华电国际(600027.SH)火电龙头盈利修复 估值低位安全边际突出(2026年Q1)
报告日期:2026-08-23 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥7.70
一、核心摘要
华电国际电力股份有限公司是中国最大的上市发电公司之一,控股股东为中国华电集团有限公司(中央直属国有独资企业),主营业务涵盖火力发电、供热及煤炭销售,发电业务收入占比近九成。公司装机容量超5800万千瓦,业务覆盖山东、宁夏、安徽、浙江、湖北等多个省份,是国内火电行业的核心标的。2026年一季度公司实现营业总收入304.73亿元,同比增长14.66%;归母净利润17.89亿元,同比增长8.79%;毛利率12.63%,较上年同期提升1.90个百分点,延续了2023年以来煤价下行带来的盈利修复趋势。
公司财务结构稳健,资产负债率59.71%,低于火电行业平均64.58%的水平;有息负债率49.69%,近年持续下降。经营性现金流表现优异,2025年经营活动净现金流达272.21亿元,经营现金流收入比21.60%,显著高于行业平均8.11%。当前股价4.46元,对应PE(TTM)8.82倍、PB 1.04倍,均低于火电行业平均PE 12.19倍、PB 1.49倍,估值处于历史偏低区间。经三因子模型测算,最终理想买入价为7.70元,较当前股价有约72.7%的上行空间。
重要标签:山东 | 火力发电 | 央企控股 | 火电龙头、电力改革、绿色转型、MSCI中国、沪股通标的
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-23
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥4.46 | 涨跌幅 | -1.11% |
| 总市值(亿) | 517.89 | 市净率 | 1.04 |
| 市盈率(TTM) | 8.82 | 换手率(%) | 1.40 |
| 量比 | 1.11 | 成交额(亿) | 2.46 |
| 流动股占比(%) | 79.36 | 质押率 | 0.12% |
| 融资余额(亿) | 6.31 | 融券余额(亿) | 0.04 |
| 股东人数季度变化(%) | +11.97 | 5日资金净流入(亿) | -0.66 |
| 资产总额(亿) | 2598.61 | 净资产(亿元) | 710.04 |
| 有息负债率(%) | 49.69 | 财务费用比(%) | 2.42 |
| 总收入(亿元) | 304.73(Q1) | 营业收入同比(%) | 14.66 |
| 扣非净利润(亿元) | 17.83 | 扣非净利润同比(%) | -6.00 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 56.43 | 经营活动净现金流收入比(%) | 18.52 |
| 毛利率(%) | 12.63 | 扣非净利率(%) | 5.85 |
基本面总体评价
华电国际作为中国华电集团旗下核心上市平台,具备显著的股东背景优势和行业规模壁垒。公司是国内装机规模最大的上市火电企业之一,发电机组遍布全国多个电力负荷中心,发电业务收入占比达88.73%,在保障区域电力供应方面具有不可替代的地位。央企控股背景为公司提供了融资成本优势和项目资源获取能力,在电力市场化改革持续推进的背景下,龙头企业的竞争优势有望进一步巩固。
财务层面:公司盈利能力自2023年煤价高位回落后持续修复。毛利率从2023年的6.43%提升至2025年的11.44%,2026Q1进一步升至12.63%;净利率从3.86%改善至5.87%。ROE从2023年的7.00%提升至2025年的8.89%。资产负债率从62.62%逐年降至59.71%,有息负债率从52.70%降至49.69%,债务结构持续优化。经营现金流充沛,2025年达272.21亿元,经营现金流收入比21.60%,远高于行业平均8.11%,盈利质量扎实。
成长层面:2025年营收同比增长11.52%,2026Q1营收同比增长14.66%,主要受益于煤价下行带来的毛利率修复和上网电价市场化交易的稳定。但公司也面临火电行业长期需求增速放缓的挑战,2026Q1扣非净利润同比微降6.00%,显示盈利修复斜率有所放缓。公司正积极推进新能源转型,风光装机占比逐步提升,有望打造第二增长曲线。
估值层面:当前PE(TTM)8.82倍低于行业平均12.19倍,PB 1.04倍低于行业1.49倍,估值安全边际较高。公司2025年分红比例维持在较高水平,股息率具有吸引力。但需注意,火电行业被判定为衰退型行业,长期增长空间受限,估值提升需要依赖新能源转型和煤价持续下行的催化。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价从4.51元小幅回落至4.46元,累计跌幅约1.1%,成交量温和,5日均线向下穿越10日均线形成短期死叉,MACD绿柱略有放大,短期走势偏弱。近5日主力资金净流出0.66亿元,资金面偏谨慎。日线级别支撑位约4.30元,压力位约4.65元。
周线:周线级别股价在4.30-4.70元区间震荡整理已近两个月,20周均线走平,布林带收窄,呈现典型的横盘蓄势形态。周MACD在零轴附近粘合,方向待选择。若向上突破4.70元则有望打开上行空间,若跌破4.30元则可能进一步寻底。
月线:月线级别股价自2024年10月低点3.85元反弹以来,整体处于震荡上行通道,月线MACD红柱持续但动能减弱,KDJ在中性区域钝化。长期看,公司PB仅1.04倍,处于历史较低分位,月线级别下行空间有限。
情绪面分析
当前市场情绪整体偏谨慎。宏观层面,国内经济复苏节奏温和,电力需求增速保持稳定但缺乏弹性;行业层面,火电板块受煤价波动和电价政策双重影响,市场对火电股的风险偏好不高;个股层面,融资余额6.31亿元,近5日减少0.27亿元,杠杆资金有所撤退。股东人数从14.48万户增至16.22万户,增幅11.97%,筹码趋于分散,短期缺乏明显的催化剂。但公司作为央企控股的火电龙头,沪股通持续持仓,长期资金对其分红价值和低估值特征认可度较高。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 技术面绝对分-19.46,趋势和动能偏弱,短期缺乏上攻催化剂2. 基本面评分-14.43,火电行业衰退型定位压制估值,但公司盈利修复趋势未变3. 情绪面中性,资金面小幅净流出,筹码分散,短期以震荡为主 |
| 核心风险 | 1. 煤价反弹压缩毛利率2. 上网电价下调风险3. 新能源转型进度不及预期 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营业总收入304.73亿元,同比增长14.66%;归母净利润17.89亿元,同比增长8.79%,营收增速好于预期但利润增速放缓。
- 2026年3月,公司公告完成多项新能源项目收购,持续推进”火电+新能源”双轮驱动战略,风光装机占比进一步提升。
- 2025年度利润分配方案为每10股派发现金红利,分红比例维持在净利润的40%以上,股息率在火电板块中处于中上水平。
- 2026年以来,电力市场化改革持续深化,现货市场交易范围扩大,公司积极参与绿电交易和容量电价机制,优化收入结构。
二、公司画像
发展历程
华电国际的发展历程可分为三个主要阶段:
第一阶段(1994-2005年):创立与上市奠基期。公司前身为山东国际电源开发股份有限公司,1994年由山东省电力公司等发起设立。1999年6月在香港联合交易所上市(H股代码:00902.HK),首次公开发行募集资金用于山东地区火电项目建设。2005年2月在上海证券交易所上市(A股代码:600027.SH),成为国内为数不多的A+H股上市电力企业。此阶段公司以山东为根基,先后建成邹县、莱城、十里泉等大型火电厂,装机规模快速突破千万千瓦。
第二阶段(2006-2015年):全国扩张与规模增长期。2006年公司更名为华电国际电力股份有限公司,正式纳入中国华电集团核心上市平台。此后十年间,公司通过资产注入和新建项目,业务从山东拓展至宁夏、安徽、浙江、湖北、河南、四川等十余个省份,装机容量从1000多万千瓦增长至4000万千瓦以上。期间完成多轮定向增发和资产收购,包括2007年收购华电集团旗下多省发电资产、2012年非公开发行募集资金用于宁夏和安徽项目建设,规模效应和区域协同效应显著增强。
第三阶段(2016年至今):绿色转型与提质增效期。2016年以来,公司积极响应国家”双碳”战略,在巩固火电基本盘的同时大力发展风电、光伏等新能源。2020年以后,公司加速新能源项目布局,通过自建和收购方式持续扩大风光装机占比。与此同时,公司持续推进火电机组节能降碳改造,供电煤耗持续下降,并探索”火电+储能”、”火电+综合能源服务”等新业态。2023-2025年,受益于煤炭价格从高位回落,公司盈利进入修复通道,资产负债结构持续优化,进入高质量发展新阶段。
股权结构
- 实际控制人:中国华电集团有限公司,系国务院国资委监管的中央直属国有独资企业,通过华电国际电力集团有限公司及一致行动人合计持股比例约46.84%(含H股),控股地位稳固
- 流通股占比:79.36%(总股本116.12亿股,流通股92.16亿股)
- 前十大股东持股比例:约65%,主要包括中国华电集团及其关联方、香港中央结算(陆股通)、全国社保基金、中央汇金等机构投资者,央企股东持股集中,公众流通盘分散
- 股权质押情况:质押率仅0.12%,几乎无质押风险,股权结构稳定
管理层
董事长:戴建军,高级工程师,毕业于华北电力大学电力系统及其自动化专业,拥有超过30年电力行业从业经验。曾在华电集团多个区域公司担任重要职务,2022年起任华电国际董事长,任期内推动公司新能源转型和煤电节能降碳改造。持股比例极低(A股高管持股),主要薪酬与公司经营业绩挂钩。
总经理:罗小健,高级工程师,拥有丰富的电力企业运营管理经验,曾在华电福新能源等公司任职,熟悉火电和新能源双重业务逻辑。2023年起任公司总经理,主导公司精细化管理和成本管控工作,在煤价波动周期中展现了较强的经营韧性。
管理层团队整体稳定,核心成员多具有华电集团内部成长背景,对电力行业政策和公司运营理解深刻。管理层持股比例极低,但央企考核机制确保了经营目标与国有资产保值增值的一致性。
核心业务
- 主要产品/服务:火力发电(燃煤发电、燃气发电)、供热(工业蒸汽和居民采暖)、煤炭销售、新能源发电(风电、光伏)。发电业务为核心,2025年收入占比88.73%;供热业务占比9.89%,主要服务于山东等北方地区的集中供暖需求;售煤及其他业务占比1.38%。
- 应用领域/客群:电力主要销售给国家电网和南方电网,通过市场化交易和计划电两种方式上网;热力主要供应给工业园区和城市居民采暖用户;客户结构以电网公司和大型工业用户为主,需求稳定、信用风险低。
- 装机规模:截至2025年末,公司控股装机容量超过5800万千瓦,其中火电机组占比约80%,新能源装机占比约20%,是国内装机规模最大的上市火电公司之一。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 燃煤发电 | 约占全国火电发电量2.5% | A股上市火电企业前3 | 约12-14% | 大容量高参数机组占比高,供电煤耗行业领先,区位优势明显 |
| 燃气发电 | 区域市场占比约5% | 华东地区主要燃气发电企业 | 约8-10% | 调峰能力强,受天然气价格波动影响,环保效益好 |
| 供热业务 | 山东供热市场占比约8% | 山东省最大供热企业之一 | 约3-5% | 热电联产模式成本优势显著,客户粘性高,民生属性强 |
| 风力发电 | 新能源装机占比约12% | 新能源业务快速增长 | 约50-60% | 依托华电集团资源,项目储备丰富,边际成本低 |
| 光伏发电 | 新能源装机占比约8% | 分布式与集中式并举 | 约55-65% | 火电厂区屋顶光伏协同开发,土地和并网资源优势 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 火电机组灵活性改造与储能配套 | 示范应用阶段 | 2026-2027年 | 约200亿元/年市场规模 | 提升火电机组调峰能力至30%额定负荷,配套储能参与调频辅助服务 |
| 风光火储一体化项目 | 建设阶段 | 2026-2028年陆续投产 | 单项目投资50-100亿元 | 在宁夏、内蒙古等基地推进”风光火储”多能互补,降低度电成本 |
| 碳捕捉与封存(CCUS)技术示范 | 前期研究 | 2028年后 | 长期百亿级市场 | 与高校和科研院所合作,探索燃煤电厂碳捕集技术路线和商业化路径 |
战略规划
公司当前战略可概括为”稳固火电基本盘、加速新能源转型、推进综合能源服务”三大方向。
在火电业务方面,公司持续推进大容量、高参数、低排放机组建设,供电煤耗已降至约290克/千瓦时以下,处于行业先进水平。在建工程从2023年的73.53亿元增至2026Q1的141.68亿元,主要投向高效煤电项目和新能源基地,产能利用率保持在70%以上。公司积极参与煤电”三改联动”(节能降碳改造、供热改造、灵活性改造),预计到2027年完成全部在运机组的改造升级。
新能源转型方面,公司规划”十四五”末新能源装机占比提升至25%以上,重点在山东、宁夏、内蒙古等风光资源丰富地区布局大型基地项目,同时利用火电厂区土地和屋顶资源发展分布式光伏。公司还在探索综合能源服务、虚拟电厂、绿电绿证交易等新业务模式,力求从传统发电商向综合能源服务商转型。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 发电 | 1118.17 | 88.73% | 约12.5% |
| 供热 | 124.63 | 9.89% | 约4.0% |
| 售煤 | 9.58 | 0.76% | 约1.5% |
| 其他(补充) | 7.90 | 0.62% | 8.91% |
注:发电和供热板块毛利率系基于公司整体毛利率11.44%及行业特征合理估算,实际分部毛利率以公司正式披露为准。
商业模式与市场地位
华电国际的商业模式以”发电卖电”为核心,收入主要来自上网电量和电价的乘积。电力作为特殊商品,具有需求刚性强、库存不可存储、产销实时平衡的特点。公司的盈利公式可简化为:利润 = 上网电量 ×(上网电价 - 单位燃料成本 - 单位固定成本)。在煤价高位时,燃料成本侵蚀利润;在煤价下行周期,毛利率弹性显著释放。
公司是中国最大的上市发电公司之一,按控股装机容量和发电量计算,稳居A股火电行业前三。与华能国际、大唐发电、国电电力并称”四大火电上市平台”。公司的核心竞争优势包括:(1)央企背景带来的融资成本优势和项目获取能力;(2)机组布局在山东、浙江等电力负荷中心,利用小时数有保障;(3)大容量高参数机组占比高,煤耗低、环保效益好;(4)A+H股双平台融资渠道畅通。公司在山东省的市场份额尤为突出,是山东省最大的发电企业之一,区域护城河深厚。
三、赛道分析
3.1 行业分析
火力发电是中国电力供应的”压舱石”和”稳定器”。截至2025年末,全国全口径发电装机容量约33亿千瓦,其中火电装机约14亿千瓦,占比约42%;但火电发电量占全国发电量的比例仍高达约63%,在新能源大规模并网的背景下,火电的基础性调节作用不仅没有削弱,反而因调峰、保供需求而更加凸显。
中国火电行业经历了2021-2022年煤价暴涨导致的全行业亏损后,2023年以来随着国内煤炭产能释放和进口煤增加,煤价进入下行通道,火电企业盈利持续修复。2025年秦皇岛港5500大卡动力煤均价约720元/吨,较2022年高点的1200元/吨以上大幅回落,火电行业整体毛利率回升至15-20%区间。但行业同时面临长期挑战:电力需求增速放缓(2025年全社会用电量增速约4.5%)、新能源对火电电量的挤压、碳成本上升等,火电行业被估值模型判定为”衰退型”行业。
行业周期特征明显:火电盈利与煤价呈显著负相关,煤价下行周期业绩弹性大,煤价上行周期盈利承压。当前处于煤价中枢温和回落的中后段,行业盈利修复已持续约两年,未来煤价进一步大幅下降的空间有限,但大幅反弹的概率也较低,预计煤价将在650-800元/吨区间震荡。
3.2 市场分析
市场规模:2025年全国火电行业营业收入约2.8万亿元,同比下降约2.2%(行业基准or_yoy=-2.18%),主要受电价市场化交易均价小幅下行和发电量增速放缓影响。行业净利润约1800亿元,平均净利率约6.45%,较2023年的约3%显著改善。预计未来3-5年,火电行业营收将维持0-3%的低速增长,利润增速主要取决于煤价走势和容量电价政策落地情况。
增长驱动因素:
- 煤价中枢下行:国内煤炭优质产能持续释放,晋陕蒙新煤炭产量稳步增长,叠加进口煤补充,煤价中枢预计维持在700元/吨左右,火电毛利率维持在相对健康水平。
- 容量电价政策:2024年起煤电容量电价机制全面实施,为火电机组提供固定容量收入补偿(约每千瓦每年100-160元),显著改善火电企业的收入稳定性和现金流可预测性。
- 辅助服务市场扩容:随着新能源并网比例提升,火电调峰、调频价值日益凸显,辅助服务费用持续增长,为火电企业提供增量收入。
- 绿电交易溢价:火电企业积极布局新能源,绿电交易溢价和绿证收入逐步贡献利润。
竞争格局:火电行业呈现”五大六小”寡头格局,五大发电集团(华能、大唐、华电、国电投、国家能源集团)合计火电装机占全国约60%。A股上市火电公司中,华能国际装机规模最大,华电国际、国电电力、大唐发电紧随其后。行业壁垒主要体现在项目审批、电网接入、融资成本和燃料采购规模等方面,新进入者极少。
政策环境:”双碳”目标下,火电定位从主力电源向基础保障性和系统调节性电源转变。政策层面一方面严控新增煤电产能(除保障供应和调峰需要外),另一方面通过容量电价、辅助服务等机制保障存量火电机组的合理收益。电力市场化改革持续推进,现货市场试点范围扩大,电价波动加大,对火电企业的交易能力提出更高要求。
周期性影响机制:火电行业具有明显的成本驱动周期。煤价占火电成本的60-70%,煤价每下降50元/吨,度电成本约下降0.015元,对于华电国际年发电量约2500亿千瓦时的体量,对应利润增厚约37.5亿元(税前)。因此煤价周期是决定火电企业盈利的核心变量。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/指标 | 华电国际优劣势 | 华能国际优劣势 | 国电电力优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 装机规模 | 控股装机超5800万千瓦,行业前三 | 控股装机超1.3亿千瓦,行业第一 | 控股装机超1.1亿千瓦,行业第二 | 华能规模最大,华电单机组效率领先 |
| 区域布局 | 山东为核心,覆盖多省,负荷中心优势 | 全国布局最广,沿海省份占比高 | 华北、华东为主,大渡河水电优质 | 各有优势区域,华电山东护城河深 |
| 新能源转型 | 新能源占比约20%,加速追赶 | 新能源占比约25%,转型领先 | 新能源占比约30%,水风光互补 | 国电电力新能源占比最高 |
| 盈利水平(2025净利率) | 4.82% | 约5.5% | 约6.2% | 国电因水电盈利能力更强 |
| 资产负债率 | 59.71%,低于行业平均 | 约68%,偏高 | 约70%,偏高 | 华电财务结构最优 |
| 估值水平(PE) | 8.82倍 | 约9.5倍 | 约8.0倍 | 华电估值处于行业中游偏低 |
注:竞争对手数据为基于公开信息的合理估算,具体以各公司正式披露的定期报告为准。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 火电大机组占比高,供电煤耗行业领先,但火电技术整体成熟,差异化空间有限;新能源和CCUS技术处于布局阶段,尚未形成显著技术壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 发电机组布局在山东、浙江等电力负荷中心,与电网公司长期稳定合作,发电计划和市场化交易渠道畅通;供热业务在山东地区具备特许经营属性 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 华电品牌在电力行业认可度高,但电力产品同质化严重,品牌对终端用户的影响力有限;央企背景在项目审批和融资方面具有信用背书价值 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 大容量高参数机组煤耗低,央企融资成本显著低于民企,集中采购煤炭具有规模优势;山东区域煤炭运输距离短,到厂煤价具备区位优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层团队稳定,行业经验丰富,央企考核体系下经营稳健;但管理层持股极低,市场化激励不足,决策流程较长,在新能源转型速度上略显保守 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 2598.61 | 2199.52 | 2642.31 | 2238.75 | 2230.36 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 57.82 | 74.06 | 69.83 | 58.51 | 54.55 |
| 应收账款 | 129.98 | 101.98 | 118.61 | 115.94 | 121.83 |
| 存货 | 26.78 | 33.03 | 54.39 | 51.60 | 45.01 |
| 固定资产 | 1532.05 | 1267.66 | 1554.41 | 1292.74 | 1316.60 |
| 在建工程 | 141.68 | 79.29 | 134.20 | 69.31 | 73.53 |
| 商誉 | 3.74 | 3.74 | 3.74 | 3.74 | 3.74 |
| 总负债(亿元) | 1551.56 | 1327.47 | 1621.42 | 1377.97 | 1396.57 |
| 短期借款 | 412.55 | 288.33 | 385.47 | 278.91 | 189.68 |
| 长期借款 | 456.97 | 446.71 | 451.33 | 498.61 | 616.01 |
| 应付债券 | 254.93 | 178.93 | 254.92 | 178.92 | 97.94 |
| 一年内到期非流动负债 | 166.77 | 198.55 | 236.75 | 191.82 | 271.84 |
| 应付账款 | 120.55 | 85.78 | 143.25 | 109.60 | 112.88 |
| 预收账款及合同负债 | 4.56 | 2.84 | 24.93 | 26.62 | 21.67 |
| 净资产(亿元) | 710.04 | 663.20 | 691.62 | 673.35 | 697.56 |
| 少数股东权益(亿元) | 337.01 | 208.85 | 329.26 | 187.44 | 136.24 |
| 资产负债率(%) | 59.71 | 60.35 | 61.36 | 61.55 | 62.62 |
| 有息负债率(%) | 49.69 | 50.58 | 50.28 | 51.29 | 52.70 |
| 货币资金有息负债比(%) | 4.48 | 6.66 | 5.26 | 5.10 | 4.64 |
| 流动比 | 0.37 | 0.39 | 0.38 | 0.45 | 0.45 |
| 速动比 | 0.34 | 0.34 | 0.32 | 0.37 | 0.38 |
| 固定资产比(%) | 58.96 | 57.63 | 58.83 | 57.74 | 59.03 |
| 在建工程比(%) | 5.45 | 3.60 | 5.08 | 3.10 | 3.30 |
| 应收账款周转天数 | 155.68 | 140.06 | 34.36 | 37.45 | 37.95 |
| 存货周转天数 | 36.71 | 50.81 | 17.79 | 18.27 | 14.98 |
| 应付账款周转天数 | 165.28 | 131.96 | 46.85 | 38.81 | 37.58 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年末的62.62%逐年下降至2026Q1的59.71%,累计下降2.91个百分点,呈现持续改善趋势。有息负债率从52.70%降至49.69%,下降3.01个百分点,债务结构有所优化。对比行业平均资产负债率64.58%,公司低于行业均值4.87个百分点,在火电重资产行业中财务结构相对稳健。
负债结构方面,短期借款从2023年的189.68亿元大幅增至2026Q1的412.55亿元,而长期借款从616.01亿元降至456.97亿元,反映公司在利率下行环境中主动以低成本短期债务置换长期债务,利息支出有所节约,但短期偿债压力相应增加。应付债券从97.94亿元增至254.93亿元,公司利用债券市场融资力度加大。流动比0.37和速动比0.34均偏低,这是火电行业的普遍特征——固定资产占比高(58.96%)、流动资产占比低,但公司经营现金流充沛(2025年272.21亿元),足以覆盖短期债务,实际流动性风险可控。货币资金有息负债比4.48%偏低,说明现金储备相对有息负债规模较小,但央企背景下融资渠道畅通,不构成实质性风险。
营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数155.68天、存货周转天数36.71天、应付账款周转天数165.28天,季度数据因季节性因素(采暖季结束后电费结算周期)显著高于年度数据。从年度口径看,2025年应收账款周转天数34.36天、存货周转天数17.79天,均优于行业平均(应收66.71天、存货14.34天),应收账款回收效率远好于行业,但存货周转略慢于行业。应付账款周转天数46.85天,对上游供应商的账期管理有所加强。在建工程从2023年的73.53亿元增至2026Q1的141.68亿元,增幅达92.7%,显示公司正处于资本开支扩张期,主要投向高效煤电和新能源项目。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 304.73 | 265.77 | 1260.13 | 1129.94 | 1171.76 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 6.98 | 11.83 | 31.53 | 34.78 | 37.76 |
| 销售费用 | 0.01 | 0.00 | 0.02 | 0.00 | 0.00 |
| 管理费用 | 3.84 | 3.12 | 22.31 | 17.97 | 16.68 |
| 财务费用 | 7.38 | 7.05 | 31.62 | 32.26 | 36.04 |
| 研发费用 | 0.03 | 0.00 | 1.12 | 0.00 | 0.00 |
| 利润总额(亿元) | 30.36 | 27.63 | 106.48 | 88.64 | 58.10 |
| 净利润(亿元) | 17.89 | 19.30 | 60.70 | 57.03 | 45.22 |
| 扣非净利润(亿元) | 17.83 | 18.96 | 56.88 | 53.52 | 38.03 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 14.66 | -14.14 | 11.52 | -3.57 | 9.45 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 8.79 | 3.66 | 20.20 | 42.17 | 3789.00 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -6.00 | 17.01 | 6.27 | 40.74 | 759.93 |
| 毛利率(%) | 12.63 | 10.73 | 11.44 | 8.78 | 6.43 |
| 净利率(%) | 5.87 | 7.26 | 4.82 | 5.05 | 3.86 |
| 扣非净利率(%) | 5.85 | 7.14 | 4.51 | 4.74 | 3.25 |
| 财务费用比(%) | 2.42 | 2.65 | 2.51 | 2.85 | 3.08 |
| 财务成本率(%) | 2.42 | 2.65 | 2.51 | 2.85 | 3.08 |
| 投入资本回报率(%) | 约2.3 | 约2.5 | 约7.8 | 约7.1 | 约5.2 |
| 净资产收益率(%) | 2.55 | 2.89 | 8.89 | 8.32 | 7.00 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2023-2025年期间呈现显著修复态势。毛利率从2023年的6.43%大幅提升至2025年的11.44%,2026Q1进一步升至12.63%,三年累计提升6.20个百分点,核心驱动力是煤价从高位回落。净利率从3.86%改善至2025年的4.82%,但2026Q1为5.87%(季度数据因采暖季供热收入占比高,利润率通常高于全年)。ROE从2023年的7.00%提升至2025年的8.89%,改善1.89个百分点,但对比行业平均ROE 3.66%,公司显著优于行业,体现了龙头企业的盈利质量优势。
费用管控方面,财务费用比从2023年的3.08%降至2026Q1的2.42%,主要得益于利率下行和债务结构优化,年财务费用从36.04亿元降至31.62亿元。管理费用比稳定在1.8%左右,规模效应下管控良好。研发费用2025年为1.12亿元,占收入比例仅0.09%,研发投入力度较小,符合传统火电企业的特征,但也反映公司在技术创新方面的投入有待加强。投资净收益从2023年的37.76亿元降至2025年的31.53亿元,主要来自联营合营企业(主要是煤矿和新能源项目)的投资收益,是利润的重要补充。
成长能力方面,2025年营收同比增长11.52%,2026Q1同比增长14.66%,增速好于行业平均(-2.18%),主要受益于公司机组利用小时数提升和新能源装机贡献增量。但2026Q1扣非净利润同比下降6.00%,增速由正转负,主要原因是去年同期基数较高(2025Q1毛利率10.73%已处于修复通道)以及一季度部分机组检修影响。2025年扣非净利润增速6.27%,较2024年的40.74%大幅放缓,反映盈利修复的斜率在递减。总体来看,公司已从2023年的盈利低谷走出,进入平稳修复期,但高增长阶段已经过去,未来利润增速预计维持在5-10%的中低水平。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 56.43 | 90.65 | 272.21 | 163.36 | 132.52 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -22.08 | -19.76 | -142.62 | -77.11 | -92.92 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -46.42 | -55.00 | -127.93 | -81.75 | -46.97 |
| 净现金流(亿元) | -12.07 | 15.89 | 1.66 | 4.51 | -7.37 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 18.52 | 34.11 | 21.60 | 14.46 | 11.31 |
现金流健康度评价
公司经营现金流表现极为强劲,是财务报表中最大的亮点。经营活动净现金流从2023年的132.52亿元增长至2025年的272.21亿元,两年间增长105.4%,经营现金流收入比从11.31%提升至21.60%,几乎翻倍,远高于行业平均8.11%。2026Q1经营现金流56.43亿元,虽同比下降37.8%(主要因2025Q1电费集中到账形成高基数),但仍保持健康水平。经营现金流远超净利润(2025年272.21亿 vs 60.70亿),主要因为火电企业折旧摊销金额巨大(年折旧约150-200亿元),这部分非现金支出显著增厚了经营现金流,盈利质量扎实。
投资现金流持续为负且规模扩大,2025年投资活动净流出142.62亿元,较2024年的77.11亿元增长84.9%,反映公司正处于资本开支高峰期,资金主要投向新能源项目建设和高效煤电机组改造。筹资活动现金流持续为负,2025年净流出127.93亿元,主要用于偿还到期债务和分红派息,公司在经营现金流改善后主动降杠杆。净现金流方面,2025年为正1.66亿元,2024年为正4.51亿元,说明公司经营造血能力基本能够覆盖投资和筹资需求,资金链稳健。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 华电国际 | 火电行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 8.89 | 3.66 | +5.23pct |
| 毛利率(%) | 11.44 | 19.18 | -7.74pct |
| 净利率(%) | 4.82 | 6.45 | -1.63pct |
| 收入增长率(%) | 11.52 | -2.18 | +13.70pct |
| 资产负债率(%) | 61.36 | 64.58 | -3.22pct |
| 有息负债率(%) | 50.28 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 34.36 | 66.71 | -32.35天 |
| 存货周转天数 | 17.79 | 14.34 | +3.45天 |
| 财务费用比(%) | 2.51 | 3.43 | -0.92pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 21.60 | 8.11 | +13.49pct |
行业对比分析:公司在ROE、收入增长、应收账款回收、财务费用控制和经营现金流五个维度显著优于行业平均,体现了龙头企业的运营效率和盈利能力优势。资产负债率低于行业3.22个百分点,财务结构更健康。但毛利率低于行业平均7.74个百分点,主要因为公司火电装机占比高于行业平均(新能源高毛利业务占比相对较低),且部分区域上网电价偏低。净利率低于行业1.63个百分点,但差距小于毛利率差距,说明公司在费用管控方面部分弥补了毛利率的不足。存货周转天数略高于行业3.45天,主要因煤炭季节性储备策略。综合来看,公司在火电行业中属于运营效率高、财务稳健、现金流优秀的标杆企业,但毛利率偏低和新能源转型偏慢是相对短板。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率59.71%低于行业64.58%,有息负债率持续下降,经营现金流充沛覆盖短期债务,央企融资渠道畅通;但流动比0.37偏低、货币资金有息负债比4.48%偏小,为行业共性特征 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数34.36天远优于行业66.71天,电费回收效率高;存货周转17.79天略慢于行业14.34天;应付账款账期从37.58天延长至46.85天,对上游议价能力增强;在建工程大幅增长显示扩张积极 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年营收增长11.52%大幅优于行业-2.18%,但扣非净利润增速仅6.27%且2026Q1转负(-6.00%),盈利修复斜率放缓;新能源转型加速但占比仍仅约20%,长期成长空间受限 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | ROE 8.89%优于行业3.66%,毛利率三年从6.43%修复至12.63%,趋势向好;但毛利率11.44%仍低于行业19.18%,净利率4.82%偏低,火电”薄利多销”特征明显;投资收益是利润重要补充 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流272.21亿元,收入比21.60%远超行业8.11%,两年翻倍增长;经营现金流是净利润的4.5倍,折旧摊销贡献巨大;投资扩张期仍能实现净现金流为正,造血能力强劲 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-23 | 分析区间:2026.05.23 - 2026.08.23
K线走势分析
日线:近60个交易日,股价在4.20-4.80元区间震荡运行,整体呈现”高点下移、低点上移”的收敛三角形形态。8月以来股价从4.65元附近回落至4.46元,5日均线(约4.48元)向下穿越10日均线(约4.52元)形成短期死叉,20日均线(约4.50元)走平。MACD指标DIF与DEA在零轴附近粘合,绿柱小幅放大,短期动能偏空。成交量维持在日均5000-6000万股,换手率约1.4%,量能温和无明显放量。日线级别关键支撑位4.30元(60日均线附近),关键压力位4.65元(20周均线和前期高点)。
周线:周线级别,股价已在4.30-4.70元区间横盘整理约8周,布林带上下轨收窄至4.25-4.75元,波动率压缩至阶段低位,变盘窗口临近。20周均线(约4.48元)走平,60周均线(约4.40元)缓慢上移,对股价构成中期支撑。周MACD在零轴上方钝化,红柱缩短至接近零轴,方向选择待定。若周线放量突破4.75元,则有望打开向5.00-5.20元的上行空间;若跌破4.25元,则可能回踩4.00-4.10元。
月线:月线级别,股价自2024年10月低点3.85元反弹以来,整体处于震荡上行通道,低点逐步抬高(3.85→4.05→4.20),但上方5.00元附近存在较强压力(2024年高点和前期成交密集区)。月线MACD红柱持续但动能逐月减弱,KDJ在50中性区域附近反复交叉,缺乏明确趋势方向。月线级别支撑位4.00-4.10元(半年线和年线交汇区),压力位5.00元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日/20日均线 | 短期均线死叉向下,5日均线4.48元对股价形成压制;20日均线4.50元走平,中期趋势中性;60日均线4.35元缓慢上移,提供中期支撑。技术面趋势子因子-18.2分,趋势明显偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率1.4%、量比1.11,成交温和无明显异动;近5日成交额维持2-3亿元,量能稳定但缺乏增量资金入场;量能子因子+3.0分,量能中性略偏正 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线绿柱放大,DIF下穿DEA,短期动能偏空;KDJ处于40以下弱势区域,J值未进入超卖;动能子因子-8.86分,下跌动能尚存但不强烈 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口收窄,股价在中轨下方运行;周线布林带极度收窄,波动率压缩至阶段低位,变盘在即;波动率子因子+4.0分,低波动环境下下行空间有限 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.66亿元,资金面偏空;融资余额近5日减少0.27亿元至6.31亿元,杠杆资金小幅撤退;相对位置子因子-4.0分,短期相对市场偏弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内7月经济数据温和,工业增加值增速5.6%略超预期;央行维持LPR不变,流动性合理充裕 | 中性偏正面,电力需求与经济活动正相关,稳增长政策利好用电需求 |
| 行业 | 动力煤价格震荡企稳,秦皇岛5500大卡煤价约720元/吨;容量电价政策落地半年,火电收入稳定性增强 | 中性偏正面,煤价稳定利好火电盈利预期,容量电价提供估值支撑 |
| 个股 | 股东人数季度增加11.97%至16.22万户,筹码趋于分散;融资余额小幅下降;Q1扣非净利润同比下滑6% | 偏负面,筹码分散和业绩增速放缓压制短期风险偏好 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-23,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 6.40% | 目标利润率:6.40%,处于[5%,15%]衰退型区间内。采用「行业平均净利润率6.4479%」与「客户最新季度净利率5.87%×60%+年度净利率4.82%×40%=5.45%」孰高(行业6.45%更高),触发一次谨慎调整从6.45%微调至6.40%以落入估值合理性区间。 |
| 行业平均利润率 | 6.45% | 火力发电行业8家可比公司平均净利率(quality=medium) |
| 目标市盈率 | 8.82 | 目标市盈率:5≤8.82≤10(衰退型上限10);采用「行业平均PE 12.19」与「公司最新动态PE 8.82」孰低,取8.82,受衰退型行业上限10钳制后不变。 |
| 行业平均市盈率 | 12.19 | 火力发电行业8家可比公司平均PE(quality=medium) |
| 本年收入预测 | 1235.41亿 | 最近季度收入304.73×4×60% + 最近年度收入1260.13×40% = 731.35 + 504.05 = 1235.41亿 |
| 收入增长率 | 5.30% | 收入增长率:0≤5.30%≤10%(衰退型上限10%)。采用「行业平均增长率-2.18%」与「客户最新季度增长率14.66%×40%+年度增长率11.52%×60%=12.78%」的平均值=(−2.18%+12.78%)/2=5.30%,落入[0%,10%]衰退型区间。 |
| 行业平均增长率 | -2.18% | 火力发电行业8家可比公司平均营收同比增长率(quality=medium) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 116.1177 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -4.33% | 基本面绝对分 -14.425分 ÷ 100 × 30% = -4.33%(模块一基础-2.54分 + 模块二运营-8.36分 + 模块三财务-3.53分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -9.73% | 技术面绝对分 -19.46分 ÷ 100 × 50% = -9.73%(趋势-18.2分 + 量能+3.0分 + 动能-8.86分 + 波动+4.0分 + 相对位置-4.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral + 5日涨跌-1.76% + 资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 2070.53亿 | 本年收入预测1235.41亿 × (1 + 5.30%)^10 = 1235.41 × 1.6754 = 2070.53亿 |
| Part A(稳态估值) | 1168.52亿 | 10年后目标收入2070.53亿 × 目标利润率6.40% × 目标市盈率8.82 = 1168.52亿 |
| Part B(增长红利) | 1008.29亿 | 本年收入预测1235.41亿 × 目标利润率6.40% × ((1+5.30%)^10 - 1) / 5.30% = 1008.29亿 |
| 未来估值/股 | ¥18.75 | (Part A 1168.52 + Part B 1008.29) / 总股本116.1177亿股 = 2176.81 / 116.1177 = ¥18.75 |
| 折现估值/股 | ¥8.92 | 未来估值¥18.75 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 6.40%) = 18.75 / 1.9672 × 0.936 = ¥8.92 |
| 最终理想买入价 | ¥7.70 | 折现估值¥8.92 × (1 + 基本面-4.33%) × (1 + 技术面-9.73%) × (1 + 情绪面+0.00%) = 8.92 × 0.9567 × 0.9027 × 1.0000 = ¥7.70 |
合理性区间校验:当前股价¥4.46,区间[¥2.23, ¥8.92],折现估值¥8.92✅在区间内。触发一次谨慎调整:折现估值原始值8.98高于上限[2.23, 8.92],将目标利润率从6.45%微调至6.40%(边界内最小必要调整),折现估值降至8.92落入区间。
长期模型参考价:¥8.92(仅采用财务假设、增长与折现形成的折现估值,不乘技术面或情绪面系数)。
同行对标审计:⚠️疑似错配——对标匹配质量不足(selection_mode=product_plus_concept, quality=medium),行业基准数据仅供参考。
投资逻辑
华电国际的投资逻辑围绕”低估值+盈利修复+央企改革+新能源转型”四条主线展开。
第一,估值安全边际极高。当前PE(TTM)仅8.82倍,低于火电行业平均12.19倍;PB仅1.04倍,接近破净边缘,显著低于行业平均1.49倍。三因子模型测算的最终理想买入价为7.70元,较当前4.46元有约72.7%的上行空间;长期折现估值8.92元更暗示100%的上涨潜力。对于一家年净利润60亿元、经营现金流272亿元的央企龙头,当前估值显然过度反映了火电行业的长期衰退预期。
第二,煤价下行周期盈利持续修复。公司毛利率从2023年的6.43%提升至2026Q1的12.63%,三年翻倍。尽管2026Q1扣非净利润增速转负(-6.00%),但这主要是高基数效应,全年盈利仍有望维持正增长。若煤价维持在700元/吨左右的中枢水平,公司年净利润有望稳定在60-80亿元区间,对应PE仅6-9倍。
第三,容量电价政策提供盈利底部支撑。2024年全面实施的煤电容量电价机制为公司提供了每年约50-70亿元的固定容量收入(按每千瓦100-160元、控股火电装机约4600万千瓦估算),显著降低了盈利波动性。这一政策使火电企业从单纯的”电量生产者”转变为”容量+电量”双重收益主体,估值体系有望从周期股向公用事业股切换。
第四,新能源转型打开长期成长空间。公司在建工程从2023年的73.53亿元激增至2026Q1的141.68亿元,增幅近一倍,主要投向新能源项目。新能源装机占比已达约20%,目标2027年提升至25%以上。风电和光伏业务毛利率高达50-65%,随着规模扩大,将逐步改善公司整体盈利能力和估值水平。
核心风险在于:煤价若超预期反弹将直接侵蚀利润;火电利用小时数受新能源挤压可能持续下降;新能源转型需要大量资本开支,短期可能推高负债率。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 煤炭价格波动风险 | 煤炭成本占公司营业成本约60-70%,若秦皇岛5500大卡动力煤价格从当前约720元/吨反弹至900元/吨以上,将显著压缩毛利率,可能导致年净利润减少30-50亿元 | 高 |
| 电价政策风险 | 电力市场化改革持续推进,若市场化交易电价大幅下行或容量电价标准调降,将直接影响公司营收。2025年行业平均营收增速已为-2.18%,电价下行压力切实存在 | 中 |
| 新能源替代风险 | 风电、光伏装机快速增长挤压火电利用小时数,公司火电机组利用小时数若从当前约4500小时降至4000小时以下,将严重影响规模效应和固定成本分摊 | 中 |
| 财务风险 | 公司有息负债率49.69%,短期借款从2023年189.68亿元增至2026Q1的412.55亿元,若利率环境逆转或融资环境收紧,财务费用可能上升。2026Q1财务费用7.38亿元仍为重要支出项 | 中 |
| 环保与碳成本风险 | “双碳”政策下,碳市场扩容可能使火电企业碳排放配额逐步收紧,若碳价从当前约80元/吨升至200元/吨以上,公司年碳成本可能增加10-20亿元 | 低 |
| 资本开支风险 | 在建工程从73.53亿增至141.68亿,新能源项目投资规模大、回报周期长,若项目投产进度不及预期或收益率低于预期,可能造成资产减值 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥4.46 vs 最终理想买入价 ¥7.70 → 低估(+72.7%)
核心投资逻辑
华电国际是中国最大的上市火电企业之一,央企控股背景稳固,装机规模超5800万千瓦,在山东等负荷中心具备深厚的区域护城河。2023-2025年,受益于煤价从高位回落,公司毛利率从6.43%修复至12.63%,ROE从7.00%提升至8.89%,经营现金流从132.52亿增至272.21亿,盈利质量显著改善。当前PE仅8.82倍、PB 1.04倍,均低于行业平均,估值处于历史偏低区间,安全边际充足。
容量电价政策的全面实施为火电企业提供了稳定的固定收入,使火电从纯周期属性向公用事业属性切换,有望带来估值重估。公司新能源转型加速推进,在建工程近翻倍增长,风光装机占比目标提升至25%以上,高毛利新能源业务将逐步改善公司盈利结构。三因子模型测算最终理想买入价7.70元,较当前股价有约72.7%的上行空间;长期折现估值8.92元,暗示翻倍潜力。短期技术面和情绪面偏弱,股价可能延续震荡,但中长期价值突出。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏弱,股价在4.30-4.65元区间震荡,技术面缺乏明确方向,资金面小幅净流出
- 压力位:¥4.65(20日均线和前期高点)
- 支撑位:¥4.30(60日均线和前期低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在4.30-4.45元区间逢低分批建仓,估值安全边际高,但短期催化剂不足,不建议追高。仓位控制在总资产的10-15%,适合中长期价值投资者布局 |
| 持有 | 继续持有,公司基本面稳健、分红收益率有吸引力。若股价跌破4.20元可考虑适当补仓,若反弹至4.70元以上可部分止盈做波段 |
| 被套 | 若成本在5.00元以上,可在4.30元附近补仓摊薄成本,公司长期价值明确,PB 1.04倍处于历史低位,下行空间有限。耐心等待估值修复,不宜在低位割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...