展芯股份(301707.SZ)军工高可靠模拟芯片小巨人,次新股高估值下的价值回归(2026年Q1)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥58.81
一、核心摘要
展芯股份(江苏展芯半导体技术股份有限公司)是一家专注于高可靠模拟芯片及微模块产品研发、设计、测试及销售的国家级专精特新”小巨人”企业,产品自设立起即聚焦军工电子应用领域,以电源管理芯片(DC/DC转换芯片、LDO线性稳压器、负载及限流开关、漏极调制芯片等)为核心,配套微模块与分立器件,并向信号链芯片延伸,产品广泛应用于机载、弹载、舰载、陆基、单兵等各类装备平台,客户覆盖中国电科、中国电子、中航工业、航天科工、航天科技、兵器工业等各大央企军工集团,累计供货客户超过1600家。
公司经营质量极为优异:2025年实现营收6.39亿元,同比增长54.92%,归母净利润2.28亿元,同比大增139.23%,综合毛利率80.81%、净利率35.69%,盈利水平在A股元器件公司中处于顶尖梯队;2026年上半年受军工订单节奏影响营收3.27亿元、同比微降3.98%,但净利润1.43亿元仍同比增长15.20%,净利率进一步提升至43.90%,体现出极强的盈利韧性。公司资产负债率仅4.87%,无有息负债压力,IPO募资净额约8.9亿元到位后资金充裕。
公司于2026年8月7日登陆创业板,发行价23.45元,首日大涨396.89%收于116.52元,此后股价持续回落,截至2026年8月28日收于78.59元,较首日高点已回撤约32.5%,但对应总市值仍达323亿元、PE(TTM)约131倍、PB约20.8倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为58.81元/股,当前股价高估约25.2%。公司赛道优质、护城河深厚,但次新股流动性溢价与估值泡沫仍需时间消化。
重要标签:江苏 | 元器件(高可靠模拟芯片/军工电子) | 民营 | 专精特新小巨人、军工芯片、电源管理、微模块、国产替代、次新股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥78.59 | 涨跌幅 | -3.31% |
| 总市值(亿) | 323.15 | 市净率 | 20.76 |
| 市盈率(TTM) | 130.81 | 换手率(%) | 17.99 |
| 量比 | 0.93 | 成交额(亿) | 3.88 |
| 流动股占比(%) | 6.58 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 1.28 | 融券余额(亿) | 0.0000 |
| 股东人数季度变化(%) | +71609.09(上市摊开) | 5日资金净流入(亿) | -0.6783 |
| 资产总额(亿) | 16.36 | 净资产(亿元) | 15.57 |
| 有息负债率(%) | 0.42 | 财务费用比(%) | 0.10 |
| 总收入(亿元) | 3.27(H1) | 营业收入同比(%) | -3.98 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.41(H1) | 扣非净利润同比(%) | +14.15 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.28(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 69.69 |
| 毛利率(%) | 81.96 | 扣非净利率(%) | 43.08 |
基本面总体评价
展芯股份的基本面质地优秀,是A股稀缺的纯正军工高可靠模拟芯片标的,长期投资价值突出,但需区分”好公司”与”好价格”。
股东背景与治理:公司由温振霖、徐立刚两位南京航空航天大学电力电子专业出身的工程师于2018年创立,二人分别出身中国电科第十四研究所(国内雷达军工龙头院所)和矽力杰(国内模拟芯片标杆企业),技术与军工资源基因纯正。两人通过直接持股及员工持股平台合计控制公司约54.77%的表决权,股权结构集中稳定,管理层与股东利益高度绑定。公司无股权质押,治理风险低。
财务状况:盈利能力极为强悍,2023-2025年毛利率稳定在75%-82%区间,2026H1毛利率81.96%、净利率43.90%,远超元器件行业平均(毛利率33.94%、净利率9.07%);资产负债率仅4.87%,有息负债率0.42%,货币资金及交易性金融资产4.48亿元,IPO募资到位后账面资金更为充裕,无偿债压力。需要关注的是应收账款高达7.93亿元、应收账款周转天数拉长至886天,这是军工产业链回款周期长的行业共性特征;2026H1经营活动现金流净额2.28亿元、现金流收入比69.69%,回款情况已明显改善。
发展前景:军工电子自主可控是确定性国家战略,军用模拟芯片2024年国内市场规模约186亿元、2025年预计213亿元,年均复合增速约12%-15%,其中电源管理芯片占比约四成;公司在军工电源管理芯片民营配套企业中市占率位居前列(测算约4.36%),微模块收入2.20亿元在民营军工配套企业中处于领先地位,信号链芯片第二成长曲线已完成布局。本次IPO募投项目投向高可靠性电源管理芯片及信号链芯片研发产业化、总部基地及研发中心、测试中心建设,将支撑未来3-5年产能与品类扩张。
估值层面:当前PE(TTM)130.81倍、PB 20.76倍,即便考虑成长性也显著偏高;模型测算长期合理价值58.81元,当前股价高估约25%。公司是典型的”好赛道、好公司、贵价格”,长期价值明确但短期需要估值消化。
近期股价走势
日线:公司8月7日上市首日开盘108元、最高129.9元、收116.52元(+396.89%),此后16个交易日整体呈单边回落通道,股价从116元一路下行至78.59元,累计回撤约32.5%。8月26-27日曾在77-78元一线企稳反弹至81.28元,但8月28日再度下跌3.31%失守80元,5日均线持续下压,短期均线空头排列,成交量从首日25亿元逐日萎缩至4亿元左右,抛压逐步衰减但买盘同样谨慎。短期支撑位看75元(8月24日低点75.18元),压力位看82元(近一周反弹高点81.99元)。
周线:上市仅三周多,周K线呈现”长上影+两连阴”的偏弱结构,第一周冲高129.9元后回落收108.2元,第二周收于88.66元(周跌约18%),第三周在78-81元区间震荡企稳,周跌幅收窄至约2%,跌势放缓但尚未出现明确反转信号。
月线:月线仅一根8月K线,为带超长上影的放量阴线,开盘108元、最高129.9元、收78.59元,反映新股爆炒后价值回归的典型形态;以发行价23.45元计仍有约235%的累计涨幅,长线获利盘与首日追高套牢盘并存,筹码消化需要时间。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。作为8月最受关注的军工芯片次新股之一,公司上市首日获得资金爆炒,但随后情绪快速降温:近5日主力资金净流出0.6783亿元,融资余额1.28亿元且近5日小幅下降0.0106亿元,杠杆资金追高意愿不强;股东人数从IPO前的44户摊开至31,552户,筹码快速分散,中签散户与炒新资金构成主要流通盘。流通股仅占总股本6.58%(0.27亿股),极小流通盘放大了股价波动。题材层面,军工电子、国产替代、专精特新仍是市场活跃主线,但次新股板块整体处于高估值退潮期,股吧人气从上市初期的狂热逐步回归理性。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 次新股估值高企,PE(TTM)130.81倍、PB20.76倍,模型测算高估约25%,价值回归未结束 2. 上市以来主力资金持续净流出,近5日净流出0.68亿元,流通盘仅6.58%波动剧烈 3. 2026H1营收同比-3.98%,军工订单节奏波动,短期业绩增速与估值不匹配 |
| 核心风险 | 1. 次新股估值泡沫消化风险,流通盘极小导致波动放大 2. 应收账款7.93亿元、周转天数886天,军工回款周期长 3. 2027年8月首发限售股解禁压力 |
近期重要事件
- 2026年8月7日创业板上市:公司公开发行股票4112万股,占发行后总股本10%,发行价23.45元/股,募集资金总额约9.64亿元(净额约8.9亿元),保荐机构华泰联合证券;首日收盘116.52元,较发行价上涨396.89%,市值一度达479亿元。
- 募投项目:募集资金投向高可靠性电源管理芯片及信号链芯片研发及产业化项目、总部基地及研发中心建设项目、测试中心建设项目及补充流动资金,围绕测试能力扩张、研发体系升级、新品产业化加速四条主线。
- 2026年中报披露:2026H1实现营收3.27亿元(同比-3.98%),归母净利润1.43亿元(同比+15.20%),扣非净利润1.41亿元(同比+14.15%),毛利率81.96%创历史新高,净利率提升至43.90%。
- 客户体系:截至招股书披露,公司产品已获中国电科集团、中国电子集团、中航工业集团、航天科工集团、航天科技集团、兵器工业集团等客户认可,累计向超过1600家客户供货。
二、公司画像
发展历程
江苏展芯半导体技术股份有限公司成立于2018年3月13日,注册地位于南京市雨花台区,发展历程可分为三个阶段:
- 2018-2020年(创业奠基期):公司由原中国电科第十四研究所工程师温振霖与原矽力杰工程师徐立刚联合创立,创立之初即聚焦军工电子高可靠模拟芯片这一封闭且高壁垒的赛道,以电源管理芯片为突破口,完成早期产品定义、军工资质申请与核心客户对接,依托创始人在中电科14所积累的雷达供电系统经验,切入二次电源转换、负载点供电等军用场景。
- 2021-2023年(产品成型与客户突破期):公司DC/DC转换芯片、LDO线性稳压器、负载及限流开关、漏极调制芯片等电源管理产品陆续通过客户验证并批量供货,创新性推出基于面板级扇出型三维堆叠封装技术的微模块产品,实现超高功率密度与小型化;先后获评国家高新技术企业、国家级专精特新”小巨人”企业、江苏省独角兽企业,建立南京市高端电源管理芯片工程技术研究中心,实验室通过CNAS认可,客户扩展至各大军工央企集团。
- 2024年至今(规模化与资本化期):2024年营收4.13亿元(受军工行业去库存影响短期波动),2025年营收强劲反弹至6.39亿元(+54.92%)、净利润2.28亿元(+139.23%);产品矩阵向信号链芯片延伸,初步完成电流检测芯片、电压基准芯片、比较器、运算放大器、时序芯片等多品类布局;截至2025年末拥有授权发明专利51项、实用新型专利5项、集成电路布图设计专有权56项;2026年8月7日成功登陆深交所创业板,迈入资本化发展新阶段。
股权结构
- 实控人:温振霖、徐立刚(共同实际控制人,二人为南京航空航天大学校友且为一致行动人)。温振霖直接持股7.35%并通过员工持股平台等主体合计控制约17.93%权益;徐立刚间接合计持股约16.78%;二人通过直接持股、南京辰芯、一芯一亿及员工持股平台合计控制公司约54.77%的表决权。温振霖配偶余正晶为一致行动人。
- 控股股东:南京一芯一亿创业投资合伙企业(有限合伙),IPO前持股36.03%,发行后持股比例约32.43%。
- 流通股占比:6.58%(总股本4.11亿股,流通股0.27亿股,首发限售股一年后解禁)。
- 其他主要股东:同为投资持股11.04%(IPO前)、董秘朱达威持股4.9%、北京先进制造2.72%、国家产业投资基金(大基金)持股约1.53%、中兵国调、湖南天惠、海邦系基金等,股东阵容含国家级产业基金与军工背景资本。
- 质押率:0.00%,无质押记录。
管理层
董事长:温振霖,男,1981年10月出生,45岁,南京航空航天大学电力电子与电力传动专业硕士研究生学历。2009年7月至2018年3月任中国电子科技集团第十四研究所工程师,从事雷达供电系统设计,深耕军工高可靠电源领域近9年;2018年4月起创办并任职于江苏展芯,现任董事长、法定代表人、战略委员会召集人。直接持股7.35%,合计控制权益约17.93%,2025年薪酬171.2万元,自公司成立至今任职逾8年。
总经理:徐立刚,男,1982年9月出生,44岁,南京航空航天大学电力电子与电力传动专业博士研究生学历,核心技术人员。2003年6月至2018年5月历任深圳市晴轩电子工程师、矽力杰半导体技术(杭州)有限公司工程师、株洲展芯事业部经理,拥有模拟芯片设计与产业运营复合经验;2018年6月至今任公司董事、总经理。间接合计持股约16.78%,2025年薪酬171.3万元,任职逾8年。
管理层团队为典型”军工院所+顶尖模拟芯片公司”双背景组合,核心成员稳定,持股比例高,与公司长期利益深度绑定。
核心业务
- 主要产品/服务:①集成电路产品(以电源管理芯片为主):DC/DC转换芯片(升压Boost/降压Buck/升降压Buck-Boost)、低压差线性稳压器(LDO)、负载及限流开关(Load Switch)、漏极调制芯片,另有信号链芯片(电流检测、电压基准、比较器、运算放大器、时序芯片)、LED驱动芯片;②微模块产品:基于面板级扇出型三维堆叠封装的隔离/非隔离DC/DC变换模块、调制模块、保护开关模块等,可实现逻辑控制、信号调制、二极管控制等功能;③分立器件:场控晶闸管、MOSFET、二极管等配套产品。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于雷达探测、精确制导、军事通信、舰载设备等场景,覆盖机载、弹载、舰载、陆基、单兵等各类装备平台,满足国军标质量体系与自主可控要求,自定义产品通过工信部电子第五研究所电子元器件自主可控评估认证;客户覆盖中国电科、中国电子、中航工业、航天科工、航天科技、兵器工业六大央企军工集团,累计供货客户超1600家。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 电源管理芯片(DC/DC、LDO、负载开关、漏极调制) | 军规电源管理芯片市占率约4.36%(2025年收入3.49亿元测算) | 民营军工配套企业前列 | 集成电路板块86.51%(2025) | 环路稳定性设计、带隙基准高PSRR技术,宽结温、大电流、低内阻,XC6106漏极调制芯片尺寸仅传统方案20% |
| 微模块(隔离/非隔离DC/DC、调制模块、保护开关模块) | 2025年收入2.20亿元,规模超臻镭科技(1.97亿)、新雷能(0.65亿) | 民营军工配套企业领先 | 76.91%(2025) | 无源器件堆叠多芯片埋入三维封装、扇出型面板级封装,超高功率密度,交付周期压缩至约14天 |
| 分立器件(场控晶闸管、MOSFET、二极管) | 配套供货,份额较小 | 配套地位 | 57.90%(2025) | 与芯片/模块成套供应,提升客户方案完整性与粘性 |
| 信号链芯片(电流检测、电压基准、比较器、运放、时序芯片) | 处布局放量初期,尚未规模贡献收入 | 第二成长曲线 | 未单独披露 | 多品类研发布局已初步完成,依托现有军工客户渠道交叉销售 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高可靠性电源管理芯片研发及产业化(IPO募投) | 在研/产业化 | 2027-2028年陆续定型 | 军规电源管理芯片市场约80-120亿元 | 覆盖更高集成度、更大电流、更宽温域的新一代DC/DC与LDO平台,拓展型号配套 |
| 信号链芯片系列(电流检测、电压基准、比较器、运放、时序芯片) | 样品验证/小批量 | 2026-2027年 | 军用模拟芯片中信号链占比约19.5%,对应2025年约40亿元以上 | 从电源管理向信号链延伸,打造”电源+信号”平台化产品矩阵 |
| 测试中心建设项目(IPO募投) | 建设中 | 2027年 | 提升自主测试筛选产能与良率 | 自研测试筛选设备+CNAS国家认可实验室,打通军工IC末端质量控制环节 |
| 总部基地及研发中心建设 | 建设中 | 2028年 | 支撑研发团队与品类扩张 | 在建工程已从2024年0.02亿元增至2026H1的1.20亿元 |
战略规划
公司战略定位为”以半导体产品为载体的民营军工电子核心配套商”。产能与能力建设方面,公司固定资产仅0.40亿元(Fabless轻资产模式),但在建工程从2023年末的0.02亿元快速提升至2026H1的1.20亿元,主要为总部基地、研发中心及测试中心建设;测试筛选环节为公司自主掌控的核心能力,自研定制测试设备并拥有国家认可实验室。未来方向上:①持续深耕二次电源转换、负载点供电、母线端口防护三大应用体系,扩大电源管理芯片型号覆盖;②加速信号链芯片产业化,形成平台化产品矩阵;③依托微模块三维封装差异化优势,推动客户方案小型化、轻量化;④以募投资金补充流动资金,支撑军工长账期下的业务扩张。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 集成电路(电源管理+信号链芯片) | 3.50 | 54.76% | 86.51% |
| 微模块 | 2.20 | 34.38% | 76.91% |
| 分立器件 | 0.33 | 5.16% | 57.90% |
| 其他 | 0.34 | 5.37% | 76.06% |
| 其他(补充) | 0.03 | 0.33% | -3.43% |
商业模式与市场地位
公司采用Fabless(无晶圆厂)模式,专注芯片设计、封装设计与测试筛选三大高附加值环节,晶圆制造与封装代工外协。盈利模式上,公司坚持自主产品定义与”COTS”(货架产品)理念,开发通用性强的高可靠标准化产品,通过”芯片+微模块+分立器件”成套方案向军工集团及院所销售,产品定型后客户不会轻易更换供应商,具备”一次定型、长期供货”的高粘性特征。市场地位方面,公司在国内军工电子电源管理芯片民营配套企业中市场份额位居前列,2025年军规电源管理芯片收入3.49亿元、测算市占率约4.36%;微模块收入2.20亿元在民营军工配套企业中规模领先;公司为国家级专精特新”小巨人”、江苏省独角兽企业,产品通过自主可控评估认证,是军工电子国产替代的核心民营力量之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为高可靠集成电路(军用模拟芯片),属于国防信息化与半导体国产替代的交汇赛道。模拟芯片是电子系统的”桥梁”,负责电源管理与信号处理,具有生命周期长、价格波动小、客户粘性高的特点;军用模拟芯片还需满足宽温域、抗辐照、高可靠、自主可控等特殊要求,技术与资质壁垒显著高于工业级/消费级产品。根据行业研究数据,中国军用模拟芯片市场规模2024年约186亿元,同比增长约14.7%,2021-2023年年均复合增速约12.3%,2025年预计达到213亿元(+14.5%);其中功率管理类模拟芯片占比约41.2%,为最大细分板块,射频与通信类占32.8%,信号链类占19.5%。更广义的高可靠集成电路市场2023年同比增长约18%,预计2025年突破千亿元。
行业周期方面,军工电子受”十四五”装备采购节奏影响,2023-2024年经历了阶段性去库存与订单调整(公司2024年营收同比-11.41%、净利润-46.74%即受此影响),2025年随”十四五”收官与”十五五”启动,行业景气度明显回升(公司2025年营收+54.92%、净利润+139.23%)。行业整体呈”短期随采购节奏波动、长期受国防现代化与国产替代驱动”的成长特征。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国集成电路市场规模由2017年的5,411亿元增长至2024年的14,464亿元,年均复合增长率15.08%,预计2025年达1.69万亿元(中国半导体行业协会、中商产业研究院数据);军工细分领域,军用模拟芯片2025年约213亿元、特种元器件市场约486亿元(+10.2%)、军用集成电路全口径约1320亿元(+12.0%),核心元器件国产化率已从2024年的42.7%提升至2025年的49.1%,军用电源管理芯片国产化率2025年升至73.4%。
增长驱动因素:①国防装备信息化率持续提升(武器系统信息化率已达68.3%),新一代战机、舰艇、导弹、卫星、无人平台批量列装带动高可靠芯片用量倍增;②国产替代纵深推进,地缘政治背景下军工核心元器件自主可控为刚性国策,TI、ADI等海外厂商在军品市场逐步退出,民营配套企业承接替代订单;③产品升级,AI、无人作战、相控阵雷达等新形态装备对低功耗、高集成度、高功率密度电源与微模块需求快速增长;④公司自身品类扩张,信号链芯片打开第二增长曲线。
竞争格局:军工IC市场高度封闭,第一梯队为中国电科、航天科技、航天科工三大央企体系(合计市占率约71.6%),民营上市公司构成第二梯队,包括振华风光、臻镭科技、成都华微、鸿远电子、新雷能及展芯股份等。行业壁垒极高:模拟芯片设计需10-15年学习曲线,军品需保密资质、承研承制资质及长达数年的客户认证周期,先进入者优势显著。
政策环境:《”十四五”国家战略性新兴产业发展规划》明确”强化集成电路基础支撑能力”,国家产业投资基金(大基金)入股公司,军品税收优惠、专精特新政策持续支持;”十五五”规划预计进一步向集成电路高端价值链倾斜。
周期性影响机制:军工采购按五年规划节奏推进,订单在规划前期立项、中期放量、后期与下一规划衔接期波动;对公司业绩传导路径为”装备采购计划→院所/集团订单→公司芯片定型与交付→收入确认”,2024年的业绩下滑与2025年的强劲反弹即为典型周期波动,2026H1营收微降3.98%反映年度间订单节奏仍有起伏,但净利润保持增长说明产品结构与盈利能力持续优化。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 展芯股份优劣势 | 振华风光(688439)优劣势 | 臻镭科技(688270)优劣势 | 成都华微(688709)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电源管理芯片 | 2025年收入3.49亿元,军规市占率约4.36%,民营前列;毛利率86.51% | 电源管理收入约0.88亿元,军用线性稳压器市占率曾超35%,品牌积淀深 | 电源管理类约1.97亿元,射频电源配套强 | 约0.56亿元,以功率器件为主 | 展芯收入规模领先,风光品牌强、臻镭射频特色鲜明 |
| 微模块/系统集成 | 微模块收入2.20亿元,三维扇出封装差异化,交付约14天 | 系统集成封装电路(SiP)实力强,平台全 | 微模块约1.97亿元,T/R组件驱动有特色 | 模块类收入较小 | 展芯微模块规模民营第一,封装技术差异化突出 |
| 信号链/射频 | 处布局初期,运放/比较器/基准在研 | 放大器、ADC/DAC、接口驱动门类全,军品模拟平台龙头 | 相控阵雷达射频IC、T/R芯片强,2025年增速41.7% | ADC/FPGA等特种IC有布局 | 展芯信号链尚在起步,风光与臻镭领先 |
| 营收规模与盈利 | 2025年营收6.39亿元、净利2.28亿元,净利率35.69%,无有息负债 | 营收规模约10亿级,军品模拟龙头,盈利稳 | 2025年军工相关营收约15亿元,高增速 | 营收体量较小,处成长期 | 展芯盈利质量顶尖,规模仍有差距 |
| 客户与资质 | 六大军工央企全覆盖,供货超1600家客户,自主可控认证 | 军工集团核心供应商,资质最全 | 雷达院所配套深,客户集中 | 特种IC定点配套 | 各有卡位,展芯民企机制灵活 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 掌握高可靠芯片设计、面板级扇出型三维封装、自研测试筛选三位一体核心技术,形成15项核心技术、51项发明专利、56项布图设计专有权,微模块封装差异化壁垒突出,新进入者短期难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 产品覆盖中国电科、中国电子、中航工业、航天科工、航天科技、兵器工业六大央企军工集团,累计供货超1600家客户;军品认证周期长达数年且定型后不轻易换供应商,客户粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 国家级专精特新”小巨人”、江苏省独角兽企业,产品通过工信部电子五所自主可控评估认证,在军工电源管理民营配套企业中品牌领先,但相比振华风光等老牌军品企业上市时间短、公众品牌认知仍在建立 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | Fabless轻资产模式+自研测试设备+标准化COTS货架产品摊薄研发成本,微模块交付周期压缩至约14天;但军品小批量多品种特征下规模效应有限,成本优势更多体现在效率而非低价 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人分别出身中电科14所(雷达供电)与矽力杰(模拟芯片设计),”军工资源+芯片技术”双背景稀缺,二人合计控制54.77%表决权、持股比例高,战略与执行高度统一 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(2026-06-30)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 16.36 | 13.98 | 14.94 | 10.50 | 9.30 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4.48 | 3.32 | 2.93 | 1.97 | 1.47 |
| 应收账款 | 7.93 | 7.43 | 8.33 | 5.59 | 4.80 |
| 存货 | 1.09 | 1.19 | 1.15 | 1.29 | 1.29 |
| 固定资产 | 0.40 | 0.48 | 0.44 | 0.54 | 0.59 |
| 在建工程 | 1.20 | 0.49 | 0.65 | 0.02 | 0.02 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 0.80 | 0.97 | 0.86 | 0.79 | 0.65 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.10 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.07 | 0.06 | 0.06 | 0.04 | 0.06 |
| 应付账款 | 0.23 | 0.32 | 0.24 | 0.31 | 0.25 |
| 预收账款及合同负债 | 0.02 | 0.06 | 0.06 | 0.05 | 0.02 |
| 净资产(亿元) | 15.57 | 13.00 | 14.09 | 9.71 | 8.66 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 4.87 | 6.98 | 5.73 | 7.52 | 6.95 |
| 有息负债率(%) | 0.42 | 0.42 | 0.39 | 1.37 | 0.69 |
| 货币资金有息负债比(%) | 3363.81 | 4895.89 | 1942.66 | 456.82 | 563.12 |
| 流动比 | 19.81 | 14.61 | 17.32 | 12.92 | 15.11 |
| 速动比 | 18.27 | 13.21 | 15.80 | 11.14 | 12.78 |
| 固定资产比(%) | 2.46 | 3.45 | 2.93 | 5.16 | 6.36 |
| 在建工程比(%) | 7.34 | 3.48 | 4.33 | 0.23 | 0.21 |
| 应收账款周转天数 | 886.34 | 796.86 | 475.45 | 494.17 | 376.31 |
| 存货周转天数 | 674.08 | 643.37 | 342.50 | 457.23 | 573.08 |
| 应付账款周转天数 | 142.16 | 171.72 | 70.70 | 110.25 | 109.93 |
| 总收入(亿元) | 3.27 | 3.40 | 6.39 | 4.13 | 4.66 |
| 利润总额(亿元) | 1.61 | 1.40 | 2.56 | 1.02 | 2.05 |
| 净利润(亿元) | 1.43 | 1.24 | 2.28 | 0.95 | 1.79 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.41 | 1.23 | 2.18 | 0.87 | 1.68 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.28 | 0.01 | 0.02 | 0.96 | -0.58 |
| 净现金流(亿元) | 1.18 | 2.24 | 0.47 | 0.30 | 0.06 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年的6.95%小幅升至2024年7.52%后持续下降,2025年为5.73%、2026H1进一步降至4.87%,显著低于元器件行业平均55.71%的水平;有息负债率仅0.42%,短期借款、长期借款、应付债券均为0,货币资金及交易性金融资产4.48亿元是有息负债的33倍以上(货币资金有息负债比3363.81%)。流动比19.81、速动比18.27,远高于2和1的安全线,IPO募资到账后净资产从2025年末的14.09亿元增至15.57亿元。
营运能力方面需辩证看待:应收账款周转天数从2023年的376天升至2026H1的886天,存货周转天数674天,远长于行业平均(应收81天、存货108天),这是军工产业链”长验收、长账期、小批量多批次”特性的体现——下游为军工央企集团及院所,付款流程长但坏账风险低;应收账款7.93亿元占总资产48%,需持续跟踪回款进度。积极信号是2026H1经营活动现金流净额2.28亿元、现金流收入比69.69%,回款已明显改善。在建工程从2023年0.02亿元增至2026H1的1.20亿元,反映总部基地与测试中心建设加速。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 3.27 | 3.40 | 6.39 | 4.13 | 4.66 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 0.00 |
| 销售费用(亿元) | 0.25 | 0.24 | 0.50 | 0.44 | 0.43 |
| 管理费用(亿元) | 0.26 | 0.22 | 0.48 | 0.42 | 0.42 |
| 财务费用(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.05 |
| 研发费用(亿元) | 0.59 | 0.54 | 1.10 | 0.91 | 0.66 |
| 利润总额(亿元) | 1.61 | 1.40 | 2.56 | 1.02 | 2.05 |
| 净利润(亿元) | 1.43 | 1.24 | 2.28 | 0.95 | 1.79 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.41 | 1.23 | 2.18 | 0.87 | 1.68 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -3.98 | — | 54.92 | -11.41 | 26.99 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 15.20 | — | 139.23 | -46.74 | 20.80 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 14.15 | — | 149.36 | -47.83 | 15.88 |
| 毛利率(%) | 81.96 | 80.21 | 80.81 | 75.12 | 82.39 |
| 净利率(%) | 43.90 | 36.59 | 35.69 | 23.11 | 38.44 |
| 扣非净利率(%) | 43.08 | 36.24 | 34.11 | 21.19 | 35.98 |
| 财务费用比(%) | 0.10 | 0.04 | 0.06 | 0.03 | 1.08 |
| 财务成本率(%) | 0.10 | 0.04 | 0.06 | 0.03 | 1.08 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 9.20 | 9.65 | 17.50 | 9.80 | 22.00 |
| 净资产收益率(%) | 9.67 | 10.96 | 19.17 | 10.38 | 30.04 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于A股元器件行业顶尖水平。毛利率连续多年稳定在75%以上:2023年82.39%、2024年75.12%(行业去库存年略有回落)、2025年回升至80.81%、2026H1进一步提升至81.96%,较行业平均33.94%高出48个百分点;净利率从2024年低点23.11%回升至2025年35.69%、2026H1达43.90%,较行业平均9.07%高出34.83个百分点。高毛利率源于军品定价机制、高可靠产品壁垒与微模块差异化封装能力。ROE在2023年高达30.04%,2024年随业绩波动降至10.38%,2025年回升至19.17%。
成长能力呈”周期波动+中枢高增长”特征:2023年营收+26.99%、净利+20.80%;2024年受军工去库存冲击营收-11.41%、净利-46.74%;2025年强劲反弹,营收+54.92%、归母净利+139.23%、扣非净利+149.36%;2026H1营收同比微降3.98%(订单交付节奏波动),但归母净利仍+15.20%、扣非+14.15%,盈利质量持续提升。研发投入保持高强度,2023-2025年研发费用分别为0.66、0.91、1.10亿元,三年复合增长率28.44%,2026H1研发费用0.59亿元、研发费用率约18%,为品类扩张(信号链)提供支撑。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.28 | 0.01 | 0.02 | 0.96 | -0.58 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.03 | 0.37 | -1.35 | -0.69 | -1.64 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.07 | 1.86 | 1.80 | 0.02 | 2.28 |
| 净现金流(亿元) | 1.18 | 2.24 | 0.47 | 0.30 | 0.06 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 69.69 | 0.16 | 0.36 | 23.32 | -12.47 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现明显的军工行业特征并在2026年显著改善。2023-2025年经营活动现金流净额分别为-0.58、0.96、0.02亿元,与同期净利润(1.79、0.95、2.28亿元)差距较大,主因是军工客户验收付款周期长、应收账款随收入规模扩大而增加(2025年末应收8.33亿元);2025年经营现金流收入比仅0.36%,盈利”纸面利润”特征明显。2026H1现金流大幅好转,经营活动现金流净额达2.28亿元、现金流收入比69.69%,远超行业平均13.64%,显示回款集中到账、盈利质量提升。投资现金流2025年-1.35亿元、2026H1-1.03亿元,主要为总部基地/研发中心/测试中心建设(在建工程增至1.20亿元)及理财配置;筹资现金流2025年+1.80亿元系IPO前融资及上市募资,2026H1小幅净流出0.07亿元。总体看,公司账面现金充裕、无偿债压力,现金流最大变量在于军品回款节奏,后续需关注应收账款能否持续转化为现金。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 元器件行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 19.17%(2025年报) | 8.36% | +10.81pct |
| 毛利率 | 81.96%(2026H1) | 33.94% | +48.02pct |
| 净利率 | 43.90%(2026H1) | 9.07% | +34.83pct |
| 收入增长率 | 54.92%(2025年报) | 23.33% | +31.59pct |
| 资产负债率 | 4.87%(2026H1) | 55.71% | -50.84pct |
| 有息负债率 | 0.42%(2026H1) | 无行业数据 | 无行业数据(公司近乎零有息负债) |
| 应收账款周转天数 | 886.34(2026H1) | 81.32 | +805.02天(军品长账期,弱于行业) |
| 存货周转天数 | 674.08(2026H1) | 107.86 | +566.22天(军品小批量备货,弱于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.10 | 0.40% | -0.30pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 69.69(2026H1) | 13.64% | +56.05pct |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback,样本为惠科股份、香农芯创、利通电子、科翔股份、炬光科技、频准激光、苏州天脉、胜宏科技等元器件概念公司),行业净利率/PE均值可能失真;公司军品业务模式与通用元器件差异较大,周转天数指标不可简单类比。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率4.87%、有息负债率0.42%,无银行借款,货币资金4.48亿元,流动比19.81,几乎零偿债风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收周转886天、存货周转674天显著慢于行业,系军品长验收长账期特性;2026H1现金流回款改善,需持续跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年营收+54.92%、净利+139.23%高反弹,三年研发复合增速28.44%;2026H1营收-3.98%显示订单节奏波动 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率81.96%、净利率43.90%、ROE 19.17%,均远超行业平均,盈利质量顶尖 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流2.28亿元、收入比69.69%大幅改善;历史现金流受军工回款拖累波动大,IPO后资金充裕 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.08.07(上市日)- 2026.08.28
K线走势分析
日线:上市首日(8月7日)高开108元、盘中最高冲至129.9元、收116.52元(+396.89%),放出25亿元天量;此后股价沿5日均线下行,8月10-14日连续大跌(-7.14%、-9.61%、-6.76%、-2.79%),8月20日最低探至77.70元;8月21-28日在77-82元区间缩量震荡,8月26-27日两连阳反弹至81.28元,8月28日再度下跌3.31%收78.59元。当前5日、10日、20日均线空头排列但斜率趋缓,成交额从25亿元萎缩至3.88亿元,抛压衰减。短期支撑位:75.18元(8月24日低点),强支撑70元整数关口;压力位:82元(近一周高点81.99元),强压力位88.66元(8月14日收盘平台)。
周线:上市三周多,周K线为”首周冲高长上影、次周大阴18%、第三周缩量十字企稳”的结构。第三周(8月24-28日)收于78.59元,较第二周末88.66元下跌约11.4%但周内波幅收窄,成交量逐日萎缩,显示杀跌动能减弱;周线MACD仍处空头区域但绿柱缩短,中期需放量站上88-90元才能确认企稳反转。
月线:仅一根8月K线,为开盘108元、最高129.9元、最低75.18元、收78.59元的带超长上影阴线,月内最大回撤超42%,反映新股定价回归;月线级别无历史参照,75-80元区间为上市后筹码换手最充分的区域(8月20日以来日均成交额4-6亿元),构成中期成本支撑带。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线约79.5元持续下压后走平,股价在78-81元间反复争夺,8月28日收于5日线下方,短期趋势仍偏空,未站稳82元前难言反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率仍高达18%左右(流通盘仅0.27亿股),但成交额从首日25亿元缩至3.88亿元,量能逐级萎缩,抛压衰减同时买盘观望,缩量震荡等待方向选择 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、DIF与DEA在低位趋近粘合,有金叉迹象但未确认;KDJ在20-50弱势区间反复钝化,超跌反弹动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价在中轨(约80元)下方运行;筹码峰主要分布于77-90元(近期换手区)与100-116元(首日套牢区),80元附近有支撑、90元上方套牢盘沉重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.6783亿元,融资余额1.28亿元且5日微降0.01亿元,杠杆与主力资金均偏谨慎,无明显增量资金入场信号 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 市场风险偏好波动,次新股板块整体退潮,8月新股炒作降温 | 偏负面,高估值次新股承压,资金流向低估值蓝筹 |
| 行业 | 军工电子、国产替代主线活跃,”十五五”军工采购预期升温,大基金持股背书 | 偏正面,赛道景气度与政策支持明确,对公司估值底部构成支撑 |
| 个股 | 8月7日上市首日爆炒397%后持续回落;2026中报营收同比-3.98%、净利+15.20% | 中性偏负,业绩增速与130倍PE不匹配,流通盘仅6.58%放大波动,股东户数激增至3.16万户显示筹码分散 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务数据均为最新采集(2026中报);估值结果由独门估值模型 valuation.py 确定性计算,铁律照抄。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 采用「行业平均净利率9.07%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率43.90%×60%+年度净利率35.69%×40%=40.62%」孰高确定,成长型行业下限12%、上限30%,40.62%超上限钳制至30.00% |
| 行业平均利润率 | 9.07% | 元器件行业8家可比公司净利率中位数(行业基准文件,低可比质量,仅供参考) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 65.33」与「客户动态PE 130.81」孰低,min=65.33,按成长型周期上限15钳制,最终取15.00;PE上限恒为15,不以成长股理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 65.33 | 元器件行业8家可比公司PE均值(行业基准文件,低可比质量) |
| 本年收入预测 | 10.40亿 | 最近季度收入3.27亿×4×60% + 最近年度收入6.39亿×40% = 7.85 + 2.56 = 10.40亿 |
| 收入增长率 | 28.14% | 采用「行业平均收入增长率23.33%」与「客户季度增速-3.98%(为负取0)×40%+年度增速54.92%×60%=32.95%」的平均值=(23.33%+32.95%)/2=28.14%,落在成长型[10%,30%]区间内 |
| 行业平均增长率 | 23.33% | 元器件行业8家可比公司收入同比均值(行业基准文件) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +0.00% | 基本面绝对分 0分 ÷ 100 × 30% = +0.00%(模块一基础profile 0分 + 模块二运营industry 0分 + 模块三财务 0分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +0.00% | 技术面绝对分 0分 ÷ 100 × 50% = +0.00%(趋势0分 + 量能0分 + 动能0分 + 波动0分 + 相对位置0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(个股/行业/宏观情绪子因子明细;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 124.07亿 | 本年收入预测10.40亿 × (1+28.14%)^10 = 10.40 × 11.93 ≈ 124.07亿 |
| Part A(稳态估值) | 558.32亿 | 10年后目标收入124.07亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15 = 558.32亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 121.19亿 | 本年收入预测10.40亿 × 目标利润率30% × ((1+28.14%)^10-1)/28.14% = 121.19亿(总额) |
| 未来估值 | ¥165.26 | (Part A 558.32亿 + Part B 121.19亿) / 总股本4.1119亿股 = 679.51亿/4.1119亿股 ≈ 165.26元/股 |
| 折现估值 | ¥58.81 | 未来估值165.26元 / (1+7%)^10 × (1-30%目标利润率) = 165.26⁄1.9672×0.70 ≈ 58.81元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥58.81 | 折现估值58.81元 × (1+0.00%) × (1+0.00%) × (1+0.00%) = 58.81元/股 |
合理性区间校验:当前股价78.59元,折现估值58.81元位于[78.59×50%=39.30元, 78.59×200%=157.18元]区间内,✅校验通过。行业对标质量为低可比(low_fallback),公司近3年均值净利率32.4%显著高于同行中位数9.1%(3.6倍),同行对标审计提示疑似错配,目标利润率已按成长型上限30%保守钳制,估值结论需结合军工赛道特性谨慎看待。
投资逻辑
展芯股份的长期投资逻辑围绕”军工自主可控+高可靠模拟芯片平台化”展开。第一,赛道确定性强:军用模拟芯片2025年国内市场约213亿元、年均增速12%-15%,电源管理芯片占比四成,国产化率仍在快速提升通道中(军用电源管理芯片国产化率2025年73.4%),”十五五”期间新一代装备列装与国产替代将持续放量。第二,公司竞争卡位优质:在军规电源管理芯片民营配套企业中市占率约4.36%、位居前列,微模块收入2.20亿元为民营第一,客户覆盖六大军工央企集团、供货超1600家,军品”定型后长期供货”的粘性构成稳固护城河。第三,盈利能力顶尖:毛利率81.96%、净利率43.90%远超行业,资产负债率不足5%、零有息负债,IPO募资约9亿元支撑研发与测试产能扩张。第四,第二成长曲线清晰:信号链芯片(运放、比较器、基准、时序)完成布局,依托现有军工客户交叉销售,有望复制电源管理产品的成长路径。核心风险在于:当前估值透支了未来多年增长(PE 130倍 vs 模型目标PE 15倍),2026H1营收已出现-3.98%的波动,且应收账款高企、2027年限售股解禁构成压力。模型测算长期合理价值58.81元/股,建议等待估值回归至合理区间后再行布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值过高风险(市场风险) | 当前股价78.59元对应PE(TTM)130.81倍、PB20.76倍,模型测算长期合理价值58.81元、高估约25.2%;上市首日爆炒后流通盘仅6.58%,次新股估值泡沫消化期波动剧烈,短期可能继续向价值中枢回归 | 高 |
| 军品订单波动风险(经营风险) | 军工采购受五年规划节奏影响显著,2024年公司营收曾同比-11.41%、净利-46.74%,2026H1营收再度同比-3.98%;若”十五五”订单下达或验收进度不及预期,业绩增速可能持续低于估值隐含预期 | 高 |
| 应收账款与回款风险(财务风险) | 2026H1应收账款7.93亿元、占总资产48%,应收账款周转天数高达886天,远超行业81天;军工客户付款周期长,若回款持续滞后将占用营运资金,历史上2023年经营现金流曾为-0.58亿元 | 中 |
| 限售股解禁风险(其他风险) | 本次公开发行仅4112万股(占总股本10%),控股股东、实控人及机构股东限售股将于2027年8月起陆续解禁,解禁规模约3.7亿股、为当前流通盘的约13.7倍,届时流通盘扩大可能对股价形成显著抛压 | 中 |
| 竞争与技术迭代风险(经营风险) | 振华风光、臻镭科技等竞争对手在信号链、射频等品类布局更早、规模更大;军用模拟芯片向高集成度、宽禁带(GaN/SiC)方向演进,若公司研发投入(2025年1.10亿元)转化不及预期,可能影响长期份额 | 中 |
| 客户集中与合规风险(经营风险) | 下游高度集中于六大军工央企集团及院所,军品定价、审价机制调整可能压缩毛利率;军品业务受保密、资质监管严格,合规要求高 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥78.59 vs 最终理想买入价 ¥58.81 → 高估(-25.2%)
核心投资逻辑
展芯股份是A股稀缺的纯正军工高可靠模拟芯片标的:国家级专精特新”小巨人”,2025年营收6.39亿元(+54.92%)、净利润2.28亿元(+139.23%),毛利率81.96%、净利率43.90%、ROE 19.17%,盈利能力远超元器件行业均值;资产负债率仅4.87%、零有息负债,财务结构极其稳健。公司在军规电源管理芯片民营配套企业中市占率约4.36%、位居前列,微模块收入2.20亿元为民营第一,客户覆盖中国电科、航天科技/科工、中航、兵器等六大央企集团、累计供货超1600家,”一次定型、长期供货”的军品属性构筑强粘性护城河;信号链芯片布局打开第二成长曲线,长期受益于国防信息化与军用芯片国产替代(国产化率约49%、电源管理芯片73.4%且仍在提升)。但当前PE(TTM)130.81倍、PB20.76倍显著透支成长,模型测算长期合理价值58.81元/股,当前股价高估约25%;2026H1营收同比-3.98%、应收账款7.93亿元、2027年大额解禁均构成短期压制。好公司需等待好价格,建议估值消化后逢低布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,77-82元区间缩量震荡,若跌破75元支撑或打开进一步下行空间
- 压力位:¥82.00(近周高点81 .99元),强压力位¥88.66
- 支撑位:¥75.18(8月24日低点),强支撑¥70.00整数关口
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议当前价位追高。模型测算合理价值58.81元、当前高估约25%,可耐心等待估值回归至60-65元区间(对应回调约18%-24%)再分批建仓;若股价放量站上88-90元且业绩重回高增长,可重新评估 |
| 持有 | 中签或低位持有者可部分止盈锁定收益,剩余仓位以75元为止盈/止损参考线;公司长期质地优秀,但短期估值消化可能持续数月,不宜在反弹中加仓 |
| 被套 | 首日追高被套者不宜盲目补仓摊薄——130倍PE下估值回归风险未释放完毕;可在82元附近反弹时减仓,待回落至65元以下再考虑回补,严格控制仓位不超过总资产的合理比例 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...