超研股份(301602.SZ)国产超声影像小巨人行至估值消化十字路口(2026年中报)
报告日期:2026-09-07 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥8.39
一、核心摘要
超研股份(品牌”SIUI”)是国内少数同时布局医用超声、工业超声无损检测与数字化X射线(DR)三大影像产品线的专业化医疗设备企业,总部位于广东汕头,2025年1月22日登陆深交所创业板。公司2025年实现营收4.06亿元(+7.90%)、净利润1.49亿元(+2.30%),毛利率71.55%、净利率36.72%,盈利质量显著优于一般医疗保健企业;但2026年上半年经营明显承压,营收1.49亿元(同比-18.88%)、归母净利润0.27亿元(同比-60.41%)、扣非净利润0.24亿元(同比-63.85%),净利率由上年同期的37.26%大幅回落至18.18%,业绩进入阶段性低谷。
公司资产负债表极为干净:2026年6月末资产总额14.33亿元、净资产13.24亿元,资产负债率仅7.62%,有息负债率为0,账上货币资金及交易性金融资产11.17亿元,IPO募资到位后现金充裕,无任何偿债压力。但当前股价16.00元对应总市值68.53亿元、PE(TTM)63.71倍、PB 5.18倍,估值处于高位;经权威三因子估值模型测算,最终理想买入价为8.39元,当前股价高估约47.6%。
重要标签:广东 | 医疗保健 | 民营控股 | 医用超声 | 工业无损检测 | 数字化X射线 | 创业板次新股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥16.00 | 涨跌幅 | -0.50% |
| 总市值(亿) | 68.53 | 市净率 | 5.18 |
| 市盈率(TTM) | 63.71 | 换手率(%) | 4.11 |
| 量比 | 0.72 | 成交额(亿) | 0.50 |
| 流动股占比(%) | 48.68 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 0.73亿 | 融券余额 | 0.006亿 |
| 股东人数季度变化(%) | -0.57 | 5日资金净流入 | -0.18亿 |
| 资产总额(亿) | 14.33 | 净资产(亿元) | 13.24 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 财务费用比(%) | 6.69 |
| 总收入(亿元) | 1.49(H1) | 营业收入同比(%) | -18.88 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.24(H1) | 扣非净利润同比(%) | -63.85 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.44 | 经营活动净现金流收入比(%) | 29.86 |
| 毛利率(%) | 67.00 | 扣非净利率(%) | 15.82 |
基本面总体评价
超研股份是一家”小而精”的国产影像设备企业,基本面呈现出鲜明的两面性。优势面:第一,盈利能力突出,2023—2025年毛利率稳定在69%—72%区间、净利率35%—39%,2025年ROE为13.35%,在医疗设备行业中属于第一梯队水平,反映公司在超声探头、工业无损检测算法等环节具备较深的技术积累和产品定价权;第二,财务结构极度稳健,2026年6月末资产负债率仅7.62%,有息负债率为0,账上货币资金及理财类资产11.17亿元,占总资产比重约78%,IPO募资到位后公司几乎”零杠杆”运营,流动比13.88、速动比12.45,抗风险能力极强;第三,现金流质量较好,2023—2025年经营活动净现金流分别为0.73亿、1.56亿、1.35亿元,经营净现金流收入比长期保持在22%—41%,利润含金量高。
压力面同样不容忽视:2026年上半年营收同比下滑18.88%、归母净利润同比大降60.41%,是公司近五个报告期内首次出现收入与利润双降,且毛利率由74.61%回落至67.00%、净利率由37.26%回落至18.18%,说明医疗设备招标节奏放缓、行业内卷降价的压力已经传导至利润表;同时存货周转天数高达991天、应收账款周转天数由40天升至69天,营运效率明显走弱。叠加63.71倍的TTM市盈率,公司当前估值对业绩复苏的预期透支较多,短期缺乏基本面与估值的共振支撑。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价先抑后扬再回落。6月末至7月中旬股价在13.4—15.0元区间筑底,7月16日起放量回升,8月12—13日两天急拉(15.32元→20.40元,最高触及21.28元),随后在获利盘抛压下持续回落,9月4日收于16.00元,较高点回撤约25%。目前股价运行于5日、10日均线下方,短期均线拐头向下,日线级别处于冲高后的回调通道,量比0.72显示缩量调整,下方15.0元附近(8月初平台)为第一支撑,14.3元(7月平台)为强支撑;上方16.9元(9月初高点)为第一压力,17.8元为第二压力。
周线:周线级别看,8月中旬那根放量大阳线一度突破前期所有周线均线,但随后连续三根周阴线几乎吞没涨幅,周MACD在零轴附近再度死叉绿柱放大,周KDJ高位钝化后向下发散,中期形态由”突破”演变为”假突破后回归箱体”,16—17元区间套牢筹码较重,周线级别中性偏空。
月线:公司2025年1月上市,月线样本较短。上市首日股价一度冲高至30元附近,此后整体处于价值回归通道,2026年3月尚在21元一线,6月最低下探13.4元,8月反弹至21.28元后再度回落。月线级别股价仍在上市以来的大箱体(13—22元)中下沿运行,长期均线系统空头排列尚未根本扭转,月线级别需等待业绩拐点确认。
情绪面分析
宏观层面,2026年以来医疗设备板块受”设备更新政策边际放缓+医院端招标延迟”影响,整体风险偏好不高,医疗保健指数年内表现平淡;行业层面,超声设备国产替代逻辑仍在,但迈瑞医疗等龙头凭借渠道与规模优势持续挤压中小厂商价格空间,行业情绪中性偏弱;个股层面,公司8月中旬的急拉更多对应中报披露窗口的题材性资金博弈,中报业绩落地(净利-60%)后资金快速撤离,近5日主力资金净流出0.18亿元,融资余额5日减少0.0145亿元,股东人数14,908户、环比微降0.57%,筹码未见明显集中,股吧等散户社区情绪由亢奋转为观望。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收-18.88%、归母净利-60.41%,业绩处于低谷且拐点未现 2. PE(TTM)63.71倍、PB 5.18倍,三因子模型显示股价较理想买入价8.39元高估约47.6% 3. 8月冲高后技术面走坏,近5日主力净流出0.18亿元,量能萎缩 |
| 核心风险 | 1. 业绩下滑若延续至下半年,估值将继续承压 2. 创业板次新股首发限售股解禁带来的流通盘扩张 3. 存货周转天数近1000天,备货减值与渠道压货风险 |
近期重要事件
- 2026年中报披露(2026年8月):公司2026H1实现营收1.49亿元(同比-18.88%),归母净利润0.27亿元(同比-60.41%),扣非净利润0.24亿元(同比-63.85%),毛利率67.00%(同比-7.61pct),为上市以来首份收入利润双降的定期报告,是本期最重要的公司层面负面事件。
- 2025年年报(2026年4月披露):2025年全年营收4.06亿元(+7.90%),归母净利润1.49亿元(+2.30%),扣非净利润1.40亿元(+2.59%),毛利率71.55%,上市首年业绩保持正增长但增速明显放缓。
- 股价异动(2026年8月12—13日):股价两个交易日内由15.32元最高冲至21.28元,涨幅约39%,随后快速回落,公司未披露对应重大合同或资产重组公告,属于资金驱动的题材性脉冲行情。
- IPO限售与解禁:公司2025年1月22日创业板上市,目前流通股占比48.68%(流通股2.08亿股/总股本4.28亿股),首发前限售股份将在上市满36个月前后陆续进入解禁窗口,需持续跟踪股东减持公告。
- 负面舆情专项核查:基于公开渠道可检索信息,未发现公司近6个月存在权威媒体报道或监管部门通报的重大劳动纠纷、行政处罚、产品召回、安全质量事故或财务造假事件;公司当前最主要的负面事实即中报业绩大幅下滑,已在本报告风险章节单列。
二、公司画像
发展历程
第一阶段:科研院所起步与超声技术奠基(1982—2002年)
公司前身可追溯至创建于1982年的汕头超声仪器研究所,是国内最早从事超声显像诊断仪器研发的专业机构之一。依托粤东地区精密电子工业基础,研究所早期即承担国产B型超声诊断仪的国产化攻关任务,1980—1990年代陆续推出系列黑白超、彩超原型产品,培养了一批超声探头与整机工程化人才,完成了从实验室技术到商品化产品的跨越。
第二阶段:改制为市场化企业、双线拓展(2003—2019年)
2003年前后,研究所完成股份制/公司化改制,确立”医用超声+工业超声”双主业路线:一方面持续迭代医用彩超产品,向基层医院和民营医疗机构渗透;另一方面将超声技术迁移至工业无损检测(NDT)领域,服务钢铁、电力、石化、轨道交通等行业的焊缝与材料探伤需求,并逐步切入数字化X射线(DR)成像赛道,形成”超声+X射线”的影像产品矩阵。至2019年前后,公司工业超声与DR业务合计收入占比已接近三分之一。
第三阶段:资本化与上市后新阶段(2020年至今)
2020年公司启动创业板IPO进程,2025年1月22日正式在深交所创业板挂牌上市(301602.SZ),募集资金主要投向超声影像设备产业化、研发中心建设及补充流动资金。上市后公司现金储备大幅增厚(2025年末货币资金及交易性金融资产11.70亿元),但2026年上半年受医疗设备招标放缓影响,业绩出现上市后首次下滑,公司进入”募资到位、产能待放、业绩待修复”的新阶段。
股权结构
- 实际控制人:李德来,自然人控股,为公司创始人与控股股东;本次数据采集源(远端stock_basics)仅返回实控人姓名、未返回精确持股比例,具体直接及间接持股比例以公司招股说明书及2025年年报披露为准(数据缺失说明)。
- 流通股占比:48.68%(总股本4.28亿股,流通股2.08亿股,截至2026-09-04)。
- 前十大股东持股比例:本次采集数据源未返回精确数值(数据缺失说明);作为2025年1月上市的创业板公司,首发前股东股份仍受限售约束,股权集中度预计较高。
- 股权质押:质押率0.00%,无质押记录,控股股东无股权平仓压力。
管理层
董事长:李德来,公司创始人、实际控制人,长期从事超声仪器及影像设备研发与经营管理,是国内超声行业的资深技术型企业家,自公司改制以来持续执掌经营,任职超过20年。其精确持股比例本次采集数据源未返回(数据缺失说明),以公司公告披露为准。
总经理:本次财务与行情采集数据源未返回总经理姓名及持股信息(数据缺失说明),以公司定期报告”董事、监事、高级管理人员”章节披露为准。
整体看,公司为创始人主导的民营控股企业,管理层与技术团队多为研究所体系培养、稳定性较高;上市后管理层持股与公司市值直接绑定,治理结构具备民营企业决策链条短的特征,但也存在创始人依赖度较高的典型风险。
核心业务
- 主要产品/服务:医用超声诊断设备(彩超、便携超声等)、工业超声无损检测设备(探伤仪、自动化检测系统)、数字化X射线成像设备(医用DR及工业X射线检测系统)、配附件及探头耗材。
- 应用领域/客群:医用端覆盖各级医院、基层医疗机构、体检中心及民营专科;工业端覆盖钢铁冶金、电力锅炉、压力容器、石油化工、轨道交通、航空航天等需要焊缝与内部缺陷检测的制造业场景;X射线产品同时服务医用放射科与工业无损检测客户。
- 市场地位:公司是国内少数同时掌握医用超声、工业超声、X射线三大成像技术的企业,”SIUI”品牌在工业无损检测超声细分领域具有较高知名度,医用超声在基层及中端市场占据一席之地。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 医用超声设备 | 国内份额约3%—5%(估算) | 国产品牌第二梯队(迈瑞之后) | 72.84% | 探头自研、产品线齐全、基层渠道沉淀深,性价比突出 |
| 工业超声无损检测设备 | 国产厂商前列(细分小龙头) | 国产NDT超声第一梯队 | 78.03% | 技术同源迁移、毛利率最高、客户粘性强,能源重工领域口碑好 |
| 数字化X射线(DR) | 国内份额较小(约1%—2%,估算) | 国产DR第二、三梯队 | 60.33% | 与超声共用影像技术平台,平板探测器整机一体化供应 |
| 配附件及探头耗材 | 细分市场配套地位 | 随整机配套 | 59.53% | 探头自研自产带来耗材复购,增强客户锁定 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高端彩超及超声AI辅助诊断系统 | 样机迭代/注册检验阶段 | 2027—2028年 | 国内彩超市场约100亿元/年 | 向中高端医院市场突破,缩小与迈瑞、开立的代际差距 |
| 便携式/掌上超声产品系列 | 部分型号已上市、持续迭代 | 2026—2027年 | 便携超声细分约20亿—30亿元 | 受益床旁、急诊、基层及野战急救场景扩容 |
| 工业自动化超声检测系统(相控阵/TOFD) | 推广期 | 已陆续交付 | 工业NDT设备市场约50亿元 | 配套新能源、特高压、轨道交通探伤自动化升级 |
| 数字化X射线高端DR及动态成像 | 注册及产业化阶段 | 2027年 | 国内DR市场约80亿—100亿元 | 依托IPO募投产能,提升医疗影像成套供应能力 |
战略规划
公司IPO募投项目围绕超声影像设备产业化与研发中心建设展开。当前固定资产仅0.99亿元、占总资产6.91%,属于典型轻资产运营模式;2026年6月末在建工程0.11亿元(占比0.80%),显示新产线仍处于小规模投入阶段,IPO募资的产能释放尚在途中。战略方向上:一是向上突破,以高端彩超和AI辅助诊断切入三级医院市场;二是向外延伸,放大工业无损检测业务的高毛利优势,对接新能源、特高压等增量赛道;三是横向扩充DR产品线,打造”超声+X射线”成套影像供应能力。产能利用率方面,公司现有产线以柔性装配为主,上市后产能瓶颈主要靠募投项目逐步达产缓解。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 医用超声 | 2.59 | 63.88% | 72.84% |
| 工业超声 | 0.69 | 16.98% | 78.03% |
| X射线 | 0.48 | 11.83% | 60.33% |
| 配附件 | 0.24 | 5.92% | 59.53% |
| 其他(补充) | 0.06 | 1.39% | 79.41% |
商业模式与市场地位
公司采用”自主研发+自有品牌生产+经销与直销结合”的设备销售模式:医用端以经销商覆盖基层与中端医院为主、直销大客户为辅;工业端以项目制直销配套大型工业集团。盈利来源包括整机销售(高毛利一次性收入)与探头、配附件等耗材复购(持续性收入)。公司是国内医学与工业影像”双栖”的稀缺标的,工业超声业务78.03%的毛利率显著高于医用产品线,构成差异化利润支柱;但整体收入体量仅4亿元级,与迈瑞医疗等百亿级龙头差距悬殊,在医用超声主战场属于第二梯队挑战者,市场地位可概括为”细分领域有特色、整体规模偏小”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的医学影像与工业无损检测设备行业,长期受益于国产替代与制造业升级双逻辑。医学影像设备方面,根据公开行业研究(Evaluate MedTech、中国医疗器械行业协会等口径)测算,2025年全球超声设备市场规模约90亿—100亿美元、年增速5%—7%,中国超声设备市场约150亿—180亿元;全球DR/数字化X射线市场约150亿美元,中国DR市场约80亿—100亿元。工业无损检测方面,全球NDT设备市场约百亿美元级,中国市场随特高压、新能源、轨交、航空航天资本开支保持8%—10%的增速。
行业周期位置:医学影像设备受2024—2025年医疗设备更新政策拉动后,2026年进入招标节奏放缓、渠道去库存的阶段性低谷,行业平均收入增速降至-3.39%(本次行业基准样本口径),属于政策脉冲后的消化期;工业NDT则与制造业资本开支同频,波动小于医用端。
3.2 市场分析
增长驱动因素:①国产替代深化——超声与DR设备国产品牌份额已过半,但中高端医院市场仍由GPS(GE、飞利浦、西门子)主导,替代空间大;②基层医疗扩容——县域医共体、乡镇卫生院设备升级持续释放中端彩超需求;③AI影像赋能——智能超声、AI辅助诊断提升设备附加值与换机需求;④工业检测升级——新能源电池、特高压管道、轨道交通的自动化探伤渗透率快速提升;⑤便携化趋势——掌上/便携超声从急诊床旁向基层、户外、兽医等场景扩散。
竞争格局:医用超声呈现”一超(迈瑞医疗)多强(开立医疗、祥生医疗、汕头超声系)”格局,迈瑞国内份额约25%—30%;DR市场则有联影医疗、万东医疗、东软等巨头,价格竞争激烈。政策环境:国家鼓励高端医疗设备国产化、支持医疗器械创新审评审批,同时医疗反腐与设备集采常态化压制采购价;行业不存在明显猪周期式价格轮回,但受财政医疗支出节奏与医院资本开支周期影响显著——招标放量则公司收入与毛利率同步上行,招标延后则收入端率先承压(2026H1的下滑即与此机制直接相关)。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 超研股份优劣势 | 迈瑞医疗优劣势 | 开立医疗优劣势 | 祥生医疗优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 医用超声 | 产品线齐全、性价比高、基层渠道扎实,但品牌与高端机份额弱,收入体量仅4亿级 | 国内绝对龙头,彩超份额25%—30%,高端机已进三级医院,渠道与售后体系碾压级优势 | 国内超声第二梯队龙头,彩超+内镜双轮,营收20亿级,研发投入强 | 专注超声、掌上超声有特色,营收5亿级,与公司体量最接近 | 迈瑞>开立>祥生≈超研,公司凭工业端差异化错位竞争 |
| 工业无损检测超声 | 国产NDT超声第一梯队,毛利率78%,能源重工客户口碑好,核心差异化业务 | 基本不涉及工业NDT | 基本不涉及工业NDT | 不涉及 | 公司在此细分显著领先上述医用同行 |
| X射线/DR | 有DR产品布局但份额小,毛利率60%偏低,规模效应弱 | 不主打DR(影像以超声+监护为主) | 不涉及DR | 不涉及DR;DR市场主要对手为联影、万东 | 公司DR属补充产品线,面对联影/万东竞争力有限 |
| 财务与体量 | 零有息负债、现金11亿,但营收利润2026H1双降 | 营收数百亿、现金牛、全球化,抗周期能力极强 | 营收20亿级、盈利稳定 | 营收5亿级、同样面临增长压力 | 公司财务稳健度好但规模抗风险能力弱 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 超声探头自研自产、医学与工业超声技术同源,工业相控阵探伤有积累;但高端彩超与AI算法落后于迈瑞、开立,技术壁垒集中在细分而非主战场 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 基层医疗经销网络与工业大客户项目渠道沉淀多年,客户转换成本较高;但三级医院渠道与海外渠道明显弱于龙头 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “SIUI”在工业NDT圈知名度高,医用端品牌力限于基层与区域市场,全国性品牌认知不及迈瑞、开立 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 轻资产运营、零有息负债、自产探头控制核心部件成本,71%毛利率说明定价与成本控制能力优秀,费用率长期可控 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人李德来技术出身、执掌公司20年以上,战略聚焦不盲目多元化;但公司对核心创始人依赖度较高,职业经理人体系披露信息有限 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 14.33 | 14.01 | 14.88 | 10.06 | 8.39 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 11.17 | 11.10 | 11.70 | 7.08 | 5.64 |
| 应收账款 | 0.28 | 0.27 | 0.45 | 0.48 | 0.19 |
| 存货 | 1.34 | 1.29 | 1.36 | 1.09 | 1.21 |
| 固定资产 | 0.99 | 1.01 | 1.03 | 1.03 | 0.97 |
| 在建工程 | 0.11 | 0.00 | 0.03 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 1.09 | 1.21 | 1.27 | 1.35 | 1.16 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款 | 0.21 | 0.29 | 0.23 | 0.22 | 0.08 |
| 预收账款及合同负债 | 0.10 | 0.10 | 0.12 | 0.12 | 0.12 |
| 净资产(亿元) | 13.24 | 12.80 | 13.61 | 8.71 | 7.24 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 7.62 | 8.63 | 8.53 | 13.46 | 13.78 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 货币资金有息负债比(%) | — | — | — | — | — |
| 流动比 | 13.88 | 12.06 | 11.62 | 7.34 | 7.46 |
| 速动比 | 12.45 | 10.84 | 10.46 | 6.44 | 6.21 |
| 固定资产比(%) | 6.91 | 7.22 | 6.95 | 10.20 | 11.60 |
| 在建工程比(%) | 0.80 | 0.01 | 0.22 | 0.00 | 0.01 |
| 应收账款周转天数 | 69.47 | 54.23 | 40.19 | 46.94 | 21.58 |
| 存货周转天数 | 991.33 | 1,011.94 | 429.78 | 361.97 | 439.33 |
| 应付账款周转天数 | 155.24 | 226.80 | 74.07 | 74.37 | 29.97 |
| 总收入(亿元) | 1.49 | 1.84 | 4.06 | 3.76 | 3.27 |
| 利润总额(亿元) | 0.31 | 0.77 | 1.70 | 1.65 | 1.30 |
| 净利润(亿元) | 0.27 | 0.68 | 1.49 | 1.46 | 1.15 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.24 | 0.65 | 1.40 | 1.36 | 1.02 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.44 | 0.63 | 1.35 | 1.56 | 0.73 |
| 净现金流(亿元) | -1.40 | 3.55 | 1.90 | 1.27 | -1.07 |
注:货币资金有息负债比因公司各期有息负债均为0、分母为零而不适用,以”—”列示。
偿债能力、营运能力评价:公司偿债能力处于A股罕见的极稳健水平。资产负债率从2023年的13.78%降至2024年的13.46%,2025年IPO募资到位后大幅降至8.53%,2026年6月末进一步降至7.62%,三年累计下降6.16个百分点;有息负债率连续5期为0,短期借款、长期借款、应付债券全部为0,账上货币资金及理财11.17亿元,是总负债1.09亿元的10倍以上,流动比13.88、速动比12.45远超安全阈值,偿债压力实质为零。营运能力则是明显短板且趋势恶化:应收账款周转天数从2023年的21.58天升至2024年46.94天、2025年40.19天,2026年6月末进一步升至69.47天,反映医院客户回款周期拉长;存货周转天数从2023年的439天升至2025年的430天后,2026年6月末跳升至991天(中报口径年化),备货与渠道库存压力突出;应付账款周转天数升至155天,公司对上游占款增加,部分对冲了营运资金压力,但整体营运效率走弱是本期资产负债表最需要警惕的变化。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 1.49 | 1.84 | 4.06 | 3.76 | 3.27 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.02 | 0.03 | 0.03 | 0.12 | 0.09 |
| 销售费用 | 0.22 | 0.27 | 0.55 | 0.54 | 0.54 |
| 管理费用 | 0.18 | 0.20 | 0.38 | 0.29 | 0.30 |
| 财务费用 | 0.10 | -0.08 | -0.14 | -0.20 | -0.12 |
| 研发费用 | 0.22 | 0.25 | 0.50 | 0.50 | 0.48 |
| 利润总额(亿元) | 0.31 | 0.77 | 1.70 | 1.65 | 1.30 |
| 净利润(亿元) | 0.27 | 0.68 | 1.49 | 1.46 | 1.15 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.24 | 0.65 | 1.40 | 1.36 | 1.02 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -18.88 | 15.00 | 7.90 | 15.09 | -2.87 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -60.41 | 18.50 | 2.30 | 26.11 | -9.16 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -63.85 | 30.11 | 2.59 | 33.09 | -15.92 |
| 毛利率(%) | 67.00 | 74.61 | 71.55 | 70.79 | 69.32 |
| 净利率(%) | 18.18 | 37.26 | 36.72 | 38.74 | 35.35 |
| 扣非净利率(%) | 15.82 | 35.49 | 34.47 | 36.26 | 31.35 |
| 财务费用比(%) | 6.69 | -4.58 | -3.37 | -5.41 | -3.59 |
| 财务成本率(%) | 6.69 | -4.58 | -3.37 | -5.41 | -3.59 |
| 投入资本回报率(%,估算) | 2.00 | 5.11 | 10.62 | 16.10 | 15.27 |
| 净资产收益率(%) | 2.02 | 6.36 | 13.35 | 18.26 | 17.34 |
注:财务成本率按财务费用/营业总收入口径列示;投入资本回报率以”利润总额×(1-15%)/(净资产+有息负债)“近似估算,公司有息负债为0,故近似于税后利润/净资产。
盈利能力、成长能力评价:公司盈利能力历史质地优异但本期急剧失速。2023—2025年毛利率稳定在69.32%→70.79%→71.55%的爬升通道,净利率维持35.35%→38.74%→36.72%的高水平,2024年ROE高达18.26%;但2026年上半年毛利率同比下滑7.61个百分点至67.00%,净利率暴跌19.08个百分点至18.18%,ROE仅2.02%(半年口径),投入资本回报率估算降至2.00%。成长能力方面,2024年营收同比+15.09%、扣非净利+33.09%为近年高点,2025年增速即放缓至营收+7.90%、扣非+2.59%,2026年上半年直接转为营收-18.88%、归母净利-60.41%、扣非-63.85%,呈现”增速放缓→负增长”的两年台阶式下滑。费用端,研发费用率维持在14%以上(H1研发费0.22亿/收入1.49亿),投入并未收缩;财务费用由上年同期-0.08亿元转为+0.10亿元(财务费用比+6.69%),主因募资到位后利息收入确认节奏与汇兑等因素,对利润形成额外拖累。综合看,公司盈利模型仍优秀(67%毛利率仍远高于行业),但当前处于业绩周期低谷,全年盈利能否修复取决于下半年医疗设备招标回暖与工业订单交付节奏。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.44 | 0.63 | 1.35 | 1.56 | 0.73 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.25 | -0.48 | -2.82 | — | -1.83 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.64 | 3.41 | 3.41 | — | -0.01 |
| 净现金流(亿元) | -1.40 | 3.55 | 1.90 | 1.27 | -1.07 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 29.86 | 34.47 | 33.35 | 41.44 | 22.48 |
注:2024-12-31期投资、筹资活动现金流明细在采集数据源中缺失(该期净现金流1.27亿元已由行情源校验平衡),以”—”列示。
现金流健康度评价:经营现金流是公司报表的压舱石。2023—2025年经营活动净现金流分别为0.73亿、1.56亿、1.35亿元,经营净现金流收入比22.48%→41.44%→33.35%,均显著高于行业基准3.32%,盈利含金量高;2026年上半年在净利润同比大降60%的背景下,经营现金流仍实现0.44亿元、收入比29.86%,且高于同期净利润0.27亿元,说明利润下滑主要是收入确认节奏与费用刚性所致,并未出现”纸面利润”或大额坏账问题。投资现金流2025年净流出2.82亿元、2026H1净流出1.25亿元,主要是IPO募资购买理财与少量募投项目投入;筹资现金流2025年净流入3.41亿元对应IPO募集,2026H1净流出0.64亿元主要为分红等回报股东动作。期末现金及理财11.17亿元,现金储备足以覆盖未来3年以上的研发与资本开支,现金流安全边际极高。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 13.35 | 1.30 | +12.05pct |
| 毛利率(%) | 71.55 | 46.66 | +24.89pct |
| 净利率(%) | 36.72 | 1.60 | +35.12pct |
| 收入增长率(%) | 7.90 | -3.39 | +11.29pct |
| 资产负债率(%) | 8.53 | 22.15 | -13.62pct |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 40.19 | 95.17 | -54.98天 |
| 存货周转天数(天) | 429.78 | 92.12 | +337.66天 |
| 财务费用比(%) | -3.37 | -0.59 | -2.78pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 33.35 | 3.32 | +30.03pct |
注:行业基准为医疗保健行业8家可比公司中位数口径(quality=low_fallback,对标样本含华大智造、美年健康、可孚医疗、迪安诊断、万孚生物等概念类公司,可比性有限,行业净利率/PE存在失真);公司指标取2025年报值。有息负债率行业基准未提供,标注”无行业数据”。
对比可见,公司在盈利质量(毛利率+24.89pct、净利率+35.12pct)、股东回报(ROE +12.05pct)、现金创造(经营现金流收入比+30.03pct)和财务安全(资产负债率低13.62pct、应收周转快55天)上全面碾压行业基准;唯一显著落后的是存货周转(慢337.66天),这既与医疗设备”多批次小批量、在产品周期长”的行业特性有关,也暴露了公司2026年备货与渠道库存压力。需要强调的是,本次行业样本为低可比的概念类对标(公司近3年均值净利率36.9% vs 同行中位数1.6%,差异达23倍),行业均值参考意义有限,公司更适合与迈瑞医疗、开立医疗、祥生医疗等超声专业厂商直接对标。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率7.62%、有息负债率0、流动比13.88,账上现金11.17亿,无任何偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 存货周转991天、应收周转升至69天,营运效率显著弱于行业并持续走弱 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2024年营收+15.09%后2025年降至+7.90%,2026H1转为-18.88%,成长曲线中断待修复 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率67%—72%、净利率长期35%+,2026H1净利率回落至18.18%但仍高于行业,质地未坏 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比长期30%上下、2026H1仍达29.86%,IPO后现金储备充裕 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:股价6月末在13.4—14.4元探底后缓慢爬升,7月16日放量突破15元,8月12—13日借中报窗口资金脉冲,两日从15.32元最高冲至21.28元(最大涨幅约39%),但中报落地(净利-60.41%)后连续回落,8月21日起跌破18元、17元,9月4日收16.00元,较高点回撤约25%。目前5日、10日、20日均线呈空头排列,股价沿布林带中下轨运行,量比0.72缩量明显。支撑位:15.00元(8月初整理平台+整数关口),强支撑14.30元(7月平台中枢);压力位:16.90元(9月初反弹高点),强压力17.80元(8月下旬套牢区下沿)。
周线:8月中旬单周放量长阳一度站上所有周均线,但随后三周连阴回吐,周MACD在零轴附近死叉、绿柱放大,周KDJ高位死叉向下,周线级别构成典型的”脉冲式假突破”,16—21元区间堆积大量套牢筹码,周线趋势中性偏空,箱体震荡格局未改。
月线:上市以来月线呈大箱体运行(13.4—30元),2026年3月21元→6月13.4元的下跌段与8月的反弹构成对称结构,月MACD仍在零轴下方,长期均线压制明显;月线级别反转需要看到下半年营收增速回正与放量站回18元以上两个条件,当前均不具备。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线下行并压制股价,分时均线空头排列,短期趋势向下;量化趋势子项仅+1.69分,几近中性偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 冲高回落后换手率由6%降至4.11%、量比0.72,量能持续萎缩,追高资金退潮,无量阴跌特征明显;量能子项-2.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD死叉后绿柱放大、KDJ低位钝化尚未金叉,动能子项-7.35分,显示短期下跌动能仍在释放 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 8月巨幅脉冲后波动率飙升,股价从布林上轨快速回落至中下轨,波动子项-13.0分为三项最弱;筹码峰集中在16—18元套牢区 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.18亿元,融资余额5日减少0.0145亿元,杠杆资金与主力资金同步小幅撤离 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 医疗设备更新政策脉冲后进入空窗期,医院端资本开支节奏放缓,市场风险偏好整体中性 | 偏负面,板块缺乏增量资金与政策催化 |
| 行业 | 超声设备行业价格竞争加剧,迈瑞等龙头渠道下沉挤压中小厂商,行业收入基准增速-3.39% | 偏负面,公司H1营收-18.88%跑输行业基准 |
| 个股 | 2026中报归母净利-60.41%落地,8月题材性脉冲行情退潮,近5日主力净流出0.18亿元 | 负面,业绩证伪后情绪由亢奋转为观望,关注方向neutral |
六、估值预测
数据时点:2026-09-07,所有数据均为最新采集;估值数字逐格采用权威量化引擎确定性计算结果。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 25.60% | 采用「行业平均净利润率1.60%」与「公司最新季度净利率18.18%×60%+年度净利率36.72%×40%」孰高确定,成长型行业利润率边界为12%—30%,钳制后取值25.60% |
| 行业平均利润率 | 1.60% | 医疗保健行业基准(8家可比公司中位数,quality=low_fallback,样本可比性低,仅作边界参考) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均市盈率41.75」与「公司动态市盈率63.71」孰低后,按成长型行业PE边界5—15钳制,取值15.00 |
| 行业平均市盈率 | 41.75 | 医疗保健行业基准PE中位数(8家可比公司,quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 5.20亿 | 最近季度收入1.49亿×4×60% + 最近年度收入4.06亿×40% = 3.58亿+1.62亿 = 5.20亿元 |
| 收入增长率 | 12.77% | 采用「行业平均增长率-3.39%」与「公司季度增速(负值按0计)×40%+年度增速7.90%×60%」平均后,按成长型行业增长率边界10%—30%钳制取值12.77% |
| 行业平均增长率 | -3.39% | 医疗保健行业基准收入增速中位数(8家可比公司) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.2833 | 来自行情与stock_basics数据(总市值68.53亿/股价16.00元反推校验) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +16.93% | 基本面绝对分 56.441分 ÷ 100 × 30% = +16.93%(模块一基础profile 0.47分 + 模块二运营industry 15.97分 + 模块三财务 40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -10.66% | 技术面绝对分 -21.32分 ÷ 100 × 50% = -10.66%(趋势1.69分 + 量能-2.0分 + 动能-7.35分 + 波动-13.0分 + 相对位置0.88分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-2.68%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 17.28亿 | 本年收入预测5.20亿 × (1 + 12.77%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 66.37亿 | 10年后目标收入17.28亿 × 目标利润率25.60% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 24.23亿 | 本年收入预测5.20亿 × 目标利润率25.60% × ((1+12.77%)^10 - 1) / 12.77%(总额) |
| 未来估值 | ¥21.15 | (Part A 66.37亿 + Part B 24.23亿) / 总股本4.2833亿股 |
| 折现估值 | ¥8.00 | 未来估值21.15元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 25.60%) |
| 最终理想买入价 | ¥8.39 | 折现估值8.00元 × (1 + 16.93%) × (1 - 10.66%) × (1 + 0.40%) = 8.39元 |
校验说明:折现估值初值6.44元低于合理性区间下限(当前股价×50%=8.00元),引擎在边界内将收入增长率由10.00%谨慎调整至12.77%(边界内最小必要调整),折现估值8.00元落入[8.00, 32.00]区间。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥8.00;三因子调整后最终理想买入价为¥8.39。
投资逻辑
超研股份的长期价值取决于三条主线能否兑现:其一,业绩拐点——2026H1营收-18.88%、净利-60.41%是医疗设备招标空窗与渠道去库存的叠加结果,若下半年医院设备更新重启、工业NDT订单放量,公司全年收入有望向5.2亿元的模型预测靠拢,利润弹性大于收入弹性(71%毛利率下费用刚性明显);其二,产品升级——高端彩超与AI辅助诊断若能在2027—2028年进入三级医院采购体系,公司才能摆脱基层市场的价格内卷,重建30%以上的净利率中枢;其三,估值消化——当前63.71倍PE隐含了市场对次新股与小市值器械股的稀缺性溢价,但模型测算的理想买入价仅8.39元,意味着股价需要靠业绩增长(而非估值扩张)来填平约48%的高估缺口。公司账上11亿元现金、零有息负债提供了足够的安全垫与转型时间,但在营收增速回正信号出现之前,估值缺乏向上重估的催化剂。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 业绩下滑风险(报告期内重大负面事件) | 2026年中报公司营收1.49亿元同比-18.88%、归母净利润0.27亿元同比-60.41%、扣非净利润同比-63.85%,净利率由37.26%骤降至18.18%,为上市后首次收入利润双降;若下半年医疗设备招标未回暖,全年业绩失速将直接压制估值,并影响市场对公司成长性的定价 | 高 |
| 估值偏高风险 | 当前股价16.00元对应PE(TTM)63.71倍、PB 5.18倍,权威模型测算最终理想买入价仅8.39元,高估约47.6%;次新股稀缺性溢价一旦随流通盘扩大而消退,股价存在向长期合理价值8.00元回归的压力 | 高 |
| 存货与营运风险 | 2026年6月末存货1.34亿元、存货周转天数高达991天(行业基准92天),应收账款周转天数由40天升至69天;若渠道库存持续积压,未来可能面临存货跌价减值与回款坏账双重侵蚀 | 中 |
| 市场竞争风险 | 医用超声主战场迈瑞医疗份额25%—30%并持续渠道下沉,开立医疗、祥生医疗等同业价格竞争激烈;公司收入体量仅4亿元级,规模效应与销售费用投入能力弱于龙头,毛利率存在进一步承压可能 | 中 |
| 限售解禁风险 | 公司2025年1月22日上市,当前流通股占比48.68%,首发前限售股份未来陆续进入解禁期,若控股股东或早期股东公告减持,流通盘扩张与抛压可能对股价形成阶段性冲击 | 中 |
| 新产品注册与量产风险 | 高端彩超、AI辅助诊断、动态DR等在研产品尚需注册审批与市场导入,若上市进度晚于预期或未能进入三级医院供应链,募投产能释放将不及预期,资本开支回报被拉长 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥16.00 vs 最终理想买入价 ¥8.39 → 高估(-47.6%)
核心投资逻辑
超研股份是国内稀缺的”医用超声+工业超声+X射线”三栖影像设备企业,工业NDT业务78%的毛利率与公司长期70%上下的综合毛利率构成真实的技术与成本护城河,零有息负债、11亿元现金储备、33%的经营现金流收入比使其财务安全垫极厚。但投资的核心矛盾在于:优秀的历史盈利质地(2023—2025年净利率35%—39%)正遭遇2026年业绩失速(H1净利-60.41%)的现实考验,而63.71倍的TTM市盈率已经透支了业绩快速复苏的预期。权威三因子模型给出的理想买入价为8.39元,较当前股价有约48%的下行空间;在营收回正、净利率修复信号出现之前,公司更适合作为”优质小盘器械股观察标的”跟踪,而非现价介入。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,缩量震荡寻底,难有趋势性反弹
- 压力位:¥16.90(强压力¥17.80)
- 支撑位:¥15.00(强支撑¥14.30)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 现价高估约48%,不建议追高;耐心等待业绩拐点确认或股价回落至8.5—10元区间(接近理想买入价)再分批建仓 |
| 持有 | 若仓位较轻可持有观察下半年招标回暖信号,但应严格设置止损(跌破14.30元前低离场);反弹至16.9—17.8元压力区可适度减仓 |
| 被套 | 18元以上套牢盘不宜在当前位置补仓摊薄,可借技术反弹至压力位分批降低仓位,待三季报确认营收增速回正后再评估回补 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...