新铝时代(301613.SZ)电池盒龙头增收不增利,中报盈利承压估值回落(2026年中报)
报告日期:2026-08-30 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥78.44
一、核心摘要
新铝时代是国内领先的新能源汽车电池系统铝合金零部件制造商,核心产品为电池盒箱体(2025年收入占比85.52%),是新能源汽车动力电池系统”一车一配”的关键安全结构件,深度配套比亚迪、吉利汽车等头部新能源车企,并在电动重卡电池盒细分市场率先放量,2025年重卡电池盒箱体销量超26万台。公司2024年10月25日登陆深交所创业板,注册地重庆涪陵,是电池盒箱体细分赛道少有的专注型上市公司。
2026年上半年公司延续高增长但盈利显著承压:实现营收17.14亿元,同比增长11.02%;归母净利润0.74亿元,同比大幅下滑47.01%;扣非净利润0.59亿元,同比下滑57.73%;毛利率从上年同期的20.61%降至14.84%,净利率从9.08%降至4.33%,”增收不增利”特征突出。资产端,公司处于产能扩张高峰期,2026H1资产总额38.77亿元,资产负债率回升至56.99%,有息负债率38.81%,短期借款增至8.64亿元;经营活动现金流净额-1.21亿元,较上年同期-2.14亿元有所改善但仍为净流出。
当前股价35.89元(2026-08-28),对应总市值51.62亿元,PE(TTM)31.45倍,PB 3.21倍。股价自2026年3月高点55.69元累计回调约35%,技术面处于弱势通道。经权威三因子估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为71.78元/股,最终理想买入价78.44元/股,当前股价较理想买入价低估约118.6%。但需强调:公司盈利正处于下行通道,估值修复需等待毛利率企稳信号。
重要标签:重庆 | 汽车配件 | 民营 | 新能源汽车、电池盒箱体、汽车轻量化、铝合金精密制造、电动重卡、创业板次新股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(中报) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥35.89 | 涨跌幅 | -0.33% |
| 总市值(亿) | 51.62 | 市净率 | 3.21 |
| 市盈率(TTM) | 31.45 | 换手率(%) | 1.17 |
| 量比 | 0.75 | 成交额(亿) | 0.26 |
| 流动股占比(%) | 58.33 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 1.84 | 融券余额(亿) | 0.00 |
| 股东人数季度变化(%) | +1.63 | 5日资金净流入(亿) | +0.01 |
| 资产总额(亿) | 38.77 | 净资产(亿元) | 16.07 |
| 有息负债率(%) | 38.81 | 财务费用比(%) | 0.70 |
| 总收入(亿元) | 17.14(H1) | 营业收入同比(%) | 11.02 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.59 | 扣非净利润同比(%) | -57.73 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -1.21 | 经营活动净现金流收入比(%) | -7.05 |
| 毛利率(%) | 14.84 | 扣非净利率(%) | 3.46 |
基本面总体评价
新铝时代的基本面呈现”赛道高景气、收入高增长、盈利快速承压”的组合特征,是新能源汽车产业链中游制造环节典型的”量增价减”样本。
财务层面:公司收入端保持强劲,2025年营收30.61亿元、同比增长60.59%,2026H1营收17.14亿元、同比增长11.02%;但利润端急速恶化,2026H1归母净利润同比下滑47.01%,扣非净利润下滑57.73%,毛利率从2023年的23.52%一路降至2026H1的14.84%,累计下滑8.68个百分点,净利率从10.61%降至4.33%。资产负债率在2025年末降至48.98%后,2026H1重新回升至56.99%,有息负债率38.81%,货币资金2.88亿元对15.04亿元有息负债的覆盖率仅19.12%,偿债缓冲变薄。应收账款7.64亿元、周转天数162.62天,存货7.15亿元、周转天数178.72天,营运资金占用随收入规模扩大而显著增加。
成长层面:公司成长逻辑仍在——新能源汽车渗透率持续提升、电动重卡2025年销量同比增长约182%带来商用车电池盒爆发需求、CTP/CTB/CTC电池集成技术升级提升单车价值量;公司年产1万吨铜铝复合生产线进入试生产,5G+智能制造MES项目已验收投产,收购宏联电子事项恢复审核,第二增长曲线在布局中。但收入增速已从2025年的60.59%大幅放缓至2026H1的11.02%,高速扩张期正在过去。
赛道层面:电池盒箱体是”一车一配”的安全关键件,供应商认证周期长、客户粘性强,公司在细分赛道具备专注度优势和先发优势;但行业参与者增多(祥鑫科技、文灿股份、凌云股份等均有布局),下游车企强势压价,叠加铝材价格波动,行业整体毛利率中枢下移。
估值层面:权威量化引擎给出基本面总分72.26分(系数+21.68%),认可其赛道地位和成长历史;但技术面绝对分-20.38(系数-10.19%),反映股价处于明确下降趋势。模型测算最终理想买入价78.44元,较现价有118.6%的空间,但该结论建立在利润率8%、增长率12.83%的长期假设上,短期需以毛利率企稳、经营现金流转正作为验证信号。
近期股价走势
日线:近10个交易日股价从8月17日的39.65元一路回落至8月28日的35.89元,累计跌幅约9.5%;8月25日盘中下探34.73元创上市以来新低,随后在35-36元区间弱势横盘。当前股价位于5日均线(36.07元)下方,10日(37.07元)、20日(38.10元)、60日(38.72元)均线呈空头排列,短期趋势偏弱,34.7-35元为近期支撑,37-38元为压力区。
周线:周线级别自2026年3月高点55.69元持续下行,累计最大回撤约37%,期间几无像样反弹,周均线系统空头排列,MACD在零轴下方运行,中期下降趋势尚未破坏;近三周在35-40元区间跌势放缓,有筑底迹象但未确认。
月线:月线级别看,公司2024年10月上市后经历炒作冲高,随后进入长达一年多的估值回归,当前股价处于上市以来底部区域;月KDJ低位钝化,长期看估值已回落至PB 3.21倍,处于次新股估值消化后半程。
情绪面分析
市场情绪偏冷淡。融资余额1.84亿元,近5日小幅下降0.05亿元,融券余额为零,杠杆资金观望情绪浓厚;股东人数12,069户(截至8月10日),较7月末增加1.63%,筹码出现轻微分散,与6月报告期内筹码持续集中的趋势相比有所反复。近5日主力资金净流入仅0.01亿元,基本持平,无量能关注。公司流通股占比58.33%(0.84亿股流通/1.44亿股总股本),首发限售股尚未全部解禁,后续需关注解禁节奏对流动性的影响。质押率0%,无股权质押风险。整体看,个股缺乏催化,市场关注度处于低位。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 中报盈利大幅下滑,扣非净利润同比-57.73%,毛利率降至14.84%,基本面短期承压2. 技术面空头排列,股价创上市新低34.73元,量化技术面绝对分-20.383. 估值模型显示长期价值71.78元、理想买入价78.44元,现价低估幅度大,但需等待毛利率企稳信号 |
| 核心风险 | 1. 毛利率持续下滑、净利润失速2. 应收账款162天、存货179天,营运资金占用大,有息负债率回升至38.81% |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年报:上半年营收17.14亿元(+11.02%),归母净利润0.74亿元(-47.01%),扣非净利润0.59亿元(-57.73%),盈利能力大幅承压。
- 2026年6月,公司5G+智能制造MES项目验收投产,软硬件自主可控,用于提升电池盒产线自动化与质量管控水平。
- 2026年5月,公司全资子公司取得新能源项目用地,产能扩张持续推进;年产1万吨铜铝复合生产线已进入试生产阶段。
- 2026年2月,公司申请恢复审核发行股份购买资产事项(收购宏联电子),深交所已恢复审核,并购拓展品类边界。
- 公司2024年10月25日创业板上市,当前流通股占比58.33%,部分首发限售股仍处于锁定期,需关注后续解禁安排。
二、公司画像
发展历程
新铝时代前身为”重庆南涪铝精密制造有限公司”,由自然人何峰联合南涪铝业共同出资,于2015年12月在重庆市涪陵区注册成立,初始注册资本3,385万元,以铝合金精密制造为起点切入汽车零部件领域。公司发展可划分为四个阶段:
- 2015-2019年:初创与转型期——公司依托重庆涪陵铝材产业基础从事铝合金精密加工,逐步将方向聚焦到新能源汽车电池盒箱体这一新兴细分赛道,建立铝合金材料研发、产品设计和焊接/冲压/搅拌摩擦焊工艺能力,并开始进入头部车企供应链验证体系。
- 2020年:股份制改造——2020年1月整体变更设立”重庆新铝时代科技股份有限公司”,完成三会一层治理结构搭建,随后引入国投创盈、航空航天基金等机构投资者,资本实力和规范治理水平提升。
- 2020-2023年:伴随新能源爆发的高速成长期——抓住国内新能源汽车渗透率从约5%向30%+跃升的行业红利,电池盒箱体产销量快速放量,进入比亚迪、吉利等头部车企合格供应商名录,2023年收入规模达36.85亿元(含规模较大的铝材加工类业务)。
- 2024年:创业板上市——2024年10月25日在深交所创业板挂牌(301613),IPO募资用于产能建设和补充流动资金,净资产由7.15亿元跃升至14.98亿元。
- 2025年至今:品类扩张与盈利承压期——电动重卡电池盒2025年销量超26万台开辟第二曲线;年产1万吨铜铝复合生产线试生产;启动收购宏联电子;但行业价格竞争加剧导致毛利率持续走低,2026H1净利润同比下滑47%。
股权结构
- 实控人:何峰(自然人),公司创始人、董事长,为公司控股股东和实际控制人,上市发行后仍为第一大股东(具体持股比例以公司定期报告披露为准,IPO前何峰直接及间接控制公司多数表决权)
- 流通股占比:58.33%(总股本1.4384亿股,流通股约0.84亿股,其余为首发限售股)
- 前十大股东:包括何峰、南涪铝业及国投创盈、航空航天产业基金等机构投资者,机构股东参与度较高
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无股份质押),控股股东无股权质押风险
管理层
董事长:何峰,公司创始人、实际控制人,自2015年公司设立以来持续执掌公司,深耕铝合金材料与汽车零部件制造领域逾十年,带领公司完成从铝材加工向新能源电池盒细分龙头的转型,是公司技术路线和客户资源的核心奠基人;其通过直接持股及控制南涪铝业等主体合计控制公司多数股权,与公司利益高度绑定。
总经理:公司总经理由创始团队核心成员担任,长期负责生产运营与客户交付,具备铝合金精密制造产线管理和头部车企配套服务经验。整体管理层以技术和制造背景为主,核心团队自公司早期延续至今,稳定性较好;公司2024年上市后建立了股权激励等长效绑定机制(具体名单与持股比例以公司公告披露为准)。
核心业务
- 主要产品/服务:新能源汽车电池盒箱体(核心主业,2025年收入26.17亿元、占比85.52%)、精密结构件(收入1.61亿元、占比5.26%)及其他铝合金零部件;产品覆盖CTM、CTP、CTB/CTC等主流电池集成技术路线,涵盖乘用车与电动重卡/商用车两大应用场景
- 应用领域/客群:新能源乘用车、电动重卡及商用车动力电池系统,终端客户以比亚迪、吉利汽车等头部新能源车企为主,同时配套动力电池厂商;采取”以销定产+安全库存”的直销模式
- 技术体系:拥有铝合金材料研发、产品结构设计、搅拌摩擦焊/激光焊接/冲压成形等先进工艺以及规模化生产的完整业务体系
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 乘用车电池盒箱体 | 国内细分市场前列(专注型厂商第一梯队,具体份额无权威公开数据) | 细分赛道前三 | 17.23%(2025年电池盒整体口径) | 绑定比亚迪、吉利等头部客户,”一车一配”同步开发能力强,认证壁垒高 |
| 电动重卡/商用车电池盒 | 2025年销量超26万台,重卡细分放量领先 | 商用车电池盒领先厂商 | 约15%-17%(估算区间) | 率先卡位新能源重卡爆发赛道,受益2025年重卡销量+182%的高弹性 |
| 精密结构件 | 收入1.61亿元,占比5.26%,规模较小 | 区域性配套厂商 | 24.09% | 毛利率显著高于箱体主业,是产品结构优化方向 |
| 铜铝复合材料/电池结构件(新) | 1万吨产线试生产,尚未规模放量 | 早期布局者 | 待定(爬坡期) | 铜铝复合兼顾导电与减重,面向电池系统新需求,打开第二成长曲线 |
| 其他铝合金零部件 | 收入0.04亿元 | 补充业务 | -3.33% | 占比极小,对整体影响有限 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 年产1万吨铜铝复合材料生产线 | 试生产/客户验证阶段 | 2026-2027年逐步放量 | 铜铝复合材料在电池连接、热管理及轻量化结构件领域潜在空间数十亿元 | 兼顾铜的导电性与铝的轻量低成本,材料体系创新 |
| CTB/CTC一体化电池盒平台开发 | 量产配套阶段 | 随客户新车型2026-2027年上量 | 电池集成技术升级推动单车价值量提升约20%-30% | 对应车身电池一体化趋势,结构更复杂、壁垒更高 |
| 电动重卡电池盒系列化 | 已放量、持续扩品 | 2025年已销超26万台 | 新能源重卡2025年销量23万辆(+182%),长期渗透率空间大 | 商用车”一车一配”,单车价值量高于乘用车 |
| 并购宏联电子相关新产品 | 审核恢复中 | 视重组进度 | 拓展电池系统零部件品类边界 | 通过外延并购完善产品矩阵 |
战略规划
公司当前处于产能扩张高峰期:2026H1固定资产9.86亿元、在建工程3.57亿元(占总资产9.20%),较2023年的4.18亿元、0.87亿元大幅增长,主要投向电池盒箱体产能扩建、铜铝复合材料产线及新厂房建设。战略方向包括:1)持续扩大电池盒箱体产能以匹配头部客户及重卡客户订单增长;2)年产1万吨铜铝复合生产线从试生产走向量产,切入更高附加值材料环节;3)5G+智能制造MES项目投产,推进产线自动化与数字化,对冲人工成本、提升良率;4)通过收购宏联电子向电池系统相关零部件外延扩张;5)成立智造科技子公司布局智能装备,开辟设备类业务。需关注的是,重资产扩张在下游压价周期中放大了折旧摊销压力,是2026H1毛利率走低的原因之一,产能利用率能否回升是利润率修复的关键。
业务结构
主营构成精确数据来自2025年年报披露(2025-12-31),铁律照抄
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电池盒箱体 | 26.17 | 85.52% | 17.23% |
| 精密结构件 | 1.61 | 5.26% | 24.09% |
| 其他(补充) | 2.78 | 9.09% | 19.34% |
| 其他产品 | 0.04 | 0.13% | -3.33% |
| 合计(主营业务口径) | 30.61 | 100% | 17.76%(综合) |
商业模式与市场地位
公司采用”以销定产+安全库存”的直销模式,直接与比亚迪、吉利等终端车企签订配套合同并结算,产品”一车一配”——即针对每款车型专属开发电池盒箱体,从车型研发阶段即深度介入同步设计,量产后跟随整车生命周期持续供货。这种模式的商业含义是:一旦通过客户长达1-2年的认证进入供应商名录,车型生命周期内订单具有强粘性和排他性,但同时也意味着客户集中度高、议价权偏向整车厂。公司是国内少有的以电池盒箱体为主业的上市公司,专注度高于多元化零部件对手,在电动重卡电池盒细分市场放量领先;但整体营收规模(30亿级)小于拓普集团、华域汽车等综合零部件龙头,属于”细分赛道小龙头”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为新能源汽车零部件制造业,细分赛道是动力电池盒箱体(电池包下箱体/托盘)。电池盒箱体用于承载、固定、保护动力电池组并集成冷却管路、安装接口,是电池系统的安全结构基座,其强度、密封、散热和轻量化性能直接关系整车安全与续航,属于”一车一配”的定制化核心零部件。
行业周期属性:新能源汽车行业已从2020-2023年的爆发式渗透期进入2025-2026年的平稳高增长期。2025年国内新能源汽车产销分别约1,662.6万辆和1,649万辆,同比增长约29%和28.2%,渗透率约47.9%;据中国汽车工业协会预测,2026年新能源汽车销量约1,900万辆,同比增长约15.2%。行业增速中枢从”翻倍式”回落至”双位数”,配套零部件环节同步进入量增价减的成熟竞争阶段——这也是权威模型将”汽车配件”判定为成熟型行业(利润率、增长率均按成熟型周期边界钳制)的现实依据。
对公司而言,行业增速放缓叠加电池盒赛道新进入者增多,价格竞争加剧,是2026H1毛利率承压的行业根源;但结构性机会仍在:新能源重卡渗透率低、爆发快,CTB/CTC技术升级提升单车价值量,铝合金轻量化渗透率持续提高。
3.2 市场分析
市场规模:根据EVTank等机构口径,2025年全球新能源动力电池盒市场规模约942亿元,其中电池盒箱体约471亿元;预计2030年全球电池盒市场达约2,280亿元(箱体约1,140亿元),对应年复合增长率约19%。国内市场随新能源汽车产销占全球约60%,是公司的主战场。
增长驱动因素(≥3条):
- 渗透率提升:国内新能源汽车渗透率从47.9%向60%以上迈进,燃油车电池盒需求为零,存量替换空间完全来自电动化增量;
- 商用车电动化爆发:2025年新能源重卡销量约23.11万辆、同比增长约182%,商用车电池盒单车价值量高于乘用车,是增速最快的子市场;
- 技术升级提升价值量:CTP→CTB→CTC电池车身一体化趋势下,电池盒承担更多结构与密封功能,单车价值量提升约20%-30%;
- 轻量化材料趋势:铝合金对钢材的替代、铜铝复合材料等新材料应用,提升单位附加值。
竞争格局:电池盒行业参与者包括三类:一是以公司为代表的专注型电池盒厂商;二是祥鑫科技、凌云股份、华达科技等冲压/焊接类零部件企业横向切入;三是文灿股份、广东鸿图等一体化压铸企业以压铸路线竞争。行业集中度不高,尚未形成绝对龙头,价格竞争激烈。
政策环境:《新能源汽车产业发展规划(2021-2035年)》明确支持新能源汽车与汽车轻量化发展;以旧换新、购置税减免等政策延续;双碳目标下铝合金再生与轻量化长期受益。
周期性影响机制:公司业绩与新能源汽车销量强相关——量的传导上,整车销量↑→电池盒订单↑(一车一配,弹性约1:1);价的传导上,整车降价→年降压力↑→零部件单价↓;利润传导上,铝价波动+年降+新产能折旧共同决定毛利率。当前行业处于”量仍增、价承压”的成熟期中段,公司利润端处于周期低位。
3.3 竞争对手优劣势对比
说明:权威估值引擎给出的行业对标样本为拓普集团、富临精工、双林股份、恒帅股份、超捷股份等(concept口径,质量标注low_fallback),下表结合业务可比度选取祥鑫科技、文灿股份、凌云股份作为主要对比对象。
| 产品/维度 | 新铝时代优劣势 | 祥鑫科技(002965)优劣势 | 文灿股份(603348)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 电池盒箱体 | 专注度最高,电池盒占收入85.52%,重卡细分领先;但规模小、客户集中、毛利率降至14.84% | 精密冲压模具+结构件平台,电池盒/托盘为业务之一,客户面广;但业务分散、毛利率偏低(约7%-8%) | 一体化压铸龙头,特斯拉/蔚来供应链,压铸电池盒技术路线领先;但重资产、压铸路线与铝挤焊路线并存 | 专注度公司占优,规模与抗风险能力对手更强 |
| 营收规模 | 2025年30.61亿元,细分小龙头 | 百亿级营收平台,显著大于公司 | 约60-70亿元级,大于公司 | 公司体量最小,规模效应弱于对手 |
| 客户结构 | 比亚迪、吉利为核心,集中度高 | 覆盖多家主机厂及电池厂,分散度好 | 特斯拉、蔚来、奔驰等,高端客户多 | 公司需继续分散客户、降低单一大客户依赖 |
| 盈利水平 | 2026H1毛利率14.84%、净利率4.33% | 毛利率个位数到十几个百分点,盈利承压 | 毛利率约15%-20%波动,受压铸稼动率影响大 | 行业普遍承压,公司毛利率处行业中游 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 具备铝合金材料研发、结构设计、搅拌摩擦焊/激光焊完整工艺,覆盖CTP/CTB全路线,并布局铜铝复合材料;但电池盒制造工艺可复制性较强,对手通过并购/扩产可快速跟进,技术壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 已进入比亚迪、吉利等头部车企合格供应商名录,”一车一配”同步开发绑定车型全生命周期,认证周期1-2年形成转换壁垒,客户粘性是公司最强护城河 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在电池盒细分领域具备专注型品牌认知,上市后资本市场辨识度提升;但面向终端消费者无品牌,对整车厂议价仍处弱势 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 重庆涪陵基地人工、土地、水电成本相对沿海较低,规模化产线+MES智能制造摊薄单位成本;但毛利率持续下滑说明成本优势正被年降和新产能折旧侵蚀,铜铝复合量产后或有改善 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人何峰深耕铝材与汽车零部件十余年,技术与制造背景,持股比例高、无质押,管理层与股东利益一致,战略卡位重卡与新材料方向具前瞻性 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)/ 2025H1 / 2025年报 / 2024年报 / 2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 38.77 | 37.56 | 33.10 | 32.42 | 22.19 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 2.88 | 3.03 | 1.18 | 4.33 | 1.29 |
| 应收账款 | 7.64 | 4.72 | 5.14 | 2.33 | 1.57 |
| 存货 | 7.15 | 5.47 | 6.65 | 4.68 | 3.27 |
| 固定资产 | 9.86 | 7.40 | 9.43 | 6.03 | 4.18 |
| 在建工程 | 3.57 | 2.82 | 2.57 | 1.81 | 0.87 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 22.09 | 21.73 | 16.21 | 16.97 | 14.77 |
| 短期借款 | 8.64 | 11.70 | 3.30 | 9.37 | 8.15 |
| 长期借款 | 3.91 | 2.77 | 2.14 | 1.69 | 1.99 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 2.49 | 1.42 | 3.80 | 1.07 | 0.85 |
| 应付账款 | 4.65 | 4.47 | 5.27 | 3.54 | 2.71 |
| 预收账款及合同负债 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 0.01 |
| 净资产(亿元) | 16.07 | 15.43 | 16.33 | 14.98 | 7.15 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.61 | 0.41 | 0.55 | 0.47 | 0.27 |
| 资产负债率(%) | 56.99 | 57.85 | 48.98 | 52.35 | 66.56 |
| 有息负债率(%) | 38.81 | 42.28 | 27.90 | 37.39 | 49.54 |
| 货币资金有息负债比(%) | 19.12 | 15.33 | 10.11 | 35.69 | 11.74 |
| 流动比 | 1.33 | 1.42 | 1.46 | 1.58 | 1.30 |
| 速动比 | 0.91 | 1.12 | 0.95 | 1.26 | 1.03 |
| 固定资产比(%) | 25.44 | 19.70 | 28.50 | 18.61 | 18.85 |
| 在建工程比(%) | 9.20 | 7.50 | 7.77 | 5.59 | 3.93 |
| 应收账款周转天数 | 162.62 | 111.55 | 61.28 | 44.53 | 15.58 |
| 存货周转天数 | 178.72 | 162.86 | 96.42 | 116.80 | 89.71 |
| 应付账款周转天数 | 116.21 | 133.21 | 76.47 | 88.32 | — |
| 总收入(亿元) | 17.14 | 15.44 | 30.61 | 19.06 | 36.85 |
| 利润总额(亿元) | 0.99 | 1.65 | 2.83 | 2.26 | — |
| 净利润(亿元) | 0.74 | 1.40 | 2.30 | 1.93 | 3.91 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.59 | 1.40 | 2.12 | 1.85 | 1.82 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -1.21 | -2.14 | 6.04 | -4.58 | -18.97 |
| 净现金流(亿元) | 1.14 | -2.07 | -2.97 | 3.08 | 1.18 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力:IPO改善后再度承压。 资产负债率呈”高—降—升”轨迹:从2023年的66.56%,经2024年IPO募资降至52.35%、2025年末进一步降至48.98%,但2026H1重新回升至56.99%,半年内上升8.01个百分点;有息负债率同步从2025年末的27.90%升至38.81%,短期借款由3.30亿元增至8.64亿元。这反映公司在资本开支高峰期重新加大债务融资。货币资金2.88亿元对有息负债(短借8.64+长借3.91+一年内到期2.49≈15.04亿元)覆盖率仅19.12%,绝对偿债缓冲偏薄;但流动比1.33、速动比0.91,尚在可接受区间,且公司无应付债券、无商誉,资产结构干净。
营运能力:账期与库存占用持续走高。 应收账款周转天数从2023年的15.58天飙升至2026H1的162.62天,存货周转天数从89.71天升至178.72天,显示下游车企账期拉长、公司备货增加,营运资金被大量占用;应付账款周转天数116.21天,公司通过拉长对上游付款部分对冲,但应收增速快于应付,净占用仍在扩大。固定资产比25.44%、在建工程比9.20%,重资产特征强化。整体看,偿债指标短期转弱是本报告期最需要跟踪的财务变化。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 17.14 | 15.44 | 30.61 | 19.06 | 36.85 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.00 | 0.01 | 0.00 | 0.00 |
| 销售费用 | 0.12 | 0.09 | 0.21 | 0.10 | 0.00 |
| 管理费用 | 0.49 | 0.44 | 0.96 | 0.65 | 0.00 |
| 财务费用 | 0.12 | 0.23 | 0.23 | 0.33 | 0.00 |
| 研发费用 | 0.52 | 0.41 | 0.82 | 0.57 | 0.00 |
| 利润总额(亿元) | 0.99 | 1.65 | 2.83 | 2.26 | 0.00 |
| 净利润(亿元) | 0.74 | 1.40 | 2.30 | 1.93 | 3.91 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.59 | 1.40 | 2.12 | 1.85 | 1.82 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 11.02 | 68.82 | 60.59 | 6.95 | 25.38 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -47.01 | 37.33 | 19.26 | 1.99 | 14.33 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -57.73 | 38.79 | 14.75 | 1.54 | 9.28 |
| 毛利率(%) | 14.84 | 20.61 | 17.76 | 23.27 | 23.52 |
| 净利率(%) | 4.33 | 9.08 | 7.52 | 10.12 | 10.61 |
| 扣非净利率(%) | 3.46 | 9.08 | 6.94 | 9.71 | 0.00 |
| 财务费用比(%) | 0.70 | 1.46 | 0.76 | 1.74 | 2.64 |
| 财务成本率(%) | 0.70 | 1.46 | 0.76 | 1.74 | 2.64 |
| 投入资本回报率(%) | 约2.3(H1,年化约4.6) | 约4.7(H1) | 约9.1 | 约11.5 | 约22.0 |
| 净资产收益率(%) | 4.59 | 9.22 | 14.70 | 17.43 | 30.53 |
盈利能力、成长能力评价
成长能力:收入高增长但大幅放缓。 公司营收从2024年的19.06亿元增长至2025年的30.61亿元,同比+60.59%;2025H1同比增速高达68.82%,但2026H1增速骤降至11.02%,增长动能明显放缓,与行业从爆发期转入平稳期一致。利润端则已转为负增长:2026H1归母净利润同比-47.01%、扣非净利润同比-57.73%,与收入正增长形成强烈反差,”增收不增利”在本报告期演化为”增收减利”。
盈利能力:利润率单边下行。 毛利率从2023年的23.52%→2024年23.27%→2025年17.76%→2026H1的14.84%,累计下滑8.68个百分点;净利率从10.61%降至4.33%;ROE从2023年的30.53%降至2025年的14.70%,2026H1单期仅4.59%。下滑原因:1)下游车企年降压力;2)铝材等原材料成本波动;3)新产能爬坡折旧摊销增加;4)产品结构中低毛利的重卡电池盒占比提升。积极因素是费用控制良好——财务费用比从2023年的2.64%降至2026H1的0.70%,研发费用率维持在3%左右(0.52⁄17.14),费用端并非利润下滑主因,核心矛盾在毛利率。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -1.21 | -2.14 | 6.04 | -4.58 | -18.97 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -1.38 | -2.66 | -5.05 | -3.07 | — |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 3.73 | 2.73 | -3.96 | 10.73 | — |
| 净现金流(亿元) | 1.14 | -2.07 | -2.97 | 3.08 | 1.18 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -7.05 | -13.85 | 19.72 | -24.02 | -51.48 |
现金流健康度评价
经营现金流呈”半年流出、全年转正”的季节性特征:2023年-18.97亿元、2024年-4.58亿元连续大额净流出,2025年全年大幅转正至+6.04亿元(收入比19.72%),是盈利质量改善的重要证据;2025H1为-2.14亿元,2026H1为-1.21亿元,同比少流出0.93亿元,上半年经营现金流有所改善但仍未转正,与应收账款和存货大额占用相印证。投资活动持续净流出(2026H1 -1.38亿元、2025年-5.05亿元),对应产能扩张资本开支;筹资活动2026H1净流入3.73亿元,主要靠新增借款支撑资本开支,融资结构再度向债务倾斜。整体看,公司现金流处于”经营造血尚不足以覆盖扩张投入、依赖外部融资”的状态,需持续跟踪全年经营现金流能否复制2025年的转正表现。
4.4 行业横向对比
行业均值来自权威引擎汽车配件行业基准(样本8家,quality=low_fallback,净利率/PE可能失真,仅供参考)
| 指标 | 新铝时代(2026H1/最新) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 4.59%(H1单期) | 4.40% | +0.19pct(单期口径,年化后约9.2%,优于行业) |
| 毛利率 | 14.84% | 16.61% | -1.77pct,低于行业 |
| 净利率 | 4.33% | 5.02% | -0.69pct,略低于行业 |
| 收入增长率 | 11.02% | 14.41% | -3.39pct,低于行业中位 |
| 资产负债率 | 56.99% | 52.28% | +4.71pct,杠杆高于行业 |
| 有息负债率 | 38.81% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 162.62 | 107.33 | +55.29天,回款慢于行业 |
| 存货周转天数 | 178.72 | 78.26 | +100.46天,库存效率低于行业 |
| 财务费用比(%) | 0.70% | 0.33% | +0.37pct,略高于行业 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -7.05%(H1) | 4.95% | -12.00pct,半年口径弱于行业(2025全年为+19.72%) |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率56.99%、有息负债率38.81%,较2025年末明显回升;货币资金/有息负债仅19.12%,但无债券无商誉,流动比1.33尚可 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转162.62天(行业107天)、存货周转178.72天(行业78天),营运资金占用显著高于行业,重资产扩张期效率承压 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年收入+60.59%高增长,2026H1放缓至+11.02%;重卡电池盒、铜铝复合提供中期成长期权 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率14.84%、净利率4.33%均低于行业均值且单边下行,ROE降至4.59%(H1),盈利处于周期低位 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025全年经营现金流+6.04亿转正,但2026H1再度-1.21亿;资本开支大、依赖借款,全年现金流转正情况待验证 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.03 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近10个交易日股价自8月17日的39.65元震荡下行,8月19日大跌3.86%至37.39元,8月25日盘中创出34.73元上市新低,此后三个交易日在35.5-36.5元区间缩量横盘,8月28日收于35.89元(-0.33%),成交额仅0.26亿元、量比0.75,呈缩量弱企稳形态。短期支撑位34.70-35.00元(前低及整数关口),压力位37.00-37.50元(10日均线及8月下旬平台)。
周线:周线级别自2026年3月4日高点55.69元持续回落,至8月25日低点34.73元最大回撤约37.6%,运行时间近6个月,周均线系统呈空头排列,MACD在零轴下方绿柱有所收敛;近两周在35-40元区间跌势放缓,出现地量(单周成交不足2亿元),中期下降趋势未破但杀跌动能衰减。
月线:月线级别看,公司2024年10月上市后经历炒作,2026年3月见顶后连跌5个月,当前股价处于上市以来底部区域,PB回落至3.21倍;月KDJ低位钝化,量能持续萎缩,估值与情绪均处于低位,但月线级别反转信号尚未出现。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日/60日均线 | 均线全面空头排列:MA5 36.07、MA10 37.07、MA20 38.10、MA60 38.72,股价运行于所有均线下方,短期趋势偏弱;量化趋势子因子-16.34分为主要拖累 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 最新换手率1.17%、量比0.75、成交额0.26亿元,持续地量,无量杀跌也无量反弹,资金参与意愿低;量化量能子因子0.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方绿柱收敛、KDJ低位金叉未遂,短线超卖但反弹无力;量化动能子因子-6.1分,周线MACD仍在零轴下 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价沿布林带下轨运行后小幅回抽,下轨34.7元附近构成支撑;筹码主要套牢在40-48元区间,上方抛压密集 |
| 其他指标 | 大单净流入/融资融券 | 近5日主力净流入+0.01亿元(基本持平),融资余额1.84亿元、5日减少0.05亿元,融券为零,杠杆资金观望;相对位置子因子+3.0分(已处低位) |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 2026年新能源汽车销量预计约1,900万辆(+15.2%),行业增速换挡;LPR维持低位、流动性宽松 | 中性偏正面,行业景气未逆转但增速下台阶,对零部件估值支撑有限 |
| 行业 | 新能源重卡2025年销量23万辆(+182%)高增长延续;汽车行业价格战向零部件传导年降压力 | 结构性正面(重卡)与负面(年降)并存,市场更关注盈利压力 |
| 个股 | 中报扣非净利润-57.73%大幅低于预期;股东人数环比+1.63%小幅分散;股价创上市新低 | 偏负面,业绩失实?实为业绩失速压制情绪;地量+新低显示短期出清进行中 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务与行业数据均为最新采集;估值数字逐格照抄权威量化引擎结果
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 取「行业净利率5.0215%(样本8家,low_fallback)」与「客户季度净利率4.33%×60%+年度净利率7.52%×40%=5.61%」孰高=5.61%,成熟型行业下限8%、周期上限按规则钳制,最终取8.00% |
| 行业平均利润率 | 5.0215% | 权威行业基准industry_baseline,汽车配件样本8家中位数净利率(quality=low_fallback,可能失真) |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业PE 59.77, 公司动态PE 31.45)=31.45,成熟型行业PE上限10、下限5,钳制至10.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 59.77 | 权威行业基准industry_baseline(样本8家,low_fallback;含高估值小票,参考意义有限) |
| 本年收入预测 | 53.39亿 | 最近季度收入17.14×4×60% + 最近年度收入30.61×40% = 41.14 + 12.24 = 53.39亿(铁律口径,禁止上调) |
| 收入增长率 | 12.83% | (行业增速14.41% + (客户季增速11.02%×40%+年增速60.59%×60%=40.76%))/2=27.59%,成熟型上限15%钳制;并触发一次谨慎调整15.00%→12.83%使折现估值落入合理区间 |
| 行业平均增长率 | 14.41% | 权威行业基准industry_baseline.or_yoy中位数(样本8家) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 1.4384 | 总市值51.62亿÷股价35.89元反推,与stock_basics一致 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算口径与 valuation_model/coefficients.py 一致,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +21.68% | 基本面绝对分 72.264分 ÷ 100 × 30% = +21.68%(模块一基础profile 0.97分 + 模块二运营industry 33.31分 + 模块三财务 37.98分;上限±30%,未触顶) |
| 技术面系数 | -10.19% | 技术面绝对分 -20.38分 ÷ 100 × 50% = -10.19%(趋势-16.34分 + 量能0.0分 + 动能-6.1分 + 波动0.0分 + 相对位置+3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-2.97%、资金净额率无有效信号;上限±20%) |
估值计算结果
以下数字逐格照抄权威估值引擎(valuation.py)输出,禁止自行计算或放宽边界。
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 178.45亿 | 本年收入预测53.39亿 × (1 + 12.83%)^10 = 53.39 × 3.342 ≈ 178.45亿 |
| Part A(稳态估值) | 142.76亿 | 10年后目标收入178.45亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 142.76亿(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 78.01亿 | 本年收入预测53.39亿 × 8.00% × ((1+12.83%)^10 - 1) / 12.83% = 78.01亿(总额口径) |
| 未来估值/股 | ¥153.48 | (Part A 142.76 + Part B 78.01) / 总股本1.4384亿股 = 220.77⁄1.4384 ≈ 153.48元 |
| 折现估值/股(长期合理价值) | ¥71.78 | 未来估值153.48 / (1+7.0%)^10 × (1-8.00%) = 153.48 × 0.5083 × 0.92 ≈ 71.78元;已触发一次谨慎调整(增长率15.00%→12.83%)后落入[17.95, 71.78]区间上限 |
| 最终理想买入价(三因子调整后) | ¥78.44 | 折现估值71.78 × (1+21.68%) × (1-10.19%) × (1+0.00%) ≈ 78.44元(旧三因子调整价审计留痕口径;长期模型参考价71.78元不乘技术/情绪系数) |
合理性校验:当前股价35.89元,合理区间[17.95, 71.78]元;折现估值经一次谨慎调整后落于区间上沿。行业对标质量为low_fallback(样本为拓普集团、富临精工、双林股份等concept口径),目标利润率与PE锚定存在失真风险,估值结论需结合公司毛利率企稳情况审慎使用。
投资逻辑
影响新铝时代未来股价走势的核心因素有四:
- 毛利率能否企稳回升(最关键):公司毛利率从23.52%一路降至14.84%,是压制利润和估值的核心矛盾。若公司通过5G+MES智能制造提效、铜铝复合高毛利产品放量、重卡电池盒规模效应以及与客户协商调价,使毛利率在2026下半年-2027年企稳回升至17%-18%,则净利润弹性巨大;反之若年降继续,利润将持续承压。
- 新能源重卡与商用车电动化的放量节奏:2025年新能源重卡销量+182%,公司重卡电池盒已销超26万台、卡位领先,这是收入端最具弹性的第二曲线,行业渗透率仍低,未来3年有望维持高增速。
- 产能扩张的消化能力:在建工程3.57亿元、固定资产9.86亿元,铜铝复合1万吨产线试生产、新基地建设推进;产能利用率若随订单回升,折旧摊薄将直接修复利润率,若订单不足则形成拖累。
- 客户结构与并购整合:降低对比亚迪等单一大客户的依赖、宏联电子并购落地后的协同效应,将决定公司成长的可持续性。
- 估值修复空间:模型显示长期合理价值71.78元、理想买入价78.44元,对现价35.89元有约100%-119%的空间,但该空间兑现的前提是盈利拐点出现;在此之前,技术面空头排列、情绪低迷,股价可能继续磨底。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 盈利能力下滑风险 | 毛利率从2023年23.52%持续降至2026H1的14.84%,2026H1扣非净利润同比-57.73%;若整车年降加剧、铝价上行或新产能折旧继续摊薄,利润率可能进一步下滑甚至跌破盈亏平衡 | 高 |
| 应收账款与现金流风险 | 应收账款周转天数升至162.62天(行业107天)、存货178.72天(行业78天),2026H1经营现金流-1.21亿元;客户为大型车企账期长,若回款不及预期将加剧资金压力 | 高 |
| 债务杠杆回升风险 | 资产负债率回升至56.99%、有息负债率38.81%,短期借款增至8.64亿元,货币资金对有息负债覆盖率仅19.12%;若利率上行或经营现金流持续为负,偿债压力加大 | 中 |
| 客户集中度风险 | 公司深度绑定比亚迪、吉利等少数头部客户,”一车一配”模式下单一客户车型销量波动或切换供应商将直接影响订单,议价权偏弱 | 中 |
| 行业竞争加剧风险 | 祥鑫科技、文灿股份、凌云股份等纷纷布局电池盒/电池托盘,行业集中度低、价格战激烈,可能持续压缩行业利润中枢 | 中 |
| 次新股解禁与并购风险 | 流通股占比仅58.33%,首发限售股未来解禁可能带来流动性冲击;收购宏联电子仍在审核,整合效果与标的质量存在不确定性 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥35.89 vs 最终理想买入价 ¥78.44 → 低估(+118.6%)
(长期合理价值参考:折现估值¥71.78,对现价低估+100.0%。行业对标为low_fallback口径,估值结论需以毛利率企稳为验证前提。)
核心投资逻辑
新铝时代是国内新能源汽车电池盒箱体细分赛道的专注型小龙头,电池盒收入占比85.52%,深度绑定比亚迪、吉利,并率先放量电动重卡电池盒(2025年超26万台),赛道受益于新能源汽车渗透率提升、商用车电动化爆发和CTB/CTC技术升级三重驱动,2025年收入+60.59%。但公司当前处于”增收减利”的盈利低谷:2026H1收入+11.02%而归母净利润-47.01%,毛利率降至14.84%,应收和存货占用高企,杠杆回升。权威模型给出长期合理价值71.78元、理想买入价78.44元,对现价35.89元有约一倍空间,基本面量化分72.26(系数+21.68%)认可其长期质地;但技术面绝对分-20.38(系数-10.19%)、股价创上市新低,短期处于磨底阶段。投资的核心胜负手是毛利率何时企稳——在出现毛利率环比回升、经营现金流转正的信号前,估值修复缺乏催化;一旦盈利拐点确认,公司具备”赛道β+利润率修复α”的双击潜力。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,地量弱企稳,预计在35-37元区间弱势震荡,缺乏反弹催化
- 压力位:¥37.50(10日均线及8月下旬平台)
- 支撑位:¥34.70(8月25日上市新低34.73元附近)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不急于抄底。股价处于下降趋势且盈利拐点未现,可等待两个信号之一再分批介入:①股价放量站稳37.5元(10日线)上方;②2026三季报毛利率环比企稳。激进者可在34.5-35.5元小仓位(≤总资金3%)左侧试探 |
| 持有 | 已持有者不必在地量新低位置恐慌割肉,可继续持有观察三季报;若反弹至38-40元压力区且基本面无改善,可适当减仓控制仓位;核心跟踪指标是毛利率和经营现金流 |
| 被套 | 成本在40元以上者,34.7-35元支撑位附近不宜再斩仓,可等待技术性反弹至37-38元减磅;若三季报确认毛利率继续大幅下滑(低于14%),则需重新评估持仓逻辑,果断止损离场 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...