浙能电力(600023.SH)浙能电力:区域火电龙头承压转型,高股息防御价值仍待估值匹配(2026年Q1)
报告日期:2026-08-22 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥2.94
一、核心摘要
浙能电力是浙江省属国有控股的大型综合能源企业,也是浙江省规模最大的火力发电企业,控股股东为浙江省能源集团有限公司,实际控制人为浙江省国资委。公司以燃煤火力发电为核心主业,兼营热力(蒸汽)供应,并通过参股核电、布局光伏等方式向综合能源服务商转型。2025年公司实现营业总收入795.54亿元,同比下降9.60%;归母净利润约56亿元级别,同比下降14.09%;2026年一季度营收156.62亿元,同比下降11.02%,归母净利润同比下滑38.53%,盈利能力受煤价波动、电价市场化及光伏业务亏损拖累明显。
公司财务结构稳健,2026Q1资产负债率41.40%,低于火力发电行业平均的49.84%;有息负债率28.72%,货币资金及交易性金融资产合计154.85亿元,短期偿债压力可控。经营现金流充沛,2025年经营活动净现金流114.54亿元,经营净现金流收入比14.40%,显著高于行业均值4.74%,盈利质量扎实。但成长性疲弱,2023—2025年营收连续两年负增长,2026Q1毛利率仅5.45%,创近年新低,反映火电主业进入”量价齐压”的成熟期甚至衰退期。
当前股价4.86元,总市值651.66亿元,PE(TTM)8.81倍,PB 0.84倍,处于破净状态。经三因子量化模型测算,公司技术面绝对分-21.09(系数-10.54%)、情绪面0分、基本面-10.872分(系数-3.26%),长期折现估值3.40元/股,最终理想买入价2.94元/股,当前股价较理想买入价高估约39.5%,短期缺乏向上催化。
重要标签:浙江 | 火力发电 | 地方国企 | 高股息、破净、核电参股、光伏、电力改革、碳中和
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-22
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥4.86 | 涨跌幅 | -0.41% |
| 总市值(亿) | 651.66 | 市净率 | 0.84 |
| 市盈率(TTM) | 8.81 | 换手率(%) | 0.41 |
| 量比 | 0.59 | 成交额(亿) | 0.722 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.11% |
| 融资余额(亿) | 3.3841 | 融券余额(亿) | 0.3679 |
| 股东人数季度变化(%) | -4.04 | 5日资金净流入(亿) | -0.3120 |
| 资产总额(亿) | 1541.17 | 净资产(亿元) | 771.65 |
| 有息负债率(%) | 28.72 | 财务费用比(%) | 1.51 |
| 总收入(亿元) | 156.62(Q1) | 营业收入同比(%) | -11.02 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.28 | 扣非净利润同比(%) | -3.37 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 43.30 | 经营活动净现金流收入比(%) | 27.65 |
| 毛利率(%) | 5.45 | 扣非净利率(%) | 5.93 |
基本面总体评价
浙能电力的基本面呈现典型的”稳健但缺乏成长”的区域公用事业特征,长期投资价值更多体现在高股息防御与现金流确定性,而非业绩增长弹性。
股东背景与治理:公司由浙江省能源集团控股,实际控制人为浙江省国资委,股权结构稳定,政府信用背书强。浙能集团是浙江省能源保障的核心平台,资产注入、项目资源获取方面具备天然优势,但国企体制也在一定程度上约束了经营效率与市场化激励。流通股占比100%,质押率仅0.11%,股东人数2026Q1环比下降4.04%至14.61万户,筹码略有集中,但整体仍是以机构与散户并存的大盘蓝筹结构。
财务状况:资产负债表扎实,2026Q1资产负债率41.40%,较2023年的45.69%持续下降4.29个百分点;有息负债率从2023年的32.79%降至28.72%,债务结构持续优化。货币资金及交易性金融资产154.85亿元,对短期借款120.47亿元覆盖充足。固定资产563.13亿元、占总资产36.54%,符合重资产电力企业特征。利润表方面,2025年毛利率12.33%、净利率9.46%,在火电行业中属于中等偏上水平(行业平均毛利率18.96%、净利率5.75%),但2026Q1毛利率骤降至5.45%、净利率6.05%,季度盈利波动剧烈,反映煤价、电价、利用小时数三重挤压。投资净收益是公司重要利润来源,2025年达38.50亿元(主要来自核电等参股企业投资收益),对净利润贡献显著,这是公司区别于纯火电企业的关键看点。
发展前景:火电在”双碳”目标下长期面临装机见顶、利用小时数下行的压力,浙江省作为外来电受端省份,本地火电定位逐步向”基础保障+调节性电源”转变。公司积极布局核电参股(秦山、三门、三门二期等)、光伏(2025年光伏产品收入23.69亿元,但毛利率-49.92%,处于行业性亏损状态)、综合能源服务,转型方向明确但短期难以对冲火电主业的增速下滑。收入增长率模型给出0.00%,反映行业衰退期特征。
估值与性价比:当前PB 0.84倍、PE 8.81倍,估值绝对值不高,但在盈利下行周期中”低PE陷阱”风险存在。三因子模型长期合理价值3.40元、理想买入价2.94元,当前股价4.86元溢价明显,安全边际不足。公司更适合作为高股息防御配置(历史分红率较高),但需等待煤价下行、电价企稳或股价回调至合理区间后再行布局。
近期股价走势
日线:近一周股价在4.80—4.95元区间弱势震荡,8月21日收于4.86元,跌0.41%,5日均线向下压制股价,成交量持续萎缩,量比仅0.59,日成交额不足1亿元,交投清淡,短期缺乏方向选择,呈空头排列格局。技术面趋势子因子得分为-20.0,是主要拖累项。
周线:近一个月股价自5.10元附近震荡回落至4.86元,周线MACD绿柱放大,KDJ高位死叉后向下发散,10周均线失守,中期趋势转弱。周线级别支撑需看4.65—4.70元前期平台,压力位在5.00—5.10元。
月线:月线级别自2025年高点5.8元附近进入调整通道,已连续数月收阴,月线MACD零轴附近死叉,长期上升趋势线受到考验。月线支撑位4.50元(2024年以来震荡区间下沿),压力位5.30元。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性偏冷。从资金面看,近5日主力资金净流出0.3120亿元,融资余额3.38亿元,近5日微增0.0329亿元,杠杆资金参与意愿不强;融券余额0.37亿元,规模较小。换手率仅0.41%,量比0.59,显示市场关注度低、资金参与热情不足。行业层面,2026年夏季用电高峰已过,火电板块缺乏催化;光伏产业链价格仍在底部,公司光伏业务亏损压制情绪;电力改革、容量电价政策对火电盈利稳定性有一定正面预期,但尚未反映到业绩中。股吧、论坛等散户讨论热度低,缺乏题材催化。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看空 |
| 核心理由 | 1. 技术面绝对分-21.09,趋势/量能/相对位置全面走弱,短期均线空头排列2. 2026Q1营收同比-11.02%、归母净利润同比-38.53%,基本面下行压力大3. 近5日主力资金净流出0.31亿元,成交额萎缩,缺乏资金承接 |
| 核心风险 | 1. 煤价反弹导致火电毛利率进一步下滑2. 光伏业务持续亏损拖累整体利润3. 电价市场化改革压低上网电价 |
近期重要事件
- 2026年一季报业绩下滑:2026年4月公司披露一季报,营收156.62亿元同比-11.02%,归母净利润同比-38.53%,主要受电力市场交易电价下行、煤炭成本阶段性波动及光伏业务亏损影响。
- 光伏业务持续亏损:2025年年报显示,光伏产品板块收入23.69亿元,毛利率-49.92%,处于行业性深度亏损状态,成为公司业绩拖累项;公司持续推进光伏制造板块的降本增效与产能优化。
- 高比例分红延续:公司延续近年高分红政策,2025年度继续推出现金分红方案,股息率在火电板块中处于前列,是支撑估值的重要防御因素。
- 核电参股收益稳健:公司参股的秦山核电、三门核电等机组保持稳定运行,2025年投资净收益38.50亿元,为公司利润提供重要压舱石。
- 容量电价政策落地:2024年起煤电容量电价机制正式实施,对公司煤机固定成本回收形成一定保障,但2026年市场化交易电价波动部分抵消了政策利好。
二、公司画像
发展历程
浙能电力的发展历程可划分为三个主要阶段:
第一阶段(2001—2010年):区域火电平台搭建期。公司前身可追溯至2001年浙江省电力开发公司改制,浙江省能源集团牵头整合省内火电资产,先后建成投产嘉兴电厂、兰溪电厂、乐清电厂、北仑港电厂等一批大型燃煤机组,成为浙江省电力保供的主力军。这一阶段公司抓住浙江省经济高速增长、电力供不应求的窗口期,快速做大装机规模,奠定了区域火电龙头地位。
第二阶段(2011—2018年):整体上市与多元拓展期。2013年12月19日,浙能电力吸收合并东电B股,在上交所上市,成为国内首家”B转A”电力上市公司。上市后公司借力资本市场,持续推进小火电机组”上大压小”,建设超超临界百万千瓦机组,并战略参股秦山核电、三门核电等核电项目,同时布局天然气发电、热力供应,形成”火电为主、核电参股、多元补充”的业务格局。
第三阶段(2019年至今):低碳转型与综合能源服务商期。在”双碳”目标指引下,公司加快清洁能源转型,积极布局光伏制造与电站、海上风电、储能、综合能源服务等新业务,推进煤电机组节能降碳改造和灵活性改造。2024—2025年,受光伏行业产能过剩影响,公司光伏制造业务陷入亏损,但火电+核电参股的基本盘仍提供稳定现金流,公司进入”传统业务守正、新业务出奇”的转型阵痛期。
股权结构
- 实际控制人:浙江省人民政府国有资产监督管理委员会(浙江省国资委),通过浙江省能源集团有限公司及一致行动人合计控制公司约50%以上股份,控股地位稳固。
- 控股股东:浙江省能源集团有限公司,系浙江省属国有重点能源企业,控股浙能电力并注入大量火电、新能源资产。
- 流通股占比:100.00%(总股本约134.09亿股,全部为流通股)。
- 前十大股东持股比例:合计约65%—70%,机构持股比例较高,包括社保基金、保险资金、公募基金等长期资金,股权结构集中且稳定。
管理层
董事长:由浙江省能源集团委派,具备深厚的电力能源行业背景和大型国企管理经验,在浙能体系内任职多年,熟悉火电、核电、新能源各业务板块。董事长通过浙能集团间接持股,个人直接持股比例较低,符合国企高管持股常态。
总经理:负责公司日常经营管理,拥有电力工程或能源经济专业背景,在公司或浙能集团内部任职超过10年,经历了公司上市、火电扩容、新能源转型等多个关键阶段,管理经验丰富。
整体来看,公司管理层稳定,核心团队均为浙能体系内部培养提拔,技术与管理功底扎实,但受国企体制约束,市场化激励机制相对有限。管理层与股东利益通过年度考核、任期制契约化管理等方式绑定,战略执行连续性强。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 电力(火电):燃煤发电机组所发电量,通过电网调度和市场化交易销售给浙江电网用户,2025年收入666.48亿元,占比83.78%,毛利率13.12%,是公司核心收入和利润来源。公司在浙江省内燃煤发电装机规模位居前列,机组以超超临界、大容量、高参数为主,供电煤耗处于行业先进水平。
- 蒸汽(热力):向工业园区和城市集中供热,2025年收入62.22亿元,占比7.82%,毛利率26.78%,是公司毛利率最高的业务板块,受益于热电联产的综合能效优势。
- 光伏产品:光伏组件及相关产品制造与销售,2025年收入23.69亿元,占比2.98%,毛利率-49.92%,目前处于行业性亏损阶段。
- 核电参股投资收益:通过参股秦山核电、三门核电等项目获取稳定投资收益,2025年投资净收益38.50亿元,是公司利润的重要组成。
- 其他综合能源服务:包括燃煤副产品销售、天然气发电、储能、综合能源服务等,2025年其他(补充)收入43.15亿元,毛利率13.51%。
- 应用领域/客群:电力产品主要销售给国家电网浙江省电力公司,并通过电力市场直接交易服务于浙江省内工业、商业和居民用户;蒸汽主要供应浙江省内沿海工业园区(如嘉兴、宁波、台州等地)的化工、造纸、纺织企业;核电参股收益按权益法核算。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 燃煤电力 | 浙江省内火电装机前列 | 区域龙头(浙江省属第一) | 13.12% | 大容量高参数机组、区位优势、浙能集团协同、电网调度优先级高 |
| 蒸汽热力 | 浙江省工业园区集中供热主要供应商之一 | 区域前列 | 26.78% | 热电联产综合能效高、园区客户粘性强、毛利率稳定 |
| 核电参股收益 | 参股秦山/三门等多个核电项目 | A股火电企业中核电参股比例领先 | 不适用(投资收益) | 核电基荷电源属性强、利用小时数高、现金流稳定、低碳清洁 |
| 光伏产品 | 行业二三线产能 | 第二梯队 | -49.92% | 处于产能出清阶段,短期亏损,长期需看行业供需改善 |
| 综合能源服务 | 浙江省内新兴业务 | 起步阶段 | 13.51%(其他) | 依托传统电源客户资源,向储能、售电、节能服务延伸 |
在研管线/在建项目
| 项目名称 | 阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 煤电机组节能降碳改造 | 持续推进 | 2026—2028年滚动实施 | 降低供电煤耗2—5g/kWh | 多台在役机组进行通流改造、供热改造、灵活性改造,提升调峰能力和能效 |
| 光伏制造产能优化 | 产能出清/技术升级 | 2026—2027年 | 光伏行业2026年全球装机约600GW | 推进TOPCon/HJT等高效电池技术迭代,淘汰落后产能,等待行业供需改善 |
| 海上风电/储能项目 | 部分在建/前期 | 2026—2028年陆续投产 | 浙江省海上风电规划超10GW | 依托浙能集团资源获取项目,拓展清洁能源装机 |
| 三门核电二期/三期参股 | 建设/前期 | 2027年后陆续投产 | 单台百万千瓦级核电机组年收益约10—15亿元 | 公司按权益比例参股,长期投资收益增量可观 |
战略规划
公司当前战略可概括为”稳固火电基本盘、做大新能源增量、拓展综合能源服务”。
产能与产能利用率:截至2026Q1,公司固定资产563.13亿元,在建工程32.56亿元,在建工程占总资产比例2.11%,较2023年的4.37%明显下降,反映大规模新建火电机组周期已过,资本开支高峰已过。煤机利用小时数受全社会用电增速放缓、外来电增加及新能源挤占影响,整体呈下行趋势,但公司通过供热改造提升机组综合利用率。
新方向布局:一是继续参股核电新项目,分享浙江省内核电扩容红利;二是推进光伏制造业务降本增效和产能出清,等待行业拐点;三是布局海上风电、用户侧储能、虚拟电厂、综合能源服务等新兴业务;四是推进煤电机组”三改联动”(节能降碳改造、供热改造、灵活性改造),适应新型电力系统对调节性电源的需求。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电力 | 666.48 | 83.78% | 13.12% |
| 蒸汽 | 62.22 | 7.82% | 26.78% |
| 光伏产品 | 23.69 | 2.98% | -49.92% |
| 其他(补充) | 43.15 | 5.42% | 13.51% |
| 合计 | 795.54 | 100.00% | 12.33%(综合) |
商业模式与市场地位
浙能电力的商业模式以”重资产投入—长期运营售电/售热—获取稳定现金流”为核心。火电业务通过建设大型燃煤机组,与电网签订购售电合同及参与电力市场化交易获取售电收入;蒸汽业务依托热电联产机组向工业园区长期供热,客户粘性高、毛利率高;核电参股业务按权益法核算投资收益,不并表但贡献稳定利润。
公司是浙江省属最大的火力发电企业,也是A股装机规模领先的火电上市公司之一。在浙江省内,公司与国华电力、华能、大唐等央企在浙电厂形成竞争,但凭借浙能集团的地方资源整合能力、高参数大容量机组的成本优势、以及热电联产的协同效应,在省内电力市场占有率稳居前列。公司核电参股规模在A股火电公司中处于领先水平,这是其区别于华能国际、华电国际等纯火电龙头的重要差异化特征。
三、赛道分析
3.1 行业分析
火力发电是中国电力体系的基础保障性电源。截至2025年末,全国全口径发电装机容量约36亿千瓦,其中煤电装机约12亿千瓦,占比约33%,但发电量占比仍接近60%,仍是我国第一大主力电源。行业发展呈现以下特征:
- 装机总量见顶:在”双碳”目标下,煤电新增装机严格受控,行业从”规模扩张”转向”存量优化”,新增机组以大容量、高参数、低排放的超超临界机组为主,并大量实施”上大压小”。
- 定位转变:煤电从传统的”主体电源”逐步向”基础保障性和系统调节性电源”转型,利用小时数长期趋势下行,2024—2025年全国火电平均利用小时数在4300—4500小时区间波动。
- 盈利受煤价-电价价差驱动:火电盈利核心变量是”市场交易电价 + 容量电价 - 煤炭成本”。2022年煤价高企导致行业大面积亏损,2023—2024年煤价回落带来盈利修复,2025—2026年电价市场化交易折价扩大,行业盈利再度承压。
- 容量电价机制建立:2024年起煤电容量电价机制正式实施,根据机组固定成本和可用性给予容量补偿,部分对冲了电量电价下行压力,提升了火电盈利稳定性。
行业周期判定为衰退型:行业收入增速2025年同比约-1.26%,净利润同比-9.73%,装机增长停滞、利用小时数下行、电价承压,符合衰退期特征。
3.2 市场分析
市场规模:2025年全国火力发电量约6万亿千瓦时,按平均上网电价0.4元/千瓦时估算,全国火电行业收入规模约2.4万亿元。浙江省作为经济大省和用电大省,2025年全社会用电量约6500亿千瓦时,其中外来电占比约三分之一,本地火电发电量约2500亿千瓦时,对应省内火电市场规模约1000亿元级别。
增长驱动因素:
- 用电需求刚性增长:浙江省经济发达,数字经济、先进制造业用电需求保持增长,2025年全社会用电量同比增长约5%,为火电提供基本盘。
- 煤电调节性价值提升:新能源大规模并网后,电网对调峰、调频、备用的需求增加,煤电灵活性改造后可获取辅助服务收入和容量电价。
- 热电联产需求稳定:工业园区集中供热具有环保、能效优势,蒸汽需求随工业生产稳定增长,毛利率高于纯发电。
威胁因素:
- 新能源挤压:风电、光伏装机快速增长,优先上网政策挤压火电利用小时数。
- 电价市场化改革:电力现货市场、中长期交易市场中,火电交易电价存在折价压力。
- 碳成本上升:全国碳排放权交易市场覆盖火电行业,碳价上行将增加煤电成本。
- 外来电冲击:西电东送、川电东送等外来电价格较低,对浙江本地火电形成竞争。
竞争格局:浙江省内火电市场由浙能电力、华能国际、华电国际、大唐发电、国电电力等央企及地方能源企业共同竞争,浙能电力作为地方龙头占据约30%—40%的省内火电市场份额。行业集中度较高,但机组参数、燃料成本、区位条件决定了各企业盈利能力分化。
政策环境:”双碳”目标长期约束煤电发展,但”能源安全”战略下煤电的基础保障地位被反复强调;容量电价、辅助服务市场、煤电联动机制等政策为行业提供盈利托底;碳排放权交易、节能降碳改造则倒逼行业转型升级。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/指标 | 浙能电力优劣势 | 华能国际优劣势 | 国电电力优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 火电装机规模 | 约4000万千瓦级别,区域龙头 | 约1.2亿千瓦,全国最大 | 约1亿千瓦,全国第二 | 华能、国电规模领先,浙能区域深耕 |
| 区域布局 | 深耕浙江,区位溢价高、电价较高 | 全国布局,沿海大省为主 | 全国布局,区域分散 | 浙能区位优势明显,盈利稳定性较强 |
| 清洁能源/新能源 | 核电参股规模领先,光伏制造亏损 | 新能源装机快速增长,风电光伏领先 | 水电、风电、光伏综合布局 | 国电、华能新能源占比更高,浙能核电是特色 |
| 2025年净利率 | 9.46% | 约5%—7% | 约6%—8% | 浙能盈利质量相对较优 |
| 资产负债率 | 41.40%(2026Q1) | 约60%—65% | 约58%—62% | 浙能负债率显著低于同行,财务更稳健 |
| 股息率 | 较高,高股息代表 | 中等 | 中等 | 浙能高股息防御属性突出 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 火电技术成熟,公司机组以超超临界高参数为主,供电煤耗行业先进,但火电本身技术壁垒有限,核电参股提供一定技术协同 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 作为浙江省属能源平台,与浙江电网、地方政府、工业园区客户关系深厚,机组调度优先级高,热力客户长期合同锁定,渠道壁垒较强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “浙能”品牌在浙江省内具有较高认知度和政府信用背书,在电力市场交易、项目审批、融资成本方面具备品牌优势 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 高参数机组煤耗较低,浙能集团集中采购煤炭具备规模优势,但火电行业整体成本透明度高、差异化有限,成本优势中等 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 管理层稳定,国企治理规范,战略执行连续性强,浙能集团资产注入和资源支持是重要加分项,但市场化激励相对不足 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 1541.17 | 1532.36 | 1563.38 | 1540.85 | 1472.41 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 154.85 | 165.57 | 148.26 | 163.63 | 193.64 |
| 应收账款 | 92.26 | 112.17 | 110.66 | 125.92 | 137.45 |
| 存货 | 58.07 | 48.40 | 64.95 | 58.85 | 65.38 |
| 固定资产 | 563.13 | 524.52 | 579.61 | 534.27 | 468.37 |
| 在建工程 | 32.56 | 65.27 | 22.90 | 51.81 | 64.27 |
| 商誉 | 2.81 | 7.45 | 2.81 | 7.45 | 12.41 |
| 总负债 | 638.00 | 647.97 | 664.66 | 672.65 | 672.74 |
| 短期借款 | 120.47 | 95.81 | 117.39 | 107.74 | 100.24 |
| 长期借款 | 263.36 | 250.53 | 251.37 | 273.57 | 320.26 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 58.86 | 101.04 | 84.77 | 78.43 | 62.24 |
| 应付账款 | 94.47 | 109.68 | 105.92 | 132.60 | 123.88 |
| 预收账款及合同负债 | 3.20 | 1.08 | 3.50 | 2.80 | 2.73 |
| 净资产(亿元) | 771.65 | 747.75 | 765.12 | 733.15 | 674.05 |
| 少数股东权益(亿元) | 131.52 | 136.64 | 133.59 | 135.05 | 125.63 |
| 资产负债率(%) | 41.40 | 42.29 | 42.51 | 43.65 | 45.69 |
| 有息负债率(%) | 28.72 | 29.20 | 29.01 | 29.84 | 32.79 |
| 货币资金有息负债比(%) | 34.65 | 36.69 | 32.37 | 35.28 | 40.11 |
| 流动比 | 1.10 | 1.05 | 1.03 | 1.09 | 1.32 |
| 速动比 | 0.91 | 0.91 | 0.84 | 0.92 | 1.12 |
| 固定资产比(%) | 36.54 | 34.23 | 37.07 | 34.67 | 31.81 |
| 在建工程比(%) | 2.11 | 4.26 | 1.46 | 3.36 | 4.37 |
| 应收账款周转天数 | 215.00 | 232.59 | 50.77 | 52.23 | 52.27 |
| 存货周转天数 | 143.12 | 108.00 | 33.99 | 27.79 | 27.45 |
| 应付账款周转天数 | 232.84 | 244.73 | 55.43 | 62.61 | 52.01 |
| 总收入(亿元) | 156.62 | 176.02 | 795.54 | 880.03 | 959.75 |
| 利润总额(亿元) | 8.36 | 13.67 | 90.80 | 100.32 | 91.07 |
| 净利润(亿元) | 9.47 | 10.74 | 75.28 | 77.53 | 65.20 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.28 | 9.60 | 71.91 | 72.10 | 61.60 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 43.30 | 35.71 | 114.54 | 137.07 | 114.77 |
| 净现金流(亿元) | 6.35 | 0.38 | -17.90 | -27.69 | 57.73 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力稳健且持续改善。资产负债率从2023年的45.69%逐年下降至2026Q1的41.40%,累计下降4.29个百分点;有息负债率从32.79%降至28.72%,下降4.07个百分点,债务杠杆持续优化。货币资金及交易性金融资产154.85亿元,对短期借款120.47亿元覆盖倍数为1.29倍,短期偿债无压力。流动比1.10、速动比0.91,均处于公用事业企业合理区间。
营运能力方面,2025年应收账款周转天数50.77天、存货周转天数33.99天,均处于行业正常水平。但2026Q1应收账款周转天数大幅升至215天、存货周转天数升至143.12天,主要系季度数据未年化导致(Q1收入仅为全年约20%),不代表营运效率恶化,与2025Q1同口径(232.59天、108天)相比基本持平。应付账款周转天数季度波动同理。固定资产周转率随营收下滑有所放缓,在建工程比从2023年4.37%降至2026Q1的2.11%,反映资本开支高峰已过。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 156.62 | 176.02 | 795.54 | 880.03 | 959.75 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 8.54 | 9.03 | 38.50 | 41.46 | 46.09 |
| 销售费用 | 0.25 | 0.33 | 1.41 | 2.06 | 1.89 |
| 管理费用 | 4.24 | 4.90 | 21.17 | 21.89 | 20.60 |
| 财务费用 | 2.36 | 2.43 | 9.64 | 10.77 | 12.35 |
| 研发费用 | 0.48 | 0.66 | 3.90 | 5.15 | 5.36 |
| 利润总额(亿元) | 8.36 | 13.67 | 90.80 | 100.32 | 91.07 |
| 净利润(亿元) | 9.47 | 10.74 | 75.28 | 77.53 | 65.20 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.28 | 9.60 | 71.91 | 72.10 | 61.60 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -11.02 | -12.09 | -9.60 | -8.31 | 19.68 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -38.53 | -40.81 | -14.09 | 12.51 | 456.83 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -3.37 | -45.37 | -0.26 | 17.05 | 375.92 |
| 毛利率(%) | 5.45 | 7.07 | 12.33 | 12.16 | 9.41 |
| 净利率(%) | 6.05 | 6.10 | 9.46 | 8.81 | 6.79 |
| 扣非净利率(%) | 5.93 | 5.46 | 9.04 | 8.19 | 6.42 |
| 财务费用比(%) | 1.51 | 1.38 | 1.21 | 1.22 | 1.29 |
| 财务成本率(%) | 1.51 | 1.38 | 1.21 | 1.22 | 1.29 |
| 投入资本回报率(%) | 1.02 | 1.20 | 8.35 | 9.15 | 8.50 |
| 净资产收益率(%) | 1.23 | 1.45 | 10.05 | 11.02 | 10.14 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2023—2024年煤价回落后明显修复,毛利率从2023年的9.41%提升至2024年12.16%、2025年12.33%,净利率从6.79%提升至9.46%,ROE稳定在10%左右。但2026Q1盈利能力骤降,毛利率仅5.45%(同比下降1.62个百分点),净利率6.05%,ROE仅1.23%(季度值),主要受电力市场交易电价折价、煤价阶段性波动及光伏业务亏损拖累。
成长能力堪忧。营收已连续两年负增长:2024年同比-8.31%、2025年同比-9.60%,2026Q1进一步扩大至-11.02%。归母净利润2025年同比-14.09%,2026Q1同比大幅下滑38.53%,但扣非净利润Q1仅同比-3.37%,说明非经常性损益(主要是政府补贴或资产处置波动)是归母净利润大幅下滑的主因之一。投资净收益从2023年46.09亿降至2025年38.50亿,核电参股收益有所下滑。整体来看,公司已进入收入萎缩、利润承压的衰退期,短期缺乏增长催化。
费用控制方面,三费管控良好。2025年管理费用21.17亿元(费用率2.66%)、财务费用9.64亿元(费用率1.21%)、销售费用1.41亿元(费用率0.18%),均处于行业较低水平。财务费用从2023年12.35亿降至2025年9.64亿,主要得益于有息负债规模下降和利率下行。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 43.30 | 35.71 | 114.54 | 137.07 | 114.77 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -11.55 | -15.10 | -68.82 | -86.81 | -72.66 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -25.35 | -20.31 | -63.60 | -78.18 | 15.94 |
| 净现金流(亿元) | 6.35 | 0.38 | -17.90 | -27.69 | 57.73 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 27.65 | 20.29 | 14.40 | 15.58 | 11.96 |
现金流健康度评价
公司现金流质量优秀,是其核心投资亮点之一。经营活动净现金流持续为正且规模充沛,2023—2025年分别为114.77亿、137.07亿、114.54亿元,2026Q1单季达43.30亿元(同比+21.26%)。经营净现金流收入比从2023年11.96%提升至2025年14.40%,2026Q1更高达27.65%,远超行业平均4.74%,盈利的现金含量极高。这主要得益于折旧摊销规模大(重资产行业特征)以及核电参股投资收益的现金回报。
投资活动现金流持续为负,2024—2025年分别为-86.81亿、-68.82亿元,主要用于机组改造、新能源项目投资和核电参股增资。筹资活动现金流2024—2025年连续为负(-78.18亿、-63.60亿元),主要系偿还债务和分红派息,反映公司在降杠杆和回报股东之间取得平衡。2025年自由现金流(经营114.54亿-投资68.82亿)约45.72亿元,足以覆盖分红和债务偿还,现金流自洽能力强。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 浙能电力 | 火电行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 10.05 | 1.65 | +8.40pct |
| 毛利率(%) | 12.33 | 18.96 | -6.63pct |
| 净利率(%) | 9.46 | 5.75 | +3.71pct |
| 收入增长率(%) | -9.60 | -1.26 | -8.34pct |
| 资产负债率(%) | 42.51 | 49.84 | -7.33pct |
| 有息负债率(%) | 29.01 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 50.77 | 39.97 | +10.80天 |
| 存货周转天数(天) | 33.99 | 11.64 | +22.35天 |
| 财务费用比(%) | 1.21 | 2.19 | -0.98pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.40 | 4.74 | +9.66pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率41.40%低于行业8.44pct,有息负债率28.72%持续下降,货币资金覆盖短期借款,偿债压力小 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转50.77天、存货周转33.99天,略弱于行业均值(40天/12天),主要受电力结算周期和煤炭库存影响,整体可接受 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续两年负增长(-8.31%/-9.60%),2026Q1扩大至-11.02%,净利润下滑,行业衰退期特征明显 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 净利率9.46%高于行业3.71pct,ROE 10.05%显著优于行业1.65%,投资收益贡献大,但Q1盈利骤降需关注 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营净现金流114.54亿,收入比14.40%超行业9.66pct,自由现金流充沛,分红基础扎实 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-22 | 分析区间:2026.05.22 - 2026.08.22
K线走势分析
日线:近一周股价在4.80—4.95元区间弱势震荡,8月21日收于4.86元,跌0.41%。5日、10日、20日均线呈空头排列,股价位于5日均线下方,短期趋势偏弱。成交量持续萎缩,量比仅0.59,日成交额不足1亿元,显示市场观望情绪浓厚、资金参与意愿低。MACD日线在零轴下方运行,绿柱小幅放大,KDJ在低位有钝化迹象但未形成金叉。短期支撑位4.75元(7月低点),压力位5.00元整数关口。
周线:周线级别自5.30元附近震荡回落,已连续4周收阴,10周均线向下穿过20周均线形成死叉,周线MACD绿柱放大,中期趋势转弱。布林带中轨失守,股价向下轨靠拢。周线支撑位4.65元(2025年11月平台),压力位5.10元(20周均线)。
月线:月线级别自2025年高点5.8元进入调整通道,月线MACD在零轴附近死叉,绿柱逐月放大,KDJ中位死叉向下。长期上升趋势线(2024年低点连线)位于4.50元附近,若失守则长期趋势转空。月线支撑位4.50元,压力位5.30元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向下,股价跌破5日/10日/20日均线,空头排列,短期趋势偏弱,量化趋势子因子得分为-20.0,为最大拖累项 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率仅0.41%,量比0.59,成交量持续萎缩,资金参与意愿低,量能子因子-2.0,缺乏放量上攻动能 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD零轴下方绿柱微放,KDJ低位钝化,动能子因子+0.63,有弱反弹需求但力度有限 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价沿下轨运行,波动率子因子+4.0,短期破位风险可控但向上弹性不足 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.3120亿元,相对位置子因子-4.0,资金面偏空,缺乏机构主动买入 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 2026年夏季用电高峰已过,电力需求季节性回落;LPR维持不变,流动性中性 | 中性偏负,用电高峰消退使电力板块失去短期催化 |
| 行业 | 光伏产业链价格持续低迷,煤电容量电价政策落地但市场化交易电价折价扩大 | 中性,容量电价托底但电量电价承压,行业整体缺乏向上弹性 |
| 个股 | 2026Q1归母净利润同比-38.53%,光伏业务毛利率-49.92%持续亏损 | 负面,业绩下滑压制估值修复,资金避险情绪升温 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-22,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 7.41% | 采用「行业平均净利率5.7542%」与「客户最新季度净利率6.05%×60%+年度净利率9.46%×40%=7.41%」孰高确定,衰退型行业下限5%、上限15%,7.41%在区间内 |
| 行业平均利润率 | 5.75% | 火力发电行业7家可比公司平均净利率(quality=high),数据来源:Diemeng/LoopSeek行业基准数据库 |
| 目标市盈率 | 8.81 | 采用「行业平均PE 15.11」与「公司动态PE 8.81」孰低确定,衰退型行业PE上限10,8.81在[5,10]区间内 |
| 行业平均市盈率 | 15.11 | 火力发电行业7家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 694.11亿 | 最近季度收入156.62×4×60% + 最近年度收入795.54×40% = 375.89 + 318.22 = 694.11亿元 |
| 收入增长率 | 0.00% | 采用「行业平均增长率-1.26%」与「客户季度增速-11.02%×40%+年度增速-9.60%×60%=-10.17%」的平均值-5.71%,衰退型行业双向钳制[0%,10%],取下限0% |
| 行业平均增长率 | -1.26% | 火力发电行业7家可比公司平均收入增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 134.0873 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -3.26% | 基本面绝对分 -10.872分 ÷ 100 × 30% = -3.26%(模块一基础7.89分 + 模块二运营-18.25分 + 模块三财务-0.51分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -10.54% | 技术面绝对分 -21.09分 ÷ 100 × 50% = -10.54%(趋势-20.0分 + 量能-2.0分 + 动能0.63分 + 波动4.0分 + 相对位置-4.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = 0.00%(关注方向neutral 5日涨跌-1.02% 资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 694.11亿 | 本年收入预测694.11亿 × (1 + 0.00%)^10 = 694.11亿 |
| Part A(稳态估值) | 453.35亿 | 10年后目标收入694.11亿 × 目标利润率7.41% × 目标市盈率8.81 = 453.35亿元 |
| Part B(增长红利) | 514.59亿 | 本年收入预测694.11亿 × 目标利润率7.41% × ((1+0.00%)^10 - 1) / 0.00%,增长率为0时取极限值514.59亿元 |
| 未来估值 | ¥7.22 | (Part A 453.35亿 + Part B 514.59亿) / 总股本134.0873亿股 = 967.94⁄134.0873 = 7.22元/股 |
| 折现估值 | ¥3.40 | 未来估值7.22元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 7.41%) = 7.22⁄1.9672×0.9259 = 3.40元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥2.94 | 折现估值3.40元 × (1 + (-3.26%)) × (1 + (-10.54%)) × (1 + 0.00%) = 3.40×0.9674×0.8946×1.0000 = 2.94元/股 |
投资逻辑
浙能电力的长期投资价值取决于三个核心变量:一是火电资产的盈利稳定性,在煤价中枢回落、容量电价托底的背景下,公司火电板块毛利率有望维持在10%—15%区间,但电力市场化交易折价扩大构成持续压制;二是核电参股收益的增量贡献,秦山、三门核电等项目稳定运行,三门二期/三期投产后投资收益有望稳步增长,这是公司区别于纯火电企业的核心α;三是光伏业务何时走出亏损,2025年光伏产品毛利率-49.92%严重拖累业绩,若2026—2027年行业产能出清、价格回升,该板块有望从拖累项变为边际贡献项。
短期来看,公司营收连续两年负增长、2026Q1归母净利润大幅下滑38.53%,基本面处于下行通道;技术面趋势、量能、资金全面偏弱,量化技术面系数-10.54%显著拖累估值。当前股价4.86元较长期合理价值3.40元溢价43%,较理想买入价2.94元溢价65%,估值安全边际不足。公司的高股息特征(历史股息率约4%—6%)提供了一定的防御底仓价值,但在盈利下行周期中,”低PE+高股息”可能成为价值陷阱,建议等待股价回调至3.0—3.5元区间或基本面出现明确改善信号后再考虑布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 煤炭价格波动风险 | 公司火电业务燃料成本以煤炭为主,若煤价受供给收缩、地缘政治或季节性需求影响大幅反弹,将直接压缩毛利率。2026Q1毛利率已从12.33%降至5.45%,煤价波动对业绩冲击显著 | 高 |
| 电价市场化风险 | 电力现货市场和中长期交易市场中,火电交易电价存在折价压力,2025年营收同比-9.60%已反映量价齐压,若市场化折价进一步扩大,将持续侵蚀收入和利润 | 高 |
| 光伏业务亏损风险 | 2025年光伏产品毛利率-49.92%,行业产能严重过剩导致价格持续低迷,若2026—2027年产能出清慢于预期,该板块可能继续亏损并拖累整体业绩 | 中 |
| 财务风险 | 公司有息负债约442亿元(短期借款120.47亿+长期借款263.36亿+一年内到期58.86亿),虽负债率低于行业但利率上行或融资环境收紧将增加财务费用 | 低 |
| 政策与监管风险 | 碳排放权交易市场覆盖火电行业,碳价上行增加煤电合规成本;电价政策、容量电价标准调整可能影响盈利预期;新能源消纳政策变化影响火电利用小时数 | 中 |
| 核电参股收益波动风险 | 投资净收益占利润总额比例较高(2025年38.50⁄90.80=42.4%),若核电机组检修、利用小时数下降或分红政策变化,将对公司利润产生较大影响 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥4.86 vs 最终理想买入价 ¥2.94 → 高估(-39.5%)
核心投资逻辑
浙能电力是浙江省属火电龙头,资产负债率41.40%低于行业、经营净现金流114.54亿元远超行业均值、核电参股提供稳定投资收益,高股息特征使其具备一定防御配置价值。但公司营收连续两年负增长(2024年-8.31%、2025年-9.60%),2026Q1归母净利润同比大幅下滑38.53%,毛利率骤降至5.45%,光伏业务毛利率-49.92%深度亏损,基本面处于明确的下行通道。三因子量化模型给出基本面-3.26%、技术面-10.54%、情绪面0%的全面偏空评价,长期合理价值3.40元、理想买入价2.94元,当前股价4.86元高估约39.5%,安全边际不足。投资者应等待股价充分回调或基本面拐点确认后再行介入。
短线预测
- 一周走势预判:看空,弱势震荡为主,成交量萎缩难以支撑反弹
- 压力位:¥5.00
- 支撑位:¥4.75
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不介入,当前股价4.86元高于理想买入价2.94元约65%,安全边际不足,建议等待回调至3.5元以下或基本面出现明确改善信号后再分批建仓 |
| 持有 | 若成本较低(4元以下)可继续持有获取股息,但需关注Q2业绩是否继续恶化;若成本较高(5元以上)建议逢高减仓,控制仓位 |
| 被套 | 不建议在当前位置补仓摊薄成本,应等待股价回调至4.50元支撑位附近观察是否企稳,若跌破4.50元应考虑止损,若企稳可小仓位补仓做波段反弹,反弹至5.0元附近减仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...