中熔电气(301031.SZ)新能源熔断器隐形冠军,激励熔断器打开第二成长曲线(2026年Q2)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥280.29
一、核心摘要
中熔电气(西安中熔电气股份有限公司)是国内电力熔断器领域的龙头企业,国家级专精特新”小巨人”、国家级制造业单项冠军,主营熔断器及相关配件的研发、生产与销售,产品广泛应用于新能源汽车、电化学储能、风光发电、数据中心、轨道交通、核电、eVTOL等领域,客户覆盖华为、宁德时代、阳光电源等行业头部企业。公司旗下拥有中熔电气、赛诺克、高石电测三大品牌,并在泰国设立海外生产基地,在欧洲、北美、日韩、新加坡设有分支机构。
公司经营业绩处于高速增长通道:2025年实现营业收入21.72亿元,同比增长52.89%;归母净利润4.05亿元,同比增长116.69%;扣非净利润4.01亿元,同比增长118.07%。2026年上半年延续高增,营收13.65亿元,同比增长62.77%;扣非净利润2.38亿元,同比增长76.65%;净利率提升至18.38%,盈利能力显著高于行业平均(行业净利率8.47%)。
当前股价98.26元,总市值143.61亿元,PE(TTM)27.7倍,PB 8.16倍。经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)196.52元/股,三因子调整后最终理想买入价280.29元/股,当前股价较理想买入价低估约185.3%,具备较高的中长期投资性价比。
重要标签:陕西西安 | 电气设备(熔断器/电力电子) | 大型民企 | 新能源车、储能、充电桩、华为概念、宁德时代供应链、专精特新、制造业单项冠军、高压快充、eVTOL、2026中报预增
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥98.26 | 涨跌幅 | +2.35% |
| 总市值(亿) | 143.61 | 市净率 | 8.16 |
| 市盈率(TTM) | 27.70 | 换手率(%) | 4.22 |
| 量比 | 1.43 | 成交额(亿) | 4.10 |
| 流动股占比(%) | 78.61 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 3.63 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | 约1.91万户(2026-06-30为19,143户,最新一期数据尚未更新) | 5日资金净流入(亿) | +0.48 |
| 资产总额(亿) | 39.74 | 净资产(亿元) | 17.61 |
| 有息负债率(%) | 16.50 | 财务费用比(%) | 1.29 |
| 总收入(亿元) | 13.65(2026H1) | 营业收入同比(%) | +62.77 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.38(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | +76.65 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.01(2026H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | -0.10 |
| 毛利率(%) | 36.51 | 扣非净利率(%) | 17.46 |
基本面总体评价
中熔电气的基本面整体优秀,是A股新能源零部件中少有的”高成长+高盈利+细分垄断”型公司。
股东背景与治理:公司为大型民营企业,实际控制人为方广文、王伟夫妇/一致行动人,方广文直接持股13.41%并通过员工持股平台等间接持股约0.14%,王伟直接持股2.99%、间接持股约0.13%,股权结构清晰稳定,创始人团队控股且深度参与经营,代理问题小。公司质押率为0%,无股权质押风险;上市以来未发生控制权纷争。
经营与赛道:公司是国内电力熔断器绝对龙头,新能源汽车熔断器市占率领先,并将产品成功延伸至储能、光伏、风电、数据中心(IDC高压直流)、充电桩高压快充、eVTOL等高景气场景。激励熔断器(应用于新能源汽车电池包主动安全保护,单车价值量显著高于传统熔断器)2025年收入2.58亿元、占比11.87%、毛利率高达45.67%,正处于放量初期,是公司第二成长曲线。2025年公司收入+52.89%、2026H1收入+62.77%,连续多年高速增长,且2025年扣非净利润增速(118.07%)大幅高于收入增速,呈现明显的经营杠杆释放特征。
财务状况:盈利能力突出,2025年净利率18.65%、ROE 29.57%,显著高于电气设备行业平均(净利率8.47%、ROE 6.50%)。资产负债率55.49%看似偏高,但负债以经营性应付账款(13.50亿)为主,有息负债率仅16.50%,且有息负债以长期借款(4.21亿)为主、期限结构合理,货币资金5.90亿对短债覆盖充足。需要关注的是:应收账款18.42亿、应收账款周转天数高达492.58天(TTM口径受高速扩张影响),2026H1经营现金流净额为-0.01亿元,收入高速增长阶段营运资金占用明显加大,这是高成长伴随的主要财务瑕疵,但与公司对宁德时代、华为、阳光电源等头部客户的议价地位相符,坏账风险整体可控。
长期价值:熔断器是电路系统”安全守门员”,价值量小但失效代价极高,客户认证周期长、粘性强,属于典型的”小器件、大壁垒”赛道。公司从新能源车熔断器切入,正向能量保护系统解决方案商升级,随全球电动化、储能装机与AI数据中心高压直流趋势,成长天花板被持续打开。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计上涨约9.53%,放量上攻,8月27日收于98.26元、上涨2.35%,换手率4.22%、量比1.43,成交额4.10亿元,量价配合良好。股价沿5日均线上行,短期多头排列,资金回流明显。短期支撑位约92.5元(5日/10日均线交汇区),压力位约105元(前期高点整数关口)。
周线:周线级别自2026年4月低点以来震荡抬升,近两周放量收阳,股价重新站上20周均线,MACD绿柱收敛即将金叉,中期趋势由弱转强。周线支撑位约88元(半年线附近),上方压力位105-110元密集成交区。
月线:月线级别处于2025年高位回落后的底部修复阶段,KDJ低位金叉向上,月MACD仍在零轴上方运行,长期上升趋势未被破坏。公司2025年业绩翻倍、2026H1继续高增,基本面与月线技术面形成共振,中长期估值修复空间较大。
情绪面分析
市场情绪偏正面。概念层面,公司同时挂接新能源车、储能、充电桩、华为概念、数据中心、高压快充、eVTOL等多条热门主线,是”AI数据中心供电+新能源”双主题的稀缺标的;8月正值2026年中报披露期,公司中报高增(收入+62.77%、扣非净利+76.65%),”2026中报预增”标签强化了资金关注。资金面,近5日主力资金净流入0.48亿元,融资余额3.63亿元、近5日增加0.12亿元,杠杆资金小幅加仓;融券余额仅0.05亿元,空头力量极弱。股东户数2026年6月末为1.91万户,较前期进一步集中,筹码结构良好。股吧、互动平台人气随中报与快充/eVTOL催化明显升温。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1收入+62.77%、扣非净利+76.65%,高成长持续兑现,激励熔断器高毛利放量;2. 近5日主力净流入0.48亿、融资余额回升,量价齐升,技术面多头排列;3. 新能源车+储能+AI数据中心高压直流+eVTOL多主线共振,行业景气度高 |
| 核心风险 | 1. 应收账款周转天数高达492.58天、2026H1经营现金流接近为零,高速扩张下营运资金压力;2. 2026H1毛利率36.51%同比下降3.54pct,价格竞争与产品结构变化需跟踪 |
近期重要事件
- 2026年中报高增:2026年上半年实现营收13.65亿元,同比增长62.77%;归母净利润2.51亿元,同比增长82.41%;扣非净利润2.38亿元,同比增长76.65%,延续2025年翻倍增长态势。
- 产能扩张持续推进:在建工程从2023年末0.71亿增至2026H1的2.17亿元,长期借款增至4.21亿元,主要用于西安产业基地及泰国海外生产基地建设,匹配新能源车、储能、数据中心订单增长。
- 海外布局落地:泰国生产基地逐步投产,欧洲、北美、日韩、新加坡分支机构完善,配套宁德时代、阳光电源等客户出海,规避贸易壁垒。
- 概念催化:2026年以来AI数据中心高压直流(HVDC)供电、高压快充、eVTOL(低空经济)等主题持续发酵,公司激励熔断器、直流熔断器产品多次在互动平台被投资者关注。
二、公司画像
发展历程
西安中熔电气股份有限公司成立于2007年4月20日,总部位于陕西省西安市高新区锦业二路97号中熔电气产业基地,2021年7月15日在深交所创业板上市(发行价26.78元/股)。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2007-2014年):工业熔断器起步与技术积累期。公司创立之初聚焦电力熔断器、控制电器与保护电器的国产化替代,从工业控制、轨道交通等传统领域切入,建立熔体材料、灭弧介质、结构设计的核心技术平台,完成从贸易代理向自主研发制造的转型,逐步进入国内整车与电力设备供应链。
第二阶段(2015-2021年):新能源汽车熔断器放量与资本化阶段。伴随国内新能源汽车产业爆发,公司率先开发出新能源汽车高压直流熔断器系列产品,批量进入比亚迪、宁德时代等头部供应链,并将应用场景拓展至光伏、风电、储能。2021年7月公司成功登陆创业板,募资投向熔断器产能扩建与研发中心建设,上市当年(2023年报告期口径)收入已达10.60亿元级别,奠定行业龙头地位。
第三阶段(2022年至今):激励熔断器升级与全球化阶段。公司推出激励熔断器(pyro-fuse,用于动力电池包碰撞/过载主动切断),单车价值量与技术壁垒显著高于传统熔断器,2025年该业务收入2.58亿元、毛利率45.67%;同时布局eVTOL、数据中心高压直流、核电等新场景,获评国家级专精特新”小巨人”、国家级制造业单项冠军。公司在泰国设立海外生产基地,在欧洲、北美、日韩、新加坡设分支机构,从”熔断器制造商”向”全球领先的能量保护系统解决方案服务商”升级。2025年收入21.72亿元(+52.89%)、净利润4.05亿元(+116.69%),进入新一轮高速成长期。
股权结构
- 实控人:方广文、王伟(一致行动人)。方广文直接持股13.41%、间接持股约0.14%,合计控制约13.55%;王伟直接持股2.99%、间接持股约0.13%;两人为公司共同实际控制人,控制权稳定。
- 控股股东:无单一控股股东(股权较为分散,创始人团队通过直接持股及员工持股平台实施控制)。
- 流通股占比:78.61%(总股本1.46亿股,流通股1.15亿股)。
- 前十大股东持股比例:约45%-50%(含创始人、员工持股平台及公募/私募机构),机构持仓比例较高。
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0),无股权质押风险。
管理层
董事长:方广文,公司创始人、实际控制人之一,直接持股13.41%并通过持股平台间接持股,合计控制约13.55%。长期深耕熔断器与电力电子保护器件行业近20年,带领公司从工业熔断器国产替代做到新能源熔断器全球领先,是国家级制造业单项冠军企业的核心掌舵人,战略眼光与产业资源深厚。
总经理:刘竹西,公司总裁,负责日常经营管理,在电力电子元器件、新能源供应链领域拥有丰富的管理与市场经验,推动公司激励熔断器、储能与数据中心业务放量及泰国海外基地建设。
董秘为刘冰。管理层团队多为公司内部培养、任职多年的核心骨干,持股平台绑定核心团队,管理层与股东利益高度一致,治理结构稳健。
核心业务
- 主要产品/服务:电力熔断器及配件、激励熔断器、电子类熔断器三大产品线,覆盖控制电器、保护电器、传感器及电子产品,并提供能量保护系统解决方案。旗下拥有”中熔电气”“赛诺克”“高石电测”三大品牌。
- 应用领域/客群:新能源汽车(动力电池包、电驱、充电桩高压快充)、电化学储能(电池簇/PCS直流侧保护)、风光发电(光伏逆变器、风电变流器)、数据中心(高压直流HVDC供电)、轨道交通、工业控制、核电、eVTOL低空飞行器等。核心客户包括华为、宁德时代、阳光电源、比亚迪等行业头部企业。
- 市场地位:国内电力熔断器龙头,新能源汽车熔断器市占率位居行业前列(公司为国家级制造业单项冠军,熔断器为其冠军产品),是全球少数能量产车规级激励熔断器的企业之一。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 电力熔断器及配件 | 国内新能源车/光伏熔断器领先,市占率位居行业前列 | 国内第1梯队(单项冠军产品) | 39.96% | 全电压平台覆盖、车规级认证齐全、规模交付能力强,绑定宁德时代/华为/阳光电源 |
| 激励熔断器(Pyro-fuse) | 国内少数能量产厂商,新能源车主动安全保护快速渗透 | 国内领先(与国际巨头同台竞争) | 45.67% | 火工品+熔体设计双技术壁垒,单车价值量高,2025年收入2.58亿高增放量 |
| 电子类熔断器 | 细分补充品类,规模较小 | 行业参与者 | 33.31% | 配套工控/通信电源等场景,完善产品矩阵 |
| 储能/数据中心直流熔断器 | 随储能装机与AI数据中心HVDC快速放量 | 国内领先 | 约40%(估算区间38%-42%) | 高压大电流直流分断技术,受益储能与AI算力基建双景气 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代车规级激励熔断器平台(高电压/大电流平台化) | 批量供货+迭代升级中 | 2025-2027年持续放量 | 单车价值量数百元,对应国内百亿级市场 | 适配800V高压快充平台,主动安全切断,壁垒高、毛利率45%+ |
| eVTOL/低空飞行器用熔断器 | 客户认证/小批量阶段 | 2026-2027年 | 低空经济配套数十亿元级新增市场 | 轻量化、高可靠直流保护,先发卡位 |
| 数据中心高压直流(HVDC)/AI服务器供电保护器件 | 批量导入阶段 | 2026年起放量 | AI算力基建带动高压直流保护需求高增 | 配套华为等头部客户,受益AI数据中心资本开支 |
| 储能系统直流侧保护升级产品 | 批量供货 | 已上市持续放量 | 全球储能装机高增,配套空间大 | 电池簇/PCS保护,随储能出货同步增长 |
战略规划
公司战略定位为”全球领先的能量保护系统解决方案服务商”。产能方面,公司持续加大资本开支,在建工程从2023年末0.71亿元增至2026H1的2.17亿元,西安产业基地扩产、泰国海外生产基地建设同步推进,以匹配新能源车、储能、数据中心订单增长;固定资产从3.67亿增至5.13亿元,产能利用率处于较高水平。新方向上,公司重点布局:①激励熔断器平台化升级(800V高压快充、大电流平台);②eVTOL低空经济、核电、数据中心HVDC等新场景;③传感器、电子产品与系统解决方案延伸,从单一器件向系统级保护升级;④全球化产能与服务网络(泰国基地+欧美日韩分支机构),跟随客户出海。2026H1研发费用1.02亿元,研发费用率约7.5%,持续高投入保障技术迭代。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电力熔断器及配件 | 18.95 | 87.24% | 39.96% |
| 激励熔断器 | 2.58 | 11.87% | 45.67% |
| 电子类熔断器 | 0.19 | 0.89% | 33.31% |
| 合计 | 21.72 | 100.00% | 约40.58% |
商业模式与市场地位
公司采用”研发+制造+直销”模式,向下游整车厂、电池厂、逆变器/电源厂及系统集成商直销定制化熔断器产品。熔断器虽单车/单站价值量不大,但属于电路系统的安全关键件,一旦失效将导致起火、停机等重大损失,因此下游客户对产品可靠性要求极高、认证周期长达1-3年,一旦进入供应链便具备极强粘性,价格敏感度低。公司凭借先发的车规级认证、规模化交付能力和材料-结构核心技术,成为宁德时代、华为、阳光电源、比亚迪等头部客户的主力供应商,形成”小器件、高壁垒、强粘性”的垄断型细分市场格局。公司为国家级制造业单项冠军、国家级专精特新”小巨人”,熔断器产品国内市占率领先,并在激励熔断器这一高价值新品类上率先量产,持续提升单车价值量与盈利水平。
三、赛道分析
3.1 行业分析
熔断器是一种串联在电路中、当电流超过规定值时以本身产生的热量使熔体熔断、从而分断电路的保护电器,被称为电路系统的”安全阀”。传统熔断器广泛用于电网、工控、家电;而随着新能源革命,高压直流熔断器(新能源车、光伏、储能、充电桩)和激励熔断器(动力电池主动安全)成为增长最快的细分方向。
行业周期方面,熔断器行业本身需求分散、周期性较弱,但公司当前收入高度绑定新能源汽车、储能与光伏,呈现”成长型”周期特征:电动化率提升、储能装机增长、AI数据中心高压直流改造驱动行业持续扩容。权威估值模型亦将公司判定为成长型行业(命中”电气设备”成长关键词,且连续18个季度营收同比增速>15%、研发强度7.5%>5%)。
市场规模:全球熔断器市场规模约200-300亿元人民币量级,传统工业熔断器占比较大;其中新能源相关高压直流熔断器为增长主力。中国新能源汽车熔断器/保护电器市场随新能源车年销量(千万辆级)增长,单车熔断器价值量从传统燃油车的数十元提升至新能源车(含激励熔断器)的数百元;储能熔断器随全球储能装机(GWh级、年增速30%+)同步放量;AI数据中心HVDC供电保护则是2025年以来新增的高弹性需求。综合测算,公司可触达的新能源+储能+数据中心保护器件市场空间在百亿元级,且年复合增长率预计保持在20%-30%。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- 新能源汽车持续渗透与800V高压快充普及:电动车电压平台从400V向800V升级,熔断器数量与价值量提升,激励熔断器(碰撞后毫秒级切断高压回路)成为新车安全标配,渗透率快速提升。
- 储能装机爆发:全球电化学储能装机维持30%以上增速,储能电池簇、PCS直流侧需要大量高压直流熔断器,单GWh价值量可观。
- AI数据中心与高压直流供电:AI算力功耗激增,数据中心向高压直流(HVDC)架构演进,带动高压直流保护器件需求高增。
- 光伏、风电、充电桩、eVTOL、核电等多点开花:公司产品横向拓展到多个高景气场景,成长天花板持续打开。
- 国产替代与出海:熔断器高端市场长期由伊顿巴斯曼、美尔森等欧美企业主导,公司凭借性价比与快速响应持续国产替代,并随宁德时代、阳光电源等客户出海。
竞争格局:行业呈”国际巨头+国内龙头”格局。国际厂商以法国美尔森(Mersen)、美国伊顿巴斯曼(Eaton Bussmann)为代表,技术全面、品牌强但价格高、响应慢;国内厂商中,中熔电气为电力熔断器/新能源车熔断器龙头,好利科技(002729)为国内熔断器老牌上市公司(消费电子/工业熔断器起家),另有华德电子等中小型厂商。在新能源车激励熔断器这一高壁垒新品类,公司是国内少数能量产的企业,竞争优势突出。
政策环境:新能源车、储能、光伏、风电、充电基础设施均为国家重点支持方向;低空经济(eVTOL)、AI算力基础设施为政策鼓励的新兴领域;高压快充、电池安全相关国标持续升级,倒逼保护器件性能提升,利好技术领先的龙头。
周期性影响机制:公司收入与新能源车销量、储能/光伏装机、数据中心资本开支正相关。当前处于电动化+储能+AI算力三重上行周期叠加阶段,景气度高;若下游新能源车价格战加剧或储能装机不及预期,可能通过”装机量→订单量→产能利用率→毛利率”链条影响公司业绩。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 中熔电气优劣势 | 好利科技(002729)优劣势 | 美尔森Mersen/伊顿巴斯曼(国际巨头)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 新能源汽车熔断器 | 国内龙头,车规认证齐全,绑定宁德/比亚迪/华为,规模交付强,2025年收入21.72亿 | 国内熔断器老牌厂商,正积极拓展新能源,规模与车规客户深度不及中熔 | 技术全面、品牌强,但价格高、本土化响应慢、国内份额受挤压 | 中熔在国内新能源车市场领先 |
| 激励熔断器(Pyro-fuse) | 国内率先量产,毛利率45.67%,高壁垒高价值 | 处于布局/追赶阶段,量产规模较小 | 达轮/Daicel、太平洋精工等海外厂商领先,中熔为国产替代主力 | 中熔国产替代弹性最大 |
| 储能/光伏/数据中心熔断器 | 深度绑定阳光电源等,储能与HVDC放量快,毛利率约40% | 有布局但客户结构与规模弱于中熔 | 全球项目经验丰富,高端市场仍有份额 | 国内市场中熔占优,海外巨头守高端 |
| 财务体量(2025年) | 营收21.72亿、净利率18.65%、ROE 29.57%,高盈利高成长 | 营收规模约10亿级,盈利能力与成长性弱于中熔 | 全球集团营收数十亿至百亿欧元级,熔断器为其业务分部 | 中熔盈利质量在国内同业中最优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 掌握熔体材料、灭弧介质、高压直流分断及激励熔断器火工品核心技术,研发强度约7.5%,为国家级制造业单项冠军、专精特新小巨人,车规级激励熔断器量产壁垒高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定宁德时代、华为、阳光电源、比亚迪等头部客户,车规认证周期1-3年、粘性极强,并随客户出海至泰国及欧美市场 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在国内新能源熔断器领域为第一品牌、单项冠军,但在全球市场品牌认知度仍弱于美尔森、伊顿巴斯曼等百年国际厂商 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 规模化生产+本土供应链+工程师红利,单位成本显著低于国际巨头,交付响应快,对下游客户具备高性价比优势,毛利率稳定在40%左右 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人方广文团队深耕行业近20年,战略前瞻(提前布局激励熔断器、储能、eVTOL、数据中心),持股绑定核心团队,质押率为0,治理稳健 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 39.74 | 26.51 | 31.27 | 22.39 | 16.83 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.90 | 4.45 | 4.26 | 2.88 | 2.16 |
| 应收账款 | 18.42 | 11.85 | 15.81 | 10.48 | 6.85 |
| 存货 | 4.51 | 2.75 | 2.88 | 2.28 | 2.28 |
| 固定资产 | 5.13 | 4.52 | 4.85 | 4.24 | 3.67 |
| 在建工程 | 2.17 | 1.06 | 1.48 | 0.98 | 0.71 |
| 商誉 | 0.12 | 0.12 | 0.12 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 22.05 | 13.42 | 15.38 | 10.79 | 6.98 |
| 短期借款 | 2.23 | 1.70 | 0.42 | 2.32 | 1.83 |
| 长期借款 | 4.21 | 3.13 | 2.80 | 1.16 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.11 | 0.08 | 0.20 | 0.06 | 0.01 |
| 应付账款 | 13.50 | 7.77 | 10.71 | 6.40 | 4.40 |
| 预收账款及合同负债 | 0.03 | 0.04 | 0.03 | 0.01 | 0.01 |
| 净资产(亿元) | 17.61 | 12.97 | 15.80 | 11.60 | 9.86 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.08 | 0.11 | 0.09 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 55.49 | 50.63 | 49.18 | 48.19 | 41.45 |
| 有息负债率(%) | 16.50 | 18.54 | 10.92 | 15.77 | 10.96 |
| 货币资金有息负债比(%) | 80.73 | 72.16 | 64.51 | 81.59 | 117.16 |
| 流动比 | 1.67 | 1.88 | 1.84 | 1.65 | 1.63 |
| 速动比 | 1.42 | 1.61 | 1.61 | 1.41 | 1.30 |
| 固定资产比(%) | 12.90 | 17.04 | 15.52 | 18.94 | 21.82 |
| 在建工程比(%) | 5.47 | 3.98 | 4.74 | 4.36 | 4.20 |
| 应收账款周转天数 | 492.58 | 515.65 | 265.64 | 269.23 | 235.83 |
| 存货周转天数 | 190.17 | 199.59 | 81.30 | 97.36 | 132.87 |
| 应付账款周转天数 | 568.70 | 563.85 | 302.81 | 272.89 | 256.55 |
| 总收入(亿元) | 13.65 | 8.39 | 21.72 | 14.21 | 10.60 |
| 利润总额(亿元) | 2.74 | 1.53 | 4.38 | 2.18 | 1.36 |
| 净利润(亿元) | 2.51 | 1.38 | 4.05 | 1.87 | 1.17 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.38 | 1.35 | 4.01 | 1.84 | 1.14 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.01 | 1.67 | 4.33 | 1.22 | 0.85 |
| 净现金流(亿元) | 2.30 | 0.98 | -0.42 | 0.62 | 0.51 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产规模随业务高速扩张,资产总额从2023年末16.83亿元增至2026H1的39.74亿元,两年半增长136%。资产负债率从2023年41.45%逐年升至2026H1的55.49%,累计上升14.04个百分点,杠杆水平有所抬升,但负债结构以经营性负债为主——2026H1应付账款高达13.50亿元(占总负债61%),有息负债率仅16.50%,且有息负债以长期借款(4.21亿)为主、短期借款2.23亿,货币资金5.90亿元对短期有息负债覆盖充足,货币资金/有息负债比80.73%,实际偿债压力不大。流动比1.67、速动比1.42,均高于安全线,短期偿债能力良好。
营运能力方面需重点关注:应收账款从2023年6.85亿元激增至2026H1的18.42亿元,应收账款周转天数(TTM口径)高达492.58天,远高于行业平均76.38天,主要因公司收入规模高速扩张且下游为宁德时代、华为等强势大客户,回款周期较长、账期占用大;存货周转天数190.17天(TTM)亦高于行业114.75天,与备货增长有关。不过应付账款周转天数568.70天,公司对上游供应商占款能力强,经营性现金流占用被部分对冲。整体看,公司偿债能力稳健,但高速扩张下的营运资金占用与回款效率是核心跟踪点。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 13.65 | 8.39 | 21.72 | 14.21 | 10.60 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.08 | 0.00 | 0.01 | -0.00 | 0.01 |
| 销售费用(亿元) | 0.54 | 0.46 | 0.96 | 0.82 | 0.74 |
| 管理费用(亿元) | 0.58 | 0.50 | 1.10 | 0.94 | 0.82 |
| 财务费用(亿元) | 0.18 | 0.04 | 0.10 | 0.07 | 0.04 |
| 研发费用(亿元) | 1.02 | 0.80 | 1.82 | 1.36 | 1.21 |
| 利润总额(亿元) | 2.74 | 1.53 | 4.38 | 2.18 | 1.36 |
| 净利润(亿元) | 2.51 | 1.38 | 4.05 | 1.87 | 1.17 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.38 | 1.35 | 4.01 | 1.84 | 1.14 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 62.77 | 41.20 | 52.89 | 34.11 | 40.41 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 82.41 | 110.25 | 116.69 | 59.80 | -23.94 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 76.65 | 111.72 | 118.07 | 60.66 | -22.32 |
| 毛利率(%) | 36.51 | 40.05 | 40.58 | 39.74 | 40.88 |
| 净利率(%) | 18.38 | 16.40 | 18.65 | 13.16 | 11.04 |
| 扣非净利率(%) | 17.46 | 16.09 | 18.46 | 12.94 | 10.80 |
| 财务费用比(%) | 1.29 | 0.43 | 0.47 | 0.51 | 0.41 |
| 财务成本率(%) | 1.29 | 0.43 | 0.47 | 0.51 | 0.41 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约13.5 | 约10.8 | 约26.0 | 约16.5 | 约12.0 |
| 净资产收益率(%) | 15.02 | 11.19 | 29.57 | 17.43 | 12.83 |
盈利能力、成长能力评价:
公司成长性极为突出:营业收入从2023年10.60亿元增长至2025年21.72亿元,两年翻倍,2025年同比增长52.89%,2026H1进一步加速至62.77%;归母净利润2025年4.05亿元、同比大增116.69%,2026H1净利润2.51亿元、同比增长82.41%,连续多年保持高增长(2023年曾因行业波动净利润同比-23.94%,2024年起强劲反转)。
盈利能力方面,净利率从2023年11.04%持续提升至2025年18.65%、2026H1为18.38%,ROE在2025年高达29.57%,盈利水平在电气设备行业中名列前茅(行业平均净利率仅8.47%、ROE 6.50%)。需要注意的是毛利率从2025年40.58%小幅回落至2026H1的36.51%(同比下降3.54个百分点),主要受产品结构变化(低毛利电力熔断器占比提升、部分新场景产品降价放量)及竞争影响,但净利率仍保持高位,说明费用管控与规模效应持续发挥作用。研发费用2025年1.82亿元、研发费用率约8.4%,2026H1研发费用率约7.5%,高研发投入支撑技术壁垒。财务费用比2026H1升至1.29%,因借款增加,但绝对额仍小。整体盈利能力强、成长确定性高。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.01 | 1.67 | 4.33 | 1.22 | 0.85 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.51 | -1.69 | -4.15 | -1.45 | -1.35 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.88 | 1.01 | -0.60 | 0.85 | 1.01 |
| 净现金流(亿元) | 2.30 | 0.98 | -0.42 | 0.62 | 0.51 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -0.10 | 19.91 | 19.92 | 8.60 | 7.99 |
现金流健康度评价:
公司经营现金流历史表现良好,2023-2025年经营活动净现金流分别为0.85亿、1.22亿、4.33亿元,2025年经营现金流收入比高达19.92%,盈利质量扎实。但2026H1经营活动净现金流为-0.01亿元(收入比-0.10%),同比由1.67亿转为微负,主要原因是收入高速扩张带来应收账款大幅增加(18.42亿)与存货备货占用营运资金,属于高成长期典型的阶段性现象。投资现金流持续为负(2025年-4.15亿),反映公司持续扩产(西安基地、泰国基地);筹资现金流2026H1为+2.88亿元,主要为银行借款增加以支持产能建设。净现金流2026H1为+2.30亿元,资金链整体安全。需持续跟踪下半年应收账款回款与经营现金流能否回正,这是验证成长质量的关键。
4.4 行业横向对比
行业基准为电气设备行业8家可比公司均值(来源:行业基准数据,quality=low_fallback,样本为宁德时代、阳光电源、国电南瑞、亿纬锂能、特变电工、麦格米特、宏发股份、天华新能等概念级对标,多为大型电力设备/电池企业,与熔断器细分赛道可比性有限,行业净利率/PE可能失真,需谨慎参考)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 29.57 | 6.50 | +23.07pct |
| 毛利率(%) | 40.58 | 24.63 | +15.95pct |
| 净利率(%) | 18.65 | 8.47 | +10.18pct |
| 收入增长率(%) | 52.89 | 30.86 | +22.03pct |
| 资产负债率(%) | 49.18 | 50.60 | -1.42pct |
| 有息负债率(%) | 10.92 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 265.64 | 76.38 | +189.26天(弱于行业) |
| 存货周转天数(天) | 81.30 | 114.75 | -33.45天(优于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.47 | 0.44 | +0.03pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 19.92 | 1.12 | +18.80pct |
对比结论:公司在ROE、毛利率、净利率、收入增速、经营现金流质量上全面、大幅优于行业平均,盈利与成长能力突出;资产负债率与行业基本持平且以经营性负债为主;存货周转优于行业。唯一明显短板是应收账款周转天数远高于行业均值,反映对下游大客户的账期占用,需重点跟踪。需提示:行业对标样本为概念级大型电力设备/电池企业,与熔断器细分赛道可比性有限(权威审计标记quality=low_fallback、疑似错配),行业净利率8.47%可能低估熔断器细分盈利水平,目标利润率取值已以公司自身盈利能力为主。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率55.49%但以应付账款为主,有息负债率仅16.50%,流动比1.67、速动比1.42,货币资金覆盖短债,偿债稳健 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数492.58天远高于行业76天,存货周转190天,回款与营运效率为主要短板,对上游占款强部分对冲 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年收入+52.89%、扣非净利+118.07%,2026H1收入+62.77%,连续多年高增长,赛道景气 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年净利率18.65%、ROE 29.57%、毛利率40.58%,全面大幅优于行业,激励熔断器毛利45.67% |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流4.33亿、收入比19.92%质量高,但2026H1受应收占用转负,需跟踪回款 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.02.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计上涨约9.53%,8月27日收于98.26元、上涨2.35%,放量上攻,换手率4.22%、量比1.43,成交额4.10亿元。股价沿5日均线稳步上行,5日、10日、20日均线呈多头排列,MACD日线金叉后红柱放大,短期资金回流明显。短期支撑位约92.5元(5日/10日均线交汇),强支撑约88元;上方压力位约105元(前期高点与整数关口)。
周线:周线级别自2026年4月低点震荡抬升,近两周连续放量收阳,股价重新站上20周均线并突破半年线压制,周MACD绿柱持续收敛、即将在零轴上方金叉,中期趋势由弱转强。周线支撑位约88元(半年线),上方压力位105-110元密集成交区,有效突破后将打开中期上行空间。
月线:月线级别处于2025年高位回落后的底部修复阶段,月KDJ低位金叉向上,月MACD仍在零轴上方运行、绿柱缩短,长期上升趋势未被破坏。公司2025年净利润翻倍、2026H1继续高增,基本面与月线技术面形成共振,中长期估值修复空间较大。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向上,股价站稳5日/10日/20日均线,短中期均线多头排列,分时均线多头,趋势向好 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率4.22%、量比1.43,成交额4.10亿,较前期明显放量,量价齐升,资金参与度提升 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD金叉红柱放大,周线即将金叉;KDJ处于强势区但未极端超买,上涨动能较充足(量化动能子项17.77分) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上、股价沿上轨运行,强势特征;筹码峰集中于85-95元区间,对股价形成支撑 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.48亿元,融资余额5日增加0.12亿至3.63亿,杠杆与主力资金同步流入 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 流动性宽松预期、AI算力与新能源产业政策持续支持 | 正面,利好成长股与电力设备/新能源板块风险偏好 |
| 行业 | AI数据中心高压直流供电、储能装机高增、800V高压快充普及、低空经济eVTOL催化 | 正面,公司产品多主线受益,行业景气度高 |
| 个股 | 2026中报高增(收入+62.77%、扣非净利+76.65%),激励熔断器放量 | 强烈正面,业绩超预期驱动估值修复,近5日主力净流入0.48亿 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 18.49% | 采用「行业平均净利率8.47%(sample=8,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率18.38%×60%+年度净利率18.65%×40%」孰高确定,客户值约18.49%高于行业值,成长型行业下限12%、上限30%,18.49%位于区间内,取18.49%。 |
| 行业平均利润率 | 8.47% | 电气设备行业8家可比公司净利率均值(low_fallback,多为大型电力设备/电池企业,可比性有限) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 20.49, 公司动态PE 27.7)=20.49,成长型行业PE上限15,钳制后取15.00。铁律:PE上限成长型恒为15,不以任何理由放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 20.49 | 电气设备行业可比公司PE均值 |
| 本年收入预测 | 41.45亿 | 最近季度收入13.65×4×60% + 最近年度收入21.72×40% = 32.76 + 8.69 = 41.45亿(严格公式,禁止上调) |
| 收入增长率 | 16.43% | (行业平均增速30.86% +(客户季度增速62.77%×40%+年度增速52.89%×60%))/2 = (30.86%+56.84%)/2≈43.85%,成长型行业上限30%钳制;经合理性区间校验触发一次谨慎调整,收入增长率30.00%→16.43%(边界内最小必要调整,使折现估值落入[当前价50%,200%]区间),最终取16.43%。 |
| 行业平均增长率 | 30.86% | 电气设备行业可比公司营收同比增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在“计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.17% | 基本面绝对分 63.911分 ÷ 100 × 30% = +19.17%(模块一基础0.18分 + 模块二运营23.73分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +19.20% | 技术面绝对分 38.41分 ÷ 100 × 50% = +19.20%(趋势10.0分 + 量能7.0分 + 动能17.77分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向positive、5日涨跌+9.53%;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 189.80亿 | 本年收入预测41.45亿 × (1 + 16.43%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 526.27亿 | 10年后目标收入189.80亿 × 目标利润率18.49% × 目标市盈率15.00(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 166.87亿 | 本年收入预测41.45亿 × 目标利润率18.49% × ((1+16.43%)^10 - 1) / 16.43%(总额口径) |
| 未来估值 | ¥474.25 | (Part A 526.27 + Part B 166.87) / 总股本1.4615亿股 |
| 折现估值 | ¥196.52 | 未来估值474.25 / (1.07)^10 × (1 - 18.49%) = 长期合理价值(不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥280.29 | 折现估值196.52 × (1 + 19.17%) × (1 + 19.20%) × (1 + 0.40%) ≈ 280.29 |
合理性区间校验:当前股价¥98.26,区间[¥49.13, ¥196.52]。原始折现估值541.75元高于区间上限,触发一次谨慎调整(收入增长率30.00%→16.43%,边界内最小必要调整)后,折现估值196.52元落入区间上沿。长期模型参考价¥196.52(仅财务假设、增长与折现,不乘技术/情绪系数);三因子调整后最终理想买入价¥280.29。
投资逻辑
中熔电气是新能源电路保护赛道的国产龙头与隐形冠军,长期投资逻辑清晰。第一,赛道景气度高且天花板持续打开:新能源车800V高压快充普及带动激励熔断器(单车价值量高、毛利率45.67%)快速渗透,全球储能装机维持30%以上增速,AI数据中心向高压直流(HVDC)供电架构演进带来全新增量,eVTOL低空经济、核电、轨交多点开花,公司可触达市场空间在百亿元级且保持20%-30%复合增长。第二,公司竞争壁垒深厚:熔断器是电路安全关键件,认证周期长、客户粘性强,公司为国家级制造业单项冠军,深度绑定宁德时代、华为、阳光电源、比亚迪等头部客户,激励熔断器国内率先量产,国产替代弹性大。第三,业绩高增且盈利质量优秀:2025年收入+52.89%、扣非净利+118.07%,2026H1收入+62.77%,净利率18.65%、ROE 29.57%,大幅优于行业。第四,全球化打开长期空间,泰国基地投产配套客户出海。核心风险在于应收账款高企、2026H1经营现金流转负及毛利率小幅下滑,需跟踪回款与价格竞争。综合看,公司当前股价98.26元显著低于长期合理价值196.52元与三因子理想买入价280.29元,中长期具备较好的投资性价比。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 营运资金/回款风险 | 2026H1应收账款高达18.42亿元、周转天数492.58天(行业仅76天),经营现金流由2025H1的1.67亿转为-0.01亿,若下游大客户(宁德时代、华为等)账期进一步拉长,将加大营运资金压力与坏账风险 | 高 |
| 毛利率下滑风险 | 毛利率由2025年40.58%降至2026H1的36.51%(同比-3.54pct),新能源车价格战向上游传导、新场景产品降价放量及竞争加剧,可能持续压制盈利水平 | 中 |
| 下游景气度风险 | 公司收入高度绑定新能源车、储能、光伏,若新能源车销量、储能/光伏装机不及预期或行业价格战恶化,将通过订单量→产能利用率→毛利率链条拖累业绩 | 中 |
| 客户集中风险 | 前五大客户(宁德时代、华为、阳光电源等)占比较高,大客户订单波动、份额调整或自建供应链可能对公司收入造成较大影响 | 中 |
| 估值与解禁风险 | 当前PE(TTM)27.7倍、PB 8.16倍,估值不低;行业对标为概念级样本(quality=low_fallback、疑似错配),若成长不及预期存在估值回调压力;流通股占比78.61%,需关注限售股解禁 | 中 |
| 竞争与技术迭代风险 | 国际巨头美尔森、伊顿巴斯曼及国内好利科技等加码新能源熔断器,激励熔断器技术若被竞争对手突破或路线变更,将影响公司高毛利新品的先发优势 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥98.26 vs 最终理想买入价 ¥280.29 → 低估(+185.3%)
(长期合理价值对比:当前股价 ¥98.26 vs 折现估值 ¥196.52 → 低估(+100.0%))
核心投资逻辑
中熔电气是国内电力熔断器龙头、国家级制造业单项冠军,深度卡位新能源汽车、储能、AI数据中心高压直流、eVTOL等高景气赛道。公司2025年收入21.72亿元(+52.89%)、扣非净利润4.01亿元(+118.07%),2026H1收入13.65亿元(+62.77%)、扣非净利2.38亿元(+76.65%),净利率18.38%、ROE常年高位,盈利能力大幅优于电气设备行业平均(净利率8.47%)。高毛利激励熔断器(45.67%)放量打开第二成长曲线,泰国基地推动全球化。熔断器“小器件、高壁垒、强粘性”属性赋予公司深厚护城河,客户绑定宁德时代、华为、阳光电源。估值上,长期合理价值196.52元、三因子理想买入价280.29元,当前98.26元显著低估。主要瑕疵为应收账款高企与2026H1经营现金流转负,属高成长期阶段性现象,需跟踪回款。
短线预测
- 一周走势预判:看多(中报高增+多主线催化,量价齐升,有望挑战前高)
- 压力位:¥105.00
- 支撑位:¥92.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前98.26元低于长期合理价值196.52元,可逢回调分批建仓,回踩92-95元支撑区是较好介入点,不追高、分批布局 |
| 持有 | 继续持有,基本面高增逻辑未变,中线看估值修复,若冲高至105元压力位附近可部分兑现做波段,底仓保留 |
| 被套 | 公司长期价值明确、业绩高增,被套多为短期波动,可在92元下方逢低补仓摊薄成本,耐心等待中报行情与估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...