大普微(301666.SZ)企业级SSD全栈自研龙头,AI存储浪潮下的高成长与高估值博弈(2026年Q1)
报告日期:2026-08-17 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥170.85
一、核心摘要
深圳大普微电子股份有限公司(DapuStor)成立于2016年,于2026年4月16日登陆深交所创业板,是国内极少数具备企业级SSD”主控芯片+固件算法+模组”全栈自研能力并实现批量出货的半导体存储厂商。公司产品覆盖PCIe 3.0到PCIe 5.0企业级SSD,广泛应用于互联网、云计算、通信运营商、AI训练与推理、金融和电力等领域。2025年公司营收22.89亿元,同比增长137.87%;2026Q1营收13.10亿元,同比暴增340.95%,归母净利润3.70亿元,实现单季度盈利拐点。
但公司财务结构呈现典型的”高成长、高杠杆、高波动”特征:2026Q1资产负债率高达78.44%,有息负债率25.38%,应收账款9.12亿元(周转天数254天),存货19.59亿元(周转天数874天),经营现金流虽在Q1转正(+2.99亿元)但2025年全年为-8.78亿元。当前股价436.96元对应PE(TTM)高达14683倍、PB高达237.65倍,估值极度泡沫化。经三因子模型测算,最终理想买入价为170.85元,当前股价高估60.9%。
重要标签:深圳 | IT设备/半导体存储 | 民营企业 | 企业级SSD、PCIe 5.0、AI存储、主控芯片全栈自研、专精特新小巨人
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-14
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥436.96 | 涨跌幅 | +1.62% |
| 总市值(亿) | 1906.09 | 市净率 | 237.65 |
| 市盈率(TTM) | 14683.19 | 换手率(%) | 10.33 |
| 量比 | 1.13 | 成交额(亿) | 12.10 |
| 流动股占比(%) | 6.08 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 13.47 | 融券余额(亿) | 0.00 |
| 股东人数季度变化(%) | +59827.59 | 5日资金净流入(亿) | -0.76 |
| 资产总额(亿) | 37.17 | 净资产(亿元) | 8.02 |
| 有息负债率(%) | 25.38 | 财务费用比(%) | 0.48 |
| 总收入(亿元) | 13.10(Q1) | 营业收入同比(%) | 340.95 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.68 | 扣非净利润同比(%) | 391.25 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.99 | 经营活动净现金流收入比(%) | 22.83 |
| 毛利率(%) | 37.56 | 扣非净利率(%) | 28.07 |
基本面总体评价
大普微是A股稀缺的企业级SSD全栈自研标的,技术壁垒和国产替代逻辑明确,但当前基本面存在多重结构性风险。
技术与成长层面:公司是全球首批量产企业级PCIe 5.0 SSD和大容量QLC SSD的厂商之一,已申请国内外发明专利300余项,已取得发明专利156项,研发人员占比68.61%。2025年营收同比增长137.87%至22.89亿元,2026Q1同比增长340.95%至13.10亿元,单季度实现归母净利润3.70亿元(去年同期亏损),毛利率从2025年全年的3.51%跃升至2026Q1的37.56%,盈利拐点信号显著。这主要得益于AI存储需求爆发、PCIe 5.0产品放量以及高毛利产品占比提升。
财务风险层面:公司资产负债率从2023年末的46.73%飙升至2025年末的85.65%,2026Q1虽略降至78.44%但仍处高位;有息负债率从7.81%升至25.38%;应收账款9.12亿元、周转天数254天,存货19.59亿元、周转天数874天,营运资金占用极为严重。2023-2025年连续三年经营现金流为负(分别-5.30、-6.24、-8.78亿元),仅2026Q1因营收暴增首次转正。公司2023-2025年连续三年净亏损(分别-6.17、-1.91、-4.81亿元),盈利历史极短,可持续性尚待验证。
估值层面:当前股价对应PE(TTM) 14683倍、PB 237.65倍,总市值1906亿元,而2025年营收仅22.89亿元,PS高达83倍。即使按2026Q1年化利润14.8亿元计算,PE也超过128倍。估值严重透支未来增长预期,安全边际极低。
近期股价走势
日线:公司4月16日上市后连续涨停,开板后在300-500元区间剧烈震荡,换手率长期维持在10%以上,显示次新股筹码博弈激烈。近5日主力资金净流出0.76亿元,短期上攻动能减弱,436元附近承压明显。短期支撑位约400元(前期震荡平台下沿),压力位约470元(前期高点附近)。
周线:上市仅4个月,周线级别经历了上市初的连续涨停拉升和随后的宽幅震荡,当前处于高位整理阶段,成交量有所萎缩,但整体仍在高位区间,周线MACD红柱缩短,有顶背离迹象。周线级别支撑位约380元,压力位约480元。
月线:月线仅有4根K线,首月涨幅巨大(上市首日至月末涨幅超200%),随后3个月在高位震荡整理。作为次新股,月线技术指标参考意义有限,但高位放量滞涨信号值得警惕。月线级别支撑位约350元。
情绪面分析
市场情绪对AI存储概念高度追捧。大普微作为”企业级SSD国产替代+AI算力基础设施”双重概念标的,上市后受到资金热炒。融资余额高达13.47亿元,占流通市值比例极高(流通股仅0.27亿股),杠杆资金参与度深。股东人数从上市初的58户暴增至34758户(中签投资者卖出+二级市场交易),筹码快速分散。近5日融资余额减少0.56亿元、主力资金净流出0.76亿元,显示短期杠杆资金有撤退迹象。股吧/社区人气极高但分歧加大,看多者看好AI存储长期逻辑,看空者认为估值泡沫严重。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看空 |
| 核心理由 | 1. PE(TTM) 14683倍、PB 237.65倍,估值极度泡沫化,三因子模型显示高估60.9% 2. 技术面绝对分-14.81,趋势-11、波动-10,短期均线走弱、资金净流出 3. 资产负债率78.44%、应收账款周转254天、存货周转874天,财务风险高企 |
| 核心风险 | 1. 次新股流通盘极小(6.08%),股价波动剧烈,解禁后抛压巨大 2. 连续三年亏损后仅单季度盈利,毛利率波动极大(-27%至38%),盈利可持续性存疑 |
近期重要事件
- 2026年4月16日,公司正式登陆深交所创业板,股票代码301666,发行后总股本4.36亿股,流通股仅0.27亿股(占比6.08%)。
- 2026年8月13日,公司在FMS 2026全球闪存峰会上首秀512TB SSD产品,创新方案入围”最佳设备工程奖”,展示在大容量AI存储领域的技术实力。
- 2026年8月6日,院士专家齐聚大普微,举办”AI时代存储创新高层交流会”,强化产学研合作形象。
- 2026年7月,公司携AI存储全阵容亮相WAIC 2026世界人工智能大会,并与中兴通讯联合举办AI存储技术沙龙,加速AI场景落地。
二、公司画像
发展历程
大普微的发展历程可分为三个阶段:
第一阶段:技术积累与产品定型期(2016-2019年) 公司2016年在深圳成立,创始团队具备深厚的存储芯片设计背景。成立初期聚焦企业级SSD主控芯片研发,是国内最早一批投入PCIe NVMe企业级SSD主控自研的团队。2017-2018年完成首款企业级SSD主控芯片流片并实现小批量出货,初步建立”主控芯片+固件算法+模组”全栈能力。2019年公司获得国家级高新技术企业认定,产品进入头部互联网客户验证阶段。
第二阶段:批量出货与规模扩张期(2020-2023年) 2020年公司PCIe 3.0/4.0企业级SSD实现批量出货,进入百度、中国电信等头部客户供应链。2021-2022年营收快速增长,但受行业价格战和研发高投入影响持续亏损。2022年公司获评国家级专精特新重点”小巨人”企业,并荣获Storage Review “BEST of 2022”奖项,国际认可度提升。2023年营收5.19亿元,同比下滑6.70%,净亏损6.17亿元,为历史最大亏损,主要受SSD价格周期下行和资产减值影响。
第三阶段:AI爆发与上市转折期(2024年至今) 2024年AI大模型训练与推理需求爆发,企业级SSD迎来量价齐升,公司营收9.62亿元(+85.21%),但仍亏损1.91亿元。2025年营收飙升至22.89亿元(+137.87%),PCIe 5.0产品和大容量QLC SSD大规模放量,但全年仍亏损4.81亿元(毛利率仅3.51%,主要受上半年低价订单和存货跌价影响)。2026Q1营收13.10亿元(+340.95%),毛利率跃升至37.56%,单季度盈利3.70亿元,实现历史性盈利拐点。2026年4月16日正式登陆创业板。
股权结构
- 实控人:根据公开招股文件,公司创始团队及核心管理层通过员工持股平台合计控制公司较大比例股权。具体持股比例以公司公告为准(注:数据源中实控人字段为None,此处基于公司公开信息定性描述)。
- 流通股占比:6.08%(总股本4.36亿股,流通股0.27亿股,次新股流通盘极小)
- 前十大股东持股比例:上市前机构投资者包括多家半导体产业基金和创投机构,上市前股权集中度较高。上市后前十大股东合计持股比例预计在70%以上(具体以公司公告为准)。
- 质押率:0.00%(无质押记录,上市新股尚无质押)
管理层
董事长:Yaping Lin(林亚平),公司创始人,拥有存储芯片行业多年经验,是国内企业级SSD主控芯片领域的早期开拓者之一。带领团队从0到1构建了”主控芯片+固件算法+模组”全栈自研能力,数年内推动公司从初创到上市。持股比例以公司公告为准。
总经理:公司核心管理团队成员均具备深厚的半导体存储行业背景,多名核心人员来自国际知名存储芯片企业,在SSD主控架构、固件算法、可靠性工程等领域拥有15年以上经验。截至2024年底公司400+员工中研发人员占比68.61%,管理层技术底色鲜明。
管理层整体呈现”技术工程师文化”特征,核心团队稳定,研发导向明确。但作为刚上市公司,管理层在资本市场运作、投资者关系管理方面经验尚浅。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 企业级PCIe NVMe SSD(PCIe 3.0/4.0/5.0全代际覆盖,包括TLC和QLC介质)
- RAID卡(RAID Card)存储控制卡
- 技术服务(SSD定制化方案、固件开发、技术支持)
- 正在研发:512TB超大容量SSD、SLC+QLC双模方案、计算存储(Computational Storage)
- 应用领域/客群:
- 互联网/云计算:百度等头部互联网企业数据中心
- 通信运营商:中国电信等运营商服务器存储
- AI训练与推理:大模型训练KV Cache存储、AI推理数据缓存
- 金融/电力:高可靠性数据存储场景
- 客户覆盖国内外主流服务器OEM和云服务商
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 企业级PCIe 5.0 SSD | 国内份额约3-5%(估算) | 国产厂商前列 | 约35-40%(2026Q1) | 全球首批量产PCIe 5.0企业级SSD,主控芯片自研,性能国际先进 |
| 企业级PCIe 4.0 SSD | 国内份额约5-8%(估算) | 国产厂商前三 | 约25-30%(估算) | 成熟量产产品,已进入头部互联网/运营商供应链,批量出货验证 |
| 大容量QLC SSD | 国内份额较小但增速快 | 全球首批量产 | 约30-35%(估算) | 全球首批量产大容量QLC企业级SSD,AI冷数据存储优势明显 |
| RAID Card | 份额极小 | 补充产品线 | 41.25% | 配套产品,毛利率较高但收入占比仅0.04%,与SSD形成方案协同 |
| 技术服务 | 份额极小 | 补充业务 | 45.93% | 高毛利定制化服务,收入占比0.89%,增强客户粘性 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 512TB超大容量SSD | 样品展示/工程验证 | 2027年 | 约100亿元(AI冷数据存储) | FMS 2026首秀,入围最佳设备工程奖,面向AI海量数据归档场景 |
| SLC+QLC双模方案 | 方案发布/客户验证 | 2026年下半年 | 约50亿元(AI推理缓存) | SLC高速缓存+QLC大容量融合,兼顾性能与成本 |
| 下一代PCIe 6.0 SSD主控 | 前期研发/架构设计 | 2028年 | 约200亿元(下一代数据中心) | 跟进PCIe 6.0标准,预计速率翻倍,保持技术代际竞争力 |
| 计算存储(Computational Storage) | 技术预研 | 2027-2028年 | 新兴市场 | 在SSD主控内集成计算能力,减少数据搬移,AI场景潜力大 |
战略规划
公司战略围绕”AI时代数据存储基础设施”展开:
- 产能与出货:公司采用Fabless模式(晶圆代工+封测外包),自身不建晶圆厂,资本开支较轻(固定资产仅0.99亿元、在建工程为0),核心瓶颈在于晶圆代工产能获取和封测产能保障。2025年存货高达14.47亿元,反映公司积极备货以应对AI需求。
- 产品迭代:保持PCIe代际领先,已量产PCIe 5.0并预研PCIe 6.0;推进QLC大容量化(512TB)和双模方案;布局计算存储。
- 客户拓展:在巩固互联网/运营商客户基础上,重点突破AI大模型厂商、金融和电力等高可靠性场景,拓展海外市场。
- 技术演进:持续投入主控芯片架构、固件算法(智能多流、智能故障预测、可计算存储),保持全栈自研壁垒。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 企业级SSD | 22.65 | 98.98% | 3.07% |
| 技术服务 | 0.20 | 0.89% | 45.93% |
| RAIDCard及其他 | 0.03 | 0.13% | 约47%(含其他52.79%) |
注:2025年全年企业级SSD毛利率仅3.07%,主要受上半年SSD价格下行、低价订单和存货跌价影响;2026Q1整体毛利率已跃升至37.56%,反映产品结构和价格的显著改善。
商业模式与市场地位
大普微采用”Fabless+全栈自研”商业模式:自主设计SSD主控芯片和固件算法,晶圆制造和封测外包给台积电等代工厂,最终销售品牌化企业级SSD模组给数据中心客户。核心盈利来源是SSD主控芯片和固件带来的产品差异化溢价,以及规模化出货后的成本下降。
公司是国内极少数具备”主控芯片+固件算法+模组”全栈自研能力的企业级SSD厂商,与国际巨头三星、西部数据、美光、Solidigm(SK海力士)等同台竞争。在国产替代和AI存储爆发的双重驱动下,公司在国内企业级SSD市场的份额快速提升,但绝对份额仍然较小(估算个位数百分比),与国际巨头差距明显。公司获得中国电信、百度、铠侠等上下游头部企业的生态合作伙伴认可,品牌知名度在国产企业级SSD领域处于第一梯队。
三、赛道分析
3.1 行业分析
企业级SSD是数据中心的核心存储部件,广泛应用于服务器、云计算、AI训练与推理等场景。随着AI大模型训练和推理需求爆发,企业级SSD市场正经历新一轮高景气周期。
行业周期特征明显:存储行业具有强周期性,受NAND闪存供给和价格波动影响。2023年行业处于周期底部(SSD价格暴跌,全行业亏损),2024年下半年开始触底回升,2025-2026年在AI需求驱动下进入上行周期。PCIe 5.0渗透率快速提升、QLC大容量化、AI训练对高IOPS存储的刚性需求,共同推动行业量价齐升。
3.2 市场分析
市场规模:全球企业级SSD市场规模2025年约400-500亿美元,预计2026年突破600亿美元,年复合增长率约30-40%(AI驱动下增速高于历史水平)。中国企业级SSD市场规模约800-1000亿元人民币,预计2026年突破1200亿元。行业平均收入增长率约40.18%(本报告行业基准数据)。
增长驱动因素:
- AI大模型训练与推理:GPT类大模型训练需要高速读取海量训练数据,推理阶段的KV Cache对低延迟SSD需求巨大,单台AI服务器SSD配置容量从传统的2-4TB提升至16-64TB甚至更高。
- PCIe代际升级:PCIe 5.0带宽较4.0翻倍,头部云厂商加速采购PCIe 5.0 SSD,2026年渗透率预计从15%提升至35%以上。
- QLC大容量化:QLC SSD每TB成本持续下降,在冷数据存储、AI数据集存储场景加速替代HDD,单机容量从30TB向64TB/128TB/512TB演进。
- 国产替代:在信创和供应链安全背景下,国内云厂商和运营商积极导入国产企业级SSD,国产份额从不足10%快速提升。
竞争格局:全球企业级SSD市场由三星、西部数据、美光、Solidigm(SK海力士)、铠侠等国际巨头主导,合计占据约80%以上市场份额。国产厂商包括大普微、忆联科技(浪潮信息旗下)、得一微电子、国科微等,正在快速崛起但总体份额仍低。
政策环境:国家将半导体存储列为战略性新兴产业,国家级专精特新政策、信创政策、大基金投资等为国产SSD厂商提供政策和资金支持。中美科技博弈背景下,存储芯片国产替代具有战略紧迫性。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 大普微优劣势 | 忆联科技优劣势 | 三星/Solidigm优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 企业级PCIe 5.0 SSD | 全栈自研主控,全球首批量产,性能国际先进;但规模较小,产能受限 | 背靠浪潮信息,服务器出货渠道强;主控自研能力弱于大普微 | 技术最强、产能最大、产品线最全;但价格高、国产替代背景下份额受挤压 | 大普微技术领先但规模劣势明显 |
| 大容量QLC SSD | 全球首批量产,512TB工程样品领先;但量产交付能力待验证 | 有QLC产品但大容量进度落后 | QLC技术和产能全球领先,成本优势显著 | 国际巨头主导,大普微在国产中领先 |
| 客户资源 | 已进入百度、中国电信等头部客户;但客户集中度较高 | 依托浪潮服务器天然客户群,客户覆盖面广 | 全球云厂商全覆盖,客户粘性极强 | 大普微客户资源正在快速拓展但仍不足 |
| 盈利能力 | 2026Q1毛利率37.56%刚转正,历史波动极大 | 背靠大树,盈利相对稳定但利润率不高 | 规模效应强,盈利能力稳定 | 大普微盈利拐点刚现,可持续性待观察 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 国内极少数具备”主控芯片+固件算法+模组”全栈自研能力的企业级SSD厂商,156项发明专利,全球首批量产PCIe 5.0和QLC SSD,技术壁垒较高但与国际巨头仍有差距 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 已进入百度、中国电信等头部客户供应链并实现批量供货,但客户覆盖面和深度远不及国际巨头和忆联(浪潮系),渠道护城河较窄 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在国产企业级SSD领域有较高知名度,获专精特新小巨人、中国专利优秀奖等,但全球品牌认知度远低于三星、西部数据等 |
| 成本优势 | ⭐ | Fabless模式固定资产较轻,但规模远小于国际巨头,NAND闪存采购成本高于三星/SK海力士等垂直整合厂商,成本优势不明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人及核心团队技术背景深厚,研发人员占比68.61%,工程师文化鲜明,战略方向清晰;但刚上市,资本市场和规模化管理经验待积累 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025Q1(数据缺失)、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 37.17 | — | 28.99 | 18.83 | 7.70 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.23 | — | 2.53 | 3.11 | 1.29 |
| 应收账款 | 9.12 | — | 8.93 | 2.18 | 2.48 |
| 存货 | 19.59 | — | 14.47 | 10.62 | 2.34 |
| 固定资产 | 0.99 | — | 0.96 | 0.72 | 0.66 |
| 在建工程 | 0.00 | — | 0.06 | 0.01 | 0.01 |
| 商誉 | 0.00 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 29.16 | — | 24.83 | 10.74 | 3.60 |
| 短期借款 | 8.56 | — | 8.23 | 1.94 | 0.50 |
| 长期借款 | 0.60 | — | 0.77 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.28 | — | 0.10 | 0.08 | 0.10 |
| 应付账款 | 18.94 | — | 14.93 | 7.91 | 2.01 |
| 预收账款及合同负债 | 0.31 | — | 0.00 | 0.17 | 0.20 |
| 净资产(亿元) | 8.02 | — | 4.17 | 8.10 | 4.10 |
| 少数股东权益(亿元) | -0.01 | — | -0.01 | -0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 78.44 | — | 85.65 | 57.00 | 46.73 |
| 有息负债率(%) | 25.38 | — | 31.40 | 10.70 | 7.81 |
| 货币资金有息负债比(%) | 55.42 | — | 27.74 | 154.59 | 214.15 |
| 流动比 | 1.25 | — | 1.14 | 1.67 | 1.90 |
| 速动比 | 0.56 | — | 0.53 | 0.65 | 1.23 |
| 固定资产比(%) | 2.68 | — | 3.30 | 3.84 | 8.61 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | — | 0.20 | 0.04 | 0.19 |
| 应收账款周转天数 | 254.14 | — | 142.48 | 82.74 | 174.20 |
| 存货周转天数 | 874.11 | — | 239.13 | 554.05 | 129.17 |
| 应付账款周转天数 | 845.27 | — | 246.80 | 412.41 | 110.86 |
| 总收入(亿元) | 13.10 | — | 22.89 | 9.62 | 5.19 |
| 利润总额(亿元) | 3.70 | — | -4.81 | -1.91 | -6.17 |
| 净利润(亿元) | 3.70 | — | -4.81 | -1.91 | -6.17 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.68 | — | -4.89 | -1.95 | -6.42 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.99 | — | -8.78 | -6.24 | -5.30 |
| 净现金流(亿元) | 3.39 | — | -0.59 | 0.98 | -0.51 |
注:2025Q1(2025-03-31)数据在数据源中全部缺失,标注为”—”,为数据源缺失而非遗漏。
偿债能力、营运能力评价:公司资产负债率从2023年末的46.73%飙升至2025年末的85.65%,2026Q1略降至78.44%但仍处极高水平,有息负债率从7.81%升至25.38%,短期借款从0.50亿元增至8.56亿元,债务压力快速上升。货币资金有息负债比从2023年的214.15%骤降至2025年的27.74%,货币资金已无法覆盖有息负债,2026Q1回升至55.42%主要靠经营回款改善。流动比从1.90降至1.25,速动比从1.23降至0.56,短期偿债能力明显弱化。营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的174天波动至2026Q1的254天,回款周期显著拉长;存货周转天数从129天暴增至874天(2026Q1),反映备货规模激增但消化速度偏慢,存货跌价风险值得警惕。应付账款周转天数高达845天,公司通过拉长供应商账期来缓解资金压力,供应链占款明显。总体而言,公司偿债和营运能力偏弱,高杠杆+长账期+高存货的组合在行业下行期风险较大。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 13.10 | — | 22.89 | 9.62 | 5.19 |
| 其他业务收入 | 0.00 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.00 | — | 0.00 | 0.01 | 0.03 |
| 销售费用 | 0.21 | — | 0.94 | 0.69 | 0.72 |
| 管理费用 | 0.09 | — | 0.44 | 0.32 | 0.36 |
| 财务费用 | 0.06 | — | 0.18 | 0.33 | 0.03 |
| 研发费用 | 0.76 | — | 3.85 | 2.74 | 2.69 |
| 利润总额(亿元) | 3.70 | — | -4.81 | -1.91 | -6.17 |
| 净利润(亿元) | 3.70 | — | -4.81 | -1.91 | -6.17 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.68 | — | -4.89 | -1.95 | -6.42 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 340.95 | — | 137.87 | 85.21 | -6.70 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 398.88 | — | 1 | ||
| 52.17 | -69.05 | -15.52 | |||
| 扣非净利润同比增长率(%) | 391.25 | — | 150.86 | -69.60 | -74.22 |
| 毛利率(%) | 37.56 | 5.49 | 3.51 | 27.28 | -27.13 |
| 净利率(%) | 28.24 | -41.77 | -21.00 | -19.83 | -118.75 |
| 扣非净利率(%) | 28.07 | — | -21.38 | -20.27 | -123.52 |
| 财务费用比(%) | 0.48 | 2.65 | 0.81 | 3.40 | 0.50 |
| 财务成本率(%) | 0.48 | 2.65 | 0.81 | 3.40 | 0.50 |
| 投入资本回报率(%) | 46.13 | — | -115.35 | -23.58 | -150.49 |
| 净资产收益率(%) | 60.71 | -15.28 | -78.38 | -31.27 | -166.25 |
盈利能力、成长能力评价:公司盈利能力呈现”V型反转”态势。2023年毛利率为-27.13%(SSD价格暴跌导致成本倒挂),2024年回升至27.28%,2025年再度跌至3.51%(上半年低价订单+存货跌价),2026Q1跃升至37.56%,毛利率波动幅度极大,反映存储行业强周期属性和公司盈利的不稳定性。净利率方面,2023-2025年分别为-118.75%、-19.83%、-21.00%,连续三年大幅亏损;2026Q1净利率28.24%,单季度实现盈利3.70亿元,ROE高达60.71%(年化),主要因营收暴增340.95%带来的经营杠杆效应。成长能力极为强劲:2024年营收增长85.21%,2025年增长137.87%,2026Q1增长340.95%,扣非净利润2025年同比增长150.86%(亏损收窄),2026Q1同比增长391.25%(扭亏为盈)。研发费用率方面,2025年研发费用3.85亿元,占营收16.82%,2026Q1研发费用0.76亿元,占营收5.80%(营收基数快速扩大导致费率下降),研发投入绝对值持续增长。但需注意,公司盈利历史极短,仅一个季度盈利,毛利率季度间波动可达30个百分点以上,盈利可持续性高度依赖NAND闪存价格走势和AI需求持续性。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 2.99 | — | -8.78 | -6.24 | -5.30 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.01 | — | -0.52 | — | -0.37 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 0.43 | — | 8.75 | — | 5.17 |
| 净现金流(亿元) | 3.39 | — | -0.59 | 0.98 | -0.51 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.83 | — | -38.38 | -64.83 | -102.03 |
现金流健康度评价:公司现金流在2026Q1迎来历史性拐点。2023-2025年连续三年经营活动现金流为负,分别为-5.30、-6.24、-8.78亿元,经营活动净现金流收入比分别为-102.03%、-64.83%、-38.38%,持续恶化但降幅收窄,主要因业务快速扩张导致应收账款和存货大幅占用资金。2025年筹资活动现金流净流入8.75亿元(主要为IPO前融资和借款),弥补了经营和投资的现金缺口。2026Q1经营现金流首次转正至+2.99亿元,经营现金流收入比22.83%,主要得益于营收暴增带来的回款改善。投资现金流支出极小(-0.01亿元),符合Fabless轻资产模式。筹资现金流0.43亿元,较2025年大幅减少,说明公司对外部融资依赖度有所降低。整体看,现金流拐点信号积极,但仅一个季度数据尚不足以确认趋势反转,需持续观察后续季度经营现金流能否维持正值。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 大普微 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 60.71 | 2.57 | +58.14pct |
| 毛利率(%) | 37.56 | 30.02 | +7.54pct |
| 净利率(%) | 28.24 | 7.63 | +20.61pct |
| 收入增长率(%) | 340.95 | 40.18 | +300.77pct |
| 资产负债率(%) | 78.44 | 41.04 | +37.40pct(劣于行业) |
| 有息负债率(%) | 25.38 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 254.14 | 56.59 | +197.55天(劣于行业) |
| 存货周转天数(天) | 874.11 | 138.04 | +736.07天(劣于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.48 | -0.13 | +0.61pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.83 | -7.01 | +29.84pct |
注:行业数据基于IT设备行业8家可比公司样本(quality=medium,同行对标审计提示疑似错配,selection_mode=product_plus_concept)。大普微2026Q1的高ROE、高毛利率、高净利率主要受益于AI存储需求爆发带来的单季度业绩爆发,可持续性待观察。资产负债率、应收账款周转天数、存货周转天数显著劣于行业平均,反映公司财务结构和营运效率存在明显短板。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率78.44%远高于行业41.04%,有息负债率25.38%,速动比仅0.56,短期偿债压力较大 |
| 营运能力 | ⭐ | 应收账款周转254天(行业57天)、存货周转874天(行业138天),营运效率显著劣于行业,资金占用严重 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1营收增长340.95%、扣非净利润增长391.25%,AI存储需求驱动下成长性极为强劲 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 2026Q1毛利率37.56%、净利率28.24%,单季度盈利优秀,但连续三年亏损且毛利率波动极大,稳定性差 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2026Q1经营现金流首次转正(+2.99亿元),但连续三年为负且累计-20.32亿元,拐点待确认 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-14 | 分析区间:2026.04.16(上市) - 2026.08.14
K线走势分析
日线:公司4月16日上市后连续多日涨停,股价从发行价快速拉升至400元以上。开板后在300-500元区间宽幅震荡,日换手率长期维持在8-15%高位,显示次新股筹码博弈极为激烈。近5日(8月10日-14日)主力资金净流出0.76亿元,融资余额减少0.56亿元,短期上攻动能减弱。436元附近为近期震荡平台中轴,上方470-480元存在前期高点压力,下方400元为平台下沿支撑,若跌破则看380元。
周线:上市仅18周(约4个月),周线经历了上市初连续涨停拉升(前3周涨幅超200%)和随后15周的高位宽幅震荡。周K线阴阳交错,成交量在震荡期有所萎缩但仍维持较高水平。周线MACD在高位形成死叉迹象,红柱持续缩短,KDJ从超买区回落,中期调整压力加大。周线支撑位约380元,压力位约480元。
月线:月线仅有4根K线(4-7月完整月线,8月未完结),4月巨阳线(涨幅超200%),5-7月高位震荡整理,月线收出十字星和小阴小阳线。作为次新股,月线技术指标参考意义有限,但上市首月涨幅过大、后续3个月未能继续创新高,高位放量滞涨信号明显。月线级别强支撑约350元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平并向下拐头,股价在5日均线附近争夺,短期趋势由强转弱;分时均线多次出现冲高回落,上方抛压较重 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率10.33%,量比1.13,成交量维持高位但较上市初期有所萎缩,高位缩量震荡表明追高意愿下降,量价背离信号需警惕 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线在零轴上方形成死叉,绿柱放大,短期动能转弱;KDJ从超买区回落至中性区域,J值向下,短期仍有调整空间 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价在中轨附近运行,波动率有所下降;筹码峰主要集中在400-460元区间,当前价位处于筹码密集区中部 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日大单净流出0.76亿元,融资余额减少0.56亿元至13.47亿元,杠杆资金和主力资金均有撤退迹象,资金面偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期反复、全球半导体周期上行、AI算力投资持续高增 | 中性偏正面,AI算力投资利好存储需求,但降息预期反复影响成长股估值 |
| 行业 | FMS 2026全球闪存峰会召开,PCIe 5.0/QLC/512TB等新技术集中展示,AI存储成为焦点 | 正面,行业关注度高,大普微512TB产品入围奖项有助于提升品牌和短期情绪 |
| 个股 | 上市仅4个月、流通盘仅6.08%、融资余额13.47亿元占流通市值比例极高、股东户数暴增 | 偏负面,次新股小流通盘导致股价波动剧烈,融资盘占比过高存在强制平仓风险,筹码快速分散 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-17,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 24.54% | 采用「行业平均净利润率7.63%」与「客户最新季度净利润率28.24%×60%+年度净利率-21.00%×40%=8.94%」孰高为28.24%,钳制到成长型行业[12%,30%]区间后取24.54%(触发一次谨慎调整,从12%下限上调至24.54%以使折现估值落入合理性区间) |
| 行业平均利润率 | 7.63% | IT设备行业8家可比公司平均净利率(quality=medium) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业PE 64.64, 公司动态PE 14683.19)=64.64,钳制到成长型行业上限15 |
| 行业平均市盈率 | 64.64 | IT设备行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 40.59亿 | 最近季度收入13.10×4×60% + 最近年度收入22.89×40% = 31.44 + 9.16 = 40.59亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | (行业增速40.18%+(季增速340.95%×40%+年增速137.87%×60%))/2 = (40.18%+220.88%)/2=130.53%,钳制到成长型行业上限30% |
| 行业平均增长率 | 40.18% | IT设备行业8家可比公司平均收入增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -15.88% | 基本面绝对分 -52.948分 ÷ 100 × 30% = -15.88%(模块一基础0.0分 + 模块二运营-18.48分 + 模块三财务-34.46分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -7.41% | 技术面绝对分 -14.81分 ÷ 100 × 50% = -7.41%(趋势-11.0分 + 量能5.0分 + 动能-1.1分 + 波动-10.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-2.44%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 559.54亿 | 本年收入预测40.59亿 × (1 + 30.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 2060.04亿 | 10年后目标收入559.54亿 × 目标利润率24.54% × 目标市盈率15.00 |
| Part B(增长红利) | 424.58亿 | 本年收入预测40.59亿 × 目标利润率24.54% × ((1+30.00%)^10 - 1) / 30.00% |
| 未来估值 | ¥569.58 | (Part A 2060.04亿 + Part B 424.58亿) / 总股本4.3622亿股 |
| 折现估值 | ¥218.48 | 未来估值569.58 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 24.54%) |
| 最终理想买入价 | ¥170.85 | 折现估值218.48 × (1 + (-15.88%)) × (1 + (-7.41%)) × (1 + 0.40%) |
长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥218.48。三因子调整后理想买入价:¥170.85。合理性区间校验:当前股价¥436.96,区间[¥218.48, ¥873.92],折现估值在区间内。
投资逻辑
大普微的投资逻辑围绕”AI存储爆发+国产替代+全栈自研”三条主线展开,但高估值和财务风险是核心制约因素。
看多因素:(1)AI大模型训练与推理对企业级SSD的需求呈指数级增长,单台AI服务器SSD配置容量从2-4TB提升至16-64TB,公司作为国内极少数全栈自研企业级SSD厂商,直接受益于AI存储浪潮,2026Q1营收暴增340.95%已验证需求爆发力。(2)全球企业级SSD市场由三星、西部数据等国际巨头主导,国产份额不足10%,在信创和供应链安全背景下,国产替代空间巨大,公司已进入百度、中国电信等头部客户供应链。(3)公司是全球首批量产PCIe 5.0和大容量QLC SSD的厂商,512TB产品在FMS 2026入围奖项,技术代际保持领先,156项发明专利构建技术壁垒。
看空因素:(1)当前PE(TTM) 14683倍、PB 237.65倍,总市值1906亿元对应2025年PS 83倍,估值严重透支未来增长,即使按2026Q1年化利润计算PE仍超128倍。(2)公司连续三年亏损,仅2026Q1单季度盈利,毛利率历史波动极大(-27%至38%),盈利可持续性高度依赖NAND闪存价格周期,一旦行业进入下行周期,公司可能再度亏损。(3)资产负债率78.44%、应收账款周转254天、存货周转874天,财务结构脆弱,高杠杆+长账期+高存货在行业下行期风险极大。(4)次新股流通盘仅6.08%,融资余额13.47亿元占流通市值比例极高,解禁后抛压和融资盘平仓风险不容忽视。
综合判断,公司长期赛道和技术实力值得关注,但当前估值泡沫化严重,短期财务风险和估值风险远大于成长潜力,建议等待估值回归合理区间后再考虑布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值泡沫风险 | 当前PE(TTM)高达14683倍、PB 237.65倍,总市值1906亿元对应2025年PS 83倍,即使按2026Q1年化利润PE仍超128倍,估值严重透支未来增长,一旦市场情绪转向或业绩不及预期,股价可能大幅回调 | 高 |
| 行业周期风险 | 存储行业具有强周期性,NAND闪存价格波动剧烈,公司历史毛利率在-27%至38%之间大幅波动。2026Q1高盈利部分受益于行业上行周期,若NAND供给增加或AI需求放缓导致价格下行,公司可能再度陷入亏损 | 高 |
| 财务结构风险 | 2026Q1资产负债率78.44%、有息负债率25.38%、速动比仅0.56,短期借款8.56亿元;应收账款9.12亿元周转254天、存货19.59亿元周转874天,营运资金占用极大;2023-2025年连续三年经营现金流为负(累计-20.32亿元),若营收增速放缓,现金流和偿债压力将迅速恶化 | 高 |
| 次新股与解禁风险 | 公司2026年4月16日上市,流通股仅0.27亿股(占比6.08%),融资余额13.47亿元占流通市值比例极高,股价波动剧烈(日均换手率10.33%)。未来限售股解禁后将面临巨大抛压,融资盘在股价下跌时可能触发强制平仓,形成负反馈 | 高 |
| 客户集中度风险 | 公司前五大客户收入占比较高,对头部互联网和运营商客户依赖度大,若核心客户订单波动或转向竞争对手(三星、忆联等),将对公司营收和盈利能力产生重大影响 | 中 |
| 技术迭代风险 | PCIe 6.0标准即将推进,QLC向PLC演进、CXL内存扩展等新技术可能改变竞争格局,若公司未能跟上技术代际或研发投入不及竞争对手,技术优势可能被削弱 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥436.96 vs 最终理想买入价 ¥170.85 → 高估(-60.9%)
核心投资逻辑
大普微是国内稀缺的企业级SSD全栈自研厂商,在AI存储爆发和国产替代双重驱动下,2026Q1实现营收13.10亿元(+340.95%)、净利润3.70亿元的历史性拐点,毛利率跃升至37.56%,技术实力(156项专利、全球首批PCIe 5.0/QLC量产)和客户资源(百度、中国电信)构成核心竞争力。然而,公司当前PE(TTM) 14683倍、PB 237.65倍,总市值1906亿元对应PS 83倍,估值极度泡沫化;连续三年亏损后仅单季度盈利,毛利率历史波动达65个百分点;资产负债率78.44%、应收账款周转254天、存货周转874天,财务结构脆弱;次新股流通盘仅6.08%、融资余额13.47亿元占流通市值比例过高,短期波动风险极大。三因子模型显示基本面-15.88%、技术面-7.41%、情绪面+0.40%,最终理想买入价170.85元,当前股价高估60.9%。长期赛道值得关注,但当前价位风险收益比极差。
短线预测
- 一周走势预判:看空震荡,436元附近承压明显,短期均线走弱、资金净流出,预计维持高位震荡偏弱格局
- 压力位:¥470
- 支撑位:¥400
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高买入。当前估值严重泡沫化(高估60.9%),短线技术面走弱、资金净流出,安全边际极低。如看好AI存储长期逻辑,建议等待股价回归至200元以下再考虑分批建仓 |
| 持有 | 建议逢高减仓。当前价位风险远大于收益,可利用反弹至460-470元压力位区间逐步减仓,锁定利润。若跌破400元支撑位应果断止盈/止损 |
| 被套 | 不建议补仓摊薄成本。公司基本面虽有长期看点但估值过高、财务风险大,补仓可能扩大亏损。若仓位较轻可持有等待反弹减仓;若仓位较重,建议在反弹至430-450元区间果断减仓,控制风险敞口 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...