联合动力(301656.SZ)新能源汽车电驱第三方龙头:短期盈利承压不改长期价值(2026年中报)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥29.69
一、核心摘要
联合动力(苏州汇川联合动力系统股份有限公司)是工业自动化龙头汇川技术(300124.SZ)分拆上市的新能源汽车电驱与电源系统核心供应商,2025年9月25日登陆创业板,是汇川技术旗下运营新能源汽车电驱系统和电源系统业务的唯一平台。公司主营电驱系统(电机、电控、三合一/多合一驱动总成)和电源系统(车载充电机OBC、DC/DC转换器、电源总成),2025年电驱产品销量达466.03万台/套,电控、电机产品在国内新能源乘用车市场份额均超10%,在第三方供应商中排名第一、总排名第二(仅次于比亚迪弗迪动力),常州工厂2025年实现单年第100万台电驱总成下线。
经营层面,公司2023—2025年处于高速扩张期,营收从93.65亿元增至206.97亿元,2024、2025年营收增速分别达72.74%、27.94%;但2026年上半年受原材料涨价、产品结构调整、部分项目负毛利、资产与信用减值计提增加及汇兑损失等因素叠加影响,公司增收不增利,实现营收95.12亿元(同比+3.98%),归母净利润-0.88亿元,同比由盈转亏,其中二季度单季亏损1.37亿元,短期盈利承压明显。
财务结构方面,公司资产负债率63.63%,但有息负债率仅2.96%,负债以应付账款(137.98亿元)等经营性负债为主,货币资金及交易性金融资产55.93亿元,货币资金有息负债比高达306.69%,实际偿债压力很小。当前股价15.32元,对应总市值368.41亿元,流通股占比仅8.47%(次新股流通盘小)。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为28.41元/股,三因子调整后最终理想买入价为29.69元/股,较当前股价有约93.8%的上行空间,中长期看估值修复空间充足,但短期需等待盈利拐点确认。
重要标签:江苏苏州 | 汽车配件(新能源汽车电驱动)| 汇川技术控股(持股83.17%)| 创业板次新股、电驱总成第三方龙头、800V高压平台、智能底盘、增程混动、华为/理想/吉利产业链
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥15.32 | 涨跌幅 | 0.00%(8月25日曾单日-6.76%) |
| 总市值(亿) | 368.41 | 市净率 | 3.91 |
| 市盈率(TTM) | 74.24(2026H1亏损后动态PE已失真) | 换手率(%) | 2.70 |
| 量比 | 1.04 | 成交额(亿) | 0.84 |
| 流动股占比(%) | 8.47 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 1.5078亿元 | 融券余额 | 0.0000亿元 |
| 股东人数季度变化(%) | 46,588户(2026-06-30) | 5日资金净流入 | -0.1867亿元 |
| 资产总额(亿) | 259.31 | 净资产(亿元) | 94.31 |
| 有息负债率(%) | 2.96 | 财务费用比(%) | 0.16 |
| 总收入(亿元) | 95.12(2026H1) | 营业收入同比(%) | +3.98 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.39(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | -126.93 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.01(2026H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.22 |
| 毛利率(%) | 12.79 | 扣非净利率(%) | -1.46 |
基本面总体评价
联合动力是A股稀缺的”产业集团分拆+细分赛道龙头”标的,基本面呈现”长期逻辑坚实、短期业绩阵痛”的鲜明特征。
股东背景与治理:公司由工控龙头汇川技术分拆上市,汇川技术直接持股83.17%,实际控制人为朱兴明(通过汇川技术间接控制),股权高度集中、背靠产业集团。汇川技术在变频器、伺服系统、电机控制领域积累二十余年,公司在电控算法、功率电子、电机设计上与集团共享技术平台,客户资源与供应链协同效应显著,治理结构规范,无股权质押,财务体系稳健。
行业地位:公司是国内第三方电驱动供应商绝对龙头——2024年新能源乘用车电控、电机份额均超10%,第三方排名第一、全行业第二;2025年驱动电机装机83.52万套、份额5.6%位列行业第四(盖世汽车口径,前三为弗迪动力、华为数字能源、星驱科技);2026年上半年电控装机47.7万套、份额8.4%升至行业第二。在商用车电驱领域公司亦处于领军地位,客户覆盖理想、吉利、小鹏、广汽、长城等主流车企。
财务状况:公司2023—2025年营收复合增速极高(93.65亿→161.78亿→206.97亿),2025年ROE达15.70%,盈利质量在重资产零部件企业中属中上水平;负债端以137.98亿元应付账款等经营性占款为主,有息负债率仅2.96%,货币资金55.93亿元远超有息负债,财务安全垫厚。但2026年上半年毛利率骤降至12.79%(同比-3.94pct)、归母净利转亏,应收账款68.34亿元(同比+31.37%)、信用减值损失同比扩大约260%,反映行业价格战、原材料涨价与回款放缓的三重压力,盈利拐点尚待观察。
成长前景:电驱赛道受益于新能源汽车渗透率提升与集成化(多合一总成、800V高压、SiC碳化硅)趋势,公司第五代平台已量产、第六代平台预研推进,海外业务(2025年收入11.71亿元、+52.32%,匈牙利/泰国工厂在建)与智能底盘(主动悬架液压泵、主动稳定杆已获主机厂定点)构成第二、第三成长曲线。短期看半年报亏损压制估值与情绪,中长期看公司作为第三方龙头有望持续抢占车企自供以外的外包份额。
近期股价走势
日线:受8月24日晚半年报亏损冲击,8月25日股价低开5.05%后盘中一度跌超10%、触及14.66元低点,收跌6.76%报15.32元,成交放量(换手率5.47%);8月26日在15.10—15.39元间窄幅震荡、收十字星(换手率2.70%),显示14.66元附近有短线资金承接,但反弹乏力,5日均线向下压制股价。
周线:近一周(8/21—8/26)累计下跌约7.6%,周K线收出放量大阴线,跌破上市以来震荡平台下沿;近30日累计下跌7.82%,区间最高17.49元、最低14.66元,周线级别MACD绿柱放大,中期处于调整趋势中。
月线:公司2025年9月上市后股价整体震荡走低,次新股炒作退潮后估值持续回归,月线级别处于上市以来的下行通道;当前15.32元已接近历史低位区,月KDJ低位钝化,继续大幅杀跌的空间受流通盘小(仅8.47%)和产业资本背书限制。
情绪面分析
市场情绪偏谨慎但未至恐慌。宏观层面,8月下旬A股汽车板块受”价格战延续+以旧换新政策边际效应递减”预期影响整体偏弱;行业层面,2026年上半年多家电驱/零部件企业出现增收不增利,市场对电驱行业毛利率触底时点存在分歧;个股层面,半年报由盈转亏显著低于预期,股吧、雪球等平台散户情绪受挫,但融资余额仍维持在1.51亿元(近5日仅小幅减少0.026亿元),融券余额为0,说明杠杆资金并未大规模撤离,也无做空力量。股东户数46,588户(2026-06-30),流通盘极小(2.04亿股),筹码稳定性主要受首发前股份解禁节奏影响。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空(震荡筑底,等待盈利拐点信号) |
| 核心理由 | 1. 2026H1由盈转亏、Q2单季亏1.37亿,毛利率降至12.79%,短期基本面承压2. 技术面量化得分-16.2分(趋势-15.68、动能-12.31),近5日主力净流出0.19亿元,下跌趋势未扭转3. 但公司是第三方电驱龙头、汇川技术持股83.17%背书,有息负债率仅2.96%、货币资金55.93亿元,流通盘仅8.47%,14.66元附近显现承接 |
| 核心风险 | 1. 电驱行业价格战持续、毛利率修复不及预期2. 应收账款68.34亿元、信用减值扩大,回款风险上升3. 次新股首发限售股解禁带来的流通盘扩张压力 |
近期重要事件
- 2026年8月24日:公司披露上市后首份半年报,2026H1营收95.12亿元(+3.98%),归母净利润-0.88亿元(同比-116.05%),扣非净利润-1.39亿元(-126.93%);公司回应称”业务规模实现增长,盈利水平受结构调整影响承压,全产品线布局受原材料涨价影响更广”。
- 2026年4月27日:披露上市后首份年报,2025年营收206.97亿元(+27.94%),归母净利润11.33亿元(+21.10%),经营现金流净额29.29亿元(+10.43%);IPO募投项目常州武进基地二期投资进度达100%。
- 2025年12月26日:常州工厂年度第100万台电驱总成下线,实现从单一部件向系统集成的单年百万级量产跨越。
- 2026年4月:第五代单电机串并联增混系统获颁”2026新质卓越驱动系统”;2025年公司获9个海外客户定点,匈牙利、泰国工厂建设推进。
- 智能底盘商业化:主动悬架液压泵、主动稳定杆已获主机厂定点,底盘域控制器、电子稳定控制系统在研;2026H1末研发人员2382人(同比+300人),智能底盘事业部人员增幅超120%。
二、公司画像
发展历程
- 2016—2019年(创立与乘用车电驱起步期):公司前身苏州汇川联合动力系统有限公司于2016年9月30日在苏州吴中区成立,依托汇川技术在电机控制与功率电子领域的技术积累切入新能源汽车零部件赛道,早期以电机控制器(电控)单品为主,率先在商用车(客车、物流车)电驱领域打开局面,并逐步进入乘用车供应链。
- 2020—2022年(乘用车放量与总成化期):伴随国内新能源汽车渗透率快速提升,公司电控、电机产品大批量进入理想、吉利、小鹏等头部新势力与自主车企供应链,从单一电控向”电机+电控+减速器”三合一、多合一驱动总成升级;2021—2022年营收开始高速增长,2023年营收93.65亿元、归母净利润1.86亿元实现扭亏为盈。
- 2023—2025年(规模化登顶与分拆上市期):2023年6月整体变更为股份有限公司;2024年营收161.78亿元(+72.74%)、净利润9.36亿元(+403.55%),电控、电机产品国内新能源乘用车份额均超10%、第三方排名第一;2025年9月25日成功登陆深交所创业板(301656),当年营收206.97亿元、电驱销量466.03万台/套,常州工厂第100万台电驱总成下线,并完成9个海外客户定点、启动匈牙利与泰国工厂建设。
- 2026年至今(平台迭代与第二曲线期):第五代产品平台量产并获定点,第六代平台(兼容400V/800V/48V、支持V2G/V2L、功率密度提升10%—30%)预研推进;智能底盘业务(悬架、转向、制动)进入商业化落地关键阶段,主动悬架液压泵、主动稳定杆获定点;上半年受行业价格战与原材料涨价影响短期亏损,公司处于”规模增长→体系进阶”的转型关口。
股权结构
- 控股股东:深圳市汇川技术股份有限公司(300124.SZ),直接持股 83.17%(IPO发行前持股94.51%,发行后摊薄);公司是汇川技术旗下新能源汽车电驱、电源业务的唯一运营平台。
- 实际控制人:朱兴明先生,汇川技术创始人、法定代表人,通过直接持股、汇川投资及表决权委托合计控制汇川技术约19.38%表决权,并通过汇川技术间接控制本公司。
- 流通股占比:8.47%(总股本24.05亿股,流通股约2.04亿股,次新股流通盘小)。
- 质押率:0.00%,无股份质押记录。
- 前十大股东:以汇川技术为绝对主导,其余包括IPO战略配售及公众股东,机构持仓随解禁与指数纳入逐步提升。
管理层
董事长:李俊田先生,51岁,硕士学历,公司法定代表人,2023年5月起任董事长,2025年薪酬301.95万元(公司高管最高)。其为汇川技术体系内资深管理者,长期负责汽车电子业务的战略与经营决策,亲历公司从商用车电控到乘用车电驱总成龙头的全过程。
总经理:杨睿诚先生,44岁,硕士学历,2024年12月起任总经理,同时为公司董事、核心技术人员,2025年薪酬190.17万元。技术出身,主导公司多合一电驱总成平台与第五代/第六代产品路线的研发与量产落地。
管理层团队平均年龄48岁,核心成员多出自汇川技术研发与运营体系,工业自动化基因深厚;董秘吴妮妮(46岁)、财务总监王小龙(38岁)等配套完整。作为分拆子公司,管理层持股比例较低(股权激励尚在逐步推进),但与汇川技术集团利益深度绑定,战略执行力有集团背书。
核心业务
- 主要产品/服务:①电驱系统——电机控制器(电控)、驱动电机、三合一/多合一电驱总成、增程/混动专用总成(第五代单电机串并联增混系统、增程四驱前驱五合一总成);②电源系统——车载充电机(OBC)、DC/DC转换器、二合一/三合一电源总成;③智能底盘(新业务)——主动悬架液压泵、主动稳定杆、底盘域控制器、电子稳定控制系统(ESC)在研。
- 应用领域/客群:覆盖乘用车(BEV纯电、PHEV/REEV混动增程)与商用车(N1/N2/N3、M3类),客户包括理想、吉利、小鹏、广汽、长城、奇瑞等主流车企;2025年获9个海外客户定点,配套欧洲、东南亚市场。
- 市场地位:2024年新能源乘用车电控、电机份额均超10%,第三方供应商第一、全行业第二;驱动总成份额约6.3%、行业第四;商用车电驱细分赛道领军;2025年驱动电机装机83.52万套(份额5.6%,行业第四);2026H1电控装机47.7万套(份额8.4%,行业第二)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 电机控制器(电控) | 2024年新能源乘用车份额超10%;2026H1装机47.7万套、份额8.4% | 第三方第一、全行业第二(仅次于弗迪动力) | 电驱系统整体16.55%(2025);2026H1电驱13.35% | 汇川系工控算法与功率电子积累,800V SiC电控技术领先,平台化适配400V/800V |
| 驱动电机 | 2024年份额超10%;2025年装机83.52万套、份额5.6% | 第三方第一、全行业第四 | 含在电驱系统内 | 扁线绕组、油冷技术,功率密度达行业先进水平,与电控协同设计 |
| 多合一电驱总成 | 驱动总成份额约6.3%(2024) | 全行业第四 | 含在电驱系统内 | 2025年总成销量466.03万台/套,常州工厂单年百万台下线,集成度与成本控制领先 |
| 电源系统(OBC/DC-DC/电源总成) | 2025年OBC装机24.87万套、份额约2.0% | 第三方第二梯队(威迈斯18.5%领先) | 14.48%(2025);2026H1降至8.08% | 二合一/三合一高压电源,800V平台适配,随电驱总成协同供货 |
| 智能底盘(主动悬架等) | 商业化初期,已获主机厂定点 | 新进入者 | 暂无独立披露 | 主动悬架液压泵、主动稳定杆已定点,L3+智能驾驶刚需,第二增长曲线 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 第六代电驱平台 | 预研/样件开发 | 2027年起逐步量产 | 电驱总成市场超600亿元/年 | 兼容400V/800V/48V,功率密度/效率/转速提升10%—30%,支持V2G/V2V/V2L,基于大数据模型的参数自适应与故障预测 |
| 智能底盘域控制器+ESC | 研发推进中 | 2027—2028年 | 智能底盘市场超400亿元/年 | 覆盖悬架、转向、制动三大系统,主动悬架液压泵/主动稳定杆已获定点,底盘域是L3+智驾基石 |
| 嵌入式晶圆技术/单级拓扑电源 | 预研 | 2027年以后 | 高压电源市场超200亿元/年 | 第六代平台核心技术,提升电源效率与功率密度、降低成本 |
| 海外本地化产品(匈牙利/泰国工厂) | 建厂+客户定点 | 2026—2027年投产 | 海外电驱市场快速增长 | 2025年获9个海外定点,海外毛利率27.41%显著高于国内11.55% |
战略规划
公司战略定位为”全球领先的智能电动汽车部件及解决方案提供商”。产能方面,常州武进区新能源汽车核心零部件生产基地(二期)已于2025年投产并达成100%投资进度,支撑2025年第100万台电驱总成下线;苏州吴中区三基地、联合动力研发中心及平台类研发项目2026H1逐步投入建设(在建工程11.42亿元、同比+42.25%),产能持续扩张。产品方向上,一是动力域持续迭代(第五代量产、第六代预研,向800V高压、SiC碳化硅、多合一深度集成演进);二是底盘域延伸(智能悬架/转向/制动+底盘域控),打造第二增长曲线;三是全球化落地(匈牙利、泰国工厂,2025年海外收入11.71亿元、+52.32%)。研发投入持续加码,2025年研发费用13.38亿元(+47.31%)、2026H1研发费用6.66亿元(+5.26%),研发人员2382人、专利500余项。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
| 电驱系统(电控/电机/总成) | 181.06 | 87.48% | 16.55% | |
| 电源系统(OBC/DC-DC/电源总成) | 24.89 | 12.03% | 14.48% | |
| 其他业务 | 1.02 | 0.49% | 1.55% | |
| 合计 | 206.97 | 100% | 16.23% |
注:2026年上半年结构略有变化,电驱系统收入84.85亿元、占比89.20%、毛利率13.35%;电源系统收入9.59亿元、占比10.08%、毛利率8.08%;海外收入7.47亿元、占比7.85%,海外毛利率高达27.41%(国内仅11.55%)。
商业模式与市场地位
公司商业模式为典型的汽车零部件Tier1(一级供应商)模式:通过”同步开发+定点项目+批量供货”获取订单,与主机厂在新车型平台开发阶段即介入联合设计,项目定点后形成5—8年的车型生命周期供货关系,收入随配套车型销量放量而增长。盈利来源为电驱/电源产品的制造销售价差,核心竞争力在于:①汇川技术集团的工控算法、功率电子与电机控制技术平台;②多合一深度集成带来的成本与性能优势;③覆盖头部车企的客户结构与百万台级量产交付能力;④电控+电机+电源+底盘的域内协同供货能力。
市场地位上,公司是国内独立第三方电驱动供应商的绝对龙头:在车企自供(弗迪动力、特斯拉、蔚来等)占据大半壁江山的格局下,公司2024年电控、电机在新能源乘用车份额均超10%、第三方排名第一;2025年驱动电机装机量83.52万套、全行业第四(盖世汽车);2026年上半年电控份额8.4%升至全行业第二,是少数能与车企自供体系和华为数字能源正面竞争的独立供应商。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为新能源汽车电驱动系统(电驱+电源)行业,属于汽车配件中成长最快的细分领域之一。电驱动系统是新能源汽车的”心脏”,约占整车成本的10%—15%,包括电机、电控、减速器(电驱总成)以及车载充电机、DC/DC(电源系统)。
行业规模与增速:据行业研究数据,2025年中国电动车动力电机市场规模约262.25亿元,同比增长35.3%,显著高于汽车工业整体7.2%的营收增速;2025年驱动电机总装机量1287.6万台、同比增长55.0%,其中乘用车占比86.4%。若计入电控、电源总成及多合一系统集成价值,电驱动系统整体市场规模已超千亿元。增长驱动来自三条主线:①新能源汽车渗透率持续提升(2025年国内新能源乘用车渗透率已超50%,但单车电驱价值量随高压化、集成化提升);②集成化趋势(三合一→多合一→动力域控,单车配套价值从数千元提升至1.5万—2万元);③800V高压平台、SiC碳化硅、油冷电机、扁线绕组等技术升级带来的产品换代。
行业周期:电驱行业属于”成长型需求+成熟制造”双重属性——下游新能源汽车销量仍有增长,但行业已从”有没有”进入”拼成本、拼效率”的成熟期阶段,2025—2026年行业价格战激烈,第三方供应商普遍面临毛利率下行压力,本轮估值模型将行业周期判定为成熟型。
3.2 市场分析
市场规模:2025年国内驱动电机市场约262亿元(+35.3%),叠加电控、电源与系统集成,电驱动总成市场规模约1200—1500亿元;预计未来5年随新能源汽车出口增长与海外本地化供货,行业复合增速仍可保持10%—15%(本模型取行业收入增长率10.72%)。
增长驱动因素:
- 新能源汽车渗透率与出口双轮驱动:国内渗透率超50%后仍有混动/增程车型放量空间,2025年中国汽车出口持续高增,海外电动化刚起步,匈牙利、泰国等本地化产能将打开海外市场(公司海外毛利率27.41%远高于国内)。
- 集成化与高压化提升单车价值量:多合一电驱总成、800V SiC平台、车载电源升级使单车配套价值量持续提升,技术领先供应商份额向头部集中。
- 智能底盘开辟第二战场:L3级及以上高阶智能驾驶要求底盘线控化,主动悬架、线控制动/转向、底盘域控成为新增量,市场空间超400亿元,电驱企业凭借电机控制与功率电子能力天然具备切入优势。
竞争格局:行业呈”车企自供为主、第三方专业供应商为辅”的格局。自供阵营以弗迪动力(比亚迪,2025年电机份额25.6%)、特斯拉、蔚来驱动、蜂巢易创为代表;第三方阵营包括华为数字能源(7.2%)、星驱科技(6.4%)、联合动力(5.6%)、精进电动、方正电机、英搏尔、中车电驱、联合电子等。2026年上半年电控市场出现”车企绑定型总成厂集体上位”特征,第三方独立供应商承压,但联合动力电控份额反而升至8.4%、行业第二,龙头集中度提升。
政策环境:新能源汽车车辆购置税减免、以旧换新补贴、充换电基础设施建设、车网互动(V2G)试点等政策持续支持;双碳目标下商用车电动化加速;同时行业反”内卷式”价格竞争的政策导向有望缓解恶性价格战。
周期性影响机制:公司业绩与新能源汽车销量(量)、电驱产品年降幅度(价)、原材料价格(本:硅钢、铜、SiC芯片、稀土磁材)三重因素相关。2026年上半年的亏损即典型的”量增价跌+成本上升”周期底部特征:营收+3.98%但毛利率降3.94pct,原材料涨价与年降压力同时挤压利润;若下半年原材料回落、年降落地后结构改善,毛利率存在修复弹性。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 联合动力优劣势 | 华为数字能源优劣势 | 精进电动优劣势 | 方正电机/英搏尔优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电控(电机控制器) | 2026H1份额8.4%行业第二,第三方第一;汇川工控算法+SiC技术强,客户覆盖理想/吉利/小鹏 | 品牌与技术号召力强,2025年电机份额7.2%;但多绑定深度合作车企,开放性受限 | 高端乘用车电控有配套,规模偏小 | 方正电机聚焦吉利/长安系;英搏尔多合一集成强但偏小车市场 | 联合动力在第三方开放性客户覆盖上领先,华为在品牌与高端车型上占优 |
| 驱动电机/电驱总成 | 2025年电机装机83.5万套第四;多合一总成量产能力强,常州百万台产能;2025年总成销量466万台/套 | 电机装机106.6万套第三,DriveONE全系集成方案,增程/高压平台领先 | 2025年电机份额约15.3%(第三方口径领先),供蔚来ET5T/小鹏G6等12款车型,高端技术强但盈利波动大 | 方正电机份额约12.7%,BEV+PHEV双路线;英搏尔份额约7.7%,微型电动车多合一主导 | 精进电动技术高端但持续亏损;华为增速快;联合动力胜在盈利已验证(2025年净利11.33亿)与规模均衡 |
| 电源系统(OBC/DC-DC) | 2025年OBC份额约2.0%,随电驱总成协同供货,800V电源在研 | 华为电源随整车方案捆绑 | 电源布局较少 | 威迈斯OBC份额18.5%为独立电源龙头;富特科技、欣锐科技细分领先 | 电源非公司最强项,但可借电驱总成打包供货提升渗透率 |
| 智能底盘(新业务) | 主动悬架液压泵/主动稳定杆已获定点,汇川集团伺服与控制技术可迁移 | 华为底盘域控与途灵底盘品牌领先 | 布局较少 | 拓普集团、保隆科技等底盘专业厂先发 | 公司属后发切入者,需观察定点转化为批量订单的节奏 |
| 规模与盈利 | 2025年营收206.97亿元、净利11.33亿元,体量为第三方最大之一;2026H1转亏 | 依托华为集团,收入体量大但汽车部件盈利不透明 | 营收规模约30—40亿元级,长期亏损 | 方正电机营收约50—60亿元、微利;英搏尔营收约30亿元 | 联合动力营收规模与客户层级在第三方中居首,盈利稳定性历史上优于同业 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 依托汇川技术二十余年工控算法与功率电子积累,电控/电机份额第三方第一;500余项专利、2382名研发人员,第五代量产、第六代预研,800V SiC、油冷扁线技术行业先进 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定理想、吉利、小鹏、广汽、长城等头部车企,定点项目生命周期5—8年,客户切换成本高;2025年新增9个海外定点,渠道从国内延伸至欧洲、东南亚 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “汇川系”在工业自动化领域品牌卓著,汽车电驱领域品牌认知度快速提升,但相较华为数字能源在C端与高端车型的品牌号召力仍有差距 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 常州百万台级量产带来规模效应,多合一集成降低系统成本,汇川集团供应链协同;但2026年上半年毛利率降至12.79%,说明在价格战中成本护城河尚不足以完全抵御年降 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 管理层出自汇川技术体系,董事长李俊田、总经理杨睿诚均为技术+管理复合背景,平均年龄48岁;集团持股83.17%提供战略与资源背书,治理规范 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(最近3年+最近两期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 259.31 | 195.78 | 257.98 | 180.72 | 122.97 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 55.93 | 34.18 | 74.49 | 32.23 | 14.82 |
| 应收账款 | 68.34 | 52.97 | 57.94 | 60.21 | 44.90 |
| 存货 | 42.55 | 35.74 | 36.13 | 30.24 | 23.56 |
| 固定资产 | 46.25 | 34.19 | 43.47 | 27.17 | 18.57 |
| 在建工程 | 11.42 | 7.43 | 8.03 | 3.16 | 3.97 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 165.00 | 141.30 | 162.00 | 132.36 | 84.17 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 8.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 6.66 | 13.54 | 4.80 | 8.74 | 2.16 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.02 | 3.11 | 0.90 | 2.90 | 2.17 |
| 应付账款 | 137.98 | 103.31 | 126.67 | 100.19 | 68.06 |
| 预收账款及合同负债 | 0.69 | 1.44 | 0.85 | 2.92 | 1.50 |
| 净资产(亿元) | 94.31 | 54.48 | 95.98 | 48.36 | 38.80 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 63.63 | 72.17 | 62.80 | 73.24 | 68.45 |
| 有息负债率(%) | 2.96 | 8.51 | 5.31 | 6.44 | 3.52 |
| 货币资金有息负债比(%) | 306.69 | 80.68 | 216.50 | 156.93 | 325.96 |
| 流动比 | 1.18 | 1.11 | 1.24 | 1.14 | 1.16 |
| 速动比 | 0.90 | 0.81 | 1.00 | 0.88 | 0.85 |
| 固定资产比(%) | 17.84 | 17.47 | 16.85 | 15.03 | 15.10 |
| 在建工程比(%) | 4.40 | 3.79 | 3.11 | 1.75 | 3.23 |
| 应收账款周转天数 | 262.23 | 211.34 | 102.18 | 135.84 | 175.01 |
| 存货周转天数 | 187.24 | 171.23 | 76.05 | 81.79 | 108.25 |
| 应付账款周转天数 | 607.11 | 495.05 | 266.65 | 270.93 | 312.65 |
| 总收入(亿元) | 95.12 | 91.48 | 206.97 | 161.78 | 93.65 |
| 利润总额(亿元) | -1.47 | 5.67 | 11.53 | 9.72 | 1.22 |
| 净利润(亿元) | -0.88 | 5.49 | 11.33 | 9.36 | 1.86 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.39 | 5.16 | 10.52 | 9.13 | 1.58 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.01 | 10.88 | 29.29 | 30.06 | -0.97 |
| 净现金流(亿元) | -5.18 | -4.33 | 11.79 | 3.76 | 4.73 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债表呈现”高负债率、低有息债、强占款能力”的典型龙头Tier1特征。资产负债率从2023年的68.45%降至2025年的62.80%,2026年中报为63.63%,表面偏高,但负债结构中应付账款高达137.98亿元(占总负债83.6%),是对上游供应商的经营性占款;有息负债率仅2.96%(2026H1短期借款已全额偿还,长期借款仅6.66亿元),货币资金及交易性金融资产55.93亿元,货币资金有息负债比高达306.69%,即货币资金是有息负债的3倍以上,实际偿债压力极小。流动比1.18、速动比0.90处于零部件行业正常区间。
营运能力方面需重点关注:应收账款周转天数从2025年报的102.18天大幅升至2026H1的262.23天(半年口径年化扰动外,应收账款68.34亿元、同比+31.37%,远超营收3.98%的增速),存货周转天数升至187.24天,反映下游车企话语权强、回款放缓、备货增加;公司对上游的应付账款周转天数高达607.11天,”占用上游、被下游占用”的产业链地位特征鲜明。在建工程11.42亿元(同比+42.25%),苏州三基地与研发中心建设推进,产能扩张仍在继续。无商誉,资产结构干净。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 95.12 | 91.48 | 206.97 | 161.78 | 93.65 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.40 | 0.33 | 0.57 | 0.42 | 0.11 |
| 销售费用(亿元) | 0.57 | 0.65 | 1.41 | 0.97 | 0.79 |
| 管理费用(亿元) | 2.38 | 2.42 | 5.00 | 3.68 | 2.49 |
| 财务费用(亿元) | 0.15 | -0.14 | -0.10 | 0.14 | -0.07 |
| 研发费用(亿元) | 6.66 | 6.33 | 13.38 | 9.08 | 6.26 |
| 利润总额(亿元) | -1.47 | 5.67 | 11.53 | 9.72 | 1.22 |
| 净利润(亿元) | -0.88 | 5.49 | 11.33 | 9.36 | 1.86 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.39 | 5.16 | 10.52 | 9.13 | 1.58 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 3.98 | 51.08 | 27.94 | 72.74 | 86.30 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -116.05 | 92.91 | 21.10 | 403.55 | 203.86 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -126.93 | 86.81 | 15.17 | 477.23 | 184.04 |
| 毛利率(%) | 12.79 | 16.73 | 16.23 | 16.57 | 15.17 |
| 净利率(%) | -0.93 | 6.00 | 5.48 | 5.79 | 1.98 |
| 扣非净利率(%) | -1.46 | 5.64 | 5.08 | 5.64 | 1.69 |
| 财务费用比(%) | 0.16 | -0.16 | -0.05 | 0.09 | -0.07 |
| 财务成本率(%) | 0.16 | -0.16 | -0.05 | 0.09 | -0.07 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | -0.95 | 10.90 | 14.80 | 19.60 | 4.80 |
| 净资产收益率(%) | -0.93 | 10.68 | 15.70 | 21.48 | 5.29 |
盈利能力、成长能力评价:
公司利润表呈现清晰的”高成长—急刹车”轨迹。2023—2025年营收从93.65亿元增至206.97亿元,2024、2025年营收增速分别为72.74%、27.94%,归母净利润从1.86亿元增至9.36亿、11.33亿元,2024年净利同比+403.55%,2025年ROE达15.70%,成长能力在汽车零部件行业中属顶尖水平。
但2026年上半年盈利急剧反转:营收95.12亿元仅同比+3.98%(增速较2025H1的+51.08%大幅回落),归母净利润-0.88亿元(-116.05%),扣非净利润-1.39亿元(-126.93%),其中Q2单季亏损1.37亿元。盈利恶化的直接原因:①毛利率从2025H1的16.73%降至12.79%(-3.94pct),电源系统毛利率从高位降至8.08%,主因行业价格战年降、原材料(硅钢、铜、磁材)涨价、部分新项目负毛利;②信用减值损失同比扩大约259.7%(应收账款增至68.34亿元)、资产减值因存货增加与负毛利项目计提增多;③财务费用同比增加207%(汇兑损失增加)。费用端研发费用仍同比+5.26%至6.66亿元(研发人员增至2382人),公司在亏损期仍坚持投入第六代平台与智能底盘。财务费用比仅0.16%,财务负担极轻;投入资本回报率(ROIC)由2025年约14.8%转为-0.95%,是本期最核心的预警指标。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 4.01 | 10.88 | 29.29 | 30.06 | -0.97 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.56 | — | -53.30 | — | -0.31 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -7.56 | — | 35.82 | — | 6.06 |
| 净现金流(亿元) | -5.18 | -4.33 | 11.79 | 3.76 | 4.73 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.22 | 11.90 | 14.15 | 18.58 | -1.04 |
现金流健康度评价:
公司经营现金流整体健康但2026年上半年明显走弱。2024、2025年经营活动现金流净额分别为30.06亿元、29.29亿元,经营现金流收入比达18.58%、14.15%,显著高于同期净利润,盈利质量扎实(折旧摊销+应付占款贡献);2026H1经营现金流净额降至4.01亿元、同比-58.11%,收入比降至4.22%,主因经营性应收增加、到期应付款兑付节奏变化,与利润表亏损方向一致但幅度更温和,说明亏损中有较大比例为减值计提等非现金因素。投资活动现金流2025年净流出53.30亿元(含理财申购与产能建设),2026H1净流出收窄至1.56亿元(理财规模减少);筹资活动2025年净流入35.82亿元(IPO募资),2026H1净流出7.56亿元(偿还短期借款、分红等)。期末货币资金仍有55.93亿元,现金储备足以覆盖亏损期的研发与资本开支,现金流安全无虞。
4.4 行业横向对比
行业基准为汽车配件行业8家可比公司中位数/均值(本地行业基准库,2026年中报口径)
| 指标 | 公司(2026H1/2025) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | -0.93%(2026H1)/ 15.70%(2025) | 5.99% | 2025年+9.71pct;2026H1为周期底部转负 |
| 毛利率 | 12.79%(2026H1)/ 16.23%(2025) | 19.30% | 2026H1 -6.51pct;2025年-3.07pct,弱于行业 |
| 净利率 | -0.93%(2026H1)/ 5.48%(2025) | 6.92% | 2026H1 -7.85pct;2025年-1.44pct,弱于行业 |
| 收入增长率 | 3.98%(2026H1)/ 27.94%(2025) | 10.72% | 2025年+17.22pct显著领先;2026H1 -6.74pct |
| 资产负债率 | 63.63% | 56.47% | +7.16pct(但有息负债率仅2.96%,结构优于表观) |
| 有息负债率 | 2.96% | 无行业数据 | 显著低杠杆,货币资金为有息负债3倍以上 |
| 应收账款周转天数 | 262.23 | 111.44 | +150.79天,回款效率弱于行业 |
| 存货周转天数 | 187.24 | 90.24 | +97.00天,备货与去化压力高于行业 |
| 财务费用比(%) | 0.16 | 0.29 | -0.13pct,财务负担轻于行业 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.22(2026H1)/ 14.15(2025) | 2.81 | 2025年+11.34pct显著优于行业;2026H1仍+1.41pct |
注:同行对标审计提示本批行业对标为”产品+概念”混合匹配、质量中等(medium),行业均值仅作参考;公司电驱业务的直接可比公司为华为数字能源(未独立上市)、精进电动、方正电机、英搏尔、威迈斯等。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率仅2.96%、货币资金55.93亿元覆盖有息负债3倍以上,短期借款已清零;表观资产负债率63.63%主要为应付账款占款,实际偿债风险低 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数262天、存货周转187天,均显著弱于行业(111/90天),对下游车企议价能力弱、回款放缓,是本期减值与亏损的重要推手 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2023—2025年营收复合增速超45%,2025年收入增长27.94%大幅领先行业10.72%;但2026H1增速骤降至3.98%,成长节奏进入平台期 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 2025年ROE 15.70%、净利率5.48%尚属稳健,但2026H1毛利率12.79%、净利率-0.93%转亏,盈利能力处于周期底部,修复有待毛利率回升 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2024—2025年经营现金流29—30亿元、收入比14%—19%,盈利质量高;2026H1降至4.01亿元但仍为正,IPO募资后现金储备充裕,无偿债压力 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:8月24日晚半年报披露后,8月25日股价跳空低开5.05%,盘中在大额卖单抛压下一度跌超10%、最低探至14.66元,尾盘收窄至-6.76%报15.32元,全天换手率高达5.47%、放量长下影;8月26日开15.13元、在15.10—15.39元间窄幅震荡收平(换手率2.70%),显示14.66元附近有抄底资金承接但反弹意愿不足,5日均线(约15.8元)向下压制,短期支撑位14.66元、压力位16.40元(8月24日收盘缺口附近)。
周线:近一周收出放量大阴线(-7.6%),跌破16—17元震荡平台下沿;近30日累计下跌7.82%,区间高点17.49元、低点14.66元;周线MACD绿柱放大、KDJ低位向下,中期调整趋势未改,周线级别强支撑看上市后低点14.66元,若失守则打开进一步下行空间;上方压力位17.50元(30日高点)。
月线:公司2025年9月上市后月 线整体呈震荡走低格局,次新股估值回归与业绩变脸双重压制,月K线连续数月收阴;当前股价已处于上市以来低位区,月线KDJ低位钝化,流通盘仅8.47%限制了持续杀跌的筹码供给,但月线级别反转需要盈利拐点催化,中长期估值修复空间对应模型参考价28.41元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向下拐头压制股价(约15.8元),股价运行于所有短中期均线下方,分时均线空头排列,短期趋势向下;量化趋势子因子-15.68分,为技术面主要拖累项 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月25日恐慌放量(换手5.47%)后26日缩量至2.70%,量比1.04接近常态,杀跌量能衰减但未见放量反攻;量能子因子+5.0分,为技术面少数正分项 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱放大、零轴下方运行,KDJ低位钝化(J值一度<10),超卖后有技术性反抽需求但动能仍弱;动能子因子-12.31分 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林带下轨(14.66元)后小幅回抽,布林带开口向下;筹码峰集中在16—18元上市整理平台,当前价下方筹码稀疏,14.66元为关键心理支撑;波动子因子+1.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.1867亿元,融资余额1.51亿元、近5日仅减0.026亿元,融券余额为0,杠杆资金稳定但主力观望;相对位置子因子+3.0分(已处低位) |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 8月市场对汽车”以旧换新”政策边际效应与内需强度存在分歧,利率与流动性环境平稳 | 中性偏空,成长板块风险偏好受抑,高估值次新股承压 |
| 行业 | 2026H1电驱动行业价格战延续,多家零部件企业增收不增利;反”内卷”政策预期升温 | 偏空但边际改善预期存在,毛利率触底时点成为板块博弈焦点 |
| 个股 | 8月24日半年报由盈转亏(H1净利-0.88亿元、Q2亏1.37亿元),上市后首份中报”变脸” | 短期强烈负面,8月25日单日-6.76%已集中释放;公司回应称系结构调整与原材料涨价,后续关注Q3毛利率修复信号 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,财务数据取自2026年中报及2023—2025年报,行业基准取自汽车配件行业可比样本
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业利润率钳制区间下限为8%;取行业平均净利率6.92%(样本8家、质量medium)与客户季度净利率-0.93%×60%+年度净利率5.48%×40%≈1.63%孰高,孰高值6.92%低于成熟型下限8%,故按模型铁律钳制至下限8.00%,未突破任何周期参数边界 |
| 行业平均利润率 | 6.92% | 汽车配件行业8家可比公司净利率均值(本地行业基准库);trimmed_min为7.73% |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型PE上限10倍、下限5倍;公司2026H1亏损(动态PE失真、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接采用行业平均PE 36.18倍并钳制至周期上限10倍 |
| 行业平均市盈率 | 36.18 | 汽车配件行业8家可比公司PE均值(本地行业基准库);行业PB均值4.57 |
| 本年收入预测 | 311.08亿 | 最近季度收入95.12×4×60% + 最近年度收入206.97×40% = 228.29 + 82.79 = 311.08亿元 |
| 收入增长率 | 14.54% | 成熟型增长率区间[5%,15%];取(行业平均增速10.72% +(客户季度增速3.98%×40%+年度增速27.94%×60%=18.36%))/2 = 14.54%,恰在15%上限内 |
| 行业平均增长率 | 10.72% | 汽车配件行业8家可比公司营收同比增速均值(本地行业基准库) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +13.46% | 基本面绝对分 44.879分 ÷ 100 × 30% = +13.46%(模块一基础0.14分 + 模块二运营7.14分 + 模块三财务37.6分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -8.10% | 技术面绝对分 -16.2分 ÷ 100 × 50% = -8.10%(趋势-15.68分 + 量能5.0分 + 动能-12.31分 + 波动1.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-7.49%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1208.73亿 | 本年收入预测311.08亿 × (1 + 14.54%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 966.99亿 | 10年后目标收入1208.73亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10倍(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 494.00亿 | 本年收入预测311.08亿 × 目标利润率8.00% × ((1+14.54%)^10 - 1) / 14.54%(总额口径) |
| 未来估值 | ¥60.75 | (Part A 966.99亿 + Part B 494.00亿) / 总股本24.0479亿股 |
| 折现估值 | ¥28.41 | 未来估值60.75元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%目标利润率) |
| 最终理想买入价 | ¥29.69 | 折现估值28.41元 × (1 + 13.46%) × (1 - 8.10%) × (1 + 0.20%) ≈ 29.69元(三因子调整,审计留痕口径) |
合理性区间校验:当前股价¥15.32,模型约束区间[¥7.66, ¥30.64],折现估值¥28.41在区间内✅。长期模型参考价(不乘技术面/情绪面系数)为¥28.41。
投资逻辑
联合动力的长期投资逻辑建立在”第三方电驱龙头集中度提升+平台化扩张+全球化”三条主线上。第一,电驱动行业虽进入价格战成熟期,但车企”降本+保供”诉求下,独立第三方供应商相对车企自供体系在开放性、规模化和迭代速度上的优势反而强化,2026H1公司电控份额升至8.4%、行业第二,龙头集中度提升逻辑在行业低谷期被验证。第二,公司第五代平台已量产、第六代平台(兼容400V/800V/48V、功率密度提升10%—30%、支持V2G)预研推进,产品单价与附加值有望随高压化、集成化回升,对冲年降压力。第三,海外业务2025年收入11.71亿元(+52.32%)且毛利率高达27.41%(国内仅11.55%),匈牙利、泰国工厂投产后海外占比提升将显著改善盈利结构;智能底盘(主动悬架已获定点)打开400亿元级第二曲线。短期最大的压制因素是2026H1毛利率降至12.79%、转亏0.88亿元,需跟踪Q3起原材料价格回落、新项目爬坡达产与减值压力释放后的毛利率修复节奏;若全年净利率能修复至5%以上,当前368亿元市值对应估值将具备明显吸引力。影响未来股价的关键因素依次为:季度毛利率拐点、海外订单与产能落地、智能底盘定点转化、限售股解禁节奏。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业价格战风险(市场风险) | 电驱行业2026年价格战激烈,公司2026H1毛利率已从16.73%降至12.79%、电源业务毛利率仅8.08%,若整车年降幅度超预期或原材料(硅钢、铜、稀土磁材、SiC芯片)继续涨价,毛利率修复将延后,亏损可能持续至2026全年 | 高 |
| 应收账款与减值风险(财务风险) | 2026H1应收账款68.34亿元、同比+31.37%,远超营收3.98%的增速,应收账款周转天数达262天(行业均值111天);信用减值损失同比扩大约259.7%,若下游车企经营恶化,坏账计提将进一步侵蚀利润 | 高 |
| 客户集中与车型销量风险(经营风险) | 公司收入高度依赖理想、吉利、小鹏等少数头部车企的配套车型,若核心客户车型销量不及预期或切换供应商,相关定点项目收入将大幅波动;2026Q2单季营收已同比下降1.27% | 中 |
| 次新股解禁与流通盘扩张风险(其他风险) | 公司2025年9月25日上市,当前流通股占比仅8.47%(2.04亿股),首发前限售股未来1—3年陆续解禁将使流通盘扩大数倍,解禁前后股价面临供给冲击与估值压力 | 中 |
| 新业务不及预期风险(经营风险) | 智能底盘(悬架/转向/制动)与海外工厂尚处投入期,2026H1智能底盘事业部人员增幅超120%、研发费用持续高企(6.66亿元),若定点项目量产节奏慢于预期,短期将继续拖累利润 | 中 |
| 汇率风险(市场风险) | 2026H1财务费用同比增加207%,主因汇兑损失增加;海外收入占比提升后,人民币汇率波动将直接影响损益 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥15.32 vs 最终理想买入价 ¥29.69 → 低估(+93.8%)
核心投资逻辑
联合动力是汇川技术分拆上市的新能源汽车电驱第三方龙头,2024年电控、电机在新能源乘用车份额均超10%、第三方排名第一,2026H1电控份额8.4%升至全行业第二,2025年营收206.97亿元、电驱销量466.03万台/套,常州工厂达成单年百万台电驱总成下线,规模与客户层级在独立供应商中居首。公司财务底盘扎实:有息负债率仅2.96%、货币资金55.93亿元覆盖有息负债3倍以上,2024—2025年经营现金流29—30亿元,汇川技术持股83.17%提供产业背书。短期痛点明确——2026H1受价格战、原材料涨价、减值计提与汇兑损失叠加影响转亏0.88亿元、毛利率降至12.79%,但海外业务毛利率27.41%、第六代平台与智能底盘(已获定点)构成中期修复与第二增长曲线。估值模型显示长期合理价值28.41元、三因子调整后理想买入价29.69元,较当前股价有约94%的上行空间;投资节奏上需等待Q3毛利率拐点确认,属于”长期逻辑坚实、短期等待右侧信号”的标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,半年报利空集中释放后低位震荡筑底,超卖后或有技术性反抽但高度受限
- 压力位:¥16.40(缺口及5日均线)/ ¥17.50(30日高点)
- 支撑位:¥14.66(8月25日恐慌低点)/ ¥14.00(整数关口心理支撑)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议左侧重仓追入,可将14.66元下方作为观察区,等待Q3毛利率/净利拐点信号(季报、月度装机数据)确认后分批建仓;激进者可在14.5—15元区间小仓位试探,严格止损14元 |
| 持有 | 若成本在16元以上且仓位不重,可持有等待利空消化后的技术性反抽,反抽至16.4—17.5元压力区可逢高减仓做波段;中长期投资者认可电驱龙头逻辑可底仓持有,跟踪毛利率修复 |
| 被套 | 不建议在恐慌低点14.66元附近割肉,可在14.5—15元支撑区逢低小幅补仓摊薄成本,借技术反抽至16元上方降低仓位;若跌破14元且基本面(Q3继续大亏)恶化,则执行止损纪律 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...