军信股份(301109.SZ)长沙固废龙头,高股息低估值的”类债券”环保资产(2026年Q1)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥17.13
一、核心摘要
军信股份是湖南省固废处理领域的绝对龙头企业,以生活垃圾焚烧发电为核心,业务覆盖生活垃圾中转、污泥/渗滤液/飞灰协同处置、餐厨垃圾处理、工业级混合油销售等,形成了固废处理全产业链服务能力。公司占据长沙市”六区一县”全部生活垃圾、大部分市政污泥以及平江县全部生活垃圾、浏阳市生活垃圾焚烧发电的市场份额,区域垄断特征显著。经营上,公司2025年实现营业收入27.48亿元(同比+13.05%),归母净利润7.17亿元(同比+33.62%),扣非净利润6.85亿元(同比+36.95%);2026年上半年营收15.58亿元(同比+5.45%),扣非净利润4.01亿元,延续稳健增长。
公司财务结构稳健,2026H1资产负债率35.55%,有息负债率21.81%,几乎无短期借款,长期借款以项目贷款为主;毛利率57.37%、净利率27.45%,显著高于环保行业平均水平(行业毛利率36.16%、净利率13.70%),盈利质量高。现金流充沛,2025年经营活动现金流净额达16.99亿元,经营现金流收入比61.84%。
当前股价13.17元,对应PE(TTM)仅13.97倍、PB 1.40倍,股息率(TTM)高达4.84%,处于历史估值中低分位(PE分位约39%)。公司商业模式类属”区域特许经营+长期售电售热+处置费”的类债券资产,现金分红稳定,具备较强防御属性。经三因子模型测算,长期折现估值¥14.40,三因子调整后最终理想买入价¥17.13,当前股价较理想买入价低估约30.1%。
重要标签:湖南 | 环境保护(固废处理/垃圾焚烧发电) | 自然人控股 | 垃圾发电、污泥协同处置、高股息红利、创业板、一带一路
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥13.17 | 涨跌幅 | +0.46% |
| 总市值(亿) | 103.92 | 市净率 | 1.40 |
| 市盈率(TTM) | 13.97 | 换手率(%) | 1.47 |
| 量比 | 0.97 | 成交额(亿) | 0.46 |
| 流动股占比(%) | 79.11 | 质押率 | 0.07% |
| 融资余额(亿) | 1.148 | 融券余额(亿) | 0.005 |
| 股东人数季度变化(%) | -6.93 | 5日资金净流入(亿) | -0.028 |
| 资产总额(亿) | 142.55 | 净资产(亿元) | 74.21 |
| 有息负债率(%) | 21.81 | 财务费用比(%) | 4.59 |
| 总收入(亿元) | 15.58(H1) | 营业收入同比(%) | 5.45 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.01(H1) | 扣非净利润同比(%) | 3.88 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.28(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 40.28 |
| 毛利率(%) | 57.37 | 扣非净利率(%) | 25.71 |
基本面总体评价
军信股份基本面扎实,是A股环保板块中少有的”高盈利、高现金流、高分红、低负债”的区域垄断型固废运营商。
股东背景与治理:公司由湖南军信环保集团有限公司控股45.27%,实际控制人为戴道国(同时任董事长,直接持股3.83%),股权结构集中稳定;前十大股东中出现易方达中证红利ETF、招商中证红利ETF、富国中证红利指数增强、建信养老金等多只红利指数与养老金产品,显示其作为高股息资产被长期资金配置。公司质押率仅0.07%,治理风险低。
财务状况:盈利能力突出,2026H1毛利率57.37%、净利率27.45%、扣非净利率25.71%,远超环保行业平均(毛利率36.16%、净利率13.70%);资产负债率35.55%(行业56.58%),几乎无短期借款,偿债压力小;流动比4.14、速动比4.10,短期偿债能力极强。2025年经营现金流净额16.99亿元、经营现金流收入比61.84%,盈利”含金量”高。需要关注的是应收账款周转天数较高(2026H1为467天),主要系与地方政府结算的垃圾处置费、国补电费回款周期偏长所致,属行业共性特征。
发展前景:公司核心项目长沙黑麋峰固废处理场是全国唯一拥有两个垃圾焚烧发电项目鲁班奖的环保园区,垃圾焚烧二期2021年并网使长沙率先全国实现城市垃圾全量焚烧;同时公司积极响应”一带一路”,与吉尔吉斯斯坦比什凯克市签订垃圾发电投资协议、与奥什市签订城市垃圾处理备忘录,打开海外输出空间。整体看,公司内生增长趋稳(2026H1收入增速放缓至5.45%),属于成熟型公用事业资产,长期投资价值主要来自稳定现金流与高股息,而非高成长。
估值层面:当前PE(TTM)13.97倍、PB 1.40倍、股息率近5%,低于行业平均PE 23倍,具备较好的安全边际与防御价值。
近期股价走势
日线:近60日股价在12.46—14.13元区间震荡,近期围绕13元附近窄幅波动,8月26日收于13.17元、小涨0.46%。5日均线走平,股价站稳13元整数关口,但成交量温和、量比0.97,缺乏明确方向,短期呈底部整理格局。短线支撑位约13.0元,强支撑12.46元;上方压力位13.8元,突破后看14.13元前高。
周线:周线级别自年内高点17.99元回落以来处于下行通道,近几周在12.5—14元区间筑底,MACD绿柱缩短、有底背离迹象,中期下跌动能减弱,但尚未形成趋势反转,需放量突破14元方能确认。
月线:月线级别股价从高位回落后估值已回到历史中低分位(PE分位约39%),长周期看13元附近对应近5%股息率,具备类债券配置价值,长期向下空间有限,但向上弹性同样受制于成熟型行业增速。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏淡。公司所属环保/公用事业板块在市场风险偏好偏低阶段具备防御属性,红利风格资金持续关注;融资余额1.148亿元、近5日小幅增加0.043亿元,融券余额仅0.005亿元,杠杆资金情绪平稳。股东户数由2026Q1的21,388户降至2026H1的19,905户,环比减少6.93%,且较2023年3.5万户持续下降,筹码持续集中。近5日主力资金净流出0.028亿元,金额很小,资金面无明显方向。作为中证红利、国寿新价值等红利/养老金组合持仓标的,其股价更多受利率环境与红利风格影响。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 高盈利、高现金流、高股息(股息率近4.9%),PE仅14倍,防御属性强 2. 股东户数持续下降、红利ETF与养老金配置,筹码集中、下行有支撑 3. 但收入增速放缓至5.45%、属成熟型资产,技术面仍处筑底阶段、量能不足,短线缺乏向上催化 |
| 核心风险 | 1. 国补电费/垃圾处置费回款慢,应收账款周转天数高企 2. 垃圾处理费下调、电价政策变动及行业产能过剩压制盈利 |
近期重要事件
- 2026年8月25日,公司披露2026年半年报:上半年营收15.58亿元、同比+5.45%,归母净利润4.28亿元、同比+6.89%,扣非净利润4.01亿元、同比+3.88%,业绩平稳。
- 股东户数持续下降:截至2026-06-30为19,905户,较一季度末21,388户减少6.93%,筹码进一步集中。
- 公司持续推进”一带一路”海外布局:与吉尔吉斯斯坦比什凯克市签订垃圾科技处置发电项目投资协议、与奥什市签订城市垃圾处理备忘录,输出固废协同处理模式。
- 公司维持高比例现金分红,当前股息率(TTM)约4.84%,为中证红利等指数成分股,红利属性突出。
二、公司画像
发展历程
军信股份(全称湖南军信环保股份有限公司)是一家长期致力于生活垃圾、市政污泥、垃圾渗滤液、飞灰等固废处理和绿色能源业务,集投资建设、技术研发、运营管理于一体的国家高新技术企业。公司发展大致分为三个阶段:
- 第一阶段(2011—2017年):项目奠基与区域卡位。公司以长沙黑麋峰城市固废处理场为核心基地,建设运营垃圾焚烧发电项目一期。该项目是国内同期一次建成投产规模最大的垃圾焚烧发电项目,荣获中国钢结构金奖、湖南省环卫行业标杆项目等荣誉,奠定了公司在长沙生活垃圾处理市场的垄断地位。
- 第二阶段(2018—2021年):全量焚烧与协同处置升级。2018年以来公司净利润连续多年稳定增长;污泥与垃圾协同处置二期项目于2021年正式并网发电,使长沙率先全国实现城市垃圾全量焚烧。污泥处置项目、渗滤液处理项目分别被国家住建部评为”重大科技专项实施场所”和”科技示范工程”,形成固废处理全产业链协同能力。黑麋峰园区成为全国唯一拥有两个垃圾焚烧发电项目鲁班奖的环保园区。
- 第三阶段(2022年至今):上市扩张与海外输出。2022年4月13日,公司在深交所创业板上市(股票代码301109),借助资本力量完善固废处理布局,并将业务延伸至平江县、浏阳市生活垃圾焚烧发电市场;同时响应”一带一路”倡议,与吉尔吉斯斯坦比什凯克市、奥什市签订垃圾处理合作协议,开启固废处理模式与技术管理的海外输出。公司连续入选湖南A股上市公司经营效益前十强榜单。
股权结构
- 控股股东:湖南军信环保集团有限公司,持股比例 45.27%
- 实际控制人:戴道国(公司董事长),通过军信环保集团控制并直接持股,戴道国本人直接持股 3.83%
- 其他主要股东:湖南仁景商业管理有限公司持股5.58%、湖南仁联企业发展有限公司持股5.26%;自然人洪也凡持股3.04%、何英品持股3.01%
- 机构股东:易方达中证红利ETF(1.45%)、招商中证红利ETF(1.07%)、富国中证红利指数增强、建信养老金、广发基金国寿新价值组合等红利与长期资金
- 流通股占比:79.11%(总股本7.89亿股,流通股6.24亿股)
- 前十大股东持股比例:约 68%(含集团及一致行动人、红利基金),股权集中、控制权稳定
- 质押率:仅 0.07%,几乎无股权质押风险
管理层
董事长:戴道国,公司实际控制人、法定代表人,直接持股约3.83%并通过湖南军信环保集团(持股45.27%)实现控制。戴道国长期深耕湖南环保固废领域,带领公司从单一垃圾焚烧项目发展为覆盖焚烧发电、污泥/渗滤液/飞灰协同处置、餐厨处理的全产业链固废龙头,并推动公司2022年创业板上市及”一带一路”海外布局,行业资历深厚、战略定力强。
总经理/经营层:公司总裁冷朝强,负责日常经营管理;董事会秘书覃事顺,负责资本市场与信息披露;副董事长单峰。公司员工总数约1,711人,核心管理团队多为长期跟随公司发展的环保行业专业人士,任职稳定,管理层与股东利益通过持股平台(湖南道信投资、仁怡企业管理等员工/合伙平台)深度绑定。
核心业务
- 主要产品/服务:生活垃圾焚烧发电(售电+垃圾处置费)、生活垃圾中转处理、市政污泥与垃圾协同处置、垃圾渗滤液/飞灰处理、餐厨垃圾处理、工业级混合油(生物柴油原料)销售、配套污水处理、沼气发电等。
- 应用领域/客群:以地方政府(长沙市城管局、环卫部门及平江、浏阳等地方政府)为核心客户,通过特许经营/BOT/委托运营模式提供城市固废无害化、减量化、资源化处理服务;电力销售给电网公司,工业级混合油销售给生物柴油/油脂加工企业。
- 市场地位:占据长沙市六区一县全部生活垃圾、大部分市政污泥以及平江县全部生活垃圾、浏阳市生活垃圾焚烧发电份额,是湖南省固废处理领域龙头,区域市占率接近垄断。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 垃圾焚烧发电项目运营 | 长沙市六区一县全部、平江全部、浏阳焚烧份额 | 湖南省固废焚烧第一梯队/区域龙头 | 61.03% | 黑麋峰双鲁班奖园区,规模大、协同处置强、吨发效率高,区域特许经营壁垒 |
| 生活垃圾中转处理 | 长沙市主要中转体系 | 区域领先 | 54.56% | 收转运一体化网络,与末端焚烧协同,锁定垃圾来源 |
| 污水/污泥/飞灰/填埋项目运营 | 长沙市大部分市政污泥 | 国内污泥协同处置示范 | 48.78% | 污泥与垃圾协同焚烧技术,住建部科技示范,处置成本低 |
| 工业级混合油销售 | 区域废油脂资源化 | 细分高毛利业务 | 88.14% | 餐厨废油脂提纯制生物柴油原料,资源化附加值高 |
| 餐厨垃圾处理 | 长沙市餐厨处理 | 区域布局期 | -6.84% | 产能爬坡阶段,目前微亏,未来随处理量提升改善 |
在研管线/在建项目
| 项目名称 | 研发/建设阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 吉尔吉斯斯坦比什凯克垃圾科技处置发电项目 | 已签投资协议,前期推进 | 2027—2028年 | 海外首都级垃圾发电市场,输出”长沙模式” | “一带一路”标杆,技术+管理+装备一体化输出 |
| 奥什市城市垃圾处理项目 | 已签合作备忘录 | 待定 | 吉尔吉斯第二大城市固废处理 | 跟随比什凯克项目落地,形成中亚区域复制 |
| 污泥/飞灰/渗滤液协同处置扩能及餐厨处理提标 | 在建工程2.11亿元、持续技改 | 2026—2027年逐步投产 | 提升存量项目处理费与资源化收入 | 在建工程占总资产1.48%,聚焦存量园区挖潜 |
战略规划
公司战略以”深耕长沙、辐射湖南、输出海外”为主线:一是持续提升黑麋峰园区垃圾焚烧、污泥协同、飞灰处置的产能利用率与吨垃圾发电量,通过技改与协同处置增厚存量项目收益;二是完善垃圾收转运—中转—焚烧—资源化的全产业链闭环,巩固区域特许经营壁垒;三是推进餐厨垃圾处理产能爬坡(当前微亏),改善该板块盈利;四是借力”一带一路”,将成熟的城市固废综合协同处理模式、核心技术与运营管理输出至中亚(吉尔吉斯斯坦)等海外市场,打造第二成长曲线。截至2026H1,公司固定资产10.79亿元、在建工程2.11亿元,资本开支趋缓,进入以运营现金流和分红回报为主的成熟阶段。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 垃圾发电项目建设运营 | 13.73 | 49.97% | 61.03% |
| 生活垃圾中转处理 | 6.85 | 24.93% | 54.56% |
| 污水、污泥、飞灰、填埋项目运营 | 2.91 | 10.60% | 48.78% |
| 工业级混合油销售 | 1.99 | 7.23% | 88.14% |
| 餐厨垃圾处理 | 1.81 | 6.59% | -6.84% |
| 配套污水处理 | 0.10 | 0.37% | -4.05% |
| 沼气发电 | 0.04 | 0.13% | 5.79% |
| 其他(补充) | 0.05 | 0.18% | 68.06% |
商业模式与市场地位
军信股份采用”特许经营+BOT/委托运营”的重资产公用事业模式:公司与地方政府签订长期特许经营协议,投资建设并运营垃圾焚烧发电、污泥处置等项目,收入主要来自两部分——①按处理量向政府收取的垃圾/污泥处置费;②向电网销售垃圾发电电量的电费收入(含可再生能源电价附加补助,即”国补”),并辅以工业级混合油等资源化产品销售。该模式的核心特征是:区域排他性强(特许经营通常20—30年)、现金流稳定、需求刚性(城市生活垃圾产量稳定)、受经济周期波动小,属于典型的”类债券”资产。公司在长沙市固废处理市场近乎垄断,黑麋峰园区为全国标杆,市场地位稳固,议价能力与盈利水平在行业内处于前列(净利率27% vs 行业14%)。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为生活垃圾焚烧发电及固废处理(环保—公用事业)。垃圾焚烧发电是城市固废”无害化、减量化、资源化”处理的主流方式,相比填埋具有占地少、减量显著、可发电供热等优势。经过十余年高速发展,中国城市生活垃圾焚烧处理率已提升至约80%左右,一二线城市及省会城市基本实现垃圾”全量焚烧”,行业整体已从”跑马圈地”的成长期进入”存量运营+整合”的成熟期。
行业周期属性:垃圾焚烧发电属弱周期公用事业,垃圾产生量与城市人口、消费刚性相关,受宏观经济波动影响小,收入端由处置费与电价(含国补)构成,现金流稳定;但行业新增产能放缓、项目竞价导致处理费下行、国补退坡及回款偏慢,成为压制板块盈利与估值的主要因素。对军信股份而言,其长沙项目已进入成熟运营期,量价相对稳定,业绩增长主要来自处理量自然增长、协同处置挖潜与海外输出,而非新建产能扩张,与”成熟型”行业判定一致。
3.2 市场分析
市场规模:根据行业公开数据,中国城市生活垃圾年清运量约2.5亿吨,垃圾焚烧处理能力已超过90万吨/日,垃圾焚烧发电行业年运营收入规模(处置费+电费)约在1500亿—2000亿元量级;叠加污泥处置、餐厨垃圾、飞灰处理等协同业务,城市固废综合处理市场规模更大。湖南省及长沙市作为人口与经济大省(市),长沙城区日均生活垃圾处理需求万吨级以上,为公司提供稳定基本盘。
增长驱动:①城镇化率提升与人均垃圾产生量增长,带来处理量自然增长;②垃圾分类后餐厨/厨余、污泥协同处置需求提升,打开协同处理市场;③资源化利用(生物柴油原料工业级混合油、供热供汽)提升附加值;④”一带一路”海外市场(中亚、东南亚)固废处理基础设施缺口大,为中国成熟环保企业提供输出空间。
威胁因素:①行业产能在部分地区趋于饱和,新建项目垃圾处理费竞价下行;②可再生能源电价补贴(国补)退坡与回款周期拉长,影响现金流;③应收账款(政府/电网欠款)规模较大;④煤炭、药剂等成本波动。
竞争格局:垃圾焚烧行业集中度较高,全国性龙头包括光大环境、伟明环保、旺能环境、绿色动力、三峰环境、瀚蓝环境等;但在单一城市/区域层面,特许经营模式下通常由1—2家企业垄断运营。军信股份属典型”区域垄断型”企业,在长沙市场地位牢固,相较全国性龙头规模较小但区域盈利质量高、护城河深。
政策环境:”双碳”目标、《”十四五”城镇生活垃圾分类和处理设施发展规划》、垃圾焚烧发电行业达标排放专项整治、可再生能源电价政策等持续支持行业规范发展;国补退坡倒逼行业向运营效率与资源化要效益。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 维度 | 军信股份优劣势 | 伟明环保(603568)优劣势 | 旺能环境(002034)优劣势 | 绿色动力(601330)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 业务规模与布局 | 聚焦长沙及湖南,区域垄断,2025营收27.48亿 | 全国布局+设备制造+新能源材料,营收体量更大(百亿级) | 全国布局垃圾焚烧+锂电回收,营收约50亿+ | 国资背景,全国布局垃圾焚烧,规模领先 | 伟明/绿色动力规模更大,军信区域更集中 |
| 盈利能力 | 净利率27.45%、毛利率57.37%,行业领先 | 毛利率较高(设备+运营),净利率约25% | 净利率约18%—20%,受锂电回收波动 | 净利率约15%—20%,国企运营稳健 | 军信盈利质量处行业第一梯队 |
| 成长/转型 | 内生增速放缓至5%,海外”一带一路”输出 | 切入锂电正极材料(高成长高波动) | 转型锂电回收+储能 | 以垃圾焚烧为主,稳健扩张 | 伟明/旺能弹性大,军信偏防御稳健 |
| 现金流/分红 | 经营现金流收入比62%,股息率近4.9%,高分红 | 现金流好,分红稳定 | 现金流良好 | 国资背景,分红稳定 | 军信红利属性突出,类债券配置价值高 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有垃圾焚烧、污泥垃圾协同处置、渗滤液/飞灰处理全链条技术,黑麋峰园区获双鲁班奖及住建部科技示范,协同处置技术行业领先 |
| 渠道/牌照优势 | ⭐⭐⭐ | 凭借20—30年特许经营权垄断长沙六区一县全部生活垃圾及平江、浏阳焚烧份额,区域排他性极强,新进入者几乎无法获取牌照与垃圾来源 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 湖南省固废龙头、湖南A股经营效益前十强,全国唯一双鲁班奖环保园区,在政府客户与”一带一路”海外输出中品牌信誉良好 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 收转运—中转—焚烧—资源化全产业链协同,规模效应+协同处置降低吨成本,毛利率57%、净利率27%显著高于行业平均,成本优势明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 实控人戴道国长期深耕、管理层稳定且通过持股平台绑定利益,经营稳健、连续多年净利增长、分红慷慨,治理风险低 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 142.55 | 141.39 | 146.23 | 140.43 | 96.54 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 18.33 | 19.96 | 26.11 | 20.05 | 16.84 |
| 应收账款 | 19.94 | 19.24 | 17.59 | 18.03 | 7.77 |
| 存货 | 0.44 | 0.37 | 0.41 | 0.36 | 0.28 |
| 固定资产 | 10.79 | 5.42 | 11.17 | 5.79 | 0.17 |
| 在建工程 | 2.11 | 3.31 | 1.02 | 1.06 | 0.32 |
| 商誉 | 1.46 | 1.46 | 1.46 | 1.46 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 50.67 | 49.10 | 50.50 | 54.42 | 39.25 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 26.07 | 24.69 | 25.06 | 24.04 | 21.55 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 5.02 | 4.82 | 5.03 | 4.83 | 4.92 |
| 应付账款 | 3.54 | 4.33 | 4.34 | 4.30 | 2.91 |
| 预收账款及合同负债 | 0.22 | 0.03 | 0.03 | 0.06 | 0.00 |
| 净资产(亿元) | 74.21 | 74.90 | 77.50 | 68.55 | 51.46 |
| 少数股东权益(亿元) | 17.67 | 17.39 | 18.23 | 17.46 | 5.84 |
| 资产负债率(%) | 35.55 | 34.73 | 34.53 | 38.75 | 40.66 |
| 有息负债率(%) | 21.81 | 20.87 | 20.58 | 20.56 | 27.42 |
| 货币资金有息负债比(%) | 41.90 | 31.26 | 40.98 | 50.49 | 32.87 |
| 流动比 | 4.14 | 3.89 | 4.38 | 2.33 | 3.00 |
| 速动比 | 4.10 | 3.85 | 4.34 | 2.31 | 2.97 |
| 固定资产比(%) | 7.57 | 3.83 | 7.64 | 4.12 | 0.18 |
| 在建工程比(%) | 1.48 | 2.34 | 0.70 | 0.76 | 0.33 |
| 应收账款周转天数 | 467.08 | 475.33 | 233.60 | 270.82 | 152.75 |
| 存货周转天数 | 23.93 | 20.38 | 12.33 | 9.39 | 11.42 |
| 应付账款周转天数 | 194.38 | 238.54 | 128.94 | 111.27 | 118.52 |
| 总收入(亿元) | 15.58 | 14.78 | 27.48 | 24.31 | 18.57 |
| 利润总额(亿元) | 6.77 | 6.30 | 11.51 | 7.63 | 7.03 |
| 净利润(亿元) | 4.28 | 4.00 | 7.17 | 5.36 | 5.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.01 | 3.86 | 6.85 | 5.00 | 4.62 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.28 | 7.24 | 16.99 | 9.71 | 8.69 |
| 净现金流(亿元) | 0.69 | -5.38 | -2.24 | 5.83 | -1.70 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力稳健且持续优化。资产负债率从2023年的40.66%降至2025年的34.53%,2026H1小幅回升至35.55%(主要系在建项目融资),整体呈下降趋势,且显著低于环保行业平均56.58%。有息负债率从2023年27.42%降至2026H1的21.81%,且短期借款连续五期为0,有息负债全部为长期项目贷款(长期借款26.07亿元),期限结构与特许经营项目长期现金流相匹配,短期偿债压力极小。流动比4.14、速动比4.10,远高于2.0的安全线,货币资金18.33亿元,货币资金有息负债比41.90%,流动性充裕。营运能力方面,应收账款周转天数偏高(2026H1为467天、2025年233.60天),主因垃圾处置费由地方政府结算、国补电费由电网/财政拨付,回款链条长、欠款规模随收入扩大而增长(应收账款由2023年7.77亿元增至2026H1的19.94亿元),这是垃圾焚烧行业的共性特征,需持续跟踪回款与坏账风险;存货周转天数保持在较低水平(2025年12.33天),符合服务型运营业务特征。整体看,公司”低短债、高流动性、长期负债匹配长周期项目”的结构稳健,偿债与营运风险可控。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 15.58 | 14.78 | 27.48 | 24.31 | 18.57 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.15 | 0.14 | 0.27 | 0.32 | 0.25 |
| 销售费用(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 管理费用(亿元) | 1.25 | 1.07 | 2.20 | 1.47 | 1.42 |
| 财务费用(亿元) | 0.72 | 0.54 | 1.11 | 0.99 | 1.21 |
| 研发费用(亿元) | 0.41 | 0.34 | 0.90 | 0.64 | 0.57 |
| 利润总额(亿元) | 6.77 | 6.30 | 11.51 | 7.63 | 7.03 |
| 净利润(亿元) | 4.28 | 4.00 | 7.17 | 5.36 | 5.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.01 | 3.86 | 6.85 | 5.00 | 4.62 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 5.45 | 33.07 | 13.05 | 30.86 | 18.26 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 6.89 | 49.23 | 33.62 | 4.36 | 10.21 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 3.88 | 59.42 | 36.95 | 8.22 | 8.97 |
| 毛利率(%) | 57.37 | 55.15 | 55.31 | 41.98 | 51.73 |
| 净利率(%) | 27.45 | 27.08 | 26.08 | 22.06 | 27.66 |
| 扣非净利率(%) | 25.71 | 26.09 | 24.91 | 20.57 | 24.87 |
| 财务费用比(%) | 4.59 | 3.67 | 4.03 | 4.06 | 6.52 |
| 财务成本率(%) | 4.59 | 3.67 | 4.03 | 4.06 | 6.52 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约6.5 | 约6.2 | 约10.5 | 约9.2 | 约11.0 |
| 净资产收益率(%) | 5.64 | 5.58 | 9.81 | 8.94 | 10.14 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力在环保行业中处于领先水平。毛利率由2024年的41.98%大幅提升至2025年的55.31%,2026H1进一步升至57.37%,主要得益于高毛利的垃圾焚烧发电(61.03%)、垃圾中转(54.56%)及工业级混合油(88.14%)业务占比提升与协同处置降本;净利率连续多年稳定在26%—27%区间(2026H1为27.45%),显著高于行业平均13.70%。成长能力方面,公司收入由2023年18.57亿元增长至2025年27.48亿元,2024、2025年收入增速分别为30.86%、13.05%,归母净利润2025年同比增长33.62%、扣非净利润增长36.95%,利润增速快于收入增速,体现规模效应与盈利质量提升;但进入2026年上半年,收入增速放缓至5.45%、扣非净利润增速3.88%,表明公司已从高速扩张期进入成熟稳健运营期,未来增长更多依赖处理量自然增长、协同挖潜与海外项目落地。费用端,公司无销售费用(政府特许经营模式),管理费用率、研发费用率保持稳定,财务费用比由2023年6.52%降至2026H1的4.59%,随长期借款偿还与利率下行财务负担减轻。ROE(2025年9.81%)虽较2023年10.14%略有回落(主因上市后净资产增厚),但仍显著高于行业平均3.18%。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 6.28 | 7.24 | 16.99 | 9.71 | 8.69 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.57 | -13.69 | -19.31 | 1.64 | -1.60 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -9.24 | 1.11 | 0.08 | -5.52 | -8.78 |
| 净现金流(亿元) | 0.69 | -5.38 | -2.24 | 5.83 | -1.70 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 40.28 | 48.97 | 61.84 | 39.95 | 46.77 |
现金流健康度评价:
公司现金流健康度优秀,经营性现金流充沛且”含金量”高。经营活动现金流净额由2023年8.69亿元增长至2025年16.99亿元,2025年经营现金流收入比高达61.84%,远高于行业平均11.19%,说明利润有充足现金流支撑、盈利质量扎实(折旧摊销规模大是垃圾焚烧运营行业的典型特征,经营现金流显著高于净利润)。投资活动现金流在2024H2—2025年大额净流出(2025年-19.31亿元),主要系在建项目与理财投资安排,2026H1转正为+3.57亿元,反映资本开支高峰已过、进入投资回收期。筹资活动现金流多数年份为净流出(2026H1为-9.24亿元),主要用于偿还长期借款与现金分红,体现公司在降低杠杆、回报股东。整体看,公司已进入”经营现金流强劲、资本开支趋缓、偿债+分红”的成熟公用事业现金流阶段,自我造血能力强,对外部融资依赖度低。
4.4 行业横向对比
行业均值取自环境保护行业8家可比公司中位数(industry_baseline,质量等级medium;同行对标审计提示疑似错配,行业均值仅供参考)。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 9.81 | 3.18 | +6.63pct |
| 毛利率(%) | 55.31 | 36.16 | +19.15pct |
| 净利率(%) | 26.08 | 13.70 | +12.38pct |
| 收入增长率(%) | 13.05 | -1.43 | +14.48pct |
| 资产负债率(%) | 34.53 | 56.58 | -22.05pct |
| 有息负债率(%) | 20.58 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 233.60 | 181.85 | -51.75天(弱于行业) |
| 存货周转天数(天) | 12.33 | 47.30 | +34.97天(优于行业) |
| 财务费用比(%) | 4.03 | 5.51 | -1.48pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 61.84 | 11.19 | +50.65pct |
公司在盈利能力(毛利率、净利率、ROE)、成长性(收入增速)、偿债能力(资产负债率低22个百分点)、现金流质量(经营现金流收入比高50个百分点)等核心维度全面大幅领先行业平均,仅应收账款周转天数高于行业(回款偏慢),整体财务质地在环保板块中出类拔萃。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率35.55%(行业56.58%),短期借款为0,流动比4.14、速动比4.10,货币资金18.33亿元,偿债压力极小 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转高效(12天),但应收账款周转天数偏高(2025年234天、2026H1年化467天),政府/国补回款慢为主要拖累 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2024—2025年收入增30.86%/13.05%、净利高增,但2026H1增速放缓至5%左右,进入成熟期,成长弹性有限 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率57.37%、净利率27.45%、ROE 9.81%,全面大幅领先行业,盈利质量行业第一梯队 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流16.99亿元、经营现金流收入比61.84%,自我造血能力强,支撑高分红与偿债 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.03.02 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:近60日股价在12.46—14.13元区间震荡筑底,近期围绕13元整数关口窄幅波动,8月26日收于13.17元、微涨0.46%。5日、10日均线走平并黏合,股价站上短期均线,但成交量温和(8月26日成交额仅0.46亿元)、量比0.97,多空均不积极,短期呈底部横盘整理格局。短线支撑位约13.0元,强支撑12.46元(近60日低点);上方压力位13.8元,放量突破后可看14.13元前高。
周线:周线级别自年内高点17.99元回落以来处于下行通道,累计回调幅度较大,近几周在12.5—14元区间反复筑底,MACD绿柱持续缩短并出现底背离迹象,中期下跌动能明显减弱,但周线均线仍呈空头排列,尚未形成趋势反转,需放量站稳14元方能确认中期底部。
月线:月线级别股价从高位持续回落,估值已压缩至PE(TTM)13.97倍、PB 1.40倍、股息率近4.9%的历史中低分位(PE分位约39%)。长周期看,13元附近对应近5%股息率与稳定经营现金流,类债券配置价值凸显,长期向下空间有限;但向上弹性受制于成熟型行业增速与市场风格,需等待红利风格强化或利率下行催化。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日均线走平黏合,股价站稳短期均线,但中长期均线仍空头排列,短期趋势中性、中期待反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约1.5%、量比0.97,成交额0.46亿元,量能温和偏低,缺乏增量资金,变盘需放量确认 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 周线MACD绿柱缩短、底背离,日线KDJ中位徘徊,下跌动能减弱但上攻动能不足,处于震荡筑底状态 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨附近运行,波动率收敛;筹码在12.5—14元区间密集,支撑与压力均较明确 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.028亿元,金额极小,融资余额近5日小幅+0.043亿元,资金面中性、无明显方向 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内利率维持低位、红利资产配置需求上升,市场风险偏好阶段性偏谨慎 | 偏正面,低利率环境利好高股息公用事业股,类债券资产受资金青睐 |
| 行业 | 垃圾焚烧行业进入存量运营期,国补退坡、处理费竞价下行预期;环保板块整体关注度不高 | 中性偏负,行业缺乏强催化,估值修复需等待政策或业绩信号 |
| 个股 | 2026半年报业绩平稳(营收+5.45%、扣非+3.88%),股东户数连续下降、红利ETF持仓 | 中性偏正面,筹码集中、高股息支撑股价,但成长放缓限制弹性 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.00% | 成熟型行业利润率允许区间为8%—20%。取「行业平均净利率13.70%(样本8家,质量medium)」与「客户最新季度净利率27.45%×60%+年度净利率26.08%×40%=26.90%」孰高,26.90%超出成熟型区间顶部,按模型铁律钳制至区间顶部 20.00%。 |
| 行业平均利润率 | 13.70% | 环境保护行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline.netprofit_margin,质量medium;同行对标审计提示疑似错配,仅供参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业PE允许区间为5—10。取「行业平均PE 23.145」与「公司动态PE 13.97」孰低=13.97,仍高于成熟型区间顶部,按模型铁律钳制至区间顶部 10.00。 |
| 行业平均市盈率 | 23.145 | 环境保护行业8家可比公司PE中位数(industry_baseline.pe) |
| 本年收入预测 | 48.39亿 | 最近季度收入15.58亿×4×60% + 最近年度收入27.48亿×40% = 37.39 + 10.99 = 48.39亿元 |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型行业增长率允许区间为5%—15%。取「行业平均增速-1.43%」与「客户季度增速5.45%×40%+年度增速13.05%×60%=10.01%」的平均值=(-1.43%+10.01%)/2=4.29%,低于成熟型区间底部,按模型铁律钳制至区间底部 5.00%。 |
| 行业平均增长率 | -1.43% | 环境保护行业8家可比公司收入增速中位数(industry_baseline.or_yoy) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 7.8910 | 总市值103.92亿元 ÷ 股价13.17元反推,与注册资本78,910.08万元一致 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一与 valuation_model/coefficients.py 口径一致,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.05% | 基本面绝对分 63.49分 ÷ 100 × 30% = +19.05%(模块一基础profile 2.35分 + 模块二运营industry 23.97分 + 模块三财务37.17分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -0.04% | 技术面绝对分 -0.09分 ÷ 100 × 50% = -0.04%(子因子:趋势-11.93 + 量能5.0 + 动能-7.03 + 波动8.0 + 相对位置3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-1.5%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 78.82亿 | 本年收入预测48.39亿 × (1 + 5.00%)^10 = 48.39 × 1.6289 = 78.82亿元 |
| Part A(稳态估值) | 157.65亿 | 10年后目标收入78.82亿 × 目标利润率20% × 目标市盈率10 = 78.82 × 0.20 × 10 = 157.65亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 121.73亿 | 本年收入48.39亿 × 目标利润率20% × ((1+5%)^10 - 1) / 5% = 48.39 × 0.20 × 12.578 = 121.73亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥35.40 | (Part A 157.65 + Part B 121.73) / 总股本7.8910亿股 = 279.38 / 7.891 = ¥35.40 |
| 折现估值/股 | ¥14.40 | 未来估值35.40 / (1+7%)^10 × (1 - 20%目标利润率) = 35.40 / 1.9672 × 0.80 = ¥14.40(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥17.13 | 折现估值14.40 × (1 + 19.05%基本面) × (1 - 0.04%技术面) × (1 + 0.00%情绪面) = 14.40 × 1.1905 × 0.9996 × 1.000 = ¥17.13 |
合理性区间校验:当前股价¥13.17,合理区间为[¥6.58, ¥26.34],折现估值¥14.40落在区间内,校验通过。长期模型参考价(折现估值,仅采用财务/增长/折现假设)为 ¥14.40;三因子调整后最终理想买入价为 ¥17.13。
投资逻辑
军信股份是典型的区域垄断型固废处理公用事业企业,长期投资价值建立在”稳定现金流+高股息+低估值”的类债券逻辑之上。影响未来股价走势的核心因素有四:第一,特许经营壁垒与区域垄断,公司独占长沙六区一县全部生活垃圾及平江、浏阳焚烧份额,垃圾产生量刚性、处置费与电费收入稳定,现金流可预测性强,这是估值的坚实底座。第二,盈利能力与现金流质量,公司毛利率57%、净利率27%、经营现金流收入比62%,全面大幅领先环保行业,2025年经营现金流近17亿元支撑高分红(股息率近4.9%),在低利率环境下对红利资金具备持续吸引力。第三,成长天花板与海外期权,国内垃圾焚烧进入成熟期、内生增速放缓至5%左右,估值弹性有限,但”一带一路”(吉尔吉斯斯坦比什凯克、奥什)项目若顺利落地,将打开第二成长曲线并提供估值期权。第四,估值修复空间,当前PE 13.97倍、PB 1.40倍均处历史中低分位,低于行业平均PE 23倍,三因子模型显示基本面系数+19.05%(财务质地优异)而技术面、情绪面接近中性,最终理想买入价¥17.13较现价有约30%空间,适合追求稳健股息与防御配置的中长期资金。主要不确定性在于国补/处置费回款速度(应收账款高企)与处理费/电价政策变动。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 政策与价格风险 | 垃圾焚烧处理费在新项目竞价中持续下行,可再生能源电价补贴(国补)退坡或结算政策调整,将直接压缩公司单吨盈利与电费收入,2025年公司垃圾发电业务收入占比近50%,对价格政策敏感度高 | 高 |
| 回款与应收账款风险 | 公司应收账款由2023年7.77亿元增至2026H1的19.94亿元,应收账款周转天数2026H1高达467天,地方政府处置费与国补电费回款周期长,若财政承压导致回款进一步放缓,将影响现金流并可能计提坏账 | 高 |
| 成长放缓风险 | 垃圾焚烧行业进入存量运营成熟期,2026H1公司收入增速已放缓至5.45%、扣非净利增速3.88%,国内新建产能空间有限,若海外”一带一路”项目落地不及预期,业绩与估值弹性将受限 | 中 |
| 经营与成本风险 | 煤炭、石灰、活性炭等辅料及人工成本上涨,或垃圾热值、处理量波动,可能影响焚烧效率与毛利率;餐厨垃圾处理板块目前毛利率为负(-6.84%),产能爬坡不及预期将拖累整体盈利 | 中 |
| 海外项目风险 | 吉尔吉斯斯坦等海外项目面临汇率波动、地缘政治、法律政策差异及建设运营不确定性,投资回收周期长,存在落地与收益不及预期的风险 | 中 |
| 市场与利率风险 | 公司属高股息红利资产,股价受市场利率与红利风格影响较大,若利率上行或市场风格转向成长,高估值股息优势相对减弱,股价可能承压 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥13.17 vs 最终理想买入价 ¥17.13 → 低估(+30.1%)
核心投资逻辑
军信股份是湖南省固废处理领域的绝对龙头,凭借长沙黑麋峰园区双鲁班奖项目与20—30年特许经营权,垄断长沙六区一县全部生活垃圾及平江、浏阳焚烧份额,区域壁垒极深、收入现金流稳定。公司财务质地在环保板块中出类拔萃:2026H1毛利率57.37%、净利率27.45%,2025年经营现金流净额16.99亿元、经营现金流收入比61.84%,资产负债率仅35.55%、无短期借款,盈利能力与现金流质量全面大幅领先行业平均(行业净利率13.70%、经营现金流收入比11.19%)。当前股价13.17元对应PE(TTM)13.97倍、PB 1.40倍、股息率近4.9%,处于历史中低分位,低于行业平均PE 23倍,安全边际较充足。三因子模型显示基本面系数高达+19.05%(财务优异),技术面与情绪面接近中性,最终理想买入价¥17.13较现价有约30%上行空间。公司属成熟型类债券资产,成长弹性有限(2026H1收入增速放缓至5%),核心价值在于稳定现金流与高股息,适合防御型、追求稳健分红的中长期资金;海外”一带一路”项目则提供额外成长期权。
短线预测
- 一周走势预判:中性,13元附近震荡筑底,缺乏放量催化,难有趋势性行情
- 压力位:¥13.80(突破后看¥14.13)
- 支撑位:¥13.00(强支撑¥12.46)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在12.5—13.2元区间逢低分批建仓,以”高股息+低估值”防御逻辑中长期持有,不宜追高,跌破12.46元止损观望 |
| 持有 | 继续持有,享受近4.9%股息与稳定现金流,若放量突破14元可加仓,目标位先看理想买入价¥17.13 |
| 被套 | 公司基本面稳健、股息率高、下行空间有限,可在12.5元附近逢低补仓摊薄成本,耐心等待红利风格强化与估值修复,不建议低位割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...