维科技术(600152.SH)钠电量产元年领军者,3C基本盘筑底回升(2026年Q1)
报告日期:2026-08-16 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥16.39
一、核心摘要
维科技术是国内领先的消费类锂电池与钠离子电池制造商,总部位于浙江宁波,2004年进入锂电池行业,深耕新能源赛道20余年。公司聚焦”3C数码电池、小动力电池、储能钠电体系”三大核心业务,在宁波、东莞、南昌建设三大智能产业基地,拥有2GWh钠电产能并位居2025年全球钠电池出货量榜首。2026年Q1公司营收3.65亿元,同比增长33.27%,结束连续三年下滑势头,但受行业竞争加剧及产能爬坡影响,仍处于亏损状态,扣非净利润-0.27亿元,毛利率回升至8.87%。
重要标签:浙江 | 电气设备 | 民营 | 钠电池龙头、3C数码电池、小动力电池、储能、聚阴离子路线、换电概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-16
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥8.17 | 涨跌幅 | +0.37% |
| 总市值(亿) | 43.23 | 市净率 | 2.64 |
| 市盈率(TTM) | 0(亏损) | 换手率(%) | 3.24 |
| 量比 | 0.84 | 成交额(亿) | 0.99 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 9.45% |
| 融资余额 | 未披露 | 融券余额 | 未披露 |
| 股东人数季度变化(%) | 未披露 | 5日资金净流入(亿) | -0.084 |
| 资产总额(亿) | 29.08 | 净资产(亿元) | 16.39 |
| 有息负债率(%) | 4.25 | 财务费用比(%) | 0.11 |
| 总收入(亿元) | 3.65(Q1) | 营业收入同比(%) | +33.27 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.27 | 扣非净利润同比(%) | -1.25 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.27 | 经营活动净现金流收入比(%) | 7.39 |
| 毛利率(%) | 8.87 | 扣非净利率(%) | -7.36 |
基本面总体评价
维科技术正处于从传统3C锂电池向钠电新能源战略转型的关键期,基本面呈现”营收筑底回升、利润尚未转正、钠电打开长期空间”的特征。
股东背景与治理:公司实际控制人为何承命先生,通过维科控股集团(持股28.88%)及直接持股(0.40%)合计控制29.28%表决权,股权结构稳定。维科控股集团起源于1905年,是一家百亿级产业规模的高新产业投资集团,被评为中国企业500强、中国民营企业500强,为公司提供了坚实的产业资源支持。董事长陈良琴具有丰富的产业运营经验,管理层稳定。
业务前景:公司3C数码电池业务为基本盘(2025年收入占比76.84%),是国内排名前五的3C数码电池供应商;小动力电池(两轮车电池、电动工具电池)收入占比15.60%,受益于两轮车锂电化与换电模式普及;最具想象空间的是钠离子电池业务——公司2025年全球钠电池出货量位居第一,南昌基地2GWh产线已投产,2026年规划扩至10GWh,在聚阴离子路线上建立了先发优势。2026年作为钠电规模化量产元年,公司有望充分享受行业爆发红利。
财务状况:公司财务结构相对稳健,资产负债率44.78%,有息负债率仅4.25%,货币资金5.71亿元远超有息负债,短期偿债压力小。但盈利能力偏弱,2023-2025年连续亏损,毛利率仅8.87%(2026Q1),远低于行业平均19.57%,主要受制于3C电池行业价格战及钠电产能爬坡期固定成本摊销。2026Q1营收同比增长33.27%,经营现金流转正至0.27亿元,基本面边际改善信号明确。
估值层面:当前PB为2.64倍,低于行业平均3.98倍。经三因子模型测算,最终理想买入价为16.39元,较当前股价8.17元有约100%的上行空间。但需注意公司目前亏损,PE估值失效,估值高度依赖钠电业务放量及盈利拐点确认。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价在8.0-8.4元区间窄幅震荡,5日均线走平,成交量较前期有所萎缩,量比0.84低于1,显示短期多空力量相对均衡,资金观望情绪浓厚。近5日主力资金净流出0.084亿元,流出幅度有限。
周线:周线级别处于底部整理阶段,前期高点约10.5元回落至8元附近,调整幅度约24%,MACD绿柱缩短,有企稳迹象。周线级别支撑位约7.8元,压力位约9.2元。
月线:月线级别经历了2025年钠电概念炒作后的估值回归,当前处于相对低位区间震荡,KDJ指标在低位徘徊,长期看钠电产业趋势未变,但需要业绩兑现来催化新一轮行情。
情绪面分析
市场情绪整体中性。钠离子电池板块在2026年规模化量产元年的政策与产业催化下关注度较高,财政部等部委对钠电产品实施消费税免征政策(至2028年底),为行业发展提供了政策利好。但维科技术近期主力资金呈小幅净流出状态,股东户数50,338户,筹码相对分散。公司定增申请已获上交所受理,控股股东维科控股拟全额认购用于补充流动资金,显示大股东对公司发展的信心,但短期对股价形成一定压制。股吧人气处于行业中等水平,市场在等待钠电订单落地及盈利拐点信号。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1营收同比增长33.27%,业绩拐点初现2. 钠电行业进入量产元年,公司出货量全球第一具备先发优势3. 估值处于历史低位,PB 2.64倍低于行业均值 |
| 核心风险 | 1. 公司持续亏损,毛利率远低于行业平均2. 钠电行业竞争加剧,宁德时代/比亚迪等巨头入局3. 定增稀释及产能爬坡不及预期 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收3.65亿元同比增长33.27%,归母净利润-0.25亿元,同比减亏40.04%。
- 2026年,公司向特定对象发行股票申请获上交所受理,控股股东维科控股拟全额认购,募集资金用于补充流动资金。
- 2026年,南昌基地钠电产能规划从2GWh扩至10GWh,聚阴离子路线钠电池在储能、启停电源、通信基站等场景持续落地。
- 2025年,公司凭借2.5GWh钠电出货量登顶全球榜首,并荣膺”2025年中国钠离子电池行业年度竞争力品牌”第二位(仅次于宁德时代)。
二、公司画像
发展历程
维科技术的发展历程可分为三个主要阶段:
第一阶段(1993-2004年):纺织起家与上市。 公司前身宁波敦煌集团成立于1993年7月28日,1998年6月9日在上海证券交易所主板上市(股票代码600152),最初主营纺织业务。这一阶段公司依托宁波本地纺织产业基础,完成了资本市场的原始积累。
第二阶段(2004-2017年):进军锂电池与战略转型。 2004年公司正式进入锂电池行业,开始从传统纺织向新能源赛道转型。2017年进行重大资产重组,收购母公司电池业务,上市公司主业完成从纺织向新能源的战略转型,”维科精华”正式更名为”维科技术”。同期成立东莞维科电池布局华南产业基地,南昌工业园区开工建设,形成宁波、东莞、南昌三大基地产业布局。
第三阶段(2022年至今):锂钠齐飞、钠电领军。 2022年公司建立钠电研发中心,开启”锂钠齐飞,双线布局”核心战略。2023年GWh级钠电生产线实现量产,宁波钠电圆柱产线建成投产,成功开发启动电源产品。2024年国内多个储能钠电应用项目成功落地,摩托车起动电源量产。2025年公司钠电池出货量位居全球第一,南昌基地建成2GWh全自动钠电量产线,2026年规划扩至10GWh,成为钠电赛道公认的头部企业。
股权结构
- 实控人:何承命先生,通过维科控股集团持股28.88%及直接持股0.40%,合计控制29.28%表决权
- 控股股东:维科控股集团股份有限公司,持股28.88%,成立于1998年,是百亿级产业规模的高新产业投资集团
- 流通股占比:100.00%(总股本5.29亿股,全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:约39.57%(截至2026年3月31日)
- 质押率:9.45%(截至2026年4月30日,质押次数1次)
管理层
董事长:陈良琴,担任公司法定代表人兼董事长。公开披露信息中未查询到其直接持股比例(间接通过维科控股体系持股,具体比例未单独披露)。陈良琴具有丰富的新能源产业运营与企业管理经验,在维科体系内任职多年,深度参与了公司从纺织向新能源的战略转型全过程,同时担任维科控股集团关联职务,对集团产业资源协同有深入理解。
总经理:公开披露信息中未查询到总经理姓名及直接持股比例。公司核心管理团队在锂电池行业拥有20余年从业经验,深度参与了公司3C数码电池、小动力电池及钠电池业务从技术研发到量产交付的全流程。管理层对聚阴离子钠电路线有深刻的技术理解和产业判断力,带领公司在钠电赛道抢占了先发优势。
管理层团队整体稳定,核心成员均在公司任职多年,具备深厚的制造业背景和丰富的电池行业经验。公司通过省级企业技术中心、院士工作站等平台持续引进高端技术人才。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 消费类聚合物锂电池:应用于智能手机、笔记本电脑、移动电源、智能家居、无人机等
- 消费类铝壳锂电池:应用于各类3C数码产品
- 小动力电池:包括两轮车电池(电动自行车、电动摩托车)、电动工具电池、换电柜电池
- 钠离子电池:聚阴离子路线,应用于储能电站、工商业储能、通信基站备用电源、数据中心UPS、摩托车/重卡起动电源等
- 储能调频业务:电网辅助调频服务
- 应用领域/客群:3C数码品牌厂商、两轮车整车企业(雅迪、台铃、爱玛等)、电动工具制造商、通信运营商、电网公司、储能系统集成商等
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 消费类聚合物电池 | 国内前五 | 3C数码电池TOP5 | 13.34% | 20余年技术积累,优质客户资源,规模化产能(1亿支/年电芯产能) |
| 小动力电池 | 两轮车换电头部供应商 | 细分领域领先 | 9.14% | 换电场景深度绑定,产品安全性与循环寿命表现优异 |
| 钠离子电池(聚阴离子) | 2025年全球出货量第一 | 全球第一 | -25.42%(爬坡期) | 全球最早GW级量产,聚阴离子路线先发优势,多场景落地 |
| 储能调频业务 | 区域市场领先 | 细分赛道前列 | 46.32% | 高毛利业务,钠电+调频技术融合,项目经验丰富 |
| 消费类铝壳电池 | 区域市场重要参与者 | 二线领先 | 16.62% | 产品稳定性高,特定细分客户粘性强 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 第二代聚阴离子钠电池(能量密度提升型) | 量产验证阶段 | 2026年下半年 | 约200亿元(储能钠电市场) | 能量密度提升至140-160Wh/kg,循环寿命6000次以上 |
| 重卡启驻钠电系统 | 小批量交付 | 2026-2027年 | 约100亿元(商用车启停市场) | 已在通讯基站和重卡车型落地,-40℃宽温域运行 |
| 钠电A00级乘用车电池 | 联合开发阶段 | 2027-2028年 | 约500亿元(低速电动车市场) | 与车企联合开发,目标进入3万元级车型供应链 |
| 大容量储能钠电电芯(300Ah+) | 中试阶段 | 2027年 | 约300亿元(大储市场) | 对标宁德时代587Ah平台,适配大型储能电站 |
战略规划
公司当前的战略核心是”锂钠齐飞、双线布局”,具体包括:
钠电产能扩张:南昌基地现有2GWh全自动钠电量产线,2026年规划扩至10GWh,聚焦聚阴离子路线,重点布局储能、启停电源、通信备电等细分市场。产能利用率处于爬坡阶段,随着订单放量有望逐步提升。
3C电池基本盘巩固:东莞二期项目已建成,电芯产能达1亿支/年,通过MOTO Pack等大客户导入持续优化客户结构,A+A战略(高端客户+高端产品)取得突破。
小动力电池差异化竞争:深度绑定两轮车换电赛道,与头部换电运营商建立合作,同时拓展电动工具、电动摩托车等应用场景。
全球化布局:积极拓展海外市场,特别是印度、东南亚等新兴市场的小动力和储能需求,通过参股Cybertech Optiemus等方式探索海外产能布局。
技术创新:在钠电、石墨烯、硅负极等新型材料研究应用上持续投入,依托CNAS认可实验室和院士工作站保持技术迭代能力。
业务结构
| 板块 | 收入(亿元,2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 消费类聚合物电池 | 10.41 | 73.52% | 13.34% |
| 小动力电池 | 2.21 | 15.60% | 9.14% |
| 消费类铝壳电池 | 0.47 | 3.32% | 16.62% |
| 储能调频业务 | 0.28 | 1.95% | 46.32% |
| 储能电池 | 0.27 | 1.92% | -25.42% |
| 废旧物资 | 0.22 | 1.53% | 98.23% |
| 材料物资 | 0.10 | 0.69% | 54.38% |
| 受托加工业务 | 0.09 | 0.64% | 29.40% |
| 其他 | 0.11 | 0.81% | 48.51% |
| 资产出租 | 0.00 | 0.02% | -138.83% |
商业模式与市场地位
维科技术采用”研发+制造+销售”一体化的商业模式,通过宁波、东莞、南昌三大基地实现从电芯制造到PACK组装的完整产业链覆盖。公司以客户需求为导向,采用直销模式服务3C品牌厂商、两轮车整车企业及储能系统集成商,同时通过参与储能项目投标获取调频业务订单。
在3C数码电池领域,公司是国内排名前五的供应商,与多家知名企业保持长期合作关系。在钠离子电池领域,公司是全球最早实现GWh级量产的企业,2025年全球出货量位居第一,在聚阴离子技术路线上建立了显著的先发优势,产品已覆盖储能电站(广发100MW/200MWh项目、华润电力海丰30MW调频项目等)、通信基站备电、数据中心UPS、摩托车/重卡起动电源等多个场景。公司被EVTank等机构评为”2025年中国钠离子电池行业年度竞争力品牌”第二位(仅次于宁德时代),市场地位突出。
三、赛道分析
3.1 行业分析
维科技术所处的锂电池与钠离子电池行业属于电气设备领域下的新能源电池赛道。行业发展呈现以下特征:
锂电池行业进入成熟期:全球锂电池市场规模已超700GWh,消费类锂电池增速放缓至5-10%,竞争激烈,价格战导致毛利率承压。小动力锂电池(两轮车、电动工具)受益于锂电化渗透率提升,保持15-20%增长。
钠离子电池进入规模化量产元年:2026年被行业普遍视为钠离子电池”商业化量产元年”,全球钠电池出货量预计达26.8-30GWh,同比增长200-233%。中国主导全球产业链,产能占比超70%。钠电池在储能、两轮车、A00级电动车等场景的成本优势(理论较锂电低30-40%)和低温性能优势正在加速替代铅酸和部分锂电应用。
行业周期定位:钠电行业处于从”技术验证”向”量产盈利”转换的成长期早期,类似于2015-2017年的锂电池阶段,未来3-5年有望保持50%以上的复合增速。
3.2 市场分析
市场规模:2025年中国钠离子电池市场规模约3.45GWh(产量口径),2026年预计跃升至14.2GWh,同比增长311%。全球市场规模2026年预计达30GWh。储能是钠电最大应用场景,2026年占比有望提升至70%,2030年全球储能钠电需求预计达580GWh。两轮车领域,2026年国内钠电两轮车市场规模预计15GWh,同比增长782%,渗透率突破28%。
增长驱动因素:
- 政策驱动:财政部对钠电产品实施消费税免征至2028年底,形成2-4%的税差优势;”双碳”目标推动新型储能装机快速增长
- 成本优势:钠电理论成本较锂电低30-40%,随着规模化量产,电芯成本已降至0.35-0.40元/Wh,与磷酸铁锂价差持续收窄
- 资源安全:钠资源全球分布均匀、储量丰富,不受锂资源地缘政治约束,符合国家能源安全战略
- 性能优势:钠电低温性能优异(-40℃容量保持率超90%)、安全性高,在高寒地区储能和起动场景具有不可替代性
- 产线兼容性:钠电与锂电产线高度通用,产能切换和爬坡速度快
竞争格局:行业呈现”双龙头引领、第二梯队差异化竞争”格局。宁德时代、比亚迪凭借全产业链布局和规模化产能稳居第一梯队;维科技术、中科海钠、鹏辉能源、海四达、传艺科技等在细分赛道或特定技术路线建立差异化优势。CR3约60%,CR5达75%,头部聚集效应显著。
政策环境:国家”双碳”战略、新型储能发展规划、钠离子电池标准体系建设等政策持续利好。消费税免征政策直接降低钠电产品成本,提升相对于锂电的竞争力。
周期性影响:公司消费类电池业务受3C消费电子周期影响,具有一定季节性(Q3/Q4为旺季);小动力电池受两轮车行业周期影响;储能钠电业务受新能源发电装机周期和电力市场化改革进程影响。当前钠电处于行业爆发初期,周期性较弱,成长性主导。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 维科技术优劣势 | 宁德时代优劣势 | 鹏辉能源优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 钠电池产能/出货 | 2025年全球出货第一(约2.5GWh),2GWh已投产,2026年扩至10GWh;先发优势明显但总产能规模仍偏小 | 2026年规划5-10GWh,2027年目标15-100GWh;产能规模碾压,但量产启动晚于维科 | 聚阴离子与层状氧化物双线布局,产能规模中等 | 短期维科领先出货,中长期宁德时代规模优势巨大 |
| 技术路线 | 聚焦聚阴离子路线,循环寿命6000+次,适合储能场景;技术专注度高 | 普鲁士白+硬碳路线,能量密度175Wh/kg,循环10000+次;技术最全面 | 双线并行,新一代聚阴离子能量密度160Wh/kg | 宁德技术指标领先,维科在聚阴离子细分有深度积累 |
| 客户资源 | 储能项目(广发、华润电力)、通信基站、两轮换电客户;客户体量偏小 | 绑定长安、广汽、乐道等车企,储能领域大客户众多;客户资源绝对领先 | 储能和消费类客户并重,客户结构较均衡 | 宁德客户资源遥遥领先,维科在细分场景有差异化客户 |
| 3C/小动力锂电池 | 国内前五3C电池供应商,小动力两轮换电头部供应商;基本盘稳固 | 主攻动力电池,3C/小动力非战略重点 | 消费类电池有一定规模,储能电池为主 | 维科在3C/小动力领域相对宁德有差异化优势 |
| 财务实力 | 营收14亿级,连续亏损,资金实力相对有限;定增补充流动性 | 营收数千亿级,现金流极其充沛,研发投入巨大 | 营收百亿级,盈利能力一般 | 宁德财务实力碾压,维科需依赖定增和产业资本支持 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在聚阴离子钠电路线拥有先发技术积累,建成CNAS认可实验室和院士工作站,但相对于宁德时代等巨头,研发投入和专利储备仍有较大差距,技术壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 在3C数码电池领域积累了稳定的客户资源和20余年的合作关系,钠电在储能调频领域已落地多个标杆项目,但大客户覆盖面和渠道深度不及行业巨头 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 3C电池领域有一定品牌认知度,钠电领域获评行业竞争力品牌第二(仅次于宁德时代),但整体品牌影响力仍局限于细分市场 |
| 成本优势 | ⭐ | 公司毛利率仅8.87%,远低于行业平均19.57%,规模效应不足导致单位成本偏高,钠电产能爬坡期固定成本摊销大,成本优势尚未形成 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 管理层在电池行业深耕20余年,战略转型果断(2017年转型新能源、2022年布局钠电),抓住了钠电先发窗口,执行力和战略判断力较强 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 29.08 | 27.75 | 28.69 | 29.19 | 32.39 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.71 | 5.64 | 5.18 | 5.32 | 5.85 |
| 应收账款 | 3.40 | 2.98 | 3.63 | 4.08 | 4.83 |
| 存货 | 4.68 | 2.90 | 4.31 | 2.87 | 3.73 |
| 固定资产 | 10.59 | 11.33 | 10.80 | 11.99 | 11.93 |
| 在建工程 | 1.22 | 1.18 | 1.12 | 1.24 | 1.38 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 13.02 | 10.51 | 12.36 | 11.77 | 14.53 |
| 短期借款 | 1.05 | 1.26 | 1.05 | 1.16 | 1.15 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.18 | 0.02 | 0.18 | 0.02 | 0.01 |
| 应付账款 | 9.75 | 7.24 | 8.97 | 8.33 | 10.92 |
| 预收账款及合同负债 | 0.26 | 0.09 | 0.17 | 0.12 | 0.08 |
| 净资产(亿元) | 16.39 | 17.46 | 16.65 | 17.62 | 17.98 |
| 少数股东权益(亿元) | -0.33 | -0.22 | -0.32 | -0.19 | -0.11 |
| 资产负债率(%) | 44.78 | 37.88 | 43.10 | 40.31 | 44.84 |
| 有息负债率(%) | 4.25 | 4.63 | 4.30 | 4.06 | 3.58 |
| 货币资金有息负债比(%) | 462.11 | 426.50 | 419.57 | 364.32 | 418.04 |
| 流动比 | 1.21 | 1.33 | 1.27 | 1.25 | 1.19 |
| 速动比 | 0.81 | 1.01 | 0.88 | 0.97 | 0.90 |
| 固定资产比(%) | 36.42 | 40.85 | 37.64 | 41.06 | 36.83 |
| 在建工程比(%) | 4.21 | 4.27 | 3.91 | 4.25 | 4.27 |
| 应收账款周转天数 | 340.28 | 396.66 | 93.53 | 97.59 | 105.43 |
| 存货周转天数 | 513.84 | 435.48 | 129.83 | 79.79 | 89.59 |
| 应付账款周转天数 | 1,070.71 | 1,086.61 | 270.48 | 231.20 | 262.11 |
| 总收入(亿元) | 3.65 | 2.74 | 14.17 | 15.28 | 16.72 |
| 利润总额(亿元) | -0.27 | -0.19 | -1.07 | -0.30 | -1.51 |
| 净利润(亿元) | -0.25 | -0.17 | -0.97 | -0.29 | -1.20 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.27 | -0.27 | -1.16 | -0.89 | -1.56 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.27 | 0.05 | -0.33 | 0.25 | 3.60 |
| 净现金流(亿元) | 0.16 | 1.12 | 0.12 | -0.40 | -0.22 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力总体稳健但边际有所波动。资产负债率从2023年的44.84%降至2024年的40.31%,但2025年回升至43.10%,2026Q1进一步升至44.78%,主要受经营性负债(应付账款)增加及亏损导致净资产缩水影响。有息负债率维持在3.58%-4.63%的极低水平,短期借款仅1.05亿元,无长期借款和应付债券,债务结构非常健康。货币资金5.71亿元是有息负债(1.23亿元)的4.62倍,货币资金有息负债比高达462.11%,短期偿债压力极小。流动比1.21、速动比0.81,速动比低于1主要受存货增加影响(2026Q1存货4.68亿元,较2025Q1的2.90亿元大幅增长61.4%),反映公司为钠电产能爬坡和订单交付进行了备货。
营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数340.28天、存货周转天数513.84天,较年度数据显著偏高,主要因Q1为行业淡季、收入基数小导致年化周转天数被动放大(2025年度应收账款周转天数93.53天、存货周转天数129.83天处于合理区间)。应付账款周转天数2026Q1达1070.71天,同样受季节性因素影响,2025年度为270.48天。从年度趋势看,应收账款周转天数从2023年105.43天改善至2025年93.53天,回款能力有所增强;存货周转天数从2023年89.59天升至2025年129.83天,主要因钠电产能爬坡备货增加,需关注存货跌价风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 3.65 | 2.74 | 14.17 | 15.28 | 16.72 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | -0.00 | 0.01 | 0.50 | -0.19 |
| 销售费用 | 0.10 | 0.09 | 0.40 | 0.38 | 0.38 |
| 管理费用 | 0.18 | 0.19 | 0.86 | 0.85 | 0.91 |
| 财务费用 | 0.00 | -0.01 | 0.02 | -0.05 | 0.01 |
| 研发费用 | 0.27 | 0.29 | 1.18 | 1.25 | 0.87 |
| 利润总额(亿元) | -0.27 | -0.19 | -1.07 | -0.30 | -1.51 |
| 净利润(亿元) | -0.25 | -0.17 | -0.97 | -0.29 | -1.20 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.27 | -0.27 | -1.16 | -0.89 | -1.56 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 33.27 | -19.72 | -7.28 | -8.64 | -28.08 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 40.04 | -381.39 | 200.55 | -75.36 | -14.68 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -1.25 | -871.30 | 30.62 | -42.83 | -15.54 |
| 毛利率(%) | 8.87 | 11.22 | 14.53 | 13.95 | 9.04 |
| 净利率(%) | -6.91 | -6.03 | -6.83 | -1.88 | -7.19 |
| 扣非净利率(%) | -7.36 | -9.94 | -8.21 | -5.83 | -9.31 |
| 财务费用比(%) | 0.11 | -0.25 | 0.17 | -0.32 | 0.07 |
| 财务成本率(%) | 0.11 | -0.25 | 0.17 | -0.32 | 0.07 |
| 投入资本回报率(%) | -1.50 | -0.92 | -5.52 | -1.58 | -6.38 |
| 净资产收益率(%) | -1.53 | -0.94 | -5.64 | -1.61 | -6.52 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力较弱,近三年持续亏损,但呈现边际改善趋势。毛利率方面,从2023年的9.04%回升至2024年的13.95%和2025年的14.53%,主要受益于产品结构优化和原材料成本下降,但2026Q1毛利率回落至8.87%,主要受Q1淡季产能利用率不足及钠电业务爬坡期亏损(储能电池毛利率-25.42%)拖累。净利率持续为负,2023-2025年分别为-7.19%、-1.88%、-6.83%,2025年亏损扩大主要因研发费用维持高位(1.18亿元,占收入8.33%)及钠电产能投入。
成长能力方面,收入端经历了连续三年下滑后迎来拐点:2023年同比-28.08%、2024年-8.64%、2025年-7.28%,降幅持续收窄,2026Q1同比大幅增长33.27%,主要受益于钠电产品出货放量及小动力电池增长。净利润端,2025年归母净利润-0.97亿元,同比减亏200.55%(2024年亏损收窄),2026Q1归母净利润-0.25亿元,同比减亏40.04%。扣非净利润2025年-1.16亿元,同比改善30.62%,但2026Q1扣非净利润-0.27亿元,同比微降1.25%,说明核心盈利能力仍待实质性改善。
研发投入持续加大,2023-2025年研发费用分别为0.87亿、1.25亿、1.18亿元,占收入比例分别为5.20%、8.18%、8.33%,显示公司对钠电等新技术的战略投入决心。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.27 | 0.05 | -0.33 | 0.25 | 3.60 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.04 | 0.99 | 0.34 | -0.58 | -1.23 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.06 | 0.08 | 0.11 | -0.10 | -2.59 |
| 净现金流(亿元) | 0.16 | 1.12 | 0.12 | -0.40 | -0.22 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 7.39 | 1.94 | -2.35 | 1.65 | 21.55 |
现金流健康度评价
公司现金流状况总体偏弱但边际有所改善。经营活动现金流方面,2023年高达3.60亿元(主要受应付账款增加等营运资本变动影响),2024年降至0.25亿元,2025年转为-0.33亿元(亏损叠加存货增加),2026Q1回升至0.27亿元,经营活动净现金流收入比7.39%,显示Q1经营回款有所改善。考虑到公司持续亏损,经营现金流能否持续转正仍需观察后续季度表现。
投资活动现金流方面,2025年净流入0.34亿元、2025Q1净流入0.99亿元,主要系部分理财到期收回,2026Q1小幅净流出0.04亿元。公司在建工程1.22亿元,南昌钠电扩产需要持续资本开支,未来投资现金流可能转为净流出。筹资活动现金流规模较小,2025年净流入0.11亿元,公司定增计划若落地将显著补充资金。综合来看,公司货币资金5.71亿元足以覆盖短期运营需求,但持续亏损和扩产计划对资金形成中长期压力,定增获批具有重要意义。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 维科技术 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | -5.64% | 4.60% | -10.24pct |
| 毛利率 | 14.53% | 19.57% | -5.04pct |
| 净利率 | -6.83% | 7.74% | -14.57pct |
| 收入增长率 | -7.28% | 35.32% | -42.60pct |
| 资产负债率 | 43.10% | 56.17% | -13.07pct |
| 有息负债率 | 4.30% | 无行业数据 | 无行业基准,无法对比(公司有息负债率极低,债务结构健康) |
| 应收账款周转天数 | 93.53 | 81.54 | +11.99天 |
| 存货周转天数 | 129.83 | 100.91 | +28.92天 |
| 财务费用比(%) | 0.17 | 0.94 | -0.77pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -2.35 | 0.63 | -2.98pct |
注:行业样本为电气设备行业8家可比公司,数据为2025年度口径。有息负债率行业数据缺失。维科技术2025年收入增长率为-7.28%,但2026Q1已回升至+33.27%,与行业均值35.32%基本接近。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率仅4.30%,货币资金是有息负债的4.2倍,无长期借款,债务风险极低;但资产负债率43.10%且受应付账款占比较高影响 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数93.53天略高于行业均值81.54天,存货周转天数129.83天高于行业均值100.91天,钠电备货导致存货增加,需关注去化效率 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2023-2025年收入连续下滑,但降幅收窄,2026Q1收入同比+33.27%迎来拐点;钠电业务放量是核心增长驱动,但持续性待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率14.53%低于行业均值19.57%,净利率-6.83%连续亏损,ROE -5.64%远低于行业4.60%;盈利拐点尚未确认 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 货币资金充裕,财务费用比极低(0.17%),但2025年经营现金流为负(-0.33亿),持续亏损下现金流承压,依赖定增补血 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-16 | 分析区间:2026.05.16 - 2026.08.16
K线走势分析
日线:近3个月股价从5月低点约7.5元震荡回升至8.17元,累计涨幅约9%。近期在8.0-8.4元区间横盘整理约3周,5日均线走平,10日和20日均线在8.1元附近粘合,短期方向不明确。成交量较7月有所萎缩,日均换手率3.24%,量比0.84,显示多空双方暂时均衡。短期支撑位约7.8元(60日均线附近),压力位约8.8元(前期平台高点)。
周线:周线级别股价在7.5-9.0元区间震荡,已持续约3个月。周MACD指标在零轴附近缠绕,绿柱缩短,有形成金叉的趋势。周线支撑位约7.5元(前期低点),若跌破则可能下探7.0元;上方压力位约9.2元(半年线位置),突破后有望打开上行空间至10.5元。
月线:月线级别处于2025年钠电概念高点(约15元)回落后的底部筑底阶段,当前8.17元较高点回撤约46%。月KDJ指标在20-30的低位区域徘徊,J值有拐头向上迹象。月线级别支撑位约7.5元,长期强支撑位约6.8元(2024年低点),上方压力位约10.5元(年线位置)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线在8.15元走平,股价围绕5日均线震荡,10日/20日均线粘合,短期趋势中性,无明确方向 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率3.24%处于中等偏高水平,但近期成交量萎缩,量比0.84,资金参与意愿下降,需放量突破确认方向 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴附近,DIF与DEA缠绕,绿柱极短;KDJ在50中性区域,动能不足。周线MACD有金叉迹象 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价在中轨附近运行,波动率下降;筹码峰主要集中在8.0-9.0元区间,上方9.5-10.5元有套牢盘 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.084亿元,流出幅度较小,无明显主力出逃迹象,资金面呈弱平衡状态 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内经济复苏预期反复,美联储降息节奏不确定,A股市场整体震荡 | 中性偏负面,市场风险偏好不足,成长股承压 |
| 行业 | 钠电消费税免征政策落地至2028年,2026年钠电量产元年行业出货量预计同比增长200%+ | 正面,政策利好与产业趋势共振,钠电板块关注度提升 |
| 个股 | 公司定增获上交所受理,控股股东全额认购;2026Q1营收同比+33.27% | 中性偏正面,大股东认购彰显信心,但定增短期稀释EPS,业绩拐点待确认 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-16,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 行业平均净利率7.74%,客户季度净利率-6.91%×60%+年度净利率-6.83%×40%=-6.88%(为负取0参与孰高),取行业均值7.74%与0孰高为7.74%,但成长型行业下限为12%,故钳制至12.00% |
| 行业平均利润率 | 7.74% | 电气设备行业8家可比公司2025年度平均净利率 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 公司亏损(PE_TTM=0,净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接用行业PE 32.36,但成长型行业PE上限为15,故钳制至15.00 |
| 行业平均市盈率 | 32.36 | 电气设备行业8家可比公司2025年度平均PE |
| 本年收入预测 | 14.42亿 | 最近季度收入3.65×4×60% + 最近年度收入14.17×40% = 8.76 + 5.67 = 14.42亿 |
| 收入增长率 | 19.18% | 行业平均增长率35.32%,客户季度增速33.27%×40%+年度增速-7.28%×60%=8.94%,取均值(35.32%+8.94%)/2=22.13%,触发一次谨慎调整至19.18%(落入[10%,30%]区间) |
| 行业平均增长率 | 35.32% | 电气设备行业8家可比公司2025年度平均收入增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -8.44% | 基本面绝对分 -28.138分 ÷ 100 × 30% = -8.44%(模块一基础-9.45分 + 模块二运营-16.29分 + 模块三财务-2.40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +9.37% | 技术面绝对分 18.73分 ÷ 100 × 50% = +9.37%(趋势4.82分 + 量能2.0分 + 动能9.13分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral,5日涨跌0.74%,资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 83.39亿 | 本年收入预测14.42亿 × (1 + 19.18%)^10 = 14.42 × 5.784 = 83.39亿 |
| Part A(稳态估值) | 150.11亿 | 10年后目标收入83.39亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15 = 83.39 × 0.12 × 15 = 150.11亿元 |
| Part B(增长红利) | 43.15亿 | 本年收入预测14.42亿 × 目标利润率12% × ((1+19.18%)^10 - 1) / 19.18% = 14.42 × 0.12 × 24.92 = 43.15亿元 |
| 未来估值/股 | ¥36.53 | (Part A 150.11亿 + Part B 43.15亿) / 总股本5.2908亿股 = 193.26⁄5.2908 = 36.53元 |
| 折现估值/股 | ¥16.34 | 未来估值36.53元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 12%目标利润率) = 36.53 / 1.9672 × 0.88 = 16.34元 |
| 最终理想买入价 | ¥16.39 | 折现估值16.34元 × (1 + (-8.44%)) × (1 + 9.37%) × (1 + 0.20%) = 16.34 × 0.9156 × 1.0937 × 1.0020 = 16.39元 |
投资逻辑
维科技术的投资逻辑围绕”钠电先发优势+业绩拐点+估值修复”三条主线展开。
第一,钠电赛道爆发,公司抢占先发身位。 2026年是钠电池规模化量产元年,全球出货量预计达26.8-30GWh,同比增长200%以上。公司2025年钠电池出货量位居全球第一(约2.5GWh),在聚阴离子路线上建立了量产先发优势,南昌基地2GWh产线已投产并规划扩至10GWh。钠电消费税免征政策(至2028年)进一步提升了钠电相对锂电的成本竞争力,公司作为出货量龙头有望优先受益于行业爆发。
第二,业绩拐点初现,营收重回增长通道。 2026Q1公司营收同比增长33.27%,结束了连续三年的下滑趋势,主要驱动力来自钠电出货放量和小动力电池增长。虽然公司仍处于亏损状态,但归母净利润同比减亏40.04%,毛利率结构性改善趋势明确。随着钠电产能利用率提升和规模效应显现,有望在2026-2027年迎来盈利拐点。
第三,估值处于低位,安全边际充足。 当前股价8.17元对应PB 2.64倍,低于行业平均3.98倍。经折现模型测算,长期合理价值16.34元,三因子调整后理想买入价16.39元,较当前股价有约100%的上行空间。公司财务结构稳健(有息负债率仅4.30%),控股股东全额认购定增彰显信心。
核心风险因素包括:钠电行业竞争加剧(宁德时代、比亚迪2026年Q4大规模量产后可能挤压二梯队份额)、公司盈利拐点推迟、3C电池价格战持续、定增稀释等。投资者需重点关注后续季度钠电出货量、毛利率变化及大客户订单落地情况。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场竞争风险 | 钠离子电池行业竞争加剧,宁德时代2026年Q4规模化量产、比亚迪30GWh产线投产,巨头凭借成本和客户优势可能挤压维科技术等二梯队企业市场份额,导致钠电价格战和毛利率进一步下滑 | 高 |
| 经营亏损风险 | 公司2023-2025年连续亏损(净利润分别为-1.20亿、-0.29亿、-0.97亿元),毛利率仅8.87%-14.53%远低于行业均值19.57%,若钠电产能爬坡不及预期或3C电池价格战持续,盈利拐点可能进一步推迟 | 高 |
| 财务与现金流风险 | 2025年经营活动现金流净额为-0.33亿元,存货从2.87亿增至4.68亿(2026Q1),钠电扩产需要持续资本开支,若定增未能顺利落地,公司可能面临资金压力;应收账款周转天数93.53天高于行业均值 | 中 |
| 技术路线风险 | 公司聚焦聚阴离子路线,而宁德时代采用普鲁士白路线、比亚迪双线布局,若市场最终选择其他技术路线或聚阴离子在能量密度上无法突破,公司技术积累可能面临贬值风险 | 中 |
| 股权质押与稀释风险 | 公司质押率9.45%,定增计划若实施将对现有股东EPS产生稀释;控股股东全额认购虽彰显信心但也反映公司对外部资金的需求 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥8.17 vs 最终理想买入价 ¥16.39 → 低估(+100.7%)
核心投资逻辑
维科技术是钠离子电池赛道的先发领军企业,2025年全球钠电池出货量位居第一,在聚阴离子路线和储能/启停等细分场景建立了差异化竞争优势。2026年作为钠电规模化量产元年,行业出货量预计同比增长200%以上,公司南昌基地产能从2GWh扩至10GWh,有望充分享受行业爆发红利。同时,公司3C数码电池基本盘国内排名前五,小动力电池受益于两轮车锂电化趋势,为业绩提供底部支撑。2026Q1营收同比增长33.27%,结束三年下滑,经营现金流转正,业绩拐点信号初步显现。当前PB 2.64倍低于行业均值,折现模型显示长期合理价值16.34元,安全边际充足。但需警惕公司连续亏损、巨头入局竞争加剧、盈利拐点推迟等风险,建议密切跟踪钠电季度出货量和毛利率变化。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡,钠电板块情绪催化下存在结构性机会
- 压力位:¥8.80
- 支撑位:¥7.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在7.8-8.2元区间轻仓试探性建仓,总仓位不超过10%,等待钠电订单和业绩拐点确认后加仓 |
| 持有 | 继续持有,以7.5元作为止损位,若放量突破8.8元可小幅加仓,目标位9.5-10.5元 |
| 被套 | 若成本在10元以上,可在8元以下分批补仓摊薄成本,但需控制总仓位不超过15%,耐心等待钠电产业催化 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...