珂玛科技(301611.SZ)半导体设备先进陶瓷国产替代龙头,短期盈利承压难掩中长期成长弹性(2026年中报)
报告日期:2026-09-03 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥86.39
一、核心摘要
珂玛科技(苏州珂玛材料科技股份有限公司)是国内半导体设备用先进陶瓷材料零部件的头部企业,成立于2009年,2024年8月登陆深交所创业板。公司掌握从粉末处理、生坯成型、材料烧结到精密加工、检验检测、清洗及表面处理的垂直集成全工艺,已量产氧化铝、氧化锆、氮化铝、碳化硅、氧化钇、氧化钛6大类先进陶瓷材料,累计开发一万余款定制化零部件,产品覆盖刻蚀、薄膜沉积(CVD/PVD/ALD)、离子注入、光刻、氧化扩散等前道设备。2025年公司先进陶瓷材料零部件收入占比90.66%,表面处理服务占比7.58%,半导体领域收入占陶瓷零部件收入约88%。
经营层面,公司2026年上半年实现营收5.92亿元,同比增长13.80%,其中Q2单季营收3.22亿元、同比增长18.05%,收入端保持双位数增长;但归母净利润0.98亿元,同比下滑42.83%,扣非净利润0.96亿元,同比下滑43.48%,主要受产品结构变化、产能整合期运输成本上升、研发投入大增54.70%、并购苏州铠欣带来管理费用增加以及可转债发行后财务费用转正等多重因素影响,属于公司全面扩张期的”战略性利润承压”。公司陶瓷加热器已实现大规模量产交付(累计交付超2,000支),静电卡盘8/12英寸完成验证并小规模量产,超高纯碳化硅套件开始小批量交付,”功能-结构”模块化产品矩阵持续突破。
财务层面,截至2026年中报,公司总资产35.40亿元,净资产18.92亿元,资产负债率46.61%(含7.04亿元应付债券),有息负债率29.55%,货币资金及交易性金融资产8.92亿元,流动比3.59、速动比2.93,偿债安全垫厚实。当前股价92.98元,总市值405.39亿元,PE(TTM)188倍,估值显著高于传统制造企业,反映市场对半导体零部件国产替代赛道的高成长预期。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)88.42元,最终理想买入价86.39元,当前股价处于合理区间上沿。
重要标签:江苏苏州 | 半导体(设备零部件/先进陶瓷) | 民营控股 | 国产替代、专精特新”小巨人”、陶瓷加热器、静电卡盘、碳化硅、可转债、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-02
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥92.98 | 涨跌幅 | -1.77% |
| 总市值(亿) | 405.39 | 市净率 | 21.85 |
| 市盈率(TTM) | 188.14 | 换手率(%) | 4.29 |
| 量比 | 0.76 | 成交额(亿) | 5.73 |
| 流动股占比(%) | 33.62 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 4.69 | 融券余额(亿) | 0.06 |
| 股东人数季度变化(%) | +6.88 | 5日资金净流入(亿) | -0.93 |
| 资产总额(亿) | 35.40 | 净资产(亿元) | 18.92 |
| 有息负债率(%) | 29.55 | 财务费用比(%) | 1.25 |
| 总收入(亿元) | 5.92(H1) | 营业收入同比(%) | 13.80 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.96 | 扣非净利润同比(%) | -43.48 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.37 | 经营活动净现金流收入比(%) | 6.28 |
| 毛利率(%) | 45.59 | 扣非净利率(%) | 16.28 |
基本面总体评价
珂玛科技是A股稀缺的半导体设备先进陶瓷零部件平台型公司,基本面呈现”赛道优、卡位准、短期利润承压”的鲜明特征。
股东背景与治理:公司由刘先兵博士2009年创立,实控人刘先兵直接持股44.19%,联合创始人胡文持股16.67%,创始人合计控制约61%股权,股权结构集中稳定,管理层与股东利益高度绑定。核心技术团队具备海外顶尖陶瓷企业(CoorsTek、Ceradyne、Nitto Denko等)深厚背景,董事长刘先兵为美国康涅狄格大学机械工程博士,研发负责人施建中为加州大学圣地亚哥分校材料学博士、拥有30余年陶瓷材料研发经验,技术治理结构在国内同类企业中首屈一指。公司无股权质押,治理风险低。
发展前景:公司处于半导体设备零部件国产替代的核心赛道。根据SEMI数据,2026年全球半导体制造设备销售额预计达1,659亿美元、同比增长23.2%,中国大陆2025年设备销售额493亿美元、稳居全球第一;中国大陆半导体设备国产化率已从2024年的16%跃升至2025年的21%,但先进制程设备中海外采购零部件价值占比仍高达约80%,静电卡盘、陶瓷加热器、超高纯碳化硅套件等高难度”功能-结构”模块长期由日本碍子(NGK)、京瓷、CoorsTek、住友电工等垄断(陶瓷加热器全球CR5约91%、静电卡盘全球CR10约92%)。据弗若斯特沙利文数据,2024年全球半导体设备先进陶瓷市场需求约446亿元,预计2026年中国泛半导体先进结构陶瓷市场规模达125亿元,而当前国内半导体设备先进结构陶瓷零部件国产化率仅约19%。公司在本土半导体先进结构陶瓷供应商中份额约80%(2024年口径),是国产替代当仁不让的第一梯队。
财务状况:公司资产质量扎实,2026H1末货币资金及交易性金融资产8.92亿元,流动比3.59、速动比2.93,无偿债压力;但需关注三点边际变化:一是2026年4月发行7.5亿元可转债后,有息负债率从2025年末的10.28%升至29.55%,应付债券7.04亿元,财务费用由负转正(H1财务费用0.07亿元、财务费用比1.25%);二是应收账款6.75亿元、周转天数升至416天,存货3.80亿元、周转天数430天,营运资金占用随收入规模扩张和备料增加而上升;三是2026H1毛利率45.59%、同比下降9.83个百分点,净利率16.59%、同比下降16.44个百分点,盈利水平处于扩张期低谷。经营现金流H1为0.37亿元、同比下降73.64%,主要受备货和回款节奏影响,全年看公司2023-2025年经营现金流净额分别为0.57⁄2.30⁄2.39亿元,造血能力历史上良好。
综合判断:公司长期投资价值突出——赛道空间大、国产替代确定性强、客户卡位优异(已进入A公司、北方华创、中微公司、拓荆科技、京东方、TCL华星等供应链),模块化产品(加热器/静电卡盘/碳化硅套件)正处于从验证到放量的拐点;短期则需承受产能扩张、研发加码、毛利承压的”投入期阵痛”,2026年是利润低点、2027年起随募投产能释放和良率爬坡有望迎来利润弹性修复。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8月27日-9月2日)股价累计下跌6.07%,主力资金净流出0.93亿元,9月2日收于92.98元、跌1.77%,盘中最低91.32元,量比0.76显示杀跌动能有所衰减但承接不足。股价自8月下旬半导体板块高位回落,短期均线(5日/10日)空头排列,日线级别处于调整通道,下方90元整数关口为短期心理支撑。
周线:周线级别看,股价8月中旬随半导体设备板块冲高后回落,近两周连续收阴,MACD红柱缩短并有死叉迹象,周线级别上涨趋势暂被破坏,进入震荡整理阶段,90-100元区间成为新的筹码密集区。
月线:月线级别仍处上市以来的大箱体上沿区域,长期上升趋势线未破,60月线(约70元区域)构成长期强支撑;但月KDJ高位钝化后拐头,短期存在继续消化估值的需求。
情绪面分析
市场情绪对公司呈现”赛道热、个股冷”的分化格局。宏观层面,AI算力、先进存储扩产持续催化半导体设备板块,中信证券等机构在CSEAC2026展会后继续看好国产半导体设备及核心零部件产业链,行业情绪中枢偏高;板块层面,9月2日半导体板块出现回调,前期涨幅较大的材料设备股波动加剧,珂玛科技盘中一度跌超11%后随板块波动;个股层面,2026年中报利润下滑42.83%大幅低于市场预期,成为短期情绪压制的核心因素,股东人数从7月31日的32,826户增至8月10日的35,085户(+6.88%),筹码呈分散趋势,香港中央结算(北向)、半导体ETF等机构在二季度小幅减持,而前海人寿、高盛国际等新进前十大流通股东,显示长线资金与交易资金分歧加大。融资余额4.69亿元、近5日减少0.64亿元,杠杆资金有所撤退。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 中报归母净利-42.83%大幅低于预期,毛利率同比降9.83pct,盈利拐点未现 2. 技术面绝对分-35.87,近5日主力净流出0.93亿元,股东户数+6.88%筹码分散,短线趋势走弱 3. PE(TTM)188倍、PB 21.85倍,估值处高位,折现估值88.42元低于现价,安全边际不足 |
| 核心风险 | 1. 静电卡盘/碳化硅套件量产进度不及预期、毛利率持续下滑 2. 半导体设备资本开支周期性波动、客户集中度高 3. 可转债转股摊薄及限售股解禁压力 |
近期重要事件
- 2026年9月2日:公司与旭光电子、北方华创在苏州签署三方战略合作协议,三方将共建半导体领域协同创新生态,合力推进高端氮化铝材料及半导体核心部件国产化,标志公司与设备龙头的绑定从供货关系升级为材料-部件-设备协同研发。
- 2026年8月19日:披露2026年半年报,营收5.92亿元(+13.80%),归母净利润0.98亿元(-42.83%),Q2单季净利同比-38.23%;公司披露陶瓷加热器累计交付超2,000支、12英寸产品累计开发43款,静电卡盘8/12英寸完成验证并小规模量产。
- 2026年4月:完成7.5亿元可转债发行(债券简称”珂玛转债”,代码123267,净额7.42亿元),募投”结构功能模块化陶瓷部件产品扩建项目”4月开工,达产后将新增静电卡盘产能2,500只/年、陶瓷加热器产能600只/年;截至6月末累计投入6,155.60万元。
- 2026年上半年:并购苏州铠欣(形成商誉0.72亿元),拓展金属结构零部件业务;安徽珂玛”半导体设备用碳化硅材料及部件项目”启动,碳化硅辊棒、换热管已形成规模化销售;租赁约3.4万平方米定制厂房整合生产场地。
- 2025年度分红:以总股本4.36亿股为基数,每10股派现1.00元(含税)。
二、公司画像
发展历程
公司前身苏州珂玛材料技术有限公司成立于2009年,由自然人刘先兵博士出资100万元全资设立,发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(2009-2015年):材料配方与工艺积累期。 公司成立之初聚焦先进陶瓷材料配方研发和泛半导体设备陶瓷结构件的定制加工,建成从粉末处理、生坯成型、烧结到精密加工的垂直集成产线雏形,先后实现氧化铝、氧化锆陶瓷零部件的批量供货,切入显示面板、LED等泛半导体设备客户供应链,完成最初的技术与客户积累。
- 第二阶段(2016-2023年):半导体领域突破与国产替代期。 公司产品逐步进入刻蚀、薄膜沉积等半导体前道设备核心供应链,通过A公司(全球头部设备商)、北方华创、中微公司、拓荆科技、上海微电子等客户认证;2018年完成股份制改造并更现名;2023年第四季度陶瓷加热器开始向国内头部晶圆厂大批量出货,实现”功能-结构”模块化产品零的突破,打破日本碍子等海外垄断。2019-2023年公司营收复合增速超过28%。
- 第三阶段(2024年至今):上市融资与模块化放量期。 2024年8月16日公司在深交所创业板上市(301611.SZ),IPO募资6.00亿元;2025年初先进生产基地投产,陶瓷加热器进入大规模量产交付阶段(累计交付超2,000支),12英寸静电卡盘完成开发并小规模量产;2026年4月发行7.5亿元可转债启动模块化产能扩建,同年并购苏州铠欣补强金属结构件、设立安徽珂玛布局碳化硅部件,公司从”陶瓷结构件供应商”升级为”半导体设备核心模块平台”。
股权结构
- 实控人/控股股东:刘先兵,直接持股 44.19%(约1.93亿股),为公司创始人、董事长兼总经理;联合创始人胡文持股 16.67%,两人为一致行动人,合计控制约61%股权,控制权高度集中稳定。
- 流通股占比:33.62%(总股本4.36亿股,流通股1.47亿股,首发前限售股尚未 fully 解禁)。
- 前十大股东持股比例:约70%以上。除刘先兵、胡文外,员工持股平台苏州博盈(3.65%)、苏州博璨(1.41%)分列三、四位;机构股东包括香港中央结算(1.05%,二季度减持105.62万股)、北京集成电路装备产业投资并购基金(0.69%)、国泰中证半导体材料设备ETF(0.76%)、前海人寿分红险产品(0.65%,新进)、高盛国际自有资金(流通股东第9位,新进)等,产业资本与指数基金配置特征明显。
- 质押率:0.00%,无股权质押记录。
管理层
董事长(兼总经理):刘先兵,持股44.19%。美国康涅狄格大学(University of Connecticut)机械工程博士,曾任美国康州大学先进制造研究所博士后研究员、加州大学戴维斯分校IMS-Mechatronics Lab博士后研究员及实验室副主任,后任美国硅谷LTD Ceramics研发经理、LCL International总经理,拥有海外先进陶瓷产业一线研发与管理经验。2009年创立公司并作为技术总负责人统筹研发方向,至今任职17年,是公司技术路线和客户战略的核心决策者。
副总经理、研发部负责人:施建中,加利福尼亚大学圣地亚哥分校(UCSD)材料科学博士,曾任Cercom研发工程师、Ceradyne产品开发经理、ArmorWorks材料科技经理、Nitto Denko Technical工艺技术经理、CoorsTek研发科技专家,拥有30余年陶瓷材料研发与应用经验,2026H1末公司研发人员238人(同比+40%)。
董事会秘书:仇劲松,负责资本市场与信息披露事务。管理层整体稳定,核心成员多有海外头部陶瓷/半导体材料企业履历,技术出身、持股集中,代理问题小。
核心业务
- 主要产品/服务:①先进陶瓷材料零部件(2025年收入占比90.66%)——包括陶瓷结构件(圆环圆筒、气流导向件、承重固定件、手爪垫片等,应用于刻蚀/沉积/离子注入/光刻/氧化扩散设备)和”功能-结构”一体模块化产品(陶瓷加热器、静电卡盘、超高纯碳化硅套件);②泛半导体设备表面处理服务(占比7.58%)——设备腔体及零部件的清洗、涂层、再生改造;③其他材料零部件(金属结构件等,并购苏州铠欣后拓展,占比约1.2%)。
- 应用领域/客群:下游以半导体为主(2026H1半导体领域收入占陶瓷零部件收入88.09%),兼及显示面板、LED、光伏、新能源(锂电)等泛半导体领域。核心客户覆盖A公司(全球龙头设备商)、北方华创、中微公司、拓荆科技、Q公司、上海微电子等设备厂,以及京东方、TCL华星光电、天马微电子等面板厂;陶瓷加热器已批量装配于国内头部晶圆厂的SACVD、PECVD、LPCVD及激光退火设备。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 半导体陶瓷结构件(氧化铝/氧化锆/氮化铝等环件、内衬、气流导向件) | 本土供应商中约80%份额(2024年弗若斯特沙利文口径,按国产供应商计) | 国产第一 | 约45%-50%(2026H1陶瓷零部件整体48.51%) | 6大材料体系全工艺垂直集成,万余款定制部件数据库,通过A公司/中微/北方华创等长周期认证,替换壁垒高 |
| 陶瓷加热器(CVD设备用”功能-结构”模块) | 国产领先批量供货,全球主要由日本碍子、住友电工、京瓷垄断(CR5约91%) | 国产第一梯队、全球追赶者 | 高于结构件(模组化高附加值,估测55%+) | 2023Q4起批量出货,累计交付超2,000支,12英寸开发43款,解决CVD关键部件”卡脖子”问题 |
| 静电卡盘(ESC,刻蚀/沉积设备晶圆吸附部件) | 国内小批量交付阶段(全球CR10约92%,日本五家占75%+) | 与华卓精科并列国产第一梯队 | 行业通常30%-45%,公司处爬坡期 | 8/12英寸完成验证并小规模量产,12英寸多区加热(144区以上)产品开发成功,单价约为海外7折 |
| 超高纯碳化硅套件 | 小批量交付初期,全球CoorsTek等领先 | 国产先行 | 高(碳化硅材料壁垒高) | 安徽珂玛碳化硅项目启动,辊棒/换热管已规模化销售,套件用于刻蚀腔体耐高温耐蚀场景 |
| 表面处理服务(清洗/涂层/再生改造) | 泛半导体设备表面处理国内领先 | 国内第一梯队 | 23.93%(2025年) | 与陶瓷部件业务协同,绑定设备厂维保耗材需求,客户粘性强 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 12英寸多区加热静电卡盘(144区及以上) | 已完成开发、客户验证推进/小规模量产 | 2026-2027年放量 | 全球静电卡盘市场2025年约13.27亿美元(QYResearch),中国市场2026年约50亿元 | 覆盖高功率刻蚀至先进薄膜沉积平台,单价海外约40万元/件、国产约20-28万元 |
| 超高纯碳化硅(SiC)腔体套件 | 验证通过、小批量交付 | 2026-2027年 | 半导体设备先进陶瓷全球需求2024年约446亿元,碳化硅套件为单价最高品类之一 | 安徽珂玛”碳化硅材料及部件项目”推进,受益刻蚀设备耗材替换 |
| 陶瓷加热器新品类(先进制程LPCVD/ALD/激光退火用) | 批量生产与迭代 | 2026年较大批量销售 | 陶瓷加热器全球需求数十亿元级,CR5约91% | 累计交付超2,000支、12英寸43款产品,募投新增600只/年产能 |
| 募投”结构功能模块化陶瓷部件扩建” | 建设期(2026年4月开工) | 2027-2028年达产 | 达产后新增ESC 2,500只/年+加热器600只/年 | 可转债募资7.5亿元,截至2026H1已投入6,155.6万元 |
战略规划
公司战略明确围绕”半导体设备核心陶瓷部件平台化”展开:①产能扩张——先进生产基地2025年初投产,主要产品产销率和产能利用率保持较高水平,可转债募投项目达产后将新增静电卡盘2,500只/年、陶瓷加热器600只/年,并租赁约3.4万平方米定制厂房整合分散场地、储备结构件产能;②材料纵向延伸——安徽珂玛实施碳化硅材料及部件项目,向上游超高纯碳化硅材料延伸,辊棒、换热管已规模化销售;③品类横向拓展——并购苏州铠欣切入金属结构零部件,形成”陶瓷+金属+表面处理”的设备部件一站式供应能力;④客户与生态升级——2026年9月与旭光电子、北方华创签署三方战略协议,推进高端氮化铝材料协同创新,从零部件供应商向设备厂联合开发伙伴升级。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 销售先进陶瓷材料零部件 | 9.73 | 90.66% | 54.38% |
| 提供表面处理服务 | 0.81 | 7.58% | 23.93% |
| 销售其他材料零部件(金属件等) | 0.12 | 约1.12% | 13.99% |
| 其他业务(补充) | 0.07 | 约0.64% | 44.94% |
注:收入与毛利率均取自公司2025年年报主营构成精确披露数据;2026H1先进陶瓷零部件收入5.43亿元(同比+13.82%),其中半导体领域4.79亿元(占比88.09%)。
商业模式与市场地位
公司商业模式为”定制化研发+垂直集成制造+长周期客户绑定”:根据设备厂/晶圆厂的设备型号和工艺参数,从6大自研陶瓷材料体系出发,完成粉末配方、成型、烧结、精密加工、表面处理、清洗检测全流程交付高度定制化的零部件,单个客户产品型号累计上万款。零部件兼具”设备资产”与”工艺耗材”双重属性——陶瓷腔体件在等离子体刻蚀/沉积环境中持续损耗,需定期更换,带来稳定复购。半导体客户认证周期长达18个月以上,一旦进入供应链,客户基于产线稳定性和替换成本极少更换供应商,订单粘性极强。市场地位方面,公司是国内半导体设备用先进陶瓷零部件头部企业,按弗若斯特沙利文统计,2024年在本土半导体先进结构陶瓷供应商中份额约80%(部分口径为72%),在陶瓷加热器量产、静电卡盘国产化进度上均居国内第一梯队,是A股唯一以半导体先进陶瓷部件为主业的上市公司。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为半导体设备零部件中的先进结构陶瓷细分行业。半导体设备是芯片制造的基础,前道刻蚀、薄膜沉积、离子注入、光刻、氧化扩散等设备的腔室内大量使用高性能陶瓷部件——陶瓷材料具备耐等离子体腐蚀、高绝缘、高导热、高硬度、低释气等金属和石英无法替代的性能。全球半导体行业在AI算力、云基础设施、先进消费电子需求驱动下进入新一轮上行周期:据WSTS数据,2026年上半年全球半导体市场规模已达7,020亿美元;据SEMI数据,2026年全球半导体制造设备销售额预计达1,659亿美元、同比增长23.2%,2025年中国大陆设备销售额493亿美元、连续多年稳居全球第一。
行业周期属性:半导体设备具有3-4年的资本开支周期,零部件订单滞后设备销售约1-2个季度,但耗材属性的替换需求平滑了部分周期波动。当前处于国产设备厂订单高景气(2025年中国大陆设备国产化率从16%升至21%)与海外MATCH法案倒逼供应链国产化的双重红利期;先进制程设备中海外零部件价值占比仍约80%,静电卡盘、真空泵、射频电源、陶瓷加热器等”卡脖子”品类2026年上半年已出现涨价(ESC海外单价约40万元、国产约7折),零部件国产替代正从”可选”变为”必选”。
3.2 市场分析
市场规模:据弗若斯特沙利文,2024年全球半导体设备先进陶瓷市场需求约446亿元;预计2026年中国泛半导体先进结构陶瓷市场规模达125亿元。细分品类看,全球静电卡盘市场2025年约13.27亿美元、2032年有望达20.21亿美元(CAGR约5.84%,QYResearch),中国静电卡盘市场2026年约50.2亿元(博研咨询);陶瓷加热器、超高纯碳化硅套件全球需求均为数十至百亿元级,且行业专家交流显示陶瓷零部件为当前最紧缺品类之一——海外龙头NGK等扩产意愿极低(预计至2029年仅扩产约20%),未来供需缺口明确。
增长驱动:①国内晶圆厂持续扩产(长江存储、长鑫存储、中芯国际、华虹等2025年设备采购额同比+23.6%),先进存储/逻辑大扩产直接拉动零部件需求;②设备国产化率提升带动零部件国产化率提升(当前结构陶瓷国产化率仅约19%);③存量进口设备的陶瓷耗材存在被原厂断供/限购风险,晶圆厂主动推进国产二供验证;④MATCH法案等外部限制加速国内验证导入,2026年上半年卡脖子品类已现涨价。
竞争格局:全球市场高度寡头化——陶瓷加热器CR5约91%(住友电工、京瓷、日本碍子等),静电卡盘日本五家(京瓷、新光电气、NGK、TOTO、CTC等)合计份额超75%、全球CR10约92%,超高纯碳化硅以CoorsTek为代表;国内厂商中,珂玛科技在结构陶瓷件本土供应商中份额约80%,静电卡盘领域华卓精科技术水平接近,中瓷电子12英寸氧化铝基ESC已在北方华创上机验证,三责新材、福建华清等在部分品类跟进。整体呈现”海外垄断高端、国内一超多强、国产替代刚起步”的格局。
政策环境:半导体设备及关键零部件国产化是国家”十四五”以来持续重点支持方向,大基金、地方产业基金(公司股东中即有北京集成电路装备产业投资并购基金)持续投入;MATCH法案等外部限制反而强化了供应链安全的战略紧迫性。技术演进方向上,先进制程(14nm及以下)、3D NAND 200层以上、高功率刻蚀和多区温控对陶瓷纯度(金属杂质<10ppb)、表面粗糙度(Ra<0.2μm)、热导率(≥25W/m·K)提出更高要求,利好具备材料-工艺-验证全链条能力的头部企业。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 珂玛科技优劣势 | 中瓷电子(003031)优劣势 | 江丰电子(300666)优劣势 | 富创精密(688409)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半导体陶瓷结构件 | 本土份额约80%,6大材料体系全工艺,客户含A公司/中微/北方华创,优势显著 | 主业为电子陶瓷外壳/基板,氮化铝基板强,陶瓷聚焦环份额约18.7%居首,但设备腔室陶瓷件体量小 | 以金属溅射靶材为主,陶瓷件非主业 | 以金属精密结构件为主,陶瓷涉及少 | 珂玛在半导体设备陶瓷件领域明显领先 |
| 静电卡盘/加热器等模块 | 加热器大规模量产(交付超2,000支)、ESC小批量,国产进度第一梯队 | 12英寸氧化铝基ESC已在北方华创上机验证,进度接近但量产规模较小 | 无ESC/加热器产品 | 无陶瓷模块产品 | 珂玛与中瓷/华卓精科同属国产第一梯队,珂玛放量节奏领先 |
| 营收规模(2025年) | 10.73亿元,净利率26.93%(2025年) | 约百亿级(含中电科13所资产注入,业务多元) | 约40亿元级,靶材龙头 | 约30亿元级,设备结构件平台 | 珂玛体量小但纯度高、弹性大;对手业务多元但陶瓷部件专注度低 |
| 核心优劣势 | 优势:陶瓷垂直集成+模块化卡位+客户认证壁垒;劣势:体量小、议价力弱、应收/存货占用大 | 优势:央企背景、资金雄厚、氮化铝材料强;劣势:半导体设备部件占比低、机制灵活度弱 | 优势:靶材全球领先、客户覆盖广;劣势:陶瓷技术积累薄 | 优势:金属结构件规模大、工艺管理成熟;劣势:缺乏陶瓷材料能力 | 珂玛是A股唯一纯半导体先进陶瓷标的,稀缺性最强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 掌握6大陶瓷材料配方与全流程工艺,陶瓷加热器实现国产替代并大规模量产,静电卡盘/碳化硅套件进入验证放量期,核心团队有CoorsTK/Ceradyne等海外顶尖企业30年经验,研发投入强度升至11.8% |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 通过A公司、北方华创、中微、拓荆、上海微电子等头部设备厂及头部晶圆厂长周期认证(验证周期18个月以上),客户替换成本极高,万余款定制部件形成深度绑定 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 在国内半导体设备陶瓷零部件领域为第一品牌,本土供应商份额约80%,但全球范围内NGK、京瓷、CoorsTek品牌认知仍占优,品牌国际化尚在早期 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 垂直集成自产材料+国内工程师红利,较海外厂商具备显著成本与响应速度优势(ESC价格约为海外7折),但规模尚小、产能整合期单位成本偏高,毛利率短期承压 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 创始人刘先兵博士技术出身、持股44.19%利益高度一致,核心团队海归博士领衔、任职稳定,战略聚焦半导体陶瓷主业,上市+可转债+并购运作节奏清晰 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 35.40 | 20.90 | 26.13 | 19.67 | 13.50 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 8.92 | 2.90 | 2.94 | 3.22 | 1.33 |
| 应收账款 | 6.75 | 4.47 | 5.51 | 3.70 | 2.57 |
| 存货 | 3.80 | 2.59 | 3.33 | 2.21 | 1.69 |
| 固定资产 | 9.09 | 6.69 | 8.99 | 5.63 | 2.77 |
| 在建工程 | 1.07 | 1.68 | 0.86 | 2.07 | 3.15 |
| 商誉 | 0.72 | 0.01 | 0.72 | 0.01 | 0.01 |
| 总负债(亿元) | 16.50 | 4.39 | 8.30 | 4.48 | 6.13 |
| 短期借款 | 1.35 | 0.00 | 0.95 | 0.00 | 0.91 |
| 长期借款 | 1.57 | 0.01 | 1.44 | 0.00 | 1.66 |
| 应付债券 | 7.04 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.50 | 0.08 | 0.31 | 0.07 | 0.12 |
| 应付账款 | 2.01 | 1.84 | 2.01 | 1.70 | 1.45 |
| 预收账款及合同负债 | 0.06 | 0.06 | 0.06 | 0.06 | 0.03 |
| 净资产(亿元) | 18.92 | 16.51 | 17.77 | 15.19 | 7.36 |
| 少数股东权益(亿元) | -0.02 | 0.00 | 0.07 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 46.61 | 21.01 | 31.75 | 22.77 | 45.44 |
| 有息负债率(%) | 29.55 | 0.46 | 10.28 | 0.34 | 19.90 |
| 货币资金有息负债比(%) | 31.06 | 2714.02 | 109.27 | 3157.65 | 49.42 |
| 流动比 | 3.59 | 3.29 | 2.48 | 3.04 | 1.74 |
| 速动比 | 2.93 | 2.53 | 1.85 | 2.41 | 1.28 |
| 固定资产比(%) | 25.69 | 32.00 | 34.39 | 28.61 | 20.52 |
| 在建工程比(%) | 3.02 | 8.04 | 3.30 | 10.53 | 23.32 |
| 应收账款周转天数 | 416.04 | 313.20 | 187.43 | 157.58 | 195.57 |
| 存货周转天数 | 430.36 | 407.79 | 233.94 | 226.60 | 212.60 |
| 应付账款周转天数 | 227.92 | 290.09 | 140.79 | 174.81 | 182.68 |
| 总收入(亿元) | 5.92 | 5.20 | 10.73 | 8.57 | 4.80 |
| 利润总额(亿元) | 0.98 | 1.94 | 3.16 | 3.46 | 0.87 |
| 净利润(亿元) | 0.98 | 1.72 | 2.89 | 3.11 | 0.82 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.96 | 1.71 | 2.88 | 3.06 | 0.78 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.37 | 1.41 | 2.39 | 2.30 | 0.57 |
| 净现金流(亿元) | 0.22 | 0.56 | 0.96 | 0.71 | -1.16 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产规模随上市融资和业务扩张快速增长,总资产从2023年末的13.50亿元增至2026年中报的35.40亿元,三年不到增长1.6倍。偿债能力方面,资产负债率经历”2023年45.44%(IPO前)→2024年22.77%(IPO募资后)→2025年31.75%→2026H1 46.61%“的变化,2026年上升的核心原因是4月发行7.5亿元可转债(应付债券7.04亿元),有息负债率从2025年末的10.28%升至29.55%;但扣除可转债后公司银行借款仅约3.4亿元,且货币资金及交易性金融资产达8.92亿元,流动比3.59、速动比2.93均远高于安全线,实际偿债压力很小,可转债未来转股还将进一步降低负债率。营运能力方面需重点关注:应收账款周转天数从2024年的157.58天大幅升至2026H1的416.04天,存货周转天数从226.60天升至430.36天,一方面反映下游半导体客户账期较长、公司2026H1积极备料(存货同比+46%)备战模块化放量,另一方面也说明收入扩张对营运资金占用明显加大,需持续跟踪回款和存货跌价风险;应付账款周转天数227.92天,公司对上游占款能力较强,部分对冲了营运资金压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 5.92 | 5.20 | 10.73 | 8.57 | 4.80 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.00 | 0.01 | 0.01 | 0.00 | -0.00 |
| 销售费用(亿元) | 0.15 | 0.11 | 0.26 | 0.23 | 0.18 |
| 管理费用(亿元) | 0.55 | 0.29 | 0.75 | 0.58 | 0.40 |
| 财务费用(亿元) | 0.07 | -0.01 | -0.00 | 0.02 | 0.00 |
| 研发费用(亿元) | 0.70 | 0.45 | 0.99 | 0.66 | 0.47 |
| 利润总额(亿元) | 0.98 | 1.94 | 3.16 | 3.46 | 0.87 |
| 净利润(亿元) | 0.98 | 1.72 | 2.89 | 3.11 | 0.82 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.96 | 1.71 | 2.88 | 3.06 | 0.78 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 13.80 | 35.34 | 25.19 | 78.45 | 3.89 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -42.83 | 23.52 | -7.04 | 279.88 | -12.20 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -43.48 | 25.04 | -5.81 | 293.56 | -9.88 |
| 毛利率(%) | 45.59 | 55.42 | 51.55 | 58.49 | 39.78 |
| 净利率(%) | 16.59 | 33.03 | 26.93 | 36.27 | 17.04 |
| 扣非净利率(%) | 16.28 | 32.77 | 26.83 | 35.66 | 16.17 |
| 财务费用比(%) | 1.25 | -0.20 | -0.04 | 0.27 | 0.07 |
| 财务成本率(%) | 1.25 | -0.20 | -0.04 | 0.27 | 0.07 |
| 投入资本回报率(ROIC,%,估) | 约9.6(年化) | 约17.0 | 约15.7 | 约27.0 | 约12.0 |
| 净资产收益率(%) | 5.36 | 10.84 | 17.54 | 27.57 | 11.86 |
盈利能力、成长能力评价:
收入端保持高成长:总收入从2023年的4.80亿元增至2025年的10.73亿元,2024年、2025年分别同比增长78.45%、25.19%,2026H1同比增长13.80%(Q2单季+18.05%),成长动能主要来自半导体设备陶瓷零部件国产替代和陶瓷加热器放量。盈利端则出现明显拐点:2024年是盈利高点(毛利率58.49%、净利率36.27%、ROE 27.57%、归母净利+279.88%),2025年净利润同比转负(-7.04%),2026H1归母净利润进一步同比下滑42.83%,毛利率降至45.59%(同比-9.83pct)、净利率降至16.59%(同比-16.44pct)。利润下滑的原因清晰:①产品结构变化(高毛利结构件放量节奏放缓、模块化产品处良率爬坡期)及产能整合期运输成本上升;②全面扩张期费用激增——2026H1管理费用+89.13%(并购苏州铠欣+薪酬折旧)、研发投入+54.70%(研发人员增至238人、股份支付增加)、财务费用转正(可转债利息+汇兑损失),期间费用率同比+8.65pct至24.72%。ROE从2024年的27.57%回落至2025年的17.54%、2026H1的5.36%(半年未年化)。这是典型的”产能/研发先行、利润后释放”的投入期特征,若2027年静电卡盘和加热器募投产能顺利爬坡,利润弹性有望修复。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.37 | 1.41 | 2.39 | 2.30 | 0.57 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -7.51 | -0.31 | -2.68 | -3.66 | — |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 7.37 | -0.54 | 1.26 | 2.06 | — |
| 净现金流(亿元) | 0.22 | 0.56 | 0.96 | 0.71 | -1.16 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.28 | 27.13 | 22.26 | 26.81 | 11.80 |
现金流健康度评价:
公司历史造血能力良好,2023-2025年经营活动现金流净额分别为0.57、2.30、2.39亿元,经营现金流收入比稳定在22%-27%区间,盈利含金量高。2026H1经营现金流大幅降至0.37亿元、同比-73.64%,经营现金流收入比仅6.28%,主要系备料导致存货同比+46%、应收账款随收入增长至6.75亿元,以及并购苏州铠欣并表影响,属于扩张期的阶段性现象而非盈利质量恶化。投资活动现金流2026H1大额净流出7.51亿元(含理财购置与产能建设),筹资活动净流入7.37亿元(可转债募集资金到位),公司整体呈”经营造血放缓+融资支撑扩张”的阶段性特征;期末货币资金及交易性金融资产8.92亿元,资金链安全。2023年投资/筹资现金流数据缺失,以”—”列示。
4.4 行业横向对比
行业样本为半导体行业8家可比公司(海光信息、北方华创、拓荆科技、长川科技、江波龙、长电科技、德明利、瑞芯微,多为概念对标,匹配质量偏低,行业均值仅供参考);公司值取2026H1/最新期。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 5.36(半年未年化) | 16.18 | -10.82pct(年化后约-5pct) |
| 毛利率(%) | 45.59 | 46.46 | -0.87pct(基本持平) |
| 净利率(%) | 16.59 | 14.12 | +2.47pct |
| 收入增长率(%) | 13.80 | 54.39 | -40.59pct |
| 资产负债率(%) | 46.61 | 49.06 | -2.45pct(略优) |
| 有息负债率(%) | 29.55 | 无行业数据 | 无行业数据(含可转债,实际借款负担轻) |
| 应收账款周转天数(天) | 416.04 | 65.13 | +350.91天(明显弱于行业) |
| 存货周转天数(天) | 430.36 | 324.00 | +106.36天(弱于行业) |
| 财务费用比(%) | 1.25 | 1.04 | +0.21pct(基本持平) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.28 | 4.03 | +2.25pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 流动比3.59、速动比2.93,货币资金8.92亿元覆盖银行借款有余;资产负债率46.61%主要因7.5亿可转债,转股后将下降 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转天数416天、存货周转天数430天,显著弱于行业(65天/324天),资金占用上升是主要短板 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 收入2023-2025年CAGR约49%,2026H1仍+13.80%;模块化产品放量+募投产能打开中期空间 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率45.59%与行业持平、净利率16.59%高于行业均值,但处扩张期低谷,较2024年高点显著回落 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 历史经营现金流良好(2024-2025年收入比22%-27%),2026H1阶段性走弱至6.28%,融资到位后资金安全 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-02 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.02
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计下跌6.07%,9月2日收于92.98元、跌1.77%,盘中最高94.18元、最低91.32元,振幅3.02%,换手率4.22%、量比0.76。股价自8月下旬高点回落,5日、10日、20日均线呈空头排列,股价运行于所有短期均线下方,MACD绿柱放大,KDJ低位但未金叉。下方90元整数关口与88元前期平台(接近折现估值88.42元)构成双重支撑,若失守则看85元;上方95-96元(10日/20日均线交汇)为第一压力,100元整数关口为强压力。
周线:周线连续两周收阴,8月中旬半导体板块情绪高点形成的长上影构成阶段顶部,周MACD红柱持续缩短、DIF有下穿DEA迹象,周线级别进入调整;但周线级别60周均线(约75-80元区域)仍向上,中期上升趋势未破坏,90-100元区间预计反复震荡筑底。
月线:月线级别股价仍位于上市以来大箱体上沿,长期趋势线(约70元)远在下方,月KDJ高位钝化后拐头向下,9月若不能收复100元,月线可能收出调整阴线;但考虑到公司基本面长期逻辑未变,月线级别大幅杀跌空间有限,估值消化或通过时间换空间完成。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线下穿10日/20日均线,股价连续位于5日均线下方运行,短期趋势向下;量化趋势子项-8.0分,中短期趋势走弱明确,需等待股价重新站上20日线确认企稳 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月2日换手4.22%、量比0.76,下跌过程中量能未放大,说明恐慌盘有限但买盘承接同样不足;量能子项-4.0分,观望情绪浓厚 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱放大、DIF与DEA零轴上方死叉,K值已进入30以下超卖区但尚未金叉;动能量化子项-7.2分,短期反弹动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价触及布林带下轨附近,短期有技术性反抽需求;90-100元为近期筹码密集区,88元以下套牢盘较轻;波动作项-10.0分(五项中最弱),显示高波动风险 |
| 其他指标 | 大单净流入/相对位置 | 近5日主力资金净流出0.93亿元,融资余额5日减少0.64亿元,杠杆资金撤退;相对位置子项-8.17分,股价相对自身中期均线位置偏弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力投资持续、美联储降息预期、国内稳增长政策发力;半导体板块9月初高位回调 | 中性偏空:流动性预期友好支撑成长股估值,但板块短期获利回吐压力释放中 |
| 行业 | SEMI上调2026年全球设备销售额至1,659亿美元(+23.2%);CSEAC2026展会国产零部件参展规模大增;MATCH法案倒逼国产验证加速,卡脖子零部件出现涨价 | 偏正面:行业景气度与国产替代逻辑强化,但短期股价已较多反映预期,呈现”利好兑现”特征 |
| 个股 | 中报归母净利-42.83%低于预期;9月2日与北方华创、旭光电子签署三方战略协议;二季度北向/ETF减持、前海人寿/高盛新进 | 中性:利润利空压制短期情绪,战略合作利好提供主题催化,多空交织下股价以震荡消化为主 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-03,所有数据均为最新采集(最新财报2026年中报)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.73% | 目标利润率上限30%(成长型),采用「行业平均净利率14.1235%(8家可比,quality=low_fallback)」与「客户2026Q2季度净利率16.59%×60%+2025年度净利率26.93%×40%=20.73%」孰高确定,落在成长型区间[12%,30%]内 |
| 行业平均利润率 | 14.12% | 半导体行业8家可比公司(海光信息、北方华创、拓荆科技等)2026年平均净利率,样本匹配质量偏低,仅供参考 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 5≤15.00≤15;采用「行业平均PE 75.49」与「客户动态PE 188.14」孰低后按成长型周期上限15倍钳制。铁律:PE上限恒为15,不以”成长股”为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 75.49 | 半导体行业8家可比公司平均PE(TTM),行业估值整体偏高 |
| 本年收入预测 | 18.51亿 | 最近季度收入5.92×4×60% + 最近年度收入10.73×40% = 14.21 + 4.29 = 18.51亿元 |
| 收入增长率 | 30.00% | 采用「行业平均收入增长率54.39%」与「客户季度增速13.80%×40%+年度增速25.19%×60%=20.63%」的平均值约37.5%,按成长型行业上限30%钳制取值 |
| 行业平均增长率 | 54.39% | 半导体行业8家可比公司2026年收入平均增速(行业高景气,样本含高增速设计/设备公司) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.3600 | 来自 stock_basics(注册资本43,600万元),用于总额估值转每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.58% | 基本面绝对分 61.918分 ÷ 100 × 30% = +18.58%(模块一基础profile 0.06分 + 模块二运营industry 21.86分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -17.94% | 技术面绝对分 -35.87分 ÷ 100 × 50% = -17.94%(趋势-8.0分 + 量能-4.0分 + 动能-7.2分 + 波动-10.0分 + 相对位置-8.17分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-6.07%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 255.13亿 | 本年收入预测18.51亿 × (1 + 30.00%)^10 = 18.51 × 13.786 = 255.13亿 |
| Part A(稳态估值) | 793.20亿 | 10年后目标收入255.13亿 × 目标利润率20.73% × 目标市盈率15.00 = 793.20亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 163.48亿 | 本年收入预测18.51亿 × 目标利润率20.73% × ((1+30.00%)^10 - 1) / 30.00% = 163.48亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥219.42 | (Part A 793.20 + Part B 163.48)/ 总股本4.3600亿股 = 956.68 / 4.36 = ¥219.42 |
| 折现估值/股 | ¥88.42 | 未来估值219.42 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 20.73%) = 219.42 / 1.9672 × 0.7927 = ¥88.42(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥86.39 | 折现估值88.42 × (1 + 18.58%) × (1 - 17.94%) × (1 + 0.40%) = 88.42 × 1.1858 × 0.8206 × 1.0040 = ¥86.39 |
合理性区间校验:当前股价¥92.98,区间[¥46.49, ¥185.96],折现估值¥88.42 ✅ 在区间内。
投资逻辑
珂玛科技的长期投资逻辑建立在”赛道扩容+国产替代+模块升级”三重确定性之上。第一,全球半导体设备市场2026年销售额预计达1,659亿美元(+23.2%),中国大陆连续稳居全球最大设备市场,AI算力与先进存储扩产驱动设备零部件需求爆发,而先进陶瓷是设备腔室内不可替代的关键材料,2024年全球需求约446亿元、2026年中国泛半导体先进结构陶瓷市场约125亿元,赛道空间充足。第二,当前国内半导体设备先进结构陶瓷零部件国产化率仅约19%,陶瓷加热器(全球CR5约91%)、静电卡盘(日本五家占75%以上)、超高纯碳化硅套件长期被NGK、京瓷、CoorsTek、住友电工垄断,MATCH法案倒逼下国内晶圆厂和设备厂加速导入国产二供,卡脖子品类2026年已现涨价,公司作为本土份额约80%的龙头将最充分受益。第三,公司自身正处于从”结构件”向”功能-结构模块”升级的产品周期:陶瓷加热器累计交付超2,000支并持续迭代,静电卡盘8/12英寸完成验证、12英寸多区加热产品开发成功,超高纯碳化硅套件小批量交付,7.5亿元可转债募投项目达产后将新增ESC 2,500只/年、加热器600只/年,2027年起模块化产品有望成为收入与利润的核心增量。短期看,2026年是公司的”投入底”——研发费用+54.7%、管理费用+89.1%、毛利率受产能整合和产品结构影响降至45.59%,利润承压已在中报集中释放;中期看,随良率爬坡、产能释放和规模效应回归,净利率有望从16.59%的低谷向25%以上修复。影响未来股价的关键变量包括:①静电卡盘在头部晶圆厂的量产验证进度;②可转债募投项目2027年达产节奏;③毛利率能否企稳回升;④半导体设备行业资本开支的周期波动。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营/技术风险 | 静电卡盘、超高纯碳化硅套件仍处小批量交付阶段,尚未实现大批量量产,客户验证进度和良率爬坡存在不确定性;若12英寸多区加热ESC在先进制程产线验证不及预期,募投新增2,500只/年产能的消化将延后,直接影响2027-2028年收入弹性 | 高 |
| 盈利下滑风险 | 2026H1归母净利润同比-42.83%、毛利率同比-9.83pct至45.59%,期间费用率升至24.72%;若产品结构变化、产能整合运输成本及股份支付等压力持续,全年净利率可能进一步低于2025年的26.93%,利润修复时点存在不确定性 | 高 |
| 行业周期风险 | 半导体设备具有3-4年资本开支周期,公司客户高度集中于半导体设备厂(前五客户集中度高),若下游晶圆厂扩产节奏放缓或设备国产替代进度低于预期,公司订单将直接承压;泛半导体领域(面板/LED/光伏)2026H1收入已出现较大幅度下滑 | 中 |
| 财务与营运风险 | 应收账款周转天数升至416天、存货周转天数升至430天,2026H1经营现金流净额仅0.37亿元(-73.64%);7.5亿元可转债2026年起计息,若未来转股不顺将增加偿债压力,并购苏州铠欣形成0.72亿元商誉存在减值风险 | 中 |
| 估值与解禁风险 | 当前PE(TTM)188倍、PB 21.85倍,显著高于传统制造业估值,若成长兑现不及预期存在估值回调风险;流通股占比仅33.62%,首发限售股未来解禁及股东户数单期+6.88%显示筹码趋于分散,可能加大股价波动 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥92.98 vs 最终理想买入价 ¥86.39 → 合理(-7.1%)
核心投资逻辑
珂玛科技是A股稀缺的半导体设备先进陶瓷零部件平台型龙头,本土供应商份额约80%,深度绑定A公司、北方华创、中微公司、拓荆科技等全球及国内头部设备客户。长期逻辑清晰:全球半导体设备2026年销售额预计1,659亿美元(+23.2%),中国泛半导体先进结构陶瓷市场2026年约125亿元,而陶瓷加热器、静电卡盘、碳化硅套件等”功能-结构”模块国产化率不足20%,海外巨头垄断(CR5/CR10约91%-92%)且扩产意愿极低,MATCH法案倒逼下国产替代进入加速兑现期。公司陶瓷加热器已大规模量产(交付超2,000支)、静电卡盘完成验证并小批量量产、7.5亿元募投项目2027年达产后将新增ESC 2,500只/年和加热器600只/年,中期收入与利润弹性明确。短期瑕疵同样鲜明:2026H1归母净利-42.83%、毛利率降至45.59%、应收与存货周转显著放慢、经营现金流走弱,188倍PE已计入较高成长预期。模型测算长期合理价值88.42元、最终理想买入价86.39元,当前92.98元定价基本合理但缺乏安全边际,适合关注国产替代主线的投资者在估值回落至理想买入价附近时分批布局,等待2027年模块化放量带来的业绩与估值再平衡。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,中报利空消化期股价大概率在88-96元区间震荡筑底,技术性反抽不改短期调整格局
- 压力位:¥99.80(20日均线与100元整数关口交汇区)
- 支撑位:¥86.00(前期平台与折现估值88.42元下方)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位高于理想买入价约7.6%,不建议追高;可等待回落至86-88元区间(折现估值附近)分批建仓,或待静电卡盘量产订单、毛利率企稳等右侧信号确认后介入 |
| 持有 | 仓位较轻者可持有观望,不必在调整低位割肉;若反弹至99-100元压力位且量能不济,可适度减仓做波段,回落至86元附近再接回,摊低成本 |
| 被套 | 公司长期赛道逻辑未破坏,深套者不建议在90元以下恐慌杀跌;可在86-88元支撑区逢低补仓摊薄成本,以2027年募投产能释放为持有周期,若跌破85元且基本面恶化(ESC验证失败/毛利率继续大幅下滑)则止损重估 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息(公司公告、SEMI、WSTS、弗若斯特沙利文、QYResearch、券商研报等),我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...