敷尔佳(301371.SZ)医用敷料龙头转型功效护肤,渠道重构期盈利质量待修复(2026年Q1)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥19.45
一、核心摘要
敷尔佳(哈尔滨敷尔佳科技股份有限公司)是国内”医用敷料/医美面膜”赛道的开创者与标志性品牌,以”白膜”“黑膜”等医疗器械级透明质酸钠修复贴起家,2023年8月登陆创业板,被市场称为”医美面膜第一股”。公司当前已形成医疗器械类敷料(2025年收入占比28.45%,毛利率84.14%)与功能性护肤品(收入占比71.55%,毛利率78.44%)双轮驱动的业务结构,线上渠道占比近77%,是一家典型的高毛利、轻资产、零有息负债的品牌消费公司。
经营层面,公司经历了2024—2025年连续两年的业绩下滑(2025年营收18.93亿元、同比-6.14%,归母净利润4.33亿元、同比-34.56%)后,2026年上半年迎来收入端强劲复苏:营收11.56亿元、同比+33.95%,归母净利润2.56亿元、同比+11.46%,但扣非净利润仅1.67亿元、同比+0.38%,且二季度单季归母净利润同比-38.9%,显示增长主要由渠道扩张与营销投入驱动,盈利质量尚未同步修复,上半年毛利率同比下滑4.6个百分点至76.88%,销售费用率高达49.9%。
财务层面公司极其稳健:2026年6月末资产负债率仅5.01%,有息负债率0.13%,无短期及长期借款,货币资金及交易性金融资产合计24.82亿元,占总资产42.6%,并持续高比例分红(2024年度每10股派10元、2025年度每10股派8元,TTM股息率约3.66%)。当前股价21.85元,对应总市值113.64亿元、PE(TTM)24.76倍、PB 2.05倍。经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)为21.37元/股,三因子调整后的最终理想买入价为19.45元/股,当前股价较理想买入价高估约11.0%,估值安全边际不足,需等待盈利质量修复或股价回调后的布局机会。
重要标签:黑龙江哈尔滨 | 美容护理/化妆品(品牌化妆品) | 民营控股 | 医用敷料、医美面膜、功能性护肤品、重组胶原蛋白、高股息、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥21.85 | 涨跌幅 | -0.68% |
| 总市值(亿) | 113.64 | 市净率 | 2.05 |
| 市盈率(TTM) | 24.76 | 换手率(%) | 2.97 |
| 量比 | 0.40 | 成交额(亿) | 0.507 |
| 流动股占比(%) | 14.99 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 0.8392 | 融券余额(亿) | 0.00075 |
| 股东人数季度变化(%) | +7.13 | 5日资金净流入(亿) | +0.3146 |
| 资产总额(亿) | 58.27 | 净资产(亿元) | 55.35 |
| 有息负债率(%) | 0.13 | 财务费用比(%) | -0.61 |
| 总收入(亿元) | 11.56(H1) | 营业收入同比(%) | +33.95 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.67(H1) | 扣非净利润同比(%) | +0.38 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.67(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 14.49 |
| 毛利率(%) | 76.88 | 扣非净利率(%) | 14.43 |
基本面总体评价
敷尔佳的基本面呈现”资产负债表极其干净、利润表正在阵痛修复”的鲜明组合。
股东背景与治理结构:公司为典型的创始人绝对控股型民营企业,实际控制人张立国在IPO前直接持股84.41%,公开发行上市后仍保持绝对控股地位,股权高度集中、决策链条短,无股权质押(质押率0.00%),治理结构稳定;总经理孙娜为公司创始团队核心成员,管理层长期深耕医药与皮肤护理渠道。2026年半年报显示社保基金、基本养老保险基金新晋前十大股东,显示长线资金对公司品牌资产与现金流质量的认可。
财务状况:公司财务安全性在A股消费公司中属于第一梯队——2026年6月末资产负债率仅5.01%,有息负债率0.13%,短期借款、长期借款、应付债券全部为0,货币资金及交易性金融资产24.82亿元,是有息负债的数十倍;流动比17.40、速动比16.37,无偿债压力。但需要正视的是盈利能力的趋势性下移:毛利率从2023年的82.23%降至2026H1的76.88%,净利率从38.76%降至22.14%,ROE从2023年的17.88%降至2025年的7.62%,核心原因是行业竞争加剧下公司以高销售费用(2025年销售费用9.15亿元、费用率48.3%)换取渠道与收入增长,盈利模型从”高毛利+低费用”转向”高毛利+高费用”。
发展前景:公司所处专业皮肤护理赛道长期空间确定(行业预计以约13.9%复合增速增长、2030年规模破千亿元),2026H1收入+33.95%验证渠道重构(线下+58.6%、即时零售与海外渠道放量)初见成效,但扣非净利润几乎零增长、Q2单季利润下滑说明”增收不增利”尚未扭转。长期看,公司品牌心智(”医美面膜”品类代表)、医疗器械注册证壁垒与零负债现金牛属性具备价值,但需观察销售费用率能否回落、化妆品业务能否站稳第一支柱。当前PE(TTM)24.76倍高于成熟期消费品牌10—15倍的合理区间,估值对业绩修复的要求较高。
近期股价走势
日线:近期股价在21.5—22.5元区间窄幅震荡,8月28日收于21.85元、微跌0.68%,量比仅0.40、成交额0.507亿元,处于明显缩量状态;5日均线走平,股价在均线附近缠绕,短期方向不明,属典型的业绩披露后观望格局。下方21元附近为近期震荡下沿支撑,上方23.5元附近为7月反弹高点压力。
周线:周线级别自2025年低点以来呈底部抬升后的横盘整理,8月中报披露后周K线冲高回落,MACD在零轴下方弱势区运行、红柱未能持续放大,中期趋势仍属筑底阶段,尚未形成有效多头排列。
月线:月线级别看,公司上市后股价经历了长期估值回归(上市初期高估值逐步消化),目前在20—25元区间构筑长期底部平台,PB 2.05倍处于上市以来低位区,月线KDJ低位钝化,长期下行空间有限但反转信号尚不充分。
情绪面分析
市场情绪对公司呈”中性偏谨慎”态度。利好方面:2026H1营收大增33.95%超市场预期、社保与养老金新晋前十大股东、高股息(TTM股息率3.66%)提供防御属性,近5日主力资金净流入0.3146亿元、融资余额近5日增加0.169亿元,显示部分资金在中报后左侧布局。谨慎方面:股东户数较上期增加7.13%(12,284户),筹码趋于分散;光大证券等机构因Q2业绩承压下调2026—2028年盈利预测(归母净利下调约19%/25%/29%),股吧与社交平台对”增收不增利”“销售费用率畸高”的讨论热度较高。行业层面,医用敷料/功效护肤赛道概念热度中等,资金更聚焦重组胶原蛋白龙头(巨子生物、锦波生物),敷尔佳在题材弹性上相对落后。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空(震荡筑底) |
| 核心理由 | 1. 技术面量化绝对分-39.18,趋势与波动子项显著为负,短线缺乏上攻动能2. 2026H1扣非净利润仅+0.38%、Q2单季归母净利-38.9%,”增收不增利”压制估值修复3. 资产负债表零负债+高股息+社保持仓提供底部支撑,大幅下跌空间有限 |
| 核心风险 | 1. 销售费用率持续攀升(H1达49.9%)侵蚀利润2. 医用敷料主业2025年下滑36.8%、械字号监管趋严3. 流通盘仅14.99%,股价波动放大 |
近期重要事件
- 2026年8月19日披露2026年半年报:上半年营收11.56亿元(+33.95%),归母净利润2.56亿元(+11.46%),扣非净利润1.67亿元(+0.38%);Q1/Q2单季收入分别+82.1%/+8.1%,Q2单季归母净利润同比-38.9%;半年报不派发现金红利。
- 社保基金、基本养老保险基金新晋前十大股东:2026年半年报股东名单中出现社保基金及基本养老保险基金组合,为上市以来长线资金的重要信号。
- 2025年度分红实施:2026年5月完成2025年度末期分红每10股派8元(2024年度为每10股派10元),维持高分红特征,TTM股息率约3.66%。
- 渠道结构调整见效:2026H1线下渠道收入2.67亿元、同比+58.6%,即时零售与海外电商渠道贡献显著增量;线上直销收入同比+43.2%。
- 光大证券维持”增持”评级但下调盈利预测:考虑Q2业绩承压及终端需求不确定性,将2026—2028年归母净利润预测分别下调19%/25%/29%。
二、公司画像
发展历程
哈尔滨敷尔佳科技股份有限公司成立于2017年(其业务前身可追溯至创始人张立国更早时期在哈尔滨从事医药商业与医疗器械代理的积累),是国内最早将”医用透明质酸钠修复贴”规模化推向消费者市场的企业之一,开创了”医美面膜/医用敷料”这一细分品类。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2017—2019年):品类开创与品牌爆发期。公司成立后依托医药渠道资源,推出以”敷尔佳白膜”(医用透明质酸钠修复贴)为代表的械字号敷料产品,借助医美机构、皮肤科医生推荐与电商渠道迅速放量,”医美面膜”概念在小红书、微博等平台病毒式传播,”白膜”“黑膜”成为现象级大单品,公司收入从数千万元级别快速跃升至十亿元级别。
- 第二阶段(2020—2022年):产能落地与资本化筹备期。2021年4月公司在哈尔滨新区摘牌建设”敷尔佳·北方美谷”产业基地,计划总投资超10亿元,完善自主生产能力,降低对委托加工的依赖;同时完成股份制改造,收购北星药业等资产补齐医疗器械生产资质(形成账面商誉5.66亿元),并于2021年首次申报创业板IPO。
- 第三阶段(2023年至今):上市与转型重构期。2023年8月1日公司在深交所创业板挂牌上市(301371.SZ),募资用于生产基地建设与品牌营销;上市后面对械字号监管趋严与功效护肤红海竞争,公司主动推进”去敷料单一依赖”转型,功能性护肤品收入占比从2023年的约六成提升至2025年的71.55%,2026H1收入恢复30%以上增长,进入渠道重构与产品矩阵升级的新阶段。
股权结构
- 实控人/控股股东:张立国,IPO前直接持股84.41%,经2023年公开发行新股摊薄后仍保持绝对控股地位,为公司控股股东与实际控制人,同时担任董事长、法定代表人
- 流通股占比:14.99%(总股本5.20亿股,流通股约0.78亿股,首发前股份限售导致流通盘偏小)
- 前十大股东持股比例:股权高度集中,创始人家族及员工持股平台合计占绝对多数;2026H1社保基金组合、基本养老保险基金组合新晋前十大股东
- 股权质押:0.00%,无质押记录
管理层
董事长:张立国,公司创始人、实际控制人,直接持股比例高(IPO前84.41%,上市摊薄后仍绝对控股),长期从事医药商业与医疗器械行业,拥有超过20年医药行业经营经验,2017年创立敷尔佳并带领公司开创”医用敷料”消费品类,2023年推动公司登陆创业板,任职董事长至今。
总经理:孙娜,公司创始团队核心成员,担任总经理负责日常经营管理,历任公司董事(2024年换届后专任总经理),拥有丰富的医药消费品渠道运营与品牌管理经验,是公司线上线下全渠道销售体系的主要搭建者。
管理层团队稳定,核心成员自公司成立以来持续任职,创始人持股比例极高、与股东利益高度一致;董秘邓百娇负责资本市场事务。管理层风格偏务实与渠道驱动,但在产品研发与品牌高端化上面临从”营销驱动”向”产品驱动”转型的考验。
核心业务
- 主要产品/服务:①医疗器械类敷料——医用透明质酸钠修复贴(白膜)、医用透明质酸钠修复贴(黑膜)等II类医疗器械贴片,用于医美术后、敏感肌、痤疮等皮肤屏障修复;②功能性护肤品——敷尔佳酵能水盈湿敷膜、清痘净肤修护次抛精华、乳糖酸控油敛肤次抛精华、清痘净肤修护贴、积雪草舒缓修护贴、乳糖酸控油敛肤面膜等,覆盖贴/膜、次抛精华、水、乳、喷雾、冻干粉等形态。
- 应用领域/客群:核心客群为20—40岁女性、敏感肌人群、医美术后修复人群及祛痘控油需求人群;销售渠道线上覆盖天猫、抖音、京东、拼多多及海外电商、即时零售(2026H1线上占比76.91%),线下覆盖化妆品专营店、连锁商超、连锁药店、美容机构与医疗机构(占比23.09%)。
- 市场地位:公司是”医用敷料/医美面膜”品类的开创者与代表品牌,在功能性护肤品市场份额约4.14%,位列贝泰妮(薇诺娜,11.71%)、华熙生物(5.27%)之后,与上海家化、巨子生物同处第二梯队(10亿—30亿元收入区间);白膜单品2026年上半年销售额过亿元,另有7款单品半年销售额超5000万元。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 医用透明质酸钠修复贴(白膜) | 医用敷料贴片品类头部单品 | 透明质酸敷料贴片第一梯队 | 约84%(医疗器械板块84.14%) | 械字号II类医疗器械资质,”医美面膜”心智代名词,医生推荐链路成熟,H1销售额过亿 |
| 医用透明质酸钠修复贴(黑膜) | 医用敷料高端贴片前列 | 第一梯队 | 约84% | 白膜升级款,高客单价,医美术后修复场景粘性强,H1销售额超5000万 |
| 酵能水盈湿敷膜 | 湿敷膜细分头部 | 功能性湿敷膜前列 | 约78%(化妆品板块78.44%) | 2024年以来放量的大单品,补水湿敷场景高频复购,H1销售额超5000万 |
| 清痘净肤修护次抛精华 | 祛痘次抛赛道前列 | 第二梯队头部 | 约78% | 次抛剂型+祛痘功效,契合成分党消费趋势,带动化妆品板块增长 |
| 积雪草舒缓修护贴 | 舒缓修护贴片主流单品 | 第二梯队 | 约78% | 积雪草成分敏感肌修护,植物成分趋势受益品种 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 重组胶原蛋白系列敷料及护肤品 | 注册/备案推进中 | 2026—2027年陆续上市 | 胶原蛋白医用敷料2025年约245亿元、增速约22% | 行业最大技术风口,锦波/巨子双寡头主导,公司需补齐重组胶原原料与产品矩阵 |
| 新型III类医疗器械敷料(高阶创面修复) | 临床/注册阶段 | 2027年及以后 | III类械字号敷料占医用敷料约26.4%,壁垒高、溢价强 | 提升医疗器械板块注册证等级,对冲II类敷料竞争加剧 |
| 功效性护肤品矩阵升级(抗衰、美白、防晒等) | 配方开发与备案中 | 2026年起滚动上市 | 功效性护肤品市场2030年望破千亿元 | 拓展次抛精华、面霜、防晒等高附加值品类,降低对贴片面膜依赖 |
战略规划
公司当前战略核心是”从医用敷料单品类龙头向综合功效护肤品牌集团转型”。产能方面,哈尔滨新区”敷尔佳·北方美谷”产业基地(2021年4月摘牌、总投资超10亿元)持续推进,自主产能比例提升,固定资产5.88亿元、在建工程0.08亿元,产能利用率随收入恢复而提升;渠道方面,推进”线上线下协同”全渠道战略,2026H1线下收入同比+58.6%(连锁药店、美妆专营店、即时零售O2O),线上直销+43.2%,并拓展海外电商;产品方面,加大次抛精华、湿敷膜等新品类投放,同时布局重组胶原蛋白赛道。研发投入整体仍偏低(2025年研发费用0.51亿元、研发费用率约2.7%,2026H1为2.2%),公司本质上仍是营销与渠道驱动型品牌,研发强度是其与巨子生物、锦波生物等技术型对手的主要差距。
业务结构
采用2025年年报主营构成精确数据(铁律数据,禁止推算)
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 化妆品(功能性护肤品) | 13.54亿元 | 71.55% | 78.44% |
| 医疗器械(医用敷料) | 5.39亿元 | 28.45% | 84.14% |
| 其他(补充) | 0.00亿元 | 0.00% | 28.26% |
趋势看点:2025年化妆品收入同比+16.3%、占比提升至71.6%,医疗器械收入同比-36.8%、占比降至28.5%;2026H1化妆品/医疗器械收入分别同比+34.2%/+33.3%,医疗器械板块在低基数下止跌回升。
商业模式与市场地位
敷尔佳的商业模式是”医疗器械资质背书 + 品牌心智 + 全渠道分销”的品牌消费品模式:以械字号医用敷料建立专业信任与高毛利基础(医疗器械板块毛利率84.14%),向功能性护肤品延伸放大复购与品类空间(化妆品板块毛利率78.44%);通过线上电商直销(天猫/抖音/京东)+线下药店、美妆店、医疗机构的立体网络触达消费者,并以高强度内容营销与医生/KOL推荐维持品牌热度。盈利模式本质是”高毛利产品 × 品牌溢价 × 渠道周转”,但近年来演变为”高毛利 × 高销售费用”——2025年销售费用9.15亿元、费用率48.3%,营销投入成为收入增长的主要杠杆。市场地位上,公司是”医用敷料”消费品类的定义者与品牌心智第一梯队,在功效护肤大盘中份额约4.14%、居行业第三,但在重组胶原蛋白这一最快增长的技术路线上尚未建立领先地位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为专业皮肤护理,横跨”医用皮肤修复敷料(械字号)”与”功能性护肤品(妆字号)”两大交叉市场。
医用皮肤修复敷料方面,据博研咨询等第三方研究,2025年中国医用皮肤修复敷料市场规模约138亿元、同比增长约14.2%,预计2026—2030年保持11%—14%增长、2030年达到约254亿元;其中透明质酸基敷料占比约46.3%(约63.9亿元),胶原蛋白类敷料占比22.1%(约30.5亿元)且增速更快——胶原蛋白医用敷料2025年市场规模约245亿元(口径更宽)、同比增长约22%,重组胶原蛋白为核心技术方向。功能性护肤品方面,据前瞻产业研究院,专业皮肤护理产品市场预计以约13.9%复合增速增长、2030年规模突破1000亿元。
行业周期判定为成熟型:赛道总量仍双位数增长但参与者众多、同质化竞争加剧,贴片面膜基础品类配方门槛不高、电商大促与直播带货推动”低价螺旋”,品牌溢价持续受压;同时监管趋严(NMPA对械字号敷料分类管理细化、新证获批节奏放缓)构成合规壁垒,利好头部合规企业。
3.2 市场分析
增长驱动因素:①医美术后修复需求扩容——国内医美渗透率持续提升,术后修复敷料成为标配消费;②敏感肌人群扩大与”成分党”崛起,功能性护肤替代普通护肤品;③渠道变革——抖音等内容电商、即时零售O2O带来新增量(2025年抖音医用敷料GMV同比+1162%);④重组胶原蛋白、rhEGF等新原料技术迭代打开品类升级空间;⑤国货品牌信任度提升,国际大牌在功效护肤领域份额持续被本土品牌替代。
竞争格局:功能性护肤品市场集中度较低,贝泰妮(薇诺娜)份额11.71%居首,华熙生物5.27%,敷尔佳4.14%,上海家化2.44%,巨子生物2.15%,CR3约21.12%;医用敷料与重组胶原蛋白赛道则由巨子生物(可复美)、锦波生物形成双寡头(两家合计约占重组胶原蛋白市场75%)。竞争手段从营销投放逐步转向原料技术、注册证等级与供应链效率。
政策环境:国家药监局持续细化医用敷料分类监管,II类/III类医疗器械注册证门槛提高、新证放缓(2025年新增注册证同比-12.1%),”消字号”“妆字号”冒充医疗器械宣传被严打,合规龙头受益;化妆品新规对功效宣称要求备案评价,亦提高行业合规成本。
周期性影响机制:行业整体属弱周期消费,但面膜/敷料品类受电商大促节奏(618、双11)与流量成本周期影响显著——流量成本上行时销售费用率抬升、利润率承压,这正是敷尔佳2024—2025年利润率下滑的行业性原因;公司收入节奏呈明显的季节性(Q1/Q4大促占比高),2026Q1收入+82.1%即有低基数与大促因素,Q2增速回落至+8.1%,需警惕季度间波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 敷尔佳优劣势 | 巨子生物(可复美/可丽金)优劣势 | 贝泰妮(薇诺娜)优劣势 | 锦波生物优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 医用敷料/修复贴 | 械字号白膜黑膜心智强、毛利率84%,但重组胶原布局落后 | 重组胶原蛋白敷料龙头,可复美品牌力强,2025年营收55.19亿元 | 薇诺娜主打植物舒缓(马齿苋),敷料为辅 | III型人源化胶原蛋白原料+医疗器械双龙头,注册证26张行业第一 | 巨子/锦波在胶原技术路线领先,敷尔佳在透明质酸敷料仍有品牌存量 |
| 功能性护肤品 | 2025年化妆品收入13.54亿元、占比71.6%,次抛精华/湿敷膜放量 | 功效护肤品+保健食品矩阵,营收规模行业第一梯队 | 功效护肤份额第一(11.71%),敏感肌龙头、营收超50亿元 | 以To B原料为主,C端品牌刚起步 | 贝泰妮规模与份额领先,敷尔佳处第二梯队、增速较快 |
| 技术/研发 | 研发费用率约2.2%—2.7%,营销驱动为主 | 重组胶原专利与产业化能力强,研发强度高 | 植物功效成分研究积累深 | 人源化胶原蛋白原始创新,技术壁垒最高 | 敷尔佳研发强度显著低于对手,是最大短板 |
| 渠道与营销 | 线上占比77%、抖音/天猫运营成熟,销售费用率约50% | 线下医院/药店渠道强,线上快速增长 | 线下OTC与皮肤科渠道壁垒深 | 医疗机构渠道为主 | 敷尔佳线上营销效率高但费用负担重 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 拥有多张II类医疗器械注册证与透明质酸敷料配方积累,但研发费用率仅2.2%—2.7%,重组胶原蛋白等前沿原料布局落后于巨子、锦波,技术壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 线上覆盖天猫/抖音/京东/拼多多及海外电商、即时零售,线下覆盖药店、美妆店、医疗机构,全渠道矩阵成熟,2026H1线下收入+58.6%显示渠道调整见效 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “敷尔佳”是医用敷料/医美面膜品类代名词,白膜大单品心智极强,被称”国品之光”,品牌认知度在细分赛道居第一梯队 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 轻资产+零有息负债+北方美谷自主产能爬坡,财务成本极低(财务费用为负);但规模小于贝泰妮、巨子,采购与营销的规模效应一般 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人张立国绝对控股、战略执行力强,开创并定义了医美敷料品类;管理层稳定,但需证明向产品/研发驱动转型的能力 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 58.27 | 56.99 | 59.38 | 60.85 | 58.89 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 24.82 | 14.97 | 16.92 | 33.40 | 33.17 |
| 应收账款 | 0.41 | 0.42 | 0.50 | 0.05 | 0.18 |
| 存货 | 2.37 | 1.54 | 1.66 | 1.60 | 1.23 |
| 固定资产 | 5.88 | 6.24 | 6.04 | 6.44 | 6.64 |
| 在建工程 | 0.08 | 0.02 | 0.02 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 5.66 | 5.66 | 5.66 | 5.66 | 5.66 |
| 总负债 | 2.92 | 2.07 | 2.43 | 4.22 | 2.88 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.07 | 0.04 | 0.04 | 0.05 | 0.01 |
| 应付账款 | 0.80 | 0.56 | 0.58 | 0.64 | 1.30 |
| 预收账款及合同负债 | 0.20 | 0.18 | 0.18 | 0.00 | 0.00 |
| 净资产(亿元) | 55.35 | 54.92 | 56.95 | 56.62 | 56.01 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 5.01 | 3.64 | 4.09 | 6.94 | 4.89 |
| 有息负债率(%) | 0.13 | 0.07 | 0.06 | 0.08 | 0.02 |
| 货币资金有息负债比(%) | 4201.98 | 35637.01 | 24684.21 | 35963.16 | 231589.32 |
| 流动比 | 17.40 | 10.22 | 15.10 | 9.31 | 13.00 |
| 速动比 | 16.37 | 9.33 | 14.28 | 8.90 | 12.54 |
| 固定资产比(%) | 10.09 | 10.96 | 10.18 | 10.59 | 11.27 |
| 在建工程比(%) | 0.14 | 0.03 | 0.04 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 13.02 | 17.86 | 9.54 | 0.90 | 3.41 |
| 存货周转天数 | 323.89 | 350.74 | 160.41 | 158.78 | 130.72 |
| 应付账款周转天数 | 108.90 | 127.36 | 56.45 | 63.02 | 138.48 |
| 总收入(亿元) | 11.56 | 8.63 | 18.93 | 20.17 | 19.34 |
| 利润总额(亿元) | 3.54 | 3.06 | 5.92 | 9.11 | 10.04 |
| 净利润(亿元) | 2.56 | 2.30 | 4.33 | 6.61 | 7.49 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.67 | 1.66 | 3.37 | 6.04 | 7.28 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.67 | 1.62 | 3.67 | 6.10 | 8.26 |
| 净现金流(亿元) | -5.79 | -3.42 | -9.53 | -14.79 | 18.34 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强,几乎不存在债务风险。资产负债率长期维持在个位数:2023年4.89%、2024年6.94%、2025年4.09%,2026年6月末小幅回升至5.01%,主因合同负债与应付项随业务规模扩张而增加;有息负债率仅0.13%,短期借款、长期借款、应付债券连续5期全部为0.00,货币资金及交易性金融资产24.82亿元对有息负债的覆盖倍数高达42倍。流动比17.40、速动比16.37,远高于2和1的安全线,且较2025年末(15.10⁄14.28)进一步提升。
营运能力方面呈现”应收极优、存货偏慢”的结构:应收账款仅0.41亿元,2026H1应收账款周转天数13.02天(年化口径),线上直销占比高带来极强的回款能力;但存货周转天数从2023年的130.72天升至2025年末160.41天,2026年6月末进一步走高(半年口径323.89天,环比年初存货增长42.9%至2.37亿元),反映公司为渠道扩张与新品铺货主动备货,需关注动销不畅带来的存货减值风险。商誉5.66亿元(收购北星药业形成)占净资产约10.2%,规模可控。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 11.56 | 8.63 | 18.93 | 20.17 | 19.34 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.16 | 0.16 | 0.35 | 0.35 | 0.13 |
| 销售费用 | 5.77 | 4.20 | 9.15 | 7.48 | 5.32 |
| 管理费用 | 0.45 | 0.47 | 0.93 | 0.86 | 0.90 |
| 财务费用 | -0.07 | -0.19 | -0.31 | -0.86 | -0.75 |
| 研发费用 | 0.26 | 0.23 | 0.51 | 0.35 | 0.33 |
| 利润总额(亿元) | 3.54 | 3.06 | 5.92 | 9.11 | 10.04 |
| 净利润(亿元) | 2.56 | 2.30 | 4.33 | 6.61 | 7.49 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.67 | 1.66 | 3.37 | 6.04 | 7.28 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 33.95 | -8.15 | -6.14 | 4.32 | 9.29 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 11.46 | -32.54 | -34.56 | -11.77 | -11.56 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 0.38 | -48.66 | -44.13 | -17.00 | -5.06 |
| 毛利率(%) | 76.88 | 81.47 | 80.06 | 81.73 | 82.23 |
| 净利率(%) | 22.14 | 26.61 | 22.85 | 32.78 | 38.76 |
| 扣非净利率(%) | 14.43 | 19.25 | 17.82 | 29.94 | 37.63 |
| 财务费用比(%) | -0.61 | -2.22 | -1.65 | -4.26 | -3.88 |
| 财务成本率(%) | -0.61 | -2.22 | -1.65 | -4.26 | -3.88 |
| 投入资本回报率(%) | 4.62 | 4.20 | 7.61 | 11.68 | 13.38 |
| 净资产收益率(%) | 4.56 | 4.12 | 7.62 | 11.74 | 17.88 |
盈利能力、成长能力评价:
盈利能力处于高位但呈趋势性下移。毛利率从2023年82.23%逐年降至2024年81.73%、2025年80.06%,2026H1进一步降至76.88%(同比-4.59个百分点),主因产品结构变化(化妆品占比提升、折扣促销加大)与原料/包材成本上行;净利率下滑更为剧烈,从2023年38.76%降至2025年22.85%、2026H1的22.14%,核心拖累项是销售费用——销售费用从2023年5.32亿元增至2025年9.15亿元,2026H1销售费用率高达49.9%(同比+1.3个百分点),流量成本高企下”以费换收”特征明显。ROE从2023年17.88%大幅回落至2025年7.62%,2026H1为4.56%(半年口径)。
成长能力呈现”收入拐点已现、利润仍待修复”的组合:2024年营收+4.32%、2025年-6.14%后,2026H1营收强劲反弹+33.95%(Q1+82.1%、Q2+8.1%);但归母净利润2024年-11.77%、2025年-34.56%,2026H1仅+11.46%,扣非净利润2026H1增速仅+0.38%,Q2单季归母净利润更是同比-38.9%,说明收入增长主要靠营销投入与渠道扩张买来,利润弹性尚未释放,盈利质量修复是后续核心观察点。研发费用率2026H1约2.2%,研发投入强度偏低。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.67 | 1.62 | 3.67 | 6.10 | 8.26 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -3.28 | 0.99 | -7.14 | -17.21 | -10.67 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -4.19 | -6.02 | -6.05 | -3.67 | 20.75 |
| 净现金流(亿元) | -5.79 | -3.42 | -9.53 | -14.79 | 18.34 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.49 | 18.73 | 19.36 | 30.23 | 42.71 |
现金流健康度评价:
经营现金流持续为正但质量随利润率同步下移:经营活动净现金流从2023年8.26亿元降至2024年6.10亿元、2025年3.67亿元,2026H1为1.67亿元(同比+3.6%);经营净现金流收入比从2023年42.71%逐年降至2026H1的14.49%,与净利率下滑趋势一致,反映盈利现金含量下降,但仍显著为正、无回款压力(应收账款周转极快)。投资现金流2024年大额净流出17.21亿元、2025年净流出7.14亿元,主要是利用账上现金购买理财产品(交易性金融资产)及北方美谷基地建设,2026H1投资净流出3.28亿元。筹资现金流持续大额净流出(2025年-6.05亿元、2026H1 -4.19亿元),主要为持续高比例现金分红(2024年度10派10、2025年度10派8),公司无任何借款融资,属典型的成熟现金牛分红模式。2023年筹资净流入20.75亿元为IPO募资。整体现金流健康,账面现金充裕,分红能力强。
4.4 行业横向对比
行业基准为”日用化工”行业样本(样本数4家),取公司2025年报/最新期数据对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 7.62 | 1.24 | +6.38pct |
| 毛利率(%) | 80.06 | 38.21 | +41.85pct |
| 净利率(%) | 22.85 | 3.20 | +19.65pct |
| 收入增长率(%) | -6.14(2025年);33.95(2026H1) | 7.98 | 2025年-14.12pct;2026H1 +25.97pct |
| 资产负债率(%) | 4.09 | 39.35 | -35.26pct |
| 有息负债率(%) | 0.06 | 无行业数据 | 公司几乎零有息负债 |
| 应收账款周转天数 | 9.54 | 67.34 | -57.80天 |
| 存货周转天数 | 160.41 | 111.51 | +48.90天(慢于行业) |
| 财务费用比(%) | -1.65 | 1.09 | -2.74pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 19.36 | 4.15 | +15.21pct |
注:公司毛利率/净利率远超行业样本均值,主因行业样本为传统日用化工企业(洗护、洗涤等低毛利品类),与公司医用敷料/功效护肤的高毛利商业模式不完全可比;权威估值模型的同行对标审计亦提示”公司近3年均值净利率31.5%显著高于同行中位数3.2%“,属商业模式差异而非数据异常。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率5.01%、有息负债率0.13%、零借款、流动比17.40,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收周转极快(13天)、线上回款优;存货周转偏慢(备货增加)拖累 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1收入+33.95%拐点明确,但扣非净利仅+0.38%、Q2利润下滑,成长质量待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率76.88%、净利率22.14%仍属高水平,但连续三年下滑、销售费用率49.9%侵蚀利润 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正、零负债、账面现金24.82亿元、高分红,现金牛属性突出 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近期股价围绕22元中枢窄幅震荡,8月19日中报披露后一度冲高但未能持续,8月28日收21.85元、跌0.68%,量比0.40、成交额仅0.507亿元,缩量明显。5日、10日、20日均线在21.8—22.2元区间粘合走平,股价在均线簇附近反复缠绕,短期方向未明。支撑位:21.0元(8月震荡下沿,跌破则看20.0元整数关口与年线);压力位:23.5元(7月反弹高点及60日均线区域)。
周线:周线级别处于2025年底部抬升后的横盘筑底阶段,中报周冲高回落留下上影线,显示23元上方抛压较重;MACD在零轴下方弱势区运行、红柱未能有效放大,KDJ中位走平,中期多头趋势尚未确立,需放量突破23.5元才能打开上行空间。
月线:月线级别看,公司上市后经历长期估值消化,当前20—25元区间为上市以来低位平台,PB 2.05倍处历史低位;月线KDJ低位钝化、MACD绿柱收敛,长期下行空间有限,但缺乏强催化下反转仍需等待基本面(盈利质量)确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 短中期均线粘合走平、无明确多头排列,股价沿22元中枢震荡,趋势量化子项-16.0分,短期趋势偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.97%但量比仅0.40、成交额0.507亿元,处缩量状态,资金观望,量能子项-2.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方弱势运行、绿柱反复,KDJ中位钝化无超买超卖信号,动能子项-7.93分,上攻动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口、股价在中轨附近,波动率子项-13.0分反映震荡偏弱格局;筹码峰集中在21—23元 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.3146亿元、融资余额5日+0.169亿元,有左侧资金小幅布局,相对位置子项+3.0分 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 消费板块整体估值修复、高股息资产受青睐,社零数据温和 | 中性偏正面,公司3.66%股息率与零负债具防御吸引力 |
| 行业 | 重组胶原蛋白概念持续火热,资金聚焦巨子生物、锦波生物;医用敷料监管趋严 | 中性偏负面,敷尔佳在胶原赛道题材弹性落后,械字号主业承压 |
| 个股 | 2026H1营收+33.95%超预期但Q2净利-38.9%,社保/养老金新晋前十大股东,机构下调盈利预测 | 多空交织:收入拐点与长线资金入场为利好,增收不增利与下调预测压制情绪 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-29,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.00% | 成熟型行业利润率合理区间为8%—20%;取行业净利率3.20%与客户2026Q2净利率22.14%×60%+2025年度净利率22.85%×40%=22.42%孰高,22.42%超出成熟型边界,按模型规则钳制至20.00% |
| 行业平均利润率 | 3.20% | 日用化工行业样本(n=4)净利率中位数/均值3.2017%,quality=medium(权威估值结果) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型PE上限10;min(行业平均PE 36.18, 公司动态PE 24.76)=24.76,钳制至[5,10]区间,取上限10.00 |
| 行业平均市盈率 | 36.18 | 日用化工行业样本平均PE 36.18倍 |
| 本年收入预测 | 35.32亿 | 最近季度收入11.56×4×60% + 最近年度收入18.93×40% = 27.74 + 7.57 = 35.32亿元 |
| 收入增长率 | 8.94% | 成熟型区间[5%,15%];(行业增速7.98% + (季度增速33.95%×40% + 年度增速-6.14%×60%))/2 = (7.98%+(13.58%-3.68%))/2 = (7.98%+9.90%)/2 = 8.94% |
| 行业平均增长率 | 7.98% | 日用化工行业样本平均收入增速7.9796% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.95% | 基本面绝对分 43.155分 ÷ 100 × 30% = +12.95%(模块一基础1.83分 + 模块二运营10.91分 + 模块三财务30.41分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -19.59% | 技术面绝对分 -39.18分 ÷ 100 × 50% = -19.59%(趋势-16.0分 + 量能-2.0分 + 动能-7.93分 + 波动-13.0分 + 相对位置+3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-1.97%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 83.14亿 | 本年收入预测35.32亿 × (1 + 8.94%)^10 = 35.32 × 2.3539 ≈ 83.14亿 |
| Part A(稳态估值) | 166.28亿 | 10年后目标收入83.14亿 × 目标利润率20.00% × 目标市盈率10.00 = 166.28亿元 |
| Part B(增长红利) | 107.01亿 | 本年收入预测35.32亿 × 目标利润率20.00% × ((1+8.94%)^10 - 1) / 8.94% = 35.32×20%×15.14 ≈ 107.01亿元 |
| 未来估值 | ¥52.54 | (Part A 166.28 + Part B 107.01) / 总股本5.2010亿股 = 273.29 / 5.2010 ≈ 52.54元/股 |
| 折现估值 | ¥21.37 | 未来估值52.54 / (1+7.0%)^10 × (1-20.00%) = 52.54 / 1.9672 × 0.80 ≈ 21.37元/股 |
| 长期合理价值(折现估值) | ¥21.37 | 仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥19.45 | 折现估值21.37 × (1+12.95%) × (1-19.59%) × (1+0.20%) ≈ 21.37×1.1295×0.8041×1.002 ≈ 19.45元/股 |
合理性区间校验:当前股价21.85元,折现估值区间[10.93, 43.70]元,折现估值21.37元✅在区间内。
投资逻辑
敷尔佳的长期投资价值取决于三个核心变量的演化:第一,渠道重构的盈利转化效率。2026H1收入+33.95%证明线上直销(+43.2%)、线下复苏(+58.6%)、即时零售与海外渠道的扩张逻辑成立,但销售费用率49.9%、扣非净利零增长说明当前仍处”以费换收”阶段,未来1—2年若能在收入站上25—30亿元台阶后摊薄费用率,净利率每回升1个百分点对应约0.3亿元净利润弹性,这是估值修复的核心催化。第二,产品结构升级与重组胶原蛋白布局。胶原蛋白医用敷料2025年约245亿元、增速22%,是赛道最快增量,公司若能在2026—2027年推出有竞争力的重组胶原敷料/护肤品,将打开第二成长曲线;反之则可能在技术路线切换中被巨子、锦波拉开差距。第三,品牌心智的变现深度。”敷尔佳”在医美修复场景的认知度仍是稀缺资产,白膜单品半年过亿、7款单品超5000万元,验证大单品矩阵能力,若能从贴片面膜向次抛精华、面霜、防晒等高附加值品类延展,客单价与复购率提升将支撑长期增长。
风险端,公司零有息负债、账面现金24.82亿元、TTM股息率3.66%,提供了坚实的估值底部;但24.76倍PE隐含了对盈利修复的较高预期,在扣非净利零增长、Q2利润下滑兑现前,估值缺乏向上弹性。综合判断,公司是一家”资产负债表极安全、利润表待修复”的成熟型消费品牌,长期合理价值21.37元与当前股价基本相当,三因子调整后的理想买入价19.45元,需等待股价回调或盈利质量确认后介入。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场竞争风险(经营风险) | 功效护肤与医用敷料赛道参与者众多,贴片面膜同质化严重、直播电商加剧”低价螺旋”,公司2026H1毛利率同比下滑4.6个百分点至76.88%,若价格战延续,毛利率存在进一步下行压力 | 高 |
| 销售费用率攀升风险(经营风险) | 2026H1销售费用率高达49.9%、销售费用5.77亿元,流量成本持续高企导致”增收不增利”,2026H1扣非净利润仅+0.38%、Q2单季归母净利同比-38.9%,若投入产出比继续恶化,利润可能持续下滑 | 高 |
| 技术路线落后风险(行业风险) | 重组胶原蛋白为行业最快增长方向(2025年约245亿元、+22%),巨子生物与锦波生物双寡头合计约占75%份额,公司研发费用率仅2.2%—2.7%、胶原布局落后,若转型不及预期将错失品类升级红利 | 中 |
| 政策监管风险(政策风险) | NMPA对医用敷料分类管理持续细化、械字号注册门槛提高、新证获批放缓(2025年新增注册证同比-12.1%),公司医疗器械板块2025年收入已大幅下滑36.8%,监管趋严可能持续压制敷料业务 | 中 |
| 存货与渠道风险(财务风险) | 2026年6月末存货2.37亿元、较年初增长42.9%,存货周转天数走高,若新品动销不畅或渠道库存积压,存在减值与退换货风险;同时流通盘仅14.99%,股价波动可能放大 | 中 |
| 大股东与解禁风险(其他风险) | 实控人持股比例极高(IPO前84.41%)、流通股占比仅14.99%,首发限售股后续解禁可能带来筹码供给冲击;股东户数2026年8月较上期增加7.13%,筹码短期趋于分散 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥21.85 vs 最终理想买入价 ¥19.45 → 高估(-11.0%)
(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥21.37 → 合理(-2.2%),即当前股价基本反映长期内在价值,但三因子调整后短线安全边际不足。)
核心投资逻辑
敷尔佳是国内”医用敷料/医美面膜”品类的开创者与品牌心智第一梯队企业,拥有零有息负债、账面现金24.82亿元、TTM股息率3.66%的极安全资产负债表,以及84%毛利率的医疗器械板块与78%毛利率的化妆品板块构成的高毛利业务组合。2026年上半年公司收入端迎来强劲拐点(营收+33.95%,线下+58.6%、线上直销+43.2%),社保基金与基本养老保险基金新晋前十大股东,验证渠道重构初见成效。但核心矛盾在于盈利质量尚未修复:扣非净利润仅+0.38%、Q2单季归母净利-38.9%、销售费用率高达49.9%、毛利率同比下滑4.6个百分点,公司仍处”以营销费用换收入”的阶段;同时研发费用率仅2.2%,在重组胶原蛋白技术浪潮中落后于巨子生物、锦波生物。估值层面,当前PE(TTM)24.76倍高于成熟消费品牌合理区间,长期折现估值21.37元与现价基本相当,三因子调整后理想买入价19.45元、较现价有约11%的回调空间,建议等待盈利质量改善信号或股价回调至买入价附近再布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,缩量震荡为主,中报”增收不增利”与机构下调盈利预测压制情绪,缺乏向上催化
- 压力位:¥23.50
- 支撑位:¥21.00(跌破看¥20.00整数关口)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不追高,当前价较理想买入价19.45元高估约11%;可等待回调至19.5—20.0元区间(对应三因子买入价与整数关口)分批建仓,或以21元支撑位跌破后的企稳信号作为左侧介入点,重点跟踪Q3销售费用率与扣非净利增速 |
| 持有 | 可继续持有,公司零负债+高股息+品牌心智提供底部支撑,不建议在21元支撑位附近杀跌;若反弹至23.5元压力位且盈利修复未兑现,可适当减仓做波段 |
| 被套 | 公司长期价值明确(折现估值21.37元)、基本面无债务风险,深跌空间有限;不建议恐慌割肉,可在19.5—20元区域分批补仓摊薄成本,等待渠道重构红利向利润端传导后的估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...