东睦股份(600114.SH)粉末冶金平台型龙头,MIM消费电子放量但估值已透支(2026年中报)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥19.33
一、核心摘要
东睦股份是中国粉末冶金新材料行业的龙头企业,前身是成立于1958年的国营宁波粉末冶金厂,2004年在上交所上市。公司以粉末压制成形(P&S)、软磁复合材料(SMC)、金属注射成形(MIM)三大新材料技术平台为基石,为新能源汽车、智能手机、可穿戴设备、5G通信、医疗器械等领域提供绿色节能的粉末冶金核心零部件,已入选国家”第二批制造业单项冠军示范企业”。2025年公司实现营业收入60.37亿元,同比增长17.39%;但2026年上半年在消费电子需求节奏波动和新产能爬坡背景下,归母净利润同比下滑23.16%,出现增收不增利。
公司资产负债结构持续优化,资产负债率从2023年末的56.89%降至2026年中报的44.82%,有息负债率同步从38.29%降至23.81%,经营活动现金流2026年上半年达7.09亿元、收入比23.02%,造血能力显著增强。但当前股价29.87元对应PE(TTM)高达41.95倍,而行业成熟型周期下估值模型给出的最终理想买入价仅19.33元,股价较内在价值高估约35.3%,中报业绩负增长进一步加剧了估值回归压力。
重要标签:浙江 | 机械基件/金属制品 | 无实际控制人 | 粉末冶金龙头、MIM、软磁材料、折叠屏、消费电子、新能源汽车、制造业单项冠军、沪股通
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥29.87 | 涨跌幅 | -4.29%(9/1单日) |
| 总市值(亿) | 199.39 | 市净率 | 5.69 |
| 市盈率(TTM) | 41.95 | 换手率(%) | 3.13 |
| 量比 | 1.01 | 成交额(亿) | 约7.6(估算) |
| 流动股占比(%) | 92.34 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 17.4440 | 融券余额(亿) | 0.0715 |
| 股东人数季度变化(%) | +29.79 | 5日资金净流入(亿) | +0.3396 |
| 资产总额(亿) | 77.37 | 净资产(亿元) | 35.06 |
| 有息负债率(%) | 23.81 | 财务费用比(%) | 1.29 |
| 总收入(亿元) | 30.79(H1) | 营业收入同比(%) | +5.11 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.87(H1) | 扣非净利润同比(%) | -25.04 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.09 | 经营活动净现金流收入比(%) | 23.02 |
| 毛利率(%) | 24.28 | 扣非净利率(%) | 6.08 |
基本面总体评价
东睦股份是一家质地扎实的平台型新材料制造企业,长期投资价值需辩证看待。
股东背景与治理:公司无实际控制人,第一大股东为日本睦特殊金属工业株式会社(持股9.81%),宁波金广投资(7.66%)与宁波新金广(4.49%)构成管理团队及员工持股平台,香港中央结算(北向资金)持股5.23%,深圳远致星火基金持股3.20%。股权分散但治理结构稳定,日方股东带来粉末冶金技术渊源,管理团队通过金广体系深度绑定,董事长朱志荣直接持股106.54万股。公司质押率为0,股东户数2026年中报为56,175户、较一季度末大增29.79%,筹码在二季度明显分散,需警惕高位换手。
财务状况:公司重资产属性明显(固定资产25.94亿、固定资产比33.53%),但近三年去杠杆成效显著,资产负债率从2023年末56.89%降至2026H1的44.82%,长期借款从17.95亿压降至4.69亿。2025年全年毛利率25.19%、净利率8.87%、ROE 17.26%,盈利水平在机械基件行业中处于中上游。隐忧在于2026H1增收不增利:收入+5.11%但归母净利润-23.16%,净利率从去年同期8.91%降至6.51%,反映MIM/软磁新产能爬坡折旧加大、消费电子订单价格竞争加剧。应收账款周转天数(TTM口径)约188天、存货周转天数约180天,均较2025年末明显拉长,营运效率短期承压。
发展前景:三大平台中,MIM受益于折叠屏铰链、可穿戴结构件、AI终端创新,软磁SMC受益于新能源车充电桩、光伏逆变器、数据中心电源,长期赛道空间清晰;P&S基本盘稳定供应汽车与家电。公司在建工程从2025H1的1.13亿增至2026H1的2.06亿,新产能仍在投入。但公司所处机械基件行业为成熟型周期(行业样本平均收入增速-1.69%),自身中长期收入增速模型测算仅5.39%,当前41.95倍PE定价了过多的乐观预期。综合判断:公司是”好公司”但当前不是”好价格”。
近期股价走势
日线:近6个交易日(8/24-9/1)股价在29.15-31.24元区间宽幅震荡,8/27放量大涨(换手率5.67%、量比2.18)收31.24元,随后8/31冲高至31.21元后,9/1单日回调4.29%收29.87元,短线呈现放量滞涨、冲高回落形态,5日均线拐头向下,短期支撑位约28.50-29.00元,压力位31.20元。
周线:周K线在31元附近连续两周收出长上影,周线级别MACD红柱缩短,KDJ高位死叉迹象明显,中期自底部反弹以来的上升趋势线面临考验,若周线失守29元则确认阶段性顶部。
月线:月线级别2026年以来累计涨幅可观,股价远离年线,月RSI处于65以上的偏热区域,估值(PE_TTM 41.95倍,处自身55%分位)对业绩负增长的容忍度低,月线级别存在向25-27元价值中枢回归的引力。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。融资余额高达17.44亿元且近5日增加0.81亿元,杠杆资金在高位加仓,与股东户数单季暴增29.79%相互印证,显示散户与融资盘在二季度高位大量涌入,筹码结构恶化。融券余额仅0.07亿元,做空力量微弱。近5日主力资金净流入0.34亿元但集中在8/27拉升当日,9/1回调日资金流出明显。题材层面,折叠屏、AI眼镜、MIM概念在消费电子板块轮动中偶有脉冲,但板块热度持续性弱,股吧人气高企更多反映短线博弈氛围而非机构共识。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026H1归母净利润-23.16%、扣非-25.04%,基本面拐点向下而股价处高位2. PE(TTM)41.95倍 vs 理想买入价19.33元,估值高估约35%3. 股东户数单季+29.79%、融资余额17.44亿高位,筹码分散、杠杆拥挤,技术面放量滞涨 |
| 核心风险 | 1. 消费电子大客户订单波动与MIM价格战导致毛利率继续下滑2. 应收账款/存货周转天数拉长,新产能爬坡不及预期3. 高估值在业绩负增长下的戴维斯双杀风险 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年报:上半年营收30.79亿元(+5.11%),归母净利润2.00亿元(-23.16%),扣非净利润1.87亿元(-25.04%),增收不增利,主因MIM与软磁新基地产能爬坡、折旧摊销增加及消费电子结构件价格竞争。
- 2026年上半年末股东户数56,175户,较一季度末43,280户激增29.79%,筹码在股价高位显著分散。
- 公司持续推进MIM与SMC产能扩张,在建工程从2025年末1.41亿增至2026H1的2.06亿元;短期借款增至5.61亿元,配合资本开支节奏。
- 公司维持现金分红,当前股息率(TTM)约0.95%,融资余额17.44亿元处于近年高位。
二、公司画像
发展历程
- 1958-2003年(国营厂奠基与改制阶段):公司前身为1958年成立的国营宁波粉末冶金厂,是国内最早从事粉末冶金制品生产的企业之一,长期为国内汽车、摩托车、家电、压缩机行业配套粉末冶金结构件,积累了近半个世纪的粉末配方、模具设计与压制烧结工艺 know-how。1990年代与日本睦特殊金属工业株式会社开展技术与资本合作,奠定了中日合资背景。
- 2004-2014年(上市与P&S龙头阶段):2004年5月11日公司在上海证券交易所主板上市(证券代码600114),是国内”粉末冶金第一股”。上市后公司以粉末压制成形(P&S)为核心,依托募投项目扩产,成为世界领先的P&S制造企业,粉末冶金汽车零件、压缩机零件出货量位居国内第一梯队,并入选国家”第二批制造业单项冠军示范企业”。
- 2015年至今(三大平台+消费电子/新能源跃迁阶段):公司通过自建与并购先后布局金属注射成形(MIM)和软磁复合材料(SMC)两大新平台。MIM业务抓住智能手机、可穿戴、折叠屏铰链浪潮,收入快速放量至2025年的25.40亿元、占比42.07%,成为第一大业务;SMC业务切入新能源汽车、光伏逆变、充电桩、数据中心电源用磁粉芯。公司形成”P&S+MIM+SMC”三大新材料平台,战略定位升级为”为新能源和高端制造提供最优新材料解决方案及增值服务”,员工总数约5,969人。
股权结构
- 实控人:无实际控制人(公司2026年最新工商及年报口径确认,股权分散、无单一控制方)
- 第一大股东:睦特殊金属工业株式会社(日本),持股比例 9.81%
- 第二大股东:宁波金广投资股份有限公司(管理层及员工持股平台),持股 7.66%;宁波新金广投资管理有限公司持股 4.49%,金广体系合计约12.15%
- 北向资金:香港中央结算有限公司持股 5.23%
- 其他重要股东:深圳远致星火私募股权基金持股 3.20%(国资背景产业资本)
- 流通股占比:92.34%(总股本6.6751亿股,流通股6.164亿股)
- 前十大股东持股比例:合计约35%-37%(含张京海1.65%等自然人股东),机构与产业资本并存
管理层
董事长(兼总经理、法定代表人):朱志荣,直接持股106.54万股(约占总股本0.16%),通过宁波金广投资体系间接持股比例更高。朱志荣长期在东睦体系任职,深耕粉末冶金行业数十年,主导了公司上市后P&S扩产以及MIM、SMC两大新平台的战略布局,是公司从传统粉末冶金厂向新材料平台型集团转型的核心决策者,任职董事长/总经理多年,管理团队稳定。
副董事长、副总经理:多田昌弘,日方睦特殊金属工业株式会社派驻,持股64.40万股,代表日方股东参与技术与经营决策,体现中日合资治理特色。
副总经理、董事会秘书、财务总监:肖亚军,持股95.44万股,分管资本运作、信息披露与财务管理。副总经理何灵敏持股97.57万股。核心管理层均直接持股,金广员工持股平台合计持股超12%,管理层与股东利益绑定较深。公司董秘为肖亚军,证券事务代表徐璐瑶。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 粉末压制成形(P&S)产品:汽车发动机/变速箱粉末冶金零件、压缩机零件、摩托车与家电粉末冶金结构件,是公司传统基本盘,世界领先规模;
- 金属注射成形(MIM)产品:智能手机摄像头圈/卡托/结构件、折叠屏手机铰链零件、TWS耳机与智能穿戴精密结构件、医疗器械零件,中国领先MIM制造商;
- 软磁复合材料(SMC)产品:金属软磁粉芯、磁粉芯电感元件,用于新能源汽车OBC/DC-DC、充电桩、光伏逆变器、储能、数据中心服务器电源;
- 其他新材料及增值服务(包括少量精密加工、表面处理等,2025年收入0.34亿元、毛利率75.33%)。
- 应用领域/客群:新能源汽车、智能手机与折叠屏终端、可穿戴设备、5G通信、白色家电与压缩机、光伏储能与充电桩、医疗器械;终端客户覆盖国内外主流手机品牌、汽车Tier1与压缩机龙头。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 粉末压制成形P&S零件 | 国内粉末冶金压制零件市占率约10%+,出口规模领先 | 全球P&S制造第一梯队、国内龙头 | 24.52%(2025) | 近60年配方/模具/烧结积累,规模最大、汽车客户认证齐全,单项冠军 |
| 金属注射成形MIM结构件 | 国内MIM行业第一梯队(估算市占率8%-12%) | 中国MIM领先企业(与富驰、精研同列前三) | 28.21%(2025) | 折叠屏铰链/穿戴件量产能力强,大客户绑定深,精度与良率行业领先 |
| 软磁复合材料SMC磁粉芯 | 国内金属软磁粉芯第二梯队头部(市占率约3%-5%) | 国内SMC领先企业(铂科新材之后主要竞争者) | 16.94%(2025) | 粉末冶金同源技术延伸,切入新能源车/光伏/数据中心电源,产能快速爬坡 |
| 其他新材料/增值服务 | 细分配套,占比极小 | — | 75.33%(2025) | 高附加值技术服务与精密加工,体量小但利润率高 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 折叠屏/AI终端MIM精密铰链与结构件升级 | 批量供货+新一代型号研发中 | 2026-2027年随终端新机放量 | 全球折叠屏MIM零件市场约50-80亿元 | 配合折叠屏渗透率提升与AI眼镜/穿戴创新,单机MIM用量持续提升 |
| 新能源车用高性能软磁粉芯(800V高压平台/超充) | 客户认证+产能爬坡 | 2026-2027年 | 车载电源+充电桩软磁市场超百亿元 | 800V平台提升高频软磁需求,公司SMC产能同步扩张 |
| 数据中心/AI服务器电源磁元件 | 送样与小批量阶段 | 2027年起 | AI服务器电源磁性元件增量市场数十亿元 | 受益AI算力资本开支,PSP/服务器电源功率密度提升拉动磁粉芯 |
| 高密度P&S新能源汽车齿轮/连杆 | 量产+工艺迭代 | 已量产持续扩品 | 新能源车粉末冶金零件单车价值量提升约2-3倍 | 以粉代锻、以粉代铸轻量化趋势 |
战略规划
公司战略定位为”以P&S、SMC、MIM三大新材料技术平台为基石,为新能源和高端制造提供最优新材料解决方案及增值服务”。产能方面,公司固定资产25.94亿元、固定资产比33.53%,属重资产运营;在建工程从2025H1的1.13亿元增至2026H1的2.06亿元,在建工程比2.66%,主要投向MIM消费电子精密结构件新基地与SMC软磁产能扩产,配合新能源与AI终端订单。研发投入持续高强度,2026H1研发费用2.00亿元、研发费用率约6.5%,2025年全年3.54亿元。新方向上,公司明确围绕新能源汽车(800V高压、电驱、车载电源)、AI终端(折叠屏、AI眼镜、可穿戴)、数据中心电源与机器人零部件(经营范围已纳入智能机器人研发销售)布局,打造第二、第三成长曲线。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 金属注射成形产品(MIM) | 25.40 | 42.07% | 28.21% |
| 粉末压制成形产品(P&S) | 25.32 | 41.94% | 24.52% |
| 软磁复合材料(SMC) | 9.31 | 15.42% | 16.94% |
| 其他主营业务 | 0.34 | 0.57% | 75.33% |
商业模式与市场地位
公司商业模式为研发驱动的精密零部件平台制造:基于粉末冶金三大工艺平台,按照下游品牌客户与Tier1的图纸/规格要求,进行粉末配方开发、模具设计、注射/压制成形、脱脂烧结、后处理与精加工,收取”材料+工艺+精密制造”的增值费用,以直销为主、深度绑定大客户。公司是国家制造业单项冠军示范企业,P&S规模居世界领先、国内龙头;MIM居中国第一梯队前三;SMC为国内领先、在新能源车与光伏软磁领域快速追赶。盈利模式的核心壁垒在于多年积累的材料配方数据库、模具与烧结工艺经验、大客户认证粘性与规模交付能力,新产品(MIM铰链、SMC磁芯)单价与附加值高于传统P&S,推动公司业务结构持续升级,但同时也使其业绩对消费电子大客户的终端销量节奏更加敏感。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处粉末冶金(金属粉末成形)行业是机械基础件领域的”绿色制造”赛道,工艺节材节能(材料利用率高达95%以上)、可近净成形复杂结构件,替代传统机加工、铸造、锻造。行业呈现”传统P&S成熟、MIM与SMC成长”的结构性分化:传统粉末压制成形主要服务汽车(占全球粉末冶金用量约70%)、家电与压缩机,随汽车产销与工业周期波动,属成熟型周期;金属注射成形(MIM)服务消费电子精密小件,随智能手机、可穿戴、折叠屏创新周期成长;软磁复合材料(SMC)服务电力电子能量变换,随新能源发电、新能源车充电与AI数据中心电源需求高速成长。
行业周期位置:2026年机械基件行业整体处于成熟调整期,行业样本平均收入增速-1.69%、净利润同比-26.0%,传统工业需求偏弱;但MIM受折叠屏/AI终端创新、SMC受新能源与算力电源投资拉动,结构性景气显著优于传统板块。对公司而言,P&S基本盘随汽车与家电周期波动,MIM/SMC提供增量弹性,形成”成熟盘+成长翼”组合。
3.2 市场分析
市场规模:全球粉末冶金制品市场规模约1,500-2,000亿元人民币,中国市场约300-400亿元;其中中国MIM市场规模约120-150亿元(消费电子占约七成),金属软磁粉芯(SMC)市场规模约60-80亿元且增速最快,预计MIM与SMC细分未来5年复合增速分别约10%-15%和15%-25%(数据来源:中国机协粉末冶金分会及行业公开研究推算)。
增长驱动因素:
- 消费电子创新周期:折叠屏手机铰链MIM零件单机价值量高(数十元级),折叠屏渗透率从个位数向双位数提升;AI眼镜、TWS、智能穿戴创新带来MIM新增量;
- 新能源与电力电子:新能源车OBC/DCDC、充电桩、光伏储能逆变器、AI服务器电源普遍采用高频高效方案,金属软磁粉芯(SMC)需求随功率电子市场扩容;
- 以粉代锻/以粉代铸的轻量化与降本:新能源车与高端装备粉末冶金零件单车/单机用量与价值量持续提升;
- 国产替代与工程师红利:高端MIM、软磁材料长期由海外(日本/德国)企业主导,国内龙头加速替代。
威胁因素:消费电子大客户集中度高、订单节奏波动大;MIM行业产能扩张较快、价格竞争加剧(公司SMC毛利率仅16.94%已反映竞争压力);原材料(金属粉末、镍、铜)价格波动。
竞争格局与政策环境:P&S格局稳定、公司龙头;MIM呈三足鼎立(东睦、富驰高科、精研科技等);SMC由铂科新材领跑、东睦等追赶。政策面,”新材料强国”、制造业单项冠军、新能源汽车产业规划、算力基础设施建设均长期利好粉末冶金新材料。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 东睦股份优劣势 | 精研科技(300709)优劣势 | 铂科新材(300811)优劣势 | 富驰高科(未上市/被收购)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| MIM金属注射成形 | 规模第一梯队,P&S/MIM/SMC三平台协同,客户覆盖手机+汽车+医疗,资金实力强 | 国内MIM龙头之一,消费电子MIM收入占比高,精密小件技术强,但业务单一、波动大 | 以软磁为主、MIM布局少 | MIM技术深厚,主营消费电子精密件,被收购后独立性弱 | 东睦平台化优势明显,消费电子弹性略逊精研 |
| SMC软磁材料 | SMC快速放量(9.31亿),粉末冶金同源技术,车规/光伏客户拓展中 | 基本不涉及 | 国内金属软磁粉芯绝对龙头,品牌与客户壁垒强、毛利率高 | 基本不涉及 | 铂科领先,东睦为第二梯队主要追赶者 |
| P&S粉末压制 | 全球领先、国内龙头,单项冠军,汽车/家电基本盘稳固 | 无P&S业务 | 无P&S业务 | 无P&S业务 | 东睦绝对领先,传统盘提供安全垫 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 近60年粉末冶金材料配方、模具设计与烧结工艺积累,P&S/MIM/SMC三大平台技术同源协同,研发费用率约6.5%,制造业单项冠军认证,新进入者短期难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定国内外主流手机品牌、汽车Tier1与压缩机龙头,车规/消费电子大客户认证周期长、粘性强,客户切换成本高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “粉末冶金第一股”、国家制造业单项冠军,行业标准参与者,日方股东背书,在B端客户中品牌认知度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 规模效应带来采购与制造成本优势,但MIM/SMC新产能爬坡期折旧压力大,SMC毛利率仅16.94%,成本优势弱于技术与渠道 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 管理层稳定深耕行业数十年,金广员工持股平台合计持股超12%与股东利益绑定,战略上成功完成从单一P&S向三平台转型 |
四、财务剖析
财报时点:2026中报(2026-06-30)、2025中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 77.37 | 74.95 | 78.48 | 75.47 | 67.69 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4.01 | 3.97 | 3.55 | 3.18 | 2.57 |
| 应收账款 | 15.89 | 15.18 | 16.06 | 14.63 | 10.80 |
| 存货 | 11.53 | 9.71 | 11.17 | 12.05 | 9.10 |
| 固定资产 | 25.94 | 25.92 | 26.11 | 26.56 | 25.09 |
| 在建工程 | 2.06 | 1.13 | 1.41 | 1.08 | 2.03 |
| 商誉 | 5.76 | 5.76 | 5.76 | 5.76 | 5.76 |
| 总负债 | 34.68 | 41.03 | 37.47 | 42.85 | 38.51 |
| 短期借款 | 5.61 | 2.08 | 1.76 | 4.12 | 0.73 |
| 长期借款 | 4.69 | 16.76 | 11.81 | 18.71 | 17.95 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 8.12 | 7.92 | 7.52 | 4.82 | 7.24 |
| 应付账款 | 10.08 | 6.57 | 9.52 | 6.99 | 5.13 |
| 预收账款及合同负债 | 0.07 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 |
| 净资产(亿元) | 35.06 | 28.81 | 34.03 | 28.07 | 25.27 |
| 少数股东权益(亿元) | 7.64 | 5.11 | 6.98 | 4.54 | 3.91 |
| 资产负债率(%) | 44.82 | 54.74 | 47.74 | 56.78 | 56.89 |
| 有息负债率(%) | 23.81 | 35.70 | 26.87 | 36.63 | 38.29 |
| 货币资金有息负债比(%) | 21.76 | 14.82 | 16.83 | 11.49 | 9.93 |
| 流动比 | 1.23 | 1.77 | 1.57 | 1.76 | 1.65 |
| 速动比 | 0.81 | 1.25 | 1.09 | 1.11 | 1.07 |
| 固定资产比(%) | 33.53 | 34.58 | 33.27 | 35.20 | 37.06 |
| 在建工程比(%) | 2.66 | 1.51 | 1.80 | 1.43 | 3.00 |
| 应收账款周转天数 | 188.36 | 189.07 | 97.10 | 103.83 | 102.08 |
| 存货周转天数 | 180.45 | 158.58 | 90.30 | 112.44 | 110.71 |
| 应付账款周转天数 | 157.83 | 107.29 | 76.94 | 65.22 | 62.46 |
| 总收入(亿元) | 30.79 | 29.30 | 60.37 | 51.43 | 38.61 |
| 利润总额(亿元) | 2.68 | 3.42 | 7.15 | 4.79 | 2.00 |
| 净利润(亿元) | 2.00 | 2.61 | 5.36 | 3.97 | 1.98 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.87 | 2.50 | 5.19 | 3.79 | 1.49 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.09 | 4.93 | 10.03 | 3.52 | 2.95 |
| 净现金流(亿元) | 0.53 | 0.88 | 0.37 | 0.45 | -0.55 |
偿债能力、营运能力评价:
公司近三年最显著的资产负债表改善是持续去杠杆:资产负债率从2023年末的56.89%降至2024年56.78%、2025年末47.74%,2026H1进一步降至44.82%,三年累计下降12.07个百分点;有息负债率同步从38.29%大幅降至23.81%,降幅14.48个百分点,核心驱动是长期借款由2023年末17.95亿元压降至2026H1的4.69亿元。货币资金有息负债比从9.93%提升至21.76%,现金对有息负债的覆盖能力翻倍,财务费用比也从2023年2.68%降至2026H1的1.29%,偿债压力持续减轻。但需注意2026H1短期借款增至5.61亿元(去年同期仅2.08亿),债务结构短期化,叠加一年内到期非流动负债8.12亿元,短期偿付仍有一定压力,流动比1.23、速动比0.81均较2025H1(1.77⁄1.25)明显回落。营运能力方面,应收账款周转天数TTM口径约188天、存货周转天数约180天,较2025年末的97天/90天大幅拉长(中报口径收入与成本仅半年导致年化天数偏高是技术性因素,但绝对值仍显示回款与去库存放缓),应付账款周转天数拉长至158天,公司通过延长对上游付款对冲现金占用,整体营运效率短期承压,与中报消费电子订单节奏波动、新产能备货增加相印证。商誉5.76亿元为历史并购形成、占净资产16.4%,需持续关注减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 30.79 | 29.30 | 60.37 | 51.43 | 38.61 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.01 | -0.02 | -0.02 | -0.04 | 0.26 |
| 销售费用 | 0.41 | 0.32 | 0.69 | 0.67 | 0.60 |
| 管理费用 | 1.45 | 1.08 | 2.57 | 2.21 | 2.13 |
| 财务费用 | 0.40 | 0.32 | 0.70 | 0.99 | 1.04 |
| 研发费用 | 2.00 | 1.62 | 3.54 | 3.22 | 2.78 |
| 利润总额(亿元) | 2.68 | 3.42 | 7.15 | 4.79 | 2.00 |
| 净利润(亿元) | 2.00 | 2.61 | 5.36 | 3.97 | 1.98 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.87 | 2.50 | 5.19 | 3.79 | 1.49 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 5.11 | 24.51 | 17.39 | 33.20 | 3.62 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -23.16 | 37.61 | 34.95 | 100.59 | 27.08 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -25.04 | 40.61 | 37.09 | 153.62 | 6.81 |
| 毛利率(%) | 24.28 | 23.72 | 25.19 | 23.96 | 22.33 |
| 净利率(%) | 6.51 | 8.91 | 8.87 | 7.72 | 5.13 |
| 扣非净利率(%) | 6.08 | 8.53 | 8.60 | 7.36 | 3.87 |
| 财务费用比(%) | 1.29 | 1.10 | 1.16 | 1.93 | 2.68 |
| 财务成本率(%) | 1.29 | 1.10 | 1.16 | 1.93 | 2.68 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约4.6(H1年化约9.2) | 约8.5(H1年化) | 约13.5 | 约11.8 | 约6.2 |
| 净资产收益率(%) | 5.80 | 9.17 | 17.26 | 14.89 | 7.85 |
盈利能力、成长能力评价:
收入端公司仍保持增长,2023-2025年营收从38.61亿增至51.43亿、60.37亿,2024年同比+33.20%、2025年+17.39%,2026H1同比+5.11%至30.79亿,增长动能逐年放缓但未失速。毛利率稳步抬升,从2023年22.33%升至2025年25.19%,2026H1为24.28%(同比+0.56pct),产品结构向高附加值MIM升级的逻辑仍在兑现。真正的拐点出现在利润端:2024、2025年归母净利润连续高增(+100.59%、+34.95%),但2026H1归母净利润同比-23.16%、扣非-25.04%,净利率从去年同期8.91%回落至6.51%。增收不增利的原因主要有三:一是MIM/SMC新基地产能爬坡,固定资产折旧与人工等固定成本前置,管理费用同比增至1.45亿(+34%);二是消费电子精密结构件价格竞争加剧、SMC毛利率仅16.94%拖累综合盈利;三是收入增速放缓后规模效应减弱。ROE从2025H1的9.17%(半年)降至2026H1的5.80%,全年ROE大概率从2025年17.26%回落。整体看,公司盈利能力中长期随结构升级向好,但2026年处于新产能投入与价格竞争的”消化年”,成长动能阶段性走弱。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 7.09 | 4.93 | 10.03 | 3.52 | 2.95 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -1.59 | -0.77 | -1.86 | -2.27 | -2.44 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -4.91 | -3.34 | -7.85 | -0.87 | -1.09 |
| 净现金流(亿元) | 0.53 | 0.88 | 0.37 | 0.45 | -0.55 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.02 | 16.84 | 16.61 | 6.84 | 7.64 |
现金流健康度评价:
现金流是本期报表中少有的亮点。经营活动净现金流持续改善,从2023年2.95亿、2024年3.52亿跃升至2025年10.03亿元,2026H1已达7.09亿元(同比+43.8%),经营净现金流收入比从2023年7.64%提升至2026H1的23.02%,盈利”含金量”显著提高,说明尽管账面利润下滑,公司回款管理与采购付现控制实际加强(应付账款周转天数拉长亦贡献经营现金)。投资活动现金流持续为负(2026H1为-1.59亿),对应在建工程增至2.06亿的产能扩张,属于成长期资本开支。筹资活动连续大额净流出(2025年-7.85亿、2026H1 -4.91亿),主要用于偿还长期借款和分红,印证公司主动去杠杆、不依赖外部输血。净现金流连续四年为正(2026H1 +0.53亿),资金链安全。整体现金流健康度良好,造血能力足以覆盖资本开支与债务偿还,为后续逆周期扩张提供缓冲。
4.4 行业横向对比
行业基准:机械基件(样本8家,含铂力特、大元泵业、昊志机电、埃斯顿、国机精工、五洲新春、新锐股份等,对标质量偏低,行业均值仅供参考)
| 指标 | 东睦股份 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 17.26(2025年报) | 1.62 | +15.64pct |
| 毛利率(%) | 25.19(2025年报) | 33.22 | -8.03pct |
| 净利率(%) | 8.87(2025年报) | 7.49 | +1.38pct |
| 收入增长率(%) | 17.39(2025年报) | -1.69 | +19.08pct |
| 资产负债率(%) | 44.82(2026H1) | 37.29 | +7.53pct(偏高) |
| 有息负债率(%) | 23.81(2026H1) | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 97.10(2025年报) | 141.74 | -44.64天(更优) |
| 存货周转天数 | 90.30(2025年报) | 170.33 | -80.03天(更优) |
| 财务费用比(%) | 1.16(2025年报) | 0.86 | +0.30pct(略高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.61(2025年报) | 1.20 | +15.41pct |
注:行业毛利率偏高与样本结构(含铂力特等3D打印高毛利企业)有关,对标质量为low_fallback;东睦25.19%的毛利率在传统粉末冶金同行中已属中上。ROE、收入增速、现金流收入比显著优于行业,周转效率(应收/存货天数)大幅优于行业均值,显示龙头运营效率;弱项是资产负债率与财务费用比略高于行业,但已在快速改善通道。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率三年从56.89%降至44.82%,有息负债率38.29%→23.81%,长期借款压降至4.69亿;但短期债务增加、速动比0.81,仍需关注 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年应收97天/存货90天,显著优于行业142/170天;2026H1周转天数阶段性拉长,回款与去库存放缓 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2024/2025营收+33%/+17%、净利翻倍高增,但2026H1归母净利-23.16%,成长动能阶段性走弱 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率升至25.19%、净利率8.87%、ROE 17.26%优于行业,但2026H1净利率回落至6.51%,SMC低毛利拖累 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流2025年10.03亿、2026H1已7.09亿,收入比23.02%,连续四年净现金流为正,去杠杆靠自身造血 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06 - 2026.09
K线走势分析
日线:近6个交易日股价在29.15-31.24元区间宽幅震荡,8月27日放量冲高(换手率5.67%、量比2.18)收31.24元,8月31日再度触及31.21元未能有效突破,9月1日放量回调4.29%收29.87元,形成”双顶+放量长阴”的短线见顶形态,5日均线拐头向下并压制股价。短期支撑位看20日均线与8月26日缺口28.50-29.00元区域,若失守则下看27.50元;上方压力位为31.20-31.50元前高密集区。
周线:周K线连续两周在31元附近收出长上影线,显示31元上方抛压沉重;周MACD红柱持续缩短、有死叉迹象,KDJ高位(80以上)拐头向下。自6月低点反弹以来的周线上升趋势线位于28元附近,若周线收盘跌破29元,则阶段性顶部确认,中期将进入震荡调整。
月线:月线级别2026年累计涨幅较大,股价显著偏离年线(250日线约24-25元),月RSI处于65以上偏热区间。月线大趋势仍为多头排列,但估值PE(TTM)41.95倍处自身55%分位、叠加中报业绩负增长,月线级别存在向25-27元价值中枢回归的内在引力,追高风险大于回调机会。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线由升转平并拐头向下,9/1股价跌破5日与10日均线,短期趋势转弱;分时均线呈空头排列,日内反弹乏力 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8/27拉升日换手率5.67%明显放量,9/1回调日换手3.13%仍维持较高水平,放量滞涨+放量下跌组合,量能对多方不利 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短即将死叉,DIF向下穿越DEA迹象;KDJ高位死叉后向下发散,J值回落至中性偏弱区,短线动能衰减 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林上轨后回落至中轨(约29.5元)附近,布林带开口收窄;筹码峰集中在28-31元高位区,上方套牢盘增厚 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.34亿元但主要集中在8/27拉升日,9/1转为净流出;融资余额17.44亿处高位且5日+0.81亿,杠杆资金拥挤 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续、流动性中性偏宽松,但对高位制造股估值驱动减弱 | 中性,市场风险偏好转向低位与业绩确定性板块 |
| 行业 | 折叠屏新机发布、AI眼镜/可穿戴创新带动MIM题材轮动;机械基件行业整体收入增速-1.69%偏弱 | 中性偏空,题材脉冲难改行业成熟周期,MIM价格竞争压制毛利 |
| 个股 | 2026中报归母净利-23.16%增收不增利;股东户数单季暴增29.79%、融资余额17.44亿高位 | 偏空,业绩负增长与筹码分散、杠杆拥挤共振,高位情绪脆弱 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集(股价2026-09-01收盘29.87元,财报2026-06-30)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业利润率下限8%。取行业平均净利率7.492%(机械基件样本8家)与公司净利率(2026H1 6.51%×60%+2025年8.87%×40%≈7.45%)孰高,两者均低于下限,按权威计算器钳制到成熟型下限8.00% |
| 行业平均利润率 | 7.49% | 机械基件行业基准 netprofit_margin=7.492%(样本8家,low_fallback) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型周期PE上限10。取min(行业平均PE 172.90, 公司动态PE_TTM 41.95)=41.95,超成熟型上限10,钳制到10.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 172.90 | 机械基件行业基准 pe=172.9(样本含微利/高估值个股,失真,仅作min输入) |
| 本年收入预测 | 98.05亿 | 最近季度收入30.79亿×4×60% + 最近年度收入60.37亿×40% = 73.90 + 24.15 = 98.05亿元 |
| 收入增长率 | 5.39% | 成熟型区间[5%,15%]。取(行业-1.69% +(公司季增速5.11%×40%+年增速17.39%×60%=12.48%))/2 = 5.39%,落在[5%,15%]内,取5.39% |
| 行业平均增长率 | -1.69% | 机械基件行业基准 or_yoy=-1.6879%(样本8家) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 6.6751 | 来自 latest_price/stock_basics,total_share=667,514,165股,用于总额估值转每股 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +9.88% | 基本面绝对分 32.931分 ÷ 100 × 30% = +9.88%(模块一基础profile 0.46分 + 模块二运营industry 8.26分 + 模块三财务 24.22分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +7.90% | 技术面绝对分 15.8分 ÷ 100 × 50% = +7.90%(趋势6.0分 + 量能3.0分 + 动能4.97分 + 波动1.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.20% | 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向divergent、5日涨跌+1.56%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 165.83亿 | 本年收入预测98.05亿 × (1 + 5.39%)^10 = 98.05 × 1.6913 ≈ 165.83亿元 |
| Part A(稳态估值) | 132.66亿 | 10年后目标收入165.83亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 132.66亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 100.50亿 | 本年收入预测98.05亿 × 8.00% × ((1+5.39%)^10 - 1) / 5.39% = 98.05×0.08×12.822 ≈ 100.50亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥34.93 | (Part A 132.66 + Part B 100.50) / 总股本6.6751亿股 = 233.16⁄6.6751 ≈ 34.93元/股 |
| 折现估值 | ¥16.34 | 未来估值34.93 / (1+7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 34.93⁄1.9672×0.92 ≈ 16.34元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥19.33 | 折现估值16.34 × (1+9.88%) × (1+7.90%) × (1-0.20%) = 16.34×1.0988×1.0790×0.998 ≈ 19.33元 |
合理性区间校验:当前股价29.87元,区间[¥14.94, ¥59.74],折现估值16.34元在区间内,结果有效。
投资逻辑
东睦股份的长期价值锚定在”粉末冶金平台化+MIM/SMC结构升级”双主线:第一,P&S基本盘是世界领先的现金牛业务,受益于新能源车粉末冶金零件单车价值量2-3倍提升,提供业绩安全垫;第二,MIM业务(2025年25.40亿、占比42%、毛利28.21%)深度绑定折叠屏铰链与可穿戴客户,随折叠屏渗透率从个位数向双位数提升、AI眼镜等新终端放量,单机MIM价值量持续上行,是最大的业绩弹性来源;第三,SMC软磁(9.31亿、毛利16.94%)卡位新能源车800V高压平台、超充桩、光伏储能与AI服务器电源,赛道增速15%-25%,虽当前盈利承压但营收放量后有望复制MIM的升级路径;第四,公司财务质地持续改善,三年去杠杆将资产负债率从56.89%降至44.82%,经营现金流2025年10.03亿、收入比16.61%,具备逆周期扩张能力。影响未来股价的核心变量依次为:①折叠屏/AI终端大客户MIM订单放量节奏与价格竞争对毛利率的影响;②SMC产能爬坡后毛利率能否从16.94%修复至20%以上;③新产能折旧压力在2026下半年-2027年能否被收入摊薄;④41.95倍高估值在业绩消化期的回归压力。长期看好平台价值,但短期需等待估值与业绩再平衡。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值回归风险 | 当前PE(TTM)41.95倍显著高于成熟型周期10倍的估值上限,模型理想买入价仅19.33元、较现价高估约35.3%,中报净利-23.16%下高估值缺乏业绩支撑,存在戴维斯双杀可能 | 高 |
| 经营风险(消费电子集中) | MIM收入占比42%且高度依赖智能手机/折叠屏大客户,终端销量波动、客户份额调整或MIM结构件价格年降,将直接冲击毛利(2026H1净利率已从8.91%降至6.51%) | 高 |
| 产能爬坡与盈利风险 | 在建工程增至2.06亿、短期借款增至5.61亿,MIM/SMC新基地折旧与人工前置,若产能利用率不及预期,SMC毛利率(仅16.94%)拖累将持续,固定成本难摊薄 | 中 |
| 财务与营运风险 | 2026H1应收账款15.89亿、存货11.53亿双高,应收周转天数升至约188天,速动比降至0.81;商誉5.76亿占净资产16.4%存在减值可能 | 中 |
| 筹码与情绪风险 | 股东户数单季暴增29.79%至5.6万户、融资余额17.44亿处高位,筹码分散且杠杆拥挤,一旦下跌易触发融资盘负反馈 | 中 |
| 原材料与周期风险 | 金属粉末(铁、镍、铜)价格波动及汽车/家电传统P&S需求随工业周期走弱(行业收入增速-1.69%),影响基本盘盈利 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥29.87 vs 最终理想买入价 ¥19.33 → 高估(-35.3%)
核心投资逻辑
东睦股份是中国粉末冶金新材料的平台型龙头,以P&S(世界领先)、MIM(国内前三)、SMC(国内领先)三大技术平台卡位新能源汽车、折叠屏/AI终端、数据中心电源三大高景气方向。2023-2025年公司营收从38.61亿增至60.37亿、归母净利润从1.98亿增至5.36亿,毛利率从22.33%升至25.19%,资产负债率从56.89%降至44.82%,经营现金流2025年达10.03亿,基本面长期向好。但2026年中报出现明确的阶段性拐点:营收+5.11%而归母净利润-23.16%,新产能折旧、MIM价格竞争与SMC低毛利共同拖累净利率回落至6.51%。更关键的是,当前29.87元股价对应PE(TTM)41.95倍,而成熟型周期下三因子模型给出的最终理想买入价仅19.33元,股价较内在价值高估约35.3%;叠加股东户数单季+29.79%、融资余额17.44亿的拥挤筹码,短期风险收益比不佳。公司是值得长期跟踪的”好公司”,但当前位置不是”好价格”,宜等待估值回归与业绩消化后的布局机会。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,高位放量滞涨后大概率震荡回踩
- 压力位:¥31.20(前高密集区)
- 支撑位:¥28.50(20日均线/缺口),跌破看¥27.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高。理想买入价19.33元、现价高估约35%,可耐心等待回调至25元以下、估值与中报利空充分消化后再分批关注,MIM/SMC订单拐点出现是加仓信号 |
| 持有 | 若成本较低可逢反弹至31元压力位附近减仓锁定利润,跌破29元周线支撑建议降低仓位;保留底仓跟踪折叠屏新机与SMC毛利率修复 |
| 被套 | 若在30元上方套牢,不宜盲目加仓摊薄,等待反弹至30.5-31元减仓;公司长期质地无重大恶化,可在27元以下、估值回归至合理区间后再考虑补仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...