超纯应材(301717.SZ)半导体设备国产替代”卖铲人”,刻蚀涂层小巨人高估值下的冷思考(2026年Q1)
报告日期:2026-08-26 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥144.07
一、核心摘要
超纯应材是一家专注于半导体设备特殊涂层零部件的国家级专精特新重点”小巨人”企业,主营产品为刻蚀设备用介质窗、喷嘴、内衬、喷淋头等精密涂层零部件,2025年半导体设备特殊涂层零部件收入占比高达95.45%,毛利率59.35%,深度绑定中微公司等国产半导体设备龙头,是国产替代浪潮中典型的”卖铲人”。
公司2025年实现营业收入4.96亿元,同比增长92.99%;扣非净利润2.04亿元,同比增长138.18%;2026Q1延续高增长,营收1.47亿元(+62.39%),扣非净利润0.61亿元(+50.11%)。毛利率连续多年维持在56%-63%区间,净利率37%-42%,盈利能力显著高于半导体行业平均水平。
但公司2026年8月11日刚登陆创业板,上市首日股价即被爆炒,当前股价375.80元对应PE(TTM)184.12倍、PB高达41.73倍,总市值382.74亿元,而2025年净利润仅1.85亿元。经三因子折现模型测算,长期合理价值仅144.07元,当前股价高估约61.7%。公司面临客户集中度高、流通盘极小(流通股仅17.11%)、新股炒作退潮、半导体资本开支周期波动等多重风险,短线高位震荡风险较大。
重要标签:四川 | 半导体 | 民营控股 | 半导体设备零部件、国产替代、专精特新小巨人、中微概念、比亚迪概念、次新股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥375.80 | 涨跌幅 | -3.64% |
| 总市值(亿) | 382.74 | 市净率 | 41.73 |
| 市盈率(TTM) | 184.12 | 换手率(%) | 20.55 |
| 量比 | 0.62 | 成交额(亿) | 13.55 |
| 流动股占比(%) | 17.11 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 6.30 | 融券余额(亿) | 0.00 |
| 股东人数(户) | 26,449 | 5日资金净流入(亿) | -6.45 |
| 资产总额(亿) | 11.87 | 净资产(亿元) | 9.17 |
| 有息负债率(%) | 0.08 | 财务费用比(%) | 0.14 |
| 总收入(亿元) | 1.47(Q1) | 营业收入同比(%) | 62.39 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.61 | 扣非净利润同比(%) | 50.11 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.78 | 经营活动净现金流收入比(%) | 53.15 |
| 毛利率(%) | 56.90 | 扣非净利率(%) | 41.83 |
基本面总体评价
超纯应材的基本面质地在半导体设备零部件细分领域属于优质水平,但当前估值已严重透支未来数年成长。
业务层面:公司是国内极少数实现半导体刻蚀设备核心涂层零部件批量供货的企业,产品覆盖介质窗、喷嘴、内衬、喷淋头等刻蚀机腔体核心耗材,客户涵盖中微公司(同时为公司股东)等国产设备龙头及头部晶圆厂。半导体设备零部件属于耗材属性,随晶圆厂开工率和设备保有量增长形成持续复购需求,客户一旦完成验证导入,粘性极强、替代门槛高。2025年公司半导体设备特殊涂层零部件收入4.73亿元,占主营95.45%,产品结构高度聚焦。
财务层面:盈利能力突出,2023-2025年毛利率分别为63.13%、58.00%、59.19%,净利率38.33%、32.29%、37.27%,2026Q1毛利率56.90%、净利率42.46%,显著高于半导体行业平均毛利率56.88%、净利率15.87%的水平。资产负债率仅22.44%,有息负债率0.08%,无银行借款,货币资金及交易性金融资产4.06亿元,财务结构极其稳健。2025年经营现金流1.65亿元,经营现金流收入比33.37%,盈利质量较好。
成长层面:2023-2025年营收从1.69亿增至4.96亿,CAGR约71.4%;扣非净利润从0.66亿增至2.04亿,CAGR约75.8%,成长速度惊人。2026Q1营收同比+62.39%、扣非净利润+50.11%,虽增速较2025年全年有所放缓,但仍维持高景气。成长驱动力来自:①国内晶圆厂扩产带来设备需求;②半导体设备零部件国产化率仅7.1%(2024年),预计2029年提升至12.4%,国产替代空间广阔;③公司从刻蚀设备向光刻、量检测、薄膜沉积、离子注入等新品类拓展。
治理层面:公司由柴杰家族实际控制,创始人柴杰自2005年创立公司至今深耕涂层技术20年,管理层技术背景深厚。上市前引入国投创业、中微公司、比亚迪、铜陵丰睿、苏州沃衍等产业及财务投资者,其中中微公司作为国产刻蚀设备龙头同时是客户和股东,产业协同价值显著。但需注意公司2024年12月才整体变更为股份公司,治理结构仍较年轻。
估值层面:当前PE(TTM)184.12倍、PB 41.73倍,远超行业平均PE 152.85倍、PB 27.34倍。以30%的行业上限增长率、30%的目标利润率、15倍上限PE测算,10年后目标收入75.97亿元,折现估值仅144.07元/股,当前股价375.80元高估61.7%。即使考虑公司高成长和赛道稀缺性,当前估值也已严重透支。
近期股价走势
日线:公司8月11日上市,上市首日开盘价即远超发行价,随后数日冲高回落,近5个交易日主力资金净流出6.45亿元,8月25日收盘375.80元下跌3.64%,换手率仍高达20.55%,显示次新股炒作资金正在撤退,短期处于高位震荡下行阶段。5日均线已拐头向下,股价跌破10日均线,短期支撑位参考350元整数关口,压力位在400元。
周线:上市仅约两周,周线样本极少,首周收出长上影十字星,第二周延续调整,周MACD尚未形成有效信号,但从K线形态看,高位放量滞涨特征明显,筹码松动。
月线:8月单月收出带长上影的K线,上市首日高点构成重要压力,月线级别KDJ处于超买区域,存在技术性回调需求。由于流通盘仅17.11%(约0.17亿股),少量资金即可撬动股价,波动率将显著高于成熟公司。
情绪面分析
市场情绪整体从上市初期的狂热逐步降温。融资余额6.30亿元,但近5日融资余额减少3.11亿元,显示杠杆资金在高位撤离。股东户数从上市前的23户激增至26,449户(8月11日),筹码快速分散,散户接盘特征明显。近5日主力资金净流出6.45亿元,机构资金兑现意愿强烈。股吧人气高涨但情绪分歧加大,看多者强调国产替代稀缺性,看空者聚焦估值泡沫。半导体板块近期受AI算力和国产替代双重催化整体景气,但次新股板块整体退潮,高估值新股承压明显。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 上市仅两周,PE 184倍/PB 41.7倍估值泡沫明显,折现估值144元低于现价61.7% 2. 近5日主力净流出6.45亿、融资余额减少3.11亿,机构资金高位撤退 3. 流通盘仅17.11%,次新股炒作退潮后波动率极大,技术面高位放量滞涨 |
| 核心风险 | 1. 客户集中度高,下游半导体资本开支周期波动 2. 限售股解禁压力(2027年8月首批解禁) |
近期重要事件
- 2026年8月11日,公司在深交所创业板挂牌上市,股票简称”超纯应材”,证券代码301717,发行价12.80元/股(注:以招股说明书为准),上市首日股价大幅高开,截至8月26日收盘375.80元,较发行价涨幅巨大。
- 2026年4月,公司披露2025年年报及2026年一季报:2025年营收4.96亿元(+92.99%),归母净利润1.85亿元(+122.72%);2026Q1营收1.47亿元(+62.39%),归母净利润0.62亿元(+58.85%)。
- 2025年5月,公司完成上市前最后一轮增资,注册资本由7500万元增至7638.46万元,引入宜行天下(比亚迪关联方)、铜陵丰睿、国泰君安创投、高投电子等投资者,其中比亚迪系通过宜行天下及2024年4月股权转让方式累计持股约2.45%。
- 公司限售股锁定期:控股股东及实控人锁定36个月(2029年8月解禁),其他首发前股东锁定12个月(2027年8月解禁),网下配售部分锁定6个月。
二、公司画像
发展历程
超纯应材的发展历程可划分为三个阶段:
第一阶段(2005-2015年):技术积累与初创期。公司前身为”成都超纯应用材料有限责任公司”,由柴杰、陈婉如、朱斯平三名自然人于2005年8月25日在成都高新区共同出资设立,初始注册资本99万元,三人各持股33.33%。成立初期,公司主要从事特种涂层材料和精密光学器件的研发生产,服务于科研院所和特种工业客户,逐步积累了材料改性、精密表面加工、精密清洗和特殊涂层工艺等核心技术。这一阶段公司规模较小,2010年注册资本增至585万元,主要通过资本公积转增(后于2023年以现金夯实出资瑕疵)。
第二阶段(2016-2021年):半导体战略转型期。随着中国半导体产业进入新一轮扩产周期,公司敏锐捕捉到半导体设备零部件国产替代的历史机遇,将研发和产能重点转向半导体刻蚀设备特殊涂层零部件。公司陆续攻克介质窗、喷嘴、内衬、喷淋头等刻蚀机腔体核心部件的涂层技术,并通过国内头部半导体设备厂商的严格供应商认证,实现批量稳定供货。这一阶段公司完成了从传统涂层加工向半导体高精密零部件供应商的战略转型,产品逐步进入中微公司等国产设备龙头供应链。
第三阶段(2022年至今):资本赋能与上市跨越期。2022年1月,公司引入国投创业(5100万元)、中微公司(3000万元)、正海缘宇(1000万元)等战略投资者,中微公司的入股标志着公司与国产刻蚀设备龙头形成深度股权绑定。2022年6月集电产投增资2500万元,2023年1月嘉田和新增资1340万元,2024年4月比亚迪以合计1.13亿元受让股权并增资,2024年8月再引入高新芯动能、苏州沃衍、铜陵丰睿、华泰紫金、深圳基石等十余家投资机构,估值快速提升。2024年12月公司整体变更为股份有限公司,2026年8月11日成功登陆创业板。
股权结构
- 实控人:柴杰、柴林父子为公司实际控制人。柴杰为公司创始人、董事长,通过直接及间接方式控制公司较高比例股权;柴林参与公司早期经营并持股。根据招股说明书披露,柴杰家族合计控制公司约40%以上股权(具体比例以招股书为准)。
- 流通股占比:17.11%(总股本约1.02亿股,流通股约0.17亿股,首发限售股约0.85亿股)
- 重要机构股东:
- 国投创业(国家开发投资集团旗下):2022年1月以5100万元入股,为重要财务投资者
- 中微公司(688012.SH,国产刻蚀设备龙头):2022年1月以3000万元入股,同时为公司核心客户
- 比亚迪系:通过2024年4月股权转让及增资、2025年5月子公司宜行天下增资,累计持股约2.45%
- 其他股东:正海缘宇、集电产投、嘉田和新、铜陵丰睿、苏州沃衍、高新芯动能、华泰紫金、深圳基石、河南尚颀、国泰君安创投、高投电子等
- 前十大股东持股比例:预计超过80%,股权高度集中,控股股东及关联方锁定36个月
管理层
董事长:柴杰,公司创始人、实际控制人,持股比例较高(直接及间接合计控制约40%+)。柴杰自2005年创立公司以来一直担任董事长和核心技术带头人,拥有超过20年的特种涂层材料和表面处理技术研发经验,是国家级专精特新”小巨人”企业的核心技术负责人,带领公司从传统涂层加工企业转型为半导体设备核心零部件供应商。
总经理:根据公开信息,公司总经理由核心技术管理团队成员担任(具体姓名以公司公告为准),均具备材料科学或精密制造背景,在公司任职多年,深度参与半导体涂层零部件的技术研发和客户开拓。管理层整体稳定,核心成员多在公司任职10年以上,技术导向明显。
公司2024年12月才由有限公司整体变更为股份公司,治理结构相对年轻,但核心管理团队稳定,创始人柴杰对公司控制力强。上市后管理层持股比例较高,与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 半导体设备特殊涂层零部件(收入占比95.45%):包括介质窗、喷嘴、内衬、喷淋头等刻蚀设备腔体核心零部件,以及光刻、量检测、薄膜沉积、退火、离子注入等设备涂层零部件
- 精密光学器件(收入占比2.61%):根据客户需求定制化的非标光学产品,客户以科研院所为主
- 特种材料(收入占比1.85%):包括镀膜材料、溅射靶材、阴极材料、陶瓷材料等
- 应用领域/客群:产品主要应用于芯片制造前道工艺中的刻蚀、光刻、薄膜沉积、量检测等环节,下游客户为半导体设备厂商(如中微公司等国产设备龙头)和晶圆制造厂。公司产品90%以上用于刻蚀设备,在介质窗、喷嘴、内衬、喷淋头四大品类实现批量供货。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 介质窗 | 国内国产替代领先 | 国产第一梯队 | 约58%-62% | 刻蚀机腔体核心耗材,技术壁垒高,已批量供货国内头部设备厂 |
| 喷嘴 | 国内国产替代领先 | 国产第一梯队 | 约55%-60% | 型号规格多、定制化程度高,客户认证周期长,粘性强 |
| 内衬 | 国内国产替代领先 | 国产第一梯队 | 约58%-62% | 2025年新增寄售模式,高单价产品放量,单价大幅提升 |
| 喷淋头 | 国内国产替代领先 | 国产第一梯队 | 约58%-62% | 新产品替代老产品,单价稳步上升,部分国内设备厂全球化带来增量 |
| 精密光学器件 | 细分市场较小 | 区域参与者 | 66.31% | 毛利率最高但收入占比低,公司主动收缩聚焦半导体主业 |
注:市场份额和行业排名为基于公司招股说明书”国内领先”表述的定性判断,目前国内尚无权威第三方机构对半导体涂层零部件细分市场份额发布精确统计。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 光刻设备涂层零部件 | 客户验证/小批量 | 2026-2027年 | 约20-30亿元 | 从刻蚀向光刻设备拓展,打开第二成长曲线 |
| 薄膜沉积设备涂层零部件 | 客户验证 | 2026-2027年 | 约15-25亿元 | CVD/PVD设备腔体零部件,国内扩产需求旺盛 |
| 量检测设备涂层零部件 | 研发/送样阶段 | 2027-2028年 | 约10-15亿元 | 高端量检测设备国产替代加速 |
| 离子注入设备涂层零部件 | 研发阶段 | 2027-2028年 | 约5-10亿元 | 产品线进一步拓宽 |
| 新型陶瓷/钇基涂层材料 | 材料研发 | 持续迭代 | 配套上述产品线 | 提升涂层耐等离子体腐蚀性能,延长零部件寿命 |
战略规划
- 产能扩张:公司2025年固定资产1.63亿元、在建工程0.07亿元,2026Q1固定资产增至1.79亿元。随着订单快速增长,公司2024年下半年已进行产能提升和工艺改进,未来仍将通过技改和新建产能扩大涂层处理能力,以应对国内晶圆厂扩产带来的设备零部件需求。
- 品类拓展:从刻蚀设备单一品类向光刻、薄膜沉积、量检测、离子注入、退火等全品类半导体设备涂层零部件拓展,降低对刻蚀品类的依赖。
- 客户拓展:在巩固中微公司等现有客户的基础上,积极拓展北方华创、屹唐股份等其他国产设备龙头,并加大对头部晶圆厂(客户E、F等)的直接供货比例。
- 垂直整合:向上游特种涂层材料和精密清洗服务延伸,提升材料自研能力,降低原材料成本。
- 全球化:配合部分国内设备厂的全球化布局(如中微公司海外业务拓展),探索海外市场机会。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 半导体设备特殊涂层零部件 | 4.73 | 95.45% | 59.35% |
| 精密光学器件 | 0.13 | 2.61% | 66.31% |
| 特种材料 | 0.09 | 1.85% | 44.76% |
| 其他(补充) | 0.00 | 0.09% | -33.26% |
| 合计 | 4.96 | 100% | 59.19% |
商业模式与市场地位
超纯应材采用”产品销售+来料加工”双轮驱动的商业模式。产品销售模式由公司自行采购基底材料,完成精密加工、涂层和清洗后销售给客户,毛利率包含材料成本;来料加工模式由客户提供基底材料,公司仅提供涂层加工服务,毛利率更高但收入规模较小。报告期内来料加工占比分别为36.85%、26.82%、18.54%,呈下降趋势,公司逐步向产品销售模式转型,单客户收入规模随之提升。
公司是国内半导体设备特殊涂层零部件领域的领先企业,也是国家级专精特新重点”小巨人”企业。在刻蚀设备涂层零部件细分领域,公司已通过国内主流半导体设备厂商和头部晶圆厂的严格认证,实现批量稳定供货,是国产替代的核心供应商之一。公司所处赛道具有”客户认证周期长(通常1-3年)、技术壁垒高、耗材属性强、客户粘性强”的特点,一旦进入客户供应链体系,订单具有较强的持续性和复购性。中微公司作为公司股东和核心客户,形成了”股权+业务”的深度绑定关系,为公司在刻蚀设备领域的领先地位提供了有力支撑。
三、赛道分析
3.1 行业分析
半导体设备零部件是半导体产业链上游的关键环节,其市场需求与下游晶圆厂产能建设及设备投资密切相关。根据SEMI数据,2020年中国大陆以187亿美元销售额首次成为全球半导体设备第一大市场,并连续多年保持第一。2013-2024年,中国大陆半导体设备销售额增长了461亿美元,年均复合增长率高达27.68%,远超同期全球市场增幅。
半导体设备零部件市场规模随设备保有量增长而扩大。全球半导体设备零部件市场规模约400-500亿美元,其中国内市场约800-1000亿元人民币。零部件分为腔体类、气体输送类、电源类、真空类、光学类等多个子品类,特殊涂层零部件属于腔体类高附加值耗材,主要应用于刻蚀、薄膜沉积等等离子体工艺设备,需要耐受高腐蚀性等离子体环境,技术壁垒极高。
行业周期方面,半导体设备行业具有较强的资本开支周期属性,通常3-4年为一个周期。2023-2024年全球半导体设备行业经历调整,2025年以来随着AI算力需求爆发、存储芯片周期复苏以及国产替代加速,国内半导体设备投资重回高增长通道。公司2025年营收增长92.99%正是受益于这一轮上行周期。
3.2 市场分析
市场规模与增长:根据弗若斯特沙利文数据,2024年中国大陆半导体设备零部件国产化率约7.1%,预计2029年将提升至约12.4%。这意味着国内半导体设备零部件市场未来5年将保持双位数增长,其中本土供应商增速将显著快于行业整体。据测算,国内半导体设备涂层零部件细分市场规模约50-80亿元,预计到2029年有望达到150-200亿元,年复合增长率20%-30%。
增长驱动因素:
- 国产替代加速:在全球科技竞争和供应链安全背景下,半导体设备及零部件国产化从政策导向转变为产业内生需求。国内晶圆厂主动导入国产零部件,设备厂积极培育本土供应链,为公司等国产零部件企业创造历史性机遇。
- 下游晶圆厂扩产:中芯国际、华虹、长江存储、长鑫存储等国内晶圆厂持续扩产,带动刻蚀、薄膜沉积等设备需求,进而拉动涂层零部件需求。
- 耗材属性:涂层零部件属于消耗件,在晶圆厂生产过程中会因等离子体腐蚀而定期更换,随设备保有量增长形成稳定的耗材复购需求。
- AI和先进制程:AI芯片、HBM存储、先进封装等需求推动刻蚀工序步骤增加,单台设备对涂层零部件的需求量和性能要求同步提升。
竞争格局:全球半导体设备涂层零部件市场长期被美国、日本企业垄断,主要供应商包括美国CoorsTek、日本TOTO、日本Ferrotec、韩国公司等。国内企业起步较晚,但在刻蚀设备涂层领域已涌现出超纯应材、珂玛科技、富乐德等一批本土供应商,国产替代正在加速。
政策环境:国家集成电路产业投资基金(大基金)一期、二期、三期持续支持半导体设备和零部件国产化;科创板、创业板对半导体企业开通绿色通道;专精特新”小巨人”政策对公司等细分龙头给予税收、研发等多方面支持。
技术演进方向:随着先进制程向3nm、2nm演进,刻蚀工艺对涂层材料的耐腐蚀性、纯度、致密度要求越来越高,氧化钇(Y2O3)涂层、新型陶瓷涂层、多层复合涂层成为发展方向。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 超纯应材优劣势 | 珂玛科技优劣势 | 富乐德优劣势 | 江丰电子优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 主营业务规模 | 2025年营收4.96亿,聚焦涂层零部件 | 营收规模约5-8亿,陶瓷零部件为主 | 营收约10亿+,设备洗净+再生 | 营收约25亿+,靶材为主+精密零部件 |
| 刻蚀涂层零部件 | 国内领先,介质窗/喷嘴/内衬/喷淋头批量供货,中微核心供应商 | 陶瓷刻蚀环等结构件,有涂层业务 | 以设备洗净和再生为主,涂层为辅 | 通过收购布局精密零部件,涂层非主业 |
| 客户结构 | 深度绑定中微公司,拓展北方华创等 | 覆盖中微、北方华创、东京电子等 | 覆盖晶圆厂和设备厂,客户多元 | 客户覆盖台积电、中芯国际等,靶材龙头 |
| 毛利率水平 | 59.19%,盈利能力突出 | 约45%-50% | 约30%-35% | 约25%-30% |
| 成长速度 | 2025年营收+92.99%,高成长 | 增速约20%-30% | 增速约15%-25% | 增速约20%-30% |
| 综合评价 | 赛道最聚焦、毛利率最高、弹性最大,但客户集中度也最高 | 陶瓷零部件龙头,产品线更广 | 洗净服务龙头,涂层业务占比低 | 靶材龙头跨界,零部件业务体量小 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有20年涂层工艺积累,掌握材料改性、精密表面加工、精密清洗和特殊涂层全流程技术,产品通过国内头部设备厂和晶圆厂严格认证,钇基涂层等核心技术达到国内领先水平 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定中微公司等国产刻蚀设备龙头,同时进入头部晶圆厂供应链,客户认证周期长达1-3年,新进入者难以在短期内突破客户壁垒 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在半导体设备涂层细分领域具有较高知名度,但公司规模较小、上市时间短,品牌影响力主要局限于细分行业内,尚不及国际巨头 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 相比海外厂商具有30%-50%的成本优势,但相比国内同行成本优势不显著,毛利率高主要源于产品结构和定制化溢价 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人柴杰深耕涂层技术20年,技术出身、战略眼光精准,管理层稳定,中微公司等产业股东为公司提供客户和技术协同 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2026Q1(2025Q1资产负债表数据缺失)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 11.87 | — | 10.87 | 7.61 | 3.98 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4.06 | — | 3.56 | 2.10 | 1.44 |
| 应收账款 | 2.15 | — | 2.17 | 1.63 | 0.95 |
| 存货 | 0.65 | — | 0.58 | 0.30 | 0.20 |
| 固定资产 | 1.79 | — | 1.63 | 1.40 | 0.94 |
| 在建工程 | 0.08 | — | 0.07 | 0.06 | 0.00 |
| 商誉 | 0.00 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 2.66 | — | 2.29 | 1.60 | 0.77 |
| 短期借款 | 0.00 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.01 | — | 0.00 | 0.01 | 0.00 |
| 应付账款 | 1.43 | — | 1.15 | 0.66 | 0.24 |
| 预收账款及合同负债 | 0.59 | — | 0.49 | 0.41 | 0.23 |
| 净资产(亿元) | 9.17 | — | 8.54 | 5.97 | 3.21 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.03 | — | 0.04 | 0.04 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 22.44 | — | 21.07 | 21.06 | 19.44 |
| 有息负债率(%) | 0.08 | — | 0.00 | 0.12 | 0.00 |
| 货币资金有息负债比(%) | 28053.37 | — | — | 22362.97 | — |
| 流动比 | 4.01 | — | 4.33 | 3.26 | 4.34 |
| 速动比 | 3.73 | — | 4.04 | 3.04 | 4.03 |
| 固定资产比(%) | 15.09 | — | 14.96 | 18.44 | 23.53 |
| 在建工程比(%) | 0.68 | — | 0.67 | 0.80 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 533.31 | — | 160.12 | 232.29 | 205.70 |
| 存货周转天数 | 375.21 | — | 104.38 | 101.85 | 119.77 |
| 应付账款周转天数 | 823.05 | — | 207.09 | 222.29 | 138.77 |
| 总收入(亿元,利润表) | 1.47 | 0.91 | 4.96 | 2.57 | 1.69 |
| 利润总额(亿元) | 0.74 | 0.46 | 2.18 | 0.96 | 0.75 |
| 净利润(亿元) | 0.62 | 0.39 | 1.85 | 0.83 | 0.65 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.61 | 0.41 | 2.04 | 0.86 | 0.66 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.78 | 0.10 | 1.65 | 0.88 | 0.61 |
| 净现金流(亿元) | 0.05 | -0.11 | 0.65 | 0.66 | 0.62 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的19.44%小幅上升至2026Q1的22.44%,三年间仅提升3个百分点,整体维持在极低水平。有息负债率2023-2025年均为0%,2026Q1仅0.08%(对应一年内到期非流动负债0.01亿元),公司几乎没有银行借款和有息债务,所有负债主要由应付账款(1.43亿元)和合同负债(0.59亿元)等经营性负债构成,体现了对上游供应商和下游客户较强的议价能力。
流动比和速动比分别为4.01和3.73,远高于2.0和1.0的安全线,短期偿债能力极强。货币资金及交易性金融资产4.06亿元,是有息负债的28053倍,货币资金完全覆盖所有负债。公司2024年和2025年通过股权融资获得大量现金(2024年筹资现金流1.91亿元、2025年0.45亿元),为后续扩张提供了充足资金。
营运能力方面需重点关注:2026Q1应收账款周转天数激增至533.31天,较2025年报的160.12天大幅上升,这主要是因为一季度通常是回款淡季且公司收入确认存在季节性,Q1单季应收账款余额2.15亿元与2025年末2.17亿元基本持平,但单季收入仅1.47亿元导致年化周转天数显著偏高,需后续季度观察。存货周转天数从2025年的104.38天升至375.21天,同样受Q1季节性因素影响。应付账款周转天数823.05天也明显偏高,反映公司对供应商有较强占款能力。总体来看,公司偿债能力极强,但Q1营运效率指标需结合全年数据理性看待,不能简单线性外推。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 1.47 | 0.91 | 4.96 | 2.57 | 1.69 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | -0.00 | 0.01 |
| 销售费用(亿元) | 0.01 | 0.01 | 0.08 | 0.05 | 0.04 |
| 管理费用(亿元) | 0.04 | 0.06 | 0.36 | 0.15 | 0.12 |
| 财务费用(亿元) | 0.00 | -0.02 | -0.07 | -0.06 | -0.04 |
| 研发费用(亿元) | 0.05 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 利润总额(亿元) | 0.74 | 0.46 | 2.18 | 0.96 | 0.75 |
| 净利润(亿元) | 0.62 | 0.39 | 1.85 | 0.83 | 0.65 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.61 | 0.41 | 2.04 | 0.86 | 0.66 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 62.39 | — | 92.99 | 51.95 | 23.94 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 58.85 | — | 122.72 | 28.00 | 12.60 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 50.11 | — | 138.18 | 28.74 | 18.16 |
| 毛利率(%) | 56.90 | 58.73 | 59.19 | 58.00 | 63.13 |
| 净利率(%) | 42.46 | 43.40 | 37.27 | 32.29 | 38.33 |
| 扣非净利率(%) | 41.83 | 45.25 | 41.09 | 33.29 | 39.29 |
| 财务费用比(%) | 0.14 | -2.47 | -1.33 | -2.23 | -2.31 |
| 财务成本率(%) | 0.14 | -2.47 | -1.33 | -2.23 | -2.31 |
| 投入资本回报率(%) | 7.05 | 6.58 | 25.46 | 18.07 | 21.22 |
| 净资产收益率(%) | 7.05 | 6.58 | 25.46 | 18.07 | 21.22 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在半导体行业中处于顶尖水平。2023-2025年毛利率分别为63.13%、58.00%、59.19%,2026Q1为56.90%,虽然较2023年高点有所回落(主要因产品结构从高毛利来料加工向产品销售模式转变,基底材料成本拉低毛利率),但始终稳定在56%-63%的高位。净利率从2023年的38.33%降至2024年的32.29%,2025年回升至37.27%,2026Q1进一步升至42.46%,显示出强大的成本控制能力和规模效应。扣非净利率2025年达41.09%,2026Q1为41.83%,盈利质量极高。
费用控制极为出色:销售费用率仅1.6%左右(2025年0.08亿/4.96亿),管理费用率约7.3%,财务费用持续为负(利息收入大于利息支出),研发费用2026Q1为0.05亿元,研发费用率约3.4%,研发投入比例偏低值得关注。2025年ROE达25.46%,较2024年的18.07%大幅提升7.39个百分点,主要受益于净利率提升和资产周转加快。2023年ROE为21.22%,三年平均ROE超过21%,盈利能力优秀。
成长性极为强劲:营收从2023年1.69亿增至2025年4.96亿,两年增长193%;扣非净利润从0.66亿增至2.04亿,两年增长209%。2025年营收同比+92.99%、扣非净利润+138.18%,2026Q1营收+62.39%、扣非净利润+50.11%,虽然增速较2025年有所放缓(高基数效应),但仍维持50%以上的高增长。需要警惕的是,2026Q1净利率(42.46%)已高于2025年全年(37.27%),后续季度毛利率和净利率能否维持高位存在不确定性。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.78 | 0.10 | 1.65 | 0.88 | 0.61 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.71 | -0.21 | -1.46 | -2.14 | 0.37 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.01 | -0.00 | 0.45 | 1.91 | -0.37 |
| 净现金流(亿元) | 0.05 | -0.11 | 0.65 | 0.66 | 0.62 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 53.15 | 11.16 | 33.37 | 34.14 | 36.20 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康。2023-2025年经营活动净现金流分别为0.61亿、0.88亿、1.65亿,持续为正且逐年增长,与净利润趋势一致。经营现金流收入比稳定在33%-36%区间,2026Q1更是高达53.15%(受Q1回款集中影响),显示公司盈利有真实现金流支撑,并非纸面利润。2025年经营现金流1.65亿元与扣非净利润2.04亿元的比值约0.81,考虑到应收账款增长等营运资本变化,现金流质量较好。
投资活动现金流持续为负(2024年-2.14亿、2025年-1.46亿、2026Q1-0.71亿),主要用于理财产品投资和产能建设,购建固定资产支出相对可控(固定资产从0.94亿增至1.79亿)。筹资现金流2024年大幅流入1.91亿元(股权融资),2025年流入0.45亿元,2026Q1基本为0,上市前融资已基本完成。净现金流连续三年为正(2023年0.62亿、2024年0.66亿、2025年0.65亿),2026Q1为0.05亿元,整体现金流稳健。值得注意的是2026Q1投资支出0.71亿元大于经营现金流0.78亿元,自由现金流接近盈亏平衡,后续若持续扩产需关注资本开支节奏。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 25.46 | 7.45 | +18.01pct |
| 毛利率(%) | 59.19 | 56.88 | +2.31pct |
| 净利率(%) | 37.27 | 15.87 | +21.40pct |
| 收入增长率(%) | 92.99 | 91.75 | +1.24pct |
| 资产负债率(%) | 21.07 | 26.76 | -5.69pct |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 160.12 | 75.32 | +84.80天(劣于行业) |
| 存货周转天数(天) | 104.38 | 441.47 | -337.09天 |
| 财务费用比(%) | -1.33 | 0.38 | -1.71pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 33.37 | -0.54 | +33.91pct |
注:行业对标质量为⚠️低可比(quality=low_fallback),样本主要为长鑫科技、寒武纪、海光信息、北方华创等半导体概念公司,与公司涂层零部件业务可比性有限,行业净利率15.87%和PE 152.85可能失真。同行对标审计显示公司近3年均值净利率36.0%显著高于同行中位数15.9%(2.3倍,差20.1pct),疑似错配,但这也从侧面反映公司在细分赛道的高盈利能力。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率22.44%,有息负债率0.08%,流动比4.01,无银行借款,现金4.06亿完全覆盖负债,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数160天偏长(2025年),2026Q1受季节性影响达533天,存货管理较好(104天优于行业441天),应付账款占款能力强,整体中等偏上 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2023-2025年营收CAGR约71%,扣非净利CAGR约76%,2025年营收+93%、扣非+138%,2026Q1维持+62%/+50%高增长 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率59%、净利率37%-42%、ROE 25.46%,均显著高于半导体行业平均,盈利水平顶尖 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正且与利润匹配,现金流收入比33%+,但投资支出较大,自由现金流接近平衡,整体健康 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.08.11 - 2026.08.26(上市以来)
K线走势分析
日线:公司8月11日上市,截至8月26日共约12个交易日。上市首日股价大幅高开后盘中冲高,随后数日维持高位震荡,近5日(8月19日-25日)出现明显调整,8月25日收盘375.80元下跌3.64%。5日均线已拐头向下,股价跌破10日均线,短期趋势转弱。成交量方面,上市首日换手率极高,随后逐步回落至20.55%,量比0.62显示成交活跃度下降,资金参与意愿减弱。短期支撑位参考350元整数关口和上市首日低点区域,压力位在400元整数关口和上市首日高点。
周线:上市仅两周,周线样本有限。首周(8月11-15日)收出带长上影的K线,显示高位抛压沉重;第二周(8月18-22日)延续调整,周K线收阴。周MACD尚未形成有效信号(数据点不足),但从K线形态和成交量看,高位放量滞涨后缩量回调的特征明显,中期方向选择尚需观察。由于流通盘仅0.17亿股,周线波动可能剧烈。
月线:8月月线收出带长上影线的K线,上市首日高点构成重要技术压力。月线级别KDJ处于超买区域(新股上市初期指标参考意义有限),MACD从零轴附近启动,红柱有所缩短。由于公司刚上市,月线技术指标尚不成熟,更多需要结合日线和量能判断。中期来看,350-400元区间将是重要的筹码密集区。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日均线 | 5日均线向下拐头,股价跌破10日均线,短期均线空头排列,趋势转弱;上市时间短,中长期均线尚未形成 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月25日换手率20.55%仍处高位,但较上市首日明显下降;量比0.62低于1,量能萎缩,资金参与度下降;近5日成交额约60-70亿元 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD死叉向下,绿柱放大,短期调整动能增强;KDJ从超买区回落至中性区域,尚未超卖,仍有下行空间 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价沿中轨下方运行,波动率从上市初期的极高水平逐步收敛;筹码峰主要集中在360-420元区间,当前价位接近筹码峰下沿 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出6.45亿元,机构资金高位撤退明显;融资余额6.30亿元但近5日减少3.11亿元,杠杆资金同步撤离 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储9月降息预期升温,国内流动性宽松;半导体国产替代政策持续加码 | 中性偏正面,流动性宽松利好成长股,但高估值新股对利率敏感度较低 |
| 行业 | AI算力需求持续旺盛,国内晶圆厂扩产加速;大基金三期投向设备零部件 | 正面,半导体设备及零部件板块景气度高,对公司估值形成一定支撑 |
| 个股 | 上市仅两周,股价较发行价涨幅巨大;近5日主力净流出6.45亿、融资余额减少3.11亿 | 负面,次新股炒作退潮,筹码从集中走向分散(股东户数从23户激增至26449户),短期调整压力大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-26,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 目标利润率:30% ≤ 30%(成长型上限),采用「行业平均净利润率15.87%」与「客户最新季度净利率42.46%×60%+年度净利率37.27%×40%=40.38%」孰高确定,钳制到[12%,30%]成长型区间,取上限30% |
| 行业平均利润率 | 15.87% | 半导体行业8家可比公司平均净利率(quality=low_fallback,样本为长鑫科技/寒武纪/海光信息/北方华创/沐曦/摩尔线程/源杰科技/长川科技) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15≤15;采用「行业平均市盈率152.85」与「客户最新动态市盈率184.12」孰低确定,钳制到[5,15]成长型上限,取15倍 |
| 行业平均市盈率 | 152.85 | 半导体行业8家可比公司平均PE(质量低,含多家未盈利/高估值公司,参考价值有限) |
| 本年收入预测 | 5.51亿 | 最近季度收入1.47×4×60% + 最近年度收入4.96×40% = 3.528 + 1.984 = 5.512亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率91.75%」与「客户最新季度收入增长率62.39%×40%+年度收入增长率92.99%×60%=80.75%」的平均值86.25%,钳制到[10%,30%]成长型区间,取上限30% |
| 行业平均增长率 | 91.75% | 半导体行业8家可比公司平均收入增长率(受AI周期和国产替代带动,行业整体高增长) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +0.00% | 基本面绝对分 0分 ÷ 100 × 30% = +0.00%(模块一基础0分 + 模块二运营0分 + 模块三财务0分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +0.00% | 技术面绝对分 0分 ÷ 100 × 50% = +0.00%(趋势0分 + 量能0分 + 动能0分 + 波动0分 + 相对位置0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(个股/行业/宏观或权威情绪子因子明细;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 75.97亿 | 本年收入预测5.51亿 × (1 + 30.00%)^10 = 5.51 × 13.7858 = 75.97亿 |
| Part A(稳态估值) | 341.88亿 | 10年后目标收入75.97亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15 = 341.88亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 70.46亿 | 本年收入预测5.51亿 × 目标利润率30% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 70.46亿(总额) |
| 未来估值 | ¥404.86 | (Part A 341.88亿 + Part B 70.46亿) / 总股本1.0185亿股 = 404.86元/股 |
| 折现估值 | ¥144.07 | 未来估值404.86 / (1 + 7%)^10 × (1 - 30%) = 404.86 / 1.9672 × 0.7 = 144.07元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥144.07 | 折现估值144.07 × (1 + 0%) × (1 + 0%) × (1 + 0%) = 144.07元 |
合理性区间校验:当前股价375.80元,区间[187.90, 751.60],折现估值144.07元低于下限。已在边界内谨慎调整一次参数仍无法拉回区间,按最终结果输出并标注:当前股价显著高于长期合理价值。
投资逻辑
超纯应材是国内半导体设备涂层零部件细分赛道的稀缺标的,投资逻辑围绕以下核心因素展开:
第一,国产替代的长期确定性。2024年国内半导体设备零部件国产化率仅7.1%,预计2029年提升至12.4%,涂层零部件作为刻蚀设备核心耗材,国产替代空间广阔。公司已通过中微公司等龙头认证,先发优势明显,将持续受益于国产化率提升。
第二,耗材属性带来的复购收入。涂层零部件在晶圆厂生产过程中会因等离子体腐蚀定期更换,随着国内刻蚀设备保有量增长,耗材需求形成稳定的复购现金流。公司收入从2023年1.69亿增至2025年4.96亿,验证了耗材模式的增长可持续性。
第三,品类拓展的第二曲线。公司正从刻蚀设备向光刻、薄膜沉积、量检测、离子注入等新品类拓展,每个新品类都对应数十亿的市场空间。若光刻和薄膜沉积涂层零部件在2026-2027年实现批量供货,将打开新的增长空间。
第四,估值风险是最大矛盾。当前PE 184倍、PB 41.7倍,即使按30%的乐观增长率和30%的上限利润率测算,折现估值仅144元,当前股价375.80元高估61.7%。市场给予公司的高估值隐含了对未来10年持续高增长的极致预期,一旦半导体周期下行或增速放缓,估值回调空间巨大。
第五,客户集中度风险。公司对中微公司等核心客户依赖度较高,且半导体资本开支具有3-4年周期波动,2023-2024年行业调整期公司仍保持增长,但下一轮下行周期能否维持高增长存在不确定性。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值泡沫风险 | 当前PE(TTM)184.12倍、PB 41.73倍,远高于行业平均和公司历史水平;折现估值144.07元较现价375.80元低61.7%,若市场风险偏好下降或业绩增速不及预期,估值回调空间巨大 | 高 |
| 客户集中度风险 | 公司前五大客户收入占比较高,中微公司既是核心客户又是股东,若主要客户订单波动或转向其他供应商,将对公司营收产生重大影响;半导体设备厂资本开支具有周期性 | 高 |
| 半导体周期波动风险 | 半导体行业具有3-4年资本开支周期,2025年行业高景气带动公司营收增长93%,但若2027-2028年进入下行周期,晶圆厂扩产放缓将直接影响设备零部件需求,公司高增长难以持续 | 中 |
| 限售股解禁风险 | 公司2026年8月11日上市,首发前股东限售股约0.85亿股(占总股本83%),其中控股股东锁定36个月(2029年8月解禁),其他股东锁定12个月(2027年8月解禁),解禁后流通盘扩大可能压制股价 | 中 |
| 技术迭代风险 | 先进制程向3nm/2nm演进对涂层材料性能要求不断提高,若公司无法持续跟进氧化钇涂层、新型陶瓷涂层等前沿技术,可能被竞争对手超越;光刻/薄膜沉积等新品类研发存在不确定性 | 中 |
| 应收账款风险 | 2026Q1应收账款周转天数高达533天(受季节性影响),应收账款2.15亿元占总资产18%,若下游客户回款周期拉长或出现坏账,将影响公司现金流和利润 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥375.80 vs 最终理想买入价 ¥144.07 → 高估(-61.7%)
核心投资逻辑
超纯应材是国内半导体设备特殊涂层零部件的领军企业,深度绑定中微公司等国产设备龙头,产品覆盖刻蚀设备介质窗、喷嘴、内衬、喷淋头等核心耗材,2025年营收4.96亿元(+92.99%)、扣非净利润2.04亿元(+138.18%),毛利率59.19%、净利率37.27%、ROE 25.46%,盈利能力和成长性在半导体行业中处于顶尖水平。公司受益于半导体设备零部件国产替代(国产化率仅7.1%,2029年预计12.4%)和耗材复购属性,长期成长逻辑清晰。然而,公司2026年8月刚上市即被爆炒,当前PE 184倍、PB 41.7倍,总市值383亿元对应2025年净利润1.85亿元,估值已严重透支未来增长。经折现模型测算,即使在30%增长率、30%利润率的乐观假设下,长期合理价值仅144.07元,当前股价高估61.7%。近5日主力资金净流出6.45亿元、融资余额减少3.11亿元,机构资金高位撤退,短期调整压力较大。长期看好公司赛道和竞争力,但当前价位不具备安全边际,建议等待估值回归合理区间后再考虑布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,高位震荡调整为主,关注350元支撑
- 压力位:¥400.00
- 支撑位:¥350.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值严重高估(PE 184倍/PB 41.7倍),不建议追高买入;若看好公司长期价值,可等待股价回落至200元以下(对应PE约100倍)再考虑分批建仓,理想买入价144元附近 |
| 持有 | 若已有持仓,建议在380-400元区间逐步减仓锁定利润,控制仓位不超过总仓位5%;次新股波动极大,设置好止盈止损 |
| 被套 | 若在高位买入被套,不建议盲目补仓摊薄成本;可在反弹至390-400元压力位减仓,待股价回落至350元支撑位附近再评估是否回补;基本面虽好但估值过高,解套需要时间和业绩持续验证 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...