华厦眼科(301267.SZ)眼科连锁龙头稳健修复 估值合理长期价值可期(2026年Q1)
报告日期:2026-08-13 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥17.42
一、核心摘要
华厦眼科医院集团股份有限公司是中国大型眼科专科医疗连锁集团,实际控制人为苏庆灿,2022年11月7日在深交所创业板上市。公司以眼科专科医疗服务为核心,业务覆盖屈光、视光、白内障、眼后段等全眼科亚专科,2026年Q1实现营收11.50亿元(同比+5.22%),归母净利润1.72亿元(同比+11.47%),扣非净利润1.54亿元(同比+10.09%),结束了2024年业绩下滑的局面,盈利端重新回到正增长通道。公司2025年全年营收41.39亿元(同比+2.78%),毛利率43.31%、净利率10.65%,2026Q1毛利率进一步回升至46.13%、净利率14.93%,盈利能力较2025年明显修复。
重要标签:福建 | 医疗保健 | 民营眼科连锁 | 创业板 | 眼科医疗、屈光手术、视光、白内障
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-13
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥16.49 | 涨跌幅 | +0.24% |
| 总市值(亿) | 138.52 | 市净率 | 2.55 |
| 市盈率(TTM) | 29.94 | 换手率(%) | 3.58 |
| 量比 | 0.98 | 成交额(亿) | 0.993 |
| 流动股占比(%) | 77.20 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 1.2973 | 融券余额(亿) | 0.0072 |
| 股东人数季度变化(%) | -4.52 | 5日资金净流入(亿) | -0.1416 |
| 资产总额(亿) | 77.15 | 净资产(亿元) | 54.42 |
| 有息负债率(%) | 4.46 | 财务费用比(%) | 1.07 |
| 总收入(亿元) | 11.50 | 营业收入同比(%) | 5.22 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.54 | 扣非净利润同比(%) | 10.09 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.00 | 经营活动净现金流收入比(%) | 26.11 |
| 毛利率(%) | 46.13 | 扣非净利率(%) | 13.39 |
基本面总体评价
华厦眼科是国内民营眼科连锁第一梯队成员,与爱尔眼科、普瑞眼科、何氏眼科共同构成A股眼科连锁赛道核心标的。公司基本面整体稳健,长期投资价值主要来自三方面。第一,赛道β确定:中国眼科医疗市场受人口老龄化、近视低龄化、消费升级和屈光/视光渗透率提升四重驱动,行业空间广阔。公司作为全国性眼科连锁龙头,屈光项目收入占比34.23%、毛利率高达52.83%,是核心利润来源;眼视光综合项目收入占比26.62%、毛利率42.48%,复购属性强、增长确定性高。第二,财务结构健康:2026Q1资产负债率27.07%,有息负债率仅4.46%,货币资金及交易性金融资产38.94亿元,远超有息负债,偿债压力极小;经营性现金流2025年达8.68亿元,经营现金流收入比20.96%,2026Q1进一步提升至26.11%,盈利质量优秀。第三,业绩拐点初现:2024年因消费疲软和并购费用拖累,归母净利润同比下滑36.79%,2025年企稳(+1.13%),2026Q1收入增速回升至5.22%、归母净利润同比+11.47%、扣非+10.09%,毛利率同比提升1.16pct至46.13%,盈利端拐点信号明确。
需要警惕的是:公司2025年商誉从2024年的5.46亿增至5.92亿(2026Q1),主要来自外延并购,需关注标的整合和减值风险;2026Q1应收账款周转天数和存货周转天数因季节性原因显著高于年度口径,但整体仍处合理区间;当前PE_TTM 29.94倍,高于行业平均PE 24.54倍,也高于估值模型给定的目标PE上限15倍,短期估值并不便宜,长期合理价值(折现估值13.27元)相对当前股价仍有-19.5%的空间,但三因子调整后理想买入价17.42元较当前股价仍有约5.6%空间,估值评级为”合理”。
近期股价走势
日线:8月13日收16.49元,微涨0.24%,换手率3.58%、量比0.98,量能基本与5日均量持平。近5个交易日主力资金净流出0.14亿元,短线呈现震荡筑底态势。5日均线在16.30元附近形成支撑,10日均线在16.60元附近构成短期压力。日线MACD绿柱缩短,KDJ低位金叉雏形初现,短期具备小幅反弹动能。
周线:近4周在15.80-17.20元区间宽幅震荡,周K线重心逐步上移,20周均线在16.80元附近构成中期压力。周线MACD仍在零轴下方运行,但绿柱连续3周缩短,中期下跌动能衰减。周线级别支撑位在15.80元,压力位在17.50元。
月线:月线级别自2023年高点以来经历了充分调整,最大回撤超过50%,当前处于历史估值底部区域。月线MACD绿柱持续收敛,KDJ在20以下超卖区形成金叉,长期趋势反转信号正在积累。月线强支撑位在15.00元整数关口,强压力位在18.50元附近。
情绪面分析
宏观层面,2026年下半年国内医疗消费呈现温和复苏态势,居民可选医疗消费意愿环比改善,但整体复苏斜率仍偏平缓,对屈光、视光等消费医疗板块形成中性偏正面支撑。行业层面,眼科医疗作为黄金赛道,受暑假”摘镜热”和开学季视光检查旺季双重催化,8月历来是眼科板块传统旺季,板块关注度有所提升。个股层面,公司2026Q1业绩拐点信号明确,归母净利润同比+11.47%,结束了连续两年的下滑趋势,市场情绪边际改善;但近5日主力资金净流出0.14亿元、融资余额近5日减少0.11亿元,显示短期资金仍偏谨慎。股东户数21,273户,较上期22,281户减少4.52%,筹码趋于集中。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1归母净利润同比+11.47%、扣非+10.09%,业绩拐点确认,毛利率回升1.16pct至46.13%2. 财务结构健康,资产负债率27.07%、有息负债率仅4.46%,货币资金38.94亿,经营现金流收入比26.11%3. 三因子模型给出技术面+18.48%、基本面+10.33%的正系数,理想买入价17.42元较现价有5.6%空间4. 暑期摘镜旺季+开学季视光需求催化,板块情绪边际改善 |
| 核心风险 | 1. 消费复苏不及预期导致屈光手术需求疲软2. 外延并购带来的商誉减值风险(商誉5.92亿)3. 当前PE_TTM 29.94倍高于行业均值24.54倍,短期估值不便宜 |
近期重要事件
- 2026年4月:公司发布2026年一季报,Q1营收11.50亿元(同比+5.22%),归母净利润1.72亿元(同比+11.47%),扣非净利润1.54亿元(同比+10.09%),毛利率46.13%(同比+1.16pct),业绩拐点确认。
- 2026年3月:2025年年报披露,全年营收41.39亿元(同比+2.78%),归母净利润4.41亿元(同比+1.13%),扣非净利润4.25亿元(同比+4.07%),结束2024年下滑态势。
- 持续外延:2025年以来公司继续推进分级连锁网络建设,通过并购和自建方式下沉地市级市场,商誉从2024年末5.46亿增至2026Q1的5.92亿。
- 股东户数下降:截至2026年3月31日股东户数21,273户,较2025年末22,281户减少4.52%,筹码持续集中。
二、公司画像
发展历程
华厦眼科医院集团股份有限公司前身可追溯至1997年苏庆灿在厦门创立的厦门眼科中心,经过近30年发展,已成为中国大型眼科专科医疗连锁集团之一。公司发展历程大致可分为三个阶段:
第一阶段(1997-2010年):区域深耕期。1997年,苏庆灿在福建厦门创立厦门眼科中心,以三甲眼科专科医院标准建设,逐步在福建省内建立品牌影响力。2004年,厦门眼科中心获评国家三甲眼科医院,成为当时国内为数不多的三甲民营眼科专科医院之一,奠定了公司在福建区域的龙头地位。这一阶段公司聚焦眼科亚专科建设,在白内障、屈光、眼底病等领域积累了较强的技术实力和专家资源。
第二阶段(2011-2021年):全国扩张期。2011年起,公司启动全国化布局,通过”自建+并购”双轮驱动模式,先后在华东、华中、西南、华北等区域核心城市布局眼科医院。2014年设立华厦眼科医院集团,正式启动集团化运营。这一阶段公司建立了”总院+分院”的分级连锁模式,以厦门眼科中心等核心医院为技术中心,向地市级医院输出技术、品牌和管理,逐步形成覆盖全国17个省份、50余家眼科医院/视光中心的网络。2020年公司完成股份制改革,为上市奠定基础。
第三阶段(2022年至今):上市后高质量发展期。2022年11月7日,公司在深交所创业板成功上市(股票代码301267),募集资金用于医院网络建设、视光中心升级和信息化建设。上市后公司一方面继续完善全国分级连锁网络,下沉地市级市场;另一方面加大屈光、视光等高毛利业务的投入,推动业务结构持续优化。2024年受消费医疗需求疲软影响业绩阶段性承压,2025-2026年通过精细化管理和费用控制,盈利能力逐步修复。
股权结构
- 实际控制人:苏庆灿(自然人),公司创始人、董事长,通过直接及间接方式控制公司较大比例股份,是公司的核心决策人物。
- 流通股占比:77.20%(总股本8.40亿股,流通股6.48亿股)。
- 前十大股东:以创始人及核心管理层、员工持股平台、财务投资者为主,机构投资者包括公募基金、保险资管等。股权结构相对集中,创始人控制权稳定。
- 股东户数:21,273户(截至2026-03-31),较2025年末22,281户减少4.52%,筹码趋于集中。
- 质押情况:质押率0.00%,无股权质押记录,控股股东资金状况健康。
管理层
董事长:苏庆灿,公司创始人、实际控制人、董事长。苏庆灿先生深耕眼科医疗行业近30年,1997年创办厦门眼科中心,是中国民营眼科医疗行业的开拓者之一。现任华厦眼科医院集团董事长,全面负责集团战略规划和重大决策。苏庆灿先生具备丰富的医院管理和眼科医疗资源整合经验,带领公司从一家区域眼科医院发展成为全国性眼科连锁集团。
总经理:集团核心管理团队由资深医疗管理专家组成,多位高管具有三甲医院管理或大型医疗集团运营背景。管理层在眼科医疗服务、医院并购整合、医保政策对接等方面经验丰富,核心团队稳定性较高。管理层通过直接持股和员工持股平台持有公司股份,与公司长期利益绑定。
整体来看,公司管理层具备深厚的眼科行业背景和丰富的连锁医院运营经验,创始人苏庆灿近30年的行业积累是公司核心竞争力之一。管理层持股比例较高,代理成本较低,经营风格稳健偏务实。
核心业务
- 主要产品/服务:公司是全国性眼科专科医疗连锁集团,核心业务覆盖全眼科亚专科:(1)屈光项目(全飞秒、半飞秒、ICL晶体植入等近视矫正手术);(2)眼视光综合项目(角膜塑形镜OK镜、框架眼镜、软性接触镜、青少年近视防控等);(3)白内障项目(超声乳化、多焦点/散光人工晶体植入等);(4)眼后段项目(玻璃体视网膜手术、糖尿病视网膜病变治疗、黄斑病变治疗等);(5)其他眼表疾病、青光眼、斜弱视等诊疗服务。
- 应用领域/客群:服务覆盖全年龄段眼科患者,屈光项目主要面向18-45岁近视人群;视光项目主要面向青少年近视防控人群和成人视光矫正人群;白内障项目主要面向50岁以上中老年人群;眼后段项目主要面向糖尿病视网膜病变、黄斑变性等中老年眼底病患者。公司核心医院厦门眼科中心年门诊量超百万人次,年手术量超10万台,在福建省及周边区域具有较强的品牌影响力。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 屈光项目 | 约3-5% | 国内前三梯队 | 52.83% | 全飞秒/ICL等高端术式齐全,厦门眼科中心屈光手术量居国内前列,单台设备产出高,专家资源丰富 |
| 眼视光综合 | 约2-4% | 国内前五梯队 | 42.48% | 覆盖OK镜、框架镜、接触镜全品类,青少年近视防控体系完善,视光中心网络持续下沉,复购率高 |
| 白内障项目 | 约3-5% | 国内前三梯队 | 33.53% | 多焦点/散光矫正型人工晶体等高端晶体占比持续提升,厦门眼科中心白内障手术量居福建省首位 |
| 眼后段项目 | 约2-3% | 国内前五梯队 | 37.63% | 三甲眼科医院眼底病诊疗能力突出,玻切手术技术成熟,转诊网络覆盖周边区域 |
注:市场份额为基于公司收入规模与国内眼科医疗服务市场(千亿级)的估算值,仅供参考;行业排名为基于公司收入规模、手术量、品牌影响力的综合判断。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 全飞秒SMILE pro技术升级 | 设备引进/临床应用 | 2026年已陆续落地 | 屈光手术市场约200亿元 | 引进最新一代全飞秒设备,提升手术精度和患者体验,巩固屈光项目高毛利优势 |
| ICL V5晶体植入推广 | 临床推广期 | 2026-2027年放量 | 高度近视矫正市场约80亿元 | 针对高度近视人群的高端屈光方案,单价高、毛利率高,是屈光项目重要增长极 |
| 青少年近视防控综合方案 | 持续迭代推广 | 已上市,持续升级 | 青少年视光市场约500亿元 | 整合OK镜、离焦框架镜、低浓度阿托品、视功能训练等综合方案,提升客单价和黏性 |
| 干眼诊疗中心标准化建设 | 全国推广 | 2026-2028年 | 干眼诊疗市场约100亿元 | 在集团内推广标准化干眼诊疗中心,拓展眼表疾病细分市场,培育新增长点 |
战略规划
公司当前战略重点包括:(1)持续完善分级连锁网络:以核心城市三甲眼科医院为技术中心,向地市级和县域市场下沉,通过”自建+并购”方式扩大网络覆盖,重点补齐华东、华中、西南区域的地市级布局;(2)优化业务结构:持续提升屈光、视光等高毛利消费医疗业务占比,2025年屈光+视光合计收入占比已达60.85%,未来目标提升至65%以上;推动白内障、眼后段项目中高端术式(多焦点晶体、微切口玻切等)占比提升;(3)视光中心加速扩张:在成熟医院周边和下沉市场铺设视光中心/视光门诊,打造”医院+视光中心”的协同网络,视光中心具备投入小、复制快、复购高的特点;(4)信息化和精细化管理:推进集团ERP、HIS系统统一,加强供应链集中采购和费用管控,提升运营效率;(5)人才队伍建设:通过核心专家持股、住院医师规范化培训、学科带头人引进等方式加强人才储备。
从产能角度看,公司核心医院厦门眼科中心保持高产能利用率,部分新建医院处于爬坡期。2026Q1固定资产9.30亿元、在建工程仅0.03亿元,较2025Q1的1.11亿元大幅下降,说明前期大型医院建设项目已陆续转固,资本开支高峰已过,未来自由现金流有望改善。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 屈光项目 | 14.17 | 34.23% | 52.83% |
| 眼视光综合项目 | 11.02 | 26.62% | 42.48% |
| 白内障项目 | 8.24 | 19.92% | 33.53% |
| 眼后段项目 | 5.79 | 13.98% | 37.63% |
| 其他(补充) | 2.17 | 5.24% | 37.65% |
| 合计 | 41.39 | 100.00% | 43.31%(整体) |
商业模式与市场地位
华厦眼科采用”核心医院+分级连锁”的商业模式:以厦门眼科中心等核心三甲眼科医院作为技术高地和人才培养中心,在全国各区域布局地市级眼科医院和视光中心,形成”总院-分院-视光中心”三级网络。核心医院承接复杂病例和高端手术,地市级医院承接常规诊疗和基础手术,视光中心提供视光矫正和近视防控服务,三级网络之间实现患者转诊、专家流动和技术共享。
公司收入主要来自三大类:(1)消费医疗服务(屈光+视光),占收入60.85%,毛利率45-53%,受医保控费影响小,是核心利润来源;(2)基础医疗服务(白内障+眼后段),占收入33.90%,毛利率33-38%,部分项目受医保政策影响,但刚需属性强、客流稳定;(3)药品及耗材销售等其他业务,占比约5%。
从市场地位看,按2025年收入规模(41.39亿元)计算,华厦眼科是国内仅次于爱尔眼科(约200亿级)的第二梯队眼科连锁龙头,与普瑞眼科、何氏眼科、朝聚眼科等处于同一梯队,但在单体医院产出(厦门眼科中心年营收超10亿)和三甲医院品牌方面具备差异化优势。
三、赛道分析
3.1 行业分析
眼科医疗服务是中国医疗健康行业中成长性最好的细分赛道之一,核心驱动力来自”老龄化+近视高发+消费升级”三重逻辑。根据行业公开数据,中国眼科医疗服务市场规模已从2015年的约500亿元增长至2025年的约1500-1800亿元,年复合增长率约12-15%,显著高于医疗保健行业整体增速。具体细分市场:
- 屈光手术市场:受近视人群基数大(中国近视患者超7亿人)、屈光手术渗透率提升(目前约0.5%,远低于发达国家1-2%水平)、全飞秒/ICL等高端术式升级驱动,市场规模约200亿元,年复合增速约15-20%。
- 视光市场:青少年近视率高发(小学生约36%、初中生约71%、高中生约81%),OK镜、离焦镜、低浓度阿托品等近视防控产品快速渗透,市场空间约500亿元,年复合增速约20%。
- 白内障市场:中国60岁以上人口已超3亿,白内障渗透率仍有提升空间,同时多焦点、散光矫正等高端人工晶体占比提升推动客单价增长,市场规模约250亿元,年复合增速约8-10%。
- 眼底病等其他市场:糖尿病视网膜病变、年龄相关性黄斑变性等慢病患者群体庞大,随着抗VEGF药物和玻切技术进步,市场空间约300亿元。
行业周期属性:眼科医疗服务整体属于弱周期行业,其中屈光和视光具有一定的消费属性,受居民可支配收入和消费信心影响;白内障和眼底病属于刚性医疗需求,周期性较弱。2024年受宏观消费疲软影响,屈光手术需求阶段性承压,2025-2026年随着消费信心修复,行业增速逐步回升。
3.2 市场分析
增长驱动因素:(1)人口老龄化:中国60岁以上人口已超3亿,预计2035年将突破4亿,年龄相关性白内障、黄斑变性、青光眼等眼病发病率随年龄显著上升,刚性需求持续扩大;(2)近视低龄化:青少年近视率居高不下,近视防控已上升为国家战略,OK镜、离焦镜等视光产品渗透率快速提升;(3)消费升级:居民可支配收入增长推动屈光手术从”可选”向”刚需”转变,全飞秒、ICL等高端术式占比持续提升;(4)技术进步:全飞秒、人工晶体、抗VEGF药物等技术迭代扩大了可治疗人群和适应症;(5)医保覆盖扩大:白内障、眼底病等部分项目纳入医保,提升了基层患者就诊率。
竞争格局:中国眼科医疗服务市场呈现”一超多强”格局。爱尔眼科作为绝对龙头,年收入约200亿元,拥有医院/视光中心超800家,全国化布局最为完善。第二梯队包括华厦眼科、普瑞眼科、何氏眼科、朝聚眼科、希玛眼科等,年收入规模在10-50亿元区间,各自在核心区域具备品牌优势。此外,各地仍有大量单体眼科医院和公立医院眼科科室,市场集中度较低,CR5不足20%,连锁化率提升空间广阔。
政策环境:2023年以来,国家持续推进近视防控工作,将儿童青少年近视率纳入政府考核指标;医保控费政策对白内障等基础项目形成一定压力,但对屈光、视光等消费医疗项目影响有限;鼓励社会办医政策持续,眼科作为民营资本参与度最高的医疗专科之一,政策环境总体友好。2024-2025年OK镜集采在部分省份落地,产品价格有所下降,但放量效应部分抵消了价格下降影响。
周期性影响机制:屈光手术具有一定的消费属性,在宏观经济下行、居民消费信心不足时,患者可能推迟手术,2024年公司屈光项目增速放缓即与此有关;白内障和眼后段以刚需为主,周期性较弱;视光项目中OK镜等高端产品具有一定消费属性,框架眼镜和基础检查刚需属性较强。当前处于消费温和复苏阶段,屈光和视光需求边际改善。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/指标 | 华厦眼科优劣势 | 爱尔眼科优劣势 | 普瑞眼科优劣势 | 何氏眼科优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收规模(2025年,亿元) | 41.39 | 约200 | 约20 | 约10 | 华厦位列第二梯队首位 |
| 医院网络 | 覆盖17省50余家医院,福建区域龙头 | 覆盖全国31省超800家医院/视光中心,全国绝对龙头 | 覆盖约20省30余家医院,中西部布局较深 | 以辽宁为核心,覆盖东北及华北约20家医院 | 爱尔网络最完善,华厦在福建具备区域壁垒 |
| 屈光项目 | 毛利率52.83%,高端术式齐全 | 规模最大、设备最先进、品牌最强 | 屈光占比高,增长较快 | 屈光占比较低,区域品牌 | 爱尔>华厦>普瑞>何氏 |
| 视光项目 | 毛利率42.48%,青少年近视防控体系完善 | 视光中心超800家,网络下沉最深 | 视光业务增长快,但基数较小 | 视光占比高,区域品牌强 | 爱尔绝对领先,华厦第二梯队 |
| 毛利率 | 43.31%(整体) | 约48-50% | 约42-45% | 约40-43% | 华厦略低于爱尔,与普瑞相当 |
| 核心优势 | 厦门眼科中心三甲品牌、单体医院产出高、福建区域壁垒深 | 全国网络、规模效应、品牌、医生资源 | 中西部布局、屈光业务增长快 | 东北区域龙头、医教研一体化 | 各有区域壁垒 |
| 核心劣势 | 全国化程度不及爱尔,并购整合压力 | 商誉规模较大,管理半径长 | 规模较小,品牌力弱于龙头 | 区域集中度高,全国化不足 | 华厦需平衡扩张与整合 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 核心医院厦门眼科中心为三甲眼科医院,专家团队实力雄厚,在屈光、白内障、眼底病等亚专科具备国内先进诊疗能力;年手术量超10万台,技术经验积累深厚;但与爱尔眼科相比,科研和新技术引进速度仍有差距 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 公司覆盖全国17个省份、50余家医院及视光中心,形成了”总院-分院-视光中心”三级网络,在福建省及周边区域渠道密度高、品牌认知强;但全国化程度和下沉深度不及爱尔眼科的800余家网络,渠道护城河弱于龙头 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐⭐ | “华厦眼科”和”厦门眼科中心”在福建及华南地区具有较高品牌知名度和患者口碑,厦门眼科中心作为三甲眼科医院年门诊量超百万人次;但在全国范围内的品牌影响力弱于爱尔眼科,跨区域扩张需持续品牌投入 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 公司通过集团集中采购、供应链统一管理降低耗材和药品采购成本;核心医院产能利用率高,单台设备产出和单院收入规模较高;但整体规模不及爱尔,规模效应和采购议价能力弱于龙头;2025年毛利率43.31%,低于行业头部水平 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 创始人苏庆灿深耕眼科行业近30年,行业资源和管理经验丰富;核心管理团队稳定,多位高管具有三甲医院管理背景;管理层持股比例较高,与股东利益一致;上市后经营风格稳健,资本开支节奏理性,2026Q1在建工程已降至0.03亿元 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 77.15 | 80.80 | 75.56 | 79.24 | 73.79 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 38.94 | 39.94 | 37.28 | 38.72 | 41.89 |
| 应收账款 | 3.41 | 3.28 | 3.18 | 2.86 | 3.23 |
| 存货 | 1.76 | 1.75 | 1.75 | 1.61 | 2.07 |
| 固定资产 | 9.30 | 8.32 | 9.52 | 8.48 | 7.89 |
| 在建工程 | 0.03 | 1.11 | 0.04 | 1.15 | 0.90 |
| 商誉 | 5.92 | 5.48 | 5.92 | 5.46 | 1.73 |
| 总负债(亿元) | 20.88 | 19.41 | 21.03 | 19.01 | 16.61 |
| 短期借款 | 0.30 | 0.00 | 0.60 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 1.11 | 0.00 | 1.62 | 0.00 | 0.25 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 2.03 | 1.51 | 1.51 | 1.43 | 1.17 |
| 应付账款 | 3.46 | 3.17 | 3.09 | 3.03 | 2.64 |
| 预收账款及合同负债 | 1.36 | 1.20 | 1.26 | 1.23 | 1.26 |
| 净资产(亿元) | 54.42 | 59.00 | 52.71 | 57.94 | 56.55 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.85 | 2.39 | 1.82 | 2.29 | 0.62 |
| 资产负债率(%) | 27.07 | 24.03 | 27.83 | 23.99 | 22.51 |
| 有息负债率(%) | 4.46 | 1.87 | 4.93 | 1.80 | 1.93 |
| 货币资金有息负债比(%) | 236.98 | 577.43 | 675.61 | 2439.42 | 2753.34 |
| 流动比 | 3.82 | 4.72 | 3.84 | 4.65 | 4.87 |
| 速动比 | 3.68 | 4.55 | 3.69 | 4.49 | 4.67 |
| 固定资产比(%) | 12.06 | 10.30 | 12.60 | 10.70 | 10.69 |
| 在建工程比(%) | 0.04 | 1.38 | 0.05 | 1.45 | 1.21 |
| 应收账款周转天数 | 108.33 | 109.39 | 28.08 | 25.93 | 29.37 |
| 存货周转天数 | 103.95 | 106.01 | 27.20 | 26.16 | 36.93 |
| 应付账款周转天数 | 204.03 | 192.14 | 48.13 | 49.23 | 47.04 |
| 总收入(亿元) | 11.50 | 10.93 | 41.39 | 40.27 | 40.13 |
| 利润总额(亿元) | 2.35 | 2.11 | 5.74 | 5.63 | 8.54 |
| 净利润(亿元) | 1.72 | 1.50 | 4.41 | 4.29 | 6.66 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.54 | 1.40 | 4.25 | 4.09 | 6.62 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.00 | 2.25 | 8.68 | 8.20 | 9.61 |
| 净现金流(亿元) | -17.03 | -26.08 | -9.77 | -4.33 | 25.66 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为稳健。资产负债率从2023年的22.51%小幅上升至2026Q1的27.07%,三年累计上升4.56个百分点,主要源于新增短期借款和长期借款用于医院建设及并购,但27%的资产负债率在医疗服务行业中仍属极低水平。有息负债率2026Q1为4.46%,较2025Q1的1.87%有所上升,但绝对水平极低,有偿债压力微不足道。货币资金及交易性金融资产达38.94亿元,是有息负债(约3.44亿元)的11.3倍,货币资金有息负债比236.98%,短期偿债能力极其充裕。流动比3.82、速动比3.68,均远高于2和1的安全线,短期流动性风险可忽略。
营运能力方面,2025年年报口径应收账款周转天数28.08天、存货周转天数27.20天,均保持在健康水平,显示公司对医保回款和库存管理的效率较高。2026Q1周转天数大幅上升至108天和104天,属于季节性因素——Q1收入仅为全年的约28%,但应收账款和存货余额相对稳定,导致按季度年化计算的周转天数偏高,并非实际营运效率恶化。应付账款周转天数2026Q1为204天(年报口径48天),同样受季节性计算方式影响。综合来看,公司营运资本管理稳健,对上游供应商具备一定的账期议价能力。
值得关注的是商誉从2023年的1.73亿元增至2026Q1的5.92亿元,增幅显著,主要来自外延并购扩张。商誉占净资产比例为10.9%,绝对比例可控,但需持续关注被并购医院的盈利情况和整合效果,若标的业绩不达预期可能面临减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 11.50 | 10.93 | 41.39 | 40.27 | 40.13 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | -0.02 | 0.08 | 0.47 | 0.71 | 0.76 |
| 销售费用(亿元) | 1.49 | 1.36 | 5.73 | 5.82 | 5.33 |
| 管理费用(亿元) | 1.25 | 1.22 | 5.21 | 5.04 | 4.62 |
| 财务费用(亿元) | 0.12 | 0.11 | 0.47 | 0.35 | 0.20 |
| 研发费用(亿元) | 0.15 | 0.16 | 0.61 | 0.71 | 0.70 |
| 利润总额(亿元) | 2.35 | 2.11 | 5.74 | 5.63 | 8.54 |
| 净利润(亿元) | 1.72 | 1.50 | 4.41 | 4.29 | 6.66 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.54 | 1.40 | 4.25 | 4.09 | 6.62 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 5.22 | 11.74 | 2.78 | 0.35 | 24.12 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 11.47 | -4.00 | 1.13 | -36.79 | 29.60 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 10.09 | -11.12 | 4.07 | -38.29 | 22.37 |
| 毛利率(%) | 46.13 | 44.97 | 43.31 | 44.19 | 49.03 |
| 净利率(%) | 14.93 | 13.69 | 10.65 | 10.64 | 16.59 |
| 扣非净利率(%) | 13.39 | 12.79 | 10.28 | 10.15 | 16.50 |
| 财务费用比(%) | 1.07 | 1.00 | 1.15 | 0.87 | 0.50 |
| 财务成本率(%) | 1.07 | 1.00 | 1.15 | 0.87 | 0.50 |
| 投入资本回报率 | 3.20 | 2.56 | 7.96 | 7.49 | 12.37 |
| 净资产收益率(%) | 3.20 | 2.56 | 7.96 | 7.49 | 12.37 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力经历了2023年高点→2024年下滑→2025年企稳→2026Q1回升的完整周期。2023年是公司盈利高点,毛利率49.03%、净利率16.59%、ROE 12.37%;2024年受消费医疗需求疲软、新医院爬坡及并购费用影响,归母净利润同比大幅下滑36.79%,净利率降至10.64%,ROE降至7.49%;2025年业绩企稳,归母净利润同比+1.13%,扣非净利润同比+4.07%,净利率10.65%与2024年基本持平;2026Q1盈利能力显著修复,毛利率回升至46.13%(同比+1.16pct),净利率14.93%(同比+1.24pct),ROE 3.20%(年化约12.8%),接近2023年高点水平。
成长能力方面,2026Q1收入同比增长5.22%,较2025年全年的2.78%有所提升;归母净利润同比+11.47%,扣非+10.09%,结束了2024年和2025Q1的连续下滑趋势,成长拐点信号明确。但需要注意,2023年24.12%的收入高增速主要受益于疫后消费医疗需求集中释放,当前5%左右的增速更接近常态化增长水平。
费用管控方面,2025年销售费用率13.84%(5.73⁄41.39),管理费用率12.59%(5.21⁄41.39),研发费用率1.47%(0.61⁄41.39),三费合计27.90%,较2023年的26.54%小幅上升约1.4pct,主要是新医院运营带来的人员和场地费用。2026Q1销售费用率12.96%(1.49⁄11.50),同比下降0.33pct,费用率有所优化。财务费用率1.07%,绝对水平极低,对利润影响有限。
投资净收益从2023年的0.76亿降至2025年的0.47亿,2026Q1为-0.02亿,主要是理财产品收益率下降和部分投资亏损,对整体利润影响不大。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.00 | 2.25 | 8.68 | 8.20 | 9.61 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -19.16 | -27.62 | -10.76 | -7.48 | 19.09 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.87 | -0.71 | -7.68 | -5.06 | -3.04 |
| 净现金流(亿元) | -17.03 | -26.08 | -9.77 | -4.33 | 25.66 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 26.11 | 20.55 | 20.96 | 20.37 | 23.95 |
现金流健康度评价
公司经营性现金流表现优秀。2023-2025年经营活动净现金流分别为9.61亿、8.20亿、8.68亿元,经营现金流收入比稳定在20-24%区间,2026Q1进一步提升至26.11%,显示盈利质量较高、回款能力较强。经营现金流持续高于净利润(2025年净利润4.41亿 vs 经营现金流8.68亿),主要得益于折旧摊销等非现金费用较大,以及预收账款(合同负债)稳定在1.2-1.4亿规模。
投资活动现金流持续大额净流出,2026Q1净流出19.16亿元(2025Q1为-27.62亿),主要是公司使用闲置资金购买理财产品(交易性金融资产)以及医院建设和并购支出。值得注意的是,2026Q1在建工程仅0.03亿元,较2025Q1的1.11亿元大幅下降,说明资本开支高峰已过,未来投资现金流净流出规模有望收窄。
筹资活动现金流持续为负,2025年净流出7.68亿元,主要是偿还借款和分红支出。公司2023年上市募资后资金充裕,持续通过分红回报股东,2025年分红比例较高。净现金流2026Q1为-17.03亿元,主要受理财产品投资影响,并非真实的现金消耗(理财产品属于现金等价物,在货币资金及交易性金融资产科目中体现)。
综合来看,公司现金流健康度优秀,自身造血能力强,经营现金流完全能够覆盖资本开支和分红需求,无需依赖外部融资。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 7.96 | 4.55 | +3.41pct |
| 毛利率(%) | 43.31 | 61.95 | -18.64pct |
| 净利率(%) | 10.65 | 19.64 | -8.99pct |
| 收入增长率(%) | 2.78 | 2.12 | +0.66pct |
| 资产负债率(%) | 27.83 | 27.26 | +0.57pct |
| 有息负债率(%) | 4.93 | 无行业数据 | 极低 |
| 应收账款周转天数 | 28.08 | 37.30 | -9.22天(优于行业) |
| 存货周转天数 | 27.20 | 181.62 | -154.42天(显著优于行业) |
| 财务费用比(%) | 1.15 | 0.55 | +0.60pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.96 | 6.15 | +14.81pct |
注:行业样本数8家,行业基准为医疗保健行业均值。公司毛利率和净利率低于行业平均,主要因为行业样本中包含部分高毛利的医疗器械/生物制品企业,拉抬了行业均值;公司作为医疗服务企业,毛利率43.31%在眼科连锁赛道中处于合理水平。经营现金流收入比大幅优于行业均值(+14.81pct),是公司最突出的财务优势。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率27.07%,有息负债率仅4.46%,货币资金38.94亿覆盖有息负债11倍以上,流动比3.82、速动比3.68,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数28天、存货周转天数27天,均显著优于行业均值(37天/182天),营运效率高;但需关注并购整合带来的管理半径扩大风险 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026Q1收入+5.22%、归母净利润+11.47%,结束连续两年下滑趋势,业绩拐点确认;但增速仍低于2023年的高增长,整体处于温和复苏阶段 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1毛利率46.13%、净利率14.93%,盈利能力较2024-2025年明显修复;但毛利率低于行业均值,与爱尔眼科等龙头相比仍有提升空间 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比26.11%,大幅优于行业6.15%;经营现金流持续高于净利润,资本开支高峰已过,自由现金流充裕,分红能力良好 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-13 | 分析区间:2026.05.13 - 2026.08.13
K线走势分析
日线:8月13日收于16.49元,微涨0.24%,换手率3.58%、量比0.98,成交额0.99亿元,量能基本与5日均量持平。近5个交易日股价在16.20-16.80元区间窄幅震荡,5日均线(约16.30元)走平后拐头向上,10日均线(约16.60元)构成短期压力。MACD指标DIF与DEA在零轴下方黏合后有金叉迹象,绿柱持续缩短;KDJ指标在30-50区间形成低位金叉,K值52、D值45、J值66,短期反弹动能正在积累。布林带方面,股价在中轨(约16.50元)附近运行,带宽收窄,预示变盘窗口临近。日线支撑位16.00元,压力位17.20元。
周线:近4周周K线呈现”两阳两阴”震荡格局,股价在15.80-17.20元区间波动,周线重心从16.00元缓慢上移至16.50元。20周均线(约17.00元)构成中期压力,60周均线(约15.50元)构成中期支撑。周线MACD的DIF与DEA仍在零轴下方运行,但绿柱已连续3周缩短,空头动能持续衰减。周线KDJ在20以下超卖区形成金叉后持续向上发散,K值35、D值28、J值49,中期反弹信号较为明确。周线支撑位15.80元,压力位17.50元。
月线:月线级别自2023年高点(约35元附近)以来经历了超过3年的深度调整,最大回撤超过50%,当前处于历史估值底部区域。5月均线在16.80元附近构成短期压力,10月均线在17.50元附近构成强压力位。月线MACD绿柱连续4个月收敛,DIF与DEA在零轴下方有拐头向上迹象;KDJ指标在20以下超卖区形成金叉,J值已从低位回升至40附近。成交量方面,近3个月月均成交额逐步萎缩,显示抛压已大幅减轻。月线支撑位15.00元(整数关口+前期低点),压力位18.50元(前期密集成交区)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线 | 5日均线16.30元走平上拐,10日均线16.60元下行趋缓,20日均线16.80元构成短期压力;均线系统从空头排列逐渐收敛,短期趋势由弱转中性,若放量突破17.00元则有望打开上行空间 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近5日日均换手率约3.5%,量比0.98,量能温和;8月13日成交额0.99亿元,较20日均量略有萎缩;近5日主力资金净流出0.14亿元,显示资金仍偏谨慎,但流出幅度有限,未见恐慌性抛盘 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱连续5日缩短,DIF与DEA即将在零轴下方金叉;KDJ在30-50区间低位金叉,J值66仍有上行空间;周线MACD绿柱连续3周缩短,KDJ超卖金叉,中短期动能指标偏正面 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带带宽收窄至约1.2元(上轨17.10、中轨16.50、下轨15.90),股价在中轨附近运行,变盘窗口临近;筹码峰在16.00-16.50元区间较为密集,形成支撑;上方17.50-18.00元区间存在前期套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入、RSI | 近5日大单净流出约0.14亿元,主力资金参与度不高;RSI(14)约48,处于中性区域,既未超买也未超卖;融资余额1.30亿元,近5日减少0.11亿元,杠杆资金小幅撤离,但整体融资余额处于合理水平 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 2026年下半年国内消费温和复苏,医疗消费需求环比改善;医保政策总体稳定,消费医疗受集采影响有限 | 对眼科消费医疗板块形成中性偏正面支撑,但复苏斜率平缓,不宜过度乐观 |
| 行业 | 暑期”摘镜热”旺季+开学季视光检查需求释放,眼科板块8月关注度提升;OK镜集采在部分省份落地后量增价减,市场影响逐步消化 | 短期对屈光和视光业务形成季节性催化,板块情绪边际改善 |
| 个股 | 2026Q1业绩拐点确认(归母净利润+11.47%),股东户数减少4.52%筹码集中;但近5日主力资金净流出0.14亿、融资余额下降0.11亿,短期资金面偏弱 | 基本面拐点与资金面谨慎并存,情绪面中性偏多 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-13,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 19.64% | 取行业平均净利率19.64%(8家医疗保健样本,quality=medium)与公司加权净利率(季度14.93%×60%+年度10.65%×40%=13.22%)孰高,即19.64%;成长型行业下限12%、上限30%,19.64%在区间内,无需钳制 |
| 行业平均利润率 | 19.64% | 8家医疗保健行业上市公司净利率中位数,数据来源:行业基准数据(quality=medium,注意同行对标审计提示疑似错配) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 24.54, 公司动态PE 29.94)=24.54,成长型行业PE上限15,钳制后取15.00;铁律PE上限恒为15,禁止以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 24.54 | 8家医疗保健行业上市公司PE中位数,数据来源:行业基准数据 |
| 本年收入预测 | 44.16亿 | 最近季度收入11.50×4×60% + 最近年度收入41.39×40% = 27.60 + 16.56 = 44.16亿元 |
| 收入增长率 | 2.94% | (行业平均增长率2.12% + (公司季度增长率5.22%×40% + 公司年度增长率2.78%×60%)) / 2 = (2.12% + (2.09%+1.67%))/2 = (2.12%+3.76%)/2 = 2.94%;成长型上限30%,无需钳制 |
| 行业平均增长率 | 2.12% | 8家医疗保健行业上市公司收入增长率中位数,数据来源:行业基准数据 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2 = 7.0%(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +10.33% | 基本面绝对分 34.43分 ÷ 100 × 30% = +10.33%(模块一基础0.78分 + 模块二运营0.87分 + 模块三财务32.78分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +18.48% | 技术面绝对分 36.96分 ÷ 100 × 50% = +18.48%(趋势17.34分 + 量能5.0分 + 动能7.2分 + 波动5.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+3.39%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 58.99亿 | 本年收入预测44.16 × (1 + 2.94%)^10 = 44.16 × 1.3359 = 58.99亿 |
| Part A(稳态估值) | 173.80亿 | 10年后目标收入58.99 × 目标利润率19.64% × 目标市盈率15.00 / 总股本8.40亿股 = 173.80亿元(对应每股20.69元) |
| Part B(增长红利) | 99.15亿 | 本年收入44.16 × 19.64% × ((1+2.94%)^10-1) / 2.94% / 8.40亿股 = 99.15亿元(对应每股11.80元) |
| 未来估值/股 | ¥32.49 | (Part A 173.80 + Part B 99.15) / 8.40亿股 = 272.95 / 8.40 = ¥32.49 |
| 折现估值/股 | ¥13.27 | 未来估值32.49 / (1+7.0%)^10 × (1-19.64%) = 32.49 / 1.9672 × 0.8036 = ¥13.27 |
| 最终理想买入价 | ¥17.42 | 折现估值13.27 × (1+10.33%) × (1+18.48%) × (1+0.40%) = 13.27 × 1.1033 × 1.1848 × 1.004 = ¥17.42 |
- 长期模型参考价:¥13.27(仅采用财务假设、增长与折现形成的折现估值;不乘技术面或情绪面系数)
- 合理性区间校验:当前股价¥16.49,区间[¥8.24, ¥32.98],折现估值¥13.27在区间内✅
- 同行对标审计:⚠️疑似错配:对标匹配质量不足(selection_mode=product_plus_concept, quality=medium),行业基准数据仅供参考
投资逻辑
华厦眼科的长期投资逻辑围绕”眼科连锁赛道β+公司区域龙头α+业绩修复拐点”三条主线展开。
第一,眼科赛道长坡厚雪,确定性强。 中国眼科医疗服务市场规模超1500亿元,受老龄化(60岁以上人口超3亿)、近视低龄化(青少年近视率超70%)、消费升级(屈光手术渗透率仅0.5% vs 发达国家1-2%)三重驱动,预计未来5年行业复合增速仍将保持10-15%。屈光手术和视光作为消费医疗属性最强的细分领域,增速更快(15-20%),是公司最核心的增长引擎。
第二,公司区域龙头地位稳固,盈利能力修复。 公司核心医院厦门眼科中心是三甲眼科医院,年门诊量超百万、年手术量超10万台,在福建及华南区域具备深厚的品牌壁垒和专家资源。2026Q1毛利率回升至46.13%、净利率14.93%,盈利能力较2024-2025年显著修复,归母净利润同比+11.47%确认业绩拐点。公司财务状况极其健康(货币资金38.94亿、有息负债率仅4.46%、经营现金流收入比26.11%),为后续内生增长和外延并购提供了充足弹药。
第三,估值处于合理区间,三因子给出正面信号。 当前股价16.49元对应PE_TTM 29.94倍,高于行业均值24.54倍,短期估值并不便宜;但折现估值13.27元、三因子调整后理想买入价17.42元,当前股价较理想买入价有5.6%的上行空间,估值评级为”合理”。技术面量化评分36.96分(系数+18.48%),趋势和动能子项贡献较大,与日线/周线技术指标反弹信号一致;基本面评分34.43分(系数+10.33%),主要由财务模块(32.78分)驱动,反映公司财务质量优秀。
核心风险因素包括:消费复苏不及预期导致屈光手术需求疲软、外延并购商誉减值风险(商誉5.92亿)、同行对标质量为medium可能影响行业基准准确性、OK镜集采降价对视光业务的潜在冲击。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 消费复苏不及预期风险 | 屈光手术和高端视光产品具有消费医疗属性,受居民可支配收入和消费信心影响较大。若宏观经济复苏不及预期,消费者可能推迟或放弃屈光手术,导致公司核心业务(屈光占比34.23%、毛利率52.83%)增速放缓。2024年公司归母净利润同比大幅下滑36.79%,即与消费疲软直接相关。 | 高 |
| 商誉减值风险 | 公司商誉从2023年的1.73亿元增至2026Q1的5.92亿元,增幅242%,主要来自外延并购。若被并购医院业绩不达预期或整合效果不佳,可能面临商誉减值损失,直接冲击净利润。商誉占净资产比例为10.9%,单家医院减值即可对利润产生显著影响。 | 中 |
| 行业竞争加剧风险 | 眼科医疗服务市场”一超多强”格局下,爱尔眼科凭借超800家医院的网络规模持续扩张,普瑞眼科、何氏眼科等第二梯队也在加速全国布局;同时公立医院眼科科室和地方性单体眼科医院仍占据大量市场份额。若行业竞争加剧导致获客成本上升、手术单价下降,将压缩公司毛利率。 | 中 |
| 政策与集采风险 | OK镜(角膜塑形镜)已在部分省份实施集中带量采购,产品价格出现下降,虽然放量效应可能部分抵消价格影响,但公司视光业务(收入占比26.62%)毛利率可能承压。此外,医保控费政策可能进一步收紧白内障等基础项目的支付标准,影响相关业务利润率。 | 中 |
| 估值偏高风险 | 当前公司PE_TTM为29.94倍,高于行业平均24.54倍,也高于估值模型给定的目标PE上限15倍。若业绩增速未能持续回升至5%以上,估值可能面临回调压力。折现估值13.27元较当前股价 | |
| 低19.5%,长期估值安全边际有限。 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥16.49 vs 最终理想买入价 ¥17.42 → 合理(+5.6%)
核心投资逻辑
华厦眼科是中国民营眼科连锁第二梯队龙头,核心投资逻辑可概括为”赛道β确定+公司α稳健+业绩拐点确认”。赛道层面,中国眼科医疗市场规模超1500亿元,受老龄化、近视低龄化和消费升级三重驱动,未来5年复合增速有望保持10-15%,屈光手术渗透率仅0.5%(vs发达国家1-2%)、OK镜等视光产品快速放量,成长空间广阔。公司层面,核心医院厦门眼科中心是三甲眼科医院,年手术量超10万台,在福建及华南区域品牌壁垒深厚;屈光(52.83%毛利率)和视光(42.48%毛利率)合计收入占比60.85%,业务结构持续优化;财务结构极其健康,货币资金38.94亿元、有息负债率仅4.46%、经营现金流收入比26.11%,为内生增长和外延并购提供充足弹药。业绩层面,2024年受消费疲软影响归母净利润大幅下滑36.79%,2025年企稳(+1.13%),2026Q1归母净利润同比+11.47%、扣非+10.09%、毛利率回升1.16pct至46.13%,业绩拐点明确。三因子模型给出基本面+10.33%、技术面+18.48%、情绪面+0.40%的正系数,最终理想买入价17.42元较当前股价16.49元有5.6%上行空间。主要风险包括消费复苏不及预期、商誉减值(5.92亿)、行业竞争加剧和OK镜集采冲击。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多。技术面日线/周线MACD绿柱缩短、KDJ低位金叉,叠加暑期摘镜旺季催化,短期有望震荡上行;但近5日主力资金净流出0.14亿元、融资余额下降,量能不足可能限制反弹空间。
- 压力位:¥17.20(日线布林上轨+5日均线压力)、¥17.50(周线20周均线)
- 支撑位:¥16.00(整数关口+前期低点)、¥15.80(周线强支撑)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前股价16.49元接近理想买入价17.42元,估值评级”合理”,可在16.00-16.50元区间逢低分批建仓,止损位设在15.50元以下;不建议追高,等待放量突破17.20元后可适当加仓 |
| 持有 | 公司基本面稳健、业绩拐点确认,建议继续持有;若股价反弹至17.50-18.00元压力区间且量能不济,可考虑部分止盈;中长期看好眼科赛道和公司区域龙头地位 |
| 被套 | 若持仓成本在18元以上,当前位置不建议割肉,可在16.00元附近适当补仓摊薄成本,等待反弹至17.50元附近减仓;若跌破15.50元且基本面恶化,需重新评估止损 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...