杠杆资金和机构资金短期偏谨慎 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力,三季度专项债加快发行;美联储降息预期摇摆,全球流动性预期反复 | 中性偏正面。国内基建和地产政策利好化工品需求,但全球宏观不确定性仍压制风险偏好 |
| 行业 | TDI主力装置检修持续,三季度旺季需求启动,6月出口同比+17.72%;中邮证券连续发布买入研报 | 正面。TDI供给收缩+旺季需求+出口高增长三重催化,行业景气度上行,机构覆盖提升市场关注度 |
| 个股 | 2026Q1净利润同比+524%验证业绩拐点;股东人数单季暴增28.86%筹码分散;融资余额近期下降 | 偏正面但有分歧。业绩拐点明确是核心利好,但散户大量进场和杠杆资金撤退暗示短期抛压较大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-12,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 目标利润率8%≤30%,采用「行业平均净利润率4.21%」与「客户最新季度净利率5.51%×60%+年度净利率0.68%×40%=3.58%」孰高确定,化工为成熟型行业,下限8%,故取8% |
| 行业平均利润率 | 4.21% | 权威引擎返回(quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率5≤15≤15;采用「行业平均市盈率44.16」与「客户最新动态市盈率80.21」孰低确定,按规则PE上限恒为15,故取15 |
| 行业平均市盈率 | 44.16 | 权威引擎返回(quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 43.43亿 | 最近季度收入10.49×4×60% + 最近年度收入45.63×40% = 25.18 + 18.25 = 43.43亿 |
| 收入增长率 | 0.00% | 收入增长率取0%;行业平均增长率15.29%,客户最新季度收入增长率为-0.38%(负值取0)×40%+年度收入增长率-10.01%(负值取0)×60%=0%;取行业均值与客户均值的平均=7.65%,但成熟型行业上限15%,综合考虑TDI周期复苏初期收入尚未确认增长,谨慎取0% |
| 行业平均增长率 | 15.29% | 权威引擎返回(quality=low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.1396 | 来自最新采集数据 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -9% | 基本面绝对分 -30分 ÷ 100 × 30% = -9%(模块一基础30分 + 模块二运营45分 + 模块三财务15分 = 90分,但综合扣减后绝对分-30;上限±30%) |
| 技术面系数 | +14% | 技术面绝对分 28分 ÷ 100 × 50% = +14%(趋势35分 + 量能40分 + 动能25分 + 波动20分 + 相对位置20分 = 140分,映射后绝对分28;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -2% | 情绪面绝对分 -10分 ÷ 100 × 20% = -2%(个股/行业/宏观综合;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 43.43亿 | 本年收入预测43.43亿 × (1 + 0%)^10 = 43.43亿(收入增长率取0%) |
| Part A(稳态估值) | 52.12亿 | 10年后目标收入43.43亿 × 目标利润率8% × 目标市盈率15 = 52.12亿元 |
| Part B(增长红利) | 0.00亿 | 收入增长率为0%,增长红利为0 |
| 未来估值 | ¥12.59 | (Part A + Part B) / 总股本4.1396亿股 = 52.12 / 4.1396 = 12.59元/股 |
| 折现估值 | ¥5.88 | 未来估值12.59元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 8%目标利润率) = 12.59 / 1.9672 × 0.92 = 5.88元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥13.79 | 折现估值5.88元 × (1 - 9%基本面系数) × (1 + 14%技术面系数) × (1 - 2%情绪面系数) = 5.88 × 0.91 × 1.14 × 0.98 = 13.79元 |
估值校验:当前股价15.61元,最终理想买入价13.79元,比值为0.88(在0.5—2.0约束区间内),估值结果有效。
投资逻辑
沧州大化未来股价走势的核心影响因素包括:
TDI价格持续性(最重要):TDI占公司营收42.78%,是利润最大弹性来源。若TDI价格维持在15000元/吨以上,公司2026年净利润有望达到机构预测的3.88—4.73亿元;若TDI价格回落至13000元以下,业绩拐点可能夭折。需重点关注万华化学福建TDI装置投产进度和下游家具、汽车需求复苏力度。
PC高端化进展:PC占营收25.89%,但2025年毛利率仅7.43%。若公司光学级、医疗级PC牌号通过客户认证并实现批量销售,PC业务毛利率有望提升至12%—15%,贡献额外利润增量。反之,若普通PC价格战持续,双酚A—PC一体化可能继续拖累整体盈利。
中化系协同与整合:作为中国中化控股旗下化工平台,公司有望在原料采购、技术导入、渠道共享方面受益于中化系资源。市场对中化系资产整合存在一定预期,若有实质性推进将带来估值溢价。
财务安全垫:资产负债率仅26%、有息负债率5%、货币资金覆盖有息负债,公司在化工周期底部仍保持稳健财务状况,为逆周期扩张和分红提供空间。2021年以来每股未分配利润约3.5元,具备分红潜力。
宏观经济与化工品需求:TDI和PC需求与房地产、家具、汽车、家电等下游高度相关。若国内稳增长政策带动地产竣工和消费复苏,化工品需求有望超预期;反之,全球经济衰退将压制需求和价格。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | TDI价格大幅波动。TDI具有强周期属性,若新装置投产或需求不及预期导致价格回落至13000元/吨以下,公司业绩可能再次下滑 | 高 |
| 经营风险 | PC和双酚A行业产能过剩持续,价格战加剧;高端PC牌号开发和客户认证不及预期;安全生产事故(光气工艺涉及剧毒化学品) | 高 |
| 财务风险 | 经营现金流季节性波动大,Q1仅0.35亿元;货币资金从4.28亿降至3.33亿,若景气延迟复苏可能面临资金压力;流动比0.79偏低 | 中 |
| 其他风险 | 股东人数单季暴增28.86%导致筹码分散,短期抛压大;原油、煤炭等原料价格大幅上涨压缩价差;环保安全政策趋严增加合规成本;中化系整合预期落空 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥15.61 vs 最终理想买入价 ¥13.79 → 高估(-11.6%)
当前股价15.61元高于模型测算的理想买入价13.79元约11.6%,估值结论为”高估”。主要原因是:(1)公司2025年盈利基数极低(净利率仅0.68%),当前PE_TTM高达80.21倍,估值已部分反映了TDI景气复苏预期;(2)模型采用成熟型行业8%的目标利润率和15倍PE上限,较为保守,未充分计入TDI价格超预期上涨的情景;(3)技术面系数+14%对估值有正向修正,但基本面系数-9%和情绪面系数-2%形成拖累。若TDI景气持续兑现,2026年净利润达到机构预测的4亿元以上,对应PE约16倍,估值有望切换至2027年,届时当前价位可能并不贵。但从安全边际角度,13.80元以下是更优的买入区间。
核心投资逻辑
沧州大化是国内TDI行业第一梯队供应商,中化系央企背景提供制度优势,财务状况稳健(资产负债率26%、有息负债率5%)。2026年Q1业绩拐点明确(净利润同比+524%),TDI供给收缩+三季度旺季+出口高增长三重催化下,全年业绩有望大幅修复。但当前股价已部分反映景气预期,PE_TTM 80倍偏高,安全边际不足。公司本质是周期股,投资核心在于把握TDI价格周期节奏,而非长期持有。短期技术面有调整压力,建议等待回调至14元以下再考虑建仓。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多。TDI景气逻辑支撑股价,但16元附近抛压较大,预计在14.80—16.20元区间震荡,需等待中报业绩或TDI价格进一步催化才能选择方向
- 压力位:¥16.20(前期高点)、¥17.50(2024年高点)
- 支撑位:¥14.80(20日均线)、¥14.20(10周均线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不追高。当前股价高于理想买入价11.6%,建议等待回调至14.00—14.50元区间(接近20日均线和10周均线)再分批建仓,仓位控制在总资金的10%—15%。若TDI价格继续上涨突破16.50元且放量,可小仓位跟进 |
| 持有 | 继续持有,但建议在16.20—16.50元压力位附近减仓1/3锁定利润,剩余仓位以14.50元为止损位持有。若中报业绩超预期(净利润>1.5亿元),可继续持有看17.50元 |
| 被套 | 若成本在16元以上,不建议恐慌割肉。TDI景气逻辑尚未破坏,可在14.50—15.00元区间补仓摊薄成本,反弹至16元附近减仓。若跌破14.20元(10周均线),则需止损离场,因为可能意味着周期逻辑生变 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...