开勒股份研报全文

LoopSeek免费在线阅读开勒股份最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

开勒股份(301070.SZ)HVLS风扇龙头跨界储能与AI智能,题材狂欢背后的估值困局(2026年Q1)

报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥3.91


一、核心摘要

开勒股份(开勒环境科技(上海)股份有限公司)是中国HVLS(High Volume Low Speed,大空间高效通风)工业风扇行业的领先企业,2010年成立于上海,2021年9月登陆深交所创业板。公司围绕HVLS风扇、三电系统(锂电池应用、电控、电机)、AI智能三大核心业务布局,为工商业客户提供”绿色工业发展”整体解决方案,产品覆盖100多个国家和地区。2025年公司实现营业收入2.77亿元,其中HVLS风扇收入占比76.10%,是绝对的收入支柱;工商业储能业务占比9.87%,分布式光伏电站投资运营占比3.71%,构成第二增长曲线雏形。

经营层面,公司正处于业绩低谷后的弱修复阶段:2024年、2025年连续两年归母净利润亏损(分别为-0.11亿元、-0.01亿元),2025年营收同比下滑16.46%;2026年上半年营收1.48亿元,同比增长7.91%,扣非净利润0.09亿元,同比增长8.11%,毛利率回升至43.92%,盈利拐点初现但绝对体量依然很小。财务结构十分稳健,资产负债率仅16.20%,有息负债率4.04%,货币资金2.50亿元,无偿债压力。

市场层面,公司股价2026年上半年经历了一轮惊人的题材炒作:股东户数从2026年3月末的5,428户暴增至6月末的10,046户(+85.08%),股价从35元区间一度冲至88元高位,当前回落至63.54元,对应总市值83.11亿元、PB高达11.19倍。在2025年公司微亏、2026年全年净利润预计仅千万元量级的基本面下,当前估值已严重脱离业绩支撑。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)仅3.84元/股,三因子调整后的最终理想买入价为3.91元/股,当前股价高估约93.8%。

重要标签:上海 | 机械基件(通用设备-其他通用机械)| 民营控股 | HVLS风扇龙头、工商业储能、分布式光伏、AI智能、工业机器人概念、创业板小盘股

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27

指标 数值 指标 数值
股价 ¥63.54 涨跌幅 -3.54%
总市值(亿) 83.11 市净率 11.19
市盈率(TTM) 0(亏损) 换手率(%) 3.25
量比 0.68 成交额(亿) 1.462
流动股占比(%) 67.22 质押率 3.66%
融资余额(亿) 3.7582 融券余额(亿) 0.0041
股东人数季度变化(%) +85.08 5日资金净流入(亿) +0.4705
资产总额(亿) 9.57 净资产(亿元) 7.43
有息负债率(%) 4.04 财务费用比(%) 1.94
总收入(亿元) 1.48(H1) 营业收入同比(%) +7.91
扣非净利润(亿元) 0.09(H1) 扣非净利润同比(%) +8.11
经营活动净现金流(亿元) -0.06 经营活动净现金流收入比(%) -3.97
毛利率(%) 43.92 扣非净利率(%) 6.17

基本面总体评价

开勒股份的基本面呈现”财务稳健、主业见顶、转型未成、估值失控”的鲜明组合,长期投资价值需要辩证看待。

股东背景与治理结构:公司为典型的民营家族控股企业,实际控制人为卢小波、于清梵夫妇,合计控制公司29.42%的股份(卢小波直接持股24.18%,于清梵持股5.24%),控制权清晰集中。董事长兼总经理卢小波1982年出生,扬州大学自动化专业本科、长江商学院工商管理硕士,2010年创立公司并执掌至今,是HVLS风扇行业的资深从业者,管理层与股东利益高度绑定。公司员工438人,前十大股东持股合计约54%,股权结构稳定。需要注意的是,2025年8-9月卢小波、于清梵曾通过大宗交易合计减持约180万股(均价40-43元),2026年8月公司董秘发生变更(原董秘卢琪琪转任财务总监,新任董秘魏翼丰来自东方证券投行背景),治理层面处于新老交替期。

财务状况:公司资产负债表极其干净,2026年6月末资产负债率仅16.20%,有息负债率4.04%,货币资金及交易性金融资产2.50亿元,是有息负债(约0.39亿元)的5.2倍,流动比3.04、速动比2.72,几乎不存在偿债风险。但盈利质量薄弱:2024年、2025年连续两年亏损,2026H1虽恢复盈利但净利率仅7.14%,ROE(半年度)仅1.43%,且2026H1经营活动现金流净额为-0.06亿元,盈利的现金含量不足。资产周转效率指标在半年度口径下明显偏慢(应收账款周转天数192天、存货周转天数206天),反映小公司在产业链中议价能力有限。

发展前景:HVLS风扇主业国内渗透率仍低、存量替换+节能改造需求稳定,但行业天花板不高、市场规模仅数十亿元,公司主业收入已连续两年下滑(2024年-10.14%、2025年-16.46%),显示传统业务增长乏力。公司向工商业储能(2025年收入占比9.87%)、分布式光伏(3.71%)、AI智能/工业机器人方向转型,方向契合”双碳”与智能制造趋势,但新业务体量小、储能毛利率仅15.50%且行业竞争白热化,尚未形成可靠的第二增长曲线。当前83亿市值对应2026年预计不足5亿元的收入,PB 11.19倍,估值主要由机器人/AI概念题材驱动,基本面无法支撑。

综合判断:公司是一家财务安全、主业细分领先但成长停滞的小盘制造业公司,合理价值区间应在数亿元市值级别;当前股价包含了极高的题材溢价,长期投资风险极大。

近期股价走势

日线:近20个交易日股价自高位88元区域持续回落至63.54元,累计回撤约28%,股价运行于5日、10日、20日均线下方,短期均线呈空头排列,8月27日单日下跌3.54%,量比0.68显示杀跌过程中成交量萎缩,属于缩量阴跌格局,短线趋势明确向下。短期支撑位参考60元整数关口(2026年5月平台),若跌破则下看55元(年线附近);上方压力位70元(20日均线)。

周线:周线级别自2026年二季度的主升浪见顶后已连续多周收阴,MACD在高位死叉后绿柱持续放大,KDJ自超买区(90以上)回落至中位附近仍未企稳,周线级别调整时间与空间均不充分,中期趋势转弱。

月线:月线级别2026年4-6月连续三根大阳线累计涨幅超过100%,7-8月高位放量震荡后回落,月K线留下长上影,显示高位筹码松动、获利盘兑现压力巨大。以2025年末44元为基准,当前63.54元仍有较大浮盈盘,月线级别存在向启动平台(40-45元)回归的动能。

情绪面分析

市场情绪处于”题材退潮期”。公司2026年上半年股价暴涨的核心驱动力是”AI智能+工业机器人”概念(公司经营范围包含工业机器人制造,并提出AI智能业务方向),叠加小盘股(流通市值仅约56亿元)易于资金撬动,股东户数一个季度暴增85%,典型的游资主导炒作特征。进入三季度后,随着机器人板块整体降温、公司半年报业绩平淡(净利润仅0.11亿元),资金开始撤退:融资余额近5日减少0.0646亿元,量比降至0.68,换手率从高峰时的10%以上回落至3.25%,股吧人气从狂热转向观望。虽然近5日主力资金仍录得0.47亿元净流入(下跌途中的博反弹资金),但融券余额虽小、QFII(中信证券香港客户资金)二季度新进等信号显示分歧加大。整体情绪面评分为0(中性偏冷),关注方向为negative。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 看空
核心理由 1. 技术面量化评分-6.88分,趋势与波动子项均为-4.0,日线空头排列、周线MACD死叉,调整未结束2. 基本面与估值严重背离:83亿市值对应不足千万级年化利润,PB 11.19倍,模型测算理想买入价仅3.91元,高估93.8% 3. 题材退潮:股东户数单季暴增85%后融资余额开始下降,游资撤退迹象明确
核心风险 1. 机器人/AI概念证伪或板块降温导致题材溢价快速坍塌2. 储能新业务竞争加剧、主业持续下滑导致业绩长期低迷

近期重要事件

  1. 2026年8月21日董秘变更:公司公告董事会秘书变更,原董秘卢琪琪(1992年生,CPA)转任财务总监,新任董秘魏翼丰(1993年生,硕士,原东方证券投行/营业部背景,2025年9月入职任董事长助理),高管团队年轻化、资本运作色彩增强。
  2. 2026年半年报披露:2026H1实现营收1.48亿元(+7.91%),归母净利润0.11亿元,扣非净利润0.09亿元(+8.11%),毛利率43.92%同比微降0.47pct,业绩弱修复但体量微小。
  3. 2026年二季度股东结构剧变:股东户数从3月末5,428户激增至6月末10,046户(+85.08%),泉果旭源三年持有期混合基金二季度增持173万股至606万股(流通股占比7.15%),QFII中信证券资产管理(香港)客户资金新进127万股,机构与游资在高位激烈换手。
  4. 2025年9月控股股东减持:卢小波于2025年9月1-15日通过大宗交易累计减持约146万股(均价40.35-42.68元),于清梵同期减持约33万股,合计套现约7,600万元。
  5. 2024年合资布局智能科技:公司与河南豫资合作成立河南豫资开勒智能科技有限公司,由公司人事行政总监温旭沛兼任总经理,向智能装备方向延伸。

二、公司画像

发展历程

开勒股份的发展历程可分为三个清晰阶段:

  • 2010-2015年:创业与HVLS风扇本土化阶段。公司前身开勒环境科技(上海)有限公司于2010年2月8日在上海松江成立,由卢小波(时任上海川继自动化设备有限公司总经理)联合创立。公司成立之初即聚焦HVLS(大空间低速大直径)工业风扇这一新兴细分赛道——该产品20世纪末起源于美国,以单台直径7.3米、覆盖超千平方米、功耗仅1.5kW的节能特性替代传统厂房多部高速小风扇+空调组合。开勒是国内最早实现HVLS风扇国产化、规模化生产的企业之一,2014-2015年完成股份制改造前的核心团队与渠道搭建。

  • 2016-2021年:股份制改造与创业板上市阶段。2015年5月卢小波出任董事长,公司进入规范化运作阶段;2016年完成股改,逐步建立覆盖全国的销售服务网络并拓展海外市场,在全球多个国家和地区设立子公司及客户服务中心。2021年9月23日,公司成功登陆深交所创业板(股票代码301070),发行价27.55元/股,发行1,618万股,募集资金净额3.85亿元,上市首日开盘价55.55元,成为”中国HVLS风扇第一股”。

  • 2022年至今:多元化转型阶段。上市后公司利用募集资金与上市平台,从单一风扇制造商向”绿色工业整体解决方案”提供商转型:先后切入分布式光伏电站投资运营、工商业储能系统(三电系统:锂电池应用、电控、电机),并在经营范围中纳入工业机器人制造/销售/安装维修,提出HVLS风扇、三电系统、AI智能三大核心业务战略。2024年与河南豫资合资成立豫资开勒智能科技,推进智能装备业务落地。但转型期恰逢主业下行,2024-2025年连续两年亏损,新业务尚未扛起增长大旗。

股权结构

  • 实控人:卢小波、于清梵夫妇(一致行动人),合计控制公司29.42%的股份;其中卢小波直接持股3,050.64万股,占总股本24.18%(公司第一大股东),于清梵直接持股661.43万股,占5.24%
  • 流通股占比:67.22%(总股本1.26亿股,流通股0.85亿股)
  • 前十大股东持股比例:合计约54.16%(2026-06-30口径),包括第二大股东熊炜(11.67%,联合创始人)、共青城睿博投资(员工持股平台,2.63%)、泉果旭源三年持有期混合基金(4.81%)等,股权集中度高,”非常集中”评级

管理层

董事长兼总经理:卢小波,直接持股24.18%,1982年10月出生,扬州大学自动化专业本科、长江商学院工商管理硕士。曾任上海川继自动化设备有限公司总经理;2010年创立开勒并任总经理,2015年起任董事长,2024年起重新兼任总经理,在HVLS风扇行业深耕逾16年,是公司技术路线与经营战略的核心决策者。

联合创始人/董事:于清梵(卢小波配偶),持股5.24%,1980年出生,北京广播学院新闻学专业本科,曾任职于多普达、宏达通讯等通讯企业,2010-2015年曾任公司执行董事/董事长,现任非独立董事。

第二大股东:熊炜,持股11.67%,公司联合创始人,2024年前曾任公司董事、总经理,2023年6月曾通过协议转让减持287万股。

财务总监:卢琪琪,1992年生,硕士,中国注册会计师(非执业),2017年加入公司任证券事务代表,2022-2026年8月任董秘,2026年8月起转任财务总监,持有公司2.97万股。

副总经理:刘小亮,1986年生,上海交通大学国际经济与贸易专业本科,2012年加入公司任外贸部总监,2018年起任副总经理,主管海外业务。

管理层团队以创始人为核心、平均年龄约40岁,核心成员任职均超过8年,稳定性较好;创始人合计持股近30%,与中小股东利益一致,但2025年9月创始人夫妇的大宗减持需持续关注。

核心业务

  • 主要产品/服务
    1. HVLS风扇(大空间高效通风风扇):直径2.4-7.3米系列工业大风扇及商用/家用衍生风扇,应用于工厂车间、物流仓储、商业综合体、交通枢纽、畜牧养殖等大空间场所的通风降温,2025年收入2.11亿元、占比76.10%,毛利率38.82%
    2. 工商业储能业务:工商业用户侧储能系统集成与销售,2025年收入0.27亿元、占比9.87%,毛利率15.50%
    3. 分布式光伏电站投资运营:自持分布式光伏电站的发电收入,2025年收入0.10亿元、占比3.71%,毛利率57.20%(公司毛利率最高的业务)
    4. 售后服务:风扇安装、维保服务,收入0.16亿元、占比5.69%,毛利率18.19%
    5. 控制器PCBA板:风扇电控板外销,收入0.05亿元、占比1.86%,毛利率38.43%
    6. 材料销售及其他:收入占比约2.7%
  • 应用领域/客群:工业制造车间(汽车、机械、电子、纺织等)、物流仓储中心、商超展馆、机场车站、体育场馆、畜禽养殖场等;海外业务覆盖100多个国家和地区,由外贸团队与海外子公司运营

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
HVLS工业大风扇 国内市场份额约10%-15%(行业估算) 国内自主品牌前二、国产第一梯队 38.82% 国内最早国产化厂商之一,产品线最全(直径2.4-7.3米全覆盖),品牌”Kale”海外认知度高,渠道覆盖100+国家
工商业储能系统 份额极低(行业新进入者) 第二梯队以外 15.50% 依托风扇客户资源做”光储风”联动销售,但缺乏电芯成本优势,毛利率显著低于头部集成商
分布式光伏电站运营 自持电站规模小(数十MW级) 区域性小运营商 57.20% 重资产运营模式现金流稳定,毛利率高,但扩张受资金与资源限制
风扇控制器PCBA板 细分市场份额小 配套自供为主、少量外销 38.43% 自研电控技术外溢,毛利率与整机相当
售后维保服务 随保有量增长 存量客户服务 18.19% 全国服务网络支撑,客户粘性较强

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
AI智能通风/环境管理系统(HVLS+AIoT) 应用开发/客户试点阶段 2026-2027年 约30-50亿元(工业通风智能化改造) 将风扇集群接入AIoT平台,按环境数据自动调速,与公司”AI智能”战略直接相关,是当前机器人/AI概念的主要落点
工业机器人及智能装备(豫资开勒) 合资公司运营/产品导入期 2026-2027年 千亿元级(工业机器人本体及集成) 2024年与河南豫资合资成立豫资开勒智能科技,切入智能装备,尚无规模化收入,为题材核心但商业化待验证
新一代永磁直驱HVLS风扇+光储一体化机组 迭代开发阶段 2026年 约20亿元(存量替换+新增) 永磁同步电机替代减速电机,能效再提升15%-20%,与储能/光伏打包形成”绿色工厂”方案

战略规划

公司战略明确围绕”HVLS风扇、三电系统(锂电池应用、电控、电机)、AI智能”三大核心业务,构建”高效协同的产业体系”,定位工商业客户”绿色工业发展”整体解决方案提供商。具体抓手包括:(1) 主业端推进永磁直驱新机型迭代与海外渠道扩张,巩固HVLS国产龙头地位;(2) 新能源端以工商业储能+分布式光伏为切入点,向风扇存量工业客户做”风、光、储”联动交叉销售,光伏电站自持运营提供稳定现金流(该业务毛利率57.20%);(3) 智能端通过河南豫资开勒合资平台探索工业机器人与AI智能装备。产能方面,公司固定资产3.57亿元(占总资产37.32%),上海松江生产基地产能利用率随主业波动,在建工程仅0.02亿元,暂无大规模资本开支计划,转型以轻资产合资/集成为主。整体看,战略方向清晰但新业务(储能、机器人)均处于竞争红海或商业化极早期,收入贡献与战略叙事之间存在明显落差。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
HVLS风扇 2.11 76.10% 38.82%
工商业储能业务 0.27 9.87% 15.50%
售后服务 0.16 5.69% 18.19%
分布式光伏电站投资运营 0.10 3.71% 57.20%
控制器PCBA板 0.05 1.86% 38.43%
材料销售 0.03 1.03% -37.87%
其他 0.05 1.74% 13.12%

商业模式与市场地位

开勒股份的商业模式以”设备制造+销售”为核心:HVLS风扇采取自研电控+自主总装、部分零部件外协的生产模式,通过国内经销商/直销团队与海外子公司渠道向工商业终端客户销售,单台价值量数万元,属于项目制+渠道制结合的2B生意;售后服务随设备保有量增长形成经常性收入。新能源业务中,储能系统采取集成商模式(外采电芯/PCS,自研电控与能量管理),分布式光伏采取”投资-自持-发电”重资产模式。市场地位方面,公司是国内HVLS风扇赛道的开创者与国产第一梯队成员,”Kale”品牌在海外100多个国家和地区有销售网络,与美国Big Ass Fans、MacroAir等国际品牌及国内瑞泰风、苏州博迪等厂商竞争;在国内自主品牌中长期处于销量领先位置。但HVLS赛道整体市场空间有限(国内年市场规模约20-40亿元),公司2025年风扇收入2.11亿元即已触及成长瓶颈,这正是公司迫切转型储能与智能装备的根本原因。


三、赛道分析

3.1 行业分析

HVLS风扇行业:HVLS(High Volume Low Speed)风扇是直径通常超过2.4米、转速低于100rpm的大空间通风设备,单台覆盖面积可达1,000-2,000平方米,能耗仅为传统空调+小风扇方案的1/10左右,属于工业节能装备细分赛道。该行业20世纪90年代末起源于美国,2010年前后随国内制造业升级引入中国,当前处于成长期向成熟期过渡阶段:国内厂房通风节能改造渗透率仍低(估算不足20%),但增量市场受制造业固定资产投资周期影响明显,2024-2025年制造业资本开支放缓直接导致公司风扇收入连续两年下滑(-10.14%、-16.46%)。行业周期属性与制造业PMI、厂房新建/改造需求高度相关。

工商业储能行业:2023年以来国内工商业储能爆发式增长,2025年国内新增装机规模约30GWh量级、市场规模超300亿元,年增速保持在50%以上,驱动因素为峰谷价差拉大(多地价差0.7-1.0元/kWh)、容量电价政策、虚拟电厂试点。但行业参与者众多(电芯厂、逆变器厂、集成商跨界涌入),价格战激烈,系统集成毛利率已从20%以上压缩至15%左右,与公司储能业务15.50%的毛利率吻合。

工业机器人/AI智能行业:2026年A股最强主线之一,国内工业机器人年产量突破50万台,具身智能、人形机器人产业趋势明确,但公司仅通过合资公司豫资开勒初步涉足,尚无规模化产品与收入。

3.2 市场分析

HVLS风扇国内市场规模约20-40亿元/年(按公司2.11亿元风扇收入、国产份额约10%-15%反推行业规模约15-25亿元,叠加商用/出口约30-40亿元),增速已从成长期的20%+放缓至5%-10%的个位数,属于典型的”小而美”利基市场。未来增长驱动因素包括:(1) 双碳政策下工业厂房节能改造,HVLS替代高能耗空调与小风扇组合,节能率50%以上;(2) 畜牧养殖、商业综合体等新场景渗透;(3) 海外新兴市场(东南亚、中东、拉美)制造业转移带来出口增量。威胁因素主要是:行业门槛不高(电机+叶片+电控组装),价格竞争加剧,原材料(铝材、铜、钢材)价格波动影响毛利。竞争格局上,国际品牌Big Ass Fans、MacroAir占据高端,国内开勒、瑞泰风、苏州博迪等瓜分中端市场,低端白牌厂商众多。政策环境方面,节能装备纳入《绿色产业指导目录》、工业领域节能降碳改造行动方案均对HVLS产品形成间接利好。周期性影响机制:制造业固定资产投资上行→新建厂房+改造需求增加→公司订单与收入增长;投资下行(如2024-2025年)→收入承压。工商业储能与光伏业务则受电力市场化改革政策驱动,与制造业周期相关性较低,理论上可平滑主业波动。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 开勒股份优劣势 瑞泰风(广东瑞泰通风)优劣势 苏州博迪(BIGBOSS)优劣势 Big Ass Fans(美国)优劣势 综合评价
HVLS风扇 国产第一梯队,上市平台融资能力强,海外渠道覆盖100+国,收入规模2.11亿元,毛利率38.82% 国内主要国产竞品,工程渠道强,价格定位中端,未上市、规模略小 长三角厂商,产品性价比路线,海外OEM比例高,品牌力弱 全球HVLS发明者与高端龙头,品牌与技术领先,价格为国产2-3倍,国内渠道有限 开勒为国产综合实力前二,品牌+渠道+资本优势明显,但面对国际品牌仍有技术差距
工商业储能 2025年收入0.27亿元,集成新进入者,毛利率15.50%,可借风扇客户交叉销售 无储能业务 无储能业务 无储能业务 公司转型方向,面对阳光电源、南都电源等专业厂商竞争力弱
光储/智能新业务 分布式光伏自持运营毛利率57.20%,豫资合资切入机器人 题材空间大但商业化早期,收入贡献可忽略

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 拥有永磁同步电机、自研电控PCBA、AIoT通风管理等技术积累,研发费用率约5%-6%,但HVLS风扇本质为组装集成产品,专利壁垒有限,新进入者可通过外购电机电控快速模仿
渠道优势 ⭐⭐⭐ 国内经销+直销网络完善,海外覆盖100多个国家和地区并设子公司与服务中心,售后安装服务网络是中小竞争对手短期内难以复制的渠道资产
品牌优势 ⭐⭐⭐ “开勒/Kale”为国内HVLS风扇最知名品牌之一,上市公司身份在工商业客户招投标中具信任背书,海外品牌运营十余年
成本优势 ⭐⭐ 上海松江基地自主总装+规模化采购具备一定成本优势,但年营收不足3亿元规模效应有限,面对白牌低价竞争毛利率承压
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人卢小波自动化专业背景、深耕行业16年,持股24.18%利益绑定深,管理层年轻化且稳定;但2025年创始人减持、2026年董秘变更显示治理处于变动期

四、财务剖析

财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近3年+最近一期)

4.1 资产负债表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 9.57 9.27 9.52 9.58 10.52
货币资金及交易性金融资产 2.50 3.46 2.78 3.90 4.35
应收账款 0.78 0.73 0.45 0.55 0.67
存货 0.47 0.57 0.37 0.61 0.95
固定资产 3.57 2.88 3.67 2.95 2.88
在建工程 0.00 0.00 0.02 0.00 0.03
商誉 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09
总负债(亿元) 1.55 1.57 1.61 1.84 2.31
短期借款 0.34 0.11 0.10 0.01 0.19
长期借款 0.03 0.04 0.04 0.32 0.41
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.01 0.36 0.31 0.13 0.11
应付账款 0.76 0.63 0.76 0.92 1.01
预收账款及合同负债 0.10 0.11 0.07 0.09 0.18
净资产(亿元) 7.43 7.75 7.32 7.79 8.16
少数股东权益(亿元) 0.60 -0.06 0.59 -0.04 0.05
资产负债率(%) 16.20 16.96 16.91 19.16 21.95
有息负债率(%) 4.04 5.47 4.72 4.84 6.78
货币资金有息负债比(%) 522.15 493.14 478.26 461.28 236.55
流动比 3.04 3.39 3.19 3.85 3.77
速动比 2.72 2.99 2.95 3.40 3.23
固定资产比(%) 37.32 31.06 38.57 30.74 27.35
在建工程比(%) 0.00 0.03 0.23 0.03 0.33
应收账款周转天数 192.00 194.94 59.08 60.13 66.74
存货周转天数 205.59 272.24 74.34 99.41 155.81
应付账款周转天数 334.47 304.14 153.38 150.55 166.61
总收入(亿元) 1.48 1.37 2.77 3.31 3.69
利润总额(亿元) 0.10 0.10 -0.04 -0.15 0.30
净利润(亿元) 0.11 0.11 -0.01 -0.11 0.27
扣非净利润(亿元) 0.09 0.08 -0.15 -0.18 0.18
经营活动净现金流(亿元) -0.06 -0.21 0.31 0.85 0.36
净现金流(亿元) 0.04 0.11 0.15 -0.24 0.21

偿债能力、营运能力评价:

公司偿债能力极强且持续改善。资产负债率从2023年的21.95%持续下降至2026H1的16.20%,三年累计下降5.75个百分点;有息负债率从6.78%降至4.04%,有息负债总额仅约0.39亿元(短期借款0.34亿元+长期借款0.03亿元+一年内到期0.01亿元),而货币资金及交易性金融资产达2.50亿元,货币资金有息负债比高达522.15%(即现金是有息负债的5.2倍),无偿债压力。流动比3.04、速动比2.72,虽较2023年(3.773.23)略有下降,仍远高于安全线。营运能力方面需区分口径:年度口径下应收账款周转天数约59-67天、存货周转天数74-99天,2025年较2023年(155.81天)大幅改善,显示去库存见效;半年度口径因收入未年化,周转天数被动拉长至192天/206天,不代表真实恶化。应付账款周转天数较长(年度153天),反映公司对上游占款能力较强。整体资产结构中固定资产3.57亿元占比37.32%,为典型轻资产组装制造业中偏重的水平,在建工程几乎为零,说明公司暂无大规模扩产计划。


4.2 利润表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 1.48 1.37 2.77 3.31 3.69
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.01 0.01 0.14 0.10 0.09
销售费用 0.16 0.20 0.46 0.63 0.64
管理费用 0.23 0.25 0.43 0.51 0.43
财务费用 0.03 -0.01 0.00 -0.02 -0.00
研发费用 0.09 0.08 0.16 0.23 0.18
利润总额(亿元) 0.10 0.10 -0.04 -0.15 0.30
净利润(亿元) 0.11 0.11 -0.01 -0.11 0.27
扣非净利润(亿元) 0.09 0.08 -0.15 -0.18 0.18
营业总收入同比增长率(%) 7.91 -17.89 -16.46 -10.14 21.27
归母净利润同比增长率(%) -3.36 280.42 -76.22 -173.96 -10.78
扣非净利润同比增长率(%) 8.11 648.85 -16.84 -201.35 -0.08
毛利率(%) 43.92 44.39 34.77 32.73 39.71
净利率(%) 7.14 7.98 -0.44 -3.18 7.29
扣非净利率(%) 6.17 6.16 -5.45 -5.47 4.85
财务费用比(%) 1.94 -1.03 0.15 -0.67 -0.12
财务成本率(%) 1.94 -1.03 0.15 -0.67 -0.12
投入资本回报率(%) 1.03 1.02 -0.14 -1.10 2.41
净资产收益率(%) 1.43 1.41 -0.16 -1.32 3.36

盈利能力、成长能力评价:

公司盈利能力经历”盈利-亏损-弱修复”的V型轨迹。收入端连续两年下滑:2024年营收3.31亿元(-10.14%)、2025年2.77亿元(-16.46%),主要受制造业固定资产投资放缓、HVLS风扇需求疲软影响;2026H1营收1.48亿元同比增长7.91%,增速转正但绝对规模仍低于2023H1水平。利润端2024年亏损0.11亿元(净利率-3.18%)、2025年亏损0.01亿元(净利率-0.44%),2026H1恢复盈利0.11亿元、净利率7.14%,扣非净利润同比增长8.11%,弱修复趋势确立。毛利率是最大亮点:从2024年32.73%的低谷回升至2025年34.77%、2026H1的43.92%,接近2023年39.71%水平并进一步提升,主要受益于高毛利的海外业务、光伏运营(57.20%)占比提升及原材料成本回落。费用控制良好:销售费用从2023年0.64亿元压降至2025年0.46亿元,管理费用基本稳定,研发费用率维持5%-6%。但盈利绝对水平极低:2026H1净利率7.14%低于行业均值7.96%,ROE仅1.43%(半年度),投入资本回报率约1%,资本回报能力薄弱。投资净收益(理财收益,2025年0.14亿元)对利润有一定粉饰作用,扣非后2025年仍亏损0.15亿元。

4.3 现金流量表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) -0.06 -0.21 0.31 0.85 0.36
投资活动产生的现金流量净额(亿元) 0.20 0.54 0.17 -0.29
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) -0.05 -0.22 -0.29 0.13
净现金流(亿元) 0.04 0.11 0.15 -0.24 0.21
经营活动净现金流收入比(%) -3.97 -15.49 11.19 25.76 9.88

现金流健康度评价:

公司现金流整体安全但经营造血能力波动较大。年度口径下经营活动现金流2023年0.36亿元、2024年0.85亿元(收入比25.76%,盈利质量高)、2025年0.31亿元(收入比11.19%),均为正值;2026H1经营现金流-0.06亿元、收入比-3.97%,较2025H1的-0.21亿元(-15.49%)明显收窄,半年度为负主要系风扇行业上半年备货、回款集中在下半年的季节性因素。投资活动现金流2025年以来转正(2025年+0.17亿元、2026H1+0.20亿元),主要为理财赎回与到期资金回笼,而非大规模资本开支(在建工程接近零),与公司收缩扩张、保守经营的姿态一致。筹资活动持续净流出(2025年-0.29亿元),系偿还借款与分红,公司不依赖外部融资。期末净现金流连续为正(2025年+0.15亿元、2026H1+0.04亿元),账面货币资金2.50亿元,现金流安全垫厚实。需关注的是盈利现金含量:2026H1净利润0.11亿元但经营现金流为负,若下半年回款不及预期,全年现金流收入比可能继续低于2024年高点。


4.4 行业横向对比

指标 开勒股份 行业平均(机械基件,样本8家) 相对优势
ROE(%) 1.43(2026H1) 3.30 -1.87pct
毛利率(%) 43.92 28.49 +15.43pct
净利率(%) 7.14 7.96 -0.82pct
收入增长率(%) 7.91 14.68 -6.77pct
资产负债率(%) 16.20 47.34 -31.14pct
有息负债率(%) 4.04 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数(天) 192.00(半年口径)/59.08(2025年度) 141.73 年度口径-82.65天
存货周转天数(天) 205.59(半年口径)/74.34(2025年度) 152.00 年度口径-77.66天
财务费用比(%) 1.94 0.68 +1.26pct
经营活动净现金流收入比(%) -3.97(H1)/11.19(2025年度) -2.65 年度口径+13.84pct

对比评价:公司相对行业的最大优势是”高毛利+低杠杆”:毛利率43.92%高出行业均值28.49%达15.43个百分点,反映HVLS细分赛道的产品溢价与品牌溢价;资产负债率16.20%仅为行业47.34%的约三分之一,财务稳健性显著优于同业。劣势在于盈利效率与成长性:ROE 1.43%低于行业3.30%,收入增速7.91%低于行业14.68%,净利率7.14%略低于行业7.96%——高毛利没有转化为高净利,说明公司费用率(销售+管理+研发合计约32%收入占比)与小体量下的规模不经济吞噬了毛利优势。2026H1财务费用比1.94%高于行业0.68%,主要是短期借款增加与利息支出,绝对额很小。周转效率年度口径显著优于行业(应收59天vs行业142天、存货74天vs行业152天),运营效率是公司管理上的亮点。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率16.20%、有息负债率4.04%,货币资金2.50亿元是有息负债5.2倍,流动比3.04,几乎零偿债风险
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 年度口径应收周转59天、存货周转74天,显著优于行业均值(142/152天),应付占款能力强;半年度口径周转偏慢系季节性
成长能力 ⭐⭐ 收入连续两年下滑(-10.14%/-16.46%),2026H1增速仅7.91%转正,低于行业14.68%;新业务储能/机器人尚未放量
盈利能力 ⭐⭐⭐ 毛利率43.92%行业领先(+15.43pct),但净利率7.14%、ROE 1.43%低于行业,连续两年亏损后弱修复,盈利绝对额极小
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 连续三年年度经营现金流为正(2024年0.85亿元),2026H1小幅为负系季节性,净现金流持续为正,账面现金充裕

五、短线分析

股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.08.27

K线走势分析

日线:股价自2026年7月高点88元附近见顶后持续回落,至8月27日收于63.54元,近20个交易日累计回撤约28%。日K线运行于5日、10日、20日均线下方,短期均线空头排列并向下发散,8月27日下跌3.54%收出中阴线,量比0.68、换手率3.25%,属缩量阴跌——杀跌动能虽不剧烈但买盘同样匮乏。下方第一支撑位60元整数关口(2026年5月整理平台上沿),第二支撑位55元(半年线/年线密集区);上方第一压力位70元(20日均线反压),第二压力位78元(7月平台)。

周线:周K线自二季度主升浪后已连续4-5周收阴,MACD在零轴上方高位死叉后绿柱持续放大,KDJ自超买区(J值100以上)回落至50中位线附近但尚未勾头,周线级别调整在时间(仅1个多月)与空间(回撤28%相对涨幅超100%仍浅)上均不充分,中期趋势已转弱。

月线:月K线2026年4-6月三根大阳线累计涨幅超100%(自35元至88元),7-8月在高位放量滞涨后回落,8月月线大概率收出带长上影的阴线,高位换手充分(股东户数单季+85%),月线级别存在向启动平台40-45元回归的引力。量化技术面绝对分-6.88分(趋势-4.0、波动-4.0为主要拖累),与技术形态判断一致。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5/10/20日均线空头排列向下发散,股价位于所有短期均线下方,日线趋势明确向下;分时均线日内反弹均受均价线压制
量能指标 换手率、成交量 换手率从高峰10%+回落至3.25%,量比0.68低于1,下跌缩量显示抛压趋缓但承接不足,成交额1.46亿元较峰值萎缩过半,资金参与度下降
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD零轴上方死叉、绿柱放大;周线MACD高位死叉;KDJ日线在20-30弱势区徘徊未现金叉,短期反弹动能匮乏
波动指标 布林带、筹码峰 日线布林带开口向下,股价沿下轨运行;筹码峰集中在60-75元高位换手区(二季度平均持仓成本约74元/户均),上方套牢盘沉重
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入0.47亿元(下跌途中博反弹资金),但融资余额近5日减少0.0646亿元至3.76亿元,杠杆资金撤退,资金面信号矛盾偏空

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 2026年8月市场风险偏好回落,机器人/AI高位板块整体降温,成交量萎缩 负面,高估值题材股承压,小盘概念股流动性溢价收缩
行业 工商业储能价格战延续、工业机器人板块从概念炒作转向业绩验证期 中性偏负面,公司储能毛利率仅15.5%且机器人业务无收入,题材逻辑面临证伪
个股 半年报净利润仅0.11亿元、股东户数单季暴增85%后融资余额转降、董秘变更 负面,业绩无法支撑83亿市值,筹码大幅分散后游资撤退,情绪面量化评分0分、关注方向negative

六、估值预测

数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 8.00% 成熟型行业下限8%。候选值:行业平均净利率7.9605%(机械基件样本8家,quality=medium)、客户2026Q2净利率7.14%×60%+2025年度-0.44%×40%=4.11%,孰高为行业7.96%,钳制到成熟型区间[8%,20%]取下限8.00%
行业平均利润率 7.96% 机械基件行业8家可比公司2026年中位数净利率(industry_baseline,sample=8,quality=medium)
目标市盈率 10.00 公司2025年亏损(PE_TTM为0/净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接采用行业平均PE 156.74,但成熟型行业PE上限恒为10,钳制后取10.00倍。铁律:PE上限成熟型恒为10,禁止以任何理由放宽
行业平均市盈率 156.74 机械基件行业8家可比公司平均PE(行业整体微利导致PE失真,故以上限10倍钳制)
本年收入预测 4.65亿 最近季度收入1.48亿×4×60% + 最近年度收入2.77亿×40% = 3.55 + 1.11 = 4.65亿
收入增长率 5.00% 候选值=(行业增速14.68% +(客户季度增速7.91%×40% + 年度增速-16.46%×60%))/2 =(14.68% +(3.16%-9.88%))/2 =(14.68%-6.72%)/2 = 3.98%,成熟型行业双向钳制区间[5%,15%],低于下限取5.00%
行业平均增长率 14.68% 机械基件行业8家可比公司平均营收同比增速
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 1.3080 权威估值口径总股本,用于总额估值折算每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一口径:基本面 α=总分/100×30%(上限±30%)、技术面 β=绝对分/100×50%(上限±50%)、情绪面 γ=绝对分/100×20%(上限±20%)。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +5.46% 基本面绝对分 18.203分 ÷ 100 × 30% = +5.46%(模块一基础profile -3.66分 + 模块二运营industry 7.59分 + 模块三财务 14.28分;上限±30%)
技术面系数 -3.44% 技术面绝对分 -6.88分 ÷ 100 × 50% = -3.44%(趋势-4.0分 + 量能0.0分 + 动能2.32分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向negative、5日涨跌-8.01%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 7.58亿 本年收入预测4.65亿 × (1 + 5.00%)^10 = 4.65 × 1.6289 = 7.58亿
Part A(稳态估值) 6.06亿 10年后目标收入7.58亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 6.06亿(利润总额口径)
Part B(增长红利) 4.68亿 本年收入预测4.65亿 × 8.00% × ((1.05)^10 - 1) / 5.00% = 4.68亿
未来估值 ¥8.21 (Part A 6.06亿 + Part B 4.68亿) / 总股本1.3080亿股 = 10.74亿/1.308亿股 = ¥8.21/股
折现估值 ¥3.84 未来估值¥8.21 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 8.21 / 1.9672 × 0.92 = ¥3.84/股
最终理想买入价 ¥3.91 折现估值¥3.84 × (1 + 5.46%) × (1 - 3.44%) × (1 + 0.00%) = 3.84 × 1.0546 × 0.9656 = ¥3.91/股

合理性区间校验:当前股价¥63.54,模型校验区间为[¥31.77, ¥127.08](当前股价50%-200%),折现估值¥3.84显著低于区间下限。已在§2参数边界内尝试谨慎调整(目标利润率、PE、增长率均已触及成熟型行业边界),任一参数均无法将估值拉回区间,按模型原值输出并标注——这本身即说明当前股价相对基本面高估程度极端。长期模型参考价¥3.84(仅财务假设,不乘三因子);旧三因子调整价¥3.91仅作审计留痕。

投资逻辑

开勒股份的长期价值锚定在HVLS风扇主业的稳态盈利能力与新业务的期权价值,而当前股价几乎完全由题材溢价驱动。核心影响因素有四:第一,HVLS主业的复苏弹性——2026H1收入增速转正(+7.91%)、毛利率回升至43.92%,若制造业资本开支回暖带动风扇收入恢复至3.5-4亿元稳态,公司年净利润中枢约0.3-0.4亿元,给予30-40倍制造业小盘估值对应市值仅10-15亿元;第二,工商业储能与光伏运营的放量节奏——储能2025年收入0.27亿元、毛利率15.5%,在价格战中能否借风扇工业客户渠道做出差异化,决定第二曲线成色;第三,AI智能/工业机器人叙事的兑现——豫资开勒合资公司尚处产品导入期,若2026-2027年无法形成可披露的规模订单,题材溢价将加速坍塌;第四,筹码结构风险——股东户数单季暴增85%、户均持股市值高达74万元(典型游资+散户高位换手),创始人2025年9月已在40-43元减持,当前63.54元价格远超产业资本认可区间。模型测算长期合理价值3.84元、理想买入价3.91元,与现价差距93.8%,即便考虑小盘壳价值与题材期权,当前价位也不具备安全边际。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
估值坍塌风险(市场风险) 当前市值83.11亿元对应2025年亏损、2026H1净利润仅0.11亿元,PB高达11.19倍,模型测算理想买入价3.91元、高估93.8%;一旦机器人/AI题材退潮,股价存在向20-45元启动平台大幅回归的风险
主业持续下滑风险(经营风险) HVLS风扇收入2024年-10.14%、2025年-16.46%连续两年下滑,与制造业固定资产投资周期高度绑定;若制造业景气持续低迷,主业收入可能进一步萎缩,2026H1仅7.91%的弱复苏难以扭转趋势
新业务不及预期风险(经营风险) 工商业储能行业价格战激烈、公司毛利率仅15.50%,面对阳光电源等专业厂商缺乏电芯成本与规模优势;工业机器人/AI业务仅通过合资公司豫资开勒布局,尚无规模收入,题材兑现存在重大不确定性
筹码与减持风险(其他风险) 股东户数2026Q2单季暴增85.08%(5,428户→10,046户),高位换手充分、套牢盘集中于60-75元;实控人卢小波、于清梵2025年9月已通过大宗交易减持约180万股套现约7,600万元,不排除后续继续减持
现金流与回款风险(财务风险) 2026H1经营活动现金流净额-0.06亿元、收入比-3.97%,半年度回款偏慢;应收账款0.78亿元较年初增长73%,若下游工商业客户付款能力恶化,存在坏账与现金流波动风险
股权质押与治理风险(其他风险) 截至2026-04-30质押率3.66%,绝对水平较低风险可控;但2026年8月董秘变更、高管新老交替,治理稳定性需持续观察

八、总结

估值结论

当前股价 ¥63.54 vs 最终理想买入价 ¥3.91高估(-93.8%)

(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥3.84 → 高估(-94.0%))

核心投资逻辑

开勒股份是中国HVLS工业风扇细分赛道的国产龙头,具备品牌、渠道与财务稳健三重底子:毛利率43.92%高出行业15.43个百分点,资产负债率仅16.20%,货币资金2.50亿元且无偿债压力,2026H1收入增速转正(+7.91%)、扣非净利润增长8.11%,弱修复趋势确立。但公司长期投资价值受制于三重天花板:一是HVLS风扇国内市场规模仅20-40亿元,公司收入已连续两年下滑,主业成长见顶;二是工商业储能(收入占比9.87%、毛利率15.50%)与AI/机器人业务尚处早期,第二增长曲线未经验证;三是当前83.11亿元市值、PB 11.19倍的定价几乎完全由机器人/AI题材驱动,股东户数单季暴增85%、创始人在40-43元已减持,产业资本与二级市场定价严重背离。独门估值模型按成熟型行业边界(利润率8%、PE 10倍、增长率5%)测算,长期合理价值3.84元、三因子调整后理想买入价3.91元,当前股价高估93.8%。公司基本面适合作为”小而美”制造业观察标的,但当前价位不具备任何安全边际,价值投资者应坚决回避,待题材泡沫充分出清、股价回归基本面区间后再评估。

短线预测

  • 一周走势预判:看空,缩量阴跌格局延续,反弹受20日均线70元压制
  • 压力位:¥70.00(20日均线)/ ¥78.00(7月平台)
  • 支撑位:¥60.00(整数关口+5月平台)/ ¥55.00(年线)

操作建议

情况 建议
空仓 坚决回避,不参与博反弹。题材股退潮期下跌不言底,模型显示高估93.8%,无安全边际;若执意短线交易需严格止损且仓位不超过总资金5%
持有 逢高减仓、止盈离场。股价自88元高位已回撤28%但估值仍极端,周线MACD死叉、融资余额下降,建议借任何反弹至70元附近降低仓位,不宜恋战
被套 不建议补仓摊低成本。高位套牢盘(60-75元筹码峰)解套需题材重新发酵,概率低;若仓位较重,可在60元支撑位失守后果断止损,等待40-45元启动平台或更低位置再评估

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...