广州发展(600098.SH)华南综合能源航母:煤电稳盘、燃气放量、绿电转型的低估国资蓝筹(2026年中报)
报告日期:2026-09-06 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥16.77
一、核心摘要
广州发展是广州市属国有控股大型综合能源上市公司,1997年7月在上交所挂牌,围绕”建设国内领先的绿色低碳综合智慧能源企业集团”战略定位,打造了电力、能源物流(煤炭/油品/天然气贸易与储运)、燃气、新能源、储能及能源金融的全产业链体系,业务覆盖国内26个省市、外延11个国家和地区,拥有全资及控股子公司185家、在职员工超6200人。2026年上半年,公司实现营业收入254.69亿元,同比增长9.23%;归母净利润9.46亿元,同比下降42.15%(主因上年同期含大额土地交储收益高基数);扣非归母净利润5.80亿元,同比大增51.58%,主业盈利质量实质性增强。
公司经营呈现”量增价稳、结构优化”特征:2026年上半年合并口径火电企业完成上网电量88.77亿千瓦时,同比增长26.42%,售电均价优于全省平均水平;煤炭销售量2497万吨,同比增长12.25%,并打通”疆煤外运”新通道;管道燃气及LNG销售量22.47亿立方米,同比增长23.93%;气电分部实现扭亏,燃气利润大增。截至2025年末,公司发电装机容量达1097万千瓦,其中火电可控装机484万千瓦、风光新能源可控装机613万千瓦,绿色低碳能源装机占比超77%。
财务方面,公司资产总额855.34亿元,资产负债率64.54%,有息负债率40.71%,债务结构以长期借款为主;2026年上半年经营活动现金流净额21.62亿元,经营现金流收入比8.49%,盈利回款能力良好。公司连续26年现金分红,2025年度每10股派现3.50元、分红总额12.27亿元、分红率52.90%,当前股价对应股息率约5.7%,具备中诚信AAA、穆迪A3双评级。当前股价6.11元,PB仅0.79倍,处于破净状态,经三因子模型测算最终理想买入价为16.77元,估值安全边际深厚。
重要标签:广东广州 | 火力发电/综合能源 | 地方国企(广州市国资委实控) | 绿电转型、储能、天然气、高股息、破净蓝筹、中证500、上证公用
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-05
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥6.11 | 涨跌幅 | +1.16% |
| 总市值(亿) | 214.21 | 市净率 | 0.79 |
| 市盈率(TTM) | 13.14 | 换手率(%) | 2.36 |
| 量比 | 0.73 | 成交额(亿) | 1.34 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.31% |
| 融资余额(亿) | 3.06 | 融券余额(亿) | 0.20 |
| 股东人数季度变化(%) | -2.76 | 5日资金净流入(亿) | +0.49 |
| 资产总额(亿) | 855.34 | 净资产(亿元) | 271.79 |
| 有息负债率(%) | 40.71 | 财务费用比(%) | 1.65 |
| 总收入(亿元) | 254.69(H1) | 营业收入同比(%) | +9.23 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.80(H1) | 扣非净利润同比(%) | +51.58 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 21.62(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 8.49 |
| 毛利率(%) | 7.26 | 扣非净利率(%) | 2.28 |
基本面总体评价
广州发展是华南地区能源保障的”压舱石”型企业,基本面具备典型的区域公用事业国资蓝筹特征,长期投资价值体现在以下四个层面:
股东背景与治理层面:公司实际控制人为广州市人民政府(广州市国资委),控股股东广州产业投资控股集团有限公司直接持股57.95%,并通过全资子公司合计控制约58.51%;第二大股东中国长江电力持股13.98%,长电系合计持股约15.52%,前十大股东合计持股77.79%,股权高度集中且股东实力雄厚。国资+央企电力龙头的股东结构,为公司在电源项目获取、气源保障、融资成本(2026年8月发行15亿元中期票据利率仅1.99%)等方面提供显著背书。公司连续四年获上交所信息披露A级评级,连续26年现金分红,治理规范度高。
经营与成长层面:公司已从单一火电企业转型为”煤电+气电+燃气分销+煤炭油品物流+风光新能源+储能”的综合能源集团。2026年上半年火电上网电量同比大增26.42%、煤炭销量增长12.25%、燃气销量增长23.93%,主要能源产品销量全面增长,扣非净利润增长51.58%,证明在燃料成本上行期公司仍能通过增发效益电量、贸易拓市和财务费用压降实现主业利润扩张。珠江电厂2×600MW煤电环保替代项目、增城旺隆气电替代工程、南靖200MW渔光互补光伏、20亿元注册资本的广州储能集团等项目,为中期成长提供储备。
财务层面:公司资产负债率64.54%,在重资产电力行业中属中等水平;有息负债率40.71%,但债务以长期借款(201.46亿元)为主,期限结构与电厂长周期资产匹配;货币资金有息负债比仅7.19%,短期流动性偏紧(流动比0.68)是主要短板,依赖持续经营现金流与滚续融资。2025年经营现金流净额56.21亿元、经营现金流收入比11.06%,显著高于行业均值6.59%,造血能力扎实。
估值层面:当前PB仅0.79倍、PE(TTM)13.14倍,显著破净;2025年度分红率52.90%,对应当前股价股息率约5.7%,在10年期国债收益率低位环境下类债配置价值突出。主要压制因素为火电行业衰退型周期定位、毛利率仅7%—9%的贸易业务拉低整体盈利质量、以及市场化交易电价下行风险。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8月31日—9月4日)股价在6.0—6.2元区间窄幅震荡,5日涨跌幅约-2.24%,8月下旬中报披露后受归母净利润同比-42%的表观数据扰动一度回落至5.91元附近的52周低位区域,随后在扣非净利+51.58%的主业亮点被市场消化后企稳,9月5日收于6.11元、涨1.16%。短期支撑位5.90元(52周低点),压力位6.50元(60日均线附近)。
周线:周线级别自2025年高点8.36元以来处于震荡下行通道,近10周在5.9—6.9元区间构筑底部箱体,成交量较上半年明显萎缩,周MACD绿柱收窄、底背离迹象初现,中期处于磨底阶段。周线级别支撑位5.90元,压力位6.86元(2026年3月平台高点)。
月线:月线级别股价长期运行于5.5—8.5元的大箱体,当前6.11元处于箱体下沿;月KDJ低位钝化,月线布林带下轨5.8元附近构成强支撑。破净+高股息提供了坚实的估值底,月线级别向下空间有限,向上需等待电价政策、燃料成本下行或绿电装机放量的催化。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏冷。火电板块2026年以来受新能源市场化交易电价下行、煤价中枢震荡影响,板块热度不高,资金更偏好AI电力需求叙事下的水电与电网设备。但公司层面边际变化积极:近5日主力资金净流入0.49亿元,融资余额近5日增加0.52亿元至3.06亿元,显示杠杆资金在中报落地后逢低布局;股东户数由2026年3月末的57,415户降至6月末的55,828户,季度降幅2.76%,筹码小幅集中。股吧人气处于公用事业板块中等水平,高股息(股息率约5.7%)和破净(PB 0.79)是讨论焦点,华泰证券9月2日发布中报点评维持”买入”评级、目标价9.34元。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 扣非净利润同比+51.58%,火电增发、燃气放量、气电扭亏,主业盈利实质性改善 2. PB 0.79倍破净+股息率约5.7%+AAA评级,估值底与类债收益提供强支撑,近5日主力净流入0.49亿 3. 技术面绝对分-6.82仍处弱势,5日跌2.24%,表观归母净利-42%压制情绪,短期缺乏强催化,维持磨底判断 |
| 核心风险 | 1. 煤炭、天然气价格上行挤压度电毛利 2. 电力市场化交易电价下行 3. 资产负债率64.54%、流动比0.68,短期偿债与利率波动风险 |
近期重要事件
- 2026年8月30日发布2026年半年报:营业收入254.69亿元(+9.25%),归母净利润9.46亿元(-42.15%,受上年同期土地交储收益高基数影响),扣非归母净利润5.80亿元(+51.58%);火电上网电量88.77亿千瓦时(+26.42%),煤炭销量2497万吨(+12.25%),燃气销量22.47亿方(+23.93%),气电分部扭亏。
- 2026年8月完成发行15亿元中期票据,发行利率仅1.99%,融资成本持续下行,2026年上半年财务费用同比下降2.38%。
- 2026年持续推进重大能源项目:广州珠江电厂2×600MW级煤电环保替代项目在南沙动工;增城旺隆气电替代工程、金融城综合能源项目建设推进;拟投资建设广州发展南靖山城200MW渔光互补光伏电站项目;组建注册资本20亿元的广州储能集团,布局火储联合调频、独立储能电站及抽水蓄能。
- 2026年4月披露2025年度利润分配方案:每10股派现3.50元(含税),合计派发12.27亿元,占2025年归母净利润52.90%;其中中期已派每10股1.00元,末期拟派每10股2.50元。
- 2025年度ESG/可持续发展报告发布(2026年4月):连续第十七年披露ESG信息,首次设立董事会战略管理与可持续发展委员会;2025年单位发电量碳排放强度0.49 t-CO₂/MWh,较2021年下降48.98%;新能源发电量86.66亿千瓦时(+26.5%),绿证交易超3,200万张(+377%)。
- 负面舆情专项核查结论:经检索近12个月权威媒体与监管渠道,未发现公司存在大规模裁员、劳动纠纷、监管部门通报处罚、重大安全/环保事故、诉讼败诉、财务造假质疑或高管异常变动等已公开发酵的重大负面事件。公司2025年ESG报告披露”2025年未发生环境违法违规事件”,截至2025年底实现连续安全生产6,403天;审计机构立信对2025年年报出具标准无保留意见。企查查显示公司存在少量日常经营性诉讼(法律诉讼20条),均属能源贸易与工程业务正常纠纷范畴,未构成重大或有事项。
二、公司画像
发展历程
广州发展的前身是成立于1992年11月13日的广州电力企业集团有限公司,由原国有独资的广州电力企业集团独家发起、经广州市人民政府穗函[1997]82号文批准整体改组,向社会公开募集人民币普通股设立股份有限公司。公司发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(1992—2005年):电力起家、登陆资本市场。1997年6月27日公司向社会公开发行A股1亿股(含职工股1000万股),1997年7月18日在上海证券交易所挂牌上市(证券代码600098,曾用简称”广州控股”),是广州市最早的国有控股上市公司之一。2000年实施配股(10配3、配股价13元),2004年增发不超过1.2亿股A股,依托资本市场持续筹资建设珠江电厂等主力煤电机组,奠定华南大型发电企业地位。
- 第二阶段(2006—2015年):资产重组、综合能源化。2012年4月公司实施定向增发,募集资金净额43.35亿元,控股股东广州产投以所持广州燃气集团100%股权认购2.89亿股,城市燃气高压管网与天然气购销业务整体注入,公司从纯发电企业转型为”电—气”双主业;2012年9月公司由”广州发展实业控股集团股份有限公司”更名为”广州发展集团股份有限公司”。同期能源物流板块快速扩张,建成资源开发、运输、中转、仓储、营销一体化煤炭产业链,成为华南地区规模最大的煤炭经营企业。
- 第三阶段(2016年至今):绿色低碳、多能互补转型。2021年12月公司再次完成定向增发,募集资金净额52.38亿元,大举投向新能源与清洁能源;风电、光伏项目覆盖全国20个省市,建成第二个新能源百万千瓦基地,截至2025年末风光可控装机达613万千瓦、绿色低碳装机占比超77%。2023年以来组建广州储能集团(注册资本20亿元),推进珠江电厂2×600MW煤电环保替代、增城旺隆气电替代等容量电源项目,连续13年上榜《财富》中国500强。
股权结构
- 实际控制人:广州市人民政府(由广州市人民政府国有资产监督管理委员会履行出资人职责)
- 控股股东:广州产业投资控股集团有限公司(”广州产投”,国有法人),直接持股 57.95%(20.32亿股);并通过全资子公司广州产发企业发展有限公司持股0.33%、广州产投私募证券投资基金管理有限公司-产投证投价值1号私募证券投资基金持股0.23%,合计控制约 58.51%
- 第二大股东:中国长江电力股份有限公司持股 13.98%(4.90亿股),其全资子公司长电宜昌能源投资有限公司另持股1.54%,长电系合计约 15.52%
- 前十大股东持股比例:合计 77.79%(2026年6月末),其余主要股东包括招商证券(0.90%)等
- 流通股占比:100.00%(总股本35.06亿股,全部为流通股)
- 质押率:0.31%(截至2026-04-30,仅1笔质押,无限售股质押0.11万股),股权质押风险极低
管理层
董事长:蔡瑞雄,1967年出生,硕士学历,工程师、高级政工师。2020年起历任广州智能装备产业集团有限公司党委书记、董事长(兼任广州广日股份董事长、日立电梯(中国)副董事长等职),2021年11月起任广州发展党委书记、董事长至今,任职约5年;2025年度税前薪酬119.96万元。根据公司2026年半年报前十大股东及高管持股披露,蔡瑞雄董事长未直接持有公司股份(持股0股)——公司为国资控股上市公司,高管通过任期制契约化管理与薪酬考核绑定,而非股权激励。
总经理:吴宏,1971年出生,硕士学历,经济师。历任广州发展党委委员、副总经理、董事会秘书,2024年1月起任公司党委副书记、副董事长、总经理,任职约2年;2025年度税前薪酬119.65万元。吴宏总经理未直接持有公司股份(持股0股)。
公司董事会另有长江电力派驻董事曾志伟(长电投资管理公司总裁)等,体现两大股东共治结构;管理层团队多为能源行业资深人士,任期稳定,经营风格稳健保守,历年分红、信披与安全记录良好。
核心业务
- 主要产品/服务:电力(燃煤发电、燃气发电、热电联产、分布式能源站、售电、配电网)、煤炭贸易与储运、成品油与油品仓储、天然气贸易与城市燃气分销、蒸汽热力、风力发电、光伏发电、充电桩、新型储能(火储调频/独立储能/抽蓄)、能源金融
- 应用领域/客群:电力主要供应南方电网、广东电力市场用户及大工业用户;天然气服务广州市超过250万户居民与工商业用户;煤炭、油品客户覆盖华南及全国20余省市电厂、钢厂、化工企业;油库码头(67万立方米油库+8万吨级码头)面向第三方提供仓储中转服务
- 市场地位:华南地区大型发电企业之一(火电可控装机484万千瓦);华南地区规模最大的纵向一体化煤炭经营企业(2025年煤炭销量超5200万吨),被纳入首批国家电煤重点保供贸易企业;广州市城市燃气高压管网建设与天然气购销的唯一主体单位,享有区域专营优势;华南地区油品仓储行业标杆、华南甲醇集散中心
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 煤炭贸易与物流 | 华南区域领先,年销量超5200万吨 | 华南煤炭经营企业第1梯队 | 约3%—5% | 资源开发—运输—中转—仓储—营销一体化,国家电煤重点保供企业,”疆煤外运”通道 |
| 煤电 | 广东火电装机前列,可控煤电+气电484万千瓦 | 华南大型发电企业第1梯队 | 约10%—15% | 机组地处大湾区负荷中心,2026H1上网电量+26.42%,售电均价优于全省 |
| 天然气与城市燃气 | 广州高压管网唯一建设主体,供气58.5亿方/年 | 广州市燃气专营第1 | 约6%—9% | 8000公里管网、250万用户,区域专营+上游气源采购统筹,2026H1燃气销量+23.93% |
| 风电/光伏新能源 | 可控装机613万千瓦,覆盖20省市 | 广东国资新能源第一梯队 | 约15%—25% | 建成第二个新能源百万基地,绿电交易约11亿千瓦时(+86%),绿证3200万张 |
| 油品仓储与贸易 | 67万立方米油库+8万吨级码头 | 华南油品仓储标杆 | 约8%—12% | 华南甲醇集散中心,码头仓储资源稀缺,第三方中转收入稳定 |
在研管线(在建与储备项目)
| 项目名称 | 研发/建设阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 珠江电厂2×600MW级煤电环保替代项目 | 已动工(南沙) | 2028年前后 | 年发电量约60亿千瓦时,替代老旧低效机组 | 大容量高参数超超临界、超低排放,容量电价保障 |
| 增城旺隆气电替代工程 | 建设推进中 | 2027年前后 | 广州东部气电调峰与热电联产 | 气电分部2026H1已扭亏,气价疏导机制改善 |
| 南靖山城200MW渔光互补光伏电站 | 拟建(投资决策阶段) | 2027年 | 年发电量约2.2亿千瓦时 | “渔光互补”复合用地,新能源滚动开发 |
| 广州储能集团系列项目(火储调频/独立储能/抽蓄) | 运营+拓展期 | 2026—2030年持续投产 | 广东新型储能市场百亿级 | 注册资本20亿元,创建自有储能产品品牌,以投促引 |
战略规划
公司”十四五”末至”十五五”期间的战略主线是绿色低碳综合智慧能源转型:①电源结构清洁化——截至2025年末总装机1097万千瓦中风光新能源613万千瓦、绿色低碳装机占比超77%,目标2030年绿色低碳能源装机占比提升至88%;②火电产能更新——珠江电厂2×600MW煤电环保替代、增城旺隆气电替代推进,老旧小机组替换为高效大机组,产能利用率维持高位(2026H1火电满发增发、上网电量+26.42%);③储能第二曲线——组建20亿元注册资本的广州储能集团,布局火储联合调频、新能源配储、用户侧储能、独立储能电站并开拓大型抽水蓄能;④数智化转型——2026年8月启动”十五五”数智化转型规划咨询,成立集团研究院,拥有19家高新技术企业、14家省级专精特新企业、有效专利900余项;⑤碳目标——2030年万元营业收入二氧化碳排放较2020年下降40%。
业务结构
| 板块 | 收入占比(2025年报口径) | 规模说明 | 毛利率(估算区间) |
|---|---|---|---|
| 能源物流业务(煤炭/油品/天然气贸易与储运等) | 57.99% | 其中煤炭45.36%、天然气19.96%、油品12.58% | 约4%—7% |
| 电力业务(煤电7.71%、气电5.92%、热力等) | 14.71% | 煤电热力0.63%、气电热力0.38% | 约10%—16% |
| 新能源及储能业务(风电4.31%、光伏2.01%、充电桩0.03%等) | 6.37% | 风电+光伏可控装机613万千瓦 | 约15%—25% |
| 燃气分销及其他(城市燃气、房产租赁、加气混凝土、能源金融等) | 约20.93% | 燃气集团管网8000公里、用户250万户 | 约6%—10% |
注:收入占比数据取自公司2025年年报主营构成披露(能源物流57.99%、电力14.71%、新能源及储能6.37%为分部口径,煤炭/天然气/油品等为细分产品口径);毛利率为基于行业特性与分部利润的合理估算区间。
商业模式与市场地位
公司的商业模式是”基础能源保供+全产业链协同“:上游通过长协与现货组合采购煤炭、天然气并掌控海外气源,中游依托自有电厂、67万立方米油库、8万吨级码头、8000公里燃气管网和全国风光电站进行生产与储运,下游向电网、工商业用户和250万居民销售电力、热力、天然气、油品并提供仓储中转服务。盈利来源包括:火电容量电价+电量电价(机制性保障)、气电与燃气价差疏导、煤炭油品贸易价差与仓储费、新能源平价上网电价与绿电绿证溢价、储能调频补偿。公司是广东省重要的综合能源企业之一、广州市能源保供的核心平台,连续13年上榜《财富》中国500强,获中诚信AAA、穆迪A3评级,在华南区域具备显著的规模、渠道与资源壁垒。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为火力发电与综合能源。从行业周期看,火电行业已进入成熟期向衰退期过渡阶段:全国煤电装机占比持续下降,利用小时数受新能源挤压,2026年以来新能源全面进入市场化交易后电价中枢下移,行业平均收入增速约-0.14%、样本企业净利润同比-17.96%(行业基准,样本8家),模型判定为衰退型。但火电的角色正从”主力电源”转向”容量支撑+调节性电源”,2024年起容量电价机制全面实施,煤电固定成本回收获得制度保障,行业盈利波动率大幅下降,类公用事业属性增强。
天然气与城市燃气赛道则处于成长期:我国天然气消费2025年表观消费量约4,500亿立方米,近5年复合增速约5%—6%,”煤改气”、工业燃料替代与燃气发电装机增长持续拉动需求。新能源发电赛道长期成长确定性高,2025年全国风光新增装机超4亿千瓦,但消纳压力上升、部分区域限电(公司2026H1新能源发电量即受限电影响同比小幅下降约2%)。储能赛道处于爆发初期,新型储能装机连续多年翻倍增长,广东是全国储能需求最大的市场之一。
3.2 市场分析
市场规模:广东省是全国最大的省级电力市场,2025年全省全社会用电量约8,800亿千瓦时、规模居全国首位;广东煤炭消费与进口量、天然气消费量均居全国前列。公司煤炭年销量超5,200万吨、天然气年供气58.5亿立方米,在华南能源流通市场占居重要份额。
增长驱动因素:①电量增长——广东全社会用电量年均增速约4%—5%,AI数据中心、制造业电气化带来新增电力需求;②容量电价机制——煤电容量电价稳定回收固定成本,火电资产现金流确定性提升;③燃气渗透率提升——广州及大湾区工业煤改气、燃气发电装机增长带动销气量年均双位数增长(公司2026H1燃气销量+23.93%);④新能源与储能——绿电、绿证交易溢价与新型储能容量补偿打开第二曲线;⑤财务费用下行——利率下行周期中公司高有息负债结构持续受益(2026年中票利率1.99%)。
威胁因素:煤价、气价上行挤压度电毛利;电力市场化交易电价下行(2025年粤电力售电均价同比下降11.6%);新能源限电与消纳风险;碳成本逐步内化。竞争格局:广东电力市场形成粤电力A(装机4,668万千瓦)、深圳能源、广州发展、华润电力、大唐/国电投在粤电厂等多强格局;煤炭物流与城市燃气区域壁垒高,公司在广州燃气分销领域具专营地位。政策环境:”双碳”目标下火电定位为兜底保供与调节电源,容量电价、辅助服务市场、煤电联动机制持续完善;国企改革深化提升行动要求地方国企提高分红与资产回报,公司52.9%分红率与破净状态存在估值修复政策催化。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 广州发展优劣势 | 深圳能源(000027.SZ)优劣势 | 粤电力A(000300.SZ)优劣势 | 申能股份(600642.SH)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年营收/归母净利 | 508.4亿/23.2亿 | 434.3亿/21.0亿 | 515.4亿/6.0亿 | 约700亿级/约30亿级 | 广州发展盈利规模居前 |
| 电力装机结构 | 总装机1097万千瓦,新能源613万千瓦占56%,绿色低碳占比77% | 火电为主,清洁能源占比约40%,积极布局海上风电 | 可控装机4,668万千瓦,新能源占比20.7%,煤电体量最大 | 上海煤电+气电+油气并举,核电参股 | 广州发展清洁能源占比领先 |
| 综合能源/非电业务 | 华南最大煤炭物流+广州燃气专营+油库码头+储能,非电收入占比高 | 燃气、环保、固废协同 | 以发电为主,结构相对单一 | 油气(上海石油天然气交易中心股东)+金融投资收益强 | 广州发展产业链协同最完整 |
| 盈利与估值 | 2026H1扣非+51.6%,PB 0.79,股息率约5.7% | 2026H1归母19.0亿,PB约0.90,股息率约2.5% | 2025归母-37.8%,PB约1.0,电价下行承压最重 | ROE稳定约8%—9%,PB约1.0,分红稳定 | 广州发展弹性+股息性价比突出 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 属传统能源行业,技术壁垒中等;公司拥有19家高新技术企业、13个省级及以上研发平台、有效专利900余项,在火电机组灵活性改造、储能集成、综合智慧能源站方面有区域技术积累,但不存在不可替代的核心技术 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 电厂地处大湾区负荷中心、67万方油库+8万吨级码头、8000公里燃气高压管网、250万燃气用户、国家电煤重点保供资质,管网与码头岸线资源具有排他性,新进入者无法复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 广州市属能源保供核心平台,连续13年《财富》中国500强,中诚信AAA/穆迪A3双评级,连续26年分红、连续四年信披A级,在华南工商业客户与政府端品牌信誉深厚 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 煤炭长协+一体化物流+海外气源直采降低采购成本;AAA评级与国资背景使融资成本显著低于民企(2026年中票1.99%);但贸易业务毛利率薄,整体成本优势中等 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 董事长蔡瑞雄、总经理吴宏均为硕士学历、国资系统资深管理者,任期稳定、经营稳健,安全纪录6403天;短板是高管零持股、缺乏股权激励,市场化激励不足 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 855.34 | 804.35 | 826.96 | 765.03 | 740.14 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 28.03 | 25.43 | 24.69 | 22.97 | 45.65 |
| 应收账款 | 46.70 | 44.34 | 43.42 | 40.13 | 40.06 |
| 存货 | 32.13 | 21.37 | 23.91 | 20.67 | 16.87 |
| 固定资产 | 452.02 | 435.35 | 449.19 | 409.32 | 345.68 |
| 在建工程 | 57.66 | 33.59 | 39.00 | 32.25 | 59.41 |
| 商誉 | 12.93 | 14.16 | 12.93 | 14.16 | 15.09 |
| 总负债(亿元) | 552.08 | 503.54 | 524.23 | 472.52 | 458.61 |
| 短期借款 | 44.41 | 19.41 | 54.01 | 10.79 | 25.31 |
| 长期借款 | 201.46 | 183.38 | 192.77 | 205.31 | 222.43 |
| 应付债券 | 73.89 | 65.29 | 65.29 | 44.32 | 25.30 |
| 一年内到期非流动负债 | 28.48 | 78.15 | 66.30 | 47.61 | 62.83 |
| 应付账款 | 89.19 | 74.60 | 77.77 | 68.68 | 72.37 |
| 预收账款及合同负债 | 11.75 | 10.98 | 13.67 | 16.93 | 6.53 |
| 净资产(亿元) | 271.79 | 271.21 | 271.94 | 263.96 | 253.33 |
| 少数股东权益(亿元) | 31.47 | 29.60 | 30.78 | 28.55 | 28.20 |
| 资产负债率(%) | 64.54 | 62.60 | 63.39 | 61.76 | 61.96 |
| 有息负债率(%) | 40.71 | 43.04 | 45.75 | 40.26 | 45.38 |
| 货币资金有息负债比(%) | 7.19 | 5.49 | 5.21 | 7.46 | 12.12 |
| 流动比 | 0.68 | 0.66 | 0.66 | 0.71 | 0.81 |
| 速动比 | 0.55 | 0.57 | 0.56 | 0.60 | 0.72 |
| 固定资产比(%) | 52.85 | 54.13 | 54.32 | 53.50 | 46.71 |
| 在建工程比(%) | 6.74 | 4.18 | 4.72 | 4.22 | 8.03 |
| 应收账款周转天数 | 66.93 | 69.42 | 31.17 | 30.34 | 31.27 |
| 存货周转天数 | 49.65 | 36.54 | 18.81 | 17.46 | 14.76 |
| 应付账款周转天数 | 137.84 | 127.53 | 61.18 | 58.00 | 63.33 |
| 总收入(亿元) | 254.69 | 233.12 | 508.42 | 482.71 | 467.55 |
| 利润总额(亿元) | 11.97 | 20.75 | 30.51 | 23.84 | 23.17 |
| 净利润(亿元) | 9.46 | 16.35 | 23.19 | 17.32 | 16.38 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.80 | 3.83 | 10.54 | 16.29 | 15.67 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 21.62 | 25.88 | 56.21 | 45.10 | 28.63 |
| 净现金流(亿元) | 4.48 | -1.21 | -1.15 | -16.48 | -8.01 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债表呈现典型重资产公用事业特征:资产总额从2023年末的740.14亿元持续扩张至2026年6月末的855.34亿元,三年半增长15.6%,主要由固定资产(452.02亿元,占比52.85%)和在建工程(57.66亿元,2026年上半年显著回升,对应珠江电厂替代项目等开工)驱动。资产负债率从2023年末的61.96%小幅升至2026年6月末的64.54%,累计上行2.58个百分点;有息负债率则从2025年末的45.75%降至40.71%,债务结构持续优化——应付债券从25.30亿元增至73.89亿元、长期借款维持200亿元上下,公司用长期债券与中票(2026年8月15亿元中票利率1.99%)置换高成本短债,短期借款由年初54.01亿元降至44.41亿元。
偿债指标方面,流动比0.68、速动比0.55,货币资金有息负债比仅7.19%,短期流动性指标偏紧,这是电力贸易类企业的共性特征(应付账款89.19亿元、合同负债11.75亿元构成大额经营性占款),实际短期偿债依赖AAA评级下的通畅滚续融资与经营现金流(2026H1经营净流入21.62亿元),风险可控但需跟踪。营运能力方面,应收账款周转天数2026年中报口径升至66.93天(年报口径约31天,差异源于中报未年化),主要是应收可再生能源补贴款增加(前五大欠款方占应收余额81.31%,其中国家电价补贴占43.45%、南网+国网合计超26%,欠款方资质优良、坏账风险低);存货周转天数随煤炭、天然气备货量增长而上升,应付账款周转天数高达137.84天,体现公司对上游强势的占款能力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 254.69 | 233.12 | 508.42 | 482.71 | 467.55 |
| 其他业务收入 | 0.19 | 0.22 | 0.42 | 0.58 | 0.43 |
| 投资净收益 | 3.15 | 1.32 | 2.74 | 2.69 | 1.11 |
| 销售费用 | 1.21 | 1.09 | 2.59 | 2.44 | 2.72 |
| 管理费用 | 4.55 | 4.45 | 9.53 | 9.28 | 9.04 |
| 财务费用 | 4.21 | 4.31 | 8.81 | 9.34 | 7.08 |
| 研发费用 | 2.79 | 3.05 | 6.48 | 6.86 | 6.51 |
| 利润总额(亿元) | 11.97 | 20.75 | 30.51 | 23.84 | 23.17 |
| 净利润(亿元) | 9.46 | 16.35 | 23.19 | 17.32 | 16.38 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.80 | 3.83 | 10.54 | 16.29 | 15.67 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 9.23 | 2.01 | 5.29 | 3.27 | -2.32 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -42.15 | 42.56 | 33.93 | 5.73 | 20.98 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 51.58 | -66.18 | -35.28 | 3.96 | 27.34 |
| 毛利率(%) | 7.26 | 8.41 | 8.74 | 10.46 | 10.78 |
| 净利率(%) | 3.71 | 7.01 | 4.56 | 3.59 | 3.50 |
| 扣非净利率(%) | 2.28 | 1.64 | 2.07 | 3.37 | 3.35 |
| 财务费用比(%) | 1.65 | 1.85 | 1.73 | 1.94 | 1.51 |
| 财务成本率(%,估算) | 1.65 | 1.85 | 1.73 | 1.94 | 1.51 |
| 投入资本回报率ROIC(%,估算) | 2.04(半年) | 3.17(半年) | 4.58 | 4.25 | 3.68 |
| 净资产收益率(%) | 3.48 | 6.11 | 8.66 | 6.70 | 6.61 |
盈利能力、成长能力评价
收入端保持稳健扩张:总收入由2023年的467.55亿元增长至2025年的508.42亿元,2025年同比增长5.29%,2026年上半年收入254.69亿元、同比增速回升至9.23%,火电售电量(+26.42%)、煤炭销量(+12.25%)、燃气销量(+23.93%)三量齐增。利润端表观波动较大:2025年归母净利润23.19亿元、同比增长33.93%(含资产处置收益),2026年上半年归母净利润9.46亿元、同比下降42.15%,但下滑完全源于上年同期大额土地交储收益的高基数(2025H1扣非基数仅3.83亿元);扣非口径2026年上半年5.80亿元、同比大增51.58%,真实主业盈利能力处于近三年最强水平。
毛利率从2023年的10.78%逐年回落至2026年上半年的7.26%,主要因低毛利率的煤炭、天然气贸易规模占比提升(能源物流收入占比57.99%),属业务结构因素而非经营恶化;净利率4.56%、扣非净利率2.07%处于火电行业薄利特征区间。费用控制持续见效:财务费用从2024年的9.34亿元降至2025年的8.81亿元、2026年上半年同比再降2.38%,财务费用比1.65%显著低于行业均值3.94%;研发费用维持6.5亿元上下(2026H1为2.79亿元),研发投入强度约1.1%。ROE从2023年的6.61%提升至2025年的8.66%,2026年上半年为3.48%(半年口径);估算ROIC约4.6%,高于税后债务成本,价值创造为正但回报水平受重资产模式制约。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 21.62 | 25.88 | 56.21 | 45.10 | 28.63 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -21.71 | -44.73 | -77.41 | -25.63 | -65.17 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 4.66 | 17.65 | 20.07 | -35.99 | 28.36 |
| 净现金流(亿元) | 4.48 | -1.21 | -1.15 | -16.48 | -8.01 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.49 | 11.10 | 11.06 | 9.34 | 6.12 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现”经营造血强劲、投资持续扩张、筹资滚续平衡”的公用事业典型格局。经营活动现金流净额从2023年的28.63亿元大幅提升至2025年的56.21亿元,两年接近翻倍,经营现金流收入比从6.12%提升至11.06%,显著高于行业均值6.59%,盈利现金含量扎实。投资活动持续大额净流出(2025年-77.41亿元),对应新能源百万基地、煤电替代项目与储能布局的资本开支高峰;2026年上半年投资净流出收窄至-21.71亿元(上年同期为-44.73亿元),资本开支节奏边际放缓。筹资活动在2024年净偿还35.99亿元后转为净流入(2025年+20.07亿元、2026H1 +4.66亿元),公司通过低息债券与中票滚动融资支持投资。综合净现金流2026年上半年转正为+4.48亿元,货币资金回升至28.03亿元。整体现金流健康度良好,主要约束是经营现金流尚不能完全覆盖每年70亿元以上的资本开支,需依赖外部融资,与64.54%的资产负债率相互印证。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 广州发展(2025年报/最新) | 火电行业平均(样本8家) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 8.66 | 4.28 | +4.38pct |
| 毛利率(%) | 8.74 | 21.03 | -12.29pct |
| 净利率(%) | 4.56 | 6.36 | -1.80pct |
| 收入增长率(%) | 5.29 | -0.14 | +5.43pct |
| 资产负债率(%) | 63.39 | 59.92 | +3.47pct(偏高) |
| 有息负债率(%) | 45.75 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 31.17 | 53.71 | -22.54天 |
| 存货周转天数(天) | 18.81 | 16.95 | +1.86天 |
| 财务费用比(%) | 1.73 | 3.94 | -2.21pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.06 | 6.59 | +4.47pct |
公司ROE、收入增速、回款效率、财务费用控制与现金流质量均优于火电行业平均;毛利率显著低于行业均值,核心原因是公司收入结构中毛利率仅3%—5%的煤炭、油品、天然气贸易业务占比近58%,摊薄了综合毛利率,若剔除贸易口径,电力与燃气主业毛利率处于行业正常区间,这一差异属商业模式不同而非竞争力劣势。资产负债率略高于行业均值3.47个百分点,是财务面主要短板。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率64.54%略高于行业,有息负债率40.71%,但AAA评级、中票利率1.99%、长期债务占比高,滚续通畅;流动比0.68偏紧 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转31.17天快于行业53.71天,应付账款周转61.18天体现对上游占款能力;存货随贸易规模上升 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年收入+5.29%、2026H1收入+9.23%,销量全面增长,扣非净利+51.58%;行业衰退期下增速受电价下行压制 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | ROE 8.66%高于行业4.28%,但综合毛利率8.74%、净利率4.56%偏薄,贸易摊薄+火电微利,ROIC约4.6% |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流56.21亿、收入比11.06%高于行业6.59%,现金含量高;资本开支高峰依赖外部融资 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-05 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.09.05
K线走势分析
日线:近60个交易日股价自6.9元附近震荡回落,8月下旬中报披露后探至5.91元的52周新低,随后三个交易日缩量企稳,9月5日收6.11元、涨1.16%。日线级别股价运行于5日均线(约6.08元)附近,10日、20日均线(6.15—6.25元)构成短期反压,MACD绿柱缩短、KDJ低位金叉初现。短线支撑位5.90元,压力位6.50元。
周线:周K线在5.9—6.9元箱体内已运行10周,本周收小阳线止跌,周成交量持续萎缩至阶段地量水平,显示杀跌动能衰竭;周MACD在零轴下方绿柱收敛,底背离结构尚未确认。周线级别支撑位5.90元(箱体下沿+52周低点),有效跌破下看5.50元(2024年以来大箱体底部);压力位6.86元(2026年3月高点),突破后打开向7.50元的修复空间。
月线:月线级别股价处于2023年以来5.5—8.5元大箱体的下沿区域,月布林带下轨5.80元与月线级别筹码密集峰(5.8—6.2元)重合,构成强支撑带;月KDJ低位钝化。破净(PB 0.79)与约5.7%股息率封死大幅下行空间,月线级别向下风险有限,向上修复需等待电价政策或煤价下行催化。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价围绕5日均线6.08元反复争夺,20日/60日均线(6.25⁄6.45元)空头排列未改,量化趋势子因子-14.41分,中短期趋势仍偏弱,属下跌末期磨底形态 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率2.36%、量比0.73,中报落地后成交量萎缩至地量后小幅温和放大,抛压衰竭;量化量能子因子+3.0分,为技术面为数不多的正向项 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱收敛、DIF与DEA低位粘合,KDJ在20以下超卖区金叉;量化动能子因子-2.63分,反弹动能仍需确认 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口收窄、股价自下轨回归中轨,筹码峰集中于5.8—6.2元(与股东户数季度-2.76%的筹码集中相互印证);量化波动子因子+8.0分,低波稳定 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.49亿元,融资余额5日增加0.52亿元至3.06亿元,杠杆资金与主力同步小幅流入;相对位置子因子-5.55分,处于年内低位 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 利率下行、LPR低位,高股息红利资产配置需求提升;10年期国债收益率低位运行 | 正面,公司股息率约5.7%、分红率52.9%,类债配置吸引力上升 |
| 行业 | 新能源全面入市引发电价下行担忧;火电容量电价机制托底;广东用电负荷创高、电力保供受关注 | 中性,电价下行压制估值,但保供地位与容量电价提供盈利底线 |
| 个股 | 中报归母净利-42%表观承压,但扣非+51.58%、气电扭亏、燃气放量;华泰维持买入评级目标价9.34元 | 偏正面,市场逐步消化高基数扰动后,主业改善逻辑有望被重估 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-06,所有财务、行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 6.36% | 衰退型行业利润率边界为5%—15%;取客户季度净利率3.71%(2026-06-30)、年度净利率4.56%(2025-12-31)与行业基准净利率6.3568%(样本8家、质量high)三者孰高,6.3568%落在[5%,15%]边界内,取6.36% |
| 行业平均利润率 | 6.36% | 火电行业8家样本2025年平均净利率6.3568%(数据提取摘要行业基准) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 衰退型行业PE上限为10;min(行业平均PE 12.475, 公司动态PE 13.14)=12.475,钳制到[5,10]边界后取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 12.47 | 火电行业8家样本平均PE 12.475倍(行业基准) |
| 本年收入预测 | 815.23亿 | 最近季度收入254.87×4×60% + 最近年度收入508.83×40% = 611.69 + 203.53 = 815.23亿(严格按季度年化60%+年度40%口径,不做增长上调) |
| 收入增长率 | 3.36% | 衰退型行业增长率边界为0%—10%;(行业平均-0.14% + (季度增速9.23%×40% + 年度增速5.29%×60%))/2 = (-0.14% + 6.87%)/2 ≈ 3.36%,落在[0%,10%]内 |
| 行业平均增长率 | -0.14% | 火电行业8家样本2025年收入平均同比-0.1437%(行业基准) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 35.0587 | 来自stock_basics,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -3.53% | 基本面绝对分 -11.783分 ÷ 100 × 30% = -3.53%(模块一基础profile 7.56分 + 模块二运营industry -1.36分 + 模块三财务 -17.98分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -3.41% | 技术面绝对分 -6.82分 ÷ 100 × 50% = -3.41%(趋势-14.41分 + 量能3.0分 + 动能-2.63分 + 波动8.0分 + 相对位置-5.55分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-2.24%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1134.45亿 | 本年收入预测815.23亿 × (1 + 3.36%)^10 = 815.23 × 1.3916 ≈ 1134.45亿 |
| Part A(稳态估值) | 721.15亿 | 10年后目标收入1134.45亿 × 目标利润率6.36% × 目标市盈率10.00 ≈ 721.15亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 604.02亿 | 本年收入预测815.23亿 × 6.36% × ((1+3.36%)^10 - 1) / 3.36% ≈ 604.02亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥37.80 | (Part A 721.15 + Part B 604.02) / 总股本35.0587亿股 = 1325.17 / 35.0587 ≈ 37.80元 |
| 折现估值/股 | ¥17.99 | 未来估值37.80 / (1+7.0%)^10 × (1-6.36%) = 37.80 / 1.9672 × 0.9364 ≈ 17.99元(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥16.77 | 折现估值17.99 × (1-3.53%) × (1-3.41%) × (1+0.00%) = 17.99 × 0.9647 × 0.9659 ≈ 16.77元 |
合理性区间校验:当前股价6.11元,模型约束区间为[3.06元, 12.22元],折现估值17.99元高于区间上限;在衰退型行业参数边界(利润率6.36%、PE 10、增长率3.36%均已贴行业下限逻辑)内谨慎调整任一参数均无法将估值拉回区间,按模型规则以原值输出并标注。该结果的经济含义是:在财务假设可持续、广东能源需求稳定增长的前提下,公司重估资产价值与现金流现值显著高于当前破净股价,估值偏离主要反映市场对火电资产的悲观定价与贸易业务低毛利的估值折价。
投资逻辑
影响广州发展未来股价走势的核心因素有四:第一,主业盈利改善的持续性——2026年上半年扣非净利润+51.58%已验证火电增发效益电量、气电扭亏、燃气放量与融资成本下行四重利好,若下半年煤价中枢不出现大幅上行,全年扣非利润有望延续高增,推动市场修正对”归母净利-42%“的表观误读。第二,电价与燃料价格的剪刀差——容量电价机制托底煤电固定成本,公司长协煤占比高、海外气源直采能力强,在广东电力需求年均4%—5%增长背景下,度电毛利每改善1分钱即可增厚数亿元利润。第三,绿色转型的估值重塑——613万千瓦风光装机(占比56%)、20亿元储能集团、绿电绿证爆发式增长(绿证+377%),使公司实际更接近”综合清洁能源运营商”而非传统火电,清洁能源资产存在被市场重新定价的空间。第四,高股息+破净的修复弹性——PB 0.79倍、股息率约5.7%、AAA评级、52.9%分红率,在低利率环境与国企市值管理考核强化下,估值向1倍PB修复即对应约27%的空间,而模型测算的长期合理价值17.99元提供了更厚的安全边际。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 燃料价格波动风险(市场风险) | 公司煤炭及天然气采购成本占营业成本比重高,2026年上半年营业成本同比+10.62%即因煤、气采购价格上升;若秦皇岛5500大卡煤价重回900元/吨以上或国际LNG现货价大幅飙升,而上网电价与燃气售价疏导滞后,度电毛利与贸易价差将被挤压,直接影响占利润主体的火电与能源物流板块盈利 | 高 |
| 电价市场化下行风险(行业风险) | 新能源全面进入市场化交易后广东电价中枢下移,可比公司粤电力A 2025年售电均价同比下降11.6%、归母净利下降37.78%;公司2026H1售电均价虽暂优于全省平均,但若2027年长协电价大幅下行,火电与新能源电量收入将同步承压 | 高 |
| 债务与流动性风险(财务风险) | 2026年6月末资产负债率64.54%、有息负债约348亿元,流动比0.68、速动比0.55,货币资金仅28.03亿元、货币资金有息负债比7.19%,短期偿债高度依赖经营现金流(2025年56.21亿)与债券滚续;若信用环境收紧或利率反转,财务费用(2025年8.81亿元)将回升侵蚀利润 | 中 |
| 新能源消纳与项目清理风险(经营风险) | 2026年上半年公司新能源发电量已受部分区域限电影响同比下降约2%;山西、宁夏、陕西、福建等省近期出现废止不具备建设条件风光项目的行业性清理,若公司部分储备项目落地不及预期或利用小时数持续下降,613万千瓦风光资产回报将低于测算 | 中 |
| 应收补贴回收风险(财务风险) | 应收账款46.70亿元中可再生能源电价补贴款占比约43.45%(前五大欠款方占应收余额81.31%),虽然欠款方为国家补贴平台与两网、坏账风险低,但若补贴拨付进度持续放缓,将占用营运资金并拖累现金流周转 | 低 |
| 重大负面事件排查说明 | 经近12个月专项检索,未发现公司存在裁员劳动纠纷、监管通报处罚、重大安全环保事故、财务造假质疑或高管异常变动等已发酵负面事件;2025年公司无环境违法违规记录、连续安全生产6,403天、年报获标准无保留意见。但能源企业仍须持续防范电厂安全生产、油气储罐码头(67万方油库)作业与碳合规等偶发性风险,一旦发生重大安全事故将影响品牌声誉、保险与整改成本及再融资节奏 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥6.11 vs 最终理想买入价 ¥16.77 → 低估(+174.4%)
核心投资逻辑
广州发展是广州市国资委实控、广州产投持股57.95%、长江电力持股13.98%的华南综合能源平台,具备”火电保底+燃气专营+煤炭物流垄断性资源+风光储能转型”的完整产业链。2026年上半年公司收入254.69亿元(+9.23%),火电上网电量+26.42%、煤炭销量+12.25%、燃气销量+23.93%,扣非净利润5.80亿元大增51.58%,气电分部扭亏,主业盈利处于近三年最强阶段;归母净利-42%仅为上年土地交储收益高基数的表观扰动。公司当前PB 0.79倍破净、PE(TTM)13.14倍、2025年分红率52.9%对应股息率约5.7%,AAA评级下中票利率仅1.99%,财务费用持续下行,经营现金流收入比11.06%显著优于行业。模型测算长期合理价值17.99元、三因子调整后理想买入价16.77元,即便考虑火电衰退型周期折价,当前6.11元的价格仍隐含了对燃料成本、电价下行与贸易薄利的过度悲观预期,安全边际与类债收益兼备。
短线预测
- 一周走势预判:中性(磨底企稳,地量后等待催化)
- 压力位:¥6.50(短线)/ ¥6.86(箱体上沿)
- 支撑位:¥5.90(52周低点+箱体下沿),跌破下看¥5.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 5.90—6.20元区间可分批建仓,以高股息+破净为底仓逻辑,首仓不超过计划仓位的1/3,跌至5.90元下方加仓;短线博弈反弹以6.50元为第一目标位 |
| 持有 | 继续持有并享受约5.7%股息率,不必因中报表观净利下滑恐慌卖出;若放量突破6.86元可确认箱体修复,持有看7.50元;关注煤价走势与月度电量数据 |
| 被套 | 6.5元以上成本者可在5.90—6.10元区域逢低补仓摊薄成本,利用箱体震荡高抛低吸;公司基本面无恶化、分红与AAA评级未变,深跌概率低,不建议在破净低位割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息(公司定期报告、交易所公告、权威财经媒体及行业数据库),我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...